Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Борисевич, Владислав Гурьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борисевич, Владислав Гурьевич, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические аспекты развития исполнительской культуры учащихся в системе дополнительного образования.

1 i i ' ! ' '

1.1. Философско-эстетические и психолого-педагогические основы развития исполнительской культуры учащихся.

1.2. Исполнительская культура учащихся в свете концепции развивающего обучения.

1.3. Историческая ретроспектива и современные тенденции развития гитарного исполнительства и педагогики.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования.

2.1. Содержание и методы развития исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования.

2.2. Методика развития исполнительской культуры учащихся в классе гитары.

2.3. Ход и результаты опытно-экспсриментальной работы по развитию исполнительской культуры учащихся-гитаристов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования"

Актуальность исследования. Повсеместное стремление к повышению качества образования может быть достигнуто, по мнеиию ЮНЕСКО (резолюция 53/243 Г енеральной Ассамблеи ООН), путем диверсификации его содержания и методов, а также содействия распространению универсальных ценностей. Музыкально-исполнительское искусство является одной из таких ценностей. Приобщение к нему как важнейшей составляющей музыкальной культуры является необходимым условием полноценного развития личности школьников, их творческого, эстетического и художественного потенциала.

Реализация этих задач во многом обеспечивается системой дополнительного образования. В контексте его развития одним из самых востребованных сегодня музыкальных инструментов является гитара. Обучение школьников игре на классической гитаре в системе дополнительного образования создает условия для массового приобщения молодежи к музыкально-исполнительскому искусству.

В России издано большое количество различных школ и самоучителей для гитары. Однако с научно-методической точки зрения они содержат весьма скудные, а иногда и противоречивые рекомендации, минимум сведений по теории музыки и исполнительского искусства. Их содержание в основном составляют упражнения для развития технических навыков и учебный репертуар различной сложности.

Наиболее ценные в методическом отношении работы зарубежных авторов издавались в нашей стране со значительными сокращениями, что обесценивало издания. Кроме того, долгое время отечественное гитарное исполнительство заметно отставало от мирового уровня по причине изоляции от развитых в этом отношении стран Западной Европы и Латинской Америки. Только на пороге третьего тысячелетия в России появились молодые исполнители-гитаристы (А.В. Дервоед, Д.В. Илларионов,

Д.Ю. Родичев и др.), уровень исполнительского мастерства которых по всем параметрам не уступает искусству зарубежных музыкантов.

Что же касается научно-методического осмысления процесса обучения игре на гитаре, то эта область отечественной музыкальной педагогики и методики осталась практически не разработанной. Лишь в последние годы в нашей стране стали проходить научно-практические конференции по вопросам гитарного искусства, появились серьезные научные работы, посвященные исполнительству и методике обучения игре на гитаре: В.В. Домогатского, В.А. Кузнецова, Н.П. Михайлепко, II.H. Дмитриевой, М.А. Самохиной, А.А. Скрынникова и др.

Особый интерес для пас представляют работы выдающихся зарубежных гитаристов: Э. Пухоля, Д. Рассела, П. Роча, А. Сеговии и др.

Истории гитарного исполнительства посвящены искусствоведческие исследования: М.А. Вайсборда, . Б.Л. Вольмана, М. Касха, А.А. Петропавловского, Э. Шарнассе, А.В. Ширялина, М.С. Яблокова и др.

Большое значение для углубления теории и методики воспитания исполнительской культуры имеют работы отечественных психологов: Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.А. Мелик-Пашаева, Б.М. Теплова, Д.Б. Эльконина и др., а также современных педагогов-музыкантов и теоретиков исполнительского искусства А.Д. Алексеева, Б.В.Асафьева, Л.В. Горюновой, Д.Б.Кабалевского, Г.Г. Нейгауза, Г.М. Цыпина, Л.В. Школяр и др.

В связи с огромной популярностью гитары и необходимостью упорядочения содержания и совершенствования методов обучения назрела необходимость научного исследования проблемы развития исполнительской культуры учащегося-гитариста как составляющей части музыкального образования.

Проблема исследования заключается в преодолении противоречий между: а) высоким мировым уровнем развития исполнительства на классической гитаре и устаревшими взглядами на гитару как примитивный инструмент, предназначенный только для простого аккордового аккомпанемента пению; б) большим числом желающих обучаться на этом инструменте и недостаточным уровнем развития исполнительской культуры учащихся в системе дополнительного образования; в) необходимостью многочасовых занятий на классической гитаре для развития исполнительской культуры и потребностью оптимизации обучения в связи с увеличением учебной нагрузки в общеобразовательной школе и дефицитом у школьников свободного времени.

Необходимость научно-теоретического и методического анализа проблемы, ее неразработанность в специальной литературе, а также названные противоречия обусловили основное направление исследования и определили его тему: «Развитие исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования».

Объект исследования: обучение по классу гитары в системе дополнительного образования.

Предмет исследования: процесс развития исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования.

Цель исследования: научно обосновать, теоретически разработать и экспериментально проверить содержание и методы развития исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования.

Задачи исследования:

1. Проанализировать философско-эстетическую, историческую и психолого-педагогическую ли тературу по теме исследования.

2. Раскрыть сущность исполнительской культуры учащихся-гитаристов, выявить ее специфику в системе дополнительного образования.

3. Разработать методы развития исполнительской культуры учащихся-гитаристов в процессе обучения.

4. Экспериментально проверить и обобщить результаты исследовательской деятельности по развитию исполнительской культуры учащихся.

Гипотеза исследования; развитие исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования будет эффективным, если:

• процесс обучения на классической гитаре будет опираться на идеи развивающего обучения в сфере музыкального образования и достижения в области современного исполнительского искусства;

• будет разработано оптимальное содержание образовательного процесса с учетом личностно-развивающих задач, реализующихся в системе дополнительного образования;

• будут разработаны соответствующие методы обучения, учитывающие природу исполнительства на гитаре как музыкальном инструменте неповторимого звучания и специфику ее освоения учащимися.

Методологической основой исследования являются:

- философские концепции развития науки, культуры и образования, позволяющие рассматривать творческое развитие личности в контексте научных представлений о мире (Аристотель, Ф. Бэкоп, Н. Бор, Р. Декарт, И. Кант, М.С. Каган, А. Пуанкаре и др.);

- взгляды педагогов-гуманистов на фундаментальные проблемы обучения, воспитания и развития личности учащихся (Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлипский, К.Д. Ушинский, Б.П. Юсов и др.);

- исследования в области психологии и психоанализа, посвященные проблемам развития памяти, мышления; анализу ошибочных действий (JI.C. Выготский, П.ЯГальперип, Д.К. Кирнарская, Б.М. Теплов, 3. Фрейд и др.);

- педагогические исследования в области художественно-эстетического воспитания (R.A. Бодина, JI.B. Горюнова, Д.Б. Кабалевский, А.А. Мелик-Пашаев, В.А. Школяр, и др.)

- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, И.Г. Песталоцци, J1.B. Школяр Д.Б. Эльконин и др.);

- психолого-педагогические исследования, посвященные сущности и специфике музыкальной деятельности, в том числе методике работы над музыкальным произведением (Л.С. Гинзбург, Г.М. Коган, Е.Я. Либерман, ЯМ. Мильштейн, Г.М. Цыпин и др.), проблемам музыкального исполнительства (А.Д. Алексеев, Б.В. Асафьев, Г.Г. Пейгауз, А.И. -Ямпольский и др.), гитарному искусству (М. Каркасси, Э. Пухоль, Д. Рассел, Ф. Сор и т.д.).

Методы исследования: теоретические: изучение философско-эстетической, психолого-педагогической, музыкально-теоретической, музыковедческой и методической литературы по теме исследования; анализ, синтез, обобщение материала; эмпирические: педагогическое наблюдение, изучение опыта преподавания гитары в различных учебных заведениях, анализ и обобщение собственного практического опыта работы с учащимися-гитаристами в системе дополнительного образования; диагностические: тестирование, анкетирование учащихся, устные беседы с ними и их родителями; опытно — экспериментальная работа, состоящая из констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента; математическая обработка полученных результатов; их интерпретация и обобщение.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Определено содержание исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования, дано ее определение, предполагающее развитие общей культуры личности, музыкальных способностей; специфических исполнительских умений, в частности культуры звукоизвлечения, фразировки и т.д.

Научно обоснована, разработана и экспериментально проверена авторская методика развития исполнительской культуры гитаристов, включающая в себя систему методов: интонационно-технологический, импровизации и творческой интерпретации, анализа и устранения ошибочных действий.

Эффективность их применения обеспечивается формированием обобщенного эмоционального представления о художественном исполнительском результате, собственными образовательными возможностями на пути его достижения и педагогическим стимулированием творческой деятельности учащихся.

Теоретическая значимость исследования.

Доказано, что развитие исполнительской культуры учащихся-гитаристов происходит по принципу соответствия (Н.Бор), согласно которому старая теория не становится бессмысленной и ложной, а лишь корректируется. Это приводит к расстановке новых акцентов, углублению связей с сопредельными областями науки, а само знание носит эволюционный характер.

Проведен исторический анализ и рассмотрены современные тенденции развития исполнительских навыков на гитаре; определено их значение для развития исполнительской культуры учащихся.

Разработаны методы развития исполнительской культуры учащихся-гитаристов, обеспечивающие процессуальную целостность путем поэтапного и фрагментарного изучения музыкального материала при соблюдении важнейших методических принципов приоритета правой руки и логики движений.

Сформулированы основные положения методики обучения на гитаре: особенности посадки, постановки, звукоизвлечения и формирования звукодвигательных навыков, а также подбора репертуара по принципам художественной ценности, природосообразности и цикличности изучения.

Практическая значимость исследования.

Проведенное научное исследование позволяет восполнить дефицит научно-методических знаний в области обучения исполнительству па гитаре. Основные положения диссертации могут быть применимы при разработке, апробации и внедрении энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий в музыкальном образовании. Разработанная методика развития исполнительской культуры учащихся-гитаристов позволяет повысить эффективность процесса обучения по другим исполнительским специальностям.

Результаты данного исследования могут быть использованы также при разработке Государственных стандартов, составлении учебных программ и пособий по предмету «Музыкальный инструмент» (гитара) в системе дополнительного образования, а также в процессе кружковой работы в общеобразовательной школе.

Материалы исследования могут использоваться в профессиональных средних и высших музыкально-педагогических учебных заведениях для подготовки специалистов по обучению игре на гитаре, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки преподавателей специального инструмента в системе дополнительного образования.

Достоверность исследования обеспечена прочной методологической основой, включающей в себя отечественные и зарубежные фундаментальные научные разработки в области философии, психологии, психоанализа, общей и музыкальной педагогики, искусствоведения; применением разнообразных и адекватных исследовательских методов; опытно-экспериментальной работой с учетом многолетней педагогической практики автора в общеобразовательных и детских музыкальных школах.

Этапы исследования.

Первый этап (1990-2002 гг.) — накопление педагогического опыта в качестве преподавателя классической гитары в системе дополнительного образования; изучение литературы по проблемам исполнительства; осмысление основных методических принципов работы с учащимися.

Второй этап (2003-2005 гг.) - анализ, систематизация и обобщение информации по теме исследования; проведение опытно-экспериментальной работы; формулировка концепции исследования, уточнение ее теоретических и методических положений и оценка их практической эффективности.

Третий этап (2006-2008 гг.) — математическая обработка полученных результатов, их педагогическая интерпретация; написание текста диссертации и его литературная обработка.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе педагогической работы диссертанта, на семинарах и заседаниях лаборатории музыкального искусства ИХО РАО. Основные положения диссертации опубликованы в статьях и излагались на семинаре журнала «Гитарист» в рамках XI международной специализированной выставки «Музыка - Москва 2005» в Сокольниках, Международной научно-практической конференции-съезда «Современное музыкальное и художественное образование: опыт, проблемы, перспективы» (МГПУ, Музыкальный культурно-образовательный центр им. Д.Б. Кабалевского, 2006 г.), научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития педагогики искусства и художественного образования в столице» (МГПУ, 2006), I, II и III международных научно-практических конференциях «Классическая гитара: современное исполнительство и преподавание» (ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, г. Тамбов, 2005, 2007, 2008 гг.), I международной научной сессии «Педагогика искусства как новое направление гуманитарного знания» (ИХО РАО, 2007).

База исследования.

Государственные образовательные учреждения г. Москвы: Детская музыкальная школа №60 им. Б.А. Чайковского и Детская музыкальная школа им. Э.Г. Гилельса.

Различными формами эксперимента и творческого сотрудничества было охвачено 72 учащихся-гитариста (40 учащихся младших классов и 32 учащихся старших классов), 15 педагогов классической гитары, 7 концертирующих гитаристов, в том числе бывших учеников авт ора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие исполнительской культуры учащихся является необходимым условием полноцепного развития личности, ее творческого, эстетического и художественного потенциала. Популярность гитары в современном социуме способствует массовому приобщению школьников к серьезной музыке и воспитанию их общей культуры.

