Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной самостоятельности средствами информационных технологий на уроках информатики

Автореферат по педагогике на тему «Развитие познавательной самостоятельности средствами информационных технологий на уроках информатики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Золотайко, Марина Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владивосток
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательной самостоятельности средствами информационных технологий на уроках информатики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Золотайко, Марина Леонидовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ v ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

§ 1.1. Формирование познавательной самостоятельности учащихся, как педагогическая проблема.1 I

§ 1.2. Психолого-дидактический анализ развития познавательной самостоятельности учащихся в процессе преподавания информатики.

§ 1.3. Приемы и формы обучения, ориентированные на развитие познавательной самостоятельности учащихся, средствами информационных технологий.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ

САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА БАЗЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

§ 2.1 Дидактические основы экспериментальной работы.:.

§ 2.2 Критерии экспертной оценки уровня познавательной самостоятельности учащихся.

§ 2.3 Влияние средств информационных технологий в виде системы самостоятельных работ на формирование познавательной самостоятельности учащихся.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО РАЗВИТИЮ ь ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.

§ 3.1 Развитие познавательной самостоятельности учащихся при введении системы самостоятельных работ в процесс обучения информатике.

§ 3.2 Влияние системы самостоятельных работ на динамику развития познавательной самостоятельности учащихся.

§ 3.3 Изменение успеваемости, эмоционального состояния и мотивации к обучению учащихся в процессе использования системы самостоятельных работ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной самостоятельности средствами информационных технологий на уроках информатики"

В течение активной трудовой деятельности от человека требуется постоянно повышать уровень своей профессиональной подготовки. Следствием демографического кризиса, поразившего многие развитые страны, явилось увеличение порогов трудоспособного возраста населения. Наиболее уверенно на рынке труда сейчас себя чувствуют молодые люди, имеющие 1-2 высших образования, профессиональную дополнительную подготовку, владеющие 1-2 иностранными языками, использующие возможности информационных технологий (ИТ). Можно сформулировать главные качества человека XXI века - умение строить свою образовательную траекторию и формировать навыки самообразования. Следовательно, такие качества выпускников общеобразовательной средней школы, как умение оперировать информацией и самостоятельно организовывать познавательную деятельность становятся определяющими.

Традиционно под содержанием обучения понимается первоначально отчуждённый от учащихся объём знаний, умений и навыков, так называемый опыт человечества, который передается им для усвоения. Много лет главным девизом педагогики было: «Главная социальная функция образования - передача опыта, накопленного предшествующими поколениями людей» [159, с.101]. Это правило лежит в основе конструирования большей части предметно-ориентированных программ для средней и высшей школы.

Поскольку, целью обучения в настоящий момент является не просто формирование определенных знаний, умений и навыков у учащегося, а развитие творческой личности, которой под силу построить собственную образовательную траекторию, то для достижения данной цели необходимо предоставить учащему возможности для самореализации, самообразования, самовоспитания. Эти возможности можно предоставить обучающемуся различными формами, методами и условиями обучения, которыми создается «пространство» возможных целей деятельности и путей их достижения, из которых каждый учащийся выбирает наиболее соответствующие его индивидуальности. Одним из путей для достижения данной задачи является использование информационных технологий в обучении. 3

Таким образом, такие качества выпускников общеобразовательной средней школы, как умение оперирования информацией, самостоятельная организация познавательной деятельности становятся определяющими.

Целью обучения в настоящий момент является развитие творческой личности. Для достижения данной цели необходимо предоставить обучающемуся возможности для самореализации, самообразования, самовоспитания, т.е. для формирования познавательной самостоятельности (ПС) на высоком уровне. Этот подход наиболее полно отражает направления обновления современного образования, основанные на принципах гуманизма и возможностях информационных технологий, что отражено в нормативных документах, принятых Министерством Образования России за последнее время. Так, например, в Концепции информатизации образования России исключительно важным является условие, в соответствии с которым «реформирование сферы образования и ее информатизация должны в обязательном порядке идти совместно, а не последовательно или параллельно. Переход сферы образования на качественно новый уровень без ее информатизации просто невозможен» [72].

В педагогическом аспекте феномен становления гуманизации образования означает диалогизацию учебно-воспитательного процесса, содержательной основой которого становится, в том числе, и познавательная самостоятельность учащихся, переход к открытой учебной архитектуре учебного процесса, что подразумевает вариативный учебный план, многообразие учебных форм, доступ к всемирному банку информации через глобальную сеть Интернет, ориентацию на большую самостоятельную работу, возможность оперативного изменения учебной программы, общение с коллегами, специалистами по всему миру. Современные ИТ могут выступить наиболее эффективным средством для организации диалога между преподавателем и учащимся, преподавателем и преподавателем, преподавателем и научно-методическим центром переподготовки.

Проблемы, возникающие в связи с формированием познавательной самостоятельности учащихся, на протяжении ряда лет рассматривались в научно-методических публикациях, кандидатских и докторских исследованиях. Б.Г. Ананьев, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин,

П.Я. Гальперин и др. считают познавательную самостоятельность необходимой для среднего и высшего образования, поэтому актуальны такие формы и методы ^ обучения, которые активизировали бы учебно-познавательную деятельность учащихся, способствовали бы формированию и развитию их познавательной самостоятельности [2, 9, 25, 81, 163, 96, 123, 159, 174]. Такие авторы, как Е.С. Полат, А.В. Хуторской, М.В. Моисеева, М.Ю. Бухаркина, Ю.М. Насонова, считают, что в качестве современной базы для формирования ПС, лежащей в основе непрерывного образования, целесообразно рассматривать возможности информационных технологий [44, 67, 112, 133, 135, 144, 158, 164, 168, 180].

Таким образом, многие авторы считают, что ПС является важным компонентом знаний, умений и навыков, сформированных у выпускника средней общеобразовательной школы, но вопрос о ее развитии средствами ИТ в научной литературе не рассматривался достаточно подробно.

Актуальность исследования определяется развитием новых подходов к гуманизации высшего и среднего образования, достижениями информационных и педагогических технологий, наблюдаемым смещением социально-экономических и образовательных ориентиров общества в сторону непрерывности образования, а также недостаточной разработанностью названной проблемы в теории и практике педагогики.

На основании анализа философских и психолого-педагогических публикаций, опыта преподавания информатики в средней и высшей школе сформулирована проблема работы: исследовать степень влияния информационных технологий на развитие познавательной самостоятельности обучающихся.

