Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование математической составляющей профессиональной подготовки специалистов государственного и муниципального управления

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Габова, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование математической составляющей профессиональной подготовки специалистов государственного и муниципального управления», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Габова, Ольга Викторовна, 2006 год

Введение.

Глава 1.Теоретические аспекты проблемы проектирования курса «Математика» для специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление».

1.1. Методологические аспекты технологизации проектировочной деятельности при разработке учебного курса «Математика».

1.2. Анализ программно - нормативных документов по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление».

1.3. Методические и специальные функции математической составляющей в профессиональной подготовке менеджеров.

1.4. Теоретическая и инструментальная модели проектировочной деятельности при разработке учебного курса.

Выводы первой главы.

Глава 2. Проектирование математической составляющей профессиональной подготовки менеджера.

2.1. Сравнительный анализ логических структур тем учебных программ и проектирование интегрированного варианта тем программы курса «Математика».

2.2. Конструирование целевого компонента как основополагающей процедуры проектировочной деятельности.

2.3. Конструирование диагностического компонента как мониторинг успешности обучения.

2.4. Конструирование компонента «Коррекция».

2.5. Конструирование содержательного компонента «Дозирование».

2.6. Экспериментальная проверка технологического учебника «Математика» для специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» (система технологических карт).

Выводы второй главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование математической составляющей профессиональной подготовки специалистов государственного и муниципального управления"

В последнее десятилетие XX в. произошли значительные изменения в направлениях, задачах, содержании и формах подготовки специалистов. Главными особенностями этих изменений являются индивидуализация и дифференциация образовательного процесса, вариативность образовательных учреждений, развитие личностных качеств, позволяющих активно строить свою собственную образовательную тактику и стратегию и повышать профессиональную квалификацию в течение длительного периода.

В «Концепции модернизации российского образования па период до 2010 г.» определяемся качественно новый уровень подготовки будущих специалистов, в том числе и менеджеров управления. Важнейшей задачей становится коренное улучшение системы профессионального образования. Необходимо готовить специалиста «компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности».1

Анализ развития высшей педагогической школы позволил выявить основные тенденции: усложнение процесса подготовки специалистов; медленное совершенствование форм обучения, не всегда обеспечивающих потребности современного образования как в количественном, гак и в качественном отношении.

Повышение требований к качеству функционирования высшей школы влечет за собой повышение требований как к содержанию образования, гак и к математической подготовке студентов. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (специальность 080504

1 Концепция модершпащш российского обр<т:ор,шгш до 2010 г. Рл:д. 3. Создание условий для повышешгя качества профессионального обраювания. 1111р:^л\^\и1Гоп1Ш^лиЧех1'^оясо1Т1'Уокп1!пУос02/393.111111]. 14.12. 2004 г.

Государственное и муниципальное управление (квалификация - менеджер) -определяет требования к содержанию и уровню профессиональной подготовки специалиста и области государственного и муниципального управления. Математическая составляющая такой профессиональной подготовки направлена па формирование специальной математической компетентности выпускника вуза, от которой зависит формирование мировоззрения и повышение профессионального уровня будущего специалиста. Не случайно в ГОСе 080504 подчеркивается, что « специалисты н области государственного и муниципального управления должны быть готовы к проектной деятельности в профессиональной среде, знать принципы системного анализа, уметь строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ, владеть навыками рационального управления экономическими процессами.».

Все это придает особую остроту проблеме поиска эффективных путей и методов модернизации математической составляющей подготовки менеджера, гарантирующих качество профессионального обучения. Результаты теоретического анализа имеющихся источников по проблеме исследования подтвердили актуальность и недостаточную разработанность обозначенных выше аспектов.

Исследование проблемы усиления профессиональной ориентации преподавания математики на гуманитарных факультетах было проведено в работах Н.Я. Вилепкииа, Ю.М. Колягина, Г.Л. Луканкипа, А.Г. Мордковича, Е.В. Шикииа и др. Теоретико-методологические аспекты профессиональной подготовки специалистов в высшей школе исследовались Е.В. Бахусовой, Е.В. Бопдаревской, С.В. Васекипым, А.А. Вербицким, Д.А. Власовым, О.Б. Епишевой, А. Д. Ивановой, II.В. Кузьминой, В.Ф. Любичевой, 13.М. Монаховым, А.И. Нижниковым, В.М. Симоновым, В.А. Сластениным, Т.К. Смыковской. У.А Яковлевой и др.

