Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемы использования текстов по народной педагогике в процессе подготовки учителей начальных классов

Автореферат по педагогике на тему «Проблемы использования текстов по народной педагогике в процессе подготовки учителей начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Яковлева, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проблемы использования текстов по народной педагогике в процессе подготовки учителей начальных классов"

РГ6 од 1 1 НОЯ 1936

Московский педагогически» университет

На правах рукописи ЯКОВЛЕВА Татьяна Викторовна

ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕКСТОВ ПО НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Специальность 13.00.02

Теория и методика обучения русскому языку

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1996

Работа выполнена на кафедре методики преподавания русского языка и

литературы Московского педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Г. А. Фомичёва

Официальные оппоненты: действительный член РАО,

доктор педагогических наук, профессор Г.Н. Волков; кандидат педагогических наук, доцент Ю.Г.Федотова

Ведущая организация: Институт общих проблем образования РАО

Защита диссертации состоится "_" ____ 1997 г. в_ч.

па заседании Диссертационного Совета Д.113.11.01 в Московском педагогическом университете по адресу: 107005, г. Москва, ул. Ф. Энгельса, д. 21-а, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПУ (г. Москва, ул. Радио, д. 10-а)

Автореферат разослан "_"_199_г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета профессор

М.Ф.Тузова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ проблемы использования идей народной педагогики в практике обучения и воспитания молодого поколения связана с необходимостью обращения в современных условиях к социально-исторической и культурной памяти народа.

Известно, что русская дореволюционная "народная школа" развивалась на идеях традиционной культуры воспитания. Педагогические системы К. Д. Ушннского, Л. Н. Толстого, В. И. Водовозова были по своей сути народоведческими.

В настоящее время наблюдается кризис русской школы как национальной: игнорируются особенности культурно-национального уклада народа, происходит девальвация нравственных ценностей. Явным дефицитом стали такие этические категории, как добро, великодушие, совесть, долг, благородство, уважительное отношение друг к другу, которое С. Залыгин приравнивает к отношению людей "к природе, к миру в целом в ощущении его цельности."1 Утрата исторических и культурных корней своего народа может привести к бездуховности личности.

Объектом особого внимания являются студенты педагогических вузов, ибо им доверено будущее народа.

Многолетние наблюдения за качеством подготовки учителей свидетельствуют, что выпускники пединститутов не знают основ народной педагогики, не усвоили национально-культурные ценности и, вероятно, поэтому не могут использовать знания по традиционной культуре воспитания в практической деятельности. В последние годы, во многом благодаря трудам академика Г.Н. Волкова ("Этнопедагогика", "Педагогика жизни", "Чувашская народная педагогика" и др.), в педагогической науке выделилось новое направление, новая научная школа - этнопедагогика - наука о народной педагогике. "Народная педагогика -совокупность педагогических сведений и воспитательного опыта, сохранившихся в устном народном творчестве, обычаях, обрядах, детских играх и игрушках н т.п."2 Народная педагогика исследует педагогическую культуру народных масс. Работы Г.Н. Волкова и его учеников привлекли внимание исследователей к проблемам и использованию эт-нопедагогическнх идей в смежных науках, в частности, в методике преподавания родного языка.

1 Залыгин С. Литература и природа П Нопый мир, 1991 - Л"» 1. С.12.

; Волков Г.Н. Этнопедагогика. - Чебоксары, 1974-. - С.7.

Термин "этнопедагогикп" употребляется в значении национально-народная педагогика, традиционная культура воспитания.

Мы постигаем нравственный опыт предшествующих поколений с помощью языка. Ф.И.Буслаев писал: "Родной язык - есть неистощимая сокровищница всего духовного бытия человечества."1 Через язык осмысливаются национальные ценности, воспитывается личность.

Русский язык - как средство обучения и воспитания - важнейший учебный предмет, способный сформировать мировоззрение будущего педагога на основе усвоения этнопсдагогическнх знаний.

В проведенных исследованиях мы пришли к выводу, что овладение знаниями по народной педагогике в условиях подготовки студентов педвузов может быть организовано через тексты, содержательной стороной которых являются сведения о традиционной культуре воспитания, национальном укладе жизни русского народа.

Источники этнопедагогических текстов - произведения русских классиков, устного народного творчества, научно-популярная литература .

