Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие экологической культуры школьников в процессе обучения физике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Назаров, Владимир Константинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие экологической культуры школьников в процессе обучения физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Назаров, Владимир Константинович, 2001 год

Введение.

Глава1 Проблемы развития экологической культуры в образовании.

§ 1. Содержание и функции экологической культуры.

§ 2. Отражение проблемы развития экологической культуры школьников в образовательном процессе.

§ 3. Роль физики в развитии экологической культуры.

Выводы по главе

Глава 2. Методика обучения физике, направленная на развитие экологической культуры школьников.

§ 1. Конструирование содержания учебного физико-экологического материала.

§ 2. Вариативное содержание учебного физико-экологического материала.

§ 3. Вариативные формы учебных занятий с использованием физикоэкологического материала.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Организация педагогического эксперимента и его итоги.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие экологической культуры школьников в процессе обучения физике"

Актуальность проблемы исследования. Проблема оптимизации взаимоотношений человечества со средой его обитания может решаться при условии развития экологической составляющей общей культуры человека -экологической культуры. Она основывается на достоверном знании содержания и сущности экологических процессов и адекватных им действиях, которые позволяют сохранять среду обитания. Содержание многих экологических процессов можно раскрывать с помощью физических понятий, а развитие самого процесса анализировать, используя физические законы. Таким образом, исследование экологических явлений и процессов должно сопровождаться изучением физических явлений и законов. При анализе экологических явлений и соответствующего изучения физических понятий и законов формируется экологическое сознание индивида, которое определяет его поведение в отношении к среде обитания. Если такое поведение способствует сохранению среды обитания, то можно говорить, что у человека сформирован определенный уровень экологической культуры.

Проблемой формирования экологической культуры занимались ученые различных областей знания. Она рассмотрена в трудах В.Д. Бондаренко,

A.А. Вербицкого, A.M. Галеевой, Э.В. Гирусова, И.Д. Зверева, И.Д. Лаптева,

B.C. Липецкого, Г.П. Сикорской, К. Стошкуса, И.Т. Суравегиной, И.Н. Пономаревой и др. на основе биолого-экологического подхода. Некоторые аспекты экологической культуры в процессе изучения физики рассмотрены в диссертациях В.М. Мирзахмедова, Э. Хакимова, Э.А. Турдикулова, Е.Б. Кнорре, М.А. Лигай и др., на основе применения физических методов исследования - в трудах Т.Я. Ашихминой, И.Ф. Реймерса, Ф. Рамада и др. Тем не менее эта проблема требует дальнейшей разработки.

На основе психолого-педагогического анализа теоретических и методических исследований, педагогического опыта можно сделать вывод, что в педагогической науке и практике существуют противоречия между: потребностями общества в людях с высоким уровнем экологической культуры, способных на основе целостного анализа экологических явлений принимать решения, и сложившимся односторонним биолого-экологическим подходом к решению этой проблемы; возможностью школьного курса физики по реализации физико-экологического подхода к анализу экологических проблем и отсутствием методического обеспечения, позволяющего осуществить эту реализацию; необходимостью систематического формирования у школьников экологического мышления и отсутствием этого требования в программах учебного предмета "Физика".

Указанные противоречия могут быть разрешены, если будет создана методика по развитию физико-экологических знаний учащихся при изучении физики.

Необходимость методического решения указанной проблемы основана как на указанных противоречиях, так и на требовании общества к подготовке подрастающего поколения - формировании экологически грамотного человека, способного не только анализировать экологические проблемы, но и находить их положительные решения на основе четкого понимания физической сущности экологических процессов и обладающего высоким уровнем экологической культуры. Этими требованиями обусловлена актуальность проводимого исследования.

Предъявленные требования определили выбор темы диссертационного исследования: "Развитие экологической культуры школьников в процессе обучения физике".

Объектом исследования явился процесс обучения физике в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: развитие экологической культуры школьников в процессе обучения физике.

Цель исследования заключается в разработке методики обучения физике, нацеленной на формирование экологической культуры школьников.

Гипотеза исследования. В процессе обучения физике будет обеспечено развитие экологической культуры, если:

- разработаны принципы отбора содержания физических знаний, лежащих в основе объяснения экологических процессов и явлений;

- на основании принципов отбора определено содержание учебного физико-экологического материала;

- создана и используется система заданий и задач, содержание которых направлено на моделирование экологических ситуаций;

- с помощью специальных приемов и форм обучения (лабораторные работы, диспуты, ролевые игры и др.) у школьников формируются устойчивые мотивы деятельности по решению экологических заданий и задач; формируются умения наблюдать экологические процессы, анализировать и решать экологические задачи в учебно-познавательной деятельности.