Теоретический анализ имеющихся источников по предмету исследования подтвердил актуальность и недостаточную разработанность обозначенных выше аспектов и показал, что наиболее полное решение этой проблемы следует искать в области технологизации проектирования учебного процесса по курсу математики в процессе профессиональной подготовки менеджера.

Вопросы технологизации образования и, в частности, исследования возможностей технологического подхода к проектированию педагогических объектов, освещены в работах О.С. Анисимова, В.II. Бесиалько, В.В. Гузеева, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларипа, М.М. Левиной, Е.И. Машбип, В.М. Монахова, А.И. Нижпикова, В.Е. Радионова, А.Я. Савельева, В.В. Серикова, Н.К. Сергеева. Т.К. Смыковской. Ф.Ш. Терегулова. В.Э. Штейнберга и др.

Наиболее универсальный подход к техиологизации учебного процесса предложен В.М. Монаховым. Обеспечить же профессиональное становление будущего менеджера позволяет технология проектирования траектории профессионального становления специалиста, разработанная А.И. Нижниковым.

Теоретическое обоснование проблемы диссертационного исследования позволило выявить ряд противоречии, связанных с процессом и результатами математической подготовки будущих специалистов. Это противоречия между.

-потребностями меняющегося общества и традициями сложившейся методической системы обучения математике как в школе, так и в вузе; -стремительно развивающимися в педагогике и методике педагогическим проектированием, педагогическими и информационными технологиями и существующим состоянием преподавания математики в вузе; -необходимостью проектировать и организовывать образовательный процесс в вузе в соответствии с Государственным образовательным стандартом и традиционной практикой преподавательской деятельности;

-сложившейся традиционной системой, формирующей лишь предметные знания, умения, навыки и необходимостью проектировать математическую составляющую, в функции которой входит также формирование профессиональной компетентности будущих менеджеров; -имеющимся потенциалом профильных дисциплин в обеспечении процесса профессиональной подготовки специалиста менеджера и недостаточной разработанностью дидактических условий формирования профессиональной компетентности таких специалистов.

Существование названных противоречий обусловило актуальность исследования и определило выбор темы «Проектирование математической составляющей профессиональной подготовки специалистов государственного и муниципального управления».

Цель исследовании: разработка научных основ проектирования математической составляющей профессиональной подготовки менеджера.

Объект исследования: система профессиональной подготовки по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление».

Предмет исследовании: проектирование математической составляющей профессиональной подготовки будущих менеджеров на основе технологического подхода.

Гипотеза исследования: чтобы спроектировать математическую составляющую профессиональной подготовки студентов менеджеров по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление», обеспечивающую требования Государственного образовательного стандарта и качество профессиональной подготовки будущих менеджеров, необходимо соблюдение следующих дидактических условий:

- безусловное усиление прикладной направленности проектируемого курса математики для менеджеров, достаточное для их будущей профессиональной деятельности;

- содержательное отражение в микроцелях проектируемого курса основных ведущих идей, адекватных проводимому усилению прикладной направленности;

- использование процедурной схемы проектировочной деятельности по разработке математической составляющей профессиональной подготовки менеджеров, созданной как результат интеграции технологии проектирования учебного процесса и технологии проектирования траектории профессионального становления менеджера;

- фиксирование спроектированного содержания математической составляющей профессиональной подготовки в виде учебной программы и ее учебно-методического обеспечения Даглас технологических карт с методическим комментарием).

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы требуется решим» следующие задачи исследовании:

1. Уточнить и систематизировать имеющиеся представления о научных основах проектирования математической составляющей по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление», среди которых ведущим выбрано усиление прикладной направленности проектируемого курса.

