автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионально значимых коммуникативных качеств учащихся в контексте информационной музыкально-аналитической деятельности
- Автор научной работы
- Алферов, Алексей Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алферов, Алексей Александрович, 2000 год
Введение
Глава I. Предпосылки исследуемой проблемы
1.1. Специфика исследуемой проблемы в аспекте современных процессов гуманизации образования и информатизации общества
1.2. Анализ понятий, характеризующих информационную и коммуникативную культуру личности
1.3. Практические предпосылки развития информационной и коммуникативной культуры музыкально-аналитической деятельности учащихся
1.4. Психолого-педагогические аспекты проблемы развития информационной и коммуникативной культуры учащихся
Выводы
Глава II. Экспериментальное исследование коммуникативного развития учащихся в контексте информационной музыкально-аналитической деятельности
2.1. Выбор критериев и показателей коммуникативного развития, ^ характеризующих готовность учащихся к информационной музыкально-аналитической деятельности
2.2. Подготовка эксперимента
2.3. Приемы и средства развития коммуникативных качеств учащихся в контексте информационной музыкально-аналитической деятельности
2.4. Результаты экспериментальной учебно-воспитательной работы 153 Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессионально значимых коммуникативных качеств учащихся в контексте информационной музыкально-аналитической деятельности"
Актуальность исследования. Современному обществу требуется личность, оптимально развивающая свои задатки, обладающая высоким интеллектом и нравственным потенциалом, ясным представлением о сфере своих жизненных интересов, жизнедеятельности, обладающая теми качествами, умениями, свойствами, которые обеспечат ей готовность к жизни в быстро меняющемся мире. Достижение этих целей в системе довузовского музыкального образования в значительной степени зависит от формирования информационной и коммуникативной культуры будущего специалиста. Поэтому одной из актуальных задач системы музыкального образования является поиск дополнительных возможностей содержания существующих учебных дисциплин, форм организации, методов и средств обучения для целенаправленного формирования и развития профессионально значимых информационных и коммуникативных умений учащихся. Активно развивающаяся теория личностно ориентированного образования открывает принципиально новые возможности для педагогического осмысления этого процесса.
В обучении музыке одним из основных видов деятельности является музыкально-аналитическая. От умений анализа музыкального произведения, построения его образной сферы зависит восприятие и адекватность понимания, лан исполнения, направленность музыки на слушателя, результативность просветительской и пропагандистской деятельности музыканта. В современных условиях реформирования образования, тесно связанной с реализацией одной из функций гуманизации образования - приобщения обучаемого к культуре прошлого и современности - внимание к проблеме музыкально-аналитической деятельности существенно усилилось.
В отечественном музыкознании, в исследованиях музыкантов-педагогов, психологов вопросам анализа музыкального произведения, составу операций, входящих в умения анализировать музыкальные произведения у людей разных возрастных групп и музыкальной подготовки, уделяется большое внимание
Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, М.Г.Арановский, Б.В.Асафьев, Н.К.Бакланова, Л.А.Баренбойм, НАВетлугина, Н.А.Голубева, Э.В.Добровецкая, Е.В.Звонова, Д.Б.Кабалевский, М.С.Красильникова, В. И. Краснощекое, Е.Д.Критская, В.М.Лензон, Л.А.Мазель, В.К.Медушевский, М.К.Михайлов, И.Е.Молостова, Е.В.Назайкинский, В.И.Петрушин, Ю.П.Питерин, Ю.Н.Рагс, О.П.Радынова, В.Г.Ражников, Л.А.Рапацкая, С.С.Скребков, С.Л.Старобинский, Ю.Н.Холопов, В.А.Цуккерман, Л.В.Школяр, О.Г.Щелкалина, Б.Л.Яворский и др.). Важность развития музыкально-аналитических умений для музыканта любой специализации убедительно обоснована авторитетными педагогами-музыкантами (Э.Б.Аб-дуллин, Л.Г.Арчажникова, А.Б.Гольденвейзер, Г.Г.Нейгауз, А.А.Николаев, Н.Г.Рубинштейн, С.Е.Фейнберг, Г.М.Цыпин, П.А.Черватюк и др.). Развитие умений музыкально-аналитической деятельности открывает учащимся-музыкантам путь для проникновения в язык музыки, «в мир ее выразительных средств, в текст произведения. Понять музыку со стороны ее непосредственной экспрессии как речь, а со стороны ее логики как мышление - задача нелегкая. Облегчить ее выполнение - дело педагога .» (В.А.Цуккерман).
