Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие ритмопластики у дошкольников в условиях дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие ритмопластики у дошкольников в условиях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Нечаева, Татьяна Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие ритмопластики у дошкольников в условиях дополнительного образования"

На правах рукописи

НЕЧАЕВА ТАТЬЯНА БОРИСОВНА

РАЗВИТИЕ РИТМОПЛАСТИКИ У ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 О МАИ 2015

005569153

Екатеринбург - 2015

005569153

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Куприна Надежда Григорьевна

Официальные оппоненты:

Командышко Елена Филипповна,

доктор педагогических наук, доцент,

ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования», старший научный сотрудник

Сизова Елена Равильевна,

доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Южно-уральский государственный институт искусств им. П.И. Чайковского», заведующий кафедрой истории, теории музыки и композиции

Защита состоится «29» июня 2015 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и на сайте Уральского государственного педагогического университета

http://science.uspu.ги.

Автореферат разослан «5» мая 2015 г.

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Ученый секретарь /у>'

диссертационного совета Кусова Маргарита Львовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальным направлением современной российской образовательной политики является привлечение ресурсов художественной деятельности в целях развития личностных качеств ребенка. Особую роль в этом процессе играют учреждения дополнительного образования - детские школы искусств, где в группах раннего эстетического развития занимаются дети от полутора до семи лет. Значительным развивающим потенциалом в работе с дошкольниками обладают занятия ритмикой, связанные с моторно-мышечными, пространственными, тактильными, зрительными ощущениями, что является базой для разностороннего личностного развития ребенка. Однако педагоги ритмики зачастую ограничиваются задачами развития танцевально-двигательных способностей детей и редко используют этот ресурс для развития ритмопластики как способности к естественному, выразительному движению при передаче эмоционально-образного содержания музыки и проявления внутреннего мира во взаимодействии с окружающими.

В дошкольной педагогике понятие «ритмопластика» не имеет на сегодняшний день однозначного толкования. Исследования, связанные с ритмопластическим развитием детей (А. И. Буренина, Е. А. Голова, В. Т. Кудрявцев, Г. В. Пахомов, А. М. Петрова, Н. Г. Саркисова), акцентируют в этом процессе активизацию творческой и познавательной активности ребенка, его эмоциональной отзывчивости, реализацию потребности в движении и музыкально-игровом взаимодействии с окружающими. В то же время обобщенное понимание ритмопластики как музыкальной способности, интегрирующей моторно-двигательные, эмоционально-образные, креативные, коммуникативные проявления ребенка, находится на недостаточном уровне теоретического осмысления.

Понятие «ритмопластика» было введено в начале XX века Э. Ж.-Далькрозом, который основывался на художественных феноменах своего времени («выразительная гимнастика» Ф. Дельсарга, пластический танец А. Дункан и ее последовательниц Э. И. Рабенек, Л. А. Алексеевой), что позволило ему трактовать человеческое тело как инструмент эмоционального самовыражения. В педагогической системе Э. Ж.-Далькроза сформировалось понимание ритмопластики как способности выражать эмоционально-образное содержание музыки через двигательное моделирование музыкального ритма и музыкальной формы в целом.

В начале XX века эта идея получила распространение в отечественных школах ритмики для детей С. Волконского, И. Е. Кулагиной, С. Рудневой, ассоциации ритмистов при Московском отделе народного образования Т. С. Бабаджан, Ю. А. Двоскиной, Н. А. Метлова, М. А. Румер, в зарубежных системах музыкально-ритмического воспитания: эвритмии Р. Штейнера, элементарного музицирования К. Орф, относительной сольмизации 3. Кодаи. Современные педагоги дополнили систему музыкально-ритмического воспитания авторскими методиками ритмики для дошкольников (Т. В. Бырченко, Н. А. Ветлугина, Е. В. Конорова. И. В. Лифиц, Г. С. Ригина, Г. С. Франио), художественного движения (Н. Г. Тагильцева, О. В. Межецкая), ритмического самовыражения (А. Ф. Яфальян), творческого музицирования (Т. Э. Тютюнникова), музыкальной театрализации (К. В. Тарасова) и т.д.

В то же время отечественная система музыкально-ритмического воспитания, как и аналогичные зарубежные методики (Э. Ж.-Далькроза, 3. Кодаи, К. Орф), направлена в основном на развитие у детей специфических музыкальных представлений, на освоение закономерностей музыкальной формы через «пластическое интонирование» (Н. А. Вендрова) элементов музыкального языка. Понимание ритмопластического развития как процесса, связанного с разносторонним личностным развитием ребенка, до сих пор не получило методологического обоснования и методического обеспечения.

В последнее десятилетие в педагогике искусства укрепляются позиции социокультурного подхода, акцентирующего значение художественного переживания и художественно-практической деятельности в становлении человека как субъекта культуры (М. С. Бережная, Е. П. Кабкова, Л. П. Печко, Л. Г. Савенкова, Л. И. Уколова). В контексте социокультурного подхода ритмопластика выступает как способность личности к взаимодействию с социальным окружением через принятые в нем эталоны - значения движений. Особую актуальность социокультурный аспект ритмопластического развития личности приобретает в современных условиях сокращения двигательной активности человека, замещения живого движения виртуальным моделированием с помощью компьютерных технологий. Всплеск интереса к данной проблеме в педагогической практике породил большое количество новых терминов, характеризующих ее различные аспекты: «двигательная пластика», «телесно-эстетическая культура» (Т. В. Бакшева), «телесно-двигательная пластичность» (Л. Н. Сляднева), «артпластика» (С. В. Дмитриев), «пластикодрама» (В. Н. Никитина), «сомаэстетика» (Р. Шустерман) и др.

Разработка социокультурного аспекта развития ритмопластики у детей неизбежно приводит к определению роли родителей в этом процессе. Исследователи социокультурного подхода в образовании: Е. В. Бондаревская, А. П. Валицкая, В. П. Зинченко, А. П. Тряпицына - выделяют среди его характеристик отношение к педагогу и родителям как «посредникам между ребенком и культурой, способным оказать поддержку в его самоопределении в мире культурных ценностей». Пластическое поведение родителей и педагогов как значимых взрослых играет важную роль в освоении ребенком норм поведения, соответствующих данному обществу и данной социальной группе, дает ориентиры в идентификации себя с определенными культурными традициями. В условиях дополнительного образования организация на занятиях ритмикой совместной деятельности детей и родителей под руководством педагога усиливает социокультурную составляющую ритмопластического развития и позволяет на практике реализовать идею музыкального воспитания дошкольников как разностороннего личностно-развивающего процесса.

Современные исследователи уделяют большое внимание изучению возможностей личностного развития ребенка дошкольного возраста в совместной с родителями художественно-практической деятельности (Е. И. Конрада, Л. В. Матвеева, Л. Г. Павлова, А. Н. Острогорский, В. Я. Стоюнин и др.) Активное участие родителей в социально-личностном развитии ребенка актуализируется в свете положений «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2015 года», Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Однако возможности развития ритмопластики у дошколь-

ников в совместной с родителями деятельности под руководством педагога недостаточно изучены и реализованы в практике дополнительного образования.

Следовательно, обнаруживаются противоречия между:

- социальной потребностью в модернизации дошкольного образования, связанной с направленностью художественно-эстетической деятельности на развитие личностных качеств ребенка, и недостаточным решением этой проблемы в системе дополнительного образования;

- потребностью развития ритмопластики у детей как способности, интегрирующей различные личностные качества, и недостаточным уровнем теоретического осмысления данной проблемы;

- возможностью развития ритмопластики у детей в совместной деятельности с родителями под руководством педагога в группах раннего эстетического развития школ искусств и отсутствием методических разработок по организации и педагогическому сопровождению этого процесса.

