Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие коммуникативных умений младших школьников во внеклассной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Развитие коммуникативных умений младших школьников во внеклассной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Хвостова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие коммуникативных умений младших школьников во внеклассной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хвостова, Елена Викторовна, 2005 год

Введение

Глава 1. Развитие коммуникативных умений младших школьников как психолого-педагогическая проблема

1.1. Характеристика младшего школьного возраста

1.2. Основные подходы в развитии коммуникативных умений в младшем школьном возрасте

1.3. Возможности развития коммуникативной компетенции младших школьников во внеклассной

• деятельности

1.4. Игра как средство воспитания и обучения в начальной школе. Виды игр (возможные классификации)

1.5. Речевые игры как средство сопутствующего развития музыкальных способностей

Выводы по первой главе

Глава 2. Диагностика речевого развития участников детского фольклорного ансамбля.

2.1 .Характеристика опытно-поисковой базы исследования.

2.2. Организация диагностирующего среза

2.3. Итоги первичной диагностики 85 Выводы по второй главе

Глава 3. Опытно-поисковая работа по развитию коммуникативных умений на материале занятий фольклорного ансамбля

3.1. Программно-методическое обеспечение опытно-поисковой работы

3.2. Реализация программы коммуникативного развития младших школьников

3.3. Результаты опытно-поисковой деятельности 128 Выводы по третьей главе 137 Заключение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие коммуникативных умений младших школьников во внеклассной деятельности"

Коммуникативная направленность процесса обучения - одно из направлений гуманизации образования. Готовность к сотрудничеству, развитие способности к созидательной деятельности; толерантность, терпимость к чужому мнению; умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы — требования, предъявляемые сегодняшним обществом к выпускнику школы. Воспитание нравственного человека, готового к активному взаимодействию с окружающим миром, инициативного, самостоятельного, владеющего навыками сотрудничества в разных видах деятельности - приоритетная задача образования на современном этапе. (60, 61, 62, 104, 148, 156).

Формирование коммуникативной компетенции, определенной в основополагающих документах как ключевой, решающей проблему активной социализации личности, обеспечивается достаточным уровнем развития у человека коммуникативных умений и навыков.

Потребность в общении - одна из самых главных в жизни человека. Вступая в отношения с окружающим нас миром, мы сообщаем информацию о себе, взамен получаем интересующие нас сведения, анализируем их и планируем свою деятельность в социуме на основе этого анализа. Эффективность этой деятельности зачастую зависит от качества обмена информацией, что в свою очередь обеспечивается наличием необходимого и достаточного коммуникативного опыта субъектов отношений. Чем раньше осваивается этот опыт, чем богаче арсенал коммуникативных средств, тем успешнее реализуется взаимодействие. Следовательно, самореализация и самоактуализация личности в социуме напрямую зависит от уровня сформированности ее коммуникативной культуры.

Приобретать коммуникативный опыт человек начинает с младенчества. Самый естественный путь его освоения — игра. Изменяясь с возрастом, она сопровождает ребенка всю жизнь. Играя, он изучает себя, других, окружающий мир, примеряя на себя различные роли, формирует свое мировоззрение, систему оценок и ценностей. Осваивать огромное поле коммуникативных средств предпочтительнее также через игру.

Это особенно актуально в младшем школьном возрасте. Игра на этом этапе отходит на второй план, уступая место учебной деятельности (в отличие от дошкольного возраста, где игровая деятельность является ведущей), но продолжает существенно влиять на развитие детей, поэтому ребенку должно быть предоставлено достаточное количество игр (развивающих, обучающих, синтезированных с новыми видами деятельности) как в школе, так и дома. Кроме того, внеучебные объединения младших школьников, по мнению педагогов и психологов, работающих с этой возрастной группой, (Выготский Л.С., 2001, Венгер А. Л., Давыдов В.В., 1992, Цукерман Г.А., 2003, Степанова О.А., Букатов В.М., Ершова А.П., 2001, Пиаже Ж., 1997, Мазепина Т.Б. и др.), должны строиться вокруг дошкольных видов деятельности: игры, рисования, конструирования, лепки, простейшего экспериментирования, сочинительства и прочих занятий, развивающих в первую очередь воображение, бескорыстное любопытство, интуитивные средства познания и другие человеческие способности, развитие которых уже началось, но, разумеется, не закончилось в дошкольном детстве, и которые не подхватываются новой для детей учебной деятельностью. Такого мнения придерживаются и педагоги, психологи, методисты, принимавшие участие в составлении рекомендации по организации опытно-экспериментальной работы в начальной школе - Эльконин Д.Б., Мелик-Пашаев А.А. и др. (Образовательный процесс в начальной школе, с. 21).

Следовательно, работу по освоению коммуникативных умений на внеклассных (неязыковых) занятиях желательно проводить в игровой, увлекательной форме.

Занятия в детском фольклорном ансамбле позволяют удовлетворить все эти потребности при условии систематической работы над речью учащихся. Однако на сегодняшний день автору неизвестны утвержденные или рекомендованные к апробации программы, сочетающие себе направления на ознакомление с фольклором, концертную деятельность и становление коммуникативных способностей ребенка. Существующие программы (например, Куприяновой J1.JI. «Русский фольклор», факультативный курс для начальной школы), авторские программы «Горенка» (Хазова М.В., 1999), «Оберег» (Воронина Е.Г., 1999), адресованные педагогам ДОУ, направленные на комплексное изучение музыкального фольклора, и методические пособия (например, Балашова С.С, Шенталинская Т.С. «Музыкальный фольклор и школа», 1993; материалы к занятиям «Фольклор в школе» (Нижний Тагил, 1993), а также множество разработанных и предложенных к внедрению программ, методических пособий и практических разработок по организации речевой деятельности, как в урочное, так и во внеурочное время (Антонова Л.Г., 1997, Бабайцева В.В., Баландина JI.A., 2003, Власенков А.И., Зимина А.Н., 2003, Козлянинова И.П., 1992, Ладыженская Т.А., Львов М.Р., Разумовская М.М., Соловейчик М.С., Чарели Э.М., 1991, 1992, Чудинов А.П., 1998, Цветкова Л.С., 1995, Батаршев А.В., 2003, Коноваленко В.В., Коноваленко С.В., 1998, 2003, Крупенчук О.И., 2004, Цвынтарный В.В., 1999, и др.), предполагают работу в каком-либо одном направлении.

Кроме того, все это богатое и разнообразное вооружение, по мнению методистов и психологов, эффективно только в условиях активного речевого взаимодействия. Поэтому особое внимание сегодня уделяется эффективным приемам обучения речевому поведению школьников -заданиям ситуативно-ролевого характера (играм, тренингам), направленным на освоение коммуникативной, языковой и речевой компетенций (Ладыженская Т.А., Вагапова Д.Х., Грудцына Н.Г., Казанский О.А., Тумина Л.Е, Антонова Л.Г., Степанова О.А. и др.). Все эти работы предлагают большой выбор речеразвивающего игрового и тренингового материала. Можно даже найти программы, в которых сделаны попытки работу по развитию речи принять как некое интегрирующее звено между курсами русского языка и литературы (программа «Русская словесность» Власенкова).

Однако почти все указанные (за исключением специально музыкальных) материалы по традиции адресованы учителю словесности и предлагаются как дополнение к традиционным урокам развития речи. Кроме того, в предлагаемых изданиях обычно описывается сценарий игры, а методического сопровождения к ней (обучающие, развивающие, воспитательные аспекты игры, ее предполагаемый результат, технология организации и проведения и т.п.) нет, даже для урочной формы работы. А педагоги дополнительного образования и организаторы внеклассной работы, руководитель кружков, стремящиеся создать на своих занятиях условия для наиболее полной самореализации личности ребенка, тем более вынуждены идти методом проб и ошибок, что, в силу дефицита времени на занятиях, приводит к полному отказу от работы по развитию общих надпредметных умений и навыков. Особенно от этого страдают детские творческие коллективы, чья деятельность связана с выступлениями перед публикой: театральные и концертные бригады испытывают серьезные затруднения при ведении своих выступлений и работе с залом. Речь юного артиста должна быть естественной и яркой, захватывающей и удерживающей внимание зала, включающей элементы импровизации. Следовательно, возникает потребность в систематической работе над своей речью выступающих со сцены детей.

