Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов средствами развивающих технологий

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов средствами развивающих технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Колпакова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Бийск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов средствами развивающих технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колпакова, Наталья Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретический анализ проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов

1.1 Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов как проблема профессиональной подготовки.

1.2 Содержание и структура понятия «профессиональной компетентности» будущего учителя.

1.3 Конструктивно-деятельностный подход как методологическая основа исследования процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя.

Выводы по главе.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов средствами развивающих технологий в педагогическом колледже

2.1 Модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов средствами развивающих технологий.

2.2 Формирование мотивации к учебной деятельности и умений у будущего учителя начальных классов.

2.3 Конструирование технологии формирования профессиональной компетентности будущего учителя.

2.4 Анализ процесса и результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов средствами развивающих технологий"

Современная цивилизация претерпевает ряд глубинных трансформаций, это связано с переходом от индустриального общества к информационному, в котором процессы создания и распространения знания становятся главными. И сразу возникает проблема человека. Проблема в том, чтобы человек не потерялся в потоке информации, остался способным выстроить свою судьбу, сохраниться как личность. «Сегодня можно с полным основанием говорить о кризисе знаниево-просветительской парадигмы, который обусловлен несколькими причинами. Первая из них связана с изменением самого феномена знания и его соотношения с общественной практикой: добывание информации становится приоритетной сферой профессиональной деятельности человека и условием существования всякого производства вообще. В этих условиях, как ни парадоксально, знаниевое научение стало утрачивать смысл. Невероятный поток информации уже невозможно «втиснуть» в программы. Другая причина кризиса видится в том, что отпадает необходимость перегружать память учащегося истинами «про запас», ибо существуют хранилища информации иной природы» [25, с. 9].

В России изменения более масштабные, наряду с цивилизационными изменениями идут социально-экономические преобразования. Эти процессы приводят российское общество к необходимости модернизации, и, прежде всего, системы образования.

В стратегии модернизации российского школьного образования определено, что основным результатом деятельности образовательного учреждения должна стать не только система знаний, умений и навыков, а набор ключевых компетенций в разных сферах.

Сегодня значительно увеличивается объем функциональных обязанностей учителя: он должен перейти от нормативно-исполнительской деятельности к проектировочной, инновационной, исследовательской. Ориентация учителя на репродуктивную методику определяет низкое качество профессионального образования. Не «практика натаскивания», а организация познавательной деятельности студентов, развитие у них самостоятельности, вовлечение их в процесс поиска, вот что необходимо сегодня будущему учителю.

Можно согласиться с Б.С. Гершунским [51], что в системе педагогического образования все еще преобладает прагматический подход к подготовке учителя, «натаскивание» его по различным учебным курсам. Из педагогических учебных заведений все еще выпускаются преимущественно учителя — функционеры, «зацикленные» на сугубо методических вопросах.

Перестройка общественного сознания и отношений требует совершенно иного подхода в подготовке будущего учителя. Не ремесленник, а компетентный специалист, умеющий самостоятельно добывать знания, способный интегрировать знания и педагогические умения в разных ситуациях, готовый к творчеству и профессиональному самосовершенствованию.

Простое приобретение знаний и умений не решает сегодня проблемы образования человека. Основной целью профессионально-педагогического образования является подготовка квалифицированного педагога, компетентного, готового к постоянному профессиональному совершенствованию.

За последние годы возрос интерес именно, к проблеме формирования профессиональной компетентности. Анализируются понятия «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность», сущность компетентностного подхода. Проблеме формирования профессиональной компетентности посвящены работы: Б.С. Гершунского, В.Г. Горчаковой, М.А. Холодной, Т.Г. Браже, Н.И. Запрудского, B.C. Безруковой, Э.Ф. Зеера и др.

Широкий круг исследования проблемы формирования профессиональной компетентности подтверждает, что предмет исследования представляет собой интерес, и, несмотря на достижения в теории и практике проблема формирования профессиональной компетентности учителя начальных классов в среднем профессиональном учебном заведении не решена.

При подготовке учителя начальных классов недостаточно внимания уделяется интеграции знаний и умений в области предметной подготовки.

Проведенный нами анализ профессиональной компетентности дал возможность увидеть, что для того, чтобы учитель начальных классов стал компетентным, необходим высокий уровень образованности, причем в разных областях наук, а также необходимо, чтобы он в совершенстве владел профессиональными умениями.

Не все поступающие в педагогический колледж делают осознанный выбор. Часто в среднее специальное учебное заведение идут те, кто не попал в университет или не желает учиться более в школе. Значит, говорить о высоком уровне образованности и мотивации к учебной деятельности не приходится. На начальном этапе обучения в группах складывается учебная ситуация, когда слишком большой разрыв в знаниях у студентов, разный уровень мотивации и неодинаковое отношение к учебной деятельности.

Студент в образовательном процессе колледжа оказывается ведомым. Он получает знания, отшлифовывает умения, отрабатывает навыки, но, тем не менее, остается несамостоятельным. Строго регламентированная деятельность не делает студента субъектом образовательного процесса. Попадая в нестандартную, сложную ситуацию студент теряется, начинает действовать шаблонно. На практике студенты реализуют частные методические задачи.

Недостаточная изученность и использование условий, существующих или отсутствующих в системе среднего профессионального учебного заведения, которые бы способствовали формированию профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов, определяет актуальность проблемы нашего исследования. Таким образом, при подготовке учителя начальных классов сохраняется противоречие между требованием образовательного стандарта, учитывающего запрос современного общества - подготовить младшего школьника к социальной адаптации и неготовностью учителя начальных классов ответить на этот запрос, обусловленный устаревшими моделью и технологиями профессионального педагогического образования.

На основе выявленного нами противоречия сформулирована проблема исследования, сущность которой сводится к совершенствованию подготовки учителя начальных классов как глубоко знающего комплекс предметов, изучаемых в начальной школе, способного технологично проектировать учебный процесс.

Недостаточная разработанность проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов и ее практическая значимость, определили выбор темы: «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов средствами развивающих технологий».

Цель исследования - создание модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов и проверка ее эффективности в опытно-экспериментальной работе на практике.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов средствами развивающих технологий.

Гипотеза исследования. Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов будет обеспечено, если:

• процесс формирования строится на принципах развивающего обучения (JI.B. Занкова, Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова) с использованием технологий (Ю.Л. Троицкого, В.Ф. Шаталова и др.);

• формируется мотивация к учебной деятельности студента - будущего учителя;

• создана модель процесса формирования профессиональной компетентности на основе конструктивно-деятельностного подхода;

• разработана и реализована технология формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов.

Для осуществления поставленной цели были определены задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические основы проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов.

2. Выявить содержание и структуру понятия «профессиональная компетентность», определить критерии и показатели оценки уровня ее сформированнности.

3. Сконструировать и проверить опытно-экспериментальным путем модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов.

4. Разработать технологию формирования профессиональной компетентности учителя начальных классов в педагогическом колледже.