Помимо знаний основных принципов и отдельных составляющих теории анализа музыкальных произведений успешность осуществления музыкально-аналитической деятельности определяется также умениями работы с информацией (поиск источников, их анализ, обобщение, структурирование, интерпретация, изложение полученных результатов). Важное значение музыкантами-педагогами придается также коммуникативно-речевым качествам обучаемых: умениям высказывать оценочные суждения, навыкам пропаганды музыкального искусства, образному и ассоциативному мышлению, умениям понимать музыку и выражать это в слове - в виде «словесного (вербального) моделирования результатов . анализа» или в форме «чуткой, тактичной словесной характеристики образного содержания», умениям использовать при этом «наиболее эффективные, оптимальные способы описания» (М.К.Михайлов).
Таким образом, можно утверждать, что цели музыкальной подготовки учащихся должны включать также формирование и развитие профессионально значимых качеств и умений личности, составляющих информационную и коммуникативную культуру музыкально-аналитической деятельности. Организация разнообразной музыкально-аналитической деятельности учащихся дает возможность наряду с освоением основных принципов и отдельных составляющих теории анализа музыкальных произведений формировать и развивать профессионально значимые информационные и коммуникативные умения, обладающие своей спецификой в предметной области «Музыка» и предполагающие наличие профессионально направленного алгоритма коммуникации.
Отдавая должное имеющейся обширной теоретико-методологической базе анализа музыкальных произведений, обоснованиям возможных путей реализации предложенных подходов на различных уровнях обучения, нельзя не признать, что информационной и коммуникативной компонентам развивающего потенциала музыкально-аналитической деятельности в специальной психолого-педагогической литературе не уделяется внимания, адекватного коренным образом изменившейся за последнее десятилетие ситуации в информационной сфере, социальному заказу к системе образования по развитию коммуникативной культуры человека.
Выполненное исследование в системе дополнительного музыкального образования, изучение опыта работы педагогов-музыкантов средних и высших учебных заведений показали, что в сложившейся практике обучения музыке школьников весовой вклад учебно-воспитательной работы по формированию аналитических умений учащихся остается незначительным (Н.А.Голубева, Э.В.Добровецкая, В.М.Лензон, Ю.Н.Холопов и др.). Обучение аналитической деятельности, ограничивающееся в основном лишь объяснительно-иллюстративным методом, т.е. путем ознакомления с содержащимися в учебных пособиях готовыми разборами музыкальных произведений, не способствует формированию самостоятельности, творческого характера мышления обучаемых. Выработке у учащегося целесообразных приемов и способов самостоятельной (внеклассной) работы, развитию информационных и коммуникативных умений не уделяется должного внимания (В.И.Горлинский, В.П.Длуговольский, Ю.Н.Рагс и др.). Многие учащиеся слабо владеют приемами интеллектуальной деятельности своего профиля, далеко не всегда успешно справляются с задачами по поиску и переработке информации, не умеют выделять в ней главное, самостоятельно анализировать информацию, пользоваться логическими языковыми средствами изложения результатов деятельности. Учащиеся не владеют приемами речевого общения в типичных профессионально значимых речевых ситуациях и жанрах. В немалой части учащихся недостатки эти остаются непреодоленными и при обучении в ВУЗе.
