Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие эколого-валеологической компетентности старшеклассников в условиях инновационного пространства гимназии

Автореферат по педагогике на тему «Развитие эколого-валеологической компетентности старшеклассников в условиях инновационного пространства гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Дядюн, Татьяна Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие эколого-валеологической компетентности старшеклассников в условиях инновационного пространства гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дядюн, Татьяна Витальевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОМШТЕНТНОСТНЫЙ. ПОДХОД В СОВРЕМЕННОМ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОМ ОБРАЗОВАНИИ.

1.1. Историко-педагогический анализ компетентностного подхода в теории и практике школьного естественнонаучного образования.

1.2. Инновационное образовательное пространство как необходимое условие развития эколого—валеологической компетентности у старшеклассников.

1.3. Структурно-функциональная модель развития эколого-валеологичес-кой компетентности старшеклассников средствами естественнонаучного образования

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ЭКОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА ГИМНАЗИИ.

2.1. Организационные основы опытно-поисковой работы в условиях инновационного пространства гимназии.

2.2. Педагогические условия реализации структурно-функциональной модели развития эколого-валеологической компетентности средствами естественнонаучного образования.

2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие эколого-валеологической компетентности старшеклассников в условиях инновационного пространства гимназии"

В условиях нарастания глобальных проблем, связанных в первую очередь с глубинными экотехнологическими переменами в мире под воздействием достижений научно-технической революции, и предельно обострившейся экологической ситуации само сохранение живой природы на Земле оказалось под угрозой, а полноценное существование человека, обеспечение его здоровья и максимальной Продолжительности жизни даже в индустриально развитых странах стало сомнительным [172, С. 231].

Падение здоровья населения в техногенной среде идет весьма стремительно. По данным Всемирной организации здравоохранения (1985) в сохранении здоровья человека вклад здорового образа жизни и «хорошая экология» составляют более 70%. Состояние природной среды, следовательно, и здоровье человека являются- величиной, производной от деятельности человека, основанной на его интеллектуальном и духовном развитии, которое прежде всего зависит от системы образования. Соответственно возникает потребность рассматривать вопросы, экологии (науки об окружающей среде), валеологии (науки о здоровье) и педагогики (науки о воспитании, обучении и развитии детей) в неразрывной связи и единстве, а далее говорить о эколого-валеологическом образовании, ориентированном на формирование гармоничных взаимоотношений в системе «человек - природа - общество», где интегративным показателем является здоровье человека.

Неблагоприятная экологическая ситуация диктует необходимость подготовки социально адаптированного выпускника школы, имеющего внутренне согласованную естественнонаучную картину мира, способного самостоятельно находить ответы на актуальные вопросы, совершенствовать свои жизненные планы в первую очередь в отношении к природе и собственному здоровью. Но как свидетельствует анализ практики, выпускники сегодняшней школы, по-прежнему хорошо владея информацией, в недостаточной степени осваивают специальные умения и навыки, необходимые для успешного разрешения проблем, возникающих при интеграции их в общество.

Российская стратегия образования отраженна в ряде нормативно-правовых и организационных документов: Конституции РФ, ФЗ «Об образовании», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Государственном образовательном стандарте общего образования, Приоритетном I национальном проекте «Образование», Национально-региональном компоненте ГОС дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования Свердловской области и др. Согласно этим документам происходит переориентация оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность» на понятие «компетентность» личности.

Таким образом, развитие современной образовательной системы, существующей в условиях нарастания глобальных проблем и предельно обострившейся экологической ситуации, определено инновационными преобразованиями, в основе которых - использование компетентностного подхода и интеграция, экологического и валеологического компонентов содержания естественнонаучного образования.

Исследования в педагогике по проблемам внедрения инноваций в образовательное пространство (Ю.С. Мануйлов, М.М. Поташник, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург, В.А. Левин и др.), по использованию компетентностного подхода (А.Н. Дахин, H.JI. Галеева, Э.Ф. Зеер, А. В. Зиньковский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Дж. Равен, А.В. Хуторской и др.) и развитию эколого-валеологического образования учащихся (Л.П. Архипова, Е.Г. Кушнина, Л.В. Моисеева, О.П. Мягченко, В.Ю. Осипова, З.И. Тюмасева и др.) ведутся в самых разных направлениях. Однако понятия «инновационное образовательное пространство», «эколого-валеологическая компетентность» и их взаимообусловленность не отражены в педагогических исследованиях.

В результате мы приходим к следующим противоречиям:

• между темпами развития общества и темпами развития образования, которые условно соотносятся как 10 к 1, что актуализирует потребность в радикальном обновлении образования, в том числе посредством инновационной деятельности;

• между осмыслением в естествознании и педагогике взаимосвязи экологической и валеологической сущностей и недостаточным отражением в теории отечественного образования интегративных понятий «эколого-валеологическая культура», «эколого-валеологическое мышление», «эколого-валеологическая компетентность»;

• между высоким уровнем здоровьезатратности современного образования, появлением «Школ здоровья» и отсутствием в практике общеобразовательных учреждений целевой установки и методической поддержки развития у выпускника школы компетентности для осуществления личностно и социально-значимой продуктивной деятельности в данной области.

Необходимость разрешения выявленных противоречий позволила сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы построения модели развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников средствами естественнонаучного образования и каковы условия инновационного пространства гимназии, обеспечивающие эффективное развитие данной компетентности.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая* значимость, существующие противоречия определили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие эколого-валеологической компетентности старшеклассников в условиях инновационного пространства гимназии».

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и реализовать модель и условия инновационного пространства гимназии для эффективного развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников.

Объект исследования — образовательный процесс в гимназии.

Предмет исследования -условия инновационного пространства, обеспечивающие эффективное развитие эколого-валеологической компетентности старшеклассников средствами естественнонаучного образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие эколого-валеологической компетентности старшеклассников будет успешным в том,случае, если оно обеспечивается: I

• на уровне педагогического управления — созданием и реализацией структурно-функциональной модели развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников средствами естественнонаучного образования в логике компетентностного и средового подходов;

• на содержательном уровне — эффективной интеграцией гуманитарного, экологического и валеологического содержания естественнонаучного образования старшей школы;

• на технологическом уровне — максимально возможным использованием активных психолого-педагогических методов и технологий, направленных на развитие личности, способной нести ответственность за свое здоровье;

• на оценочно-результативном уровне — методикой определения уровня развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников в ходе педагогического мониторинга.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, на данной основе дать авторскую интерпретацию центральных понятий исследования: «эколого-валеологическая компетентность», «инновационное образовательное пространство» и «инновационное пространство гимназии» — раскрыть сущность основных методологических подходов исследования (компетентностного и средового).

2. Разработать структурно-функциональную модель развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников средствами естественнонаучного образования.

3. Выявить условия инновационного пространства гимназии, дополнить их необходимым нормативно-правовым и организационным, содержательно-методическим и технологическим обеспечением.

4. Опытно-поисковым путем проверить комплекс условий инновационного«пространства гимназии с точки зрения эффективности его использования в развитии эколого-валеологической компетентности старшеклассников, для чего определить структуру и содержание педагогического мониторинга и осуществить мониторинг на всех этапах исследования.

Методологической основой исследования стали идеи о сущности человека, его взаимоотношениях с природой и обществом (В.М. Бехтерев, В.И. Вернадский, JI.H. Гумилев, А. Печчеи и др.), идеи о развитии экологии (В.Н. Большаков, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул, А. Швейцер и др.), положения о закономерностях развития личности (JI.C. Выготский, JI.B. Занков, К.К. Платонов, Н.Е. Щуркова и др.), положения о сущности педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Ю.С. Мануйлов, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования являются: теории организации и управления педагогическими системами (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, П.И. Третьяков и др.), теория педагогического моделирования (Б.А. Глинский, JI.M. Фридман и др.), теория педагогического эксперимента (JI.B. Занков, И.Я. Лернер, М.М. Поташник, Г.К. Селевко и др.), научные разработки сущностного понимания валеологической культуры (Н.М. Амосов, Э.Н. Вайнер, И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, Г.П. Сикорская, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарннкова, З.И. Тюмасева и др.), принцип интеграции образования, научные разработки в области методики естествознания, непрерывного экологического и эколого-валеологического образования (С.В. Алексеев, С.Н. Глазачев,

А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.А. Игнатова, О.Н. Лазарева, Н.М. Мамедов, JI.B. Моисеева, О.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина, Г.И. Таршис и др.).

Объект, предмет, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования: анализ научной, методической, специальной литературы и электронных информационных средств по педагогическим, содержательным и методическим аспектам экологизации и валеологизации* естественнонаучного образования, по проблемам современного образования и необходимости внедрения в него инновационных течений и компетентностного подхода; методы моделирования, сравнения, обобщения, классификации, наблюдения, диагностирования (анкетирование, тестирование, ранжирование), эксперимента, статистические методы (оценка, обработка экспериментальных данных, их графическая,интерпретация).

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2009 годы в МОУ гимназии-№177 г. Екатеринбурга в три этапа. Для решения поставленных в работе задач нами были выделены контрольные (92 учащихся)'и экспериментальные (104 учащихся) группы, в эксперименте приняли участие 18 педагогов, психолог и врач. Материалы исследования внедрялись в МОУ СОШ №91 г. Екатеринбурга, МОУ СОШ №5 г. Североморска Мурманской обл., МОУ ДОД «Дом детского творчества № 1» г. Мариинска Кемеровской обл.

