Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы подготовки будущих учителей информатики для работы в условиях новой информационно-коммуникационной образовательной среды

Автореферат по педагогике на тему «Развитие системы подготовки будущих учителей информатики для работы в условиях новой информационно-коммуникационной образовательной среды», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Сурхаев, Магомед Абдулаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие системы подготовки будущих учителей информатики для работы в условиях новой информационно-коммуникационной образовательной среды», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сурхаев, Магомед Абдулаевич, 2010 год

Введение.

ГЛАВА I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ НОВЫХ

ТРЕБОВАНИЙ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ.

§1.1. Новые требования к образовательным результатам и качеству образования.

§1.2. Изменение содержания и характера деятельности учителя информатики.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА II. ВОЗМОЖНОСТИ НОВОЙ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

§2.1. Формирование и развитие новой информационнокоммуникационной образовательной среды.

§2.2. Основные характеристики и возможности ИКОС.

Выводы к главе II.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ НОВОГО'

КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ.

§3.1. Направления совершенствования подготовки будущих учителей информатики.

§3.2. Учебные программы по дисциплинам методической подготовки будущего учителя информатики.

§3.3. Задачи, организация и основные результаты педагогического эксперимента.

Выводы к главе Ш.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие системы подготовки будущих учителей информатики для работы в условиях новой информационно-коммуникационной образовательной среды"

Актуальность исследования. Современный этап развития образования характеризуется постоянным нарастанием' требований, к его качеству, адекватности образовательных результатов запросам1 современного общества. Проблема перехода к новым образовательным результатам является^ глобальной и характерна для1 многих стран. Отличительной особенностью данного перехода в России является тот факт, что модернизация образования и ориентация на новые образовательные результаты осуществляются одновременно с существенными социально-экономическими изменениями, происходящими в российском обществе. Нарастает потребность в мобильных высококвалифицированных специалистах, способных принимать самостоятельные ответственные решения в условиях динамично меняющейся действительности, готовых решать не только задачи, которые стоят перед современным человеком, но и те, которые возникнут в будущем.

Все это определило необходимость перехода-к новым образовательным стандартам, как школьного, так и высшего педагогического образования. Характерной особенностью нового поколения стандартов стало то, что, наряду с содержанием образования и требованиями к его результатам, важным компонентом стандартов стали требования к образовательношсреде. При этом стало очевидно, что традиционная образовательная среда уже не в полной мере способна обеспечить достижение современных образовательных результатов. Это связано, прежде всего, с тем, что эта среда была сформирована в условиях других целей и образовательных задач, стоявших перед обществом. В условиях перехода образования на качественно другой уровень, формирования новых приоритетов существующая система образования, образовательная среда не справляются со стремительным скачком требований, предъявляемых к ним. В связи с этим за последние годы разрабатываются основные принципы формирования, функционирования и развития новой информационно-коммуникационной образовательной среды (ИКОС) на базе средств ИКТ, направленной на обеспечение условий для самостоятельной учебной деятельности, развитие творческих способностей и личности обучаемых.

В ИКОС существенно меняются роли и сущность взаимодействия субъектов образовательного процесса. Приоритетом становятся познавательные потребности, интересы, психологические особенности обучающихся. Характерной чертой нового облика образования становится ориентированность на предоставление возможностей для личности максимально реализовать и развивать свои образовательные потребности и познавательные способности. При этом основным критерием оценки результата образования является достижение его нового качества — формирование мобильной, разносторонне развитой личности, способной адаптироваться к социально-экономическим изменениям и успешно социализироваться в информационном обществе. Причем такое понимание качества образования имеет экономический аспект, поскольку в современном информационном обществе основным экономическим потенциалом государства становится человеческий капитал. Конкурентоспособность государства во многом определяется конкурентоспособностью системы образования, обеспечивающей развитие личности как необходимого условия успешного развития страны и преобразования ее из индустриальной и, по большей части, сырьевой державы в современное инновационное государство. «Системное решение поставленных задач состоит в переходе российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально ориентированному типу развития, — подчеркивается в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», — это позволит резко расширить конкурентный потенциал российской экономики за счет наращивания ее сравнительных преимуществ в науке, образовании и высоких технологиях и на этой основе задействовать новые источники экономического роста и повышения благосостояния»[201].

В условиях становления новой системы образования направленность, содержание и характер деятельности учителя существенно меняются. В 3 частности, педагогу приходится реализовать,ряд функций, которые при традиционном обучении, как правило, отсутствуют. В значительной мере степень эффективности ИКОС определяется умением учителя осуществлять инновационную деятельность, направленную на создание и реализацию содержания и операциональных возможностей образовательной среды, что предъявляет серьезные требования к интеллектуальному уровню личности учителя, его способности осуществлять поиск необходимой информации, ее креативную переработку, структурирование новых знаний и реализацию их в своей педагогической практике.

Формированию и развитию ИКОС посвящен ряд работ психологов и педагогов. Рассмотрены структура образовательной среды и функции средств ИКТ в ней (С.Г. Григорьев, Т.Б. Захарова, C.B. Зенкина, A.A. Кузнецов, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Т.А. Сергеева, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров и др.). Разработаны основные принципы построения средств обучения на основе ИКТ (A.A. Андреев, М.М. Буняев, Т.В. Габай, t

A.Д. Иванников, Е.И. Машбиц, Е.В. Огородников, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина и др.). Проанализированы задачи и сформулированы условия эффективного применения средств ИКТ в обучении (С.Г. Григорьев,

B.В. Гриншкун, C.B. Зенкина, А.А.Кузнецов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов,

C.B. Панюкова, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, А.Я. Савельев и др.). Обоснованы возможности средств ИКТ в повышении качества образовательного процесса (Б.Л. Агранович, А.Я. Ваграменко, С.Г. Григорьев, C.B. Зенкина, A.A. Кузнецов, А.Ю. Кравцова, В.М. Монахов, Е.В. Пискунова, А.Л. Семенов, Т.А. Сергеева и др.). Разработаны классификации средств ИКТ, используемых в образовательном процессе, по различным критериям (С.Г. Григорьев, C.B. Зенкина, A.A. Кузнецов, И.В. Роберт, Л.О. Филатова и др.). Определены дидактические и методические требования к средствам ИКТ (C.B. Панюкова, И.В. Роберт, Т.А. Сергеева и др.).

Вопросы структуры и содержания профессиональной деятельности учителя были предметом исследования в ряде работ. В частности, рассмотре4 ны основы готовности учителя к профессиональной деятельности (С.Н. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.).

Проанализированы структура и компоненты профессиональной деятельности учителя (В.П. Беспалько, Т.В. Добудько, Т.А. Лавина, JI.C. Подымова, В.А. Сластенин, В.Н. Софронова и др.). Рассмотрены вопросы организации и методического обеспечения дистанционного обучения (A.A. Андреев, М.Ю. Бухаркина, А.О. Кривошеев, И.В. Моисеева, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, А.Н. Тихонов, R. Thomas и др.). В целом ряде исследований (М.М. Абдуразаков, С.А. Бешенков, И.Б. Готская, С.Г. Григорьев, A.A. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, С.Н. Удалов, Е.К. Хеннер и др.) рассмотрены методические аспекты подготовки учителя информатики к применению средств ИКТ в образовательном процессе.

Особое значение для нашего исследования имеют работы А.Г. Асмолова, М.И. Башмакова, Т.В. Добудько, C.B. Зенкиной,

A.A. Кузнецова, Т.А. Лавиной, A.M. Новикова, И.В. Роберт, Т.А. Сергеевой, j

B.А. Сластенина, А.П. Тряпициной и др., раскрывающие характер модернизации учебного процесса, направленного на достижение новых образовательных результатов в условиях новой образовательной среды на основе средств ИКТ.

Анализ работ этих авторов позволяет заключить, что деятельность учителя не только не становится менее важной и содержательной, но переходит в новой среде на новый, более высокий уровень значимости. Деятельность учителя информатики усложняется как за счет изменения требований к образовательным результатам, так и в связи с пересмотром содержания информатики как учебной дисциплины, имеющей большое общеобразовательное значение, увеличением ее роли в реализации межпредметных связей с другими дисциплинами, постоянным ростом числа электронных образовательных ресурсов.

Указанные выше работы во многих аспектах создали научные и методические заделы решения проблемы подготовки учителя к освоению средств 5

PIKT и их использованию в профессиональной деятельности. Вместе с тем, они охватывают далеко не все компоненты содержания профессиональной деятельности учителя информатики в условиях его работы в новой информационно-коммуникационной образовательной среде. Так, предлагаемая предметная подготовка направлена на формирование навыков использования средств ИКТ, ресурсов Интернета. Однако ведется она, как правило, вне контекста будущей профессиональной деятельности - формирование этих навыков осуществляется при решении учебных и практических задач, содержание которых далеко, как правило, от практики образовательного процесса. Методические вопросы, рассмотренные в диссертационных исследованиях, касаются в основном использования технологий дистанционного обучения, средств контроля результатов обучения, учебных презентаций, компьютерных тренажеров, электронных изданий. При этом создаваемые методики односторонне исходят из анализа дидактических возможностей средств ИКТ и практически не затрагивают вопросы проектирования образовательного процесса на основе анализа планируемых образовательных результатов, соответствующей им учебной деятельности, поддерживаемой средствами ИКТ. Не выделены в должной мере и новые элементы деятельности учителя информатики, обусловленные введением профильного обучения (сетевое взаимодействие образовательных учреждений, усиление вариативности образования, расширение используемого арсенала электронных образовательных ресурсов и т.д.), внеурочной деятельности, новых организационных форм обучения (проектная деятельность, кредитно-модульная система обучения и др.). Можно сказать, что ключевые в данной ситуации компоненты профессиональной деятельности учителя - проектировочный и экспертный - остаются в значительной мере вне поля зрения. Таким образом, вопросы изменения системы подготовки учителя информатики в условиях направленности образовательного процесса на результаты, адекватные современным запросам личности, общества и государства, и его профессиональной деятельности в формирующейся информационно-коммуникационной образовательной сре6 де, ориентированной на эти результаты, системно, с единых позиций не рассматривались. В этих условиях представляется актуальной задача совершенствования и развития подготовки будущего учителя информатики с учетом того, что его профессиональная деятельность будет осуществляться в новой информационно-коммуникационной образовательной среде.

Проблема исследования состоит в противоречии, суть которого характеризуется необходимостью достижения нового качества образования, адекватного потребностям современного общества и государства в,условиях новой образовательной среды на основе средств ИКТ, с одной стороны, и отсутствием системно обоснованной методической системы подготовки будущих учителей информатики, способных и готовых к эффективной и плодотворной профессиональной деятельности и достижению новых образовательных результатов в такой среде, с другой стороны.

Цель исследования: определение направлений совершенствования системы подготовки учителей информатики к работе в новой образовательной среде в связи с изменением требований к качеству образования и образовательным результатам.

Объект исследования: профессиональная подготовка учителей информатики в условиях модернизации системы образования.

Предмет исследования: развитие системы подготовки будущего учителя информатики к эффективной работе в информационно-коммуникационной образовательной среде на базе средств ИКТ, ориентированной на новые образовательные результаты.

Рассматривая (вслед за A.A. Кузнецовым, C.B. Зенкиной и др.) информационно-коммуникационную образовательную среду как совокупность субъектов и объектов (содержание, средства обучения и т.д.) образовательного процесса, мы в данном исследовании ограничиваемся анализом изменений профессиональной деятельности учителя информатики, обусловленных развитием системы средств обучения и новыми аспектами взаимодействия преподавателя и обучаемых. При этом следует подчеркнуть, что использование нами термина «информационно-коммуникационная образовательная среда» исходит, прежде всего, не из необходимости отражения новых компонентов этой среды на базе средств ИКТ, а из ее характеристики как среды, ориентированной на обеспечение условий для достижения современных образовательных результатов.

Гипотеза исследования:

Эффективность подготовки будущего учителя информатики может быть существенно повышена, если эта подготовка будет осуществляться с учетом условий его работы в новой образовательной среде, обеспечивающей достижение современных образовательных результатов. Для этого необходимо пересмотреть содержание и процесс подготовки будущего учителя информатики с учетом тех функций и изменений в компонентах деятельности (гностическом, проектировочном, конструктивном, организационном, коммуникативном, экспертном, контролирующем), которые появляются или существенно видоизменяются в новой среде. Необходим целенаправленный учет следующих видов деятельности учителя информатики в условиях ИКОС:

- поиск необходимой информации с помощью средств телекоммуникаций, ее эффективное использование в своей профессиональной деятельности, разработка, адаптация и тиражирование информационных ресурсов с использованием различных технологий обработки текстовой, числовой, графической, звуковой и видео- информации;

- изучение и анализ возможностей современных инновационных технологий для достижения новых образовательных результатов, проектирование образовательного процесса на основе методически обоснованного использования электронных образовательных ресурсов;

- экспертная оценка средств ИКТ с точки зрения потребности образовательного процесса в их привлечении;

- организация новых форм и видов информационного взаимодействия учителя с учениками в образовательном процессе и со своими коллегами, в 8 том числе из других регионов и стран с использованием средств телекоммуникаций;

- организация мониторинга и контроля качества знаний с привлечением контролирующих программных средств, а также управление внеклассной деятельностью учащихся с привлечением их в учебные сетевые сообщества.

Исходя из проблемы, объекта, предмета и гипотезы определены следующие задачи исследования:

1) проанализировать новые требования к качеству образования и образовательным результатам как к факторам, определяющим направления совершенствования профессиональной подготовки учителя;

2) определить основные предпосылки и факторы, обуславливающие необходимость овладения учителем информатики новыми видами профессиональной деятельности;

3) проанализировать основные составляющие информационно-коммуникационной образовательной среды и выявить ее возможности для совершенствования содержания профессиональной деятельности учителя информатики и достижения новых образовательных результатов;

4) обосновать изменения в содержании и характере профессиональной деятельности учителя информатики по отдельным ее компонентам в связи с изменением требований к образовательным результатам и переходу к новой информационно-коммуникационной образовательной среде;

5) проанализировать современное состояние подготовки учителей информатики, образовательные стандарты, примерные учебные планы и учебные программы по специальности 030100 («Информатика»), определить направления совершенствования системы подготовки будущего учителя информатики, разработать учебные программы по дисциплинам методической подготовки будущего учителя информатики с учетом выбранных направлений;

6) дополнить содержание и внести необходимые изменения в квалификационную характеристику учителя информатики с дифференциацией по компонентам профессиональной деятельности;

7) экспериментально оценить эффективность предложенной системы подготовки будущего учителя информатики.

Методологической основой исследования явились:

- системный подход как направление методологии научного познания (У.Р. Эшби, П.К. Анохин, А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- фундаментальные работы в области педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин,

B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.В. Рубцов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.);

- теория деятельности и применения деятельностного подхода в образовании (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.В. Рубцов, В.Д. Шадриков и др.);

- теория и практика непрерывного образования (A.A. Вербицкий, Г.В. Мухамедзянова, H.H. Нечаев, A.M. Новиков и др.), профессионально-личностного развития учителя в системе непрерывного педагогического образования (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.);

- основы информатизации образования, подготовки педагогических кадров по этому направлению (Я.А. Ваграменко, Т.В. Добудько, С.А. Жданов, А.Ю. Кравцова, A.A. Кузнецов, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, В.М. Монахов,

C.B. Панюкова, И.В. Роберт, А.Л.Семенов, А.Н. Тихонов и др.), теории и методики обучения информатике (С.А. Бешенков, В.А. Бубнов, С.Д. Каракозов, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.Л. Матросов, В.М. Монахов, И.В. Роберт, Н.И. Рыжова, Е.К. Хеннер и др.).

Методы исследования определялись его целями и задачами:

- методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, логический, моделирование, обобщение опыта);

- опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, оценивание-рейтинг, обобщение независимых характеристик);

- обсервационные (прямое,1 косвенное, включенное наблюдение, самонаблюдение);

- праксиметрические (анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: I

1. Выделены новые аспекты функций и новые виды профессиональной деятельности учителя в условиях ориентации образования на современные образовательные результаты, определены характер и содержание компонентов профессиональной деятельности учителя информатики с учетом возможностей ИКОС.

2. Обосновано, что ключевым компонентом подготовки учителя к эффективному использованию средств ИКТ в образовательном процессе становится формирование готовности к проектированию образовательного процесса на основе выделения видов учебной деятельности, ориентированных на современные образовательные результаты, и методически обоснованного подбора (адаптации, создания) средств ИКТ, поддерживающих эти виды деятельности.

3. Разработаны новые направления подготовки будущего учителя, связанные с появлением новых функций и развитием содержания компонентов профессиональной деятельности, определены требования к подготовке современного учителя информатики, дополнена и детализирована с дифференциацией по компонентам профессиональной деятельности (гностическому, проектировочному, конструктивному, организационному, коммуникативному, экспертному, контролирующему) квалификационная характеристика учителя информатики, определены структура и содержание подготовки будущего учителя информатики.

Практическая значимость исследования:

I1. Определены направления развития методической системы подготовки учителя информатики в условиях новых требований к образовательным результатам и к образовательному процессу, исходя из изменений компонентов его деятельности и,возможностей ИКОС.

2. Созданы учебные программы по дисциплинам методической- подготовки будущего учителя информатики: «Теория и методика обучения информатике» и «Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором методологических позиций, опирающихся на достижения философской, социальной, психолого-педагогической наук, применением системного подхода к анализу поставленной проблемы, комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования, проведенного на методологическом, теоретическом, методическом уровнях; анализом передового опыта и результатов эксперимента автора. Достоверность экспериментальных данных исследования подтверждается успешной и широкой апробацией научных подходов и результатов исследования.

Этапы исследования.

1 этап (2005 — 2006гг.): анализ современного состояния системы подготовки будущих учителей информатики, образовательных стандартов общего и профессионального педагогического образования, новых требований к образовательным результатам, места и роли информатики в системе общего образования, формулирование целей и задач, определение гипотезы исследования.

2 этап (2006 - 2008 гг.): определение основных направлений развития системы подготовки будущего учителя информатики.

3 этап (2008 — 2010 гг.): экспериментальная проверка предложенной методики, анализ и интерпретация результатов эксперимента, апробация результатов исследования, подготовка текста диссертации.