Указанный недостаток отрицательно сказывается на общем уровне подготовки выпускников средней школы; его следствием, учитывая факт ранней профориентации и специализации учащихся-музыкантов, становится зачастую неадекватность профессионального самоопределения, затрудненность адаптации выпускников школы в первые годы самостоятельной работы или обучения в ВУЗе.
Таким образом, имеется противоречие между, с одной стороны: традиционной информационной основой музыкально-аналитической деятельности; постоянно возрастающим объемом и качественной сложностью информации, знаний, которыми необходимо овладеть выпускнику школы; увеличением доли самостоятельной работы в структуре учебного процесса; объективными требованиями общества к воспитанию инициативной, творчески активной личности, способной к саморазвитию на основе усвоения и переработки информации, и, с другой стороны: недостаточной готовностью значительной части выпускников школы к самоуправлению собственной познавательной музыкально-аналитической деятельностью при освоении и распространении информации. Это обусловливают реальность существования и актуальность проблемы определения средств активизации учебно-познавательной музыкально-аналитической деятельности, способствующих развитию профессионально значимых информационных и коммуникативных умений учащегося, расширяющих его возможности личностной самореализации в культуре и жизни, взаимодействие с социокультурным окружением и информацией.
Разработанность проблемы. Концептуальные основы разработки проблемы формирования умений учебного труда, сущности и технологии интеллектуальной деятельности связаны с работами отечественных психологов и педагогов (М.М.Анцибор, А.В.Брушлинского, А.А.Вербицкого, А.Н.Леонтьева, П.И.Пидкасистого, С.Л.Рубинштейна, В.А.Сластенина и др.). В аспекте формирования у обучаемых информационной и коммуникативной компетентности, поставленная проблема отражена в исследованиях Ю.С.Брановского, Я.А.Ваграменко, Б.С.Гершунского, И.А.Заинчковского, Е.И.Машбица, В.М.Монахова, Ю.Н.Рагса и др.). Различные виды коммуникативных способностей анализировали Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев, Н.Д.Левитов и др. Большой вклад в понимание теории коммуникативных процессов, сущности общения внесли труды Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, М.М.Бахтина, А.А.Бо-далева, А.В.Беляевой, В.М.Бехтерева, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, И.А.Зим-ней, В.А.Кан-Калика, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, М.И.Лисиной. В.А.Малахова., В.С.Мерлина, П.И.Пидкасистого, Т.С.Путиловской, К.Р.Роджерса, С.Л.Рубинштейна, В.А.Сластенина, Д.Б.Эльконина и др. В последние годы появился ряд исследований, теоретически обосновывающих значение коммуникативных умений в организации учебно-воспитательного процесса (А.Г.Арсеньев, Э.В.Безчеревных, Б.Т.Лихачев, В.АСластенин, В.И.Слободчиков и др.).
Значительная часть исследований развертывается в русле двух основных направлений: поиск и обоснование новых подходов к активизации учебно-познавательной деятельности учащихся и разработка технологий подготовки к отдельным видам деятельности, акцентирование внимания на формировании отдельных умений и навыков. Так, в диссертациях и публикациях С.А.Ален-тиковой, С.Б.Барило, Л.А.Безбородовой, А.В.Беляевой, Н.А.Виноградовой,
B.А.Возчикова, В.И.Волынкина, Е.Ю.Глазыриной, А.К.Громцева, Н.Г.Грудцы-ной, Т.П.Дикун, В.П.Длуговольского, Л.П.Дмитрюковой, О.М.Дорониной,
C.Л.Жуковой, С.АИригиной-Сидоренко, Т.А.Колышевой, Т.И.Кузнецовой, О.Б.Куликовской, С.Ю.Курганова, Г.В.Лазаревой. В.Ю.Лысковой, Л.М.Масол, И.Л.Мироновой, И.Е.Молостовой, О.М.Мутовкиной, Г.В.Никитиной, АИ.Ни-колаевой, О.В.Ощепковой, З.И.Павицкой, С.В.Поповой, Г.И.Прокопенко, Т.С.Путиловской. Н.С.Рагимхановой, И.Н.Разовской, С.С.Севастьяновой, К.И.Чепуровой, Л.В.Черепановой, Т.С.Черкасовой, Л.Э.Шевчук, О.Г.Щелка-линой и др. рассмотрены вопросы развития познавательной активности учащихся, организованности в учебно-познавательной деятельности, умений самостоятельной работы, самообучения, пути и средства развития у обучаемых лексических навыков аудирования, умений продуктивного чтения, роли диалога в мышлении и обучении, умений понимания учебно-научного дискурса, умений ведения диалога, умений информационно-библиографической культуры (в том числе и музыканта), умений пользования проблемно-ориентированными библиографическими базами данных, коммуникативно-речевых умений, умений контроля за правильностью высказывания, стилистикой научной речи, формирования понятийного мышления, подготовки доклада, реферата, формирования аналитико-исследовательских, музыкально-аналитических умений, вопросы возрастных особенностей решения коммуникативных задач, роли средств журналистики, профессиональной периодики для развития информационных и коммуникативных умений, вопросы организации обучения в информационной среде.