Таким образом, налицо противоречие между потребностью общества в коммуникативно компетентных личностях, способных к самоадаптации и самореализации в социуме, и недостаточным вниманием к формированию соответствующих компетенций в образовательном процессе, особенно во внеурочной деятельности.

Это противоречие позволило сформулировать проблему исследования: поиск новых или мало используемых методов совершенствования коммуникативных умений младших школьников на внеклассных (неязыковых) занятиях.

Проблема повлияла на выбор темы исследования: «Развитие коммуникативных умений младших школьников во внеклассной деятельности (на материале занятий детского фольклорного ансамбля)».

Возрастная категория выбрана неслучайно. Следующая ступень -подростковый возраст, доминанта - общение. Освоение элементов коммуникативной культуры в младшем возрасте позволит детям успешнее реализовать свой потенциал.

Таким образом, актуальность исследования определяется следующими фактами:

1. необходимостью дальнейшей работы по совершенствованию коммуникативной компетенции младших школьников, что связано с общими задачами демократизации и гуманизации образования, с требованиями современного этапа модернизации российской системы образования;

2. настоятельной потребностью в программе, предполагающей систематическую работу над речью младших школьников во время внеклассных (неязыковых) занятий как средством для их самовыражения, самореализации и установления максимально эффективных взаимоотношений с собой, с окружающими, с миром;

3. изобилием тренингового материала с одной стороны и неразработанностью технологии его применения в системе, особенно во внеклассной работе учителя-«несловесника» — с другой.

Предлагаемая работа представляет собой теоретическое и экспериментальное исследования возможностей и способов применения речевых игр и тренингов на внеклассных занятиях (репетициях фольклорного ансамбля «Ладушки») с целью формирования коммуникативной компетенции младших школьников.

Цель исследования - разработать и апробировать методику развития коммуникативных умений и навыков младших школьников на занятиях детского фольклорного ансамбля.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать труды по педагогике и психологии, предлагающие характеристику возрастных физических и психических особенностей учащегося младшего школьного возраста, выделить характерные для этого возраста черты, позволяющие избрать игровые формы речевой работы как основные на внеклассном занятии; обосновать необходимость и возможность активного применения игр, как народных, так и авторских, современных, на занятиях и в программах выступлений фольклорного ансамбля младших классов; определить комплекс коммуникативных умений, необходимых младшему школьнику для успешной самореализации в творчестве (а затем и в иных видах учебной и внеучебной деятельности); определить условия, способствующие развитию указанных навыков и умений и наиболее полному раскрытию творческого потенциала ребенка; произвести анализ существующих программ и методик речевой работы, по результатам анализа отобрать игровой и тренинговый материал в соответствии с поставленной целью, разработать и апробировать программу экспериментального обучения; проанализировать и оформить результаты экспериментального обучения.

Для решения поставленных задач были привлечены следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по психологии, педагогике, методике развития речи, публикаций по проблеме в периодических изданиях; диагностирующий срез и опытно-поисковая работа по развитию коммуникативных умений младших школьников на внеклассных занятиях (1 учебный год); изучение практического опыта учителей, использующих в своей работе игровые техники; наблюдение за деятельностью учащихся в процессе организации и проведения игр и тренингов, направленных на создание речевых ситуаций; статистическая обработка результатов.

Объект исследования - развитие коммуникативных умений младших школьников.

Предмет исследования - условия и методы развития коммуникативных умений младших школьников на занятиях фольклорного ансамбля.

Гипотеза исследования заключается в том, что внеклассная деятельность, организованная в традициях коллективного (артельного) бытования российского фольклора, будет способствовать наиболее успешному развитию коммуникативных умений младших школьников, поскольку позволит эффективно решить три основные задачи: конкретно-познавательную, связанную с образовательной ситуацией, коммуникативно-развивающую, направленную на освоение основных навыков общения между членами группы и вне ее, социально-ориентационную, предполагающую формирование гражданской позиции, необходимой для адекватной социализации индивида в обществе, если будут выполнены следующие условия: у обучающихся будет сформирована достаточная внутренняя мотивация к выполнению предлагаемой работы, будет присутствовать их личная заинтересованность в достижении максимального результата; игровые техники и тренинги станут обязательной частью репетиционной работы и будут проводиться регулярно; на занятиях будет создана атмосфера доброжелательности и доверия, так как выполнение многих упражнений потребует от ребенка преодоления психологических барьеров; при выполнении заданий будет соблюден принцип «от простого к сложному», «от конкретного к абстрактному».

Максимальный результат возможен при условии поддержки усилий детей со стороны других учителей и родителей, которые могли бы создавать ситуации, позволяющие ребенку развить и закрепить умения и навыки, полученные на занятиях ансамбля. Таким образом, создавалось бы единое образовательное пространство, в котором и коммуникативное, и общее развитие ребенка шло бы гораздо успешнее.

Теоретико-методологической основой исследования стали основные положения психологической концепции деятельности и теории речевой деятельности (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев,

A.Р. Лурия, М.Р.Львов и др.), положения теории развивающего обучения (Ш.А. Амонашвили, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Н.С. Лейтес, М.М. Поташник, Н.Ф. Талызина, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.), психологические исследования в области игры и игровой деятельности (Ш.А.Амонашвили, Э.Берн, А.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.Ю. Самоукина, Д.Б. Эльконин и др.) мотивации, памяти, речевых механизмов (Б.Ц. Бадмаев, Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Е.П. Ильин, Ж.Пиаже, Л.С. Цветкова, П.Дж. Фэррис и др.), искусства и художественной деятельности (Н.А. Бергер, Л.С. Выготский, В.В. Л.П.Маслова, Медушевский, К. Орф,

B.И. Петрушин, Г.С. Стулова, Б.М. Теплов, Г.П. Тарасов, Т.В. Челышева, А.В. Хуторской и др.).

Научная новизна. Использование современных методов диагностики позволило выявить реальный уровень коммуникативной компетентности младших школьников, поступающих в детский фольклорный ансамбль. Выделены компоненты речевого развития, особо значимые для наиболее полной реализации творческого потенциала младшего школьника, занимающегося в фольклорном ансамбле. Разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методика использования речеразвивающих игр и тренингов для развития коммуникативной компетенции младшего школьника во время во время внеклассных занятий неязыковой направленности.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования материалов исследования для разработки вариантов программ по развитию речи для неязыковых внеклассных форм работы, а также единой программы речевой работы для создаваемых педагогических ансамблей (термин Ш.Амонашвили). Полученные в процессе работы новые данные об уровне сформированности коммуникативной компетенции младших школьников могут способствовать уточнению имеющихся в науке представлений о речевом развитии дошкольников и младших школьников.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что автором исследования:

1. Собран и систематизирован игровой и тренинговый материал речеразвивающего назначения, который может быть использован в работе внеклассных творческих коллективов (школьный театр, вокально-хоровые студии и кружки и т.п.).

2. Разработана и апробирована методика внедрения речеразвивающих игр и тренингов в программу работы неязыкового кружка.

3. Разработана и апробирована программа экспериментального обучения, включающая систематическую работу по развитию речевой и коммуникативной компетенции учащихся начальной школы на неязыковых внеклассных занятиях.

4. Полученные в ходе исследования материалы могут быть использованы в работе других учреждений общего и дополнительного образования, а также в практике профессиональной подготовке учителей начальных классов, учителей художественно-эстетического профиля, специалистов по внеклассной и внешкольной работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием современной методологии педагогического исследования, адаптированной к задачам и материалу рассматриваемой диссертации, опорой на лучшие достижения современной и классической науки, детальным рассмотрением материалов диагностирующего среза и опытно-поисковой работы, которая подтвердила выдвинутые теоретические положения.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1999 - 2001) - поисково-теоретический. В процессе анализа психолого-педагогической литературы, в ходе наблюдений за образовательным процессом, при беседах со школьниками, их родителями и педагогами были определены методология и методика исследования, его понятийный аппарат, проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза исследования.

