Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование системы преподавания академического рисунка в дизайн-образовании

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование системы преподавания академического рисунка в дизайн-образовании», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Савинов, Андрей Михайлович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проектирование системы преподавания академического рисунка в дизайн-образовании"

На правах рукописи

САВИНОВ Андрей Михайлович

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО РИСУНКА В ДИЗАЙН-ОБРАЗОВАНИИ

Специальность 13.00.02-теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

8 АПР 2015

Москва-2015

005566793

005566793

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» на кафедре рисунка художественно-графического факультета

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор Лебедко Валерий Константинович

Официальные оппоненты: Медведев Леонид Георгиевич — член-корреспондент РАО, заслуженный деятель искусств РФ, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», факультет искусств, декан факультета

Кузнецов Егор Федорович - доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», художественно-графический факультет, кафедра рисунка, профессор кафедры

Рощин Сергей Павлович — доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», институт культуры и искусства, кафедра рисунка и графики, заведующий кафедрой

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита состоится «19» мая 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, аудитория 551.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1 и на официальном сайте университета по адресу: www.mpgu.edu

Автореферат разослан » 2015 года.

Ученый секретарь (у/Ш/^У^

диссертационного совета /Шг Зубрилин Константин Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования и ее актуальность. Преобразования, происходящие в сфере образования, являются закономерным продолжением потребности общества в развитии. Они предполагают качественно новый подход, устанавливающий стратегию и основные направления его развития, в том числе и в сфере дизайн-образования, что находит свое отражение в государственных документах: Концепции развития дизайна в Российской Федерации, Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации, Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки Дизайн. В данных документах отражена необходимость инновационной деятельности вузов, осуществляющих подготовку кадров в области дизайна, а также ведущих исследовательскую и проектную деятельность. Это влечет изменения в подготовке дизайнеров, которые невозможны без совершенствования обучения по рисунку, так как академический рисунок является основой учебного процесса при подготовке дизайнеров.

Дизайнер - очень динамичная и творческая профессия, интегрирующая художественную и инженерно-конструкторскую деятельность. В XXI веке по сравнению с предшествующим этапом развития дизайна изменились и инструменты работы, и-функции, которые должен выполнять дизайнер, и формы конечного продукта. Профессиональная среда и общество в целом предъявляют к дизайн-образованию новый заказ, а государство определяет нормативный тип выпускника, его новый социальный образ и формулирует свои заявки к образованию в виде компетенций. Это подталкивает к поиску новых образовательных возможностей подготовки дизайнеров с опорой на потенциал академического рисунка. Академический рисунок помогает студенту, будущему дизайнеру, познавать действительность в различных видах пространственно-пластических искусств. Занятия рисунком способствуют овладению методами творческой работы в различных видах художественной деятельности, способами проектной графики, развивают профессиональное восприятие и творческое мышление. Особенностью преподавания рисунка при подготовке дизайнеров является то, что в процессе обучения студенты получают как общехудожественную подготовку, так и прикладную, то есть умения использовать рисунок для передачи проектных идей.

Однако анализ научно-методических работ показал, что в настоящее время не проводится исследований, в которых бы проектировалась целостная система преподавания академического рисунка, учитывающая как новые условия, сложившиеся на современном этапе развития общества, так и особенности подготовки дизайнеров, заключающиеся в том, что к графической грамоте дизайнера предъявляются свои, дополнительные к традиционным задачам академической подготовки по рисунку, требования. По этим причинам, несмотря на обширный круг специалистов - дизайнеров, художников-педагогов, обучающих студентов-дизайнеров, — в настоящее время отсутствует

теоретическое обоснование и методическое обеспечение подготовки по рисунку в условиях дизайн-образования.

Кроме того, условием модернизации образования является совершенствование управления образовательными системами с использованием достижений, имеющих место в современном обществе. Однако в настоящее время в существующей системе преподавания академического рисунка наблюдается неподготовленность не только к изменению содержания и структуры учебного материала, освоение которого требуется в профессиональной сфере, но и к изменениям в управлении учебным процессом по рисунку в целом.

Из этого вытекает необходимость создать обновленную модель системы преподавания академического рисунка у дизайнеров, отвечающую современным требованиям, разработать механизм управления этой системой, который дал бы системе новое качество, важное для ее развития и жизнедеятельности.

Степень разработанности темы исследования. Процесс проектирования обновленной системы преподавания академического рисунка при подготовке дизайнеров необходимо рассматривать в контексте общего развития методики обучения рисунку в отечественной высшей художественной школе с опорой на исследования, которые были направлены на совершенствование процесса обучения рисунку.

Вопросам подготовки студентов академическому рисунку как «основе всех художеств» придавалось большое значение, что характерно для всех периодов развития художественно-педагогической мысли в России. Так, уже во второй половине XVIII века значительное внимание стало уделяться вопросам теории академического рисунка такими художниками-педагогами, как

A. П. Лосенко, В. К. Шебуев, Г. И. Угрюмов, А. Е. Егоров, А. И. Иванов. Они впервые в рамках художественного учебного заведения использовали научный подход в преподавании рисунка.

В конце XIX и начале XX веков внимание стали уделять не только теоретическим положениям академического рисунка, но главным образом вопросам методики обучения рисунку. Значительный вклад в этом направлении был сделан П. П. Чистяковым, Д. Н. Кардовским, а в дальнейшем - их учениками и последователями А. А. Дейнекой, К. Н. Корниловым, П. Я. Павлиновым, А. М. Соловьевым, К. Ф. Юоном, В. Н. Яковлевым и др.

С середины XX века методике преподавания рисунка были посвящены исследования, проведенные такими художниками-педагогами, как В. В. Боос,

B. Г. Волков, М. X. Данашев, В. И. Денисенко, В. П. Зинченко, А. И. Иконников, А. Я. Козляков, Е. Ф. Кузнецов, В. К. Лебедко, Л. Г. Медведев, Ю. И. Найда, В. М. Непомнящий, В. Е. Нестеренко, Ю. В. Новоселов, Д. П. Псурцев, Ю. И. Преображенский, Н. Н. Ростовцев, А. В. Свешников, А. Е. Терентьев и др.

Значительная часть исследований во второй половине XX века связана с активизацией учебной деятельности студентов по рисунку - это исследования

Н. А. Алимасовой, А. И. Бондаревой, А. К. Жаксыбергенова, А. Я. Козлякова, Л. Г. Медведева, Ю. И. Преображенского, А. Л. Павловского и других.

В конце XX - начале XXI вв. различные аспекты методики преподавания академического рисунка и различных видов графики рассматривали такие ученые, как И. А. Башкатов, Р. Ч. Барциц, Р. В. Ветров, С. Р. Гильмутдинова, В. П. Зинченко, В. Л. Илющенко, А. И. Иконников, А. П. Каретникова, А. А. Ковалев, Е. Ф. Кузнецов, В. К. Лебедко, К. В. Макарова, А. Г. Парамонов, А. И. Сухарев, Е. Л. Толстых, П. Д. Чистов и др. В их исследованиях проводится апробация различных методов и средств выполнения учебных и творческих работ, решаются вопросы совершенствования профессиональной подготовки студентов. В дизайн-образовании также был проведен ряд исследований, в которых обосновывалась роль рисунка в профессиональной подготовке студентов и решались вопросы формирования художественно-творческих способностей студентов средствами рисунка. В этом отношении представляют важность исследования М. В. Горелова, П. А. Гузенко, Т. О. Маркитантовой, О. Г. Максимова, Н. И. Садомовой, Е. А. Черная и др. Однако в своих исследованиях они делают акцент не на методике обучения, а на изучении особенностей рисунка и специфике учебных заданий. Проектирование педагогической системы обучения академическому рисунку в данных работах не проводится, чаще всего имеются фрагменты системы, представленные отдельными разработанными заданиями.

К началу XXI века художественная педагогическая наука накопила серьезный теоретический багаж. На рубеже веков появляются исследования, в которых процесс обучения рисунку предлагается рассматривать как систему, предпринимаются попытки смоделировать варианты ее функциональной направленности, обобщаются существующие научно-методические разработки по данному направлению (В. В. Бабияк, А. И. Иконников, Б. А. Карев и др.).

Что касается зарубежных исследователей, то немногочисленные зарубежные авторы, такие как G. Bammes, и J. Barcsay, обращали свое внимание на изучение анатомических, пластических и конструктивных особенностей фигуры человека, что относится к компоненту содержания учебного материала по определенной теме, но система преподавания оставлена за пределами их научных изысканий. И наоборот, имеются зарубежные исследования по таким компонентам системы, как преподавание и учение, но они не затрагивают область академического рисунка (P. Hutchings, L. Shulman, L. Richlin, P. Palmer, S. Brookfield). А авторы работ, в которых обращается внимание на рисунок для дизайнеров, не рассматривают методику обучения рисунку, а сами труды по содержанию больше направлены на освоение пропедевтики в курсе композиции (Т. Samara, A. Arntson, Ch. Whiting и др.).

Безусловно, все перечисленные выше исследования создали солидные научные и методические основы подготовки по рисунку, однако они либо не учитывают специфику обучения дизайнера, либо не связаны с разработкой педагогических систем. Большинство исследований отвечают условиям, связанным с предшествующим этапом развития системы отечественного образования. Начавшаяся модернизация российского образования создает

новые условия для изменения содержания профессиональной деятельности, которые не могли учитываться в ранее проведенных исследованиях.

Для проектирования модели системы преподавания академического рисунка был изучен ряд исследований, посвященных разработке педагогических систем (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, А. Г. Кузнецова, Н. В. Кузьмина, М. А. Лукацкий, Г. Н. Стайнов, В. П. Сухинин, Н. Ф. Талызина и др.), а также исследованияя, посвященные системному подходу (В. И. Бондарь, Ю. А Конаржевский, М. М. Левина, В. А. Онищук, Л. М. Панчешникова, А. М. Сохор и др.) в которых доказано, что системное видение действительности необходимо использовать при изучении сложных социально-педагогических систем и каждый сложный объект рассматривать как систему.

Знакомство с работами, посвященными проектированию систем и проблематике системного подхода, анализ современного состояния системы преподавания академического рисунка в дизайн-образовании, исследование методической подготовки преподавателей рисунка в различных вузах страны и уровня подготовки студентов — будущих дизайнеров по рисунку, анализ научных работ по теме исследования, позволили выявить следующие противоречия:

1) между объективной потребностью теории и практики подготовки дизайнеров в научно обоснованной системе преподавания академического рисунка и отсутствием соответствующей системы в дизайн-образовании;

2) между возросшими требованиями, которые предъявляются к выпускнику-дизайнеру в области умений решать профессиональные задачи с использованием рисунка, и сложившейся практикой подготовки студентов по рисунку, которая осуществляется без учета особенностей будущей проектной деятельности дизайнера;

3) между требованием постоянного совершенствования управления образовательными системами и сложившимися подходами в практике его осуществления, неподготовленностью к организационным и содержательным изменениям в управлении учебным процессом по рисунку.

В связи с вскрытыми противоречиями проблема исследования сформулирована следующим образом:

- каковы методологические основы проектирования системы преподавания академического рисунка как фундамента художественной подготовки дизайнеров?

- какова сущностная характеристика системы преподавания академического рисунка (ее состав, структура, атрибутивные признаки и функциональная направленность в дизайн-образовании), обеспечивающая художественную подготовку студентов, отвечающую современным требованиям?

- из каких управленческих процессов складывается руководство системой преподавания академического рисунка и какие условия необходимы для внедрения разработанной модели, чтобы обеспечить требуемый уровень качества профессиональной подготовки дизайнеров по рисунку?