На первом этапе (2004 — 2005 г. г.), поисково-теоретическом, осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, экологической и валеологической литературы по проблеме исследования, действующих учебных программ, учебников и учебных материалов. Уточнялся понятийный аппарат, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования. Определялись компоненты и содержание эколого-валеологической компетентности старшеклассников. Разрабатывалась модель развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников, обосновывались этапы ее реализации, программа опытно-поисковой работы.

На втором этапе (2005 - 2008 г. г.), опытно-поисковом, разрабатывался комплекс условий инновационного пространства гимназии, обеспечивающих развитие эколого-валеологической компетентности старшеклассников, и осуществлялось внедрение модели. Происходило отслеживание динамики развития данной компетентности у старшеклассников и проверялись предположения опытно-поисковой работы.

На третьем этапе (2007 — 2008 г. г.), итогово-обобщающем, проверялась эффективность использования модели развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников. Выполнялась статистическая обработка полученных результатов, проводился их анализ и обобщение. Оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В отличие от ранее выполненных работ (Л.П. Архиповой, В.Ю. Осипо-вой, Е.Г. Кушниной и др.), в которых поднимаются-вопросы взаимосвязи экологической и валеологической сущности современного образования, в данной работе поставлена и решена задача интеграции экологического и валеологиче-ского содержания естественнонаучного образования старшей школы.

2. На основе кометентностного и средового подходов разработана структурно-функциональная модель развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников средствами естественнонаучного образования. В соответствии с моделью предложен, теоретически обоснован, дополнен авторскими разработками и проверен в ходе опытно-поисковой работы комплекс условий инновационного пространства гимназии (нормативно-правовых, содержательных, методических и пр.), использование которого обеспечивает эффективное развитие эколого-валеологической компетентности старшеклассников.

3. Разработана методика диагностики (методы, контрольно-измерительные материалы, категории показателей, шкала оценивания и уровни развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников), позволяющая осуществлять педагогический мониторинг качества образования в данной области.

4. Установлена социально-педагогическая зависимость: эффективность развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников обусловлена «инновационностью» образовательного пространства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают педагогику и методику преподавания естествознания:

1. Научными представлениями об использовании компетентностного и средового подходов при разработке и реализации структурно-функциональной модели развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников средствами естественнонаучного образования.

2. Новыми понятиями в данной области:

• эколого-валеологическая компетентность (ЭВК) — мотивированная способность личности актуализировать экологические и валеологические знания, умения и навыки, опыт деятельности в конкретной ситуации и на основании ценностных установок адекватно выполнять нормы и правила экологического поведения в окружающей среде, преобразовывать её с учетом личных и социальных потребностей, а также эффективно решать проблемы своего здоровья в изменяющихся условиях;

• инновационное образовательное пространство — территория педагогического взаимодействия, где создаются и/или осуществляются нововведения на содержательном и технологическом уровнях в рамках нормативно-правового поля с целью качественного улучшения результата образования; инновационное пространство гимназии — инновационное образовательное пространство учреждения гимназического типа, которое, в силу своей гу-манитарности и вариативности, обеспечивает широкие возможности реализации нововведений для приобретения учащимися опыта познавательной, творческой и других видов деятельности, развития ценностных ориентаций и мотива-ционных установок, направленных на становление компетентной личности.

3. Определением эколого-валеологических компетенций как заданных требований, которые представляют собой интегральные характеристики качества подготовки учащихся; Степень овладения учеником совокупности эколого-валеологических компетенций' определяет уровень- развития эколого-валеологической компетентности: оптимальный; достаточный, критический и отсутствие компетентности. .

Црактическая значимость исследованиячсостоит в том, что разработаны •• •• в качестве нормативно-правового условия инновационного пространства гимназии проект «Гимназическое образование без ущерба для здоровья» и соответствующее методическое пособие; в качестве: средств естественнонаучного образования, программа элективного курса: «Мое. здоровье», экологический; практикум; «Мир воздуха», методика цветной; коммуникации и технология ассоциативного поля;, а также диагностическая «методика;

•• в качестве методического обеспечения авторский'курс «Здоровьесбере-гающие технологии» для. студентов института педагогики и психологии-детства Уральского государственного педагогического университета?(УрГИУ): :

Научная обоснованность и достоверность результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются: разработанностью; исходных; методологических позиций соответствием методов исследования, целям?, и задачам работы, систематической проверкой: промежуточных результатов на различных этапах опытно—поисковой работы, применением методов статистической; обработки данных и личным участием педагога в исследовательской работе.

Апробация и внедрениерезультатов исследования осуществлялись •• в процессе опытно-поисковой работы в качестве учителя биологии и экологии, заместителя директора- МОУ гимназии № 177 и- старшего преподавателя кафедры естествознания и методики.его преподавания УрГПУ; в виде публикаций методических статей в издании, рекомендованном» ВАК МО и Н РФ, «Биология в школе» (Москва, 2000, 2001, 2004);

• в виде публикаций работ в методических изданиях федерального уровня: газета «Здоровье детей» (Москва, 2006) и «Биология» (Москва, 2001) издательского дома «Первое сентября»;

• через участие с последующей публикацией тезисов в научно-практических конференциях международного, федерального и регионального значения (Екатеринбург, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007);

• посредством составления, общей редакции и выпуска сборника методических материалов по организации здоровьесберегающей работы в образовательных учреждениях «Гимназическое образование без ущерба для здоровья» (Екатеринбург, 2008).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическое и валеологическое образование учащихся старшей ступени обучения должно строиться на основе компетентностного подхода, который обеспечивает решение проблем здоровья человека и окружающей его со-цио-природной среды на уровне личности.

2. Эколого-валеологическая компетентность как характеристика личности формируется и развивается в процессе присвоения учащимися компетенций — заданных требований к обязательной подготовке ученика в данной области, среди которых опыт деятельности и осведомленности в вопросах сохранения целостности окружающей среды и здоровья человека; опыт творчества, выражающийся в природоохранной и здоровьесберегающей активности креативного характера; опыт эмоционально-ценностных ориентации, позволяющих определять свое место и роль в окружающей природе и социуме, а также мотивация на решение проблем своего здоровья и окружающей природной среды.

3. Структурно-функциональная модель развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников средствами естественнонаучного образования, внедренная в образовательный процесс гимназии, состоит из организационной подсистемы (цель, задачи, методологические подходы и принципы), обеспечивающей (комплекс условий инновационного пространства гимназии), оценочной (показатели и уровни компетентности) и корректирующей (анализ результатов и определение путей решения проблем).

4. Для эффективного и успешного развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников наравне с компетентностным должен стать сре-довой подход, определяющий в качестве способа достижения цели комплекс условий инновационного пространства:

• управленческий экспериментальный проект «Гимназическое образование без ущерба для здоровья»;

• содержание естественнонаучного образования в старших классах гимназии, интегрирующее гуманитарное, экологическое и валеологическое знания в преподавание уроков биологии, экологии, химии, физики и географии, факультативного курса («Региональная экология» в 9 классе), элективного курса («Мое здоровье» в 8 классе) и во внеклассную деятельность;

• использование современных психолого-педагогических методов и технологий, форм и способов, среди которых экологический практикум. «Мир воздуха», методика цветной коммуникации и технология ассоциативного поля.

5. Организованный педагогический мониторинг позволяет регулярно диагностировать эффективность развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников по совокупности их достижений в овладении эколого-валеологическими компетенциями, осуществлять анализ результатов диагностики и своевременно корректировать комплекс условий инновационного пространства гимназии в сфере экологического и валеологического образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. Основной задачей опытно-поисковой работы явилась проверка эффективности реализации структурно-функциональной модели развития ЭВК старшеклассников средствами естественнонаучного образования через определение нового уровня данной компетентности на промежуточном и итоговом этапе диагностики. Для чего разработана методика диагностики: выбран диагностический инструментарий, определены уровни развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников, в качестве показателей выступили эколого-валеологические компетенции: ценностные, творческие, когнитивные, деятель-ностные и мотивационные.

2. Реализация структурно-функциональной модели и комплекса условий инновационного пространства гимназии доказали, что

• эколого-валеологическая направленность содержания предметов естественнонаучного цикла как федерального компонента ГОСа, так и регионального (национально-регионального) Свердловской области и компонента образовательного учреждения обеспечивают эффективное развитие у учащихся третьей ступени образования опыта познавательной и других известных способов деятельности, которые позволяют умело использовать информацию о состоянии окружающей среды, проявлять самостоятельную заботу о сохранении благоприятной природной среды в месте своего проживания; выявлять особенности своего здоровья.