Апробация результатов исследования. Результаты,диссертационного исследования^ были представлены на заседаниях лаборатории обучения* информатике Института содержания и методов обучения»РАО, кафедры теории и методики обучения информатике Московского педагогического государственного университета, а также на региональных, межрегиональных, всероссийских и международных конференциях, включая: региональные и межрегиональные (Карачаевск - 2006, Саранск - 2006, 2007, 2009, Москва -2007); всероссийские (НижнийгНовгород - Казань - Нижнекамск - Пермь - Чайковский - Чистополь - 2008, Йошкар-Ола - 2008, 2010, Саранск - 2008, Москва- 2004, 2009, Омск-2009); международные (Троицк - 2007, 2008; Баку -2008, Саранск - 2009; Томск - 2009, Новосибирск - 2009, Москва - 2010).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Современные требования к образовательным результатам, к качеству образования, усиление значимости и развитие содержания курса «Информатика и ИКТ» в школе, увеличение арсенала аппаратного и программного обеспечения, электронных образовательных ресурсов, используемых в современной школе, требуют пересмотра системы подготовки учителя информатики и ориентации ее на подготовку педагога нового типа, способного и готового работать в новой информационно-коммуникационной образовательной среде, построенной на основе средств ИКТ и позволяющей достигать новые образовательные результаты. ■

2. Система подготовки учителя информатики должна осуществляться с учетом изменений основных функций и компонентов профессиональной деятельности (гностического, проектировочного, конструктивного, организационного, коммуникативного, экспертного, контролирующего), которые появляются или существенно меняются в новой информационно-коммуникационной образовательной среде, во многом определяют квалификационную характеристику современного учителя информатики и связаны с такими видами деятельности, как работа с использованием средств ИКТ как на уроке, так и при подготовке к нему; необходимо формировать у современ

13 ного учителя информатики готовность использования средств информационно-коммуникационной образовательной среды для достижения новых образовательных результатов.

3. Учитель информатики нового поколения должен быть готов к формированию (развитию, трансформации, адаптации) информационно-коммуникационной образовательной среды для освоения школьниками того или иного компонента содержания образования. Это обусловлено тем, что состав и взаимосвязь компонентов ИКОС должны иметь гибкую структуру и функционал, адаптирующиеся к особенностям конкретного контента среды (содержания образования), потребностям и способностям отдельных учащихся.

В основе формирования ИКОС лежит ориентация на достижение планируемых образовательных результатов. Требования к результатам — определяющий фактор как отбора содержания образования (контента среды), так и используемых образовательных технологий, построенных на основе?включения в образовательный процесс различных видов учебной деятельности, направленных на достижение планируемых результатов. Совокупность всех используемых учителем образовательных технологий, осуществляемых в ИКОС, определяет набор видов учебной деятельности, которые могут быть реализованы в данной среде, в частности, на основе средств ИКТ, повышающих их эффективность. Овладение указанной последовательностью действий обеспечит системную и функционально полную готовность учителя к созданию и эффективной работе в ИКОС.

4. Будущий учитель информатики должен осваивать средства ИКТ и научиться использовать их при решении учебных и практических задач образовательного характера, то есть в контексте своей будущей профессиональной деятельности:

- целенаправленно применять цифровые образовательные ресурсы при проектировании и организации образовательной деятельности, ориентированной на современные образовательные результаты в мотивационной, опе

14 рациональной и когнитивной сферах, оперативного; контроля, оценки: и диагностики учебных достижений учащихся (контролирующие программы, Е-портфолио и др.) и т.д.;

- обоснованно использовать новые образовательные технологии; методы и формы обучения; построенные: или эффективно реализуемые на основе дидактических возможностей средств ИКТ (метод учебных проектов, автоматизированные обучающие системы, дистанционное обучение и т.д.);

- владеть методикой использования электронных; учебников и спецификой применения традиционных учебников, входящих в состав УМК, насыщенного средствами ИКТ и опирающегося* на образовательные ресурсы Интернета;

- уметь проводить объективную оценку, электронных образовательных ресурсов с точки зрения целесообразности и эффективности их использования в образовательном процессе, определять необходимость их использования в каждом конкретном случае для решения поставленных педагогических задач;

-владеть технологией дистанционного обучения с применением средств ИКТ, использовать сервисы \¥еЬ2.0, создавать сетевые сообщества и использовать их возможности во время урока, внеурочной деятельности, а также при повышении квалификации, в частности, для обмена передовым педагогическим опытом и инновациями со своими коллегами по всей стране и за ее пределами; 7

-учителю информатики нового поколения необходимо владение элементами права (основы авторского права, защита прав интеллектуальной собственности и другие нормы права, регулирующие деятельность в информационно-коммуникационной образовательной среде);

- учитель информатики должен обладать организаторскими и управленческими умениями для ведения совместной деятельности с внешними организациями, в том числе с государственными учреждениями и представителями бизнеса.

5. Ключевую • роль в профессиональное деятельности, современного учителя информатики начинают играть умения проектирования образовательного процесса в новой образовательной среде на основе средств .ИКТ. Эти умения являются основными в обеспечении готовности учителя ■ к работе в ИКОС. Они включают в себя умения, связанные с анализом целей образования, отборомего содержания, выстраиванием основных, содержательных линий изучения предмета, подбором методов, организационных форм и комплекса средств обучения, совершенствованием или созданием новых учебных программ и методик. Чтобы методически обоснованно подобрать средства ИКТ для изучения того или иного раздела, темы, отдельного вопроса курса информатики, учитель,должен:

- проанализировать цели и задачи изучения определенного материала курса, современные требования к результатам его освоения;

- отобрать виды учебной деятельности, реализация которых позволит достигать планируемые образовательные результаты;

- спланировать учебные ситуации и сформулировать учебные задачи, решаемые в этих ситуациях;

- подобрать средства ИКТ, электронные ресурсы (опираясь на их типологию по методическим функциям) для осуществления планируемой учебной деятельности, решения сформулированных задач.

Таким образом, речь должна идти не о включении средств ИКТ в традиционно построенный образовательный процесс, а о проектировании нового образовательного процесса, ориентированного на современные результаты, выстроенного с учетом возможности реализации принципиально новой учебной деятельности, поддерживаемой средствами ИКТ.

6. Реализация компетентностного подхода к подготовке будущего учителя должна предусматривать широкое использование в образовательном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий: семинары в диалоговом режиме, дискуссии, компьютерные симуляции, деловые и ролевые игры, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги,

16 групповые дискуссии;; представление* результатов работы студенческих исследовательских групп; вузовские и< межвузовские телеконференции. Перечисленные формы; должны сочетаться* с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся:

Необходимым- условием успешной подготовки: будущих учителей информатики является проведение практических занятий не только в виде традиционных семинарских занятий; но и в виде занятий, по проектированию учебного процесса: Кроме того; целесообразно включить в программу педагогической практики в качестве обязательного элемента проектирование образовательного процесса (3-4 урока) на базе ИКОС (обоснование учебной деятельности школьников, подбор соответствующих учебных задач и средств ИКТ).

Применение новых организационных форм, методов и средств в процессе подготовки учителя информатики не только способствует повышению эффективности обучения студентов, но и является необходимым условием внедрения этих форм; методов и средств в общеобразовательную школу. Для того чтобы подготовить учителя к работе в условиях ИКОС, необходимо^ чтобы процесс обучения в вузе также проходил в новой; образовательной среде, способствующей активизации познавательной деятельности и развитию творческих способностей студентов.

7. Система подготовки учителя информатики должна быть спроектирована и реализована как открытая система, готовая к дальнейшему совершенствованию. Основой такой системы должна стать ориентация ее на динамично меняющуюся действительность, на постоянное и непрерывное развитие. На каком бы высоком уровне ни была теоретическая и практическая подготовка учителя, современный педагог обязан постоянно и непрерывно повышать свою квалификацию. Подготовка учителя к работе в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды должна ориентировать не только на решение тех задач, которые сегодня стоят перед современным учителем, но и на готовность решать задачи, которые пока не знакомы педагогу, но могут появиться и обязательно появятся в будущем.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к главе III

В третьей главе мы дополнили квалификационную характеристику учителя информатики, добавив такие умения и компоненты деятельности, владение которыми, на наш взгляд, является необходимым условием его успешной профессиональной деятельности и достижения новых образовательных результатов в условиях ИКОС. Мы считаем, что помимо приведенных в стандарте требований, учитель информатики должен уметь:

- находить, анализировать, оценивать и эффективно использовать информацию в образовательной деятельности, а также создавать информационные ресурсы, используя различные технологии обработки текстовой, числовой, графической, звуковой и видео- информации;

- ориентироваться в образовательных стандартах и учебных программах, анализировать учебники, с точки, зрения их соответствия образовательным стандартам, а также научности, доступности и логичности изложения материала учебников, соблюдения дидактических принципов и методической сбалансированности их содержания;

- проектировать учебную деятельность: анализировать цели и задачи обучения, планировать образовательные результаты, адекватные современным требованиям, подбирать виды учебной деятельности и учебные задачи, реализация которых позволит достигать запланированные образовательные результаты;

- подбирать средства ИКТ, опираясь на их типологию по методическим функциям для осуществления планируемой учебной деятельности, решения сформулированных задач, а также для мониторинга, диагностики и коррекции учебно-воспитательного процесса.

- готовить компьютерный класс к работе, создавать инструкции для учащихся и учителей других предметов, проводить профилактические и ремонтные работы как своими силами, так и с привлечением внешних организаций;

- использовать \¥еЬ-сервисы дляюбщения с учащимися, родителями, со своими»коллегами; обмена передовым педагогическим опытом, в частности, для тиражирования своих методических разработок и привлечения учащихся к участию в учебных сетевых сообществах.

Мы предлагаем детализированную и дифференцированную по отдельным компонентам профессиональной деятельности квалификационную характеристику учителя информатики в условиях ИКОС, включающую следующие составляющие, которые дополняют традиционное содержание его профессиональной деятельности. Такая^ детализированная и дифференцированная по компонентам профессиональной деятельности квалификационная характеристика носит более операциональный характер и позволяет не только развернуто сформулировать требования к подготовке будущего учителя информатики, но и более эффективно контролировать достижение такой характеристики.

На основе развития, дополнения' и конкретизации квалификационной характеристики учителя информатики можно обосновать направления совершенствования его вузовской подготовки. Изменения в системе подготовки будущего учителя информатики должны отражать новые виды деятельности учителя, связанные с использованием возможностей ИКОС для достижения новых образовательных результатов. Эти изменения должны снять ряд пробелов и противоречий в вопросе подготовки учителя информатики.

Первое из них связано с неполнотой методической подготовки учителя в целом и наличием определенных пробелов в методике отбора и использования средств среды для образовательного процесса, в частности. Среди них можно, в первую очередь, отметить направленность овладения компетенциями, необходимыми для работы в новой среде, вне контекста будущей профессиональной деятельности учителя, подход к рассмотрению назначения этих средств без учета их методических функций и, главное, без анализа

291 влияния их применения на изменение характера учебной деятельности школьников.

Во-вторых, в» большинстве работ, как уже отмечалось, при анализе' содержания. профессиональной деятельности учителя исходят не из потребностей системы образования во внедрении ИКОС, а из потенциальных возможностей ИКОС. В итоге среди их возможностей используются в основном те, которые наиболее очевидны и несложно реализуемы. При этом их реальная педагогическая эффективность с позиций достижения новых образовательных результатов, как правило, не подвергается серьезному анализу. Обосновывая изменения в системе подготовки учителя информатики для. достижения новых образовательных результатов в условиях ИКОС, многие ученые сосредоточиваются на средствах ИКТ и в недостаточной мере анализируют содержательное наполнение информатики в этой среде.

Для того чтобы научить учителя эффективно и плодотворно решать педагогические задачи, появляющиеся в профессиональной деятельности, необходимо при подготовке будущего учителя использовать задачный подход. Задачный подход предполагает постановку задачи или проблемы и поиск решения этой задачи с применением не только имеющихся знаний, но и с освоением новых знаний и умений, необходимых для решения.данной задачи. Студенты могут осуществлять поиск необходимой информации, используя средства телекоммуникаций, в том числе сервисы Web 2.0.

Основная цель методической системы подготовки будущего учителя информатики к работе в условиях ИКОС — это формирование у него компетенций, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов и нового качества образования. При всем многообразии аппаратного и программного обеспечения и развитости интерфейсов средств ИКТ, определяющим фактором подготовки учителя информатики остается методическая подготовка.

Тем не менее, структура методической подготовки учителя, содержание ее основных компонентов, соотношение общих вопросов методики школьного

292 курса информатики и частной поурочной методики и др. к настоящему времени все еще недостаточно обоснованы. Слабо отражены в системе методической подготовки такие важные элементы методики, как достижение новых образовательных результатов, развитие мышления, способностей школьников, профессиональная ориентация на уроках информатики, дифференциация обучения информатике (профильная и уровневая) и т.д.

Для того чтобы определить основные направления совершенствования структуры и содержания курсов «Теория и методика обучения информатике» и «Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании» в педагогических вузах, был проведен анализ содержания программ этих курсов и выделены вопросы, не получившие отражения в этих программах или получившие недостаточное отражение в связи с усилением их значимости в подготовке учителя информатики. Были рассмотрены также подходы к раскрытию содержания отдельных компонентов методической подготовки учителя, отвечающие современным представлениям об их содержании и роли в повышении эффективности процесса обучения информатике и достижении новых образовательных результатов в условиях ИКОС.

Помимо содержательной основы методической подготовки существенно значение имеет процесс подготовки учителя, включая организационные формы, методы и средства обучения. Согласно стандартам третьего поколения, реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий: семинары в диалоговом режиме, дискуссии, компьютерные симуляции, деловые и ролевые игры, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги, групповые дискуссии, представление результатов работы студенческих исследовательских групп, вузовские и межвузовские телеконференции. Перечисленные формы должны сочетаться с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. В рамках учебных курсов должны быть предусмотрены встречи с представителями российских и зарубежных компаний, государственных

293 и общественных организаций, мастер-классы экспертов и специалистов. Система-подготовки, будущего учителя информатики должна включать в себя такие формы обучения как дистанционное обучение, как централизованное, организуемое- центром дистанционного обучения, на различных платформах, таких как Moodle, так.и распределенное, с использованием сервисов Web 2.0. Использование дистанционной- формы обучения ■ в процессе подготовки будущих учителей информатики не только позволяет организовать доступ студентов к образовательным ресурсам различных удаленных учебных центров и организовать их общение, в частности, с лучшими специалистами по разным направлениям, но и готовит будущих учителей к использованию таких форм в своей педагогической практике.

Применение инновационных методов обучения является необходимым условием успешной подготовки современного учителя информатики. Одним из таких- методов, который сегодня рекомендуется для использования- не только в школьной практике обучения,, но и в системе подготовки студентов педагогических вузов является- метод проектов. Проектирование как метод обучения в вузе связан с созданием коллективных или индивидуальных информационных продуктов, которые, можно использовать в обучении. Чаще всего это набор электронных образовательных ресурсов по определенной тематике, содержащий в себе сайт, несколько презентаций, а также аудио, фото, видеоматериалы и справочную информацию в виде текстовых файлов. В проект могут быть также включены электронные таблицы и базы данных. Проекты, созданные в процессе обучения, должны быть предназначены для использования студентами во время педпрактики, в последующей работе в школе, а также тиражирования для распространения по другим школам в качестве электронных образовательных ресурсов, используемых на бесплатной основе.

Применение новых организационных форм, методов и средств в процессе подготовки учителя информатики не только способствует повышению эффективности обучения студентов, но и является необходимым условием

294

• ✓ внедрения этих форм, методов и средств в общеобразовательную школу. Для того чтобы подготовить учителя к работе в условиях ИКОС, необходимо чтобы процесс обучения в вузе также проходил в новой образовательной среде, способствующей активизации познавательной деятельности и развитию творческих способностей студентов.

Педагогический эксперимент подтвердил эффективность предложенных направлений развития системы подготовки будущего учителя информатики. Особенно ярко выражена разница в уровне формирования экспертного, коммуникативного, гностического и проектировочного компонентов профессиональной деятельности учителей информатики в контрольной и экспериментальной группах. Однако, следует отметить, что, хотя экспериментально полученные данные подтверждают эффективность предложенной методической системы, доказать ее можно только многолетним опытом внедрения в педагогические вузы и дальнейшего совершенствования как открытой системы, готовой к развитию в новых условиях.

Заключение

В ходе работы получены следующие основные результаты.

1. Проанализированы современные требования к качеству образования и образовательным результатам, состоящие в формировании и развитии-личности, способной и готовой эффективно и< плодотворно решать встающие перед ней задачи; творчески подходить к любому делу, работать в сообществе, в том числе общаясь посредством современных телекоммуникационных технологий, принимать ответственные решения, прогнозировать их возможные последствия, учиться и переучиваться, адаптироваться к динамично меняющейся действительности, иметь активную гражданскую позицию, работать с информацией, применяя современные технологии, а также иметь представление об информационной безопасности, владеть основами авторского права, уважать чужую и свою интеллектуальную собственность.

Показано, что традиционная образовательная среда в полной мере не может обеспечить достижение планируемых образовательных результатов. Создание современной информационно-коммуникационной среды на базе средств ИКТ требует совершенствования системы подготовки учителя информатики, ориентации ее на профессиональную деятельность учителя в условиях ИКОС.

2. Выявлены факторы, определяющие необходимость появления новых видов деятельности учителя информатики:

- предъявление новых требований к образовательным результатам;

- усиление общеобразовательной роли информатики;

- увеличение количества учебников и учебных программ, неполное соответствие учебников и учебных программ образовательным стандартам и содержанию учебной дисциплины информатика;

- значительное расширение состава средств ИКТ, используемых в обучении, формирование на их базе новой образовательной среды;

- создание сетевого сообщества образовательных учреждений;

- введение в школу непрерывного образования- в области информатики (пропедевтика* информатики в начальной школе, переход на базовый' и профильный' курсы, введение в школу элективных курсов, внедрение в школу учебных проектов и исследовательской деятельности учащихся);

- внедрение контролирующих программных средств для диагностики и контроля качества обучения в школе;

- изменение характера взаимодействия участников образовательного процесса в ИКОС.

3. Проанализированы основные компоненты современной информационно-коммуникационной образовательной среды. Определены возможности этой среды для совершенствования образовательного процесса по курсу информатики и обоснованы новые направления подготовки учителей к работе в этой среде. Выявлены возможности различных средств»ИКТ для достижения новых образовательных результатов, обоснованы перспективы развития наиболее эффективных из этих средств с точки зрения достижения новых образовательных результатов.

4. Проанализировано современное состояние подготовки учителей информатики, образовательные стандарты, примерные учебные планы и учебные программы по специальности 030100 («Информатика»). Определены направления совершенствования системы подготовки будущего учителя информатики. Выявлены пробелы в методической системе подготовки учителя информатики, возможности и пути их устранения.

