Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Работа над устным и письменным отзывом как средство совершенствования речи учащихся на уроках литературы

Автореферат по педагогике на тему «Работа над устным и письменным отзывом как средство совершенствования речи учащихся на уроках литературы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кутейникова, Наталья Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Работа над устным и письменным отзывом как средство совершенствования речи учащихся на уроках литературы"

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 053.01.0<,1

На правах рукописи

КУТЕЙНИКОВ А Наталья Евгсш.сшш

РАБОТА НАД УСТНЫМ II ПИСЬМЕННЫМ ОТЗЫВОМ КАК СРЕДСТВО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ

Специальность 13.00.02 — методика преподавания литературы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Институте общего образования Министерства образования РСФСР.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, старшин научный сотрудник В. Я. КОРОВИНА

Официальные оппонент ы: доктор педагогических паук, профессор К. В. МАЛЬЦЕВА кандидат педагогических наук, профессор II. А. ДЕМИДОВА

Ведущая организация — Московский педагогический университет.

Защита состоится И)92 года в

часов на заседании специализированного совета. Д 053.01.(И по защите диссертации на соискание учеиюн степени доктора наук в Московском педагогическом государственном университете имени В. II. Ленина но адресу: 119435, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1, ауд. 204.

С диссертацией ложно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И. Легаша по адресу: 119435, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан .....>> \Ш2 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор педагогических паук, доцепт А- П. ЕРЕМЕЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В период радикальных изменений » обществе на первый план выступает необходимость формирования, творческого потенциала личности, умения адекватно реагировать на быстро изменяющуюся обстановку, давать ей оценку. Именно поэтому потребность человека делиться своими впечатлениями, мыслями и переживаниями, вызванными окружающей действительностью или произведениями искусства, - одна из важнейших сторон человеческого общения. Умение логично и четко сформулировать свою мысль в контексте рад-говора или дискуссии, дать мотивированную оценку прочитанному произведению литературы, аргументированно и доказательно обосновать собственное мнение по тому или иному поводу характеризует культурный и речевой уровни развития каждого индивида, говорит о его жизненной позиции. Одной из распространенных <)юрм оценки почитанного является отзыв.

Актуальность исследования определяется теоретической неразработанностью проблемы в методике преподавания литературы и в арак-тике работы современной школы.

Проблема речевого развития учащихся и формирования у них умения самостоятельно оценивать увиденное, услышанное^ и прочитанное постоянно занимали представителей отечественной методики. О значении подобной работы в XIX веке писали А.Д.Алферов, Ц.О.Бал-талон, Ф.И.Буслаев, ВЛ.Осгрогорский и другие. Состояние данного умения у школьников разного возраста характеризовали Н.И.Кудряшев, Л.Г.Жабицкая, М.Я.Цишлимопич и другие исследователи. Вопрос о сочинениях типа отзыва и содержании работы по обучению его написанию рассматривался М.А.Рыбниковой, В.А.Никольским, Н.В.Колокольцевым, Т.А.Ладыженской, Т.Д.Полозовой, А.М.Гринииой-Земскоаой и некоторыми другими современными методистами. Однако до середины XX века методические разработки часто носили общий характер и не всегда разрешали проблему обучения отзыву.

В рамках системы развития устной и письменной речи Т.А.Ладыженской в 1984 году впервые была предложена система обучения отзыву как виду ученического сочинения, разработянн'ш Р. А.Ьогдедоь&'и. В еноей программе опыгного обучения Г.А.г.огдйнои* рассматривает отзыь как текст или вид речевого произведения, то есть с лингьи':-тической точки зрения. Соответственно, и свою методическую систему

она строит как систему освоения учениками лингвистических знаний и умений с параллельным обрадением к произведениям литературы для закрепления полученных сведений. Мы же в своем исследовании деланы акцент на формировании самостоятельной оценки прочитанного в процессе школьного анализа изучаемого произведения литературы, иначе говоря - на личностном постижении художественного произведения.

