автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие русской устной речи учащихся узбекской школы на основе газетного материала
- Автор научной работы
- Амонова, Тошбиби
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ташкент
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Амонова, Тошбиби, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ РУССКОЙ УСТНОЙ РЕЧИ УЧАЩХСЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ ГАЗЕТНОГО МАТЕРИАЛА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ.
§ I. Вопросы развития русской устной речи учащихся в учеоно-методическои литературе.
§ 2. Отношение учащихся к чтению русской газеты
§ 3. Отношение учителей к использованию газеты на уроках русского языка.
Выводы.
ГЛАВА П. СИСТЕМА РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ РУССКОЙ УСТНОЙ РЕЧИ УЧА1ЩХСЯ УЗБЕКСКОЙ ШКОЛЫ (НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗЕТЫ "ПИОНЕР ВОСТОКА").
§ I. Задачи, организация и этапы исследования
§ 2. Особенности детских газет (на примере анализа газеты "Пионер Востока")
§ 3. Принципы построения системы работы, этапы и программа опытного обучения.
§ 4. Результаты опытного обучения.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие русской устной речи учащихся узбекской школы на основе газетного материала"
Как основной принцип народного образования Программа Коммунистической партии Советского Союза вцдвигает тесную связь обучения и воспитания подрастающего поколения с жизнью, с производительным трудом /3, с.122-123/.
Ярким доказательством заботы партии и правительства об обучении и воспитании будущего поколения являются "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы11, которые ставят перед школой и общественностью, перед всеми, кто причастен к воспитанию молодого поколения, задачи формирования "всестороннего и гармоничного развития личности", что предполагает разработку "рекомендаций по комплексному подходу к воспитательной работе в учебных заведениях, предусматривающих координацию усилий по всем направлениям коммунистического воспитания - идейно-политического, нравственного, эстетического, физического" /6, с.45/. Для решения этих задач необходимо "совершенствовать формы, методы и средства обучения, "приобщать учащихся к работе с книгой и другими источниками знаний, помогать им вырабатывать самостоятельность мышления" /6, с.46/ /Подчеркнуто нами - Т.А./.
В "Основных направлениях реформы." также указывается на необходимость формирования "сознательного гражданина, с прочными коммунистическими убеждениями. и выработку навыков политического самообразования" /6, с.47/. "Активными и постоянными помощниками учителя, семьи и общественности, - подчеркивается в реформе, - должны быть средства массовой информации" /6, с.47/ /Подчеркнуто нами - Т.А./.
Вышесказанное имеет непосредственное отношение к изучению русского языка учащимися национальной школы: изучение русского языка советскими людьми всех национальностей стало в нашей стране предметом всеобщей заботы и внимания. И в связи с этим в реформе школы специально указывается на значение "дополнительных мер по улучшению условий для изучения народу с родным языком русского языка, добровольно принятого советскими людьми в качестве средства межнационального общения" /6, с.45/.
Отсюда следует, что перед специалистами в области методики преподавания русского языка в национальной школе стоят большие задачи, осуществление которых требует приложения всех усилий для того, чтобы "свободное владение русским языком стало нормой" /б, с.45/ для каждого выпускника национальной школы.
В последние годы в материалах научно-практических, научно-теоретических конференций, на семинарах-совещаниях преподавателей русского языка также выдвигается на первый план связь обучения с жизнью, практическая направленность обучения, что должно обеспечить свободное владение русским языком как средством общения выпускниками школы. (См. материалы всесоюзных конференций, которые проводились в Баку (1969), во Фрунзе (1971), в Кишиневе (1972), в Ереване (1974, 1975), в Ташкенте (1979).
В объяснительной записке "Типовой программы по русскому языку для национальной средней школы" говорится: "Основная цель обучения русскому языку в средней национальной школе -обеспечить овладение им в такой степени, чтобы учащиеся могли свободно общаться на русском языке в устной и письменной форме; читать и понимать художественную, научно-популярную и общественно-политическую литературу на русском языке"/143,с.3/.
В типовой программе придается большое значение отбору материала для уроков русского языка. "Отбор текстов,- указывается в программе, - должен проводиться с учетом их художественной ценности, информативности, соотнесенности с темами по развитию речи и соответствия мыслительным речевым возможностям нерусских учащихся данного возраста" /143, с.8/. И к числу источников для отбора текстов программа относит как прозаические и стихотворные произведения русской классической и советской литературы, так и научно-популярную литературу, детскую энциклопедию и периодику.
