автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной компетентности будущих экономистов в процессе обучения дисциплине "информационные технологии в экономике"
- Автор научной работы
- Соколова, Ольга Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональной компетентности будущих экономистов в процессе обучения дисциплине "информационные технологии в экономике""
На правах рукописи
СОКОЛОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА
РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЕ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОНОМИКЕ»
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)
1 ? 4 яг т
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2015
005561556
Работа выполнена на кафедре «Прикладная информатика и информационная безопасность» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный экономический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Абросимов Александр Григорьевич
доктор педагогических наук, профессор
Гусева Анна Ивановна
доктор технических наук, профессор, профессор кафедры экономики и менеджмента в промышленности ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
Пикалов Иван Юрьевич
кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры компьютерных технологий и информатизации образования ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»
ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»
Защита диссертации состоится 7 октября 2015 г. в 14.00 на заседании
диссертационного совета Д 850.007.03 на базе ГБОУ ВО города Москвы
«Московский городской педагогический университет» по адресу: 127521, г. Москва, ул. Шереметьевская, д. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4 и на сайте ГБОУ ВО МГПУ: www.mgpu.ru.
/
Автореферат разослан « 9 » августа 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Гриншкун В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из актуальных задач, стоящих перед отечественной системой образования является повышение качества высшего профессионального образования. Её решение связано с модернизацией содержания, оптимизацией технологии организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением цели и результата образования. Стратегические ориентиры модернизации отечественного образования отражены в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 г.г., национальном проекте «Образование», федеральных образовательных стандартах третьего поколения (ФГОС ВПО). Приведение содержания высшего профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда объявлено одной из задач федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 г.г.
В современных условиях от уровня профессиональной компетентности экономиста зависит рациональность принимаемых решений, сроки реализации экономических планов и результативность хозяйственной деятельности организации. Выпускник экономического вуза сегодня должен уметь решать не только типовые, но и сложные аналитические задачи, т.е. анализировать текущее и прогнозировать будущее состояние экономических объектов и процессов, мыслить и действовать в изменяющихся условиях рынка, находить рациональные решения, основанные на математических методах и моделях.
Формированию профессиональной компетентности будущих экономистов, применению современных образовательных технологий в рамках компетентност-но-ориентированного обучения посвящены исследования С.П. Борисовой, H.A. Бурмистровой, A.C. Карпеченко, H.A. Мещеряковой, H.A. Настащук, И.Ф. Филь-ченковой, Е.М. Шевченко, Г.М. Чубриной, О.В. Юдиной и других ученых. Авторы обращают внимание на необходимость усиления практической направленности обучения студентов-экономистов. По их мнению, это позволит подготовить выпускников, владеющих не просто набором теоретических знаний, но и способами их применения в профессиональной деятельности. Однако в указанных работах не рассматривается проблема развития профессиональной компетентности будущих экономистов в процессе их информационно-технологической подготовки. (Под информационно-технологической подготовкой мы понимаем процесс обучения студентов-экономистов информатике и информационным технологиям, в ходе которого происходит формирование у обучающихся навыков и опыта деятельности, позволяющих им эффективно решать профессиональные задачи экономиста с применением информационных технологий.)
Теории и методике обучения информатике и информационным технологиям посвятили свои работы С.А. Бешенков, Е.В. Варфоломеева, С.Г. Григорьев, М.П. Лапчик, В.В. Лаптев, О.Ю. Заславская, И.В. Левченко, A.A. Кузнецов, Е.А. Раки-тина, А.Я. Фридланд и другие исследователи. Анализ существующих подходов к информационно-технологической подготовке студентов-экономистов показал, что учебная информация зачастую преподносится им в дидактически неудачном виде — абстрактно, слишком формализовано, из-за чего студенты не улавливают её свя-
зи с будущей профессиональной деятельностью. Между тем, в настоящее время в процессе информационно-технологической подготовки будущих экономистов требуется применение методики обучения, обеспечивающей наряду с предметными результатами развитие их профессиональной компетентности.
Вопросам применения информационных технологий в экономике посвящены работы И.И. Бажина, ЯЛ. Гобаревой, В.В. Дика, О.П. Ильиной, Н.В. Макаровой, М.Р. Мидлтон, Е.В. Михеевой, И.В. Орловой, А.Н. Романова, Л. В. Символокова, Г.А. Титоренко, В.П. Тихомирова и других исследователей. В их работах рассмотрены формирование, обработка и представление данных в среде интегрированных информационных технологий решения задач бухгалтерского учета, аудиторской, финансовой, банковской деятельности, в налоговой и казначейской системах, а также в финансовом менеджменте организаций. В то же время вопросы применения компьютерного моделирования экономических процессов с целью принятия рациональных управленческих решений освещены фрагментарно. (Под компьютерным моделированием мы понимаем процесс реализации информационной модели на компьютере и проведение вычислительного эксперимента — исследование с её помощью объекта моделирования.) Использование информационных технологий для решения таких задач как определение потребности в ресурсах и их оптимальное распределение с учетом индекса доходности при разработке инвестиционного проекта, расчет точки безубыточности объема производства и реализации продукции, оптимизация инвестиционного портфеля, обеспечивающая его максимальную доходность при допустимом уровне риска и т. п. способствует развитию у будущих экономистов умения на основе описания экономических процессов строить их компьютерные модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты.