Формирование творческих способностей учащихся - одна из актуальнейших задач современной методики преподавания литературы, поэтому, на наш взгляд, привлечение для работы с художественным произведением такого методического приема, как отзыв, поможет развить у младших подростков не только воссоздающее воображение, устную и письменную речь, но и будет содействовать углубленному пониманию текста изучаемого произведения литературы, развитию творческих способностей учащихся. Все это помогает формированию читательских умений, которые связаны с эмоциональными и нравственными переживаниями школьников, оказывающими непосредственное воздействие на кх личность. Это дает нам основание предположить, что отзыв можно использовать в качеатве одного из приемов изучения произведения литературы.

Однако при создании отзыва учащимися на уроках литературы и развития речи в средних классах общеобразовательной школы часто не учитывается ни эмоциональное восприятие школьниками изучаемого произведения, ни психолого-физиологические особенности младших подростков (9-12 лет). Работа в большинстве случаев ведется или по анализу художественного произведения, или по отработке умения давать письменный отзыв по предложенной учителем схеме. При этом, как показала практика работы в школе и изучение, опыта работы учителей Тамбовской области, городов Тамбова, Пензы, Москвы, отзыв как средство развития устной речи учащихся недостаточно используется на уроках литературы в средних и старших классах. Знания и умения, накопленные в процессе работы в рамках программы "Развитие речи", не всегда переносятся на уроки литературы учителями и их подопечными. Таким образом, с одной стороны, пропадает смысл данной методической формы работы, так как не осуществляется постепенное, поэтапное формирование читательской самостоятельности школьников. С другой стороны, снижается нравственно-эстетическое воздействие литературы на читателя, что и приводит к нежеланию уча-

¡цихся читать и анализировать произведения художественной литературы.

Отсюда вытекает цель нашей работы, которая состоит в создании системы заданий по формированию умения учащихся самостоятельно оценивать произведения литературы и в разработке конкретных ее вариантов для изучения литературы в У-УП-х классах средней школы.

Теоретическое значение подобного исследования заключается в обосновании работы по формированию самостоятельной оценки прочитанного, увиденного или услышанного для совершенствования речи учащихся, с одной стороны, и развития личностного отношения к литературе, с другой.

Практическое значение' этого исследования состоит, в частности, в том, что методика получает еще одну систему средств и способов достижения определенной дидактической цели, адаптированную к особенностям усвоения и обучения конкретному предмету.

Объектом настоящего исследования выступает процесс обучения, формирующий познавательные и творческие качества личности, совершенствующий культуру речи учащихся в рамках конкретной учебной дисциплины, а предметом исследования - специфические формы, которые принимает дидактическая система средств и способов формирования читательских способностей при ее функционировании в процессе обучения литературе.

В нашем исследовании ш исходили из гипотезы: создание отзыва на уроках литературы и развития речи в У-УП классах будет способствовать совершенствованию устной и письменной речи школьников, развитию общей читательской культуры, если: -

- проводить обучение созданию отзыва с учетом различии* уровней воссоздающего воображения учеников;

- использовать работу над отзывом в качестве одного из приемов анализа художественного произведения, содействующего более углубленному восприятию прочитанного;

- еести работу по формированию самостоятельной оценки увиденного, услышанного и прочитанного учащимися во взаимосвязи уроков русского языка, литературы, развития речи и внеклассного чтения.

В соответствии с целые нашего исследования .его конкретными задачами являются:

I. Изучение вопроса об устном и письменном отзыве иак одной

из разновидностей методических приемов в истории методики преподавания литературы.

2. Выявление специфики отзыва как одного из видов устного высказывания и письменного сочинения в средней школе, сопоставление его с другими речевыми и творческими работами на уроках литературы.

3. Определение роли отзыва в процессе изучения произведений литературы в средних классах общеобразовательной школы.

4. Разработка путей и приемов обучения учеников У-УП классов средней школы созданию отзыва о прочитанном, увиденном или услышанном на уроках литературы, развития речи и внеклассного чтения.

5. Исследование читательских и творческих способностей, формирующихся в процессе овладения умениями и навыками создания устного и письменного отзыва.

