Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Разновидности диалогического общения (ситуативный диалог и тематическая беседа) в системе обучения русскому языку студентов технических вузов Йемена

Автореферат по педагогике на тему «Разновидности диалогического общения (ситуативный диалог и тематическая беседа) в системе обучения русскому языку студентов технических вузов Йемена», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мохаммед Саид Хизам Ахмед
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Разновидности диалогического общения (ситуативный диалог и тематическая беседа) в системе обучения русскому языку студентов технических вузов Йемена», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мохаммед Саид Хизам Ахмед, 2005 год

Введение.5

Глава 1. Основные формы диалогического общения (ситуативный диалог и тематическая беседа)

1.1. Об актуальности исследования диалога.12

1.2. Диалогическое общение

Когнитивные параметры ситуативного диалога.15

1.3. Речевая ситуация как структурный компонент определенного акта деятельности.17

1.4. Типы речевых ситуаций.22

1.4.1. Типы речевых ситуаций, порождающих вопросительные речевые действия.22

1.4.2. Типы речевых ситуаций с побудительными речевыми действиями.27

1.4.3. Типы речевых ситуаций с сообщающими начальными речевыми действиями.30

1.5. Тематическая беседа как форма устной коммуникации в учебно-профессиональном общении студентов технических вузов Йемена.35

1.5.1. Тематическая беседа как особая форма диалогической речи:.39

1.5.2. Тема — основа содержания тематических бесед:.43

1.5.3. Диалогическое единство — структурная составляющая тематических бесед:.76

Выводы по первой главе.84

Глава 2. Методическая организация материала по обучению основным формам диалогического общения студентов технических вузов Йемена

2.1. Коммуникативные потребности студентов технических вузов Йемена в учебно-профессиональной сфере в диалогических формах речи.86

2.2. Типы речевых ситуаций и классы речевых действий, характерные для учебного диалога

2.2.1. Типы и классы речевых действий.101

2.2.1.1. Типы речевых ситуаций с вопросительными речевыми действиями.103

2.2.1.2. Типы речевых ситуаций с побудительными речевыми действиями.109

2.2.1.3. Типы речевых ситуаций с комплексными речевыми действиями.111

2.2.2. Сопоставительные характеристики естественного бытового и учебного диалога по специальности.114

2.3. Разновидности тематических бесед в зависимости от типа коммуникативной организации текстов наиболее частотных метатем в учебно-профессиональной сфере общения для студентов технических вузов.117

2.4. К проблеме системного представления упражнений по обучению устной речи

2.4.1. Существующие типологии упражнений.123

2.4.2. Системное описание упражнений.129

2.5. Типология упражнений и система занятий по обучению ситуативному диалогу

2.5.1. Характеристика упражнений по обучению ситуативному диалогу.132

2.5.1.1. Неречевые тренировочные упражнения.137

2.5.1.2. Тренировочно-речевые упражнения.138

2.5.1.3. Речевые упражнения.140

2.5.2. Система занятий по обучению ситуативному диалогу.153

2.6. Микросистемы упражнений по обучению тематической беседе.154

Выводы по второй главе.174

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разновидности диалогического общения (ситуативный диалог и тематическая беседа) в системе обучения русскому языку студентов технических вузов Йемена"

Настоящее диссертационное исследование посвящено решению ряда вопросов, стоящих перед современной методикой преподавания русского языка как иностранного, а именно — проблеме методического обеспечения процесса совершенствования умений диалогического общения в форме ситуативного диалога и тематической беседы студентов технических вузов Йемена.

Разработка лингвометодических основ обучения языку специальности на начальном и среднем этапах имеет особое значение, поскольку основные интересы указанного контингента учащихся сосредоточены именно в учебно-профессиональной сфере, и русский язык является прежде всего, средством и способом овладения предметной и коммуникативной компетенцией в области избранной специальности.

В настоящее время поиск новых путей оптимизации процесса обучения профессиональному общению ведется в разнообразных направлениях: а) изучаются коммуникативные потребности студентов в учебно-профессиональной сфере и их влияние на содержание обучения; б) определяется объем и уровень коммуникативной компетенции иностранных студентов; в) разрабатываются различные подходы к описанию и системной организации текстов в учебных целях, в частности, все большее признание получает метатемный подход; г) активно обсуждается вопрос об учете особенностей композиционно-смысловой структуры, обращается внимание на необходимость обучать студентов приемам, позволяющим опираться на логико-смысловую структуру научных текстов для их лучшего понимания; д) с опорой на новейшие результаты исследований разрабатываются различные методические концепции, связанные с проблемами формирования умений общения в учебно-профессиональной сфере; е) появилась и набирает силу новая классификация упражнений как средств обучения, где более дифференцированно представлены три стороны процесса общения (лингвистическая, прагматическая и интеллектуальная), на основе чего стало возможным дать более детальное дифференцированное системное описание микросистем упражнений, формирующих весь комплекс умений общения. Эти факторы, как нам представляется, определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования — дать научное обоснование отбора содержания обучения ситуативному диалогу и тематической беседе и предложить методическую концепцию обучения профессиональному общению студентов технических вузов Йемена.

Объектом настоящего исследования являются тексты по специальности, учебные пособия, программы, методические руководства по обучению русскому языку как иностранному и процесс обучения студентов-нефилологов технических вузов Йемена.

Предметом исследования являются лингвометодические основы содержания обучения на русском языке учебно-профессиональному общению (в форме ситуативного диалога и тематической беседы) и создание методического обеспечения обучения этим формам диалогического общения на начальном и среднем этапах технических вузов Йемена.

В соответствии с основными целями исследования выдвигается следующая гипотеза: процесс обучения студентов учебно-профессиональному общению будет в большей мере отражать коммуникативные потребности обучаемых и станет более эффективным, если он будет строиться на основе метатемного подхода с учетом типа коммуникативной организации текстов, представляющих учебный материал в границах отдельных метатем.