Актуальность данной проблемы заключается в том, что существующая система подготовки дизайнеров в области академического рисунка не обеспечивает должным образом качественную подготовку студентов, от этого страдает общая готовность выпускников к творческой проектной деятельности. Дизайнер занимает особое место в процессе появления замысла, рождения образа и последующего его воплощения. Деятельность дизайнера направлена «на создание и совершенствование высокоэстетичной, конкурентоспособной отечественной продукции, способствующей развитию экономики, повышению уровня культуры и жизни населения» (ФГОС ВПО от 22 декабря 2009, № 78д). Таким образом, рассматриваемая нами проблема в современных условиях приобретает особую актуальность. Она является значимой научной проблемой, имеющей важное педагогическое и социально-культурное значение.

Цель исследования - разработать, обосновать и апробировать систему преподавания академического рисунка в дизайн-образовании (ее теоретические основы, модель и управление системой), которая обеспечит современную профессиональную художественную подготовку будущего дизайнера и его готовность к творческой проектной деятельности.

Объект исследования - процесс обучения студентов академическому рисунку в системе высшего профессионального дизайн-образования.

Предмет исследования - проектирование системы преподавания академического рисунка, ее состава, структуры и взаимосвязи между основными компонентами, внешних связей системы, функции системы и установление на этой основе закономерностей и тенденций развития системы в направлении ее целостности в условиях специфики дизайн-образования.

Гипотеза исследования - решение проблемы теоретического обоснования и проектирования системы преподавания академического рисунка в дизайн-образовании, ее успешного функционирования будет осуществлено при условии, если:

- проектирование системы преподавания академического рисунка будет осуществляться с учётом достижений, нашедших теоретическое обоснование в художественной педагогике, психологической и управленческой литературе, в условиях специфики дизайн-образования;

- процесс преподавания будет рассматриваться как целостная педагогическая система, располагающая комплексом содержательных и структурных характеристик и обладающая всеми атрибутивными признаками системы;

- процесс проектирования будет осуществляться как ряд взаимосвязанных действий в ходе разработки модели системы и ее апробации, обеспечивающих координацию, согласование компонентов обновляемой системы преподавания академического рисунка, постепенное её преобразование путём изменения и дополнения состава, структуры и последующей институализации нововведений;

- проектирование системы преподавания академического рисунка будет выстраиваться как творческий процесс преобразования, совершенствования существующей системы в русле развития общей системы

художественного образования и закономерностей саморазвития системы преподавания академического рисунка.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить методологию проектирования педагогической системы и теоретически обосновать процесс преподавания академического рисунка как целостную педагогическую систему.

2. Проанализировать исторический путь развития существующей системы преподавания академического рисунка, исследовать ее состояние на современном этапе и провести анализ научных исследований, посвященных методике преподавания академического рисунка.

3. Разработать модель системы преподавания академического рисунка в дизайн-образовании, которая будет обладать атрибутивными признаками сложной целостной педагогической системы, в проектируемой модели задать функциональную направленность жизнедеятельности системы.

4. В рамках системы преподавания академического рисунка разработать и обосновать комплекс методических принципов работы над академическими рисунками и выявить особенности их освоения с учетом специфики дизайн-образования.

5. Разработать программу управления системой преподавания академического рисунка, в рамках которой определить комплекс специальных заданий по рисунку с учетом подготовки дизайнеров.

6. Проверить эффективность разработанной модели в ходе экспериментального обучения академическому рисунку при подготовке дизайнеров.

7. Выявить условия, которые необходимо учитывать при внедрении разработанной модели системы преподавания академического рисунка в учебный процесс.

Методологическую основу исследования составляют законы диалектики, ключевые положения гносеологии, основные положения дидактики, системный подход, принципиальные положения методики обучения академическому рисунку, используемые в отечественной высшей художественной школе.

Теоретической основой являются труды отечественных и зарубежных ученых, философов, методистов и художников-педагогов реалистической художественной школы в области искусствознания, эстетики, психологии, педагогики, методики преподавания изобразительного искусства, в том числе рисунка.

Исследования базируются на:

- гуманистической отечественной и зарубежной философии Н. А. Бердяева, В. С. Библера, В. Н. Сагатовского, В. С. Соловьева, П. А. Флоренского, С. Л. Франка и трудах, раскрывающих понимание картины мира как художественного пространства, объясняющих способы освоения и «очеловечивания» этого пространства (А. Г. Габричевский, И. П. Никитина, П. А. Флоренский, В. А. Фаворский, Т. Е. Шехтер и др.);

- мировом наследии мастеров прошлого: Л. Б. Альберти, А. Ашбе, Г. Гольбейна младшего, А. Дюрера, братьев Дюпюи, Леонардо да Винчи, Ченнино Ченнини, Ж.-Б. Энгра и др.;

- достижениях отечественных художников-педагогов: П. П. Чистякова, Д. Н. Кардовского, П. Я. Павлинова, Н. Э. Радлова, В. А. Фаворского, А. П. Сапожникова, А. М. Соловьева, Г. Б. Смирнова, В. Н. Яковлева,

A. А. Дейнеки, С. А. Гавриляченко и др.;

- трудах ученых-психологов: Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмолова, П. Я. Гальперина, А. А. Деркач, А. В. Запорожца, Ю. П. Зинченко,

B. П. Зинченко, Г. И. Лернера, Б. Ф. Ломова, О. И. Никифоровой,

C. Л. Рубинштейна, А. А. Смирнова, Н. Ф. Талызиной, Д. И. Фельдштейна и др., а также психологических исследованиях проблем изобразительной деятельности, отразившихся в трудах Л. С. Выготского, Е. И. Игнатьева, В. И. Кириенко, В. С. Кузина, П. М. Якобсона и др.;

- трудах ряда ученых-методистов в области художественной подготовки студентов: О. А. Авсиян, Н. Н. Анисимова, А. О. Барща, Г. В. Беды, М. А. Бернштейна, В. П. Зинченко, Ю. Ф. Катхановой, Р. Ч. Барцица, В. С. Кузина, В. В. Корешкова, В. К. Лебедко, С. П. Ломова, Л. Г. Медведева, Н. Н. Ростовцева, А. Е. Терентьева, А. А. Унковского, Н. К. Шабанова, Е. В. Шорохова и др.;

- теоретических основах учебного процесса в высшей школе (И. А. Алехин, С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, М. А. Лукацкий, В. А. Сластенин, М. Н. Скаткин, В. Д. Шадриков и др.);

- основных положениях теории систем (А. Н. Аверьянов, Р. Акофф В. Г. Афанасьев Л. Берталанфи, Л. Заде, В. П. Кузьмин, В. Н. Садовский, У. Р. Эшби и др.);

- теоретических основах системного подхода, позволяющих обосновать эффективность использования системного подхода в преподавании академического рисунка (И. В. Блауберг, В.П. Беспалько, В. И. Бондарь, Т. А. Ильина Ю. А Конаржевский, М. М. Левина, В. А. Онищук, Л. М. Панчешникова, А. М. Сохор Э. Г. Юдин и др.);

- идеях и принципах управления качеством подготовки специалистов в высшей школе (В. И. Бондарь, Ю. А. Конаржевский, М. М. Поташник, В. С. Лазарев, В. Д. Шадриков, Т. И. Шамова и др.).

Для достижения поставленной цели и решения задач использовались следующие методы:

- изучение и анализ методических, искусствоведческих, психолого-педагогических трудов по вопросам преподавания рисунка, теории и истории искусства, диссертационных исследований, монографических работ, исторических документов, государственных образовательных стандартов и учебных планов к ним, программ по рисунку в высшей школе;

- изучение различных подходов к построению общей теории систем и методологии системного подхода;

- ретроспективный анализ деятельности учебных заведений, осуществляющих подготовку по рисунку, и опыта профессиональной деятельности педагогов в области преподавания академического рисунка у дизайнеров;

- методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение за процессом учебного рисования студентами, беседы, анализ рисунков студентов, анкетирование студентов, тестирование и опрос педагогов, беседы со студентами и преподавателями;

- моделирование системы преподавания академического рисунка;

- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), обработка результатов эксперимента;

- творческая работа в области рисунка и станковой графики в жанрах пейзажа, портрета, сюжетно-тематической композиции, анализ творческого опыта и его результатов, самоанализ собственной педагогической деятельности.

Для решения поставленных задач работа велась по следующим этапам.

На первом этапе (2000-2006 гг.) - проводилось комплексное изучение и анализ литературы по проблеме исследования. Изучалась история развития системы преподавания академического рисунка от ее зарождения, процесса формирования и развития до того момента, когда система стала объектом анализа. Проводился анализ и систематизация существующих в теории и практике подходов к обучению студентов рисунку. Изучался опыт преодоления возникающих затруднений в освоении студентами учебного рисования. Проводилось наблюдение за учебной деятельностью студентов — будущих дизайнеров, велось изучение педагогической деятельности преподавателей рисунка. Создавались план и программа исследования, определялась методология проектирования системы, отрабатывалась формулировка гипотезы, проводилось анкетирование, собирались изобразительные материалы, изучался методический фонд на художественно-графических факультетах педвузов, на кафедрах рисунка в художественных и художественно-промышленных вузах.

На втором этапе (2006-2008 гг.) - разрабатывалась модель системы преподавания академического рисунка: определялся ее состав, структура, функциональная направленность. Осуществлялись первичная экспериментальная работа по проверке гипотезы, механизм функционирования разработанной системы, функциональное взаимодействие ее элементов. Разрабатывалась технологическая документация системного анализа и оценки эффективности учебных занятий по рисунку.

На третьем этапе (2008-2014 гг.) - проводился формирующий эксперимент. Формирующий эксперимент был направлен на апробацию разработанной системы преподавания академического рисунка в практике дизайн-образования российских вузов. Проверялась гипотеза исследования, определялись стратегические и тактические управленческие воздействия, которые обеспечивают успешное функционирование системы. Проводился контрольный эксперимент и систематизация полученных результатов

эксперимента: обрабатывались данные для получения статистических показателей (таблицы, рисунки, схемы, диаграммы); полученные результаты теоретически осмыслялись в статьях, монографии, находили применение в методических рекомендациях и учебных пособиях; оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- распространены достижения в области системного подхода на новый объект — процесс преподавания академического рисунка в дизайн-образовании;

- расширены и дополнены данные о развитии и формировании системы преподавания академического рисунка, в том числе ранее не подвергавшийся анализу период конца XX - начала XXI вв.;

- разработана и научно обоснована модель системы преподавания академического рисунка в дизайн-образовании, направленная на повышение эффективности обучения, позволяющая оптимизировать деятельность как преподавателей, так и студентов. В модели определены состав, структура, функциональная направленность, сформулированы и обоснованы методические принципы работы над академическими рисунками с учетом специфики подготовки дизайнеров;

- разработана программа управления системой преподавания академического рисунка при подготовке дизайнеров, в которой сформулированы цели управления, проведена их декомпозиция и под каждую цель подведены мероприятия ее достижения. Программа предполагает перевод существующей системы преподавания от прежнего качественного состояния к новому, то есть осуществление перехода в режим развития системы в определенно заданное время;

- разработан комплекс специальных заданий, способствующий успешному освоению студентами методических принципов работы над академическим рисунком за счет создания на занятии действенной системы их повторения и систематизации, и заданий, предусматривающих будущую проектную деятельность выпускников, в которых необходимо применить умение использовать рисунки для составления композиции и перерабатывать их в направлении проектирования объекта;

- выявлены условия, которые необходимо учитывать при осуществлении внедрения разработанной модели системы преподавания академического рисунка, которые связаны с управленческим воздействием на систему в процессе перехода от существующей системы к разработанной.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- результаты исследования обосновывают методологию системного подхода применительно к преподаванию академического рисунка в дизайн-образовании в целях выработки и принятия решений при проектировании, конструировании и управлении процессом преподавания рисунка;

- разработана теоретическая модель системы преподавания академического рисунка при подготовке дизайнеров, определены этапы

применения теоретических положений на практике, выводы подтверждены и открывают перспективы для прикладных работ в данной области;

- обоснованы методические принципы академического рисунка, которые дополняют, развивают, вносят новые элементы в существующую методику преподавания академического рисунка при подготовке дизайнеров;

- основные положения и выводы могут служить дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области методики преподавания академического рисунка при реализации различных направлений подготовки, а также могут быть использованы при проведении научно-педагогических исследований по смежным проблемам предметов общепрофессионального цикла.