Общей методологической основой исследования является конструктивно-деятельностный и компетентностный подходы к реализации педагогической модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов. Теоретические основы исследования составили:

• разработки понятия «компетентность» (Д. Равен, Б.С. Гершунский, А.В. Хуторской, В.И. Журавлев, и др.);

• исследования В.Г. Горчаковой, М.А. Холодной, Т.Г. Браже,. Н.И. Запрудского, B.C. Безруковой, Э.Ф. Зеера, посвященные проблеме формирования профессиональной компетентности;

• идеи ученых по решению проблемы формирования профессиональной компетентности связанных с технологической организацией обучения (И.Я. Лернер, В.В. Давыдов, В.П. Беспалько, B.C. Безрукова и др.);

• работы ведущих ученых педагогов и психологов А.К. Марковой, Н.Ф. Талызиной, Ю.В. Сенько, Е.В. Бондаревской, В.А. Сластенина, М.И. Лукьяновой, Н.В. Кузьминой и др., посвященные проблеме формирования психолого-педагогической компетентности учителя;

• изучение вопроса компетентностного подхода, в том числе к профессиональному образованию, осуществляли ученые: В.В. Краевский, А.В. Хуторской, Э.Ф. Зеер, С.Е. Шишов, И.А. Зимняя, Дж. Равен, Г.К. Селевко и др.;

• работы зарубежных и российских ученых (Д. Дьюи, X. Хеккаузен, А. Маслоу, В.К. Вилюнас, В.Д. Шадриков, И.А. Зимняя, C.JI. Рубинштейн, и др.) позволили глубже раскрыть условия развития мотивационной сферы и интеллекта студентов;

• идеи ученых, занимающихся проблемой создания профессиональной модели компетентного учителя (В.Н. Введенский, В.В. Сериков, В.М. Монахов,

A.И. Нижников и др.).

Достаточно много ученых работают над моделью специалиста - будущего учителя (С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.В. Суходольский, Н.Ф.Талызина, и др.).

Одним из приоритетных направлений является исследование способностей учителя (Н.Д. Левитов, Ф.Н. Гоноболин, А.И. Щербаков, В.А. Крутецкий, Н.А. Аминов).

Предпринимались попытки изучения способностей учителя к преподаванию конкретного предмета (Е.В. Андриенко, Л.Н. Лавров).

Методологическая база педагогического исследования основана на разработках: Ю.К. Бабанского, М.Н. Скаткина, Б.С. Гершунского, В.В. Краевского, В.И. Загвязинского, Г.Х. Валеева, В.И. Журавлева, Б.А. Глинского, Ю.В. Громыко, В.В. Ильина, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачева, А.И. Пискунова,

B.И. Михеева, Г.И. Рузавина, Я. Скалковой, М.М. Поташника, Г.П. Щедровицкого.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

• теоретический анализ, синтез и обобщение (при изучении научных трудов, связанных с проблемой исследования);

• диагностические методы научного исследования (включенное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа);

• комплекс эмпирических методов на всех этапах исследования (изучение практического опыта, констатирующий, формирующий и контрольный этапы опытно-экспериментальной работы, методы математической обработки).

Базой исследования стали: Бийский педагогический колледж, начальные школы города: реальная гимназия №1, 3. Всего в исследовании приняло участие более 200 студентов колледжа, 11 учителей начальной школы.

Процесс научно-экспериментального исследования осуществлялся в несколько этапов: с 2001 по 2005г. На каждом этапе решались конкретные задачи и использовались специальные методы.

Первый этап (2001- 2003 г.) - теоретический - изучение и анализ научно-теоретических и методических источников, диссертационных работ, документов; уточнение и корректировка основных направлений исследования, выявление и формулирование противоречий; уточнение цели, объекта и предмета исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 учебный год) - опытно-экспериментальном проводилось конструирование модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов; разработка плана формирующего эксперимента; уточнение условий технологического процесса профессиональной подготовки специалиста.

Третий этап (2004-2005 учебный год) - обобщающий. На данном этапе была проведена интерпретация результатов, их научно-теоретическое обобщение; корректирование и уточнение модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов.

Участие автора в получении научных результатов состоит в обосновании проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов; в конструировании технологии по формированию профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов; в проведении опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности функционирования модели; в разработке программы курса «Методика преподавания обществознания», комплекса дидактических и методических средств.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнено определение понятия «профессиональная компетентность» будущего учителя начальных классов, которое рассматривается нами как результат развития профессиональных умений (когнитивных, методологических, специальных) и личностных качеств (ответственности, самостоятельности) будущего учителя начальных классов, способствующих комплексному решению педагогических задач;

• разработана модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов на основе конструктивно-деятельностного подхода, которая включает в себя: условия формирования профессиональной компетентности; этапы формирования профессиональной компетентности; диагностику сформированнности профессиональной компетентности; структуру профессиональной компетентности;

• обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена педагогическая технология формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов, включающая этапы: целеполагание; организацию процесса обучения (овладение содержанием учебных дисциплин как средством по формированию и профессиональной компетентности, методы организации учебного процесса, средства педагогического взаимодействия); диагностику; рефлексию;

• определены критерии и показатели сформированнности профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов: компетентностный (высокий уровень мотивации; владение умением целеполагания; решение задач и проблем на основе теоретически обоснованного многокритериального выбора; умение видеть проблемы; использование оригинальных источников научной информации; самостоятельное производство знания; умение рефлексировать; владение универсальными методами деятельности, основанными на научных идеях и принципах; владение не только сведениями, научными понятиями, правилами и нормами, но и теориями и концепциями; творческое использование технологий; создание условий для других; мобильность); функциональный (достаточный уровень мотивации; формальное осуществление целеполагания; использование адаптивных источников информации, внешкольных, личного опыта; владение научными понятиями; осуществление деятельности по инструкции; в процессе учебно-познавательной деятельности частичное использование технологии; поведение нормативное; достаточно быстрая адаптация); элементарный (осмысленное воспроизведение информации; умение работать с учебной литературой, давать развернутый репродуктивный ответ; владение навыками конспектирования; аккуратное ведение записей; умение составлять план).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что о обоснована профессиональная компетентность как педагогическая категория, являющаяся основой профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов; о выявлены теоретические и практические аспекты формирования профессиональной компетентности в педагогическом колледже на основе конструктивно-деятельностного подхода; о определена роль мотивации учебной деятельности и обоснован ее ресурс как условие повышения профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов. Практическая значимость исследования состоит в том, что о разработана и внедрена модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов; о предложены рекомендации по конструированию учебного процесса средствами развивающих технологий; о разработан и апробирован учебно-методический комплекс по дисциплине «Методика преподавания обществознания», который может быть использован в практике среднего профессионального учреждения при подготовке будущего учителя по специальности 050709 «Преподавание в начальных классах». Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов рассматривается нами как целенаправленный процесс, осуществляемый на основе определенных условий, с использованием средств развивающих технологий и предполагаемым результатом развития профессиональных умений и личностных качеств.

2. Педагогическая модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов характеризуется компонентами: цель (приближение к максимально возможному уровню профессиональной компетентности в условиях образовательного процесса педагогического колледжа); содержание деятельности по этапам: на первом (формирование мотивации, когнитивных, методологических и специальных умений), на втором (формирование когнитивных, методологических, специальных и профессиональных умений), на третьем (формирование профессиональных умений в квазипрофессиональной деятельности); критерии и показатели сформированнности профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов: компетентностный, функциональный, элементарный.

3. Педагогическими условиями формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов, определенными моделью, являются: компетентностный подход для структурирования образовательного пространства; развивающие технологии для организации обучающего процесса, которые включают: учебно-методические условия (отбор содержания по учебной дисциплине), технологические (контрольно-оценочные, организация активных форм обучения, определение групп умений входящих в компетентность, использование инновационных технологий), психолого-педагогические (осуществление диагностики развития студентов, система стимулирования мотивации учения, определение критериев компетентности, рефлексивно-оценочный этап каждого занятия, включение студентов в соуправление образовательным процессом).

