автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы подготовки по информатике учителей технологии к использованию телекоммуникаций в образовании
- Автор научной работы
- Кондратов, Роман Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кондратов, Роман Юрьевич, 2005 год
Введение.
Глава 1. Научно-педагогические основы развития системы подготовки учителей технологии в аспекте использования сетевых технологий в обучении школьников.
1.1. Технологические основы развития системы подготовки учителей технологии в аспекте использования сетевых технологий.
1.2. Научно-педагогические основы подготовки учителей технологии.
1.3. Отражение сетевых технологий в подготовке учителей.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Развитие методической системы подготовки учителей технологии к использованию ИКТ.
2.1. Модель методической системы подготовки учителей технологии в аспекте использования сетей.
2.2. Развитие курсов базовой подготовки будущих учителей-технологии
2.3. Содержание и методика спецкурса «Основы Интернет-обучения».
2.4. Описание и результаты эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие системы подготовки по информатике учителей технологии к использованию телекоммуникаций в образовании"
Актуальность и постановка проблемы. Современное информатизированное общество требует глубокой подготовленности всех его членов к использованию средств информационных технологий в своей профессиональной деятельности, особенно использование компьютерных телекоммуникаций, которые все глубже проникают в систему профессионального образования, влияя на содержание, методы и формы обучения. Практика обучения требует от современного преподавателя достаточно обширных знаний в области телекоммуникационных технологий, заслуживающих особого внимания, поскольку они напрямую связаны с формированием информационной культуры студентов.
Вместе с тем, имеется противоречие, которое определяет актуальность исследования: с одной стороны, процесс активного внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в систему образования, принятие стандартов на профессиональную подготовку учителей технологии требуют, чтобы вузовская система создавала специалиста, способного эффективно работать в современной школе, средних специальных, профессиональных учебных заведениях и быстро адаптироваться к появляющимся программным разработкам и технологиям, с другой стороны, существующая система подготовки в вузах не всегда отвечает этим требованиям. Необходим анализ и обоснование вариантов подготовки учителя в области новых методик обучения на основе компьютерных телекоммуникаций.
Проблема исследования. Проблема эффективного использования телекоммуникационных технологий в образовании получила уже довольно широкое освещение в педагогической науке и практике. Первые попытки исследования проблемы выработки целостной системы компьютерного обучения были предприняты за рубежом (А. Борк, Р. Вильяме, К. Маклин, С. Пейперт, Б. Хантеридр).) [25,35,144, 193].
В последние годы в России и в странах ближнего зарубежья появился ряд научных исследований по проблеме использования информатизации и глобальной коммуникации в образовании. Изучению общепедагогических основ применения компьютерной техники посвящены работы И.Н. Антипова, E.G. Гершунского, Л.П. Ершова, А.А. Кузнецова [43, 44, 193]. О новых информационных технологиях речь идет в работах Е.А. Африкой, Д.А. Богдановой, Е.С. Полат [19, 123, 150] и других.
Психологические вопросы использования компьютеров в образовании в исследованиях Т.В. Габай, В.В. Давыдова, В .В. Рубцова, Н.Ф. Талызиной, О.К. Тихомирова, Н.А. Шаламова [111, 122,40] и др.
Различные аспекты решения проблем информатизации образования отражены в работах С.А. Жданова, Э.И. Кузнецова, B.JI. Матросова, В.Е. Жужжалова, И.В. Левченко, Е.В. Огородникова и др [105, 188, 193].
Не менее интенсивно изучались вопросы совершенствования вузовской подготовки педагогов в области изучения и использования средств информационных и телекоммуникационных технологий (Г.А. Бордовский, В.А. Гусев, М. И. Жалдак, В.М Заварыкин, В.А. Извозчиков, Г.А.Кручинина, В.М. Монахов, И.В.Ряхинова, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун и др.) [91, 126].
Проблеме формирования компьютерной готовности как подсистемы профессиональной готовности посвящено исследование А.М. Подрейко, в котором рассматривается становление и развитие компьютерной готовности в процессе обучения математике.
Исследованию системы подготовки учителя к использованию вычислительной техники в учебном процессе посвящены докторские диссертации Ю.М. Брановского, М.И. Жалдака, И.В. Марусевой [114].
Вместе с тем, специального исследования, определяющего методику подготовки студентов в области информационных коммуникационных технологий (ИКТ) не предпринималось, поэтому проблема исследования заключается в противоречии между необходимостью разработки основ методики формирования готовности учителя технологии в аспекте использования ИКТ и отсутствием соответствующих исследований и разработок.
Объектом исследования является информационно-методическая подготовка студентов педагогического вуза в области информационных технологий.
Предметом исследования процесс развития системы подготовки учителей технологии к использованию телекоммуникаций в обучении школьников.
Цель исследования: обосновать и разработать систему подготовки учителей технологии в аспекте использования телекоммуникаций в обучении школьников.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что: подготовка будущего учителя технологии к реализации компьютерных телекоммуникационных технологий в обучении школьников будет обеспечиваться в процессе его базовой вузовской профессиональной подготовки при условии преобразования программно-целевого, содержательного и процессуального компонентов в соответствии с задачами формирования этой готовности.
В соответствии с целью, и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
1. раскрыть сущность, содержание и структуру профессиональной готовности учителей технологии к использованию компьютерных телекоммуникаций в обучении школьников, определить критерии, показатели и уровни сформированности готовности будущего учителя технологии к использованию сетевых технологий в обучении школьников и на этой основе разработать концептуальную модель подготовки учителей технологии к использованию компьютерных телекоммуникаций в школьной практике;
2. выявить и экспериментально проверить совокупность психолош-педагогических условий формирования готовности учителя к обучению с использованием телекоммуникационных технологий.
3. разработать и апробировать содержание и методику использования дополнительных модулей для системы подготовки учителей технологии в области ИКТ.
Методологическую основу исследования составили работы в области теории, методологии и практики информатизации образования (А.П. Ершов, В.С.Леднев, А.А. Кузнецов); результаты психолого-педагогических исследований по вопросам использования информационных и телекоммуникационных технологий в образовании (ВМ. Монахов, С.Г. Григорьев, Н.В. Софронова, Е.С. Полат); психологической концепции мотивации человеческой деятельности (А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Г.И. Щукина и др.), психологические теории личности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, А.В. Петровский, А.И. Щербаков и др.), работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К.Бабанский, М.Н.Скаткин, В.В.Давыдов, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. выявлены и теоретически обоснованы дидактические возможности телекоммуникационных технологий с позиции их влияния на различные компоненты педагогической деятельности;
2. обоснованы содержание и методика информационно-технологической подготовки по информатике в области телекоммуникационных технологий, на основе принципов опережающей подготовки, развития фундаментального характера содержания образования.
