Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-направленное формирование социокультурной компетенции в процессе подготовки будущих учителей иностранного языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Смирнова, Елена Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Профессионально-направленное формирование социокультурной компетенции в процессе подготовки будущих учителей иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Елена Алексеевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Сущностные характеристики социокультурной компетенции.

1.1. Социокультурная компетенция как объект методических исследований.

1.2.Рефлексивный и эмоциональный аспекты социокультурной компетенции.

1.3.Профессиональный ракурс социокультурной компетенции учителя иностранного языка.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. Предпосылки формирования социокультурной компетенции будущего учителя иностранного языка.

2.1. Групповое учебное взаимодействие - как основа формирования социокультурной компетенции.

2.2. Педагогическая рефлексия - как фактор развития профессионального аспекта социокультурной компетенции.

2.3. Комплекс заданий и упражнений по формированию социокультурной компетенции.

2.4. Опытное обучение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-направленное формирование социокультурной компетенции в процессе подготовки будущих учителей иностранного языка"

Многообразие культур лежит в основе богатства человеческой цивилизации, в том числе и особенно в эпоху глобализации. В то же время различия в плане культурной самобытности нередко вызывают состояние «культурного шока», непонимание, конфликты. Поэтому диалог между культурами, некоторая «ревизия» взглядов на „свое" и „чужое" становятся одним из важнейших требований XXI века.

Организация Объединенных Наций провозгласила 2001 г. "Годом диалога между культурами". В основу многочисленных проектов ЕС, Совета Европы, а также ЮНЕСКО положен принцип «многоязычия», «мультилингвизма» и «мультикультурности», провозглашенный в качестве основополагающего для систем национального образования.

Все это актуализирует проблему межкультурного взаимодействия, создавая предпосылки для реформирования языкового образования.

Современный образовательный контекст отражает новый взгляд на взаимосвязь образования и культуры, которая выступает в качестве универсального механизма формирования личности, стремящейся к самореализации и обладающей чувством ответственности, способной взаимодействовать на равноправной основе с представителями своей и другой национальности, умеющей критически мыслить и ценить духовное и материальное богатство родной и иноязычной культуры.

Одной из тенденций современной образовательной парадигмы является ее социокультурная направленность (Закон РФ «Об образовании», Государственный образовательный стандарт), согласно которой обучение иностранному языку (далее - ИЯ) рассматривается как диалог двух культур в общем формате межкультурного общения.

Наличие социокультурного компонента в содержании языковой подготовки специалистов в области обучения ИЯ объективно не может не повлечь за собой необходимость переосмысления профессиональной компетенции учителя ИЯ, использующего технологии социокультурного развития школьников, что в свою очередь вызывает настоятельную потребность в переосмыслении вузовской системы подготовки специалиста в области обучения ИЯ.

В современных изысканиях в области лингводидактики, педагогики, психолингвистики, социальной психологии, этнопсихологии накоплен значительный опыт исследования проблем, связанных с взаимоотношением языка и культуры, что находит свое отражение в многочисленных публикациях.

В методологическом плане для нашего исследования важное значение имеют работы отечественных ученых по лингвострановедческой проблематике (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., Прохоров Ю.Е., Томахин Г.Д.), которые заложили основы дальнейшего развития исследований в области изучения языка и культуры.

Для отечественной дидактики последних лет характерно стремление по-новому осмыслить некоторые принципиальные позиции в сфере языкового образования в рамках межкультурного контекста изучения и обучения ИЯ.

Доминирующее положение в этой области занимают исследования В.В.Сафоновой (1991, 1996, 1998, 2000), которые внесли фундаментальный вклад в обоснование и развитие социокультурного подхода к обучению ИЯ. Впервые в отечественной дидактике была создана модель социокультурного языкового образования, которая нашла отражение в разработке учебных программ для средней школы и в создании УМК для школ с углубленым изучением английского языка.

Научное обоснование путей развития современного иноязычного образования в школе и педагогическом вузе содержится в работах Пассова Е.И. (1998), особое внимание в которых уделяется развитию индивидуальности обучаемого, его духовному совершенствованию на базе познания новой культуры через диалог с родной культурой.