Несмотря на многоплановость исследований, проведенных по данной проблеме, она не нашла пока полного решения. Нами не выявлено достаточного количества работ, посвященных, во-первых, целенаправленной ориентации на подготовку учащихся-музыкантов к информационной музыкально-аналитической деятельности, во-вторых, разработке технологии формирования необходимого для ее осуществления комплекса коммуникативных умений информационного взаимодействия на уровне системной организации учебно-воспитательного процесса.
В то же время именно информационная музыкально-аналитическая деятельность, как разновидность научно-информационной работы, содержание которой составляет сбор, аналитико-синтетическая переработка теоретического и музыкального материала, представление и распространение вторичной информации в различных формах, может быть рассмотрена в качестве целенаправленной самоуправляемой отражательно-преобразующей деятельности, в процессе которой происходит овладение учащимися умениями и навыками работы с информацией как сложной системой психических и практических действий.
Выделив в содержании понятия «музыкально-аналитическая деятельность» основной признак - оценивание и корректирование результатов в процессе информационного взаимодействия в соответствии с некоторыми критериями, мы полагаем, что данный вид деятельности может являться методологическим основанием целенаправленной работы по развитию профессионально значимых коммуникативных качеств, необходимых для обеспечения поиска. переработки, представления информации, информационного взаимодействия в учебной и профессиональной деятельности.
Актуальность исследования, выявленные противоречия и практическая потребность в разработке процессуально-методических аспектов использования информационной музыкально-аналитической деятельности для формирования профессионально значимых коммуникативных качеств учащихся-музыкантов определили выбор настоящей темы диссертационного исследования.
В соответствии с темой определены объект, предмет, цель исследования.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс дирижерско-хоровой подготовки учащихся на стадии довузовского музыкального образования в аспекте формирования музыкально-аналитических умений обучаемых.
Предмет исследования - педагогические условия, способствующие развитию профессионально значимых коммуникативных умений учащихся в контексте информационной музыкально-аналитической деятельности.
Цель исследования - разработка приемов и средств, обеспечивающих развитие профессионально значимых коммуникативных качеств учащихся, необходимых для самоуправления музыкально-аналитической деятельностью в современной информационной среде.
В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения.
Обучение музыке может быть более эффективным за счет целенаправленного развития профессионально значимых коммуникативных качеств учащихся, обеспечивающих информационное взаимодействие в процессе осуществления музыкально-аналитической деятельности.
