автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические и лингводидактические принципы функционирования модели коррекции слухопроизносительных навыков
- Автор научной работы
- Тунгусова, Галина Иннокентьевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Тунгусова, Галина Иннокентьевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УЧЕТ ТРЕХУРОВНЕВОЙ СТРУКТУРЫ ЯЗЫКОВОЙ
ЛИЧНОСТИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ЗАДАЧ ФОНЕТИЧЕСКОГО АСПЕКТА.
1.1. Статус языковой личности и его интерпретация в фонетическом аспекте.
1.2. Перцептивно-моторная обусловленность структуры языковой личности.
1.3. Значение перцептивной и артикуляционной базы для решения задач фонетического аспекта.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 11. МЕТОДИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОСТАНОВКИ И
КОРРЕКЦИИ СЛУХОПРОИЗНОСИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ.
2.1. Характеристика методической модели: поэтапные цели, тактический метод и корректировочные стратегии.
2.2. Обоснование когнитивной направленности методической модели коррекции.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 111. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КОРРЕКЦИИ
СЛУХОПРОИЗНОСИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ.
3.1 .Значение принципов деятельностного подхода и стадиальности для функционирования модели. i0 3.2. Роль принципов мотивации и учета индивидуально- психологических особенностей учащихся. р ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 1У. ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МОДЕЛИ.
4.1. Роль дидактических и методических принципов в модели коррекции слухопроизносительных навыков.
4.2. Учет лингвистических принципов при структурировании учебного материала на разных ступенях модели.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СТРУКРУНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПОСТАНОВОЧНОЙ, КОМПЕНСАТОРНОЙ И КОГНИТИВНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ КОРРЕЦИИ.
5.1. Структура учебных шагов на периферийных ступнях модели: К-01-К-02 -[ ] -[ ]- К-ЗД-4.
5.2. Результаты опытного обучения на предпостановочных ступенях моде ли: K-01JK-02.
5.3. Результаты опытного обучения на ступени компенсаторной коррек-ии (К-3).
5.4.Результаты опытного обучения на ступени когнитивно ориентированной коррекции (К-4).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психологические и лингводидактические принципы функционирования модели коррекции слухопроизносительных навыков"
Говоря на родном языке, мы не осознаем движения речевых органов в силу бессознательности моторной программы своего высказывания. Иностранные учащиеся, лингвистическое сознание которых сформировалось в родной языковой среде, включаясь в вводно-фонетический курс, связывают презентуемый на слух эталон изучаемого языка с тем, что подсказывает им их языковой опыт. Это ошибочное соединение «иноязычного» и «родного» в одном акустическом образе обусловлено неверными ассоциативными процессами, которые обучаемым навязывает их собственный лингво-когнитивный уровень (Караулов 1987). Учитывая активность родных слухоречемоторных механизмов и опираясь на данные психологов и экспериментальные исследования, современные фонетисты признали, что в условиях активности родных слухоречемоторных механизмов недопустимо использование традиционной имитации как основного приема постановки звуков изучаемого языка.
Сказанное выше свидетельствует о том, что проблема совершенствования методов и приемов постановки и коррекции произношения не утрачивает своей актуальности. В последнее десятилетие сложились благоприятные условия для ее решения, поскольку отечественные и зарубежные психологи, исследуя в течение тридцати лет процессы речевосприятия и речепорождения, создали базу для изменения традиционного подхода к постановке и коррекции произношения. В ключе этих исследований ведущими фонетистами 70-80 годов были разработаны системы для постановки и коррекции произношения с опорой на сознательное овладение иноязычной артикуляцией: Е.А. Брызгунова,1963; П С. Вовк,1969; Л.Г. Скалозуб, 1963; Н.А. Любимова, 1991; Н.Г. Крылова,1982 и др. Весь прошлый опыт, накопленный методикой преподавания русского языка как иностранного, и современные исследования психологов говорят о том, что становление и коррекция слухопроизносительных навыков должны быть запаралделены с процессом перевода в режим изучаемого языка всех познавательных и психомоторных способностей иностранных учащихся. Более того, в исследованиях современных фонетистов описаны разные варианты постановки и коррекции произношения на среднем и продвинутом этапах. На продвинутом этапе в работах М.Г. Лукановой (1987) и М.Н. Шутовой (1990) коррекция описана как коммуникативно ориентированная. В исследованиях Н.Г. Крыловой (1982), Т.Э. Корепановой (1983) и Е.А. Кислицыной (1995) постановка и коррекция опирается на сознательное отношение учащихся к учебному процессу. Ни один из этих курсов, решая поэтапные задачи, не дублирует другой. Реальность учебной ситуации требует включения разных типов коррекции на начальном, среднем и продвинутом этапах обучения. В связи с этим целесообразно объединение ранее разработанных и вновь созданных типологий устранения акцента в идеальную методическую модель коррекции произношения. Возможности методической модели позволяют включать в учебный процесс конкретный тип коррекции в связи с природой слухопроизносительных отклонений в речи иностранных учащихся. Многовариантность модели создает благоприятные условия для установления взаимосвязи между процессом становления слухопроизносительных навыков и переводом в режим изучаемого языка всех познавательных и психомоторных способностей обучаемых. При этом опора на сознательную учебную деятельность способствует последовательной актуализации у учащихся перцептивно-моторной ориентации, самоконтроля и самокоррекции.