5. Определены изменения содержания и характера профессиональной деятельности учителя информатики в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды по отдельным компонентам.

- гностический компонент деятельности учителя информатики в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды, прежде всего, предполагает изучение и анализ учителем возможностей методов, форм и средств обучения, а также различных видов деятельности обучающихся в ИКОС для достижения новых образовательных результатов;

- проектировочный компонент деятельности учителя« информатики в условиях информационно-коммуникационной, образовательной среды предполагает анализ целей и задач обучения, курса, содержательной линии; раздела; темы^ проектирование новых видов учебной деятельности, ориентированных на современные образовательные результаты, планирование учебных:ситуаций, разработка учебных задач, подбор средств ИКТ для осуществления планируемой учебной деятельности и решения поставленных задач;

- конструктивный и организационный компоненты деятельности учителя информатики в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды представляют собой деятельность, направленную на разработку плана изучения курса в целом, отдельной темы или урока в условиях наличия большого количества учебников и учебных программ, возможности; выбора концепции учения по тому или иному сценарию, различных образовательных траекторий, предоставляемых ИКОС для достижения запланированных результатов;

- коммуникативный компонент деятельности учителя информатики в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды отражает новые: формы и характер взаимодействия участников, образовательного процесса в ИКОС, готовность использовать дистанционные технологии в своей профессиональной деятельности, ориентироваться в социальных, сетях и Интернет-сообществах, привлекать учащихся к участию в этих сообществах для достижения задач обучения и воспитания; повышать свою профессиональную квалификацию с помощью средств телекоммуникаций;

- экспертный компонент деятельности учителя информатики в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды заключается в определении целесообразности и эффективности использования средств ИКТ для достижения новых образовательных результатов, обеспечение информационной безопасности, а также знание основ авторского права и других правовых норм, позволяющих правомерно использовать средства ИКТ в учебном процессе;

- контролирующий компонент включает в себя анализ достигнутых результатов обучения школьников, рефлексию собственной деятельности, использование средств ИКТ для мониторинга, диагностики и коррекции образовательного процесса.

6. Дополнена квалификационная характеристика учителя информатики, конкретизированная и дифференцированная по компонентам профессиональной деятельности (гностическому, проектировочному, конструктивному, организационному, коммуникативному, экспертному, контролирующему).

7. Разработано содержание и созданы учебные программы по курсам «Теория и методика обучения информатике» и «Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании». Обосновано внедрение в систему подготовки будущего учителя информатики новых организационных форм и методов обучения. Предложены новые подходы к организации семинаров и педагогической практики.

8. Экспериментально подтверждена эффективность предложенных направлений развития системы подготовки будущего учителя информатики к работе в ИКОС.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы подготовки будущих учителей информатики для работы в условиях новой информационно-коммуникационной образовательной среды"

На правах рукописи

щцчо *---

Сурхаев Магомед Абдулаевич

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ НОВОЙ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика) 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва 2010

1 4 0КТ 2010

004610300

Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения»

Научный консультант: академик РАО,

доктор педагогических наук, профессор Кузнецов Александр Андреевич

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук,

профессор Монахов Вадим Макариевич

доктор педагогических наук, профессор Захарова Татьяна Борисовна

доктор педагогических наук,

профессор Зенкина Светлана Викторовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Защита диссертации состоится «28» октября 2010 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 008.008.06 при Учреждении Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения» по адресу: 119435, Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения».

Автореферат размещен на сайте ВАК РФ по адресу http://vak.ed.gov.ru и на сайте ИСМО РАО по адресу www.ismo.ioso.ru

Автореферат разослан «_»_2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития образования характеризуется постоянным нарастанием требований к его качеству, адекватности образовательных результатов запросам современного общества. Проблема перехода к новым образовательным результатам является глобальной и характерна для многих стран. Отличительной особенностью данного перехода в России является тот факт, что модернизация образования и ориентация на новые образовательные результаты осуществляются одновременно с существенными социально-экономическими изменениями, происходящими в российском обществе. Основным критерием оценки результата образования становится достижение его нового качества- формирование мобильной, разносторонне развитой личности, способной адаптироваться к социально-экономическим изменениям и успешно социализироваться в информационном обществе.

Все это определило необходимость перехода к новым образовательным стандартам как школьного, так и высшего педагогического образования. Характерной особенностью нового поколения стандартов стало то, что, наряду с содержанием образования и требованиями к его результатам, важным компонентом стандартов стали требования к образовательной среде. При этом стало очевидно, что традиционная образовательная среда уже не в полной мере способна обеспечить достижение современных образовательных результатов. Это связано, прежде всего, с тем, что эта среда была сформирована в условиях других целей и образовательных задач, стоявших перед обществом. В условиях перехода образования на качественно другой уровень, формирования новых приоритетов существующая система образования, образовательная среда не справляются со стремительным скачком требований, предъявляемых к ним. В связи с этим за последние годы разрабатываются основные принципы формирования, функционирования и развития новой информационно-коммуникационной образовательной среды (ИКОС) на базе средств ИКТ, направленной на обеспечение условий для самостоятельной учебной деятельности, развитие творческих способностей и личности обучаемых.

В ИКОС существенно меняются роли и сущность взаимодействия субъектов образовательного процесса. Приоритетом становятся познавательные потребности, интересы, психологические особенности обучающихся. Характерной чертой нового облика образования становится ориентированность на предоставление возможностей для личности максимально реализовать и развивать свои образовательные потребности и познавательные способности.

В условиях становления новой системы образования направленность, содержание и характер деятельности учителя существенно меняются. В частности, педагогу приходится реализовать ряд функций, которые при традиционном обучении, как правило, отсутствуют. В значительной мере степень эффективности ИКОС определяется умением учителя осуществлять инновационную деятельность, направленную на создание и реализацию содержания и операциональных возможностей образовательной среды, что предъявляет серьезные требования к интеллектуальному уровню личности учителя, его способности осуществлять поиск необходимой информации, ее креативную переработку,

структурирование новых знаний и реализацию их в своей педагогической практике.

Формированию и развитию ИКОС посвящен ряд работ психологов и педагогов. Рассмотрены структура образовательной среды и функции средств ИКТ в ней (С.Г. Григорьев, Т.Б. Захарова, C.B. Зенкина, A.A. Кузнецов, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Т.А. Сергеева, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров и др.). Разработаны основные принципы построения средств обучения на основе ИКТ (A.A. Андреев, М.М. Буняев, Т.В. Габай,

A.Д. Иванников, Е.И. Машбиц, Е.В. Огородников, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина и др.). Проанализированы задачи и сформулированы условия эффективного применения средств ИКТ в обучении (С.Г. Григорьев,

B.В. Гриншкун, C.B. Зенкина, А.А.Кузнецов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов,

C.B. Панюкова, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, А.Я. Савельев и др.). Обоснованы возможности средств ИКТ в повышении качества образовательного процесса (Б.Л. Агранович, А.Я. Ваграменко, С.Г. Григорьев, C.B. Зенкина,

A.A. Кузнецов, А.Ю. Кравцова, В.М. Монахов, Е.В. Пискунова, А.Л. Семенов, Т.А. Сергеева и др.). Разработаны классификации средств ИКТ, используемых в образовательном процессе, по различным критериям (С.Г. Григорьев, C.B. Зенкина, А.А.Кузнецов, И.В.Роберт, Л.О.Филатова и др.). Определены дидактические и методические требования к средствам ИКТ (C.B. Панюкова, И.В. Роберт, Т.А. Сергеева и др.).

Вопросы структуры и содержания профессиональной деятельности учителя были предметом исследования в ряде работ. В частности, рассмотрены основы готовности учителя к профессиональной деятельности (С.Н. Архангельский, В.П. Беспапько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.). Проанализированы структура и компоненты профессиональной деятельности учителя (В.П. Беспалько, Т.В. Добудько, Т.А. Лавина, Л.С. Подымова,

B.А. Сластенин, В.Н. Софронова и др.). Рассмотрены вопросы организации и методического обеспечения дистанционного обучения (A.A. Андреев, М.Ю. Бухаркина, А.О. Кривошеев, И.В. Моисеева, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, А.Н. Тихонов, R. Thomas и др.). В целом ряде исследований (М.М. Абдуразаков, С.А. Бешенков, И.Б. Готская, С.Г. Григорьев, A.A. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, И.В. Роберт, С.Н. Удалов, Е.К. Хеннер и др.) рассмотрены методические аспекты подготовки учителя информатики к применению средств ИКТ в образовательном процессе.

Особое значение для нашего исследования имеют работы А.Г. Асмолова, М.И. Башмакова, Т.В. Добудько, C.B. Зенкиной, A.A. Кузнецова, Т.А. Лавиной, A.M. Новикова, И.В. Роберт, Т.А. Сергеевой, В.А. Сластенина, А.П. Тряпициной и др., раскрывающие характер модернизации учебного процесса, направленного на достижение новых образовательных результатов в условиях новой образовательной среды на основе средств ИКТ.

Анализ работ этих авторов позволяет заключить, что деятельность учителя не только не становится менее важной и содержательной, но переходит в новой среде на новый, более высокий уровень значимости. Деятельность учителя информатики усложняется как за счет изменения требований к образовательным результатам, так и в связи с пересмотром содержания информатики как

учебной дисциплины, имеющей большое общеобразовательное значение, увеличением ее роли в реализации межпредметных связей с другими дисциплинами, постоянным ростом числа электронных образовательных ресурсов.

Указанные выше работы во многих аспектах создали научные и методические заделы решения проблемы подготовки учителя к освоению средств ИКТ и их использованию в профессиональной деятельности. Вместе с тем, они охватывают далеко не все компоненты содержания профессиональной деятельности учителя информатики в условиях его работы в новой информационно-коммуникационной образовательной среде. Так, предлагаемая предметная подготовка направлена на формирование навыков использования средств ИКТ, ресурсов Интернета. Однако ведется она, как правило, вне контекста будущей профессиональной деятельности - формирование этих навыков осуществляется при решении учебных и практических задач, содержание которых далеко, как правило, от практики образовательного процесса. Методические вопросы, рассмотренные в диссертационных исследованиях, касаются в основном использования технологий дистанционного обучения, средств контроля результатов обучения, учебных презентаций, компьютерных тренажеров, электронных изданий. При этом создаваемые методики односторонне исходят из анализа дидактических возможностей средств ИКТ и практически не затрагивают вопросы проектирования образовательного процесса на основе анализа планируемых образовательных результатов, соответствующей им учебной деятельности, поддерживаемой средствами ИКТ. Не выделены в должной мере и новые элементы деятельности учителя информатики, обусловленные введением профильного обучения (сетевое взаимодействие образовательных учреждений, усиление вариативности образования, расширение используемого арсенала электронных образовательных ресурсов и т.д.), внеурочной деятельности, новых организационных форм обучения (проектная деятельность, кредитно-модульная система обучения и др.). Можно сказать, что ключевые в данной ситуации компоненты профессиональной деятельности учителя - проектировочный и экспертный-остаются в значительной мере вне поля зрения. Таким образом, вопросы изменения системы подготовки учителя информатики в условиях направленности образовательного процесса на результаты, адекватные современным запросам личности, общества и государства, и его профессиональной деятельности в формирующейся информационно-коммуникационной образовательной среде, ориентированной на эти результаты, системно, с единых позиций не рассматривались. В этих условиях представляется актуальной задача совершенствования и развития подготовки будущего учителя информатики с учетом того, что его профессиональная деятельность будет осуществляться в новой информационно-коммуникационной образовательной среде.

Проблема исследования состоит в противоречии, суть которого характеризуется необходимостью достижения нового качества образования, адекватного потребностям современного общества и государства в условиях новой образовательной среды на основе средств ИКТ, с одной стороны, и отсутствием системно обоснованной методической системы подготовки будущих учителей информатики, способных и готовых к эффективной и плодотворной профессиональной деятельности и достижению новых образовательных результатов в

такой среде, с другой стороны.

Цель исследования: определение направлений совершенствования системы подготовки учителей информатики к работе в новой образовательной среде в связи с изменением требований к качеству образования и образовательным результатам.

Объект исследования: профессиональная подготовка учителей информатики в условиях модернизации системы образования.

Предмет исследования: развитие системы подготовки будущего учителя информатики к эффективной работе в информационно-коммуникационной образовательной среде на базе средств ИКТ, ориентированной на новые образовательные результаты.

Рассматривая (вслед за A.A. Кузнецовым, C.B. Зенкиной и др.) информационно-коммуникационную образовательную среду как совокупность субъектов и объектов (содержание, средства обучения и т.д.) образовательного процесса, мы в данном исследовании ограничиваемся анализом изменений профессиональной деятельности учителя информатики, обусловленных развитием системы средств обучения и новыми аспектами взаимодействия преподавателя и обучаемых. При этом следует подчеркнуть, что использование нами термина «информационно-коммуникационная образовательная среда» исходит, прежде всего, не из необходимости отражения новых компонентов этой среды на базе средств ИКТ, а из ее характеристики как среды, ориентированной на обеспечение условий для достижения современных образовательных результатов.

Гипотеза исследования:

Эффективность подготовки будущего учителя информатики может быть существенно повышена, если эта подготовка будет осуществляться с учетом условий его работы в новой образовательной среде, обеспечивающей достижение современных образовательных результатов. Для этого необходимо пересмотреть содержание и процесс подготовки будущего учителя информатики с учетом тех функций и изменений в компонентах деятельности (гностическом, проектировочном, конструктивном, организационном, коммуникативном, экспертном, контролирующем), которые появляются или существенно видоизменяются в новой среде. Необходим целенаправленный учет следующих видов деятельности учителя информатики в условиях ИКОС:

- поиск необходимой информации с помощью средств телекоммуникаций, ее эффективное использование в своей профессиональной деятельности, разработка, адаптация и тиражирование информационных ресурсов с использованием различных технологий обработки текстовой, числовой, графической, звуковой и видео- информации;

- изучение и анализ возможностей современных инновационных технологий для достижения новых образовательных результатов, проектирование образовательного процесса на основе методически обоснованного использования электронных образовательных ресурсов;

- экспертная оценка средств ИКТ с точки зрения потребности образовательного процесса в их привлечении;

-организация новых форм и видов информационного взаимодействия учителя с учениками в образовательном процессе и со своими коллегами, в том

числе из других регионов и стран с использованием средств телекоммуникаций;

- организация мониторинга и контроля качества знаний с привлечением контролирующих программных средств, а также управление внеклассной деятельностью учащихся с привлечением их в учебные сетевые сообщества.

Исходя из проблемы, объекта, предмета и гипотезы определены следующие задачи исследования:

1) проанализировать новые требования к качеству образования и образовательным результатам как к факторам, определяющим направления совершенствования профессиональной подготовки учителя;

2) определить основные предпосылки и факторы, обуславливающие необходимость овладения учителем информатики новыми видами профессиональной деятельности;

3) проанализировать основные составляющие информационно-коммуникационной образовательной среды и выявить ее возможности для совершенствования содержания профессиональной деятельности учителя информатики и достижения новых образовательных результатов;

4) обосновать изменения в содержании и характере профессиональной деятельности учителя информатики по отдельным ее компонентам в связи с изменением требований к образовательным результатам и переходу к новой информационно-коммуникационной образовательной среде;

5) проанализировать современное состояние подготовки учителей информатики, образовательные стандарты, примерные учебные планы и учебные программы по специальности 030100 («Информатика»), определить направления совершенствования системы подготовки будущего учителя информатики, разработать учебные программы по дисциплинам методической подготовки будущего учителя информатики с учетом выбранных направлений;

6) дополнить содержание и внести необходимые изменения в квалификационную характеристику учителя информатики с дифференциацией по компонентам профессиональной деятельности;

7) экспериментально оценить эффективность предложенной системы подготовки будущего учителя информатики.

Методологической основой исследования явились:

- системный подход как направление методологии научного познания (У.Р. Эшби, П.К. Анохин, А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- фундаментальные работы в области педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л .С. Выготский, П.Я. Гальперин, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, И .Я. Лернер, В.В. Рубцов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.);

- теория деятельности и применения деятельностного подхода в образовании (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.В. Рубцов, В.Д. Шадриков и др.);

- теория и практика непрерывного образования (A.A. Вербицкий, Г.В. Мухамедзянова, H.H. Нечаев, A.M. Новиков и др.), профессионально-личностного развития учителя в системе непрерывного педагогического образования (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова,

Л.М. Митина, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.);

- основы информатизации образования, подготовки педагогических кадров по этому направлению (Я.А. Ваграменко, Т.В. Добудько, С.А. Жданов, А.Ю. Кравцова, A.A. Кузнецов, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, C.B. Панюкова, И.В. Роберт, А.Л.Семенов, А.Н. Тихонов и др.), теории и методики обучения информатике (С.А. Бешенков, В.А. Бубнов, С.Д. Каракозов, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.Л. Матросов, В.М. Монахов, И.В. Роберт, Н.И. Рыжова, Е.К. Хеннер и др.).

Методы исследования определялись его целями и задачами:

- методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, логический, моделирование, обобщение опыта);

- опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, оценивание-рейтинг, обобщение независимых характеристик);

- обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение, самонаблюдение);

- праксиметрические (анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Выделены новые аспекты функций и новые виды профессиональной деятельности учителя в условиях ориентации образования на современные образовательные результаты, определены характер и содержание компонентов профессиональной деятельности учителя информатики с учетом возможностей ИКОС.

2. Обосновано, что ключевым компонентом подготовки учителя к эффективному использованию средств ИКТ в образовательном процессе становится формирование готовности к проектированию образовательного процесса на основе выделения видов учебной деятельности, ориентированных на современные образовательные результаты, и методически обоснованного подбора (адаптации, создания) средств ИКТ, поддерживающих эти виды деятельности.

3. Разработаны новые направления подготовки будущего учителя, связанные с появлением новых функций и развитием содержания компонентов профессиональной деятельности, определены требования к подготовке современного учителя информатики, дополнена и детализирована с дифференциацией по компонентам профессиональной деятельности (гностическому, проектировочному, конструктивному, организационному, коммуникативному, экспертному, контролирующему) квалификационная характеристика учителя информатики, определены структура и содержание подготовки будущего учителя информатики.

Практическая значимость исследования:

1. Определены направления развития методической системы подготовки учителя информатики в условиях новых требований к образовательным результатам и к образовательному процессу, исходя из изменений компонентов его деятельности и возможностей ИКОС.