При условии учета индивидуальных особенностей и возможностей обучаемых, развитию таких коммуникативных качеств способствует организация внеклассной учебно-воспитательной работы в контексте музыкально-аналитической деятельности в современной информационной среде по профилю базовой и смежных профессий музыканта, обеспечивая:
- процесс получения личностно-значимых знаний, поддержку индивидуального развития учащихся;
- развитие информационной и коммуникативной культуры учащихся;
- повышение уровня готовности учащихся к самореализации и самосовершенствованию по специализации музыкального профиля, к профессиональному, жизненному и личностному самоопределению.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой, поставлены задачи исследования:
- выявить специфику использования личностно ориентированных технологий в учебно-воспитательном процессе учащегося-музыканта в свете современных требований к подходам, методам и средствам обучения в социально-гуманитарной сфере;
- определить значение и возможности использования музыкально-аналитической деятельности в информационной среде как специально организованной внеклассной деятельности и метода обучения;
- определить содержание, структуру информационных и коммуникативных умений учащихся, необходимых для работы с музыкальной информацией, ее перевода в знание;
- разработать приемы и средства развития коммуникативных качеств учащихся во внеклассной музыкально-аналитической деятельности в современной информационной среде;
- осуществить экспериментальную проверку комплекса предложенных приемов и средств.
Методологической основой исследования являются положения гуманистически ориентированной психологии, в основе которой лежит понимание необходимости гуманизации образования; идеи гуманизации образования; концепция личностно ориентированного образования; теории познания; системного подхода к исследованию процессов обучения и воспитания; личностно-деятельностного подхода к организации процесса обучения; основные положения теории поэтапного формирования умственных действий; контекстного обучения; положения современнной общей концепции информатизации образования; коммуникативной теории текста, речевой деятельности.
Теоретическую основу исследования составили:
- ведущие идеи гуманистической психологии, теории самоактуализации личности А.Маслоу, К.Роджерса, концепции Л.И.Анциферовой, Л.И.Божович, Л.С.Выгодского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, А.Н.Леонтьева,
A.В.Петровского, В.А.Петровского, С.Л.Рубинштейна и др.;
- принципы личностно ориентированной педагогики, положения о её специфике в аспекте современных процессов гуманизации образования и информатизации общества, рассмотренные в трудах Б.Г.Ананьева, И.М.Андреевой, Б.В.Асафьева, М.М.Бахтина, А.В.Беляевой, Б.Н.Богатыря, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревской, Ю.С.Борцова, Я.И.Ваграменко, А.А.Вербицкого, М.Г.Вох-рышевой, В.И.Горлинского, В.В.Давыдова, А.Л.Денисовой, В.П.Длуговольс-кого, И.А.Зимней, Ю.С.Зубова, В.А.Извозчикова Н.Н.Киселева, Л.М.Масола,
B.Я.Новоблаговещенского, Г.Г.Нейгауза, А.В.Петрова, Ю.Н.Рагса, В.Г.Раж-никова, И.В.Роберта, К.Р.Роджерса, Н.С.Розова, В.В.Серикова, А.И.Субетто, В.А.Сухомлинского, Г.М.Цыпина, Д.Б.Эльконина, И.С.Якиманской и др.;
- положения концепций развития личности в профессии, происходящего в событийных общностях, в процессе существования которых возникает надси-туативная активность, позволяющая развиваться и субъекту, и его деятельности, выдвинутые Е.И.Исаевым, В.А.Петровским, В.И.Слободчиковым, А.Р.Фо-наревым, Г.А.Цуккерман и др.
- положения о природе и механизме мотивации учебной деятельности, сформулированные В.П.Беспалько, Л.С.Выготским, М.Ш.Магомед-Эминовым,
A.Маслоу и др.
- основные положения теории поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной; идеи контекстного обучения: А.А.Вербицкого, В.А.Слободчикова, Г.А.Цуюсерман „ А.В.Беляевой, В.А.Возчикова и ДР-,
- философские, психолого-педагогические разработки, исследующие формирование и развитие коммуникативных качеств как обязательного фактора профессиональной подготовки учащихся: А.Г.Арсеньева, Э.В.Безчеревных, М.М.Бахтина, В.М.Бехтерева, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, Н.Г.Грудцыной,
B.В.Давыдова, И.А.Зимней, М. С. Кагана, В.А.Кан-Калика, Н.Н.Киселева, Е.А.Климова, Т.А.Кривченко, Н.В.Кузьминой, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, М.И.Лисиной, Б.Т.Лихачева, А.К.Марковой, Ф.Т.Михайлова, В.И.Петрушина, Т.С.Путиловской и др.