Практическое овладение учащимися русским языком предполагает формирование умений понимать на слух русскую речь, свободно и правильно говорить по-русски, читать и понимать русскую книгу, грамотно писать.
Анализ литературы по вопросам развития устной речи учащихся национальной школы показывает, что по данной проблеме имеется значительное количество диссертационных исследований. См. например, диссертационные исследования Ахмедова С.И. (1968), Анисимова Г.А. (1968), Багировой Н.С. (1969), Бердыевой С.Н. (1969), Султановой А. (1969), Францман Е.К. (1969), Аджиге-рей А.К. (1970), Ким Т.Е. (1970), Давлатовой Э.А. (1971), Курбатовой Д.Н. (1971), Ибрагимовой Э.Д. (1972), Мамедова Г.М. (1973), Абассовой З.Х. (1974), Касумовой С.Н. (1974), Малик-Мартиросян Д.С. (1976), Читчян А.А. (1976),Егоровой А.С. (1977), Мухтарова Г.М. (1977), Борисенко М.Г. (1977), Яковлева А. (1978), Адинаева Ш. (1979), Насир С.А. (1980) и др. В работах этих исследователей решается вопрос о развитии русской устной речи учащихся национальной школы на основе изучения различных грамматических тем, на уроках объяснительного чтения, на основе использования наглядности, технических средств обучения и т.д.
- б
Исследователи отмечают среди источников отбора связных текстов и средства массовой информации, разновидностью которой является периодическая печать. Несомненно, связные тексты, взятые из газет и журналов, способствуют развитию связной устной русской речи учащихся национальной школы.
Наблюдения показывают, что русская газета постепенно входит в арсенал методических средств учителей русского языка. На страницах республиканских журналов, журналов "русский язык в национальной школе", "Русский язык за рубежом" и др. в последнее время опубликован ряд статей, содержащих практический материал о проведении уроков с использованием газетного материала.
Однако вопросы методики работы с газетным материалом в плане развития русской устной речи учащихся не были предметом специальных исследований в методике преподавания русского языка в национальной школе. Так, среди защищенных диссертационных исследований в последние десять лет нет ни одного, посвященного вопросу развития устной речи на основе использования газетных материалов.
Между тем проблема использования газетного материала в процессе обучения русскому языку в национальной школе является весьма актуальной.
Это объясняется тем, что, во-первых, газеты освещают разнообразные вопросы жизни нашей страны, проблемы развития промышленности, сельского хозяйства и науки, большое место в газете уделяется воспитанию нового человека, ибо газета, как писал В.И.Ленин, ".отвечает на все" /2, с.273/. Неоценима идейно -воспитательная ценность актуальных газетных материалов, умело и целенаправленно привлекаемых учителем для воспитания чувства советского патриотизма и интернационализма, для развития интереса к событиям международной жизни. Газетный материал помогает показать ребятам примеры подлинного интернационализма в повседневной жизни нашей страны. Вдохновенный труд советского народа, в котором участвуют плечом к плечу представители различных национальностей, - яркое доказательство силы чувства советского патриотизма и глубины дружбы между народами, населяющими нашу страну.
Во-вторых, самым важным фактором, который, по нашему мнению, позволяет говорить о необходимости широкого применения газет в учебном процессе для выполнения программных требований, является наличие в газете разнотемных статей, очерков, обзоров и т.д., включающих и общественно-политические,и научно-популярные, и художественные тексты. Газетный материал на уроке русского языка не только обучающее, но и воспитывающее средство, заставляющее учащихся все время быть в курсе событий, происходящих в нашей стране и за рубежом. Если считать, что материал, используемый на уроках, должен быть связанным с происходящими событиями дня, то таким материалом, как нам кажется, и является волнующий злободневный материал газеты.
В-третьих, укажем на психологический фактор, мотивирующий важность работы с газетой: газета является дополнительным стимулом для изучения русского языка, она способна повысить интерес к нему, ибо дает учащимся самую разнообразную информацию и приобщает их к миру взрослых. "Известно, что внимание бывает хорошим, если имеется интерес к предмету. Интерес же психологически обосновывается на понимании учебного материала и характеризуется положительным отношением к нему" /27, с.II/. А интерес, с точки зрения психологов, поддерживается новизной материала. Использование русской газеты, на страницах которой в любое время можно найти свежие факты и события, даст возможность реализовывать на уроках русского языка в национальной школе принцип "новизны".
