Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Пути реализации концепции музыкально-компьютерного образования в подготовке педагога-музыканта

Автореферат по педагогике на тему «Пути реализации концепции музыкально-компьютерного образования в подготовке педагога-музыканта», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Камерис Андреас
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Пути реализации концепции музыкально-компьютерного образования в подготовке педагога-музыканта», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Камерис Андреас, 2007 год

Введение.

Глава 1. Историко-теоретические аспекты и этапы становления музыкального компьютера.

1.1. Музыкальные синтезаторы: от звукового синтеза акустических инструментов к электронно-акустической музыке.

1.2. Электронные музыкальные синтезаторы.

1.3. Функциональные этапы в становлении музыкального компьютера.

1.4. Эволюция электронных музыкальных композиций во взаимодействии с музыкальным компьютером.

1.5. Музыкальный компьютер - новый многофункциональный политембральный инструмент музыканта.

Глава 2. Музыкально-компьютерные технологии как новая образовательная творческая среда.

2.1. Музыкальный компьютер как основной элемент аппаратно-инструментальной базы новой образовательной творческой среды.

2.2. Гносеологические и психолого-педагогические аспекты подготовки музыканта на базе MKT.

2.3. Анализ деятельности учебно-методической лаборатории «Музыкально-компьютерные технологии» РГПУ им. А.И. Герцена как функциональной структуры формирования новой профессионально-образовательной концепции.

Глава 3. Методика преподавания музыкальных дисциплин с использованием музыкально-компьютерных технологий в подготовке педагога-музыканта.

3.1. Формирование методической компетентности педагогов музыки в информационно-образовательном пространстве.

3.2. Применение «метода проектов», основанного на использовании MKT, в музыкально-образовательном процессе.

-33.3. Профессиональная переподготовка музыкантов на базе музыкальнокомпьютерных технологий.

3.4. Реализация концепции на базе профессионального-образовательного профиля 050610 «Музыкально-компьютерные технологии» направления 050600 «Художественное образование».

3.5. Организационно-методические аспекты преподавания дисциплин специальной и профильной подготовки.

3.6. Методическая помощь педагогам музыки с помощью Интернет

Глава 4. Экспериментальная проверка результатов исследования.

4.1. Обоснование методики педагогического эксперимента, основные этапы его проведения.

4.2. Методика составления и проверки результатов контрольных заданий.

4.3 Результаты экспериментального обучения по предложенной методике.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Пути реализации концепции музыкально-компьютерного образования в подготовке педагога-музыканта"

Актуальность темы исследования. Начало XXI века ознаменовалось внедрением компьютерных и коммуникационных технологий во все сферы человеческой деятельности. Глобальные изменения произошли в способе передачи информации и в ее представлении. Цифровые технологии проникли в музыкальное творчество и образование. Достижения звукозаписи, технологии создания музыкальных композиций в сочетании с новыми возможностями средств массовой информации определили несуществовавшие ранее области развития и распространения музыки, и требуют таких знаний, которыми музыканты, получившие академическое музыкальное образование, не обладают.

Разработка нового подхода к высшему, среднему профессиональному музыкальному образованию обусловлена необходимостью решения острейших проблем в массовой музыкальной педагогике, в том числе современным состоянием общего музыкального образования. Так, на конференциях "Современное музыкальное образование - 2002, 2003" музыковеды, преподаватели музыкальных дисциплин отмечали, что несмотря на выдающиеся творческие достижения, возможности музыкального образования в массовой педагогике используются не полностью, методы обучения в системе общего музыкального образования существенно не изменяются, в результате чего его уровень не соответствует требованиям современности [см., например: 58,101, 195, 197,224 и др].

Один из путей решения этой проблемы заключен в поиске новых педагогических технологий. Их необходимо совершенствовать и создавать музыкальные программы, которые позволили бы гибко и разносторонне использовать богатый педагогический инструментарий в обучении музыке и огромные возможности компьютера.

В системе профессионального развития педагогов (в том числе музыкантов) одним из важнейших является процесс информатизации образования. Сегодня для решения этой задачи все шире начинает использоваться

Интернет. Появляется больше возможностей, связанных с использованием современных сетевых технологий. Сформировано сетевое профессиональное педагогическое сообщество преподавателей, которое позволяет им общаться между собой, не выходя из образовательного учреждения.

В новой сфере существует ряд проблем. Так, многие учебные заведения не всегда успевают следить за быстро меняющимся миром цифровых технологий. Возникает необходимость создавать мобильные образовательные системы, способные быстро адаптироваться к изменяющейся информационно-коммуникационной среде. Встает проблема подготовки специалистов, соответствующих современному требованию музыкального образования.

Таким образом, музыкально-компьютерные технологии (MKT), динамично развиваясь, определили возможность создания новой профессионально-образовательной творческой среды.

Дидактические аспекты проблемы компьютеризации музыкального обучения в России разрабатывали ученые и педагоги Ю.Н. Pare, И.Б. Горбунова, Р.Х.Зарипов, Н.С. Сушкевич, Н.А. Терентьева, И.М. Красильни-ков, Е.В. Орлова, П.Л. Живайкин, Э. Мансфельдерс, А.П. Ментюков, С.П. Полозов, М.В. Карасева, C.B. Пучков [см. 181, 58, 103, 197, 202, 131, 160, 92, 146, 174, 116, 178] и другие. По данному направлению опубликованы научные статьи и монографии, методические и учебные пособия, программы и нотные сборники для учащихся. С 2003 года издается журнал «Музыка и электроника», в котором педагогу оказывается помощь в подборе оборудования, репертуара для музыкальных занятий, в методике их проведения и т.д.

Среди исследований общеметодической направленности особо отметим работы Ю.Н. Parca, В.П. Сраджева, Л.М.Седунова, Н.С. Сушкевич [см. 181, 196, 190, 197] и др. Статьи Е.З. Власовой [см. 50], Л.П. Казанцевой [см. 111] содержат научное обобщение психологического и педагогического воздействия MKT. Сегодня уже есть серьезные труды по использованию

МКТ при изучении музыкальных дисциплин, в частности сольфеджио, чему посвящены учебные пособия и ряд статей М.В. Карасевой [см. 116]. Попытка осветить роль MKT в музыкальном творчестве и педагогике предпринята в статьях В. Белунцова, Ю.Н. Parca, И.Б. Горбуновой [см. 181,25, 58], диссертации С.В. Пучкова [см. 178] и др. При исследовании мы знакомились также с изданиями по обучению MKT в ДШИ и общеобразовательных школах: И.Б. Горбуновой, Г.Г. Белова, Е.В. Орловой, И.М. Кра-сильникова [см. 59, 21,160, 131] и др. Учтены нами и достижения зарубежных ученых и музыкантов-практиков. Прежде всего назовем Э. Вареза, К. Штокхаузена, Д. Мишра [см. 43, 240, 236] и др. В работе над исследованием немаловажную роль сыграли также труды по психологии и педагогике - П.Я. Гальперин, A.JI. Брушлинский, А.Ю. Кравцов [см. 52, 39, 129 ] философии и эстетике - Р.Х. Зарипов, Э.В. Денисов, Э. Артемьев [см. 103, 77, 13] и др. Несомненно значимы работы по различным аспектам музыкознания С. Курбатской, Ц. Когоутека, В.Н. Холоповой, Д.С. Шутко [см. 136, 121, 211, 221] и другие.

Тем не менее, несмотря на востребованность информационных технологий в музыкальной практике и разработку ряда вопросов теории тема остается «открытой». Недостаточно внимания уделяется внедрению MKT в систему образования, поэтому требуется серьезное научное обобщение сделанного в данной области.

В этой связи исключительно ценен опыт РГПУ им. А.И. Герцена, где создана новая концепция музыкально-компьютерного педагогического образования. Она заключается в разработке высшего музыкального педагогического образования на базе MKT (бакалавриат, магистратура) под руководством И.Б. Горбуновой - председателя УМК по компьютерным технологиям в художественном образовании (профиль «Музыкально-компьютерные технологии»), а также программы профессиональной переподготовки - «Преподавание музыкальных дисциплин с использованием музыкально-компьютерных технологий в средних профессиональных образовательных учреждениях». Изучению данной концепции РГПУ им. А.И. Герцена посвящена представленная диссертация.

Проблема исследования заключается в анализе роли музыкально-компьютерных технологий в современном музыкально-образовательном процессе, концепции музыкально-компьютерного педагогического образования, а также в совершенствовании преподавания музыкальных дисциплин.

Объектом исследования является процесс подготовки музыканта-педагога в системе вузовского, довузовского и дополнительного непрерывного музыкального образования, базирующийся на широком использовании музыкально-компьютерных технологий.

Предметом исследования является методика формирования образовательного потенциала будущего педагога-музыканта в контексте развития музыкально-компьютерных технологий.

Цель исследования заключается в разработке теоретических основ и практики по реализации концепции музыкально-компьютерного образования в подготовке педагогов-музыкантов.