Дня достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

• проанализировать современное состояние проблемы в учебно-научной и научно-методической литературе;

• определить основные характеристики ситуативного диалога и тематической беседы как особых разновидностей диалогического общения в учебно-профессиональной сфере;

• представить лингвометодические параметры специального учебного текста, описать основные метатемы и типы коммуникативной организации учебных текстов, представляющих материал отдельных метатем;

• отобрать необходимый и достаточный корпус учебных текстов по специальности;

• уточнить на основе данного корпуса учебных текстов предметный компонент содержания обучения ситуативному диалогу и тематической беседе;

• выявить коммуникативные потребности, определяющие объем и уровень коммуникативной компетенции обучаемых;

• описать микросистемы заданий и упражнений по обучению ситуативному диалогу и тематической беседе;

• выделить список наиболее частотных метатем, реализующих инвариант предметного содержания текстов учебников (в рамках одной специальности);

• осуществить лингвометодическую и прагматическую интерпретацию выделенного текстового материала.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

1) учебный процесс по формированию умений учебно-профессионального речевого общения моделируется в русле когнитивного подхода с учетом деятельностных, лингвистических и интеллектуальных особенностей речевого общения;

2) на основе использования метатемного подхода определено предметное содержание обучения общению в границах сложных и комбинированных речевых актов, дано описание типов коммуникативной организации текстов, представляющих содержание основных вузовских дисциплин;

3) предложена методика описания, организации и систематизации лингвистического компонента содержания курса по обучению слушателей общению в учебно-профессиональной сфере; на основе использования метатемного подхода представлен тематический материал, сгруппированный в пределах семи метатем, представляющих языковое и речевое содержание учебного курса начального и среднего этапов обучения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем предложен и теоретически обоснован когнитивный подход к методической интерпретации учебного материала для обучения умениям общения в учебно-профессиональной сфере; на основе данного подхода разработана номенклатура заданий и система упражнений, дифференцированно представленная микросистемами упражнений, направленными на формирование у йеменских слушателей диалогических умений и навыков общения на уровне видов и актов речи в границах основных типов комбинированных речевых актов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

• его результаты могут быть использованы при обучении общению в учебно-профессиональной сфере на начальном и среднем этапах обучения;

• предложенные перечень умений и микросистемы упражнений, а также анализ типов коммуникативной организации текстов, представляющих материал основных метатем специальных дисциплин учебно-научной литературы, могут быть использованы при создании учебных пособий по обучению языку специальности, а также при составлении новых учебных программ;

• предложенная типология текстов может найти применение не только при обучении ситуативному диалогу и тематической беседе, но и различным формам монологической речи (письменным и устным), а также чтению;

• полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе преподавателями-предметниками.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- комплекс социолого-педагогических методов (наблюдение за реальной учебной деятельностью студентов при овладении специальностью, устные опросы и беседы с преподавателями общетеоретических и практических дисциплин с целью уточнения данных и параметров учебной деятельности студентов, опрос студентов для выявления их коммуникативных потребностей при изучении русского языка);

- описательно-аналитический метод (изучение и анализ нормативных документов, учебных программ, учебных планов, учебных материалов, включающих учебники и пособия по теоретическим и практическим дисциплинам; логико-семантический и структурно-формальный анализ и описание отобранных учебных текстов, служащих материалом-источником и т.п.);

- статистический метод, при помощи которого определяются наиболее частотные тексты, представляющие отдельную метатему (одновременно определяются метатемы, охватывающие учебные тексты по специальности);

- метод системного моделирования, при помощи которого представлены логико-семантические и формально-структурные схемы (модели) отдельных разновидностей учебных текстов, типы минимальных и расширенных схем простых предложений, типы структурно-семантических схем сложных предложений и т.п.; - метод целостного системного описания, при помощи которого представлены: комплекс речевых умений, типы и разновидности упражнений, варианты формулировки заданий и т.п.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тематическая беседа и ситуативный диалог, хотя и представляют отдельные разновидности диалогической речи, обнаруживают тесную, органичную связь, которая находит проявление прежде всего в том, что тематическая беседа как более сложное образование строится на основе комплекса (серии) диалогических единств, объединенных единой темой.

2. Обучение общению в форме тематической беседы и в границах элементарных диалогических единств (имеется в виду учебно-профессиональная сфера) целесообразно проводить на одном и том же тематическом материале, представляющем семь наиболее частотных метатем, определяющих экстралингвистическое, предметное содержание основных дисциплин технического профиля.

3. Коммуникативные потребности обучаемых рассматриваются как методическая интерпретация социального заказа общества, перевод его на язык программы, учебников, учебного процесса и в то же время определяются характером их учебной речевой деятельности на занятиях по профильным специальным дисциплинам.

Материалами для исследования послужили тексты учебников по профильным техническим дисциплинам, а также учебники и учебные пособия по обучению языку специальности иностранных студентов технического профиля.

Апробация исследования: основные положения диссертационного исследования докладывались на VII научном симпозиуме, посвященном десятилетию Вьетнамской научно-технической ассоциации // Наука и сотрудничество, Москва, 22.2.2004; международной интернет-конференции, Труды и материалы // Проблемы изучения и преподавания русского языка и литературы. Москва: МГУЛ, май 2004; международной конференции // В поисках эквивалентности II. Словацкая республика, Прешов: ФФПУ, 17-18 июня 2004.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Во второй главе представлена методическая организация материала по обучению умениям общения в сложных и комбинированных речевых актах.

1. Выявлены 3 группы коммуникативных потребностей иностранных студентов в учебно-профессиональной сфере общения.

Первую группу составляют потребности а) в понимании устной речи преподавателя; б) в понимании текстового материала учебников и учебных пособий.

Вторую группу составляют потребности в чтении и слушании с разными целевыми установками, предполагающими использование различных видов чтения и слушания.

Третью группу составляют:

• потребность продуцировать монологические высказывания различных типов, учитывая различный характер учебной деятельности;

• потребность участвовать в тематической беседе;

• потребность участвовать в дискуссии.

2. Коммуникативные потребности являются фактором, определяющим объем и уровень коммуникативной компетенции обучаемых во всех видах общения.

3. В качестве материала для обучения предлагаются тексты, представляющие отдельные метатемы с учетом типа коммуникативной организации.

4. Рекомендуется строить методическую работу в два этапа: а) обучение извлечению информации посредством восприятия письменного или устного текста; б) обучение монологическому высказыванию различных типов с использованием полученной информации.

5. Методический подход к организации обучения комбинированным речевым актам строится на строгом разграничении аппарата упражнений как упорядоченного с учётом основных составляющих речевых актов исчерпывающе представленного репертуара упражнений по обучению основным видам речевой деятельности, системы упражнений как ориентированной на конкретные условия обучения оптимальной организации упражнений по формированию у заданного контингента обучаемых коммуникативных умений в определенном объёме и определенного уровня, микросистем упражнений как организации упражнений, обеспечивающих выполнение взаимосвязанных учебных действий, вырабатывающих у обучаемых готовность к общению в определенных актах речи.