Формированию информационно-образовательной среды (ИОС), применению дистанционных технологий в профессиональном образовании посвящены работы А.Г. Абросимова, A.A. Андреева, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, И.Г. Захаровой, В.А. Извозчикова, Е.И. Машбица, Е.С. Полат, Роберт И.В. В ряде исследований (В.В. Васюкевич, Е.Г. Вишнякова, A.B. Нечаева, С.И. Макаров, З.К. Тагирова) подчеркивается, что применение информационных и телекоммуникационных технологий в целостной педагогической системе интенсифицирует познавательную деятельность обучающихся, способствует усилению их мотивации к изучению дисциплин профессионального цикла, улучшению подготовки выпускника вуза. Активное использование электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК), электронных образовательных ресурсов (ЭОР), ориентированных на изучение конкретных дисциплин является одним из факторов развития ИОС вуза. Исследованиям в области разработки концептуальных принципов построения и использования электронных образовательных ресурсов посвящены работы С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, JI.X. Зайнутдиновой, С.И. Макарова, A.B. Осина, И.В. Роберт, A.B. Соловова и других ученых. Обзор существующих электронных образовательных ресурсов по дисциплине «Информационные технологии в экономике» показал преобладание в их содержании теоретической части над практической. Поэтому в рамках данного исследования
представляется целесообразной разработка электронного образовательного ресурса по дисциплине «Информационные технологии в экономике», основанного на практическом применении информационных технологий для решения реальных профессиональных задач экономиста и способствующего тем самым развитию профессиональной компетентности студентов-экономистов в процессе их обучения указанной дисциплине.
Таким образом, существует объективное противоречие между необходимостью формирования у бакалавров по направлению «Экономика» профессиональных компетенций, позволяющих им эффективно использовать информационные технологии для решения профессиональных задач, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методической системы обучения студентов-экономистов, обеспечивающей развитие указанных компетенций в процессе их информационно-технологической подготовки в вузе, с другой стороны.
Необходимость устранения указанного противоречия свидетельствует об актуальности темы, выбранной для исследования, и определяет его проблему: поиск путей развития у студентов-экономистов профессиональных компетенций в процессе их обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике».
Цель исследования — разработать и экспериментально подтвердить эффективность методической системы обучения студентов-экономистов дисциплине «Информационные технологии в экономике», основанной на применении информационных технологий для эффективного решения широкого круга профессиональных задач, касающихся оценки эффективности инвестиционной политики организации в условиях неопределенности внешней среды, оптимального распределения ограниченных финансовых ресурсов средствами линейного программирования и т.п.
Объектом исследования является развитие профессиональной компетентности студентов-экономистов в процессе их информационно-технологической подготовки в вузе.
Предмет исследования - развитие профессиональной компетентности студентов-экономистов при изучении дисциплины «Информационные технологии в экономике» посредством применения информационных технологий для решения профессиональных задач экономиста, в ходе которого осуществляется компьютерное моделирование экономических процессов.
Гипотеза исследования состоит в том, что развитие профессиональной компетентности будущих экономистов в процессе их обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике» может быть обеспечено, при:
— проектировании содержательного компонента методической системы на основе профессиональных задач экономиста, эффективное решение которых может быть обеспечено при использовании информационных технологий (расчет экономических и социально-экономических показателей на основе типовых методик; разработка вариантов управленческих решений и обоснование их выбора на основе критериев социально-экономической эффективности и т.п.);
— выборе методов обучения, направленных на приобретение студентами-экономистами опыта компьютерного моделирования экономических процессов с
целью принятия рациональных управленческих решений, прогнозирования вероятного развития экономической ситуации;
- использовании в качестве средства обучения электронного образовательного ресурса, обеспечивающего непрерывность и полноту дидактического цикла обучения от первоначального знакомства с учебным материалом до решения реальных профессиональных задач экономиста при осуществлении интерактивной обратной связи, позволяющей контролировать и корректировать действия обучающихся.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить сущность понятия «профессиональная компетентность» бакалавра по направлению «Экономика», определить ее структурные компоненты применительно к информационно-технологической подготовке в вузе.
2. Выявить особенности обучения информационным технологиям студентов экономических вузов и определить место дисциплины «Информационные технологии в экономике» в системе их профессиональной подготовки.
3. Разработать методическую систему обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике», направленную на развитие профессиональных компетенций бакалавров по направлению «Экономика».
4. Создать электронный образовательный ресурс по дисциплине «Информационные технологии в экономике», обеспечивающий непрерывность и полноту дидактического цикла обучения при осуществлении интерактивной внутренней обратной связи с целью контроля и корректировки действий обучающихся.
5. Экспериментально подтвердить эффективность разработанной методической системы обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике» и ее влияние на развитие профессиональной компетентности бакалавров по направлению «Экономика».
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ ФГОС ВПО по направлению «Экономика», обобщенного и собственного педагогического опыта преподавания дисциплин «Информатика», «Информационные технологии в экономике» для будущих экономистов; эмпирические методы исследования (анкетирование, педагогическое наблюдение); статистическая обработка и анализ результатов педагогического эксперимента.
Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды: в области компетентностного подхода к образованию — В.А. Адольфа, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Ю.А. Татура, A.B. Хуторского и др.; в области применения информационных технологий в экономике — И. И. Бажина, Я.Л. Гобаревой, В.В. Дика, О.П. Ильиной, Н.В. Макаровой, М.Р. Мидлтон, Е.В. Михеевой, И.В. Орловой, А.Н. Романова, Л.В. Символокова, Г.А. Титоренко, В.П. Тихомирова и др.; в области теории и методике обучения информатике и ин-формационньш технологиям (С.А. Бешенкова, Е.В. Варфоломеевой, С.Г. Григорьева, М.П. Лапчика, В.В. Лаптева, О.Ю. Заславской, И.В. Левченко, A.A. Кузне-
цова, Е.А. Ракитиной, АЛ. Фридланда и др.; в области теории и практики создания и развития информационно-образовательной среды, использования средств информаг(ионных и телекоммуникационных технологий в обучении — А.Г. Абросимова, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, Т.Ю. Ильиной, Ю.Г. Коротенкова, A.A. Кузнецова, В.В. Лукина, В.М. Монахова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова и др.; в области теории развития познавательного интереса — Е.П. Ильиной, А.К. Марковой, Г.И. Щукиной и др.; в области теории развития творческого мышления — Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружинина, З.И. Калмыковой, Я.И. Пономарева и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- предложен подход к отбору учебного материала дисциплины «Информационные технологии в экономике», основанный на решении реальных профессиональных задач экономиста с помощью информационных технологий, таких как расчёт точки безубыточности объёма выпуска и реализации продукции, определение потребности в ресурсах и их оптимальное распределение с учетом индекса доходности при разработке инвестиционного проекта, оптимизация портфеля инвестиций и др;
- определены методы обучения, позволяющие в рамках учебной деятельности имитировать проведение студентами-экономистами аналогов исследований предметной области: компьютерное моделирование экономических процессов с целью принятия рациональных управленческих решений, прогнозирование вероятного развития экономической ситуации и др;
— предложен подход к использованию при обучении студентов-экономистов дисциплине «Информационные технологии в экономике» электронных образовательных ресурсов, позволяющий перенести акцент с обучающей деятельности преподавателя на самостоятельную познавательную деятельность студентов и способствующий развитию профессиональной компетентности будущих экономистов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
— уточнена сущность понятия «профессиональная компетентность» бакалавра по направлению «Экономика» применительно к его информационно-технологической подготовке в вузе как совокупности личностных качеств, выражающейся в наличии знаний в предметной области «Экономика», интегрированных с опытом применения информационных технологий для решения профессиональных задач;
- обоснована целесообразность разработки и применения методической системы обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике», направленной на развитие профессиональной компетентности студентов-экономистов в процессе их информационно-технологической подготовки при реализации компетентностного подхода к обучению в экономическом вузе.
Практическая значимость результатов исследования:
— на основе реальных профессиональных задач экономиста, эффективное решение которых может быть обеспечено при использовании информационных технологий, разработан комплекс ситуационных задач по дисциплине «Информа-
ционные технологии в экономике»;
- усовершенствована методическая система обучения студентов-экономистов дисциплине «Информационные технологии в экономике» на основе интеграции их знаний в области экономики с опытом применения информационных технологий для решения профессиональных задач по построению и исследованию компьютерных моделей экономических процессов;
- разработан электронный образовательный ресурс по дисциплине «Информационные технологии в экономике», особенностью которого является реализация обратной связи посредством применения комплекса интерактивных упражнений с программной проверкой правильности решения и АазЬ-роликов, озвученных дикторским текстом, требующих от обучающихся выполнения определённых преподавателем действий.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой рассмотрения объекта и предмета исследования на теоретическом и практическом уровнях, апробацией результатов исследования в условиях образовательного процесса экономического вуза; применением комплекса статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных, подтверждением гипотезы на эмпирическом уровне.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проектирование содержательного компонента методической системы обучения студентов-экономистов дисциплине «Информационные технологии в экономике» целесообразно осуществлять на основе решения реальных профессиональных задач экономиста, таких как оценка эффективности инвестиционной политики организации в условиях неопределенности внешней среды, решение задач оптимального распределения ограниченных финансовых ресурсов средствами линейного программирования и т.п. Это позволит обеспечить развитие профессиональной компетентности экономиста за счет интеграции его знаний в области экономики с опытом применения информационных технологий для решения конкретных профессиональных задач бакалавра по направлению «Экономика».
2. Использование в процессе информационно-технологической подготовки студентов-экономистов активных и интерактивных методов обучения, в частности метода анализа конкретных экономических ситуаций, позволяет моделировать в условиях учебной деятельности различные виды профессионального контекста. Это способствует развитию у студентов-экономистов профессиональных компетенций, регламентируемых ФГОС ВПО по направлению «Экономика», а именно умения критически оценивать предлагаемые варианты управленческих решений и обосновать предложения по их совершенствованию с учетом рисков и возможных социально-экономических последствий.
3. Применение в качестве средства обучения студентов-экономистов дисциплине «Информационные технологии в экономике» разработанного в ходе исследования электронного образовательного ресурса обеспечивает непрерывность и полноту дидактического цикла их обучения от первоначального знакомства с учебным материалом до решения реальных профессиональных задач экономиста
при осуществлении интерактивной внутренней обратной связи с целью корректировки и контроля действий обучающихся. Это способствует активизации самостоятельной деятельности обучающихся в процессе усвоения материала дисциплины и развитию их профессиональной компетентности.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет». Результаты исследования внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет».
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2015 г. г. и включало в себя три этапа:
Первый этап — 2009-2011 г.г. — основными задачами которого являлись теоретическое осмысление и обоснование цели, объекта, предмета и задач исследования на основе анализа психолого-педагогической, методической литературы и нормативных документов Министерства образования и науки РФ. Изучалось состояние информационно-технологической подготовки студентов, обучающихся по направлению «Экономика», разрабатывались концепция исследования и проект опытно-экспериментальной работы.
Второй этап — 2011-2013 г.г. — включал в себя разработку методической системы, способствующей развитию профессиональной компетентности будущих бакалавров по направлению «Экономика» в процессе изучения дисциплины «Информационные технологии в экономике». На этом этапе разрабатывались модель методической системы обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике», направленная на развитие профессиональных компетенций будущих экономистов, авторский вариант рабочей программы по указанной дисциплине, а также электронный образовательный ресурс, обеспечивающий непрерывность и полноту дидактического цикла обучения дисциплине. Проводились констатирующий и формирующий эксперименты, а также корректировка разработанной методической системы, вносились изменения в содержание рабочей программы и электронного образовательного ресурса по дисциплине «Информационные технологии в экономике».
Третий этап — 2013-2015 г.г. — в ходе которого были систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлена обработка экспериментальных данных с применением методов статистического анализа, сформулированы выводы и оформлено диссертационное исследование.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры «Прикладная информатика и информационная безопасность» ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», на научно - методологическом семинаре Института математики и информатики ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет».