• здоровьесберегающие образовательные технологии, которые легли в основу реализации инновационного проекта «Гимназическое образование без ущерба для здоровья», построенные на принципах здоровьесберегающей педагогики: «No посеге!» (Не навреди!), непрерывности и преемственности, субъект-субъектного взаимодействия, соответствии содержания и организации обучения возрастным особенностям учащихся, приоритете активных методов обучения, формировании ответственности учащихся за свое здоровье, приоритете позитивных воздействий и др. обеспечили развитие опыта осуществления эмоционально-ценностных отношений и повышение уровня развития мотивацион-ной сферы личности выпускника;

• креативная деятельности в рамках уроков естественнонаучного цикла и во внеклассной воспитательной работе способствовала развитию опыта творчества, «созиданию», «сотворению» неординарной личности в сфере эковалеоло-гии, способной проявлять гибкость ума, чуткость к противоречиям; раскованность мыслей и чувств; прогностичность; критичность; наличие своего мнения, готовую к инициативным преобразованиям в области экологии и укрепления здоровья, что в дальнейшем обеспечивает эффективную социальную адаптацию выпускников школы;

• высокий профессиональный уровень учителей-новаторов способствует развитию у старшеклассников представлений о целостности картины, мира, формированию ценностного отношения к ней и поиску своего места в природ-но-социальном мире, что определяет возможность в полной мере понять обусловленность здоровья человека своеобразием окружающей среды и воздействием на нее человека.

3. Реализация выделенных условий инновационного пространства гимназии в рамках структурно-функциональной модели развития ЭВК старшеклассников средствами естественнонаучного образования, при учете дидактических и социально-педагогических закономерностей, значительно изменила уровень развития ЭВК старшеклассников за период опытно-поисковой работы. Заметная разница в достижениях учащихся в области эколого-валеологических компетенций экспериментальных и контрольных классах подтвердила правильность наших предположений и доказала эффективность применяемых условий.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что актуальность исследуемой в работе проблемы обусловлена недостаточной разработанностью и теоретико-методологическим обоснованием новой модели и новых форм экологического образования, а также возросшими требованиями общества к качеству школьного образования в области сохранения здоровья человека, находящегося в прямой связи с благополучием природной среды, которая в свою очередь зависит от деятельности человека и общественного поведения.

2. В процессе анализа определена сущность и дана авторская интерпретация необходимых для исследования понятий «эколого-валеологическая компетентность», «инновационное образовательное пространство» и «инновационное пространство гимназии».

3. Выявлено содержание заданных требований — компетенций (когнитивной, деятельностной, творческой, ценностной и мотивационной), присвоение которых формирует и развивает эколого-валеологическую компетентность учащихся.

4. Определено, что успешное развитие эколого-валеологической компетентности старшеклассников происходит в процессе реализации структурно-функциональной модели, методологической основой которой являются компе-тентностный и средовой подходы.

5. В ходе опытно-поисковой работы подтверждено, что для эффективного развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников необходим комплекс условий инновационного пространства гимназии, состоящий из нормативно-правого обеспечения (инновационный проект «Гимназическое образование без ущерба для здоровья»), содержательного (эколого-валеологического направленность содержания естественнонаучного образования в уроках базисного учебного плана, факультативном курсе «Региональная экология» с экологическим практикумом «Мир воздуха» в 9-ом классе и в элективном курсе «Мое здоровье» в 8-ом классе, во внеклассной деятельности по данному направлению), технологических условий (использование современных психолого-педагогических методов и технологий дополнено авторскими разработками — методикой цветной коммуникации и технологией ассоциативного поля), творческих (интеллектуальное, литературно-художественное, спортивно-оздоровительное, сценическое, изобразительное, лидерское творчество в области экологии и здоровьесбережения) и личностных (качества современного педагога, соответствующие требованиям государственного конкурсного отбора лучших учителей России в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»).

6. Определена структура и содержание диагностики для оценки эффективности развития эколого-валеологической компетентности: методы, контрольно-измерительные материалы, показатели и уровни компетентности. Показатели сгруппированы в соответствии с эколого-валеологическими компетенциями, степень присвоения которых в совокупности определяет уровень развития данной компетентности ученика: оптимальный, достаточный, критический или отсутствие компетентности.

7. Выполненное исследование не исчерпывает всех возможностей инновационного пространства образовательных учреждений в области эколого-валеологического образования, о чем свидетельствует разный уровень развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников гимназии. Перспективы дальнейшего исследования, возможно, будут связаны с экспертизой содержательной и методической базы естественнонаучного образования и других условий инновационного пространства гимназии, необходимых для развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников.

Автореферат диссертации по теме "Развитие эколого-валеологической компетентности старшеклассников в условиях инновационного пространства гимназии"

На правах рукописи

ДЯДЮН Татьяна Витальевна

РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА ГИМНАЗИИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (естествознание, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003465794

Екатеринбург - 2009

003465794

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Моисеева Людмила Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сгарченко Сергей Александрович,

Защита состоится 29 апреля 2009 г. в 10 часов в ауд. № 316 на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, Екатеринбург, пр. Космонатов,26.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет.

Автореферат разослан «27» марта 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Лазарева О.Н.

доктор педагогических наук, профессор Сикорская Галина Петровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования. Состояние природной среды, следовательно, и здоровье человека являются величиной, производной от деятельности человека, основанной на его интеллектуальном и духовном развитии, которое прежде всего зависит от системы образования. Соответственно возникает потребность рассматривать вопросы экологии (науки об окружающей среде), валеологии (науки о здоровье) и педагогики (науки о воспитании, обучении и развитии детей) в неразрывной связи и единстве, а далее говорить о эколо-го-валеологическом образовании, ориентированном на формирование гармоничных взаимоотношений в системе «человек - природа - общество», где интегра-тивным показателем является здоровье человека.

Неблагоприятная экологическая ситуация диктует необходимость подготовки социально адаптированного выпускника школы, имеющего внутренне согласованную естественнонаучную картину мира, способного самостоятельно находить ответы на актуальные вопросы, совершенствовать свои жизненные планы в первую очередь в отношении к природе и собственному здоровью. Но как свидетельствует анализ практики, выпускники сегодняшней школы, по-прежнему хорошо владея информацией, в недостаточной степени осваивают специальные умения и навыки, необходимые для успешного разрешения проблем, возникающих при интеграции их в общество.

Российская стратегия образования отраженна в ряде нормативно-правовых и организационных документов: Конституции РФ, ФЗ «Об образовании», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Государственном образовательном стандарте общего образования, Приоритетном национальном проекте «Образование», Региональном компоненте ГОС дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования Свердловской области и др. Согласно этим документам происходит переориентация оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность» на понятие «компетентность» личности.

Таким образом, развитие современной образовательной системы, существующей в условиях нарастания глобальных проблем и предельно обострившейся экологической ситуации, определено инновационными преобразованиями, в основе которых - использование компетентностного подхода и интеграция экологического и валеологического компонентов содержания естественнонаучного образования.

Исследования в педагогике по проблемам внедрения инноваций в образовательное пространство (Ю.С. Мануйлов, М.М. Поташник, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург, В.А. Ясвин и др.), по использованию компетентностного подхода (А.Н. Дахин, H.J1. Гапеева, Э.Ф. Зеер, А. В. Зиньковский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.) и развитию эколого-валеологического образования учащихся (Л.П. Архипова, Е.Г. Кушнина, Л.В. Моисеева, О.П. Мягченко, В.Ю. Осипова, З.И. Тюмасева и др.) ведутся в самых разных направлениях. Однако понятия «инновационное об-

разовательное пространство», «эколого-валеологическая компетентность» и их взаимообусловленность не отражены в педагогических исследованиях.

В результате мы приходим к следующим противоречиям:

• между темпами развития общества и темпами развития образования, которые условно соотносятся как 10 к I, что актуализирует потребность в радикальном обновлении образования, в том числе посредством инновационной деятельности;

• между осмыслением в естествознании и педагогике взаимосвязи экологической и валеологической сущностей и недостаточным отражением в теории отечественного образования интегративных понятий «эколого-валеологическая культура», «эколого-вапеологическое мышление», «эколого-валеологическая коми етентн ость»;

• между высоким уровнем здоровьезатратности современного образования, появлением «Школ здоровья» и отсутствием в практике общеобразовательных учреждений целевой установки и методической поддержки развития у выпускника школы компетентности для осуществления личностно и социально значимой продуктивной деятельности в данной области.

Необходимость разрешения выявленных противоречий позволила сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы построения модели развития эколого-вапеологической компетентности старшеклассников средствами естественнонаучного образования и каковы условия инновационного пространства гимназии, обеспечивающие эффективное развитие данной компетентности.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, существующие противоречия определили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие эколого-валеологической компетентности старшеклассников в условиях инновационного пространства гимназии».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и реализовать модель и условия инновационного пространства гимназии для эффективного развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников.

Объект исследования - образовательный процесс в гимназии.

Предмет исследования - условия инновационного пространства, обеспечивающие эффективное развитие эколого-валеологической компетентности старшеклассников средствами естественнонаучного образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие эколого-валеологической компетентности старшеклассников будет успешным в том случае, если оно обеспечивается:

• на уровне педагогического управления - созданием и реализацией структурно-функциональной модели развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников средствами естественнонаучного образования в логике компетентностного и средового подходов;

• на содержательном уровне - эффективной интеграцией гуманитарного, экологического и валеологического содержания естественнонаучного образования старшей школы;

• на технологическом уровне - максимально возможным использованием активных психолого-педагогических методов и технологий, направленных на развитие личности, способной нести ответственность за свое здоровье;

• на оценочно-результативном уровне - методикой определения уровня развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников в ходе педагогического мониторинга.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, на данной основе дать авторскую интерпретацию центральных понятий исследования: «эколого-валеологическая компетентность», «инновационное образовательное пространство» и «инновационное пространство гимназии» - раскрыть сущность основных методологических подходов исследования (компетентностного и средового).