6. Экспериментальная проверка эффективности предложенной системы обучения созданию отзыва на уроках литературы и развития речи.

Методологической основой исследования являются положения современной эстетики, психологии, искусствоведения, литературоведения, относящиеся к сфере эстетического и художественного восприятия действительности и художественного творчества. Постоянным ориентиром в нашем исследовании является теория деятельности и теория поэтапного формирования умственных действий.

В соответствии с характером поставленных задач нами использовались следующие методы исследования:

1) изучение философской, лингвистической, литературоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования;

2) анализ программ средней школы, учебных и методических пособий по литературе и развитию речи, обобщение педагогического опыта;

3) проведение поискового эксперимента и опытно-экспериментального обучения, разработка и постановка системы работы над отзывом в У-УП классах, анкетирование и опрос учителей и учащихся;

4) оценка эффективности предложенных рекомендаций по отношению к способности учеников использовать полученные знания и умения при самостоятельном чтении незнакомых ранее произведений.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа. I этап (1985-198? гг.), включающий в себя преподавательскую работу автора исследования в У-Х классах средней школы № 79 г.Москвы, бил посвящен рассмотрению и уточнению исходных положений ряда пнук, выступающих в качестве теоретической основы создания системы работы над отзывом на уроках литературы и развития речи, а также изуггнив педагогического опыта ведущих учителей г.Москьы л Российской федерации. На данном этапе была сформулирована гипотеза исследования, теоретические основы предполагаемой методики, определены упражнения, входящие в экспериментальное-обучение, проведены серии констатирующих срезовых работ и анкетирование учг-.лихся.

П этап (1937-1989 гг.) - создание системы обучения устному и письменному отзыву на уроках литературы, развития речи и ипокла'.--сного чтения в курсе У-УП (1У-У1) классов и проведши'.' о'-;,ч-.гшего эксперимента. На этом этапе проходила опытную проверку '.и:,<г>:<и № 79, 397, 465, 623, 394 г.Москвы) система обучения керчокоду и отзыву в процессе анализа литературного произведения, у.очнцлась гипотеза, проводился окончательный отбор и корректировка срецста и материалов, вырабатыи.'шись критерии ученического отзыва и его яанрового оформления, определялись формы работы по проверке эффективности методики. Также была проведена систематизация и обобщение полученных данных.

На итоговом этапе эксперимента (1989-1992 гг.) проходила дополнительная проверка выводов, уточнение методики обучения отал-у на уроках литературы и развития речи, внедрение результатов в практику общеобразовательных икол.

Экспериментальная работа такяо проводилась в юколах Ш 52,64 г.Пензы, школе М 14 г.Тамбова и Бондарекой СШ Тамбовской области.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обучение отзыву на уроках в школе впервке рассматривается не только и не столько с лингвистической точки зрения, но и с точки зрения литературоведческой: как прием анализа ■изучаемого произведения и как самостоятельная интерпретация исходного ангорского текста читателями- школьниками:

- при атом разработана система обучения отиту на уроках литературы, обеспечивающая возможность взаимосвязи у.ояду уроками русского языка, литературы и развития речи; опрядзлено иное содержание приемов и методов обучения созданию устного и письменного

отзьша как одного из аспектов проблемы актуализации изучения художественной литературы в современной школе;

- впериые определены приемы и методы, способствующие совершенствованию речи учащихся в процессе работы над отзывом;

- обоснован дифференцированный подход к развитию читательского умения самостоятельно оценивать прочитанное с учетом сформированного урсвня воссоздающего воображения школьников.

Достоверность выводов и рекомендаций определяется их теоретическим обоснованием, подтверждением основных положений работы проведенным экспериментом, количественным и качественным анализом результатов на каждом отапе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории литературного образования Института общего образования (НИИ школ) МО РСЬСР, на Герценовскик чтениях при РГПУ (ЛГПИ) им.А.И. Герцена (ГЭ\Ю г.), на IX Всесоюзных педагогических чтениях (Пенза, 19У1 г.), аспирантском объединении при МИГУ (МГШ) им.В.И.Ленина, основные методические выводы исследования изложены в докладах, которые были прочитаны учителям-словесникам Пролетарского и Волгоградского районов г.Москвы.