2. Исполнительская культура учащихся - это диалектическое единство процесса и результата освоения художественно-образной природы музыки в процессе учебной деятельности, сопровождающейся углублением мотивации, совершенствованием технических навыков, развитием творческого характера обучения как учения развивающего. Ее развитие должно опираться на глубинный интегративный подход учителя и учащихся к познанию. Поэтому данную проблематику следует рассматривать пе только в логико-историческом контексте с учетом достижений современной исполнительской школы, но и в рамках концепции развивающего обучения.

3. Разработанные методы развития исполнительской культуры учитывают закономерности и природу исполнительства па гитаре и обеспечивают творческий подход к ее освоению, сопровождающийся совершенствованием технических навыков, развитием комплекса основных музыкальных способностей, формированием художественно-образного мышления, углублением мотивации к учению.

4. Ведущими методами развития исполнительской культуры становятся: интонационно-технологический метод, предполагающий, процессуальную целостность, в сочетании с эскизным и поэтапным изучением репертуара с применением анализа ошибочных действий; метод импровизации и творческой интерпретации, обеспечивающий развитие чувства исполнительской свободы и дополнительных выразительных возможностей.

5. Развитие исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования представляет собой движение от обобщенного эмоционального представления о художественном образе в процессе исполнения музыки через рациональную дифференциацию исполнительских задач на каждом из этапов работы к осмыслению и оценке оптимальных способов достижения выразительных исполнительских результатов, практической их реализации иа занятиях с педагогом и в процессе самостоятельной работы учащихся дома.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по диссертации:

1. Исследование теоретических аспектов развития исполнительской культуры учащихся показало, что оно должно опираться на глубинный подход к познанию, процессу обучения и осуществляться по «принципу соответствия». Опора на этот принцип позволяет рассматривать развитие исполнительской культуры учащихся в логико-историческом контексте, а также в рамках теории развивающего обучения через осуществление творческой деятельности учащихся, организацию их мышления в процессе обучения.

2. Исполнительская культура учащихся - это диалектическое единство процесса и результата освоения художественно-образной природы музыки в процессе учебной деятельности, сопровождающейся углублением мотивации, совершенствованием технических навыков, развитием творческого характера обучения как учения развивающего. Основными механизмами ее формирования становятся: самостоятельное осознание технологических трудностей в связи с представлением о положительном художественном результате, их последовательное и поэтапное преодоление, оптимизация способов решения возникающих проблем.

3. Для представления художественного результата характерны: целостность, эмоциональная выразительность, рациональная дифференцированность, технологическая конкретность. Ведущим методом исполнительского освоения музыкального материала становится интонационно-технологический метод, предполагающий процессуальную целостность, а также поэтапное и фрагментарное изучение репертуара с применением анализа ошибочных действий. Это способствует проникновению в художественно-образную природу музыки, выявлению ее сущности и закономерностей в процессе обучения.

4. В результате образовательный процесс получает дополнительную педагогическую мотивацию, обусловленную самостоятельностью и стабильной успешностью учебной деятельности. Положительная самооценка, в свою очередь, становится стимулом и основой для дальнейшего развития исполнительской культуры учащихся-гитаристов, их общей культуры. Таким образом, разработанная система методов способствует решению приоритетной воспитательной задачи — творческому развитию личности, ее самовыражению, саморазвитию и самореализации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования"

На правах рукописи

БОРИСЕВИЧ Владислав Гурьевич

РАЗВИТИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ-ГИТАРИСТОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13 00 02 - Теория и методика обучения и воспитания (художественное воспитание в дошкольных учреждениях, общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2008

003168761

Работа выполнена в Государственном учреждении Институт художественного образования Российской академии образования

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Бодина Елена Андреевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Малнжов Александр Николаевич

кандидат педагогических наук Щербина Маргарита Анатольевна

Ведущая организация:

Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им С В Рахманинова

Защита состоится «20» мая 2008 года в 15 30 часов на заседании диссертационного совета Д 008 015 01 в Государственном учреждении Институте художественного образования РАО по адресу 119121, г Москва, ул Погодинская дом 8, корпус 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института художественного образования РАО

Автореферат разослан «18» апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук

ИЭ Кашекова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Повсеместное стремление к повышению качества образования может быть достигнуто, по мнению ЮНЕСКО (резолюция 53/243 Генеральной Ассамблеи ООН), путем диверсификации его содержания и методов, а также содействия распространению универсальных ценностей Музыкально-исполнительское искусство является одной из таких ценностей Приобщение к нему как важнейшей составляющей музыкальной культуры является необходимым условием полноценного развития личности школьников, их творческого, эстетического и художественного потенциала

Реализация этих задач во многом обеспечивается системой дополнительного образования В контексте его развития одним из самых востребованных сегодня музыкальных инструментов является гитара Обучение школьников игре на классической гитаре в системе дополнительного образования создает условия для массового приобщения молодежи к музыкально-исполнительскому искусству

В России издано большое количество различных школ и самоучителей для гитары Однако с научно-методической точки зрения они содержат весьма скудные, а иногда и противоречивые рекомендации, минимум сведений по теории музыки и исполнительского искусства Их содержание в основном составляют упражнения для развития технических навыков и учебный репертуар различной сложности

Наиболее ценные в методическом отношении работы зарубежных авторов издавались в нашей стране со значительными сокращениями, что обесценивало издания Кроме того, долгое время отечественное гитарное исполнительство заметно отставало от мирового уровня по причине изоляции от развитых в этом отношении стран Западной Европы и Латинской Америки Только на пороге третьего тысячелетия в России появились молодые исполнители-гитаристы (А В Дервоед, Д В Илларионов, Д Ю Родичев и др), уровень исполнительского мастерства которых по всем параметрам не уступает искусству зарубежных музыкантов

Что же касается научно-методического осмысления процесса обучения игре на гитаре, то эта область отечественной музыкальной педагогики и методики осталась практически не разработанной Лишь в последние годы в нашей стране стали проходить научно-практические конференции по вопросам гитарного искусства, появились серьезные научные работы, посвященные исполнительству и методике обучения игре на гитаре В В Домогатского, В А Кузнецова, Н П Михайленко, Н Н Дмитриевой, М А Самохиной, А А Скрынникова и др

Особый интерес для нас представляют работы выдающихся зарубежных гитаристов Э Пухоля, Д Рассела, П Роча, А Сеговии и др