Практическая значимость проделанной работы заключается в следующем:

- результаты исследования важны для решения общеметодических вопросов в курсе обучения академическому рисунку и по аналогии могут быть применены для других учебных курсов профессиональной направленности, а также служить основой для проектирования других педагогических систем;

- в результатах исследования заинтересованы учебные заведения, осуществляющие подготовку дизайнеров. Созданная модель системы преподавания академического рисунка позволяет повысить уровень подготовки студентов по рисунку, программа управления процессом обучения академическому рисунку предоставляет возможность сделать процесс управления последовательным и целенаправленным, разработанные упражнения и предложенный комплекс заданий ускоряют процесс освоения методических принципов академического рисунка - все это может оказать помощь широкому кругу преподавателей рисунка;

- результаты исследования готовы к внедрению. Разработана и апробирована программа управления системой преподавания академического рисунка, включающая работу в двух направлениях - с преподавателями рисунка и со студентами: при работе с педагогами под различные цели программы подведены разнообразные формы работы и конкретные мероприятия по их достижению, при работе со студентами разработаны специальные практические задания по рисунку, которые служат организации системного подхода к выполнению рисунков и мероприятия по освоению теоретической части программы. На основе материалов исследования опубликованы две монографии: «Методические принципы академического рисунка», «Система преподавания академического рисунка в высшей школе». Изданы два учебно-методических пособия: «Теоретические основы преподавания академического рисунка» и «Рисунок в графическом дизайне», последнее отмечено дипломом победителя в номинации «Педагогика; теория и методика обучения и воспитания» на Международном конкурсе «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере -2014» (№ ЛК001693 от 01.10.2014);

- полученные материалы исследования могут использоваться не только в учебном процессе по рисунку, но и при повышении профессиональной

и

квалификации преподавателей рисунка, могут быть использованы в процессе планирования работы кафедр рисунка с точки зрения совершенствования целей, задач и структуры научно-методической работы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается: теоретическими и методологическими позициями работы, базирующимися на фундаментальных трудах современной науки и соответствующих цели и задачам исследования; применением теоретических методов исследования - анализ научных, искусствоведческих, психолого-педагогических и методических трудов по вопросам преподавания рисунка, теории и истории искусства, философии и психологии искусства, диссертационных исследований, проведение сравнений, моделирование, обобщение; использованием экспериментальных методов исследования -наблюдения педагогических явлений, исследования констатирующего, обучающего характера, анализ рисунков студентов, анкетирование и тестирование преподавателей и студентов, экспертная оценка разработанных материалов, опытная проверка основных положений, выносимых на защиту; многолетней педагогической и творческой практикой автора исследования и воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в различных учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных научных и практических конференциях и получили положительную оценку. Материалы исследования были представлены на следующих конференциях: Международной конференции «Стратегические вопросы мировой науки» (Прага, Чехословакия, 2009); VI Международной научно-практической конференции «Динамика современной науки» (София, Болгария, 2010); Международной научно-практической конференции «Человек и общество в противоречиях и согласии» (Нижний Новгород, 2010); Международной научно-практической конференции «Дизайн-образование 2011. Опыт, инновации, перспективы» (Новосибирск, 2011); I Международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 2011); I и II Международных научных конференциях «Гуманитарные науки и современность» (Москва, июль, октябрь 2011); VIII Международной научно-практической конференции «Новости передовой науки - 2013» (София, Болгария, 2013); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дизайн-образования» (Шадринск, 2013); IV и VI Всероссийских научно-практических конференциях «Искусствоведение и дизайн в современном мире: традиции и перспективы» (Тамбов, 2011, 2013); Первой всероссийской научно-практической конференции «Влияние изобразительного искусства в школе на духовно-нравственное воспитание и интеллектуальное развитие учащихся» (Санкт-Петербург, 2011); III Всероссийской методической конференции «Формирование открытой образовательной среды вуза как фактор повышения качества образования» (Киров, 2014); ежегодных межрегиональных научно-практических

конференциях «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, 2001-2014); региональной научно-практической конференции «Проблемы художественно-технологического образования в школе и вузе» (Киров, 2013, 2014); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессиональной подготовки студентов в гуманитарном вузе» (Москва, 2009); межвузовской научно-практической конференции «Роль науки и образования в современном информационном обществе» (Волгоград, 2010); межвузовской научно-методической конференции «Научно-методические проблемы развития социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин» (Тверь, 2010).

Результаты работы регулярно обсуждались на заседаниях кафедры рисунка Московского педагогического государственного университета, кафедры графического дизайна Московского гуманитарно-экономического института, кафедры дизайна и изобразительного искусства Вятского государственного гуманитарного университета. Результаты исследования были опубликованы в статье «Методология проектирования системы преподавания академического рисунка и ее апробация в дизайн-образовании», которая была представленна на Всероссийский конкурс «Лучшая научная статья - 2014 года» и отмечена дипломом призера (Постановление № 14/2 экспертного совета от 25.04.2014 г.)

Полученные теоретические и практические результаты использованы: при разработке научно-технической продукции по договору № 7-х/д от 05 сентября 2012 г., заключенному между AHO ВПО Московский гуманитарно-экономический институт и НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт» «Разработка программно-методического обеспечения обучению быстрому рисованию на основе системы преподавания академического рисунка в дизайн-образовании»; при выполнении НИР «Разработка системы преподавания академического рисунка в дизайн-образовании» (Кировский филиал МГЭИ, НИР № 9-х/д); в процессе участия во Всероссийской молодежной научной школе «Искусство и техническое творчество» (Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы»).

Положения и результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института. В педагогический процесс результаты работы внедрены: в Московском гуманитарно-экономическом институте (в Кировском, Волгоградском и Нижнекамском филиалах); Вятском государственном гуманитарном университете, Вятском социально-экономическом институте, Вятском гуманитарно-экономическом колледже. Внедрение подтверждено соответствующими актами.

По теме диссертационного исследования опубликовано 65 работ. Среди них 2 монографии, 2 учебных пособия и другие публикации. Основное содержание и материалы исследования опубликованы в 54 научных статьях, из которых 16 статей в журналах, включенных Высшей аттестационной комиссией в перечень ведущих рецензируемых научных журналов.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. Модель системы преподавания академического рисунка при подготовке дизайнеров, которая включает такие компоненты системы, как цели и задачи преподавания, содержание учебного материала, осуществление механизма преподавания в процессе подготовки и проведения занятия, контроль и оценка результата, самосовершенствование преподавателя, взаимоотношения преподавателя и студентов, работа преподавателя по ознакомлению с нормативными документами. При взаимодействии этих компонентов реализуется процесс преподавания и осуществляется деятельность студентов по усвоению ими учебного материала в зависимости от целей педагогической системы. Описание модели соответствует требованиям развития педагогических систем и допускает возможность расширения (сужения) спектра функций, реализуемых системой. Разработанная модель обладает атрибутивными признаками целостной педагогической системы.

2. Методические принципы работы над академическими рисунками с учетом специфики дизайн-образования. К основным методическим принципам отнесены: принцип методической последовательности в работе над рисунком; принцип композиции изображения; принцип рисования симметричных парных форм; принцип конструктивного анализа формы; принцип тонального решения рисунка; принцип целостности изображения; принцип художественно-образного решения; принцип мысленного рисования. Доказано, что методические принципы работы над академическими рисунками служат основой функционирования системы преподавания рисунка при подготовке дизайнеров, так как оказывают влияние на характер, содержание, формы и методы проведения занятий, служат основой для выражения проектных идей средствами рисунка. Без методических принципов не может существовать и сам механизм преподавания, так как он обращен на их усвоение. Разработанная модель системы преподавания академического рисунка дает возможность формировать такие комбинации процесса освоения методических принципов и такую их последовательность, которые обеспечивают оптимальный режим функционирования системы.

3. При обучении академическому рисунку необходимо учитывать особенности его освоения в дизайн-образовании. Эти особенности заключаются в следующем:

- академический рисунок должен преподаваться с учетом получаемой квалификации;

- преподавание рисунка должно развивать у студентов умения не только точно проводить анализ объекта, воспроизводить с натуры форму, но и творчески преобразовывать ее, выявляя пластические, ритмические, формообразующие, декоративные и другие ее качества;

- в преподавании должно быть учтено развитие умения воспроизводить средствами рисунка фактуры различных материалов, решать задачи, связанные с выявлением формообразующих возможностей материала, для этого

необходимо учить владеть широким спектром изобразительно-выразительных средств рисунка;

- освоение рисунка в дизайн-образовании тесно связано с развитием конструктивно-пространственного и образного мышления, которое позволяет по памяти, по представлению и воображению моделировать любую пространственную форму;

- развитию необходимых дизайнеру умений и навыков способствуют кратковременные задания, в которых главным является передача идейного замысла и оптимальное использование графических средств, для того чтобы выполненный краткосрочный рисунок мог использоваться в дальнейшем проектировании.

4. Программа управления системой преподавания академического рисунка в условиях дизайн-образования, в которой определены комплекс работ по решению отдельной или целого ряда проблем и под каждую цель определены возможные средства ее достижения. Программа предполагает работу в двух направлениях - с преподавателями рисунка и со студентами: при работе с педагогами под различные цели программы подведены разнообразные формы работы и конкретные мероприятия по их достижению, при работе со студентами разработаны специальные как практические задания по рисунку, которые служат организации системного подхода к выполнению рисунков, так и мероприятия по освоению теоретической части программы. Результатом действия программы управления является придание процессу управления целостности и внутренней согласованности, а также повышение уровня профессиональной компетентности субъектов педагогического процесса при обучении рисунку.

5. Условия успешного внедрения разработанной модели системы преподавания академического рисунка в процесс подготовки дизайнеров, которые необходимо учитывать при внедрении разработанной модели системы преподавания академического рисунка и которые связаны с управленческим воздействием на систему в процессе осуществления перехода от реально существующей системы к разработанной. Доказано, что при соблюдении данных условий можно, начав с локальных изменений в рамках прежней системы, последовательно продвигаться к внедрению разработанной системы, в результате происходит наращивание потенциала в работе системы и повышение эффективности ее функционирования.

6. Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Объём основного текста составляет 358 страниц. Список литературы насчитывает 355 публикаций. В приложении даны таблицы и графики, отражающие результаты педагогических экспериментов, а также примеры учебных работ студентов, демонстрирующие суть экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы: обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект, предмет и цель исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются задачи и методы исследования, формулируется теоретическая и практическая значимость работы, излагаются этапы исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования и развития системы преподавания академического рисунка» - определяется методология проектирования системы и исследуется процесс развития системы преподавания академического рисунка в отечественной высшей художественной школе. Для этого в первую очередь рассмотрено само понятие системы и системного подхода, который позволяет увидеть в каком-либо явлении систему и рассматривать его как совокупность взаимосвязанных элементов, дает возможность выявить основные свойства и характеристики.

Использование системного подхода предполагает применение определенного набора приемов, служащих инструментом этого подхода. Таким инструментом является системный анализ. Системный анализ помог понять происхождение и развитие системы, проникнуть в сущность изменений, происходящих на различных уровнях системы.