Методические рекомендации, реализующие новый подход к работе над устным и письменным отзывом, внедрены в практику работы учителей-словесников школ №№ 7Э, 465, 623 г.Москвы.

В целом диссертация находится в русле исследований, разрабатывающих формы, методы и приемы активизации учебно-воспитательного процесса на уроках литературы, направленных на дальнейшее совершенствование литературного образования и речевого развития школьников.

Ь соответствии с целью диссертации и гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение устному и письменному отзыву на уроках литературы и развития речи не только совершенствует речевое развитие учеников У-УП классов, но и способствует углубленному восприятию и пониманию ими прочитанного, формирует личностное отношение к литературе, затрагивая эмоционально-нравственную сферу личности, тем самым помогая становлению убеждений школьников.

2. Использование отзыва в качестве приема анализа художественного произведения создает предпосылки для осознанного совер-

шенствования младшими подростка!«! своих читательских и речевых умений, активного формирования умения отстаивать собственную точку зрения в устной и письменной форме.

3. Наиболее эффективным путем обучения отзыву является совершенствование устного отзыва о прочитанном в контексте анализа литературного.произведения с дальнейшим переходом к системе работы над письменным отзывом.

4. Анализ литературного произведения посредством интерпретации исходного текста направлен на формирование читательского подхода к произведению как факту культуры у детей 9-12 лет.

Структура диссертации. Диссертация состоит из всодепнн, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих материалы и сравнительные данные, полученные г ходе экспериментального обучения.

Во введении содержится обоснование выбора темп исследования и ее актуальности, формулируются цель и конкретнее исследовательские задачи, выдвигается рабочая гипотеза, раскрываются нау-атя новизна и практическая значимость исследования, определяйся положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Предпосылки создания системы работы над ■отзывом на уроках литературы в У-УЯ классах средней идолы" - раскрываются психолого-педагогическиз, лингвистические и литературоведческие основы формирования умения школьников самостоятельно оценивать прочитанное произведение лг.тератури, формулируется определение понятий "отзыв" и "рецензия" в райках школьного обучения, характеризуются компоненты ученического отзыва и критерии ого оценки, освещается методика проведения и результаты констатирующего и поискового экспериментов.

Современная отечественная школа, опираясь на выводы н достижения педагогической психологии (Л.И.Бокович, Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, В.Б.Давыдов, Т.В.Драгунова, Л.В.Занков, Н.Ф.Талызина, Д.В.Эльконин, П.И.Якобсон и др.), уделяет на данном этапо развития большое внимание как проблеме самостоятельности учащихся в выборе и приобретении знаний, так и проблем-* их яифференцированно-го обучения. Тем самым подчеркивается знаиг.ияв развития индивк-.дуальности каждого ученика, отвергается принцип "усредкенности" и утверждается приоритет гуманитарных предметов школьного цикла.

При разработке системы обучения устному и письменному отзыву

у.ы паяли за основу теорию развития личности Л.С.Выготского.

Идея интириоризации, понимаемая как перенос внешних действий человека во внутренние, умственные действия, стала основой принципа единства сознания и деятельности, сформулированного С.Л.Рубинштейном на основании теории Л.С.Выготского и принятого отечественной психологией. П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, отталкиваясь от данного психологического принципа, наметили последовательность в формировании творческого мышления детей школьного возраста, создав теорию поэтапного формирования умственных действий. В данной теории для нас важно, что учитель может контролировать каздый этап усвоения и, столкнувшись с недочетами, возвращать учащегося на более ранний этап формирования действий и знаний и отрабатывать с учеником то, что необходимо усвоить.

Проблема восприятия литературного произведения в ее эстетическом аспекте рассматривалась наш в связи с тем, что отзыв как вид речевого высказывания или письменного сочинения базируется на эмоционально-оценочном отношении читателей-школьников к прочитанному. Рядом исследователей (Л.Г.Жабицкая, Г.Н.Кудина, Г.А.Макарова, О.И.Никифорова и др.) было установлено, что полноценное освоение художественного произведения возможно лишь при сформированное™ у читателя умения настроиться на определенную волну восприятия, которая обусловлена типом воссоздающего воображения индивида и художественным потенциалом, заложенным в произведении искусства.

