Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественно-конструкторских способностей старшеклассников в элективном курсе профильного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Развитие художественно-конструкторских способностей старшеклассников в элективном курсе профильного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Макарова, Елена Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие художественно-конструкторских способностей старшеклассников в элективном курсе профильного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарова, Елена Алексеевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-КОНСТРУКТОРСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

1.1. Психолого-педагогические аспекты развития художественно-конструкторских способностей старшеклассников.

1.2. Развитие художественно-конструкторских способностей в процессе конструирования и графической деятельности.

1.3. Задачи с элементами конструирования в общеобразовательной школе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-КОНСТРУКТОРСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОФИЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ.

2.1. Обоснование экспериментальной методики развития художественно-конструкторских способностей старшеклассников.

2.2. Экспериментальная методика развития художественно-конструкторских способностей старшеклассников в элективном курсе профильного обучения.

2.3. Экспериментальная проверка эффективности развития художественно-конструкторских способностей старшеклассников в процессе изучения элективного курса в 10 классе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие художественно-конструкторских способностей старшеклассников в элективном курсе профильного обучения"

Проблема исследования и ее актуальность

Создание системы профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, а также внедрение гибкой системы профилей поставили перед педагогической наукой задачу разработки содержания элективных курсов.

Поскольку профильное обучение осуществляется посредством элективных курсов, в которых учитываются личностные интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами, связанными с продолжением образования по специальности «дизайнер», необходимо предусмотреть элективный курс «Основы художественно-конструкторской деятельности (на примере дизайна интерьера)».

В основу нашего исследования были положены фундаментальные труды Ананьева Б.Г., Выготского Л.С., Крутецкого В.А., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Рубинштейна С.Л., Теплова Б.М., Якиманской И.С., в которых рассматриваются психолого-педагогические проблемы формирования творческой личности, а также методические работы Анисимова Н.Н., Боголюбова Н.С., Ботвинникова А.Д., Бондаревой Н.Д., Бурнецкене И.Э., Гервера В.А., Игнатьева Е.И., Игнатьева С.Е., Кабанова-Миллер Е.Н., Катхановой Ю.Ф., Корзиновой Е.И., Кузина B.C., Миначевой P.M., Моляко А.В., Ростовцева Н.Н., Ройтмана И.А., Рязанцевой И.М., Степаковой В.В., Фарапоновой Э.А., Шорохова Е.И., Якобсона ГГ.М. и др., посвященные развитию художественно-конструкторских способностей школьников и студентов.

Несмотря на значительное число научных исследований и положительный опыт работы в области методики обучения учащихся художественному конструированию в общеобразовательных учреждениях,, проблема развития художественно-конструкторских способностей старшеклассников в условиях профильного обучения является недостаточно исследованной проблемой. Нерешенность проблемы развития художественно-конструкторских способностей старшеклассников в условиях изучения элективного курса дает основание считать ее актуальной.

Данные обстоятельства позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в научно-педагогическом обосновании процесса развития художественно-конструкторских способностей в проектной деятельности, разработке и экспериментальной проверке элективного курса профильного обучения.

Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективной методики развития художественно-конструкторских способностей старшеклассников.

Объект исследования — педагогический процесс обучения старшеклассников художественному конструированию на занятиях элективного курса.

Предметом исследования является содержание, методика, формы, методы и приемы развития художественно-конструкторских способностей старшеклассников профильных классов на занятиях элективного курса «Основы художественно-конструкторской деятельности (на примере дизайна интерьера)».

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой развитие художественно-конструкторских способностей старшеклассников в процессе профильного обучения будет эффективным, если:

1) обучение ведется по специально разработанной программе, обеспечивающей развитие художественно-конструкторских способностей в проектной деятельности старшеклассников;

2) создаются педагогические условия и используются оптимальные формы, методы и приемы организации проектной деятельности в рамках элективного курса:

- сочетание индивидуальных и групповых форм обучения;

- своевременный ввод прямых и косвенных «подсказок»;

- выбор единого художественного стиля проектируемых объектов. Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. На основе изучения научных исследований по педагогике, психологии, методике преподавания черчения, изобразительного искусства рассмотреть особенности процесса развития художественно-конструкторских способностей в проектной деятельности школьников.

2. Разработать методику развития художественно-конструкторских способностей при обучении проектной деятельности в профильных классах общеобразовательной школы.

3. Определить и обосновать педагогические условия развития художественно-конструкторских способностей в проектной деятельности.

4. Разработать специальные задания по художественному проектированию, обеспечивающие оптимальное развитие художественно-конструкторских способностей.

5. Разработать показатели и критерии сформированности уровня развития художественно-конструкторских способностей школьников, что позволит выявить динамику процесса обучения художественному проектированию.

6. Осуществить экспериментальную проверку эффективности предлагаемых методических подходов к развитию художественно-конструкторских способностей в проектной деятельности старшеклассников.

Методологической основой исследования стали:

- труды отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, методики преподавания черчения и изобразительного искусства;

- теория художественного образования;

- теория личностно-ориентированного образования.

В процессе работы применялись следующие методы исследования:

- изучение и теоретический анализ педагогической, психологической, технической, научной литературы, диссертационных работ, учебных программ, учебников и учебных пособий по проектированию и дизайну;

- изучение и обобщение педагогического опыта, направленного на развитие художественно-конструкторских способностей в учебной деятельности;

- педагогический эксперимент (с использованием личного опыта диссертанта);

- анализ работ учащихся, выполненных в процессе проектной деятельности;

- анализ, обобщение и обработка результатов эксперимента, формулирование рекомендаций.

Этапы исследования

На первом этапе (2001-2002 гг.) велась теоретическая разработка проблемы, выявлялась методика исследования, изучалась специальная литература по вопросу развития художественно-конструкторских способностей в процессе учебной, графической, проектной деятельности учащихся старших классов, изучался передовой педагогический опыт обучения проектной деятельности в школе и вузе.