Гипотеза исследования представлена рядом положений о путях формирования концепции эффективного музыкального педагогического образования в контексте развития и внедрения современных музыкально-компьютерных технологий. Решение этой важной задачи возможно, если:

- опыт осмысления исторических, художественно-эстетических, мировоззренческих и методологических основ музыкально-компьютерных технологий, их проникновение в музыкально-творческую и музыкально-педагогическую деятельность, будет обязательной компонентой музыкально-педагогического образования;

- традиционные методы, приемы и методики музыкально-педагогического образования получат дальнейшее развитие на основе MKT;

- результаты исследования будут использованы в преподавании музыкальных дисциплин с включением MKT;

- создадутся условия для формирования образовательного потенциала музыканта-педагога в контексте современных информационных технологий.

Задачами исследования являются:

• анализ вопроса в историческом и теоретическом аспектах;

• разработка путей реализации целостной концепции высшего музыкально-педагогического образования в XXI веке на основе MKT;

• характеристика понятия «музыкально-компьютерные технологии» в педагогическом, информационно-технологическом, музыкально-эстетическом, социальном аспектах;

• научное обоснование образовательной программы бакалавриата (4 года обучения) по направлению 050600 - «Художественное образование», профиль 050610 - «Музыкально-компьютерные технологии»;

• мотивировка образовательной программы с использованием MKT, обеспечивающей профессиональную переподготовку музыкантов с высшим и средним музыкальным образованием;

• апробация и внедрение элементов и методик музыкально-компьютерного профиля обучения в практику подготовки студентов высших музыкально-педагогических учебных заведений;

• адаптация разрабатываемых курсов для учащихся школ с углубленным изучением музыкальных дисциплин, ДМШ, ДШИ, Центров художественного воспитания детей.

Методологической основой исследования явились комплексный, системный, диалектический подходы, позволяющие объединить возможности традиционных, классических методов в подготовке музыканта-педагога и возможности MKT. Музыкально-образовательный процесс рассматривается как сложная система, устанавливающая связь различных подходов к формированию адекватного образовательного потенциала учителя музыки

- 10в контексте происходящих изменений и реформирования системы образования в целом.

Исследование базируется на:

- методологических основах современного высшего педагогического образования (Г.А. Бордовский, В.А. Бордовский, В.В. Лаптев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына [см. 34, 32, 138, 183, 204] и др.);

- подходах к анализу сущности педагогическтх технологий (В.П. Беспаль-ко, Г.А. Бордовский, Е.З. Власова, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларин, Е.С. Полат [см. 28, 35, 50, 97, 119, 173] и др.);

- психолого-педагогических концепциях поэтапного формирования умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина [см. 52, 53] и др.);

- теории развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, [см. 51, 71, 222] и др.);

- теории методологии и практики информатизации в обучении (Ю.К. Барановский, А.П. Ершов, В.В. Лаптев, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина [см. 15, 88, 138, 147, 152, 184, 183, 198] и др.);

- концепциях внедрения информационных технологий в образование (Е.В. Баранова, Е.З. Власова, И.Б. Готская, В.В. Лаптев, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Л.М. Седунова, О.Н. Шилова [см. 16, 50, 68, 138, 173, 183, 190, 218] и др.);

- основополагающем принципе воспитания музыканта как единства художественного и технического развития.

Теоретической основой построения музыкально-компьютерного педагогического образования является:

• историко-теоретический анализ этапов становления музыкально-компьютерных технологий от звукового синтеза акустических инструментов к электронно-акустической музыке;

• создание профессионально-образовательного методического комплекса, направленного на формирование личности педагога-музыканта, обладающего системой современных знаний и умений;

• организация новых творческих форм в проведении занятий, включающих многообразные связи художественного и информационно-технологического образования, что отражает интеграцию разнородных областей знаний, характерную для современного образовательного пространства;

• формирование ключевых компетентностей1, универсальных и интеллектуальных умений, способствующих формированию гармонично развитой личности, способной к творческому самовыражению и непрерывному самообразованию.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в исследовании использовалась совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих методов:

- теоретический анализ научно-методической литературы и музыкально-исторических источников в области развития музыкально-компьютерных технологий от истоков до настоящего времени;

- системный подход к пониманию сути MKT в контексте истории музыкальной педагогики и потребностей современного музыкального образования;

- обобщение передового музыкально-педагогического опыта, педагогическое наблюдение;

- моделирование путей и средств в формировании мировоззрения педагога-музыканта в контексте разнородных областей знаний;

- использование результатов наблюдения, эксперимента;

- анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования;

1 Расшифровка данного термина дается в третьей главе «Методика преподавания музыкальных дисциплин с использованием музыкально-компьютерных технологий в подготовке педагога-музыканта ».

- опора в ходе эксперимента на традиционные психолого-педагогические подходы с применением интервьюирования, анкетирования, экспертной оценки, наблюдения за деятельностью преподавателей.

Логика и основные этапы исследования. Исследование имело следующую логику:

1. Обоснование проблемы, основных целей и задач исследования .

2. Определение стратегического плана исследования, включающего предварительный, теоретический и экспериментальный этапы:

A. Предварительный этап (2002-2003 гг.) содержал следующие задачи:

- изучение научно-теоретических источников, нетрадиционных подходов в постановке и решении музыкально-образовательных проблем, составление библиографии;

- рассмотрение философско-научного аспекта проблемы;

- анализ и сравнение практического опыта в преподавании музыкальных дисциплин.

Б. Теоретический этап исследования (2003-2004 гг.) включал выявление конкретных путей и средств реализации поставленных целей и задач исследования:

- применение теоретических выводов в практике преподавания музыкальных дисциплин с использованием MKT и формирование соответствующего мировоззрения музыканта-педагога;

- определение тем и разделов музыкальных дисциплин, в которых можно использовать MKT;

- формирование новых учебных дисциплин, базирующихся на MKT;

- разработка методики преподавания музыкальных дисциплин с использованием MKT.

B. Экспериментальная часть исследования (2003-2006 гг.) основывалась на практической проверке выдвинутых идей:

• в преподавании музыкальных дисциплин на базе MKT в РГПУ им. А.И. Герцена в процессе профессиональной переподготовки слушателей с высшим и средним профессиональным музыкальным образованием по программе «Преподавание музыкальных дисциплин с использованием музыкально-компьютерных технологий в средних профессиональных образовательных учреждениях»;

• по программам «Музыкальный компьютер - новый инструмент музыканта», «Преподавание музыкальных дисциплин с использованием синтезатора и компьютера в ДМШ, ДШИ» для повышения квалификации преподавателей ДМШ, ДШИ, ДДТ; «Введение в музыкальный компьютер» для учителей музыки общеобразовательных школ;

• в процессе обучения бакалавров по дисциплинам «Основы композиции, инструментоведение и компьютерная аранжировка», «История электронной музыки», «Дополнительный музыкальный инструмент (электронный)».

Перед экспериментом обсуждались и утверждались цели и задачи на заседаниях учебно-методической лаборатории «Музыкально-компьютерные технологии» РГПУ им. А.И. Герцена. Параллельно эксперименту проводилась:

- разработка программ, подготовка к занятиям по дисциплинам «Компьютерная музыка», «История электронной музыки», «Основы студийной звукозаписи», «Основы композиции, инструментоведение и компьютерная аранжировка», «Оркестровка традиционная и компьютерная», «Технологии студийной звукозаписи» и др.;

- корректировка программ в контексте рассматриваемых проблем, обсуждение на кафедре музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им. А.И. Герцена;

- экспертная оценка полученных результатов.

Научная новизна элементов диссертационного исследования заключается в следующем:

- 141. осмыслен и теоретически обоснован феномен музыкально-компьютерных технологий как новой образовательной творческой среды;

2. разработаны элементы модели современного высшего педагогического образования на базе MKT;

3. определена сущность категорий «музыкально-компьютерное образование», «музыкально-компьютерные современные технологии», «музыкально-компьютерные технологии - новая образовательная творческая среда», «музыкальный компьютер - новый инструмент музыканта», обогащающих понятийный аппарат современной педагогической науки;

4. выявлены пути реализации новой концепции музыкально-компьютерного образования, воплощенной в программах и учебно-методических материалах для высшей и средней школ;

5. обоснована новая система проведения занятий по музыкальным дисциплинам, органично „сочетающая традиционные формы обучения и использование современных информационных технологий;

6. создана новаторская образовательная технология обучения, которая опирается на использование (наряду с традиционными) мультимедийных, дистанционных и Интернет-технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что найдены и обоснованы пути реализации концепции музыкально-компьютерного образования, позволяющие качественно изменить уровень подготовки педагога-музыканта на всех этапах обучения.

Практическая значимость проведенного исследования. 1. Разработанные пути реализации концепции обогащают педагогическую практику новой, опережающей стратегией и тактикой высшего музыкально-компьютерного образования с учетом социокультурной реальности и проекцией на профессиональную переподготовку музыкантов.

- 152. Созданы элементы профессионально-образовательной программы высшего музыкально-педагогического образования, а также профильного обучения для средних учебных заведений, переподготовки специалистов в области музыкального образования, новые учебные планы и дисциплины.

3. Разработаны элементы системы непрерывного музыкально-компьютерного образования, включающего профильное, высшее (бакалавриат) образование и профессиональную переподготовку.

4. Создана принципиально новая по форме, содержанию и методическим приемам система проведения занятий в профильной школе и вузе, опирающаяся на педагогику сотворчества.