2. Разработать структурно-функциональную модель развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников средствами естественнонаучного образования.

3. Выявить условия инновационного пространства гимназии, дополнить их необходимым нормативно-правовым и организационным, содержательно-методическим и технологическим обеспечением.

4. Опытно-поисковым путем проверить комплекс условий инновационного пространства гимназии с точки зрения эффективности его использования в развитии эколого-валеологической компетентности старшеклассников, для чего определить структуру и содержание педагогического мониторинга и осуществить мониторинг на всех этапах исследования.

Методологической основой исследования стали идеи о сущности человека, его взаимоотношениях с природой и обществом (В.М. Бехтерев, В.И. Вернадский, Л.Н. Гумилев, А. Печчеи и др.), идеи о развитии экологии (В.Н. Большаков, H.H. Моисеев, А.Д. Урсул, А. Швейцер и др.), положения о закономерностях развития личности (Л.С. Выготский, J1.B. Занков, К.К. Платонов, Н.Е. Щуркова и др.), положения о сущности педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Ю.С. Мануйлов, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования являются: теории организации и управления педагогическими системами (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, П.И. Третьяков и др.), теория педагогического моделирования (Б.А. Глинский, Л.М. Фридман и др.), теория педагогического эксперимента (Л.В. Занков, И.Я. Лернер, М.М. Поташник, Г.К. Селевко и др.), научные разработки сущностного понимания валеологической культуры (Н.М. Амосов, Э.Н. Вайнер, И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, Г.П. Сикорская, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева и др.), принцип интеграции образования, науч-

ные разработки в области методики естествознания, непрерывного экологического и эколого-валеологического образования (C.B. Алексеев, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, Ю.В. Егоров, Д.С. Ермаков, В.А. Игнатова, Н.М. Мамедов, Л.В. Моисеева, О.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина, Г.И. Таршис и др.).

Объект, предмет, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования: анализ научной, методической, специальной литературы и электронных информационных средств по педагогическим, содержательным и методическим аспектам экологизации и валеологизации естественнонаучного образования, по проблемам современного образования и необходимости внедрения в него инновационных течений и компетентностного подхода; методы моделирования, сравнения, обобщения, классификации, наблюдения, диагностирования (анкетирование, тестирование, ранжирование), эксперимента, статистические методы (оценка, обработка экспериментальных данных, их графическая интерпретация).

Организация, база н этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2009 годы в МОУ гимназии №177 г. Екатеринбурга в три этапа. Для решения поставленных в работе задач нами были выделены контрольные (92 учащихся) и экспериментальные (104 учащихся) группы, в эксперименте приняли участие 18 педагогов, психолог и врач. Материалы исследования внедрялись в МОУ СОШ №91 г. Екатеринбурга, МОУ СОШ №5 г. Североморска Мурманской обл., МОУ ДОД «Дом детского творчества № 1» г. Мариинска Кемеровской обл.

На первом этапе (2004 - 2005 г. г.), поисково-теоретическом, осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, экологической и валеологической литературы по проблеме исследования, действующих учебных программ, учебников и учебных материалов. Уточнялся понятийный аппарат, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования. Определялись компоненты и содержание эколого-вапеологической компетентности старшеклассников. Разрабатывалась модель развития эколого-вапеологической компетентности старшеклассников, обосновывались этапы ее реализации, программа опытно-поисковой работы.

На втором этапе (2005 - 2008 г. г.), опытно-поисковом, разрабатывался комплекс условий инновационного пространства гимназии, обеспечивающих развитие эколого-валеологической компетентности старшеклассников, и осуществлялось внедрение модели. Происходило отслеживание динамики развития данной компетентности у старшеклассников и проверялись предположения опытно-поисковой работы.

На третьем этапе (2007 - 2008 г. г.), итогово-обобщающем, проверялась эффективность использования модели развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников. Выполнялась статистическая обработка полученных результатов, проводился их анализ и обобщение. Оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. В отличие от ранее выполненных работ (Л.П. Архиповой, В.Ю. Осиповой, Е.Г. Кушниной и др.), в которых поднимаются вопросы взаимосвязи экологиче-

ской и валеологической сущности современного образования, в данной работе поставлена и решена задача интеграции экологического и валеологического содержания естественнонаучного образования старшей школы.

2. На основе кометентностного и средового подходов разработана структурно-функциональная модель развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников средствами естественнонаучного образования. В соответствии с моделью предложен, теоретически обоснован, дополнен авторскими разработками и проверен в ходе опытно-поисковой работы комплекс условий инновационного пространства гимназии (нормативно-правовых, содержательных, методических и пр.), использование которого обеспечивает эффективное развитие эколого-валеологической компетентности старшеклассников.

3. Разработана методика диагностики (методы, контрольно-измерительные материалы, категории показателей, шкала оценивания и уровни развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников), позволяющая осуществлять педагогический мониторинг качества образования в данной области.

4. Установлена социально-педагогическая зависимость: эффективность развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников обусловлена «инновационностью» образовательного пространства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают педагогику и методику преподавания естествознания:

1. Научными представлениями об использовании компетентностного и средового подходов при разработке и реализации структурно-функциональной модели развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников средствами естественнонаучного образования.

2. Новыми понятиями в данной области:

• эколого-валеологическая компетентность (ЭВК) - мотивированная способность личности актуализировать экологические и валеологические знания, умения и навыки, опыт деятельности в конкретной ситуации и на основании ценностных установок адекватно выполнять нормы и правила экологического поведения в окружающей среде, преобразовывать её с учетом личных и социальных потребностей, а также эффективно решать проблемы своего здоровья в изменяющихся условиях;

• инновационное образовательное пространство - территория педагогического взаимодействия, где создаются и/или осуществляются нововведения на содержательном и технологическом уровнях в рамках нормативно-правового поля с целью качественного улучшения результата образования;

• инновационное пространство гимназии - инновационное образовательное пространство учреждения гимназического типа, которое, в силу своей гумани-тарности и вариативности, обеспечивает широкие возможности реализации нововведений для приобретения учащимися опыта познавательной, творческой и других видов деятельности, развития ценностных ориентации и мотивационных установок, направленных на становление компетентной личности.

3. Определением эколого-валеологических компетенций как заданных требований, которые представляют собой интегральные характеристики качества под-

готовки учащихся. Степень овладения учеником совокупности эколого-валеологических компетенций определяет уровень развития эколого-валеологической компетентности: оптимальный, достаточный, критический и отсутствие компетентности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны

• в качестве нормативно-правового условия инновационного пространства гимназии проект «Гимназическое образование без ущерба для здоровья» и соответствующее методическое пособие;

• в качестве средств естественнонаучного образования программа элективного курса «Мое здоровье», экологический практикум «Мир воздуха», методика цветной коммуникации и технология ассоциативного поля, а также диагностическая методика;

• в качестве методического обеспечения авторский курс «Здоровьесбере-гающие технологии» для студентов института педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ).

Научная обоснованность и достоверность результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются: разработанностью исходных методологических позиций, соответствием методов исследования целям и задачам работы, систематической проверкой промежуточных результатов на различных этапах опытно-поисковой работы, применением методов статистической обработки данных и личным участием педагога в исследовательской работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

• в процессе опытно-поисковой работы в качестве учителя биологии и экологии, заместителя директора МОУ гимназии №177 и старшего преподавателя кафедры естествознания и методики его преподавания УрГПУ;

• в виде публикаций методических статей в издании, рекомендованном ВАК МО и Н РФ, «Биология в школе» (Москва, 2000, 2001, 2004);

• в виде публикаций работ в методических изданиях федерального уровня: газета «Здоровье детей» (Москва, 2006) и «Биология» (Москва, 2001) издательского дома «Первое сентября»;

• через участие с последующей публикацией тезисов в научно-практических конференциях международного, федерального и регионального значения (Екатеринбург, 2000,2002, 2003,2004, 2005,2006,2007);

• посредством составления, обшей редакции и выпуска сборника методических материалов по организации здоровьесберегающей работы в образовательных учреждениях «Гимназическое образование без ущерба для здоровья» (Екатеринбург, 2008).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическое и вапеологическое образование учащихся старшей ступени обучения должно строиться на основе компетентностного подхода, который обеспечивает решение проблем здоровья человека и окружающей его социо-природной среды на уровне личности.

2. Эколого-валеологическая компетентность как характеристика личности формируется и развивается в процессе присвоения учащимися компетенций - заданных требований к обязательной подготовке ученика в данной области, среди которых опыт деятельности и осведомленности в вопросах сохранения целостности окружающей среды и здоровья человека; опыт творчества, выражающийся в природоохранной и здоровьесберегающей активности креативного характера; опыт эмоционалыю^енностных ориентации, позволяющих определять свое место и роль в окружающей природе и социуме, а также мотивация на решение проблем своего здоровья и окружающей природной среды.