Актуальность темы нашего исследования определяется необходимостью включения в учебный процесс подготовки учителей начальных классов этнопедагогических знаний, представленных в специальных текстах. По нашему мнению, работа над текстами по народной педагогике в курсе лингвистических дисциплин может способствовать:

- усвоению студентами этнопедагогических знаний;

- привитию умений анализировать текст;

- использованию приобретенных знаний и умений в будущей практической деятельности.

Успех этнопедагогического воспитания школьников в значительной степени зависит от уровня подготовки самого учителя, которому необходимо связать знания но народной педагогике с возможностями русского языка как учебной дисциплины, овладеть приемами организации нравственного воспитания учеников на основе использования этнопедагогических идей в процессе обучения русскому языку.

Подготовка учителей будет целенаправленной и эффективной при условии создания специальной методической системы, способной обеспечить усвоение знаний по народной педагогике и параллельно учебного материала по русскому языку.

' Буслаев Ф.И. О пршолапшшн отечественного языка. - Л., 1941.-С.53

Реализация такой системы может осуществляться в связи с изучением специальных дисциплин на факультете начального обучения и иметь несколько этапов:

I этап - "Практикум по русскому языку"

П этап - Спецкурс н спецсеминар "Этнопедагогическое образование и воспитание младших школьников средствами русского языка"

III этап - "Методика преподавания русского языка"

IV этап - педагогическая практика.

Теретико-методологической базой исследования являются важнейшие положения педагогической науки о единстве обучения и воспитания, о воспитательной направленности русского языка как учебного предмета, взгляды Ф.И.Буслаева, К.Д.Ушннского, Л.Н.Толстого, В.И.Во-довозова, Г.Н.Волкова об обучении и воспитании на основе народной педагогики, выявленные Л.П.Федоренко закономерности усвоения речи н принципы их реализации в обучении.

Исследование путей и условий совершенствования профессиональной подготовки учителей с опорой на этнопедагогические знания позволило определить цели, предмет, гипотезу и задачи данной работы.

ЦЕЛИ исследования - определение критериев отбора текстов по народной педагогике, подбор обучающих текстов и создание на их основе методической системы профессиональной подготовки педагогов.

ПРЕДМЕТ исследования - влияние текстов по народной педагогике на становление и совершенствование профессиональных умений будущих учителей начальных классов.

ГИПОТЕЗА исследования: уровень профессиональной подготовки учителей повышается, если в процесс обучения ввести этнопедагогиче-ский материал, отобранный с учетом составляющих традиционную культуру воспитания русского народа (жизненный уклад, обычаи, обряды, устное народное творчество, декоративно-прикладное искусство и т.д.).

Для достижения поставленных целей и проверки гипотезы необходимо было решить ряд ЗАДАЧ:

- определить этнопедагогическне, психологические, лиигводидакти-ческие основы использования текстов по народной педагогике в процессе обучения студентов;

- проанализировать состояние знании будущих учителей по этнопедагогике, дореволюционные ц современные учебники по русскому языку и чтению, методические пособии, школьные и вузовские программы с целью изучения вопроса об отражении в них народной педагогики;

- сформулировать критерии отбора текстов, содержащих сведения по народной педагогике, предложить такие тексты;

- создать методическую систему использования текстов по народной педагогике, которая органически входила бы в обшуш систему подготовки учителей начальных классов: определить содержание обучения по этнопедагогике, предложить сочетание вариативных методов и приемов анализа и продуцирования текстов, проследить влияние работы над текстами по этнопедагогике на формирование национального самосознания студентов;

- разработать спецкурс и спецсеминар "Этнопедагогическое образование и воспитание младших школьников средствами русского языка";

- проверить в экспериментальном обучении эффективность методической системы.