4. Технология формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов включает: целеполагание; организацию процесса обучения (овладение содержанием учебных дисциплин как средством по формированию профессиональной компетентности, методы организации учебного процесса, средства педагогического взаимодействия); диагностику; рефлексию.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются методологической базой исследования, сочетанием различных методов исследования, опытно-экспериментальной проверкой эффективности модели процесса формирования профессиональной компетентности на основе разработанных показателей и критериев оценки уровня сформированности профессиональной компетентности и воспроизводимостью результатов, неоднократной апробацией и внедрением полученных результатов в образовательный процесс колледжа, систематическим анализом качества профессиональной подготовки будущего учителя.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в Бийском педагогическом колледже и школах города. Основные идеи исследования обсуждались на конференциях: международной «Сибирская школа молодого ученого» в Томске (2001г.); всероссийских: «Совершенствование качества образования: методология, теория, практика» в Новосибирске (2003г.); «Формирование профессиональной компетентности как цель модернизации образования» в Оренбурге (Бузулук) (2005 г.); региональных: «Педагогический опыт: проблемы и перспективы» в Бийске (1999г.), «Региональный компонент в образовании» в Бийске (2001г.), «Развитие личности в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы» в Бийске (2003г.); «Творческое сотрудничество: «Преподаватель - студент» - стимул повышения качества подготовки специалистов в системе непрерывного образования» в Барнауле (2000г.); «Проблемы национально-регионального компонента в условиях модернизации образования» в Новокузнецке (2002г.)

Результаты, полученные в процессе исследования и по его окончанию обсуждались на заседаниях предметно-цикловой комиссии педагогического колледжа, на конференции средних педагогических учебных заведений (Барнаул, 2000), на методологическом семинаре в БПГУ; были представлены на открытых учебных занятиях; стали достоянием педагогов практиков через публикации, методические материалы, выставку в АКИПКРО.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования дополняют существующие методики. Например, реферативная работа нацелена не только на формирование исследовательских умений, но и давала возможность увидеть уровень сформированности умений, осуществление рефлексии, как возможность формирования критического мышления. Для. формирования специальных и методологических умений использовались комплексные методики. Методики конструировались с учетом уровня образованности студентов. Предложенные методики могут использоваться не только для преподавания общественных дисциплин.

Исследование носит прикладной характер. Результаты исследования внедрены в практику. Разработки актуальны для преподавания методики обществознания по специальности 050709 «Преподавание в начальных классах».

Направленность результатов заключается в потребности оказать методическую помощь будущим учителям начальных классов, учителям практикам.

Результаты оформлены в виде методических материалов, доступны для практических работников и студентов, дают возможность совершенствовать образовательную практику.

В ходе исследования использовались синтезированные знания из разных областей наук: педагогика, история, психология, частные методики, социология, философия и другие. Было методически осмыслено совершенствование практики обучения на основе смежных знаний.

Основой исследования явилась концепция теории развивающего обучения, в рамках которой и разрабатывался курс «Методики преподавания обществознания», адаптировались или совершенствовались методики, составлялись задания, правила и рекомендации. Была удовлетворена потребность в новых учебных материалах по методике преподавания обществознания по специальности 050709 «Преподавание в начальных классах». Такими методическими пособиями явились образовательная программа по методике преподавания обществознания и курс лекций к теоретической главе программы.

На основе осуществленного нами теоретического исследования и проведенной опытно-экспериментальной работы можно сделать следующие выводы:

1. На основе анализа существующих научных представлений определены теоретические основания процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа.

2. Сконструирована структура понятия «профессиональная компетентность будущего учителя начальных классов».

3. Создана модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов, определяющая рамки исследования и представляющая собой целостную систему.

4. Определены условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя, ими стали: компетентностный подход и средства развивающих технологий.

5. Представлены этапы процесса формирования профессиональной компетентности и уровни сформированнности профессиональной компетентности.

6. Внедрена в практику педагогического колледжа педагогическая технология по формированию профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов.

7. Результаты опытно-экспериментальной работы показали динамику изменений профессиональных умений, приближение их к уровню компетентности.

8. Разработан УМК по курсу «Методика преподавания обществознания». Основные положения, выносимые на защиту, подтверждают выдвинутую гипотезу:

1. Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов рассматривается нами как целенаправленный процесс, осуществляемый на основе определенных условий, с использованием средств развивающих технологий и предполагаемым результатом развития профессиональных и личностных умений.

2. Педагогическая модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов характеризуется компонентами: цель (приближение к максимально возможному уровню профессиональной компетентности в условиях образовательного процесса педагогического колледжа); содержание деятельности по этапам: на первом (формирование мотивации, когнитивных, методологических и специальных умений), на втором (формирование когнитивных, методологических, специальных и профессиональных умений), на третьем (формирование профессиональных умений в квазипрофессиональной деятельности); критерии и показатели сформированнности профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов: компетентностный, функциональный, элементарный.

3. Педагогическими условиями формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов, определенными моделью, являются: компетентностный подход для структурирования образовательного пространства; развивающие технологии для организации обучающего процесса, которые включают: учебно-методические условия (отбор содержания по учебной дисциплине), технологические (контрольно-оценочные, организация активных форм обучения, определение групп умений входящих в компетентность, использование инновационных технологий), психолого-педагогические (осуществление диагностики развития студентов, система стимулирования мотивации учения, определение критериев компетентности, рефлексивно-оценочный этап каждого занятия, включение студентов в соуправление образовательным процессом).

4. Технология формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов включает: целеполагание; организацию процесса обучения (овладение содержанием учебных дисциплин как средством по формированию профессиональной компетентности, методы организации учебного процесса, средства педагогического взаимодействия); диагностику; рефлексию.

В ходе исследования стало ясно, что существует множество проблем, которые невозможно решить в рамках одного исследования. Образовательный процесс есть сложноорганизованная система, и, чтобы добиться существенных результатов, необходимо многое менять во всей системе. Компетентный специалист, это не только проблема образовательного учреждения, но и потребность общества. Компетентность это не только совокупность профессиональных качеств, но и ответственность, которую в большей мере нужно воспитывать. Множество подходов к пониманию компетентности, создает ситуацию много вариантов решения этой проблемы.

Проблема формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов сложна, многоаспектна, поэтому полученные в исследовании результаты не претендуют на полное решение обозначенной проблемы. Дальнейшее направление развития исследования в рамках данной проблемы мы видим в разработке индивидуального маршрута для студента, как условие повышения эффективности формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом исследования явился анализ теоретической базы, как попытка на основе идей современных ученых решить проблему, связанную с подготовкой компетентного специалиста - будущего учителя начальных классов.

В соответствии с поставленной целью исследования внимание было сосредоточено на создании модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов. На основании этого была осуществлена разработка ключевых понятий: «компетентность», «профессиональная компетентность», «профессиональная компетентность будущего учителя начальных классов», обоснована необходимость конструктивно-деятельностного подхода при формировании профессиональной компетентности, определены условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов.

В ходе опытно-экспериментальной работы были реализованы задачи:

1) Разработана модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов в которой определены: подход конструирования образовательного процесса, условия формирования компетентности будущего учителя начальных классов, этапы, диагностика, позиции субъектов. Проведена проверка эффективности функционирования модели. На первом этапе процесса формирования профессиональной компетентности диагностировался общий уровень образованности в области истории, общие и специальные умения, мотивации к изучению общественных дисциплин и учебной деятельности. На втором этапе диагностировались методологические умения и на третьем профессиональные.

2) Сконструирован процесс обучения средствами развивающих технологий. Для проведения опытно-экспериментальной работы были взяты технологии Ю.Л. Троицкого, В.Ф. Шаталова, а также элементы других технологий и развивающих методик. 3) Разработана педагогическая технология, формирующая профессиональную компетентность будущего учителя начальных классов.

В ходе опытно-экспериментальной деятельности:

• Адаптированы методики для повышения мотивации к учебным дисциплинам обществоведческого цикла и учебной деятельности, развития интеллектуальных способностей, специальных и методологических умений;

• Разработан УМК (учебно-методический комплекс), способствующий формированию обозначенных свойств, способностей, умений, способов деятельности.