Второй этап (2001 - 2004) - поисково-исследовательский. На этом этапе были разработаны и реализованы программы констатирующего среза и опытно-поисковой работы, выработаны критерия оценки уровня речевого развития младших школьников, участвующих в работе фольклорного ансамбля. В это же время осуществлялись проверка рабочей гипотезы, осуждение предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры, на научных конференциях и методических семинарах, предварительная обработка полученных результатов.

Третий этап (2004 - 2005) — заключительно-обобщающий - включал в себя детальную обработку и систематизацию материала, письменное оформление диссертации и ее обсуждение на заседании выпускающей кафедры, публикацию полученных результатов и внедрение результатов исследование в практику.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены в выступлениях автора на Всероссийской научной конференции «Лингвистика XXI века» (Екатеринбург, 2004), на межвузовской научной конференции «Уральские лингвистические чтения» (Екатеринбург, 2003). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры риторики и культуры речи Уральского государственного педагогического университета. Материалы исследования были представлены на научно-методических семинарах учителей Ханты-Мансийского автономного округа (2002,2003,2005).

Материалы диссертации были представлены в следующих публикациях: Хвостова Е.В. Традиционные речевые игры как средство приобщения детей к народной культуре // Лингвистика XXI века. Материалы федеральной научной конференции. Екатеринбург, 2004. - С. 187 - 191. Хвостова Е.В. Речевая игра в начальной школе как технология воспитания и обучения // Проблемы лингвистического и речевого образования в школе и вузе. Межвузовский сборник научных трудов. Екатеринбург, 2005. - С. 122-131. Хвостова Е.В. Фольклорная игра как средство приобщения детей к народной культуре // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия. Материалы второй Международной научной конференции. Нижневартовск, 2004. С. 246 - 248. Хвостова Е.В. Воспитание личности на занятиях фольклорного ансамбля // Искусство в современном мире. Материалы межвузовской очно-заочной научно-практической конференции. Нижневартовск, 2004. С. 83-85.

Хвостова Е.В. Развитие коммуникативной компетенции младших школьников во внеклассной деятельности // Содержание филологического образования в период детства. Материалы научно-практической конференции 19-20 апреля 2005 г. Екатеринбург, 2005. С. 181 - 190. Хвостова Е.В. Фольклор как средство воспитания младших школьников // Экологическая педагогика. Екатеринбург, 2005. С. 360 - 364.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Становление исполнительской культуры участника фольклорного ансамбля напрямую зависит от уровня сформированности речевой компетенции. Используемая в диссертации методика начальной диагностики позволяет достаточно полно и правильно определить уровень речевой компетентности младших школьников, начинающих заниматься в фольклорном ансамбле.

2. Развитие коммуникативной компетенции - важное звено в социальной адаптации ребенка, поскольку, совершенствуя свои коммуникативные умения, школьник сможет преодолеть свой страх перед выступлением, перед работой с залом, а в дальнейшем будут более успешен в установлении контактов с окружающими людьми, легче пройдет процесс социализации.

3. Именно игровые техники развития речи наиболее органично вписываются в репетиционную работу детского фольклорного ансамбля, поскольку практически весь детский (и некоторые виды взрослого) фольклор построен на принципах игры.

4. Предложенная в диссертации система речевых игр и тренингов, применяемых на репетициях, позволяет не только повысить уровень и качество речи, но и овладеть приемами работы с голосом, дыханием, что, несомненно, позволит улучшить и вокально-исполнительские данные юных актеров.

Представленные в диссертации данные объективно отражают реальный уровень коммуникативной компетентности, на который может выйти учащийся младшей школы - участник ансамбля при условии систематической и добросовестной работы на репетиционных занятиях.

Для решения поставленных задач были привлечены следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по психологии, педагогике, методике развития речи, публикаций по проблеме в периодических изданиях; диагностирующий срез и опытно-поисковая работа по развитию коммуникативных умений младших школьников, занимающихся в фольклорном ансамбле, на внеклассных занятиях (1 учебный год); изучение практического опыта учителей, использующих в своей работе игровые техники; наблюдение за деятельностью учащихся в процессе организации и проведения игр и тренингов, направленных на создание речевых ситуаций; статистическая обработка результатов.

Структура и основное содержание исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе.

1. В процессе реализации программы опытно-поискового обучения в целях совершенствования коммуникативной компетентности учащихся начальной школы использовались игровые техники языковой, коммуникативной и психокоррекционной направленности. Работа с учащимися проводилась в индивидуальной, парной и группой формах. Работа по развитию речи как средства коммуникации была включена во все виды деятельности на репетиции: игры, хоровое и сольное пение, хороводы, пантомимические и пластические этюды.

2. Основные направления работы с учащимися определялись особенностями формирования речевой деятельности на внеурочном (неязыковом) занятии, спецификой изучаемого материала и были направлены на совершенствование основных коммуникативных умений учащегося начальной школы, необходимых для успешной и наиболее полной самореализации:

• оценка ситуации предполагаемого общения,

• вступление в контакт,

• умение слушать, предполагающее владение нерефлексивным (умение «внимательно молчать») и рефлексивным (выяснение, отражение чувств, резюмирование, перефразирования) слушанием;

• овладение вниманием аудитории,

• владение вербальными и невербальными средствами общения,

• оценка процесса общения, внесение необходимых корректив,

• избегание конфликтных ситуаций, выход из конфликта,

• оценка результатов коммуникативного акта.

3. Итоговое тестирование выявило существенные изменения в поведении детей как участников коммуникативного акта, в уровне и качестве их речевой компетенции, вкусах и предпочтениях, произошедшие в результате применения разработанной методики совершенствования коммуникативной компетенции. Особенно заметны результаты детей с изначально низким уровнем развития исследуемых умений и навыков. Результаты итогового тестирования подтверждают возможность и необходимость использования игровых технологий для совершенствования коммуникативной компетенции младших школьников на внеклассных занятиях.

138

Заключение

Актуальная для современной методики преподавания русского языка проблема использования речевых игр и тренингов в целях совершенствования коммуникативной культуры младших школьников связана, во-первых, с общими тенденциями развития современной отечественной педагогики в направлении демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса, а во-вторых — с ведущими задачами модернизации российской образовательной системы. В современных условиях особенно важно обеспечить коммуникативную направленность не только уроков родного языка, но и всего образовательного процесса, в том числе внеклассной работы с учащимися начальной школы. Достаточная коммуникативная компетенция и свободное владение средствами русского языка - обязательное условие гармоничного развития ребенка.

В процессе рассмотрения теоретических основ использования речевых игр и тренингов на занятиях детского фольклорного ансамбля было представлено психолого-педагогическое обоснование использования игрового метода во внеклассной работе с учащимися начальной школы. Анализ специальной литературы показывает, что в современной науке сложилось устойчивое представление о том, что использование игровой деятельности является оптимальным средством организации внеклассной работы с младшими школьниками. Использование игровой деятельности как ведущей технологии обучения и воспитания создает богатые возможности для развития коммуникативной компетенции младшеклассников, которые принимают участие в работе детского фольклорного ансамбля «Ладушки».

Рассматривая филологические основы избранной нами темы, необходимо отметить, что игра является естественной составляющей традиционного фольклорного действа. Традиционный фольклор, особенно отечественный, обладает значительными воспитательными ресурсами. Показательно, что в русской народной педагогике важное место занимает использование разнообразных фольклорных жанров. Одни фольклорные тексты представляют своего рода образцы социально одобряемого поведения, другие источники отражают негативное отношение нашего народа к разнообразным проявлениям некорректного поведения. Важно подчеркнуть, что для русского фольклора нехарактерно прямое морализаторство, оценка поведения героев всегда дается с учетом конкретных обстоятельств, с учетом интенций и последствий, с учетом нравственной составляющей дискурса.

Комплексный анализ психолого-педагогической литературы и изучение практики внеклассной работы в начальной школе показывают, что в современных условиях разработан и используется богатый арсенал игр и упражнений, направленных на развитие коммуникативных умений и навыков учащихся младших классов. В процессе исследования были отобраны игры и упражнения, направленные на развитие следующих важных предпосылок развития речи:

- совершенствование мелкой моторики,

- освоение техники правильного речевого дыхания,

- развитие качественных характеристик речевого голоса,

- развитие фонематического и смыслового восприятия речи,

- автоматизация и дифференциация звукопроизношения,

- развитие артикуляции,

- обогащение словарного запаса и невербальных средств общения,

- освоения культуры речи,

- преодоление коммуникативных барьеров, развитие способностей к импровизации, фантазированию.