Для решения поставленных задач были использованы следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- теоретический (анализ педагогической, лингвистической, методической, психологической литературы, формулирование критериев отбора текстов);

- социально-педагогпческий (наблюдение за учебным- процессом, анализ программ, учебников в аспекте рассматриваемой проблемы);

- экспериментальный (выявление уровня знаний, умений, навыков студентов, экспериментальное обучение, проверка эффективности программы этнопедагогического образования н воспитания);

- статистический (обработка данных, полученных в ходе эксперимента ).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

1) выявлены составляющие этнопедагогических знаний, которые явились основой для отбора обучающих текстов;

2) определены педагогические, лингвистические, психологические, методические основы использования текстов по народной педагогике в системе профессиональной подготовки учителей начальных классов;

3) сформулированы критерии отбора текстов; установлены последовательность, место, объем использования этнопедагогического материала в обучении студентов;

4) отобраны специальные тексты;

5) создана методическая система использования текстов по народной педагогике, позволяющая решать задачи обучения н воспитания студентов с опорой на этнопедагогику;

6) определены линии взаимосвязи между народной педагогикой и лингвистикой .

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

1) разработаны новые формы практических занятий по русскому языку для студентов первого курса факультета начального обучения, сочетающие в себе реализацию лингвистических и этнопедагогическнх задач ;

2) предложена методика отбора, использования текстов по народной педагогике в курсе лингвистических дисциплин;

3 ) создана программа этнопедагогического образования и воспитания будущих учителей начальных классов, разработаны спецкурс и спецсеминар "Этнопедагогическое образование и воспитание младших школьников средствами русского языка".

Предложенные рекомендации по применению идей и опыта народной педагогики в обучении и воспитании студентов могут быть использованы при совершенствовании программ, учебных пособий, средств обучения, предназначенных для профессиональной подготовки учителей начальных классов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Методическая система использования текстов по народной педагогике в учебно-воспитательном процессе подготовки студентов на факультете начального обучения способствует повышению профессионально-педагогического мастерства будущих учителей.

2. Опора на народную педагогику, творческое ее использование создают реальные условия для формирования национального самосознания студентов, их готовности к этнопедагогнческому воспитанию школьников.

3. Эффективность формирования знаний по народной педагогике и умений по их применению у студентов повышается, если поддерживаются профессионально-ориентировочные мотивационные установки.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ осуществляется путем внедрения результатов в практику преподавания лингвистических дисциплин на факультете начального обучения Белгородского госуннверснтета. Основные идеи диссертации обсуждались и были одобрены на межвузовских конференциях Краснодарского, Харьковского, Белгородского госуниверситетов, на заседаниях .методических объединений учителей, семинарах молодых преподавателей. Результаты исследования отражены в шести публикациях.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели, задачи, гипотеза, раскрывается новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Научные основы использования текстов по народной педагогике в процессе подготовки учителей начальных классов" - определяются педагогические, лингвистические, методические аспекты отбора и применения этнопедагогнческого материала.

По мнению Л.П.Федореико, "речь усваивается, если приобретается способность запоминать традицию сочетания языковых единиц в потоке речи, в дискурсе, в тексте."1

Одна из проблем, решаемых в главе, посвящена рассмотрению различных подходов к пониманию природы текста в работах Л .М. Лосевой, О.И.Москальской, Н.Р.Гальперина, Г.АЗолотовой, Н.А.Ипполи-товой, описанию признаков текста как дидактической единицы обучения лингвистике и этнопедагогике. Сделан вывод, что текст следует рассматривать как образцовое речевое произведение, которое служит для решения учебных и этиопедагогических задач.

Нами выявлены педагогические основы отбора и использования текстов, их содержательная сторона, отражающая сведения о традициях, обычаях, обрядах, жизненном укладе русского народа.

Изучение идей этнопедагогики и их роли в становлении личности позволило сделать вывод, что народная педагогика служит целям передачи духовного опыта последующим поколениям и представляет собой

' Федоренко Л.П. Анализ теории и практики методики обучения русскому языку. -Курск, 1994. С-25.

ч

совокупность взглядов, суждений, убеждений народа по вопросам развития, воспитания, обучения подрастающего поколения.

Анализ работ Л.Н.Толстого, В.И.Водовозова, К.Д.Ушннского, П.П.Блонского, В.А.Сухомлинского, которые уделяли исключительное внимание вопросам обучения на образцах народной педагогики, связи преподавания гуманитарных дисциплин с жизнью, помог определить методические принципы отбора и использования текстов по народной педагогике. Рассмотрение вопроса "Язык и народная педагогика" позволило акцентировать внимание на том, что с помощью языка человек постигает нравственный опыт предшествующих поколений, основы традиционной культуры воспитания.