6. Микросистемы упражнений по овладению основными типами комбинированных актов формируются на пересечении двух линий системных связей. Первая линия связей отдельных звеньев микросистемы упражнений определяется тем, что центром всего процесса обучения порождению и восприятию речи на уровне речевых актов и его финальным звеном выступает текст — дискурс, следовательно, этапы проработки учебного материала, прежде всего, разграничиваются по отношению к фазе продуцирования или восприятия этого текста. Они могут либо предшествовать этой фазе учебной деятельности, либо следовать за ней. Вторая линия внутренних связей отдельных компонентов микросистем упражнений определяется психологическими факторами: речевые навыки и умения формируются не одноактно, их становление проходит через несколько последовательно сменяющих друг друга стадий, при этом каждая стадия на деятельностном уровне отличается особым набором формирующих ее средств — разновидностей упражнений.

7. Конкретный набор упражнений в границах микросистем упражнений определяется, таким образом, названными выше факторами: типом речевого акта и стадиальностью формирования отдельных навыков и умений.

8. Методика обучения комбинированным актам строится на использовании разработанной Д.И. Изаренковым типологии упражнений, позволяющей более дифференцированно представить и системно (в рамках микросистем) организовать репертуар средств обучения, обеспечивающих формирование умений общения в каждой из функционирующих в бытовой и учебно-профессиональной сферах общения разновидности речевых актов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме обучения основным формам диалогического общения (ситуативному диалогу, тематической беседе), в нем осуществлена попытка разработать эффективную методику обучения диалогической речи на материале учебно-профессиональной сферы студентов-нефилологов технических вузов Йемена.

Для решения данной проблемы необходимо было проанализировать особенности учебно-научной речи, текстовые характеристики диалогической речи, а также психологические особенности речевого поведения участников диалога-беседы.

Данные, полученные в результате изучения отмеченных выше вопросов, позволили разработать психологически и лингвистически обоснованный комплекс упражнений, направленный на обучение диалогической речи на основе текстов по специальности, способствующий развитию познавательной активности учащихся.

Предложенный нами в исследовании комплекс упражнений входит как составная часть в общую систему упражнений для овладения устной речью на начальном и среднем этапах обучения. Данный комплекс включает в себя некоммуникативные, условно-речевые и подлинно коммуникативные упражнения. В основу обучения устной учебно-научной речи мы предлагаем положить систему текстов. Такая методическая целесообразность включения текстов в систему определяется, с одной стороны, заданными лингвистическими и экстралингвистическими характеристиками, а с другой-типами заданий и упражнений, выполняемых на основе этих текстов в соответствии с этапами порождения речи и последовательным развитием определенных навыков и умений, в том числе и умений коммуникативных.

На среднем этапе технического вуза ситуативный диалог и тематическая беседа являются коммуникативно-значимыми формами речевого общения в учебно-профессиональной сфере.

В настоящем исследовании предпринята попытка дать характеристику ситуативного диалога и тематической беседы в двух их аспектах:

1) с точки зрения их предметного содержания;

2) в плане организации обучения (микросистемы упражнений).

В данной работе ситуативный диалог рассматривается как собой наиболее простая, минимальная единица связной речи, лежащая в основе более сложных диалогических форм. Через ситуативный диалог может передаваться запрос информации и побуждение совершить речевое или неречевое действие, в основе которого лежит мыслительный процесс с возможным сообщением исходных условий для ответной реакции. Тематическая беседа рассматривается как особая разновидность диалогического общения в учебно-профессиональной сфере, содержанием которой выступает тема, раскрываемая посредством серии ситуативно-обусловленных диалогических единств (Изаренков).

Были рассмотрены основные составляющие ситуативного диалога и тематической беседы (предмет общения, цели общения, основные единицы, структура и участники общения).

Анализы учебных пособий по обучению русскому языку как языку специальности показали, что на среднем этапе обучения материал для занятий отбирается недостаточно адекватно тому, что представлен в рамках изучаемых студентами специальных дисциплин.

Несоответствие касается, прежде всего предметного компонента текстового материала и, как следствие, его языкового представления. Излишняя грамматикализация учебных текстов нарушает их естественные параметры, и при работе с текстовым материалом учащиеся оказываются в ситуации, отличающейся от реальной.

Выбор текстового материала профильных учебников в качестве основы предметного содержания обучения общению в профессиональной сфере объясняется прежде всего тем, что для учащихся он является главным источником информации по специальности.

Помимо этого обращенность к тексту учебников определяется причинами лингвистического характера (цельность и четкость смысловой структуры, относительная простота конструкций и повторяемость терминологической лексики).

Основная сложность в отборе текстов по специальности заключается в том, что каждая специальность имеет свое предметное содержание, которое может как перекрещиваться с содержанием других дисциплин, так и быть абсолютно автономным, что приводит к практической невозможности в рамках ограниченного количества часов учебных занятий представить полно предметное содержание изучаемых дисциплин на уровне тем. Поэтому в основу отбора экстралингвистического содержания был положен метатемный подход (Изаренков), позволяющий объединить «совокупность, множество тем на основе единства, тождества аспектов рассмотрения обозначенных в них объектов, классов, классов объектов». Сущностные характеристики данного подхода и его преимущества были раскрыты в первой главе настоящего диссертационного исследования.

В результате метатемного анализа было установлено, что экстралингвистическое содержание исследованного текстового материала (около 2 тысяч страниц профильных учебников) в основном представлено семью метатемами:

1. Общее понятие об объекте. Сущностные признаки объекта.

2. Качественные и количественные характеристики объекта.

3. Классификация объекта.

4. Общая характеристика объекта.

5. Состав, строение объекта.

6. Регулирование, управление функционированием объекта.

7. Отклонение объекта от нормальных параметров функционирования.

Данные метатемы являются ядром изучаемых дисциплин и должны, следовательно, обязательно присутствовать в материалах по специальности.

В целях моделирования учебных текстов по специальности для каждой из метатем были выделены: а) макроструктура (перечень всех микрополей, входящих в нее), в которой были обозначены микрополя, составляющие центр и периферию; б) инвариант, отражающий основное содержание метатемы; в) наиболее частотные вариативные реализации семантического поля метатемы.