В-четвертых, нельзя не учитывать и того, что в сельских школах, где почти отсутствует русское языковое окружение, средства массовой информации, к которым относится газета, приобретают особенно большое значение.
В-пятых, нельзя представить себе выпускника национальной школы, который не умел бы читать русскую газету, не мог бы принять участие в обсуждении материала, помещенного в газете. Использование газетного материала в целях развития русской устной речи позволит ввести в речь учащихся общественно-политическую лексику, поможет им овладеть публицистическим стилем изложения. Именно газетный материал является той базой (особенно в сельской школе), благодаря которой можно на деле связать обучение с жизнью, усилить коммуникативную направленность обучения так, чтобы в конечном результате каждый ученик мог свободно общаться на русском языке. Отсюда следует, что разработка методики использования газетного материала в целях развития речи актуальна как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Следовательно, актуальность темы определяется теми большими образовательно-воспитательными задачами, которые помогают решить использование газетного материала.
Исходя из сказанного, мы в своем исследовании ставили цель: разработать научно обоснованную методику использования русской детской газеты для развития русской устной речи учащихся узбекской школы и приобщения учащихся к систематическому чтению русских газет.
Данная исходная цель и предварительное изучение учебно-методической литературы по проблеме исследования позволили нам вццвинуть следующую гипотезу: если в процессе работы по развитию русской речи учащихся узбекской школы использовать в определенной системе материалы детских русских газет, то это должно положительно повлиять на овладение школьниками навыками смыслового восприятия текста и на развитие устной русской речи - в частности той ее разновидности, которая связана с трудовой и общественной жизнью советского человека. И, в свою очередь, систематическое использование русской газеты на уроках русского языка (при условии поддержания интереса учащихся) будет способствовать привитию у учащихся привычки регулярно читать русские газеты.
Ввдвинутая гипотеза и поставленная цель потребовали разрешения следующих исследовательских задач :
- определить исходный уровень навыков чтения русской газеты и уровень развития устной речи учащихся 1У классов узбекской школы;
- выявить особенности детской русской газеты "Пионер Востока", что позволит учитывать эту специфику при разработке методики;
- разработать принципы построения системы работы с газетой в целях развития русской устной речи учащихся (в 1У клас се>>
- разработать методику использования русской газеты в целях развития русской устной речи учащихся (чему учить, на каком материале и как);
- проверить эффективность предлагаемой нами системы обучения.
Методологической основой настоящего исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма о воспитании и образовании, формировании всесторонне развитой личности, значении печати в жизни общества, а также положения Программы Коммунистической партии Советского Союза, Конституции СССР, указания ХХУ1 съезда КПСС о гармоническом развитии личности, о значении периодической печати, постановления партии и правительства об общеобразовательной средней школе.
Цри разработке нашей методики использования газеты на уроках русского языка в национальной школе мы опирались на изучение трудов видных деятелей Коммунистической партии и педагогов - М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, а также на труды известных психологов в области развития речи на неродном языке - Л.С.Выготского, Н.И.Жинкина, А.Н.Леонтьева, А.А.Леонтьева, Б.В.Беляева, И.А.Зимней и на труды лингвистов и психолингвистов Г.0.Винокура, В.Г.Костомарова, Г.Я.Солганика, Н.М. Леонтьевой и т.д.
Для разрешения поставленных задач в нашем исследовании использовались следующие методы:
1. Анализ литературы по лингвистике, психологии, психолингвистике, методике и по педагогике, а также анализ программы по русскому языку и учебников русского языка для 4-10 классов узбекской школы.
2. Анализ материалов детских газет.
3. Анкетирование учащихся 1У-Х классов.
4. Анкетирование учителей русского языка узбекской школы.
5. Обобщение передового опыта учителей.
6. Опытное обучение.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработана методическая система использования русской детской газеты в целях развития русской устной речи учащихся узбекской школы и приобщения учащихся к чтению русских газет; разработаны общие принципы отбора газетного материала для уроков русского языка в национальной школе; выявлены специфические особенности детской газеты, что позволяет повысить эффективность ее использования на уроках русского языка.
Практическая значимость исследования: разработанная методическая система использования русской детской газеты позволяет повысить эффективность работы по развитию устной речи и выработке умения читать русские газеты у учащихся национальной школы. Выявленные методические условия, обеспечивающие положительное влияние на формирование речевых умений и способствующие воспитанию у учеников стремления систематически читать русские газеты, дают возможность успешно продолжать работу по развитию устной речи на основе использования русской газеты в старших классах. Разработанные принципы построения системы использования газетных материалов могут служить основой для дальнейших научно-методических исследований в указанной области.