Истории гитарного исполнительства посвящены искусствоведческие исследования М А Вайсборда, Ь Л Вольмана, М Касха, А А Петропавловского, Э Шарнассе, А В Ширялина, М С Яблокова и др

Большое значение для углубления теории и методики воспитания исполнительской культуры имеют работы отечественных психологов Л С Выготского, П Я Гальперина, В В Давыдова, А А Мелик-Пашаева, Б М Теплова, Д Б Эльконина и др , а также современных педагогов-музыкантов и теоретиков исполнительского искусства А Д Алексеева, Б В Асафьева, Л В Горюновой, Д Б Кабалевского, Г Г Нейгауза, Г М Цыпина, Л В Школяр и др

В связи с огромной популярностью гитары и необходимостью упорядочения содержания и совершенствования методов обучения назрела необходимость научного исследования проблемы развития исполнительской культуры учащегося-гитариста как составляющей части музыкального образования

Проблема исследования заключается в преодолении противоречий между а) высоким мировым уровнем развигия исполнительства на классической гитаре и устаревшими взглядами на гитару как примитивный инструмент, предназначенный только для простого аккордового аккомпанемента пению, б) большим числом желающих обучаться на этом инструменте и недостаточным уровнем развития исполнительской культуры учащихся в системе дополнительного образования, в) необходимостью многочасовых занятий на классической гитаре для развития исполнительской культуры и потребностью оптимизации обучения в связи с увеличением учебной нагрузки в общеобразовательной школе и дефицитом у школьников свободного времени

Необходимость научно-теоретического и методического анализа проблемы, ее неразработанность в специальной литературе, а также названные противоречия обусловили основное направление исследования и определили его тему «Развитие исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования»

Объект исследования: обучение по классу гитары в системе дополнительного образования

Предмет исследования: процесс развития исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования

Цель исследования: научно обосновать, теоретически разработать и экспериментально проверить содержание и методы развития исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования

Задачи исследования: 1 Проанализировать философско-эстетическую, историческую и психолого-педагогическую литературу по теме исследования

2. Раскрыть сущность исполнительской культуры учащихся-гитаристов, выявить ее специфику в системе дополнительного образования

3 Разработать методы развития исполнительской культуры учащихся-гитаристов в процессе обучения

4 Экспериментально проверить и обобщить результаты исследовательской деятельности по развитию исполнительской культуры учащихся

Гипотеза исследования: развитие исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования будет эффективным, если

• процесс обучения на классической гитаре будет опираться на идеи развивающего обучения в сфере музыкального образования и достижения в области современного исполнительского искусства,

• будет разработано оптимальное содержание образовательного процесса с учетом личностно-развивающих задач, реализующихся в системе дополнительного образования,

• будут разработаны соответствующие методы обучения, учитывающие природу исполнительства на гитаре как музыкальном инструменте неповторимого звучания и специфику ее освоения учащимися

Методологической основой исследования являются:

- философские концепции развития науки, культуры и образования, позволяющие рассматривать творческое развитие личности в контексте научных представлений о мире (Аристотель, Ф Бэкон, Н Бор, Р Декарт, И Кант, М С Каган, А Пуанкаре идр),

- взгляды педагогов-гуманистов на фундаментальные проблемы обучения, воспитания и развития личности учащихся (Я А Коменский, Ж -Ж Руссо, В А Сухомлинский, К Д Ушинский, Б П Юсов и др ),

- исследования в области психологии и психоанализа, посвященные проблемам развития памяти, мышления, анализу ошибочных действий (Л С Выготский, 11Я Гальперин, Д К Кирнарская, Б М Теплов. 3 Фрейд и др ),

педагогические исследования в области художественно-эстетического воспитания (Е А. Бодина, Л.В Горюнова, Д Б Кабалевский, А А Мелик-Пашаев, В А Школяр, и др)

- теория развивающего обучения (В В Давыдов, И Г Песталоцци, Л В Школяр Д Б Эльконин и др),

- психолого-педагогические исследования, посвященные сущности и специфике музыкальной деятельности, в том числе методике работы над музыкальным произведением (Л С Гинзбург, Г М Км ан, Е Я Либерман, Я И Мильштейн, Г М Цыпин и др), проблемам музыкального исполнительства (А Д Алексеев, Б В Асафьев, Г Г Нейгауз, А И Ямпольский и др), гитарному искусству (М Каркасси, Э Пухоль, Д Рассел, Ф Сор и т д)

Методы исследования: теоретические изучение философско-эстетической, психолого-педагогической, музыкально-теоретической,

музыковедческой и методической литературы по теме исследования, анализ, синтез, обобщение материала, эмпирические педагогическое наблюдение, изучение опыта преподавания гитары в различных учебных заведениях, анализ и обобщение собственного практического опыта работы с учащимися-гитаристами в системе дополнительного образования, диагностические тестирование, анкетирование учащихся, устные беседы с ними и их родителями, опытно -

экспериментальная работа, состоящая из констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента, математическая обработка полученных результатов, их интерпретация и обобщение

Научная новизна исследования заключается в следующем Определено содержание исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования, дано ее определение, предполагающее развитие общей культуры личности, музыкальных способностей, специфических исполнительских умений, в частности культуры звукоизвлечения, фразировки и т.д

Научно обоснована, разработана и экспериментально проверена авторская методика развития исполнительской культуры гитаристов, включающая в себя систему методов интонационно-технологический, импровизации и творческой интерпретации, анализа и устранения ошибочных действий

Эффективность их применения обеспечивается формированием обобщенного эмоционального представления о художественном исполнительском результате, собственными образовательными возможностями на пути его достижения и педагогическим стимулированием творческой деятельности учащихся

Теоретическая значимость исследования.

Доказано, что развитие исполнительской культуры учащихся-гитаристов происходит по принципу соответствия (Н Бор), согласно которому старая теория не становится бессмысленной и ложной, а лишь корректируется Это приводит к расстановке новых акцентов, углублению связей с сопредельными областями науки, а само знание носит эволюционный характер

Проведен исторический анализ и рассмотрены современные тенденции развития исполнительских навыков на гитаре, определено их значение для развития исполнительской культуры учащихся

Разработаны методы развития исполнительской культуры учащихся-гитаристов, обеспечивающие процессуальную целостность путем поэтапного и фрагментарного изучения музыкального материала при соблюдении важнейших методических принципов приоритета правой руки и логики движений

Сформулированы основные положения методики обучения на гитаре особенности посадки, постановки, звукоизвлечения и формирования звуко-двигательных навыков, а также подбора репертуара по принципам художественной ценности, природосообразности и цикличности изучения Практическая значимость исследования.