3. обоснована совокупность условий, преобразующая процесс базового профессионального образования учителя технологии в его нормативную модель подготовки к обучению школьников с использованием сетевых технологий. Она включает корректировку целеполагания и содержания учебных дисциплин нормативных курсов общепрофессиональной и предметно-методической подготовки, а также специально отобранных курсов;
4. создана концептуальная модель формирования готовности будущего учителя к реализации информационных телекоммуникационных технологий в обучении школьников, включающая цель, задачи, содержание, этапы, образовательные формы и структурно-модульное построение блоков учебных дисциплин;
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- его результаты создают предпосылки для проектирования и осуществления процесса формирования готовности будущего учителя к реализации
ИКТ в обучении школьников; прошедшие опытно-экспериментальную проверку концептуальная модель, технология и педагогические условия формирования готовности учителя по профилю «Технология» к использованию ИКТ в обучении используются при разработке и модернизации образовательных программ в Курском государственном университете; разработан спецкурс «Основы Интернет-обучения», который применяется в процессе вузовской подготовки учителя и в системе повышения квалификации педагогических кадров; результаты работы могут быть использованы при совершенствовании учебно-методического обеспечения процесса обучения в практике работы высшей школы; полученные знания студенты могут использовать в своей профессиональной деятельности для органгоации профильных курсов в старших классах средней школы и для введения ИКТ в курс школьного обучения.
Методы исследования.
Анализ теоретических и практико-ориентированных исследований, учебно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
Беседы с преподавателями и студентами, их анкетирование, интервью с учителями;
Опытно-экспериментальная работа, математическая обработка эмпирического материала.
Достоверность и обоснованность положений, выводов и результатов экспериментальной проверки гипотезы исследования определены анализом литературных источников, опорой на методологические положения педагогики и научно-методические идеи преподавания школьного курса информационных технологий и вузовской системы подготовки учителя технологии, использованием вышеназванных методов исследования.
Организация и этапы исследования.
Исследование по теме проводилось в течение 4 лет в четыре взаимосвязанных этапа. В работе участвовали преподаватели кафедры «Информатики и ТСО», факультета информатики и вычислительной техники, и 194 студента 1-4 курса дневного отделения индустриально-педагогического факультета КГУ.
На первом этапе (2000-2001 г.г.) изучалось состояние практики подготовки учителей по профилю «Технология» с использованием телекоммуникационных технологий и осуществлялся теоретический анализ этой проблемы.
На втором этапе (2001-2002 г.г.) разрабатывались и экспериментально проверялись условия формирования готовности будущего учителя к использованию ИКТ в обучении в процессе базовой информационно-методической подготовки, уточнялась гипотеза исследования, осуществлялась корректировка модели реализации выдвинутых условий.
На третьем этапе (2002-2003 г.г.) определялась эффективность опытно-экспериментальной модели реализации условий формирования готовности будущего учителя к обучению школьников с использованием ИКТ и оформлялись результаты исследования.
На четвертом этапе (2003-2004 уч. год) - анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, их апробация и внедрение в практику, составление методических рекомендаций, оформление текста диссертации.
На защиту выносятся: a. Концептуальная модель формирования готовности учителя по профилю «Технология» к использованию сетевых технологий в обучении, особенностью которой является адаптированность к условиям подготовки студентов педагогического направления. b. Психолош-педагогические условия формирования готовности будущих учителей к обучению школьников с использованием телекоммуникационных технологий, которые понимаются как совокупность объективных содержательных и процессуальных возможностей. c. Блочно-модульная структура содержания спецкурса «Основы Интернет-обучения» на примере индустриально-педагогического факультета, ориентированная на реализацию содержательной составляющей направления информатизации образования;
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в форме педагогического эксперимента: путем проведения автором экспериментально-опытной работы в Курском государственном университете по специальности "Технология и предпринимательство".
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, а также использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, её продолжительностью, определённой циклом профессионального обучения, сравнимостью полученных результатов с массовой практикой педагогического образования.
Апробация результатов исследования проводились на Всероссийской научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Курск, 2001г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Методики преподавания информатики и информационных технологий», ежегодньк итоговых научно-практических конференциях КРУ (1999-2004 г.г.)
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
В результате опытной проверки экспериментальной модели процесса подготовки учителя технологии к профессиональной реализации телекоммуникационных технологий и на основе теоретически обоснованных требований к организации этого процесса мы пришли к следующим выводам:
1. Процесс подготовки учителя к реализации телекоммуникационных технологий в обучении может быть включён в общий процесс профессиональной подготовки учителя технологии в высшем специальном учебном заведении в качестве подсистемы.
2. Результативность подготовки учителя к реализации телекоммуникационных технологий в обучении зависит от ряда условий, которые определяют конструирование конкретной модели формирования готовности будущего учителя в этой области его профессиональной деятельности.
3. В процессе информационного образования учителя технологии в соответствии с предложенной моделью происходит формирование его направленности, специальной и методической обученности:
- сформированность ярко выраженного профессионального интереса к информационным и телекоммуникационным технологиям подтверждает успешность поэтапного формирования направленности будущего учителя в этой области его профессиональной деятельности;
- сформированность высокого уровня специальной обученности указывает на рациональность использования представленного в модели содержания специальной подготовки учителя технологии, как с целью пропедевтики, так и в качестве основы формирования специальных знаний и умений в области телекоммуникационных технологий; сформированность высокого уровня методической обученности в области профессионального использования информационных и телекоммуникационных компьютерных технологий в обучении демонстрирует целесообразность переориентации имеющихся необходимых элементов содержания дисциплин психолого-педагогического, предметного и общепрофессионального циклов на решение задач этого профиля подготовки будущего учителя .технологии.
4. Полученные результаты формирования готовности к использованию телекоммуникационных технологий в обучении позволяют высоко оценить эффективность процесса исследуемого профиля подготовки учителя технологии, в соответствии с представленной в исследовании моделью.