Данная проблема выделена на основе следующих противоречий:

1) между традиционными способами преподавания информатики и возможностями современных ИТ; ^ 2) между объемом учебной информации, установленным государственным стандартом и возможностью успешного его усвоения при помощи традиционных методик,

3) между необходимостью непрерывного образования и готовностью учащихся самостоятельно строить собственную траекторию развития;

4) между пассивной и инициативной позициями обучающихся в предметном и социальном смысле.

Важность, актуальность и педагогическая значимость проблемы исследования, а также ее недостаточная теоретическая и практическая изученность обусловили выбор темы представляемой диссертации: «Развитие познавательной самостоятельности средствами информационных технологий на уроках информатики».

Цель: исследование развития познавательной самостоятельности учащихся общеобразовательной школы средствами информационных технологий в процессе изучения информатики.

Объект исследования: процесс формирования познавательной самостоятельности учащихся старших классов средней школы на уроках информатики.

Предмет исследования: развитие познавательной самостоятельности учащихся старших классов на уроках информатики средствами информационных технологий.

Гипотеза исследования: познавательная самостоятельность учащихся, соответствующая современным требованиям к личности, может быть сформирована на высоком уровне, если:

• учащийся находится в активной позиции субъекта образования, конструктора индивидуальной образовательной траектории;

• процесс изучения информатики основан на самостоятельной деятельности учащихся, для организации которой используются ИТ;

• на базе информационно-образовательной среды (ИОС) организована система самостоятельных работ, соответствующая принципам открытой учебной архитектуры.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы решались задачи:

1. Определение сущности, структуры и критериев развития познавательной 6 самостоятельности обучающегося, основных понятий аппарата данного исследования. щ 2. Разработка и внедрение системы самостоятельных работ по информатике на базе ИОС, способствующей развитию познавательной самостоятельности.

3. Экспериментальная проверка и обоснование целесообразности использования ИТ в организации учебного процесса по информатике для формирования познавательной самостоятельности учащихся общеобразовательной школы.

Теоретическому осмыслению проблемы развития познавательной \щ самостоятельности средствами информационных технологий, в виде системы самостоятельных работ по информатике способствовала проработка таких дидактических теорий и концепций, как:

• теория педагогических систем (Б.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королев, К.К. Платонов, Э.Г. Юдин и др.) [20, 28, 84, 124, 148];

• теория и практика использования телекоммуникационных сетей в обучении (отечественные исследователи А.В. Хуторской, Г.А. Андрианова, Ю.М. Насонова, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, А.Ю. Уваров и зарубежные исследователи П. Джиардиа, П. Джоунс, П. Дюшастель, Ж.М. Келлер, Ж. Тардиф, Д. Харвей, Д. Харрис, Д. Шан и др.) [179, 181, 105, 30, 102, 95, 128, 130, 170, 173, 207, 208, 205, 213, 237, 211, 210, 198];

• концепция личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) [6, 36, 87, 156];

• концепция педагогики сотрудничества (В.К. Дьяченко, И.П. Волков, Е.Н. Ильин) [47, 56];

• концепция самообразования (В.И. Андреев, А.К. Громцева, Г.Н. Сериков, М.Н. Скаткин, А.В. Усова и др.) [11, 156, 159, 176]; «теория активизации познавательной деятельности, формирования познавательных интересов, развития самостоятельности процесса познания (Б.Г. Ананьев, Н.М. Бороздинов, Е.П. Бочарова, Е.Я. Голант, Б.П. Есипов,

B.C. Ильин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, А.В. Усова, Г.И. Щукина и др.) [8, 27, 53, 56, 163, 96, 123, 159, 176]. щ Особое значение для темы исследования имели: теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина [174] и др.); концепции инновационного обучения (В.Я. Ляудис, М.М. Поташник и др. [83]); разработки новой педагогической технологии (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, А.В. Хуторской, Г.А. Андрианова, Ю.М. Насонова, Е.П. Бочарова, Е.В. Штагер, Н.А. Клещева и др.) [19, 94, 127, 132, 180, 105, 26, 66].

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологической обоснованностью теоретической базы исследования, полнотой эксперимента, личным опытом автора в использовании ИТ для развития познавательной самостоятельности.

В работе применялись методы исследования:

• теоретические: анализ и синтез существующих программ, методик и теоретических положений обучения информатике; абстрагирование и конкретизация опыта педагогов; интерпретация результатов методами математической статистики;

• эмпирические: изучение результатов деятельности учащихся; наблюдение, * анкетирование, экспертные оценки, обследование, мониторинг; изучение и обобщение опыта ведущих педагогов и автора исследования; педагогический эксперимент.

Объем экспериментальной выборки составляет 233 человека, в том числе 186 обучающихся и 47 преподавателей.

В качестве деятельностного критерия была выбрана оценка, выставленная группой независимых экспертов, за выполнение учащимися зачетного задания с возможностью выбора уровня сложности. Научная новизна исследования: v 1. Разработан понятийный аппарат и обоснованы условия развития познавательной самостоятельности средствами ИТ.

2. На базе ИОС разработана целостная система самостоятельных работ по информатике для учащихся средней школы, соответствующая требованиям открытой учебной архитектуры.

3. Сформулированы требования к разработке заданий для системы самостоятельных работ и проведению уроков информатики с использованием ИТ, определены условия внедрения системы самостоятельных работ в процесс изучения информатики.

4. Дополнены и уточнены критерии, выявлены особенности процесса формирования познавательной самостоятельности в данной системе самостоятельных работ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработаны теоретические основы системы развития познавательной самостоятельности с помощью ИТ в процессе изучения информатики в условиях ИОС.

2. Созданы предпосылки для дальнейших исследований познавательной самостоятельности в условиях открытого образования, обучения с помощью дистанционных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. На основе методически обоснованной системы самостоятельных работ определены пути совершенствования программного обеспечения, направленного на развитие познавательной самостоятельности средствами ИТ.

2. Создано дидактическое обеспечение для уроков информатики: система самостоятельных работ на базе ИОС, развивающая познавательную самостоятельность учащихся общеобразовательной школы.

3. Результаты настоящих исследований внедрены в практику преподавания информатики в ряде образовательных учреждений г. Владивостока.

На защиту выносятся:

1. Организация учебного процесса изучения информатики с помощью средств ИТ является эффективным средством развития познавательной самостоятельности учащихся.

2. Необходимым условием для успешного развития познавательной самостоятельности является созданная на базе ИОС система самостоятельных работ.