На данном этапе также определялась и уточнялась проблема исследования, изучались и анализировались психолого-педагогические и методические труды отечественных и зарубежных ученых, был проведен анализ процесса развития художественно-конструкторских способностей учащихся в настоящее время. Была сформулирована гипотеза, намечены цели и задачи, определены методы исследования. Велась разработка диагностических заданий и наглядных средств обучения.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводился констатирующий эксперимент и проверялась эффективность педагогических условий и средств обучения, направленных на развитие художественно-конструкторских способностей в проектной деятельности старшеклассников.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) проводился обучающий эксперимент, анализировался, обобщался, описывался полученный экспериментальный материал, проводился анализ полученных результатов исследования, формулировались выводы диссертационной работы.

Опытно-экспериментальнойбазой исследования стали общеобразовательная школа № 508, ГОУ Художественная школа САО г. Москвы. В обучающем эксперименте приняли участие 240 учащихся. Научная новизна исследования состоит в том, что доказана возможность развития художественно-конструкторских способностей в проектной деятельности учащихся в рамках элективного курса с использованием комплекта заданий с элементами художественного конструирования;

- определены содержание элективного курса и тематика практических заданий, влияющие на эффективность развития художественно-конструкторских способностей школьников;

- установлена правомерность предложенных требований к разработке учебных заданий с элементами художественного конструирования, а также руководства к их выполнению школьниками;

- определено оптимальное сочетание индивидуальных и групповых форм работы со старшеклассниками в процессе изучения элективного курса «Основы художественно-конструкторской деятельности (на примере дизайна интерьера)»; выявлена последовательность проектных заданий и определено необходимое минимальное их количество, которое позволяет развить художественно-конструкторские способности в рамках ограниченного количества часов, отводимых на изучение элективного курса;

- описаны уровни развития художественно-конструкторских способностей и разработаны показатели и критерии их оценки.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что внесен вклад в разработку элективного курса «Основы художественно-конструкторской деятельности (на примере дизайна интерьера)» профильного обучения путем выявления педагогических условий, позволяющих индивидуализировать процесс развития художественно-конструкторских способностей старшеклассников, обеспечивая его эффективность.

Достоверность результатов обеспечена использованием взаимодополняющих методов исследования, четкой организацией экспериментальной работы и объективным анализом полученных результатов. Работа выполнена в соответствии с комплексной программой научно-методических исследований по теме «Развитие художественно-конструкторских способностей старшеклассников в профильном обучении». Практическая значимость состоит в том, что разработана методика развития художественно-конструкторских способностей в процессе обучения конструированию;

- разработана программа профильного обучения элективного курса, в основу которой положена идея развития художественно-конструкторских способностей старшеклассников;

- предложены учебные пособия, успешно развивающие представление старшеклассников об этапах проектирования;

- разработан комплект проектных заданий, содержание которых направлено на развитие художественно-конструкторских способностей;

- сформулированы методические рекомендации для учителя профильного обучения.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке новых учебных программ, учебных пособий по художественному конструированию. Материалы работы могут найти применение при совершенствовании содержания и методики обучения старшеклассников изобразительному искусству, черчению в общеобразовательных учреждениях, а также в дальнейшей разработке проблемы развития художественно-конструкторских способностей в проектной деятельности учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе преподавания элективного курса в общеобразовательной школе № 508 и ГОУ Художественная школа САО г. Москвы.

Обсуждение хода и результатов исследования проходило на заседаниях кафедры методики ИЗО и черчения МП ГУ (2001-2004 гг.), научно-практических конференциях Mill У (2001- 2007 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось с помощью основных положений разработанной методики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе.

Результаты экспериментального исследования процесса развития художественно-конструкторских способностей показали, что:

1. Художественное конструирование, которое органично объединяет изобразительную, конструкторскую и графическую деятельность, оказывает влияние на развитие художественно-конструкторских способностей в том случае, если все перечисленные выше виды деятельности школьников взаимодополняют друг друга.

2. В обучающем эксперименте на первых этапах работы необходимо использовать проблемную постановку вопросов в сочетании с личностно-ориентированным подходом для создания благоприятной обстановки, при которой максимально раскрываются качества личности и формируется индивидуальный стиль учебной деятельности.

3. Экспериментально доказано, что необходимо использовать прямые и косвенные «подсказки» в виде указаний примерной области поиска аналогов, демонстрацию образцов работ, предъявлять дополнительные и промежуточные требования к выполняемому заданию.

4. При обучении решению проектных заданий по художественному конструированию должны сочетаться коллективные и индивидуальные формы работы над реальным проектом.

5. При выполнении экспериментальных заданий, особое значение уделяется стилевому решению.

6. Комплект заданий на проектирование должен отвечать следующим качественным характеристикам: вариативности по сложности выполнения в соответствии с учебным материалом, полезности и новизне решения, интегрирование технологических, эргономических и эстетических знаний и умений.

Предлагаемый нами курс «Основы художественно-конструкторской деятельности» может стать основой соответствующего допрофессионального обучения.

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволили прийти к следующим выводам:

- художественно-конструкторские способности следует рассматривать не только как данность, но и как потенциальные возможности, которые развиваются в проектной деятельности на основе внутренних условий и в результате внешних воздействий, обуславливая формирование индивидуального стиля;

- художественно-конструкторские способности представляют собой индивидуально-своеобразные свойства личности, которые проявляются в проектной деятельности и имеют большое значение для его успешного осуществления, поскольку составляют основу любой деятельности с проявлением творчества.

Теоретически доказано и экспериментально проверено, что содержание элективного курса «Основы художественно-конструкторской деятельности (на примере дизайна интерьера)» для профильных классов зависит, прежде всего, от поставленных задач, где необходимо предусмотреть следующее:

- курс должен познакомить учеников со спецификой художественно-конструкторской деятельности, которая является ведущей в сфере дизайна;

- в содержание курса необходимо ввести материал, позволяющий оценить личностный потенциал с точки зрения образовательной перспективы выбора будущей специальности;

- его содержание должно быть построено с учетом активных технологий и форм организации занятий, таких, как информационная технология обучения, проектная форма выполнения работ;

- теоретическое содержание курса должно закрепляться в проектной деятельности, обеспечивающей создание положительной мотивации посредством ситуации успеха.