Проведенное научное исследование позволяет восполнить дефицит научно-методических знаний в области обучения исполнительству на гитаре Основные положения диссертации могут быть применимы при разработке, апробации и внедрении энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий в музыкальном образовании Разработанная методика развития исполнительской культуры

учащихся-гитаристов позволяет повысить эффективность процесса обучения по другим исполнительским специальностям

Результаты данного исследования могут быть использованы также при разработке Государственных стандартов, составлении учебных программ и пособий по предмету «Музыкальный инструмент» (гитара) в системе дополнительного образования, а также в процессе кружковой работы в общеобразовательной школе

Материалы исследования могут использоваться в профессиональных средних и высших музыкально-педагогических учебных заведениях для подготовки специалистов по обучению игре на гитаре, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки преподавателей специального инструмента в системе дополнительного образования

Достоверность исследования обеспечена прочной методологической основой, включающей в себя отечественные и зарубежные фундаментальные научные разработки в области философии, психологии, психоанализа, общей и музыкальной педагогики, искусствоведения, применением разнообразных и адекватных исследовательских методов, опытно-экспериментальной работой с учетом многолетней педагогической практики автора в общеобразовательных и детских музыкальных школах Этапы исследования.

Первый этап (1990-2002 гг) - накопление педагогического опыта в качестве преподавателя классической гитары в системе дополнительного образования, изучение литературы по проблемам исполнительства, осмысление основных методических принципов работы с учащимися

Второй этап (2003-2005 гг) - анализ, систематизация и обобщение информации по теме исследования, проведение опытно-экспериментальной работы; формулировка концепции исследования, уточнение ее теоретических и методических положений и оценка их практической эффективности

Третий этап (2006-2008 гг) - математическая обработка полученных результатов, их педагогическая интерпретация, написание текста диссертации и его литературная обработка

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе педагогической работы диссертанта, на семинарах и заседаниях лаборатории музыкального искусства ИХО РАО Основные положения диссертации опубликованы в статьях и излагались на семинаре журнала «Гитарист» в рамках XI международной специализированной выставки «Музыка -Москва 2005» в Сокольниках, Международной научно-практической конференции-съезда «Современное музыкальное и художественное образование опыт, проблемы, перспективы» (МГПУ, Музыкальный культурно-образовательный центр им ДБ Кабалевского, 2006 г), научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития педагогики

искусства и художественного образования в столице» (МГПУ, 2006), I, II и III международных научно-практических конференциях «Классическая гитара современное исполнительство и преподавание» (ТГМПИ им. С В Рахманинова, г Тамбов, 2005, 2007, 2008 гг), I международной научной сессии «Педагогика искусства как новое направление гуманитарного знания» (ИХО РАО, 2007) База исследования.

Государственные образовательные учреждения г Москвы Детская музыкальная школа №60 им Б А Чайковского и Детская музыкальная школа им ЭГ Гилельса

Различными формами эксперимента и творческого сотрудничества было охвачено 72 учащихся-гитариста (40 учащихся младших классов и 32 учащихся старших классов), 15 педагогов классической гитары, 7 концертирующих гитаристов, в том числе бывших учеников автора

На защиту выносятся следующие положения:

1 Развитие исполнительской культуры учащихся является необходимым условием полноценного развития личности, ее творческого, эстетического и художественного потенциала Популярность гитары в современном социуме способствует массовому приобщению школьников к серьезной музыке и воспитанию их общей культуры

2 Исполнительская культура учащихся - это диалектическое единство процесса и результата освоения художественно-образной природы музыки в процессе учебной деятельности, сопровождающейся углублением мотивации, совершенствованием технических навыков, развитием творческого характера обучения как учения развивающего Ее развитие должно опираться на глубинный интегративный подход учителя и учащихся к познанию Поэтому данную проблематику следует рассматривать не только в логико-историческом контексте с учетом достижений современной исполнительской школы, но и в рамках концепции развивающего обучения

3. Разработанные методы развития исполнительской культуры учитывают закономерности и природу исполнительства на гитаре и обеспечивают творческий подход к ее освоению, сопровождающийся совершенствованием технических навыков, развитием комплекса основных музыкальных способностей, формированием художественно-образного мышления, углублением мотивации к учению

4 Ведущими Mei одами развития исполнительской культуры становятся интонационно-технологический метод, предполагающий, процессуальную целостность, в сочетании с эскизным и поэтапным изучением репертуара с применением анализа ошибочных действий, метод импровизации и творческой интерпретации, обеспечивающий развитие чувства исполнительской свободы и дополнительных выразительных возможностей

5 Развитие исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования представляет собой движение от обобщенного эмоционального представления о художественном образе в процессе исполнения музыки через рациональную дифференциацию исполнительских задач на каждом из этапов работы к осмыслению и оценке оптимальных способов достижения выразительных исполнительских результатов, практической их реализации на занятиях с педагогом и в процессе самостоятельной работы учащихся дома

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, дана характеристика его научной новизны и практической значимости, изложены методологические основы и методы исследования, а также достоверность его результатов, указаны этапы работы, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе диссертации «Теоретические аспекты развития исполнительской культуры учащихся в системе дополнительного образования» раскрыто понятие исполнительской культуры учащихся, проведен ретроспективный анализ гитарного исполнительства с учетом современных тенденций его развития, проанализированы философско-эстетические и психолого-педагогические основы развития исполнительской культуры учащихся в свете современных социокультурных реалий и концепции развивающего обучения

Понятие «культура» в качестве философско-педагогической категории определяется как высший способ организации элементов бытия (БП Юсов) Следуя этой логике, исполнительская культура представляет собой высший способ организации элементов исполнительского процесса Она является частью духовной культуры личности и характеризует уровень освоения музыкального искусства Понятие исполнительской культуры включает в себя различные качественные характеристики прочную базу накопленных теоретических и практических знаний, глубокое понимание эстетических и психологических особенностей исполнительского процесса, осознание специфики инструмента и исполняемого на нем художественного репертуара, а также культуру звука и техническое мастерство исполнителя, особенности трактовки музыкального произведения, возможности художественного воздействия на слушателя и тд Развитие исполнительской культуры учащегося должно происходить в тесной связи с развитием его личности

Обзор исторически сложившихся педагогических систем (Аристотеля, Я А Коменского, Ж Ж Руссо, И Г Песталоцци, И Ф Гербарта, К Д Ушинского, А С Макаренко, В А Сухомлинского и др) показал, что пути развития культуры личности определялись по-разному