5. Вариативность процесса подготовки учителя к использованию телекоммуникационных технологий в обучении определяется состоянием общего процесса подготовки будущего учителя в высшем специальном учебном заведении.
Описанный в исследовании процесс формирования готовности учителя к использованию телекоммуникационных технологий в обучении может быть использован в качестве одного из вариантов его профессиональной профильной подготовки в рамках специализации.
Заключение
Осуществив теоретическое и опытно-экспериментальное исследование проблемы подготовки учителя-предметника к использованию телекоммуникационных технологий в обучении школьников, мы пришли к следующим выводам:
1. Целью и результатом процесса подготовки учителя к использованию информационных телекоммуникационных технологий в обучении школьников является формирование готовности специалиста к осуществлению данного вида деятельности, которое включает особую направленность, специальную обученность в области информационных и телекоммуникационных технологий, а также систему методических знаний и умений по применению современных технологий обучения с использованием компьютерных сетей.
2. Подготовка учителя к использованию информационных телекоммуникационных технологий в обучении осуществляется педагогически эффективно и экономически выгодно в рамках целостного образовательного процесса по специальности 030600 «Технология и предпринимательство» в качестве подсистемы данного процесса. Этот процесс может быть самостоятельным только относительно конкретной цели - формирования готовности учителя-предметника к использованию информационных телекоммуникационных технологий в обучении.
В ходе работы были решены следующие задачи:
4. Раскрыты сущность, содержание и структура профессиональной готовности учителей-предметников к использованию телекоммуникационных технологий в обучении школьников;
5. Определены критерии, показатели и уровни сформированности готовности будущего учителя-предметника к использованию сетевых технологий в обучении школьников;
6. Исследовано состояние системы высшего педагогического образования в области сетевых технологий с целью определения направлений ее совершенствования для наибольшего соответствия требованиям современной школы.
7. Разработана концептуальная модель подготовки учителей-предметников к использованию компьютерных телекоммуникаций в школьной практике;
8. Выявлена и экспериментально проверена совокупность психолого-педагогических условий формирования готовности учителя к обучению с использованием телекоммуникационных технологий.
Изложенные в настоящем исследовании выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования профессиональной готовности учителя к использованию информационных телекоммуникационных технологий в обучении.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы подготовки по информатике учителей технологии к использованию телекоммуникаций в образовании"
На правах рукописи
Кондратов Роман Юрьевич
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПО ИНФОРМАТИКЕ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ В ОБРАЗОВАНИИ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Курск-2005
Работа выполнена на кафедре общетехнических дисциплин Курского государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук
Огородников Евгений Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук Жужжалов Валерий Евгеньевич кандидат педагогических наук Левченко Ирина Витальевна
Ведущая организация: Самарский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится «ЬО» ноября 2005 г. в «/£>> часов на заседании диссертационного совета К 850.007.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Московском городском педагогическом университете по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, дом 4.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГЛУ по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, дом 4
Автореферат разослан октября 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук
Гриншкун В.В.
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Актуальность и постановка проблемы. Современное информатизированное общество требует глубокой подготовленности всех его членов к использованию средств информационных технологий в своей профессиональной деятельности, особенно использование компьютерных телекоммуникаций, которые все глубже проникают в систему профессионального образования, влияя на содержание, методы и формы обучения. Практика обучения требует от современного преподавателя достаточно обширных знаний в области телекоммуникационных технологий, заслуживающих особого внимания, поскольку они напрямую связаны с формированием информационной культуры студентов.
Вместе с тем, имеется противоречие, которое определяет актуальность исследования: с одной стороны, процесс активного внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в систему образования, принятие стандартов на профессиональную подготовку учителей технологии требуют, чтобы вузовская система создавала специалиста, способного эффективно работать в современной школе, средних специальных, профессиональных учебных заведениях и быстро адаптироваться к появляющимся программным разработкам и технологиям, с другой стороны, существующая система подготовки в вузах не всегда отвечает этим требованиям. Необходим анализ и обоснование вариантов подготовки учителя в области новых методик обучения на основе компьютерных телекоммуникаций.
Проблема исследования. Проблема эффективного использования телекоммуникационных технологий в образовании получила уже довольно широкое освещение в педагогической науке и практике. Первые попытки исследования проблемы выработки целостной системы компьютерного обучения были предприняты за рубежом (А. Борк, Р. Вильяме, К Маклин, С. Пейперт, Б. Хангер и др).
В последние годы в России и в странах ближнего зарубежья появился ряд научных исследований по проблеме использования информатизации и глобальной коммуникации в образовании. Изучению общепедагогических основ применения компьютерной техники посвящены работы ИЛ. Антипова, Б.С. Гершунского, Л.П. Ершова, А А. Кузнецова. О новых информационных технологиях речь вдет в работах ЕА Африкой, ДА. Богдановой, Е.С. Полат и других.
Психологические вопросы использования компьютеров в образовании в исследованиях ТБ. Габай, В.В. Давыдова, ВВ. Рубцова, Н.Ф. Талызиной, О.К. Тихомирова, Н.А. Шаламова и др.
Различные аспекты решения проблем информатизации образования отражены в работах СА. Жданова, Э.И. Кузнецова, ВЛ. Матросова, В.Е. Жужжалова, ИВ. Левченко, Е.В. Огороднгасова и др.
Не менее интенсивно изучались вопросы совершенствования вузовской
подготовки педагогов в области изучения и использования ародвтдаформационных
БИБЛИОТЕКА СП •9
и телекоммуникационных технологий (ГА Бордовский, ВЛ. Гусев, М. И. Жалдак, В.М Заварыкин, В А. Извозчиков, ГАКручинина, В.М. Монахов, И.В.Ряхинова, С.Г. Григорьев, ВВ. Гриншкун и др.).
Проблеме формирования компьютерной готовности как подсистемы профессиональной готовности посвящено исследование АЛ! Подрейко, в котором рассматривается становление и развитие компьютерной готовности в процессе обучения математике.
Исследованию системы подготовки учителя к использованию вычислительной техники в учебном процессе посвящены докторские диссертации ЮМ. Брановского, М.И. Жалдака, И.В. Марусевой.
Вместе с тем, специального исследования, определяющего методику подготовки студентов в области информационных коммуникационных технологий (ИКТ) не предпринималось, поэтому проблема исследования заключается в противоречии между необходимостью разработки основ методики формирования готовности учителя технологии в аспекте использования ИКТ и отсутствием соответствующих исследований и разработок.