При разработке содержания элективного курса необходимо предусмотреть следующее:

- учебный материал курса должен знакомить учащихся с широким кругом практических приложений теории художественного конструирования и теории построения изображений;

- содержание учебного материала должно быть минимальным, но достаточным для решения несложных художественно-конструкторских задач, что позволит познакомить школьников с некоторым кругом профессиональных задач дизайнера;

- развитие художественно-конструкторских способностей должно осуществляться в ходе проектной деятельности старшеклассников, направленной на формообразование как элементов предметной среды, так и ее композиционного решения в целом на основе одного стилевого решения;

- особенности оформления дизайн-проекта необходимо изучать по мере его выполнения;

- в процессе обучения художественно-эстетический вкус развивается на примере лучших образцов композиционного решения предметно-пространственной среды;

- в учебном процессе должны быть представлены индивидуальные и групповые формы обучения, что позволяет формировать коммуникативные умения и навыки принятия самостоятельного решения по проектированию предмета (изделия).

- рациональное использование учебного времени с целью повышения интенсивности учебного процесса при предложенной системе взаимопроникающих проектных заданий оптимизировало деятельность школьников и ускорило процесс выполнения графических заданий.

Теоретически и экспериментально доказано, что к педагогическим условиям развития художественно-конструкторских способностей следует отнести следующие:

- индивидуальные и групповые формы обучения;

- своевременный ввод прямых и косвенных «подсказок»;

- выбор единого художественного стиля проектируемых объектов.

Теоретические знания закреплялись обязательным минимум работ, направленных на конструирование объектов предметной среды, которые отличались разнообразием форм и функциональных назначений. Содержание условий заданий было задано в графической форме (чертеж, наглядное изображение, текст).

На основе результатов проведенного теоретического исследования и экспериментальной проверки установлено, что использование в экспериментальной методике специально созданного нами комплекта проектных заданий с элементами творчества, позволило целенаправленно и эффективно обеспечить процесс развития художественно-конструкторских способностей.

Экспериментально доказано, что проектные задания по художественному конструированию для элективного курса следует выстраивать в соответствии со следующими требованиями:

- задания должны быть направлены на развитие сообразительности, самостоятельности, оригинальности творческого решения с учетом создания художественно ценной формы;

- набор задач должен быть разнообразным. При этом одни из них должны быть направлены на поиск решения путем перекомпоновки частей изделий, а другие - на преобразование или принципиальное изменение формы конструкции;

- предпочтение следует отдавать заданиям, условие которых позволяет их решить в нескольких вариантах, выбор одного из которых учащийся мог бы аргументировать;

- желательно, чтобы в условии некоторых задач содержалась в скрытом виде подсказка, облегчающая поиск решения или, наоборот, какой-либо элемент, отвлекающий от нахождения действительно рационального, но простого ответа;

- целесообразна максимальная простота графического оформления в стилевом решении конечного результата.

В результате исследования проблемы развития художественно-конструкторских способностей старшеклассников в процессе конструкторской деятельности в рамках обучения элективного курса «Основы художественно-конструкторской деятельности (на примере дизайна интерьера)» гипотеза исследования полностью подтвердилась.

Все выше изложенное, в конечном итоге, стимулирует у учащихся активное развитие художественно-конструкторских способностей.

Материалы нашей работы могут быть применены для совершенствования содержания и методики обучения художественному конструированию. Данное исследование открывает перспективы к системному и целенаправленному развитию художественно-конструкторских способностей старшеклассников и может быть использовано при разработке программы профессиональной подготовки учителей к проведению элективных курсов.

Автореферат диссертации по теме "Развитие художественно-конструкторских способностей старшеклассников в элективном курсе профильного обучения"

На правах рукописи

МАКАРОВА Елена Алексеевна

РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-КОНСТРУКТОРСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ЭЛЕКТИВНОМ КУРСЕ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (черчение)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 3 ДЕК 2009

Москва-2009

003486801

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре теории и методики преподавания изобразительного искусства художественно-графического факультета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор СТЕПАКОВА Валентина Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор АНИСИМОВА Людмила Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент

ВИЛЬДЕ Татьяна Николаевна

Ведущая организация - Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится <\2/у> декабря 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 551)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «/С у> ноября 2009г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

МАКАРОВА К.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования и ее актуальность

Создание системы профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, а также внедрение гибкой системы профилей поставили перед педагогической наукой задачу разработки содержания элективных курсов.

Поскольку профильное обучение осуществляется посредством элективных курсов, в которых учитываются личностные интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами, связанными с продолжением образования по специальности «дизайнер», необходимо предусмотреть элективный курс «Основы художественно-конструкторской деятельности (на примере дизайна интерьера)».

В основу нашего исследования были положены фундаментальные труды Ананьева Б.Г., Выготского Л.С., Крутецкого В.А., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Рубинштейна С.Л., Теплова Б.М., Якиманской И.С., в которых рассматриваются психолого-педагогнческие проблемы формирования творческой личности, а также методические работы Анисимова H.H., Боголюбова Н.С., Ботвинникова А.Д., Бондаревой Н.Д., Бурнецкене И.Э., Гервера В.А., Игнатьева Е.И., Игнатьева С.Е., Кабанова-Миллер E.H., Катхановой Ю.Ф., Корзиновой Е.И., Кузина B.C., Миначевой P.M., Моляко A.B., Ростовцева H.H., Ройтмана ИА., Рязанцевой И.М., Степаковой В.В., Фарапоновой Э.А., Шорохова Е.И., Якобсона П.М. и др., посвященные развитию художественно-конструкторских способностей школьников и студентов.

Несмотря на значительное число научных исследований и положительный опыт работы в области методики обучения учащихся художественному конструированию в общеобразовательных учреждениях, проблема развития художественно-конструкторских способностей старшеклассников в условиях профильного обучения является недостаточно исследованной проблемой. Нерешенность проблемы развития художественно-конструкторских способностей старшеклассников в условиях изучения элективного курса дает основание считать ее актуальной.