Исследование проводилось на основе конструктивно-деятельностного подхода средствами развивающих технологий.

В ходе теоретической деятельности использовались различные методы изучения источников: аспектный, критический, комплексный, проблемный. Применялись общетеоретические методы: анализ, синтез, абстрагирование, моделирование, проектирование, конструирование.

Опытно-экспериментальная работа, которая имела все этапы эксперимента, включала в себя другие эмпирические методы: работа с документами, беседа, анкетирование, тестирование, наблюдение, создание ситуаций. Использование каждого метода обосновано чем-либо. Беседа проводилась с учителями начальных классов с целью выяснения трудностей, которые они испытывают при подготовке и проведения уроков истории. Уместной была беседа и со студентами, дающими пробные уроки. Тестирование и анкетирование давало возможность охватить опросом большое количество респондентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов средствами развивающих технологий"

На правах рукописи

Колпакова Наталья Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ СРЕДСТВАМИ РАЗВИВАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

12.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новокузнецк 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет им. В.М. Шукшина»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Падалко Татьяна Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Шалавина Тамара Ивановна кандидат педагогических наук, доцент Осипова Ольга Владимировна

Ведущая организация:

ГОУ АКИПКРО (Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования)

Защита состоится 19 мая 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.226.01 в ГОУ ВПО «Кузбасская педагогическая академия» по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13, читальный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кузбасская педагогическая академия» по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

Автореферат разослан 17 апреля 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета >

кандидат технических наук, профессор ^¡и^^О^ А.Н. Ростое цев

¿м>6 А

Общая характеристика исследования

Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время значительно увеличился объем функциональных обязанностей учителя: он должен перейти от нормативно-исполнительской деятельности к проектировочной, инновационной, исследовательской. Ориентация учителя на репродуктивную методику определяет низкое качество про-фессиэнального образования. Не «практика натаскивания», а организация познанателыгой деятельности студентов, развитие у них самостоятельности, вовлечение их в процесс поиска, вот что необходимо будущему учителю.

Перестройка общественного сознания и отношений требует совершение иного подхода к подготовке будущего учителя. Сегодня нужен не ремесленник, а компетентный специалист, умеющий самостоятельно добывать знания, способный интегрировать знания и педагогические умения в разных ситуациях, готовый к творчеству и профессиональному самосовершенствованию.

За последние годы возрос интерес к проблеме формирования профессиональной компетентности. Анализируются понятия «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность», сущность ком-петешностного подхода. Проблеме формирования профессиональной компетентности посвящены работы: Б.С. Гершунского, В.Г. Горчаковой, М.А. Холодной, Т.Г. Браже, Н.И. Запрудского, В.С Безруковой, Э.Ф. Зеера и др.

Широкий круг исследования проблемы формирования профессиональной компетентности подтверждает, что предмет исследования представляет собой интерес, и, несмотря на достижения в теории и практике, проблема формирования профессиональной компетентности учителя начальных классов в среднем профессиональном учебном заведении не решена.

Не все поступающие в педагогический колледж делают осознанный выбор. Часто в среднее специальное учебное заведение идут те, кто не попал в университет или не желает учиться более в школе. Значит, говорить о высоком уровне образованности и мотивации к учебной деятельности не приходится. На начальном этапе обучения в группах складывается ситуация, когда слишком большой разрыв в знаниях у студентов, разный уровень мотивации и неодинаковое отношение к учебной деятельности.

В основном в колледж приходят учащиеся из школ, работающих по традиционной системе обучения, они привыкли работать в рамках ассо-

циативно-рефлекторной образовательной практики. Традиционная система формирует пассивную конформистскую личность.

При подготовке студентов к пробным урокам видно, что большинство из них транслируют традиционную систему обучения и когда готовятся, и когда проводят уроки, затрудняются использовать методы проблемного и развивающего обучения.

Студент в образовательном процессе колледжа оказывается ведомым. Он получает знания, отшлифовывает умения, отрабатывает навыки, но, тем не менее, остается несамостоятельным. Строго регламентированная деятельность не делает студента субъектом образовательного процесса. На практике студенты реализуют частные методические задачи.

Недостаточная изученность и использование условий, существующих или отсутствующих в системе среднего профессионального учебного заведения, которые бы способствовали формированию профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов, определяет актуальность проблемы нашего исследования. Таким образом, при подготовке учителя начальных классов сохраняется противоречие между требованием образовательного стандарта, учитывающего запрос современного общества - подготовить младшего школьника к социальной адаптации - и неготовностью учителя начальных классов ответить на этот запрос, обусловленный устаревшей моделью и технологиями профессионального педагогического образования.

На основе выявленного нами противоречия сформулирована проблема исследования, сущность которой сводится к совершенствованию подготовки учителя начальных классов как глубоко знающего комплекс предметов, изучаемых в начальных школе, способного технологично проектировать учебный процесс.

Недостаточная разработанность проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов и ее практическая значимость, определили выбор темы: «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов средствами развивающих технологий».

Цель исследования: создание модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов и проверка ее эффективности в опытно-экспериментальной работе.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов средствами развивающих технологий.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов будет обеспечено, если-

• процесс формирования строится на принципах развивающего обучения (Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова) с использованием технологий (Ю.Л. Троиикого, В.Ф Шаталова и

др.);

• обеспечивается формирование мотивации к учебной деятельности студента - будущего учителя;

• создана модель процесса формирования профессиональной компетентности на основе конструктивно-деятельностного подхода;

• разработана и реализована технология формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов.

Для осуществления поставленной цели были определены задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические основы проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов.

2. Выявить содержание и структуру понятия «профессиональная компетентность будущего учителя начальных классоь», определить критерии и показатели оценки уровня ее сформированнности.

3. Сконструировать и проверить опытно-экспериментальным путем модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов.

4. Разработать технологию формирования прсфессиональной компетентности учителя начальных классов в педагогическом колледже

Общей методологической основой исследования являются конст-руктивно-деятелькостный и компетентностный подходы к реализации педагогической модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов. Теоретические основы исследования составили:

• разработка понятия «компетентность» (Д. Равен, B.C. Гершун-ский, A.B. Хуторской, В.И. Журавлев и др.);

• исследования В.Г. Горчаковой, М.А. Холодной, Т.Г. Браже, Н.И. Запрудского, B.C. Безруковой, Э.Ф. Зеера, посвященные проблеме формирования профессиональной компетентности;

• идеи ученых по решению проблемы формирования профессиональной компетентности связанных с технологической организацией

обучения (И.Я. Лернер, В.В. Давыдов, В.П. Беспалько, B.C. Безрукова и

др);

• работы ведущих ученых педагогов и психологов А.К. Марковой, Н.Ф. Талызиной, Ю.В. Сенько, Е.В. Бондаревской, В.А. Сластенина, Vi.И. Лукьяновой, Н.В. Кузьминой, посвященные проблеме формирования психолого-педагогической компетентности учителя;

• изучение проблемы компетентностного подхода, в том числе к профессиональному образованию, осуществляли ученые Дж. Равен, В.В. Краевский, A.B. Хуторской, Э.Ф. Зеер, С.Е. Шишов, И.А. Зимняя, Г.К. Селевко и др.;

• работы зарубежных и российских ученых (Д. Дьюи, X. Хеккау-зен, А. Маслоу, В.К. Вилюнас, В.Д. Шадриков, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн, и др.) позволили глубже раскрыть условия развитие мотиваиионной сферы и интеллекта студентов;

• идеи ученых, занимающихся проблемой создания профессиональной модели компетентного учителя (В.Н. Введенский, В.В. Сериков, В.М. Монахов, А.И. Нижников и др.).

Некоторые ученые работают над моделью специалиста - будущего учителя (С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.В. Суходольский, Н.Ф.Талызина и др.).

