автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Пропедевтическое изучение наречия как единицы языка и речи
- Автор научной работы
- Шкляр, Ирина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шкляр, Ирина Алексеевна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ, ПСИХОЛОГО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ НАРЕЧИЯ КАК ЕДИНИЦЫ ЯЗЫКА И РЕЧИ.
1Л. Характеристика наречия как части речи с позиций современной лингвистики.
1ЛЛ. Содержание грамматического понятия «наречие».
1Л .2. Текстовые функции основных семантических разрядов наречий.
1.2. Проблема формирования речевого умения в процессе учебно-познавательной деятельности школьников.
1.2Л. Сущность понятия «умение» (по данным психолого-дидактической литературы).
1.2.2. Особенности формирования речевого умения.
1.3. Методические основы овладения школьниками наречием как языковой и речевой единицей.I.
1.3.1. Проблема изучения наречия в русской начальной школе (сер. XIX в. -80-е гг. XX в.).
1.3.1.1. Логико-грамматический аспект усвоения понятия «наречие» в истории методики преподавания родного языка (сер. XIX в.- 10-е гг. XX в.)
1.3.1.2. Наблюдения учащихся над признаками наречий во время существования комплексной системы преподавания (20-е гг. XX в.).
1.3.1.3. Изучение темы «Наречие» в период действия единых программ и стабильных учебников (30-80-е гг. XX в.).
1.3.2. Основные направления развития методики изучения наречий в средней школе (сер. ХХв. - к. ХХв.).
1.3.3. Особенности употребления наречий в устной и письменной речи школьников.
1.3.4. Анализ действующих учебников по русскому языку для начальной школы с целью определения дидактической основы экспериментального обучения.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ВЛАДЕНИЯ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ НАРЕЧИЕМ КАК ЕДИНИЦЕЙ ОБЩЕНИЯ (поданным констатирующего эксперимента).
2.1. Цель, задачи и организация констатирующего эксперимента.
2.2. Особенности употребления наречий в устной и письменной речи младших школьников.
2.2.1. Средняя частота употребления наречий в устных и письменных сочинениях учеников начальной школы.
2.2.2. Семантические группы наречий, использованные учащимися 2-4 классов в устных и письменных сочинениях.
2.2.3. Характеристика речевых ошибок и недочетов, допущенных младшими школьниками в письменных сочинениях.
2.3. Начальный уровень понимания учениками младших классов функций наречий в общении.
2.4. Специфика установления учащимися начальной школы связи глагола и наречия в предложении.
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ НАРЕЧИЯ КАК ЕДИНИЦЫ ЯЗЫКА И РЕЧИ (2, 3, 4 КЛАССЫ).
3.1. Цель, задачи и организация обучающего эксперимента.
3.2. Общая характеристика системы экспериментального обучения.
3.3. Наблюдения младших школьников над функциями наречий различных семантических групп в речи (1 этап экспериментального обучения).
3.3.1. Формирование у учеников 2-3 классов умения анализировать авторский текст с целью выяснения роли наречий в общении.
3.3.1.1. Практические наблюдения над употреблением наречий отдельных семантических групп в тексте (2 кл.).
3.3.1.2. Выяснение возможности употреблять наречия образа действия в качестве изобразительно-выразительного средства в собственных высказываниях учащихся вторых классов.
3.3.1.3. Формирование умения устанавливать связь глагола и наречия в предложении до теоретического знакомства с наречием (3 класс).
3.3.2. Уровни сформированности у учащихся 2-3 классов умения анализировать авторский текст с целью выяснения функции наречия в общении.
3.4. Формирование умения распознавать наречие как часть речи на основе существенных признаков (2 этап экспериментального обучения).
3.4.1. Задачи и обоснование содержания 2 этапа экспериментального обучения.
3.4.2 Усвоение четвероклассниками содержательной стороны умения опознавать наречие как часть речи по совокупности признаков.
3.4.3. Формирование операциональной стороны умения распознавать наречие по совокупности признаков.
3.5. Совершенствование учебно-познавательной деятельности школьников 4-х классов по овладению наречием как языковой и речевой единицей (3 этап экспериментального обучения).