Критериями эффективности развития экологической культуры школьников в процессе обучения физике являются: степень сформированности у них умений выделять в экологическом явлении его физическую сущность; уровень сформированности знаний (физические и экологические понятия, физические законы, физические теории и др.) и умений их использовать в практической деятельности по сохранению среды обитания; поведение учащихся при взаимодействии со средой обитания.

Оценка результатов педагогического эксперимента проводилась по уровневой системе. Для анализа результатов использовались методы математической статистики и метод коэффициентов эффективности, разработанный Усовой А.В.

Задачи исследования.

1. Проанализировать состояние проблемы в психолого-педагогической, методической литературе по физике, экологии и в школьной практике.

2. Определить роль и место физических знаний, их значимость для анализа и решения экологических задач.

3. Разработать систему приемов и форм обучения, на основе которых возможно проводить анализ экологических проблем в процессе обучения физике.

4. Проверить эффективность предлагаемой методики в процессе проведения педагогического эксперимента.

5. Разработать методические рекомендации для учителей физики по отбору содержания физико-экологического материала и его применению для анализа экологических ситуаций учащимися в процессе обучения физике.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: обоснована важность и необходимость использования знаний по физике для анализа экологических процессов (законы диффузии, осмоса, влажности, процессы загрязнения среды обитания и др.); определены требования к знаниям физико-экологического учебного материала и умениям учащихся старших классов по применению этих знаний при решении экологических вопросов (учащийся должен иметь представление о причинах нарушения экологического равновесия и др.; знать физическую сущность загрязнения среды обитания и др.; уметь выделять в экологическом процессе его физическую основу и др.); разработана методика формирования умений наблюдать экологические явления, анализировать и решать экологические задачи в процессе обучения физике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработаны методические рекомендации по отбору содержания учебного физико-экологического материала и его применению для анализа экологических ситуаций учащимися в процессе обучения физике; создан методический комплекс, применение которого позволяет повысить уровень экологической культуры в процессе обучения физике в школе (программы по физике для 7 и 10 классов и программы спецкурсов для 10 класса, комплект заданий и задач, комплект комиксов и др.); предложены способы активизации познавательной деятельности учащихся в различных видах учебной работы, направленные на развитие их экологической культуры (дидактические игры с использованием комиксов и ДР-)

Положения, выносимые на защиту.

1. Формирование у школьников физико-экологических знаний способствует развитию у них экологической культуры.

2. Конструирование учебного физико-экологического материала должно осуществляться на основе дидактических принципов и принципа экологического равновесия.

3. Целенаправленное формирование умений школьников определять значимость физических знаний для раскрытия физической сущности экологических проблем является необходимым условием развития экологической культуры обучающихся в процессе изучения физики.

4. Экологическая культура школьников будет успешно развиваться, если в процессе обучения физике используется учебно-методический комплекс, включающий задачи с экологическим содержанием, лабораторные исследования экологических явлений, дидактические игры с применением комиксов, моделирующих экологическую ситуацию.

Методологические основы исследования.

Методологией исследования, в подходе к проблеме становления экологической культуры человека, являются философские идеи В.И. Вернадского, М.С. Кагана, Д.С. Лихачёва, В.Б. Сочавы, А.Д. Урсула и др.

Осмысление сущности экологической культуры проводилось на основе аксиологического подхода (Д.С. Лихачёв, М. Хайдеггер, С Л. Франк и др.).

Проблема становления экологической культуры учащихся решалась с опорой на работы психологов (А.Г. Асмолов, Дж. Брунер, З.И. Калмыкова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Методологической основой приобщения учащихся к экологической культуре стали труды В.Д. Бондаренко, И.Д. Зверева, JI.H. Куликовой, ИТ. Суравегиной и др. В создании личностно-ориентированной ситуации при обсуждении экологических проблем методологической основой послужили идеи Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.

При анализе концептуальных основ экологизации образования методологическую роль сыграли труды С В. Алексеева, А.А. Вербицкого, Э.В. Гирусова, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Н.Н. Моисеева, Г.П. Сикорской, И.Т. Суравегиной и др.