Язык и народная педагогика как часть национальной культуры неразделимы. К.Д.Ушинскнй писал, что лучшее средство проникнуть в характер народа - усвоить его язык.

Русский язык как учебный предмет располагает большими возможностями в этнопедагогическом образовании и воспитании студентов.

Для решения проблемы эффективности использования текстов по народной педагогике в учебном процессе были рассмотрены такие вопросы психологии обучения, как познавательная активность обучаемых, ее цели, пути формирования интереса к приобретению этнопедаго-гических знаний, осознание нх ценности, понимание и восприятие текстов по народной педагогике; проанализированы взгляды ученых-психологов А.Н.Леонтьева, Г.И.Щукнной, Л.П.Доблаева и др.

Процесс обучения станет целенаправленным, если будет построен таким образом, чтобы обучаемый осознал цели учения, научился сам ставить их, исходя из задач предстоящих ему видов деятельности. Именно ценность знаний и потребность в них определяют готовность обучаемых в овладении этими знаниями.

Основным средством приобретения этнопедагогическнх знаний на занятиях по русскому языку является текст по народной педагогике при условии соответствия его психологическим требованиям: доступности, убедительности, понятности.

Текст должен создать у студентов внутреннюю установку на восприятие изучаемого содержания, на раскрытие целевого назначения проблемы .

Вторая глава диссертационного исследования - "Анализ состояния знаний студентов по народной педагогике как основа отбора обучающих текстов" - посвящена 1) изучению дореволюционных и современных

учебников по русскому языку и чтению для начальных классов, методических пособий, программ для школ и вузов с точки зрения обращения к народной педагогике; 2) описанию констатирующего эксперимента.

Большинство дореволюционных учебников (прежде всего "Родное слово" К.Д.Ушинского, "Азбука" Л.Н. Толстого ) способствуют этнопе-дагогическому воспитанию обучаемых. Дидактический материал в них построен на образцах народной педагогики, раскрывает лучшие черты русского народа, знакомит с его нравственными заповедями.

В современных учебниках представлено устное народное творчество, но система вопросов и задании не направлена на воспитание интереса к народным традициям н обычаям. В учебниках по методике преподавания русского языка, в школьных и вузовских программах затрагиваются вопросы воспитательного воздействия уроков гуманитарного цикла в целом, но не уделяется внимание проблемам народной педагогики.

В целом, возможности учебников в этнопедагогическом образовании н воспитании будущих учителей ограничены .

Констатнрующий эксперимент, в котором участвовало около четырехсот студентов, проводился на базе Белгородского педагогического университета на факультете педагогики и ¡методики начального обучения в 1992-1995 г.г.

Целями констатирующего эксперимента были: 1) проверить знания будущих учителей по народной педагогике, их эмоционально-ценностное отношение к ней, готовность к этнопедагогнческому воспитанию школьников; 2) умение студентов анализировать текст. В ходе эксперимента было проведено анкетирование. Ответы на вопросы: "Как вы понимаете значение слов "этнопедагогика" "народная педагогика"?", "Назовите национальные традиции и обычаи русского народа" и др. -показатель уровня этнопедагогическнх знаний. Ответы на вопросы: "Ваше отношение к традиционной культуре воспитания?", "Нравятся ли Вам произведения устного народного творчества?" и др. - показатель эмоционально-личностного отношения студентов к народной педагогике. Ответы на вопросы: "Можно ли использовать знания по народной педагогике в практической деятельности?", "Хотите ли Вы этого?" и др. - показатель деятельно-практнческого критерия. Анализ анкет показал, что только 14% студентов знали основы этнопедагогикн, 58% - выразили положительное отношение к ней, 62% - считали необходимым

использование знании по народной педагогике в практической деятельности, но не представляли каким образом. Большинство первокурсников имели низкий уровень знаний по народной педагогике, но показали большую заинтересованность, высказали желание узнать сущность традиции, обычаев, обрядов русского народа, чтобы использовать знания в будущей работе.

Для проверки умения студентов пересказывать текст и проводить лингвистический анализ было проведено изложение с грамматическим заданием. Выяснилось, что первокурсники испытывали трудности в письменном пересказе текста: допускали существенные отклонения от темы, бедность и однообразие синтаксических конструкций, фактические неточности; нарушали последовательность изложения мыслей, стилевое единство, видовременную соотнесенность глаголов; не знали текстообразуюшне функции грамматических единиц.