Данные обстоятельства позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в научно-педагогическом обосновании процесса развития художественно-конструкторских способностей в проектной деятельности, разработке и экспериментальной проверке элективного курса профильного обучения.

Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективной методики развития художественно-конструкторских способностей старшеклассников.

Объект исследования - педагогический процесс обучения старшеклассников художественному конструированию на занятиях элективного курса.

Предметом исследования является содержание, методика, формы, методы и приемы развития художественно-конструкторских способностей старшеклассников профильных классов на занятиях элективного курса «Основы художественно-конструкторской деятельности (на примере дизайна интерьера) ».

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой развитие художественно-конструкторских способностей старшеклассников в процессе профильного обучения будет эффективным, если:

1) обучение ведется по специально разработанной программе, обеспечивающей развитие художественно-конструкторских способностей в проектной деятельности старшеклассников;

2) создаются педагогические условия и используются оптимальные формы, методы и приемы организации проектной деятельности в рамках элективного курса:

- сочетание индивидуальных и групповых форм обучения;

- своевременный ввод прямых и косвенных «подсказок»;

- выбор единого художественного стиля проектируемых объектов.

Для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть особенности процесса развития художественно-конструкторских способностей в проектной деятельности школьников на основе изучения научных исследований по педагогике, психологии, методике преподавания черчения, изобразительного искусства.

2. Разработать методику развития художественно-конструкторских способностей при обучении проектной деятельности в профильных классах общеобразовательной школы.

3. Определить и обосновать педагогические условия развития художественно-конструкторских способностей в проектной деятельности.

4. Разработать специальные задания по художественному проектированию, обеспечивающие оптимальное развитие художественно-конструкторских способностей.

5. Разработать показатели и критерии сформированное™ уровня развития художественно-конструкторских способностей школьников, что позволит выявить динамику процесса обучения художественному проектированию.

6. Осуществить экспериментальную проверку эффективности предлагаемых методических подходов к развитию художественно-конструкторских способностей в проектной деятельности старшеклассников.

Методологической основой исследования стали:

- труды отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, методики преподавания черчения и изобразительного искусства;

- теория художественного образования;

- теория личносгно-ориентированного образования.

В процессе работы применялись следующие методы исследования:

- изучение и теоретический анализ педагогической, психологической, технической, научной литературы, диссертационных работ, учебных программ, учебников и учебных пособий по проектированию и дизайну;

- изучение и обобщение педагогического опыта, направленного на развитие художественно-конструкторских способностей в учебной деятельности;

- педагогический эксперимент (с использованием личного опыта диссертанта);

- анализ работ учащихся, выполненных в процессе проектной деятельности;

- анализ, обобщение и обработка результатов эксперимента, формулирование рекомендаций.

Этапы исследования

На первом этапе (2001-2002 гг.) велась теоретическая разработка проблемы, выявлялась методика исследования, изучалась специальная литература по вопросу развития художественно-конструкторских способностей в процессе учебной, графической, проектной деятельности учащихся старших классов, изучался передовой педагогический опыт обучения проектной деятельности в школе и вузе.

На данном этапе также определялась и уточнялась проблема исследования, изучались и анализировались психолого-педагогические и методические труды отечественных и зарубежных ученых, был проведен анализ процесса развитая художественно-конструкторских способностей учащихся в настоящее время. Была сформулирована гипотеза, намечены цели и задачи, определены методы исследования. Велась разработка диагностических заданий и наглядных средств обучения.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводился констатирующий эксперимент и проверялась эффективность педагогических условий и средств обучения, направленных на развитие художественно-конструкторских способностей в проектной деятельности старшеклассников.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) проводился обучающий эксперимент, анализировался, обобщался, описывался полученный экспериментальный материал, проводился анализ полученных результатов исследования, формулировались выводы диссертационной работы.

Опытно-экспериментальной_базой исследования стали

общеобразовательная школа № 508, ГОУ Художественная школа CAO г. Москвы. В обучающем эксперименте приняли участие 240 учащихся. Научная новизна исследования состоит в том, что доказана возможность развития художественно-конструкторских способностей в ходе проектной деятельности учащихся в рамках элективного курса, включающего разработанный комплект заданий с элементами художественного конструирования;

- определены содержание элективного курса и тематика практических заданий, влияющие на эффективность развития художественно-конструкторских способностей школьников;

- установлена правомерность предложенных требований к разработке учебных заданий с элементами художественного конструирования, а также руководства к их выполнению школьниками;

- определено оптимальное сочетание индивидуальных и групповых форм работы со старшеклассниками в процессе изучения элективного курса «Основы художественно-конструкторской деятельности (на примере дизайна интерьера) »;

- выявлена последовательность проектных заданий и определено необходимое минимальное их количество, которое позволяет развить художественно-конструкторские способности в рамках ограниченного количества часов, отводимых на изучение элективного курса;

- описаны уровни развития художественно-конструкторских способностей и разработаны показатели и критерии их оценки.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что внесен вклад в разработку элективного курса «Основы художественно-конструкторской деятельности (на примере дизайна интерьера)» профильного обучения путем выявления педагогических условий, позволяющих индивидуализировать процесс развития художественно-конструкторских способностей старшеклассников, обеспечивая его эффективность.

Достоверность результатов обеспечена использованием взаимодополняющих методов исследования, четкой организацией экспериментальной работы и объективным анализом полученных результатов. Работа выполнена в соответствии с комплексной программой научно-методических исследований по теме «Развитие художественно-конструкторских способностей старшеклассников в профильном обучении». Практическая значимость состоит в том, что разработана методика развития художественно-конструкторских способностей в процессе обучения конструированию;

- разработана программа профильного обучения элективного курса, в основу которой положена идея развития художественно-конструкторских способностей старшеклассников;

- предложены учебные пособия, успешно развивающие представление старшеклассников об этапах проектирования;

- разработан комплект проектных заданий, содержание которых направлено на развитие художественно-конструкторских способностей;

- сформулированы методические рекомендации для учителя профильного обучения.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке новых учебных программ, учебных пособий по художественному конструированию. Материалы работы могут найти применение при совершенствовании содержания и методики обучения старшеклассников изобразительному искусству, черчению в общеобразовательных учреждениях, а также в дальнейшей разработке проблемы развития художественно-конструкторских способностей в проектной деятельности учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе преподавания элективного курса в общеобразовательной школе № 508 и ГОУ Художественная школа CAO г. Москвы.