Объектом исследования является информационно-методическая подготовка студентов педагогического вуза в области информационных технологий.
Предметом исследования процесс развития системы подготовки учителей технологии к использованию телекоммуникаций в обучении школьников.
Цель исследования: обосновать и разработать систему подготовки учителей технологии в аспекте использования телекоммуникаций в обучении школьников.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что: подготовка будущего учителя технологии к реализации компьютерных телекоммуникационных технологий в обучении школьников будет обеспечиваться в процессе его базовой вузовской профессиональной подготовки при условии преобразования программно-целевого, содержательного и процессуального компонентов в соответствии с задачами формирования этой готовности;
В соответствии с целью, и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
1. раскрыть сущность, содержание и структуру профессиональной готовности учителей технологии к использованию компьютерных телекоммуникаций в обучении школьников, определить критерии, показатели и уровни сформированности готовности будущего учителя технологии к использованию сетевых технологий в обучении школьников и на этой основе разработать концегауальную модель подготовки учителей технологии к использованию компьютерных телекоммуникаций в школьной практике;
2. выявить и экспериментально проверить совокупность психолого-педагогических условий формирования готовности учителя к обучению с использованием телекоммуникационных технологий.
3. разработать и апробировать содержание и методику использования дополнительных модулей для системы подготовки учителей технологии в области ИКТ. Методологическую основу исследования составили работы в области теории, методологии и практики информатизации образования (АН Ершов, B.C. Леднев,
A.A. Кузнецов); результаты психолого-педагогических исследований по вопросам использования информационных и телекоммуникационных технологий в образовании (В.М. Монахов, С.Г. Григорьев, Н.В. Софронова, Е.С. Полат); психологической концепции мотивации человеческой деятельности (А.Н. Леонтьев, В А. Петровский, КК Платонов, СЛ. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Г.И. Щукина и др.), психологические теории личности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.B. Петровский, А.И. Щербаков и др.), работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю-КБабанский, МЛСкаткин,
B.В.Давыдов, ВА Сластенин, И.Ф. Исаев).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том,
что:
1. выявлены и теоретически обоснованы дидактические возможности телекоммуникационных технологий с позиции их влияния на различные компоненты педагогической деятельности;
2. обоснованы содержание и методика информационно-технологической подготовки по информатике в области телекоммуникационных технологий, на основе принципов опережающей подготовки, развития фундаментального характера содержания образования.
3. обоснована совокупность условий, преобразующая процесс базового профессионального образования учителя технологии в его нормативную модель подготовки к обучению школьников с использованием сетевых технологий. Она включает корректировку целеполагания и содержания учебных дисциплин нормативных курсов общепрофессиональной и предметно-методической подготовки, а также специально отобранных курсов;
4. создана концешуальная модель формирования готовности будущего учителя к реализации информационных телекоммуникационных технологий в обучении школьников, включающая цель, задачи, содержание, этапы, образовательные формы и струетурно-модульное построение блоков учебных дисциплин;
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- его результаты создают предпосылки для проектирования и осуществления процесса формирования готовности будущего учителя к реализации ИКТ в обучении школьников;
- прошедшие опытно-экспериментальную проверку концептуальная модель, технология и педагогические условия формирования готовности учителя по профилю «Технология» к использованию ИКТ в обучении используются при разработке и модернизации образовательных программ в Курском государственном
университете;
- разработан спецкурс «Основы Интернет-обучения», который применяется в процессе вузовской подготовки учителя и в системе повышения квалификации педагогических кадров;
- результаты работы могут быть использованы при совершенствовании учебно-методического обеспечения процесса обучения в практике работы высшей школы;
- полученные знания студенты могут использовать в своей профессиональной деятельности для организации профильных курсов в старших классах средней школы и для введения ИЬСГ в курс школьного обучения.
Методы исследования.
- Анализ теоретических и практико-ориентированных исследований, учебно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
- Беседы с преподавателями и студентами, их анкетирование, интервью с учителями;
- Опытно-экспериментальная работа, математическая обработка эмпирического материала.
Достоверность и обоснованность положений, выводов и результатов экспериментальной проверки гипотезы исследования определены анализом литературных источников, опорой на методологические положения педагогики и научно-методические идеи преподавания школьного курса информационных технологий и вузовской системы подготовки учителя технологии, использованием вышеназванных методов исследования.
Организация и этапы исследования.
Исследование по теме проводилось в течение 4 лет в четыре взаимосвязанных этапа. В работе участвовали преподаватели кафедры «Информатики и ТСО», факультета информатики и вычислительной техники, и 194 студента 1-4 курса дневного отделения индустриально-педагогического факультета КГУ.
На первом этапе (2000-2001 г.г.) изучалось состояние практики подготовки учителей по профилю «Технология» с использованием телекоммуникационных технологий и осуществлялся теоретический анализ этой проблемы.
На втором этапе (2001-2002 г.г.) разрабатывались и экспериментально проверялись условия формирования готовности будущего учителя к использованию ИКТ в обучении в процессе базовой информационно-методической подготовки, уточнялась гипотеза исследования, осуществлялась корректировка модели реализации выдвинутых условий.
На третьем этапе (2002-2003 гх.) определялась эффективность опытно-экспериментальной модели реализации условий формирования готовности будущего учителя к обучению школьников с использованием ИКТ и оформлялись результаты исследования.
На четвертом этапе (2003-2004 уч. год) - анализ, обобщение и систематизация
полученных результатов, их апробация и внедрение в практику, составление методических рекомендаций, оформление текста диссертации.
На защиту выносятся:
1. Концептуальная модель формирования готовности учителя по профилю «Технология» к использованию сетевых технологий в обучении, особенностью которой является адаптированность к условиям подготовки студентов педагогического направления.
2. Психолого-педагогические условия формирования готовности будущих учителей к обучению школьников с использованием телекоммуникационных технологий, которые понимаются как совокупность объективных содержательных и процессуальных возможностей. •
3. Блочно-модульная структура содержания спецкурса «Основы Интернет-обучения» на примере индустриально-педагогического факультета, ориентированная на реализацию содержательной составляющей направления информатизации образования;
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в форме педагогического эксперимента: путем проведения автором экспериментально-опытной работы в Курском государственном университете по специальности 'Технология и предпринимательство".