После того, как была определена методология проектирования системы, необходимо было выяснить, что же представляет собой система преподавания академического рисунка, как ее понимают педагоги и методисты, не дают ли такую систему программы, учебники и учебные пособия по рисунку в готовом виде, в силу того, что они в определенной степени систематизируют, детерминируют работу преподавателя. Говоря о «системе преподавания», можно отметить, что педагогика и частная методика преподавания рисунка определяют лишь общее направление работы преподавателя. Поэтому, хоть система преподавания рисунка основана на требованиях педагогики и методики преподавания, обусловлена программой, Федеральным государственным образовательным стандартом и теми компетенциями, которыми должен обладать в результате обучения студент, однако она все же не исчерпывается совокупностью всех тех требований, которые находит там педагог. На их основе и в соответствии с ними педагог создает индивидуальный план их применения. Как отмечал Ю. А. Конаржевский, «конкретное индивидуальное применение педагогики и частной методики в процессе преподавания и составляет систему преподавания»1. Таким образом, система преподавания -это как бы внешнее проявление всей системы работы педагога, результат функционирования этой системы.

Анализ показал, что формирование системы преподавания академического рисунка в отечественной художественной школе происходило последовательно и с опорой на предшествующий положительный опыт русской

1 Конаржевский Ю. А. Система. Урок. Анализ / Ю. А. Конаржевский. - Псков : ПОИПКРО, 1996.-С. 101.

и зарубежной школ рисунка. В процессе развития система преподавания академического рисунка прошла путь от состава двух элементов - цели и способа обучения в их самой простой форме — до подробного определения содержания организационных форм обучения, разработки дидактических процессов и получения запланированного результата, в конечном итоге к закономерному развитию структуры системы.

В процессе развития системы преподавания академического рисунка в дизайн-образовании сложились отличительные особенности. Преподавание рисунка реализовывалось в тесной взаимосвязи между академическим и специальным рисованием. Рисунки, выполненные в дизайнерских вузах, стали отличаться разнообразием выразительных приемов в зависимости от целей и задач учебного задания. Рисунки могли быть как аналитическими, с преобладанием конструктивного рисования при решении учебных задач, так и концептуальными — выражающими различные идеи и решающие творческие задачи с использованием эмоционального, экспрессивного характера выполнения изображения. При этом академический рисунок неизменно выполнял роль эталона, относительно которого можно было оценивать любые новации и изменения. Благодаря фундаментальным навыкам, полученным в периоде академического рисования, выпускник мог реализовывать свои возможности в какой-либо конкретной области творчества.

Проведенное исследование показало, что на рубеже XX - XXI столетий произошли определенные разрушения существующей системы художественной подготовки, что повлияло на качество обучения рисунку и в частности при подготовке дизайнеров. Произошедшие изменения были обусловлены, прежде всего, социально-экономическими преобразованиями общества. Дальнейшие события привели к стабилизации положения дел в этом направлении, но за последние десятилетия практика дизайн-проектирования существенно усложнилась, а методика подготовки дизайнеров по рисунку оказалась не готова в достаточной мере учитывать потребности реальной практики дизайнера. Существующая система преподавания академического рисунка при подготовке дизайнеров перестала отвечать требованиям времени.

В результате анализа современного состояния существующей подготовки дизайнеров по рисунку был получен вывод о том, что в сложившихся условиях требуется переход к научно обоснованной целостной системе преподавания академического рисунка, учитывающей особенности будущей квалификации выпускников и современные к ней требования.

Во второй главе - «Разработка модели системы преподавания академического рисунка при подготовке дизайнеров» - осуществлено поэтапное проектирование системы преподавания академического рисунка такой, какой она должна быть с точки зрения искомого результата.

Подход к проектированию педагогической системы заключался в том, чтобы процесс преподавания академического рисунка вычленить из окружения, из сложной сети различных объектов и отношений. Такое вычленение позволило сфокусировать на процессе преподавания внимание и представить его как педагогическую систему. Затем были выполнены следующие действия.

1. Произведена декомпозиция системы и дана характеристика каждого составляющего компонента системы. Основными компонентами системы преподавания академического рисунка стали: цели и задачи преподавания, содержание учебного материала, осуществление механизма преподавания в процессе подготовки и проведения занятия, контроль и оценка результата, самосовершенствование преподавателя, взаимоотношения преподавателя и студентов, работа преподавателя по ознакомлению с нормативными документами. Взаимосвязи этих компонентов порождают реальный педагогический процесс - целостную систему преподавания академического рисунка. Деление всего педагогического труда на составные части характеризуется некоторой условностью, но оно необходимо, потому что помогает понять единое через анализ составных частей и открывает путь к пониманию структуры системы.

2. Сконструирована структура системы. Для этого определены и проанализированы основные связи, имеющиеся между компонентами системы в ходе ее функционирования. Различные типы связей были разделены на три направления.

Первое направление - содержание связи. Связи, обусловленные ее содержанием, позволяют определить основу существования связи, побудительную силу, являющуюся источником ее развития, выяснить ее существенные признаки. Это связи порождения, изменения и развития. К связям порождения относятся причинные связи и атрибутивные связи, они позволяют определить причины происхождения, возникновения, рождения того или иного явления, атрибутивные связи соединяют один компонент системы с атрибутом другого, то есть с таким его свойством, без которого этот элемент существовать не может. Связи изменения, это связи, изменения состояния системы при которых изменение одного из компонентов системы сопровождается определенным изменением другого компонента. Связи развития - это связи, которые характеризуют качественные изменения в состоянии системы.

Второе направление- характер связи. По характеру все связи можно разделить на следующие виды: системообразующие связи - это связи, которые реализуют единство системы, к ним относятся связи управления, связи преемственности, целевые связи; необходимые связи, которые должны осуществляться постоянно; существенные связи - это связи, без которых один из ее компонентов существовать не может.

Третье направление определяет связь по типу структур. При характеристике структурных типов связей были выделены следующие виды: связь исходного направления; связь обратного направления, отражающая обратное влияние на породившую ее основу; прямая связь, при которой элементы непосредственно связаны друг с другом, обусловливают друг друга.

Последовательность анализа связи происходила следующим образом. Сначала вычленялась связь и давалась характеристика ее содержанию. Далее определялся характер связи, затем связь относилась к тому или иному структурному типу. Например, связь содержания учебного материала с

контролем и оценкой результата. По содержанию эта связь порождения: причинная связь, так как содержание учебного материала- одна из причин появления результатов преподавания; атрибутивная связь, так как содержание учебного материала является атрибутом, без которого контроль и конечный результат процесса преподавания существовать не может. По характеру связи — необходимая, так как обязательно должна существовать, осуществляться постоянно. По типу структур - связь обратного направления, где контроль и оценка результата, складываясь под воздействием содержания учебного материала, в свою очередь, оказывает на него направленное влияние.

3. Сформулированы цели системы. Одним из важных признаков педагогической системы является то, что она создается для достижения определенной цели и, следовательно, должна быть системой целеустремленной. Когда цель ясна, это помогает найти в работе главное и сосредоточить на нем усилия. Для этого использовалось построение «дерева целей системы», в котором единая цель системы достигается посредством реализации более частных целей, на. которые распадается и которые ее конкретизируют.

4. Вычленены системообразующие связи. К системообразующим связям были отнесены целевые, так как именно цели обучения объединяют все компоненты в систему и определяют ее характер. Это необходимые, существенные связи, структура которых имеет тип исходного направления.

Системообразующим фактором в системе преподавания академического рисунка является также осуществление механизма преподавания в процессе подготовки и проведения занятия, без проведения занятия нет и процесса преподавания, поэтому на него фокусируются, прямо или косвенно, все остальные ее элементы.

5. Выявлены иерархические и субординационные связи системы. Система преподавания академического рисунка состоит из компонентов, которые взаимно подчинены друг другу. Одни составляющие систему компоненты направляют деятельность других. Таким образом, система преподавания академического рисунка обладает признаком иерархичности. Каждый уровень дает содержание для другого уровня. Так, цели и задачи преподавания являются основой содержания учебного материала. Подготовка преподавателя к занятию лежит в основе качественного его проведения. В свою очередь, высококвалифицированное проведение занятия преподавателем лежит в основе качества работы по предмету вне занятий и сказывается на его взаимоотношениях со студентами и т. д. В силу того, что элементы системы выполняют различные функции в ходе ее жизнедеятельности, они различаются по степени значимости, а следовательно, в системе имеется наличие субординации. Подчиненность и соподчиненность элементов определяет особое место каждого из них в системе. Осуществление процесса преподавания во время проведения занятия в описываемой системе — самый высокий уровень; следовательно, к преподавателю приходит содержание о состоянии и наиболее существенных характеристиках от предыдущего уровня, он перерабатывает эту информацию и оказывает определенное влияние на другие уровни, изменяя их

жизнедеятельность в нужную сторону. Так возникает иерархия и субординация системы.

6. Проанализированы факторы внешней среды, оказывающие влияние на систему преподавания академического рисунка. К ним, в первую очередь, относятся организационно-правовые, от которых зависит создание, правовая регламентация жизнедеятельности образовательного учреждения, его регистрация, лицензирование, аттестация и т. д. Организационно-правовые факторы очень важны для системы преподавания академического рисунка, так как, с одной стороны, определяют общий фон развития образования, с другой — на каждом этапе своего развития государство вырабатывает образовательную политику, определяющую общие цели и принципы образования, разрабатывает и утверждает государственные образовательные стандарты. К факторам внешней среды, оказывающим влияние на систему преподавания академического рисунка, также можно отнести экономические и социально-культурные, так как от них во многом зависит полноценное воспроизводство художественного потенциала общества. Был получен вывод о том, что, взаимодействуя с внешней средой, система преподавания академического рисунка или приспосабливается к внешней среде, в определенных пределах перестраивая свои процессы, в какой-то степени изменяя свою структуру, но не нарушая своей целостности, или изменяет сами внешние условия, приспосабливая их к задаче сохранения своей целостности и к достижению главной цели своего функционирования.

В результате теоретического конструирования была получена модель системы, у которой имеются следующие признаки:

- наличие совокупности элементов, составляющих основу системы;

- развитая структура, представляющая способ связи элементов системы;

- целеустремленность, которая является определяющим элементом системы;

- наличие в системе иерархичности и субординации, которые характеризуют внутреннюю зависимость элементов системы друг от друга;

- возможность взаимодействия системы с внешней средой, с которой любая социальная система имеет ряд взаимоотношений.

Разработанная модель представлена в виде схемы (см. Рисунок 1).

Затем было проведено обоснование функциональной направленности системы преподавания академического рисунка в дизайн-образовании.

Было определено, что функционирование системы тесно связано с процессом целеполагания. Это та часть работы преподавателя, которая оказывает влияние на весь процесс обучения. На каждом занятии педагог осуществляет стуктурно-композиционное объединение постоянных и избирательно вовлекаемых компонентов посредством учебных ситуаций. Достижение поставленных целей не может быть осуществлено без освоения методических принципов выполнения рисунков.

Социальный заказ (вход)

Компетенции

общекультурные

профессиональные

Деятельность субъектов педагогического процесса деятельность преподавателя [ деятельность студента

Критерии достижения компетенций

Критерии анализа готовых рисунков Критерии анализа процесса выполнения рисунков Критерии анализа готовых рисунков, выполненных в направлении проектирования ооъекга

±

Уровни подготовки

средним

Проведение коррекции

Итоговый результат (выход)

о

О

я

с

о

я

о

8 Г!

3 и

о

3 д а

о. я

« £

Л в Ц £

У 4) Е а о X

лз п. о •а 5

я

е о

о

ис

и

А о

Я

п

Рисунок 1 - Модель системы преподавания академического рисунка будущих дизайнеров в процессе профессиональной подготовки в вузе

Поэтому были сформулированы и обоснованы методические принципы работы над академическими рисунками с учетом специфики дизайн-образования. Через освоение методических принципов достигаются главные цели системы преподавания академического рисунка.