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в докладах автора на XXIV Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании», (Пенза, 2009); 1У-Й Международной научно-технической конфе-
ренции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве», (Орел, 2010); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России», (Новосибирск, 2010); XIX Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», (Новосибирск, 2011); Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании и науке «ИТО-Самара-2011», (Самара, 2011); I Международной научно-практической конференции «Новые педагогические технологии» (Москва, 2011); Международной заочной научной конференции «Проблемы и перспективы развития образования» (Пермь, 2011); Международной научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании: ресурсы, опыт, тенденции развития» («ИТО-Архангельск-2011») (Архангельск, 2011); Международной научно-практической конференции «Математическое, естественнонаучное образование и информатизация» (Москва, 2012); VII Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2012), 4th International Scientific Conference «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches» (Штутгард, Германия, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные научные исследования в гуманитарных, естественных, технических и общественных науках. Методология, теория, практика» (Санкт-Петербург, 2014).
По теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ, в том числе 5 статей размещено в периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблема и гипотеза, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, охарактеризован научный аппарат, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрыты положения, выносимые на защиту, обозначены этапы исследования, а также данные об апробации и внедрении его результатов.
Первая глава «Теоретические основы развития профессиональной компетентности будущих экономистов в процессе их информационно-технологической подготовки» состоит из четырёх параграфов.
В первом параграфе проведен анализ имеющихся определений понятия «профессиональная компетентность» и установлено, что оно значительно шире понятия «знания, умения, навыки», так как представляет собой синтез когнитивного, предметно-практического и личностного опыта обучающихся. Специфика профессиональной деятельности экономиста связана с обработкой быстро меняющейся информации, больших массивов экономических данных, со сложными методами интеллектуальной деятельности, анализом и синтезом экономической информации и с другими операциями, осуществление которых в настоящее
время невозможно без применения информационных технологий. Учитывая это обстоятельство, можно утверждать, что студентам необходимо, наряду со знаниями в области экономики, получить знания в области информационных технологий и приобрести навыки владения компьютерными методами обработки информации, используемыми в сфере профессиональной деятельности экономиста.
Таким образом, применительно к информационно-технологической подготовке будущих бакалавров по направлению «Экономика» профессиональная компетентность представляет собой характеристику качеств личности, выражающуюся в наличии знаний в области экономики, интегрированных со знаниями, умениями, навыками и опытом деятельности в области применения информационных технологий для решения профессиональных задач экономиста. Структуру профессиональной компетентности, развиваемой в ходе обучения студентов-экономистов информационным технологиям можно представить в виде совокупности взаимосвязанных компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и личностного.
Во втором параграфе рассмотрены профессиональные задачи бакалавра по направлению «Экономика», соответствующие видам его профессиональной деятельности и конкретизированы профессиональные функции, эффективное выполнение которых может быть обеспечено при использовании информационных технологий.
В ходе анализа процесса профессиональной подготовки студентов-экономистов, были выделены предпосылки реализации прямой и косвенной теоретической и практической межпредметных связей дисциплины «Информационные технологии в экономике» с дисциплинами математического и естественнонаучного и профессионального циклов:
- в содержании финансово-экономических дисциплин определены темы, материал которых можно использовать для наглядной иллюстрации возможностей применения информационных технологий в предметной области «Экономика»;
- при последующем изучении финансово-экономических дисциплин происходит закрепление навыков применения информационных технологий и умения использовать их для решения профессиональных задач в сфере экономики.
Связь дисциплины «Информационные технологии в экономике» с дисциплинами учебного плана подготовки бакалавров по направлению «Экономика» представлена на рисунке 1.
Таким образом, был сделан вывод о том, что построение содержания дисциплины «Информационные технологии в экономике» на основе межпредметных связей с финансово-экономическими дисциплинами позволяет развивать следующие профессиональные компетенции и личностные качества будущего экономиста:
- (ПК-4) осуществление сбора, анализа и обработки данных, необходимых для решения поставленных экономических задач;
- (ПК-5) выбирать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы;
Математический анализ Информатика
(1 семестр) (1 семестр)
Информационные технологии в экономике (2,3 семестр)
т
Линейная алгебра (2 семестр)
Макроэкономическое планирование и прогнозирование (3 семестр)
Финансы (3 семестр)
Эконометрика (4 семестр)
Методы моделирования и прогнозирования в экономике (4 семестр)
Деньги, кредит, банки (4, 5 семестр)
Инвестиции (5 семестр)
Бухгалтерский учет и анализ (5. 6 семестЫ
Финансовый менеджмент (7 семестр)
Финансовые риски (7 семестр)
Рисунок 1. Межпредметные связи дисциплины «Информационные технологии в экономике»
— (ПК-6) умение на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты;
— (ПК-10) использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии;
— (ПК-13) умение критически оценивать предлагаемые варианты управленческих решений и обосновать предложения по их совершенствованию с учетом критериев социально-экономической эффективности, рисков и возможных социально-экономических последствий;
— познавательную мотивацию и ценностное отношение к изучению возможностей применения информационных технологий в экономике, обусловленные профессиональными интересами;
— креативность - совокупность мыслительных и личностных качеств, способствующих становлению способности к творчеству, отклонению в мышлении от традиционных схем, быстрому разрешению проблемных ситуаций.
В третьем параграфе рассмотрены существующие подходы к информационно-технологической подготовке будущих экономистов.
Проведенный анализ показал, что выпускники экономических вузов зачастую не умеют эффективно применять знания и навыки, приобретенные в ходе инфор-
мационно-технологической подготовки для самостоятельного решения конкретных профессиональных задач, иначе говоря, не достигает уровня компетентности, заданного образовательным стандартом. Отмечается, что невозможно перейти к решению профессиональной задачи с помощью средств информационных технологий без анализа предметной области, выделения в ней объектов, их свойств и связей между ними, т. е. без построения её информационной модели.