Студенты не умели анализировать текст: допускали смешение в определении темы и основной мысли, стилей и типов речи, ошибались в определении средств и способов связи предложений, т.е. в недостаточной степени владели умениями и навыками работы над текстом.

На основе констатирующего эксперимента были сформулированы основные критерии отбора обучающих текстов:

1. Этнопедагогическая направленность: сведения об укладе жнзнн, традициях, обычаях, обрядах, праздниках, декоративно-прикладном искусстве, фольклоре русского народа.

2. Художественная ценность; эмоциональность, образность языка.

3. Учет воспитательного воздействия на обучаемых, влияние на формирование национального самосознания, нравственной позиции, духовного мира.

4. Стилистическая оформленность, наличие ясной типологической

структуры.

5. Возможности текстов для формирования речевых навыков.

6. Наличие изучаемых лингвистических явлений.

С учетом этих критериев были отобраны тексты, предназначенные для обучения.

Третья глава диссертации - "Методическая система использования текстов по народной педагогике в процессе подготовки учителей начальных классов." Разработанная система имеет интенсивно-цикловой характер, состоит из четырех этапов, каждый из которых реализуется в

специальном курсе, относительно самостоятелен по кругу решаемых задач, насыщен теоретическим и практическим материалом.

I этап реализуется в курсе "Практикума по русскому языку", каждое занятие которого определено естественной взаимосвязью между эт-нопедагогической и грамматической темами. Во главу обучения поставлен текст по народной педагогике, знакомящий студентов с духовной культурой, национальным укладом жизни, особенностями характера русских людей.

Грамматический материал вводится через текст, извлекается из него, исследуется, возвращается в речь в упражнениях продуктивного и репродуктивного характера. Обучение грамматике ведется в процессе усвоения этнопедагогического материала.

Например, на одном из занятий практикума анализировался текст из книги Д . С . Лихачева "Заметки о русском". С первокурсниками велась беседа о чувстве патриотизма, национальном самосознании, о бережном и внимательном отношении ко всему тому, что вбнрает в себя понятие "Родина". Параллельно решались вопросы, связанные с установлением главной мысли, деления текста на части, изучением тексто-образующих функций чаете» речи.

В курсе "Практикума по русскому языку" студенты получилн представление об основах этнопедагогикн, ее составляющих, познакомились с идеями народной педагогики. На занятиях использовались такие тексты, как "Поучение Владимира Мономаха" "Послание Даниила Заточника", "Дедушка" К.Д.Ушинского, "Волшебный язык" КЛГ.Паустовско-го, отрывки из произведений В.Г.Распутнна, Д.СЛихачева, С.П.Залыгина; научно-популярная литература о русских праздниках, декоративно-прикладном искусстве; произведения устного народного творчества.

При анализе этнопедагогнческнх текстов проводилась работа над выяснением содержания, понимания темы, идеи, языковых средств, типа и стиля речи; совершенствовались орфографические и пунктуационные навыки. Студенты развивали речь, знакомились с основными приемами работы над текстом.

II этап работы по анализу этнопедагогнческнх текстов реализуется в спецкурсе и спецсеминаре "Этнопедагогическое воспитание младших школьников средствами русского языка".

Будущие учителя начальных классов расширили и углубили знания по народной педагогике. При чтении спецкурса студенты узнали о методах, средствах, идеях этнопедагогикн, о возможностях ее использования

в будущей практической деятельности, о воспитательных возможностях русского языка как учебного предмета, о необходимости единства обучения и воспитания. Особое внимание уделялось теме: "Русский фольклор", знакомству с такими обобщенными понятиями, как "русский национальный характер", "национальное самосознание".

Наряду с этим студенты получили представление о различных точках зрения, касающихся самого понятия "текст", его особенностях, признаках, о системе работы над текстом по народной педагогике.

Работая в спецсеминаре, студенты готовили доклады по темам: "Народная педагогика на уроках русского языка", "Использование сказок на уроках русского языка", "Обучение школьников описанию предметов декоративно -прикладного искусства", " Знакомство с русскими праздниками при анализе текстов" и др. В процессе работы студенты овладели навыками исследовательской работы (изучили литературу, провели эксперимент, высказали гипотезу, подтвердили ее); научились отбирать дидактический материал этнопедагогической направленности, осознали важность его использования; приобрели умения анализировать тексты.