Развитие воссоздающего воображения, которое лежит в основе восприятия искусства, - важная задача преподавания литературы в школе. Однако до сих пор в методике не решен ряд вопросов, связанных с развитием деятельности воссоздающего воображения в системе работы гю речевому развитию учащихся на уроках литературы.

Различные виды работы на уроках чтения, например, пересказ прочитанного произведения или беседа, вызывали неоднозначную оценку педагогов и литературных критиков прошлого. О значении пересказа как определенного речевого умения говорили и писали Ц.П.Балталон, В.Г.Белинский, В.И.Водовозов, К.В.Елъницкий, В.П. Шереметевскнй и др. Однако В.Я.Стошин был против пересказа учащимися своими словами прочитанного, поэтому, отдавал предпочтение на уроках чтения литературной беседе. Процесс изучения художественного произведения в школе, по мнению В.П.Острогорского, должен

был идти от знаний из области теории и истории литературы через выразительное чтение и заучивание наизусть к разбору читаемого. Вопрос об отзыве как таковом в то время еще не ставился ни с точки зрения речевого развития школьников, ни с точки зрения интерпретации ими исходного текста.

В работах А.Д.Алферова, Ц.П.Балталона, Ф.И.Бчслаега, В.И. Водовозова, Н.С.Державина, Б.И.Дрсыченой, А.М.Лебедева, М.А.Рыбниковой, Н.М.Соколова, Е.Н.Тихеевой рассматривались вопросы литературно-творческого развития школьников и совершенствования культуры речи детей 7-14 лет. Уделяя большое внимание соотношению литературного и речевого развития учацихся, большинство методисток отмечало необходимость обучения детей созданию отзыва или рецензии о прочитанном как высшего этапа речевого развития школьников. Однако до конца 60-х годов нашего столетия отзыв на уроках развития речи и литературы практически отсутствовал. 3 последние годы этот вопрос рассматривался с точки зрения жанрового оформления сочинения-отзыва и его лингвистических признаков (Г.А.Богданова, А.М.Гринина-Земскова, Н.В.Колокольцев, Т.А.Ладыженская, Т.Д.По- . лозова, ¡О.И.Равенский, М.А.Снежневская и др.).

Многие методисты пытались наметить пути поэтапного обучения речевым умениям и навыкам. Так,например, В.В.Голубков предлагал вести работу по выработке данного навыка по четырем ступеням: от усвоения готовых речевых оборотов к творческой работе в области устной речи. Н.В.Коловольцев, осущеетг.-ых принципы доступности и преемственности в обучении, предложил ступенчатую систему работы над изложением.

Мы в своей системе наряду с выражением личностного отношения к объекту восприятия или изучения в отзыве больше внимания отводим аргументированнному обоснованию своего отношения к произведению искусства и его анализу. Упор на личностную заинтересованность младших подростков в данной форме работы на уроках литературы и развития речи, показ возможных путей реализации умения создавать отзыв на практике, в повседневной жизни актуализирует значение для детей работы над речевыми умениями и навыками, а также весь процесс изучения произведения литературы.

Разрабатывая свою' систему совершенствования культуры речи учащихся, мы предлагаем использовать обучение устному и письмен-

ному отзыву и качестве приема анализа художественного произведения, следовательно, акцент смещается на уроки литературы и внеклассного чтения с обучением тем или иным лингвистическим знаниям и умениям на специальных уроках развития речи. Такой подход предусматривает, с одной стороны, возможность использования нашей системы обучения отзыву как в средней общеобразовательной школе с существующей сейчас Программой по литературе, так и в школах с собственными программами. С другой стороны, учитывая уровень восприятия и уровень воссоздающего воображения учащихся того или иного класса, нгшу методику момно использовать независимо от возраста учеников, с которыми ведется работа, а по мере совершенствования й данном классе и уровня воссоздающего воображения школьников, и их речевого разьития.