Апробация результатов диссертационного исследования проводилась на семинаре «Новые информационные технологии в современном музыкальном образовании и^ творчестве» на базе УМЛ «Музыкально-компьютерные технологии» РГПУ им. А.И.Герцена. Работа апробировалась на ежегодной (с 2002 г.) международной научно-практической конференции «Современное музыкальное образование», проводимой в РГПУ им. А.И.Герцена совместно с Санкт-Петербургской государственной консерваторией им. H.A. Римского-Корсакова. Ее положительные результаты были подтверждены в процессе семинаров, встреч и презентаций, мастер-классов для преподавателей музыкальных и общеобразовательных школ, музыкальных и музыкально-педагогических училищ. Проводились занятия в рамках повышения квалификации и курсовой подготовки для слушателей с высшим и средним профессиональным образованием по программе профессиональной переподготовки «Преподавание музыкальных дисциплин с использованием музыкально-компьютерных технологий в средних профессиональных образовательных учреждениях», (бакалавриат по направлению 050600 - «Художественное образование» профиль 050610 - «Музыкально-компьютерные технологии»). Работа апробировалась также при обучении студентов Музыкальной Академии Арте (Республика Кипр).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается четкой методологической основой, всесторонним теоретическим анализом проблемы. Отметим также репрезентативную выборку респондентов констатирующего и формирующего эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методическая готовность будущего педагога-музыканта на современном этапе должна включать понимание музыкально-компьютерных технологий как новой образовательной творческой среды.

2. Основным элементом новой образовательной творческой среды является музыкальный компьютер как многофункциональный политембраль-ный инструмент музыканта^

3. Предлагаемые пути реализации музыкально-компьютерного педагогического образования на всех ступенях обучения отвечают критериям современных музыкально-художественных процессов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы, содержащего 248 наименований, 16 приложений. Объем диссертации составляет 201 страница машинописного текста (без приложений).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по четвертой главе.

Проведенный эксперимент подтверждает гипотезу о том, что научно-обоснованное использование MKT с учетом конкретных условий и требований современного этапа модернизации и профилизации образования способно существенно повысить операционность знаний учащихся. Этому способствуют следующие факторы:

• лучшее и более глубокое понимание изучаемого теоретического материала;

• возможность вести обучение на высоком уровне плотности потока учебно-познавательной информации;

• создание более широких возможностей для развития творческих навыков. Выявление изменений в музыкально-педагогическом процессе, связанных с развитием информационно-коммуникационных технологий, позволяет сделать вывод о том, что современное музыкальное образование в вузе и школе может быть усовершенствовано использованием MKT. Некоторые из учебных дисциплин могут быть существенно дополнены и развиты путем внедрения MKT уже в настоящее время, без существенной ломки их структуры.

Эксперимент показал, что сегодня многие преподаватели владеют отдельными методами и приемами работы с использованием информационных технологий в музыкально-образовательном процессе. Вместе с тем существует востребованность концептуальных основ специальной методики и ее оформление как целостной системы целенаправленной работы музыканта-педагога соответствующего профиля.

Педагогический эксперимент подтвердил основную гипотезу исследования. Основной вывод, который мы можем сделать из анализа материалов данной главы, заключается в том, что современные MKT, адекватно используемые при преподавании музыкальных дисциплин в музыкальных учебных заведениях, способны повлиять на содержание и уровень образования в целом путем повышения операционности предметных знаний обучаемых в различных сферах профессиональной деятельности. Об этом свидетельствует большой интерес

- 173 обучаемых к выполнению учебных проектов, повышение успеваемости обу чаемых по ряду общих и специальных дисциплин, уровень и содержание вьг полненных работ, что подтверждается результатами проведенного эксперимента.

- 174

Заключение

Выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер. В нем обоснованы и экспериментально подтверждены пути реализации концепции музыкально-компьютерного педагогического образования. Они заключаются в разработке методологического фундамента высшего музыкального педагогического образования на базе MKT и направлены на систему подготовки специалиста для общего и профессионального музыкального образования, владеющего современными технологиями и методиками, а также отвечающего современным требованиям подготовки музыканта-профессионала. В работе выявлена совокупность дидактических условий эффективного применения информационных технологий в условиях проблемно-развивающего обучения, разработаны рекомендации по их применению в учебном процессе на основе комплекса специальных музыкальных дисциплин. Разработанная методика проверена в ходе педагогического эксперимента.

На современном этапе модернизации и профилизации образования преподавателям школ творческого профиля становится доступной новая образовательная технология, позволяющая существенно повысить действенность знаний учащихся на основе использования MKT, что нашло отражение в проведенном исследовании.

Одним из направлений модернизации российского образования является более широкое использование компетентностного подхода и формирование навыков деятельности в конкретных ситуациях. Так как формирование компе-тентностей требует создания определенных учебных ситуаций, которые могут быть реализованы в специальных образовательных средах, данный подход предполагает изменение учебного процесса. Это позволяет учителю моделировать и осуществлять эффективный контроль за деятельностью обучаемого в этой модельной среде. Современные информационные технологии как наиболее эффективные и многофункциональные, интегрируют в себе мощные распределенные образовательные ресурсы, которые могут обеспечить среду формирования и проявления ключевых компетенций. К ним относятся в первую очередь информационная и коммуникативная. Мультимедиа и телекоммуникационные технологии открывают принципиально новые методические подходы как в системе профильного обучения в школе, так и в системе профессиональной подготовки преподавателей в вузе. Интерактивные технологии на основе мультимедиа позволяют решить проблему «удаленности» сельской школы на базе современных электронных изданий и ресурсов (в том числе Интернет-коммуникаций и интерактивных CD - курсов).

Разработаны методические рекомендации по технологии реализации учебного проекта, включающие организационные аспекты использования аппаратно-программного комплекса и методов, направленных на развитие проектного мышления, характерного для музыкально-творческой деятельности.

Определены на основе анализа музыкально-педагогической и методической литературы проблемы формирования образовательного потенциала музыканта-педагога, развитие стратегии его совершенствования и соотнесение ее с практикой подготовки будущего учителя музыки в педагогическом вузе.

Разработаны теоретические основы элементов целостной концепции непрерывного высшего музыкально-педагогического образования в XXI веке на основе MKT (уровни профессиональной переподготовки, бакалавриат, элементы среднего специального образования).

Выявлено содержательное наполнение понятий «музыкально-компьютерные технологии» в педагогическом, информационно-технологическом, музыкально-эстетическом, социальном аспектах.

Разработанные методики внедрены в практику подготовки педагога - бакалавра художественного образования по профилю «Музыкально-компьютерные технологии». Отдельные элементы музыкально-компьютерного профиля обучения и апробировались на занятиях учащихся высших музыкально-педагогических учебных заведений, средних профессиональных образовательных учреждений и в школ с углубленным изучением музыкальных дисциплин, ДМШ, ДШИ, Центров художественного воспитания детей.

Новая образовательная концепция высшего музыкально-педагогического образования на базе MKT открывает перспективные направления в развитии как музыкальной, так и художественной культуры в целом: а) в области педагогической науки, инновационных разработок и технологий обучения

• создание программ, отражающих современный уровень развития образовательных технологий для различных ступеней непрерывного музыкального образования - общего и профессионального;

• обоснование закономерностей развития новой профессиональной творческой среды - музыкально-компьютерные технологии - в образовании и творчестве и выявление на этой основе значимых позиций для становления личности музыканта-педагога, владеющего современными технологиями и методиками;

• исследование социально-педагогических условий деятельности педагога-музыканта, направленное на создание на базе MKT школ-мастерских нового типа в XXI веке;

• формирование мобильных образовательных систем, способных быстро адаптироваться к изменяющейся информационно-коммуникационной среде, что является обязательным условием успешности такого образования. б) в области развития художественной культуры в целом

• формирование соответствующего понимания кардинальных изменений, происходящих в художественной среде, концептуальная и продуктивная фаза которых сегодня во многом определяется областью цифровых искусств;

• осознание необходимости интеграции различных видов искусств в еди- , ном цифровом информационном художественном поле;

• понимание места нового и традиционного музыкального искусства в рамках художественно-образовательного пространства, анализ путей взаимо

- 177 связи наиболее активных в творческом отношении сфер, определяющих перспективные направления развития художественной культуры в целом.

Использование полученных в исследовании результатов и рекомендаций по совершенствованию концепции музыкально-компьютерного образования в педагогическом вузе может служить основой для поиска новых педагогических решений в системе высшего педагогического образования.

Перспективы дальнейшего развития темы исследования видятся автору данной работы в последующем углубленном методическом анализе взаимосвязи различных этапов непрерывного профессионального музыкально-компьютерного педагогического образования в контексте анализа социокультурной реальности.

Признавая, что найденное нами решение проблемы не является окончательным и может быть развито и углублено в ряде других исследований, мы надеемся, что наша работа окажет известную помощь в дальнейшей разработке проблемы совершенствования музыкально-образовательного процесса в педагогическом вузе и школе.