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, а также использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, её продолжительностью, определённой циклом профессионального обучения, сравнимостью полученных результатов с массовой практикой педагогического образования.
Апробация результатов исследования проводились на Всероссийской научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Курск, 2001г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Методики преподавания информатики и информационных технологий», ежегодных итоговых научно-практических конференциях КГУ (1999-2004 гх.)
Структура работы определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновываются актуальность исследования и темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, конкретизируются методы и этапы работы, раскрывается новизна исследования и его практическая значимость.
В первой главе «Научно-педагогические основы развития системы подготовки учителей технологии в аспекте использования сетевых технологий в
обучении школьников» содержится анализ состояния проблемы готовности учителей по профилю «Технология» к использованию ИКТ в обучении, и обосновываются условия формирования данного аспекта профессиональной готовности будущего учителя.
Необходимо отметить, что с одной стороны ведется активная работа по внедрению ИКТ в школу, а с другой стороны - отмечается массовая неподготовленность большинства нынешних учителей (в том числе учителей технологии) к широкому и эффективному применению ЭВМ, и компьютерных сетей в учебном процессе.
Мы рассматриваем готовность к использованию телекоммуникационных технологий в процессе преподавания как один из аспектов общей профессиональной готовности учителя, и представляем ее как интеграцию свойств личности учителя, физических предпосылок для овладения информационными и телекоммуникационными компьютерными технологиями, а также знаний и умений из области информатики и методики использования информационных технологий обучения.
Согласно определению готовности к педагогической деятельности как сложной характеристики личности педагога, включающей не только его профессиональную подготовленность, но и профессиональную направленность (В.А.Сластенин, Н.Е.Мажар), мы также выделяем в структуре готовности к использованию телекоммуникационных технологий в процессе преподавания два основных блока: направленность и обученноегь.
Проделанный нами анализ содержания понятия профессионально-педагогической направленности позволяет определил, направленность личности учителя в исследуемой нами области как совокупность таких качеств, которые определяют выбор телекоммуникационных технологий в качестве предмета его профессиональной деятельности
Под профессиональной направленностью учителя к использованию телекоммуникационных технологий в обучении школьников следует понимать его стремления и возможности успешно осуществлять данный вид профессиональной деятельности при соответствующей профессиональной обученное™. Эта направленность, прежде всего дифференцированно характеризуется наличием интереса к информатике и информационным технологиям обучения младших школьников.
Под профессиональной обученностъю учителя в области ИКТ понимается комплекс его специальных и методических знаний, а также соответствующих умений. С целью конкретизации показателей, характеризующих обученноегь учителя в области информатики и ИКТ, мы провели дополнительный теоретический анализ объекта нашего исследования с использованием разработанной нами дифференцированной профессиограммы учителя (на примере специальности «Технология и предпринимательство»), отражающей направленность иго подготовки
в исследуемой нами области профессиональной деятельности, а также специальную и методическую обученность.
Содержание обученносга как компонента профессиональной готовности учителя к использованию информационных технологий в обучении представлено в дифференцированной професеиограмме системой требований к его специальной и методической подготовке.
Мы ставили задачу теоретического обоснования комплекса условий формирования готовности учителя технологии к обучению с использованием ИКГ. Под этими условиями мы понимаем совокупность объективных содержательных и процессуальных возможностей системы его подготовки. В процессе анализа проблем педагогических исследований, посвященных различным аспектам профессиональной подготовки учителя технологии, мы обнаружили несколько групп условий формирования готовности к педагогической деятельности и отдельным ей видам: психологические, педагогические, психологопедагогические, дидактические и др.
Особое внимание мы обратили на комплексное решение проблемы подготовки будущего учителя в разработанной ВА. Сластёниным концепции педагогического образования. Данная концепция строится на основе системного, культурологического, деятельностного, индивидуально-творческого подходов, обеспечивающих построение и функционирование целостного процесса формирования личности учителя.
Рассматривая профессиональную готовность к использованию сетевых технологий в обучении школьников, как аспект целостной готовности будущего учителя технологии к предстоящей профессиональной деятельности, мы представляем процесс формирования этого аспекта готовности как "подсистему в целостной системе подготовки учителя технологии. Данная подсистема находится в тесном взаимодействии со всей макросистемой и включает её отдельные содержательные и процессуальные элементы, такие, например, как выполнение курсовых и дипломных проектов, разработка программно-методического обеспечения своих уроков на педагогической практике, организация научно-исследовательской работы и т. д. Соответственно, в модели этой подсистемы должна найти отражение взаимосвязь между профессиограммой данного профиля подготовки, как одной из составляющих общей цели подготовки учителя технологии, с одной стороны, и содержанием и процессом его подготовки - с другой.
Помимо общекультурной, общепрофессиональной и предметной подготовки, можно выделить функцию дополнительного "профессионально ориентированного внешнего влияния", обеспечивающего "сдвиг" мотивации студентов в сторону интереса к обучению с помощью ИКТ. Эгу функцию должны выполнять те учебные дисциплины, которые имеют непосредственную связь с формированием специальных и методических знаний и умений будущего учителя в исследуемой области. Такими дисциплинами на индустриально-педагогическом факультете
являются курсы «Информатика», «Информационные технологии» и «Технические и аудиовизуальные средства обучения». (Федеральные компоненты ГОСТа по разделам «Общие математические и естественно-научные дисциплины», «Дисциплины предметной подготовки» и «Общепрофессиональные дисциплины» соответственно»).
Во второй главе «Развитие методической системы подготовки учителей технологии к использованию ИКТ» дано описание опыта практической реализации концептуальной модели профессиональной подготовки учителя к использованию телекоммуникационных технологий в обучении, его результаты.