Одним из приоритетных направлений является исследование способностей учителя (Н.Д. Левитов, Ф.Н. Гоноболин, А.И. Щербаков, В.А. Кругецкий).

Предпринимались попытки изучения способностей учителя к преподаванию конкретного предмета (Е.В. Андриенко, Л.Н. Лавров).

Методологическая база педагогического исследования основана на разработках: Ю.К. Бабанского, М.Н. Скаткина, Б.С. Гершунского, В.В. Краевского, В.И. Загвязинского, Г.Х. Валеева, В.И. Журавлева, Б.А. Глинского, Ю.В. Громыко, В.В. Ильина, Н.В. Кузьминой, Б.Т. Лихачева, А И. Пискунова, В.И. Михеева, Г.И. Рузавина, Я. Скалковой, М.М. Поташника, Г.П. Щедровицкого.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

• теоретический анализ, синтез и обобщение (при изучении научных трудов, связанных с проблемой исследования);

• диагностические методы научного исследования (включенное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа);

• комплекс эмпирических методов на всех этапах исследования (изучение практического опыта, констатирующий, формирую-

щий и контрольный этапы опытно-экспериментальной работы, методы математической обработки).

Базой исследования стали: Бийский педагогический колледж, начальные школы города: реальная гимназия № 1, 3. Всего в исследовании приняло участие более 200 студентов колледжа. 11 учителей начальной школы.

Процесс научно-экспериментального исследования'осуществлялся в нескотько этапов: с 2001 по 2005г, На каждом этапе решались конкретные задачи и использовались специальные методы.

Первый этап (2001- 2003 г.) - теоретический - изучение и анализ научно-теоретических и методических источников, диссертационных работ документов; корректирование основных направлений исследования, выявление и формулирование противоречий; уточнение цели, объекта и предмета исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 учебный год) - опытно-экспериментальном проводилось конструирование модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начал >ных классов, был разработан план формирующего эксперимента; уточнены условия технологического процесса профессиональной подготовки специалиста.

Третий этап (2004-2005 учебный год) - обобщающий. На данном этапе была проведена интерпретация результатов, их научно-теоретическое обобщение; корректирование и уточнение модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов.

Участие автора в получении научных результатов состоит в обосновании проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов; в конструировании технологии по формированию профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов; в проведении опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности функционирования модели; в разработке программы курса «Методика преподавания обществознания», комплекса дидак-ических и методических средств.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнено определение понятия «профессиональная компетентность будущего учителя начальных классов», которое рассматривается нами как результат развития профессиональных умений (когнитивных, методологических, специальных) и личностных качеств (ответственности, самостоятельности) будущего

учителя начальных классов, способствующих комплексному решению педагогических задач;

разработана мох ель процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов на основе конструктивно-деятельностного подхода, которая включает в себя: условия формирования профессиональной компетентности; этапы формироБ.ания профессиональной компетентности; диагностику сформированнности профессиональной компетентности; структуру профессиональной компетентности; обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена педагогическая технология формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов, включающая этапы: целепола ^ание; организацию процесса обучения (овладение содержанием учебных дисциплин как средством по формированию профессиональной компетентности, методы организации учебного процесса, средства педагогического взаимодействия); диагностику; рефлексию;

определены критерии и показатели сформированнности профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов: компетентностный (высокий уровень мотивации; владение умением целеполагания; решение задач и проблем на основе теоретически обоснованного многокритериального выбора; умение видеть проблемы; использование оригинальных источников научной информации; самостоятельное производство знания; умение рефлексировать; владение универсальными методами деятельности, основанными на научных идеях и принципах; владение не только сведениями, научными понятиями, правилами и нормами, но и теориями и концепциями; творческое использование технологий; создание условий для других; мобильность); функциональный (достаточный уровень мотивации; формальное осуществление целеполагания; использование адаптивных источников информации, внешкольных, личного опыта; владение научными понят лями; осуществление деятельности по инструкции; в процессе учебно-познавательной деятельности частичное использование технологии; поведение нормативное; достаточно быстрая адаптация); элементарный (осмысленное воспроизведение информации; умение работать с учебной литературой, давать развернутый репродуктивный ответ; владение навыками конспектирования; аккуратное ведение записей; умение составлять план).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что о обоснована профессиональная компетенгность как педагогическая категория, являющаяся основой профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов; о выявлены теоретические и практические аспекты формирования профессиональной компетентности в пезагогическом колледже на основе конструктив но-деятель ностного подхода; о определена роль мотивации учебной деятельности и обоснован ее ресурс как условие повышения профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

о разработана и внедрена модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов;

о предложены рекомендации по конструированию учебного процесса средствами развивающих технологий;

о разработан и апробирован учебно-метоцический комплекс по дисциплине «Методика преподавания обществознания», который может быть использован в практике среднего профессионального учреждения при подготовке будущего учителя по специальности 050709 «Преподавание в начальных классах».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Формирование профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов рассматривается нами как целенаправленный процесс, осуществляемый в рамках определенных условий с использованием средств развивающих технологий и результат развития профессиональных и личностных умений.

2. Педагогическая модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов характеризуется компонентами: цель (приближение к максимально возможному уровню профессиональной компетентности в условиях образовательного процесса педагогического колледжа); содержание деятельности по этапам: на первом (формирование мотивации, когнитивных, методологических и специальных умений), на втором (формирование когнитивных, методологических, специальных и профессиональных умений), на третьем (формирование профессиональных умений в квазипрофессиональной деятельности); критерии и показатели сформированнности профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов: компе-тентностный, функциональный, элементарный.

3. Педагогическими условиями формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов, определенными моделью, являются: компетентностный подход для структурирогания образовательного пространства; развивающие технологии для орга шза-ции процесса обучения, которые включают: учебно-методические условия (отбор содержания по учебной дисциплине), технологические 'контрольно-оценочные, организацию активных форм обучения, определение групп умений входящих в компетентность, использование инновационных технологий), психолого-педагогические (осуществление диагностики развития студентов, систему стимулирования мотивации учения, определение критериев компетентности, рефлексивно-оценочный этап каждого занятия, включение студентов в соуправление образовательным процессом).

4. Технология формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов включает: целеполагание; организацию процесса обучения (овладение содержанием учебных дисцичлин как средством по формированию профессиональной компетентности, методы организации учебного процесса, средства педагогического взаимодействия); диагностику; рефлексию.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются методологической базой исследования, сочетанием различных методов исследования, опытно-экспериментальной проверкой эффектности модели процесса формирования профессиональной компетентности и воспроизводимостью результатов, неоднократной апробацией и внедрением полученных результатов в образовательный процесс ког лед-жа, систематическим анализом качества профессиональной подготовки будущего учителя.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исслехова-ния осуществлялись в Бийском педагогическом колледже и школах города.

Основные идеи исследования обсуждались на конференциях международной «Сибирская школа молодого ученого» в Томске (2001г.); всероссийских «Совершенствование качества образования: методология, теория, практика» в Новосибирске (2003 г.), «Формирование профессиональной компетентности как цель модернизации образования» в Оренбурге (Бузулук) (2005 г.); региональных: «Педагогический опыт: проблемы и перспективы» (1999г.), «Региональный компонент в образовании» в Бийске (2001г.), «Развитие личности в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы» в Бийске (2003г); «Творческое сотрудничество: «Преподаватель - студент» - стимул повышения качества

подготовки специалистов в системе непрерывного образования» в Барнауле (2000г.); «Проблемы национально-регионального компонента в условиях модернизации образования» в Новокузнецке (2002г.).

Результаты, полученные в процессе исследования и по его окончанию, обсуждались на заседаниях предметно-цикловой комиссии педаго-гичесюго колледжа, на конференции средних педагогических учебных заведений (Барнаул, 2000), на методологическом семинаре в БПГУ; были предс авлены на открытых учебных занятиях; стали достоянием педагогов практиков через публикации, методические материалы, выставку в АКИГКРО.