Охарактеризованный подход к постановке и коррекции произношения требует различения следующих понятий:
Первичный перцептивный след - чувственный образ, возникший в результате анализа и осмысления учащимися разницы в эталонах, включенных в межъязыковую или внутриязыковую оппозицию.
Первичные представления о перцептивно-моторной специфике иноязычного эталона - это осознание зависимости перцептивного эффекта от конкретного артикуляционного уклада в моторной программе эталона.
Перцептивно-моторная ориентация - это способность субъекта узнавать и воспроизводить презентуемые эталоны с опорой на имеющийся первичный перцептивный след и знание ощутимых моментов артикуляции.
Слухопроизносительные навыки - это автоматизированные слуховые и речемоторные операции, обеспечивающие как восприятие, так и реализацию единиц разных уровней фонетического комплекса данного языка в соответствии с его системой и нормой."(Любимова 1993, с.33)
Это определение слухопроизносительного навыка, сформулированное Н.А. Любимовой и принимаемое в данном исследовании как основополагающее, соотносится с описанием сущности «произносительного поведения» (Зимняя 1989) как часть с целым. Последнее понятие содержательнее традиционного истолкования «слухопроизносительного навыка». Произносительное поведение иностранных учащихся - это комплекс автоматизированных слухопроизноси-тельных, акцентуационно-ритмических и интонационных навыков, позволяющих субъекту регулировать процессы приема и озвучивания высказывания: воскрешать перцептивно-моторные образы с опорой на хранящиеся эталоны в перцептивной и артикуляционной базе языка и понятия об их специфике, имеющиеся в индивидуальном фонетическом тезаурусе. Произносительное поведение управляется сигналами мозговых центров, которые воздействуют на мышцы гортани, языка и круглые мышцы лица и обуславливают бессознательность процесса фонетико-интонационного озвучивания высказывания. Говоря об актуальности термина «произносительное поведение», необходимо сослаться на исследование И.А. Вартаняна, в котором поведение рассматривается в качестве последнего компонента в системе акустической коммуникации. Система акустической коммуникации в нейрофизиологическом аспекте включает несколько взаимосвязанных компонентов:
• звук как физическое явление - начальный элемент в цепочке акустической связи;
• слух, выполняющий рецепторную, анализирующую функцию;
• структуры мозга, отвечающие за процесс интерпретации акустического сообщения и организацию управляющего сигнала;
• поведение - последний элемент в акустической цепочке, который реализуется в реакции на стимул. ( Вартанян 1992)
Являясь единицей в системе акустической коммуникации, произносительное поведение иллюстрирует объем и содержание индивидуального фонетического тезауруса, под которым подразумевается понятийная система, включающая совокупность градуированных национальных фонетико-интонационных единиц. Банк данных индивидуального фонетического тезауруса обеспечивает субъекту бессознательность процесса озвучивания высказывания и отчасти выполняет функцию регулятора этого процесса, поскольку, по данным Н.И. Жин-кина, существует единый код для восприятия и порождения высказывания.
Саморегулирование процессами озвучивания высказывания - высшее комплексное умение, основанное на фактических знаниях, навыках самоконтроля и самокоррекции, функционирующее как внутренний механизм в субъекте и являющееся составным компонентом «произносительного поведения».
Перечисленные выше перцептивно-моторная ориентация, слухопроизноси-тельные навыки, саморегулирование и «произносительное поведение» - составные компоненты в системе фонетических навыков и умений, т.е. явления разных, но взаимосвязанных уровней.
В соответствии с теорией акустической коммуникации И.А Вартаняна (1992) и классическим требованием С.И. Бернштейна (1975) к процессу постановки произношения, учащиеся должны сначала на чувственной основе усвоить перцептивную специфику эталона и научиться расчленять целостные артикуляции на составные элементы, выделяя в произносительном комплексе опорные моменты, на которые следует ориентироваться при воспроизведении специфического эффекта от моторной реализации звуков изучаемого языка. Подмена ощутимых опор имитационным подходом при постановке произношения приводит к формированию навыка, легко разрушающегося и плохо переносимого на уровень предложения и высказывания в силу отсутствия данных для формирования навыков самоконтроля. Слухопроизносительные навыки могут быть нормативно сформированы у иностранных учащихся, если будет использован комплекс опор: сравнение родных перцептивных и моторных ощущений с иноязычными; ощутимые моменты артикуляции; фактические знания, позволяющие устанавливать аналогии. Становление слухопроизносительных навыков происходит параллельно формированию навыков самоконтроля и самокоррекции.