Обсуждение хода и результатов исследования проходило на заседаниях кафедры методики ИЗО и черчения МШУ (2001-2004 гг.), научно-практических конференциях МПГУ (2001- 2007 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось с помощью основных положений разработанной методики.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 257 страниц. Основной тест изложен на 170 страницах. Список литературы насчитывает 256 наименований. Приложение составляет 68 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, выбран объект и предмет исследования, определена гипотеза, цель и задачи, указаны методы исследования, представлена научная новизна, показана практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту, показана апробация результатов экспериментальной работы.

В первой главе «Научно-теоретические основы развития художественно-конструкторских способностей старшеклассников» рассмотрены основные проблемы творческой деятельности и развития художественно-конструкторских способностей, которые были разработаны советскими психологами и педагогами. Анализу подлежат важнейшие вопросы теории способностей, а именно: определение способностей, их структура и индивидуальные различия.

В первом параграфе первой главы, названном «Психолого-педагогические аспекты развития художественно-конструкторских способностей старшеклассников», были проанализированы основные психолого-педагогические направления исследований по психологии творчества, развитию художественно-конструкторских способностей, формированию творческой активности старшеклассников.

Отечественные ученые Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Богоявленский Д.Н., Брушлинский А.В., Венгер Л.А., Кабанова-Меллер Е.Н., Киреенко В.И., Ковалева А.Г., Леонтьев А.И., Матюшкин А.М., Мансуров Н.С., Менчинская Н.А., Мясищев В.Н., Платонов К.К., Рубинштейн С.Л., Славская К.А., Теплов Б.М, Якиманская И.С. и др., занимающиеся проблемой способностей в советской психологии рассматривают творчество как активный психический процесс, направленный на создание нового, оригинального художественного образа.

Изучение творчества как психологического процесса велось в направлении изучения его стадий, выявления сущности творческих задач.

Активно исследовались психологические особенности творчества в различных областях и видах профессиональной деятельности.

Рассмотрим подробнее одно из направлений исследований психологии творчества - изучение художественного творчества и, в частности, одного из его видов - художественного конструирования (дизайна).

Психология творчества определяет художественное конструирование как вид творческой деятельности, в которой проявляется, формируется и развивается творческая личность. При этом отмечается, что в художественно-конструкторской деятельности проявляется стремление создавать функциональный, оригинальный, эстетически ценный продукт (изделие, экстерьер, интерьер и т.д.).

Исследователи Ветров В.Н., Гагарин Б.Г., Давичун А.Н., Пилипенко Д.Г., Савинкова Л.Г., Теплов Б.М. отмечают большое значение художественно-конструкторской деятельности для развития художественно-творческих способностей и творческой активности школьников, называя специально организованные условия, в которых осуществляется формирование представлений о художественном конструировании как творческом виде деятельности.

Различные аспекты теории развивающего обучения конкретизируются в исследованиях по проблемам приобщения школьников к художественной и технической проектной деятельности. Исследования многих авторов (Баева Б.Ф., Борковой Т.И., Гурьянова Е.В., Данюшевской Т.И., Кирия Г.В., Кудрявцевой Т.В., Милерян Е.А., Терешкиной И.В., Фараповой Э.А., Якобсона П.М.), содержат утверждение, что художественно-конструкторская деятельность должна организовываться не только с учетом возрастных особенностей старшеклассников, но и специфики различных видов проектной деятельности.

Подводя итог выше сказанному, мы отмечаем, что художественное конструирование является творческой деятельностью и может рассматриваться как средство формирования художественно-конструкторских способностей старшеклассников. Оно связывает в неразрывное целое целесообразность и красоту, техническое и художественное, обеспечивая синтез художественного творчества и производительного труда, как нельзя лучше отвечая психологическим потребностям подростков в творчестве.

Во втором параграфе «Развитие художественно-конструкторских способностей в процессе конструирования и графической деятельности» была выявлена сущность художественного конструирования как вида творческой деятельности человека, направленной на создание объектов предметной среды с учетом их утилитарности, удобства, красоты и других параметров. В этом параграфе показы особенности профессионального языка, а также раскрыты особенности графической деятельности художника-конструктора, выявлены типы графических изображений, которые он использует в своем творчестве.

Если рассматривать содержание работы художника-конструктора как комплекс этапов его деятельности, то можно определить необходимые практические, в том числе и графические, знания и умения, которыми он

должен обладать. В общем, виде художественно-конструкторскую деятельность можно представить пятью взаимосвязанными этапами:

- получение художественно-конструкторской задачи,

- анализ предпроекгаой ситуации,

- эскизное проектирование изделий,

- выполнение художественно-конструкторского проекта изделия,

- рабочее проектирование изделия.

На основе анализа графической деятельности художника-конструктора, мы выявили типы графических изображений, чтобы определить темы элективного курса «Основы художественно-конструкторской деятельности (на примере дизайна интерьера)», которые соответствуют основным этапам формирования художественно-конструкторских знаний и умений по проектированию изделий предметной среды. Данными темами являются «Художественное конструирование и визуализация идей», «Проецирование как профессиональный метод отображения формы конструкции в дизайне и техническом конструировании», «Форма и конструкция», «Проектирование. Дизайн-проект и его стадии» и др.

В третьем параграфе «Задачи с элементами конструирования в общеобразовательной школе» рассмотрены педагогические аспекты использования графических задач и творческих заданий в обучении школьников элементам конструирования.

Из методической литературы известно, что в черчении существует большое количество разнообразных графических задач. Их анализ с позиций поставленной целей исследования позволил первоначально выделить три возможные группы:

- задачи на преобразование формы предмета;

- задачи с неполными данными;

- задачи на конструирование.