Так, согласно Аристотелю, цель человеческой жизни заключена в блаженстве и наслаждении через развитие его «деятельностей или энергий» Аристотель акцентировал связь музыкального подражания с душевными движениями и считал, что музыка должна применяться для воспитания, очищения и интеллектуального развлечения Он первым высказал мысль о природосообразности как принципе воспитания

С развитием гуманистических идей в Европе в эпоху Возрождения создаются социальные предпосылки и условия для творческого развития личности Далее (XVII—XVIII вв) на развитие образования и культуры оказывают влияние два философских направления - эмпирический (Ф Бэкон, Д Локк) и рационалистический (Р Декарт) Это связано с различными источниками и способами получения знаний В первом случае познание истины происходит из наблюдения и опыта, а во втором - из глубин собственного разума Под влиянием этих философских идей возникли целостные педагогические системы Я А Коменского, Дж Локка, Ж Ж Руссо и др, главенствующим в которых стал метод обучения Методы того времени определялись основополагающими идеями просветительства и строились на утилитарно-эвдемонистическом понимании образовательных задач с вытекающей отсюда культурой здравого разума и доброго сердца

Основоположником следующего этапа в развитии педагогических идей -педагогики социальных интересов - является И Кант, который понимал культуру как развитие умственных способностей, что достигается обучением Важнейшими принципами он считал серьезность обучения, единство культуры умственных сил, их совместное и согласованное развитие, а также самодеятельность и основательность

Наиболее яркими представителями "педагогики социальных интересов" являются И Г Песталоцци (автор идеи развивающего обучения), Ф Фребель, И Ф Гербарт и др С момента их деятельности большое внимание уделяется народному образованию и развитию школы, параллельно создаются благоприятные условия для развития фундаментальной науки

В свете ретроспективных философско-педагогических идей культура подчиняется практически тем же законам, что и наука, а ее развитие в широком смысле происходит по принципам целесообразности (А Пуанкаре) и соответствия (Н Бор)

Достижения в области психологии (теория поэтапного формирования умственных действий П Я Гальперина, концептуальные положения Б М Теплова, идеи Д К Кирнарской и др) позволяют создавать методы оптимального развития музыкальных способностей, необходимых для развития исполнительской культуры и способствующих полноценному развитию личности ребенка

В работе подробно исследуется исполнительская культура учащихся в свете концепции развивающего обучения (Ш А Амонашвили, Л С Выготский, П Я

Гальперин, Л В Горюнова, В.В Давыдов, Л В Занков, Г М Цыпин, Л В Школяр, Д Б Эльконин и др ) Так, Г М Цыпин сформулировал на основе идей Занкова следующие музыкально-педагогические принципы развития исполнительской культуры учащихся 1) увеличение объема музыкального материала в учебном процессе, 2) ускорение темпов его прохождения, 3) увеличение теоретической емкости занятий, 4) отход от подражательских способов учебной деятельности, 5) внедрение современных информационных технологий в учебный процесс, 6) обучение молодого музыканта умению учиться

Теория Эльконина-Давыдова легла в основу системы развивающего музыкального образования, разработанной Л В Школяр Едиными педагогическими основаниями этой системы явились проникновение в природу музыкально-художественного творчества, выявление его сущности, закономерностей, формирование теоретического (постигающего) мышления и интегративность музыкального знания

Для понимания законов развития исполнительской культуры в процессе обучения на классической штаре необходимо изучение истории ее развития в системе общих культурных ценностей В этой связи в работе рассматриваются вопросы происхождения гитары, этапы ее развития и современное состояние, а также родственные гитаре инструменты (лютня, виуэла) Последнее необходимо для развития исполнительской культуры, тк переложения образцов старинной музыки не только обогащают репертуар современного гитариста, но и имеют важное значение для развития культуры звука

Изучение фундаментальных работ по истории гитары (Б Л Вольман, М. Касха, Э Шарнассе, А В Ширялин, М С Яблоков и др) позволило дифференцировать основные исторические периоды ее развития Архаический (до XIV в), Аристократический (Х1У-Х1У вв) I золотой век (XVI - начало ХУИ в ), Новый золотой век (вторая половина XVII -ХУШ вв), Блестящий (XIX в), Профессиональный (XX -начало XXI в)

Проведенный логико-исторический анализ развития исполнительства (приемы игры, репертуар и тд) и обучения (школ) на гитаре на примере деятельности наиболее выдающихся гитаристов (Ф Корбетта, Г Санз, Ф Сор, М Джулиани, Ф Карулли, М Каркасси, Н Кост, Ф Таррега, А Барриос, А Сеговия, А О Сихра, М Т Высотский, Ф М Циммерман, М Д Соколовский, С Д Орехов и др) показал, что гитара на протяжении веков была любимым инструментом различных слоев населения, а значит, развивалась по пути демократизации В связи с этим был создан уникальный и разнообразный репертуар, который позволяет рассматривать ее как сольный инструмент, не уступающий по своим художественным возможностям струнно-смычковым инструментам и фортепиано Исследование теоретических аспектов развития исполнительской культуры учащихся позволило выявить оптимальные пути развития исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования, что

осуществлено во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальная работа по развитию музыкальной культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования» В ней изложены содержание и методы развития исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования В связи с этим проанализированы программы по классу шестиструнной гитары (ГА Ларичевой и Л В Акишиной (1982 г), В А Кузнецова и А Ф Гитмана (2002 г), рекомендованные для ДМП1 и ДШИ

Существенным недостатком этих программ является их несоответствие концепции развивающего обучения, а также недостаточный учет специфики обучения на гитаре Кроме того, вследствие большой загруженности учащихся в общеобразовательной школе отменены технические зачеты, инновационные методы и способы обучения, равно как энергосберегающие и здоровьесберегающие технологии, практически не используются

Анализ Школ и учебно-методических пособий по обучению на гитаре (П С Агафошин, А Ф Гитман, В В Домогатский, Н Г Кирьянов, В А Кузнецов, Н П Михайленко, Э Пухоль и др) показал в терминологии по вопросам звукоизвлечения существуют разночтения, освоение инструмента рекомендуется начинать с одноголосных мелодий, что противоречит природе инструмента и негативно влияет на постановку рук, прием «алояндо» появляется в СССР уже в 1977 г. (Пухоль), а в отечественных источниках - лишь в 1991 г (Кирьянов) Помимо этого, в Школах все внимание уделено развитию техники игры на гитаре и недостаточно освещаются вопросы развития исполнительской культуры учащихся в целом Частично восполняет названные недостатки деятельность выдающихся исполнителей-гитаристов и педагогов Д Расселла, А Сеговии, К А Фраучи и др, а также появившиеся за последние годы серьезные научно-педагогические труды Н Н Дмитриевой, Р П Захарова, М А Самохиной, А А Скрынникова и др