Аналогичные идеи высказываются в докторской диссертации Халеевой И.И. (1989), где речь идет о необходимости разработки таких теоретических основ межкультурного общения, в которых родной и неродной языки (равно как и родная и неродная культуры) в дидактическом отношении были бы изначально наделены статусом равноправных. Это предполагает взгляд на изучаемый язык не как на «чужеродный» по отношению к родному, а как на еще один язык ( и культуру), которые необходимо изучать, входить в них, пропускать через себя, свое сознание, свое мировоззрение.

В работах Фурмановой В.П. (1993, 1994, 1997) осмысливаются тенденции межкультурной парадигмы преподавания ИЯ в языковом вузе, в частности, представлена функциональная модель формирования культурно-языковой личности.

Богатый опыт в исследуемой сфере накоплен на материале обучения русского языка как иностранного (Бухтиярова С.А. 198, Косянова О.М. 1995, Отменитова О.М. 1996, Прохоров Ю.Е. 1990, 1996, Харченкова Л.И. 1997 и др.). Помимо этого, интересные исследования существуют в области подготовки к межкультурному взаимодействию в рамках неязыковых вузов (Астафурова Т.Н. 1996, Богатырева М.А. 1998, Булыгина Н.В. 1997, Васильева H.H. 2000, Малькова Е.В. 2000, Янкина Н.В. 1999), а также применительно к вопросам социокультурного развития школьников (Кулаева С.М. 2000, Масликова Г.А. 1998, Мосиенко JI.B. 1999, Никитенко З.Н. 1993, 1995, Оберемко О.Г. 1989, Осиянова О.М. 1993, 1994, Саланович H.H. 1993, Соловьева Н.Г. 1997 и др.).

В последнее время особое внимание уделялось обучению межкультурному профессионально-ориентированному общению на послевузовском этапе (Кавнатская Е.В. 1998,1999, Кузьмина Л.Г. 1998, Сафонова В.В. 1998, Смирнова Е.В. 1999) и в педагогическом колледже (Соколова Н.Г. 1999).

Ряд исследований направлен на изучение социокультурного потенциала аутентичных текстов, которые рассматриваются в качестве основы формирования СКК в языковом вузе (Лейфа И.И. 1995, Меркиш Н.Е. 1998, Полушина Л.Н. 1995).

Характер исследования заставил обратиться к работам зарубежных ученых, труды которых посвящены актуальным для современного образования проблемам: межкультурной коммуникации, личностно-ориентированному обучению (Bachmann S., Buttjes D., Byram M., van Ek J., Edelhoff Ch., Häusermann U., Kaikkonen P., Krumm H.-J., Löschmann M., Mog P., Müller B.-D., Neuner G., Pauldrach A., Picht R., Piepho H.-E., Thomas A., Wicke R-E.). В этих исследованиях языковое образование рассматривается как межкультурная коммуникация, обеспечивающая не только знание языка, но и общекультурное, личностное развитие обучаемых.

В преобладающем количестве публикаций, посвященных проблемам соизучения языка и культуры, в центре внимания находятся вопросы подготовки обучаемого к непосредственной межкультурной коммуникации. В то же время, вопросы взаимосвязанного развития социокультурной и профессиональной компетенции находят отражение лишь в единичных работах, в частности, в исследовании Молчановского В.В. (1999), посвященном концептуальным положениям профессиографического описания структуры и содержания деятельности преподавателя русского языка как иностранного, в работе Лейфа И.И.(1995), где рассматривается роль и место социокультурного компонента в профессиональной компетенции учителя с точки зрения его значимости для коммуникации с носителями языка.

Таким образом, тезис о необходимости формирования СКК не вызывает сомнения, однако подходы к динамичному формированию последней в контексте профессионально-педагогической деятельности пока еще не нашли практической реализации.

Если обратиться к практике, то она показывает, что в социокультурном плане потенциал изучаемого материала используется далеко не полностью. Он либо игнорируется вообще, либо не актуализируется с позиций его значимости для межкультурного общения. Бесспорным пробелом является тот факт, что процесс познания чужой культуры не осознается студентами с профессиональных позиций.

В то же время социокультурный контекст обучения и изучения ИЯ, ставший неотъемлемой чертой современной образовательной парадигмы, предъявляет к студенту - будущему учителю ИЯ особые требования как к субъекту диалога культур.