Задачи первой группы давно введены в учебные программы школ и пединститутов и успешно решаются школьниками и студентами, о чем свидетельствуют многочисленные публикации [13, 36, 119, 147, 157]. Благодаря работам Ботвинникова А.Д. была разработана классификация графических задач, которые эффективно развивают статистические и динамические пространственные представления.

Вторая группа задач, по мнению Гервера В.А. [46], обладает ярко выраженным творческим характером, что побуждает учащихся к активному поиску, отбору, комбинированию. Автор отмечает, что уже на ранних стадиях обучения основам проектирования, необходимо обратить внимание на развитие у учащихся умения рассматривать задачу с разных сторон. Задачи такого типа были собраны и частично разработаны Гервером В.А. в работе «Творческие задачи по черчению» [46], а также Бурнецкене И.Э. [25], Кудрявцевым Т.В., Михеевой Е.П. [146], Суриной E.JI. [206], Якобсоном П.М. [254] и опубликованы в сборниках научных трудов «Школа и производство».

Третья группа задач связана с основами конструирования. Сам процесс конструирования предусматривает поиск новых решений, способов действия и осуществления замыслов и проектов. Техническое конструирование как один из сложных видов деятельности представляет собой, в сущности, процесс решения проблемой задачи и относится к продуктивной мыслительной деятельности.

Проблемами учебного конструирования занимались исследователи Галкин Л.И. [41], Евдокимов В.В. [58], Сименач Б.В. [128], Ройтман И.А. [125], Фарапонова Э.А. [143], Якобсон П.М. [158] и др.

Все перечисленные задачи предоставляют учащимся широкий диапазон творческой деятельности, что отмечают в своих исследованиях Буткевич В.А.,. Бурнецкене И.З., Гервер В.Д., Дерябин A.C., Качнев В.И., Рязанцева И.М., Степакова В.В и др.

Подводя итог, мы пришли к следующему выводу. В содержание экспериментальной программы в качестве учебной практики должны быть введены новые виды специальных графических задач, органически сочетающиеся с творческим поиском при обучении конструированию. Попытаемся в первом приближении сформулировать требования, которыми следует руководствоваться при создании новых задач с элементами конструирования :

1) главное в задачах - направленность на развитие сообразительности, самостоятельного творческого поиска решения, комбинирование исходных данных, учет формы и размеров сопрягаемых деталей;

2) набор задач должен быть разнообразным. Важно, чтобы одни из них позволяли найти решение только путем перекомпоновки частей изделий, а другие требовали преобразования или принципиального изменения их конструкции, допуская при этом возможность простого и сложного решения;

3) предпочтение отдавать заданиям, условие которых позволяет их решить в нескольких вариантах, при этом выбор одного из них учащийся должен аргументировать;

4) желательно, чтобы в условии некоторых задач содержалась в скрытом виде подсказка, облегчающая поиск решения, или, наоборот, какой-либо элемент, отвлекающий от нахождения действительно рационального, но простого ответа;

5) целесообразна максимальная простота графического оформления конечного результата;

6) задачи не должны содержать неизвестных для учащихся технико-технологических сведений;

7) важным условием педагогической эффективности содержания задач является как можно более полное соблюдение межпредметных связей, особенно с математикой и трудовым обучением.

Вторая глава «Экспериментальное исследование развития художественно-конструкторских способностей старшеклассников в профильном обучении» посвящена описанию экспериментальной методики обучения, хода и результатов констатирующего и обучающего эксперимента.

Экспериментальная методика обучения разрабатывалась нами на основе следующих теоретических положений:

- учебный материал курса должен знакомить школьников с достаточно широким кругом практических приложений теории конструирования и теории построения изображений;

- в процессе обучения художественно-конструкторские способности формируются в ходе проектной деятельности старшеклассников, направленной на формообразование предметной среды;

- особенности оформления дизайн-проекта изучаются по мере его выполнения;

- в процессе обучения развивается художественно-эстетический вкус на примере лучших образцов композиционного решения предметно-пространственной среды;

- содержание учебного материала минимально, но достаточно для решения несложных художественно-конструкторских задач, которые позволяют познакомить школьников с некоторым кругом профессиональных задач дизайнера;

- в учебном процессе сочетаются индивидуальные и групповые формы обучения школьников художественному конструированию, что развивает их творческую самостоятельность и коммуникативные умения.

Одним из необходимых условий успешного функционирования методической системы обучения является наличие диагностической методики, выполняющей по ходу обучения констатирующую и оценочно-результативную функцию.

Результаты констатирующего эксперимента (по темам «Композиция», «Форма», «Конструкция») приведены в таблице 1.

Исходный уровень развития художественно-конструкторских способностей старшеклассников (по итогам констатирующего эксперимента)

Таблица 1

3 с е. е- Критерии оценки художественно-конструкторских способностей Уровни

я

3 в. ю 0 1 л §

л 5 н 9 V Е Я си V с о X !Г> Эстетичность художественно-конструкторских решений Разнообразие творческих идей Умение преобразовывать конструкцию Высший Средний Ншкий

1 (30 уч-ся) 25,2 29,5 37,5 23,3 16,6 (5) 53,3 (16) 30,1 (9)

2 (31 уч-ся) 19,6 22,4 31,5 25,5 12,9 (4) 61,3 (19) 25,8(8)

3 (31 уч-ся) 21,5 28,2 35,2 18,5 22,6 (7) 48,4 (Д5) 29,0 (9)

Констатирующий этап показал, что исходный уровень развития художественно-конструкторских способностей старшеклассников в основном определяется как средний и низкий. К началу обучающего эксперимента мы сформировали группы таким образом, чтобы количество учащихся с высоким, средним и низким уровнем подготовленности было примерно одинаковым в каждой группе, что позволило выровнить состав экспериментальные групп.

Проверка эффективности экспериментальной методики развития художественно-конструкторских способностей в процессе обучающего эксперимента осуществлялась в форме итоговых и промежуточных срезов.

Для выявления динамики развития художественно-конструкторских способностей -и обеспечения чистоты эксперимента мы использовали проектные задания, варьируя их сложность и определенные педагогические условия.