В процессе проводимой работы было спроектировано функционирование системы преподавания академического рисунка в направлении формирования профессиональных компетенций по рисунку у студентов-дизайнеров, с учетом особенностей их подготовки. Исходя из требований ФГОС ВПО по направлению подготовки Дизайн, выпускник должен владеть рисунком, навыками линейно-конструктивного построения, принципами выбора техники исполнения конкретного рисунка - это первая составляющая компетенции, относящаяся к освоению методических принципов работы над академическими рисунками. А также должен владеть умением перерабатывать рисунки в направлении проектирования любого объекта - это вторая составляющая, связанная с умением выражать проектные идеи средствами рисунка.

Согласно этим требованиям были разработаны две группы дополнительных заданий. Первая — это упражнения, направленные на освоение, закрепление и систематизацию умений и навыков выполнения академических рисунков. Вторая - задания, которые повторяют темы основной программы академического рисунка, но при этом по каждой теме дополнительно к академическим заданиям решается комплекс специальных задач с учетом будущей проектной деятельности выпускников.

Освоение методических принципов академического рисунка и решение задач, учитывающих специфику проектной деятельности, дает возможность найти компромисс между критерием лаконичности изображения и требованием показать различные аспекты объекта, выразить его различные качества: пространственные, пропорциональные, структурные, конструктивные, ритмические, тональные. В итоге такое рисование ведет к умению кратко и полно выразить свою мысль, свое отношение к объекту изображения.

Для того, чтобы в дальнейшем можно было задействовать полученные теоретические разработки в практике обучения студентов-дизайнеров, была разработана программа управления системой, которая должна позволить осуществить переход от реальной системы к разработанной.

Проводимая работа по составлению программы была разделена на три

этапа.

Этап 1 — выделение объекта управления. Объект управления в нашем случае - это система преподавания академического рисунка в дизайн-образовании, которая была вычленена из окружения, и на ней сфокусировано внимание исследователя.

Этап 2 - формулировка целей управления. Были намечены и сформулированы цели управления, декомпозированные на различные уровни.

Этап 3 -разработка программы под каждую конечную цель.

В результате проведенной работы программа разделилась на целезадающий и целереализующий уровни. Целезадающий уровень определяет общее направление работы, а в целереализующем уровне предусмотрено

проведение конкретных мероприятий, обеспечивающих производство тех или иных работ для достижения целей.

В третьей главе - «Исследование системы преподавания академического рисунка в процессе экспериментальной работы при подготовке дизайнеров» - раскрывается содержание экспериментальной работы: цель, задачи, этапы, содержание и условия проведения педагогического эксперимента, критерии и показатели, характеризующие уровень состояния системы преподавания академического рисунка и механизм воздействия на данную систему с целью ее успешного функционирования.

Для изучения состояния системы преподавания академического рисунка был проведен констатирующий эксперимент. Цель констатирующего эксперимента - определить начальное состояние изучаемой системы и уровень ее целостности. Констатирующий эксперимент состоял из двух этапов. На первом этапе необходимо было определить уровень подготовки студентов по рисунку, то есть результат функционирования системы преподавания академического рисунка с точки зрения достижения целей и задач данной системы. На втором этапе определялся уровень целостности системы преподавания академического рисунка и характер педагогического процесса по рисунку в целом применительно к решению задач исследования.

Первый этап констатирующего эксперимента по проверке процесса освоения основ художественной грамоты по рисунку проходил с охватом десяти вузов России, расположенных в различных регионах страны, в которых ведется подготовка дизайнеров. При проведении эксперимента применялись следующие методы исследования: наблюдения за ходом выполнения рисунка во время учебных занятий; анализ рисунков студентов разных курсов, выполненных в процессе наблюдения; анализ рисунков студентов из методических фондов кафедр различных вузов; устный опрос и анкетирование студентов разных курсов.

Для оценки учебных рисунков были разработаны критерии, разделенные на три группы. Первая - это критерии анализа готовых академических рисунков, в которых оценивается степень освоения методических принципов учебного рисования. Ко второй группе отнесены критерии оценки рисунков, полученных вследствие их переработки в направлении проектирования объекта. Эти дополнительные критерии предусматривают оценку проектной идеи, выраженной в рисунке. Кроме того, важно отметить, что, с одной стороны, оценивается полученный результат (продукт деятельности) - рисунок, представленный со всеми имеющимися у него качествами. С другой — проверяется и оценивается процесс работы над рисунком (процесс деятельности). Поэтому в третью группу были отнесены критерии для оценки процесса выполнения рисунка, которые качество рисунка оценивают в соответствии с особенностями и методами его выполнения.

Таким способом нам удалось определить уровень подготовки студентов по рисунку, слабые места в их методических знаниях и умениях, наиболее типичные ошибки, которые допускают студенты в процессе обучения рисунку.

Для того, чтобы в дальнейших экспериментах проводить сравнение результатов обучения студентов по обычной программе и экспериментальной, на факультете дизайна Кировского филиала МГЭИ были выделены 4 экспериментальные группы (ЭГ) и 4 контрольные группы (КГ) курсов. В ЭГ общее количество составило 60 студентов, в КГ - 62 студента. Итоги эксперимента в процентном соотношении показали, что результаты обеих групп примерно идентичны. Итоги анализа уровня подготовки студентов по рисунку по результатам констатирующего эксперимента представлены на рисунке 2.

50

45

е>-

вз 40

И

с9 35

е ■><,

а

в м 20

б о. 15

И 5

0

■ ЭГ

Высокий Средний Нгокий

Уровни подготовки

Рисунок 2 - Результаты подготовки студентов по рисунку (констатирующий эксперимент)

Результат первого этапа констатирующего эксперимента показал, что функционирование системы преподавания академического рисунка не дает в полной мере удовлетворяющих нас результатов.

На втором этапе констатирующего эксперимента применялись следующие методы исследования: беседы с преподавателями рисунка на методические темы, связанные с проблемой исследования; анкетирование педагогов, преподающих рисунок; анализ опыта методической работы кафедр рисунка различных учебных заведений, осуществляющих подготовку дизайнеров; анализ эффективности проведения учебных занятий по рисунку.

Уровень целостности системы является показателем качества ее функционирования. Чтобы оценить уровень системы у конкретного преподавателя, необходимо было провести ее анализ на основе системного подхода. Для этого нами была разработана программа наблюдения и сбора информации. В процессе анализа для того, чтобы подвести итоги, использовались измерения деятельности преподавателя, как по отдельным направлениям работы, так и по всем направлениям в целом. Если показатель, характеризующий деятельность преподавателя, проявлялся: всегда, то он оценивался в 8-7 баллов; часто - в 6-5 баллов; редко - в 4-3 балла; иногда - в

1-2 балла; никогда - в 0 баллов. Оценка в баллах каждого показателя и суммы всех показателей проводилась путем использования следующей формулы:

_ Я", {фактическое количество баллов) Кэ —---х 100 /о

К2 (максимально возможное количество баллов)

Если коэффициент эффективности составлял 100-60%, то уровень целостности системы преподавания оценивался как оптимальный, если 5940% — то как уровень допустимый, 39-20% — как уровень недостаточный2.

При подведении итогов средний коэффициент эффективности составил 36%, что соответствует недостаточному уровню.

Результаты двух этапов констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы:

- в настоящее время в учебных заведениях, осуществляющих подготовку дизайнеров, не в полной мере решаются вопросы профессионального обучения рисунку. Причиной такого положения дел является недостаточный уровень целостности системы преподавания академического рисунка;

- функционирование системы преподавания академического рисунка при подготовке дизайнеров не отвечает современным требованиям: у студентов выявлено недостаточное освоение и несоблюдение на практике методических принципов учебного рисования; неумение всесторонне осмысливать зрительную информацию о натурной постановке и предстоящие изобразительные действия; недостаточная самостоятельность, как в практическом плане, так и в изучении теоретических основ рисунка;

- выявлено противоречие между требованиями, предъявляемыми к организации учебного процесса по рисунку, и сложившимися подходами в практике его осуществления, эксперимент подтвердил необходимость апробации разработанной системы преподавания академического рисунка в практике дизайн-образованиия.

Далее был осуществлен формирующий эксперимент.

Для того, чтобы проверить и доказать на практике эффективность разработанной модели системы преподавания академического рисунка, необходимо было привнести в существующую практику преподавания рисунка такие управленческие воздействия, которые позволили бы внедрить спроектированную систему и обеспечить успешное ее функционирование.

Для этого использовалась разработанная программа управления. Работа проходила в двух направлениях - с преподавателями рисунка и со студентами.

Проведенное исследование показало, что часть преподавателей рисунка имеет недостаточный уровень целостности системы преподавания. Для изменения положения дел, в первую очередь, необходимо было провести работу по формированию системного подхода у преподавателей рисунка, так

2 Управление образовательными системами: учебное пособие / под ред.

B. С. Кукушина. - М. : ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д : Издательский центр «МарТ», 2003. -

C. 143.

как именно они ежедневно имеют дело с педагогическими системами, воздействовать на которые эффективно, не имея представления о системном подходе, о методике системного анализа, очень трудно. Эффективно управлять любой сложной системой возможно только системным способом. При работе с педагогами мы стремились избегать таких форм, как «исправительные» задания для преподавателей, профессиональные качества которых в таком случае расцениваются как не отвечающие установленным требованиям; работа с педагогами строилась на основе сотрудничества, так, чтобы это были совместные усилия и активное участие преподавателей в общем стремлении улучшить качество обучения.

В работу по реализации разработанной программы управления системой преподавания академического рисунка были вовлечены двадцать два преподавателя. В первую очередь учитывалось желание педагогов, так как программа ориентируется на категорию преподавателей, предположительно восприимчивых и даже стремящихся к усвоению новой информации.

С опорой на программу управления системой преподавания академического рисунка при работе с педагогами под различные цели подводились как отдельные, относительно самостоятельные мероприятия -курсы повышения квалификации, семинары-практикумы, мастер-классы в течение учебного года, так и периодически проводимые мероприятия в рамках научно-методической работы: консультации, семинары в рамках заседаний кафедр, совета факультета, изучение и обобщение педагогического опыта и т. д.

Для того, чтобы провести работу со студентами, необходимо было разработать специальные задания, развивающие системную организацию мышления студентов и комплекс мер, который бы способствовал освоению методическими принципами выполнения рисунка и в результате приводил к реализации профессиональных компетенций. Для достижения этого результата мы опирались на одно из главных условий функционирования системы преподавания академического рисунка, которое заключается в повторении и систематизации знаний студентов. В рамках программы управления системой преподавания академического рисунка при работе со студентами нашли свое отражение как практические задания по рисунку, которые должны были служить организации системного подхода к выполнению рисунков у студентов, так и работа по освоению теоретической части программы.

Теоретическая часть представлена следующими заданиями:

- проведение исследовательских работ. Темы исследований были связаны с программой курса рисунка - методикой выполнения рисунка, с особенностью того или иного этапа работы, с ролью, которую выполняет рисунок в профессии дизайнера, и т. д. Студенты самостоятельно выбирали ту тему, которая наиболее отвечала их интересам, обсуждалась с преподавателем и им утверждалась. Тема студентом выбиралась в начале семестра, а в течение семестра велась над ней работа;

— выполнение письменных работ, в которых необходимо было осуществить подбор исторических сведений, фактов о возникновении и

развитии рисунка, биографических сведений о мастерах рисунка, отдельных научных фактов, относящихся к области академического рисунка;

- письменные ответы на вопросы преподавателя, относящиеся к практическим знаниям о технических приемах выполнения рисунка, различных схем построения и способов выполнения изображения.

Результатом поисково-исследовательской деятельности студентов, выполненной в рамках освоения академического рисунка, было участие студентов в научных конференциях и конкурсах научных работ.

Практические задания по рисунку состояли из серии заданий-упражнений разделенных на две части.