2. Созданы учебные программы по дисциплинам методической подготовки будущего учителя информатики: «Теория и методика обучения информати-

ке» и «Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором методологических позиций, опирающихся на достижения философской, социальной, психолого-педагогической наук, применением системного подхода к анализу поставленной проблемы, комплексным использование,\( методов теоретического и эмпирического исследования, проведенного на методологическом, теоретическом, методическом уровнях; анализом передового опыта и результатов эксперимента автора. Достоверность экспериментальных данных исследования подтверждается успешной и широкой апробацией научных подходов и результатов исследования.

Этапы исследования.

1 этап (2005 - 2006гг.): анализ современного состояния системы подготовки будущих учителей информатики, образовательных стандартов общего и профессионального педагогического образования, новых требований к образовательным результатам, места и роли информатики в системе общего образования, формулирование целей и задач, определение гипотезы исследования.

2 этап (2006 - 2008 гг.): определение основных направлений развития системы подготовки будущего учителя информатики.

3 этап (2008 - 2010 гг.): экспериментальная проверка предложенной методики, анализ и интерпретация результатов эксперимента, апробация результатов исследования, подготовка текста диссертации.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены на заседаниях лаборатории обучения информатике Института содержания и методов обучения РАО, кафедры теории и методики обучения информатике Московского педагогического государственного университета, а также на региональных, межрегиональных, всероссийских и международных конференциях, включая: региональные и межрегиональные (Карачаевск - 2006, Саранск - 2006, 2007, 2009, Москва - 2007); всероссийские (Нижний Новгород - Казань - Нижнекамск - Пермь - Чайковский - Чистополь - 2008, Йошкар-Ола - 2008, 2010, Саранск - 2008, Москва - 2004, 2009, Омск-2009); международные (Троицк- 2007, 2008, Баку - 2008, Саранск- 2009, Томск - 2009, Новосибирск - 2009, Москва - 2010).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Современные требования к образовательным результатам, к качеству образования, усиление значимости и развитие содержания курса «Информатика и ИКТ» в школе, увеличение арсенала аппаратного и программного обеспечения, электронных образовательных ресурсов, используемых в современной школе, требуют пересмотра системы подготовки учителя информатики и ориентации ее на подготовку педагога нового типа, способного и готового работать в новой информационно-коммуникационной образовательной среде, построенной на основе средств ИКТ и позволяющей достигать новые образовательные результаты.

2. Система подготовки учителя информатики должна осуществляться с учетом изменений основных функций и компонентов профессиональной деятельности (гностического, проектировочного, конструктивного, организацион-

ного, коммуникативного, экспертного, контролирующего), которые появляются или существенно меняются в новой информационно-коммуникационной образовательной среде, во многом определяют квалификационную характеристику современного учителя информатики и связаны с такими видами деятельности, как работа с использованием средств ИКТ как на уроке, так и при подготовке к нему; необходимо формировать у современного учителя информатики готовность использования средств информационно-коммуникационной образовательной среды для достижения новых образовательных результатов.

3. Учитель информатики нового поколения должен быть готов к формированию (развитию, трансформации, адаптации) информационно-коммуникационной образовательной среды для освоения школьниками того или иного компонента содержания образования. Это обусловлено тем, что состав и взаимосвязь компонентов ИКОС должны иметь гибкую структуру и функционал, адаптирующиеся к особенностям конкретного контента среды (содержания образования), потребностям и способностям отдельных учащихся.

В основе формирования ИКОС лежит ориентация на достижение планируемых образовательных результатов. Требования к результатам - определяющий фактор как отбора содержания образования (контента среды), так и используемых образовательных технологий, построенных на основе включения в образовательный процесс различных видов учебной деятельности, направленных на достижение планируемых результатов. Совокупность всех используемых учителем образовательных технологий, осуществляемых в ИКОС, определяет набор видов учебной деятельности, которые могут быть реализованы в данной среде, в частности, на основе средств ИКТ, повышающих их эффективность. Овладение указанной последовательностью действий обеспечит системную и функционально полную готовность учителя к эффективной работе в ИКОС.

4. Будущий учитель информатики должен осваивать средства ИКТ и научиться использовать их при решении учебных и практических задач образовательного характера, то есть в контексте своей будущей профессиональной деятельности:

- целенаправленно применять цифровые образовательные ресурсы при проектировании и организации образовательной деятельности, ориентированной на современные образовательные результаты в мотивационной, операциональной и когнитивной сферах, оперативного контроля, оценки и диагностики учебных достижений учащихся (контролирующие программы, Е-портфолио и др.) и т.д.;

- обоснованно использовать новые образовательные технологии, методы и формы обучения, построенные или эффективно реализуемые на основе дидактических возможностей средств ИКТ (метод учебных проектов, автоматизированные обучающие системы, дистанционное обучение и т.д.);

- владеть методикой использования электронных учебников и спецификой применения традиционных учебников, входящих в состав УМК, насыщенного средствами ИКТ и опирающегося на образовательные ресурсы Интернета;

- уметь проводить объективную оценку электронных образовательных ресурсов с точки зрения целесообразности и эффективности их использования в

образовательном процессе, определять необходимость их использования в каждом конкретном случае для решения поставленных педагогических задач;

- владеть технологией дистанционного обучения с применением средств ИКТ, использовать сервисы \Veb2.0, создавать сетевые сообщества и использовать их возможности во время урока, внеурочной деятельности, а также при повышении квалификации, в частности, для обмена передовым педагогическим опытом и инновациями со своими коллегами по всей стране и за ее пределами;

- учителю информатики нового поколения необходимо владение элементами права (основы авторского права, защита прав интеллектуальной собственности и другие нормы права, регулирующие деятельность в информационно-коммуникационной образовательной среде);

- учитель информатики должен обладать организаторскими и управленческими умениями для ведения совместной деятельности с внешними организациями, в том числе с государственными учреждениями и представителями бизнеса.

5. Ключевую роль в профессиональной деятельности современного учителя информатики начинают играть умения проектирования образовательного процесса в новой образовательной среде на основе средств ИКТ. Эти умения являются основными в обеспечении готовности учителя к работе в ИКОС. Они включают в себя умения, связанные с анализом целей образования, отбором его содержания, выстраиванием основных содержательных линий изучения предмета, подбором методов, организационных форм и комплекса средств обучения, совершенствованием или созданием новых учебных программ и методик. Чтобы методически обоснованно подобрать средства ИКТ для изучения того или иного раздела, темы, отдельного вопроса курса информатики, учитель должен:

- проанализировать цели и задачи изучения определенного материала курса, современные требования к результатам его освоения;

- отобрать виды учебной деятельности, реализация которых позволит достигать планируемые образовательные результаты;

- спланировать учебные ситуации и сформулировать учебные задачи, решаемые в этих ситуациях;

- подобрать средства ИКТ, электронные ресурсы (опираясь на их типологию по методическим функциям) для осуществления планируемой учебной деятельности, решения сформулированных задач.

Таким образом, речь должна идти не о включении средств ИКТ в традиционно построенный образовательный процесс, а о проектировании нового образовательного процесса, ориентированного на современные результаты, выстроенного с учетом возможности реализации принципиально новой учебной деятельности, поддерживаемой средствами ИКТ.

6. Реализация компетентностного подхода к подготовке будущего учителя должна предусматривать широкое использование в образовательном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий; семинары в диалоговом режиме, дискуссии, компьютерные симуляции, деловые и ролевые игры, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги, групповые дискуссии, представление результатов работы студенческих исследовательских групп, вузовские и межвузовские телеконференции. Перечисленные формы

должны сочетаться с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.

Необходимым условием успешной подготовки будущих учителей информатики является проведение практических занятий не только в виде традиционных семинарских занятий, но и в виде занятий по проектированию учебного процесса. Кроме того, целесообразно включить в программу педагогической практики в качестве обязательного элемента проектирование образовательного процесса (3-4 урока) на базе ИКОС (обоснование учебной деятельности школьников, подбор соответствующих учебных задач и средств ИКТ).

Применение новых организационных форм, методов и средств в процессе подготовки учителя информатики не только способствует повышению эффективности обучения студентов, но и является необходимым условием внедрения этих форм, методов и средств в общеобразовательную школу. Для того чтобы подготовить учителя к работе в условиях ИКОС, необходимо, чтобы процесс обучения в вузе также проходил в новой образовательной среде, способствующей активизации познавательной деятельности и развитию творческих способностей студентов.

7. Система подготовки учителя информатики должна быть спроектирована и реализована как открытая система, готовая к дальнейшему совершенствованию. Основой такой системы должна стать ориентация ее на динамично меняющуюся действительность, на постоянное и непрерывное развитие. На каком бы высоком уровне ни была теоретическая и практическая подготовка учителя, современный педагог обязан постоянно и непрерывно повышать свою квалификацию. Подготовка учителя к работе в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды должна ориентировать не только на решение тех задач, которые сегодня стоят перед современным учителем, но и на готовность решать задачи, которые пока не знакомы педагогу, но могут появиться и обязательно появятся в будущем.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, методы и этапы работы, раскрыта научная новизна, практическая и теоретическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Совершенствование содержания и изменение характера профессиональной деятельности учителя информатики в условиях формирования новых требований к образовательным результатам» рассматриваются изменения содержания требований общества к качеству образования и необходимость в этой связи совершенствования содержания деятельности учителя. Достижение учащимися современных образовательных результатов - смысл и цель профессиональной деятельности учителя. Поэтому, рассматривая направления совершенствования его подготовки, следует обратиться к анализу современных представлений о содержании результатов общего среднего образования.

Главным результатом современного образования является формирование личности, владеющей компетенциями, которые позволяют эффективно и плодотворно решать встающие перед ней задачи, творчески подходить к любому делу, работать в сообществе, в том числе общаясь посредством современных телекоммуникационных технологий, принимать ответственные решения, прогнозировать их возможные последствия, учиться и переучиваться, адаптироваться к динамично меняющейся действительности.

Исходя из позиций современной психологии и дидактики, опираясь на компетентностный подход, под образовательными результатами следует понимать изменения в личностных ресурсах обучаемых, которые могут быть использованы при решении значимых для личности проблем. Различаются моти-вационные (ценностные ориентации, потребности, запросы, которые конкретизируются в мотивах деятельности), инструментальные или операциональные (освоенные способы деятельности) и когнитивные (прежде всего, знания, обеспечивающие возможность ориентации в явлениях действительности) ресурсы.

Развитию мотивационных, инструментальных и когнитивных ресурсов личности соответствуют непосредственные образовательные результаты: личностные, метапредметные и предметные. Личностные результаты являются фактором развития мотивационных ресурсов учащихся, метапредметные - инструментальных, предметные - когнитивных.

Современный деятельностный подход к разработке требований к результатам образования предполагает операционализацию целей и требований к образовательным результатам. Цели обучения задаются через описание видов деятельности, умений, которые должны быть усвоены обучаемыми. Сегодня сформулировать требования к образовательным результатам - значит, прежде всего, выявить виды деятельности и сформулировать систему умений, которыми должны овладеть школьники.

При этом серьезные требования предъявляются не только к результатам, но и к самому образовательному процессу, к условиям реализации образовательной траектории: процесс обучения должен представлять возможности максимально реализовать и развивать познавательные потребности учащихся; образование должно обеспечить человеку все возможности, связанные с творческой, креативной деятельностью.

Достижение новых образовательных результатов, обеспечивающих развитие личности обучаемого, реализуется в рамках компетентностного подхода к обучению, на который ориентированы стандарты общего образования второго поколения и который предполагает:

- формирование и развитие в ходе образовательного процесса качеств личности, отвечающих потребностям «знаниевого» общества, инновационной экономики, демократического строя и многонационального, поликультурного и поликонфессионального российского общества;

- постоянную внутреннюю мотивацию к учению, умение общаться, социальную мобильность, чувство ответственности и личностной перспективы, эмоциональную развитость, стремление к познанию, диалогичность с другими культурами, лояльность по отношению к государству, рефлексивность, критическое мышление, социальный оптимизм;

- обучение учащихся самостоятельному конструированию своего знания;

- общекультурное и личностное развитие учащихся;

- понимание актуального для современного российского общества ценностно-нравственного значения образования.1

В условиях перехода образования на качественно новый уровень особую роль приобретает деятельность учителя. На первое место выдвигается инновационная деятельность учителя, креативное решение возникающих проблем, творческий подход к реализации своих профессиональных функций.

Уровень подготовки учителя определяется его способностью решать систему педагогических задач, которая обеспечивает успешную профессиональную деятельность. Одной из основных способностей учителя информатики, определяющих его готовность к эффективной профессиональной деятельности, становится способность осуществлять методически обоснованный подход к отбору и использованию средств ИКТ для обеспечения доступности и качества учебно-воспитательного процесса в условиях современных требований к образовательным результатам.

Рассмотрим, как должно измениться содержание профессиональной деятельности учителя информатики при внедрении новой информационно-коммуникационной образовательной среды.

Переход к новой информационно-коммуникационной образовательной среде на базе ИКТ предполагает изучение и анализ учителем возможностей методов, форм и средств обучения, характерных для этой среды, а также видов учебной деятельности обучающихся, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов.

Гностические аспекты содержания профессиональной деятельности в ИКОС включают в себя умение находить необходимую для достижения поставленных образовательных целей информацию и эффективно использовать ее в своей деятельности, а также создавать, адаптировать информационные ресурсы, используя различные технологии обработки текстовой, числовой, графической, звуковой и видео- информации.

Особую роль в профессиональной деятельности современного учителя (прежде всего, учителя информатики) играют умения проектирования образовательного процесса в новой образовательной среде на основе средств ИКТ. Можно без преувеличения сказать, что эти умения являются сейчас ключевыми в обеспечении готовности учителя к работе в ИКОС. Умения проектирования образовательного процесса связаны с анализом целей образования, отбором его содержания, выстраиванием основных содержательных линий изучения предмета, подбором методов, организационных форм и комплекса средств обучения, совершенствованием или созданием новых учебных программ и методик. Проблема формирования и развития проектного компонента деятельности является актуальной, поскольку отвечает потребностям достижения нового качества образования и способствует становлению профессиональной зрелости будущих учителей.

' Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования — (Стандарты второго поколения). Проект. — М.: Просвещение, 2008. - 21 с.

14

Проектирование любой деятельности, в том числе и деятельности учителя в информационно-коммуникационной среде на базе средств ИКТ, должно осуществляться не только на основе анализа конкретных учебных ситуаций, но и, прежде всего, на основе определенных психолого-педагогических принципов. Одним из важнейших принципов выступает при этом принцип «выращивания» личности.

Развитие школьника основывается на активном присвоении им (с помощью учителя, средств ИКТ) способов деятельности или средств общения. При этом обучение играет роль организации условий эффективного присвоения способов деятельности. «Выращивание» личности происходит при организации его самоопределения и деятельности учения в условиях целенаправленного осознания школьником характера усваиваемой деятельности. В ходе обучения учащиеся как бы «погружаются» в определенную учебную деятельность, а само обучение строится по модели: деятельность - рефлексия - теоретические знания. При этом знания и новые способы деятельности формируются под «потребность», возникающую в результате рефлексии осуществляемой деятельности. Учащийся в этой модели, в отличие от традиционной, выступает в качестве субъекта деятельности.

Отсюда видна роль средств обучения на базе ИКТ как компонентов ИКОС - они обеспечивают поддержку, а порой и просто возможность реализации, учебной деятельности школьников, осуществление которой необходимо для достижения планируемых образовательных результатов. Подготовка учителя к использованию средств ИКТ связана не с включением средств ИКТ в традиционно построенный образовательный процесс, а с проектированием нового образовательного процесса, ориентированного на современные результаты, выстроенного с учетом возможности реализации принципиально новой учебной деятельности, поддерживаемой средствами ИКТ, и включающего в себя такие этапы проектирования, как разработка педагогического сценария и педагогического дизайна.

Для повышения вариативности содержания образования, реализации индивидуальных образовательных маршрутов начинают применяться такие формы организации образовательного процесса, как зачетно-модульная и кредитно-модульная система обучения, учебное проектирование, сетевое взаимодействие образовательных учреждений, отдельных учителей и учащихся. Создание условий для их полноценной реализации все в большей степени связывается с возможностями новой образовательной среды. Поэтому одним из перспективных направлений развития подготовки учителей становится в настоящее время его подготовка к использованию средств ИКТ в этой области.

Проектировочный компонент в условиях ИКОС приобретает особую актуальность в связи с широким внедрением в школьную практику метода учебных проектов, ориентированного на самостоятельную деятельность учащихся -индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени. Кроме того, очень динамично развивается сетевая проектная методика, когда в проекте участвуют учащиеся разных школ, регионов и даже разных стран. При этом учитель выполняет еще и функцию сетевого методиста. Учитель не просто передает информацию учащимся в про-

цессе рассказа, а организует их деятельность по получению новых знаний, инициирует познавательную, творческую деятельность своих учеников.

Новое содержание получает в условиях использования образовательной среды на базе средств ИКТ и конструктивная составляющая деятельности учителя. Традиционно она представляет собой моделирование, разработку плана изучения курса в целом (тематическое планирование), отдельной темы или урока (поурочное планирование). Для учителя информатики этот компонент в условиях ИКОС связан также с новыми элементами планирования, обусловленными наличием большого количества учебников по этому предмету, включая и электронные учебные пособия, учебных программ и возможностью выбора концепции обучения по тому или иному сценарию. Образовательный стандарт общего образования второго поколения предполагает возможность выбора различных траекторий для достижения заданных результатов, в том числе различных программных средств для формирования одних и тех же компетенций.

Расширение состава и увеличение функциональных возможностей средств ИКТ, расширение спектра задач, для решения которых используются их возможности, развитие интерфейсов программных средств и их интеграция требуют от учителя информатики деятельности по созданию, развитию и внедрению в образовательную практику интегрированных информационных систем. Введение в школу непрерывного образования в области информатики, в частности, пропедевтики информатики в начальной школе, переход на базовый и профильные курсы, внедрение в школу элективных курсов требует от учителя информатики в условиях ИКОС таких видов деятельности, как разбиение учебного курса на инвариантную и вариативную части и подготовка дифференцированных учебных курсов по уровневому и профильному принципу. При этом необходимо учитывать особенности каждого профиля и обеспечить межпредметные связи в зависимости от выбранного профиля.

Немалые изменения в условиях внедрения новой образовательной среды вносятся и в организационную деятельность учителя информатики. В целом организационная деятельность отражает реальную практическую работу учителя по реализации разработанных планов и организации проведения занятий. Организационный компонент в условиях ИКОС предполагает деятельность по подготовке компьютерного класса к работе как для проведения уроков информатики, так и для проведения других уроков, а также прочих мероприятий, создание инструкций для учащихся и учителей других предметов, проведение профилактических и ремонтных работ как своими силами, так и с привлечением внешних организаций.