Таким образом, сделан был вывод о том, что в процессе информационно-технологической подготовки необходимо научить будущего экономиста исследовать предметную область, отображать результаты исследования в виде набора таблиц или инфологической модели, т. е. создавать информационную модель объекта реального мира и только потом реализовывать ее с помощью информационных технологий.
В четвертом параграфе рассмотрена роль современных информационных и телекоммуникационных технологий в построения интерактивной информационно-образовательной среды вуза.
Проведен обзор систем управления обучением (Learning Management System (LMS): коммерческих - СДО «Прометей», WebTutor, Blackboard Collaboratel2, СДО «ДОЦЕНТ», SharePointLMS, а также LMS на базе Ореп Source решений — ATutor, Claroline, Sakai, MOODLE. Сформулированы преимущества коммерческих LMS (надежность, техническая поддержка пользователей, выпуск новых версий) и их недостатки (высокая стоимость, трудность адаптации под особенности конкретного образовательного проекта из-за закрытости исходного программного кода).
Отмечено, что LMS на базе Ореп Source решений по уровню предоставляемых возможностей выдерживают сравнение с коммерческими продуктами и распространяются в открытом коде. Это дает возможность встраивать при необходимости в систему новые модули, расширяющие её возможности. Отзывы на форумах по вопросам использования систем управления обучением свидетельствуют о том, что вокруг LMS Moodle в настоящее время сформировано международное сообщество, включающее команду разработчиков и пользователей обсуждающих опыт её внедрения и возникающие в его процессе проблемы, а также обменивающихся планами дальнейшего развития системы.
LMS MOODLE ориентирована на коллаборативные технологии обучения (позволяет организовать обучение в активной форме, в процессе совместного решения учебных задач, взаимообмена знаниями); имеет широкие возможности для коммуникации (обмен файлами любых форматов, рассылка, форум, чат, внутренняя почта); обеспечивает преподавателю полную информацию об учебной деятельности обучающихся.
Таким образом, сделан вывод о том, что LMS MOODLE является не только отправной точкой для доставки учебного контента, но и средством построения интерактивной информационной образовательной среды вуза, обеспечивающей двухсторонне взаимодействие обучающихся с электронными образовательными ресурсами и позволяющей преподавателю управлять ходом образовательного процесса, производить мониторинг учебной активности обучающихся.
Вторая глава «Разработка методической системы обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике», способствующей развитию у будущих экономистов профессиональной компетентности» состоит из пяти параграфов.
В первом параграфе разработана модель методической системы обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике», которая отражает совокупность и целостность элементов педагогического процесса и показывает способ их функционирования и взаимодействия (рисунок 2).
Системообразующими компонентами модели являются:
- целевой компонент (1) - определяет структурные компоненты профессиональной компетентности будущего экономиста (когнитивный, деятельностный, мотивационно-ценностный, личностный) с учетом социального заказа общества, требований ФГОС ВПО по формированию компетенций бакалавров по направлению «Экономика»;
- содержательный компонент (2) - обеспечивает информационно-дидактическую базу развития профессиональных компетенций будущих экономистов;
— технологический компонент (3) — обеспечивает реализацию педагогической технологии развития профессиональных компетенций и включает систему форм, методов и средств учебной деятельности;
— оценочно-результативный компонент (4) — представляет собой комплекс процедур самоконтроля и контроля, предполагающий самооценку обучающимися и оценку преподавателем достигнутых в процессе обучения результатов, установление их соответствия поставленной цели. Данный компонент выполняет функцию обратной связи, позволяет анализировать информацию о ходе образовательного процесса.
Таким образом, обозначенные компоненты модели методической системы обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике» и их содержательное наполнение взаимосвязаны, образуют целостную педагогическую систему и направлены на решение поставленных в исследовании задач.
Во втором параграфе определены цель и содержание обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике», обеспечивающие развитие практических навыков применения информационных технологий для решения профессиональных задач экономиста. Целью изучения дисциплины является формирование у студентов-экономистов компетенций, необходимых для грамотного применения информационных технологий в будущей профессиональной деятельности, выбора инструментальных средств обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей. Достижение поставленной цели требует организации образовательного процесса, обеспечивающего трансформацию познавательной деятельности в профессиональную. В соответствии с целью исследования, была выполнена дидактическая обработка содержания предметной области «Экономика», результаты которой позволили разработать авторский вариант рабочей программы дисциплины «Информационные технологии в экономике», представленный в диссертации.
Содержательное наполнение компонентов профессиональной компетентности будущих экономистов, развиваемой в процессе изучения дисциплины «Информационные технологии
КОГНИТИВНЫМ
фундаментальные знания в области информационных технологий, необходимые в будущей профессиональной деятельности экономиста.
ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ способность применять информационные технологии для решения профессиональных .Задач.
МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНЫИ
развитие познавательной мотивации и ценностного отношения к изучению информационных технологий, обусловленных профессиональными интересами.
ЛИЧНОСТНЫЙ
формирование способностей к творческой деятельности, быстрому разрешению проблемных ситуаций.