Автореферат диссертации по теме "Пути реализации концепции музыкально-компьютерного образования в подготовке педагога-музыканта"

На правах рукописи УДК. 378.016 78

КАМЕРИСАНДРЕАС

Пути реализации концепции музыкально-компьютерного образования в подготовке педагога-

музыканта

13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка, уровень профессионального образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре музыкального воспитания и образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Горбунова Ирина Борисовна

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор

Сраджев Виктор Пулатович

кандидат педагогических наук, доценг Красильников Игорь Михайлович

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная консерватория им Н А Римского-Корсакова»

|" /5 " щ£йЛ~ 2007 г в ¡&-®01

;ертационно1 о совета Д212 199 20

Защи га состоится" ^ " ^ОръРЯ 2007 г в /£4С7 часов на заседании диссертационно1 о совета Д: в Российском государственном педагогическом университете им А.И Герцена

по адресу 199155, Санкт-Петербург, пер Каховского, д 2, ауд 404

С диссертцией можно ознакомился в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

Автореферат разослан '

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения, профессор_

12 рг Шитикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начало XXI века ознаменовалось внедрением компьютерных и коммуникационных технологий во все сферы человеческой деятельности Глобальные изменения произошли в способе передачи информации и в ее представлении Цифровые технологии проникли в музыкальное творчество и образование. Достижения звукозаписи, технологии создания музыкальных композиций в сочетании с новыми возможностями средств массовой информации определили несуществовавшие ранее области развития и распространения музыки, и требуют таких знаний, которыми музыканты, получившие академическое музыкальное образование, не обладают

Разработка нового подхода к высшему, среднему профессиональному музыкальному образованию обусловлена необходимостью решения острейших проблем в массовой музыкальной педагогике, в том числе современным состоянием общего музыкального образования Так, на конференциях "Современное музыкальное образование - 2002, 2003" музыковеды, преподаватели музыкальных дисциплин отмечали, что несмотря на выдающиеся творческие достижения, возможности музыкального образования в массовой педагогике используются не полностью, методы обучения в системе общего музыкального образования существенно не изменяются

Один из путей решения этой проблемы заключен в поиске новых педагогических технологий Их необходимо совершенствовать и создавать музыкальные программы, которые позволили бы гибко и разносторонне использовать богатый педагогический инструментарий в обучении музыке и огромные возможности компьютера

В системе профессионального развития педагогов (в том числе музыкантов) одним из важнейших является процесс информатизации образования Сегодня для решения этой задачи все шире начинает использоваться Интернет Появляется больше возможностей, связанных с использованием современных технологий Сформировано сетевое профессиональное педагогическое сообщество преподавателей, которое позволяет им общаться между собой, не выходя из образовательного учреждения

Однако в новой сфере существует ряд проблем Так, многие учебные заведения не всегда успевают следить за быстро меняющимся миром цифровых технологий Возникает необходимость создавать мобильные образовательные системы, способные быстро адаптироваться к изменяющейся информационно-коммуникационной среде Встает проблема подготовки специалистов, соответствующих современному требованию музыкального образования

Таким образом, музыкально-компьютерные технологии (MKT), динамично развиваясь, определили возможность создания новой профессионально-образовательной творческой среды

Дидактические аспекты проблемы компьютеризации музыкального обучения в России разрабатывали ученые и педагоги Ю H Parc, И Б Горбу-

нова, НС Сушкевич. Н.А Терентьева, ИМ Красильников, ЕВ Орлова, Р X Зарипов, П JI Живайкин, Э. Мансфельдерс, С П Полозов, М В Карасе-ва, С В Пучков и другие По данному направлению опубликованы научные статьи и монографии, методические и учебные пособия, программы и нотные сборники для учащихся С 2003 года издается журнал «Музыка и электроника», в котором педагогу оказывается помощь в подборе оборудования, репертуара для музыкальных занятий, в методике их проведения и т д.

Тем не менее, несмотря на востребованность информационных технологий в музыкальной практике и разработку ряда вопросов теории тема остается «открытой» Недостаточно внимания уделяется внедрению MKT в систему образования, поэтому требуется серьезное научное обобщение сделанного в данной области

В этой связи для нас оказался исключительно денным опыт создания и реализации концепции музыкально-компьютерного педагогического образования в РГПУ им А И Герцена, который заключается в разработке высшего музыкального педагогического образования на базе MKT (бакалавриат, магистратура) (профиль «Музыкально-компьютерные технологии»), а также в реализации программы профессиональной переподготовки - «Преподавание музыкальных дисциплин с использованием музыкально-компьютерных технологий в средних профессиональных образовательных учреждениях»

Проблема исследования заключается в анализе роли музыкально-компьютерных технологий в современном музыкально-образовательном процессе, концепции музыкально-компьютерного педагогического образования, а также в совершенствовании преподавания музыкальных дисциплин

Объектом исследования является процесс подготовки музыканта-педагога в системе вузовского, довузовского и дополнительного непрерывного музыкального образования, базирующийся на широком использовании музыкально-компьютерных технологий

Предметом исследования является методика формирования образовательного потенциала будущего педагога-музыканта в контексте развития музыкально-компьютерных технологий

Цель исследования заключается в разработке теоретических основ и практики по реализации концепции музыкально-компьютерного образования в подготовке педагогов-музыкантов

Гипотеза исследования представлена рядом положений о путях формирования концепции эффективного музыкального педагогического образования в контексте развития и внедрения современных музыкально-компьютерных технологий. Решение этой важной задачи возможно, если

- опыт осмысления исторических, художественно-эстетических, мировоззренческих и методологических основ музыкально-компьютерных тех-

нологий, их проникновение в музыкально-творческую и музыкально-педагогическую деятельность, будет обязательной компонентой музыкально-педагогического образования,

- традиционные методы, приемы и методики музыкально-педагогического образования, получат дальнейшее развитие на основе MKT,

- результаты исследования будут использованы в преподавании музыкальных дисциплин с включением MKT;

- создадутся условия для формирования образовательного потенциала музыканта-педагога в контексте современных информационных технологий

Задачами исследования являются

• анализ вопроса в историческом и теоретическом аспектах,

• разработка путей реализации целостной концепции высшего музыкально-педагогического образования в XXI веке на основе MKT,

• характеристика понятия «музыкально-компьютерные технологии» в педагогическом, информационно-технологическом, музыкально-эстетическом, социальном аспектах,

• научное обоснование образовательной программы бакалавриата (4 года обучения) по направлению 050600 - «Художественное образование», профиль 050610 - «Музыкально-компьютерные технологии»,

• мотивировка образовательной программы с использованием MKT, обеспечивающей профессиональную переподготовку музыкантов с высшим и средним музыкальным образованием,

• апробация и внедрение элементов и методик музыкально-компьютерного профиля обучения в практику подготовки студентов высших музыкально-педагогических учебных заведений,

• адаптация разрабатываемых курсов для учащихся школ с углубленным изучением музыкальных дисциплин, ДМШ, ДШИ, Центров художественного воспитания детей.

Методологической основой исследования явились комплексный, системный, диалектический подходы, позволяющие объединить возможности традиционных, классических методов в подготовке музыканта-педагога и возможности MKT Музыкально-образовательный процесс рассматривается как сложная система, устанавливающая связь различных подходов к формированию образовательного потенциала учителя музыки в контексте происходящих изменений и реформирования системы образования Исследование базируется на - методологических основах современного высшего педагогического образования (Г А Бордовский, В А Бордовский, В В. Лаптев, Н Ф Радионова, А П Тряпицына и др ),

- подходах к анализу сущности педагогических технологий (В П Беспаль-ко, Г А Бордовский, Е.З. Власова, Е С Заир-Бек, М В Кларин, Е С Полат и

др),

- психолого-педагогических концепциях поэтапного формирования умственных и практических действий (П Я Гальперин, Н Ф Талызина и др ),

- теории развивающего обучения (Л С Выготский, В В Давыдов, Д Б Эль-конин и др),

- теории, методологии и практики информатизации в обучении (Ю К Барановский, А П Ершов, В В Лаптев, В Г Разумовский, И В Роберт, Н Ф Талызина и др ),

- концепциях внедрения информационных технологий в образование (Е В Баранова, Е 3 Власова, И Б Готская, В В Лаптев, Е С Полат, И В Роберт, Л М Седунова, О Н Шилова и др ),

- основополагающем принципе единства художественного и технического развития в воспитании музыканта

Теоретической основой построения музыкально-компьютерного педагогического образования является:

• историко-теоретический анализ этапов становления музыкально-компьютерных технологий от звукового синтеза акустических инструментов к электронно-акустической музыке,

• создание профессионально-образовательного методического комплекса, направленного на формирование личности педагога-музыканта, обладающего системой современных знаний и умений,

• организация новых творческих форм в проведении занятий, включающих многообразные связи художественного и информационно-технологического образования, что отражает интеграцию разнородных областей знаний, характерную для современного образовательного пространства,

• формирование ключевых компетентностей, универсальных и интеллектуальных умений, способствующих формированию гармонично развитой личности, способной к творческому самовыражению и непрерывному самообразованию

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в исследовании использовалась совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих методов

— теоретический анализ научно-методической литературы и музыкально-исторических источников в области развития музыкально-компьютерных технологий от истоков до настоящего времени,

— системный подход к пониманию сути MKT в контексте истории музыкальной педагогики и потребностей современного музыкального образования,

— обобщение передового музыкально-педагогического опыта, педагоги-

ческое наблюдение,

- моделирование путей и средств в формировании мировоззрения педагога-музыканта в контексте разнородных областей знаний,

- использование результатов наблюдения, эксперимента,

- анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования,

- опора в ходе эксперимента на традиционные психолого-педагогические подходы с применением интервьюирования, анкетирования, экспертной оценки, наблюдения за деятельностью преподавателей

Логика и основные этапы исследования. Исследование имело следующую логику

1 Обоснование проблемы, основных целей и задач исследования

2 Определение стратегического плана исследования, включающего предварительный, теоретический и экспериментальный этапы

А Предварительный этап (2002-2003 гт) содержал следующие задачи

- изучение научно-теоретических источников, нетрадиционных подходов в постановке и решении музыкально-образовательных проблем, составление библиографии,

- рассмотрение философско-научного аспекта проблемы,

- анализ и сравнение практического опыта в преподавании музыкальных дисциплин

Б Теоретический этап исследования (2003-2004 гг) включал выявление конкретных путей и средств реализации поставленных целей и задач исследования-

- применение теоретических выводов в практике преподавания музыкальных дисциплин с использованием MKT и формирование соответствующего мировоззрения музыканта-педагога,

- определение тем и разделов музыкальных дисциплин, в которых можно использовать MKT,

- формирование новых учебных дисциплин, базирующихся на MKT,

- разработка методики преподавания музыкальных дисциплин с использованием MKT.