Работа в ИКОС существенно расширяет возможности учителя в реализации коммуникативной деятельности, формировании коммуникативных компетенций в их современном понимании. Коммуникативный компонент связан с обеспечением взаимодействия всех участников образовательного процесса. В частности, деятельность педагога рассматривается как его совместная деятельность с учащимися, построенная на принципах сотрудничества. Совместная деятельность в рамках образовательного процесса предполагает введение учащихся учителем в «учебные ситуации». При этом эта деятельность учителя носит не столько предметный, сколько коммуникативный характер. Коммуникативный ком-

понент в рамках ИКОС предполагает не только новые виды коммуникации учителя и ученика, обусловленные изменением характера их взаимодействия в новой среде, но и общение учителя со своими коллегами, а также с родителями, с представителями государственных органов и бизнес-структур в рамках всевозможных образовательных проектов. Коммуникативный компонент деятельности предполагает умение в сжатой форме выражать мысли, ориентироваться в Интернет-сообществах, консультироваться по всем возникающим вопросам с коллегами по работе, владеющими этими технологиями, тиражировать педагогические технологии, расширять свои профессиональные контакты и повышать свою профессиональную квалификацию.

Предъявление новых требований к образовательным результатам, в частности, необходимость формирования и развития коммуникативных компетенций требует от учителя информатики в условиях ИКОС обеспечения коммуникаций учащихся со своим сверстниками, в том числе со сверстниками из других школ, городов, стран посредством средств телекоммуникаций. Создание сетевых сообществ образовательных учреждений требует организации сетевого взаимодействия для различных моделей сетей («ресурсный центр», «паритетное взаимодействие» и т.д.).

Особое место в коммуникативном компоненте деятельности учителя информатики в условиях ИКОС занимает умение использовать сервисы Web 2.0 в профессиональной деятельности для решения следующих задач:

- применение открытых, бесплатных и свободных цифровых образовательных ресурсов в профессиональной деятельности;

- создание собственных цифровых образовательных ресурсов и размещение их в сети для всеобщего доступа;

- привлечение учащихся к участию в учебных и научных сетевых сообществах.

К числу новых видов профессиональной деятельности учителя, ставших в последние годы неотъемлемой ее частью, следует отнести и экспертную деятельность. Она заключается в анализе и оценке методической целесообразности использования той или иной учебной литературы, средств обучения и т.д. Экспертный компонент в условиях ИКОС определяет наличие у учителя информатики способности определять возможность и необходимость использования средств ИКТ для достижения конкретной педагогической задачи. Учитель должен овладеть основными способами и методами экспертно-аналитической деятельности: определение целей и задач экспертизы, разработка процедуры экспертизы, разбиение экспертизы на этапы, анализ, выявление причинно-следственных связей и факторов, определение тенденций и динамики, формулировка прогноза и сценариев, разработка рекомендаций.

В связи с увеличением количества учебников и учебных программ, часто неполным соответствием учебников и учебных программ образовательным стандартам и содержанию учебной дисциплины информатики, учитель должен уметь ориентироваться в образовательных стандартах, анализировать учебники как с точки зрения их соответствия стандартам, научности, доступности и логичности изложения материала учебников, так и с точки зрения эффективности реализации в них функции организации учебной деятельности школьников, ап-

парата ориентировки.

Расширение состава средств ИКТ, используемых в обучении, требует от учителя информатики в условиях ИКОС умения использовать возможности этих средств в контексте профессиональной деятельности для решения конкретных педагогических задач, исходя из их типологии по методическому назначению.

Усиление общеобразовательной роли информатики, характер практической деятельности современного человека в сфере информатики и ИКТ требует от учителя информатики в условиях ИКОС обеспечения соблюдения учащимися авторских прав и других норм права, регулирующих учебную деятельность в условиях ИКОС (Закона о персональных данных, части Гражданского кодекса, касающейся прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации и т.д.), а также правил личной и общественной информационной безопасности. В условиях ИКОС учитель информатики должен способствовать формированию культуры использования средств массовой информации для получения актуальной и достоверной информации, способности анализировать информацию, получаемую из различных источников и противодействовать нежелательному влиянию информационных противостояний и информационных войн.

В ИКОС во многом изменяется и характер проверочно-оценочной деятельности учителя. Это связано, с одной стороны, с введением новых образовательных стандартов, ориентированных на переход к критериальному оцениванию учебных достижений, с другой стороны, огромным потенциалом ИКОС в развитии контроля и оценки (повышение оперативности контроля за счет использования контролирующих программ, отслеживание динамики учебных достижений школьников, использование статистических показателей, создание Е-портфолио и т.д.).

Контролирующий компонент включает в себя анализ достигнутых результатов обучения школьников, рефлексию собственной деятельности, необходимую коррекцию методики. Это обуславливает появление таких новых видов деятельности учителя, как выполнение учетно-контрольной, диагностирующей, корректирующей, обучающей, воспитательной и аттестационной функций с использованием контролирующих программных средств (Е-портфолио, базы данных, электронные журналы, подготовка учащихся к ЕГЭ и ГИА).

Современный учитель обязан постоянно и непрерывно повышать свою квалификацию. Невозможно научить педагога всему, что ему может понадобиться в его работе. Поэтому нужно научить его продолжать повышать свою квалификацию, в том числе пользуясь социальными сетями и \УеЬ-сервисами. А это огромное сообщество людей, готовых помочь ему. Кому-то он сможет помочь сам. Педагогические Интернет-сообщества несут в себе огромный потенциал для каждодневного повышения квалификации. Кроме того, взаимодействие совместных сообществ педагогов, учащихся и родителей в неформальной, во внешкольной обстановке способствует лучшему взаимопониманию между учителями, учащимися и их родителями.

Во второй главе «Возможности новой информационно-коммуникационной образовательной среды для достижения современных обра-

зовательных результатов» рассматриваются вопросы создания условий развития профессиональной деятельности учителя информатики за счет использования дидактических возможностей образовательной среды на базе средств ИКТ.

Анализ состояния подготовки учителей в области использования средств ИКТ показал, что наибольшее внимание в системе подготовки будущих учителей информатики уделяется изучению ряда возможностей средств ИКТ в образовательном процессе, оборудованию школьного кабинета информатики, формированию и развитию навыков работы с компьютером, обучению технологии работы с текстовой и графической информацией, с электронными таблицами и базами данных, возможностям использования средств ИКТ при изучении других школьных дисциплин, требованиям по технике безопасности, использованию локальной сети в учебном процессе.

Система подготовки учителя информатики к использованию средств ИКТ была и во многом продолжает быть ориентированной на механическое включение средств ИКТ в существующую образовательную среду. Основным критерием для включения в образовательный процесс, того или иного средства, как правило, выступали возможности этих средств, а не потребности самой образовательной среды. В результате применялись те средства, возможности которых были наиболее очевидны (контролирующие программы, тренажеры и т.д.). Ни инновационная деятельность, связанная с новыми факторами, обуславливающими актуальные сегодня требования к образовательным результатам, ни реальные потребности самой образовательной системы, как правило, серьезно не рассматривались.

Анализ стандартов третьего поколения профессионального педагогического образования позволяет заключить, что такой подход, ориентированный на возможности средств ИКТ, а не на потребности модернизации системы образования, в значительной мере остается и на сегодняшний день. Несмотря на то, что в качестве задач профессиональной деятельности учителя в стандарте названы задачи использования возможностей образовательной среды для обеспечения качества образования, решения научно-исследовательских задач, обеспечения качества управления, развития методического сопровождения деятельности педагогов, в том числе с использованием информационных технологий и др., подход по существу остается прежним: новые средства для нужд традиционных методик.

Как отмечают C.B. Зенкина, A.A. Кузнецов, В.М. Монахов, Т.А. Сергеева, O.K. Филатов и др., традиционная образовательная среда не испытывала значительных потребностей во внедрении новых средств ИКТ, поэтому их использование не приводит к ожидаемому существенному повышению качества образования. Ощутимые изменения в результатах образования возможны только при переходе к новой образовательной среде - ИКОС, и только в этой среде новые средства, соответствующие потребностям этой среды и реализуемых в ней образовательных технологий, могут существенно повлиять на достижение новых образовательных результатов.

Многие исследователи отмечают потенциальные возможности средств ИКТ для реализации запросов современной образовательной системы. Однако только за счет использования новых средств коренные проблемы развития ме-

тодической системы обучения не решить. Необходима перестройка всей системы в целом, ориентация ее на новые виды учебной деятельности, способной формировать современные образовательные результаты.

ИКОС - это совокупность субъектов и объектов образовательного процесса, обеспечивающих эффективную реализацию современных образовательных технологий, ориентированных на повышение качества образовательных результатов и выступающих как условие построения личностно-ориентированной педагогической системы. Состав и взаимосвязь компонентов ИКОС должны иметь гибкую структуру и функционал, адаптирующиеся к особенностям конкретного содержания среды, потребностям и способностям обучаемых.

Фактически учитель проектирует образовательную среду под каждый логически завершенный фрагмент содержания образования и с учетом познавательных возможностей, способностей, интересов и уровня предшествующей учебной подготовки конкретного контингента учащихся. Можно сказать, что из объектов среды как из своеобразного «конструктора» учитель каждый раз формирует методическую систему обучения, ориентированную на освоение конкретного содержания конкретным контингентом школьников.

Из этого видно, что при создании и использовании современной образовательной среды на базе средств ИКТ на первое место выходит проектирование образовательного процесса, ориентированного на новые образовательные результаты. Для этого учитель должен в полной мере освоить весь арсенал современных средств ИКТ образовательного назначения и уметь целенаправленно использовать потенциал этих средств для развития своей профессиональной деятельности, совершенствования образовательного процесса.

Одна из главных задач, которая может быть решена посредством внедрения ИКОС на основе средств ИКТ, - это повышение мотивации учащихся, развитие познавательной активности, что обеспечивается, в частности, благодаря интерактивному режиму работы со средствами ИКТ. Используя возможности интерактивного режима, учитель создает условия учащемуся самостоятельно выбрать маршрут прохождения обучения или фрагменты этого маршрута, выбрать уровень сложности, реагировать на положительные и отрицательные результаты своих действий, не прибегая к негативным оценкам, которые характерны для многих учителей и которые часто отрицательно влияют на мотивацию школьников.

ИКОС предоставляет большие возможности для учителя по активизации познавательной деятельности учащихся как за счет содержания, так и за счет новых форм организации учебной деятельности. Большое значение имеет ИКОС для эффективной реализации индивидуализации обучения при использовании уровневой и профильной дифференциации, а также возможности выбора средств и даже содержания обучения, необходимого для формирования заданных компетенций.

ИКОС позволяет учителю создавать условия для активной самостоятельной работы учащихся. Это достигается в результате расширения круга задач, используемых в обучении, а таюке увеличения арсенала средств их решения, наличия постоянной обратной связи со средствами среды, обеспечивающих са-

моконтроль и рефлексию обучаемых.

Немаловажной характеристикой ИКОС, которой учитель должен целенаправленно пользоваться в своей деятельности, является возможность коллективной работы учащихся, обеспечение группового доступа к удаленным ресурсам, возможность общения между учащимися разных школ, регионов посредством средств телекоммуникаций, участие учащихся и учителей в сетевых сообществах, использование в учебной деятельности сервисов Web 2.0.

Еще одним важным фактором совершенствования образовательного процесса при работе в ИКОС является использование контролирующих программных средств для мониторинга, диагностики и коррекции образовательного процесса. Известно, что вовремя не исправленные ошибки закрепляют неверные представления и способы деятельности. Средства ИКТ в составе ИКОС позволяют оперативно проверить все ответы и в большинстве случаев сразу зафиксировать ошибку и указать учащемуся на правильный ответ.

ИКОС на основе средств ИКТ позволяет сделать принципиально новый шаг в обеспечении наглядности в обучении. Реализация принципа наглядности предполагает, прежде всего, создание у обучаемых чувственного представления об изучаемом объекте. Средства ИКТ в составе ИКОС открывают огромные возможности для визуализации, зрительного изображения учебной информации. Учитель должен понимать, что современная трактовка принципа наглядности требует не только адекватной презентации содержания, но также организации деятельности обучаемых по его усвоению.

При всей важности эффективного использования названных функций средств ИКТ в ИКОС наибольший потенциал для развития новых видов учебной деятельности и соответственно достижения современных образовательных результатов имеет моделирование изучаемых объектов в их «квазипредметном» виде. При этом под квазипредметностью подразумевается возможность для школьника работать не с физическими реалиями предметной среды, а с их знаковыми моделями. Это резко расширяет круг учебных задач и учебных экспериментов, инициирует новые виды учебной деятельности, прямо выводит на формирование способностей, личностных характеристик, актуальных в современном информационном обществе.

Образовательные возможности знакового опосредования при усвоении содержания чрезвычайно велики. Благодаря этому свойству средства ИКТ являются средством моделирования не только изучаемых объектов и явлений, но и процессов за счет фиксации и схематизации как предметно-, так и коммуникативно ориентированного содержания. По мнению Т.А. Сергеевой, с помощью моделирующих средств ИКТ можно осваивать не только собственно предметное содержание, но и устанавливать, видоизменять и моделировать возможные связи участников образовательного процесса: «учитель - ученик», «ученик -ученик», «учитель - группа учеников». Все это во многом меняет характер деятельности учителя по организации образовательного процесса в ИКОС.

Переход к ИКОС - это сложный процесс изменения содержания, методов, организационных форм и средств образования. Этот процесс должен привести к созданию открытой учебной архитектуры в условиях практически неограниченного доступа к учебной информации. Приоритетным направлением в

ИКОС является ориентация на методы, обеспечивающие личностно-ориентированное обучение. Среди них особое место занимает метод проектов, в основе которого лежит развитие познавательных компетенций обучаемых, умений самостоятельно структурировать и актуализировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве; формирование критического и творческого мышления, умения формулировать и успешно решать задачи.

Суть метода проектов- инициировать самостоятельную деятельность учащихся, направленную на решение определенных проблем, требующую владения соответствующими знаниями и способами деятельности; развивать ИКТ-компетенции, обеспечивающие возможность использования и создания информационных ресурсов. Проектный метод предполагает наличие законченного информационного продукта как результата самостоятельной деятельности.

Одной из форм обучения, которая активно входит в образовательный процесс в условиях ИКОС, является дистанционное обучение. Внедрение дистанционного обучения проводится с целью обеспечения доступности и высокого качества образования для многих категорий детей, независимо от состояния их здоровья, отсутствия квалифицированных педагогов, достаточной материальной базы школ в местах их проживания. Это должно способствовать решению вопросов, связанных с дефицитом педагогических кадров, реструктуризацией сельских малокомплектных школ т.д.

Главное место среди средств обучения, в том числе и в ИКОС, по-прежнему принадлежит учебнику. Сегодня понятие «учебник» стало намного шире благодаря появлению электронного учебника. Электронный учебник, если он еще и интегрирован в Интернет, представляет собой практически неограниченный источник информации. Таким образом, содержание «учебника» из вполне ограниченного и структурированного преобразуется в неограниченное информационное пространство.

Переход к ИКОС требует существенной корректировки подходов не только к созданию, но и использованию учебников. И этот вопрос тоже следует рассматривать как одну из сторон подготовки учителей к работе в ИКОС. Выделяются следующие факторы, которые необходимо учитывать в первую очередь при создании учебника в условиях ИКОС:

- факторы, связанные с изменением содержания общего образования как единства знаний - деятельности - развития обучающихся;

- факторы, связанные с расширением возможностей всех участников образовательного процесса в поиске, анализе, интерпретации и использовании получаемой информации;

- факторы, определяющие новые технические возможности создания и использования учебников (электронные учебники, мультимедийные средства и т.д.).

Анализ влияния перечисленных факторов на характер и содержание образования показывает, что учебник остается ключевым компонентом в условиях ИКОС. Такой статус учебника, по мнению A.A. Кузнецова и C.B. Зенкиной, с необходимостью требует, чтобы другие компоненты среды целенаправленно обеспечивали повышение эффективности реализации основных функций учебника:

- как источника учебной информации;

- как средства организации учебной деятельности, инициирования включения новых видов деятельности в образовательный процесс.

Рассматривая эффективность осуществления первой функции учебной литературы в условиях ИКОС, следует назвать такие возможности современных средств ИКТ, как визуализация учебного материала, повышение наглядности, обеспечение тренинга типовых умений, доступ к новым источникам учебной информации и т.д. Вторая функция учебника может быть наполнена новым содержанием за счет возможностей средств ИКТ по созданию, анализу и проведению виртуальных экспериментов с информационными моделями изучаемых объектов и процессов.

Указанные функции могут быть существенно расширены при использовании электронных учебников - они значительно экономят время ученика, затрачиваемое на рутинные операции по поиску учебного материала. Все это возможно благодаря наличию гипертекстовых ссылок и словарей. Обязательным элементом является дополнительная видеоинформация или анимирован-ные клипы, сопровождающие разделы курса, трудные для понимания в текстовом изложении. Видеоклипы позволяют изменять масштаб времени и демонстрировать явления в ускоренном или замедленном темпе. Электронный учебник обеспечивает возможность копирования выбранной информации, её редактирования и распечатки без выхода из самого учебника. Учитель должен быть готов к использованию этих возможностей электронного учебника, организации учебной деятельности школьников с применением этого нового средства обучения.

Все выделенные (и многие другие) дидактические возможности средств ИКТ могут быть эффективно реализованы в образовательном процессе, если их применение обосновано потребностями самого образовательного процесса. Из этого следует, что ключевым компонентом готовности учителя к использованию средств ИКТ является способность к проектированию образовательного процесса, направленного на получение планируемых образовательных результатов. Проектируя этот процесс, учитель должен найти виды учебной деятельности, овладевая которыми, учащиеся получат возможность достигнуть планируемых результатов. Многие из этих видов деятельности носят инновационный характер и требуют для своей реализации соответствующих средств ИКТ. Поэтому необходимо сформировать у будущего учителя представление о типологии (классификации) средств ИКТ учебного назначения по их методическим функциям в образовательном процессе. Этот подход к типологии средств ИКТ учебного назначения встречается в работах C.B. Зенкиной, A.A. Кузнецова, И.В. Роберт, O.K. Филатова, на которые мы и опирались в своей работе и в ряде аспектов расширили и дополнили новым содержанием.

Демонстрационные программные средства (ПС) обеспечивают наглядное представление учебного материала, визуализацию изучаемых объектов, явлений и связей между ними. Демонстрационные ПС позволяют в наиболее полной мере использовать в обучении принцип наглядности, помогая донести до учащихся понимание изучаемых процессов, явлений, а также заинтересовать, увлечь их, повысить познавательную активность.