3.5.1. Развитие умения распознавать наречие среди других частей речи в тексте.
3.5.1.1. Формирование умения разграничивать наречия и существительные в косвенных падежах, выступающих в роли обстоятельств места.
3.5.1.2. Уровни сформированности у школьников четвертых классов умения опознавать наречие как часть речи в тексте.
3.5.2. Употребление младшими школьниками наречий различных семантических групп при создании художественных текстов повествовательного и описательного типов речи.
3.5.2.1. Использование учащимися четвертых классов наречий места и времени в качестве средства межфразовой связи текста в зависимости от типа речи.
3.5.2.2. Употребление словосочетаний типа «глагол + качественное наречие» при создании учащимися четвертых классов собственных текстов как способ совершенствования выразительности речи младших школьников.
3.6. Уровни сформированности у учащихся 2, 3, 4 классов умения употреблять наречия в устной и письменной речи.
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Пропедевтическое изучение наречия как единицы языка и речи"
Актуальность исследования обусловлена повышением требований общества к речевому и интеллектуальному развитию учащихся. Основной целью обучения русскому (родному) языку в современной школе является формирование личности, свободно владеющей речью во всех ее формах. Достижение поставленной цели требует принципиально нового подхода к построению курса русского языка в школе. Таковым является коммуникативно-деятельностный подход, предполагающий повышение внимания к речевому развитию учащихся в процессе их языкового образования. Овладение языковыми единицами в рамках данного подхода предусматривает их изучение с точки зрения функционирования в речевом общении и предполагает активную познавательную деятельность школьников.
Теоретическим обоснованием комму никативно-деятельностного подхода послужили исследования по лингвистике текста (И.Р. Гальперин, С.Г. Ильенко, О.И. Москальская, Г.Я. Солганик и др.); по функциональной грамматике (A.B. Бондарко, Г.А. Золотова и др.); по стилистике (А.Н. Гвоздев, И.Б. Голуб, Д.Э. Розенталь и др.); по теории деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); по вопросам учебно-познавательной деятельности школьников (В.В. Давыдов, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.); по теории речевой деятельности (И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Л.В. Сахарный и др.). В последние годы активно разрабатываются основы коммуникативно-деятельностного подхода применительно к обучению русскому (родному) языку (H.A. Ипполитова, А.Ю. Купалова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Т.Г. Рамзаева, Г.А. Фомичева и др.). Реализация положений коммуникативной методики на примере отдельных тем и разделов курса находит отражение в исследованиях С.Ю. Булановой, А.Е. Васильевой, Е В. Любичевой, НИ. Наумовой, М.В.
Ращепкиной и др. авторов, утверждающих эффективность этого направления.
Как показывает анализ методической литературы, изучение темы «Наречие» в начальной школе рассматривалось в рамках грамматико-орфографического подхода (M.JI. Закожурникова, Н.В. Костромина, H.A. Никитина, A.B. Полякова, В.В. Репкин, Н.С. Рождественский, Е.Г. Шашкова). Предполагалось ознакомление учащихся с понятием «наречие» и формирование навыка правописания без учета речевого развития школьников.
Осуществление коммуникативно-речевой направленности применительно к изучению наречия в младших классах школы становится возможным в связи с разработкой программы углубленного обучения родному языку, введением в программу понятия «текст», а также созданием учебников по русскому языку, реализующих функционально-семантический подход к изучению языковых единиц. Апробация в школах действующих учебников по русскому языку показывает, что в качестве дидактической основы наиболее продуктивно использовать книги Т. Г. Рамзаевой.
Исследования в области детской речи подтверждают актуальность избранной темы. Наречие относительно часто используется школьниками при составлении собственных высказываний (П.Ф. Ивченков, В.П. Канакина, М.Р. Львов и др.). Но употребление данных слов нельзя назвать безупречным (В.П. Канакина, В.И. Капинос, М.С. Соловейчик, Н.Е. Сулименко, С.Н. Цейтлин и др.). Однообразие, неуместное использование просторечной и диалектной лексики, крайне редкое употребление наречия в качестве изобразительно-выразительного средства - таковы типичные недочеты, связанные с включением наречий в тексты учащихся.