В Экспериментальная часть исследования (2003-2006 гг.) основывалась на практической проверке выдвинутых идей.

• в преподавании музыкальных дисциплин на базе MKT в РГТТУ им А И Герцена в процессе профессиональной переподготовки слушателей с высшим и средним профессиональным музыкальным образованием по программе «Преподавание музыкальных дисциплин с использованием музыкально-компьютерных технологий в средних профессиональных образовательных учреждениях»,

• по программам «Музыкальный компьютер - новый инструмент музыканта», «Преподавание музыкальных дисциплин с использованием синтезатора и компьютера в ДМШ, ДШИ» для повышения квалификации преподавателей ДМШ, ДШИ, ДДТ, «Введение в музыкальный компьютер» для учителей музыки общеобразовательных школ,

• в процессе обучения бакалавров по дисциплинам «Основы композиции, инструментоведение и компьютерная аранжировка», «История электронной музыки», «Дополнительный музыкальный инструмент (электронный)»

Перед экспериментом обсуждались и утверждались цели и задачи на заседаниях учебно-методической лаборатории «Музыкально-компьютерные технологии» РГПУ им А И Герцена

Параллельно эксперименту проводилась

- разработка программ, подготовка к занятиям по дисциплинам «Компьютерная музыка», «История электронной музыки», «Основы студийной звукозаписи», «Основы композиции, инструментоведение и компьютерная аранжировка», «Оркестровка традиционная и компьютерная», «Технологии студийной звукозаписи» и др ,

- корректировка программ в контексте рассматриваемых проблем, обсуждение на кафедре музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им А И Герцена,

- экспертная оценка полученных результатов

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1 осмыслен и теоретически обоснован феномен музыкально-компьютерных технологий как новой образовательной творческой среды,

2, разработаны элементы модели современного высшего педагогического образования на базе MKT,

3 определена сущность категорий «музыкально-компьютерное образование», «музыкально-компьютерные современные технологии», «музыкально-компьютерные технологии — новая образовательная творческая среда», «музыкальный компьютер - новый инструмент музыканта», обогащающих понятийный аппарат современной педагогической науки,

4 выявлены пути реализации новой концепции музыкально-компьютерного образования, воплощенной в программах и учебно-методических материалах для высшей и средней школ,

5 обоснована новая система проведения занятий по музыкальным дисциплинам, органично сочетающая традиционные формы обучения и использование современных информационных технологий,

6 создана новаторская образовательная технология обучения, которая опирается на использование (наряду с традиционными) мультимедийных, дистанционных и Интернет-технологий

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что найдены и обоснованы пути реализации концепции музыкально-компьютерного образования, позволяющие качественно изменить уровень подготовки педагога-музыканта на всех этапах обучения

Практическая значимость проведенного исследования

1 Разработанные пути реализации концепции обогащают педагогическую практику новой, опережающей стратегией и тактикой высшего музыкально-компьютерного образования с учетом социокультурной реальности и проекцией на профессиональную переподготовку музыкантов

2 Созданы элементы профессионально-образовательной программы высшего музыкально-педагогического образования, а также профильного обучения для средних учебных заведений, переподготовки специалистов в области музыкального образования, новые учебные планы и дисциплины

3 Разработаны элементы системы непрерывного музыкально-компьютерного образования, включающего профильное, высшее (бакалавриат) образование и профессиональную переподготовку

4. Создана принципиально новая по форме, содержанию и методическим приемам система проведения занятий в вузе и профильной школе, опирающаяся на педагогику сотворчества

Апробация результатов диссертационного исследования проводилась на семинаре «Новые информационные технологии в современном музыкальном образовании и творчестве» на базе УМЛ «Музыкально-компьютерные технологии» РГПУ им А И Герцена Работа апробировалась на ежегодной (с 2002 г) международной научно-практической конференции «Современное музыкальное образование», проводимой в РГПУ им А И Герцена совместно с Санкт-Петербургской государственной консерваторией им Н А Римского-Корсакова Ее положительные результаты были подтверждены в процессе семинаров, встреч и презентаций, мастер-классов для преподавателей музыкальных и общеобразовательных школ, музыкальных и музыкально-педагогических училищ Проводились занятия в рамках повышения квалификации и курсовой подготовки для слушателей с высшим и средним профессиональным образованием по программе профессиональной переподготовки «Преподавание музыкальных дисциплин с использованием музыкально-компьютерных технологий в средних профессиональных образовательных учреждениях», (бакалавриат по направлению 050600 - «Художественное образование» профиль 050610 - «Музыкально-компьютерные технологии») Работа апробировалась также при обучении студентов Музыкальной Академии Арте (Республика Кипр)

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается четкой методологической основой, всесторонним теоретическим анализом проблемы Отметим также репрезентативную выборку респондентов констатирующего и формирующего эксперимента

На защиту выносятся следующие положения:

1 Методическая готовность будущего педагога-музыканта на современном этапе должна включать понимание музыкально-компьютерных технологий как новой образовательной творческой среды

2 Основным элементом новой образовательной творческой среды является музыкальный компьютер как многофункциональный политембральный инструмент музыканта

3 Предлагаемые пути реализации музыкально-компьютерного педагогического образования на всех ступенях обучения отвечают критериям современных музыкально-художественных процессов

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы, содержащего 248 наименований, 16 приложений Объем диссертации составляет 201 страница машинописного текста (без приложений)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяется ее цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи, раскрываются положения, выносимые на защиту; рассматриваются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования Представлена логика исследования и его основные этапы

В первой главе «Историко-теоретические аспекты и этапы становления музыкального компьютера» обосновываются основные предпосылки появления новых музыкальных инструментов или музыкальных синтезаторов Первой из них является стремление музыкантов обогатить палитру своего музыкального творчества Вторая причина связана с историческим совершенствованием музыкального инструментария, «опирающегося» в своей конструкции на современные достижения науки и техники в области зву-коизвлечения В данной главе кратко рассматривается эволюция музыкальных синтезаторов, в том числе автоматизированных музыкальных инструментов от момента зарождения до наших дней

Музыкальные инструменты или синтезаторы, получившие широкое распространение или забытые со временем, представляют собой генераторы звуков, управляемые различными способами (механическими, электрическими, оптическими и др воздействиями), а также различными способами концентрации и усиления звука Развитие электронных музыкальных инструментов стимулировало создание электронных музыкальных синтезаторов, в которых с одной стороны, нашли свое дальнейшее развитие ранее применявшиеся методы синтеза звука, с другой стороны, были внедрены принципиально новые методы Электронный музыкальный синтезатор - это инструмент, который с помощью электроники создает и модифицирует звук, с использованием компьютера (цифровой музыкальный синтезатор) или без него (аналоговый музыкальный синтезатор) Электронные синтезаторы использу-

ют для создания музыки (электронной музыки) и для исполнения музыки «в живую».

Музыкант, исполняющий музыку на синтезаторе, кроме возможности традиционного музицирования, рассматривает свой инструмент как коллекцию элементов, которые он конфигурирует для создания желаемого тембра и необходимого ему способа исполнения Этот процесс часто называют «программированием» или patching, и он может происходить как до, так и в процессе исполнения музыки В целом, современный клавишный синтезатор можно охарактеризовать как электронно-цифровой клавишный интерактивный музыкальный инструмент, предназначенный для использования в качестве автономного инструмента или источника звука в системе электроакустических музыкально-аппаратных средств

В главе также рассмотрены функциональные этапы в становлении музыкального компьютера, эволюция электронной музыкальной композиции во взаимодействии с компьютером, музыкальный компьютер как новый многофункциональный политембральный инструмент музыканта

Понятием «музыкальный компьютер» мы обозначаем класс электронных инструментов, оптимизированных для решения специфических задач в сфере музыкальной деятельности, - профессиональный инструмент в сфере музыкального творчества и образования

Обобщая основные направления деятельности музыкантов, в которых музыкальный компьютер, оснащенный несколькими источниками звука (синтезаторами, семплерами, MIDI-клавиатурами или MIDI-контроллерами), играет все большую роль, выделим главное Прежде всего, это нотно-издательская деятельность, подготовка фонограмм, создание аранжировок и оригинальных композиций с использованием программ секвенсеров, звуко-режиссерская работа, электронный синтез звука, реставрация старых записей, электронная музыка, интерактивные исполнительские системы алгоритмической музыки, системы управления партитурой в реальном времени, создание и использование музыковедческих баз данных, а также обучение музыке с помощью музыкального компьютера в общеобразовательных школах, обучение аранжировке и композиции на музыкальном компьютере в системе профессиональной подготовки музыкантов, развитие творческого и исполнительского мастерства, использование музыкального компьютера в концертной деятельности, и многое другое.