Сказанное выше позволяет распределить по этапам задачи постановки и коррекции произношения и определить для каждого этапа специфику учебной деятельности. На начальном этапе при обучении произношению должна имеет место сознательная учебная деятельность, которую можно определить как перцептивно-моторную ориентацию, обуславливающую активность иностранных учащихся при дифференциации перцептивных и моторных нюансов в воспринимаемых и воспроизводимых акустико-артикуляционных эталонах изучаемого языка. Первые учебные установки должны активизировать осознанные действия учащихся, направленные на формирование навыков опознавания родного среди иноязычного, а затем иноязычного на фоне родного в оппозиции "звук родного языка - звук изучаемого языка". Е.А. Кислицына (1995) в своем экспериментальном исследовании доказала, что оппозиционное предъявление звуков родного и изучаемого языка помогает выявить перцептивные способности учащихся и оптимизировать последующий процесс постановки произношения. По данным У. Найсера, легче запоминаются и осваиваются объекты, находящиеся во взаимодействии. В анализируемой паре один компонент оппозиции, оттеняя специфику другого, формирует "умственный образ" в процессе прохождения таких фаз, как предвосхищение, сбор информации, осознание и понимание специфики явления. Вступая во взаимодействие, эталоны родного и изучаемого языка вызывают ассоциации, способствующие различению перцептивных эффектов, запоминанию разницы сначала в акустическом, а впоследствии и в моторном эффекте. Этот этап в настоящем исследовании определяется как перцептивно-моторная ориентация. Последующая постановка произношения и формирование слухопроизносительных навыков возможны только на основе созданной перцептивно-моторной ориентации. На среднем и продвинутом этапе перцептивно-моторная ориентация станет базой, во-первых, для компенсации языковых способностей и психомоторных данных учащихся, во-вторых, для формирования слухопроизносительных навыков и становления навыков самоконтроля и самокоррекции, которые воплощаются в "произносительном поведении" и саморегулировании всех действий по озвучиванию спланированного высказывания.
Идея многовариантной структуры методической модели позволяет сформулировать цели исследования: a) доказательство целесообразности включения в учебный процесс разных корректировочных стратегий, отвечающих индивидуальным потребностям учащихся на разных этапах обучения в вузе; b) обоснование коррекции перцептивно-моторных ощущений, служащих основой для создания у учащихся ориентации в фонетической реальности изучаемого языка; c) описание системы заданий для компенсации недостаточно развитых языковых способностей и психофизиологических данных обучаемых; d) рассмотрение процесса коррекции с позиций когнитивной психологии.
Цели исследования позволили сформулировать рабочую гипотезу, которая заключается в том, что формирование слухопроизносительных навыков, адекватных уровню носителя языка, возможно только в результате непрерывного процесса коррекции на всех этапах обучения в вузе.
Формулирование и обоснование гипотезы протекало в течение десяти лет в атмосфере становления новой тенденции к решению проблемы постановки и коррекции произношения. В экспериментальных исследованиях последних лет А.С. Штерн (1990), Н.А. Любимовой (1991) и др. обосновывается необходимость пересмотра традиционного подхода к организации фонетического аспекта в структуре учебного процесса. Е.А. Кислицына (1996) считает необходимым изучать перцептивно-моторную чувствительность иностранных учащихся, еще только начинающих осваивать русский язык (предпостановочный этап). В коллективной монографии Н.А.Любимовой, Егоровой И.П., Федотовой Н.Д. формулируется положение о том, что "при постановке произношения в течение всего вводно-фонетического курса удается, как правило, создать лишь ориентировочную основу для формирования слухопроизносительных навыков". (Любимова 1993,с.41) Кроме того, по утверждению Н.А.Любимовой, "необходимость коррекции возникает всякий раз, когда в речи учащихся отмечаются устойчивые систематические ошибки - иностранный акцент. Поэтому корректировочный курс возможен как на начальном, так и на продвинутом этапах". (Любимова 1993,с.41) В исследовании Н.Д. Федотовой (1989) также обосновывается возможность включения коррекции в объективной ситуации на разных этапах обучения.
Сформулированная таким образом гипотеза позволяет увидеть значение комплекса фонетических навыков и умений для реализации структуры языковой личности (Караулов, 1987):
1. На «нулевом уровне» гармония языковых и речевых аспектов невозможна без перцептивно-моторной обусловленности всех грамматико-парадигматических, семантико-синтаксических и ассоциативных отношений.
2. На «тезаурусном уровне» в структуре языковой личности процессами восприятия и воспроизводства управляет единый код (Жинкин 1959, 1982) и когнитивное сознание;
3. «Уровень прагматикона» характеризуется «произносительным поведением» (Зимняя 1989; Вартанян 1992) как комплексом слухопроизносительных, акцентуационно-ритмических и интонационных навыков, обеспечивающих субъекту саморегулирование при приеме и реализации высказывания. На этом уровне учащиеся бессознательно используют те языковые средства, которые им подсказывает фонетических тезаурус и которые реализуются через посредство перцептивной и артикуляционной базы.
Становление всех трех уровней языковой личности - лексикона, тезауруса и прагматикона - протекает параллельно формированию перцептивно-моторной ориентации, постановке произношения, становлению произносительного поведения и включению саморегулирования. Единство этих явлений обеспечивает озвучивание «языка мысли» и реализуется в методической модели непрерывного совершенствования слухопроизносительных навыков на всех этапах обучения.