" г
Обеспечение информационно-дидактической базы развития профессиональной компетентности
J Реализация педагогической технологии развития профессиональной компетентности
; ______. . ______________ ... ...............: •---------_____ ______________________
! Формы • обучения Проблемная лекция, лекция-визуализация, профессионально-ориентированная практическая работа, самостоятельная работа, консультация
! Методы ■ обучения Репродуктивный, проблемного изложения, эвристический, исследовательский, метод анализа конкретных экономических ситуаций
! Средства ] обучения Электронный образовательный ресурс, мультимедийные материалы, современные ТСО (ПК и интерактивная доска с проектором)
! Отрицательная оценка „ « Комплекс процедур самоконтроля Коррекция технологии обучения
И н контроля
Положительная оценка
Бакалавр по направлению «Экономика», обладающий профессиональной компетентностью заданной ФГОС ВПО
Рисунок 2. Модель методической системы обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике», направленная на развитие профессиональной компетентности будущих экономистов 15
Содержание тем дисциплины «Информационные технологии в экономике» определялось реальными профессиональными задачами экономиста, для эффективного решения которых требуется применение информационных технологий. Теоретический материал наряду с описанием функциональных возможностей информационных технологий содержит сущность экономических понятий, необходимых для построения компьютерной модели экономического процесса. Профессионально-ориентированная практическая работа позволяет обучающимся осознать связь между теоретическим материалом и реальными профессиональными задачами экономиста, для эффективного решения которых он может быть применён. Задания для самостоятельного решения обеспечивают переход от владения первоначальными навыками решения задач к формированию системы профессиональных компетенций и создают условия для направленности образовательного процесса на развитие способностей обучающихся самостоятельно увидеть проблему, выдвинуть гипотезу, собрать и проанализировать данные, сформулировать выводы. Тестовые задания предназначены для самостоятельной проверки степени овладения материалом темы, это позволяет обучающимся самим корректировать и анализировать результаты усвоения учебного материала.
Таким образом, студент, успешно освоивший материал темы дисциплины «Информационные технологии в экономике» приобретает навык применения информационных технологий для решения профессиональных задач в сфере экономики.
В третьем параграфе рассмотрены методы обучения будущих экономистов дисциплине «Информационные технологии в экономике», ориентированные на развитие их профессиональной компетентности. Отмечено, что для выпускника экономического вуза важны не только прочные знания в области информационных технологий, но и умение их творчески переосмысливать и генерировать идеи в нестандартных ситуациях. Поэтому важно организовать познавательную деятельность студентов таким образом, чтобы они не только успешно усваивали готовые знания, но и умели вычленять проблемы, искать пути их рационального решения, применять полученные знания для решения профессиональных задач.
Сделан вывод о применимости метода анализ конкретных ситуаций. (Под ситуацией понимается совокупность данных, определяющая явление или процесс, имеющие место в практической деятельности экономиста.) Например, одной из распространенных финансовых задач, возникающей в практике ресурсного обеспечения, страхования, инвестирования, банковского дела является оптимизация портфеля инвестиций. Её цель - формирование портфеля ценных бумаг, соответствующего требованиям инвестора, как по доходности, так и по возможному риску. Это достигается путем оптимального распределения ценных бумаг в портфеле. Описание ситуационной задачи приведено ниже:
В целях инвестирования рассматриваются акций российских компаний, вращающихся на российском фондовом рынке и входящих в число высоколиквидных ценных бумаг, так называемые голубые фишки. Данные о котировках акций и ключевых индикаторах взять с сайта РБС (http://quote.i-bc.ru/shares/) .
Требуется найти процентное соотношение акций деверсификационного
портфеля ценных бумаг, при котором допустимая ß портфеля не должна быть больше 1,5, при условии, что акции выбираются из разных отраслей российской экономики (нефтегазовый сектор, металлургия и горнорудная промышленность и т.д.), поскольку такая диверсификация способствует уменьшению собственного риска портфеля.
В процессе решения подобных задач студенты-экономисты приобретают опыт анализа предметной области, построения информационной модели и дальнейшей реализации её с помощью информационной технологии, т.е. они учатся «привязывать» компьютерную модель к реальному объекту своей будущей профессиональной деятельности.
Таким образом, использование метода анализ конкретных ситуаций развивает у обучающихся способность к анализу «нерафинированных» управленческих задач, способствует развитию аналитического мышления и формированию навыков оценки альтернативных вариантов в условиях неопределенности внешней среды.
В четвертом параграфе описаны особенности электронного образовательного ресурса, разработанного в рамках диссертационного исследования и его использование в процессе обучения информационным технологиям студентов-экономистов. Отмечено, что применение ЭОР обеспечивает непрерывность и полноту дидактического цикла обучения от первоначального знакомства с учебным материалом до решения профессиональных задач и позволяет перейти к такой организации взаимодействия преподавателя и студента, при которой акцент переносится с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность студента (рисунок 3).
При проектировании ЭОР по дисциплине «Информационные технологии в экономике» мы придерживались подхода, предложенного A.A. Кузнецовым, С.Г. Григорьевым, В.В. Гриншкуном. По мнению авторов, ЭОР должен не просто содержать систематизированный материал по конкретной области знаний и обеспечивать активное овладение им обучающимися, но и не быть редуцированным к бумажному виду (т.е. распечатанным) без потери своих дидактических свойств.
Так, в созданном в рамках данного исследования электронном образовательном ресурсе:
- в процессе изучении темы «Технология применения финансовых функций для анализа инвестиций» применяются тренировочные задания. Они представляют собой комплекс интерактивных упражнений с программной проверкой правильности решения. В предлагаемых обучающимся заданиях не только сообщается формулировка задачи и проверяется правильность полученного ими ответа, но и в случае неверного решения демонстрируется правильное (порядок разработки тренировочных заданий в MS Excel и программный код представлены в диссертации);
- при изучении теоретического материала раздела «Технология ведения учета в системе 1С: Предприятие 8.0» обучающиеся могут воспользоваться не только текстовым описанием возможностей системы, но и интерактивными материалами: озвученными дикторским текстом flash-роликами требующими от них выполне-
ния действии, заранее определенных преподавателем.
Рисунок 3. Алгоритм изучения материала темы дисциплины «Информационные технологии в экономике» с применением разработанного в рамках исследования электронного образовательного ресурса
Таким образом, предложенная организация образовательного процесса позволяет сделать процесс изучения дисциплины «Информационные технологии в экономике» осознанным и увлекательным. Это оказывает положительное влияние на развитие у будущих экономистов профессиональных компетенций.
В пятом параграфе описаны содержание, организация и результаты экспериментальной проверки эффективности методической системы обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике». Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2009 по 2015 г.г. в условиях образовательного процесса вуза и включала в себя три этапа: прогностический, практический и обобгцаю-щий.