3. Для максимальной эффективности развития познавательной самостоятельности необходимо поэтапное введение элементов системы самостоятельных работ.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась во Владивостокской гимназии №2 с 1996-1997 г. и в Академическом колледже Владивостокского государственного университета экономики и сервиса с 1998 по 2003 год включительно. Результаты исследования были обсуждены на: IX и X Международных конференциях «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, 1998, 1999 ); конференции «Ресурсы Интернет для культуры, образования, здравоохранения и гражданского общества» (Институт Открытое Общество, г. Владивосток, 2000); краевой конференции ПИППКРО «Обновление содержания обучения» (г. Владивосток, 2001); IV международной научно-практической конференции студентов, аспирантов ВГУЭС (г. Владивосток, 2002); V международной конференции студентов и аспирантов (ВГУЭС, г. Владивосток, 2003); региональной научно-методической конференции «Научно-методические аспекты деятельности вузов по реализации концепции модернизации образования в России» (ДВГАЭУ, г. Владивосток, 2004).

Проблема формирования ПС учащихся широко исследуются в различных психолого-педагогических аспектах. Несмотря на значительное количество и глубину проработки данного направления, проблема ПС учащихся общеобразовательной средней школы имеет ряд неисследованных областей, которые требуют дальнейшего изучения. В данной работе ПС рассматривается с точки зрения системного личностно-деятельностного подхода.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Педагогический эксперимент проводился в строго котголпруемых условиях, что обеспечивает достоверность полученных г/льтатов. Эксперимент прошел все стадии введения системы самостоятелен. работ, начиная с подготовительного этапа, где было создано нееб-олп.мое программное и учебно-методическое обеспечение, проведет; л.мппар-инструктаж для преподавателей, участвующих в исследовании.

Участники эксперимента отметили необходимость последе ::л «литого введения системы самостоятельных работ от информационно-пошл- г.„им с- до комплексного этапа, поскольку система дает больший эффект по е ; , : лппо с использованием отдельных видов работ.

Учащиеся и преподаватели подчеркнули, что nmv.n: -мехема самостоятельных работ не должна полностью вытеснять очное о."; . i>:e для учеников общеобразовательной школ.

Повторяемость результатов формирующего и ;;. /о ;:е ого эксперимента в разных группах, применение математико-о ir--. шчееких непараметрических и параметрических методов обработки : .v ов р, эксперимента позволяют нам сформулировать следующие выводье

1. Формирующий этап эксперимента показал, что развитие П. хся протекает более успешно при введении системы самостоятелен-.-, работ в очный образовательный процесс в режиме работы в ИОС.

2. Анализ результатов показывают, что рост ПС учащихся происчо;:' л п и 1С Г, но данный процесс идет гораздо медленнее и у меньшего чиелт ч : :.

3. Развитие ПС учащихся зависит, в том числе, от срока работы в НОС, iак как развитие личности - длительный процесс, то результаты стт-'оглггся значимыми по истечении минимум одного учебного i ода рабо i м j ' ЮС.

9 4. Результаты выполнения многоуровневого задания по . ают правильность определения уровней познавательной самосте. ,. л ;с и в контрольной и экспериментальной группах.

5. Самыми интересными видами самостоятельной работы для уча!.; • с; били: групповой поиск и критический анализ информации в ее ; П лерлег; разработка web-страниц; участие в проектах. При данпм видах деятельности наблюдалась самая высокая активность уча.' -и:л::', что привело и к повышению познавательной самостоятельности в ц<.-./.г/

6. Повышение уровня ПС ведет к улучшению академической успев а ■■ м; >пи.

7. Эмпирически подтверждена гипотеза о повышении мотивации имшчея, улучшения эмоционального состояния на занятиях в резулыак ^ (едения элементов ИТ в очный образовательный процесс.

8. В результате обработки результатов эксперимента по ведению ^ц преподавателей в дистанционный процесс обучения можно с,и.а вваюд, что преподаватели готовы осваивать новые формы обучепиг: и л .лпвпо использовать возможности ИТ в очном образовательном процессе.

9. Целесообразно проводить работу в двух направлениях: рг ф м.;в.ш> систему самостоятельных работ с использованием средств ИТ ib, предмету, готовить преподавательский состав к введению новых форм чепмя, искать пути решения технических и организационных проблем.

10. И преподаватели, и учащиеся отмечают, что дат;\ > •,;<.л ему Р самостоятельных работ можно использовать для самообрв i аа;; по некоторым предметам школьной программы, в том числе и по ав: . рлчп лке, но более эффективно обучаться под руководством преподавав .:а . сочетая очные и дистанционные формы обучения.

Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательной самостоятельности средствами информационных технологий на уроках информатики"

На правах рукописи

Золотайко Марина Леонидовна

Развитие познавательной самостоятельности средствами информационных технологий на уроках информатики

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика в общеобразовательной и высшей школе)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владивосток - 2005

Работа выполнена в Дальневосточном государственном университете

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор,

Савченко Валерий Нестерович Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: Уссурийский государственный педагогический

Защита состоится «10» июня 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.10 при Дальневосточном государственном университете по адресу: 690000, г. Владивосток, ул. Суханова, 8, ауд.56.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале №2 научной библиотеки Дальневосточного государственного университета.

Автореферат разослан «6» мая 2005 года.

Клещева Нелли Александровна

кандидат физико-математических наук, доцент

Соппа Игорь Владимирович

институт

диссертационного совета

Ученый секретарь

Гнитецкая Т.Н.

$ьъ<£

ъъгшч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность. Активная трудовая деятельность человека требует постоянного повышения уровня профессиональной подготовки специалиста. Следствием демографического кризиса, поразившего многие развитые страны, явилось увеличение срока трудоспособности граждан и конкуренции среди населения РФ Наиболее уверенно на рынке труда сейчас себя чувствуют специалисты, имеющие несколько высших образований, дополнительную профессиональную подготовку, владеющие иностранными языками. Главными качествами человека начала XXI века становятся умения строить свою образовательную траекторию и формировать навыки самообразования, а умения в полной мере использовать возможности информационных технологий (ИТ) в своей профессиональной деятельности становятся одними из важнейших качеств специалистов. Таким образом, знания, умения и навыки, сформированные на уроках информатики, выступают как показатель уровня образованности выпускника общеобразовательной школы.