2. Выявить основные компоненты математического аппарата, связанные с усилением прикладной направленности профессиональной подготовки будущего менеджера, для их органического включения в систему микроцелей проектируемого курса.

3. Провести интеграцию технологических процедур проектировочной деятельности из технологии проектирования учебного процесса и технологии проектирования траектории профессионального становления менеджера и результаты интеграции представить в виде процедурной схемы.

4. Используя процедурную схему проектировочной деятельности. спроектировать содержание математической составляющей профессиональной подготовки для специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» в виде учебной программы и ее учебно-методического обеспечения ("атлас технологических карг с методическим комментарием).

В качест ве методологи чеекчш основы исследования использовались:

- концепции проектирования педагогических объектов (О.С. Анисимов, В.Л. Далипгер, Е.С. Заир-Бек, В.Ф. Любичева, В.М. Монахов, Л.И. Нижпнков, В.Е. Радиопов, В.В. Сериков, Т.К. Смыковская и др.);

- идеи деятельностного ( JI.C. Выготский, В.В Давыдов, А.В. Петровский и др.), целостного (B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.51. Jlepnep, U.K. Сергеев, М.Н. Скаткин и др.). технологического ( В.II. Беспалько. В.В. Гузеев. В.Л. Далингер, В.М. Монахов, А.И. Уман и др.), компетеитпостного ( В.А. Болотов, В.В. Сериков и др.) подходов к организации образовательного процесса;

- концепции современного образования в условиях модернизации (В.А. Болотов, Г.А. Бордовский. 51.А. Ваграмепко, В.В. Краевский, В.В. Лаптев. B.JI. Матросов, A.M. Саранов, Г.II. Щсдровицкий и др.);

- концепции педагогики профессионального образования (C.5I. Батышев, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластеиип и др.);

- современные концепции методики преподавания математики ( A.M. Абрамов. И.И.Баврин. П.51. Вилепкин. В.А.Гусева, В.А. Далиигер. Г.В. Дорофеев, А.Ж. Жафяров, Ю.М. Колягии, Г.Л.Луканкин, В.Л.Матросов, В.М.Монахов, А.Г.Мордкович, и др).

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методой исследований, состоящий как из теоретических методов, так и из экспериментальных:

-теоретический анализ математической, психолого-гтедагогической. учебной, управленческой и научно-методической литературы но исследуемой проблеме:

-анализ и обобщение педагогического опыта преподавателей; эмпирические методы: прямое, косвенное и включенное наблюдение за ходом учебного процесса; беседы со студентами, преподавателями, выпускниками; анкетирование;

-констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты: -статистическая обработка и интерпретация результатов педагогического эксперимента;

-применение па практике теоретических результатов исследования.

Научная ношгша исследования:

- па основе теоретической и инструментальной модели проектировочной деятельности уточнена процедурная схема по проектированию математической составляющей профессиональной подготовки менеджеров, ориентированная на профессиональную подготовку по направлению специальностей «Экономика и управление»;

- определены и исследованы дидактические условия усиления прикладной направленности математической составляющей профессиональной подготовки менеджеров в строгом соответствии с требованиями IЪсударственного образовательного стандарта: спроектировано содержание математической составляющей профессиональной подготовки менеджера.

Теоретическая значимость исследования обусловлена вкладом в теорию профессиональной подготовки студентов по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» и уточнением представлений о путях совершенствования обучения математике студентов специальностей по направлению «Экономика и управление»» и ведущей роли технологизации проектировочной деятельности и прикладной направленности математической составляющей профессиональной подготовки специалистов в этом процессе. . Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области профессиональной подготовки будущих специалистов по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» и специальностей по направлению «Экономика и управление».

Практическая значимость исследования состоит в том. что:

- разработанный проект и его методическое обеспечение используются и могут быть использованы в практике гуманитарных вузов при подготовке будущих менеджеров по дисциплине «Математика»;

- оптимизация логической структуры содержания курса способствует значительной экономии учебного времени:

- применение разработанного проекта уменьшает трудоемкость работы преподавателя и обеспечивает рациональную организацию учебной деятельности каждого студента с учетом его индивидуальных возможностей;

- созданный проект математической составляющей может служить основой для дальнейшего совершенствования программ, учебных планов, пособий и учебников по математике для студентов, получающих квалификацию менеджера, а также по другим специальностям.