Специальные исследования показывают, что речевые игры и тренинги на занятиях фольклорного ансамбля являются также важным средством активизации мышления школьников, благоприятно сказываются на развитии их музыкальных способностей, на обогащении социальных представлений, а также имеют несомненное воспитательное значение, в том числе в аспекте привития любви к родному языку и к русскому фольклору.

Работа с фольклорными текстами способствует выработке национально признанных и одобренных нравственных стереотипов, совершенствованию навыков общего и речевого этикета.

Вторая глава диссертации посвящена проблемам диагностики речевого и вокального (как сопутствующего) развития участников детского фольклорного ансамбля. В процессе исследования были рассмотрены существующие методики диагностики уровня речевого развития детей и определен используемый диагностический инструментарий, включающий карты уровневой оценки речевого развития детей, карты общей одаренности, индивидуальные карты развития, специальные тестовые задания, анкеты и опросники. Далее была разработана и - позднее — реализована специальная программа организации и проведения диагностирующего среза, включающая несколько этапов.

При обследовании речевого развития младшеклассников, желающих стать участниками фольклорного ансамбля, учитывались состояние артикуляционного аппарата, состояние слухового и зрительного восприятия и внимания, характер зрительно-пространственного гнозиса и праксиса, специфика общей и особенно ручной моторики. Особое внимание обращалось на состояние голоса, развитие грамматического строя и уровень словарного запаса. Результаты обследования по названным параметрам оценивались по трехбалльной шкале. По результатам обследования составлялись индивидуальные карты перспектив речевого развития ребенка. Детальное изучение реального уровня речевого развития участников детского фольклорного ансамбля позволило разработать эффективные пути совершенствования коммуникативных умений и навыков на занятиях детского фольклорного ансамбля.

В заключительной главе диссертации представлена разработанная автором методика развития коммуникативной компетенции младших школьников на занятиях фольклорного ансамбля. Для решения поставленной задачи было рассмотрены используемые в современной школе программы для внеклассной работы, ориентированные на развитие коммуникативной компетенции младших школьников, а также на работу с фольклором, на развитие творческих способностей и использование игровой деятельности. Это позволило разработать авторскую программу развития коммуникативной компетенции на занятиях фольклорного ансамбля.

При анализе и отборе игрового материала для опытно-поисковой работы учитывался тот факт, что на посиделках преобладает общение в устной форме. Поэтому отбирались те игры и упражнения, которые позволяли эффективно развивать навыки устной речи и в то же время мотивировали детей к переносу освоенных умений в речь письменную.

В процессе апробации программы опытного обучения были созданы условия, при которых разработанная методика формирования коммуникативной компетенции младшего школьника через игровую деятельность даст наибольший эффект.

Во-первых, у обучающихся была сформирована достаточная внутренняя мотивация к выполнению предлагаемой работы, в процессе работы проявилась их личная заинтересованность в достижении максимального результата. Если в начале обучения в коллективе превалировали внешние мотивы (оригинальность и яркость костюмов, необычное содержание занятий, возможность выступать на сцене и пр.), то постепенно, по мере ощущения личностных изменений, роста возможностей и исполнительского успеха, когда внешняя яркость уже стала привычной, мотивация стала меняться. Ценность обрели возможность общения на репетициях, когда можно высказать свои чувства, обсудить проблемы (при возможности деликатно обыграть страхи, психологические комплексы), чувство собственной значимости и в то же время осознание себя частью коллектива. Постепенно стало формироваться иное отношение к семье, к друзьям, к земле, на которой живешь. Изменился взгляд и на современное искусство: оценивается содержание (идея произведения, чувства, вызываемые у слушателей, выразительные средства) выступления популярного артиста, уровень его мастерства, репертуар и т.д. Способность к адекватной оценке и самооценке является составляющей коммуникативной компетенции.

Во-вторых, игровые техники и тренинги, ставшие обязательной частью репетиционной работы, позволили эффективно и деликатно повысить уровень речевого развития участников ансамбля. Была, где это возможно без вмешательства специалиста, откорректирована дикция и исправлена артикуляция, увеличился словарный запас каждого ребенка (приращение пассивного словаря проследить сложнее, но активный расширился заметно), улучшились качественные характеристики речевого (и как следствие, певческого) голоса.

Вследствие того, что для занятий была выбрана оптимальная форма, позволяющая создать атмосферу доброжелательности и доверия (посиделки). Выполнение многих упражнений, в обычных условиях требующих от ребенка преодоления психологических барьеров, в процессе игры давалось меньшими усилиями или совсем легко. Страх, разыгранный «понарошку», становился меньше, постепенно исчезал совсем. В игре корректировалась и психологическая направленность личности ребенка. В первый год обучения из общей характеристики школьного психолога следовало, что у испытуемых детей преобладает личностная направленность «для себя» (80%), «для родных и близких» - 10%, «для всех» - 10%. На сегодняшний день: личностная направленность «для себя» (40%), «для родных и близких» — 35%, «для всех» - 25%. У части детей расширилась сфера интересов: история края, страны, своего и других народов, народное творчество (не только русское, с которым знакомятся на репетициях), прикладные виды искусств.

Поскольку при выполнении заданий был соблюден принцип «от простого к сложному», «от конкретного к абстрактному», освоение нового и развитие имеющихся способностей происходило в комфортных психологических условиях, исподволь, играючи, а значит, ребенок постоянно находился в ситуации успеха. Соблюдение принципа добровольности работать или не работать над проблемой - выбор самого ребенка с пониманием всех вытекающих из этого выбора последствий), возможность выбора уровня сложности упражнений и посильность задания сделали возможным организовывать работу с опорой на формирующуюся внутреннюю мотивацию. Каждый ребенок сам определял свою образовательную цель в предлагаемом виде работы, объем деятельности и прогнозировал результат, а потом проводил саморефлексию.

В ходе работы положения, выносимые на защиту, нашли свое теоретическое и практическое подтверждения. Апробированная методика использования речеразвивающих игр и тренингов для развития коммуникативной компетенции младшего школьника во время во время внеклассных занятий неязыковой направленности может быть рекомендована к использованию на факультативных и внеклассных занятиях, а также в системе дополнительного образования.

Логика творческого поиска требует продолжения работы по поиску оптимальных путей для совершенствования коммуникативной компетенции школьников во внеклассной работе. К числу наиболее перспективных направлений этой работы можно отнести следующие:

- изучение путей развития речевой компетенции школьников, продолжающих участвовать в фольклорном ансамбле после окончания начальной школы;

- изучение отдаленных (через 5-10 лет) результатов активного развития речевой компетенции младших школьников;

- изучение специфики организации речевой работы с участниками детского фольклорного ансамбля, для которых русский не является родным языком.

Автореферат диссертации по теме "Развитие коммуникативных умений младших школьников во внеклассной деятельности"

На правах рукописи

ХВОСТОВА Елена Викторовна

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕКЛАССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(на материале занятий детского фольклорного ансамбля)

13.00 02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель -

кандидат педагогических наук, доцент Чудинова Ирина Семеновна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Коротаева Евгения Владиславовна,

кандидат педагогических наук, доцент Олешков Михаил Юрьевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Красноярский

государственный педагогический университет»

Защита состоится 17 июня 2005 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.283.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 6 мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.А. Гиниатуллин

ЗЩгЦ

&ЧШ9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Характерной чертой современного этапа развития общества является поиск новых подходов к обучению и воспитанию школьников. Главной задачей становится формирование ключевых (универсальных, многофункциональных, надпредметных) компетенций, к числу которых относится и коммуникативная.