Данные констатирующего эксперимента, полученные в 1997- 1998 гг. во 2, 3, 4 классах школ г. С.-Петербурга, подтверждают основные выводы относительно употребления наречия школьниками.
Таким образом, актуальность исследования определяется социальной значимостью и практической необходимостью разработки системы пропедевтического изучения наречия на функционально-семантической основе.
Цель исследования состоит в разработке и апробации системы пропедевтического изучения в начальной школе наречия с учетом его функций в речи.
Объект исследования - учебно-познавательная деятельность школьников, направленная на усвоение наречия как одного из средств языкового оформления высказывания.
Предмет исследования - методическая система пропедевтического изучения учащимися начальной школы наречия как единицы языка и речи.
Гипотеза исследования. Реализация речевой направленности изучения наречий в начальной школе окажется эффективной при соблюдении следующих условий:
- рассмотрение наречия в структуре текста;
- учёт взаимосвязи различных сторон изучения языка (лексической, морфологической, синтаксической);
- отбор для наблюдений и употребление наречий различных семантических групп;
- взаимосвязанное усвоение совокупности грамматических признаков наречия и роли данной части речи в общении;
- использование системы грамматических и речевых упражнений, обеспечивающих усвоение понятия «наречие», осознание функций наречий в тексте и овладение нормами их употребления в устной и письменной речи.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа лингвистической, психолого-дидактической и методической литературы определить теоретические основы изучения наречий в функционально-семантическом аспекте;
2. Выявить основные тенденции изучения наречий в русской начальной школе периода сер. ХЕХ в. - к. XX в;
3. Установить начальный уровень владения младшими школьниками наречием до специального обучения;
4. Разработать систему пропедевтического изучения наречия как единицы языка и речи применительно к 2, 3, 4 классам начальной школы;
5. Проверить эффективность предложенной системы обучения.
В ходе исследования применялись следующие теоретические и эмпирические методы (научного исследования):
- анализ лингвистической, психолого-дидактической и методической литературы;
- педагогическое наблюдение за деятельностью учителей и учащихся в учебно-познавательном процессе;
- различные виды педагогического эксперимента;
- индивидуальные и фронтальные беседы;
- изучение продуктов учебно-познавательной деятельности школьников;
- сопоставительный количественный и качественный анализ экспериментальных данных.
Исследование проводилось в 4 этапа в течение пяти лет (1996-2001 гг.).
Первый этап (1996-1997) включал изучение литературы по проблеме исследования.
Второй этап (1997-1998) был посвящен организации и проведению констатирующего эксперимента на базе 2-4 классов 248, 345 и 504 школ г. С.Петербурга.
Третий этап (1998-2000) содержал разработку и осуществление обучающего эксперимента во 2, 3, 4 классах 248 и 504 школ, анализ результатов итогового среза.
Четвёртый этап (2001 г.) был направлен на обобщение и систематизацию материалов исследования, оформление диссертации.
Методическое основание экспериментального обучения составляет методический комплект (автор Т.Г. Рамзаева), включающий «Программу по русскому языку» для четырёхлетней начальной школы [155, с.86-125], учебники «Русский язык» для 2, 3, 4 классов [147-149], методические пособия для учителей [150, 154, 155].
Научная новизна заключается в том, что:
- разработана система пропедевтического изучения наречия на основе функционального подхода;
- определены методические условия, способствующие формированию у младших школьников умения осознанно употреблять наречия при создании собственных высказываний;
- выяснен наиболее целесообразный для изучения в начальной школе объём сведений о наречии как части речи и о его функциях в общении;
- разработаны критерии уровней владения младшими школьниками умением употреблять наречия в собственных текстах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и реализована методика пропедевтического изучения наречия как единицы языка и речи на первой ступени двенадцатилетней школы. Определены этапы обучения, их задачи, содержание и особенности совместной деятельности учителя и учащихся.