Достоверность результатов н обоснованность выводов, полученных в диссертационном исследовании, обеспечиваются:

- непротиворечивостью исходных методологических позиций;

- использованием современных концептуальных и апробированных в науке методов исследования, адекватностью системы методов поставленной в работе цели, предмету и задачам исследования;

- достаточным объемом выборки и ее репрезентативностью, корректным использованием процедур статистической обработки эмпирических данных, статистически значимыми положительными результатами эксперимента;

- соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальност и:

- положительной оценкой разработанных методических материалов преподавателями, участвовавшими в проведении опытпо-эксперимепталыюй работы.

Апробации результатов исследования была проведена в виде:

- выступлений па научно-практических конференциях (г. Анапа, 2003-2005 гг.; г. Новороссийск, 2005 г.; г. Москва, 2005 г.; г. Ставрополь, 2005 г.; г.

Челябинск, 2005 г.): неоднократных обсуждений теоретических и экспериментальных результатов исследования на заседаниях кафедры высшей математики и кафедры методики преподавания и педагогических технологий Московского государственного открытого педагогического университета им. М.Л. Шолохова, кафедры естественно-математических и научных дисциплин филиала МГОПУ им. М.А. Шолохова в г. Лиана;

- публикацию материалов исследования (опубликовано 8 работ по теме диссертации).

Внедрение результатов исследования проводилось в условиях реального педагогического процесса па базе филиала МГОПУ им. М.Л. Шолохова в г. Анапа, исторического факультета Московского государственного открытого педагогическою университета им. М.Л. Шолохова, исторического факультета филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова в г. Уфа.

Основные положении, ныпоспмыс на защиту:

1. Технологический подход к проектированию математической составляющей по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» позволяет создать проект математической составляющей, в наибольшей степени удовлетворяющей требованиям Государственного образовательного стандарта.

2. Технологический подход к проектированию математической составляющей профессиональной подготовки позволяет методически конкретизировать и согласовать требования к профессиональной подготовке выпускника и соответствующей профессиональной компетентностью современного менеджера.

3. Процедурная схема проектирования математической составляющей, выступающая методическим инструментарием проектирования, обеспечивает в наиболее полном объеме соответствие содержания и спроектированного курса математики требованиям Государственного образовательного стандарта и высокую гараптированность планируемого результата обучения на всех этапах учебною процесса по математике для специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление».

4. Технологический подход к проектированию математической составляющей профессиональной подготовки не только способствует обеспечению качества профессиональной подготовки менеджера, по и дает возможность управлять процессом профессиональной подготовки.

Объем н структура диссертационной работы определены логикой исследования и последовательностью решения его задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Во второй главе представлено описание процесса создания проекта математической составляющей в соответствии с процедурной схемой; проведена экспертиза учебной программы курса математики и экспериментальная проверка технологического учебника «Математика» для специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» (система технологических карт). Фактически вторая глава диссертационного исследования представляет реализацию 12 процедур, представленных б процедурной схеме.

На заключительном этапе эксперимента был проведен анализ данных итоговой аттестации по математике и профильным дисциплинам (статистике, экономической теории), который позволил выявить тенденцию положительного воздействия проведенного эксперимента на результаты обучения. По результатам итоговой аттестации число прошедших её на «хорошо» и «отлично» увеличилось на 24% по математике и 21% - по статистике.

Итак, в результате эксперимента и обработки его результатов была подтверждена гипотеза исследования: применение технологического подхода к проектированию математической составляющей способствует повышению качества профессиональной подготовки будущих менеджеров.