Одной из основных задач образования является развитие творческой личности. Для достижения этой цели необходимо создать условия для самореализации, самообразования, самовоспитания учащегося, что в совокупности понимается нами как формирование познавательной самостоятельности на высоком уровне

Необходимые условия создаются различными способами и методами, лежащими в основе индивидуальной образовательной траектории учащегося. В нормативных документах, принятых на разных уровнях в последние годы, выделены направления обновления современного образования с использованием возможностей ИТ, что, однако, не должно противоречить принципам гуманизма. В «Концепции информатизации образования России», опубликованной в 1998 г., подчеркивается, что исключительно важным является условие, в соответствии с которым «реформирование сферы образования и ее информатизация должны в обязательном порядке идти совместно, а не последовательно или параллельно. Переход сферы образова-

ния на качественно новый уровень без ее информатизации просто невозможен». Последующие нормативные документы подтвердили это направление развития образования, подчеркивая значимость информатики в учебном плане общеобразовательной школы.

В педагогическом аспекте феномен становления гуманизации образования означает диапогизациго учебно-воспитательного процесса, содержательной основой которого становится переход к открытой учебной архитектуре образовательного процесса, формирование познавательной самостоятельности учащихся на высоком уровне. Это подразумевает ориентацию учебного процесса на более содержательную самостоятельную работу обучающихся, а также вариативный учебный план, многообразие форм обучения, доступ к международному банку информации через глобальную сеть Интернет, открытое общение с отечественными и зарубежными коллегами. Современные ИТ могут выступить эффективным средством для организации диалога между преподавателем, обучающимся и научно-методическим центром.

Вопросы формирования познавательной самостоятельности обучающихся рассматривались в педагогических исследованиях в разных аспектах. Отечественные исследователи Л.Г. Вяткин, М А. Данилов, Г.И. Китайгородская, И Я. Лернер, М.И. Махмутов, P.A. Низамов, Р.В. Олейник, Н А. Половникова, Н С Пурышева, Т.И. Шамова и др. изучали ее в парадигме полного освоения знаний. Они считали познавательную самостоятельность необходимым качеством личности обучающегося как в системе среднего, так и высшего образования, поэтому актуальны формы и методы обучения, активизирующие ее. Ряд авторов - Е.С. Полат, А В. Хуторской, Г.А. Андрианова, М.В. Моисеева, М.Ю. Бухаркина, Ю.М. Насонова и др. - рассматривают возможности ИТ как современную базу для формирования познавательной самостоятельности.

Познавательная самостоятельность является определяющим фактором в фор-

мировании знаний, умений и навыков у выпускников общеобразовательной школы, однако проблема развития ее средствами информационных технологий на уроках информатики достаточно подробно не рассматривалась.

На основании анализа философских и психолого-педагогических публикаций, опыта преподавания информатики в средней и высшей школе сформулирована проблема работы исследовать степень влияния информационных технологий на развитие познавательной самостоятельности обучающихся.

Данная проблема выделена на основе следующих противоречий:

1) между традиционными способами преподавания информатики и возможностями современных ИТ;

2) между объемом учебной информации, установленным государственным стандартом и возможностью успешного его усвоения при помощи традиционных методик,

3) между необходимостью непрерывною образования и готовностью учащихся самостоятельно строить собственную траекторию развития;

4) между пассивной и инициативной позициями обучающихся в предметном и социальном смысле.

Важность, актуальность и педагогическая значимость проблемы исследования, а также ее недостаточная теоретическая и практическая изученность обусловили выбор темы представляемой диссертации: «Развитие познавательной самостоятельности средствами информационных технологий на уроках информатики».

Цель: исследование развития познавательной самостоя хельности учащихся общеобразовательной школы средствами информационных технологий в процессе изучения информатики.

Объект исследования: процесс формирования познавательной самостоятельности учащихся старших классов средней школы на уроках информатики.

Предмет исследования: развитие познавательной самостоятельности учащихся

старших классов на уроках информатики средствами информационных технологий.

Гипотеза исследования: познавательная самостоятельность учащихся, соответствующая современным требованиям к личности, может быть сформирована на высоком уровне, если:

• учащийся находится в активной позиции субъекта образования, конструктора индивидуальной образовательной траектории;

• процесс изучения информатики основан на самостоятельной деятельности учащихся, для организации которой используются ИТ;

• на базе информационно-образовательной среды (ИОС) организована система самостоятельных работ, соответствующая принципам открытой учебной архитектуры

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы решались задачи:

1. Определение сущности, структуры и критериев развития познавательной самостоятельности обучающегося, основных понятий аппарата данного исследования

2. Разработка и внедрение системы самостоятельных работ по информатике на базе ИОС, способствующей развитию познавательной самостоятельности.

3. Экспериментальная проверка и обоснование целесообразности использования ИТ в организации учебного процесса по информатике для формирования познавательной самостоятельности учащихся общеобразовательной школы

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологической обоснованностью теоретической базы исследования, полнотой эксперимента, личным опытом автора в использовании ИТ для развития познавательной самостоятельности.

В работе применялись методы исследования:

• теоретические: анализ и синтез существующих программ, методик и теоретических положений обучения информатике; абстрагирование и конкретизация опыта педагогов; интерпретация результатов методами математической статистики;

• эмпирические: изучение результатов деятельности учащихся; наблюдение, анке-

тирование, экспертные оценки, обследование, мониторинг; изучение и обобщение опыта ведущих педагогов и автора исследования; педагогический эксперимент.

Объем экспериментальной выборки составляет 233 человека, в том числе 186 обучающихся и 47 преподавателей.

В качестве деятельностного критерия была выбрана оценка, выставленная группой независимых экспертов, за выполнение учащимися зачетного задания с возможностью выбора уровня сложности. Научная новизна исследования:

1. Разработан понятийный аппарат и обоснованы условия развития познавательной самостоятельности средствами ИТ.

2. На базе ИОС разработана целостная система самостоятельных работ по информатике для учащихся средней школы., соответствующая требованиям открытой учебной архитектуры.

3. Сформулированы требования к разработке заданий для системы самостоятельных работ и проведению уроков информатики с использованием ИТ, определены условия внедрения системы самостоятельных работ в процесс изучения информатики.

4. Дополнены и уточнены критерии, выявлены особенности процесса формирования познавательной самостоятельности в данной системе самостоятельных работ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработаны теоретические основы системы развития познавательной самостоятельности с помощью ИТ в процессе изучения информатики в условиях ИОС.

2. Созданы предпосылки для дальнейших исследований познавательной самостоятельности в условиях открытого образования, обучения с помощью дистанционных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: 1. На основе методически обоснованной системы самостоятельных работ определены пути совершенствования программного обеспечения, направленного на разви-

тие познавательной самостоятельности средствами ИТ.