Из противоречий вытекает проблема исследования: каковы теоретические и методические основания развития ритмопластики у детей дошкольного возраста в условиях дополнительного образования?

Выявленные противоречия привели к формулировке темы исследования: «Развитие ритмопластики у дошкольников в условиях дополнительного образования».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и проверить в опытно-поисковой работе методику развития ритмопластики у дошкольников в условиях дополнительного образования.

В исследовании введено ограничение: практическая реализация идеи исследования рассматривается на примере групп развития детской школы искусств.

Объект исследования - образовательный процесс в группах развития детской школы искусств.

Предмет исследования - методика развития ритмопластики у детей от полутора до семи лет на занятиях ритмикой.

Гипотеза исследования. Развитие ритмопластики у детей от полутора до семи лет на занятиях ритмикой в группах развития школы искусств предполагает:

1) понимание ритмопластики как интегративной музыкальной способности, которая обеспечивает ребенку ритмичность, координированность, естественность движений под музыку, их выразительность при передаче эмоционально-образного содержания музыки, возможность творческого самовыражения и позитивного взаимодействия с участниками музыкально-ритмической деятельности;

2) создание и реализацию модели развития ритмопластики у детей в условиях школы искусств, содержащей взаимосвязанные компоненты (ценностно-целевой, теоретико-методологический, организационно-деятельностный и результативно-оценочный) и базирующейся на социокультурном подходе, что предполагает организацию на занятиях совместной с родителями деятельности детей под руководством педагога на принципах учета возрастных и индивидуальных особенностей детей, природосообразности, культуросообразности, ценностной ориентации, педагогической поддержки детей со стороны значимых взрослых;

3) разработку методики развития ритмопластики у детей, основанную на поэтапном освоении и развитии движений в соответствии с особенностями и воз-

можностями детей различных возрастных групп (ориентировочный - от полутора до трех лег, репрезентативный - от трех до пяти лет, импровизационно-продуктивный - от пяти до семи лет) и включающую совокупность методов, соотносящихся с выделенными этапами (от методов имитации и повтора движений к методам музыкальной драматизации, пластического интонирования, импровизации и эмоционально-ритмической подстройки в коллективной музыкально-ритмической деятельности).

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи.

1.На основе анализа психолого-педагогической, культурологической, искусствоведческой литературы раскрыть содержание понятия «ритмопластика», выявить его характеристики применительно к детям дошкольного возраста.

2. Обосновать целесообразность социокультурного подхода к развитию ритмопластики у дошкольников.

3. Спроектировать модель развития ритмопластики у детей в группах развития детской школы искусств.

3. Разработать методику развития ритмопластики у детей от полутора до семи лет и опытно-поисковым путем проверить ее результативность.

Теоретико-методологической основой исследования явились культурологические и искусствоведческие исследования развития ритмопластики как компонента общей культуры личности (Т. В. Бакшеева, И. Э. Быховская, М. Н. Жиленко, М. Н. Сляднева, В. М. Пасютинская); положения музыкальной психологии о роли слухомоторных и двигательных ощущений в восприятии образно-смыслового содержания музыки (Б. М. Асафьев, Л. А. Готсдинер, Е. В. Назайкинский, В. В. Медушевский, Е. А. Ручьевская, Б. М. Теплов), положения художественной педагогики о развивающем значении музыкального движения (А. И. Буренина, В. И. Петрушин, Т. Э. Тютюнникова, М. И. Чистякова, Б. П. Юсов); теории педагогического взаимодействия (Л. В. Байбородова, Е. В. Коротаева, Г. Г. Кравцов); положения социокультурного подхода о роли родителей в культурном становлении ребенка (М. С. Бережная, Е. В. Бондаревская, А. П. Валицкая, В. П. Зинченко), идеи значимости художественного воспитания ребенка в семье для его личностного развития (Е. И. Замошина, Л. М. Кашапова, Л. В. Матвеева, А. Е. Мосин); отечественная концепция (Н. Г. Александрова, Т. В. Бырченко, Т. А. Вендрова, И. Э. Кулагина, С. Руднева, Э. Фиш, Г. С. Франио) и зарубежные методики (Э. Ж.-Далькроз, 3. Кодаи, К. Орф) музыкально-ритмического воспитания детей.

В ходе исследования использовались следующие методы: теоретические -изучение и анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, искусствоведческой, музыкально-педагогической литературы по исследуемой проблеме; экспериментальные - опытно-поисковая работа, методы математической обработки результатов исследования; эмпирические — включенное наблюдение, творческие задания, анализ музыкально-ритмической деятельности детей и родителей.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась в группах развития МАОУК ДОД ЕДШИ № 4 «АртСозвездие» г. Екатеринбурга. В исследовании приняли участие 105 детей и 103 родителя.

Этапы исследования.

Первый этап исследования (2006-2007) заключался в изучении и анализе литературы по проблеме исследования, обобщении и осмыслении личного опыта преподавания в группах развития школы искусств, в выявлении возможности организации взаимодействия педагога, детей и родителей на занятиях ритмикой.

На втором этапе исследования (2007-2014) обоснована модель развития ритмопластики у дошкольников в соответствии с их особенностями и возможностями в различных возрастных группах: от полутора до трех лет, от трех до пяти лет, от пяти до семи лет. Определены и обоснованы критерии, уровневые характеристики развития ритмопластики у дошкольников на каждом из выделенных этапов образовательно-воспитательного процесса, разработана и апробирована методика развития ритмопластики у детей.

Третий этап исследования (2014-2015) состоял в систематизации и обобщении полученных результатов, уточнении теоретических положений, формулировании выводов, разработки рекомендаций по практической реализации методики развития ритмопластики у детей в условиях дополнительного образования.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, применением теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, успешным внедрением результатов опытно-поисковой работы в практику педагогической деятельности.

Научная новизна:

1. Раскрыто значение развития ритмопластики как интегративной музыкальной способности, обеспечивающей ребенку естественность, координированность, выразительность движений при передаче эмоционально-образного содержания музыки и проявления своего внутреннего мира в музыкально-двигательном самовыражении и взаимодействии с окружающими.

2. Разработана модель развития ритмопластики у детей в условиях школы искусств, структура которой представлена взаимосвязанными компонентами: ценностно-целевым (определяющим ориентацию на социокультурные ценности в достижении образовательной цели: отношение к ребенку как ценности, объединяющей семью и учреждение дополнительного образования, и как к субъекту, самоопределяющемуся в мире культуры при поддержке педагогов и родителей), теоретико-методологическим (выдвигающим в качестве базисного социокультурный подход, что обеспечивает на занятиях совместную с родителями деятельность детей под руководством педагога на принципах учета возрастных и индивидуальных особенностей детей, природосообразности, культуроеообразности, ценностной ориентации, педагогической поддержки детей со стороны значимых взрослых), организационпо-деятелъностнылг (включающим этапы развития ритмопластики у детей и соотносящиеся с ними методы, формы, дидактические и творческие задания) и результативно-оценочным (представляющим диагностический инструментарий и анализ полученных результатов).