Результаты сравнения спроектированного учебного процесса по математике для специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» и реального учебного процесса позволили внести коррективы в учебную программу по математике для студентов очного и заочного отделений. После этого встал вопрос объективной оценки полученного методического продукта. Фактически речь идёт об общей оценке учебной программы и её методического сопровождения по соответствующим критериям. Мы использовали систему критериев, разработанную в Волгоградской научной школе (A.M. Саранов) и получившую достаточно широкое распространение в исследовательских учреждениях Южного отделения РАО и на экспериментальных площадках научной группы В.М. Монахова. Экспертизу проводили четыре независимых эксперта по десятибалльной шкале. Разработанной учебной программе и ее методическому сопровождению дана положительная оценка (средняя оценка находится в диапазоне 6,8 - 8,2).

Таким образом, в исследовании решалась проблема проектирования математической составляющей профессиональной подготовки по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление», актуальность которой обусловлена, с одной стороны, необходимостью усиления прикладной направленности математического аппарата и, с другой, возможностями новых инструментальных средств, предоставляемых современными технологиями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ современной психолого-педагогической и методической литературы и результаты констатирующего эксперимента подтвердили актуальность темы исследования, определяемую, с одной стороны, необходимостью модернизации методической системы обучения математике по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» и, с другой стороны, возможностями новых инструментальных средств, связанных с педагогическими технологиями. Все задачи нашего исследования решены, гипотеза получила экспериментальное подтверждение.

В нашем исследовании решалась проблема проектирования математической составляющей профессиональной подготовки менеджера на основе технологического подхода к проектированию учебного процесса, гарантирующего качество и высокую эффективность результатов обучения.

В процессе теоретического и экспериментального исследования получены следующие результаты.

1. Разработаны научные основы проектировочной деятельности применительно к курсу математики по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» и на основе рационального соотнесения между собой технологии проектирования учебного процесса, технологии траектории профессионального становления специалиста, технологии проектирования методической системы обучения была: а) разработана теоретическая концепция проектирования математической составляющей профессиональной подготовки менеджера, которая состоит из теоретической и инструментальной модели, с учетом Государственного образовательного стандарта, примерного учебного плана, опыта других университетов, что в итоге представлено процедурной схемой, состоящей из 12 процедур; б) на основе выработанной концепции и опираясь на технологию проектирования учебного процесса, процедурная схема была модифицирована (универсализация проектировочной деятельности, как для дневного, так и для заочного отделения, учет ограниченного количества лекционных часов на математическую составляющую) и создан проект учебного процесса (технологические карты по 15 учебным темам).

2. Сделан вклад в теорию содержания профессионального образования, в частности, в разработки научных основ проектирования математической составляющей профессиональной деятельности для гуманитарных специальностей. При этом: а) установлена роль технологизации в усилении прикладной направленности математической составляющей профессиональной подготовки будущего менеджера в условиях ГОС (обязательное наличие в проекте учебного процесса по математике профессионально ориентированных микроцелей); б) предложена и разработана структура методического обеспечения курса математики, модернизированная в соответствии с процедурной схемой и требованиями ГОС учебная программа (сначала указываются требования к математической подготовке студентов, которые представлены в виде системы микроцелей, а затем содержание математической составляющей), технологический учебник (атлас технологических карт), методические комментарии к технологическим картам, графические протоколы, представляющие результаты диагностик; в) модернизирована методическая документалистика, обеспечивающая учебный процесс (технологическая карта, информационная карта занятия, графический протокол).

3. Уточнены методические и специальные функции курса математики профессионального становления будущего менеджера, что позволило: а) оптимизировать логическую структуру курса математики; б) усилить прикладную направленность математического аппарата, что привело к совершенствованию профессиональной подготовки менеджеров в условиях стандартизации, информатизации, технологизации образования.

4. Установлено, что внедрение технологической документалистики в образовательную практику филиала позволяет говорить о том, что: а) профессиональная подготовка по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» (математическая составляющая) ведется с максимальным соответствием требованиям ГОС и примерного учебного плана; б) существенно повышает объективность мониторинга за качеством учебного процесса; в) реально усиливает прикладную направленность профессиональной подготовки.

5. Экспериментально подтверждена гипотеза об эффективности созданного проекта математической составляющей профессиональной подготовки менеджера по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление».

Сделанные выводы дают нам основание полагать, что поставленные в исследовании задачи решены, и, следовательно, цель работы достигнута.