Опыт осмысления исторических, художественно-эстетических, мировоззренческих и методологических основ становления музыкально-компьютерных технологий, рассмотренные процессы эволюции, проникновение MKT в различные формы и виды музыкальной, творческой и педагогической деятельности должен проектироваться как обязательная компонента музыкально-компьютерного педагогического образования

Во второй главе «Музыкально-компьютерные технологии как новая образовательная творческая среда» рассматривается современная образовательная творческая среда, основными компонентами которой являются

- музыкальный компьютер как важнейший элемент аппаратно-инструментальной базы и программное обеспечение музыкально-компьютерного образовательного комплекса,

- методическая система и ее методологическая основа, позволяющая использовать MKT на всех этапах и направлениях музыкально-образовательного процесса (подчеркнем, что MKT требует постоянной разработки новых учебных программ и курсов, адаптированных к современным социальным запросам и соответствующих уровню развития данных технологий),

- социально-культурный фактор воспитания всесторонне развитой личности

Важнейшими сферами приложения и развития музыкально-компьютерных технологий сегодня являются

- MKT в профессиональном музыкальном образовании (как средство для расширения творческих возможностей);

- MKT в общем образовании (как одно из средств обучения),

- MKT как средство реабилитации людей с ограниченными возможностями,

- MKT как новое направление в образовании специалистов музыкально-технологического профиля, связанное, в частности, с моделированием элементов музыкального творчества

В нашем исследовании анализируется только первое направление Вместе с тем как главная, определяющая компонента единого музыкально-образовательного процесса она включает в себя также и другие сферы использования MKT

Однако использование современных MKT в музыкальном образовании носит пока проблемный характер Данный процесс характеризуется множеством противоречий, основными из которых являются

- разрыв между концептуальными инновациями в сферах обшей педагогики, ориентированной на широкое использование новых информационных образовательных технологий, и академической музыкальной педагогикой,

- разрыв между возможностями MKT и их реальной востребованностью в системе музыкального образования (как общего, так и профессионального),

- традиционная ориентация на узкопрофессиональное назначение учителя музыки и интеграция различных областей знаний,

- рассогласование между программами, учебными планами общеобразовательных, музыкальных школ, вузов и разработками творческих лабораторий и др

Отсутствие научно обоснованного методического и психологического анализа имеющегося опыта использования и перспектив развития MKT в общем и профессиональном музыкальном образовании требует разработки соответствующих методов и форм обучения Поэтому поиск продуктивных образовательных систем, учитывающих возможности MKT, является перспективным и обоснованным

Эволюция музыкальной деятельности в аспекте как художественной практики, так и в ее научном освоении, базируется на способе корреляции первичной и вторичной знаковых систем - материальных форм бытия музыкально-художественных явлений Речь идет либо о фиксации в нотном тексте (вторичная знаковая система) творческих идей композитора, либо об озвучивании (перевод в первичную знаковую систему) нотного текста в исполнительском творчестве, либо о формировании концепции развития музыкального искусства (корреляции первичной и вторичной знаковых систем) в деятельности музыковеда Отражение в компьютере нотного текста и звукового материала, может дать возможность включения электронных технологий во все сферы музыкальной деятельности, позволит применить систему традиционных знаний о музыкальном искусстве в реализации задач музыковедения и музыкальной практики средствами информационных технологий

В главе анализируется деятельность учебно-методической лаборатории «Музыкально-компьютерные технологии», созданной в РГПУ им А И Герцена в 2002 году как функциональной структуры формирования новой профессионально-образовательной концепции Одной из основных задач, поставленных перед Лабораторией, стала разработка современного образовательного направления - MKT как обучающая и творческая среда в общем и специальном музыкальном образовании, а также внедрение IT-технологий в музыкально-образовательный процесс

Методические разработки в области использования новых информационных технологий при обучении студентов музыкальных специальностей, включая мультимедиа технологии, прошли апробацию в течение 15 лет на курсах, читаемых на факультете музыки РГПУ им. А И Герцена под руководством доктора педагогических наук, профессора И Б Горбуновой На основании многолетней педагогической деятельности введен практический курс профессиональной переподготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием «Преподавание музыкальных дисциплин с использованием музыкально-компьютерных технологий в средних профессиональных учреждениях (педагогические и музыкально-педагогические училища)», разработан профессионально-образовательный профиль 050610 — «Музыкально-компьютерные технологии» в рамках направления 050600 «Художественное образование», магистерские программы »музыкально-компьютерные технологии в образовании» 540710 М(050710) , курсы повышения квалификации и курсовая подготовка для музыкантов

В третьей главе «Методика преподавания музыкальных дисциплин с использованием музыкально-компьютерных технологий в подготовке педагога-музыканта» намечены пути реализации концепции музыкально-компьютерного педагогического образования на разных ступенях обучения, которые отражают содержание, формы и методы использования MKT в общем и профессиональном музыкальном образовании

Обобщая опыт по внедрению профиля «Музыкально-компьютерные технологии» в образовательный процесс на факультете музыки РГПУ им А И Герцена, результаты проводимых научных исследований сотрудников учебно-методической лаборатории «Музыкально-компьютерные технологи» РГПУ им А И Герцена и развивая имеющийся опыт использования информационных технологий в области музыкального образования российских вузов, средних профессиональных образовательных учреждений, детских музыкальных школ, школ с углубленным изучением музыкальных дисциплин, выделим основные пути внедрения информационных технологий в музыкальное образование

- внедрение обучающих и имитационно-моделирующих компьютерных музыкальных программ в лекционные и практические занятия,

- использование справочно-информационных, обучающих и игровых музыкальных программ в самостоятельной работе студента,

- применение контролирующих программ в качестве формы контроля усвоения знаний и выработки умений студентов,

- включение в педагогический процесс нового электронного музыкального оборудования (клавишного синтезатора, музыкального компьютера и т д ),

- технологии дистанционного музыкального образования,

- обращение студентов к Интернет в ходе подготовки к учебной и педагогической практике в учреждениях образования и культуры,

- использование компьютера в исследовательской деятельности студента

Отметим основные пути реализации концепции музыкально-компьютерного образования в подготовке педагога-музыканта

1 В системе дополнительного образования программа профессиональной переподготовки "Преподавание музыкальных дисциплин с использованием музыкально-компьютерных технологий в средних профессиональных образовательных учреждениях", программы повышения квалификации и курсовой подготовки

2 В подготовке бакалавров художественного образования по профессионально-образовательному профилю 050610 «Музыкально-компьютерные технологии»

3 В подготовке магистров образования по программе 540710 М — «Музыкально-компьютерные технологии» (направление 540700 (050600) — Художественное образование) (В работе не анализируется)

4 В системе довузовской подготовки, включающей обучение по согласованным программам в образовательных учреждениях музыкальные лицеи, ДМШ, ДШИ, школы с углубленным изучением музыкальных дисциплин и др

5 В профессиональном развитии педагогов музыки и их методической поддержки с помощью Интернет

В главе также рассмотрены основные положения формирования мето-

дической компетентности педагогов музыки в информационно-образовательном пространстве, ориентирующей российскую школу на новую трактовку результата образования на практике Несмотря на некоторые различия в определении сущностных характеристик понятия компетентности, встречающиеся в педагогической литературе, все ученые сходятся во мнении, что понятие «компетентность» шире знаний, умений, навыков и не является их суммой, так как включает все стороны деятельности знаниевую, операционно-технологическую и мотивационную Мы основываемся на определении компетентности как интегральном качестве личности, характеризующемся способностью решать проблемы и типичные задачи, возникающие в реальных жизненных ситуациях, с использованием знаний, учебного и жизненного опыта, ценностей и наклонностей Компетентностный подход предполагает обучение таким образом, чтобы полученные знания и умения позволяли будущему специалисту в дальнейшем самостоятельно получать необходимые знания, овладевать какими-либо видами деятельности для того, чтобы соответствовать требованиям современности

Будущий учитель музыки должен владеть знаниями в области информационных технологий, уметь пользоваться инструментарием, предоставляемым компьютерными технологиями, для успешного обучения детей музыке в общеобразовательной школе, учащихся профильных музыкальных школ Обучение студента должно строиться таким образом, что оно становится моделью, которую он мог бы перенести на свою стратегию преподавания

В главе рассматривается применение «метода проектов», основанного на использовании MKT в музыкально-образовательном процессе Обучение музыкантов с использованием методики педагогического проектирования наиболее полно отвечает задачам профильного обучения

Проведенное исследование позволяет утверждать, что внедрение проектного метода с применением MKT в программу обучения способствует учету индивидуальных возможностей обучаемых, их активному включению в самостоятельную творческую деятельность

На примере элементов разработанных программ в процессе практики преподавания рассмотрены конкретные пути реализации концепции музыкально-компьютерного образования в подготовке педагога-музыканта

- в профессиональной переподготовке музыкантов на базе музыкально-компьютерных технологий,

- в обучении по программе профессионально-образовательного профиля 050610 «Музыкально-компьютерные технологии» направления 050600 «Художественное образование»,

- в преподавании дисциплин специальной и профильной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования,

- в профессиональном развитии педагогов музыки и их методической поддержки с помощью Интернет

На основании проведенного исследования можно утверждать, что традиционные методы, приемы, методики, используемые в музыкально-

педагогическом образовательном процессе, получают дальнейшее развитие с использованием MKT как в преподавании академических музыкальных учебных программ, так и служат основой для становления новых специальных дисциплин, изучение которых базируется на музыкально-компьютерных технологиях и невозможно без их активного использования В данной главе представлен материал, служащий основой для возможных путей реализации концепции музыкально-компьютерного образования в подготовке музыканта-педагога и являющийся базой для поиска новых педагогических решений в системе высшего педагогического, среднего профессионального и дополнительного музыкального образования.