Более того, молодые учителя испытывают затруднения при переходе от социальной роли студента к социальной роли учителя, поскольку языковая подготовка в вузе является в большей степени предметно, а не профессионально направленной.

Следовательно, очевидно противоречие между теми аспектами, которые находятся в центре внимания во время обучения ИЯ в вузе, т.е. между первоначально полученной языковой подготовкой с учетом социокультурного компонента и новыми требованиями, предъявляемыми к специалистам в рассматриваемой области, обусловленными спецификой их профессиональной деятельности на современном этапе.

Таким образом, актуальность исследования определяется тем, что проблема формирования и развития СКК у студентов педагогических вузов с учетом их будущей профессиональной деятельности является недостаточно разработанной как в теоретическом, так и в практическом плане и требует специального изучения. Это определило тему настоящего исследования -«Профессионально-направленное формирование социокультурной компетенции в процессе подготовки будущих учителей иностранного языка».

Объектом данного исследования является процесс профессиональной подготовки будущего учителя в рамках практического занятия по языку.

Предметом исследования являются приемы формирования социокультурной компетенции студента - будущего учителя ИЯ.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических аспектов методики формирования социокультурной компетенции как компонента коммуникативной и профессиональной компетенции у студента - будущего учителя ИЯ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи :

1. интерпретировать существующие модели социокультурной компетенции применительно к профессиональным задачам будущего учителя ИЯ;

2. описать сущностные параметры социокультурной компетенции, релевантные для будущего учителя ИЯ как в личностном, так и в профессиональном плане;

3. выявить предпосылки и реальные условия формирования социокультурной компетенции будущих учителей ИЯ;

4. разработать систему приемов, целью которых является формирование социокультурной компетенции студентов - будущих учителей ИЯ;

5. проверить действенность предложенных приемов в опытном обучении.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что процесс формирования СКК у студентов - будущих учителей ИЯ будет проходить успешнее, если

-формировать СКК изначально как профессионально значимый компонент коммуникативной компетенции на основе сравнительного познания двух культур, стимулирующего рефлексивное осознание собственного социокультурного фона;

-выстраивать педагогический процесс на основе личностно-ориентированной парадигмы, затрагивающей личностный опыт, знания и эмоции обучаемых и реализующей идеи партнерства и сотрудничества преподавателя и студента;

-формировать у студентов умения профессиональной рефлексии, как значимого компонента деятельности учителя.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научного исследования: изучение и анализ педагогической, психологической, социолингвистической, методической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение и обобщение собственного опыта преподавания немецкого языка; анкетирование студентов 111 и IY курсов факультета иностранных языков педагогического вуза; опрос и анкетирование учителей немецкого языка; опытное обучение.

Научная новизна исследования состоит в обосновании подхода к развитию СКК с позиции формирования профессиональных умений будущего учителя ИЯ, в связи с чем разработан специальный комплекс приемов.

В работе впервые раскрывается дидактический потенциал рефлексии как профессионального умения, позволяющего более успешно формировать профессионально-педагогические ориентации СКК, обосновывается функциональная ценность эмоционального аспекта СКК, реализуемого в предлагаемых заданиях.

Теоретическая значимость работы заключается в теоретическом обосновании методики формирования СКК как профессионально значимого для будущего учителя компонента овладения ИЯ, базирующейся на позициях личностно-ориентированного подхода, целенаправленном использовании групповых форм речевого взаимодействия и развитии педагогической рефлексии.

Практическая ценность исследования состоит в разработке конкретного комплекса приемов, нацеленного на формирование СКК при проведении практических занятий по ИЯ. Эти задания могут быть использованы при чтении лекций по методике преподавания ИЯ, а также при проведении занятий в системе повышения квалификации учителей ИЯ.