2. Создано дидактическое обеспечение для уроков информатики: система самостоятельных работ на базе ИОС, развивающая познавательную самостоятельность учащихся общеобразовательной школы.

3. Результаты настоящих исследований внедрены в практику преподавания информатики в ряде образовательных учреждений г. Владивостока.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организация учебного процесса изучения информатики с помощью средств ИТ является эффективным средством развития познавательной самостоятельности учащихся.

2. Необходимым условием для успешного развития познавательной самостоятельности является созданная на базе ИОС система самостоятельных работ.

3. Для максимальной эффективности развития познавательной самостоятельности необходимо поэтапное введение элементов системы самостоятельных работ.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в Гимназии № 2 г. Владивостока с 1996-1997 г. и в Академическом колледже Владивостокского государственного университета экономики и сервиса с 1998 по 2003 год включительно. Результаты исследования были обсуждены на IX и X Международных конференциях «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, Московской обл., 1998, 1999); конференции «Ресурсы Интернет для культуры, образования, здравоохранения и гражданского общества» (Институт Открытое Общество, г. Владивосток, 2000); краевой конференции ПИППКРО «Обновление содержания обучения» (г. Владивосток, 2001); IV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов (г. Владивосток, 2002); V Международной конференции студентов и аспирантов (г. Владивосток, 2003); региональной научно-методической конференции «Научно-методические аспекты деятельности вузов по реализации концепции модернизации образования в России» (г. Владивосток, 2004).

В процессе эксперимента подготовлены группы участников для телекоммуникационных проектов в международной олимпиаде по Web-дизайну Интернет-Академии образовательной фирмы ZibyCom, г. Нью-Йорк, (3-4/2003); в международной эвристической олимпиаде по лингвистике Центра «Эйдос» (3/1999); во всероссийской викторине «Эрудит» Ярославского государственного педагогического университета (2-3/1997); во всероссийской эвристической олимпиаде Московского педагогического университета (2/1996, 2/1997); в российско-американском проекте «Linking School Through Technology» проект «Краеведение» (10/1994-3/1995), «Стрессы» (2-3/1996).

Содержание диссертации отражено в 33 печатных работах (6 статей, 25 тезисов, 2 методических пособия общим объемом 88 страниц), опубликованных в региональных и центральных специализированных изданиях и на 1 сайте

Личный вклад. В рамках данного исследования автором конкретизировано понятие познавательной самостоятельности, определены его структура и критерии; разработаны и внедрены система самостоятельных работ «Основы информатики» на базе ИОС, курс «Подготовка координаторов дистанционного обучения», «Методические указания и контрольные работы по информатике для учащихся-экстернов 1011 классов», комплект дидактических тестовых заданий по программе курса «Информатика и информационные технологии».

Автор исследования принял участие в организации и реализации телекоммуникационных проектов для преподавателей: международная олимпиада по web-дизайну Интернет-Академии образовательной фирмы ZibyCom (2-3/2004, 3-4/2003) - член жюри; фестиваль «Содружество» Академии педагогики РФ, г. Москва, (1012/2002) - член Оргкомитета; «Дистанционный учитель года 2000» - лауреат; руководитель творческого коллектива «Телекоммуникационный образовательный комплекс» на соискание гранта Сороса Института «Открытое общество» (10/19972/1998), грант получен 2/1998; слушатель курсов учебно-методического центра

«Контакт» при Институте общего среднего образования Российской академии образования г. Челябинск: «Подготовка тьюторов дистанционного обучения» (2-5/2000) и «Компьютерные телекоммуникации в школе» (12/1996-3/1997).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основной текст занимает 148 страниц и содержит 20 рисунков, 26 таблиц, 12 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснован выбор темы исследования, его актуальность, определены цель, предмет и объект, гипотеза, задачи, методологическая основа, этапы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, и положения о научной новизне, теоретической и практической значимости работы, приведены сведения об апробации результатов.

В первой главе - «Психолого-педагогические аспекты развития познавательной самостоятельности обучающихся в процессе изучения информатики» - уточнена сущность основополагающих понятий, дан анализ проблем по формированию познавательной самостоятельности обучающихся в процессе преподавания информатики, рассмотрены формы и методы развития познавательной самостоятельности при использовании в процессе обучения информатике ИТ.

Под познавательной самостоятельностью (Г.И. Китайгородская, Н.С. Пурышева) понимается готовность (способность и стремление) обучающихся самостоятельно осуществлять познавательную деятельность: своими силами овладевать новыми знаниями и способами действий, осуществлять разработку содержания своего обучения Установлено, что, как качество личности, познавательная самостоятельность определяется органическим единством трех сторон- побудительной, содержательной и технологической.

В соответствии с современной образовательной парадигмой учащиеся являются активными участниками формирования собственной образовательной траек-

тории. Это предполагает свободное владение средствами ИТ, повышение требований по самоорганизации, мотивированности, что в конечном итоге невозможно без наличия познавательной самостоятельности высокого уровня. Однако, в процессе обучения абсолютная, полная самостоятельность невозможна, ее следует оценивать с учетом того, в какой мере необходимо участие других людей, в первую очередь преподавателя, как координатора образовательного процесса. Именно активное сотрудничество учителя и ученика можно признать оптимальным условием развития познавательной самостоятельности учащихся средней школы.

На протяжении всей истории преподавания информатики уровень формирования познавательной самостоятельности учащихся рос вместе с повышением качества учебно-методических комплексов, подготовкой квалифицированных преподавательских кадров. Однако существует противоречие между возможностями современной техники, средств телекоммуникации и традиционной системой преподавания, основы которой были заложены в «докомпьютерное» время. Это противоречие может быть преодолено за счет перехода от традиционной учебной архитектуры к современной открытой, основными принципами которой являются модульность, избыточность, самостоятельность, изменяемость.

В рамках современной открытой учебной архитектуры познавательная самостоятельность становится одним из важнейших качеств личности. Поэтому задача развития познавательной самостоятельности в рамках открытой учебной архитектуры требует активного использования средств ИТ для организации процесса изучения информатики.

Во второй главе «Исследование развития познавательной самостоятельности обучающихся на базе ИТ» предложена система формирования познавательной самостоятельности, основанная на активном использовании ИТ для организации учебного процесса по информатике, рассмотрены критерии анализа и оценки познавательной самостоятельности обучающихся, описана система самостоятельных ра-

бот, проанализировано влияние каждого вида работ на познавательную самостоятельность учащихся, указаны формы и методы обучения, основанные на использовании ИТ, обосновано использование ИОС, как технологической основы для создания системы самостоятельных работ.