Структура диссертации соответствует логике, содержанию и результатам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определены объект и предмет, цель и задачи, сформули-рованг гипотеза, раскрыта научная новизна, выявлены теоретическая и практическая значимость, дана характеристика методов и этапов исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов» раскрыто содержание основных понятий. Понятие «компетентность» - рассматривалось как система, в которой определены главные элементы необходимые для формирования компетентности. В понятии «профессиональная компетентность» выделены особенности характерные для будущего учителя начальных классов. Конструктивно-деятельностный подход был определен как основа формирования компетентности. Раскрыто понттие «технология» и особенности развивающих технологий

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективно гти модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов средствами развивающих технологий в педагогическом колледже» представлена модель процесса формирования профессиональной компетентности. Изложены содержание и методики исследования, методики формирования- мотивации, умений (методологических, когнитивных, специальных и профессиональных); показан процесс конструирования педагогической технологии; проведен анализ процесса формирования профессиональной компетентности и результатов опытно-экспериментальной работы.

В включении сделаны общие выводы, подведены итоги исследовательской деятельности, обозначены нерешенные проблемы.

В приложении представлены вспомогательные материалы опытно-экспериментальной деятгльности, методические рекомендации и программа по «Методике преподавания обществознания».

Общий объем диссертации составляет 218 страниц, в работе приведено 18 таблиц и 5 рисунков Список литературы включает 230 источников.

Основное содержание исследования

В первой главе «Теоретический анализ проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов» на основе анализа концепции модернизации образования выявлена зависимость между ориентацией образования на формирование ключевых ¿омпетентностей у учащихся и необходимостью существенно изменить условия и модель профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов в образовательном пространстве педагогического колледжа.

Теоретические источники дали возможность раскрыть содержание основных понятий: компетентность (Д. Равен, А.Хуторской, А. Журавлев, и др.); компетенция (В.Н. Введенский, C.B. Шишов, И.Г. Агапов); профессиональная компетентность (Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, О.Н. Шахматов, Т.Г. Браже); психолого-педагогическая компетентность (А К. Маркова, В.А. Сластенин, Е.В. Бондаревская); предметная компетентность (В.М. Монахов, А.И. Нижников, И.А. Зимняя, J1.H. Лавров).

Исследование заключалось в том, что были проанализированы понятия «компетентность», «профессиональная компетентность», разведены понятия «компетенция» и «компетентность»; предложено рабочее определение понятию «профессиональная компетентность будущего учителя начальных классов»; рассмотрены подходы по формированию профессиональной компетентности, а также определены средства развивающих технологий; сконструирована модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов.

За основу были взяты определения: компетенция - это совокупность знаний, умений, навыков, способов деятельности, порождающих готовность будущего учителя к осуществлению профессиональной деятельности, а компетентность - личные качества будущего учителя, сформированные в процессе усвоения компетенций.

Понятие «компетентность» рассматривалось как система, были выделены основные составляющие (мотивация, интеллект, умения). Мотивация и интеллект существенно влияют на другие элементы компетентно-

сти. Умения аккумулируют в себе и проявляют в практической деятельности будущего учителя все элементы компетентности.

«Профессиональная компетентность» сложное по содержанию понятие, об этом говорит тот факт, что ученые выделяют в этом понятии разные компоненты: методологический, знаниевый, мотивационный, дидактический, рефлексивный и другие. В образовательной практике все компоненты профессиональной компетентности формируются, но неравномерно, это зависит от подхода.

Определений ключевому понятию «профессиональная компетентность» существует много, но общепризнанного определения в отечественной научной литературе еще не сложилось.

Будущий учитель начальных классов должен быть носителем информации из разных областей наук и уметь ее преобразовывать на уровень, доступный для понимания младшего школьника Будущий учитель начальных классов должен владеть множеством предметных методик, ориентироваться в разных школах, подходах, на которых эти школы базируются, знать вариативные программы и владеть педагогическими технологиями, то есть учитель начальной школы должен быть универсалом Профессиональная компетентность учителя начальных классов рассматривается как собирательное понятие, определяющее своеобразие личности учителя как педагога-воспитателя и детского психолога. В основе её лежит концептуальное осознание педагогом своих педагогических возможностей, особенностей детской группы, перспектив её развития. Такое осознание определяет профессиональную гибкость будущего учителя начальных классов в подборе педагогических технологий, методик.

В нашем исследовании под профессиональной компетентностью будущего учителя начальных классов мы понимаем готовность к осуществлению педагогической деятельности, сформированное™ профессиональных и личностных умений, а также способность технологично выстраивать образовательный процесс с учетом возрастных особенностей младшего школьника.

В диссертации на основе квалификационной характеристики учителя начальных классов нами были выявлены особенности компетентности будущего учителя начальных классов (полипредл- етная и гголиметодиче-ская подготовка); построена иерархия компетентностей: ключевая (методологическая), базовая (психолого-педагогическая), специальная (предметная).

Методологическая компетентность надпрофеесиональна, междисциплинарна, надпредметна, многофункциональна, требует значительного интеллектуального развития и умения заниматься какой-то деятельно-

стью. Методологическое знание по сравнению с предметным зна -тем, обладает несравненно большей обобщенностью и широтой переноса. Деятельность, построенная на базе методологического знания, позволяет человеку осуществлять быстрое освоение новых для него областей теории и практики, это происходит за счет самостоятельного получения нового знания. Нами определена взаимосвязь процесса интеллектуального развития будущего учителя начальных классов и процесса формирования методологической компетентности. В ходе формирования методологической компетентности акцент был сделан на повышение уровня эбра-зованности и формирование когнитивных умений.

Базовой компетентностью для будущего учителя была определена психолого-педагогическая. Знания по психологии и педагогике студент получает в рамках обозначенных дисциплин, но в нашем исследоЕании акцент делался на использование полученных знаний для формирования умений.

В качестве специальной компетентности в исследовании рассматривалась предметная компетентность (на примере дисциплин обществоведческого цикла). Считаем, что в процессе обучения общественным дис цип-линам можно формировать обозначенные компетентности.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам определить современные подходы к формированию профессиональной компетентности' конструктивно-деятельностный и компетентностный. Нами были выявлены возможности каждого из них для формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов.

Несмотря на то, что в образовании существуют разные подходы к исследованию и организации процесса формирования компетентн эсти, нам удалось обосновать, что наиболее приемлемым является конструктив но-деятельностный подход. Деятельность является субстанцией человеческого сознания. Носит предметный характер. Деятельность всегда связана с некоторой потребностью. Учебная деятельность по своей сути связана с продуктивным мышлением. Процесс перехода компетенций в компетентность осуществляется в результате деятельности. Нами конструировались структура профессиональной компетентности буду него учителя начальных классов, содержание учебных дисциплин, педагогическая технология Считаем, что целесообразнее подход называть конструктивно-деятельностный. Теоретически разработанный деятельностшй подход нашел свою практическую реализацию через развивающие технологии Так как средство есть прием или способ достижения цели, то в теоретической части мы обозначили эти средства: методики формирования мотивации, методы организации учебного процесса, средства педаго-

гического взаимодействия, содержание учебных дисциплин, критерии обученности, средства диагностики.

В компетентностном подходе внимание акцентируется на результате образования Такой подход дал возможность увидеть, что результат образования не только в сумме знаний, поэтому больше внимания уделялось формированию умений Умения являются результатом сформированн-ности компетентности. Именно компетентностннй подход позволил выделить компетентности необходимые будущему учителю начальных классов и структурировать содержание изучаемых дисциплин.