Апробация работы осуществлялась в ходе опытного обучения на III курсе немецкого отделения факультета иностранных языков Ш ПИ во втором семестре 1998-1999 учебного года. Основные положения диссертации рассматривались на заседаниях кафедры немецкого языка ПГПИ; на Международной научно-практической конференции РАОИОВ (г. Санкт-Петербург, апрель, 1997); на Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы отечественной методики обучения ИЯ: история и современность» (г.Пятигорск, май, 1998); на Всероссийской научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (г.Пенза, 2001) и нашли отражение в семи публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Формирование СКК как профессионально значимого компонента владения ИЯ должно осуществляться целенаправленно за счет активизации двух взаимосвязанных аспектов - рефлексивного и эмоционального, которые позволяют сместить доминанты в сторону рефлексивного осознания собственного культурно-обусловленного мышления, поведения, опыта и знания, а также развития эмпатических способностей.

2.Личностно-ориентированную парадигму образования следует признать приоритетной, ибо она позволяет реализовать, благодаря осознанию собственного пути познания чужой культуры, потенциал социокультурного компонента овладения ИЯ.

3. Процесс профессионально-направленного формирования СКК будущего учителя ИЯ может быть обеспечен только благодаря специально разработанному комплексу заданий, направленных на осознанное восприятие и рефлексию содержания и приемов работы в ходе освоения чужой культуры, основанного на использовании групповых форм работы, а также последовательной педагогической рефлексии, позволяющей студентам осознанно анализировать не только свои действия в процессе познания чужой культуры, но и действия преподавателя.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

выводы

Характерной особенностью процесса формирования СКК является его направленность на обучение восприятию себя и окружающего мира в сравнительном культурном контексте. В центре внимания находится осознанная рефлексия различий своей и чужой культур, которая позволяет адекватно интерпретировать собственный опыт и знания, раскрывать социокультурную специфику значения иноязычных понятий, а также преодолевать возможные межкультурные недоразумения.

В основе моделируемой на занятиях по ИЯ дидактической среды, направленной на формирование СКК, находится групповое речевое взаимодействие, которое позволяет студентам: 1) накапливать опыт межличностного сотрудничества, 2) экстраполировать его на ситуации межкультурного общения, 3) осознать профессиональную значимость. При этом создается основа для развития умений, релевантных для СКК: осознание «своей» и «чужой» культуры, релятивация этноцентрических предпосылок, восприимчивость к чужой культуре, толерантность по отношению к представителям другой культуры.

В этом контексте групповое учебное взаимодействие приобретает особую значимость для профессионального становления будущего учителя, поскольку опосредованно раскрывает потенциальные возможности данной формы работы для будущей профессиональной деятельности в школе.

Становления профессиональной компетенции в социокультурной парадигме языкового образования предполагает обязательное вовлечение студентов в рефлексивное освоение «профессионального пространства» их будущей педагогической деятельности.

Педагогическая рефлексия становится таким образом неотъемлемым компонентом профессиональной подготовки студента - будущего учителя ИЯ. Эти умения формируются благодаря системе заданий, направленной на а) глубокое осознание собственной учебной деятельности и б) обучающие стратегии преподавателя. В результате такой педагогически -направленной рефлексии дается стимул к поиску новых приемов и технологий в сфере познания чужой культуры.

Учитывая достигнутое в первой главе понимание сущностных параметров СКК, в данной главе систематизируются приемы формирования СКК на практическом занятии по ИЯ. Основной акцент в предлагаемом комплексе делается на обучение восприятию себя и окружающего мира в сравнительном культурном контексте. На основе анализа ряда культурно-ориентированных учебных пособий в работе выделяется четыре группы заданий и упражнений, направленных: на сенсибилизацию собственного опыта и знания, на раскрытие культурно-специфического значения иноязычных понятий, на сравнение социокультурного фона родной и изучаемой культур, на анализ межкультурных недоразумений.

Предлагаемый комплекс условий был апробирован в процессе опытного обучения, результаты которого подтвердили их релевантность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепция исследования связана с решением одной из важных проблем языкового педагогического образования - формированием социокультурной компетенции, которая является важной характеристикой личности и деятельности учителя ИЯ.

Пересмотр ценностей образования на современном этапе предполагает, что овладение новым социокультурным содержанием, которое несет в себе изучаемый язык, означает в первую очередь перестройку всей сферы сознания индивида, его личностных и профессиональных смыслов. Успешная реализация этого процесса возможна лишь в контексте личностно-ориенггированной парадигмы обучения и изучения ИЯ.