Материалы исследования могут быть использованы в курсе «Методика преподавания русского языка в начальной школе» при чтении лекций по разделу «Методика изучения грамматики», а также в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных проблеме реализации коммуникативной направленности обучения родному языку, при разработке методических рекомендаций и программ углублённого изучения русского языка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Речевая направленность обучения русскому языку в начальной школе обусловливает осуществление функционально-семантического подхода к изучению наречий;
2. Система пропедевтического изучения наречий младшими школьниками строится с учётом следующих положений:
- наречие рассматривается в структуре глагольного словосочетания, словосочетание в структуре предложения, предложение в составе текста;
- учитывается взаимосвязь лексической, морфологической и синтаксической сторон языка;
- отбираются наречия времени, места, образа и способа действия, наиболее часто употребляемые в речи детей младшего школьного возраста;
- на основе обобщённых знаний о признаках частей речи формируется понятие "наречие", уточняются его существенные признаки и проводятся наблюдения за функцией наречий в общении;
- на каждом этапе обучения используется система грамматических и речевых упражнений: а) репродуктивно-конструктивных, направленных на выяснение роли наречий в авторский текстах и их употребление при изложении и при составлении высказываний по образцу (I этап); б) аналитико-синтетических, направленных на опознание наречия по совокупности признаков (П этап); в) творческих, направленных на употребление наречий для реализации собственного речевого замысла (Ш этап).
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования сообщались на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена (1997, 1999, 2000, 2001) и на международной научно-практической конференции (1998 г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, общих выводов, библиографии. Работа содержит 22 таблицы, 3 графика.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В результате анализа лингвистической, психолого-дидактической и методической литературы было установлено, что теоретические основы пропедевтического изучения наречия как единицы языка и речи составляют данные грамматики о специфических признаках понятия «наречие»; данные лингвистики текста; данные стилистики об особенностях функционирования наречий в тексте; данные психолингвистики, педагогической психологии и дидактики, позволяющие раскрыть специфику формирования речевого умения в процессе учебно-познавательной деятельности; данные коммуникативной методики изучения языковых единиц в функционально-семантическом аспекте.
2. Анализ литературы и результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость в плане исследования определить содержание и последовательность этапов изучения наречия в функционально-семантическом аспекте, методические условия, обеспечивающие эффективное овладение наречием как единицей языка и речи.
3. Пропедевтическое изучение наречия предполагает последовательный переход от наблюдений над функциями наречий времени, места, образа и способа действия к ознакомлению с грамматическим понятием «наречие» в совокупности его существенных признаков, к осознанному употреблению младшими школьниками наречии разнообразной семантики.
4. Успешному овладению наречием как языковой и речевой единицей способствует соблюдение ряда условий: рассмотрение наречия в контексте; изучение совокупности грамматических признаков наречия и его функций в тексте; использование наречий разнообразной семантики; система грамматических и речевых упражнений, базирующихся на усложняющемся языковом материале; повышение самостоятельности школьников при отборе наречий и употреблении в глагольных словосочетаниях; наблюдения над разнообразными функциями наречий в ходе анализа художественных текстов повествовательного и описательного типов речи; применение частично-поискового метода, активизирующего познавательную деятельность школьников.
5. Изучение наречия на основе функционального подхода способствует повышению речевой культуры учащихся. У школьников формируется осознанное употребление языковых средств в ходе раскрытия авторского замысла, наблюдается обогащение, уточнение активного словаря, совершенствование таких качеств речи, как связность и выразительность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение психологической, дидактической, лингвистической и методической литературы позволило определить теоретические основы пропедевтической системы изучения наречия как единицы языка и речи.
На основе анализа лингвистической литературы было раскрыто содержание грамматического понятия «наречие» с позиций современного языкознания, конкретизированы функции наречий в тексте. Традиционно наречие относится к словам с признаковой семантикой, специфика которой заключается в обозначении непроцессуальных признаков других признаковых слов. Главным формальным признаком считается неизменяемость (за исключением группы качественных наречий, имеющих формы степеней сравнения). В ходе описания синтаксического признака, как правило, указывается способность выступать в роли различных обстоятельств и примыкать к словам других частей речи. Употребление наречия в структуре текста способствует тому, что кроме специфической функции дифференциатора признака, оно может выполнять роль связующего средства и употребляться в качестве изобразительно-выразительного средства.