Традиционно развитие коммуникативных умений и навыков школьников относится к компетенции учителей, ведущих уроки словесности. В теории и методике обучения русскому языку имеется богатый арсенал средств и приемов для реализации этой задачи (В.В.Бабайцева, М.Т. Баранов, Л.А. Баландина, А.И. Власенков, А.Д. Дейкина, А.Н. Зимина, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, М.М. Разумовская, М.С. Соловейчик и др.). Однако при традиционном подходе язык изучается как совокупность нескольких отдельных учебных курсов, каждый из которых развивает какой-либо один навык (например, письмо, чтение, родная речь и т.д.), то есть процесс познания идет от частного к общему, изучив часть, дети должны переносить свои знания на целое. В этом случае язык выступает как конечная цель обучения.

Сегодня назрела необходимость, во-первых, сделать акцент на изучение языка как процесса, а не продукта, поскольку на первый план выходит освоение умений и навыков общения на языке. В современной методике такой подход назван деятельностно-коммуникативным. При таком подходе целью обучения становится стремление научить ребенка самостоятельно добывать знания, а не преподносить ему готовые, то есть научить его учиться. Это позволит молодому человеку в дальнейшем быть всегда востребованным и успешным в избранной деятельности. Поэтому особое внимание сегодня следует уделить эффективным приемам обучения речевому поведению школьников - заданиям ситуативно-ролевого характера (играм, тренингам), направленным на освоение коммуникативной, языковой и речевой компетенций (М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Д.Х. Вагапова, Н.Г. Грудцына, O.A. Казанский, Л.Е Тумина, Л.Г. Антонова, O.A. Степанова и др.). Все эти работы предлагают большой выбор речеразвивающего игрового и тренин

Во-вторых, развитие коммуникативной компетентности должно стать предметом заботы всех учителей и педагогов дополнительного образования, работающих с ребенком, поскольку в этом случае будет создано единое образовательное пространство и значительно возрастет эффективность обучения и воспитания. Однако на сегодняшний день автору неизвестны утвержденные или рекомендованные к апробации программы, сочетающие себе ориентацию на ознакомление с фольклором, концертную деятельность и становление коммуникативных способностей ребенка.

Таким образом, обнаруживается противоречие между потребностью общества в коммуникативно компетентной личности, способной к самоадаптации и самореализации в социуме, и недостаточным вниманием к развитию соответствующей компетентности в образовательном процессе, особенно во внеурочной деятельности.

Это противоречие позволило сформулировать проблему исследования: поиск новых или мало используемых методов совершенствования коммуникативных умений младших школьников на внеклассных (неязыковых) занятиях.

Проблема повлияла на выбор темы исследования: «Развитие коммуникативных умений младших школьников во внеклассной деятельности (на материале занятий фольклорного ансамбля)». Возрастная категория выбрана неслучайно. Следующая ступень -подростковый возраст, где доминанта - общение. Освоение элементов коммуникативной культуры в младшем возрасте позволит детям успешнее реализовать свой потенциал. Учитывая характерные особенности младшего школьного возраста, предпочтение было отдано игровым приемам обучения.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью дальнейшей работы по совершенствованию коммуникативной компетенции младших школьников, что связано с общими задачами демократизации и гуманизации образования, с требованиями современного этапа модернизации российской системы образования; настоятельной потребностью в программе, предполагающей систематическую работу над речью младших школьников во время внеклассных (неязыковых) занятий как средством для их самовыражения, самореализации и

установления максимально эффективных взаимоотношений с собой, с окружающими, с миром; изобилием тренингового материала с одной стороны и неразработанностью технологии его применения в системе, особенно во внеклассной работе учителя-«несловесника» - с другой.

Цель исследования - разработать и апробировать методику развития коммуникативных навыков младших школьников на занятиях детского фольклорного ансамбля.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

На основе анализа трудов педагогов и психологов, рассматривающих психологические характеристики учащихся младшего школьного возраста, выделить психологические особенности, позволяющие избрать игровые формы речевой работы как основные на внеклассном занятии;

обосновать необходимость и возможность активного применения игр, как народных, так и авторских, современных, на занятиях детского фольклорного ансамбля с целью совершенствования коммуникативных умений учащегося начальных классов;

определить комплекс коммуникативных умений, необходимых младшему школьнику для успешной самореализации в творчестве (а затем и в иных видах учебной и внеучебной деятельности),

выявить условия, способствующие развитию указанных навыков и умений и наиболее полному раскрытию творческого потенциала ребенка;

на основе анализа существующих программ и методик речевой работы отобрать материал для опытного обучения в соответствии с поставленной целью;

обобщить и оформить результаты опытно-поисковой работы.

Для решения поставленных задач были привлечены следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по психологии, педагогике, методике развития речи, публикаций по проблеме в периодических изданиях, диагностирующий срез и опытно-поисковая работа по развитию коммуникативных умений младших школьников на внеклассных

занятиях, изучение практического опыта учителей, использующих в своей работе игровые техники; наблюдение за деятельностью учащихся в процессе организации и проведения игр и тренингов, направленных на создание речевых ситуаций, опытно-экспериментальная работа на внеклассных занятиях с младшими школьниками, занимающимися в фольклорном ансамбле (1 учебный год); статистическая обработка результатов.

Объект исследования - развитие коммуникативных умений младших школьников.

Предмет исследования - условия и методы развития коммуникативных умений младших школьников на занятиях фольклорного ансамбля.

Гипотеза исследования заключается в том, что внеклассная деятельность, организованная в традициях коллективного (артельного) бытования российского фольклора, будет способствовать наиболее успешному развитию коммуникативных умений младших школьников, поскольку позволит эффективно решить три основные задачи: конкретно-познавательную, связанную с образовательной ситуацией, коммуникативно-развивающую, направленную на освоение основных навыков общения между членами группы и вне ее, социально-ориентационную, предполагающую формирование гражданской позиции, необходимой для адекватной социализации индивида в обществе, если будут выполнены следующие условия:

у обучающихся будет сформирована достаточная внутренняя мотивация к выполнению предлагаемой работы, будет присутствовать их личная заинтересованность в достижении максимального результата;

речевые игры и упражнения станут обязательной частью репетиционной работы и будут проводиться регулярно;

на занятиях будет создана атмосфера доброжелательности и доверия, так как выполнение многих упражнений потребует от ребенка преодоления психологических барьеров;

при выполнении заданий будет соблюден принцип «от простого к сложному», «от конкретного к абстрактному».

Максимальный результат возможен при условии поддержки усилий детей со стороны других учителей и родителей, которые

могли бы создавать ситуации, позволяющие ребенку развить и закрепить умения и навыки, полученные на занятиях ансамбля. Таким образом, создавалось бы единое образовательное пространство, в котором и речевое, и общее развитие ребенка шло бы гораздо успешнее.

Теоретико-методологической основой исследования стали основные положения психологической концепции деятельности и теории речевой деятельности (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, М.Р.Львов и др.), положения теории развивающего обучения (Ш.А. Амонашвили, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Н.С. Лейтес, М.М. Поташник, Н.Ф. Талызина, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.), психологические исследования в области игры и игровой деятельности (Ш.А.Амонашвили, Э.Берн, A.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.Ю. Самоукина, Д.Б. Эльконин и др.) мотивации, памяти, речевых механизмов (Б.Ц. Бадмаев, Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Е.П. Ильин, Ж.Пиаже, Л.С. Цветкова, П.Дж. Фэррис и др.), искусства и художественной деятельности (H.A. Бергер, Л.С. Выготский, Л.П.Маслова, В.В. Медушевский, К. Орф, В.И. Петрушин, Г.С. Стулова, Б.М. Теплов, Г.П. Тарасов, Т.В. Челышева, A.B. Хуторской и др.).

Научная новизна. Использование современных методов диагностики позволило выявить реальный уровень коммуникативной умений и навыков младших школьников, поступающих в детский фольклорный ансамбль. Выделены компоненты речевого развития, особо значимые для наиболее полной реализации творческого потенциала младшего школьника, занимающегося в фольклорном ансамбле. Разработана, научно обоснована и экспериментально проверена методика использования речеразвивающих игр и тренингов для развития коммуникативной компетенции младшего школьника во время во время внеклассных занятий неязыковой направленности.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования материалов исследования для разработки вариантов программ по развитию речи для неязыковых внеклассных форм работы, а также единой программы речевой работы для создаваемых педагогических ансамблей (термин Ш.Амонашвили). Полученные в процессе

работы новые данные об уровне сформированное™ коммуникативной культуры младших школьников могут способствовать уточнению имеющихся в науке представлений о речевом развитии дошкольников и младших школьников.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что автором исследования:

1. Собран и систематизирован игровой и тренинговый материал речеразвивающего назначения, который может быть использован в работе внеклассных творческих коллективов (школьный театр, вокально-хоровые студии и кружки и т.п.).