В табл. 1 представлена структура системы самостоятельных работ по информатике и определено влияние каждого вида деятельности на познавательную самостоятельность учащихся. Данные виды деятельности можно применить независимо друг от друга, но наилучший эффект достигается при их поэтапном использовании.

Таблица 1

Структура системы самостоятельных работ по информатике

I

Описание вида деятельности

\УеЬ-поиск подразумевает выполнение самостоятельного поиска и обработку информации: написание реферат-обзора, рецензия на сайт по теме и ее презентация, анализ существующих рефератов в сети, их оценка, составление библиографического списка, работа с тееЬ-квестом, ознакомление с профессиональными телеконференциями, анализ и обсуждение.

Влияние на познавательную само__сюятельность учащихся _

Развише критического мышления, умения самостоятельно обрабатывать аутентичную информацию, работать в мини-группах, аргументировать и отстаивать свою точку зрения, навыков ориентирования, планирования, реализации и рефлексии деятельности.__

Ай'еЬ-диалог формирует знания, умения и навыки ведения учебных дискуссий в списке рассылки и в учебных чатах (семинарах) на заданную тему, предполагает проведение консультаций с преподавателем и методистом посредством электронной почты.

Развитие умения выделять главное и второстепенное, проводить рефлексию деятельности, сфемления к самостоятельной познавательной деятельности; повышение мотивации. _ _

>^еЪ-публикация включает в себя разработку и размещение в Интернет тематических шеЬ-страниц индивидуально и в мини-группах, публикацию выступлений обучающихся на конференциях, создание коллекции ссылок на образовательные ресурсы Интернет. _

Формирование навыков ориентирования, планирования, реализации и рефлексии деятельности, конструирования содержания обучения, развитие мотивов самоопределения и самомотивации.

Web-дeятeльнocть подразумевает участие в российских и международных телекоммуникационных проектах._

Конструирование индивидуальной траектории образования и развития, ] умение работать в команде._|

Описываемая система самостоятельных работ была задумана и получила об-

щие очертания в 1997 г., когда современные средства телекоммуникации в образовательном процессе средних школ в г. Владивостоке и Приморском крае в целом только зарождались. Окончательно система самостоятельных работ сформировалась и наполнилась содержанием в Академическом колледже на базе ИОС «Аванта».

На основе анализа работ современных педагогов-исследователей (З.И. Калмыкова, H.A. Менчинская, Г.И. Саранцев, В.И. Селиванов, С И. Марченко, Ю.М. Насонова и др.) были выделены следующие критерии определения пяти уровней познавательной самостоятельности (см. табл. 2).

Таблица 2.

Критерии уровней познавательной самостоятельности

\критерии уровни\ технологический - умение осуществлять познавательную деятель ность(ориентирование, планирова ние, осуществление, рефлексия) содержательный - объем знаний (определенный государственным стандартом и дополнительные знания), мотивационный мотивы познава/ель-ной деятельное! и

I обучение под руководством учителя не усваивает программу, минимум знаний, много пробелов, нет системы внешние мотивы -избежание неприятностей

И III объем знаний в рамках обучение под руководством 1 программы, но нет систе-учителя 1 мы, не выходит за рамки 1 программы внешние и внутренние мотивы -стремление получить одобрение

ориентирование, планирование и частичная рефлексия под руководством учителя, осуществление деятельности самостоятельно учебная программа освоена, есть система знаний, но нет программы самообразования внутренние мотивы - самоопределение, стремление к углублению знаний

IV ориентирование, планирование, деятельность самостоятельно, рефлексия под руководством преподавателя учебные программы освоены, четкая система, видит межпредметные связи, интересы выходят за рамки программы, строит программу самообразования внутренние мотивы - самоопределение, долг, увлеченность

V самостоятельное осуществление ориентирования, планирования, деятельности и рефлексии усвоение учебной про-1раммы, систематичность и углубленность внутренние мотивы - самоопределение и саморазвитие.

Данные критерии могут быть использованы для проверки эффективности ИТ в организации процесса изучения информатики.

Итак, в качестве средства развития познавательной самостоятельности учащихся разработана образовательная технология, основанная на возможностях ИОС. Предложенная система самостоятельных работ является целостным комплексом, где каждый из видов самостоятельной работы решает определенную задачу, и только их совокупность достигает поставленной цели - развития познавательной самостоятельности. Особенностью системы самостоятельных работ является личностно-деятельностный характер.

В третьей главе «Результаты эксперимента по развитию познавательной самостоятельности» экспериментально доказана эффективность воздействия системы самостоятельных работ на познавательную самостоятельность.

Для проверки гипотезы был проведен педагогический эксперимент, который проходил в три этапа: констатирующий (1997-1998 г.г.), формирующий (19992002 г.г.) и обобщающий (2002-2004 г.г.).

Целями первого этапа были: 1) определение уровня компьютерной грамотности обучающихся и преподавателей, 2) выявление уровня познавательной самостоятельности обучающихся. Выбор первой цели объясняется спецификой предлагаемой системой самостоятельных работ. Вторая цель особенно важна, т. к. достоверность результатов эксперимента зависит от качества исходных данных

Целями второго этапа были: 1) формирование системы самостоятельных работ на базе ИОС, 2) формулирование критериев познавательной самостоятельности учащихся, 3) проверка эффективности использования как отдельных элементов, так и всей системы самостоятельных работ в целом.

Целями третьего этапа были: 1) проверка и обработка результатов исследования, 2) усовершенствование технологии развития познавательной самостоятельности, 3) обработка результатов исследования методами математической статистики

Обучающиеся контрольной (КГ) и экспериментальной групп (ЭГ) находились в одинаковых условиях Это классы с углубленным изучением английского языка, с примерно одинаковым распределением учащихся по уровням развития познавательной самостоятельности, что отражено на рис. 1, и слушатели Компьютерной Академии (КГ) и Интернет Клуба (ЭГ) г. Владивостока.

Основной эксперимент проходил по типу вариативного. ЭГ отличались от КГ способом деятельности и используемыми видами самостоятельной работы. Результаты работы (рис. 1, 2) анализировались группой экспертов по трем контрольным срезам: в начале, середине и в конце эксперимента.