3. Разработана и апробирована методика развития ритмопластики у детей от полутора до семи лет, реализуемая в три этапа в соответствии с особенностями и возможностям детей различных возрастных групп: ориентировочный (от полутора до трех лет), репрезентативный (от трех до пяти лет), импровизационно-

продуктивный (от пяти до семи лет). Задача ориентировочного этапа - освоение подражательного движения (на основе партерной гимнастики, игр и танцев детского фольклора) - решается с помощью методов тактильного взаимодействия, практического показа и имитации движений. Задача репрезентативного этапа -освоение изобразительного движения (передача в движении образов окружающего мира, персонажей программных музыкальных произведений) - решается с помощью методов музыкальной драматизации, пластического интонирования и моделирования элементов музыкальной формы. Задача импровизационно-продуктивного этапа - освоение выразительного движения (в творческих заданиях, коллективных импровизациях на игровые сюжеты) - решается с помощью методов пластической интерпретации образного содержания музыки, импровизации и эмоционально-ритмической подстройки в коллективной музыкально-ритмической деятельности.

Теоретическая значимость.

1. Уточнено понятие «ритмопластика», определяемое как интегративная музыкальная способность, которая применительно к детям дошкольного возраста характеризуется: ритмичностью, координированностью, естественностью движений под музыку, их выразительностью при передаче эмоционально-образного содержания музыки, творческими проявлениями в музыкально-двигательном самовыражении, эмоционально-ритмической согласованностью движений ребенка с другими участниками музыкально-ритмической деятельности.

2. Обоснована целесообразность социокультурного подхода к развитию ритмопластики у дошкольников в детской школе искусств, опираясь на который педагог организует совместную деятельность детей и родителей, обеспечивающую эмоциональное благополучие ребенка, необходимое для раскрепощенности и свободы двигательного аппарата; педагогическую поддержку со стороны значимых взрослых, способствующую активному освоению музыкальных закономерностей через движение; ситуацию успеха, стимулирующую творческие проявления в музыкально-двигательном самовыражении; ценностные ориентиры через примеры позитивного взаимодействия на основе эмпатии в коллективной музыкально-ритмической деятельности.

3. Обоснован диагностический инструментарий для оценки уровня развития ритмопластики у детей. Выявлены критерии и показатели развития ритмопластики (моторно-двигательный, обеспечивающий ритмичность и свободу движений; эмоционально-образный, позволяющий выражать через движение внутренний мир и эмоциональное содержание музыкальных образов; креативный, связанный с творческими проявлениями в музыкальном движении; коммуникативный, обеспечивающий позитивное взаимодействие участников коллективной музыкально-ритмической деятельности), разработаны их уровневые характеристики у дошкольников разных возрастных групп.

Практическая значимость.

Внедрена в практику авторская методика «Танцуем вместе с мамой», доказана ее эффективность, в рамках занятий разработаны оригинальные игровые комплексы для детей разных возрастных групп, диагностические задания, подобран наглядный материал и репертуар музыкальных произведений для различных форм совместной творческой деятельности детей и родителей (групповые заня-

тия, концертные выступления, участие в конкурсах и фестивалях, творческих проектах), разработаны методические рекомендации для родителей и педагогов дополнительного образования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ритмопластика - это интегративная музыкальная способность ребенка к естественным, координированным, выразительным движениям при передаче эмоционально-образного содержания музыки и проявления внутреннего мира ребенка в музыкально-двигательном самовыражении и взаимодействии с окружающими.

2. Модель развития ритмопластики у детей в условиях школы искусств структурно отражает в единстве: ценностно-целевую установку (отношение к ребенку как ценности, объединяющей семью и учреждение дополнительного образования, и как к субъекту, самоопределяющемуся в мире культуры при поддержке педагогов и родителей), социокультурный подход (с опорой на который обеспечивается педагогом совместная с родителями деятельность детей на принципах учета возрастных и индивидуальных особенностей детей, природосообраз-ности, культуросообразности, ценностной ориентации, педагогической поддержки детей со стороны значимых взрослых), этапы развития ритмопластики у детей от полутора до семи лет и соотносящиеся с ними методы, формы, дидактические и творческие задания, диагностический инструментарий (критерии, показатели, уровневые характеристики), позволяющий осуществлять мониторинг и анализировать результаты развития ритмопластики у детей на каждом возрастном этапе.

3. Методика развития ритмопластики у детей от полутора до семи лет включает последовательно реализуемые этапы с соответствующими им методами:

I этап - ориентировочный (от полутора до трех лет), задачей которого является освоение подражательного движения методами тактильного взаимодействия, практического показа и имитации движений (на основе партерной гимнастики, игр и танцев детского фольклора).

П этап - репрезентативный (от трех до пяти лет), направленный на освоение изобразительного движения методами музыкальной драматизации, пластического интонирования и моделирования элементов музыкальной формы (при передаче в движении образов окружающего мира, персонажей программных музыкальных произведений).

III этап - импровизационно-продуктивный (от пяти до семи лет), связанный с задачей освоения выразительного движения методами пластической интерпретации образного содержания музыки, импровизации и эмоционально-ритмической подстройки в коллективной музыкально-ритмической деятельности (в творческих заданиях, коллективных импровизациях на игровые сюжеты).

Апробация результатов исследования осуществлялись в условиях образовательного процесса МАОУК ДОД ЕДШИ № 4 «АртСозвездие» г. Екатеринбурга. Основные положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях: международных (Екатеринбург, 2006, 2007, 2014; Челябинск, 2009, 2011), всероссийских (Екатеринбург, 2011, 2012, 2013), межрегиональных (Новый Уренгой, Салехард, 2010; Екатеринбург, 2014).

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 258 работ отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования. Рассматриваются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, освещается информация об апробации и внедрении результатов исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития ритмопластики у дошкольников в условиях детской школы искусств» рассматривается история становления в художественной культуре и педагогике искусства понятия «ритмопластика», раскрывается его содержание и структура, на основе социокультурного подхода обосновывается модель развития ритмопластики у дошкольников в условиях школы искусств.

Теоретическое осмысление проблемы привело нас к характеристике понятия «ритмопластика» как интегрированного в различные сферы гуманитарного знания: философию культуры, искусствоведение, психологию и педагогику искусства, теоретические основы арттерапии и художественного исполнительства.

В искусствоведческих исследованиях термин «ритмопластика» объединяет содержание различных средств художественной выразительности, относящихся и к временным, и к пространственным видам искусства на основе возникающих при их восприятии эмоционально-телесных ощущений. Ритм как «упорядоченность процессов смены эмоциональных напряжений и разрешений» коренится в телесных ощущениях человека. Музыкальное чувство ритма - это способность «проживать» звучащие смыслы музыки (В. В. Медушевский) через «двигательно-пластический опыт жизни» (Б. М. Асафьев), подстройку эмоционально-телесных и слухомоторных ощущений (Л. А. Готсдинер, Е. А. Ручьевская, Б. М. Теплов). В пространственных искусствах эмоционально-телесные ощущения также лежат в основе восприятия и эмоционального переживания ритмичности и выразительности пластических форм («скрытая телесность», по выражению Ю. Н. Холопова). В хореографическом и театральном искусствах, обладающих и временными, и пространственными характеристиками, термин «ритмопластика» связан с характеристикой актерского мастерства исполнителя, его способности к воплощению через пластику тела выразительности ракурса, силуэта, ритма и линий движения.

В философии культуры ритмопластика (или пластичность) определяется как способность человека к проявлению внутреннего смысла через особый символический язык тела: «внешнее воплощение внутренней работы духа», «наличное бытие телесности», (Г. Ф. Гегель). Телесно-двигательные проявления, принятые в обществе, изучаются в качестве социокультурных феноменов, «артефактов, производных от соционормативных структур» (И. М. Быховская). Их освоение человеком и обретение «выразительной телесности» способствует социализации и гармонизации личности, является формой реализации ее культуры (Е. Н. Струнина).