При построении типологии текстов мы опирались на понятие типа коммуникативной организации текста, которое позволяет представить его в комплексе всех составляющих его сторон (функциональной, семантической и формально-грамматической).

Каждая из метатем была охарактеризована с точки зрения ее частотности, функциональной направленности, семантической структуры, представленности средств коммуникативных регистров, смысловых связей между предложениями, входящими в регистровые отрезки, актуальной рематической доминанты и типовой семантики отдельных высказываний.

В первой главе были предложены планы организации тематической беседы разных типов.

Во второй главе данной работы были определены коммуникативные потребности студентов технических вузов Йемена в учебнопрофессиональной сфере в диалогических формах речи. В числе таковых в первую очередь оказались лекционные занятия, семинарские занятия, лабораторные занятия, самостоятельные работы.

Далее нами были проанализированы типы речевых ситуации и классы речевых действий, характерные для учебного диалога.

В завершающей части работы были описаны микросистемы заданий и упражнений по обучению ситуативному диалогу и различным типам тематической беседы.

В их основе - трехмерная классификация, которая строится по трем критериям:

1) общий характер, доминирующее психологическое содержание речевой деятельности;

2) единицы обучения;

3) характер, содержание интеллектуальной деятельности.

Предложенные в данной работе микросистемы являются открытыми и могут быть расширены и дополнены другими формулировками заданий, взятыми из аппарата упражнений по обучению иностранному языку.

Тексты, отобранные на основе метатемного подхода, могут служить основой обучения не только тематической беседе, которая рассматривалась в данной работе, но и другим формам учебно-профессионального общения (монологическим высказываниям разных типов, конспектированию, аудированию, чтению и т.д.).

Перспектива дальнейших исследований видится, прежде всего в разработке на основе предложенной типологии учебного пособия, которое в наибольшей степени отвечало бы коммуникативным потребностям учащихся и позволило бы более целенаправленно обучать иностранных студентов-нефилологов диалогическому общению в профессиональной сфере.

Автореферат диссертации по теме "Разновидности диалогического общения (ситуативный диалог и тематическая беседа) в системе обучения русскому языку студентов технических вузов Йемена"

Мохаммед Сайд Хизам Ахмед

РАЗНОВИДНОСТИ ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ (СИТУАТИВНЫЙ ДИАЛОГ И ТЕМАТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА) В СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ ЙЕМЕНА

(начальный и средний этапы обучения)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре теории и практики преподавания русского языка как иностранного Государственного института русского языка им. A.C. Пушкина.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор

Изаренков Дмитрий Иванович

доктор педагогических наук, Орехова Ирина Александровна

кандидат педагогических наук, Куриленко Виктория Борисовна

Белгородский государственный университет

Защита состоится «ß£j> 4-0_200^г. в «¿О » ч. в зале

Ученого совета на заседании диссертационного совета К 212.047.01 Государственного института русского языка им. A.C. Пушкина по адресу: 117485, Москва, ул. Академика Волгина, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Гос. ИРЯ имени A.C. Пушкина.

Автореферат разослан «0$"» Oty 200.5~г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук /Ж?! В.В. Молчановский

"z

тгч

' 66 з з

Общая характеристика работы

Реферируемая диссертационная работа посвящена решению проблемы методического обеспечения процесса совершенствования умений диалогического общения в формах ситуативного диалога и тематической

Разработка лингвометодических основ обучения языку специальности на начальном и среднем этапах имеет особое значение, поскольку основные интересы указанного контингента учащихся сосредоточены именно в учебно-профессиональной сфере, и русский язык является прежде всего, средством и способом овладения предметной и коммуникативной компетенцией в области избранной специальности.

В настоящее время поиск новых путей оптимизации процесса обучения профессиональному общению ведется в разнообразных направлениях:

а) изучаются коммуникативные потребности студентов в учебно-профессиональной сфере и их влияние на содержание обучения;

б) определяется объем и уровень коммуникативной компетенции иностранных студентов;

в) разрабатываются различные подходы к описанию и системной организации текстов в учебных целях, в частности, все большее признание получает метатемный подход;

г) активно обсуждается вопрос об учете особенностей смысловой структуры, обращается внимание на необходимость обучать студентов приемам, позволяющим опираться на логико-смысловую структуру научных текстов для их лучшего понимания;

д) с опорой на новейшие результаты исследований разрабатываются различные методические концепции, связанные с проблемами формирования умений общения в учебно-профессиональной сфере;

беседы студентов технических вузов Йемена.

е) появилась и набирает силу новая классификация упражнений как средств обучения, где более дифференцированно представлены три стороны процесса общения (лингвистическая, прагматическая и интеллектуальная), на основе чего стало возможным дать более детальное дифференцированное системное описание микросистем упражнений, формирующих весь комплекс умений общения. Эти факторы, как нам представляется, определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования - дать научное обоснование отбора содержания обучения ситуативному диалогу и тематической беседе и предложить методическую концепцию обучения профессиональному общению студентов технических вузов Йемена.

Объектом настоящего исследования являются тексты по специальности, учебные пособия, программы, методические руководства по обучению русскому языку как иностранному и процесс обучения студентов-нефилологов технических вузов Йемена.

Предметом исследования являются лингвометодические основы содержания обучения на русском языке учебно-профессиональному общению (в форме ситуативного диалога и тематической беседы) и создание методического обеспечения обучения этим формам диалогического общения на начальном и среднем этапах технических вузов Йемена.