Распределение обучающихся в контрольной и экспериментальной группах по уровням познавательной самостоятельности в процентном соотношении

Щ -кг ■ -эг

Рис. 1. Сравнительная диаграмма распре- Рис. 2. Сравнительная диаграмма рас-деления обучающихся в КГ и Т по пределения обучающихся в КГ и ОГ по уровням познавательной самостоятель- уровням познавательной самостоятельности на начало эксперимента. ности на конец эксперимента.

Экспериментально установлена зависимость уровня познавательной самостоятельности учащихся от степени использования системы самостоятельных работ в процессе изучения информатики. Данная зависимость выражена в том, что уровень познавательной самостоятельности повышается по мере использования каждого из четырех элементов системы самостоятельных работ.

Из эксперимента следует, что количество учащихся, повысивших свой уровень познавательной самостоятельности (рис. 1, 2), в обеих группах в целом растет (за исключением первого уровня). Однако, при относительно одинаковом распределении учащихся контрольной и экспериментальной групп по уровням познавательной самос гоятельности в начале эксперимента, в конце рост познавательной самостоятельности в КГ оказался ниже, чем в ЭГ.

Следовательно, предложенная система самостоятельных работ действительно оказывает влияние на повышение эффективности развития познавательной самостоятельности учащихся. Эффективность экспериментального исследования определялась с помощью коэффициента эффективности: КЭ = СПэксп ;р /СПтетр гр где СП - средний показатель экспериментальной и контрольной групп, вычисляется по формуле: СП = (а+2Ь+Зс+4<14-5е)/100, здесь а, Ь, с, 4 е - количество учащихся, находящихся на разных уровнях познавательной самостоятельности, в процентном соотношении. Таким образом, оказалось, что для данного эксперимента КЭ = 1,3

Кроме этого, гипотеза о позитивном влиянии системы самостоятельных работ на развитие познавательной самостоятельности учащихся проверялась с помощью критерия х2- В качестве нулевой гипотезы Н0 полагалось, что система самостоятельных работ не влияет на развитие познавательной самостоятельности учащихся. Альтернативной гипотезой Н) является обратное предположение о позитивном влиянии системы самостоятельных работ на развитие познавательной самостоятельности учащихся. Согласно расчетам для 1% уровня значимости значение критерия х2э«пири,=21,3 больше значения х2кри1кч=13,3. Следовательно, можно отклонить нулевую гипотезу Но и принять альтернативную гипотезу Ни что подтверждает эффективность влияния системы самостоятельных работ на повышение уровня познавательной самостоятельности обучающихся.

Дополнительная проверка полученных результатов была проведена с помощью зачетного задания с возможностью выбора уровня сложности (рис. 3) в КГ и

ЭГ. Сложность заданий подразделялась на 5 уровней. При составлении заданий учитывались знания, умения и навыки, соответствующие уровням познавательной самостоятельности: 1) ответ на тест с вариантами ответов; 2) выполнение действий по известному алгоритму; 3) самостоятельная разработка алгоритма для выполнения задания; 4) составление заданий для соучеников, рекомендаций к выполнению конкретного задания; 5) освоение нового программного продукта. Оценка за выполненное задание выставлялась группой экспертов - учителей информатики.

1 2 3 4 5

многоуровневые задания

И И-^г

Рис.3. Сравнение экспертных оценок учащихся К1 и Э1 за выполнение мно-гоуроннсвог о зачетного задания

Результаты, представленные на рис. 3, позволяют утверждать, что в ЭГ наблюдается положительная динамика решения заданий на более сложном уровне. К этому же выводу можно прийти, обработав результаты данного зачетного задания с помощью ^критерия Стьюдента Поскольку, значение ^„„=2,87 больше Ц=2,75 для уровня значимости равного 0,01, можно утверждать, что из сформулированных выше гипотез принимается альтернативная Н|.

Таким образом, сравнение уровней познавательной самостоятельности и экспертных оценок учащихся за выполнение многоуровневого зачетного задания в ЭГ и КГ показывает идентичную динамику. Следовательно, уровень познавательной самостоятельности и знаний, умений и навыков, сформированных на уроках информатики в ЭГ выше, чем в КГ.

Кроме того, было проведено исследование годовых оценок обучающихся по информатике (рис. 4) и среднего балла их аттестатов.

в-3 П-4 И-5

Рис. 4. Годовая оценка по информатике обучающихся контрольной (а) и экспериментальной (б) групп в процентном соотношении

Полученные данные свидетельствуют о том, что средний балл годовых оценок по информатике (4,61) и средний балл аттестата (4,57) выше в ЭГ, чем в КГ (4,25 и 4,12 соответственно), что также подтверждает успешность эксперимента. Повышение уровня познавательной самостоятельности ведет к улучшению академической успеваемости обучающихся, что отметили и сами учащиеся в заключительной анкете по опроснику мотивации Т. Элерса. По результатам опроса в ЭГ 50% от общего количества учащихся имеют умеренно высокую мотивацию к обучению и 22% слишком высокую против 37% и 12% соответственно в КГ.

На протяжении всего эксперимента отслеживались эмоции обучающихся: интерес, страх, радость, скука, удовольствие, раздражение, активность, стыд и пассивность. Обработка результатов показала устойчивую положительную динамику по таким эмоциям, как интерес, радость, удовольствие, активность в ЭГ и незначительную динамику по этим же эмоциям в КГ.

Таким образом, в целом результаты экспериментальной работы показали повышение уровня познавательной самостоятельности учащихся. Это подтвердило эффективность такой организации деятельности учащихся, при которой акцент де-

лается на активную самостоятельную деятельность, на использование особой системы самостоятельных работ на базе ИОС для изучения информатики.

Для привлечения ИТ в учебный процесс был создан курс «Подготовка координаторов дистанционного обучения», целью которого было обучение учителей новым педагогическим и информационным технологиям. Преподаватели, прошедшие курс обучения, отвечая на вопросы анкеты, отметили изменение своего отношения к использованию возможностей ИТ в традиционном образовательном процессе в позитивную сторону, выразили готовность корректировки своих учебных планов, методической деятельности в соответствии с принципами открытой архитектуры.

В заключении проанализирована осуществленная в рамках исследования работа, приведены результаты, подтвердившие эффективность введения элементов ИТ в традиционный процесс обучения по информатике, сформулированы выводы исследования. Проведенные в работе исследования по развитию познавательной самостоятельности средствами ИТ продемонстрировали обшедидактическую значимость результата. Кроме того, выявлены перспективные направления деятельности: 1) разработка и внедрение форм и методов для совершенствования ИОС, 2) поиск способов стимулирования познавательной самостоятельности при обучении с помощью дистанционных технологий, 3) дальнейшая разработка объективных диагностик влияния ИТ на формирование личности, 4) развитие технологий мониторинга ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Конкретизирован понятийный аппарат, построена структура и сформулированы критерии познавательной самостоятельности учащихся, обобщены и систематизированы методики использования средств ИТ для развития познавательной самостоятельности в процессе преподавания информатики.