При обосновании актуальности данного исследования мы опирались на труды авторов, в которых раскрываются вопросы анализа музыкального произведения, состава операций, входящих в умения анализировать музыкальные произведения у людей разных возрастных групп и музыкальной подготовки, обращается внимание на многофункциональность профессиональной деятельности музыканта и на важность развития музыкально-аналитических умений для музыканта любой специализации: Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, О.А.Апраксиной, М.Г.Арановского, Л.Г.Арчажниковой, Б.В.Асафьева, Н.К.Баклановой, Л.А.Баренбойма, Л.А.Безбородовой, И.С.Букреева, Н.А.Ветлугиной, Н.А.Голу-бевой, В.П.Длуговольского, Э.В.Добровецкой, В.И.Закутского, Л.С.Зориловой, Д.Б.Кабалевского, Т.А.Колышевой, М.С.Красильниковой, Ю.Д.Красильникова,
B.И.Краснощекова, Е.Д.Критской, А.И.Лагутина, Э.Лайнсдорфа, В.М.Лензона, Л.А.Мазеля, Е.И.Максимова, В.К.Медушевского, М.К.Михайлова, И.Е.Молостовой, Е.В.Назайкинского, Г.Г.Нейгауза, А.А.Николаева, В. И. Петру шина, Ю.П.Питерина, Ю.Н.Рагса, О.П.Радыновой, В.Г.Ражникова, Л.А.Рапацкой,
C.С.Скребкова, Л.А.Соловьевой, С.Л.Старобинского, А.Тевосяна, В.Н.Холо-повой, Ю.Н.Холопова, В.А.Цукермана, Г.М.Цыпина, П.А.Черватюка, П.Г.Чеснокова, М.И.Шинкаревой, Л.В.Школяр, О.Г.Щелкалиной, Б.Л.Яворского, А.И.Ямпольского и др.
Методы исследования: теоретический анализ научных источников; социологические методы (опросы, беседы, анкетирование); наблюдение (дискретное, включенное, контекстное, фрагментарное); изучение и обобщение опыта, анализ продуктов деятельности учащихся, протоколов наблюдений, аудиозаписей; констатирующий и формирующий эксперименты; математическая обработка результатов эксперимента.
Базой исследования послужили Вечерняя музыкальная школа сектора педагогической практики Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях процесса обучения в рамках занятий хорового класса, вокально-хорового практикума, а также класса индивидуальной дирижерской подготовки.
Исследование включало три этапа. На первом, поисково-теоретическом этапе (1996-1997 г.), осуществлялся анализ опыта работы педагогов в хоровом классе, изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме. Были выявлены противоречия, определены объект и предмет исследования, осуществлена диагностика, сформулирована рабочая гипотеза, в учебно-воспитательном процессе порционно апробировались различные приемы и средства развития коммуникативных умений, предложенные в педагогической литературе, конкретизированы цели и задачи исследования.
На втором, экспериментально-аналитическом этапе (1998 г.), проводился формирующий эксперимент на основе теоретически обобщенного и разработанного содержания и технологии развития профессионально значимых коммуникативных качеств учащихся-музыкантов.