Первая часть. Задания, направленные на освоение и закрепление основ академического рисунка:

1. Выполнение набросков с задачей компоновки изображения. Упражнения выполнялись по всем темам программы и способствовали усвоению методического принципа композиции изображения и принципа методической последовательности в работе над рисунком.

2. Упражнения, направленные на выполнение первоначальных набросков для последующих длительных рисунков. Главным при выполнении этих заданий было усвоить, какими должны быть первоначальные наброски, выполненные свободно, но в соответствии с формой и пропорциями изображаемого объекта.

3. Упражнения на рисование объектов, имеющих симметричную форму. Студенты, выполняя упражнения, должны были освоить методический принцип рисования симметричных парных форм. Важно было привить привычку у студентов рисовать симметричные формы одновременно.

4. Рисунки на освоение принципа конструирования формы. Для освоения этого принципа выполнялись линейно-конструктивные зарисовки различных объектов в соответствии с программой.

5. Краткосрочные тональные рисунки с разными источниками освещения. Главным в данных заданиях было передать, как надо начинать работать светотенью. Упражнения проводились в технике мягких материалов.

6. Задания на обобщение рисунка. Выполняя задание студентам необходимо было сделать быстрый рисунок с главными деталями, с обобщенной трактовкой светотени, затем провести его обобщение.

7. Краткосрочные рисунки на передачу материальности объекта. При выполнении задания студенты должны были научиться оптимальному использованию технических приемов для передачи материальности и использованию выразительных средств, выявляющих фактуры различных материалов.

8. Упражнения на освоение методического принципа художественно-образного решения рисунка. Необходимо было сформировать у студентов умения выражать идею рисунка за счет достижения выразительности рисунка.

9. Упражнения, связанные с развитием зрительных представлений посредством мысленно выполняемых графических действий. Во время этих упражнений студенты приучались перед началом работы над рисунком

мысленно «увидеть», представить себе изображаемую натуру как бы уже нарисованную на листе бумаги, а затем более целенаправленно приступить к практической работе над рисунком.

Вторая часть. Задания, направленные на переработку рисунков для достижения концептуального решения. По каждой теме программы дополнительно к академическим заданиям выполнялись задания по переработке этих рисунков с учетом использования в проекте.

1. Освоение возможностей выразительных графических средств.

Эта серия носила предварительный характер и состояла из пяти групп упражнений по освоению выразительных возможностей: линии; пятна; сочетания линии и пятна; различных фактур, выполненных в графической технике; использования в графике цвета. Выполнение этих заданий позволило заострить внимание на графических средствах, с помощью которых можно было решить определенную поставленную перед студентами задачу.

Следующие серии заданий были направлены на достижение профессиональной компетенции по умению преобразовывать полученные рисунки в направлении проектирования объекта.

2. Преобразование объекта по ассоциации с его формой и содержанием (идеей), с использованием различных графических техник.

3. Наделение объекта эмоциональным состоянием или определенным характером с применением различных графических средств.

4. Графическая трансформация формы объекта в различных стилях изобразительного искусства, архитектуры, дизайна, придание объекту различных пространственных характеристик.

5. Выбор оптимальных графических средств для передачи материальности объекта: использование технических приемов для передачи отражений и бликов на различных элементах объектов (матовых, глянцевых, прозрачных и др.); воспроизведение средствами рисунка фактуры различных материалов (дерево, стекло, металл и др.).

6. Художественно-образное решение рисунка: определение общего замысла рисунка (концепция рисунка); выразительность рисунка (организация изобразительной плоскости, ритм, пластика изображения и т.п.); передача личного восприятия объекта;

7. Применение полученного изображения в каком-либо объекте проектирования (разворот страницы в тематическом журнале, книге, фирменная графика, эскиз-концепция интерьера и т. п.).

Важной задачей при выполнении этой серии заданий являлась их связь с конечным дизайн-продуктом. Студент, выполняющий задание, должен был применить выполненный рисунок в каком-либо объекте профессиональной деятельности дизайнера. Постановка такой задачи заостряла усилия на конечном результате. Рисующий не просто выполнял рисунок, применяя различные техники и выразительные средства, а выбирал из всего многообразия те, которые будут органичны для данного конкретного задания. Их поиск становился более целеориентирован. В противном случае нередко складывается ситуация, когда отлично выполненные рисунки не могут быть

применены в проекте и сам студент, хорошо выполняющий традиционные задания, но не практиковавший задания, связанные с проектом, не может применить свои знания и навыки в работе над проектом. Работа по рисунку при выполнении этих заданий шла в тесной связи с работой над учебным проектом. В задачу входило научиться использовать рисунки в практике составления композиции и перерабатывать их в направлении проектирования любого объекта, что относится к основной профессиональной компетенции, определенной ФГОС ВПО. Применение в обучении таких заданий развивало у студентов проектное мышление. Студенты, после выполняя заданий, могли графически более грамотно оформить свою проектную идею и использовать получаемые в процессе обучения рисунку знания и навыки в работе, связанной с получаемой квалификацией.

После проведения формирующего эксперимента необходимо было оценить результативность проведенной работы по апробации модели системы преподавания академического рисунка в практику учебного рисования при подготовке дизайнеров. Для этого был проведен контрольный эксперимент. Результаты контрольного эксперимента выявлялись анкетированием, в форме бесед, устных и письменных ответов, анализа учебных работ, путем наблюдения за работой студентов, при этом отслеживалось соблюдение ими этапов выполнения рисунка и понимание задач каждого этапа. Экспериментальные исследования осуществлялись с 2008 по 2013 годы на факультетах дизайна в Кировском, Волгоградском и Нижнекамском филиалах МГЭИ, Вятском государственном гуманитарном университете, Вятском социально-экономическом институте. Общее число испытуемых составило 352 человека. В ходе исследования в общей сложности было проанализировано более 3000 рисунков студентов. Здесь мы приводим данные экспериментальных исследований с 2008-2009 по 2010-2011 учебные годы, осуществлявшихся на факультете дизайна Кировского филиала МГЭИ. В эксперименте принимали участие те же студенты, с которыми проводился констатирующий эксперимент. Результаты эксперимента в процессе учебной работы студентов ЭГ и КГ сопоставлялись как после выполнения каждого задания, так и после отдельных этапов выполнения рисунка, при этом выявлялась динамика освоения студентами как практической, так и теоретической части программы. Суммировав общие результаты эксперимента, получили следующий уровень подготовки студентов дизайнеров по рисунку: в ЭГ высокий уровень - 53,19%, средний - 36,56%, низкий - 10,25%. Общие результаты в КГ были получены следующие: высокий уровень - 23,05%, средний уровень-45,84%, низкий уровень - 31,11%.

Результаты оценки уровня подготовки студентов по рисунку до и после экспериментальной работы приведены на рисунке 3.

Сравнивая результаты констатирующего и формирующего экспериментов, видим, что уровень теоретической и практической подготовки студентов по рисунку в ЭГ, оцененный как низкий, сократился на 31,98%, средний уменьшился на 9,55% а уровень, отмеченный как высокий, возрос на

41,53%. Часть студентов из низкого уровня перешла на средний, а из среднего -на высокий уровень.

Рисунок 3 - Итоговые сравнительные результаты подготовки студентов по рисунку (контрольный эксперимент)

Аналогичные результаты были получены и в других учебных заведениях, в которых проходила апробация разработанной модели как автором, так и преподавателями, прошедшими подготовку по программе управления системой преподавания академического рисунка (включающей методы, средства, алгоритм проведения и др.), что подтверждает воспроизводимость полученных результатов.

Для экспертной оценки уровня целостности системы преподавания академического рисунка до и после проделанной работы было проведено повторное контрольное обследование преподавателей рисунка. В процессе проведения контрольных мероприятий задачей ставилось собрать как можно больше информации о влиянии выполнения программы управления на уровень целостности системы преподавания академического рисунка. Важно было получить более полные представления о том, как проводятся занятия по рисунку, получить характеристику различных сторон проведения занятия. Чтобы подвести итоги, использовались те же измерения, что и в констатирующем эксперименте. При подведении итогов анализа системы преподавания академического рисунка были получены следующие результаты: коэффициент эффективности составил 50%, что соответствует допустимому уровню.

Несмотря на невысокие показатели, явно видна динамика роста уровня целостности системы преподавания академического рисунка (с 36% до внедрения и 50% после внедрения), что, на наш взгляд, будет способствовать его повышению после продолжения внедрения модели системы преподавания академического рисунка и действия программы управления данной системой.

В заключении диссертации подводятся итоги работы, излагаются основные результаты и выводы, обозначается перспектива дальнейших

исследований по теме. В ходе исследования были решены поставленные задачи и получены следующие результаты:

1. Определена методология проектирования системы и теоретически обоснован процесс преподавания академического рисунка как целостная педагогическая система. Проводимое исследование было направлено на целостное постижение исследуемого объекта, поэтому за основу был положен системный подход. Рассмотрение преподавания академического рисунка с точки зрения системного подхода дало возможность увидеть, что оно обладает всеми основными признаками целостной системы и представляет собой результат работы педагога в процессе взаимодействия со студентами по освоению ими теории и практики рисунка, опыта познавательной деятельности, фиксированной в форме ее результатов — умений выполнять рисунки в зависимости от поставленных задач. Приобретение такого опыта позволяет сформировать у студентов способность осуществлять сложные виды действий, которые определяются как профессиональные компетентности.

2. Проанализирован исторический путь развития системы преподавания академического рисунка, исследовано ее состояние на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Анализ показал, что развитие системы преподавания академического рисунка в отечественной художественной школе имело поступательный характер, она из года в год совершенствовалась и получала научно-теоретическое обоснование. В ходе функционирования системы подготавливались условия для ее перехода в качественно новое состояние: изменялась структура, элементный состав, появлялись новые свойства и качества. В дизайн-образовании академический рисунок был связан с процессом проектирования и способствовал формированию знаний, умений, навыков, приспособленных для передачи проектных идей. Однако в условиях реформирования образования и в связи с возросшими требованиями к выпускникам система преподавания академического рисунка в том виде, в каком существовала, перестала отвечать требованиям времени.

Для того, чтобы подойти к решению данной проблемы, была определена степень разработанности вопроса по теме исследования, обобщен опыт отечественной теории и практики, проведен анализ научных исследований, посвященных методике преподавания академического рисунка. В результате проведенного анализа стало ясно, что развитие теории и практики преподавания рисунка подошло к тому моменту, когда необходимо выйти на решение задач, требующихся в профессиональной сфере. Для этого использовать системный подход, чтобы, сохранив идею системности образования найти адекватные современным условиям и оптимальные формы реализации потенциала академического рисунка в дизайн-образовании.

3. Разработана модель системы преподавания академического рисунка, которая обладает атрибутивными признаками сложной целостной педагогической системы с учетом специфики дизайн-образования. Разработанная модель направлена на совершенствование существующей системы в русле закономерностей ее саморазвития и сохранения педагогических традиций отечественного дизайн-образования. В созданной

модели спроектирована функциональная направленность, которая позволяет производить анализ и предсказывать ее поведение в определенном диапазоне условий. При анализе и синтезе системы использовалось описание, которое представляет собой дерево целей системы и в котором единая цель системы достигается посредством реализации более частных целей. Спроектированная система будет существовать только тогда, когда будет функционировать. Каждый компонент системы состоит из элементов, и в каждом конкретном случае функционирования системы может быть доминирующим какой-то один или несколько элементов, в зависимости от цели. В разработанной модели предусмотрена реализация основных функций педагогической системы: образовательная, воспитательная и развивающая, - а свойства всех элементов и структур направлены на реализацию поставленной генеральной цели, которой подчинены главные цели компонентов системы.

4. В процессе исследования было проведено обоснование методических принципов работы над академическими рисунками с учетом специфики подготовки дизайнеров и доказано, что без их освоения не может осуществляться процесс преподавания.