Основной целью прогностического этапа эксперимента являлось изучение состояния информационно-технологической подготовки студентов направления «Экономика». В рамках указанного этапа эксперимента были проведены: анкетирование студентов с целью выявления уровня и типа мотивации учебной деятельности; тестирование студентов для определения уровня прикладных знаний в области информационных технологий; опрос преподавателей, с целью выявления способности студентов порождать необычные идеи, отклоняться в мышлении от традиционных схем, быстро разрешать проблемные ситуации.
Началом практического этапа исследования является констатирующий эксперимент, направленный на фиксацию состояния объекта исследования на начало эксперимента. Для проведения эксперимента были сформированы экспериментальная (74 чел.) и контрольная (74 чел.) группы, охватывающие студентов очной и заочной форм обучения, обучающихся по направлению «Экономика» (профиль «Финансы и кредит»). На данном этапе эксперимента производились фиксация и анализ изменений, происходивших в процессе обучения, оценка их значимости и направленности, а также выявление факторов, влияющих на данный процесс. Каждый из параметров, подлежащих фиксации, оценивался с применением контрольно-измерительных материалов: тип и уровень мотивации учебной деятельности студентов — с помощью методики, предложенной И. С. Домбровской; уровень фундаментальных знаний и прикладных навыков в области информационных технологий определялся с помощью тестовых заданий; уровень креативности обучающихся выявлялся с помощью адаптированного опросника креативности Джонсона. С целью проверки объективности результатов эксперимента был использован непараметрический критерий согласия %2 - Пирсона на уровне значимости а=0,01. Статистическая обработка результатов эксперимента по каждому из контролируемых параметров показала, что различия в уровнях их сформирован-ности у респондентов контрольной и экспериментальной групп объясняются случайными факторами. Это позволило нам считать группы выборками из одной генеральной совокупности.
В ходе проведения формирующего эксперимента студенты экспериментальной группы обучались по методике, разработанной автором исследования с применением электронного образовательного ресурса по дисциплине «Информационные технологии в экономике», а студенты контрольной группы - по традиционной методике. В учебных группах, участвующих в эксперименте занятия про-
водились одним преподавателем. По итогам контрольных мероприятий, проведенных по окончанию формирующего эксперимента, респонденты контрольной группы значительно уступали респондентам экспериментальной группы по уровню сформированное™ контролируемых параметров. Статистическая обработка результатов, полученных по окончанию формирующего эксперимента, по каждому из контролируемых параметров показала, что выборки не принадлежат одной генеральной совокупности, их различия является существенными и обусловлены применением предложенной методической системы обучения будущих экономистов дисциплине «Информационные технологии в экономике».
На обобщающем этапе эксперимента были систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы. Данные о динамике изменения контролируемых показателей представлены на рисунках 4-7.
■ Контрольная группа ■ Экспериментальная группа
Рисунок 4. Распределение обучающихся по уровню фундаментальных знаний и прикладных навыков в области информационных технологий
50,00 45,00 40,00 35,00 30,00 25,00 20,00 15,00 10,00 5,00 0,00
■ Контрольная группа ■ Экспеэимент&льная группа
Рисунок 5. Распределение обучающихся по уровню креативности
20
% от общего студентов группы
/
ксперлилента (исходный УООБень)
(итоговый уроэень)
от общего количества студентов группы
70,00 ^
Рисунок 6. Распределение обучающихся по уровню сформированности познавательных мотивов
80.00 /
Рисунок 7. Распределение обучающихся по уровню сформированности социальных мотивов 21
1 1
Таким образом, итоги проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного исследования были получены основные результаты:
1. Уточнена сущность понятия «профессиональная компетентность» бакалавра по направлению «Экономика» применительно к его информационно-технологической подготовке в вузе и определена её компонентная структура, включающая мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и личностный компоненты. Профессиональная компетентность бакалавров по направлению «Экономика» это характеристика качеств личности, выражающаяся в наличии знаний в предметной области экономики, интегрированных со знаниями, умениями, навыками и опытом деятельности в области применения информационных технологий для решения профессиональных задач экономиста.
2. Определена цель обучения будущих экономистов дисциплине «Информационные технологии в экономике» — развитие их профессиональных компетенций посредством интеграции знаний в области экономики с опытом применения информационных технологий для решения профессиональных задач. Выявлено, что одним из условий, обеспечивающим развитие профессиональных компетенций будущих экономистов в процессе их информационно-технологической подготовки, является включение в содержание обучения решения реальных профессиональных задач экономиста с помощью информационных технологий. В процессе их решения студенты-экономисты не только эффективно осваивают информационные технологии, но и приобретают опыт построения компьютерных моделей в предметной области, соответствующей их будущей профессиональной деятельности.
3. Предложены методы обучения информационным технологиям, позволяющие в рамках учебной деятельности имитировать проведение студентами-экономистами аналогов исследований предметной области: компьютерное моделирование экономических процессов с целью принятия рациональных управленческих решений, прогнозирование вероятного развития экономической ситуации. Это способствует развитию у обучающихся умения критически оценивать предлагаемые варианты управленческих решений и обосновать предложения по их совершенствованию с учетом рисков и возможных социально-экономических последствий.
4. Разработан электронный образовательный ресурс по дисциплине «Информационные технологии в экономике», обеспечивающий непрерывность и полноту дидактического цикла обучения от первоначального знакомства с учебным материалом до решения реальных профессиональных задач экономиста при осуществлении интерактивной обратной связи, позволяющей осуществлять контроль и корректировку действий обучающихся. Использование электронного образовательного ресурса при проведении аудиторных занятий и организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов-экономистов позволяет перенести акцент с обучающей деятельности преподавателя на самостоятельную познавательную деятельность студентов и способствует развитию их профессиональной ком-
петентности.