Д ля проверки заявленных в гипотезе настоящего исследования, и выявленных в результате теоретического анализа, условий формирования готовности будущего учителя технологии к использованию компьютерных телекоммуникационных технологий, в процессе обучения нами была сконструирована концептуальная модель данного процесса, которая включает следующие положения, входящие в методологическое обеспечение исследования:
1) процесс формирования готовности будущего учителя технологии к использованию телекоммуникационных технологий в обучении является подсистемой в целостной системе подготовки учителя технологии;
2) цель данного процесса представлена в виде дифференцированной профессио-граммы учителя и является одной из составляющих общей цели подготовки учителя технологии;
3) структурными элементами модели формирования готовности будущего учителя технологии к использованию ИКТ могут служить как имеющиеся элементы системы подготовки учителя, так и дополнительные элементы, обеспечивающие в совокупности с первыми целостность процесса формирования профессиональной готовности будущего учителя в исследуемой нами области;
4) содержательными компонентами модели подготовки учителя технологии к использованию телекоммуникационных технологий в обучении служат учебные дисциплины, специально отобранные в соответствии с целью (профессиограммой) на основе их предметной связи с информационно-технологическим образованием учителя;
5) многоуровневая система подготовки предусматривает на каждом уровне готовность студента к реализации отдельных направлений ИКТ;
6) основой конструирования процесса подготовки будущего учителя технологии к использовании телекоммуникационных технологий в обучении является последовательность изучения данных дисциплин, установленная в соответствии с этапами формирования профессиональной направленности, специальной и методической обученносги будущего учителя в области информационных технологий и компьютерных телекоммуникаций.
При моделировании процесса информационно-технологической подготовки
будущего учителя технологии мы опирались на общепедагогический принцип преемственности и последовательности. Таким образом, не нарушая установленного на индустриально-педагогическом факультете порядка изучения дисциплин психолого-педагогического и предметного блоков, мы рассмотрели возможность включения дополнительных курсов, направленных на формирование специальных знаний и умений из области ИКТ в учебный процесс подготовки студентов с первого по четвертый курсы, а также внесение изменений в существующие дисциплины. Тем самым, обеспечивается целостность формирования профессиональной готовности будущего учителя технологии к использованию телекоммуникационных технологий.
С целью усиления и углубления специальной и методической обученности в области использования телекоммуникационных педагогических технологий мы сочли необходимым расширить содержание информационного образования будущего учителя технологии за счёт спецкурса «Основы Интернет-обучения». Особенность спецкурса - его модульная структура, подразумевающая развитие любого модуля. Его изучение не требует использования возможностей дополнительного образования, а может занимать место одной из частей в составе базовой психолого-педагогической и методической подготовки учителя, так как он является видоизменением системы занятий по педагогическим технология.
Для построения модели курса мы использовали графовый метод. Вершиной графа является главная цель курса: дать студентам необходимые знания, умения и навыки разработки и использования виртуального образовательного Интернет-портала. Эта цель разбивается на подцели первого уровня:
1. познакомить с дидактическими возможностями Интернет и направлениями развитая Интеренет-образования;
2. ознакомить с видами сетевых занятий и особенностями их проведения;
3. изучить методологию создания Интернет-приложений для проведения сетевых занятий;
Некоторые из выделенных подцелей первого уровня поддаются дальнейшей детализации. Таким образом мы выделили подцели второго уровня. Подцель №1 реализуется путем знакомства со:
1. Способами применения телекоммуникаций в школе.
2. Особой ролью телекоммуникационных технологий в предметной подготовке школьников.
Подцель №2 реализуется путем изучения:
1. технологий проведения и организации занятий с сетевой поддержкой.
2. безопасности учения и эргономики рабочего места при работе в Интернет.
Подцель №3 реализуется путем изучения:
1. средств, необходимых для разработай Интернет-приложений.
2. психологических особенностей создания Интернет-приложений для школьников.
3. особенностей создания Интернет-приложений для различных видов технологиче-
ской подготовки учащихся.
Подцель №3 (1) второго уровня, в свою очередь, исходя из средств, необходимых для разработки телекоммуникационной образовательной среды, разделяется на подцели третьего уровня:
1. Изучение языка программирования Java.
2. изучение практических вопросов связанных с созданием Веб-сайтов с Java-апплетами методического содержания.
Далее нами был рассмотрен порядок реализации целей курса (на схеме 1).
Схема 1.
Для завершения конструирования нашей модели потребовалось определить последовательность изучения выделенных учебных дисциплин и их место в системе подготовки учителя технологии. Согласно теории поэтапного формирования профессиональных знаний, умений и навыков мы определили три этапа формирования готовности будущего учителя технологии к использованию ИКТ в педагогической деятельности (см. таблицу 1).
Таблица 1
Модель формирования готовности учителя технологии к использованию телекоммуникаций в образовании. __
Этапы формирования готовности Цели этапа Дисциплины этапа
1 этап (1-2 курс) Подготовительный Формирование первичного интереса к информатике как облаете научного знания и предмету профессиональной деятельности, а также пропедевтика специальной обученности; «Педагогика», «Психология», «Информатика» и «Информационные технология»
II этап (3 курс) Начальный Дальнейшее углубление интереса к ИКТ и формирование специальных знаний и умений в этом направлении профессиональной деятельности; «Технические и аудиовизуальные средства обучения», «Леда! ет ика», «Теория и методика обучения технологии и пред-принимательег ву»
Ш этап (4 курс) Основной Трансформация интереса к информатике в интерес к профессиональному использованию ИКТ и формирование методической обученности в этой области ею профессиональной деятельности «Педагогика», «Теория и методика обучения технологии и предпринимательству» спецкурс «Основы Интернет-обучения»
Таким образом, содержание подготовки учителя к использованию ИКТ в своей
деятельности, согласно нашей модели, представлены ниже на схеме 2.
Схема 2.
I - дисциплины специальной подготовки. П - дисциплины методической и специальной подготовки. Ш - дисциплины методической подготовки.
I I- подготовительный этап формирования готовности.
□ - начальный этап.
О - заключительный этап формирования готовности. Обобщённая оценка целевых, содержательных и процессуальных характеристик концептуальной модели системы подготовки будущего учителя к использованию ИКТ в обучении позволяет сделать выводы о её свойствах:
1. Модель предусматривает ряд преобразований в нормативной системе подготовки учителя технологии:
• ориентация целевых компонентов курсов «Информатика» и «Информационные технологии» на вышеупомянутые принципы и функции в ходе подготовки будущего учителя технологии к использованию ИКТ;
• дополнение целевого компонента психолого-педагогических и общепрофессиональных дисциплин задачей методической подготовки учителя к использованию ИКТ в обучении и соответствующая корректировка их содержания;
• создание «портфеля студента» с помощью представленности будущих студентов в Интернете на разрабатываемом ими веб-сайте методической направленности;
• включение в систему подготовки учителя технологии спецкурса «Основы Интернет-обучения»;
• определение последовательности информационно-технологической подготовки учителя в соответствии с этапами развития его направленности и обученности в этой области.