Информационно-справочные, информационно-поисковые системы, базы данных и знаний, электронные библиотеки, электронные энциклопедии и др. обеспечивают хранение, поиск и представление учебной информации; позволяют создавать различные запросы к хранимой информации и выводить ее в различном виде (таблицы, формы, справки, отчеты), т.е. осуществлять поиск справочной информации для решения различных задач.

Контролирующие программные средства используются для оценки, мониторинга, диагностики и коррекции учебной деятельности. Индивидуальный подход в обучении необходимо обосновать результатами серьезного анализа и оценки уровня знаний, умений и личностных качеств обучаемого. Для реализации обратной связи, мониторинга, диагностики и управления учебным процессом, а также для оперативного регулирования и коррекции учебного процесса используются контролирующие ПС. Контролирующие программы позволяют запомнить конкретный маршрут прохождения программы учащимся; предусматривают возврат учащегося к предыдущему шагу, если потребуется; осуществляют случайный выбор тестов из базы данных; фиксируют количество выполненных заданий, количество правильно выполненных заданий; определяют значение коэффициента усвоения знаний по окончании тестирования; фиксируют протокол тестирования; выводят на монитор результаты выполнения теста в числовом, словесном и графическом видах. Контролирующие ПС способствуют развитию умений самопроверки и самооценки, рефлексии собственной деятельности обучаемых.

Компьютерные тренажеры предназначены для отработки умений, навыков учебной деятельности, осуществления самоподготовки. Основной дидактической функцией компьютерных тренажеров является расширение возможностей формирования типовых умений и навыков. В совокупности с использованием приборного оборудования, датчиков и т.д. добавляется некоторый творческий элемент, обеспечивающий саморегуляцию в деятельности обучаемого. Образовательные результаты, достижение которых можно осуществлять с помощью компьютерных тренажеров - это, прежде всего, формирование организационно-практических способностей обучаемых, рефлексивных умений и навыков.

Инструментальные программные средства предназначены для обработки текстовой, числовой, графической, звуковой и видео- информации, создания и ведения баз данных, работы с электронными таблицами, создания мультимедийных презентаций. Популярность мультимедийных презентаций связана с простотой их создания и редактирования в связи с упрощением интерфейса, возможностью обеспечения принципа наглядности и широким распространением мультимедийных проекторов в современных школах, обусловленным их доступностью и мобильностью. Наиболее перспективными с точки зрения использования в обучении инструментальных средств являются видео-редакторы и редакторы трехмерной анимации, которые получают широкое распространение в последнее время.

Основными дидактическими функциями инструментальных программных средств являются наполнение обучения компьютерным инструментарием, позволяющим расширить возможности по представлению учебной информации

и работы с ней, выполнить разнообразные виды практической деятельности: регистрация, сбор, хранение, обработка информации.

Имитационные и моделирующие программные средства предназначены для построения и исследования моделей изучаемых объектов. Использование моделирования является одним из наиболее перспективных направлений применения средств ИКТ. В процессе моделирования различных явлений у обучаемых развиваются исследовательские компетенции, формируется наглядно-действенное, наглядно-образное, творческое мышление. Кроме того, обычные эксперименты без привлечения имитационных и моделирующих программ вживую имеют такие недостатки, как высокая стоимость и небезопасность устройств; невозможность наблюдать процессы, происходящие внутри оборудования, имеющие слишком малые или слишком большие размеры или сроки протекания. Преимущество этих программ перед демонстрационными заключается в том, что пассивное восприятие учащимися предлагаемого материала сменяется их активным участием в процессе изучения модели. Учащийся может управлять процессом, активно влиять на его течение, изменять условия его протекания, параметры процесса. Более того, с моделями объектов можно осуществить такие действия, как изучение их свойств в динамике развития при различных условиях, вычленение главных закономерностей изучаемого объекта или явления.

Имитационные и моделирующие ПС создают условия для появления принципиально новых видов учебной деятельности, связанной с созданием информационных моделей, исследованием их поведения, проведением «компьютерных» экспериментов, интерпретацией полученных результатов. Если рассматривать возможности таких программ с точки зрения достижения новых образовательных результатов - это создание условий для реализации новых видов образовательной деятельности, стимулирующих познавательную активность у обучаемого, исследовательскую деятельность, проектную культуру. Использование приведенных методических функций имитационных и моделирующих ПС предоставляет возможности для развития общеинтеллектуальных умений и навыков проектной и исследовательской деятельности, развитию и укреплению межпредметных связей с другими школьными дисциплинами, формированию и развитию современной научно-информационной картины мира, развитию творческих качеств личности учащегося.

Средства телекоммуникаций служат для организации групповой учебной деятельности, а также для доступа к удаленным источникам знаний. В системе образования все большее распространение получает среда Интернет, и это приводит к тому, что работа в этой среде является обязательной частью образовательного процесса. Внедрение средств телекоммуникаций в учебный процесс повышает степень самостоятельности учебной деятельности обучаемых.

Средства телекоммуникаций создают условия для появления возможности более полной реализации информационных взаимодействий в образовательном процессе, позволяющих строить новые модели и технологии организации учебной деятельности, вести интерактивный диалог, создавать условия для повышения эффективности как коллективно-распределенной, так и самостоятельной учебной деятельности учащихся. Использование в учебном процессе

методических функций средств телекоммуникаций способствует достижению таких современных образовательных результатов, как формирование и развитие коммуникативных компетенций, умений работать в коллективе, получение опыта исследовательской и аналитической деятельности, формирование основ информационной безопасности, защиты прав интеллектуальной собственности и авторского права и др.

Основное назначение автоматизированных обучающих систем - обеспечение самостоятельного освоения обучаемыми содержания курса с учетом их способностей и уровня предшествующей учебной подготовки. Индивидуализация образовательного процесса обучаемого предполагает возможность выбора содержания обучения при обязательном достижении предполагаемых образовательных результатов, поскольку достижение одних и тех же результатов можно осуществить при изучении разного содержания обучения. Использование автоматизированных обучающих систем предоставляет каждому обучаемому возможности персонифицированного доступа к ресурсам программы. Интерактивное взаимодействие учащихся с программой позволяет адекватно реагировать на каждое действие обучаемого. Каждый учащийся может работать в наиболее приемлемом для него темпе. Самостоятельная работа школьника с автоматизированными обучающими системами способствует рефлексии, развивает ответственность за результаты своей деятельности, что активизирует познавательную деятельность и способствует развитию творческих способностей учащихся.

Автоматизированные обучающие системы позволяют осуществить переход к инновационным системам обучения, реализовать зачетно-модульную и модульно-рейтинговую технологии обучения, автоматизировать процессы контроля результатов учебной деятельности обучаемых.

Интегрированные информационные системы объединяют в себе возможности всех перечисленных средств и могут быть расширены добавлением дополнительных компонентов, обеспечивающих управленческую и организационную деятельность школы.

На сегодняшний день идет активное внедрение интегрированных информационных систем в основном в вузах. В связи с тем, что стоимость внедрения таких систем и обучения сотрудников работе с ними пока достаточно высока, на сегодняшний день, информационные системы в школу внедряются лишь частично, чаще всего охватывает только непосредственно процесс обучения без дополнительных видов деятельности образовательного учреждения.

Наиболее перспективной, на наш взгляд, интегрированной информационной системой является система управления обучением Moodle (Modular Object-Oriented Dynamic Learning Environment- модульная объектно-ориентированная динамическая обучающая среда). Система выделяется среди остальных систем такого рода простотой, удобством использования и широкими возможностями. Кроме того, эта система является открытой и бесплатной.

Одно из главных достоинств и идеологических корней Moodle - широкие возможности для коммуникации. Система поддерживает обмен файлами разных форматов между пользователями системы. Рассылка позволяет информировать всех учащихся или отдельные группы обучаемых о текущих событиях.

Форум дает возможность организовать учебное обсуждение проблем. Сервис «Учительский форум» дает педагогам возможность обсуждать профессиональные проблемы. Система создает и хранит портфолио каждого обучающегося: все сданные им работы, все оценки и комментарии преподавателя к работам, все сообщения в форуме, позволяет контролировать «посещаемость», активность учащихся и время их учебной работы в сети. Благодаря тому что система МоосНе является бесплатной и открытой, вокруг нее создано и успешно развивается сообщество пользователей со всего мира, которое включает в себя педагогов и программистов из разных стран.

Интегрированные информационные системы предоставляют основу для создания новой образовательной среды, возможности инновационного обучения. Внедрение интегрированных информационных систем позволяет эффективно реализовать проектную деятельность, в основе которой лежит развитие познавательных навыков обучаемых, любознательности, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие системного, критического, прогностического и творческого мышления, умения увидеть, сформулировать и решить проблему.

Следует отметить, что приведенная типология носит достаточно условных характер, поскольку с развитием средств ИКТ происходит их взаимное проникновение и интеграция как по функциональным возможностям, так и по методическому назначению. Так, системы управления базами данных, активно используемые в образовательном процессе, могут быть отнесены как к информационно-справочным, так и к инструментальным программным средствам. А средства телекоммуникаций используются в таких средствах, как автоматизированные обучающие системы, контролирующие программные средства и др.

Наибольшими потенциальными возможностями из приведенных здесь средств обладают интегрированные информационные системы. Это обусловлено тем, что здесь в комплексе реализуются возможности целого ряда средств ИКТ. Интегрированная информационная система, включающая в себя инфраструктуру как учебного, так и вспомогательных административно-хозяйственных и управленческих процессов, обеспечивает улучшение доступа к точной и своевременной информации, повышает эффективность образовательного процесса, уменьшает зависимость от бумажных носителей, оптимизирует процесс контроля и автоматизации, ускоряет процесс документооборота благодаря оперативной системе оповещения по электронной почте, предоставляет унифицированный интерфейс для ввода данных и получения отчетов на разных этапах и в разных инстанциях образовательного и управленческого процесса, создает основу для новых видов учебной и профессиональной деятельности.

В третьей главе «Развитие системы подготовки будущих учителей информатики для достижения нового качества образования» рассматриваются направления подготовки будущих учителей информатики с учетом новых видов деятельности в ИКОС.

По квалификационной характеристике, являющейся частью образовательного стандарта2, учитель информатики должен быть готовым осуществлять обучение и воспитание обучающихся с учетом специфики преподаваемого предмета; способствовать социализации, формированию общей культуры личности, осознанному выбору и последующему освоению профессиональных образовательных программ; использовать разнообразные приемы, методы и средства обучения; обеспечивать уровень подготовки обучающихся, соответствующий требованиям Государственного образовательного стандарта; соблюдать права и свободы учащихся, предусмотренные Законом Российской Федерации «Об образовании», Конвенцией о правах ребенка, систематически повышать свою профессиональную квалификацию, участвовать в деятельности методических объединений и в других формах методической работы, осуществлять связь с родителями (лицами, их заменяющими), выполнять правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, обеспечивать охрану жизни и здоровья обучающихся в образовательном процессе.

В своем исследовании мы дополнили квалификационную характеристику учителя информатики, добавив такие умения и компоненты деятельности, владение которыми, на наш взгляд, является необходимым условием его успешной профессиональной деятельности и достижения новых образовательных результатов в условиях ИКОС. Мы считаем, что, помимо приведенных в стандарте требований, учитель информатики должен уметь:

- находить, анализировать, оценивать и эффективно использовать информацию в образовательной деятельности, а также создавать информационные ресурсы, используя различные технологии обработки текстовой, числовой, графической, звуковой и видео- информации;

- ориентироваться в образовательных стандартах и учебных программах, анализировать учебники с точки зрения их соответствия образовательным стандартам, а также научности, доступности и логичности их изложения, соблюдения дидактических принципов и методической сбалансированности их содержания;

- проектировать учебную деятельность: анализировать цели и задачи обучения, планировать образовательные результаты, адекватные современным требованиям, подбирать виды учебной деятельности и учебные задачи, реализация которых позволит достигать запланированные образовательные результаты;

- подбирать средства ИКТ, опираясь на их типологию по методическим функциям для осуществления планируемой учебной деятельности, решения сформулированных задач, а также для мониторинга, диагностики и коррекции учебно-воспитательного процесса.

- готовить компьютерный класс к работе, создавать инструкции для учащихся и учителей других предметов, проводить профилактические и ремонтные работы как своими силами, так и с привлечением внешних организаций;

2 Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 030100 «Информатика». Квалификация - «учитель информатики». «31» января 2005 г. № 661 пед/сп (новый).

- использовать \УеЬ-сервисы для общения с учащимися, родителями, со своими коллегами, обмена передовым педагогическим опытом, в частности, для тиражирования своих методических разработок и привлечения учащихся к участию в учебных сетевых сообществах.

Мы предлагаем детализированную и дифференцированную по отдельным компонентам профессиональной деятельности квалификационную характеристику учителя информатики в условиях ИКОС, включающую следующие составляющие, которые дополняют традиционное содержание его профессиональной деятельности.

Гностический

Анализировать тенденции развития школьного курса информатики (совершенствование структуры, содержания, образовательного процесса).

Анализировать сущность современных образовательных результатов (мо-тивационных, операциональных, когнитивных) применительно к обучению информатике.

Определять планируемые образовательные результаты в процессе преобразования общих требований образовательных стандартов к освоению основных образовательных программ, осуществлять операционализацию планируемых результатов в способы деятельности, которыми должны овладеть учащиеся.

Проектировочный

Выстраивание основных содержательных линий информатики.

Определение целей и задач обучения по содержательной линии, обеспечение преемственности и внутрипрсдмсгных связей.

Планирование результатов обучения по курсу, разделу, теме, отдельному уроку.

Обеспечение достижения личностных и метапредметных образовательных результатов средствами предметного содержания.

Определение видов учебной деятельности, адекватных планируемым образовательным результатам.

Выбор методов обучения и подбор организационных форм обучения, включая учебное проектирование, модульно-рейтинговую и другие инновационные технологии.

Выбор средств обучения, повышающих эффективность или создающих возможности реализации определенных видов учебной деятельности.

Планирование педагогических ситуаций.

Подбор учебных задач.

Разработка педагогического сценария.

Разработка педагогического дизайна.

Проектирование образовательного процесса в целом на базе ИКОС, ориентированного на достижение новых образовательных результатов.

Организация проектного метода обучения.

Организация сетевых образовательных сообществ и проектов.

Конструктивный

Разработка тематического планирования.

Разработка поурочного планирования.

Выбор учебника для работы на уроках информатики, организация его использования в обучении совместно с другими компонентами ИКОС.

Организаниоты й

Подготовка компьютерного класса к уроку.

Установка программного обеспечения.

Настройка компьютерной сети.

Профилактика и уход за аппаратным обеспечением.

Организация внеклассных мероприятий с использование средств ИКТ.

Мультимедийное обеспечение учебного процесса.

Разработка инструкций по работе со средствами ИКТ.

Разработка инструкций по технике безопасности для учащихся.

Коммунжат ивный

Выстраивание взаимодействия с учащимися на основе принципов педагогики сотрудничества, совместной деятельности с использованием коммуникативных ресурсов ИКОС.

Общение с учащимися во внешкольной обстановке и с родителями, в том числе, используя ресурсы Интернета и телекоммуникационные технологии.

Взаимодействие с представителями государственных органов и бизнеса по вопросам образования.

Участие в социальных сетях.

Использование социальных сетей в профессиональной деятельности.

Использование социальных сетей в процессе обучения.

Привлечение учащихся к участию в социальных сетях.

Использование возможностей сервисов Web 2.0 в обучении.

Определение актуальности и достоверности информации.

Работа со средствами массовой информации.

Знание основ PR-технологий.

Экспертный

Экспертная оценка учебников и учебных программ на предмет их соответствия стандарту.

Экспертная оценка электронных образовательных ресурсов с точки зрения целесообразности и эффективности их применения в образовательном процессе.

Экспертный анализ учебников с точки зрения научности и доступности их содержания, логичности последовательности изложения учебного материала.

Экспертный анализ учебников на соответствие их объема имеющимся нормам.

Экспертный анализ учебников и электронных образовательных ресурсов с точки зрения учета возрастных особенностей целевой аудитории.

Определение целей и задач экспертизы, ее границ, основных этапов, разработка процедуры экспертизы.

Знание основ права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, Закона о персональных данных.

Знание основ информационной безопасности.

Представление об информационных войнах.

Контролирующий

Учетно-контрольная деятельность.

Диагностика причин недостатков образовательных результатов, способностей, индивидуальных особенностей обучаемых, их готовности к освоению учебного материала.

Рефлексия и корректирующая деятельность.

Мониторинг.

Аттестационная деятельность.

Использование средств ИКТ для контрольно-оценочных процедур.

Такая детализированная и дифференцированная по компонентам профессиональной деятельности квалификационная характеристика носит более операциональный характер и позволяет не только развернуто сформулировать требования к подготовке будущего учителя информатики, но и более эффективно контролировать достижение такой характеристики.

На основе развития, дополнения и конкретизации квалификационной характеристики учителя информатики можно обосновать направления совершенствования его вузовской подготовки. Изменения в системе подготовки будущего учителя информатики должны отражать новые виды деятельности учителя, связанные с использованием возможностей ИКОС для достижения новых образовательных результатов. Эти изменения должны снять ряд пробелов и противоречий в вопросе подготовки учителя информатики.

Первое из них связано с неполнотой методической подготовки учителя в целом и наличием определенных пробелов в методике отбора и использования средств среды для образовательного процесса, в частности. Среди них можно, в первую очередь, отметить направленность овладения компетенциями, необходимыми для работы в новой среде, вне контекста будущей профессиональной деятельности учителя, подход к рассмотрению назначения этих средств без учета их методических функций и, главное, без анализа влияния их применения на изменение характера учебной деятельности школьников.

Во-вторых, в большинстве работ, как уже отмечалось, при анализе содержания профессиональной деятельности учителя исходят не из потребностей системы образования во внедрении ИКОС, а из потенциальных возможностей ИКОС. В итоге среди их возможностей используются в основном те, которые наиболее очевидны и несложно реализуемы. При этом их реальная педагогическая эффективность с позиций достижения новых образовательных результатов, как правило, не подвергается серьезному анализу. Обосновывая изменения в системе подготовки учителя информатики для достижения новых образовательных результатов в условиях ИКОС, многие ученые сосредоточиваются на средствах ИКТ и в недостаточной мере анализируют содержательное наполнение информатики в этой среде.