3. Структурно-функциональная модель развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников средствами естественнонаучного образования, внедренная в образовательный процесс гимназии, состоит из организационной подсистемы (цель, задачи, методологические подходы и принципы), обеспечивающей (комплекс условий инновационного пространства гимназии), оценочной (показатели и уровни компетентности) и корректирующей (анализ результатов и определение путей решения проблем).

4. Для эффективного и успешного развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников наравне с компетентностным должен стать средо-вой подход, определяющий в качестве способа достижения цели комплекс условий инновационного пространства:

• управленческий экспериментальный проект «Гимназическое образование без ущерба для здоровья»;

• содержание естественнонаучного образования в старших классах гимназии, интегрирующее гуманитарное, экологическое и валеологическое знания в преподавание уроков биологии, экологии, химии, физики и географии, факультативного курса («Региональная экология» в 9 классе), элективного курса («Мое здоровье» в 8 классе) и во внеклассную деятельность;

• использование современных психолого-педагогических методов и технологий, форм и способов, среди которых экологический практикум «Мир воздуха», методика цветной коммуникации и технология ассоциативного поля.

5. Организованный педагогический мониторинг позволяет регулярно диагностировать эффективность развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников по совокупности их достижений в овладении эколого-валеологическими компетенциями, осуществлять анализ результатов' диагностики и своевременно корректировать комплекс условий инновационного пространства гимназии в сфере экологического и валеологического образования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Текст изложен на 191 машинописной странице, содержит 18 таблиц, 13 рисунков и приложение. Библиография включает 214 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и теоретико-методологическая основа; определяются цели, объект, предмет, зада-

чи, этапы и методы исследования; выдвигается гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту, апробация результатов исследования.

В первой главе «Компетентностный подход в современном естественнонаучном образовании» проводится историко-педагогический анализ компетент-ностного подхода в теории и практике современного образования, уточняются основные понятия исследования, обосновывается использование компетентност-ного и средового подходов в школьном естественнонаучном образовании, в его экологической и валеологической составляющих.

Анализ педагогической литературы позволил установить, что в отношении понятий «компетенция» и «компетентность» нет однозначной трактовки, но большинство авторов (А.Н. Дахин, Н.Л. Галеева, С.Г. Воровщиков, И.А. Зимняя, В.А. Соломонов, A.B. Хуторской, В.Н. Шапапов и др.) сходятся во мнении, что «компетенции» - это заданные требования (нормативы, ожидания, желаемый результат образования, элемент результатов образования) к обязательной подготовке ученика, а «компетентность» есть характеристика личности, обладание человеком соответствующей компетенцией, уровень достижений в ней или способность конкретного лица эффективно действовать в рамках компетенции. Новая парадигма образования смещает центр проблем с формирования знаний, умений и навыков на развитие компетентностей. В мировой образовательной практике в 1996 г. Совет Европы вводит понятие «ключевые компетенции», которые должны соответствовать требованиям рынка труда и экономическим преобразованиям.

В этой связи мы считаем, что эколого-валеологическая компетентность -это мотивированная способность личности актуализировать экологические и ва-леологические знания, умения и навыки, жизненный опыт в конкретной ситуации и на основании ценностных установок адекватно выполнять нормы и правила экологического поведения в окружающей среде, преобразовывать её с учетом личных и социальных потребностей, а также эффективно решать проблемы своего здоровья в изменяющихся условиях.

В процессе изучения современных требований к результату образования нами установлено, что формирование и развитие данной компетентности происходит в процессе овладения эколого-валеологическими компетенциями, т.е. заданными требованиями к обязательной подготовке ученика в области экологического и валеологического образования (табл. 1).

В исследовании дается историко-педагогический обзор экологического образования и подчеркивается, что «глубокая взаимосвязь экологической и валеологической сущностей образования порождает феномен эколого-валеологической аттракции образования, под которой следует понимать описание и реализацию некоторой антропологической системы приоритетного направления (аттракции), ориентированного на взаимообусловленные принципы экологии и валеологии. При этом целевая установка процесса задает критерии аттракции, для нашего исследования следующие: образование должно быть природосообразным, что обуславливается коадаптивностью развития обучаемых и образовательной среды,

Таблица 1.

Составляющие эколого-валеологичсской компетентности

Компетенции Содержание компетенций

Когнитивная компетенция S Знание естественнонаучного материала по экологии и валеологии; S знание методов сохранения и укрепления физического, психического и социального здоровья, методов оценки и способов сохранения состояния окружающей среды; S понимание закономерностей развития природы, общества, человека; S представление о возможностях собственного здоровья и благополучия среды в реализации жизненных планов и перспективе личного участия в решении экологических проблем

Деятелыюст-ная компетенция S Умение планировать, осуществлять деятельность природоохранного и здоровьесберегаюшего характера и оценивать результат; S умение обобщать факты, анализировать явления, сравнивать объекты среды на основе принципов концепции устойчивого развития; S умение участвовать в коллективной деятельности по пропаганде и популяризации, изучению и решению проблем здоровья и экологии; умение найти и осмыслить информацию эколого-валеологического характера, полученую из текстов, графиков, таблиц, схем, с помощью ТСО и в ходе наблюдения

Творческая компетенция ^ Способность иметь свою точку зрения и отвечать за свои мысли и поступки в области охраны природы и здоровья человека; S способность разрабатывать оригинальные методы сохранения своей индивидуальности в процессе адаптации к требованиям современной жизни; S умение оперативно проявлять воображение и гибкость ума в решении задач сохранения своего здоровья и здоровья социо-прнродной среды; ■S умение противостоять негативному воздействию тех, кто побуждает к ассциальным действиям, нарушению норм здорового образа жизни, целостности природной среды

Ценностная компетенция S Осознание ценности Жизни и собственного физического, психофизического и социального Здоровья и в связи с этим необходимости постоянного укрепления и сохранения целостности внешней и внутренней среды. S устойчивое неприятие различных форм поведения, разрушающих здоровье человека и наносящих ущерб природной среде; объективная оценка возможности реализации своих потребностей в конкретной жизненной ситуации; ^ восприятие взаимообусловленности и взаимовлияния человека как родового существа и природного мира в условиях глобализации

Мотивацн-онная компетенция S Стремление к пониманию смысла экологически целесообразной и валео-логически грамотной деятельности; •S заинтересованность в выполнении норм и правил поведения в природе, соблюдении принципов здорового образа жизни; S потребность развивать и транслировать положительный собственный опыт в области здоровьесбережения и охраны природы

факторы которой должны быть организованы на основе экологических принципов средообразования» (З.И. Тюмасева).

Соответственно, условием для эффективного развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников должно стать особым обра-

зом организованное пространство гимназии. Проведенное исследование исторического и содержательного аспектов средового подхода (Ю.С. Мануйлов, В.А. Ясвин и др.), пограничных понятий «педагогические инновации» (A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.), «образовательное пространство» (Л.В. Моисеева, Д.С. Савельев, В.А. Ясвин и др.) позволило выделить понятие инновационное образовательное пространство и определить его как территорию педагогического взаимодействия, где создаются и/или осуществляются нововведения на содержательном и технологическом уровне в рамках нормативно-правового поля с целью качественного улучшения результата образования. Подробное изучение и анализ особенностей образовательного учреждения гимназического типа, приводит нас к подчиненному понятию инновационное пространство гимназии, которое в силу своей гуманитарности и вариативности обеспечивает широкие возможности реализации нововведений для приобретения учащимися опыта творческой, познавательной и других видов деятельности, развития ценностных ориентации и мотивационных установок, направленных на становление компетентной личности.

Изучение специфики образовательных учреждений подобного типа позволило определить характерные черты существующих в них условий (O.A. Вине, И.С. Якиманская) или «пространств возможностей» (Ю.С. Мануйлов): безопасность, вариативность, интегративность, субъективность, диагностичность и др.

Достижение цели нашего исследования осуществлено средствами педагогического моделирования. Разработанная нами структурно-функциональная модель развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников средствами естественнонаучного образования (рис. 1) представляет собой систему, элементы которой имеют горизонтальные и вертикальные связи, и подразделяется на четыре функциональные подсистемы: организующую, обеспечивающую, оценочную и коррекционную.

В организующую подсистему входят цель, задачи и методологическая основа в виде подходов и соответствующих им понятий и принципов. Концептуальной в рамках данного исследования выдвигается, во-первых, идея формирования человека, способного к экологически целесообразной деятельности с установкой на сохранение жизни на Земле, в связи с этим образование должно строится на гуманистическом подходе (H.H. Моисеев, А. Печчеи, А.Швейцер и др.), который относят к философскому уровню методологического анализа (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин). Во-вторых, организация целенаправленного моделирования педагогического влияния на развитие личности с заданной характеристикой предполагает использование системного подхода (В.П. Беспапько, П.И. Третьяков и др.) общенаучного уровня методологического анализа. В-третьих, переориентация современной образовательной парадигмы с преимущественно предметно-информационной на компетентностную актуализирует потребность в применении компетентностного подхода (Э.Ф.Зеер, И. А. Зимняя, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.), который в рамках данного исследования можно отнести к конкретно-научному уровню методологического анализа. Данный подход должен использоваться при выборе содержания естественнонаучного образования

Эффективное развитие эколого-валеологической компетентности старшеклассников, т.е. мотивированной способности личности актуализировать экологические и валеоло-гические знания, умения и навыки, опыт деятельности в конкретной ситуации и на основании ценностных установок адекватно выполнять нормы и правила экологического поведения в окружающей среде, преобразовывать ей с учетом личных и социальных потребностей, а также эффективно решать проблемы своего здоровья в изменяющихся условиях

1. Приобретение учащимися ОПЫТА познавательной и других известных способов деятельности в области охраны здоровья человека и окружающей среды.