Понимание значимости отзыва мы не всегда наблюдаем в современной школе. Так, при сравнении результатов констатирующего эксперимента в У-1Х классах школ Ш ТУ, 397, 46Ь, 623 г.Москвы, школ №№ 62, 64 г.Пензы, школы № 14 г.Тамбова и Вондарской СШ Тамбовской области выяснилось, что при обучении по существующей Программе "Развитие речи" большинство учащихся не различает отзыв о прочитанном и пересказ текста, следовательно, не владеет данными речевыми умениями, что и показал анализ 1676 сочинений-отзывов. В данных сочинениях отсутствует главный, на наз взгляд, ко>.цюнент отзыва - эмоционально-оценочное отношение к прочитанному. Нет в проанализированных работ;« и развернутого обоснования самостоятельной оценки поступков, переживаний и характеров героев произведения. Анализ литературного произведения также отсутствует в 92>о отзывов девятиклассников.

Именно поэтому целесообразно начинать обучать школьников возможно полному анализу художественного произведения как мояно раньше, развивая их стремление к"самостоятельной оценке явлений действительности и произведений искусства. В данном случав личностная заинтересованность учащихся в такой форме работы на уроках литературы и развития речи, как отзыв, помогает повысить не только речевой уровень младших подростков, но и уровень восприятия прочитанного, ведь анализ произведения литературы не только ориентируется на восприятие и базируется на нем, но и во многом формирует его'. Иными словами, изменив содержание общеизвестных приемов работы на уроках литературы, иы получаем качественно иной

результат, способствующий активизации процесса обучения как литературе, так и речевым знаниям, умениям и навыкам.

По нашему мнению, цель обучения отзыву - формирование и совершенствование умения самостоятельно анализировать прочитанное, базирующегося на таком виде психической деятельности человека, как художественное восприятие. Учитывал, что человек о своем восприятии произведений искусства проходит несколько саупеней - от чисто эмоционального восприятия до более глубокого осознания смысла воспринимаемого, - мы пришли к выводу, что при анализе литературного произведения в школе можно и ну*но вести работу над отзывом и его элементами как на начальных этапах обучения учащихся пониманию прочитанного, так и в процессе этой работы, итогом которой будет слияние воедино умения школьников анализировать художественные произведения и умения давать самостоятельную оценку прочитанному.

Отталкиваясь от концепции О.И.Никифоровой о четырех типах воссоздающего воображения^, лежащего в основе процесса восприятия художественного произведения, мы 8 своем экспериментальном исследовании выделили четыре уровнл воспроизведения авторского текста, на которых в процессе анализа произведения литературы вводим элементы самостоятельной оценки читаемого.

Это дает нам возможность, с одной стороны, не снижая эмоционального воздействия от произведения, обучать анализу методом восхождения "от простого к сложному", с другой стороны, объединить некоторые виды работы по развитию речи, подчинив их единой цели -наиболее полному восприятию художественного произведения. И, наконец, мы выходим на важную проблему современной системы обучения - проблему дифференцированного обучения школьников, - так как в разных типах школ с различным контингентом учащихся обучение рецензированию прочитанного и умению самостоятельно высказывать свою точку зрения на предмет можно и нужно начинать на разных этапах обучения.

Во второй главе - "Формирование умения самостоятельно оценивать прочитанное произведение в процессе работы над отзывом на уроках литературы" - освещены принципы, содержание и построение программы опытного обучения. В ней определены место и роль трех

I. См.:.Никифорова О.И. Восприятие -художественной литературы школьниками. - М.: Учпедгиз, 1959, - 0.22-40,

типов упражнений, позволяющих органично сочетать разные приемы и методы работы на уроках литературы, развития речи и внеклассного чтения.

В данной главе показано, как проверялась разработанная методика обучения умению самостоятельно оценивать прочитанное произведение в контексте работы над устным и письменным отзывом.