В четвертой главе «Экспериментальная проверка результатов исследования» обоснована методика педагогического эксперимента, освещены основные этапы его проведения, раскрыта методика составления и проверки результатов контрольных заданий, приведены результаты экспериментального обучения по предложенной методике

Эксперимент был организован и проведен в РГПУ им А И Герцена, школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, г. Апатиты Мурманской области; в процессе повышения квалификации преподавателей музыки городов Санкт-Петербург, Пермь, Омск, Минск, в процессе профессиональной переподготовки музыкантов с высшим и средним профессиональным образованием, в процессе проведения занятий со студентами Музыкальной Академии Арте (Республика Кипр) Генеральная выборочная совокупность обучаемых составила 400 человек, из них 200 студентов В экспертной оценке уровня развития мировоззрения школьников и студентов приняли участие более 80 преподавателей музыкальных дисциплин

Экспериментальная работа проводилась в 2002-2006 годах с целью опытной проверки эффективности использования MKT в образовательном процессе и включала следующие этапы

1 Поисковый и констатирующий этап — сбор и анализ необходимой эмпирической информации для уточнения гипотезы исследования, констатация фактов, проверка имеющихся у обучаемых знаний по специальным дисциплинам и MKT, их усвоения, позволяющие определить исходные данные для дальнейшего исследования, анализа состояния данного вопроса в практике обучения традиционными методами

2 Разработка методических рекомендаций по использованию MKT в процессе обучения, определение их влияния на операционность знаний учащихся

3 Проведение сравнительного эксперимента — опытной проверки эффективности разработанных методических рекомендаций путем сравнения результатов обучения по завершающим контрольным работам в экспериментальной (обучающейся по разработанным методическим рекомендациям) и контрольной (традиционным способом) группах

Эффективность предложенной нами методики определялась в ходе формирующего эксперимента, итоги которого можно объединить в три блока согласно основным компонентам гипотезы исследования

1 Доказательство необходимости включения в содержание специальных дисциплин факультетов музыки педагогических вузов музыкально-компьютерных технологий, отражающих взаимосвязь и взаимодополнение классических и нетрадиционных подходов к преподаванию музыкальных дисциплин

2 Выявление зависимости уровня сформированное™ знаний обучаемых от методики раскрытия содержания учебного материала

3 Экспериментальная оценка знаний обучаемых как их личностного образования Исходя из этого, проверялось не только изменение уровня усвоения знаний, но и те качественные изменения, которые произошли в личности обучаемого.

Первый этап — констатирующий эксперимент На этом этапе анализировалось состояние проблемы исследования по педагогической и учебной литературе, изучалось состояние знаний студентов и слушателей профессиональной переподготовки и повышения квалификации, выяснялась перспективность применения MKT в образовательном процессе

В процессе изучения музыкальной, психологической, педагогической и учебной литературы была уточнена и конкретизирована цель научного исследования, намечены методологические и дидактические пути ее реализации, сформулирована рабочая гипотеза

В ходе констатирующего эксперимента применялись следующие методы

• анализ учебно-программной документации,

• анкетирование учащихся, беседы с преподавателями школ и вузов, студентами,

• проведение контрольных срезов с целью выявления уровня знаний обучающихся, анализ передового педагогического опыта

На этапе констатации целей в задачи исследования входило выяснение уровня теоретических знаний обучающихся по истории музыки, инструмен-товедению, музыкальным формам, стилям и жанрам, умение проводить анализ предложенного материала, умение использовать эти знания при выполнении творческих заданий, владение прикладными программами для решения творческих задач

Задания давались в виде тестов, использовались методы анкетирования и личных бесед Цель заданий была в выяснении теоретических знаний учащихся по избранным темам, умении пользоваться полученными знаниями в практических формах работы, применении полученных навыков в конкретных ситуациях

Фиксация ответов на вопросы и их последующий анализ дал возможность выявить достигнутый уровень знаний и навыков по данной теме Знания обучаемых оценивались по пятибалльной шкале Приведённый качественный и количественный анализ ответов учащихся дал возможность сделать следующие выводы

1 Наибольшую сложность для обучаемых представляют творческие формы работы Данные формы требуют индивидуального подхода и большого количества времени

2 Показатели усвоения теоретического материала несколько выше, но материал из-за своей объективной сложности усваивается не полностью, что может негативно сказаться на следующих этапах обучения

3 Использование творческих форм работы способно активизировать усвоение теоретического материала

Итоги констатирующего эксперимента подводились в результате анализа анкеты, включающей пять блоков вопросов, направленных на выявление

- уровня знаний обучаемых по проблемам использования информационных технологий в современном музыкальном образований и творчестве (представлений или понимания),

- знания истории развития MKT не только фактологически, но и концептуально,

- глубины понимания проблем использования MKT в современном музыкальном образовании и творчестве,

- отношения респондентов к существующей методике включения MKT в музыкально-образовательный процесс педагогических вузов,

- мнений респондентов учебного эксперимента и их предложений по совершенствованию форм и методов музыкального образования на современном этапе развития MKT

Перспективы развития системы музыкального образования большинство видит в большей индивидуальной ориентации, практической направленности, большей свободе выбора (вариативности) содержания обучения

Овладение навыками работы с современными компьютерными технологиями даст дополнительные возможности профессиональной реализации

Из проведенного опроса можно сделать вывод о заинтересованности будущих педагогов музыки в интеграции современных информационных технологий в учебный процесс

В диссертации приведены наглядные диаграммы, иллюстрирующие ответы респондентов Результаты сравнения оценки знаний по рассматриваемым вопросам разных групп респондентов доказывают эффективность предложенной методики на занятиях по музыкальным дисциплинам с использованием MKT

Анкетирование преподавателей Санкт-Петербургской государственной консерватории им Н А Римского-Корсакова, Санкт-Петербургской государственной академии культуры, РГПУ им А И Герцена, Музыкальной академии Арте (Кипр), музыкальных и общеобразовательных школ, участвующих в опытно-экспериментальной работе, интервью с ними, позволили обобщить итоги предварительного эксперимента

Второй этап исследования включает в себя разработку методических рекомендаций по использованию современных MKT в процессе музыкально-педагогического образования Целью этапа является определение влияния современных информационных технологий на эффективность образователь-

ного процесса Задачи этапа заключаются в выборе места проведения исследования, в разработке методических рекомендаций по использованию современных информационных технологий при преподавании специальных дисциплин

При работе над методическими рекомендациями и составлением содержания учебных дисциплин особое внимание уделялось методике преподавания того учебного материала, который оказался особенно трудным для всех групп опрошенных

Выбор методов проверки эффективности результатов данного педагогического эксперимента в школе оказался затруднен помимо перечисленных выше проблем в организации педагогического эксперимента, к моменту начала эксперимента отсутствовали единые требования к авторским курсам, реализуемым в области профильного обучения Период их экспериментальной деятельности непродолжителен, все они находятся на стадии разработки, апробации и коррекции Обеспечение репрезентативного выбора экспериментальных и контрольных групп обучаемых также представляет серьезную проблему, так как важнейшим условием нашего педагогического эксперимента являлось наличие в учебных учреждениях, проводящих педагогический эксперимент по профильному обучению, соответствующей материально-технической базы и преподавателей, обладающих соответствующей квалификацией В данной работе мы опирались на традиционные психолого-педагогические подходы и применили серию методов интервьюирование и анкетирование обучаемых, экспертная оценка преподавателями проекта, наблюдение за деятельностью преподавателей

Для определения итогов формирующего эксперимента группе учителей музыки и преподавателей музыкальных дисциплин, имеющих стаж работы не менее трех лет, было предложено включиться в опытно-экспериментальную группу по проведению и обработке результатов экспериментальной работы Все они прошли специальную подготовку и занимались по программам, предложенных автором диссертации В течение всего эксперимента, наряду с проверкой качества знаний обучаемых по обсуждаемым вопросам, использовалась серия методик по выявлению эффективности работы по формированию элементов концепции музыкально-компьютерного педагогического образования

Третий этап - сравнительный эксперимент (опытная проверка разработанных методических рекомендаций) Для проведения эксперимента были выделены контрольные и экспериментальные группы Был использован метод сравнения результатов контрольных работ обучающихся, участвовавших в учебном проекте с применением MKT у обучавшихся по академической схеме Составы контрольной и экспериментальной групп были по возможности уравнены по исходному уровню обученности Уравнивание проводилось на основе анализа результата оценивания за предыдущее полугодие по данному предмету Поскольку в педагогическом эксперименте практически невозможно создать равные исходные условия, то группа с лучшей успеваемостью была взята контрольной, а та, в которой успеваемость была не-