2. Разработанная нами модель отражает выдвинутые в гипотезе исследования условия успешности формирования данного аспекта профессионально-педагогической готовности на основе его включения в общий процесс профессиональной подготовки учителя технологии.
3. Реализация модели не требует дополнительных затрат времени и привлечения особой категории специалистов.
4. Модель педагогически целесообразна, так как предполагает общее и профессиональное развитие специалиста наряду с совершенствованием содержания высшего педагогического образования.
5. Модель динамична, так как допускает вариативность содержания и процесса информационно-технологической подготовки учителя.
Для подтверждения гипотезы исследования нам потребовалось внедрить разработанную концептуальную модель формирования готовности учителя технологии к использованию ИКТ в систему профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства Проверка модели осуществлялась на базе индустриально-педагогического факультета Курского государственного универ-
сигета в период с 2001/2002 по 2003/2004 учебный год. В ней участвовали преподаватели кафедры «Информатики и ТСО» и факультета информатики и вычислительной техники, студенты 2-4 курса индустриально-педагогического факультета.
Основная цель экспериментальной работы состояла в проверке эффективности процесса подготовки будущего учителя технологии к использованию ИКТ в процессе обучения на основе разработанной нами модели. Констатирующий эксперимент проводился в 2 этапа:
2 курс - выявление направленности по адаптированному опроснику Н.Е. Мажара. Эксперимент проводился после того, как студентами был изучены дисциплины: «Педагогика», «Психология», «Информатика» и «Информационные технология». Основное содержание эксперимента составила диагностика готовности студентов к использованию ИКТ в обучении по показателям направленности и специальной обучаемости.
3 курс - выявление уровня методической подготовки студентов. Эксперимент проводился после того, как были изучены дисциплины: «Технические и аудиовизуальные средства обучения» и частично «Педагогика» и «Теория и методика обучения технологии и предпринимательству». Основное содержание эксперимента составила диагностика интереса и исходного состояния готовности к использованию ИКТ в обучении. На данном этапе мы использовали критерии специальной обучаемости вместо критериев специальной обученности, поскольку ещё не изучалось содержание, определённое критериями обученности по исследуемой проблеме. Выбор обучаемости в качестве предварительного показателя готовности не противоречит психологической закономерности обучения: обученность прямо пропорциональна обучаемости. В качестве основного критерия обучаемости мы избрали успешность овладения содержанием курсов «Информатика», «Информационные технологии» и «Технические и аудиовизуальные средства обучения».
Таблица 2
Степень исходной специальной и методической готовности к использованию ИКТ в образовании.
Степень готовности на этапе констатирующего эксперимента Уровень готовности Очень высокий Высокий I Ниже среднего Нюкий
ССО Кол-во студентов - 7 23 18 8
% - 12,5 41,1 32,1 IV
СМО Кол-во студентов - 3 22 26 5
% - 5,4 393 46,4 8,9
Мы установили, что в результате диагностики можно классифицировать всех испытуемых по степени их предварительной готовности к обучению школьников с использованием ИКТ. За основу классификации мы взяли наличие у будущих
учителей технологии тех качеств, которые характеризуют их направленность (адаптированный опросник ЕЛ. Климова) к использованию ИКТ в обучении и специальную обучаемость.
В результате диагностики 56 студентов индустриально-педагогического факультета мы получили следующие данные, характеризующие состояние предварительной готовности будущих учителей технологии к обучений школьников с использованием телекоммуникационных технологий, (см. табл. 3)
Таблица 3
Исходное состояние готовности будущих учителей технологии к использованию ИКТ в педагогической деятельности.__
Кол-во баллов (в %) свыше 70% менее 70%
Кол-во, чел 30(53,6%) 26(46,4%)
Нарушения органов чувств (миопия) (нет) + (есть) (нет) + (есть)
Кол-во, чел 28(50,0%) 2(3,6%) 25(44,6%) 1(1,8%)
Интерес к Информатике и ИКТ 04. высокий высокий } | 1 оч. высокий высокий 1 | 1 оч. высокий высокий 1 | 1 .8 Высокий 1 | 1
Кол-во, чел 2 8 14 3 1 - 1 1 - - - 2 5 15 3 - - 1 - -
Кол-во, (%) 3,6 14,2 25,0 5,4 1,8 - 1,8 1,8 - - - 3,6 8,9 26,7 5,4 - - 1,8 - -
Основываясь на полученных в констатирующем эксперименте данных о состоянии предварительной готовности студентов к использованию ИКГ в своей профессиональной деятельности, мы приступили к проведению формирующего эксперимента. Формирующий эксперимент (занимал 6,7,8 семестр).
В седьмом семестре параллельно с курсами «Педагогика» и «Теория и методика обучения технологии и предпринимательству», изучался интегрирующий спецкурс «Основы Интернет-обучения» с целью углубления их интереса к использованию ИКТ и формирования знаний и умений, составляющих их специальную и методическую обученность. Цель формирующего эксперимента заключалась в развитии у студентов интереса к этой области профессиональной деятельности как основного показателя профессиональной направленности, а также знаний и умений, составляющих методическую обученность учителя в области использования ИКГ. Мы проследили динамику их интереса к ИКТ.
Таблица 4
Динамика интереса к информационным и телекоммуникационным технологиям.
11 Уровень развития интереса к информационными телекоммуникационным технологиям Очень высокий Высокий Средний |
Констатирующий ксш-ио студентов 2 11 21 18 4
эксперимент % 3,6 19,6 37,5 32,1 7,2
Формирукхций ксш-во студентов 5 24 22 5
эксперимент % 8,9 42,9 39,3 8,9 -
Динамика интереса показывает, что в ходе формирующего эксперимента произошёл положительный сдвиг в мотивации будущих учителей к использованию ИКТ в своей профессиональной деятельности, что согласуется с положениями гипотезы настоящего исследования о преобразованиях целевого и содержательного компонентов системы профессиональной подготовки учителя технологии в целях формирования готовности к использованию ИКТ в обучении.
По окончании формирующего эксперимента проверялась специальная обученносгь по тестам, составленным нами на основе комбинированной методики оценки степени специальной обученности (таблица5).