Классификация типов упражнении по четырем уровням воспроизведения авторского текста и в контексте изучения того или иного художественного произведения проведена на основании объективных закономерностей формировании умения воссоздавать художественный образ в соответствии с целями и задачами обучения литературе. Таким образом, сущность системы обучения устному и письменному отзыву заключается в форме организации методического материала, представляющего собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей.

В системе обучения отзыву можно выделить три группы упражнений. Первая группа упражнений включает задания по воспроизведению авторского текста читателями-школьниками. Именно эти задания способствуют формированию умения подростков воссоздавать литературно-художественные образы.

Благодаря эмоциональной насыщенности и акцентированию внимания младших подростков на собственных переживаниях от прочитанного, усвоение способа деятельности школьниками в данных видах упражнений проходит более плавно и естественно, практически fie снижал интереса к изучаемому произведению литературы.

Совершить переход от чистой репродукции к самостоятельной творческой деятельности помогает .вторая группа упражнений, относящаяся к категории заданий по литературе. В ней также сделан акцент на личностном постижении читаемого.

Эта группа упражнений направлена на формирование конкретных читательских умений, а в системе литературного образования - на овладение литературоведческими знаниями и умениями.

Третья группа - это упражнения, направленные на формирование у школьников умения создавать устный и письменный отзыв о прочитанном, тй есть 'данная группа непосредственно нацелена на развитие определенных речевых умений,

s Именно расчет на общеинтересное в жизни и литературе характеризует третью группу упражнений, в которой параллельно с овладе-

кием конкретными речевыми умениями идет формирование умения самостоятельно оценивать прочитан-н о е произведение.

Иными словами, при решении эстетических проблем мы ставим учащихся как в позицию автора, так и в позицию чи-ателя, тем самым ориентируем их на понимание характеров литературных героев, на осознание существования иных точек зрения, отличных от их собственных оценок прочитанного. Ориентация учащихся на самостоятельную оценку прочитанного происходит наиболее оптимально, если обучение проводится с учетом четырех уровней воспроизведения авторского текста.

Первый уровень воспроизведения авторского текста, который мы назвали низшим, полностью соответствует первом}- типу воссоздапцего воображения. На этом уровне развития учащихся мы предлагаем вести работу исключительно по воспроизведению авторского текста читаемого произведения (свободный, подробный и выборочный пересказ).

Второй уровень - средний - предполагает творческое воспроиз-' ведение авторского текста с элементами собственной оценки прочитанного. Здесь мы постепенно ввели в уроки развития речи обучение Пересказу с заменой лица рассказчика, затем - заменой прямой речи косвенной и наоборот. На уроках литературы и развития речи в то же время продолжается работа над свободным, подробным и выборочным пересказом.

На данном уровне развития воссоздающего воображения анализ идейного содержания любого произведения искусства воспринимается школьниками как последующий после эмоционального восприятия, как вполне самостоятельный, отдельный процесс, который вызывается учителем и совершается непосредственно под его руководством. На этом этапе появляется отзыв как средство стимулирования потребности самостоятельного анализа художественного произведения.

Третий уровень воспроизведения авторского текста предполагает дальнейшее углубление работы над пересказом и отзывом и как средством речевого развития школьников, и как приемом анализа изучаемого произведения.

Данный уровень можно назвать уровнем объективного анализа авторского текста с обоснованной собственной оценкой. Здесь акцент

сделан на степени самостоятельности школьников в самом процессе работы как на уроках литературы, так и на уроках русского языка и развития речи. Следовательно, основными формами деятельности на уроках литературы становятся беседа о прочитанном и устный отзыв как прием анализа изучаемого произведения, с одной стороны, и как читательская интерпрет:щия художественного текста, с другой.

Четвертый уровень - высший или творческий - это собственное творчество школьников, выраженное как в форме отзыва, так и в формах художественного творчества учащихся.