2. Приобретение учащимися ОПЫТА творчества в эколого-валеологических видах повседневной школьной жизни.

3. Развитие у старшеклассников ОПЫТА ценностных ориентаций и мотивационных установок на активное участие в эколого-валеологической деятельности на основе умелого сочетания личных потребностей с интересами общества и природы

1 Подходы Гуманистический Системный Компетентности ьп Средовой

с? Принципы Природосообразио- Целостности, Интегративности, Валеологичности,

< с П1, деятельности научности, прогностичности экологичности

9 иерархичности

< со Основные Человек, личность. Связи, отношения. Образование, Среда, стихия.

попятим свобода, индивиду- элементы, законо- личность, практи- пространство, пи-

Id альное развитие мерность, коорди- коориентирова- ша, образ жизни,

С и нация ность. опыт влияние, ценности

S3

я*

i ах £.

* о е te

Результат - ЭКОЛОГО-ВАЛЕОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ВЫПУСКНИКА

Распределение учащихся по уровням компетентности

Оптимальный

I

Достаточный

Критический Отсутствие компетентности

А_ ' I

Анализ результатов диагностики

Пути решения проблем

Комплекс условии инновационного пространства гимназии

Нормативно-правовые Содержательные Творческие Технологические Личностные (учителя)

Составляющие эколого-валеологической компетентности

Когнитивная Деятельностная Творческая Ценностная Мотивзционная

Полнота зна- Организацион- Гибкость, Поведенческий, Самопознания,

нии, ный, комму НИ- быстрота, точность. эмоциональный, саморазвития,

s полнота катионы и. оригинальность, социальный, самоопределе-

познания, информацион- критичность. оценочный ния

* понимание ны п. воображние,

мыслительный ответственность

Рис. 1. Структурно-функциональная модель развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников средствами естественнонаучного образования

старшей ступени обучения, в определении требований к информационному, дея-тельностному, ценностному компоненту в области экологии и валеологии. И, наконец, на технологическом уровне - средовой подход, т.е. способ организации среды и оптимизации её влияния на личность школьника (Л.С. Выготский, Ю.С. Мануйлов, В.А. Ясвин и др.).

В обеспечивающей подсистеме определен комплекс условий инновационного пространства гимназии, представленный следующими группами: нормативно-правовые, содержательные, творческие, технологические и личностные - реализация которого должна обеспечить эффетивное развитие эколого-валеологической компетентности страршеклассников.

Оценочная подсистема представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов (показатели, сгруппированные по компетенциям, уровни компетентности и результат диагностики) для получения достоверной информации об изменениях в опытно-поисковой работе, позволяющих судить о степени достижения цели. Данная подсистема должна быть приведена в соответствие с принципами здоровьесберегающей педагогики, когда за каждым профессиональным действием педагога видно его значение для здоровья учащихся, соответственно призвана опосредованно воздействовать на личность ученика, развивая в нем знания и умения, творческие способности, ценностные ориентиры и мотивационные установки. В связи с этим характерными особенностями педагогической диагностики эколого-валеологической компетентности старшеклассников является её осуществление на протяжении всего учебного года и разнообразие применяемых диагностических методик (наблюдение, создание портфолио, ассоциативное поле, анализ творческих работ, тестирование, анализ сочинений, выполнение заданий, анкетирование, беседа).

Корректирующая подсистема модели осуществляет анализ результатов стартовой, промежуточной и итоговой диагностики и по необходимости обеспечивает корректировку элементов модели развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников средствами естественнонаучного образования.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по развитию эколого-валеологической компетентности старшеклассников в условиях инновационного пространства гимназии» обоснован и описан комплекс условий инновационного пространства гимназии, направленный на эффективное развитие эколого-валеологической компетентности, определены цели, содержание деятельности по реализации данных условий на всех этапах опытно-поисковой работы, дана оценка и интерпретация результатов исследования.

Эффективность развития эколого-валеологической компетентности зависит от комплекса условий инновационного пространства, специально созданных в гимназии и представленных следующими группами.

Нормативно-правовые условия. На основе ФЗ «Об образовании», Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов для школ, Стратегического проекта г. Екатеринбурга «Городская школа - стандарт «Пять звезд» в 2006 году в гимназии разработан инновационный проект «Гимназическое образование без ущерба для здоровья», обеспечивающий эколого-валеологическую аттрацию образова-

ния, который в рамках гимназии рассматривается как нормативная основа, программа к действию по достижению всеми участниками образовательного сообщества цели - создания условий, обеспечивающих сохранение уровня здоровья учителей и учащихся. С позиции средового подхода проект призван создать «стихию», формирующую силу, которая детерминирует выбор учащимися здорового образа жизни, побуждает к действиям по сохранению здоровья, обеспечивая развитие мотивационной составляющей эколого-валеологической компетентности учащихся.

Программа реализации проекта была разработана с учетом всестороннего анализа здоровьесберегающих условий, во-первых, существующих в теории и практике современного образования, во-вторых, имеющихся в гимназии на момент разработки проекта и реально возможных в будущем. В итоге целенаправленная деятельность руководства гимназии, учителей, учащихся и их родителей обеспечила достижение высокого результата. Так, по данным мониторинга здоровья за 3 года реализации проекта 85% учащихся повысили или сохранили уровень здоровья на прежних значениях, а гимназия №177 получила статус «Школа, содействующая здоровью» (серебряный уровень) и стала экспериментальной площадкой городского проекта «Здоровьесберегающие технологии в образовательных учреждениях».

Содержательные условия. К данной группе педагогических условий мы относим естественнонаучное предметное содержание эколого-валеологической направленности. Содержательные линии «Культура здоровья и охраны жизнедеятельности» и «Экологическая культура» национально-регионального компонента Свердловской области (новой редакции 2006 г.), представляющие собой целостную совокупность знаний, ценностных ориентации и практических навыков, очерчивают требования к подготовке учащихся в области экологии и вапеологии и обеспечивают развитие когнитивной, деятельностной и ценностной составляющих эколого-валеологической компетентности на уроках биологии, химии, физики, естествознания и экологии в 9 - 11 классах, элективном курсе «Мое здоровье» в 8 классе и факультативе «Региональная экология» в 9 классе.

Содержание естественнонаучного образования гимназии реализуется и во внеклассной деятельности эколого-валеологического характера, которая представлена разнообразием форм и широким спектром возможностей: участие в фестивалях («Мы за здоровый город!», «Дети и экология: XXI век» и др.) и конкурсах («Утро начинается с зарядки», «Гимназия - территория свободная от курения!» и др.), участие в научно-практических конференциях, разработка социальных проектов («Плечо друга», «Подари себе жизнь» и др.), исследовательская деятельность в природе, познавательные экскурсии (Екатеринбургский зоопарк, Ботанический сад, заповедник «Оленьи ручьи» и др.), Дни здоровья, тематические вечера, волонтерская работа, что способствует выработке практических навыков гармоничного взаимодействия учащихся с природным и социальным миром региона, обеспечивает реализацию компетентностного подхода в обучении и развитие эколого-валеологической компетентности старшеклассников.

Творческие условия. Особенностью организации учебно-воспитательного процесса гимназии стали условия, стимулирующие такую эколого-валеологическую деятельность учащихся, когда опыт познавательной деятельности и усвоенные способы деятельности становятся инструментом, средством, полем для творческой деятельности. В процессе поиска и реализации новых идей учащиеся развивают свой личный неповторимый стиль взаимоотношений «природа - человек - здоровье», создают оригинальные, нетрафаретные способы и принципы существования, позволяющие соразмерить свои потребности с возможностями среды. Предлагаемое пространством гимназии разнообразие форм творческого самовыражения: интеллектуальное, литературно-художественное, спортивно-оздоровительное, сценическое, организационное (лидерское), изобразительное - обеспечивает каждому ученику возможность проявить свою индивидуальность, благодаря чему развивается творческая составляющая эколого-вапеологической компетентности, гарантируется психологическая безопасность условий и стабильность уровня здоровья гимназистов.

Технологические условия. Чтобы образовательный процесс, особым образом организованный для развития эколого-валеологической компетентности учащихся, соответствовал цели, необходимо, чтобы вся образовательная среда несла здо-ровьесберегающую миссию, для этого она должна, в числе прочих, использовать технологический ресурс. Использование психолого-педагогических технологий, позволяющих строить урок, занятие кружка, школьный вечер и т.п. так, чтобы не наносить вреда здоровью учеников, является приоритетной чертой образовательного пространства гимназии. Кроме применения технологий и методов здоровь-есберегающей педагогики, адекватных компетентностной модели обучения (проблемное обучение, технология разноуровневой дифференциации, коллективных способов обучения, игровые и проектные технологии, технология волонтерского движения и др.), в гимназии идет поиск нового технологического обеспечения соответствующего характера. В частности, нововведениями являются разработанные автором экологический практикум «Мир воздуха», методика общения с помощью цветовых сигналов и технология ассоциативного поля. Технологические ресурсы непосредственно влияют на развитие тех качеств учащихся, которые составляют эколого-валеологическую компетентность.