Достоверность результатов настоящего исследования обусловлена марксистско-ленинской методологической основой подхода к решению поставленных задач, разнообразием и взаимодополняемостью используемых в нем методов и средств и статистическим анализом 1947 анкет учащихся, 231 анкеты учителей, проверкой выводов опытно-экспериментальным обучением, которое проводилось в течение двух лет в четырех школах г.Самарканда и Самаркандского района.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 207 страниц машинописного текста, включающего введение, две главы (I глава - "Развитие русской устной речи учащихся национальной школы на основе газетного материала в теории и практике обучения", П глава - "Система работы по развитию русской устной речи учащихся узбекской школы (на основе использования газеты "Пионер Востока"), заключения, библиогра4ии и приложения. Библиография состоит из 159 наименований.
Апробация исследования. По материалам работы в 1972-1983 годах делались доклады и сообщения на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самаркандского государственного педагогического института им.С.Айни, на курсах повышения квалификации учителей русского языка при Областном институте усовершенствования учителей Са-маркавдской области и Самаркандского района, на заседаниях кафедр методики преподавания русского языка и литературы Узбекского республиканского педагогического института русского языка и литературы и Самаркандского ГШ им.С.Айни.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
Изучение возможностей использования русской детской газеты "Пионер Востока" для формирования и совершенствования устно-речевых умений учащихся и для выработки потребности систематически читать русские газеты и опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики позволяют сделать следующие выводы:
I.I. На страницах детской газеты "Пионер Востока" находят отражение те проблемы, которые непосредственно касаются воспитания детей, отвечают их интересам и запросам. Именно этим и отличаются детские газеты от взрослых газет. К отличительным чертам детской газеты "Пионер Востока" относится: во-первых, красочное, броское, близкое детскому восприятию оформление и насыщенность ее иллюстративными материалами, которые в первую очередь привлекают внимание юного читателя; во-вторых, язык детской газеты - более прост, лаконичен, близок к разговорной речи; в-третьих, жанры детской газеты специфичны, приспособлены к восприятию детского читателя как в отношении объема, так и содержания.
2. По данным психологов, необходимы стимулы, побуждающие учащихся к мысли и к ее выражению на изучаемом языке. Детская газета на уроках русского языка в национальной школе является тем средством, которое стимулирует речь и удовлетворяет "коммуникативно-познавательную" потребность учащихся.
3. Благодаря своим специфическим особенностям, разнообразию фактов, отражаемых на ее страницах, соответствию тематики возрастным интересам учащихся, актуальности и злободневности публикаций, русская детская газета "Пионер Востока" помогает сделать мотивированным изучение русского языка учащимися узбекской школы, помогает учащимся включаться в активную речевую деятельность, что способствует глубокому осмыслению и запоминанию материала.
4. Свежесть фактов, отражаемых на страницах детской газеты, дает возможность реализовать на уроках русского языка принцип "новизны" и вызвать интерес у учащихся к изучению русского языка, что является одним из важных факторов успешного овладения неродным языком.
5. Соответствие тематики газеты возрастным интересам учащихся способствует направлению мысли и заставит "работать мысль в известном направлении, обратить внимание на определенный факт, дать подход к вопросу" (Н.К.Крупская).
П. Успех работы с детской русской газетой "Пионер Востока" на уроках русского языка в целях развития устной речи и выработки потребности систематически читать русские газеты зависит от учета специфических особенностей газетно-публицистического стиля, возрастных особенностей учащихся определенного класса, их возрастных интересов, целей и задач действующей программы по русскому языку.
Ш. При определении содержания работы по развитию устно-речевых умений и навыков учащихся 1У класса (на основе использования материалов русской детской газеты "Пионер Востока") мы опирались на теорию поэтапного формирования и совершенствования устно-речевых умений.
На первом и втором этапах работы с газетой использовались вопросы и задания, требующие от учащихся ответов, соответствующих содержанию газетных материалов и жизненной правде. На третьем этапе применялись задания, развивающие монологическую устную речь учащихся, а также умение беседовать на темы газетных корреспонденции. На всех этапах развитие устно-речевых умений осуществлялось в тесной связи с работой по формированию умения ориентироваться в содержании газетных материалов, умения читать и осмысливать прочитанное.