В соответствии с основными целями исследования выдвигается следующая гипотеза: процесс обучения студентов учебно-профессиональному общению будет в большей мере отражать коммуникативные потребности обучаемых и станет более эффективным, если он будет строиться на основе метатемною подхода с учетом типа коммуникативной организации текстов, представляющих учебный материал в границах отдельных метатем.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать современное состояние проблемы в учебно-научной и научно-методической литературе;

- определить основные характеристики ситуативного диалога и тематической беседы как особых разновидностей диалогического общения в учебно-профессиональной сфере;

- представить лингвометодические параметры специального учебного текста, описать основные метатемы и типы коммуникативной организации учебных текстов, представляющих материал отдельных метатем;

- отобрать необходимый и достаточный корпус учебных текстов по специальности;

- уточнить на основе данного корпуса учебных текстов предметный компонент содержания обучения ситуативному диалогу и тематической беседе;

- выявить коммуникативные потребности, определяющие объем и уровень коммуникативной компетенции обучаемых;

- выделить список наиболее частотных метатем, реализующих инвариант предметного содержания текстов учебников (в рамках одной специальности);

- осуществить лингвометодическую и прагматическую интерпретацию выделенного текстового материала;

- описать микросистемы заданий и упражнений по обучению ситуативному диалогу и тематической беседе.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

1) учебный процесс по формированию умений учебно-профессионального речевого общения моделируется в русле когнитивного подхода с учетом деятельностных, лингвистических и интеллектуальных особенностей речевого общения;

2) на основе использования метатемного подхода определено предметное содержание обучения общению в границах сложных и комбинированных речевых актов, дано описание типов коммуникативной организации текстов, представляющих содержание основных вузовских дисциплин;

3) предложена методика описания, организации и систематизации лингвистического компонента содержания курса по обучению слушателей общению в учебно-профессиональной сфере; на основе использования метатемного подхода представлен тематический материал, сгруппированный в пределах семи метатем, представляющих языковое и речевое содержание учебного курса обучения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем предложен и теоретически обоснован когнитивный подход к методической интерпретации учебного материала для обучения умениям общения в учебно-профессиональной сфере; на основе данного подхода разработана номенклатура заданий и система упражнений, дифференцированно представленная микросистемами упражнений, направленными на формирование у йеменских слушателей диалогических умений и навыков общения на уровне видов и актов речи в границах основных типов комбинированных речевых актов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- его результаты могут быть использованы при обучении общению в учебно-профессиональной сфере на начальном и среднем этапах обучения;

- предложенный перечень умений и микросистемы упражнений, а также анализ типов коммуникативной организации текстов, представляющих материал основных метатем специальных дисциплин научно-технического профиля, могут быть использованы при создании учебных

пособий по обучению языку специальности, а также при составлении новых учебных программ;

- предложенная типология текстов может найти применение не только при обучении ситуативному диалогу и тематической беседе, но и различным формам монологической речи (письменным и устным), а также чтению;

- полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе преподавателями-предметниками.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы

исследования:

- комплекс социолого-педагогическйх методов (наблюдение за реальной учебной деятельностью студентов при овладении специальностью, устные опросы и беседы с преподавателями общетеоретических и практических дисциплин с целью уточнения параметров учебной деятельности студентов, опрос студентов для выявления их коммуникативных потребностей при изучения русского языка);

- описательно-аналитический метод (изучение и анализ нормативных документов, учебных программ, учебных планов, учебных материалов, включающих учебники, пособий по теоретическим и практическим дисциплинам; логико-семантический и структурно-формальный анализ и описание отобранных учебных текстов, служащих материалом-источником и т.п.);

- статистический метод, при помощи которого определяются наиболее частотные тексты, представляющие отдельную метатему, одновременно определяются метатемы, охватывающие учебные тексты по специальности;

- метод системного моделирования, при помощи которого представлены логико-семантические и формально-структурные схемы (модели) отдельных разновидностей учебных текстов, типы минимальных и

расширенных схем простых предложений, типы структурно-семантических схем сложных предложений и т.п.; - метод целостного системного описания, при помощи которого представлены: комплекс речевых умений, типы и разновидности упражнений, варианты формулировки заданий и т.п.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тематическая беседа и ситуативный диалог, хотя и представляют отдельные разновидности диалогической речи, обнаруживают тесную, органичную связь, которая находит проявление прежде всего в том, что тематическая беседа как более сложное образование строится на основе комплекса (серии) диалогических единств, объединенных единой темой.

2. Обучение общению в форме тематической беседы и в границах элементарных диалогических единств (имеется в виду учебно-профессиональная сфера) целесообразно проводить на одном и том же тематическом материале, представляющем семь наиболее частотных метатем, определяющих экстралингвистическое, предметное содержание основных дисциплин технического профиля.

3. Коммуникативные потребности обучаемых рассматриваются как методическая интерпретация социального заказа общества, перевод его на язык программы, учебников, учебного процесса и в то же время определяются характером их учебной речевой деятельности на занятиях по профильным специальным дисциплинам.

Материалами для исследования послужили тексты учебников по профильным техническим дисциплинам, а также учебники и учебные пособия по обучению языку специальности иностранных студентов технического профиля.

Апробация исследования: основные положения диссертационного исследования докладывались на VII научном симпозиуме, посвященном десятилетию Вьетнамской научно-технической ассоциации // Наука и

сотрудничество, Москва 2004; международной интернет-конференции. Труды и материалы // Проблема изучения и преподавания русского языка и литературы. Москва: МГУЛ, май 2004; международной конференции // В поисках эквивалентности II. Словацкая республика, Прешов: ФФПУ, 1718 июня 2004.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, формулируются цель и основные задачи исследования, отмечается новизна полученных результатов, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, указываются методы исследования, материал исследования, излагается структура работы.

В первой главе «Основные формы диалогического общения (ситуативный диалог и тематическая беседа)» дается общая характеристика ситуативного диалога и тематической беседы как разновидностей диалогического общения и определяется материал, отражающий инвариант предметного компонента содержания общения в учебно-профессиональной сфере.

В методике преподавания РКИ диалог определяется как «акт непосредственного общения двух людей и более, протекающего в форме перемежающихся ситуативно обусловлейных речевых действий, возникающий по инициативе одного из них в процессе его деятельности в тот момент, когда обстоятельства этой деятельности создают проблему, которую он может (или считает целесообразным) решить путем вовлечения в эту деятельность другого, компетентного с его точки зрения, лица, в силу чего их общение развивается в направлении разрешения данной проблемы и

угасает либо с ее разрешением, либо тогда, когда говорящий убеждается в неспособности собеседника к ее разрешению» (Изаренков, 1976, с. 101).

Анализируя диалогическое общение в учебно-профессиональной сфере, Е.И. Мотина (1988) называет две его основные формы - ситуативный диалог и тематическая беседа. Д.И. Изаренков (1986, 1990) считает, что диалогическое общение в этой сфере может протекать в форме ситуативного диалога, тематической беседы и дискуссии, которая характерна для завершающего этапа, так как предполагает высокий уровень коммуникативной компетенции ее участников.