Нормы, эталоны пластического поведения, их историческая эволюция наиболее ярко отражены в искусстве танца. Смена пластического эталона в искусстве начала XX века сопровождалась появлением нового направления в хореографии, за которым закрепилось обозначение «ритмопластический танец». Теоретическое обоснование новое направление получило в исследованиях

Ф. Дельсарта, Э. Ж.-Далькроза. Эстетические характеристики ритмопластический танец обрел в творчестве А. Дункан и ее последователей - как интерпретация музыки исполнителем в свободной манере, не связанной с какой-либо определенной традицией (законами классического танца, определенной танцевальной стилистикой), обусловленной лишь индивидуальностью исполнителя. Ритмопластический танец как новое направление в хореографическом и театральном искусстве обогатил выразительность движений исполнителя такими компонентами, как естественность движений (связанная с интуитивным выбором способов эмоционального самовыражения, соответствующим природной сущности конкретного человека), их мягкость, плавность (отсутствие напряжения, зажимов), ловкость, координированность (умение дифференцировать и одновременно выполнять разнонаправленные движения), ориентация в пространстве, согласованность движений участников художественной деятельности.

В исследованиях последних десятилетий, посвященных проблемам пластической культуры современного общества, отмечается размывание пластических эталонов в искусстве и в жизни. Телесное движение как выражение внутреннего мира человека и его взаимодействия с социокультурным окружением все чаще нивелируется, замещается искусственным, виртуальным движением, которое дает более яркие эмоции и ощущения (Л. В. Жаров, В. И. Столяров). Массовая культура через эстраду и телевидение размывает традиционные пластические эталоны, внедряет в массовое сознание моду на «пластический унисекс» (А. Дрознин). По мнению социологов, сегодня остро встает вопрос о формировании в общественном сознании ценностного отношения к телесному бытию человека, к исследованию проблемы социализации личности на основе ее телесно-культурной идентификации (А. А. Генис, В. Д. Лелеко, В. А. Подорога, В. В. Савчук, М. Б. Ямпольский).

Особое значение телесно-пластическое развитие имеет в дошкольном возрасте. Учеными доказано значение телесного опыта («сенсомоторного интеллекта детей», по Ж. Пиаже, «живого действия», по Н. А. Бернштейпу) в полноценном развитии всех психических процессов ребенка: восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления. Телесно-пластический опыт взаимодействия ребенка с окружающим миром выступает основой развития его творческого потенциала, личностных качеств и способностей, социализации и культурной идентификации (М. В. Осорина).

Разработка этих положений в психолого-педагогической литературе усилила внимание к проблеме развития ритмопластики у дошкольников как многомерного процесса. В исследованиях Е. В. Горшковой, Н. Г. Саркисовой, В. Т. Кудрявцева, Г. В. Пахомова, А. М. Петрова развитие ритмопластики ребенка выступает показателем его эмоционального благополучия, физического и психического здоровья. В ряде методических разработок по ритмопластической гимнастике для дошкольников акцентируется возможность развития коммуникативных умений у детей в коллективных формах художественно-игровой деятельности (Н. Г. Александрович, Н. Г. Куприна, Е. В. Конорова). В программе А. И. Бурениной по ритмической пластике реализуются задачи развития «творческого воображения, способности к импровизации движений под музыку через осознанное и свободное владение телом». В концепции полихудожественного

воспитания Б. П. Юсова развитие ритмопластики у дошкольников в «музыкальных коллективно-хороводных видах деятельности на основе импровизации и игры» рассматривается как основа художественного освоения мира и вхождения в культурную среду общества.

В диссертации проведен сравнительный анализ различных подходов к пониманию содержания процесса развития ритмопластики у детей дошкольного возраста. Выявлено, что в современной дошкольной педагогике это понимание формируется в ассоциативной связи с понятием «ритмопластика», исторически сложившимся в рамках художественно-эстетического направления в культуре и музыкальной педагогике начала XX столетия. Выдвинутая Э. Ж.-Далькрозом идея развития ритмопластики как способности выражать эмоционально-образное содержание музыки через движения успешно реализуется в методических разработках российских преемников элементарного музицирования К. Орфа (И. Г. Галянт, С. И. Истоминой, В. А. Жилина, Т. Э. Тютюнниковой и др.). Анализ современных методик показал, что особое значение авторы уделяют развитию ритмопластики на этапе «донотного» периода музыкального воспитания дошкольников. На этом этапе интеллектуальные возможности ребенка недостаточны для понимания связи абстрактных структур музыки с ее выразительным смыслом, а вербальных возможностей недостаточно, чтобы эти связи сформулировать и передать словами. Внемузыкальные ассоциации, основанные на синестезии, взаимосвязи слуховых, зрительных, двигательных реакций, позволяют ребенку «материализовать» музыкальное звучание через движение (П. Я. Гальперин), накопить опыт («тезаурус», по выражению Е. Н. Назайкин-ского) эмоционально-смыслового восприятия музыки.

Анализ литературы позволил сформулировать основное понятие исследования. Ритмопластика понимается нами как интегративная музыкальная способность ребенка к естественным, координированным, выразительным движениям при передаче эмоционально-образного содержания музыки и проявления своего внутреннего мира в музыкально-двигательном самовыражении и взаимодействии с окружающими. Структура ритмопластики определяется ее функциями в музыкально-ритмической деятельности и включает следующие взаимосвязанные компоненты: моторно-двигательный, обеспечивающий координированность, ритмичность, свободу движений; эмоционально-образный, позволяющий проявлять через движение эмоциональную отзывчивость на музыку и выражать свой внутренний мир; креативный, связанный с творческими проявлениями в музыкальном движении; коммуникативный, обеспечивающий взаимодействие участников музыкально-ритмической деятельности.

Разработанная нами модель развития ритмопластики у дошкольников в условиях школы искусств представлена четырьмя взаимосвязанными компонентами: ценностно-целевой, теоретико-методологический, организационно-деятельностный и результативно-оценочный.

Ценностно-целевой компонент определяет ценностные ориентиры, обусловливающие характер взаимосвязи всех компонентов модели: отношение к ребенку как к ценности, объединяющей семью и учреждение дополнительного образования, и как к субъекту, самоопределяющемуся в мире культуры при поддержке педагогов и родителей. В качестве конкретной цели выступает развитие ритмопластики у детей.

Теоретико-методологический компонент модели связан с обоснованием социокультурного подхода, на этой основе педагог организует процесс развития ритмопластики у детей дошкольного возраста в совместной с родителями деятельности. Именно включение родителей в образовательный процесс делает возможным занятия ритмикой с полуторогодовалыми малышами. Присутствие мамы (или папы) на начальном этапе освоения малышом окружающего пространства обусловлено особенностями психологического развития детей в раннем возрасте: это дает ребенку ощущение защищенности, стабильности, чувство безопасности, что способствует его активности и творчеству, обеспечивает ребенку основу для последующего здорового эмоционального и социального развития. В свою очередь, для родителей совместная с детьми деятельность на занятиях ритмикой становится способом освоения культурных смыслов выразительного движения и повышения компетентности в вопросах развития детей.