В предлагаемой нами системе формирования читательских и речевых умений последние выстроены в определенной иерархии, своеобразной лесенкой, восходящей по спирали: восприятие - анализ -оценка- восприятие. Высшие уровни развития умений, таким образом, включают в себя в свернутом виде другие, расположенные ниже, любое последующее умение невозможно без предыдущего. При этом важно, чтобы учитель просматривал всю систему развития как читательских, так и речевых умений на всем протяжении литературного образования. Такое видение обеспечивает целенаправленное и перспективное решение каждой частной задачи, а работа над отзывом предстает в единой системе.

Предметом нашего эксперимента было изучение эффективности предлагаемой системы работы над отзывом на уроках литературы, развития речи и внеклассного чтения, направленной на формирование как речевых, так и читательских умений младших подростков.

В основу анализа результатов ооучащего эксперимента били положены данные срезовых работ по годам обучения. В конце каждого года проверялись знания учащихся об отзыве, овладение устными и письменными речевыми умениями, способность анализировать литературные произведения на основе полученных знаний теоретико-литературного характера.

На основании анализа проведенных срезов и самостоятельных работ учащихся мы можем сделать вывод о том, что эффективность нашей методики подтверждается не только более высокими результатами экспериментальных классов по сравнению с контрольными, но и значительными темпами роста литературного развития учащихся экспериментальных классов: растет количество учеников, выбирающих творческие задания' на уроках литературы, стремящихся глубже изучить литературу, повышается процент учащихся, активно занимающихся самостоятельным литературным творчеством.

В целом ученики экспериментальных классов демонстрируют более высокий уровень понимания литературных произведений, самостоятельность суждений и оценки прочитанного, умения владеть устной и письменной формами речи.

Таким образом, полученные данные (подробнее "жи представлены во П главе диссертации и в Приложениях) позволяют сделать следующие выводы:

1. Работа по формированию умения создавать устный или письменный отзыв о произведении литературы органически вписывается в процесс анализа художественного произведения и способствует решению задач литературного образования школьников.

2. Эффективность работы над отзывом как средством развития связной речи детей 9-12-ти лет можно повысить, если при его создании полнее использовать известные ученикам теоретико-литературные и лингвистические понятия.

3. Формирование умения младших подростков самостоятельно оценивать прочитанное произведение базируется на эмоциональном восприятии ими литературного произведения, следовательно, вся работа над отзывом должна основываться на уровнях художественного восприятия, присущих учащимся У-УП классов.

4. Работа над устным и письменным отзывом на уроках "цепочки": русский язык - развитие речи - литература - развитие речи -внеклассное чтение, - способствует не только взаимосвязи данных уроков, но и более быстрому и совершенному овладению учениками теоретическими сведениями и практическими умениями речевого и читательского свойства.

5. Использование отзыва как приема изучения литературного произведения и как творческой интерпретации авторского текста активизирует учебный процесс в целом, так как актуализируется в представлениях школьников весь ход литературного образования.

6. Совершенствование работы над отзывом в течение У-УЛ-го классов способствует становлению активной жизненной позиции учащихся, развитию их интеллекта и творческих способностей, развитию личности в каждом индивиде.

Экспериментальная работа показала высокую эффективность предлагаемой методики и наметила перспективы дальнейшего исследования, которые видятся нам, во-первых, в расширении и углублении работы по формирования умения учащихся самостоятельно оценивать прочитан-

нов на уроках внеклассного чтения, внеклассных и факультативных занятиях, а также в классах с профильным обучением. Во-вторых, в определении специфики и взаимосвязи анализа литературного произведения с различными формами речевого развития школьников.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Подготовка отзыва при изучении прозаических произведений в школе // Письменные работы по литературе учащихся 4-7 классов. Методические рекомендации. - М.: НИИ школ, 1988. - С.99-110.

2. Роль TCQ в усилении эмоционального воздействия уроков литературы // Методика использования системы СОВ в учебно-воспитательном процессе (Гуманитарные предметы). - М.: НИИ ШТСО АПН СССР, 1990. - С. 31-46.

3. Сочетание сознательности изучения и эмоциональности восприятия художественного произведения при работе над отзывом //Пути активизации познавательной деятельности учащихся (Теория. Опыт. Практика). Методические рекомендации. - М.: НИИ школ, 1990.

С. &9-73

{