Таким образом, в первой главе нами выяснено, что компетентность есть совокупность свойств субъекта, которая проявляется в деятельности, основной деятельностью студента является учебная, но ориентированная на приобретение профессии Поэтому, правомерно предположить, что только в результате деятельности (учебной и квазипрофессиональной) можно сформировать компетентность у будущего учителя.

Теоретические исследования проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов позволили сделать нам следующий вывод- реализация дгнных подходов требует изменения содержания профессионального образования с учетом российского и зарубежного опыта, ориентированного на подготовку компетентного специалиста, развитой личности, способной к самосовершенствованию в постоянно меняющихся социальных условиях.

В существующей системе среднего профессионального образования с преобладанием традиционного подхода обучения акцент делается на знания, целеполагание деятельности осуществляется на основе социального заказа, без учета личностных потребностей, обучающийся находится в позиции исполнителя, все это и другое не способствует формированию достаточного уровня компетентности Поэтому мы пришли к выводу, чтобы исправить существующие недостатки в подготовке будущего учителя начальных классов в среднем профессиональном учреждении, нужно изменить образовательный процесс Мы уЕидели необходимость в разработке модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов на основе конструктив-но-деятельностного подхода.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов средствами развивающих технологий в педагогическом колледже» на основе анализа теоретического материала разработана модель Сконструированная нами модель (Рис 1) определяет рамки исследования

Рис. 1 Модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов

Модель имеет схему профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов, этапы, условия, в ней определены позиции участников образовательного процесса и подход к осуществлению образовательного процесса.

В модели показано, что образовательный процесс осуществляется на основе конструктивно-деятельностного подхода, так как конструируется образовательная технология, содержание учебных дисциплин, профессиональная компетентность будущего учителя начальных классов. Цея-тельностный подход отражает сущность развивающих технологий. Ос-

новнмми условиями формирования профессиональной компетентности определены: реализация компетентностного подхода для структурирование образовательного пространства, когда на основе квалификационной характеристики будущего учителя начальных классов, были выявлены необходимые компетентности и структурировано содержание общественных дисциплин таким образом, чтобы оно способствовало фор-миро занию обозначенных компетентностей; использование развивающих технологий при проведении занятий по общественным дисциплинам и «Методике преподавания обществознания». Оба условия создавали возможность занять субъектные позиции: преподавателю как конструктору образовательного процесса, студенту как активному участнику этого процесса.

Модель определяет этапы процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя и показывает, что на каждом этапе ведется диагностика.

В модели представлена иерархия компетентностей как достаточного минимума для формирования профессиональной компетентности. Компетентности, переходя в личностно-профессионально значимые качества, становятся таким результатом процесса профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов, как профессиональная компетентность.

Определенная в теоретической главе взаимосвязь ключевой, базовой и предметной компетентностей дает нам возможность увидеть, что фор-миров 1ть обозначенные компетентности можно на основе любой предметной области. Опытно-экспериментальная работа проводилась на основе процесса обучения общественным дисциплинам и на практике пробных уроков.

В логике теоретического исследования формировались элементы компетентности: мотивация, интеллект, умения (методологические, когнитивные, специальные и профессиональные).

Перед началом эксперимента мы убедились, что контрольная и экспериментальная группа не имеют статистически значимых различий по параметру «интерес к истории». Для проверки использовался критерий Хи-квадрат. Проверялась гипотеза Н0: между двумя группами нет различий по данному параметру. Статистика Хи-квадрат оказалось составила 2,255 при критическом значении 5,991 для уровня значимости 0,05 Мотивация к учебной деятельности и общественным дисциплинам формировалась целенаправленно. Использовались следующие методы- актуализация знаний, постановка проблемы, оценка не только результатов, но и ус иг ий, оригинальность решений, совместная постановка целей и т.д.

Для диагностики мотивации использовались методика неоконченных предложений, тест А. А Реана, В А. Якунина, тест на ранжирование ответов. Для обоснования изменения мотивации к учебной деятельности в экспериментальной гругпе использовались математические методы обработки данных При гипотезе Н0: данные теста не различаются у экспериментальной и контрольной групп. При альтернативной гипотезе Н1: экспериментальная и контрольная группа различаются по исследуемому параметру, статистика Хи-квадрат составила 21,217, что намного превышает критические значения и для уровня значимости р=0,05 и для -уровня значимости р=0,01 (соответственно 3,842 и 6,635 для четырех-клеточных таблиц). Так™ образом, мы уверенно подтверждаем альтернативную гипотезу о наличии существенных различий в мотивации по ^ отношению к учебной дисциплине «история» между контрольной и экспериментальной группами.

Для формирования мышления, когнитивных умений и повышение уровня образованности применялись обобщенные способы деятельности (планирование, создание проектов); комплексные методики (реферативная работа, составления тезауруса, разработка проектов, диалог) и разнообразные формы контроля.

Для выявления различий между контрольной и экспериментальной группами в конце года по уровню образованности, был применен более подходящий в этой ситуации метод сравнения независимых выборок. Для проверяемых гипотез Но различий нет иНь в экспериментальной группе более высокий прирост оценок, статистика составила 2,046 при критическом значении 1,996 на уровне значимости 0,05, что подтверждает на этом уровне значимости альтернативную гипотезу Щ.

В процессе формирования методологических умений акцент делался на формирование уменга целеполагания и рефлексии. Целепопагание является системооргашпующим приемом в учебной деятельности. Особое внимание в ходе опытно-экспериментальной деятельности было уделено формированию рефлексии. Рефлексия является и средством для развития методологических умений и способом их формирования.

При формировании обозначенных умений студентам был предложен тест (Таблица 1), составленный на основании содержания структуры учебной деятельности студента, в нем они отметили, какими умениями владеют и в какой степени.

Более подходящим для выявления различий между контрольной и экспериментальной группами в конце года по исследуемому параметру "

оказывается критерий Стьюдента, примененный к «приростам» показателей.

Таблица 1

«Прирост» показателей по формированию умений (когнитивных, методологических, специальных) в экспериментальной группе

Число студентов,

Умения владеющих умением в %

На на- На ко-

чало нец года

года

1. использовать «свернутые записи» 70 97

2. выделять связь между рассматриваемыми 57 90

явлениями

3. фиксировать материал в 30 80

схемах

рисунках таблицах

графических символах

4. формулировать цели на учебных занятиях • 30 77

5. составлять доклад 80 99

6. аннотировать 26 67

7. рецензировать 40 73

8. формулировать вопросы 63 78

9. анализировать и оценивать сообщения това - 53 97

рищей и преподавателя

10. строить логически законченное сообщение 60 93

11. высказывать собственное отношение к фак- 23 73

там и событиям

Конструктивно-деятельностный подход в обучении осуществляли через использование элементов развивающих технологий Конструировалась технология на основе принципов развивающего обучения и определенных ьами рекомендаций: система методов пс повышению или поддержанию мотивации, совместное целеполаганиг, вариативность зада' ний, открытость проблем, правило эффективности, правило обратной связи, правило золотой середины.

Процесс обучения будущего учителя выстраивался на основе идеи создания собственной технологии.

Педагогическая технология представляла собой систему деятельности, что соответствует нашему методологическое у подходу в организации процесса обучения. Изучение технологий шю по алгоритму: овла-

дение технологией по одной из дисциплин обществоведческого цикла; изучение теоретических положений; критический анализ теории и практики.

На занятиях по общественным дисциплинам и практике пробных уроков использовались элементы технологии Ю.Л. Троицкого, В.Ф. Шаталова, Л.В. Занкова и др.

На третьем этапе опытно-экспериментальной работы определялись профессиональные умения.