Использование данного подхода возможно на основе реализации соответствующих ему принципов:

- природосообразности, что подразумевает отношение к телесно-пластическому развитию дошкольников как основе гармоничного развития всех сфер его личности;

- культуросообразности, что подразумевает включение ребенка через пластику движений в освоение социального опыта, норм поведения, соответствующих данному обществу, для идентификации себя с определенными культурными традициями, определение в соответствии с ними своей позиции и социальной роли;

- ценностной ориентации, проявляющейся в том, что эмоционально-образный контекст развития ритмопластики ребенка на занятиях ритмикой составляют образцы и эталоны позитивного поведения и творческого взаимодействия детей, родителей и педагогов;

- сотрудничества в детско-родительских отношениях, что подразумевает уважение к личности ребенка, взращивание у него веры в свои силы, формирование позитивного самовосприятия, становления ребенка как индивидуальности на основе повышения педагогической компетентности родителей под руководством педагога;

- учета возрастных особенностей, что предполагает выделение в педагогическом процессе этапов, отличающихся друг от друга по формам и способам совместной музыкально-ритмической деятельности детей и родителей в соответствии с растущей самостоятельностью, меняющимися интересами и возможностями детей.

Структура организационно-деятельностного компонента включает авторскую методику социокультурной направленности «Танцуем вместе с мамой», включающую этапы, соответствующие особенностям и возможностям детей различных возрастных групп, совокупность соотносящихся с ними методов, форм, дидактических и творческих заданий. В рамках методики разработано педагогическое сопровождение родителей, включенных в образовательный процесс:

- создание на занятиях ситуаций коррекции детско-родительских отношений в сторону сотрудничества и партнерства на основе формирования у родителей практических умений соотносить свои действия с возможностями и особенностями индивидуальных проявлений детей;

-проведение мероприятий, направленных на повышение педагогической грамотности родителей во внеурочное время: занятия по взаимообучению родителей, беседы, лектории, материалы «методического уголка», мастер-классы, классные концерты, праздники, детские балы, театрализованные представления с участием родителей;

- создание педагогами ценностно-ориентированной среды на занятиях и во внеурочное время как ценностного эмоционально-образного контекста развития детско-родительских отношений;

- осуществление дифференцированного подхода при включении родителей в образовательный процесс: введения гибких графиков и модульной организации занятий, использования межпредметных связей и интеграции различных дисциплин.

Результативно-оценочный компонент модели построен в соответствии со структурой ритмопластики и включает в себя критерии (моторно-двигательный, эмоционально-образный, креативный, коммуникативный), показатели, их уров-невые характеристики, диагностические методики, анализ и интерпретацию полученных результатов.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по развитию ритмопластики у детей в условиях школы искусств» описывается содержание опытно-поисковой работы, выявляется динамика развития ритмопластики у детей при использовании авторской методики, анализируются полученные результаты, формулируются выводы.

Опытно-поисковая работа проводилась на базе МАОУК ДОД ЕДШИ №4 «АртСозвездие» с 2007 по 2014 год. За этот период полный курс обучения по авторской методике «Танцуем вместе с мамой» прошли 8 групп (55 детей от 1,5 до 8 лет и 53 родителя различного возраста, от 24 до 45 лет). В 8-ми контрольных группах по стандартным программам ритмикой занимались 50 детей, участвовали в образовательном процессе 50 родителей.

Опираясь на психолого-педагогические подходы в определении содержания понятия «ритмопластика» мы выделили следующие критерии и показатели развития ритмопластики у детей.

Моторно-двигательный - предполагает: 1) ритмичность, координиро-ванность движений; 2) ориентацию в игровом пространстве; 3) естественную связь движений с переживаемыми эмоциями. Эмоционально-образный - раскрывается через: 1) восприятие метроритмической структуры музыки; 2) отражение в движении особенностей музыкальной формы и смены эмоционального содержания музыкальных образов; 3) стремление к эстетической упорядоченности и завершенности музыкально-ритмических движений. Креативный - включает: 1) беглость, разнообразие способов двигательного самовыражения при восприятии музыки; 2) гибкость в использовании накопленного двигательного опыта в новых ситуациях; 3) оригинальность движений в создании пластического образа. Коммуникативный - отражает: 1) готовность к доброжелательному взаимодействию с окружающими; 2) эмпатию, способность к эмоционально-ритмической подстройке к участникам музыкально-ритмической деятельности; 3) владение этикетными пластическими моделями поведения.

Диагностика осуществлялась с помощью педагогического наблюдения за детьми в игровых ситуациях, разработанных для каждого возрастного периода по примеру диагностических заданий В. П. Анисимовой, Т. С. Бабаджан (по мотор-но-двигательному критерию), А. Г. Гогоберидзе, Н. А. Ветлугиной, О. П. Радыновой (по эмоционально-образному критерию), Д. Л. Богоявленской, Л. В. Школяр (по критерию креативности), А. Н. Бурениной, Н. Г. Куприной (по коммуникативному критерию). На втором и третьем этапах реализации методики использовался также метод экспертных оценок. Дети самостоятельно и с родителями принимали участие в различных артпроектах (праздниках, концертах, фестивалях). Экспертами развития ритмопластики у детей в этом случае выступали члены жюри мероприятий - заслуженные педагоги высшей категории.

При диагностике развития ритмопластики детей от полутора до трех лет мы использовали следующие уровневые характеристики в соответствии с выделенными критериями и показателями.

Низкий уровень - ребенок затрудняется в совместном с мамой выполнении упражнений партерной гимнастики, плохо ориентируется в игровом пространстве, хаотично двигается по залу, спотыкается, запинается за препятствия. Не проявляет эмоциональной и моторной реакции на музыку, интереса к выполнению упражнений. За происходящим в зале предпочитает наблюдать со стороны, не умеет наладить контакт с окружающими, не включается в совместную деятельность, часто капризничает.

Средний уровень - ребенок при помощи взрослого выполняет упражнения партерной гимнастики, ориентируется в пространстве. Эмоционально реагирует на музыку, проявляет интерес к новым звукам, музыкальным игрушкам и инструментам, с удовольствием включается в игры и танцы. Активно взаимодействует с мамой и педагогом, хотя контакты на занятиях с другими детьми и их родителями вызывают затруднение.

Высокий уровень - ребенок легко копирует движения взрослого с использованием предметов и без них, самостоятельно воспроизводит упражнения партерной гимнастики, хорошо ориентируется в игровом пространстве. Эмоционально реагирует на музыку, подпевает, передает в движении и на шумовых инструментах элементы музыкальной формы: смену темпа, динамики, регистра, метрическую пульсацию, пытается по-своему комбинировать выученные движения. Свободно вступает в контакт с другими детьми и их родителями в играх, используя этикетные пластические модели поведения (прощание, приветствие, выражение благодарности и пр.)

Анализ результатов исходной диагностики показал, что у большинства детей контрольных и экспериментальных групп по всем критериям преобладал минимальный уровень. Критерий Пирсона показал, что экспериментальные и контрольные группы статистически неразличимы: критерий х2 (хи-квадрат) х2 г? = 5,991, Х2тб= 0,037, на уровне значимости Р=0,05 при степени свободы Ь=2, /2 ^ >х2тб. При этом наиболее низкие результаты были продемонстрированы по креативному и коммуникативному критериям, что естественно для возраста детей полутора лет.

Авторская методика предусматривает три взаимосвязанных этапа развития ритмопластики у детей дошкольного возраста (ориентировочный, репрезентативный, импровизационно-продуктивный), связанные с конкретными задачами и определенными методами их решения.