Автором разработана методика развития исполнительской культуры учащихся в классе гитары В нее входит группа методов, направленных на повышение исполнительской культуры учащихся путем развития всего спектра музыкальных способностей с опорой на теоретическое осмысление процесса обучения Разработанная методика зиждется на принципах развивающего обучения (Эльконин-Давыдов-Школяр-Цыпин), теории поэтапного формирования умственных действий (Гальперин), тесном взаимодействии педагогики, психологии, психоанализа (анализ ошибочных действий) и физики (природа и принципы звукоизвлечения)

Работа по воспитанию у школьников научно-теоретического мышления построена на принципах согласованности и содержательной взаимосвязи учебных дисциплин в системе дополнительного образования

Принцип подбора хрестоматийного учебного репертуара позволяет изучать приемы игры на классической гитаре, опираясь на природу инструмента, те

начинающим гитаристам следует подбирать репертуар с медленно меняющимися положениями в левой руке и разнообразными видами арпеджио, интервалами и аккордами в правой руке После освоения постановочного репертуара рекомендуется использовать следующий алгоритм подбора пьес произведения на арпеджио, интервалы, аккорды, с элементами пассажной техники, далее все повторяется с постепенным усложнением

Анализ физики звукоизвлечения позволяет в несколько раз увеличивать силу воздействия на струну, не затрачивая при этом дополнительной энергии, что приводит к рациональному использованию энергетических ресурсов организма ребенка, здоровьесбережению, повышению надежности исполнения, снижению утомляемости, устойчивому ощущению физиологического удобства и психологической комфортности в процессе исполнения в течение долгого времени

Выполнение важнейших методических пршщипов приоритета правой руки и логики движений является гарантом правильного развития координации движений и обеспечивает самоконтроль, способствующий развитию учащегося на начальном этапе обучения.

В качестве ведущего метода развития исполнительской культуры учащегося-гитариста предлагается интонационно-технологический метод Он позволяет упорядочить функционирование таких познавательных психических процессов как восприятие, представление, воображение, мышление, внимание, воля, эмоции, а также быстро приобретать необходимые ощущения и развивать память Идея метода заключается в вычленении из музыкального материала главных интонационных звеньев, освоение которых помогает целостно представить содержание музыкального произведения и способствует более полному раскрытию его художественного образа

Применение метода анализа и устранения ошибочных действий, в основе которого изучение собственной природы учащегося, позволяет ему не заучивать, а оперативно исправлять ошибки, развивает способность мысленно моделировать конечный результат творческого процесса, а затем реализовывать его практически Для выявления «конкурирующих» действий, приводящих к ошибкам, целесообразно их дифференцировать следующим образом 1) ошибки физического характера, 2) ошибки физиологического характера, 3) ошибки психофизиологического характера, 4) ошибки мыслительного характера

Метод импровизации и творческой интерпретации позволяет стимулировать развитие гармонического слуха, импровизационных навыков, подбор аккомпанемента по слуху с применением буквенно-цифрового обозначения аккордов Это способствует развитию стабильности и мобильности двигательно-моторных навыков, чувства исполнительской свободы, интерпретаторских возможностей, необходимых для достижения высокого уровня исполнительской культуры

Опишем экспериментальную апробацию разработанной методики Констатирующий эксперимент показал, что в процессе обучения отношение учащихся к инструменту и его освоению меняется следующим образом количество учащихся желающих 1) только аккомпанировать песни падает на 25%, 2) исполнять классическую музыку возрастает на 35%, 3) перейти на электрогитару падает на 10% В контрольной группе (КГ) рассматриваемая динамика имеет вид -20%, +30%, -10% Аналогично в экспериментальной группе (ЭГ) -30%, +40%, -10%

Уровень развития музыкальных способностей учащихся КГ и ЭГ младших

Компоненты \ Оценка Отлично Хорошо Удовл Неудовл

Звукодвигательные и КГ 10% 50% 40% 0%

моторные навыки ЭГ 30% 50% 20% 0%

Чувство ритма КГ 10% 40% 50% 0%

ЭГ 10% 40% 50% 0%

Память КГ 5% 50% 40% 5%

ЭГ 10% 50% 40% 0%

Художественно-вырази- КГ 10% 30% 50% 10%

тельные возможности ЭГ 10% 40% 40% 10%

Чтение с листа КГ 20% 60% 20% 0%

ЭГ 5% 25% 60% 10%

Для проверки согласованности экспериментальной методики с концепцией развивающего обучения (обучение на высоком уровне трудностей) в ходе проведения констатирующего эксперимента было исследовано соответствие уровня сложности исполняемого учебного материала требованиям действующей образовательной программы Результаты исследования приведены в таблице

Репертуар \ Группа

КГ мл кл

КГ ст кл

ЭГ

мл кл

ЭГ ст кл

; программного уровня

20%

50%

10%

10%

соответствующий программе

80%

50%

40%

70%

повышенной сложности

0%

0%

50%

20%

Для проведения формирующего и контрольного экспериментов 20 учащихся были объединены в 4 группы по 5 человек в каждой КГ из учащихся первого года обучения, КГ старших классов, ЭГ первого года обучения и ЭГ старших классов По условию эксперимента диагностировалась динамика развития исполнительской культуры учащихся в течение учебного года Результаты отслеживались на 4-х контрольных прослушиваниях через каждые 2 месяца Оценка учащихся проводилась по трехбалльной шкале Один бал означал низкий уровень развития компонентов исполнительской культуры, два балла соответствовали среднему уровню и три балла - высокому

Результаты формирующего эксперимента указывают на постоянное развитие всех показателей исполнительской культуры учащихся-гитаристов на первом году обучения в обеих группах Наиболее трудно поддается развитию

чувство ритма (повышается на 1,4 баллов в КГ и на 1,8 баллов в ЭГ с учетом природных задатков - 1 балл) Показатель развития памяти к концу учебного года в КГ является наиболее низким относительно всех остальных компонентов Динамика развития навыка чтения с листа в ЭГ значительно ниже, чем в КГ (от 0,5 до 1,3 баллов) По остальным показателям динамика развития исполнительской культуры учащихся в ЭГ заметно выше, чем в КГ звукодвигательные и моторные навыки - на 0,6 баллов, память - на 0,5, художественно выразительные возможности - на 0,4 (по оценкам на конец года) Количество ошибок, допущенных учащимися на прослушиваниях, было на 20% меньше в ЭГ, чем в КГ Ошибки, замедляющие развитие исполнительской культуры, были преимущественно логического характера