В соответствии с первой задачей, в работе был проинтерпретирован ряд отечественных и зарубежных моделей культуроведческого компонента коммуникативной компетенции, которые характеризуются различными терминологическими обозначениями, структурным и содержательным наполнением. В результате проведенного анализа было установлено, что в большинстве моделей основное внимание уделяется усвоению различного рода знаний, сведений о культуре страны изучаемого языка.

Однако, согласно обобщенным по ходу исследования данным, было установлено, что рассмотрение содержания СКК постепенно утрачивает черты знаниевой парадигмы и основным содержанием СКК становится ориентация на личность обучаемого, способного к глубокому осознанию собственной системы социокультурных ориентиров и саморазвитию на основе положительных эмоциональных проявлений. Данная позиция позволила уточнить понятие СКК за счет выделения в ее содержании рефлексивного и эмоционального аспектов.

Рефлексивный компонент СКК нацелен на осмысление и переосмысление собственного социокультурного фона, своего предварительного опыта и знания, которые могут быть подвержены клишированным, стереотипным и этноцентрическим представлениям. В результате рассмотрения проблемы стереотипизации существующих у обучаемого представлений, в работе делается вывод о необходимости побуждения обучаемых к так называемой «сенсибилизации» своих предрассудков и стереотипов, которая предполагает:

-выявление стереотипов и предубеждений; -осмысление причин и источников их возникновения;

-коллективное обсуждение последствий стереотипизации для межкультурного общения;

-релятивацию собственных предубеждений и стереотипных представлений.

Приобщение обучаемых к мультикультурной картине мира происходит в рамках сравнительного контекста, который рассматривается в работе не на пороге «культурного шока», а как когнитивный процесс рефлексии различий в сопоставляемых культурах. В результате принятия и позитивной оценки различий формируется новое знание как об изучаемой, так и о родной культуре.

При этом на передний план выдвигается способность индивида абстрагироваться от собственной позиции, взглянуть на нее со стороны («ролевая дистанция»), а также способность осознать факт видения мира через собственную призму («осознание собственной идентичности»).

При описании содержания эмоционального компонента СКК, в работе обосновывается необходимость формирования эмпатических способностей, которые способствуют познанию собственной и чужой «перспективы», а также ее изменению или принятию перспективы другого в интересах взаимопонимания. При этом эмпатия рассматривается как неотъемлемое качество личности обучаемого, в которой переплетаются готовность к активному общению с людьми из другой культуры, открытость, толерантность, свобода от предубеждений и приспособляемость (АтЫц^Шокгапг). Данные качества, в свою очередь, объективируют возможность успешного взаимопонимания.

В ходе исследования были проанализированы современные тенденции межкультурной педагогической германистики, которые характеризуются:

1)смещением цели образования от социально-ориентированной к личностно-ориентированной; 2)переходом в отношениях между учителем и обучаемым с субъект-объектных на субъект-субъектные, диалоговые; 3)акцентированием внимания на самобытных особенностях и личностных переживаниях обучаемых.

Перемещение актуальных проблем социокультурного языкового образования в область личностного потенциала обучаемого эксплицирует переосмысление функциональных особенностей социокультурного компонента профессиональной компетенции преподавателя вуза.

Рассмотрение специфики деятельности преподавателя на практическом занятии по языку позволило выявить параметры, способствующие успешному формированию СКК у студентов. Основными предпосылками является:

1)изменение схемы взаимодействия учителя и обучаемого, а именно - переход от авторитарной позиции к сотрудничеству и диалогу, включение студентов в конструирование содержания своего социокультурного образования;

2)понимание и принятие позиции обучаемого вне зависимости от совпадения/несовпадения систем ценностей, моделей поведения и оценок со своими собственными.