III этап этнопедагогического образования и воспитания будущих учителей реализуется в курсе "Методика преподавания русского языка".

В процессе исследования удалось выявить, что важнейшими темами, ориентированными на решение этнопедагогических задач, являются следующие: "Русский язык как учебный предмет в начальной школе", "Воспитательная направленность обучения русскому языку", "Процесс работы над художественным произведением на уроках чтения", "Особенности методики чтения произведений различных жанров".

На практических занятиях студенты обучались отбирать и использовать тексты по народной педагогике и на их основе знакомить учеников с грамматическими категориями, фонетическим и лексическим материалом. Методика изучения раздела "Развитие речи" предлагалась на этнопедагогнческом материале.

IV этап этнопедагогнческого образования и воспитания реализуется в процессе педагогической практики, которую мы рассматриваем как важную часть претворения полученных этнопедагогических знаний в практическую деятельность. В период педпрактики студенты выявляли у школьников народно-педагогические представления, использовали в работе формы и методы народной педагогики, обучали учащихся аиали-

зу текстов, оказывали учителям помощь в подготовке уроков, мероприятий этнопедагогнческой направленности, проводили их самостоятельно. Уроки практикантов получили высокую экспертную оценку учителей н методистов.

Педпрактика дала возможность оценить готовность будущих учителей к этнопедагогическому образованию и воспитанию школьников. У студентов активизировалось стремление к самообразованию, к более подробному изучению этнопедагогики с целью ее использования в практической деятельности.

Мы провели контрольный эксперимент, целями которого были: определить общую этнопедагогическую культуру будущих учителей, сравнить уровень знаний по народной педагогике до обучения по программе этнопедагогического образования и воспитания и после; проверить умение студентов сочинять текст с использованием знаний по народной педагогике.

Сравнение данных анкетирования в ходе констатирующего и контрольного экспериментов показало, что уровень этнопедагогических знаний значительно повысился. 76% студентов сумели дать качественную характеристику этнопедагогическим понятиям.

Проведенное сочинение по теме: "Письмо иностранному другу о России, о русском народе, его традициях" убедило, что студенты знают и умеют описать обряды, обычаи, праздники, национально-культурный уклад жизни русского народа. Повысились грамотность, речевая культура будущих учителей.

Беседы со студентами, данные анкет, анализ сочинений, экспертные оценки уроков методистами свидетельствовали о глубоких знаниях будущих учителей по народной педагогике, об умении применять эти знания при созданни текста.

Разработанная нами методическая система заслужила одобрение. Студенты, преподаватели вузов, учителя выразили положительное отношение к ней, считая ее применение необходимой в системе подготовки учителей.

Исследования позволили установить, что систематическая подача этнопедагогического материала способствует формированию высокой профессиональной культуры, целостного представления студентов о народной педагогике, повышению языковой компетенции, лучшему усвоению лингвистического материала, умению применять полученные знания на практике, сформнрованности навыков работы с текстом.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются перспективы дальнейшего неследования проблем.

Работа содержит приложение , включающее тексты по народной педагогике .

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Воспитание национального самосознания средствами русского языка// Актуальные проблемы теории и практики обучения русскому и иностранным языкам. Часть 2. -Краснодар, 1992, с. 99-100.

2.Возможности русского языка как учебного предмета в экологическом воспитаннн//Экологня в теории и практике . -Белгород, 1993, с . 46.

3. Воспитание национального достоинства в семье//Воспитание детей в современной семье. -Белгород, 1993, с. 51-56.

4. Воспитательные возможности русского языка в формировании национального самосознаш1я//Сборник научных трудов аспирантов . -Белгород, 1994, с. 59-62.

5. Национальная система воспитания К.Д.Ушинского //Педагогическое наследие К .Д.Ушинского и современность . -Белгород, 1994, с. 115-116.

6. Этнопедагогические знания в процессе подготовки будущих учителей на занятиях по русскому языку/ /Технология профессиональной деятельности . -Белгород, 1995, с. 79-80.