Изучение психолого-дидактической литературы позволило уточнить особенности формирования у школьников умения использовать наречия при составлении собственных высказываний: 1) учет взаимосвязи развивающихся компонентов умения (мотивационного, содержательного, операционного); 2) опора на знания по языку и речи, а также на речевую интуицию ребенка; 3) усвоение речевого умения в процессе решения учебных коммуникативных задач; 4) постепенный переход от развернутого действия, предполагающего осознание каждой операции, к свернутому, осуществляющемуся в плане внутренней речи; 5) ориентация на адресата речи при отборе наречий; 6) использование приемов частично-поискового метода.
Обращение к методической литературе позволило проследить развитие процесса ознакомления с наречием в начальной школе, определить перспективу изучения данной темы в среднем звене, уточнить особенности употребления наречий учащимися. В ходе анализа выяснилось, что методистами начальной школы преимущественно поднимались вопросы, касающиеся: 1) лингвистической основы обучения; 2) объема и распределения грамматико-орфографического материала о наречии; 3) разработки заданий грамматической, орфографической и речевой направленности; 4) уточнения приемов успешного овладения понятием «наречие».
Современный этап развития методики отличается коммуникативно-речевой направленностью обучения. Анализ нескольких действующих учебников по русскому языку для начальной школы показал, что в книгах Т.Г.Рамзаевой, которые ориентированы на речевое развитие учащихся, созданы предпосылки для рассмотрения наречия на функционально-семантической основе.
В процессе наблюдений методистов за речью учащихся накапливались сведения об особенностях употребления наречий школьниками. Выводы исследователей позволяют выделить приоритетные направления развития речи школьников в период изучения темы «Наречие»: уточнение и обогащение активного словаря за счет наречий, работа над выразительностью и связностью речи.
Констатирующий эксперимент позволил выяснить особенности употребления наречий в устной и письменной речи учащихся 2-4 классов, а также специфику восприятия наречия в контексте.
На примере устных и письменных сочинений на тему «Как сделать.», требующего раскрытия процесса изготовления какого-либо изделия, и на тему «Памятный случай в моей жизни» удалось установить среднюю частоту употребления наречий младшими школьниками, выяснить наиболее распространённые группы наречий и их состав, а также определить типичные речевые ошибки, связанные с использованием наречий в письменных текстах школьников. Оказалось, что в зависимости от класса и от темы сочинения частота употребления наречий колеблется от 7,2% до 11,8%.В письменных текстах наречий несколько меньше: 6,5-9,6%%. Наиболее употребительным в речи младших школьников является разряд обстоятельственных наречий, употребление которых в зависимости от класса, темы сочинения и формы речи составляет 54,7%-74,6% от всех употреблённых наречий. В каждой семантической группе выделяются наиболее частотные лексемы. Как правило, это слова с максимально обобщённым значением: «потом», «там», «туда», «очень», «вдруг», «так», «как» и некоторые другие.
Анализ речевых ошибок показал, что типичным недочётом является неуместный повтор слова: 85% сочинений второклассников, до 68,4% работ учеников третьих классов, до 62,5% текстов четвероклассников обнаруживают повтор наречий. К другим (менее распространённым) ошибкам относятся использование слова в неточном значении, лишнее употребление наречия, неудачный порядок слов, неуместное употребление просторечной и диалектной лексики и неудачное использование местоименного наречия, порождающее двусмысленность.
Выяснение начального уровня понимания функций наречий в общении позволил установить, что большая часть школьников (96,2% второклассников, 65% третьеклассников, и 57% учеников четвёртых классов) не рассматривают наречие как самостоятельное слово. При восприятии ситуации, переданной с помощью предложений и текстов, не вычленяют отношений, обозначенных наречием.
При установлении младшими школьниками смысловой связи глагола и наречия в предложении выяснилось, что 19% третьеклассников и 45,8% четвероклассников верно указывают связь между словами этих частей речи, демонстрируя сформированность умения устанавливать связь слов в предложении и степень усвоенности программного материала по грамматике. Чаще всего школьники затрудняются определить слово (глагол), к которому относится наречие (63,3% всех ошибок в Зкл. и 82,1% - в 4-х кл.), а также квалифицировать отношения, переданные с помощью словосочетания «глагол + наречие» (23,3% от всех неверных ответов в 3 кл. и 14,3% - в четвертых).