Таблица 5
Состояние специальной обученности студентов.
Количество баллов 1-6 7-12 13-18 19-24 25-30
Оценка по 5-ти бальной шкале 1 2 3 4 5
Уровень специальной обученности 1 || Средний высокий Очень высокий
Всего человек - - 22 28 6
Количество % - - 393 50,0 10,7
Данный показатель ССО, полученный при апробации экспериментальной модели формирования готовности студентов к использованию ИКТ в обучении, свидетельствует о высокой эффективности предложенной модели, что согласуется с положениями гипотезы нашего исследования о необходимости создания специальных курсов для формирования профессиональной направленности и специальной обученности будущего учителя технологии, и использовании их при конструировании содержания обучения в этой области профессиональной деятельности. Элементы дополнительного содержания образования представлены спецкурсом «Основы Интернет-обучения».
В ходе заключительного этапа формирующего эксперимента решались задачи определения уровня методической обученности студентов и выявления динамики их профессиональной направленности. Уровень методической обученности определялся
18 . _________
на основе оценки умения подготовить занятия с использованием сетевой поддержки
с помощью разработанного ими веб-ресурса.
Таблица 6
_Оценка степени методической обученносги студентов.__
Оценка СМО 1 2 3 4 5
Уровень СМО низкий нижесреднего средний высокий очень высокий
Всего человек - - 22 27 7
Количество % - - 393 48.2
Для решения второй задачи вначале потребовалось установить имеющийся к началу формирующего эксперимента уровень интереса к использованию ИКТ в обучении, для чего использован метод анкетирования студентов по адаптированному варианту методики ЕА Климова "Проверьте свои склонности" В результате получены данные, представленные в таблице 7.
Таблица 7
Сравнительные показатели состояния профессиональной направленности сгу-
Уровень разветви интереса к информационным и телекоммуникационным технологиям очень высокий Высокий Средний ниже среднего низкий
Период нач. кон. нач. KOII. нач. кон. нач. кон. нач. кон.
Количество студентов 2 5 11 24 21 22 18 5 4 -
Количество, % 3,6 8,9 19,6 42,9 37,5 39,3 32,1 8,9 7Л -
Сравнение исходных и итоговых данных о направленности (выраженности интересов) к использованию MKT показывает, что в формирующем эксперименте степень профессиональной готовности возросла на 17%.
Данные о состоянии профессиональной направленности, специальной и методической обученносги экспериментальной и контрольной групп использовались при подведении итогов эксперимента. По соотношению таких показателей как степень направленности интересов, специальной и методической обученносги определялся уровень готовности к использованию ИКТ в обучении.
Таблица 8
Соотношение показателей профессиональной готовности к использованию телекоммуникационных технологий в обучении._
НаппавленностиГ%) Обученносгь (%)
Интерес к информатике и ИКТ Спец-ные знания и умения Методич-е знания и умения
Консгат.экс. Формирлкс. Констэкс. Формирзкс. Консглкс. Фармир.экс.
СН-35,0 СН-52,0 ССО-28,5 ССО-57,0 СМО-25,4 СМО-57,5
Средний высокий средний высокий Средний Высокий
Так, в констатирующем эксперименте был установлен ПТ-ий уровень (скорее не готовы к использованию ИКТ в обучении), а в формирующем - 1-ый уровень (профессионально готовы к использованию ИКТ в обучении).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные теоретические и экспериментальные данные позволяют сделать утверждение о подтверждении выдвинутой гипотезы исследования, а также сделать следующие выводы:
1 Целью и результатом процесса подготовки учителя к использованию телекоммуникационных технологий в обучении является формирование готовности специалиста к осуществлению данного вида деятельности, представляющей собой сложное личностно-профессиональное образование, которое включает особую направленность, специальную и методическую обученность, предполагающую систему знаний и умений в области информатики и профессионального использования ИКТ.
2 Критериями сформированное™ готовности будущего учителя к использованию телекоммуникационных технологий являются: достаточно выраженный интерес к информатике и ИКТ; осведомлённость в этой области; владение знаниями перспектив применения ИКГ в образовательных целях; владение методиками использования средств ИКГ, умениями создания и использования специализированных веб-ресурсов методической направленности при подготовке и проведении занятий.
3 Подготовка учителя по профилю «Технология» к использованию ИКТ в педагогическом процессе эффективна в рамках целостного образовательного процесса по специальности в качестве его подсистемы.
4 Дидактическая модель подготовки будущего учителя технологии к использованию ИКТ представляет собой единство таких целевых, содержательных и процессуальных характеристик, которые позволяют вариативно воспроизводить модель с учетом конкретных условий и факторов.
Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Кондратов Р.Ю. Некоторые аспекты использования информационных технологий при преподавании образовательной области «Технология» // Вопросы технологической подготовки школьников: Юбилейный сборник статей аспирантов и студентов ИПФ КГПУ. - Курск: Издательство КГПУ, 2000-стр. 9-11.
2. Кондратов Р.Ю., Кондратова П.Ф. Метод сетевых проектов и его применение в школе // Технологическое образование в школе и ВУЗе: Сборник научных статей. - Курск: Издательство КГПУ, 2002. стр. 126-132.
3. Кондратов Р.Ю., Дроздов Ю.А. Создание курса дистанционной поддержки учителей технологии на основе сетевого электронного учебника // Технология, предпринимательство, экономика: Межвузовский сборник статей: В 2 ч. - ч. 2.
- Тула: Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, 2004. - с. 70-74.
4. Кондратов Р.Ю., Кондратова П.Ф. Сетевые технологии в подготовке студентов индустриально-педагогического факультета // Интернет в системе образования: Сборник материалов региональной научно-практической конференции. - Курск: Издательство КГПУ, 2001 - С. 74-79.
5. Кондратов Р.Ю Технические и аудиовизуальные средства обучения: Программа курса для студентов ФМФ. - Курск: Издательство КГПУ, 2001. -Юс.
6. Кондратов Р.Ю Методическое пособие для студентов дневного и заочного отделения ФИВТ по ТИАСО. - Курск: Издательство ЮГУ, 2005. - 21 с.
Кондратов Роман Юрьевич
Развитие системы подготовки по информатике учителей технологии к использованию телекоммуникаций в образовании
АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать 24.10.05 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 1452
Изд-во Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33
Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ
(
I
>19865
РНБ Русский фонд
2006-4 17138