Ситуативный диалог представляет собой «наиболее простую, минимальную единицу связной речи», лежащую в основе более сложных диалогических форм. Через ситуативный диалог может передаваться сообщение, запрос информации и побуждение совершить речевое или неречевое действие, в основе которого лежит мыслительный процесс с возможным сообщением исходных условий для ответной реакции.

«Каждый ситуативный диалог, независимо от количества составляющих его речевых действий, разрешает одну основную коммуникативную задачу, причем она обязательно формулируется в одном из речевых действий» (Мотина, 1988, с. 96). Наличие в ситуативном диалоге только одной коммуникативной задачи не позволяет в его пределах полностью раскрыть такое иерархически сложно построенное явление, как тема. В ситуативном диалоге может быть рассмотрен какой-то один, хотя и существенный, неизвестный говорящему элемент темы.

Любой ситуативный диалог порождается определенной речевой ситуаций, представляющей собой единство исходных и новых условий и обстоятельств, взаимодействие которых и порождает то или иное целевое речевое действие.

Любая речевая ситуация имеет своим непосредственным продуктом речевое действие (речевой поступок), с которым говорящий обращается к

собеседнику. Речевым действием (поступком) является только высказывание в рамках диалогического общения. Именно речевая ситуация обусловливает два признака такого высказывания: 1) оно всегда обращено к определенному собеседнику; 2) вызывает в нем ответную реакцию.

Итак, речевым действием мы считаем любое высказывание, обращенное к другому лицу и вызывающее речевую реакцию собеседника.

С точки зрения формы ситуативный диалог представляет собой имеющие определенную структуру комплексы речевых действий.

В диссертации были рассмотрены основные составляющие ситуативного диалога и тематической беседы (предмет общения, цели общения, основные единицы, структура и участники общения). В данной работе тематическая беседа рассматривается как особая разновидность диалогического общения, содержанием которой выступает тема, раскрываемая посредством серии ситуативно обусловленных диалогических единств (Изаренков).

Было отмечено, что характер протекания тематической беседы зависит:

1) от объективных потребностей участников беседы, их целевых установок;

2) от природы лежащего в ее основе материала (семантика, логика отношений тем, подтем, функциональная направленность реализующего тему текста);

3) от уровня информированности учащегося по указанной проблеме;

4) от уровня сформированное™ коммуникативной компетенции учащегося.

Было определено, что на начальном и среднем этапах технического вуза основой для обучения тематической беседе должны служить тексты учебников по профильным дисциплинам.

Результаты исследования учебников и учебных пособий по русскому языку и учебников по специальности показали, что на данных этапах обучения материал для занятий отбирается недостаточно адекватно тому, что представлен в рамках изучаемой студентами специальности. Несоответствие

касается прежде всего предметного компонента текстового материала и, как следствие, его языкового представления. Излишняя грамматикализация учебных текстов нарушает их естественные параметры, и при работе с текстовым материалом учащиеся оказываются в ситуации, отличающейся от реальной.

В связи с этим мы считаем, что в основу предметного содержания обучения общению в учебно-профессиональной сфере должен составлять тексты профильных учебников как главный источник информации, которую учащиеся используют в своем общении.

Анализ учебно-профессиональных текстов показал, что используемые в учебниках русского языка для нефилологов понятийные категории далеко не полностью охватывают предметное содержание учебников по специальности. Поэтому в основу отбора экстралингвистического содержания был положен метатемный подход, позволяющий объединить совокупность, множество тем на основе единства, тождества аспектов рассмотрения обозначенных в них объектов, классов объектов (Изаренков).

Метатемы выступают как тематические объединения, на уровне которых целесообразно осуществлять отбор и систематизацию предметного компонента содержания учебно-профессиональной литературы.

В отличие от таких понятий как «микротема», «тема», «макротема», «гипертема», различающихся прежде всего объемом содержания и представляющих в своей совокупности разные уровни иерархии тематического описания (представления) материала, понятие «метатема» является более универсальным и представляет собой некую лингводидактическую абстракцию, реализуемую на широком семантическом поле макро- и микротекстовыми образованиями.

С целью определения предметного компонента содержания обучения в учебно-профессиональной сфере были проанализированы тексты технического профиля. В результате метатемного анализа было установлено,

что экстралингвистическое содержание исследованного текстового материала в основном представлено семью метатемами:

1. Общее понятие об объекте. Сущностные признаки объекта.

2. Качественные и количественные характеристики объекта.

3. Классификация объектов.

4. Общая характеристика объекта.

5. Состав, строение объекта.

6. Регулирование, управление функционированием объекта.

7. Отклонение объекта от нормальных параметров функционирования.

Результаты анализа семантики метатем представлены в тексте диссертации.

При построении типологии текстов мы опирались на понятие типа коммуникативной организации текста (Изаренков), позволяющее представить текст в комплексе всех составляющих его сторон (функциональной, семантической и формально-грамматической), поскольку он заключает в себе такие существенные признаки, как:

1. Употребляемость (частотность) текстов, представляющих отдельные метатемы.

В результате количественного анализа представленности метатем в текстах по рассматриваемым специальностям были получены данные по частотности профессионально ориентированных специальных текстов, реализуемых в границах одной метатемы.

2. Общая функциональная направленность текстов, представляющих каждую из метатем.

Рассматривая данный параметр как основание для описания текстового материала, мы исходим из положения о том, что целеустановка в профессионально ориентированных текстах - познавательная, и все тексты представлены только информативным классом. Среди информативных текстов различаются четыре их модификации: 1. Информативно-

констатирующие; 2. Информативно-экспликативные; 3. Информативно-аргументативные; 4. Информативно-директивные тексты (встречаются редко).

3. Семантическая структура текста как вариант реализации семантического поля метатемы.

Для описания семантической структуры текстов мы опираемся на то, что «Семантическим пространством называется совокупность определенным образом организованных признаков, описывающих и дифференцирующих объекты (значения) некоторой содержательной области» (Бондарко, 1971). Выделяются: макроструктура, которая исчерпывающе представляет все микрополя, составляющие содержание отдельной метатемы; инвариантная структура макротекстов, которая отражает основное исходное содержание метатемы. Это минимальный вариант семантического поля, без него метатема не может быть раскрыта. Семантическая структура может быть представлена вариативными разновидностями, которые включают инвариантные смысловые части и некоторые из тех элементов содержания, которые обнаруживаются в семантическом поле макроструктуры, но не являются инвариантными.