Выдвинутая гипотеза поддерживается целым рядом методических исследований. Н.И Самуйлова (1978), Н А. Любимова (1985), Н.Г. Крылова (1982), Е.В. Сорокина (1985), М.Г. Луканова (1987), М.Н. Шутова (1990), Т.Э. Корепа-нова (1983), Н.Д. Федотова (1989) и Е.А. Кислицына (1995) говорят в своих исследованиях о необходимости включения в учебный процесс разных вариантов корректировочных стратегий, ориентированных на устранение индивидуального акцента. Обзор контактных исследований подтверждает выдвинутую гипотезу о существовании модели коррекции, призванной обеспечить решение таких задач, как: а) создание комплекса подкрепляющих ассоциативных связей, на основе которых формируется первичный перцептивный след и возникает ориентация в моторной специфике звуков, Ь) подавление активности родных моторных автоматизмов учащихся в процессе постановки произношения; с) компенсация языковых способностей и психомоторных данных; d) формирование адекватных слухопроизносительных навыков и коррекция навыков самоконтроля и самокоррекции. Последовательное достижение этих задач возможно только в результате реализации идеи многовариантной структуры модели, позволяющей обучаемым включаться в актуальную для них работу в зависимости от объективных индивидуальных потребностей. Все сказанное выше аргументирует идею создания многовариантной методической модели, составные звенья которой удовлетворяют индивидуальные потребности иностранных учащихся на разных этапах овладения иностранным языком.
Методическая модель непрерывного совершенствования слухопроизносительных навыков - это дидактическая структура, включающая вариативную последовательность взаимосвязанных ступеней учебной деятельности и ориентированная на достижение индивидуально определяемой цели для каждого субъекта учебного процесса.
Концепция непрерывности процесса коррекции предполагает рассмотрение разных типов коррекции как единого методического комплекса, обеспечивающего решение поэтапных индивидуализированных задач:
К-01 - предпостановочная ориентация в перцептивных ощущениях создает преграду для активности родных автоматизмов и формирует первичный перцептивный след;
К-02 - предпостановочная ориентация в моторных ощутимых моментах которая помогает осмыслить национальную специфику артикуляции;
П=К-1 - постановочный этап совмещен с коррекцией и базируется на первичных перцептивных следах и моторных представлениях обучаемых об эталонах изучаемого языка.
К-2а - коррекция, предназначенная для разрушения изначально неправильно сформированного навыка и повторной его постановки;
К-26 - работа для реставрации навыка, ранее нормативно сформированного и разрушенного в результате массированного воздействия родной языковой системой;
К-3 - компенсаторная коррекция несовершенных языковых способностей, восполнение недостаточной познавательной активности и психомоторных данных учащихся;
К-4 - когнитивно ориентированная коррекция остаточного акцента, который нарушает комфортность, но не затрудняет коммуникацию (на этой ступени работа обучаемых по совершенствованию своих слухопроизносительных навыков может быть завершена);
К-5 - когнитивно ориентированная коррекция легкого акцента, не нарушающего комфортность коммуникации (учащиеся включаются в этот тип коррекции только на основании лично аргументированного желания).
Выбор той или иной ступени модели в аудитории конкретного национального контингента требует учета таких факторов, как: национальность, возраст, этап обучения, психофизиологическая характеристика контингента, степень развития языковых способностей, уровень сформированности навыка.
Перечисленные выше факторы обеспечивают для каждого субъекта учебного процесса актуализацию коррекции такого типа, какой в большей степени будет отвечать его потребностям.
Сформулированная гипотеза позволяет определить объект, предмет и материал исследования. Объектом исследования является структура методической модели коррекции и комплекс психологических и лингводидактических принципов, обеспечивающих ее функциональность. Предметом исследования стали новые стратегии коррекции: ориентационная, компенсаторная и когнитивно ориентированная. В качестве материала исследования использовалась совокупность корректировочных курсов, созданных методистами в разные годы и ориентированных на достижение объективных целей учебного процесса для каждого учащегося.
Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы потребовалось решение следующих задач:
1. психологическое и лингводидактическое обоснование функциональности модели коррекции;
2.определение последовательности разных корректировочных стратегий внутри методической модели;
3.описание системы заданий для предпостановочной коррекции перцептивных ориентиров и моторных ощущений;
4.характеристика компенсаторной коррекции языковых способностей и психофизиологических данных учащихся, создание системы заданий;
5.разработка методики когнитивной стратегии для коррекции слухопроизносительных навыков на продвинутом этапе обучения;
6.проверка в учебном процессе новых корректировочных стратегий и доказательство эффективности многовариантной структуры методической модели.
Научная новизна исследования заключается в подтверждении функциональности вариативных ступеней коррекции в методической модели непрерывного совершенствования слухопроизносительных навыков, включающей такие новые корректировочные стратегии, как: а) когнитивная стратегия пошаговых учебных действий для создания ориентации в перцептивной и моторной специфике на предпостановочном этапе; Ь) компенсаторная стратегия для восполнения языковых способностей и психомоторных данных обучаемых на среднем и при необходимости на продвинутом этапе; с) когнитивная стратегия коррекции акцента на продвинутом этапе.
Теоретическая значимость работы состоит в описании модели непрерывной коррекции слухопроизносительных навыков, в обосновании ее функциональности на всех этапах обучения в вузе и в разработке новых корректировочных стратегий.
Практическая значимость работы заключается в модернизации учебного процесса постановки и коррекции слухопроизносительных навыков.
Достоверность выводов подтверждается результатами опытного обучения в течение 1996 -1999 г. в Иркутском государственном университете и в Иркутском государственном педагогическом университете. Основной учебный эксперимент для доказательства актуальности ступеней методической модели непрерывного совершенствования слухопроизносительных навыков проходил в течение пяти лет в Иркутском государственном университете. Для обоснования разных корректировочных стратегий (ориентировочной предпостановочной, компенсаторной и когнитивной) использовались данные психологов. Индивидуальные уровни сформированности слухопроизносительных навыков и объем индивидуального фонетического тезауруса исследовались в ходе анкетирования и экспериментального тестирования. Результаты анкетирования и тестирования учащихся были объективными показателями для коррекции.