2. Разработана и апробирована методика внедрения речеразвивающих игр и тренингов в программу работы неязыкового кружка.

3. Разработана и апробирована программа экспериментального обучения, включающая систематическую работу по развитию коммуникативных умений и навыков учащихся начальной школы на неязыковых внеклассных занятиях.

4. Полученные в ходе исследования материалы могут быть использованы в работе других учреждений общего и дополнительного образования, а также в практике профессиональной подготовке учителей начальных классов, учителей художественно-эстетического профиля, специалистов по внеклассной и внешкольной работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием современной методологии педагогического исследования, адаптированной к задачам и материалу рассматриваемой диссертации, опорой на лучшие достижения современной и классической науки, детальным рассмотрением материалов диагностирующего среза и опытно-поисковой работы, которая подтвердила выдвинутые теоретические положения.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1999 - 2001) - поисково-теоретический. В процессе анализа психолого-педагогической литературы, в ходе наблюдений за образовательным процессом, при беседах со школьниками, их родителями и педагогами были определены методология и методика исследования, его понятийный аппарат,

проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза исследования.

Второй этап (2001 - 2004) - поисково-исследовательский. На этом этапе были разработаны и реализованы программы диагностирующего среза и опьгшо-поисковой работы, выработаны критерия оценки уровня коммуникативного развития младших школьников, участвующих в работе фольклорного ансамбля. В это же время осуществлялись проверка рабочей гипотезы, осуждение предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры, на научных конференциях и методических семинарах, предварительная обработка полученных результатов.

Третий этап (2004 - 2005) - заключительно-обобщающий -включал в себя детальную обработку и систематизацию материала, письменное оформление диссертации и ее обсуждение на заседании выпускающей кафедры, публикацию полученных результатов и внедрение результатов исследование в практику.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены в выступлениях автора на Всероссийской научной конференции «Лингвистика XXI века» (Екатеринбург, 2004), на межвузовской научной конференции «Уральские лингвистические чтения» (Екатеринбург, 2003). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры риторики и межкультурной коммуникации Уральского государственного педагогического университета. Материалы исследования были представлены на научно-методических семинарах учителей Ханты-Мансийского автономного округа (2002, 2003, 2005) и научно-практических конференциях «Искусство в современном мире» (Нижневартовск, 2004), «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Становление ис полнительской культуры участника фольклорного ансамбля напрямую зависит от уровня сформированное™ речевой компетенции. Используемая в диссертации методика начальной диагностики позволяет достаточно полно и правильно определить уровень речевой компетентности младших школьников, начинающих заниматься в фольклорном ансамбле.

2. Развитие коммуникативных умений и навыков - важное звено в социальной адаптации ребенка, поскольку, совершенствуя коммуникативные умения, школьник сможет преодолеть свой страх перед выступлением, перед работой с залом, а в дальнейшем будут более успешен в установлении контактов с окружающими людьми, легче пройдет процесс социализации.

3. Именно игры и игровые упражнения, как тренировочный материал, наиболее органично вписываются в репетиционную работу детского фольклорного ансамбля, поскольку практически весь детский (и некоторые виды взрослого) фольклор построен на принципах игры.

4. Предложенная в диссертации система речевых игр, применяемых на репетициях, позволяет не только повысить уровень и качество речи, но и овладеть приемами работы с голосом, дыханием, что, несомненно, позволит улучшить и вокально-исполнительские данные юных актеров.

Представленные в диссертации данные объективно отражают реальный уровень коммуникативной культуры, на который может выйти учащийся младшей школы - участник ансамбля при условии систематической и добросовестной работы на репетиционных занятиях.

Структура и основное содержание исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель, задачи, методы и гипотеза, рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе предлагается теоретическое обоснование применения именно игровых приемов развития речи на внеклассных занятиях с младшими школьниками, дается психологическая характеристика учащихся начальной школы, рассматриваются традиционные методы формирования

коммуникативных умений в урочной и внеурочной деятельности в младших классах, анализируются особенности игры как средства обучения в начальной школе, специфика речевых игр и тренингов, специфические черты игрового компонента фольклорного действа как средства реализации коммуникативных умений ребенка, а также воспитывающие, обучающие и корректирующие возможности народной игры. Кроме того, внесены уточнения в определения упражнения и тренинга как видов организации обучающей деятельности, конкретизировано содержание понятий о языковой, речевой и коммуникативной компетенции

Сегодня игра как вид деятельности человека стала предметом изучения многих наук: психологии (Эльконин Д.Б., Леонтьев А.Н., Леонтьев A.A., Рубинштейн СЛ., Аркин Е.А., Выготский Л.С., К.Гросс и др.), педагогики (Ушинский К.Д., Блонский П.П., Амонашвили Ш.А., Казанский O.A., Букатов В.М. Пиаже Ж. и др.), методики (Селевко Г.К., Кукушин B.C., Щуркова Н.Е., Самоукина Н.В., Мазепина Т.Б., Степанова O.A. и др.), в том числе методике русского языка и риторики (Грудцына Н.Г., Ладыженская Т.А., Львов М.Р., Соколова Ю.А. - всех, которые связаны с изучением человека, его взаимоотношений с окружающим миром, становления его личностных качеств. Этнографы, философы, социологи также не обошли вниманием этот вид деятельности, чему подтверждением служат работы Ф.Шиллера, Г.Спенсера, В.Вундта и др. Для данного исследования важны возможности игры как средства обучения и воспитания, как средство развития коммуникативных умений младшего школьника.

На сегодняшний день младший школьный возраст в российской педагогике соответствует годам обучения в младших классах. Характерные особенности этой возрастной группы представлены в работах многих отечественных и зарубежных психологов (Леонтьев А.Н., Выготский Л.С., Теплов Б.М., Эльконин Д.Б., Давыдов В.В., Тарасов Г.С., Белкин A.C. Пиаже Ж., Валлон А. и др.) и педагогов (Амонашвили Ш.А., Лысенкова С.И., Максакова В.И. и др.). Все они отмечают сложность и ответственность этого этапа в жизни ребенка: он открывает не просто новый период в развитии, а целую эпоху, характеризующуюся принятием нового статуса, возникновением

новой системы межличностных и общественных отношений, иным распорядком и содержанием деятельности. Поэтому в течение всего периода обучения в начальных классах наряду с учебной должна сохраняться и игровая форма деятельности детей. Это естественная потребность ребенка. Если поторопиться изъять ее из жизни маленького школьника, то есть риск, что «недоигравший» малыш учебу превратит в игру. Кроме того, дефицит игрового опыта отрицательно сказывается на формировании личности ребенка. Неадекватная самооценка, конфликтность, неумение подчиняться правилам, которые предлагает социум, неуверенность в себе, агрессивность или замкнутость - неполный перечень возможных отклонений в личностном развитии.

Одна из особенностей этого этапа в жизни ребенка - смена значимых лиц и перестройка взаимоотношений со взрослыми и сверстниками. Особую актуальность для успешной социализации его в новых условиях приобретает уровень сформированности коммуникативной культуры. Осваивать огромное поле коммуникативных средств предпочтительнее через игру. Играя, ребенок изучает себя, других, окружающий мир, примеряя на себя различные роли, формирует свое мировоззрение, систему оценок и ценностей.

В течение первого - второго года обучения происходит преобразование игры в первичные формы художественного творчества. Это создает необходимые условия и возможности для использования игровых методов на уроках и во внеклассной работе с младшими школьниками.

Игра как средство обучения, передачи и усвоение опыта предыдущих поколений подрастающему, известна с древности. Наряду со словом, искусством, религией и традицией игра является одним из средств народной педагогики. Фольклор представляет собой уникальную кладовую материала для разработки речевых игр и упражнений. Многообразие жанров, анонимность материала, игровая природа фольклорного действа, коллективность (артельность), традиционность и потенция к сотворчеству и импровизации - качества, позволяющие создать максимально комфортные условия для развития коммуникативных умений и самореализации творческого

потенциала ребенка. Демократичность фольклорного материала позволяет использовать авторские, исторические и современные игры и упражнения, органично вплетая их в контекст занятия. Кроме того, фольклор, избегая прямого воздействия, иносказательно, исподволь формирует систему нравственных ценностей ребенка.

Необходимость совершенствования коммуникативных умений младших школьников особенно актуализируется в условиях занятий ребенка в творческом коллективе, при наличии перспективы концертных выступлений, где общение происходит в нескольких направлениях: с ровесниками - коллегами по коллективу, с педагогами, аудиторией, с исполняемым произведением. Система целенаправленно организованного процесса освоения детьми культуры и техники общения будет способствовать более полной самореализации личностного потенциала. Результаты теоретического исследования послужили научной базой для составления программы последующего опытно-поисковой работы.

Во второй главе представлены цель, теоретические основы и методика организации и проведения диагностирующего среза, задачей которого было определить уровень сформированное™ коммуникативных умений, необходимых для участия в просветительской и сценической работе фольклорного ансамбля, а также уточнено содержание понятий о языковой, речевой и коммуникативной компетенции. На основе анализа результатов диагностирующего среза была разработана программа последующего опытно-поискового работы.

При проведении диагностирующего среза и планировании последующей деятельности учитывалось, что репетиции ансамбля не предполагает замену логопедических занятий со специалистом-дефектологом или работу над речью на уроках словесности. Через учебно-игровые ситуации были созданы условия не столько для коррекции речевой патологии, которая в некоторой степени устранялась по мере выполнения необходимых упражнений, сколько для изменения отношения ребенка к наличествующим дефектам речи, для развития актерских задатков, для преодоления проблем в осуществлении коммуникаций со сверстниками и

взрослыми, в самореализации ребенка, формирования адекватной оценки себя, группы, сложившихся отношений и ситуаций.

Правильно организованная речевая работа на репетициях нашего ансамбля может помочь в коррекции неосложненных речевых патологий: нечеткое произношение, артикуляционные и дикционные проблемы, заикание, нарушения слоговой структуры слов.

Собственные наблюдения автора в продолжение работы с детскими голосами, как на уроках, так и во внеурочное время, показывают, что заикание, например, часто вызвано стрессовой ситуацией, по вине которой формируется комплекс, чувство неуверенности. Ребенок помнит об этом стрессе и, всякий раз, когда он волнуется, начинает заикаться. Но играют и поют дети с удовольствием, не испытывая дискомфорта, волнение исчезает, пропадает и заикание. Задача педагога в этом случае состоит в том, чтобы, сначала отвлекая ребенка от непосильных для него воспоминаний, закрепить состояние удовольствия, а потом помочь ему преодолеть неуверенность и, как проявление ее, заикание, способствовать восстановлению коммуникативной функции.

В совместной работе по исправлению недостатка речи обязательно соблюдался принцип добровольности: работать или не работать над проблемой - выбор самого ребенка с пониманием всех вытекающих из этого выбора последствий. В этом случае мотивация поступка учащегося была внутренней, вызванной осознанными потребностями, а не навязанной взрослым.

Диагностирующий срез выполнял для данного исследования три основные функции:

• информационную, которая позволяет педагогу на основе полученной информации выбрать соответствующие методы работы;

• оценочную, позволяющую выявить исходный уровень подготовки детей и отслеживать эффективность опытно-поисковой работы, вносить необходимые коррективы;

• формирующую, позволяющую выстраивать перспективы дальнейшего обучения для каждого ребенка и для ансамбля как коллектива.

По результатам исследования собранных материалов на каждого ребенка была заведена индивидуальная карта развития. В перспективе на ее основе может быть сформирован портфолио.

Диагностирующий срез проводился в естественных условиях:

- первый этап (теоретический, подготовительный) - март-август 2002 года: определение целей и задач констатирующего эксперимента, условий его проведения, составление программы эксперимента, предварительный отбор и разработка недостающего диагностического инструментария;

- второй (сбор информации о поступающих в ансамбль) - по мере комплектования группы;

- третий (диагностика исходного уровня речевого и музыкального развития) - во время организационных занятий группы первого года обучения фольклорного ансамбля «Ладушки» по календарному планированию, в течение сентября -декабря, пока шел процесс формирования основного состава (далее - в индивидуальном порядке).

Содержание работы: диагностика уровня сформированное™ коммуникативных и исполнительских данных, создание условий для работы в группе. Занятия проводились по программе первого года обучения. В работе приняло участие 20 человек (постоянный состав участников в продолжение двух лет). Кроме этих детей обследование проходили и другие учащиеся, но срок их пребывания в ансамбле был незначителен. Не включены также данные на детей, занимавшихся в ансамбле в предшествующее данному исследованию и последующие за ним время.

Особенность проведения данного эксперимента: сложность в хронологическом разграничении этапов, поскольку экспериментальная группа формировалась на протяжении всего первого учебного полугодия, некоторые дети приходили и во втором. Диагностика велась по мере комплектования группы, большей частью - в форме индивидуальных занятий.

В результате диагностирующего среза были получены следующие данные:

1) дети, поступившие в ансамбль, имеют речевой аппарат без выраженных дефектов. Состояния слухового внимания также в пределах нормы. Физиологические условия для нормального

речевого развития соблюдены. Следовательно, некоторые отклонения, выявленные в процессе диагностирующего среза, обусловлены причинами социальными: недостаточное внимание со стороны родителей, педагогов, недостаточная практика общения и пр. Двоим участникам ансамбля необходима помощь логопеда. Патологий, препятствующих занятиям в ансамбле, не выявлено;

2) речевое развитие детей находится в пределах возрастной нормы, однако, как уже упоминалось выше, дети испытывают затруднения при вступлении в контакт (с педагогом, со сверстниками), при описании своих ощущений, чувств, картины, возникают проблемы в ситуациях, когда нужно заговорить первым, при произнесении монологов и т.д. Играя, «понарошку», когда нет страха неуспешности действия, дети справляются со своими проблемами значительно легче. Следовательно, учитывая возрастные и психологические особенности участников ансамбля, работу по освоению коммуникативных умений на репетиционных занятиях необходимо и возможно строить с опорой на игру.

Обследование состояния развития речи позволило определить основные направления последующей опытно-поисковой работы, разработать оптимальную программу действий, позволяющую учесть и сохранить индивидуальность ребенка, создать образовательную среду, способствующую эмоционально-ценностному, социально-личностному, познавательному, эстетическому развитию каждого участника, скорректировать существующие недостатки речевого развития и изменить отношение к ним со стороны ребенка и окружающих.

В третьей главе произведен обзор уже апробированных методик развития речи в урочное и внеурочное время, проведен анализ и отбор игрового и тренингового материала в соответствии с целями и задачами, определенными для обучающего эксперимента, представлена программа экспериментальной работы, проанализированы ее результаты.

Научно-теоретической базой разработанной и апробируемой программы стали работы Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, Ш.А.Амонашвили, А.Р. Лурии, Б.Спока, Д.Б. Кабалевского, Э.Б. Абдуллина, В.й. Петрушина.

В рамках проводимого исследования была разработана программа, предусматривающая систематическую работу в следующих направлениях:

создание условия для формирования устойчивой мотивации к изучению культуры своего народа, своей страны через воспитание личностно-творческого отношения к фольклору как средству сохранения и передачи потомкам народной мудрости, представлений о ценностях и идеалах;

воспитание интереса к речевой, музыкально-практической и творческой деятельности во всех ее видах (хоровое пение и инсценировки, ритмические движения и пластическое интонирование, игра на элементарных музыкальных инструментах и т.д.) как средству выразить себя, самореализоваться;

формирование коммуникативной компетенции младшего школьника;

развитие исполнительских качеств ребенка через творческую и практическую деятельность в разных жанрах устного народного творчества;

постоянная работа по пропаганде народного искусства всеми доступными средствами с целью расширения круга любителей народного творчества.

Для наибольшей эффективности работы был отобран материал, максимально отвечающий задачам обучающего эксперимента. Целью совместной работы руководителя ансамбля и учащихся было стремление повысить уровень и качество коммуникативных умений и навыков, используя на репетициях речевые игры и тренинги, овладеть приемами работы с голосом, дыханием, что позволило улучшить качества речевого голоса и вокально-исполнительские данные юных актеров.

Для наиболее успешного решения поставленных задач занятия ансамбля были организованы в форме посиделок.

Игровой и тренинговый материал для работы отбирался и разрабатывался в соответствии с поставленными целями и задачами с учетом результатов диагностирующего эксперимента. Были использованы народные, авторские и адаптированные игровые техники, ориентированные в трех направлениях работы:

1 .Языковые игры - развлекательные, но всегда содержащие дидактический элемент, по весомости которого и классифицируются на наблюдательные, конструктивные, продуктивные, творческие; в эту группу входят игры словесные, грамматические, буквенные и пр. (Антонова Л.Г., 1997; Ефимовский Е.С., 2004; Пилипко Н.В., 1999; Грудцына Н.Г., 1998; Синицкая Е.И., 2000 и др.); функция этих игр заключается в формировании языковой компетенции детей.

2.Риторические игры, в процессе исполнения которых происходит освоение культуры общения, усваиваются секреты красивой и правильной речи, овладение техническими приемами (Антонова Л.Г., 1997; Грудцына Н.Г., 1998; Козлянинова И.П., Чарели Э.М., 1992, Чарели Э.М., 1991; Чудинов А.П., Чудинова Е.А., 1997; Чудинов А.П., Нахимова Е.А.,2001 и др.).

3 .Психокоррекционные_игры, способствующие

формированию чувства эмоционального комфорта детей, уверенности в своих силах, умения ориентироваться в мире взаимоотношений с окружающими (Вагапова Д.Х., Самоукина Н.В., Пилипко Н.В. и др.)

В процессе работы на репетиции осуществляется взаимодействие (коммуникация) каждого ребенка в нескольких направлениях: с другими детьми, со взрослыми, с произведениями различных видов искусства (как народного, так и авторского профессионального). В соответствии с принципами художественной педагогики процесс познания строится как проживание ситуации и подразумевает несколько этапов:

• вхождение в занятие (разминка, психологическая подготовка, игры-настрои и пр. - завязка интриги). Дети пришли на репетицию из разных деятельностно-временных пространств: учащиеся второй смены - отдохнувшие, желающие активно поработать, их сверстники из первой смены - после нескольких уроков, утомленные. Необходимо выровнять психоэмоциональное состояние перед началом занятий, создать особое пространство творчества. Все, что было до занятия и что будет после - оставить «за рамками».

• познание и освоение в практической и творческой деятельности нового материала.

• закрепление нового в практической и творческой деятельности (игры, упражнения и т.д.), сотворение своего продукта на основе освоенного материала. Иногда последовательность этих этапов меняется, иногда они взаимопроникают. Например, разучивание чистоговорок (сейчас -скороговорки, хотя в этом случае дидактический акцент несколько иной) или работа над новой песней могут плавно перейти в освоение элементов древнего обряда и наоборот, придумывание новой забавы или игры может быть спровоцировано новым знанием, а может и, напротив, вызвать необходимость в сообщении недостающей, неизвестной детям информации;

• подведение итогов, психологическая «заминка» занятия;

• выход из занятия, настрой на иные виды деятельности. Дети уходят: одни домой, другие на занятия. Необходимо, чтобы они покидали репетиционное помещение с чувством удовлетворения от выполненной и завершенной работы, чтобы не осталось ощущения неоконченного дела, которое не даст покоя до следующей встречи.

Четко выделять этап занятия, во время которого ведется работа по развитию коммуникативных умений, не представляется целесообразным, поскольку элементы ее включены во все виды деятельности. Например, вхождение в занятие может быть организовано как игра-настрой - подготовка темы беседы, в процессе которой нужно выполнить речевое упражнение (произнести скороговорку, отгадать загадку и т п.). Дыхательные, артикуляционные и дикционные упражнения могут предварять распевание и работу над песней, могут войти как составляющие в речевую игру или конкурс. Работа над элементами сценария будущего выступления может также содержать многие виды речевых и психокоррекционных игр. Работа с учащимися проводилась в индивидуальной, парной и группой формах.

Работа по развитию речи как средства коммуникации была включена во все виды деятельности на репетиции: игры, хоровое и сольное пение, хороводы, пантомимические и пластические этюды.

Основные направления работы с учащимися определялись особенностями формирования речевой деятельности на внеурочном (неязыковом) занятии, спецификой изучаемого материала и были направлены на совершенствование основных коммуникативных умений учащегося начальной школы, необходимых для успешной и наиболее полной самореализации:

• оценка ситуации предполагаемого общения,

• вступление в контакт,

• умение слушать, предполагающее владение нерефлексивным (умение «внимательно молчать») и рефлексивным (выяснение, отражение чувств, резюмирование, перефразирования) слушанием;

• овладение вниманием аудитории,

• владение вербальными и невербальными средствами общения,

• оценка процесса общения, внесение необходимых корректив,

• избегание конфликтных ситуаций, выход из конфликта,

• оценка результатов коммуникативного акта.

Итоговое тестирование выявило существенные изменения в поведении детей как участников коммуникативного акта, в уровне и качестве их речевой компетенции, вкусах и предпочтениях, произошедшие в результате применения разработанной методики совершенствования коммуникативной компетенции. Особенно были заметны результаты детей с изначально низким уровнем развития исследуемых умений и навыков. Результаты итогового тестирования подтверждают возможность и необходимость использования игровых технологий для совершенствования коммуникативной компетенции младших школьников на внеклассных занятиях.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам теоретической и практической частей исследования, предложены методические рекомендации по апробированию и применению разработанной программы развития речи на внеклассных неязыковых, занятиях с младшими школьниками, а также намечены перспективы дальнейшей работы по

совершенствованию коммуникативных умений и навыков учащихся в рамках внеклассной работы.

Логика творческого поиска требует продолжения работы по поиску оптимальных путей для совершенствования коммуникативной компетенции школьников во внеклассной работе. К числу наиболее перспективных направлений этой работы можно отнести следующие:

- изучение путей развития речевой компетенции школьников, продолжающих участвовать в фольклорном ансамбле после окончания начальной школы;

- изучение отдаленных (через 5-10 лет) результатов активного развития речевой компетенции младших школьников;

- изучение специфики организации речевой работы с участниками детского фольклорного ансамбля, для которых русский не является родным языком.

В приложении содержаться материалы констатирующего, поискового и обучающего эксперимента: анкеты, диагностические карты, программа экспериментального обучения, разработки репетиционных занятий.

Основное содержание диссертации было представлены в следующих публикациях:

1. Хвостова Е.В. Традиционные речевые игры как средство приобщения детей к народной культуре // Лингвистика XXI века. Материалы федеральной научной конференции. Екатеринбург, 2004,-С. 187-191.

2. Хвостова Е.В. Речевая игра в начальной школе как технология воспитания и обучения // Проблемы лингвистического и речевого образования в школе и вузе. Межвузовский сборник научных трудов. Екатеринбург, 2005. - С. 122 - 131.

3. Хвостова Е.В. Фольклорная игра как средство приобщения детей к народной культуре // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия. Материалы 11 Международной научной конференции. Нижневартовск, 2004. С. 246 - 248.

4. Хвостова Е.В. Воспитание личности на занятиях фольклорного ансамбля // Материалы межвузовской очно-заочной научно-практической конференции «Искусство в современном мире». Нижневартовск, 2004. С. 83 - 85.

5. Хвостова Е.В. Развитие коммуникативной компетенции младших школьников во внеклассной деятельности // Содержание филологического образования в период детства. Материалы научно-практической конференции 19-20 апреля 2005 г. Екатеринбург, 2005. С.181 - 190.

6. Хвостова Е.В. Фольклор как средство воспитания младших школьников // Экологическая педагогика. Екатеринбург, 2005. С.360-364.

Подписано в печать Эгвчоз. Формат 60x84 1/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 г. Екатеринбург, пр Космонавтов, 26.

РНБ Русский фонд

2006-4 6057