5. Экспериментально подтверждена эффективность предложенной методической системы обучения студентов-экономистов информационным технологиям и ее положительное влияние на динамику развития компонентов профессиональной компетентности бакалавров по направлению «Экономика».
Основные результаты и содержание диссертации отражены в следующих публикациях.
Публикации в изданиях, включенных в Перечень ВАК при Министерстве образования и науки РФ:
1. Развитие мотивации познания с помощью современных информационных и коммуникационных технологий [Текст] /О.В. Соколова // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». - 2012 - №3. -С. 141-146.
2. Современные информационные технологии как фактор развития профессиональных компетенций выпускника экономического вуза [Текст] /О.В. Соколова// European Social Science Journal. - 2012. - №11(27), т. 1. - С. 72-81.
3. Современные информационные и коммуникационные технологии как инструмент создания интерактивной образовательной среды [Текст] /О.В. Соколова // European Social Science Journal. - 2013. - №1(29), т. 1. - С. 41-49.
4. Применение информационных технологий при разработке комплекса интерактивных упражнений с программной проверкой правильности решения [Текст] /О.В. Соколова // Наука и школа. - 2013 - №2. - С. 28-34.
5. Методическая система обучения дисциплине «Информационные технологии в экономике», ориентированная на развитие профессиональных компетенций будущих бакалавров направления «Экономика» [Текст] /О.В. Соколова // European Social Science Journal. - 2013. - №4(32). - С. 84-93.
Публикации в других изданиях:
6. Анализ дидактических возможностей программных средств поддержки дистанционного обучения [Текст] / О.В. Соколова // Педагогика и жизнь: междунар. сб. науч. тр. / под ред. проф. О.И. Кирикова. - Вып. 9. - Воронеж: Изд-во ВШУ, 2009. - С. 30-37.
7. Применение информационных технологий при изучении дисциплин в экономическом вузе [Текст] / О.В. Соколова // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: сб. ст. XXIV Междунар. науч.-техн. конф. - Пенза: Приволж. Дом знаний, 2009. - С. 212-215.
8. Электронный учебно-методический комплекс как основа методического обеспечения самостоятельной работы в вузе [Текст] / О.В. Соколова // Педагогика и жизнь: междунар. сб. науч. тр. / под ред. проф. О.И. Кирикова. - Вып. 11.- Воронеж : Изд-во ВГПУ, 2009. - С. 148-157.
9. Применение инновационных педагогических и информационных технологий при изучении дисциплин в вузе [Текст] / О.В. Соколова, Е.М. Авласович, Н.Е. Александрова [и др.] // Образовательно-инновационные технологии: теория и практика: монография / под общ. ред. проф. О.И. Кирикова. - Кн. 5. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2010. - Гл. IX. С. 114-126.
10. Использование систем управления обучением (LMS) в учебном процессе вуза [Текст] / О.В. Соколова // Информационные технологии в науке, образовании и производстве. ИТНОП-2010: материалы IV-й Междунар. науч.-техн. конф., г. Орел, 22-23 апр. 2010 г. В 5 т. Т. 4 / под общ. ред. д-ра техн. наук проф. И.С. Константинова. - Орел: Изд-во ОрелГТУ, 2010. - С. 114-120.
11. Информационные технологии как средство повышения эффективности образовательного процесса в вузе [Текст] / О.В. Соколова // Проблемы и перспективы развития образования в России : сб. материалов IV Междунар. науч.-практ. конф. В 2 ч. Ч. 1 / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. -С. 187-192.
12. Преимущества использования информационных технологий в образовательном процессе вуза [Текст] / О.В. Соколова // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. материалов XIX Междунар. науч.-практ. конф. В 2 ч. Ч. 2 / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011.-С. 41-45.
13. Технологические и методические аспекты разработки интерактивных электронных образовательных ресурсов с использованием редактора COURSELAB [Текст] / О.В. Соколова // Информационные технологии в образовании и науке: материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Информационные технологии в образовании и науке» («ИТО-Самара -2011») // Самар. фил. МГПУ. МГПУ. - Самара; М.; 2011. - С. 363-365.
14. Применение технологий E-LEARNING при изучении дисциплин в вузе [Текст] / О.В. Соколова // Новые педагогические технологии : материалы I Междунар. науч.-практ. конф., 20 апр. 2011 г. - М.: Спутник+, 2011. - С. 175-178.
15. Современные информационные и коммуникационные технологии как основа методического обеспечения самостоятельной работы в вузе [Текст] / О.В. Соколова // Проблемы и перспективы развития образования : материалы Междунар. заоч. науч. конф., г. Пермь, апрель 2011 г. Т. 2 / под общ. ред. Г.Д. Ахмето-вой. - Пермь: Меркурий, 2011. - С. 192-194.
16. Опыт применения информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе экономического вуза [Текст] / О.В. Соколова // Бюллетень лаборатории математического, естественно-научного образования и информатизации: рец. сб. науч. тр. Т. III / МГПУ. - M., 2012. - С. 202-205.
17. Разработка модели методической системы, способствующей развитию профессиональных компетенций бакалавров направления «Экономика» [Текст] / О.В. Соколова //Papers of the 4th International Scientific Conference "European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches", July 8-9, 2013, Штутгарт, Германия. - С. 43-46.
18. Развитие профессиональной компетентности студентов экономического вуза в процессе информационно-технологической подготовки [Текст] / О.В. Соколова // Инновационные научные исследования в гуманитарных, естественных, технических и общественных науках. Методология, теория, практика. Санкт-Петербург, 4-5 дек. 2014 г. - СПб.: КультИнформПресс, 2014. - С. 211-215.
СОКОЛОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА
РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЕ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОНОМИКЕ»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 08.07.2015г.
Усл.п.л. — 1.4 Заказ № 28270 Тираж: 120 экз.
Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495)542-7389 www.chertez.ru