В работе при оценке экспериментальных материалов использовались комплексные методы исследования: а) слуховой анализ магнитофонных записей, объективность которого определялась в процессе сравнения заключений трёх аудиторов; Ь) экспериментальное тестирование; с) опытное обучение и последующая аналитическая оценка его результатов, отраженная в итоговых тестах, магнитофонных записях речи учащихся, заключениях учебных заведений об апробации и внедрении модели коррекции слухопроизносительных навыков.
На защиту выносятся следующие положения.
1 .Оптимальное решение задач постановки и коррекции иноязычного произношения достигается при помощи актуализации в учебном процессе идеальной методической модели непрерывного совершенствования слухопроизносительных навыков, ориентированной на достижение индивидуально определяемой цели для каждого субъекта учебного процесса. Включение иностранных студентов в учебный процесс на той или иной ступени методической модели обосновано законами психологии.
2.Функциональность методической модели коррекции обусловлена такими психологическими принципами, как принцип деятельностного подхода, принцип стадиальности, принцип мотивации, принцип учета индивидуально-психологических данных и языковых способностей обучаемых.
3. Экспериментально установленные стадии формирования навыков и умений (Воронин и др. 1969) реализуются в свободном временном режиме, обусловленном национальной спецификой контингента и его психофизиологическими характеристиками.
4. Осознание учащимися перцептивно-моторной структуры изучаемого языка наступает в результате следующей последовательности действий: а)сравнительный анализ, Ь) интерпретация перцептивных эффектов, с) проекция перцептивных ощущений на моторную программу, d) установление аналогий между звучащим эталоном, его моторной спецификой, а также транскрипционным и графическим образом, е) интерпретация перцептивно-моторной структуры эталона в слогах и ритмических моделях. Эти учебные действия носят когнитивный характер и претворяются в трех уровнях психического отражения реальности: а)уровень сенсорно-перцептивных процессов, Ь) уровень представлений, с)уровень понятийного мышления. (Ломов 1986):
5. Динамичность методической модели коррекции обусловлена функционированием принципа мотивации. Побуждение обучаемых к действиям сличения и установления разницы в перцептивных и доступных моторных ощущениях (К-01 и К-02) создает у них дополнительный личностный смысл, который приводит их к осознанию актуальности совершаемой деятельности и формирует ее мотив. Изначально заданная мотивация на предпостановочных ступенях, претерпев кризис мотивов на среднем этапе обучения в рамках второй ступени, восстанавливается благодаря когнитивной ориентации периферийных звеньев модели (К-01,К-02 —[ ] [ ]—К-3,К- 4 -К-5) и претворению в учебном процессе принципа учета индивидуальных и психофизиологических данных учащихся.
6. Анализ эталонов, объединенных в межъязыковую или внутриязыковую оппозицию, создает первичную преграду для активности родных автоматизмов в рамках предпостановочной коррекции перцептивной чувствительности и моторной ориентации (К-01, К-02). Чувственно воспринимая образ и проецируя свои ощущения на моторную реализацию, учащиеся получают информацию об объекте своего исследования и формируют когниции, т.е. представления о перцептивно-моторной специфике эталонов изучаемого языка, которые впоследствии используют в ситуации самокоррекции акцентных отклонений.
7. Этап постановочной (П=К-1) и сопроводительной коррекции (К-2а,б) предназначен для устранения интерферирующего влияния родных речевых автоматизмов при восприятии и воспроизводстве, а также для реставрации разрушенных навыков и исправления некорректно сформированного навыка.
8. Компенсаторная стратегия коррекции (К-3) восполняет несовершенство языковых и психомоторных данных обучаемых, переводит их в режим изучаемого языка.
9.Когнитивная стратегия коррекции (К-4 и К-5) развивает сознательное отношение обучаемых к контролю за процессом озвучивания высказывания, укрепляет ассоциативные связи, формирует высшее умение саморегулирования.
Апробация. Отдельные положения и выводы исследования были изложены в докладах на Международном симпозиуме «Итоги и перспективы развития методики: теория и практика преподавания русского языка и культуры России в иностранной аудитории»(Москва,1995), на II Международном симпозиуме фонетистов (Москва, 1996),на II Международном симпозиуме славистов в Испании (Баэза,!996),на III и fV Международной конференции «Практика преподавания славянских языков» (Печ,1996; 1998,2000), на VIII и IX Конгрессах МАПРЯЛ (Регенсбург, 1994; Братислава, 1999), на Международной научной конференции «Технические средства и Интернет в обучении русскому языку» (Лодзь, 1998). По материалам диссертации опубликована монография «Корректировочные стратегии в методической модели непрерывного совершенствования слухопроизносительных навыков» (Иркутск, 1999), 16 статей и ряд тезисов. Методические выводы реализованы в двух учебных пособиях: «Русская фонетика» - Иркутск: 1998; «Коррекция слухопроизносительных навыков в русской речи иностранных студентов-филологов включенной формы обучения» - Иркутск: 1990.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав с подразделением на разделы, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ
Предпостановочная ориентировочная коррекция (К-01 и К-02)обеспечила студентам-корейцам преграду для активности их родных перцептивных и моторных ассоциаций.