К критериям развития художественно-конструкторских способностей были отнесены:

- умение переносить теоретические знания в новую ситуацию по решению практических задач;

- умение создавать художественный образ предмета (изделия);

- умение преобразовывать конструкцию создаваемого образа в зависимости от функциональных, эргономических, композиционных и других требований;

- умение находить и обосновывать наиболее оптимальный вариант художественного решения предмета (изделия);

- умение выполнять объемно - пространственные композиции;

умение разрабатывать оригинальное цветовое решение художественного образа;

- умение передавать фактуру, материальность объекта.

Анализ полученных результатов выполнения в ходе обучающего эксперимента специально разработанных проектных заданий позволил выявить следующие уровни сформированности художественно-конструкторских способностей старшеклассников:

• высокий уровень - учащиеся предлагают большое количество новых оригинальных идей и сложных форм предмета (изделия), учитывают в работе все технологические, эргономические и эстетические требования, достаточно полно представляют теоретическое обоснование стилевых особенностей проектируемых объектов.

• средний уровень - учащиеся представляют оригинальные идеи несложных предметов (изделий), однако в работе не учитывают одного -двух требований, предъявляемых к объекту (технологические, эргономические и эстетические), при этом присутствует краткий теоретический комментарий стилевых особенностей проектируемых объектов.

• низкий уровень - учащиеся формально подходят к выполнению задания, предлагаемые идеи не отличаются оригинальностью формы

предметов (изделий), редко учитываются технологические, эргономические и эстетические требования, отсутствует теоретическое обоснование стилевых особенностей проектируемых объектов.

Цель обучающего эксперимента заключалась в проверке эффективности предложенной нами экспериментальной методики по развитию художественно-конструкторских способностей в процессе проектной деятельности.

Для доказательства эффективности методики развития художественно-конструкторских способностей старшеклассников на занятиях элективного курса, мы провели рейтинг результатов сформированости художественно-конструкторских способностей по итогам обучающего эксперимента (таблица 2).

Результат рейтинга

Таблица 2

Критерии оценки художественно-конструкторских способностей Уровни

Экспериментальные группы Умение переносить теоретические знания в новую ситуацию по решению практических задач Умение создать художественный образ предмета (изделия) Умение преобразовывать конструкцию создаваемого образа в зависимости отфункциональных, композиционных и других требований Умение найти и обосновать наиболее оптимальный вариант художественного решения предмета (изделия) Умение выполнять объемно-пространственные композиции Умение разработать оригинальное цветовое решение художественного образа Умение передать факту ру, материальность объекта Высший Средний Низкий

1 (30 учел) 25,2 29,5 37,5 33,3 16,6 29,2 54,2 43,4 43,3 13,3

2 (31 учел) 14,8 25,9 18,5 18,5 7,4 18,5 70,4 48,4 42,0 9,6

3 (31 учел) 25,9 14,8 29,6 37,0 22,2 25,4 59,3 48,4 45,2 6,4

Все ранее сказанное позволяет говорить о том, что при экспериментальном обучении развитие художественно-конструкторских способностей идет успешнее при следующих условиях:

1) обучение ведется по специально разработанной программе и методике, обеспечивающей развитие художественно-конструкторских способностей в проектной деятельности школьников;

2) создаются педагогические условия для обучения проектной деятельности, при этом в каждой группе используются различные формы, методы и приемы в организации в рамках ограниченного количества часов, отводимых на изучение элективного курса, а именно:

- индивидуальные или групповые формы обучения;

- своевременный или преждевременный ввод прямых и косвенных «подсказок»;

- выбор единого художественного стиля от разработки отдельного объекта (предмета) до дизайн-проекта или выполнения проектных заданий в различных стилях (классическом, современном и т. д.). На основании этого можно сказать, что:

организация учебной проектной деятельности в системе индивидуального обучения оказалась менее эффективной (1 группа). Препятствия к творчеству могли иметь личностный характер: отсутствие гибкости мышления, боязнь критики и подавляющее влияние авторитетов. Все вместе они оказали губительное влияние на индивидуальный творческий потенциал. Вместе с тем групповая форма обучения в малых творческих группах (2 и 3 группы) была эффективна тем, что сыграла серьезную мобилизирующую роль для формирования коммуникативных умений и навыков, способности принимать самостоятельное решение при обсуждении исходного материала и направлений работы, выработки творческого замысла и его осуществления на заключительных этапах проектирования;

- наиболее успешно велось обучение в тех группах, в которых работа выстраивалась от первого задания до заключительной темы по принципу развития проекта в едином стилевом решении (2 и 3 группы). При этом постоянно велся поиск и накопление данных о приемах, формах и образном решении аналогичных объектов. Это позволяло добиться углубленной проработки художественно стиля и реализации его в представленных работах. В то же время обучение, которое выстраивалось на свободном выборе стиля по разным темам (1 группа), привело к тому, что учащиеся не успели окончательно проработать художественный стиль, что затруднило выполнение последующих работ;

- в эксперименте мы использовали прямые и косвенные «подсказки», но вводились они по-разному. В 1 группе, где преобладала индивидуальная форма обучения, преждевременный ввод «подсказки» затормаживал и ограничивал поток ассоциаций художественного образа. Во 2 и 3 группах ввод «подсказок» осуществлялся через некоторый период времени после выдачи проектного задания, что позволило учащимся самостоятельно продумать различные варианты решения.

В конце работы проведен сравнительный анализ констатирующего и обучающего эксперимента по развитию художественно-конструкторских способностей старшеклассников. Полученные результаты представлены в диаграмме 5.

Сравнение результатов уровней развития художественно-конструкторских способностей старшеклассников по итогам констатирующего и обучающего эксперимента

100 90 80 70

Диаграмма 5

48,448,

констатирующий обучающий

констатирующий обучающий

констатирующий обучающий

низким уровень

средним уровень

высокии уровень

М - экспериментальная группа 1 ■I - экспериментальная группа 2 23 - экспериментальная группа 3

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

Результаты экспериментального исследования процесса развития художественно-конструкторских способностей доказали, что:

1. Художественное конструирование, которое органично объединяет изобразительную, конструкторскую и графическую деятельность, оказывает влияние на развитие художественно-конструкторских способностей в том случае, если все перечисленные выше виды деятельности школьников взаимодополняют друг друга.