5. Разработана программа управления системой преподавания академического рисунка, в которой был определен комплекс работ по решению отдельной или целого ряда проблем и под каждую цель определены возможные средства ее достижения. Разработанная программа позволила процесс управления системой сделать максимально конкретным, последовательным и целенаправленным.

6. Проверена эффективность разработанной модели в ходе экспериментального обучения академическому рисунку при подготовке дизайнеров. Формирующий эксперимент показал высокую результативность разработанных, специально организованных заданий, развивающих системную организацию мышления студентов и учитывающих профиль подготовки будущих дизайнеров: от традиционных заданий по развитию навыков компоновки изображения на листе, конструктивного анализа формы, тонального решения рисунка и других, до заданий, связанных с будущей проектной деятельностью выпускников, выполняемых в различных графических техниках, в которых необходимо применить умение использовать рисунки для составления композиции и перерабатывать их в направлении проектирования объекта.

В результате проведения экспериментальной работы по апробации созданной модели в учебном процессе повысился уровень целостности системы преподавания академического рисунка. Вычленение элементов системы с их качественной и количественной характеристиками позволило установить разнообразные виды связей между ними и в результате управляющего воздействия на связи улучшить функционирование системы. Контрольный эксперимент показал, что у системы возникли интегративные свойства. Интегративные результаты появились тогда, когда возникли возможности разнообразного взаимодействия элементов системы, что в итоге сказалось на качестве результатов обучения студентов академическому рисунку.

7. Анализ работы по апробации модели системы преподавания академического рисунка позволил выявить условия, которые необходимо учитывать при осуществлении внедрения разработанной модели и которые связаны с управленческим воздействием на систему в процессе осуществления перехода от реально существующей системы к разработанной.

Проведенное исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Выполненная работа будет способствовать сохранению и развитию системы подготовки дизайнеров и стабилизации положения в сфере художественного образования в целом, которое направлено на достижение стратегических целей развития Российской Федерации, в том числе на удовлетворение потребностей граждан в образовании и духовном развитии.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Монографии

1. Савинов, А. М. Система преподавания академического рисунка в высшей школе : монография / А. М. Савинов. - Киров : Кировский филиал МГЭИ, 2009. - 200 с. (11,3 пл.).

2. Савинов, А. М. Методические принципы академического рисунка : монография / А. М. Савинов. - Киров : Кировский филиал МГЭИ, 2003. - 128 с. (7,4 п.л.).

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией

3. Савинов, А. М. Разработка педагогической системы преподавания академического рисунка при подготовке дизайнеров / А. М. Савинов // European Social Science Journal. - 2011. -№ 2. - С. 165-174 (0,62 п.л.).

4. Савинов, А. М. Проектирование и апробация модели системы преподавания академического рисунка в дизайн-образовании / А. М. Савинов // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета: психология и педагогика. - 2011. - №4 (3). - С. 46-51 (0,75

П.Л.).

5. Савинов, А. М. Этапы проектирования системы преподавания академического рисунка в дизайн-образовании / А. М. Савинов // Педагогика искусства: электронный научный журнал. - №3 2011, URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/new-magazine-3-2011.htm (0,81 п.л.).

6. Савинов, А. М. Структура системы преподавания академического рисунка / А. М. Савинов // Известия Волгоградского государственного педагогического университета: педагогические науки. -2011. -№ 1 (55). - С. 106-110 (0,62 п.л.).

7. Савинов, А. М. Методические принципы учебного рисования как основа теории и практики обучения академическому рисунку / А. М. Савинов // Вестник университета Российской академии образования. -2010. - № 5 (53). - С. 90-94 (0,62 п.л.).

8. Савинов, А. М. Использование системного подхода в управлении процессом преподавания академического рисунка / А. М. Савинов // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета: психология и педагогика. - 2010. - № 4 (3). - С. 87-92 (0,75 п.л.).

9. Савинов, А. М. Использование методических принципов выполнения академических рисунков в процессе обучения студентов художественной грамоте / А. М. Савинов // Искусство и образование. - 2005.

- № 4 (36). - С. 76-83 (0,5 п.л.).

10. Савинов, А. М. Формирование профессиональных компетенций по выполнению рисунков и умений перерабатывать их в направлении проектирования объекта / А. М. Савинов // Педагогика искусства: электронный научный журнал. - № 2 2013, URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/new-magazine-2-2013.htm (0,68 п.л.).

11. Савинов, А. М. Особенности обучения академическому рисунку при подготовке дизайнеров / А. М. Савинов // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета: психология и педагогика.

- 2011. - № 3 (3). - С. 81-85 (0,62 п.л.).

12. Савинов, А. М. Выявление условий внедрения системы преподавания академического рисунка в процесс подготовки дизайнеров / А. М. Савинов // European Social Science Journal. - 2011. - № 7. - С. 240-250 (0,68 п.л.).

13. Савинов, А. М. Особенности системы преподавания академического рисунка на рубеже XX-XXI вв. / А. М. Савинов // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета: психология и педагогика. - 2009. - № 2 (3). - С. 136-141 (0,75 пл.).

14. Савинов, А. М. Система преподавания П. П. Чистякова как пример профессиональной деятельности художника-педагога / А. М. Савинов // Педагогика искусства: электронный научный журнал. -№ 3 2010, URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/new-magazine-3-2010.htm (0,5 п.л.).

15. Савинов, А. М. Целеполагание в педагогической деятельности преподавателя рисунка / А. М. Савинов // Искусство и образование. - 2010.

- № 3 (65). - С. 30-37 (0,5 п.л.).

16. Савинов, А. М. Становление системы преподавания академического рисунка в контексте развития российского художественного образования / А. М. Савинов // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2011. - № 6. -С. 135-140 (0,75 п.л.).

17. Савинов, А. М. Ретроспективный анализ системы преподавания академического рисунка (современные проблемы и тенденции развития) / А. М. Савинов // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 2: Филология и искусствоведение. Майкоп, 2012. - № 3 (105). - С. 216-222. (0,87 п.л.).

18. Савинов, А. М. Критерии оценки учебных рисунков у студентов дизайнеров / А. М. Савинов // European Social Science Journal. - 2014. - № 6. T.l.-C. 178-181 (0,43 п.л.).

Публикации в материалах всероссийских и международных конференций

19. Савинов, A.M. Иерархичность системы преподавания академического рисунка / А. М. Савинов // Materiali V Miedzynarodowej naukowi-praktyczej konferencji «Strategiczne putania swiatowej nauki - 2009» Volume 7. Pedagogiczne nauki.:Przemysl. Nauka i studia, 2009. - P. 42-45 (0,25

П.Л.).

20. Савинов, A. M. Система работы преподавателя рисунка и субординационные связи между ее элементами / А. М. Савинов // Материали за 6-а международна научна практична конференция, «Динамиката на съвременната наука», - 2010 Том 6. Педагогически науки. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2010. - С. 46-49 (0,25 п.л.).

21. Савинов, А. М. Морфологический аспект системы преподавания академического рисунка / А. М. Савинов // Человек и общество в противоречиях и согласии: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции / Под ред. докт. тех. наук проф. А. И. Аспидова, канд. филос. наук проф. А. Н. Штефана. - Н. Новгород : Гладкова О. В., 2010. -С. 289-294 (0,37 п.л.).

22. Савинов, А. М. Система обучения академическому рисунку в дизайн-образовании / А.М.Савинов // Дизайн образование 2011. Опыт, инновации, перспективы: материалы Международной научно-практической конференции. - Новосибирск : НГПУ, 2011. - С. 65-67 (0,18 п.л.).

23. Савинов, А. М. Краткосрочный рисунок как элемент системы предпроектного исследования в графическом дизайне / А. М. Савинов, М. О. Фофанова // Искусствоведение и дизайн в современном мире: традиции и перспективы: сб. материалов IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2011. - С. 128-131 (0,25 п.л.). Авторский вклад 50%.

24. Савинов, А. М. Методология разработки системы преподавания академического рисунка в дизайн-образовании / А. М. Савинов // Кадровые ресурсы высшей школы: современные модели подготовки научных и научно-педагогических кадров: материалы Всероссийской молодежной конференции. -Киров : ВятГГУ, 2012. - С. 37-38 67 (0,12 п.л.).

25. Савинов, А. М. К вопросу о развитии умений выражать проектные идеи средствами рисунка / А. М. Савинов // Искусствоведение и дизайн в современном мире: традиции и перспективы: сб. материалов VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Тамбов : Изд-во TPОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - С. 258-263 (0,37 п.л.).

26. Савинов, А. М. К вопросу о применении выразительных графических средств в академическом рисунке / А. М. Савинов, А. А. Ефимова // Материалы VIII Международной научно-практической конференции

«Новости передовой науки -2013». - Педагогически науки. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2013. - С. 74-77 (0,25 пл.). Авторский вклад 50%.

27. Савинов, А. М. Основные подходы к проектированию и апробации модели системы преподавания академического рисунка в дизайн-образовании / А. М. Савинов // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дизайн-образования». - Шадринск : Изд-во ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2013. - С. 48-53 (0,37 п.л.).

28. Savinov, А. М. System development methodology of teaching academic drawing and its testing in design education // DOAJ - Lund University: Koncept : Scientific and Methodological e-magazine. - Lund, №4 (Collected works, Best Article), 2014. - URL: http://www.doaj.net/2295/ (0,87 п.л.)

29. Савинов, A. M. Оценивание результатов обучения студентов по рисунку в условиях дизайн-образования / А. М. Савинов // Формирование открытой образовательной среды вуза как фактор повышения качества образования: материалы III Всероссийской методической конференции. -Киров: Изд-во ООО «Радуга-ПРЕСС», 2014. (0,31 п.л.).

Публикации в иных изданиях

30. Савинов, А. М. Методология проектирования системы преподавания академического рисунка и ее апробация в дизайн-образовании / А. М. Савинов // Современные научные исследования. Выпуск 2. - Концепт. -2014. - ART 54637. - URL: http://e-koncept.ru/2014/54637.html - Гос. per. Эл № ФС 77-49965. - ISSN 2304-120^(0,87 пл.).

31. Савинов, A.M. Развитие умений выражать проектные идеи средствами рисунка / А. М. Савинов // Актуальные проблемы научно-методического обеспечения учебного процесса в вузе: от теоретических исследований до инноваций: сб. материалов V межрегион, науч.-метод, конф., 15 нояб. 2013 г. / [редкол.: А. А. Калинин и др.]. - Киров : Изд-во Киров, фил. МГЭИ, 2013. - С. 91-97 (0,44 пл.).

32. Савинов, А. М. Взаимодействие системы преподавания академического рисунка с внешней средой / А. М. Савинов // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: материалы XI межрегиональной научно-практической конференции. - Киров : Кировский филиал МГЭИ, 2010. - С. 59-62 (0,25 пл.).

33. Савинов,A.M. Использование упражнений в процессе обучения будущих дизайнеров академическому рисунку / А. М. Савинов // Общественные науки: Всероссийский научный журнал. - 2011. - № 3. - С. 293-301 (0,56 пл.).

34. Савинов, А. М. Анализ исследований по проблеме обучения рисунку с использованием системного подхода / А. М. Савинов // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: материалы XII межрегиональной научно-практической конференции. - Киров : Кировский филиал МГЭИ, 2011.-С. 149-153 (0,31 пл.).

35. Савинов, А. М. Особенности освоения художественной грамоты по рисунку в дизайн-образовании / А. М. Савинов // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: материалы XIII межрегиональной

научно-практической конференции. - Киров : Кировский филиал МГЭИ, 2012. -С. 155-164 (0,62 пл.).

36. Савинов, А. М. Формирование профессиональных компетенций по рисунку у студентов-дизайнеров / А. М. Савинов // Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы художественно-технологического образования в школе и вузе». - Киров : ВятГГУ, 2013. -С. 129-133 (0,25 пл.).