Система подготовки будущего учителя информатики в современных условиях должна быть ориентирована на выполнение определенного набора требований к выпускнику педагогического вуза, которые должны найти соответствующее отражение в учебном процессе. Как отмечают Ю.Н. Кулюткин, Т. А. Лавина, модель учителя информатики включает в себя два компонента -модель деятельности и модель подготовки. Первый ориентирован на описание

компонентов профессиональной деятельности и необходимых компетенций. Второй - на отражение этих компонентов в учебном процессе и включает образовательные стандарты, учебные планы и программы, методы обучения, организационные формы и средства обучения.

Для того чтобы научить учителя эффективно и плодотворно решать педагогические задачи, появляющиеся в профессиональной деятельности, необходимо при подготовке будущего учителя использовать задачный подход. Задач-ный подход предполагает постановку задачи или проблемы и поиск решения этой задачи с применением не только имеющихся знаний, но и с освоением новых знаний и умений, необходимых для решения данной задачи. Студенты могут осуществлять поиск необходимой информации, используя средства телекоммуникаций, в том числе сервисы Web 2.0. Такой подход предполагает уменьшение лекционной нагрузки преподавателя в пользу увеличения практической и самостоятельной работы. Сегодня, когда у любого студента имеется почти неограниченный доступ к информационным ресурсам, целесообразно уменьшить долю лекционных занятий в учебном плане вуза. Значительную часть теоретической информации целесообразно предоставить для самостоятельного обучения. Для того чтобы будущий учитель информатики мог самостоятельно изучать теоретические вопросы, необходимые для решения тех или иных задач, необходимо, прежде всего, системное формирование у будущих учителей базовой ИКТ-компетентности.

ИКТ-компетентность учителя информатики подразумевает, в частности, способность творческого решения вопросов использования средств ИКТ в процессе обучения как в урочное время, так и во внеурочной деятельности и в процессе подготовки к занятиям. Учитель информатики должен быть экспертом как по средствам ИКТ, так и по оценке реальных перспектив использования этих средств в своей профессиональной деятельности для достижения новых образовательных результатов.

Основная цель методической системы подготовки будущего учителя информатики к работе в условиях ИКОС - это формирование у него компетенций, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов и нового качества образования. При всем многообразии аппаратного и программного обеспечения и развитости интерфейсов средств ИКТ, определяющим фактором подготовки учителя информатики остается методическая подготовка. Но методическая составляющая в системе подготовки будущего учителя остается наиболее слабым звеном на сегодняшний день. Поэтому необходимо переориентировать систему подготовки будущего учителя информатики в сторону усиления педагогического и методического компонентов. При разработке содержания, методов и организационных форм подготовки будущих учителей информатики в центре внимания должна быть, прежде всего, педагогика, а не ИКТ. Средства ИКТ при всем их потенциале всегда останутся инструментами для реализации педагогических и методических идей. Тем не менее, структура методической подготовки учителя, содержание ее основных компонентов, соотношение общих вопросов методики школьного курса информатики и частной поурочной методики и др. к настоящему времени все еще недостаточно обоснованы. Слабо отражены в системе методической подготовки такие важные элементы методики, как

достижение новых образовательных результатов, развитие мышления, способностей школьников, профессиональная ориентация на уроках информатики, дифференциация обучения информатике (профильная и уровневая) и т.д.

Для того чтобы определить основные направления совершенствования структуры и содержания курсов «Теория и методика обучения информатике» и «Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании» в педагогических вузах, был проведен анализ содержания программ этих курсов и выделены вопросы, не получившие отражения в этих программах или получившие недостаточное отражение в связи с усилением их значимости в подготовке учителя информатики. Были рассмотрены также подходы к раскрытию содержания отдельных компонентов методической подготовки учителя, отвечающие современным представлениям об их содержании и роли в повышении эффективности процесса обучения информатике и достижении новых образовательных результатов в условиях ИКОС.

В программах курса «Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании» недостаточно систематизирован материал, связанный с применением средств ИКТ в учебном процессе. Необходимо дать классификацию средств ИКТ по их дидактическому назначению. На конкретных примерах следует разобрать методику применения всех типов средств ИКТ (демонстрационных ПС, информационно-справочных и информационно-поисковых систем, контролирующих ПС, компьютерных тренажеров, инструментальных ПС, имитационных и моделирующих ПС, средств телекоммуникаций, автоматизированных обучающих систем, интегрированных информационных систем) в обучении, дополнительно рассмотреть вопросы использования наиболее перспективных средств ИКТ: контролирующих программных средств, средств телекоммуникаций, моделирующих и имитационных программ и интегрированных информационных систем.

Недостаточное внимание в рамках курса уделяется санитарно-гигиеническим аспектам применения средств ИКТ в обучении. Здоровьесбере-гающие технологии имеют большое значение в деятельности любого педагога и школы в целом, но на уроках информатики вопрос применения этих технологий по понятным причинам особенно актуален. Поэтому вопросам соблюдения санитарно-гигиенических требований и применения здоровьесберегающих технологий следует уделить больше времени и внимания.

Важным моментом деятельности учителя информатики должно стать использование средств ИКТ для мониторинга, диагностики, контроля и коррекции образовательного процесса. В курсе «Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании» целесообразно уделить больше внимания контролирующим программным средствам, их использованию для подготовки текущей и итоговой аттестации, в том числе ЕГЭ и ГИА.

Недостаточно освещены вопросы адаптации электронных образовательных ресурсов под потребности учебного процесса. Не в полной мере удовлетворяют современным требованиям вопросы, связанные с работой в локальных и глобальных сетях. Как правило, рассматриваются отдельно вопросы использования в деятельности учителя информатики сети Интернет и отдельно вопро-

сы работы в одноранговой локальной сети школы, в то время как широкое распространение в современных школах получают централизованные структурированные кабельные системы и Интернет/интранет-технологии.

Не нашли отражения в программах этого курса и проблемы поиска в Интернете электронных образовательных ресурсов, их правомерного использования в профессиональной деятельности учителя с соблюдением авторских прав и других правовых норм, а также умения экспертного анализа образовательных ресурсов с точки зрения возможности и необходимости их использования для достижения новых образовательных результатов и достижения целей обучения. Необходимо уделить больше внимания защите прав интеллектуальной собственности и информационной безопасности в условиях ИКОС.

В курсе «Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании» практически отсутствует такая коммуникационная технология, как работа в социальных сетях. Представляется необходимым уделить внимание в рамках этого курса педагогическим возможностям социальных сетей и их использования в образовательном процессе в условиях ИКОС.

С учетом приведенных предложений и дополнений, курс «Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании» рекомендуем составить из следующих модулей.

1. Цели, задачи и перспективы информатизации образования.

Цели и направления внедрения средств ИКТ в образование. Использование средств ИКТ для построения личностно-ориентированной модели обучения. Обеспечение средствами ИКТ учебной деятельности, направленной на достижение современных образовательных результатов. Активизация познавательной деятельности с использованием средств ИКТ.

2. Информационно-коммуникационная образовательная среда на базе средств ИКТ.

Основные характеристики, структура и компоненты ИКОС. Контент среды, технологии и средства обучения. Средства ИКТ, их функции в среде. Учебник в составе ИКОС. Модульность построения и гибкость структуры ИКОС, адаптация под контент и особенности обучаемых. Новые виды взаимодействия участников образовательного процесса в ИКОС.

3. Построение образовательного процесса в ИКОС.

Анализ целей образования, их операционализация и обоснование планируемых результатов. Построение образовательного процесса по схеме: «планируемые результаты- адекватная им учебная деятельность- использование средств ИКТ для повышения эффективности или возможности реализации выбранной учителем учебной деятельности».

4. Классификация средств ИКТ по методическим функциям.

Классификация средств ИКТ по различным признакам. Классификация по

функциональным возможностям. Классификация по методическому назначению:

- демонстрационные ПС;

- информационно-справочные и информационно-поисковые системы;

- контролирующие ПС;

- компьютерные тренажеры;

- инструментальные ПС;

- имитационные и моделирующие ПС;

- средства телекоммуникаций;

- автоматизированные обучающие системы;

- интегрированные информационные системы.

История появления и развития средств ИКТ в образовании. Влияние ИКТ на педагогические технологии. Методы построения информационно-деятельностных моделей в обучении. Средства ИКТ, использующие различные уровни интерактивного доступа к учебной информации и управления траекторией обучения. Перспективные виды средств ИКТ в образовании.

5. Автоматизация методического, учебного и управленческого обеспечения образовательных учреждений.

Состав и структура учебной материальной базы. Знакомство с автоматизированным рабочим местом. Разработка и создание автоматизированного рабочего места.

6. Экспертиза электронных образовательных ресурсов.

Оценка и сертификация средств ИКТ, используемых в обучении. Критерии оценки дидактических, эргономических, психолого-педагогических, технологических качеств средств ИКТ, используемых в обучении. Проблемы поиска в Интернете электронных образовательных ресурсов и их правомерного использования в профессиональной деятельности учителя с соблюдением авторских прав и других правовых норм. Экспертный анализ образовательных ресурсов с точки зрения возможности и необходимости их использования для достижения новых образовательных результатов и достижения целей обучения. Редактирование электронных образовательных ресурсов и их адаптация под потребности учебного процесса в конкретной школе для решения определенных задач.

7. Эргономические условия использования средств ИКТ в образовательных учреждениях.

Требования к оборудованию кабинета информатики и методические рекомендации по организации работы. Перспективные направления разработки и использования средств ИКТ в образовании. Разработка учебно-методических материалов по информатике с использованием средств ИКТ. Соблюдение санитарно-гигиенических требований и применение здоровьесберегающих технологий в учебном процессе при использовании средств ИКТ.

8. Использование средств ИКТ для диагностики, контроля и коррекции учебного процесса.

Использование средств ИКТ для мониторинга и диагностики образовательного процесса. Контролирующие программные средства и их использование для подготовки текущей и итоговой аттестации.

9. Локальные и глобальные сети в учебном процессе.

Компьютерные сети и их использование в учебном процессе. Возможности использования одноранговых и иерархических сетей на уроках информатики. Доменная структура сетей. Архитектура «клиент-сервер». Структура сети Интернет и ее использование в образовательном процессе. Электронная почта, телеконференции, сервисы Web 1.0 и Web 2.0 в учебном процессе. Интер-

нет/интранет-технологии и их возможности для построения единого информационного портала учебного заведения.

10. Социальные сети в учебном процессе.

Использование социальных сетей для обмена педагогическим опытом. Поиск и тиражирование электронных образовательных ресурсов через социальные сети. Привлечение учащихся к исследованиям и сетевым проектам с использованием социальных сетей. Использование социальных сетей для создания сетевых сообществ, для внеурочной, самостоятельной учебной деятельности учащихся.

11. Обеспечение информационной безопасности и защиты прав интеллектуальной собственности.

Информационное пространство школы и обеспечение информационной безопасности в таком пространстве. Информационное противостояние и информационные войны. Средства массовой информации и РЯ-технологии. Правовые основы деятельности учителя информатики в условиях ИКОС. Законы и другие нормативные акты, регулирующие деятельность учителя в современном информационном обществе. Интеллектуальная собственность и авторское право. Лицензируемое и свободно распространяемое программное обеспечение в школе.

Помимо содержательной основы методической подготовки, существенное значение имеет процесс подготовки учителя, включая организационные формы, методы и средства обучения. Согласно стандартам третьего поколения, реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий: семинары в диалоговом режиме, дискуссии, компьютерные симуляции, деловые и ролевые игры, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги, групповые дискуссии, представление результатов работы студенческих исследовательских групп, вузовские и межвузовские телеконференции. Перечисленные формы должны сочетаться с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. В рамках учебных курсов должны быть предусмотрены встречи с представителями российских и зарубежных компаний, государственных и общественных организаций, мастер-классы экспертов и специалистов3. В стандарте третьего поколения регламентируется не только содержание обучения, но и требования к условиям реализации основных образовательных программ и требования к качеству образования. Кроме того, стандарты третьего поколения создаются с учетом интеграции российской образовательной системы в европейское образовательное пространство в рамках Болонского процесса, направленного на повышение международного престижа и конкурентоспособности системы высшего образования.

Система подготовки будущего учителя информатики должна включать в себя такие формы обучения, как дистанционное обучение, централизованное,

3 Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки «44 б - педагогическое образование». Квалификация (степень) - бакалавр (ПРОЕКТ). -Спб. -2009

организуемое центром дистанционного обучения на различных платформах, таких как Moodle, так и распределенное, с использованием сервисов Web 2.0. Использование дистанционной формы обучения в процессе подготовки будущих учителей информатики не только позволяет организовать доступ студентов к образовательным ресурсам различных удаленных учебных центров и организовать их общение, в частности, с лучшими специалистами по разным направлениям, но и готовит будущих учителей к использованию таких форм в своей педагогической практике.

Применение инновационных методов обучения является необходимым условием успешной подготовки современного учителя информатики. Одним из таких методов, который сегодня рекомендуется для использования не только в школьной практике обучения, но и в системе подготовки студентов педагогических вузов, является метод проектов. Проектирование как метод обучения в вузе связан с созданием коллективных или индивидуальных информационных продуктов, которые можно использовать в обучении. Чаще всего это набор электронных образовательных ресурсов по определенной тематике, содержащий в себе сайт, несколько презентаций, а также аудио, фото, видеоматериалы и справочную информацию в виде текстовых файлов. В проект могут быть также включены электронные таблицы и базы данных. Проекты, созданные в процессе обучения, должны быть предназначены для использования студентами во время педпрактики, в последующей работе в школе, а также тиражирования для распространения по другим школам в качестве электронных образовательных ресурсов, используемых на бесплатной основе.

Мы также предлагаем включить в систему подготовки будущих учителей информатики систему педагогических задач, разбор педагогических ситуаций для того, чтобы приблизить деятельность студента к его будущей профессиональной деятельности. В качестве таких задач могут быть использованы:

-классификация электронных образовательных ресурсов по различным критериям: по виду лицензирования, по производителям, по степени распространения, по функциональным возможностям, по методическому назначению;

- выявление наиболее значимых для системы образования критериев оценки электронных образовательных ресурсов;

- обоснование выбора соответствующих критериев;

- анализ образовательных стандартов, учебников и учебных программ;

- подбор учебных задач, решение которых создает основы для новых видов учебной деятельности школьников, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов;

- подбор средств ИКТ, обеспечивающих такую деятельность.

Наиболее продуктивными для постановки таких задач являются групповые формы работы. Например, студенты разбиваются на группы по три - пять человек и получают задачи, которые нужно решить внутри группы. Студенты решают задачу, решение оглашается и оценивается представителями других групп. При такой форме работы используются такие проявления групповой работы, как соперничество и сотрудничество, а также студенты проходят путь от знания и понимания до оценивания и создания. В качестве задач при этом целесообразно подобрать не абстрактные, профессионально неориентированные за-

дачи, а образовательные (методические) задачи, на примере решения которых будут формироваться навыки студентов в области освоения средств ИКТ.

Считаем необходимым условием успешной подготовки будущих учителей информатики проведение практических занятий не только в виде традиционных семинарских занятий, а в виде проектирования учебного процесса. При этом роль учеников будут играть сокурсники, которые не только помогут выявить недостатки и отметить достоинства предлагаемого проекта урока, но и сами получают дополнительные возможности для рефлексии, могут по-новому взглянуть на учителя и сравнить модель его деятельности со своими представлениями о своей будущей профессиональной деятельности. Кроме того, предлагается включить в программу педагогической практики в качестве обязательного элемента проектирование образовательного процесса (3-4 урока) на базе ИКОС (обоснование учебной деятельности школьников, подбор соответствующих учебных задач и средств ИКТ).

Применение новых организационных форм, методов и средств в процессе подготовки учителя информатики не только способствует повышению эффективности обучения студентов, но и является необходимым условием внедрения этих форм, методов и средств в общеобразовательную школу. Для того чтобы подготовить учителя к работе в условиях ИКОС, необходимо, чтобы процесс обучения в вузе также проходил в новой образовательной среде, способствующей активизации познавательной деятельности и развитию творческих способностей студентов.

В ходе эксперимента проводилось самообследование студентов контрольных и экспериментальных групп. В ходе самообследования, реализованного в виде анкетирования студентов, выявлялся уровень владения основными компонентами профессиональной деятельности учителя информатики в условиях ИКОС. Эксперимент подтвердил эффективность предложенных направлений развития системы подготовки будущего учителя информатики. Особенно ярко выражена разница в уровне формирования экспертного, коммуникативного, гностического и проектировочного компонентов профессиональной деятельности учителя информатики (таблица, рисунок).

Таблица

Формирование компонентов профессиональной деятельности в контрольной и экспериментальной группах

Средний процент формирования компонентов

Группа Гностический Проек-тиро-воч-ный Конструктивный Организационный Коммуникативный Экспертный Контролирующий

Контрольная 55% 53% 66% 60% 46% 28% 60%

Экспериментальная 88% 84% 92% 81% 90% 66% 70%

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30%

' ЯН И И И Цй ' Ш ИИ П Контрольная

10% ; Н Н Н ВЯ НИ ЯВ Ш * Экспериментальная 0%

! ^ -О X из X ■О X д X

X о О X У О а О О. к 5 о п £ * а о X X о •"3 ГО £ X £ ГЗ * £ X > а. V с. и (Ъ о >- О. з: с; О а.

] о ГЗ X

а. о

с О о

X

Рисунок. Формирование компонентов профессиональной деятельности в контрольной и экспериментальной группах

Следует отметить, что, хотя экспериментально полученные данные подтверждают эффективность предложенных направлений развития системы подготовки будущих учителей информатики, доказать ее можно только многолетним опытом внедрения в педагогические вузы и дальнейшего совершенствования как открытой системы, готовой к развитию в новых условиях.

Заключение

В заключении подведены итоги и обобщены результаты проведенного диссертационного исследования.

1. Проанализированы современные требования к качеству образования и образовательным результатам, состоящие в формировании и развитии личности, способной и готовой эффективно и плодотворно решать встающие перед ней задачи, творчески подходить к любому делу, работать в сообществе, в том числе общаясь посредством современньк телекоммуникационных технологий, принимать ответственные решения, прогнозировать их возможные последствия, учиться и переучиваться, адаптироваться к динамично меняющейся действительности, иметь активную гражданскую позицию, работать с информацией, применяя современные технологии, а также иметь представление об информационной безопасности, владеть основами авторского права, уважать чужую и свою интеллектуальную собственность.

Показано, что традиционная образовательная среда в полной мере не может обеспечить достижение планируемых образовательных результатов. Создание современной информационно-коммуникационной среды на базе средств

ИКТ требует совершенствования системы подготовки учителя информатики, ориентации ее на профессиональную деятельность учителя в условиях ИКОС.