Компенсаторная стратегия коррекции (К-3) восполнила несовершенство языковых и психомоторных способностей корейских студентов.
Когнитивная стратегия коррекции (К-4) развила у них навыки контроля за качеством озвучивания спланированного высказывания, обусловила гармонию перцептивно-моторной структуры, создала подкрепляющие ее ассоциативные связи, перевела откорректированные навыки на уровень бессознательности и обеспечила условия, в которых студенты могли интуитивно принимать решения о фонетико-интонационной специфике впервые читаемого или озвучиваемого контекста, способствовала формированию таких умений, как произносительное поведение и саморегулирование.
В рамках этой ступени коррекции студенты, озвучивая свое высказывание, учатся опираться на перцептивную и артикуляционную базу и тезаурус, содержащий представления о фонетико-интонационной специфике русского речевого потока.
Как свидетельствует опрос участников опытного обучения, они каждый раз совершали изначально заданную им последовательность действий: а) сличение, Ь) опознавание, с) уточнение нюансов моторной реализации в конкретных позициях слова, на стыке словосочетаний, d) озвучивание с опорой на уже сложившийся образ-представление, е) самоконтроль за озвучиванием программы; f) самокоррекцию.
Ориентированные инструкцией на конкретные действия, контролируемые ключом и преподавателем, корейские учащиеся решали целый комплекс задач: а) осознанно корректировали слухопроизносительные навыки на уровне последовательно укрупняющихся единиц — слог — слово — словосочетание — фраза; b) уточняли известные им данные и приобретали новые знания, включающиеся в их индивидуальный фонетический тезаурус; с) формировали в своем подсознании последовательность действий анализа фонетического контекста.
Много раз повторенный исследовательский анализ текста обогатил студентов-корейцев многосторонними знаниями, создал условия для перевода их навыков самоконтроля и самокоррекции на уровень бессознательно выполняемых операций, который свидетельствует о сформированности у субъекта умений произносительного поведения и саморегулирования процессом озвучивания спланированного высказывания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При организации учебного процесса в рамках фонетического аспекта на разных этапах обучения необходимо ориентироваться на структуру языковой личности, разработанную Ю.Н. Карауловым.
На «нулевом, вербально-семантическом уровне» формируется перцептивная и артикуляционная база языка, закладывается национальный комплекс фонетико-интонационных средств изучаемого языка. На этом уровне в структуре языковой личности комплекс фонетических, грамматических и лексических единиц связан отношениями перцептивно-моторной обусловленности при восприятии и речепорождении, поскольку грамматико-парадигматические, семан-тико-синтаксические и ассоциативные отношения обусловлены действием психофизиологических механизмов, в число которых входят те, которые обеспечивают активность слухового и моторного анализаторов.
На «лингво-когнитивном уровне» при восприятии и речепорождении перцептивная и артикуляционная база совместно с аспектным тезаурусом помогают принимать информацию и контролировать процесс оформления высказывания.
На «высшем прагматическом уровне мотивационной обусловленности речевого поведения личности» перцептивно-моторный опыт и достаточный объем фонетического тезауруса иностранных учащихся стимулируют становление у них высших умений (произносительное поведение и саморегулирование), которые управляют их действиями при озвучивании неподготовленного высказывания.
Ориентация на модель языковой личности, созданную Ю.Н. Карауловым, позволяет конкретизировать поэтапные задачи, без решения которых невозможно достижение конечных целей постановки и коррекции произношения:
1. «Включение» когнитивных процессов при формировании первичного перцептивного следа. Учебная деятельность приобретает когнитивный характер, если использовать анализ межъязыковых и внутриязыковых оппозиций.
2.Опора на первичный перцептивный след при становлении артикуля-торного комплекса.
3.Овладение перцептивно-моторной спецификой фонетической системы.
4.Адаптация к русским интонационным средствам оформления высказывания.
5.Формирование аспектного тезауруса как понятийной системы о специфике фонетико-интонационных средств русского языка.
6.Компенсация языковых способностей и перевод в режим изучаемого языка психомоторных механизмов учащихся.
7.Когнитивная ориентация корректировочной деятельности на продвинутом этапе.
8. Формирование высших умений произносительного поведения и саморегулирования при озвучивании высказывания.
Решение поставленных задач обеспечивает многовариантная методическая модель совершенствования слухопроизносительных навыков, которая ориентирована на структуру языковой личности.
Многовариантная методическая модель коррекции - это дидактическая структура, включающая последовательность разных типов коррекции. Каждая ступень модели способствует достижению обозначенных выше поэтапных целей. Последовательность включения конкретных ступеней обосновывается индивидуальными потребностями субъекта.
Решение поэтапных целей на ступенях модели достигается разными типологиями исправления слухопроизносительного навыка: a) коррекция первичных перцептивных ассоциаций (К-01) и артикуляционная ориентация в режиме изучаемого языка (К-02); b) постановка и восстановление навыка, разрушенного под влиянием активности родных речевых механизмов (П=К-1, К-2); с) компенсация недостаточно развитых языковых способностей и психомоторных механизмов обучаемых (К-3); d) устранение индивидуального акцента (К-4), а также остаточных его явлений (К-5).