1У. Результаты проверки эффективности разработанной нами методики подтвердили нашу гипотезу о целесообразности использования русской детской газеты для развития устной речи и выработки у учащихся узбекской школы привычки, потребности читать русские газеты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие русской речи учащихся является основным направлением изучения русского языка в национальной школе.
Изучение состояния дела и литературы показывает, что методисты и учителя неустанно работают над тем, чтобы усовершенствовать содержание, методы и приемы работы по развитию речи в национальной школе. Многие методисты к эффективным дидактическим средствам относят и материалы русских газет.
Детская газета призвана выполнять великую миссию - "воспитания подрастающего поколения". Перед ней стоят те же проблемы и задачи, что и перед "взрослой" газетой. Еще в 1933 году в одном из многочисленных докладов о детской литературе М.Горький говорил: ". литература наша призвана не только отражать то, что происходит вокруг. Ее задача - значительнее. Она должна научить читателя воображать, предвидеть и создавать. ."/56, с.82/.
Но применимо ли это высказывание в разговоре о детской газете? Несомненно. Ибо и детская газета призвана учить своего юного совсем маленького читателя воображать, предвидеть и создавать. Особенно важно последнее. Газета, как писал Ленин, ". отвечает на все." /2, с.273/.
Исходя из вышесказанного, мы с уверенностью можем сказать об огромной роли газеты в воспитании человека будущего.
Анализ детских газет подтверждает целесообразность обращения к русским газетам в учебном процессе в национальной школе, так как детские газеты учитывают возрастные особенности их читателей и являются средством развития не только навыков чтения и устно-речевых умений учащихся, но и воспитания подрастающего поколения. Газета дает возможность познакомить учащихся с самыми различными новостями, событиями из жизни нашей страны и за ее пределами. Эмоциональность газетного текста способствует его восприятию и запоминанию. Знакомясь с разнообразными газетными материалами, учащиеся узнают о жизни народа своей республики, страны, своих ровесников, близких им людей, об их развлечениях, успехах, неудачах, узнают о событиях в своем городе, в селе, в области и в республике в любое время года. Это дает возможность ввести учащихся в разнообразные жизненные ситуации, стать их активным участником. Школьники охотнее говорят на уроках русского языка.
Использование русской детской газеты с 4 класса приучит детей к систематическому чтению не только русской детской газеты, но, надо надеяться, поможет сохранить эту привычку на всю жизнь, что является одним из показателей воспитанности и политической зрелости человека коммунистического общества.
Исследование особенностей детской газеты "Пионер Востока" показывает, что ей присущи отличительные черты газетно-публи-цистического стиля. Шесте с тем стиль жанров детской газеты приспособлен к восприятию юного читателя, язык детской газеты более понятен и прост. Также отличает детскую газету оформление и композиционно-структурный строй. Этого требуют возраст-но-психологические и физиологические особенности юного читателя. Цри разработке нашей методики мы учитывали как языковые, жанровые особенности газетных материалов, так и интересы учащихся.
Цри выборе видов упражнений мы исходили как из характера и особенностей отобранного материала, так и из задач и целей использования газеты на уроках русского языка в 4 классе.
Наше исследование показало, что при использовании русской детской газеты нужно проводить комплекс условно-речевых и речевых упражнений, которые дают возможность направить внимание детей на содержание высказывания. Это имеет большое значение в работе по развитию устной речи. Газетный материал в данном случае выполняет роль внешней опоры, дает тему для высказываний учащихся.
Направляя свое внимание на продуцирование своего высказывания, учащиеся будут непроизвольно употреблять в своей речи изученные конструкции. В данном случае газетный материал даст возможность учащимся увидеть изучаемые явления русского языка в разнообразных живых ситуациях.
Результаты опытного обучения дают основания полагать, что газетный материал на уроках русского языка целесообразно использовать при закреплении и повторении изучаемых тем.
Учитывая возрастные особенности младшего подросткового возраста, мы считаем целесообразным отводить работе с газетным материалом не целый урок, а какую-то определенную его часть. Это дает возможность органически "вписать" работу с газетным материалом в тему урока и постоянно поддерживать у учащихся интерес к русской газете. В этом случае можно с уверенностью сказать, что дети национальной школы приобретут привычку систематически читать русскую газету.
Подводя итог, необходимо подчеркнуть, что поставленная в нашем исследовании проблема не является исчерпанной. Проблемы развития устной речи учащихся требуют постоянных методических поисков. В частности, необходимо разработать на основе наших принципов систему работы с газетным материалом в последующих классах.