4. Типовое значение, формально-грамматическое устройство предложений - высказываний в составе текста.

На уровне отдельных предложений самой существенной характеристикой является различие в их типовой семантике. В силу семантической многоплановости каждой метатемы типовая семантика составляющих их полей очень разнообразна и совпадает с той, что представлена в работах Е.И. Мотиной и Г.А. Золотовой.

В конце главы мы охарактеризовали типы диалогических единств и разновидности инициативных речевых действий, организующих диалогические единства (комплексы) разных типов. В ситуативном диалоге, как было показано выше, задача говорящего передается одним целевым

речевым действием, а ответное речевое действие разрешает эту задачу. В том случае, когда диалог содержит три-четыре речевых действия, в нем всегда есть одно основное целевое инициативное и ответное речевое действие, а остальные же создают условия, чтобы целевое действие стало возможным и нашло полное разрешение в диалоге.

Классификация диалогических комплексов опирается на решение таких общих вопросов, как объем и границы диалога, и вопросов более частных: какие характеристики диалога могут выступать в качестве различительных признаков.

Типы диалогических комплексов различаются в зависимости от: 1) типологии составляющих их речевых действий; 2) количества входящих в их состав речевых действий.

Научная разработка и определение синтактико-смысловой едирицы диалога - диалогического единства - связана прежде всего с исследованием Н.Ю. Шведовой. Она определяет диалогическое единство как «сочетание реплик, связанных друг с другом правилами синтаксической зависимости». Такое сочетание реплик, отмечает Шведова, есть по существу сложное построение - коммуникативная единица диалога (Шведова, 1956).

В зависимости от количества участников диалога-беседы и их коммуникативных намерений структура диалогического единства может быть различной.

Вторая глава «Методическая организация материала по обучению основным формам диалогического общения студептов технических вузов Йемена». В работе были рассмотрены коммуникативные потребности студентов технических вузов Йемена в учебно-профессиональной сфере как главный фактор, определяющий объем и уровень коммуникативной компетенции обучаемых в основных видах, формах и актах диалотческой речи, на которых базируется вся их учебная деятельность.

При рассмотрении толкования понятия «коммуникативные

потребности» мы исходим от ставшей традиционной его трактовки и считаем, что коммуникативные потребности учащихся в общении определяются характером социально-обусловленных обстоятельств деятельности и диктуются стремлением самого учащегося совершать речевые действия в той или иной форме речевой деятельности.

Для выявления коммуникативных потребностей йеменских учащихся технического профиля на среднем этапе обучения нами использовалось целенаправленное наблюдение за учебной деятельностью учащихся на занлтиях по химии и физике, беседы со студентами, опрос преподавателей-предметников, анализ языкового материала текстов, учебников, учебных пособий и программ по указанным предметам.

Следующим шагом для выявления коммуникативных потребностей учацихся в рассматриваемой сфере является учет социально-обусловленных обстоятельств деятельности, которые определяют состав речевых актов, характер и последовательность речевых действий. Иными словами, измзняются социально-обусловленные обстоятельства, изменяется и вид деятельности, изменяются цели и задачи, изменяются и коммуникативные потребности самих учащихся. Исходя из этого, мы выделяем три группы коммуникативных потребностей студентов технических вузов Йемена с учетом всех условий, обстоятельств, в которых протекает их учебная деятельность: 1) потребность в рецептивной переработке информации; 2) готребность в формировании и развитии репродуктивно-продуктивной и собственно продуктивной речи; 3) потребность в письменном репродуцировании и продуцировании.

На основе методического анализа целей, задач и основных требований, включенных в общую программу обучения студентов технических вузов Йемзна с учетом их коммуникативных потребностей, определяется коммуникативная компетенция в качестве ведущей цели обучения иностранным языкам, в том числе и русскому языку как иностранному.

В лингвистической и методической литературе последних лет встречается несколько толкований понятия «коммуникативная компетенция». При определении коммуникативной компетенции автор указывает не только на виды общения, но и сферы, темы и ситуации, в которых человек проявляет способность к общению, так как эта характеристика служит количественным показателем меры готовности субъекта выступать участникам общения в тех или иных условиях речи, т.е. определяет поле коммуникативности, в границах которого человек способен проявить себя как речевая личность.

В нашем исследовании представлены типы речевых ситуаций и классы речевых действий, характерные для учебного диалога. Исследователи диалога на материале литературного языка в зависимости от общего содержания, потребности участника в акте общения различают три класса речевых действий: 1) вопросительные, с помощью которых говорящий запрашивает у собеседника необходимую информацию; 2) побудительные, с помощью которых говорящий передает свое волеизъявление, обращенное к другому лицу; 3) сообщающие, которые служат средством передачи информации от говорящего к собеседнику и наоборот. Все три класса речевых действий широко представлены в повседневном бытовом общении (Святогор, 1967).

Для учебного диалога на материале специальности характерно не только иное, чем в бытовом диалоге, соотношение классов речевых ситуаций, но и особое распределение типов речевых действий внутри каждого класса. Наиболее широко здесь представлены типы речевых ситуаций с вопросительными речевыми действиями.

На занятиях по специальности менее частотно представлены типы ситуаций с сообщающими речевыми действиями.

В исследовании были рассмотрены, в сопоставительном плане, основные характеристики естественного бытового и учебного диалога по

специальности. Исходя из того, что диалог в сфере как учебно-научной, так и бытовой предстает в виде определенных актов человеческой деятельности (поведения), сопоставление видов диалога может быть проведено в соответствии с основными параметрами, характеризующими любой речевой акт деятельности.

В работе было определено, что вопросы организации материала по обучению диалогическим формам общения в сфере специальности необходимо рассматривать, исходя прежде всего из общего представления о месте этих форм в процессе обучения.

Диалогические формы обучения по теме специальности не выглядят как самоцель, т.е. конечная цель обучения, они строятся на материале тех же тем, что и монологические сообщения, и выступают как необходимое звено обучения, которое готовит обучаемого в конечном счете к самостоятельному монологическому высказыванию по данной теме. В силу этого организация материала по обучению диалогу рассматривается, с одной стороны, с учетом организации материала по обучению языку специальности в целом, а с другой - исходя из внутренних соотношений между разными формами диалогического общения (ситуативный диалог и тематическая беседа).