Таблица 2

Показатели изменения профессиональных умений у будуще-

го учителя начальных классов с 2002 по 2005 учебные годы

Профессиональные умения Число студентов, владеющих умением в%

2002-2003 учебный год /36/ 2003-2004 учебный год /33/ 2004-2005 Учебный год /30/'

1 Разрабатывать нетрадиционные виды уроков 14 42 57

2 Составлять план-конспект урока 39 63 87

3 Разрабатывать творческие задания 33 48 70

4 Формулировать вопросы 47 60 67

5 Вести диалог 19 21 23

6 Работать по всем предлагаемым программам 1 21 50

7 Использовать элементы развивающих технологий 22 39 53

8 9 10 Использовать на уроках карту схемы наглядность 17 75 45 6 67 57 30 67

Для сравнения процентной доли с предыдущим годом использовался критерий Фи-угловое преобразование Фишера. Другим удобным способом представления тех же результатов является диаграмма, которая показывает устойчивый рост указанных показателей.

Рис 2 График изменений профессиональных умений у будущего учителя начал ьных классов

В диссертации процесс формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов рассмотрен в целом. На первом этапе, в процессе изучения общественных дисциплин акцент делался на формирование мотивации и когнитивных умений. На этом этапе преподаватель занимал более активную позицию по сравнению со студентом, хотя уже на этом этапе студент ставился в позицию субъекта процесса обучения. На втором этапе мотивация формировалась не столько к изучению у«бных дисциплин, сколько как профессиональное умение. На занятиях та «Методике преподавания обществознания» актуализировались знанш из психологии о мотивации и рассматривались приемы ее формирования у младшего школьника в процессе обучения обществознанию. Рефлечсия способствовала отслеживанию студентом изменений перехода общеучебных и специальных умений в профессиональные умения. Рефлексия дала возможность корректировать умения и знания, которые были упущены на первом этапе, благодаря рефлексии студент стал занимать позицию субъекта Квазипрофессиональная деятельность (третий этап) оп-редел!-ла зависимость перехода мотивации в другое качество Зависимость выразилась в том что, как правило, высокий уровень мотивации к изучению учебных дисциплин переходит в качественное иное состояние: само-

стоятельность и ответстЕенность Высокий уровень знаний и сформиро-ваннности специальных и методологических умений, дал возможность экономить время при подготовке к пробным урокам и способствовал развитию у студента личностного качества - уверенности. Осуществление совместного целеполагания способствовало структурированию деятельности субъектов образования и достижению запланированных в технологии результатов. Рефлексия на всех этапах процесса формирования компетентности выполняла аналитическую и регулятивную функции. Мы увидели, что чем лучше сформированы элементы компетентности у субъекта, тем ярче проявляются его личностные качества

В соответствии с поставленной целью исследования внимание было сосредоточено на создании модели процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов.

В заключении на основе осуществленного нами теоретического исследования и проведенной опытно-экспериментальной работы можно сделать следующие выводы:

1. Определены теоретические основания процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов в образовательном процессе педагогического колледжа.

2. Сконструирована структура профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов.

3. Создана модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов, определяющая рамки исследования и представляющая собой целостную систему.

4. Определены условия формирования профессиональной компетентности будущего учителя, ими стали: компетентностный подход и средства развивающих технологий.

5. Представлен продесс формирования профессиональной компетентности по этапам и определены уровни сформированнности профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов.

6. Внедрена в практику педагогического колледжа модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов и педагогическая технология для реализации созданной модели.

7 Результаты опытно-экспериментальной работы показали динамику изменений профессиональных умений, приближение их к уровню компетентности.

8 Разработан УМК (учебно-методический комплекс) по курсу «Методика преподавания обществознания».

Таким образом, на основе полученных результатов можно сделать вывод, что созданная нами модель процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов позволяет достигнуть максимально возможного уровня компетентности, а анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил гипотезу исследования.

Тем не менее, проблема формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов сложна, многоаспектна, поэтому полученные в исследовании результаты не претендуют на полное решение обозначенной проблемы. Дальнейшее направление развития исследования в рамках данной проблемы мы видим в разработке индивидуального маршрута для студента как условие повышения эффективности формирования профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Колпакова, Н.В. Элементы новых технологий на уроках истории [Текст] / Н.В. Колпакова // Педагогический опыт: проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию БиГПИ - Бийск: НИЦ БиГПИ, 1999. - 395 с - С. 186 - 190.

2. Колпакова, Н.В. Педагогическая мастерская как организационная форма взаимодействия преподавателя и студентов в научно-исследовательской работе [Текст] / Н.В. Колпакова // Творческое содружество: «Преподаватель - студент» - стимул повышения качества подготовки специалистов в системе непрерывного образования- Тезисы докладов II краевой научно-практической конференции студентов ССУЗов (26 апреля). - Барнаул' БГПК, 2000,- 115 с. - С. 9-10.

3. Колпакова, Н.В. Реализация регионального компонента на уроках истории в Бийском педагогическом колледже [Текс г] / Н.В. Колпакова // Региональный компонент в образовании: Материалы научно-практической конференции УНПК (20 апреля 2001). - Бийск: НИЦ БПГУ, 2001. - 191 с. - С. 51-53.

4. Колпакова, Н.В. Формирование гражданственности будущего специалиста в процессе изучения обществоведческих дисциплин [Текст] / Н.В. Колпакова // IV Сибирская школа молодого учгного. Ч 1: История и правоведение: Материалы VII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (17-19 декабря 2001). - Томск: Изд-во Томского государственного педагогического университета, 2001 -Т 4,233 с.-С. 36-39.

5. Колпакова, Н.В. Региональный компонент как составляющая исторического образования и его роль в формировании профессиональных качеств будущего учителя [Текст] / Н.В. Колпакова // Проблемы национально-регионального компонента в условиях модернизации образования: Материалы второй Региональной научно-практической конференции. - Новокузнецк: Издательство КузГПА, 2002. - 350 с. - С. 284291.

6. Колпакова, Н В Компетентность в области исторического образования как составляющая профессиональной компетентности будущего учителя начальных классов [Текст] / Н.В. Колпакова // Аспирант ч соискатель. - Москва, 2002. -№ 6(13). - С.165-167.

7. Колпакова, Н.В. Компетентность как основа профессионального становления будущего учителя [Текст] / Н.В. Колпакова // Развитие личности в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы: Статьи научно-практической конференции УНПК (25 марта 200?). -Бийск: НИЦ БПГУ Им. В.М. Шукшина, 2003. - 252 с. - С. 164-168.

8. Колпакова, Н.В. Методологическая культура как основа становления профессиональной компетентности будущего учителя [Текст] / Н В. Колпакова // Совершенствование качества образования: методология, теория, практика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2003,- Ч. II - 213 с. - С.71-73.

9. Колпакова, Н.В. Проблемы целеполагания при подготовке будущего учителя [Текст] / Н В. Колпакова // Формирование профессиональной компетентности как цель модернизации образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (21-22 апреля). - Срен-бург: РИК ГОУ ОГУ, 2005. - 506 с. - С. 287-288.

10. Колпакова, Н.В. Гуманитаризация исторического образования в пед-колледже: проблемы и перспективы [Текст] / Н.В Колпакова Л Проблемы гуманизации образования (памяти Януша Корчака): Материалы краевой научно-практической конференции (19-20 апреля 2005). -Барнаул: АКИПКРО, 2005. - 192 с. - С. 68 - 69.

Сдано в набор 25 03 06 Подписано в печать 10 04 06 Формат 60x90/16 Гарнитура Times Бумага офсетная Печать оперативная Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ 1791, с fen) 1012

Редакционно-издательский отдел Бийского педагогического государственного университета им В М Шукшина - 659333, г Ьийск, ул Короленко, 53

Типография Бийского педагогического государственного университета им ВМ Шукшина - 659333, г Бийск, ул Короленко, 55/1

г

н