Гибкость многовариантной методической модели коррекции возможна за счет тех ее ступеней, которые оптимально отвечают индивидуальным потребностям учащихся: a)при необходимости на начальном, среднем и продвинутом этапах многократно повторяются ступени ориентации (К-01,К-02); b) в связи природой некорректности навыка избирается один из вариантов второй ступени: исправляется изначально неверно сформированный навык или восстанавливается разрушенный навык под влиянием активности родных автоматизмов; c) ступень компенсаторной коррекции предлагается тем учащимся, которые нуждаются в восполнении недостаточности своих психомоторных механизмов и языковых способностей; d) вводится четвертая или пятая ступень в зависимости от качества акцента на продвинутом этапе обучения.
Все действия обучаемых на разных ступенях модели направлены на формирование «когниций», понятий о национальной специфике и перцептивно-моторной обусловленности речевого потока.
Достижение целей постановки и коррекции произношения обусловлено использованием теории Б.Ф. Ломова, А. В. Беляева, И.Н. Носуленко о многоуровневом отражении предмета в субъекте деятельности. Многоуровневое отражение фонетической реальности изучаемого языка претворяется в субъекте учебного процесса на предпостановочных (К-01,К-02), компенсаторной (К-3) и когнитивно ориентированной (К-4) ступенях через посредство следующих шагов - действий: a) рецептивное познание акустического образа; b) чувственное осознание моторной специфики эталона и зависимости перцептивного эффекта от артикуляционной специфики; c) установление гармонии перцептивно-моторной структуры слова во фразе.
Идея трехуровневого отражения фонетической реальности изучаемого языка в субъекте учебной деятельности обогащает традиционные стадии формирования навыков и умений (Воронин, Богданова, Бурлаков 1969). Взаимосвязанность трех уровней отражения фонетико-интонационной реальности изучаемого языка (Ломова и др. 1986) с традиционными стадиями формирования навыков предопределяет когнитивный характер учебных действий. Именно когнитивность всех учебных действий обеспечивает сознательное восприятие материала и выполнение аналитических по своему характеру операций и стандартизирующих заданий: a) сравнение в процессе рецептивного познания; b) проведение аналогий; c) опознание; d) проекция перцептивных ощущений на моторную реализацию эталона; e) интерпретация специфики акустико-артикуляционного образа в перцептивно-моторной структуре фразы.
На всех ступенях модели классическая стадиальность формирования навыков и умений реализуется в свободном временном режиме, не обусловленном жесткими рамками одного урока или серии занятий.
Достижение целей коррекции на всех ступенях модели стимулируется комплексом психологических, методических и лингводидактических принципов.
Принцип учета индивидуально-психологических данных и языковых способностей учащихся определяет временные рамки для восприятия, имитации и отсроченного воспроизведения на разных ступенях: (П=К-1,К-2,К-З.К-4). Этот принцип претворяясь в структуре модели, обуславливает учащимся выбор конкретной ступени для продолжения совершенствования слухопроизносительных навыков. Учет результатов тестового исследования качества перцепции и имитации, объема слуховой оперативной и кратковременной памяти, качества воображения, наглядно-образного и наглядно-действенного мышления, а также прогностических умений позволяет оптимально организовывать учебный процесс на разных ступенях модели.
Принцип деятельностного подхода, пробуждая и поддерживая активность субъекта в процессе коррекции, «включает» в структуре модели периферийные когнитивные стратегии: К-01,К-02 — []-[]-[]- К-4.
Принцип стадиальности обеспечивает достижение целей всех ступеней модели за счет претворения в ней классической стадиальности формирования навыков и умений (Воронин и др. 1969) и теории о многоуровневом отражении реального предмета (Ломов и др. 1986).
Принцип мотивации, взаимодействуя с принципом учета индивидуально-психологических данных и языковых способностей, создает условия для преодоления кризиса мотивов (К-2) и последующего воссоздания у обучаемых внутренней мотивации (К-3, К-4).
Единство дидактических принципов сознательности, наглядности и системности позволяет на всех ступенях модели создать преграду для активности родных слухоречемоторных автоматизмов учащихся. Учет этих принципов в учебном процессе позволяет иностранным студентам воспринимать образ с опорой на наглядность, ощутимые моменты артикуляции и системное представление языкового материала. Претворение этих принципов в учебном процессе способствует, во-первых, формированию у иностранных учащихся комплекса понятий о фонетической системе изучаемого языка и, во-вторых, установлению нормативных слухопроизносительных навыков и навыков контроля и самокоррекции.
Учет лингвистических принципов определяет структурно-языковой характер представления фонетической системы изучаемого языка на всех ступенях методической модели: a) акустико-артикуляционные образы вводятся в межъязыковых и внутриязыковых оппозициях; b) межъязыковые оппозиции построены на противопоставлении звуков, отличающихся существенным артикуляционным моментом; c) внутриязыковые оппозиции отражают ядерные корреляции; d) фонетические позиции рассматриваются в структуре акцентуационно-ритмических моделей слов; e) освоение интонации включает все ее стилистически градуированные типы.
Принцип системности создает условия для установления взаимосвязи между фонетико-интонационными средствами языка, языковыми и речевыми аспектами.