В исследовании содержания школьного курса физики мы опирались на труды А.Т. Глазунова, С.Е. Каменецкого, В.В. Мултановского, АВ. Пёрышкина, В.Г. Разумовского, Н.А. Родиной, Т.Н. Шамало, Э.В. Эвенчик и др.

В решении задач исследования использовался содержательный подход, позволивший выявить совокупность элементов отбираемого физико-экологического материала и установить между ними взаимосвязь.

Апробация основных положений и выводов исследования проводилась на:

- региональной научно-практической конференции "Традиции и инновации в системе образования" в Забайкальском педуниверситете 23-24 апреля 1997 года в г. Чите;

- региональной научно-практической конференции "Традиции и инновации в системе образования: гуманитаризация образования" в Забайкальском государственном педуниверситете 16-17 апреля 1998 года в г. Чите;

- областной научно-практической конференции "Образовательная среда как условие личностно-профессионального развития учителя" 21-23 августа 1998 года в п. Агинское, Читинской области;

- зональном совещании преподавателей педвузов Урала, Сибири и Дальнего востока 14-15 октября 1998 года в г. Орске;

- Соросовских чтениях 7-9 ноября 1998 года в г. Чите;

- семинаре учителей физики школ г. Читы 2 декабря 1998 года;

- конференции "Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз" 16-18 марта 1999 года в МПГУ в г. Москве;

- международном симпозиуме "Экологическая культура современного общества" 19-21 октября 2000 г. в ЗабГПУ в г. Чите.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы в средней школе №27 г. Читы и средней школе №7 г. Краснокаменска.

Этапы исследования. Первый этап исследования (1996 по 1998 гг.) был посвящен изучению опыта включений экологических вопросов в содержание курса физики. Определялись подходы к приобщению к экологической культуре школьников в процессе изучения физики, проводилась практическая работа в качестве учителя физики и экологии в школе № 32 г. Читы.

На второй этап исследования (1998 - 1999 гг.) изучалась философская, психолого-педагогической литература по проблеме исследования. Выявлялся теоретический уровень ее разработанности, осмысливался личный практический опыт по развитию экологической культуры учащихся, разрабатывалась концепция программ по физике (школьного компонента для школьников 7 и 10 классов, ее содержание, формы и методы реализации, методическое и диагностическое обеспечение).

Третий этап исследования (1999-2001 гг.) включал разработку и проведение эксперимента по определению эффективности реализации учебно-методического комплекса. В нем анализировались полученные данные, апробировались выводы, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

Из результатов анализа третьего этапа педагогического эксперимента

• следуют выводы:

- предложенная методика обучения физике, направленная на развитие экологической культуры школьников, позволяет повысить уровень физических знаний; учащиеся экспериментальных классов с большей степенью осознанности умеют выявлять физическую сущность экологических процессов и явлений; учащиеся экспериментальных классов умеют наблюдать и анализировать экологические проблемы на основе физических знаний лучше, чем учащиеся контрольных классов; учащиеся экспериментальных классов лучше ориентируются в

• жизненных ситуациях и быстрее находят решения экологических задач.

В ходе эксперимента было доказано, что разработанный методический комплекс по физике с экологической направленностью является эффективным средством развития у школьников экологической культуры, которое проявляется в повышение уровня:

- сформированности знаний о среде обитания человека;

- повышении уровня мотивации учебно-познавательной деятельности в процессе изучения физики;

- осознанной природоохранной деятельности школьников.

Заключение

1. На основании изучения психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований и опыта работы учителей физики было определено современное состояние проблемы развития экологической культуры школьников в процессе обучения физике, которое характеризуется недостаточным использованием потенциала физики для экологического образования.

2. На основе теоретического анализа проблемы, педагогического эксперимента и личного опыта работы в школе обоснована целесообразность и значимость использования знаний по физике для формирования экологической культуры школьников и сформулированы общие требования к использованию методики обучения физике для развития экологической культуры учащихся.

3. Предложена методика обучения физике, которая позволяет обеспечить отношение школьников к среде обитания, соответствующее принципу экологического равновесия.

4. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность предложенной методики обучения физике с экологической направленностью и позволил сформулировать рекомендации учителям физики по ее реализации.

5. Разработан, теоретически обоснован и реализован в практической деятельности учителей физики учебно-методический комплекс, направленный на развитие экологической культуры школьников в процессе обучения физике, включающий: учебные программы, дидактический материал, средства, методы и организационные формы проведения занятий, методику проведения контроля и оценки знаний и умений учащихся.