сколько ниже, считалась экспериментальной Обучение в контрольной группе проводилось традиционным способом, а в экспериментальной - по разработанной нами программе, объясняющей теоретический материал В конце обучения были даны контрольные работы, проверяющие уровень полученных знаний, умений и навыков по пройденной теме Сравнение полученных результатов этих контрольных работ явилось основой для выяснения эффективности обучения с применением предложенных методических рекомендаций

Проведенный эксперимент подтвердил гипотезу о том, что научно-обоснованное использование MKT с учетом конкретных условий и требований современного этапа модернизации и профилизации образования способно существенно повысить операционность знаний учащихся Этому способствуют такие факторы, как лучшее и более глубокое понимание изучаемого теоретического материала, возможность вести обучение на высоком уровне плотности потока учебно-познавательной информации, создание более широких возможностей для развития творческих способностей учащихся

Выявление изменений в музыкально-педагогическом процессе, связанных с развитием информационно-коммуникационных технологий, позволяет сделать вывод о том, что современное музыкальное образование в вузе и школе может быть усовершенствовано использованием MKT Некоторые из учебных дисциплин могут быть существенно дополнены и развиты путем внедрения MKT уже в настоящее время, без существенной ломки их структуры

Эксперимент показал, что сегодня многие преподаватели владеют отдельными методами и приемами работы с использованием информационных технологий в музыкально-образовательном процессе Вместе с тем существует востребованность концептуальных основ специальной методики и ее оформление как системы целенаправленной работы педагога-музыканта соответствующего профиля

Педагогический эксперимент подтвердил ведущую гипотезу исследования

В заключении приведены основные выводы и результаты проделанной диссертационной работы Выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер В нем обоснованы и экспериментально подтверждены пути реализации концепции музыкально-компьютерного педагогического образования Они заключаются в разработке методологического фундамента высшего музыкального педагогического образования на базе MKT и направлены на систему подготовки специалиста для общего и профессионального музыкального образования, владеющего современными технологиями и методиками, а также отвечающего современным требованиям подготовки музыканта-профессионала В работе выявлена совокупность дидактических условий эффективного применения информационных технологий и разработаны рекомендации по их применению в учебном процессе на основе комплекса специальных музыкальных дисциплин Разработанная методика проверена в ходе педагогического эксперимента

На современном этапе модернизации и профилизации образования

преподавателям школ творческого профиля становится доступной новая образовательная технология, позволяющая существенно повысить действенность знаний учащихся на основе использования MKT, что нашло отражение в проведенном исследовании

Одним из направлений модернизации российского образования является более широкое использование компетентностного подхода и формированием навыков деятельности в конкретных ситуациях Так как формирование компетентностей требует создания определенных учебных ситуаций, которые могут быть реализованы в специальных образовательных средах, данный подход предполагает изменение учебного процесса Это позволяет учителю моделировать и осуществлять эффективный контроль за деятельностью обучаемого в этой модельной среде Современные информационные технологии как наиболее эффективные и многофункциональные, интегрируют в себе мощные распределенные образовательные ресурсы, которые могут обеспечить среду формирования и проявления ключевых компетенций К ним относятся в первую очередь информационная и коммуникативная Мультимедиа и телекоммуникационные технологии открывают принципиально новые методические подходы как в системе профильного обучения в школе, так и в системе профессиональной подготовки преподавателей в вузе Интерактивные технологии на основе мультимедиа позволяют решить проблему «удаленности» сельской школы на базе современных электронных изданий и ресурсов (в том числе Интернет-коммуникаций и интерактивных CD - курсов)

Разработаны методические рекомендации по технологии реализации учебного проекта, включающие организационные аспекты использования аппаратно-программного комплекса и методов, направленных на развитие проектного мышления, характерного для музыкально-творческой деятельности

На основе анализа музыкально-педагогической и методической литературы, определены проблемы формирования образовательного потенциала музыканта-педагога, стратегии его совершенствования и соотнесения с практикой подготовки будущего учителя музыки в педагогическом вузе

Разработаны теоретические основы элементов целостной концепции непрерывного высшего музыкально-педагогического образования в XXI веке на основе MKT (уровни профессиональной переподготовки, бакалавриат, элементы среднего специального образования)

Выявлено содержательное наполнение понятий «музыкально-компьютерные технологии» в педагогическом, информационно-технологическом, музыкально-эстетическом, социальном аспектах

Разработанные методики внедрены в практику подготовки педагога -бакалавра художественного образования по профилю «Музыкально-компьютерные технологии» Отдельные элементы музыкально-компьютерного профиля обучения апробировались на занятиях учащихся высших музыкально-педагогических учебных заведений, средних профессиональных образовательных учреждений и школ с углубленным изучением музыкальных дисциплин, ДМШ, ДШИ, Центров художественного воспита-

ния детей

Новая образовательная концепция высшего музыкально-педагогического образования на базе MKT открывает перспективные направления в развитии как музыкальной, так и художественной культуры в целом:

а) в области педагогической науки, инновационных разработок и технологий обучения

• создание программ, отражающих современный уровень развития образовательных технологий для различных ступеней непрерывного музыкального образования - общего и профессионального,

• обоснование закономерностей развития новой профессиональной творческой среды - музыкально-компьютерные технологии - в образовании и творчестве и выявление на этой основе значимых позиций для становления личности музыканта-педагога, владеющего современными технологиями и методиками,

• исследование социально-педагогических условий деятельности педагога-музыканта, направленное на создание на базе MKT школ-мастерских нового типа в XXI веке,

• формирование мобильных образовательных систем, способных быстро адаптироваться к изменяющейся информационно-коммуникационной среде, что является обязательным условием успешности такого образования

б) в области развития художественной культуры в целом

• формирование соответствующего понимания кардинальных изменений, происходящих в художественной среде, концептуальная и продуктивная фаза которых сегодня во многом определяется областью цифровых искусств,

• осознание необходимости интеграции различных видов искусств в едином цифровом информационном художественном поле,

• понимание места нового и традиционного музыкального искусства в рамках художественно-образовательного пространства, анализ путей взаимосвязи наиболее активных в творческом отношении сфер, определяющих перспективные направления развития художественной культуры в целом

Использование полученных в исследовании результатов и рекомендаций по совершенствованию концепции музыкально-компьютерного образования в педагогическом вузе может служить основой для поиска новых педагогических решений в системе высшего педагогического образования

Перспективы дальнейшего развития темы исследования видятся автору данной работы в последующем углубленном методическом анализе взаимосвязи различных этапов непрерывного профессионального музыкально-компьютерного педагогического образования в контексте анализа социокультурной реальности

Признавая, что найденное нами решение проблемы не является окончательным и может быть развито и углублено в ряде других исследований,

мы надеемся, что наша работа окажет известную помощь в дальнейшей разработке проблемы совершенствования музыкально-образовательного процесса в педагогическом вузе и школе

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Камерис А О процессе сочинения музыки на компьютере // Современное музыкальное образование - 2002 Сб материалов международной научно-практической конференции - СПб РГПУ им А И Герцена, 2002 - С 168-171 (0,25 пл)

2 Камерис А Методические рекомендации в преподавании программ-секвенсоров для музыкантов // Современное музыкальное образование — 2003 Сб материалов международной научно-практической конференции -СПб • РГПУ им А И Герцена, 2003 - С 242-245 (0,3 п л)

3 Горбунова И Б, Камерис А Профессиональная переподготовка музыкантов на базе музыкально-компьютерных технологий // Современное музыкальное образование - 2004 Сб материалов международной научно-практической конференции - СПб ИПЦ СПГУТД, 2004. - С 144-151 (0,5 п л / 0,25 п л )

4 Горелъченко А В, Камерис А Художественно-творческое проектирование в обучении технологии с использованием музыкально-компьютерных технологий // Emissia offline Электронное научное издание ART 1039 - 2006, сентябрь http //emissia 50g com/offlme/2006/1039 htm (0,33 п л /0,2 п л )

5 Праздничных О Ю, Смирнов И А , Камерис А Раздел «Стандартное программное обеспечение профессиональной деятельности» курса информатики как средство профессиональной подготовки современного педагога-музыканта // Emissia offline Электронное научное издание ART 1039 - 2006, сентябрь http .//emissia 50g com/offlme/2006/1039 htm (0,4 п л / 0,2 п л )

6. Горелъченко A.B., Камерис А. Применение проектного метода в курсе музыкальной информатики в целях повышения операционности знаний учащихся старших классов школ музыкального профиля // Известия Российского государственного педагогического университета им А.И. Герцена. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, январь 2007. - №6 (24). - С. 98-101 (0,4п.л./0,2 п.л.).

7. Камерис А. Концепция музыкально-компьютерного педагогического образования // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - СПб. РГПУ им. А.И. Герцена, январь 2007. - №6 (24). - С. 105-109 (0,45 п.л.).

Подписано в печать 09 10 07 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Объем 1 5 уел печ Тираж 100 экз Заказ № 280.

Типография РГПУ им А И Герцена 191186 С-Петербург,наб р Мойки,48.