Принцип минимизации, актуализируя подход В.А. Виноградова к определению роли фонетического аспекта, способствует установлению последовательности представления фонетической системы русского языка в учебном процессе. На фонемном уровне этот принцип реализуется через комплекс оппозиций, построенных на системном взаимодействии фонетических единиц родного и изучаемого языка (межъязыковые оппозиции).Этот комплекс учитывает многогранную оппозиционность фонетических единиц в системе изучаемого языка (внутриязыковые оппозиции). На вариативно-фонетическом уровне названный принцип минимизирует учебный материал в зависимости от контекста, который задается поэтапным тематико-ситуативным минимумом, речевыми моделями, лексическим и грамматическим материалом. На просодическом уровне этот принцип позволяет системно представить акцентуацию и интонацию.
Принцип концентризма, взаимосвязанный с комплексом дидактических, методических и лингвистических принципов, выражается в координации содержательного объема языкового материала. На этом принципе базируется циклическое воплощение модели: a) первый цикл - предпостановочные ступени (К-01,К-02), частично реализующие фонемный уровень и создающие первичный перцептивный след и настройку артикуляционного аппарата; b) второй цикл - постановочные ступени, совмещенные с сопроводительной коррекцией ( П=К-1, К-2), объединяющие все три уровня минимума -фонемный, вариативно-фонетический и просодический; c) третий цикл - компенсаторная и когнитивно ориентированная коррекция, которые также актуализируют названные выше три уровня.
Принцип стилистической дифференциации обеспечивает на разных ступенях модели учет языковых особенностей, характерных для разных стилей речи.
Взаимосвязанность дидактических и методических принципов определяет отбор операционных и базовых учебных единиц, градуированных по функции в учебном процессе: a) акустический образ как операционная единица, включенная в структуру слога для перцептивного анализа и создания первичного перцептивного следа; b) акустико-артикуляционный эталон как операционная единица для сравнения артикуляционных программ в межъязыковых и внутриязыковых оппозициях; c) акустико-артикуляционный эталон как операционная единица для анализа моторной программы с учетом звукового взаимодействия в структуре слога и односложного слова; d) первичный перцептивный след и ощутимые моменты артикуляционной программы как операционные единицы, способные выполнить функции первичного контрольного ориентира при имитации эталона; e) акустико-артикуляционный образ как базовая единица, функционирующая в перцептивно-моторной структуре слога, слова, словосочетания и фразы; f) перцептивно-моторная структура слова как базовая единица, иллюстрирующая объем фонетического тезауруса и качество акустико-артикуляционного эталона; g) перцептивно-моторная структура фразы как базовая единица, позволяющая осуществлять перенос сформированного навыка в переменные условия речевого потока; h) перцептивно-моторная структура контекста как базовая единица, на уровне которой осуществляется фонетико-интонационный анализ, создающий учащимся чувство комфорта при восприятии и порождении речи.
Совокупность психологических и лингводидактических принципов способствует целенаправленному формированию: a) национального комплекса фонетико-интонационных средств, без которого в структуре языковой личности не может быть создан "нулевой вер-бально - семантический уровень"; b) аспектного тезауруса, который "на лингво-когнитивном уровне в структуре языковой личности" обеспечивает субъекту представление о системе языка и функциях фонетико-интонационных средств в речи; c) слухопроизносительных навыков на уровне "прагматикона личности", который иллюстрирует адекватность и комфортность иностранного учащегося в ситуации речевого контакта с носителями языка.
По данным опытного обучения, проводимого в течение 1997-1999 г.г. в Иркутском государственном университете и Иркутском государственном педагогическом университете, методическая модель коррекции - это многовариантная структура учебного процесса, которая позволяет, во-первых, сформировать у иностранных студентов понятия об использовании национального комплекса фонетико-интонационных средств в речевом потоке, и, во-вторых, автоматизировать слухопроизносительные навыки, без которых не может состояться ни один из уровней в трехкомпонентной структуре языковой личности.
Как свидетельствуют результаты наблюдения за обучаемыми во время опытного обучения, структура модели и когнитивная стратегия внимания, памяти и решения мыслительных процессов способствует тому, что у субъекта "включается" механизм регулирования своими корректировочными действиями: а) на предпостановочных ступенях коррекции (К-01,К-02) обучаемые в процессе аналитической деятельности дифференцируют перцептивные эффекты от звуков родного и изучаемого языка, сознательно проецируют первичный перцептивный след на моторную специфику иноязычного эталона; b) в рамках компенсаторной коррекции (К-3) имеет место переориентация в режим изучаемого языка психомоторных механизмов учащихся и компенсация их языковых способностей; c) когнитивно ориентированный тип коррекции (К-4), создавая комплекс подкрепляющих связей, развивает у них навыки контроля, обеспечивает сознательное выполнение всех корректировочных действий, переводит откорректированный навык на уровень бессознательности, подготавливает интуитивное принятие решения о фонетико-интонационной специфике озвучиваемого контекста
Многовариантная корректировочная деятельность, когнитивная по своему характеру, обогатила студентов опытной группы глубокими знаниями, создала условия для перевода их навыков самоконтроля и самокоррекции на уровень бессознательного выполнения операций, стимулировала становление высших умений произносительного поведения и саморегулирования в процессе озвучивания неподготовленного высказывания.