На третьем, обобщающем этапе (1999-2000 гг.), осуществлялась проверка достоверности данных формирующего эксперимента и их обработка методами статистики. Была осуществлена систематизация результатов эксперимента, их обобщение и осмысление, оформление работы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, объекту, задачам, логике исследования, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, значимостью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, личным участием автора в экспериментальной работе.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- впервые вопросы музыкально-аналитической деятельности учащихся в контексте информационной деятельности являются предметом специального изучения;
- данная работа рассматривает информационную музыкально-аналитическую деятельность учащихся в новой информационной ситуации;
- выявлена системообразующая роль музыкально-аналитической деятельности учащихся-музыкантов как базовой в организации учебно-воспитательного процесса во внеклассной работе для развития информационной и коммуникативной культуры учащихся; определена специфика информационной музыкально-аналитической деятельности как средства, позволяющего осуществлять профессиональную ориентацию учащихся;
- организация музыкально-аналитической деятельности осуществляется с упором на самостоятельную внеклассную работу в контексте профессиональной деятельности музыканта, владеющего информационными технологиями;
- предложен подход к использованию музыкально-аналитической деятельности для профильного развития коммуникативной и информационной компетентности обучаемого;
- разработаны приемы и средства реализации учебно-воспитательного процесса в контексте информационной музыкально-аналитической деятельности.
Практическая значимость исследования: связана с определением педагогических и методических условий, способствующих успешному развитию коммуникативной и информационной культуры учащихся, формированию положительной мотивации к музыкально-аналитической деятельности в информационной среде.
Материалы исследования, комплекс предлагаемых дидактических условий могут быть использованы для различных уровней обучения при отборе и организации содержания учебно-воспитательного процесса, его структурирования.
Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялись в процессе проведения учебно-экспериментальной работы, путем внедрения в практику работы Детской школы искусств №9 им. М.А.Балакирева г.Москвы, при обучении студентов Московского государственного университета культуры и искусств специализации «обучение музыке», путем публикации научно-исследовательских материалов, при обсуждении полученных результатов на заседаниях кафедры музыкального образования МГУКИ. Основные положения диссертационной работы были представлены на международной научно-практической конференции «Российская культура накануне нового столетия: итоги и перспективы развития (Москва, 1999), на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Человек в мире духовной культуры» (Москва, 1999), II межвузовской научной конференции «Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России на рубеже нового тысячелетия» (Москва, 2000 г.), на научно-практической конференции молодых ученых «Современная культура: теоретико-методологический и практический аспекты» (Москва, 2000), на Пятой международной научной конференции «Библиотечное дело - 2000: проблемы формирования открытого информационного общества» (Москва, 2000). По теме диссертации опубликовано 5 работ.
На защиту выносятся:
- теоретическое обоснование сущности, структуры понятия «музыкально-аналитическая деятельность в информационной среде» как специально организованная внеклассная деятельность и средство для реализации личностно ориентированного учебно-воспитательного процесса для развития профессионально значимых коммуникативных качеств обучаемых;
- концепция развития профессионально значимых коммуникативных качеств учащихся в контексте информационной музыкально-аналитической деятельности;
- критерии и показатели коммуникативного развития учащихся, характеризующие готовность к информационной музыкально-аналитической деятельности;
- апробированный комплекс приемов и средств развития коммуникативных качеств учащихся в контексте информационной музыкально-аналитической деятельности.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
Подводя итоги эксперимента, можно сделать следующие выводы:
Проведение педагогического эксперимента позволило проверить на практике теоретически обоснованное предположение о необходимости специального развития профессионально значимых коммуникативных качеств учащихся, обеспечивающих информационное взаимодействие в процессе осуществления музыкально-аналитической деятельности.
Констатирующий эксперимент показал, что без целенаправленного обучения учащихся профессионально значимым информационным и коммуникативным умениям музыкально-аналитической деятельности готовность их к самостоятельному активному осуществлению этой деятельности для получения нового знания остается неудовлетворительной.