2. Разработана и внедрена система самостоятельных работ, направленная на формирование творческой, самостоятельной, саморазвивающейся и самосовершенствующейся личности с использованием информационных и новых педагогиче-

ских технологиях.

3. Установлена степень влияния системы самостоятельных работ на рост уровня познавательной самостоятельности и общеобразовательного уровня учащихся.

Таким образом, повышение уровня познавательной самостоятельности обучающихся возможно, если они находятся в активной позиции субъекта образования, а в учебном процессе активно используются средства ИТ и система самостоятельных работ® в составе ИОС.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах: 1. ЗолотайкО M.JI. Образовательные телекоммуникационные проекты для школьников. //Сборник материалов IX Международной конференции «Применение новых технологий в образовании». - Троицк- Изд. Фонд «Байтик», 1998. - С. 259

2 Золотайко M.J1. Телекоммуникационные образовательные проекты ВГУЭС //Сборник материалов Международной конференции «Интернет. Общество. Личность» (ИОЛ-99). - Санкт-Петербург: Изд. ИОО, 1999. С. 180-181.

3 Золотайко М.Л. Телекоммуникационный образовательный комплекс (ТОК). //Сборник материалов X Международной конференции «Применение новых технологий в образовании». Троицк: Изд. Фонд «Байтик», 1999. - С. 141-142.

4. Золотайко М.Л. Учебно-методический сайт «Телекоммуникационный образовательный комплекс» - фант Института Открытое Общество № IEA752w. -http://www.wsu.ru/tok, 1999.

5. Золотайко М Л Телекоммуникационный образовательный комплекс - виртуальный учебник для учеников и учителей. // Приморская школа - Владивосток-Изд. ВГУЭС, 1999. №1. С. 4-6.

6. Золотайко М Л. Телекоммуникационный проект «Terra Sapiens». // На урок в Интернет! Всероссийский конкурс «Дистанционный учитель года». Под ред A.B. Хуторского. - Москва- Изд. ИСО РАО, 2000. - С. 284-287.

7. Золотайко М.Л. «Персоналии» - дистанционный урок. // На урок в Интернет!

Всероссийский конкурс «Дистанционный учитель года». Под ред. А В Хуторского.

- Москва: Изд. ИСО РАО, 2000. - С. 210-214.

8. Золотайко M.JI. Проблемы дистанционной деятельности ученика. // На урок в Интернет! Всероссийский конкурс «Дистанционный учитель года». Под ред. A.B. Хуторского. - Москва: Изд. ИСО РАО, 2000. - С. 67-68.

9 Золотайко M.JI. Мое кредо в дистанционном обучении. // На урок в Интернет! Всероссийский конкурс «Дистанционный учитель года». Под ред. A.B. Хуторского.

- Москва: Изд. ИСО РАО, 2000. - С. 43-48.

10. Савченко В.Н.. Золотайко М.Л. Аспекты дистанционной педагогики и психологии // Сборник материалов X междунар. конф «Информационные технологии в образовании» (ИТО -2000) 7-11 ноября 2000 г, ч. III - Москва: МИФИ, С. ] 83-184.

11. Савченко В.Н., Золотайко М.Л Психология дистанционного обучения // Сборник материалов XI междунар конф. «Информационные технологии в образовании» (ИТО 2001) ч. И. - Москва: Изд. МИФИ, 2001. - С. 369-370

12. Золотайко М.Л., Гладышева С.Е., Похилько Г.Г. Методические указания и контрольные работы по информатике для учащихся-экстернов 10-11 классов // Учебно-методическое издание - Владивосток: Изд. ВГУЭС, 2001 - 40 с.

13. Савченко В.Н., Золотайко М.Л. Интерактивная система непрерывного открытого профессионального образования. // Сборник материалов конференции «Учеб-но-произв. практика в системе ДО» - Владивосток: Изд. ДВГЭАУ, 2002 -С 8-11.

14. Савченко В Н., Золотайко М.Л. Интерактивные методы обучениия при организации профессиональной учебной практики в системе Открытого Обучения. // Сборник материалов конференции «Учебно-производственная практика в системе ДО». - Владивосток: Изд. ДВГЭАУ, 2002. - С. 127-132.

15. Савченко В.Н., Золотайко М.Л. Школа, как региональный центр дистанционного обучения // Сборник материалов XII Междунар. конф. «Информационные технологии в образовании» (ИТО 2002). ч. III - Москва: Изд. МИФИ, 2002. - С. 412.

16. Золотайко М.Л., Савченко В Н АУеЬ-профессни, как основа активной жизненной позиции человека XXI века. // Сборник материалов V междунар. конф. студентов и аспирантов. - Владивосток: Изд. ВГУЭС, 2003. - С. 53-56

17. Золотайко М.Л., Савченко В.Н. Открытая учебная архитектура в изучении естественнонаучных дисциплин // Сборник материалов VII Всерос. межвуз. научно-техн. конф., т. I, Фундаментальные и прикладные вопросы естествознания. - Влади- . восток: Изд. ТОВВМИ, 2004 - С 53-56.

18. Вовна В.И., Морев И.А., Золотайко М.Л. Дистанционное обучение в малом городе: десять «за» и десять «против» // Сборник материалов V Всерос. научно-практ. конф «Высшее образование в малых городах» - Находка: Изд-во Дальне-вост. ун-та, 2005. -С.47-51.

19. Золотайко М Л Информационно-образовательная среда для эффективной организации самостоятельной учебной деятельности // Сборник материалов V Всерос. научно-практ. конф. «Высшее образование в малых городах» - Находка: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. - С.36-38.

20. Золотайко М Л Развитие познавательной самостоятельности средствами информационных технологий // Сборник материалов V Всерос. научно-практ. конф. «Высшее образование в малых городах». - Находка: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005. - С.32-35.

Золотайко Марина Леонидовна

Развитие познавательной самостоятельности средствами информационных технологий на уроках информатики

Автореферат

Подписано в печать 5.05.2005 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1.39, уч.-изд. л. 1.04 Тираж 120 экз. Заказ

Издательство Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56

РНБ Русский фонд

2007-4 5836

19 Y,vn5