2. В обучающем эксперименте на первых этапах работы необходимо использовать проблемную постановку вопросов в сочетании с личностно-ориентированным подходом для создания благоприятной обстановки, при которой максимально раскрываются качества личности и формируется индивидуальный стиль учебной деятельности.

3. Экспериментально доказано, что необходимо использовать прямые и косвенные «подсказки» в виде указаний примерной области поиска аналогов, демонстрации образцов работ, предъявления дополнительных и промежуточных требований к выполняемому заданию.

4. При обучении решению проектных заданий по художественному конструированию должны сочетаться коллективные и индивидуальные формы работы над проектом.

5. При выполнении экспериментальных заданий особое значение уделяется стилевому решению.

6. Комплект заданий на проектирование должен отвечать следующим качественным характеристикам:

- вариативность по сложности выполнения в соответствии с учебным материалом,

- полезность и новизна решения,

- интегрирование технологических, эргономических и эстетических знаний и умений.

Теоретически доказано и экспериментально проверено, что содержание элективного курса «Основы художественно-конструкторской деятельности (на примере дизайна интерьера)» для профильных классов зависит, прежде всего, от поставленных задач, которые должны предусмотреть следующее:

- курс должен познакомить учеников со спецификой художественно-конструкторской деятельности, которая является ведущей в сфере дизайна;

- в содержание курса необходимо ввести материал, позволяющий оценить личностный потенциал с точки зрения перспективы выбора будущей специальности;

- его содержание должно быть построено с учетом активных технологий и форм организации занятий, таких, как информационная технология обучения, проектная форма выполнения работ;

- теоретическое содержание курса должно закрепляться в проектной деятельности, обеспечивающей создание положительной мотивации посредством ситуации успеха.

При разработке содержания элективного курса необходимо предусмотреть следующие:

- учебный материал курса должен знакомить учащихся с широким кругом практических приложений теории художественного конструирования и теории построения изображений;

- содержание учебного материала должно быть минимальным, но достаточным для решения несложных художественно-конструкторских задач, что позволит познакомить школьников с некоторым кругом профессиональных задач дизайнера;

- развитие художественно-конструкторских способностей должно осуществляться в ходе проектной деятельности старшеклассников, направленной на формообразование как элементов предметной среды, так и ее композиционного решения в целом на основе одного стилевого решения;

- особенности оформления дизайн-проекга необходимо изучать по мере его выполнения;

- в процессе обучения художественно-эстетический вкус развивается на примере лучших образцов композиционного решения предметно-пространственной среды;

- в учебном процессе должны быть представлены индивидуальные и групповые формы обучения, что позволяет формировать коммуникативные

умения и навыки принятия самостоятельного решения по проектированию предмета (изделия).

- проектные задания должны быть взаимопроникающими, что позволит рационально использовать учебное временя, повысить интенсивности учебного процесса, оптимизировать и ускорить процесс выполнения графических заданий.

Теоретически и экспериментально доказано, что к педагогическим условиям развития художественно-конструкторских способностей следует отнести следующие:

- сочетание индивидуальных и групповых форм обучения;

- оптимальный ввод прямых и косвенных «подсказок»;

- выбор единого художественного стиля проектируемых объектов.

Экспериментально доказано, что проектные задания по художественному конструированию для элективного курса следует выстраивать в соответствии со следующими требованиями:

- задания должны быть направлены на развитие сообразительности, самостоятельности, оригинальности творческого решения с учетом создания художественно ценной формы;

- набор задач должен быть разнообразным. При этом одни из них должны быть направлены на поиск решения путем перекомпоновки частей изделий, а другие - на преобразование или принципиальное изменение формы конструкции;

- предпочтение следует отдавать заданиям, условие которых позволяет их решить в нескольких вариантах, выбор одного из которых учащийся должен аргументировать;

- желательно, чтобы в условии некоторых задач содержалась в скрытом виде подсказка, облегчающая поиск решения или, наоборот, какой-либо элемент, отвлекающий от нахождения действительно рационального, но простого ответа;

- целесообразна максимальная простота графического оформления в стилевом решении конечного результата.

В результате исследования проблемы развития художественно-конструкторских способностей старшеклассников в процессе конструкторской деятельности в рамках обучения элективного курса «Основы художественно-конструкторской деятельности» (на примере дизайна интерьера) гипотеза исследования полностью подтвердилась.

Все выше изложенное, в конечном итоге, стимулирует активное развитие художественно-конструкторских способностей у учащихся.

Материалы нашей работы могут быть применены для совершенствования содержания и методики обучения художественному конструированию. Данное исследование открывает перспективы к системному и целенаправленному развитию художественно-конструкторских способностей старшеклассников и может быть использовано при разработке программы профессиональной подготовки учителей к проведению элективных курсов.

Основные содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

1. Макарова Е.А, Проблема создания элективного курса «Основы художественно-конструкторской деятельности» для индивидуально-технологического профиля // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. № 12 (88): Психолого-педагогические науки (психология, педагогика, теория и методика обучения): Научный журнал. - СПб., 2008. - С. 301- 304. 0.5 пл.

2. Макарова Е.А. «Технический рисунок» как понятие // Межвузовский научно-методический сборник «Совершенствование подготовки учащихся и студентов в области графики, конструирования и стандартизации». -Саратов: СГТУ, 2002,- С. 36 - 38.0.2 п.л.

3. Макарова ЕгД. Разработка учебных таблиц по техническому рисунку // Материалы научно-практических конференций 26 марта 2000 «Теория и практика графических изображений». - Ижевск: Изд-во УдГУ, 2002. - С.- 24 -28. 0.5 п.л.

4. Макарова Е.А. Экспериментальная программа элективного курса «Основы художественно-конструкторской деятельности (на примере дизайна интерьера)». 10 класс. -М.: КОПИ-ЦЕНТР, 2008. 0.8 пл.

Подп. к печ. 12.11.2009 Объем 1 п.л. Заказ №. 168 Тир 100 экз.

Типография Mill У