Результаты экспериментального обучения показали эффективность разработанных приемов и средств развития коммуникативных качеств учащихся в контексте информационной музыкально-аналитической деятельности. Практическое применение экспериментальной методики дало положительные результаты, что позволяет считать данную методику эффективной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Выявленное в исследовании противоречие между, с одной стороны традиционной информационной и коммуникативной основой музыкально-аналитической деятельности, постоянно возрастающим объемом и качественной сложностью информации, знаний, которыми необходимо овладеть выпускнику школя; увеличением доли самостоятельной работы в структуре учебного процесса; объективными требованиями общества к воспитанию инициативной, творчески активной личности, способной к саморазвитию на основе усвоения и переработки информации, и с другой стороны: недостаточной готовностью значительной части учащихся-музыкантов к самоуправлению собственной познавательной деятельностью при освоении и распространении информации, обусловливает необходимость поиска дополнительных возможностей содержания существующих учебных дисциплин, форм организации, методов и средств обучения для целенаправленного формирования и развития профессионально значимых информационных и коммуникативных умений учащихся.
2. На основе теоретического анализа проблемы и изучения передового опыта в исследовании определен и обоснован комплекс педагогических уеловий, обеспечивающих повышение эффективности обучения музыке за счет целенаправленного развития профессионально значимых коммуникативных качеств учащихся, способствующих оптимизации информационного взаимодействия в процессе осуществления музыкально-аналитической деятельности.
Развитию профессионально значимых коммуникативных и информационных умений способствует организация внеклассной учебно-воспитательной работы учащихся в контексте музыкально-аналитической деятельности в современной информационной среде по профилю базовой и смежных профессий музыканта.
При условии учета индивидуальных особенностей и возможностей обучаемых этот подход обеспечивает:
- процесс получения личностно-значимых знаний, поддержку индивидуального развития учащихся;
- развитие информационной и коммуникативной культуры учащихся;
- рост степени информированности в области музыкального искусства;
- повышение уровня готовности учащихся к самореализации и самосовершенствованию по специализации музыкального профиля, к профессиональному, жизненному и личностному самоопределению.
3. При выборе приемов и средств развития коммуникативных качеств учащихся нами учитывалось, что в хоровом классе наиболее полно реализуется основополагающий принцип дидактики и необходимое условие профессиональной подготовки музыканта - межпредметные связи. Обучение в хоре позволяет практически использовать и закрепить знания и умения, приобретаемые учащимися не только при изучении предметов специального музыкального цикла: вокальные навыки, элементы дирижерской техники, знания по теории и истории музыки, хороведению, методике работы с хором и т.д., но и по другим предметам основного общего образования: литературе, русскому языку, изобразительному искусству, истории. Условия хорового класса наиболее благоприятны для организации коллективно-групповых форм учебно-воспитательной работы, «выращивания» со-бытийных общностей - «объединений людей на основе общих ценностей и смыслов» (В.И.Слободчиков. Ю.В.Громыко), оценки результатов индивидуальных и групповых самостоятельных заданий, осуществления музыкально-аналитической деятельности в полипозиционном взаимодействии, коллективном размышлении, для приобретения подростками способности к культурному самоопределению.
4. Разработаны приемы и средства развития коммуникативных качеств учащихся в контексте информационной музыкально-аналитической деятельности и в результате педагогического эксперимента показана их эффективность и правильность выдвинутой гипотезы.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития профессионально значимых коммуникативных качеств учащихся, необходимых для оптимизации музыкально-аналитической деятельности в современной информационной среде, а представляет один из вариантов ее решения. Предложена эффективная технология развития исследуемых умений, которая может быть успешно интегрирована в образовательную программу, а так же выступать в качестве основы и дополнения других технологий.
В частности, большой интерес представляет вероятное развитие в контексте реализации разработанного нами подхода таких личностных характеристик, как воображение, креативность и т.д., что обусловливает перспективу дальнейшего исследования.
Еще одна проблема, связанная с использованием личностно ориентированного подхода в учебно-воспитательном процессе, и требующая разрешения, обусловлена тем, что по сравнению с традиционным подходом организация учебно-воспитательного процесса по индивидуальным программам с учетом особенностей обучаемых усложняется, возрастают затраты времени педагога на подготовку к проведению соответствующих мероприятий. Господствующая в специальных учебных заведениях концепция определения годовой учебной нагрузки в часах по-прежнему не учитывает специфики индивидуализации обучения и не стимулирует труд преподавателя.