2. Выявлены факторы, определяющие необходимость появления новых видов деятельности учителя информатики:

- предъявление новых требований к образовательным результатам;

- усиление общеобразовательной роли информатики;

- увеличение количества учебников и учебных программ, неполное соответствие учебников и учебных программ образовательным стандартам и содержанию учебной дисциплины информатика;

- значительное расширение состава средств ИКТ, используемых в обучении, формирование на их базе новой образовательной среды;

- создание сетевого сообщества образовательных учреждений;

- введение в школу непрерывного образования в области информатики (пропедевтика информатики в начальной школе, переход на базовый и профильный курсы, введение в школу элективных курсов, внедрение в школу учебных проектов и исследовательской деятельности учащихся);

- внедрение контролирующих программных средств для диагностики и контроля качества обучения в школе;

- изменение характера взаимодействия участников образовательного процесса в ИКОС.

3. Проанализированы основные компоненты современной информационно-коммуникационной образовательной среды. Определены возможности этой среды для совершенствования образовательного процесса по курсу информатики и обоснованы новые направления подготовки учителей к работе в этой среде. Выявлены возможности различных средств ИКТ для достижения новых образовательных результатов, обоснованы перспективы развития наиболее эффективных из этих средств с точки зрения достижения новых образовательных результатов.

4. Проанализировано современное состояние подготовки учителей информатики, образовательные стандарты, примерные учебные планы и учебные программы по специальности 030100 («Информатика»). Определены направления совершенствования системы подготовки будущего учителя информатики. Выявлены пробелы в методической системе подготовки учителя информатики, возможности и пути их устранения.

5. Определены изменения содержания и характера профессиональной деятельности учителя информатики в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды по отдельным компонентам.

- гностический компонент деятельности учителя информатики в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды, прежде всего, предполагает изучение и анализ учителем возможностей методов, форм и средств обучения, а также различных видов деятельности обучающихся в ИКОС для достижения новых образовательных результатов;

- проектировочный компонент деятельности учителя информатики в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды предполагает анализ целей и задач обучения курса, содержательной линии, раздела, темы, проектирование новых видов учебной деятельности, ориентированных на

современные образовательные результаты, планирование учебных ситуаций, разработка учебных задач, подбор средств ИКТ для осуществления планируемой учебной деятельности и решения поставленных задач;

- конструктивный и организационный компоненты деятельности учителя информатики в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды представляют собой деятельность, направленную на разработку плана изучения курса в целом, отдельной темы или урока в условиях наличия большого количества учебников и учебных программ, возможности выбора концепции учения по тому или иному сценарию, различных образовательных траекторий, предоставляемых ИКОС для достижения запланированных результатов;

- коммуникативный компонент деятельности учителя информатики в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды отражает новые формы и характер взаимодействия участников образовательного процесса в ИКОС, готовность использовать дистанционные технологии в своей профессиональной деятельности, ориентироваться в социальных сетях и Интернет-сообществах, привлекать учащихся к участию в этих сообществах для достижения задач обучения и воспитания, повышать свою профессиональную квалификацию с помощью средств телекоммуникаций;

- экспертный компонент деятельности учителя информатики в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды заключается в определении целесообразности и эффективности использования средств ИКТ для достижения новых образовательных результатов, обеспечение информационной безопасности, а также знание основ авторского права и других правовых норм, позволяющих правомерно использовать средства ИКТ в учебном процессе;

-контролирующий компонент включает в себя анализ достигнутых результатов обучения школьников, рефлексию собственной деятельности, использование средств ИКТ для мониторинга, диагностики и коррекции образовательного процесса.

6. Дополнена квалификационная характеристика учителя информатики, конкретизированная и дифференцированная по компонентам профессиональной деятельности (гностическому, проектировочному, конструктивному, организационному, коммуникативному, экспертному, контролирующему).

7. Разработано содержание и созданы учебные программы по курсам «Теория и методика обучения информатике» и «Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании». Обосновано внедрение в систему подготовки будущего учителя информатики новых организационных форм и методов обучения. Предложены новые подходы к организации семинаров и педагогической практики.

8. Экспериментально подтверждена эффективность предложенных направлений развития системы подготовки будущего учителя информатики к работе в ИКОС.

Основные научные результаты исследования получили отражение в следующих опубликованных работах автора

Монографии, учебно-методические пособия и публикации в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Сурхаев М.А. Подготовка будущих учителей информатики для работы в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды. Монография. -М: Известия, -2009,12,13 п.л.

2. Сурхаев М.А. Модель деятельности учителя информатики в условиях информационно-коммуникационной образовательной среды. // Информатика и образование -М., №11,2009 г. с. 106-108, -0,38 п.л.

3. Сурхаев М.А. Умения, необходимые учителю для работы в образовательной среде, основанной на средствах ИКТ. // Стандарты и мониторинг в образовании. - М., 2008, №6 с. 50-51.-0,25 п.л.

4. Сурхаев М.А., Новые требования к образовательному процессу в условиях становления информационного общества. // Стандарты и мониторинг в образовании. - М., 2008, №1 с. 35-37. -0,38 пл.

5. Сурхаев М.А. Использование средств ИКТ для создания единой информационной образовательной среды // Наука и школа, с. 47-48 - М., 2008 №6, 0,38 п.л.

6. Сурхаев М.А. Использование телекоммуникационных проектов в общеобразовательной школе. // Наука и школа. - М., 2004 №6, с. 53-55. 0,25 п.л.

7. Абдуразаков М. М, Сурхаев М. А., Ниматулаев М. М. Развитие профессиональных умений учителя в условиях новой информационно-коммуникационной образовательной среды // Информатика и образование - М., №5,2009 г. с. 93-97, - 0,75 п.л. (авт. вклад 30%)

8. Сурхаев М.А. Использование электронных таблиц на уроках информатики для моделирования объектов и процессов. // Информатика и образование -М., №10, 2009 г. с. 80-83, - 0,44 пл.

9. Сурхаев М.А., Ниматулаев М.М., Магомедов P.M. Использование электронных таблиц в профессиональной деятельности школьного психолога. Учебно-методическое пособие. - М: Известия, -2009, 3,63 п.л. (авт. вклад 40%)

10. Абдуразаков М. М., Ниматулаев М. М., Сурхаев М. А. Развитие методической системы подготовки учителя информатики к использованию средств ИКТ // Информатика и образование - М., №12, 2008 г. с. 101 - 105, -0,75 п.л. (авт. вклад 30%)

Статьи в других журналах, сборниках научных трудов и материалах международных, общероссийских, региональных научных и научно-практических

конференциях

11. Сурхаев М.А. Изменение основных видов деятельности учителя в условиях модернизации образования. // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. - М., №5 2009. с. 54-57. -0,44 п.л.

12. Сурхаев М.А. Новые подходы к пониманию ценностей и качеств образования // Инновационные проекты и программы в образовании. - М., 2009, №1 с. 3-6. -0,63 п.л.

13. Абдуразаков М. М„ Ниматулаев М. М., Сурхаев М. А. Подготовка учителей к использованию web-технологий для самостоятельного повышения

квалификации. // Инновационные проекты и программы в образовании. - М., 2009, №2 с. 40-42. -0,38 п.л. (авт. вклад 30%)

14. Сурхаев М.А., Ниматулаев М.М., Магомедов P.M. Использование сервисов Web 2.0 в образовательном процессе. // Материалы Международной научно-практической конференции «Опыт и перспективы использования информационно-коммуникационных технологий в образовании» («ИТО- ТОМСК -2009»), -Томск, 2009, с.277-279, -0,38 пл. (авт. вклад 40%)

15. Сурхаев М.А. Использование педагогических программных средств для активизации познавательной деятельности учащихся. // Актуальные проблемы математики, физики, информатики и методики их преподавания, (юбилейный сборник 130 Московскому педагогическому государственному университету). - М., 2003, с. 207-209. -0,19 п.л.

16. Сурхаев М.А. Использование средств телекоммуникаций для активизации познавательной деятельности учащихся в условиях модернизации образования. // Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы модернизации образования. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - М., 2004, с. 267-270. -0,25 п.л.

17. Сурхаев М.А. Использование контролирующих программных средств для активизации познавательной деятельности учащихся. // Актуальные проблемы математики, информатики, физики и математического образования (юбилейный сборник 70 лет кафедре математического анализа Московского педагогического государственного университета). - М., 2004, с. 544-546. -0,19 пл.

18. Сурхаев М.А. Использование электронной интерактивной доски для повышения эффективности образовательного процесса. // Педагогические науки. - М., 2006, №5 с. 43-45 -0,31 пл.

19. Сурхаев М.А. Дистанционное обучение в школе. Теория и практика. // Актуальные проблемы современной науки. - М., 2006, №6 с. 83-85 0,31 п.л.

20. Сурхаев М.А., Ниматулаев М.М. Методические аспекты использования информационных и коммуникационных технологий для активизации познавательной деятельности. //Актуальные проблемы преподавания математики и информатики в школе и вузе./ Материалы региональной научной конференции -Карачаевск, 2006. -219 с. (с. 200-205) 0,31 пл. (авт. вклад 50%)

21. Сурхаев М.А. Подготовка учителей начальных классов к применению электронной доски в своей профессиональной деятельности. //Актуальные проблемы педагогики и методики начального образования: сборник статей: материалы регионального научно - методического семинара (31 марта 2006 г.). Вып. 3 / под ред. Н.В. Вершининой, И.Г. Рябовой и др.; Мордовский государственный педагогический институт. - Саранск, 2006. -165 с. (с. 137-140), -0,25 пл.

22. Сурхаев М.А. Место средств ИКТ в новой образовательной среде. // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Специальный выпуск / Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - М., 2007, -156 с. (с. 35-39), 0,31 пл.

23. Сурхаев М.А. Новые задачи обучения в новой образовательной среде // Актуальные проблемы современной науки. - М., 2007, №2 с. 68-69 0,31 пл.

24. Сурхаев М.А. Использование средств ИКТ для реализации принципа наглядности в общеобразовательной школе.// Проблемы педагогического обра-

зования. Сборник научных статей: Выпуск 27/ Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - М., 2007,-158 с. (с. 145- 148), 0,38 п.л.

25. Сурхаев М.А. Современный этап процесса информатизации образования// Материалы XVIII международной конференции «Применение новых технологий в образовании» -Троицк, 2007, 530 с. (с. 228-229) 0,13 п.л.

26. Сурхаев М.А. Современное состояние и перспектива развития курса информатики в начальной школе//Психолого-педагогическое мастерство учителя начальных классов: Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей кафедры педагогики и психологии начального образования ФНК и педагогических колледжей г. Москвы (27 апреля 2007 г.). -М.:, 2007. с. 263-268.-31 п.л.

27. Сурхаев М.А., Изменения содержания подготовки будущих учителей начальных классов в условиях новой информационно-образовательной среды // Актуальные проблемы методики начального образования: сборник статей: материалы регионального научно-методического семинара (13 апреля 2007 г.) / под ред. Н.В. Вершининой, В.А. Варданяна и др., - Саранск, 2007, с. 102-106. -0,38 п.л.

28. Сурхаев М.А., Современное состояние исследований и разработок в области построения информационно-образовательных сред // Рефлексия. Научно-исследовательский клуб «Парадигма». - Назрань 2007. с. 42-44. -0,38 п.л.

29. Сурхаев М.А. Переход вузов к информационно-коммуникационной образовательной среде для достижения новых образовательных результатов. // Материалы Шестой конференции «Преподавание ИТ в России», -Нижний Новгород, Кремль, 12-13 мая 2008 года. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.it-education.rU/2008/reports/Surhaev.htm#lit -0,38 п.л.

30. Сурхаев М.А., Ниматулаев М.М. Новая образовательная среда как основа для внедрения новых педагогических технологий // Материалы конференции ИТО-Марий Эл-2008 / Теория и методика обучения информатике (29-30 мая 2008 г.), - Йошкар-Ола. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ito.edu.ru/2008/MariyEW/I-0- 12.html (авт. вклад 60%)

31. Сурхаев М.А. Формирование новой образовательной среды на основе средств ИКТ. // Материалы Второй международной конференции «Проблемы кибернетики и информатики», посвященные 50-летию ИКТ в Азербайджане. -Баку., 10-12 сентября 2008 года. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.science.az/cyber/pci2008/l/l-9.doc -0,13 п.л.

32. Сурхаев М.А. Возможности новой образовательной среды для реализации личностно-ориентированного обучения // Современное начальное образование:-проблемы и перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (27-28 марта 2008 г.), - Саранск, 2008. с. 74-77. 0,31 п.л.

33. Сурхаев М.А. Обзор наиболее значимых знаний и умений, формируемых в рамках реализации Программы Intel «Обучение для будущего». // Материалы XV конференции представителей региональных научно-образовательных сетей «РЕЛАРН - 2008». - Нижний Новгород - Пермь, 1-8 июня 2008 года. с. 269-270. -0,19 п.л.

34. Сурхаев М.А. Достижение новых образовательных результатов - основная цель модернизации российского образования // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 30/ Под ред. В.А. Сласте-нина, Е.А. Левановой. - М„ 2008, -170 с. (с. 23-26), 0,31 п.л.

35. Сурхаев М.А. Переход к новой образовательной среде как условие повышения эффективности высшего профессионального образования // Всероссийская научно-практическая заочная конференция - Осовские педагогические чтения «Педагогическая наука и практика: российские и региональные тенденции развития», 15-16 октября 2007 г. [материалы]: в 2 ч. Ч 1, - Саранск, 2008. -184 е., 0,31 п.л.

36. Сурхаев М.А. Модернизация российского образования с целью придания ему нового качества, удовлетворяющего современным требованиям // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 31/ Под ред. В.А. Сласгенина, Е.А. Левановой. - М., 2008, -234 с. (с. 49-52), 0,31 п.л.

37. Сурхаев М.А. Создание и использование единого информационно-образовательного пространства для развития познавательных потребностей учащихся // Рефлексия. Научно-исследовательский клуб «Парадигма». - Назрань 2008. с. 43-45. -0,25 п.л.

38. Сурхаев М.А. Основные ИКТ-компетенции современного учителя // Материалы XIX международной конференции «Применение новых технологий в образовании» - Троицк, 2008, 530 с, (с. 383-384) 0,13 п.л.

39. Сурхаев М.А., Ниматулаев М.М. Проектная деятельность и сетевое взаимодействие в новой образовательной среде. // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 33/ Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - М., 2009, -196 с. (с. 23-25), 0,25 пл. (авт. вклад 50%)

40. Абдуразаков М. М., Сурхаев М.А. Совершенствование методической системы подготовки учителя информатики в рамках модернизации российского образования. // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 33/ Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. -М., 2009, -196 с. (с. 85-88), 0,31 п.л. (авт. вклад 50%)

41. Абдуразаков М.М., Сурхаев М.А., Ниматулаев М.М., Магомедов P.M. Применение компетентностного подхода в довузовской подготовке для внедрения личностно-ориентированной образовательной модели // Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции «Деятельность структур довузовской подготовки в условиях проведения Единого государственного экзамена». -Омск, 2009, с. 20-23, -0,25 п.л. (авт. вклад 30%)

42. Сурхаев М.А. Цели и задачи образования в новой образовательной среде. // Международная научно-практическая конференция - Осовские педагогические чтения «Педагогическая наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития», 14-15 окт. 2008 г. [материалы]: в 4 ч. Ч. IV. -Саранск, -2009,237 с. (с. 76-79), 0,25 п.л.

43. Сурхаев М.А. Подготовка учителя нового типа для обеспечения конкурентоспособности российского образования в современном мировом сообществе. // Парадигма актуального образования: обеспечение конкурентоспособности образовательных учреждений России. Материалы Всероссийской научно-

практической конференции. Москва, 23 апреля 2009 г. Москва. - М., -2009, 173с. (с. 137-141), 0,25 п.л.

44. Сурхаев М.А., Ниматулаев М.М., Магомедов P.M. Перспективы развития курса информатики в общеобразовательной школе на современном этапе. // Актуальные проблемы педагогики и методики начального образования.: сборник статей: материалы межрегионального научно-методического семинара (24 марта 2009 г.). / под ред. Н.В. Вершининой, И.Г. Рябовой и др.; Мордовский государственный педагогический институт,- Саранск, 2009. - 355с. (с. 295-297), -0,19 п.л. (авт. вклад 40%)

45. Абдуразаков М.М., Сурхаев М.А., Ниматулаев М.М., Магомедов P.M. Подготовка учителя нового типа как стратегическая задача модернизации российского образования. // Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции «Тенденция развития Российской системы профессионального образования в условиях глобализации». 9-10 декабрь 2009г. Часть I. / Под науч. ред. М.А. Петровой, Н.Н. Савиной. - Новосибирск: НИПКиПРО, 2009. -с. 111-112. 0,20 п.л. (авт. вклад 30%)

46. Ниматуллаев М.М., Сурхаев М.А. Влияние web-технологий на содержание компонентов профессиональной деятельности учителя в условиях развития ИКТ. // Вестник Марийского государственного университета. Научный журнал. По материалам VII Всероссийской научно-практической конференции «Применение ИКТ в образовании» («ИТО - Марий Эл - 2010»), - №5 - 2010, -Йошкар-Ола, с. 158-161.0,25 пл. (авт. вклад 50%)

47. Магомедов P.M., Сурхаев М.А. Проблема формирования компетенций 21-го века в США, Европе и России. // Материалы 2-й Международной научно-практической конференции «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика». 25-26 марта 2009 г. -М., 2010. 668с„ с. 185-188. 0,25 п.л. (авт. вклад 50%)

48. Сурхаев М.А. Пример использования Microsoft Excel в экспериментальной психологии. // Вестник московского городского педагогического университета. Серия «Естественные науки». - М., -2009 № 3 (4). с. 88-93 -0,50 п.л.

49. Сурхаев М.А. Использование средств ИКТ для реализации идеи лич-ностно-ориентированного обучения. // Компетентностный подход к подготовке учителя начальных классов в условиях обновления профессионального образования : В 2-х ч. / Сост. и отв. ред. Т.И. Зиновьева. - М.: МГЛУ, 2009. -4.2. -236 с. (с. 225-228).-0,31 п.л.

50. Сурхаев М.А. Использование моделирующих ПС для активизации познавательной деятельности учащихся на уроках информатики. // Реформы в Дагестане: сборник научных трудов, TV. - Махачкала, 2003, с. 230-232. -0,19 пл.

51. Сурхаев М.А. Обзор методов и средств работы с базами данных. // Теоретические и прикладные вопросы информатики (сборник статей). - Махачкала, 2000, с. 11-17. -0,44 пл.

Издательство Учреждения Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения»

Москва, 103062, ул. Макаренко, д.5/16. Тираж 100 экз.