Эффективность процесса формирования СКК обеспечивается посредством создания оптимальных педагогических условий. В соответствии с третьей задачей в работе теоретически обосновывается методическая целесообразность использования форм группового взаимодействия применительно к формированию СКК на практическом занятии по языку. В контексте нашего исследования совместное выполнение задачи позволяет обучаемым не только познать самого себя, но и осознать, что каждый человек по-разному осуществляет процесс познания: воспринимает, интерпретирует и оценивает одну и ту же ситуацию. Такое осознание личностных отношений по любой проблеме важно для контакта (опосредованного или непосредственного) с чужой культурой, поскольку, с одной стороны - способствует ощущению социокультурной идентичности, принадлежности к одной культуре, а с другой стороны - пониманию того, что даже в рамках одной культуры восприятие может быть разнородным. Проведенное исследование позволило определить социокультурные параметры группового взаимодействия, которые реализуются в следующих умениях: проявить толерантность, симпатию, критичность; соотносить свое и чужое мнение; преодолеть скованность, страх и неуверенность перед общением; отказаться от предубежденности и клишированных представлений; проявить гибкость (интеллектуальную); преодолеть индивидуальный догматизм/эгоцентризм.

В ходе исследования были выделены фазы группового взаимодействия и определены стратегии действий участников общения.

Учитывая контекст нашего исследования, в работе делается вывод о том, что групповая работа обладает серьезным профессиональным потенциалом, раскрывая опосредованно перед студентами одну из возможностей управления учебной деятельностью в школе.

Решающим условием, позволяющим обеспечить профессионально-педагогическую направленность процесса формирования СКК, является педагогическая рефлексия, которая позволяет вовлечь студента в рефлексивное освоение «внутреннего пространства» их будущей профессиональной деятельности.

Важным фактором развития педагогической рефлексии у будущего учителя ИЯ является целенаправленное, стимулирующее выход в рефлексивную позицию обучение, активизирующее процессы профессионального самосознания и основанное на критическом осмыслении своих путей учения. В ходе исследования была разработана система заданий, позволяющая развивать механизмы профессиональной рефлексии у будущих учителей. Предлагаемая система предполагает вовлечение студентов в рефлексивный анализ собственных стратегий учения, своей роли в учебном процессе, а также направлена на осмысление действий преподавателя и профессиональную релевантность учебного процесса.

Развитие профессиональной рефлексии у будущего учителя в процессе его обучения в вузе позволяет 1 подготовить специалиста к творческой самореализации, проявляющейся в уходе от шаблонов и стереотипов, 2)выработать программу требований к себе, к процессу и результатам деятельности, 3)обогатить профессиональный опыт.

Опираясь на теоретическую базу исследования, в работе разработан комплекс заданий и приемов, направленных на формирование СКК. Предложенная система рассматривается нами как комплексный процесс обучения восприятию себя и окружающего мира в сравнительном культурном контексте, когда на передний план выступает рефлексия специфики двух различных лингвосоциумов. В центре внимания находится развитие восприимчивости по отношению к чужой культуре, выявление и преодоление стереотипов и предубеждений, релятивация этноцентрических предпосылок, развитие эмпатических способностей.

Серия заданий и упражнений включает в себя следующие группы:

- задания и упражнения, направленные на сенсибилизацию собственного опыта и знания;

- задания и упражнения, направленные на раскрытие культурно-специфического значения иноязычных понятий;

- задания и упражнения, направленные на осознанное сравнение собственного социокультурного фона и социокультурного фона страны изучаемого языка;

- задания и упражнения, направленные на анализ межкультурных недоразумений, ситуаций не(до)понимания, коммуникативных промахов.

Рекомендуемый комплекс позволяет научить наблюдать за ходом своих размышлений, выработать критический взгляд на себя и свою культуру, понять, что познание чужой культуры не требует обязательной смены поведения, а лишь осознания и терпимости к социокультурным проявлениям, влияющим как на собственное поведение, так и на поведение других.

Результаты опытного обучения подтвердили эффективность и возможность вариативного творческого применения предлагаемых приемов на практике.

В целом, реализованный в диссертации подход позволяет значительно расширить эвристические возможности качественного преобразования профессионально-педагогической подготовки учителя ИЯ в контексте личностно-ориентированной социокультурной парадигмы языкового образования.

Считаем дальнейшую работу по данной проблеме перспективной. Среди дальнейших путей исследования по данной теме мы видим такие как:

- разработка новых вариативных личностно-ориентированных технологий и комплексов упражнений как средства развития СКК и их внедрение в практику подготовки будущих учителей ИЯ;

- создание учебного пособия,

- осуществление методической помощи учителям школ и преподавателям вузов по использованию разработанных технологий;

- использование результатов исследования в системе переподготовки и повышения квалификации учителей и преподавателей вузов.