Задача ориентировочного этапа (возраст детей 1,5-3 года) - освоение подражательного движения методами имитации, повторения движений мамой и ребенком вслед за педагогом. Эмоциональная отзывчивость на музыку развивалась у малыша через телесные ощущения, подстройку к маминым движениям, через наглядное воспроизведение особенностей музыкальной формы в игровом контакте с мамой. Использовались методы: тактильного моделирования элементов музыкального языка для формирования у ребенка общих представлений о темпе, метроритме, динамике, регистре и словесного моделирования характера движений («песенки-подсказки») для развития у детей эмоциональной выразительности движений. Тактильное взаимодействие с мамой способствовало развитию у ребенка эмоционального благополучия, что в раннем дошкольном возрасте является определяющим фактором усвоения музыкального материала, а также развития эмпатии, доверия, доброжелательности к окружающим.

Данные диагностики на первом этапе (Таблица 1.) показали положительную динамику развития ритмопластики детей в экспериментальной группе, активное освоение ими подражательного движения в доверительной атмосфере совместной деятельности с родителями по всем выделенным критериям. В контрольной группе, где мамы присутствовали на занятии, но не участвовали в совместной деятельности с детьми, выявлена незначительная динамика развития ритмопластики у детей.

Таблица 1.

Динамика развития ритмопластики детей в экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) группах (%) на первом этапе (ориентировочном)

Критерии Этапы Уровни развития ритмопластики

Низкий Средний Высокий

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Эмоционально-образный Начальный 45 44 46 46 9 10

Контрольный 21 38 46 44 33 18

Моторно-двигательный Начальный 43 44 44 44 13 12

Контрольный 26 44 54 40 20 16

Креативный Начальный 58 58 38 38 4 4

Контрольный 32 52 54 38 14 10

Коммуникативный Начальный 56 56 38 38 6 6

Контрольный 25 46 46 40 29 14

На репрезентативном этапе (возраст детей 3-5 лет) развития ритмопластики у детей ставилась задача освоения изобразительного движения. На первый план выступил методы музыкальной драматизации (передача в движении образов окружающего мира, персонажей программных музыкальных произведений). Поэтические тексты фольклора и современных произведений для детей, составляющие содержательную основу музыкальных драматизаций, представляли в доступной и привлекательной для ребенка образной форме содержание позитивных пластических моделей поведения в окружающей среде (бережного, чуткого, доброго, ответственного отношения к окружающему миру природы и людей). «При-

16

меривая» различные игровые роли, дети транслировали положительные образы через пластику движений в ситуации реальной жизни. Значимое место на этом этапе отводилось совместной деятельности детей и родителей на праздниках и музыкальных театрализованных представлениях. Активное взаимодействие с родителями помогало избегать негативных ситуаций, связанных с особенностью среднего дошкольного возраста: неустойчивость эмоционального состояния, большая подвижность, быстрая утомляемость от интенсивных движений.

Низкий уровень - у ребенка плохая координация, неточность движений, затруднения при перестроениях, невнимательность, отсутствие реакции на корректирующие замечания взрослых. Безразличен к звучащей музыке, включается в музыкально-игровую деятельность только по просьбе преподавателя, не может самостоятельно комбинировать имеющиеся в запасе выразительные движения. Не умеет наладить контакт с окружающими, предпочитает танцевать только с мамой, требует к себе ее повышенного внимания.

Средний уровень - движения у ребенка скоординированные, но некоторые элементы партерной гимнастики вызывают затруднение, как и более сложные перестроения (в соответствии с программными требованиями). В танце легко запоминает простые сочетания движений, однако не может их творчески комбинировать в других игровых ситуациях. Эмоционально реагирует на музыку, передает в движении элементы музыкальной формы, но только в контрастном сопоставлении средств выразительности. Легко контактирует с мамой, преподавателем, а также с одним-двумя хорошо знакомыми детьми. Присутствие незнакомого человека на занятии вызывает напряжение и настороженность.

Высокий уровень - ребенок свободно, естественно и выразительно выполняет танцевальные движения, хорошо ориентируется в пространстве при сложных перестроениях. Эмоционально реагирует на особенности музыкальной формы, отражает в движении ритмический рисунок, направление мелодии, контрастные части музыкального произведения. Активно включается в творческие задания, передает в пластике образы природы и сказочных персонажей, комбинируя освоенные танцевальные движения, предлагает свои варианты развития сюжета. Легко взаимодействует с детьми и взрослыми в группе, быстро находит контакт с малознакомыми людьми.

Результаты диагностики на втором этапе развития ритмопластики показали значительную динамику по креативному и коммуникативному критерию у детей экспериментальной группы по сравнению с контрольной (см. таблицу 2).

Задачей заключительного, импровизационно-продуктивного этапа развития ритмопластики у детей (5-7 лет) являлось освоение выразительного движения. Ведущими являлись методы пластической интерпретации образного содержания музыки и импровизации, направленные на совершенствование эстетической выразительности движений и активности детей в творческом самовыражении. Значимым для этого этапа был метод эмоционально-ритмической подстройки в коллективной музыкально-ритмической деятельности, направленный на развитие эмпатии и позитивного взаимодействия с окружающими. Вариативность методов на данном этапе сочеталась с различными формами взаимодействия детей, родителей и педагога: занятия, праздники, театрализованные представления, концерты, творческие проекты с учетом интересов и возможностей детей.

Таблица 2.

Динамика развития ритмопластики детей в экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) группах (%) на втором этапе (репрезентативном)

Критерии Этапы Уровни развития ритмопластики

Низкий Средний Высокий

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Эмоционально-образный Начальный 21 38 46 44 33 18

Контрольный 10 20 46 62 44 18

Моторно-двигательный Начальный 26 44 54 40 20 16

Контрольный 10 30 50 48 40 22

Креативный Начальный 32 52 54 38 14 10

Контрольный 14 36 44 52 42 12

Коммуникативный Начальный 25 46 46 40 29 14

Контрольный 9 34 49 42 42 24

Низкий уровень - у ребенка движения невыразительны, неряшливы, неточны и неритмичны, не согласованы с музыкой. Не участвует в обсуждении услышанной музыки или произносит неосмысленные, случайные фразы. Затрудняется с выполнением творческих заданий, повторяет вариант преподавателя или других детей, делает это однообразно, неэмоционально. Не умеет подстроиться к ритму, пластике и настроению участников коллективной деятельности, навязывает им неудобные, неприятные ситуации, нарушает доброжелательную атмосферу игры.

Средний уровень - движения скоординированы, ритмичны, но выполняются недостаточно точно и выразительно. Передача в движении эмоционально-образного содержания музыки вызывает затруднение, ребенок нуждается в подсказке преподавателя. Творческие задания выполняет с увлечением, но в двигательных импровизациях не всегда выбирает движения, соответствующие характеру музыкального произведения и его форме, ограничивается освоенными ранее приемами, избегает спонтанных, оригинальных решений. Не всегда реагирует на эмоциональное состояние партнеров по игре, испытывает затруднения в эмоционально-ритмической подстройке движений.

Высокий уровень - ребенок ритмичен, координирован, выразителен в движениях при передаче эмоционально-образного содержания музыки. Дает точные, многочисленные, яркие характеристики музыкальным образам, владеет простыми музыкальными терминами. Проявляет творческую активность, самостоятельность, оригинальность в двигательных импровизациях, свободно, использует возможности пластики, мимики, звучащих жестов в передаче различных эмоций. Проявляет доброжелательность, открытость, внимание к партнерам по игре, владеет необходимыми для этого пластическими эталонами поведения.

Таблица 3.