Особая роль в этом процессе отводится технологии социального партнерства с учреждениями города, работающими в сфере экологической безопасности и сохранения здоровья детей, в их числе Екатеринбургский зоопарк, Институт экологии растений и животных УрО РАН, Уральская государственная медицинская академия, НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, городской центр психолого-педагогической поддержки несовершеннолетних «Диалог» и др. На основе активных форм взаимодействия с представителями данных учреждений учащиеся старших классов вовлекаются в социально значимую деятельность в данной области (акция «Смени сигарету на конфету!», выставка животных «Братья наши меньшие», выпуск и распространение буклетов «Наше поколение выбирает здоровье» и т.п.), учатся популяризовать принципы здорового образа жизни, идеи охраны здоровья и окружающей среды в целом. Благодаря этому повы-

шается эффективность эколого-валеологического образования, развивается ценностная и мотивационная сфера личности.

Личностные (учителя) условия. Согласно теории и практике образования, личность педагога является ключевым фактором развития современной образовательной среды (пространства) школы, а её влияние на учащихся имеет первостепенное значение в их развитии. Соответственно, профессиональные качества педагога также являются условиями, определяющими развитие эколого-валеологической компетентности старшеклассников. Данные условия в работе характеризуются с позиции основных требований к современному учителю, которые обозначены в критериях государственного конкурсного отбора лучших учителей России в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». В качестве личностных условий рассматриваются профессиональные качества учителей биологии и экологии, физики, химии и географии МОУ гимназии №177, чей многолетний опыт работы в области экологического и валеологического образования учащихся имеет существенное значение в решении обозначенной проблемы исследования.

Об изменениях в уровне эколого-валеологической компетентности говорит степень достижения учащимися в овладении эколого-валеологическими компетенциями, на основе которых подобраны и сгруппированы показатели. Когнитивная компетенция определяется по трем показателям: полнота знаний, полнота познания, понимание (Л.В. Моисеева). Деятельностная - организационным, коммуникативным, информационным, мыслительным показателями (Н.Л. Галеева). Творческая - гибкостью, быстротой, точностью, оригинальностью, критичностью, воображением, ответственностью (К.К. Платонов). Ценностная - поведенческим, эмоциональным, социальным, оценочным показателями (Л.В. Моисеева), мотивационная - показателями самопознания, саморазвития, самоопределения (Н.Л. Галеева).

Результаты измерения по 21 показателю суммируются и распределяются по уровням в соответствии с количеством баллов (диапазон оценки по каждому показателю от 1-го до 4-х), или выражены в процентах от максимально возможного результата. В итоге уровень эколого-валеологической компетентности ученика определяется по шкале:

1. Отсутствие компетентности: от 0 до 9 баллов, до 15%;

2. Критический уровень компетентности: от 10 до 34 баллов, от 15 до 49%;

3. Достаточный уровень компетентности: от 35 до 54 баллов, от 50 до 74%;

4. Оптимальный уровень компетентности: от 55 до 73 баллов, от 75 до 100%.

Целью опытно-поисковой работы является определение изменений в уровне развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников средствами естественнонаучного образования в процессе реализации структурно-функциональной модели и комплекса условий инновационного пространства гимназии.

На основании цели и гипотезы исследования выдвинуты задачи опытно-поискового этапа исследования:

1. Используя совокупность показателей, методы диагностики, контрольно-измерительные материалы, уровни развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников, определить стартовый уровень данной компетентности.

2. Внедрить разработанную структурно-функциональную модель и выявленный комплекс условий инновационного пространства в практику естественнонаучного образования гимназии.

3. Проверить эффективность развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников через определение её нового уровня на промежуточном и итоговом этапе диагностики, при необходимости провести коррекцию структурно-функциональной модели и комплекса условий инновационного пространства гимназии.

В опытно-поисковой работе участвовали классы старшей ступени обучения МОУ гимназии №177 г. Екатеринбурга - выпускники 2005, 2006, 2007 и 2008 годов в течение 3-х лет обучения с 9 по 11 класс.

Отличия между классами состояли в разной степени представленности условий, обеспечивающих развитие эколого-валеологической компетентности старшеклассников. Экспериментальной группой стали учащиеся естественнонаучных классов гимназии, которые, с одной стороны, согласно выбранному профилю мотивированы на эколого-валеологическую деятельность и являются активными участниками проекта «Гимназическое образование без ущерба для здоровья», проявляя при этом самостоятельность, инициативу, творчество, в том числе в ходе научной, проектно-исследовательской и социально значимой эколого-валеологической деятельности. Кроме того, в экспериментальных классах работает творческая лаборатория учителей-предметников при научно-методической поддержке кафедры гимназии «Культура здоровья», которая непосредственно отвечает за реализацию здоровьесберегающего проекта. В контрольную группу вошли учащиеся физико-математического профиля, по уровню знаний, способностей и успеваемости не отличающиеся от естественнонаучного класса, но их обучение проходило в ином наборе условий инновационного пространства гимназии.

В период с 2004 по 2008 год была проведена стартовая, промежуточная и итоговая диагностика, проанализированы результаты опытной деятельности и сделаны выводы об эффективности развития эколого-валеологической компетентности средствами естественнонаучного образования в условиях инновационного пространства гимназии.

В начале опытно-поисковой работы в 2004 - 2006 г.г. проведен анализ имеющихся в гимназии педагогических условий для развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников, разработан инновационный проект «Гимназическое образование без ущерба для здоровья», в рабочих программах учителей естественников нашли отражение содержательные линии HPK Свердловской области «Культура здоровья и охраны жизнедеятельности» и «Экологическая культура». С 2006 - 2007 учебного года началась реализация структурно-функциональной модели, которая призвана целенаправленно изменить условия инновационного пространства гимназии для развития эколого-

валеологической компетентности старшеклассников и обеспечить их осуществление в полной мере.

Данные итоговой диагностики выявили позитивную тенденцию в развитии у старшеклассников эколого-валеологической компетентности. Во-первых, обнаружены различия между естественнонаучными классами разных лет выпуска (рис. 2). Экспериментальная группа выпускников естественнонаучного класса 2008 года, для которой был обеспечен широкий комплекс условий инновационного пространства гимназии, имеет превосходство на оптимальном и достаточном уровнях по сравнению с выпускниками подобного класса 2007 года, и значительное превосходство по сравнению с выпускниками 2006 года.

Отсутствие Критический Достаточный Оптимальный

компетентности уровень уровень уровень

| В 2006 И 2007 □ 2008

Рис. 2. Распределение выпускников естественнонаучных классов разных лет обучения по уровням эколого-валеологической компетентности

Во-вторых, проведен анализ результатов диагностики учащихся экспериментальной и контрольной группы выпускных классов 2008 года за 3 года (рис. 3).

Ш Отсутствие компетентности □ Критический уровень В Достаточный уровень ■ Оптимальный уровень

Рис.3. Распределение учащихся экспериментальной и контрольной групп по уровням по уровням эколого-валеологической компетентности в течение 3-х лет

Таким образом, если в 2006 году учащиеся ЭГ и КГ распределяются по уровням эколого-валеологической компетентности приблизительно одинаково, то между выпускниками в 2008 году наблюдается значительный разрыв.

В ходе анализа результатов опытно-поисковой работы также были определены достижения выпускников по выделенным эколого-вапеологическим компетенциям: ценностным, творческим, когнитивным, деятельностным и мотиваци-онным. За три года эксперимента в обеих группах произошел относительный прирост по всем видам компетенций, при этом в КГ абсолютный уровень достижения по компетенциям и темпы его изменения существенно уступают аналогичным в ЭГ на втором и третьем годах эксперимента (табл.2).

Таблица 2.

Результаты диагностики уровня достижений в области присвоения эколого-валеологическнх компетенций выпускниками 2008 года

компетенции Относительный прирост достижений учащихся в области эколого-валеологических компетенций, выраженный в % от максимального балла

Экспериментальная группа Контрольная группа

Ценностные компетенции 48 " 14

Деятельностные компетенции 37 14

Мотивационные компетенции 36 19

Творческие компетенции 34 15

Когннтивные компетенции 25 20

Кроме того, в работе приведены изменения в количественном и качественном отношении эколого-валеологической компетентности на личностном уровне в целом и по выделенным компетенциям. Выборка представлена учащимися ЭГ и КГ, изначально имевшими примерно одинаковый уровень эколого-валеологической компетентности. Обнаруженные изменения в уровне развития эколого-валеологической компетентности наиболее заметны у учащихся ЭГ как в количественном (абсолютные значения в баллах и относительные в амплитуде прироста), так и в качественном отношении (темпы изменений и устойчивость к «затуханиям»). Данные изменения объясняются позитивным влиянием условий инновационного пространства гимназии, в которых реализовалась структурно-функциональная модель, направленностью условий инновационного пространства гимназии на развитие эколого-валеологической компетентности учащихся.