37. Савинов, А. М. Проблемы преподавания академического рисунка в дизайн-образовании / А. М. Савинов // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук : сб. материалов XIV межрегион, науч.-практ. конф., 28 февр. 2014 г. / [редкол.: А. А. Калинин и др.]. - Киров : Изд-во Киров, фил. МГЭИ, 2014. - С. 87-92 (0,37 пл.).

38. Савинов, А. М. Возможность и необходимость использования новых данных науки как источника активизации процесса освоения методических принципов работы над академическими рисунками / А. М. Савинов // Вопросы истории, теории и методики преподавания изобразительного искусства: сборник научных трудов. — М.: Прометей, 1999. — С. 243-252 (0,62 пл.).

39. Савинов, А. М. К проблеме освоения студентами методических принципов учебного рисования / А. М. Савинов // Гуманистические тенденции в организации воспитательного процесса: сборник научных трудов. - М., 1999. -С. 97-104(0,5 пл.).

40. Савинов, А. М. Активизация процесса освоения студентами основ художественной грамоты по рисунку / А. М. Савинов // Научный вестник Кировского филиала МГЭИ. - 2001. -№ 6. - С. 10-15 (0,37 пл.).

41. Савинов, А. М. Использование данных различных наук в процессе освоения методических принципов учебного рисования / А. М. Савинов // Научный вестник Кировского филиала МГЭИ. - 2001. - № 9. 2001. - С. 53-57 (0,31 пл.).

42. Савинов, А. М. К вопросу о методах обучения рисунку / А. М. Савинов // Научный вестник Кировского филиала МГЭИ: научно-методический журнал. № 10. Дидактика высшей школы. - Киров : Кировский филиал МГЭИ, 2001. - С. 143-146 (0,25 пл.).

43. Савинов, А. М. Формы и методы проведения занятий по рисунку, направленные на активизацию процесса обучения / А. М. Савинов // Научный вестник Кировского филиала МГЭИ. - 2002. - № 11. 2002. - С. 110-112 (0,18 пл.).

44. Савинов, А. М. Формирование и становление методов обучения рисунку в русской академической школе в XVIII веке / А. М. Савинов // Научный вестник Кировского филиала МГЭИ. - 2002. - № 12. 2002. - С. 350356 (0,43 пл.).

45. Савинов, А. М. Методический принцип конструктивного анализа формы в рисунке / А. М. Савинов // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: материалы Всероссийской научно-практической

конференции. - Киров : Кировский филиал МГЭИ, 2004. - С. 215-216 (0,12 пл.).

46. Савинов, А. М. Об организации дополнительных заданий по рисунку / А. М. Савинов // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: материалы Всероссийской научно-практической конференции. В 2 т. Т. 2. - Киров : Кировский филиал МГЭИ, 2005. - С. 305306 (0,12 пл.).

47. Савинов, А. М. Научно-теоретическая разработка системы методических принципов академического рисунка - одно из условий для дальнейшего развития методики преподавания рисунка / А. М. Савинов // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: материалы Всероссийской научно-практической конференции. В 2 т. Т. 2. - Киров: Кировский филиал МГЭИ, 2006. - С. 151-153 (0,18 пл.).

48. Савинов, А. М. Состав системы преподавания академического рисунка / А. М. Савинов // Актуальные проблемы профессиональной подготовки студентов: от теоретических исследований до инноваций: материалы V-ой межвузовской межрегиональной научно-методической конференции. - Киров : Кировский филиал МГЭИ, 2007. - С. 134-137 (0,25 пл.).

49. Савинов, А. М. О сущности понятия «система преподавания академического рисунка» / А. М. Савинов // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук: материалы Всероссийской научно-практической конференции. В 2 т. Т. 2. - Киров : Кировский филиал МГЭИ, 2009. - С. 148-154 (0,43 пл.).

50. Савинов, А. М. Формирование и развитие системы преподавания академического рисунка в высшей школе / А. М. Савинов // Актуальные проблемы профессиональной подготовки студентов в гуманитарном вузе: материалы научно-практической конференции. В 3 ч. Часть III. - М.: МГЭИ, 2009.-С. 5-18(0,87 пл.).

51. Савинов, А. М. К вопросу о целостности системы преподавания академического рисунка / А. М. Савинов // Актуальные проблемы научно-методического обеспечения учебного процесса в вузе: материалы V межрегиональной научно-методической конференции. - Киров : Кировский филиал МГЭИ, 2009. - С. 110-116 (0,43 пл.).

52. Савинов, А. М. Становление системы преподавания академического рисунка в России / А. М. Савинов // Роль науки и образования в современном информационном обществе: материалы межвузовской научно-практической конференции. В 3 ч. Часть I. - Волгоград. : Волгоградский филиал МГЭИ, 2010. -С. 80-85 (0,37 пл.).

53. Савинов, А. М. Освоение методических принципов работы над академическим рисунком / А. М. Савинов // Научно-методические проблемы развития социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин: тезисы межвузовской научно-методической конференции. - Тверь : Тверской филиал МГЭИ, 2010. - С. 190-195 (0,37 пл.).

54. Савинов, А. М. Разработка модели системы преподавания академического рисунка / А. М. Савинов // Вестник Московского гуманитарно-экономического института. -2011. -№ 1 (13).-С. 74-78 (0,62 пл.).

55. Савинов, А. М. Методические принципы академического рисунка при подготовке дизайнеров / А. М. Савинов // Концепт. - 2014. - Спецвыпуск № 06. - ART 14571. - URL: http://e-koncept.ru/2014/14571.htm. - Гос. per. Эл No ФС 77-49965. - ISSN 2304-120Х (0,56 пл.).

Учебные и методические работы, программы

56. Савинов, А. М. Книжная графика : методические рекомендации для преподавателей и студентов педагогических вузов и училищ / А. М. Савинов. Киров : ВГПУ , 2000. - 16 с. (1,0 пл.).

57. Савинов, А. М. Методические указания по подготовке и защите дипломной работы студентами факультета дизайна по специальности 052400 Дизайн (графический дизайн) / А. М. Савинов, О. А. Колчанова, С. В. Савинова. - М. : МГЭИ, 2005. - 30 с. (1,87 пл.). Авторский вклад 30 %.

58. Савинов, А. М. С карандашом по жизни: учебно-наглядное пособие / А. М. Савинов. - Киров: Кировский филиал МГЭИ, 2005. - 64 с. - ISBN 588186-560-х (3,73 пл.).

59. Савинов, А. М. Теоретические основы преподавания академического рисунка: учебно-методическое пособие / А. М. Савинов. -Киров : Кировский филиал МГЭИ, 2006. - 160 с. (9,33 пл.).

60. Савинов, А. М. Рисунок : программа курса «Рисунок» / А. М. Савинов. - Киров : Кировский филиал МГЭИ, 2011. - 28 с. (1,75 пл.).

61. Савинов, А. М. Рисунок пером : программа курса «Рисунок пером» / А. М. Савинов. - Киров : Кировский филиал МГЭИ, 2011. - 9 с. (0,56 пл.).

62. Савинов, А. М. Учебная практика : программа учебной практики для специальности 070601.65 Дизайн / А. М. Савинов. - Киров : Кировский филиал МГЭИ, 2011. - 25 с. (1,56 пл.).

63. Савинов, А. М. Техника графики : программа курса «Техника графики» / А. М. Савинов. - Киров : Кировский филиал МГЭИ, 2011. - 11с. (0,68 пл.).

64. Савинов, А. М. Производственная практика для специальности 070601.65 Дизайн (графический дизайн) : программа практики / А. М. Савинов, О. А. Колчанова. - Киров : Кировский филиал МГЭИ, 2011. - 13 с. (0,86 пл.). Авторский вклад 50 %.

65. Савинов, А. М. Рисунок в графической дизайне : учебно-методическое пособие / А. М. Савинов. - Киров : Кировский филиал МГЭИ, 2014.-112 с. (13,0 пл.).

Основные художественные выставки

1. Городская выставка, посвященная Дню милиции, г.Киров, МВД,

2002.

2. Областная художественная выставка «Белый праздник», г. Киров, Вятский художественный музей им. В. М. и А. М. Васнецовых, 2003.

3. Областная выставка молодых художников, г. Киров, Кировский областной художественный музей им. В. М. и A.M. Васнецовых, 2003.

4. Региональная художественная выставка «Щит и меч Родины», г. Киров, 2003.

5. Выставка, посвященная 25-летию служения в Вятке архиерея Вятского и Слободского, Хрисанфа, г. Киров, 2003.

6. Областной выставка-конкурс плаката «Старт идей», г. Киров, Музей Циолковского, авиации и космонавтики, 2003.

7. Выставка творческих работ преподавателей кафедры рисунка и живописи факультета дизайна Кировского филиала МГЭИ, г. Киров, Выставочный зал по ул. Воровского, 2004.

8. Областная выставка «Вятская книга года», г. Киров, Выставочный зал библиотеки им. А. И. Герцена, 2004.

9. Выставка преподавателей и студентов «Пленэр 2005», г. Киров, Выставочный зал Кировской художественной школы, 2005

10. Выставка преподавателей и студентов, посвященная пятилетию факультета дизайна Кировского филиала МГЭИ, г. Киров, Вятский художественный музей им. В. М. и А. М. Васнецовых, 2005.

11. Региональная художественная выставка «Немного солнца», г. Киров, 2006.

12. Городская художественная выставка «Маскарад», г. Киров, ArtcanoH библиотеки им. А. И. Герцена, 2007.

13. Всероссийская выставка «Современное искусство России», г. Москва, 2007.

14. Выставка, посвященная открытию театрального сезона, г. Киров, Драматический театр им. С. М. Кирова, 2009.

15. Всероссийская выставка «Традиции русского пейзажа», посвященная 150-летию со дня рождения Левитана, г. Москва, 2010.

16. Персональная выставка графических работ «Ностальгия по настоящему», Курганская обл., Далматовский р-н, Уксянская средняя школа, 2011.

17. Персональная выставка «Тянется к небу трава», г. Киров, Выставочный зал Вятского художественного училища им. А. А. Рылова, 2011.

18. Областная художественная выставка, г. Киров, Вятский художественный музей им. В. М. и А. М. Васнецовых, 2012.

19. Выставка VII Всероссийский «Васнецовский пленэр», г. Киров, Вятский художественный музей им. В. М. и А. М. Васнецовых, 2012.

20. XI региональная художественная выставка «Российский Север», г. Сыктывкар, Национальная галерея Республики Коми, 2013.

21. Выставка VIII Всероссийский «Васнецовский пленэр», г.Киров, Вятский художественный музей им. В. М. и А. М. Васнецовых, 2013.

22. Всероссийская выставка «Русский модерн», посвященная 165-летию В. М. Васнецова, г. Москва, 2014.

23. Персональная выставка «Мимолетности» - г.Киров, Библиотека № 6 имени народного художника А. М. Колчанова, 2014.

24. Выставка III Всероссийский художественный фестиваль-пленэр «Арт-Чусовая» имени Леонарда Туржанского, г. Староуткинск Свердловская область, 2014.

25. Выставка IX Всероссийский «Васнецовский пленэр», г. Киров, Вятский художественный музей им. В. М. и А. М. Васнецовых, 2014.

26. Областная юбилейная выставка, посвященная 75-летию Вятского регионального отделения ВТОО «Союз художников России», г. Киров, Вятский художественный музей им. В. М. и А. М. Васнецовых, 2014.

27. Персональная выставка «Ритмы графики» - г. Киров, Областная библиотека им. А. И. Герцена, Арт-салон, 2015.

Заказ № 69-Р/02/2015 Подписано в печать 13.02.15 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2,5

ООО "Цифровичок", Москва, Большой Чудов пер., д.5 ~ тел. (495)649-83-30

www.cfr.ru; e-mail: zakpark@cfr.ru