Динамика развития ритмопластики детей в экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) группах (%) на третьем этапе (импровизационно-продуктивном)

Критерии Этапы Уровни развития ритмопластики

Низкий Средний Высокий

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Эмоционально-образный Начальный 10 20 46 62 44 18

Контрольный 0 10 40 68 60 22

Моторно-двигательный Начальный 10 30 50 48 40 22

Контрольный 2 16 44 58 54 26

Креативный Начальный 14 36 44 52 42 12

Контрольный 0 26 33 56 67 18

Коммуникативный Начальный 9 34 49 42 42 24

Контрольный 2 22 47 52 51 26

Анализ результатов диагностики показал, что положительная динамика в развитии ритмопластики по всем критериям значительно более ярко выражена в экспериментальной группе: критерий х2 (хи-квадрат) х2 *р - 5,991, х^наб- 18,353 на уровне значимости Р=0,05 при степени свободы Ь=2, х2 кр < Х2тб, что свидетельствует о достоверности различий.

В отличие от детей КГ дети ЭГ более точны и выразительны в движениях при создании оригинальных танцевальных импровизаций, свободно взаимодействуют с детьми и родителями, не испытывают сценической скованности во время публичных выступлений. Дети, занимавшиеся по авторской методике, продемонстрировали осознанную позицию в выборе образовательной программы дальнейшего обучения, легко прошли вступительные испытания на различные отделения школы искусств (музыкальное искусство, хореографическое искусство, детский музыкальный театр, фольклорное искусство).

Родители, принимавшие участие в опытно-поисковой работе, отмечали, что совместная деятельность на занятиях помогла развить эмоциональные, доверительные отношения с детьми, привела к созданию новых семейных традиций, основанных на взаимопонимании и сотрудничестве. Приобретенный опыт продуктивного творчески-ориентированного взаимодействия с детьми позволил им стать активными участниками образовательного процесса не только школы искусств, но и детского сада, который посещали их дети.

Созданные в ходе опытно-поисковой работы ансамбли семейного творчества успешно выступают на различных концертных площадках города Екатеринбурга, (Центр культуры «Урал», Свердловский государственный театр Эстрады, Свердловский государственный областной дворец народного творчества, Зал имени Маклецкого, Муниципальный детский театр балета «Щелкунчик», Свердловский государственный цирк имени Филатовых и др.), являются обладателями дипломов районных, городских и областных фестивалей.

19

Таким образом, результаты опытно-поисковой работы подтвердили гипотезу диссертационного исследования и позволили в его заключении сделать следующие выводы.

1. Изучая проблему развития ритмопластики у детей, мы установили, что она является актуальной для педагогики периода детства: телесно-пластический опыт взаимодействия ребенка с окружающим миром выступает основой развития его эмоциональной сферы, коммуникативных качеств, культурной идентификации. Развитие ритмопластики как способности к осмысленному и выразительному движению позволяет ребенку реализовывать творческий потенциал, проявлять свой внутренний мир в музыкальном движении и устанавливать контакты с социальным окружением через принятые в нем эталоны пластического поведения.

2. На основе анализа психолого-педагогической и культурологической литературы уточнено содержание и выделены структурные компоненты развития ритмопластики у дошкольников: моторно-двигательный, обеспечивающий коор-динированность, ритмичность, свободу движений; эмоционально-образный, позволяющий проявлять через движение эмоциональную отзывчивость на музыку и выражать свой внутренний мир; креативный, связанный с творческими проявлениями в музыкальном движении; коммуникативный, обеспечивающий взаимодействие участников коллективной музыкально-ритмической деятельности.

3. Установлено, что наиболее эффективным подходом к развитию ритмопластики у дошкольников является социокультурный подход, опираясь на который педагог обеспечивает взаимодействие детей и родителей в образовательном процессе школы искусств на основе комплексного использования различных форм совместной творческой деятельности: групповые занятия, концертные выступления, участие в конкурсах и фестивалях, творческих проектах. Организация процесса развития ритмопластики у детей в совместной с родителями деятельности под руководством педагога обеспечивает детям: эмоциональное благополучие, необходимое для раскрепощенности и свободы двигательного аппарата; педагогическую поддержку со стороны значимых взрослых, способствующую активному освоению музыкальных закономерностей через движение; ситуацию успеха, стимулирующую творческие проявления в музыкально-двигательном самовыражении; ценностные ориентиры через примеры позитивного взаимодействия с участниками музыкально-ритмической деятельности.

4. Доказана в опытно-поисковой работе эффективность модели развития ритмопластики у детей в условиях школы искусств, включающей взаимосвязанные компоненты: ценностно-целевой (определяющий ориентацию на социокультурные ценности в достижении образовательной цели: отношение к ребенку как ценности, объединяющей семью и учреждение дополнительного образования, и как к субъекту, самоопределяющемуся в мире культуры при поддержке педагогов и родителей), теоретико-методологический (выдвигающий в качестве базисного социокультурный подход, что обеспечивает на занятиях совместную с родителями деятельность детей под руководством педагога на принципах учета возрастных и индивидуальных особенностей детей, природосообразности, культуросо-образности, ценностной ориентации, педагогической поддержки детей со стороны значимых взрослых), организационно-деятельностный (включающий этапы развития ритмопластики у детей и соотносящиеся с ними методы, формы, дидак-

тические и творческие задания) и результативно-оценочный (представляющий диагностический инструментарий и анализ полученных результатов).

5. Определено, что методика развития ритмопластики у детей, отражающая последовательное обретение детьми естественности, координированности, выразительности движений, включает ориентировочный, репрезентативный, импровизационно-продуктивный этапы. Ориентировочный этап предполагает освоение подражательного движения методами тактильного взаимодействия, практического показа и имитации движений (в играх и танцах детского фольклора, упражнениях партерной гимнастики). Репрезентативный этап включает освоение изобразительного движения (передача в движении образов окружающего мира, персонажей программных музыкальных произведений) методами музыкальной драматизации, пластического интонирования и моделирования элементов музыкальной формы. Импровизационно-продуктивный этап ориентирован на освоение выразительного движения (в творческих заданиях, коллективных импровизациях на игровые сюжеты) с помощью методов пластической интерпретации образного содержания музыки, импровизации и эмоционально-ритмической подстройки в коллективной музыкально-ритмической деятельности.

6. В процессе опытно-поисковой работы была подтверждена эффективность разработанной методики развития ритмопластики у детей. На последнем этапе - в старшем дошкольном возрасте - это выразилось в способности у детей к осознанному и свободному владению своим телом в процессе воплощения эмоционального содержания музыкальных образов и эмоционального самовыражения, к позитивному взаимодействию со сверстниками и взрослыми в коллективных формах музыкально-ритмической деятельности. Осмысленное, выразительное движение стало и для детей, и для родителей способом постижения и реализации собственного творческого потенциала, гармонизации отношений с окружающими, освоения ценностей человеческого общения и смыслов культуры.

Результаты проведенного исследования являются конкретным шагом в осмыслении обозначенной проблемы, хотя не претендуют на исчерпывающую полноту ее решения. Исследование может быть продолжено в направлениях: разработка методов и приемов развития ритмопластики у детей с учетом их индивидуальных особенностей, разработки и обоснования методики развития ритмопластики у учащихся других возрастных групп в различных учреждениях дополнительного образования, повышения качества подготовки педагогов по развитию ритмопластики у детей.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВЛКМОиН РФ

1. Нечаева, Т. Б. Художественный образ как воспитательное средство народной педагогики / Т. Б. Нечаева, Н. Г. Куприна // Образование и наука : Известия Уральского отделения РАО. - 2009. - № 4 (61). - С. 92-101 (0,5 пл.).