Таким образом, приведенные результаты позволяют заключить, что реализация структурно-функциональной модели развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников средствами естественнонаучного образования в условиях инновационного пространства гимназии обеспечивает эффективное развитие данной компетентности.

В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования и изложены основные выводы.

1. Установлено, что актуальность исследуемой в работе проблемы обусловлена недостаточной разработанностью и теоретико-методологическим обоснованием новой модели и новых форм экологического образования, а также возросшими требованиями общества к качеству школьного образования в области сохранения здоровья человека, находящегося в прямой связи с благополучием природной среды, которая в свою очередь зависит от деятельности человека и общественного поведения.

2. В процессе анализа определена сущность и дана авторская интерпретация необходимых для исследования понятий: «эколого-валеологическая компетентность», «инновационное образовательное пространство» и «инновационное пространство гимназии».

3. Выявлено содержание заданных требований - компетенций (когнитивной, деятельностной, творческой, ценностной и мотивационной), присвоение которых формирует и развивает эколого-валеологическую компетентность учащихся.

4. Определено, что успешное развитие эколого-валеологической компетентности старшеклассников происходит в процессе реализации структурно-функциональной модели, методологической основой которой являются компе-тентностный и средовой подходы.

5. В ходе опытно-поисковой работы подтверждено, что для эффективного развития эколого-валеологической компетентности старшеклассников необходим комплекс условий инновационного пространства гимназии, состоящий из нормативно-правого обеспечения (инновационный проект «Гимназическое образование без ущерба для здоровья»), содержательного (эколого-валеологического направленность содержания естественнонаучного образования в уроках базисного учебного плана, факультативном курсе «Региональная экология» с экологическим практикумом «Мир воздуха» в 9-ом классе и в элективном курсе «Мое здоровье» в 8-ом классе, во внеклассной деятельности по данному направлению), технологических условий (использование современных психолого-педагогических методов и технологий дополнено авторскими разработками - методикой цветной коммуникации и технологией ассоциативного поля), творческих (интеллектуальное, литературно-художественное, спортивно-оздоровительное, сценическое, изобразительное, лидерское творчество в области экологии и здоровьесбереже-ния) и личностных (качества современного педагога, соответствующие требованиям государственного конкурсного отбора лучших учителей России в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»).

6. Определена структура и содержание диагностики для оценки эффективности развития эколого-валеологической компетентности: методы, контрольно-измерительные материалы, показатели и уровни компетентности. Показатели сгруппированы в соответствии с эколого-валеологическими компетенциями, степень присвоения которых в совокупности определяет уровень развития данной компетентности ученика: оптимальный, достаточный, критический или отсутствие компетентности.

7. Выполненное исследование не исчерпывает всех возможностей инновационного пространства образовательных учреждений в области эколого-

валеологического образования, о чем свидетельствует разный уровень развита эколого-валеологической компетентности старшеклассников гимназии. Перепек тивы дальнейшего исследования, возможно, будут связаны с экспертизой содер жательной и методической базы естественнонаучного образования и других ус ловий инновационного пространства гимназии, необходимых для развития эко лого-валеологической компетентности старшеклассников.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК МОиН РФ:

1. Дядюн, Т.В. Практикум «Мир воздуха» / Т.В. Дядюн // Биология в школе. -2000. -№ 3. - С. 15-16 (0,3 пл.).

2. Дядюн, Т.В. Практикум «Мир воздуха» / Т.В. Дядюн // Биология в школе. -2000.-№ 5 -С.15-16 (0,3 пл.).

3. Дядюн, Т.В. Практикум «Мир воздуха» / Т.В. Дядюн // Биология в школе. - 2000. - № 7 - С. 12-14 (0,3 пл.).

4. Дядюн, Т.В. Практикум «Мир воздуха» / Т.В. Дядюн // Биология в школе. -2001. -№ 1 - С. 12-13 (0,3 пл.).

5. Дядюн, Т.В. «Язык» цвета как способ общения на уроках / Т.В. Дядюн // Биология в школе. - 2004. -№ 1. - С. 35-38 (0,5 пл.).

Работы, опубликованные в других изданиях:

6. Дядюн, Т.В. Гуманитаризация естественнонаучного знания как принцип экологического воспитания / Т.В. Дядюн // Безопасность биосферы : материалы IV всерос. конф., Екатеринбург, 10-12 окт. 2000 г. /: Урал. гос. тех. ун-т. - Екатеринбург, 2000. - С. 76 (0,2 пл.).

7. Дядюн, Т.В. Тестовый контроль на уроках по систематизации биообъектов / Т.В. Дядюн // Биология : прил. к газете «Первое сент.». - 2001. - № 38. -С. 11 (0,5 пл.).

8. Дядюн, Т.В. Культурологический и естественнонаучный подходы в формировании мировоззрения учащихся в XXI веке. / Т.В. Дядюн // Антропологический принцип в философии и проблема развития личности в начале XXI века : материалы регион, конф., Екатеринбург, 10-12 окт. 2003 г. / Урал. гос. тех. ун-т. - Екатеринбург, 2003. - Ч. 2. - С. 19-21(0,2 пл.).

9. Дядюн, Т.В. Естественнонаучное образование и развитие эмоциональной сферы школьника / Т.В. Дядюн // Модернизация образования: проблемы, направления, опыт Екатеринбурга : материалы VIII городских педагогических чтений, Екатеринбург, 28 окт. 2002 г. - 27 фев. 2003 г. / Изд-во Дома Учителя. - Екатеринбург, 2002. - С. 150-151 (0,2 пл.).

10. Дядюн, Т.В. Некоторые итоги реализации проекта «Здоровье» в гимназии №177 / Т.В. Дядюн // Модернизация образования: проблемы, направления,

опыт Екатеринбурга : материалы IX городских педагогических чтений, Екатеринбург, 2003 г. / Изд-во Дома Учителя. - Екатеринбург, 2003. - С. 123 (0,2 п.л.).

11. Дядюн, Т.В. Здоровье школьников как социально-педагогический показатель качества образования / М.Г. Синякова, Т.В. Дядюн // Управление качеством образования: проблемы эффективности : материалы IV всерос. конф., Екатеринбург, 4 апр. 2004 г. / Изд-во Дома учителя. - Екатеринбург, 2004. - С. 29-31 (0,5 / 0,2 пл.).

12. Дядюн, Т.В. Конференция родителей МОУ гимназии №177 / Т.В. Дядюн // Обобщение передового опыта образовательных учреждений города по организации профилактической работы в образовательной среде : сб. материалов по результатам конкурса 2003 года. - Екатеринбург / Урал. гос. ун-т. - Екатеринбург, 2004.-С. 43-50 (0,6 пл.).

13. Дядюн, Т.В. Интернет - форум школы по проблемам профилактики зависимостей: задачи, проблемы, перспективы / Т.В. Дядюн // Инновации и технологии в образовательной практике Екатеринбурга : материалы XI городских педагогических чтений, Екатеринбург, 2005 г. / Из-во Дома Учителя. - Екатеринбург, 2005.-С. 36(0,2 пл.).

14. Дядюн, Т.В. Гимназическое образование без ущерба для здоровья / Т.В. Дядюн, М.А. Уралова // Управление качеством образования: проблемы непрерывного образования : материалы V междунар. конф., Екатеринбург, 4-5 апр. 2006 г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2006. - С. 346 (0,4 / 0,2 пл.).

15. Дядюн, Т.В. Визуальная среда как фактор сохранения здоровья учеников и учителей / Т.В. Дядюн, С. Рахматуллина // Здоровье детей : прил. к газете «Первое сент.». - 2006. -№ 21. - С. 36-38 (0,4 / 0,3 пл.).

16. Дядюн, Т.В. Гимназическое образование без побочных эффектов / Т.В. Дядюн // Здоровье детей : прил. к газете «Первое сент.». - 2006. - № 24. -С. 30-34 (0,5 пл.).

17. Дядюн, Т.В. Опыт использования биографического подхода в преподавании биологии / Т.В. Дядюн // Формирование социальной компетентности детей и подростков в условиях образовательного учреждения : материалы пед. чтений работников системы образования Чкаловского района г. Екатеринбурга, 2007 г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2007. - С. 353-357 (0,2 пл.).

18. Дядюн Т.В. Развитие эколого-валеологической компетентности старшеклассников в условиях инновационного пространства гимназии / Т.В. Дядюн, Т.Н. Дубинина // Проблемы радиохимии и химической технологии в атомной промышленности : материалы всерос. науч.-тех. конф., Екатеринбург, 28-29 окт. 2008г. / Урал. гос. тех. ун-т. - Екатеринбург, 2008. - С. 109-115 (0,5 / 0,3 пл.).

19. Дядюн, Т.В. Гимназическое образование без ущерба для здоровья : метод. пособие по организации здоровье сберегающей работы в учреждениях среднего образования / Урал. гос. пед. ун-т ; сост. и общ. ред. Т.В. Дядюн. - Екатеринбург: [б.и.], 2008. - 120 с. (8,0 / 5,8 пл.)

Подписано в печать 23.03.2009. Формат 60 х 84 /16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Уч.-изд. Л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. E-mail aspu@uspu.ru