В настоящее время в методической литературе описание типов упражнений для целей обучения диалогической речи на материале языка специальности мало, хотя такая систематизация безусловно способствовала бы дальнейшему совершенствованию процесса обучения.

В данной работе мы стремились отчасти восполнить этот пробел, выявив основные разновидности упражнений: языковых, условно-речевых и собственно речевых упражнений, весьма разнообразных при обучении языку специальности.

Названные три класса упражнений обеспечивают формирование комплексного умения вести диалогическое общение в двух его основных формах: в форме ситуативного диалога и в форме тематической беседы. Но

нельзя не заметить, что само это умение формируется не сразу во всем его объеме и на всех его стадиях (от сознательного контроля до актуального опознавания). Сами упражнения рассчитаны на различную языковую подготовку: одни из них доступны для выполнения уже на самом начальном этапе обучения языку как иностранному, другие могут быть введены в практику только тогда, когда у обучаемых уже сформированы определенные речевые умения.

Каждый класс упражнений отличается как характером действий обучаемых по их выполнению, так и их назначением, особой ролью в формировании строго определенных стадий речевых навыков и умений.

В диссертации представлен нетрадиционный подход к описанию системы (микросистем) упражнений. В основе этого подхода -разграничение таких понятий, как «система упражнений» (ориентированная на конкретные условия обучения оптимальная организация упражнений для формирования у заданного контингента обучаемых коммуникативных умений в определенном объеме и определенного уровня) и «аппарат упражнений» (упорядоченная с учетом основных составляющих речемыслительного акта, исчерпывающе представленная номенклатура упражнений по обучению всем основным видам речевой деятельности). Аппарат упражнений, таким образом, объединяет все множество упражнений, известных в данный момент в методике и практике обучения.

Единая психологическая природа речемыслительной деятельности в разных ее проявлениях дает возможность выделить доминирующее операционное содержание как тот аспект рассмотрения, по которому можно сравнивать, составлять и объединять речемыслительные действия и построенные на их основе упражнения. Разные по своему внутреннему (операционному) содержанию действия и различают прежде всего типы упражнений, характеризуя конкретное содержание собственно речевой и интеллектуальной стороны самих действий. Критерием разграничения

упражнений внутри каждого типа является единица обучения. Разные действия требуют от субъекта разных интеллектуальных усилий и могут быть сопоставлены и систематизированы по общему характеру, содержанию интеллектуальной деятельности. В этом плане все упражнения можно свести к пяти типам интеллектуальных актов (имитативные, аналоговые, имитативно-аналоговые, творческие с использованием опорных элементов, творческие без использования опорных элементов).

Таким образом, систематизация упражнений строится по трем основаниям:

• общий характер, доминирующее психологическое содержание речевой деятельности.

• единицы обучения.

• характер, содержание интеллектуальной деятельности.

В работе использована классификация упражнений, предложенная Изаренковым Д.И. На этой основе построена система упражнений, которые объединены в 20 основных типов:

1) презентативные;

2) фонационные;

3) опознавательные;

4) семантизирующие;

5) конструктивные;

6) конструктивно-компрессивные;

7) конструктивно-распространяющие;

8) конструктивно-интерпретационные;

9) конструктивно-трансформационно-комбинирующие;

10) реконструктивные;

11) прогностические;

12) аналитико-структурирующие;

13) моделирующие;

14) стратификационные;

15) трансформационные;

16) поисково-ассоциативные;

17) мнемические;

18) рецептивные;

19) рецептивно-конструктивные;

20) рецептивно-конструктивно-компрессивные.

Каждая микросистема содержит не только описание каталога умений, типов и разновидностей упражнений, направленных на формирование речевых умений общения, но и возможные варианты формулировки заданий, в которых представлены основные действия и операции, совершаемые обучаемыми в процессе овладения данными умениями. Тренировка и формирование умений общения на уровне видов, форм и актов речи осуществляются на материале отдельных предложений-высказываний определенной типовой семантики, микротекстов, содержащих семантические компоненты рассмотренных частотных метатем и макротекстов.

Предложенные микросистемы являются открытыми и могут быть расширены и дополнены другими формулировками заданий.

В заключении подводятся итоги исследования и излагаются основные его результаты.

Перспектива дальнейших исследований видится прежде всего в разработке на основе предложенной технологии учебного пособия, которое в наибольшей степени отвечало бы коммуникативным потребностям учащихся и позволило бы более целенаправленно обучать иностранных студентов-нефилологов диалогическому общению в учебно-профессиональной сфере.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Мохаммед Сайд Хизам Ахмед. О некоторых актуальных проблемах диалога // Наука и сотрудничество: доклады УП научного симпозиума,

посвященного десятилетию Вьетнамской научно-технической ассоциации, 22 февраля 2004 г. - Москва, 2004. - С.202-205.

2. Мохаммед Сайд Хизам Ахмед. Тема - основа содержания тематических бесед // Проблемы изучения и преподавания русского языка и литературы: Труды и материалы международной интернет-конференции, май 2004 г. -Москва: МГУЛ, 2004. - С.128-130.

3. Мохамкед Сайд Хизам Ахмед. Тематическая беседа как форма устной коммуникации в учебно-профессиональном общении студентов технических вузов // В поисках эквивалентности П: сборник научных докладе?, международной конференции русистов, 17-19 июня 2004 г. -Прешов (Словакия): ФФПУ, 2004. - С.372-376.

4. Мохаммзд Сайд Хизам Ахмед. Тематическая беседа как разновидность диалогшеского общения // Вестник МАПРЯЛ. - М., 2004. - № 43 - С. 35-38.

5. Мохамлед Сайд Хизам Ахмед. Коммуникативные потребности студентов технических вузов в учебно-профессиональной сфере диалогического общены // Шинжлэх ухаан, технологи, уйлдвэрлэлийн еэтгуул. - Улаан-Баатор, 2004. - № 2. - С.43-45 (В соавторстве).

6. Мохалмед Сайд Хизам Ахмед. Когнитивные механизмы основных разновидностей монологических высказываний // Лингводидактические пробюмы обучения иностранным языкам в школе и ВУЗе. Вып. 4 / Под ред. >орисовой Л. Н. - Белгород, 2005. - С.130-135.

ГосИРЯП Зак. M 4? тир jCO 200-£г.

»164 62

РНБ Русский фонд

2006-4 19724

«