С опорой на результаты теоретического анализа и констатирующего эксперимента была смоделирована система пропедевтического изучения наречия.
Дидактической основой обучения послужил материал учебников по русскому языку для четырёхлетней начальной школы (автор Т.Г.Рамзаева), а также собственные устные и письменные высказывания младших школьников.
Экспериментальное обучение осуществлялось в три этапа и не требовало дополнительного времени, не предусмотренного программой. На первом этапе организовывались наблюдения над ролью распространённых наречий времени, места, образа действия в авторских текстах с целью накопления речевого опыта учащихся. Школьники получали представления о семантических разрядах наречий и на основе этих представлений имели возможность сделать первые выводы о роли наречий для передачи содержания текста. В ходе изучения программного материала у младших школьников формировалось умение устанавливать связь глагола и наречия в предложении. Таким образом, ученики получали возможность рассматривать наречие в структуре глагольного словосочетания, что способствовало не только уточнению функции наречия, но и усвоению способа введения наречия в текст (в структуре глагольного словосочетания). Наблюдения над ролью наречий были неразрывно связаны с выполнением речевых упражнений репродуктивно-конструктивного типа (изложение авторских текстов, составление высказываний с опорой на образец). В ходе выполнения заданий у школьников формировался мотив употребления наречий, а также происходило становление действия контроля за речью окружающих и за собственными высказываниями.
На втором этапе экспериментального обучения происходило ознакомление с понятием «наречие» на основе существенных признаков понятия. В ходе выполнения аналитико-сингетических упражнений на основе грамматических знаний была сформулирована содержательная сторона умения опознавать наречие по совокупности существенных признаков.
Третий этап экспериментального обучения был направлен на совершенствование умения опознавать наречие среди других частей речи, а также на усвоение умения осознанно употреблять наречия в собственных высказываниях. Важной особенностью данного этапа стало осуществление продуктивной деятельности при составлении учащимися текстов-описаний и текстов-повествований. В процессе выполнения творческих заданий школьники использовали наречия места и времени в качестве средства межфразовой связи, а наречия образа и способа действия - в роли изобразительно-выразительного средства.
В ходе проведенного эксперимента были определены уровни сформированности умения опознавать наречие по совокупности признаков. Результаты анализа показали, что к концу обучения 72,7% учеников экспериментальных классов овладевают опознавательным умением на высоком уровне, и только отдельные учащиеся контрольных классов (1,8%) правильно выделяют все наречия в тексте.
Результаты контрольного среза позволили выяснить изменения, связанные с употреблением наречий учащихся 2-4 классов. По сравнению с результатами, полученными в ходе констатирующего эксперимента наблюдается некоторое уменьшение наречий времени, места, меры и степени при увеличении наречий образа и способа действия (а в их составе качественных наречий). Обучающий эксперимент повлиял на уменьшение числа учащихся, допускающих ошибки в употреблении наречий, с 46,2% до 26,6% в третьих классах, с 60% до 19% - в четвёртых.
Результаты проверки показали, что у всех учащихся экспериментальных классов был сформирован мотив употребления наречий. (Не все ученики контрольных классов сумели уточнить свой выбор: 22,1% второклассников, 52,6% третьеклассников и 83,6% четвероклассников.)
Анализ сочинений школьников позволил определить уровни сформированное™ умения использовать наречия в собственных высказываниях.
Как показывают результаты, ученики экспериментальных классов (13,3% во 2 кл; 26,6% в Зкл.; 57% в 4кл.) демонстрируют осознанное употребление наречий разнообразной семантики с целью создания точного, выразительного, связного текста. В контрольных классах только 5,5% четвероклассников обнаруживают сформированность умения употреблять наречия на высоком уровне.
Таким образом, результаты контрольного среза, демонстрирующие прогрессивные изменения в речевой сфере учеников экспериментальных классов, позволяют утверждать эффективность разработанной системы пропедевтического изучения наречия в функционально-семантическом аспекте.