2. Нечаева, Т. Б. Применение художественных способов интериоризации мировоззренческих ценностей в процессе художественного образования детей как

педагогическая проблема / Т. Б. Нечаева, Н. Г. Куприна // Педагогическое образование - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2009. - № 2 (5) С. 41-52 (0,8 пл.).

3. Нечаева, Т. Б. Ритмопластическое развитие детей и родителей в условиях школы искусств / Т. Б. Нечаева // Педагогическое образование в России - Екатеринбург : Урал. гос. пед. ун-т, 2011. - № 4 . - С. 262-267 (0,5 п.л.).

4. Нечаева, Т. Б. Результаты экспериментального исследования по развитию ритмопластики у детей в группах развития школы искусств // Педагогическое образование в России - Екатеринбург : Урал. гос. пед. ун-т, 2014. - № 12. -С. 212-217 (0,6 п.л.).

Научные статьи в прочих изданиях

5. Нечаева, Т. Б. Развитие творческой танцевальной активности ребенка на занятиях в ДОУ / Т. Б. Нечаева // Педагогические системы развития творчества: творческий потенциал дополнительного образования : мат-лы 5-й Междунар. науч.-практ. конференции, Екатеринбург, 12-13 декабря 2006 г. В 4-х ч. Ч. 1П -Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т., 2006. - С. 49-54. (0,3 п.л.)

6. Нечаева, Т. Б. Танцуем вместе с мамой: ритмика в группах развития детей от полугора до трех с половиной лет / Т. Б. Нечаева // Музыкальное образование детей и юношества: проблемы и поиски : мат-лы науч.-практ. конференции студентов и молодых ученых 12-13 апреля 2007 г./ Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2007. - С. 92-95. (0,2 п.л.)

7. Нечаева, Т. Б. Ритмика как базовый предмет подготовительного отделения детской школы искусств / Т. Б. Нечаева // Художественно-эстетическое пространство: от детского сада до вуза : мат-лы Междунар. пед. форума «Образование в период детства: традиции, перспективы, новации», Екатеринбург, 30 октября 2007 г. - Екатеринбург : Урал. гос. пед. ун-т, 2007. - С. 85-87. (0,2 п.л.)

8. Нечаева, Т. Б. Развитие творческого воображения дошкольников в танцевально-игровой деятельности / Т. Б. Нечаева // Педагогические системы развития творчества : мат-лы 6-й Междунар. науч.-практ. конференции, Екатеринбург, 10-12 декабря 2007 г. В Зч. Ч. I - Екатеринбург : Урал. гос. пед. ун-т, 2007-С. 151-156.(0,4 п.л.)

9. Нечаева, Т. Б. Воспитательный потенциал музыкальных праздников в образовательном процессе детской школы искусств / Т. Б. Нечаева // Художественно-педагогическое образование XXI века: анализ состояния и стратегия повышения качества профессиональной подготовки : мат-лы междунар. науч.-практ. конференции 13-14 февраля 2007 г. - Екатеринбург : Урал. гос. пед. ун-т, 2007. -С. 315-318. (0,3 пл.)

10. Нечаева, Т. Б. Танцевально-игровое творчество детей на занятиях в детской школе искусств / Т. Б. Нечаева // Художественно-эстетическое воспитание в период детства : межвуз. сб. науч. статей - Екатеринбург : Урал. гос. пед. ун-т, 2008. - С. 96-100. (0,4 п.л.)

11. Нечаева, Т. Б. Организация танцевального творчества детей на занятиях ритмикой в группах развития в ДШИ / Т. Б. Нечаева // Одаренные дети дошкольного возраста XXI века: предпосылки, факторы перспективы развития : мат-лы Междунар. науч.-практ. конференции 17-18 сентября 2009г. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2009. - С. 219-223(0,4 п.л.)

12. Нечаева, Т. Б. Развитие пластической культуры личности как педагогическая проблема / Т. Б. Нечаева // Музыка в развитии личности ребенка : мат-лы межрегион, науч.-практ. конференции, Екатеринбург - Салехард, 28 октября 2010 гУ Отв. ред. Н. Г. Куприна. - Екатеринбург : Урал. гос. пед. ун-т, 2010. - С. 108-112. (0,4 пл.)

13. Нечаева, Т. Б. Организация творческого взаимодействия детей и родителей на занятиях ритмикой в детской школе искусств / Т. Б. Нечаева // Современные технологии в художественном образовании и эстетическом воспитании детей : мат-лы Межрегион, науч.-практ. конференции, Екатеринбург - Новый Уренгой, 6 марта 2010 г.- Екатеринбург : Урал. гос. пед ун-т, 2010. - С. 119-124. (0,4 пл.)

14. Нечаева, Т. Б. Ритмопластическое развитие детей и родителей в школе искусств // Одаренные дети дошкольного возраста XXI века: феномен, субкультура, нравственные ориентиры и перспективы развития : мат-лы Междунар. науч.-практ. конференции 17-18 октября 2011 г. - Челябинск : Изд-во ИИУМЦ «Образование», ООО «РЕКПОЛ», 2011. - С. 124-128 (0,4 пл.)

15. Нечаева, Т. Б. Развитие пластической культуры ребенка как фактор социализации и гармонизации личности / Т. Б. Нечаева // Педагогические аспекты духовно-нравственного воспитания : мат-лы Всероссийской науч.-практ. конференции, Екатеринбург, 28 апреля 2011 года. - Екатеринбург : Урал. гос. пед. ун-т, 2011.-С. 119-124(0,5 пл.)

16. Нечаева, Т. Б. Социокультурные аспекты ритмопластического развития детей в условиях школы искусств / Т. Б. Нечаева // Художественные технологии в духовно-нравственном воспитании детей : мат-лы Всероссийской науч.-практ. конференции, Екатеринбург, 22 января 2012г. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. унт, 2012.-С. 86-89.(0,3 пл.)

17. Нечаева, Т. Б. Организация совместной социально-творческой деятельности детей и родителей в условиях школы искусств / Т. Б. Нечаева // Теория и практика духовно-нравственного воспитания: к 700-летию Сергия Радонежского : мат-лы всероссийской науч.-практ. конференции, Екатеринбург, 22 ноября 2013г. - Екатеринбург : Урал. гос. пед. ун-т, 2013.-С. 179-181. (0,3 пл.)

18. Нечаева, Т. Б. Мониторинг развития ритмопластики у дошкольников в условиях дополнительного образования / Т. Б. Нечаева // Художественно-эстетическое развитие дошкольников в условиях реализации ФГОС : мат-лы регион. науч.-практ. конференции, Екатеринбург, 15 марта 2014. - Екатеринбург : Урал. гос. пед. ун-т, 2014. - С. 101-106. (0,4 п.л.)

19. Нечаева, Т. Б. Организация совместной здоровьесберегающей деятельности детей и родителей в условиях детской школы искусств / Т. Б. Нечаева // Художественно-творческая деятельность как фактор социально-личностного развития детей : мат-лы междунар. науч.-практ. конференции, Екатеринбург, 27-28 октября 2014 г.- Екатеринбург : Урал. гос. пед. ун-т; МАОУК ДОД ЕДШИ № 4 «АртСозвездие», 2014. - С. 145-149. (0,4 п.л.)

Монография

20. Нечаева, Т. Б. Танцуем вместе с мамой: развитие ритмопластики у дошкольников : монография / Н. Г. Куприна, Т. Б. Нечаева // Танцуем вместе с мамой: развитие ритмопластики у дошкольников. - Екатеринбург : Урал. гос. пед. ун-т, 2015.-186 с. (11,8 п.л.)

Подписано в печать 24.04.2015. Формат 60x84 '/|6 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 4473

Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru