Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие математической культуры в России XIX века и роль "Журнала элементарной математики" и "Вестника опытной физики и элементарной математики" в усовершенствовании научно-педагогической культуры учителей математики России XIX-XX веков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Охременко, Д. В.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1973
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие математической культуры в России XIX века и роль "Журнала элементарной математики" и "Вестника опытной физики и элементарной математики" в усовершенствовании научно-педагогической культуры учителей математики России XIX-XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Охременко, Д. В., 1973 год

Введение

ГЛАВА I РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РОССИИ В Х1Хвеке.

§ I. Открытие гением Лобачевским Н.И. неевклидовой геометрии

§ 2. Деятельность академика Остроградского М.В. с его открытиями в области математической физики, математического анализа и современной его времени алгебре

§ 3. Научная и научно-педагогическая деятельность академика Чебышева П.Л.£9

ГЛАВА П РОЛЬ ЖУРНАЛОВ "ЭЛЕМЕНТАРНОЙ МАТЕМАТИКИ" и "ВЕСТНИКА ОПЫТНОЙ ФИЗИКИ и ЭЛЕМЕНТАРНОЙ МАТЕМАТИКИ" в УСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В РОССИИ КОНЦА XIX в.

§1. Открытие во второй половине XIX века университета в г.Киеве и научная и научно-педагогическая деятельность профессора ЕрмаковаВ.П.

§2. Необходимость научного усовершенствования математической подготовки учителей математики средней школы в России конца ХГХв.11

§3. Создание проф.Ермаковым В.П. журнала "Элементарной математики". Роль журнала в совершенствовании математического образования в России . .15

§4. Преобразование журнала "Зяементарной математики" в "Вестник опытной физики и элементарной математики" и выдающаяся роль педагога-патриота Э.К.Шпачинского в усовершенствовании :и развитии журнала

ГЛАВА Ш ЖУРНАЛ "ВЕСТНИК ОПЫТНОЙ ФИЗИКИ И ЭЛЕМЕНТАРНОЙ МАТЕМАТИКИ" (I898-I9I7) И ЕГО РОЛЬ В УСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ СРЩ1ЕЙ ШКОЛЫ В РОССИИ НАЧАЛА XX в.

§ I. Научная и научно-педагогическая деятельность профессора Вениамина Федоровича Кагана .M-tfff

§ 2. Журнал "Вестник опытной физики и элементарной математики" (I898-I9I7) и его роль в становлении и развитии в России движения за модернизацию школьного математического образования. .'/Л ~

§ 3. Необходимость совершенствования научной подготовки преподавателей математики средней школы и роль журнала "Вестник опытной физики и элементарной математики" в решении этой задачи"

§ 4. Роль журнала "Вестник опытной физики и элементарной математики" в совершенствовании педагогической подготовки преподавателей математики средней школы России.jHf-КЧ

ЗАШИЕНИЕ./

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие математической культуры в России XIX века и роль "Журнала элементарной математики" и "Вестника опытной физики и элементарной математики" в усовершенствовании научно-педагогической культуры учителей математики России XIX-XX веков"

Великое дело строительства коммунизма может быть решено только при условии всестороннего развития самого человека.

В резолюциях ХХ1У съезда КПСС читаем: "Съезд считает важной задачей дальнейшее совершенствование всей системы образования в соответствии с потребностями развития экономики, науки и культуры, научно-технической революции. В новом пятилетии обеспечить полный переход ко всеобщему среднему образованию молодежи""'*/

Успешное выполнение этих больших задач требует более высокой как научной так и педагогической подготовки учителя.

Среди различных форм и методов повышения научно-педагогической культуры учителя ведущая роль несомненно принадлежит самообразованию* Известную роль в решении этой задачи играют журналы для учителя. В.И.Ленин указывал:".от раздавленного капитализма сыт не будешь. Нужно взять всю культуру, которую капитализм оставил, и из нее построить социализм. Бужно взять всю технику, науку, все знания, искусство. Без этого мы жизнь коммунистического общества построить не можем".^

Таким несомненно ценным наследием являются богатые замечательными традициями журналы:"Журнал элементарной математики" и "Вестник опытной физики и элементарной математики",

И.Я.Депман писал: "Журнал профессора Ермакова3/ является самым серьезным из всех дореволюционных журналов по элементарной математике, Многие и многие статьи его заслуживают внимания и в настоящее время. В 674 номерах "Вестника" помещено несколько тысяч статей, заметок, задач и их решений. Авторами их являются с одной

I/ Резолюции ХНУ съезда КПСС,Издательство политической литературы, М, ,1971,стр.22.

2/ В.И.Ленин, Сочинения,т.38, стр.55. 3/ "Журнал элементарной математики". стороны, большинство ученых конца прошлого и начала нынешнего столетия, с другой стороны - все без исключения методисты, авторы учебников и громадное количество учителей. Комплект "Вестника" является необходимым пособием каждого методиста".^

1урнал элементарной математики" и журнал "Вестник опытной физики и элементарной математики" сыграли в свое время не последнюю роль в деле совершенствования научно-педагогической культуры учителей математики России, поэтому изучение этих журналов представляет известный интерес не только для истории педагогики, но и дяя практики советской школы.

Эти соображения и определили выбор теш диссертации.

Задачи, которые ставила перед собой автор диссертации, следующие:

1. Дать краткую характеристику состояния математической науки в России в Х1Хв.

2. Восстановить в существенных чертах историю возникновения и развития журналов "Журнала элементарной математики" (1884-1886) и "Вестник опытной физики и элементарной математики" (1886-1917).

3. Изучить роль журналов в деле усовершенствования научно-педа-гогической культуры учителей математики России: а) роль журналов в повышении научного уровня математической подготовки учителя математики и развитии его творческого интереса в процессе самообразования; б) значение журнала "Вестник опытной физики и элементарной математики" в становлении и развитии в России движения за модернизацию школьного курса математики; в) значение журналов в совершенствовании педагогического мастерства учителей математики.

4. Составить необходимый справочный материал.

В процессе исследования были использованы следующие источники: I/ "Математика в школе",1951,Лб1,Стр.9 Ifi

1. Труды классиков марксизма,

2. Постановления партии и правительства о школе,

3. Труды классиков математики и ученых математиков.

4. Работы по истории педагогики и истории преподавания математики.

5. Школьные уставы и программы Министерства Народного Просвещения.

6. Труды съездов, совещаний, комиссий, научных и педагогических обществ, а также отчеты и обзоры деятельности последних.

7. Журналы "Журнал элементарной математики" и "Вестник опытной физики и элементарной математики" за все годы издания.

8. Журнальные статьи, доклады по вопросам преподавания математики в школе.

Диссертация состоит из^рех главки приложения.

Первая глава называется "Развитие математической культуры в России в Х1Хв."В ней дается краткая характеристика научной деятельности классиков математики Н.И.Лобачевского, М.В.Остроградского, П.Л.Чебышева.

Во второй и третьей главах - рассматривается научная деятельность проф.Ермакова В.П.,Кагана В.Ф. и рольруководимых ими журналов "Элементарной математики" и "Вестника опытной физики и элементарной математики" в деле усовершенствования научно-педагогической культуры учителей математики средней школы России конца XIX и начала ХХвв.

Приложение представляет собой систематический указатель статей, напечатанных в "Вестнике опытной физики и элементарной математики"^ в 1894-1917г.г.

I/ Указатель статей, помещенных в "Журнале элементарной математики" в 1884-1886г.г. и в "Вестнике опытной физики и элементарной математики" в 1886-1894г.г. (I-ХУ семестры) были опубликованы соответственно в I8SS и 1894г.г.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящей работе мы ставили своей целью выяснение роли журналов "Элементарной математики" /1884-1886/ и "Вестник опытной физики и элементарной математики" /1886-1917/ в деле совершенствования математико-педагогической культуры учителей математики средней школы России конца Ш. и начала ХХвв.

Изучив в предыдущих главах с указанной точки зрения деятельность этих журналов мы можем сделать некоторые обобщающие выводы.

1. К концу Х1Хв. с развитием науки математики и методики ее преподавания прогрессивные научные и общественные деятели и передовые представители учительства заметили существенные недостатки в сложившейся системе математического образования. Передовые представители русской математической науки и педагогики приняли самое активное участие в развернувшемся реформатском движении за модернизацию школьного математического образования.

2. Успешное проведение модернизации математического образования необходимо требует более глубокой как научной, так и педагогической подготовки преподавателей математики. Повышение научного уровня математической подготовки преподавателей математики и повышение их педагогического мастерства было одной из основных целей журналов "Элементарной математики" и "Beстникяопытной физики и элементарной математики".

3. Профессор Ермаков В.П. - редактор журнала "Элементарной математики" /1884-1886/ и патриот-педагог Э.К.Шпачинский - редактор журнала "Вестник опытной физики и элементарной математики" /1886-1898/, исходили из глубокого убеждения, что основным в решении задачи совершенствования математико-педагогической культуры учителя математики средней школы является обновление знаний учителя по элементарной математики с точки зрения высшей математики. В связи с этим в период 1884-1898г.г. в названных журналах основное внимание уделялось научному освещению теоретических основ школьного курса математики, а именно, это система статей по геометрическим построениям на плоскости, по геометрии треугольника, по вопросу решения уравнений, исследования на максимум и минимум элементарными средствами, теоретическое обоснование основ школьного курса арифметики и т.д.

4. Планомерное руководство самостоятельной работой учителя математики по расширению и обновлению их знаний по математике осуществлялось в журналах путем помещения в них так называемых "тем для сотрудников", что поднимало и развивало творческую самостоятельность преподавателей математики.

5. Наряду с задачей усовершенствования научного уровня подготовки учителей математики средней школы в журнале "Элементарной математики", начиная с 1885г., и дальше в журнале "Вестник опытной физики и элементарной математики" решалась задача усовершенствования педагогического мастерства учителя математики средней школы. Этой цели в журнале служил педагогический отдел, где помещались различного рода статьи педагогического свойства, как правило затрагивающие принципиальные вопросы преподавания математики в средней школе.

Обстоятельные с высокими оценками рецензии на учебные руководства по арифметике А.П.Киселева, А.И.Гольденберга, С.И.Шохор-Троцкого и др. указывали преподавателю математики верный путь в выборе учебных рукводств по предмету, одновременно подчеркивали лучшее в творческой работе передовых учителей.

6. Журнал "Элементарной математики" и журнал "Вестник опытной физики и элементарной математики" оказали большое влияние на лучших учащихся старших классов, выразившееся в сплочении коллектива учеников вокруг отдела задач.

Неизгладимое впечатление оказал журнал на многих учащихся в будущем великих ученых Г.Ф.Вороного, Д.А.Граве, В.Ф.Кагана и др., на активнейших в будущем сотрудников "Вестника" учителей Д.Ефремова, Г.Флоренского, З.Архимовича и др.

Увлечение учащейся молодежи предметом и методом математики осуществлялось в журнале также и путем предложения так называемых "тем для учащихся", что приводило к необходимости более серьезной творческой работы учащихся под руководством учителя.

7. К концу 90-х годов XIX столетия журнал "Вестник" практически исчерпал программу, намеченную профессором Ермаковым В.II., и назрел вопрос о ее обновлении. Бурное]развитие математики и физики в конце Х1Хв., растущие научные интересы преподавателей математики требовали необходимо, чтобы руководство журнала перешло в руки компетентных научных сил. Таковым оказался кружок преподавателей математики и физики Одесского университета.

8. Новая редакция (редактор В.Ф.Каган) считала первостепенной важностью своевременно доводить до сведения преподавателя математики и физики все то, что представляет интерес для школьного обучения, и в том числе информировать о наметившихся принципиальных тенденциях в науке и практической деятельности. Лишь подготовив и убедив учителя в важности новых идей и методов, можно было создать прочную . базу для реформы школьного математического образования.

9. В связи с этим в журнале "Вестник опытной физики и элементарной математики", начиная с 1900г. основное внимание было уделено систематическому ознакомлению с новыми ведущими идеями в науке математике начала ХХв. В частности наиболее полно на страницах журнала была решена задача ознакомления преподавателей математики с вопросами аксиоматического построения науки, в частности геометрии. Это обращение журнала к вопросам современной математики и составляет основную отличительную особенность его по сравнению с математиче

-tcfсш содержанием журнала периода до 1900 года. Именно это изменение программы и обеспечило то заметное влияние, которым пользовался журнал в среде русского учительства.

10. Повышение педагогической культуры преподавателей математики нашо в период 1900-1917гг. в журнале также свое новое выражение в том, что на его страницах широко освещались и критически оценивались различные тенденции движения за модернизацию школьного математического образования как в России, так и за рубежом. Мы вправе сказать, что доля журнала в деле становления и развития в России основных путей модернизации математического образования была далеко не последней. Именно на страницах журнала "Вестник" была практически подготовлена дискуссия по вопросам модернизации математического образования, широко развернувшаяся в период 1-го и 11-го Всероссийских съездов преподавателей математики.

11. Неоценимую помощь оказывал журнал преподавателям математики средней школы в их первом опыте по преподаванию в школе элементов математического анализа и аналитической геометрии, предоставляя свои страницы освещению первых результатов в этом опыте как в России, так и за рубежом. Особенно ценным следует отметить серьезную работу журнала по критическому обзору учебных руководств по началам высшей математики, а также творческого подхода к изменению отдела задач в сторону увеличения в нем задач проблем и задач на исследование поведения функции.

12. За тридцать лет издания "Вестника" в нем было помещено несколько тысяч статей, заметок и их решений. В математических материалах журнала нашли отражение все основные вопросы элементарной математики и методики ее преподавания. Щурнал до конца своего издания, несмотря на все возникающие на его пути трудности как материального, так и политического характера, остаЗ§5ея верен своим лучшим традициям,

Прошго более полувека как прекратилось издание журнала "Вестник опытной физики и элементарной математики". Многие из его материалов устарели, но нельзя не сказать, что знакомство с этим журналом поражает смелостью решения на его страницах многих вопросов современной математики, которые и теперь для нас , вступивших в эпоху сложнейших преобразований школьного математического образования, имеют значение.

Советскому учителю не престало чуждаться своего прошлого. Вождь всемирного пролетариата великий Ленин в тяжелые первые годы построения советского государства указывал, что ". мы должны взя4^ то хорошее, что было в старой школе". Таким несомненно ценным для нас наследием являются богатые замечательными традициями журналы "Элементарной математики" и "Вестник опытной физики и элементарной математики".