Анализ результатов формирующего эксперимента для учащихся КГ и ЭГ старших классов показал, что общая тенденция развития показателей исполнительской культуры почти совпадает с результатами, полученными с начинающими учащимися-гитаристами Развитие всех рассмотренных показателей в ЭГ заметно опережает аналогичные в КГ Исключение составляет навык чтения с листа Если в начале эксперимента он отставал в ЭГ на 0,9 баллов, то в конце учащиеся-гитаристы ЭГ достигли уровня развития по этому показателю в КГ

Анализ развития памяти учащихся показал, что скорость запоминания музыкального материала на протяжении всего формирующего эксперимента у всех учащихся, как первого года обучения, так и старших классов была выше в ЭГ, чем в КГ примерно в 2 раза Кроме того, по сравнению с учащимися в КГ учащиеся в ЭГ показали лучшую надежность запоминания музыкального материала в совокупности с увеличением его объема

Следует отметить, что разброс баллов по всем показателям в ЭГ значительно меньше, чем в КГ, следовательно, результаты в ЭГ более стабильны, чем в КГ

Для проведения контрольного эксперимента было сформировано 2 группы учащихся старших классов (КГ и ЭГ) по 10 человек в каждой Учащимся было предложено творческое задание, включающее самостоятельный разбор, выучивание и исполнение музыкального произведения соответствующего программе обучения в ДМШ Далее им было предложено исполнить пройденные ранее (за последний год обучения) произведения и проанализировать причины допущенных ошибок

Результаты оценивались комиссией педагогов, а их оценка осуществлялась по традиционной пятибалльной шкале

Контрольный срез развития исполнительской культуры показал, что в целом учащиеся справились с поставленной задачей В КГ учащиеся показали следующие результаты «отлично» 20%, «хорошо» 40%, «удовлетворительно» 20%, «неудовлетворительно» 0% В ЭГ результаты были выше «отлично» 40%,

«хорошо» 60%, «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» 0%

Следует отметить, что все учащиеся-гитаристы ЭГ играли более чистым, плотным и красивым звуком по сравнению с КГ, те обладали более высокой культурой звукои:! влечения

Анализ полученных данных в ходе проведенного эксперимента позволяет сделать вывод, что разработанная система методов обучения игре на классической гитаре способствует развитию исполнительской культуры учащихся на среднем и высоком уровнях Помимо развития их потенциальных возможностей, природных способностей и умения заниматься самостоятельно, она позволяет мотивировать собственную творческую деятельность, прогнозировать конечный результат и контролировать процесс обучения, что обеспечивает благоприятные условия для саморазвития личности

В заключении представлены основные выводы работы, обобщающие теоретическое и опытно-экспериментальное исследование

1 Исследование теоретических аспектов развития исполнительской культуры учащихся показало, что оно должно опираться на глубинный подход к познанию, процессу обучения и осуществляться по «принципу соответствия» Опора на этот принцип позволяет рассматривать развитие исполнительской культуры учащихся в логико-историческом контексте, а также в рамках теории развивающего обучения через осуществление творческой деятельности учащихся, организацию их мышления в процессе обучения

2 Исполнительская культура учащихся - это диалектическое единство процесса и результата освоения художественно-образной природы музыки в процессе учебной деятельности, сопровождающейся углублением мотивации, совершенствованием технических навыков, развитием творческого характера обучения как учения развивающего Основными механизмами ее формирования становятся самостоятельное осознание технологических трудностей в связи с представлением о положительном художественном результате, их последовательное и поэтапное преодоление, оптимизация способов решения возникающих проблем

3 Для представления художественного результата характерны целостность, эмоциональная выразительность, рациональная дифференцированность, технологическая конкретность Ведущим методом исполнительского освоения музыкального материала становится интонационно-технологический метод, предполагающий процессуальную целостность, а также поэтапное и фрагментарное изучение репертуара с применением анализа ошибочных действий Это способствует проникновению в художественно-образную природу музыки, выявлению ее сущности и закономерностей в процессе обучения

4 В результате образовательный процесс получает дополнительную педагогическую мотивацию, обусловленную самостоятельностью и стабильной успешностью учебной деятельности Положительная самооценка, в свою очередь,

становится стимулом и основой для дальнейшего развития исполнительской культуры учащихся-гитаристов, их общей культуры Таким образом, разработанная система методов способствует решению приоритетной воспитательной задачи - творческому развитию личности, ее самовыражению, саморазвитию и самореализации

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях, в том числе изданиях, рекомендованных списком ВАК:

1 Борисевич В Г Особенности музыкального развития учащихся в процессе обучения игре на классической гитаре // Современное музыкальное и художественное образование (опыт, проблемы, перспективы) Материалы международной научно-практической конференции-съезда, состоявшейся в декабре2005 г -М МГЛУ,2006 -С 215-217

2 Борисевич В Г Проблемы обучения игре на гитаре в системе дополнительного образования // Современные проблемы и перспективы развития педагогики искусства и художественного образования в столице Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию Московского городского педагогического университета - М МГПУ, 2006 -С 127-130

3 Борисевич В Г Формирование исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования // Современные проблемы педагогики искусства Материалы научно-практической конференции, состоявшейся в октябре 2006 г, посвященной памяти педагога и ученого Л В Горюновой -М МГПУ, 2007 - С 130-134

4 Борисевич В Г Особенности формирования исполнительской культуры учащихся-гитаристов в системе дополнительного образования // Классическая гитара современное исполнительство и преподавание Тезисы II международной научно-практической конференции 12-13 апреля 2007 г - Тамбов ТГМПИ им С В Рахманинова, 2007 -С 83-85

5 Борисевич В Г Исполнительская культура учащихся в свете концепций развивающего обучения // Педагогика искусства как новое направление гуманитарного знания Часть III -М ИХО РАО, 2007 - С 25-30

6 Борисевич В Г Анализ и устранение ошибочных действий // Классическая гитара современное исполнительство и преподавание Тезисы III международной научно-практической конференции 12-13 апреля 2008 г - Тамбов ТГМПИ им С В Рахманинова, 2008 - С 27-30

7. Борисевич В.Г. Принципы и методы развития исполнительской культуры учащихся в классе гитары // Искусство в школе. — 2008. - №2. — С. 78-80 (0,4 п.л.).

Заказ № 285. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палнха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru