Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие способности к творческой интерпретации у будущих педагогов-музыкантов: формы и методы

Автореферат по педагогике на тему «Развитие способности к творческой интерпретации у будущих педагогов-музыкантов: формы и методы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Князева, Галина Львовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие способности к творческой интерпретации у будущих педагогов-музыкантов: формы и методы"

На правах рукописи

Князева Галина Львовна

РАЗВИТИЕ СПОСОБНОСТИ К ТВОРЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-МУЗЫКАНТОВ: ФОРМЫ И МЕТОДЫ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 5 ПАР 2015

Москва-2015

005561299

005561299

Работа выполнена на кафедре музыкального образования, музыковедения и инструментального исполнительства института культуры и искусств ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: Кабкова Елена Павловна

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Красильников Игорь Михайлович

доктор педагогических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт художественного образования» Российской академии образования

Ершова Елена Вячеславовна

кандидат педагогических наук,

педагог дополнительного

образования, режиссер

ГБОУ города Москвы

Гимназия № 1811 «Восточное Измайлово»

Ведущая организация: ГОБУ ВПО «Московский государственный

институт музыки им. А.Г. Шнитке»

Защита состоится «22» апреля 2015 года в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 850.007.04 на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, ауд. 2310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4 и на сайте ГБОУ ВПО МГПУ www.mgpu.ru.

Автореферат разослан « марта 2015 года Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат искусствоведения, доцент Г.В. Заднепровская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация отечественного образования на современном этапе диктует новые требования к учителю-музыканту как специалисту, готовому к постоянному профессиональному и духовному самосовершенствованию, способному к активной творческой деятельности и гуманистическому восприятию и осмыслению окружающего мира. Большие резервы для решения этой задачи заключает в себе педагогика искусства в сфере высшего образования. Подготовка будущих педагогов-музыкантов должна быть направлена на гармоничное развитие личности студентов и раскрытие их творческого потенциала. Школе необходимы компетентные, самостоятельно мыслящие учителя, способные ввести своих учеников в мир культуры и искусства. В связи с этим, одной из важнейших задач инструментально-исполнительской подготовки педагога-музыканта становится развитие способности к самостоятельной творческой интерпретации музыкальных произведений.

Понятие интерпретации применяется в различных областях науки, связывается с пониманием и осмыслением информации и включает в себя широкий спектр значений, раскрываемых с позиций философии (Ж. Бреле, Г. Гадамер, Н. Гартман, Р. Ингарден, А.Ф. Лосев, П. Рикер), психологии (ЛЛ. Бочкарев, Л.С. Выготский, А.Л. Готсдинер, В.И. Петрушин, Ю.А. Цагарелли), искусствознания (Г.И. Гильбурд, Е.Г. Гуренко, Н.П. Корыхалова, В.Н. Холопова и др.). К феномену музыкально-исполнительской интерпретации обращались в своих трудах пианисты Г.М. Коган, А. Корто, Г.Г. Нейгауз, С.Е. Фейнберг, художественную интерпретацию в музыкально-образовательной деятельности изучали педагоги-музыканты М.Д. Корноухов, А.Ю. Кудряшов, И.Е. Молоствова, И.А. Хотенцева.

В данном исследовании в центре внимания находится феномен творческой интерпретации, что объясняется, во-первых, многогранностью данного явления, а во-вторых - значимостью творческого компонента в ряду

личностных качеств современного профессионала. Творческое начало в музыкально-исполнительской интерпретации состоит в индивидуальном наполнении субъективно новым личностно-окрашенным содержанием объективно существующего авторского нотного текста. При этом субъективная ценность интерпретаторской деятельности обретается музыкантом в процессе самораскрытия, самообогащения, личностного роста. Преобразующее воздействие интерпретации на обучаемого связано с тем, что через творческое общение с педагогом, музыкальным произведением, композитором, его эпохой и всей стоящей за этим художественной культурой студент «раздвигает» рамки своей личности и обогащает ее.

На сегодняшний день имеется немало исследований, рассматривающих вопросы личностного и профессионального становления педагогов-музыкантов. Специфика подготовки будущих учителей-музыкантов раскрыта в трудах Э.Б. Абдуллина, O.A. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, Л.А. Рапацкой, Л.И. Уколовой. Содержание профессиональных компетенций изучали Е.В. Гребенюк, О.В. Грибкова, Л.П. Козырева, И.Р. Левина. Раскрытию творческого потенциала студентов музыкально-педагогических факультетов в условиях инструментального класса посвящены работы Д.А. Науказ, И.М. Немыкиной, В.И. Пустовит, Г.М. Цыпина, O.K. Черепановой.

Исследователями и педагогами неоднократно подчеркивалось сходство как музыкально-исполнительской, так и педагогической деятельности с драматическим искусством (Ю.П. Азаров, Л.А. Баренбойм, Г.М. Коган, Г.Г. Нейгауз, В.А. Сухомлинский и др.). Значение элементов театрального мастерства в образовательном процессе изучали В.М. Букатов, О.С. Булатова, П.М. Ершов, А.П. Ершова, И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, Н.Ф. Кривонос, ЮЛ. Львова, H.H. Тарасевич и др. Для практической реализации идей указанных авторов применяются методы театральной педагогики, традиционно востребованные в области подготовки актеров и получающие свою специфику при подготовке учителей самого широкого профиля. Под методами театральной педагогики мы понимаем сформированные в

4

практике драматического театра приемы и методы творческого овладепия драматургическим материалом, включающие в себя работу с текстом и активизацию собственных психофизических ресурсов исполнителя, т.е. «работу актера над ролью и работу актера над собой», в терминологии К.С. Станиславского (Е.Б. Вахтангов, Б.Е. Захава, М.О. Кнебель, Б.А. Покровский, А.И. Савостьянов, К.С. Станиславский, М.А. Чехов, A.B. Эфрос).

Вместе с тем, возможности применения форм и методов театральной педагогики для развития способности к творческой интерпретации в фортепианной подготовке будущих учителей-музыкантов практически не изучались и не использовались. Таким образом, выявлены противоречия между:

- широко бытующей практикой использования в музыкально-педагогическом процессе частных методик и узконаправленных технологий обучения инструментальной игре и выдвигаемым современной педагогической наукой требованием создания условий для гармоничного всестороннего развития формирующейся личности студента;

- отсутствием научно разработанных подходов к развитию способности к творческой интерпретации музыкальных произведений с помощью смежных видов искусства и богатым потенциалом театральной педагогики, заключающим в себе разнообразные формы и методы работы с драматургическим материалом, приемы самонастройки, саморегуляции, создания творческого эстрадного самочувствия. Адаптация указанных форм и методов к обучению в инструментальном классе могла бы способствовать повышению качества подготовки педагогов-музыкантов.

На основании названных противоречий проблему исследования можно сформулировать следующим образом: какова эффективность применения форм и методов театральной педагогики в процессе развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений у студентов педагогических вузов в классе основного музыкального инструмента?

5

Выявленные противоречия и обозначенная проблема обусловили выбор темы исследования: «Развитие способности к творческой интерпретации у будущих педагогов-музыкантов: формы и методы».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего учителя-музыканта в классе основного музыкального инструмента.

Предмет исследования: способность к творческой интерпретации у студентов педагогических вузов и ее развитие в процессе музыкально-инструментальной подготовки методами театральной педагогики.

Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке и апробации модели развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений с опорой на опыт театральной педагогики.

Гипотеза исследования. Процесс обучения студентов музыкально-педагогических факультетов вузов в классе основного музыкального инструмента (фортепиано) будет более эффективным при:

- системном и последовательном развитии способности к творческой интерпретации;

- обосновании целесообразности использования театральных форм и методов в развитии способности к творческой интерпретации музыкальных произведений в классе основного музыкального инструмента;

- определении и соблюдении педагогических условий комплексного применения форм и методов театральной педагогики, адаптированных к реалиям работы в фортепианном классе;

- разработке и применении на практике модели развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений с опорой на опыт театральной педагогики.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать применение форм и методов театральной педагогики в целях развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений у студентов педагогических вузов в процессе музыкально-инструментальной подготовки;

б

2. Выявить и охарактеризовать педагогические условия комплексного применения театральных методов развития способности к творческой интерпретации в условиях класса основного музыкального инструмента (фортепиано) педагогического вуза;

3. Определить критерии и уровни развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений в процессе инструментального обучения;

4. Научно обосновать, разработать и апробировать модель развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений с опорой на опыт театральной педагогики.

Теоретико-методологической основой исследования являются научно-теоретические положения о закономерностях становления личности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Ф. Райе, С.Л. Рубинштейн) и психологии музыкальной деятельности (В. Бардас, ЛЛ. Бочкарев, АЛ. Готсдинер, Е.В. Назайкинский, В.И. Петрушин, Б.М. Теплов, Ю.А. Цагарелли); личностно-ориентированный подход к организации образовательного процесса (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.B. Петровский, И.С. Якиманская) и полихудожественный подход в педагогике искусства (Б.П. Юсов); концепции основоположников отечественной музыкальной педагогики (Б.В. Асафьева, Л.А. Баренбойма, А.Б. Гольденвейзера, К.Н. Игумнова, Д.Б. Кабалевского, Г.М. Когана, Г.Г. Нейгауза, С.Е. Фейнберга и др.); общие принципы развития музыкально-педагогической пауки (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Е.А. Бодина, Б.А. Печерский, Л.И. Уколова, Л.В. Школяр); концепции развивающего обучения в общей и музыкальной педагогике (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В Занков, В.Г. Ражников, Г.М. Цыпин); методические системы и технологии обучения фортепианному исполнительству (А.Д. Алексеев, В. Гизекинг, К. Леймер, ЕЯ. Либерман, К.-А. Мартинсен, Я.И. Милыптейн, А.П. Щапов) и театральному мастерству (Е.Б. Вахтангов, Б.Е. Захава, М.О. Кнебель, Б.А. Покровский, Л.И. Савостьянов, К.С. Станиславский, Г.А. Товстоногов, М.А. Чехов. A.B. Эфрос); идеи о роли

7

художественной интерпретации в музыкально-педагогическом и исполнительском процессе (С.Я. Вартанов, М.Д. Корноухов, И.Е. Молоствова, И.А. Хотенцева, В.П. Чинаев).

Методы исследования включали в себя: изучение и анализ философской, психолош-педагогической, методической, искусствоведческой и театроведческой литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме; изучение и обобщение практического, в том числе, собственного опыта преподавания на музыкально-педагогическом факультете; целенаправленное наблюдение за учебно-творческой деятельностью студентов на занятиях фортепиано в классе основного музыкального инструмента и музыкально-инструментальной подготовки, систематический анализ концертных и зачетно-экзаменационных выступлений студентов и их ответов на коллоквиумах; ведение педагогического дневника; проверка учебного и творческого роста испытуемых путем бесед, тестирования, экспертной оценки и статистического анализа контрольных срезов; опытно-экспериментальная работа, включающая в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента; качественный и количественный анализ полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: музыкально-педагогический факультет Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» (с 2014 г. - институт культуры и искусств ГБОУ ВПО МГЛУ).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2014 годы и включало в себя несколько этапов.

Первый этап (2004-2006 гг.) носил аналитико-поисковый характер и был направлен на изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической, искусствоведческой и театроведческой литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме;

8

обработку, систематизацию и обобщение теоретических материалов. На данном этапе был проанализирован и осмыслен многолетний опыт преподавания в фортепианном классе; осуществлена разработка концепции исследования, его понятийно-категориального аппарата и теоретических оснований.

Второй этап (2006-2012 гг.) был посвящен проведению констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента. На данном этапе осуществлялись разработка комплекса практических методов развития способности к творческой интерпретации музыки с опорой на театральные технологии, определение критериев и уровней развития исследуемой способности, разработка и апробация модели развития способности к творческой интерпретации в процессе занятий фортепиано.

Третий этап (2012-2014 гт.) носил обобщающий характер и включал контрольную диагностику уровня сформированное™ способности к творческой интерпретации музыкальных произведений; анализ и обобщение итогов опытно-экспсрименталыюй работы; обработку, интерпретацию и систематизацию результатов исследования, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что развитие способности к творческой интерпретации методами театральной педагогики впервые осуществлено в условиях индивидуальных занятий в классе основного музыкального инструмента (фортепиано).

В русле исследуемой проблемы дано авторское определение понятия «творческая интерпретация» как комплексного проявления индивидуально-личностных характеристик исполнителя в процессе артистического прочтения и реализации музыкального произведения. Выявлены критерии развития исследуемой способности, к которым относятся: формирование профессионально-направленного отношения к исполнительству в будущей педагогической деятельности, формирование способности к преодолению негативных аспектов сценического волнения и развитость эстрадно-волевых качеств, владение средствами исполнительской выразительности, свобода

9

эмоциональных проявлений на сцене; индивидуально-личностное отношение к исполняемой музыке, содержательность исполнения. Установлены уровни развития способности студентов к творческой интерпретации музыкальных произведений: творческий, поисковый и репродуктивный. Теоретически обоснована, построена и практически апробирована педагогическая модель процесса развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений, а на ее основе создана авторская технология развития данной способности у студентов музыкально-педагогического факультета на занятиях фортепиано. Предложен авторский комплекс методов, базирующихся на опыте театральной педагогики и обеспечивающих эффективное развитие способности к творческой интерпретации музыки у студентов в классе основного музыкального инструмента: метод эмоционально-структурного наполнения, ассоциативно-аналитический метод, эскизно-сопоставительный метод, метод физических действий пианиста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: обосновано применение форм и методов театральной педагогики в целях развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений у студентов педагогических вузов в процессе музыкально-инструментальной подготовки; осуществлен анализ и обобщение опыта обращения к театральным методам в общей и музыкальной педагогике; выявлены и охарактеризованы педагогические условия комплексного применения театральных методов развития способности к творческой интерпретации в условиях класса основного музыкального инструмента педагогического вуза; научно обоснована и разработана модель развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений с опорой на театральные методы, расширяющая представление о возможностях личностного развития студентов-музыкантов в процессе их профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в процессе экспериментальной проверки теоретических положений диссертации были раскрыты возможность и целесообразность применения театральных методов в классе основного музыкального инструмента педагогического вуза и доказана эффективность их влияния на процесс развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений в условиях занятий фортепиано. Осуществлена практическая реализация построенной педагогической модели развития способности к творческой интерпретации будущих педагогов-музыкантов. Практические разработки, предложенные в диссертационном исследовании, могут быть востребованы на индивидуальных занятиях в классе основного музыкального инструмента (фортепиано), а также стать основой для создания ряда учебных программ и лекционных курсов высших и средних специальных учебных заведений музыкального и музыкально-педагогического профиля, а также в учреждениях повышения квалификации педагогов-музыкантов.

Достоверность исследования обеспечена опорой на основополагающие научно-методологические положения в области общей, музыкальной и театральной педагогики, психологии, искусствознания; сопоставлением данных, полученных взаимодополняющими теоретическими и эмпирическими методами, адекватными объекту, предмету, цели и задачам настоящего исследования; объемным и разнообразным фактическим материалом, полученным в ходе эксперимента; успешным внедрением в практику комплекса специально разработанных методов; собственной многолетней практической работой в фортепианном классе (25 лет педагогического стажа, из них 10 лет в вузе), а также личным опытом профессионального становления и музыкально-исполнительской деятельности.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования

проходили в процессе опытно-экспериментальной работы в классе основного музыкального инструмента и музыкально-инструментальной подготовки

11

(фортепиано) Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет», а также участия в научно-практических конференциях, среди которых: «Актуальные проблемы музыкального и художественного образования и культуры: история и современность» (Москва, 2007), «Музыкально-исполнительское искусство в системе профессионального образования», (Москва, 2009) «Музыкальное искусство и педагогика на современном этапе развития» (Москва, 2010), «Методология и методы музыкального образования» (Москва, 2011), «Художественное образование в пространстве современной культуры» (Бойнице, Словакия, 2013), «Хоровое искусство как средство единения молодежи и развития духовности и патриотизма» (Москва, 2013), «Инновационные процессы в музыкальном образовании XXI века» (Москва,

2013), «Стратегические вопросы мировой науки 2014» (Пшемысль, Польша,

2014), «Инновационные проекты в системе модернизации музыкально-педагогического образования» (Москва, 2014). Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора в межвузовских сборниках, научных журналах, изданиях ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческая интерпретация как комплексное проявление индивидуально-личностных характеристик исполнителя в процессе артистического прочтения и реализации музыкального произведения является одной из важнейших задач инструментально-исполнительской подготовки учителя-музыканта. Способность к творческой интерпретации служит основой для воспитания компетентных, самостоятельно мыслящих, способных к грамотному прочтению, самобытному пониманию и убедительному толкованию музыки специалистов, востребованных современной школой.

2. Результативное развитие способности будущих педагогов-музыкантов к творческой интерпретации требует целенаправленной и систематической работы и последовательного обращения к методам театральной

12

педагогики - сформированным в практике отечественного драматического театра приемам, формам и методам творческого овладения драматургическим материалом, включающим в себя работу с текстом и активизацию собственных психофизических ресурсов исполнителя.

3. Наибольшую эффективность процесса развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений обеспечивает совокупность следующих педагогических условий: сбалансированное сочетание традиционных методов работы над музыкальным произведением и инновационных методов развития способности к творческой интерпретации, базирующихся на опыте театральной педагогики; установление «творческого диалога» между преподавателем и студентом на занятиях фортепиано в классе основного музыкального инструмента; равновесие в развитии интеллектуального, эмоционально-волевого и технического компонентов творческой интерпретации.

4. Практическое внедрение разработанной в исследовании педагогической модели, опирающейся на методы театральной педагогики, среди которых: метод действенного анализа, метод физических действий и сформированные на их основе метод эмоционально-структурного наполнения, ассоциативно-аналитический метод, эскизно-сопоставительный метод, метод физических действий пианиста, обеспечивает достижение высокого уровня развития способности к творческой интерпретации у студентов-музыкантов, что подтверждается результатами экспериментальной работы.

Структура исследовании. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Список литературы содержит 324 наименования. Объем текста 193 страницы.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, его цель, задачи, формируется гипотеза, теоретическая и практическая значимость проблемы, освещается

13

методологическая основа, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, излагается обоснование достоверности результатов исследования, приводится информация об исследовательской базе, апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Теоретические основы применения форм и методов театральной педагогики в развитии способности будущих педагогов-музыкантов к творческой интерпретации» раскрывает роль творческой интерпретации в становлении личности педагога-музыканта; значение системы К.С. Станиславского в развитии данной способности у студентов педагогических вузов; театральные методы развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений в условиях класса основного музыкального инструмента.

В параграфе 1.1. «Творческая интерпретация как фактор становления личности педагога-музыканта» показано, что одной из важнейших задач инструментально-исполнительской подготовки учителя-музыканта является развитие способности к творческой интерпретации музыкальных произведений. Вместе с тем, анализ существующей практики обнаруживает, что основное внимание в образовательном процессе уделяется узконаправленным методикам обучения игре на инструменте, тогда как главное — это становление, развитие и обогащение внутреннего мира формирующейся личности будущего учителя (Э.Б. Абдуллин, A.A. Аронов, Н.К. Бакланова, В.В. Давыдов, Л.И. Уколова, Л.В. Школяр). Одним из перспективных путей разрешения указанного противоречия является обращение к воспитательному и развивающему потенциалу взаимодействия искусств в становлении личности. Ретроспективное изучение вопроса воспитания гармонично развитой личности позволило сделать вывод о глубокой укорененности идеи воспитательного воздействия взаимодействия искусств в европейской и отечественной культуре. Принцип взаимодействия искусств в развитии личности и полихудожественный подход в образовании

послужили предпосылкой поиска решения проблем инструментальной подготовки именно в арсенале средств театральной педагогики.

В параграфе 1.2. «Значенне и роль системы К.С. Станиславского в развитии способности к интерпретации у студентов педагогических вузов» отмечено, что являющаяся теоретико-методологической базой мировой и отечественной театральной педагогики система К.С. Станиславского располагает эффективными средствами воспитания творческой личности. Осмысление основных положений его учения в контексте музыкального исполнительства содержит большие обучающие и развивающие возможности.

Очевидное сходство исполнительской деятельности драматического актера и музыканта побуждает к адаптации театральных форм и методов к музыкальному обучению и их применению в целях развития способности будущих педагогов-музыкантов к творческой интерпретации музыкальных произведений. На основании анализа опыта обращения к театральным методам в общей и музыкальной педагогике показано, что область применения психотехнических приемов, широко используемых в театре, в фортепианном исполнительстве исследована пока недостаточно.

В свете интеграционных тенденций современной педагогической науки рассмотрены возможности комплексного применения театральных методов в процессе исполнительской подготовки студентов в классе основного музыкального инструмента, взаимодействия традиционных методов фортепианной педагогики и оригинальных подходов, смоделированных на основе театральных технологий.

В параграфе 1.3. «Театральные методы развитая способности студентов к творческой интерпретации музыкальных произведений в условиях класса основного музыкального инструмента педагогического вуза» исследуется процесс исполнительской интерпретации музыки. Отмечены такие существенные особенности музыкального искусства как интонационная природа, эмоциональное воздействие, процессуальность,

15

коммуникативность (Б.В. Асафьев, А.Л. Готсдинер, А.Ф. Лосев, С.Х. Раппопорт, Б.М. Теплов, Ю.А. Цагарелли). Музыкально-исполнительская интерпретация — это истолкование смысла произведения, основанное на сущностной многозначности художественного образа, зафиксированного автором, обогащенного личностными качествами исполнителя, вносящего в этот образ свои мысли, переживания, опыт, и воспринятого слушателем. Подчеркивается творческий характер интерпретаторской деятельности, основанный на понимании творческого начала как индивидуального наполнения субъективно новым личностко-окрашеииым содержанием объективно существующего нотного текста.

Дается авторское определение творческой интерпретации в контексте музыкально-исполнительской деятельности, которая определяется как комплексное проявление индивидуально-личностных характеристик исполнителя в процессе артистического прочтения и реализации музыкального произведения. Отмечено, что постижение и воплощение содержания музыкального произведения возможно только при тесном взаимодействии интеллектуального, эмоционального и духовного начал.

Охарактеризованы формы и методы работы на разных этапах освоения фортепианного произведения с опорой на опыт театральной педагогики. Описаны конкретные возможности применения методов театральной педагогики (зерно, сверхзадача, предлагаемые обстоятельства, действенный анализ) и элементов актерского мастерства (эмоциональная память, воображение, логика и последовательность, физические действия, внимание, чувство правды и вера, общение) в классе основного музыкального инструмента педагогического вуза для развития способности студентов к творческой интерпретации музыкальных произведений.

Во второй главе «Разработка и апробация модели развития способности к творческой интерпретации у будущих педагогов-музыкантов в процессе занятий в классе основного музыкального инструмента (на примере работы над фортепианным репертуаром)»

16

предложены соответствующая модель, педагогические условия ее реализации и описан ход экспериментальной работы по ее апробации.

В параграфе 2.1. «Модель развития способности к творческой интерпретации у будущих педагогов-музыкантов в процессе занятий в классе основного инструмента (фортепиано)» научно обоснована и разработана модель развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений, представленная как многофункциональная и многокомпонентная система, включающая в себя цель, задачи, исходные принципы, педагогические условия, комплекс методов и критерии оценки уровня сформированное™ способности к творческой интерпретации музыки в инструментальном классе (фортепиано). Концептуальными основаниями предложенной модели послужили деятелыюстный, индивидуальный, личностно-ориентированный, культурологический и полихудожествснный подходы, а исходными принципами - принцип индивидуального подхода; принцип гармоничного культурного развития личности студента; принцип взаимосвязи искусств; принцип привнесения личного опыта в музыкальное исполнительство. Именно единство данных подходов и принципов обеспечивает полноценное построение и функционирование модели развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений у студентов педагогических вузов процессе занятий в классе основного музыкального инструмента.

В качестве психологических факторов, включенных в процесс развития способности к творческой интерпретации музыкального произведения и составляющих содержательные элементы психотехники пианиста, рассмотрены эмоциональная и образная память, внимание, воображение и саморегуляция эмоций. На основании характеристики средств исполнительской выразительности (понимание формы, охват целого, логика развития, темпоритм, динамика, фразировка, интонирование, артикуляция, характер туше и звучания инструмента, художественный вкус) определены параметры педагогической модели и критерии ее функционирования.

17

Схема Хз1

Педагогическая модель развития способности к творческой итггерпретации в процессе занятий в классе основного музыкального инструмента (фортепиано)

Цель - развитие способности к творческой интерпретации музыкальных произведений с помощью форм и методов театральной педагогики в классе основного музыкального инструмента.

Сформировать профессионально-направленное отношение к исполнительству и публичным выступлениям

Способствовать преодолению негативных аспектов сценического

волнения, активизировать эстрадно-волевые качества

Соверше нствоват ь владение средствами исполнительской выразительности

Повысить

свободу эмоциональны х проявлений на сцене

ьно-лкчностное отношение к

исполняемо и музыке

Принципы организации процесса развития способности к творческой интерпретации музыки

Принцип инд ив идуально го подхода

Принцип гармоничного культурного развития личности студента

Принцип взаимосвязи искусств

Принцип привнесения личного опыта в

музыкальное исполнительство

Педагогические условия реализации модели развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений

Сбалансированное сочетание традиционных методов работы над музыкальным произведением и инновационных методов, базирующихся на опыте театральной педагогики

Установление «творческого диалога» между преподавателем и студентом

Равновесие в развитии интеллектуального, эмоционально-волевого и технического компонентов творческой интерпретации

Методы развития способности студентов к творческой интерпретации, базирующиеся на опыте театральной педагогики

Мстсд эмоционально-структурного наполнения

Ассоциативно-аналитический метод

Эскизно-сопоставительный метод

Метод физических действий пианиста

Уровни сфо рмированности способности к творческой интерпретации

репродуктивный поисковый . | творческий

Критерии оценки уровня способности к творческой интерпретации музыки

Формирование профессионально-направленного отношения в будущей педагогической деятельности

Проявление способности к преодолению негативных аспеюгж сценического волнения и развитость эстрадно-волевых качеств

Владение средствами исполнительс кой

выразительное ти

Свобода эмоциональ

ных проявлений на сцене

Индивидуально -личностное отношение к музыке, содержательно сть исполнения

Ж

Результат - развитие способности к творческой интерпретации у студентов музыкально-педагогических факультетов в процессе занятий фортепиано с помощью форм и методов театральной педагогики

В параграфе 2.2. «Педагогические условия реализации модели развития способности к творческой интерпретации в классе основного музыкального инструмента педагогического вуза» предложен комплекс педагогических условий, при практическом внедрении которых максимально обеспечивается развитие способности к творческой интерпретации музыки у студентов педагогических вузов в процессе занятий в классе основного инструмента:

1. Сбалансированное сочетание традиционных методов работы над музыкальным произведением и инновационных методов развития способности к творческой интерпретации, базирующихся на опыте театральной педагогики.

2. Установление «творческого диалога» между преподавателем и студентом на занятиях фортепиано в классе основного музыкального инструмента.

3. Равновесие в развитии интеллектуального, эмоционально-волевого и технического компонентов творческой интерпретации.

Описан авторский комплекс оригинальных методов развития способности к творческой интерпретации с опорой на существующие театральные технологии, включающий в себя: метод эмоционально-структурного наполнения; ассоциативно-аналитический метод; эскизно-сопоставительный метод; метод физических действий пиаписта.

Выделены три компонента в развитии способности к творческой интерпретации (интеллектуальный, эмоционально-волевой и технический), сочетание которых определяет своеобразие, уникальность творческой исполнительской интерпретации музыкального произведения. Развитие способности к творческой интерпретации музыкальных произведений должно базироваться на единстве интеллектуального, эмоционально-волевого и технического компонентов.

Интеллектуальный компонент содержит в себе: постижение содержания произведения; выработку «интерпретационной гипотезы»; постановку художественных задач; осознанный выбор выразительных средств

19

исполнения; умение проанализировать форму произведения, обнаружить значимые музыкально-композиционные связи внутри него; понимание структурных закономерностей, стилистических и жанровых особенностей музыкального произведения в контексте художественной культуры. Недостаточное внимание к данному компоненту развития выражается в таких распространенных в студенческом исполнении серьезных «минусах» как погрешности формы, отсутствие «сквозной мысли», нарушение темпоритмического единства, стилистическое несоответствие.

Эмоционально-волевой компонент развития способности к творческой интерпретации заключает в себе: осознание собственного отношения к исполняемой музыке; переживание художественного образа и подчинение своего сценического поведения его раскрытию; способность к произвольной активизации внутренних эмоциональных стимуляторов творчества; управление своими психофизическими ресурсами, умение создать необходимое внутреннее состояние и в нужный момент переключиться с одного психического состояния на другое. Помимо этого, эмоции составляют содержание художественного образа, а воля обеспечивает должную регулярность, содержательность, качество, эффективность творческой работы над музыкальным сочинением и художественное воспроизведение его на сцене в обстоятельствах, близких к стрессу.

Необходимость развития технического компонента интерпретации

обусловлена тем, что воплощение интерпретаторской идеи, внутреннего

звучания художественного образа музыкального произведения требует от

исполнителя владения техникой игры на инструменте, при недостатке

которой любая оригинальная и содержательная идея обернется

дилетантизмом. Поэтому так важно связать художественно-творческую

работу по освоению образа с овладением техническими сложностями

данного сочинения и развитием фортепианно-исполнительской техники

студента в целом (объединить аппарат переживания и аппарат воплощения, в

терминологии К.С. Станиславского). Только в том случае, если технические

20

средства определяются стилем, характером и всем художественно-образным строем исполняемой музыки, они приобретают подлинную ценность и силу воздействия.

В параграфе 2.3. «Динамика становления способности к творческой интерпретации у студентов на занятиях фортепиано. Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы» описывается эксперимент, проведенный на базе кафедры инструментального исполнительства музыкально-педагогического факультета ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» с 2004 по 2014 гг. В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты 1—5 курсов очного и заочного отделений музыкально-педагогического факультета. Всего экспериментальным исследованием было охвачено 180 студентов и 4 педагога. Спецификой экспериментальной работы явилась индивидуальная форма занятий, поэтому диагностика проводилась с каждым студентом отдельно, в индивидуальном порядке. Результаты были обобщены и систематизированы по двум группам: группа педагогического наблюдения и группа индивидуального развития, условно названные контрольной и экспериментальной, соответственно. В группу индивидуального развития вошли студенты, с 2006 по 2014 год обучавшиеся в классе основного музыкального инструмента (специалитет) и музыкально-инструментальной подготовки (бакалавриат), руководимом диссертантом.

Цель опытно-экспериментальной работы состояла в проверке эффективности модели развития способности к творческой интерпретации студентов педагогических вузов в классе основного музыкального инструмента. Исследование проводилась в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. Анализ данных, полученных в ходе констатирующего этапа эксперимента, позволил установить наличие ряда недостатков, свидетельствующих о преимущественно низком и среднем уровне развития способности к творческой интерпретации музыки у студентов. Среди них следующие: преобладает средний и низкий уровень

21

внутренней мотивации в обучении фортепиано, у большинства студентов отсутствует потребность в выступлении перед слушателями; не сформировано понимание интерпретаторской деятельности и в связи с этим недостаточно осознаны цели профессионального обучения, недооценивается роль исполнительства в будущей педагогической работе; проявляется пассивность, как в воплощении художественного образа, так и в овладении техническими сложностями изучаемых произведений; на сцене не достигается творческое эстрадное самочувствие, что выражается в волнении, «потерях» текста и точности игровых движений, темпоритмической неустойчивости и прочих технологических погрешностях; ограничена свобода эмоциональных проявлений на эстраде, что препятствует достижению художественно убедительных трактовок.

Таким образом, анализ исходного уровня фортепианной подготовки студентов контрольной и экспериментальной групп позволил сделать вывод о недостаточной развитости способности студентов к интерпретации музыкальных произведений и подтвердил необходимость применения новых методов развития способности к творческой интерпретации музыки у студентов в классе основного музыкального инструмента.

Цель формирующего этапа эксперимента — развитие способности студентов к творческой интерпретации музыкальных произведений путем внедрения в практику фортепианных занятий соответствующей авторской модели. Основной формой работы со студентами, вошедшими в экспериментальную группу, явились индивидуальные занятия. Они строились согласно модели развития способности к творческой интерпретации, с регулярным целенаправленным применением описанных в параграфе 2.2. методов (эмоционально-структурного наполнения, ассоциативно-аналитическим, эскизно-сопоставительным, методом физических действий пианиста), а также некоторых других приемов, связанных с опытом театральной педагогики. Данные методы применялись в комплексе, в сочетании с принятыми в фортепианно-педагогической

22

практике традиционными технологическими приемами и методами работы над музыкальным произведением. Такая форма занятий нацеливала студентов на внутренний поиск, корректировку своего психического состояния на основе творческого перевоплощения, умение действовать убедительно в соответствии с художественным замыслом. Обнаруженные К.С. Станиславским творческие принципы «зерна», «сверхзадачи», а также указанные им элементы внутреннего сценического самочувствия (эмоциональная память, воображение, логика и последовательность, физические действия, внимание, чувство правды и вера, общение) адаптировались к музыкальному исполнению в процессе анализа и разучивания произведений фортепианного репертуара.

Контрольный этап опытно-экспериментальной работы ставил целью сравнение и анализ исходных и конечных результатов развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений у студентов экспериментальной и контрольной групп. Диагностика, проведенная на контрольном этапе эксперимента с использованием тех же методов, что и на констатирующем, показала, что в процессе опытно-экспериментальной работы с применением театральных методов в работе над фортепианными произведениями качественно изменился уровень развития способности к творческой интерпретации у студентов экспериментальной группы.

Изменения, зафиксированные на контрольном этапе эксперимента, были сопоставлены с исходными данными, что отражено в Таблице №1

Таблица №1

Изменение уровня развития способности к творческой интерпретации музыкальных

произведений на констатирующем и контрольном этапах эксперимента.

Критерии Показатели Оценка уровня констатирующий этап контрольный этап

КГ | ЭГ КГ | ЭГ

Регультаты тестирования н опроса

Формирование профессио нал ьно-направленного отношения к Уровень внутренней мотивации высокий 14,3% И,4% 28,6% 60%

средний 51,4% 45,7% 51,4% 31,4%

низкий 34,3% 42,9% 20% 8,6%

Заинтересованность высокий 11,4% 5,7% 17,1% 28,6%

исполнительству в будущей педагогической деятельности в публичных выступлениях средний 8,6% 5.7% 25,8% 60%

низкий 80% 88,6% 57,1% 11,4%

Ответственность и дисциплшшрованне сть в занятиях высокий 34,3% 28,6% 37,1% 51,4%

средний 60% 62,8% 54,3% 45,7%

низкий 5,7% 8,6% 8,6% 2,9%

Проявление способности к преодолению негативных аспектов сценического волнения и развитость эстрадно-волевых качеств Целеустремленность, настойчивость и упорство, решительность и смелость, самостоятельность и инициативность высокий 17,1% 11,1% 34,3% 48.6%

средний 31,4% 17,1% 28,6% 34.3%

низкий 51,4% 71,4% 37,1% 17,1%

Результаты экспертной оценкн (по 4-хбаллыгон шкале)

Критерии Показатели Средиий балл

констатирующий этап контрольный этап

КГ эг КГ эг

Владение средствами исполнительской выразительности штрихи, артикуляция, акцентуация 2,3 2,4 2,9 3,8

осмысленность интонирования, нюансировка и фразировка 2,1 2 3,2 3,9

Логика развития, охват целого, вкус в проявлении индивидуальных выразительных средств, определяемый соответствием композиторскому стилю 1,5 1,4 2,8 3,5

Свобода эмоциональных проявлений на сцене владение темпом, агогикой, tempo rubato 1,8 1,6 2,5 3,7

разнообразие туше и богатство динамических градаций 1,2 1,2 2,3 3,8

артистизм 1,2 1,1 2 3,5

Индивидуально-личностное отношение к исполняемой музыке и содержательность исполнения архитектоника, выявление формы произведения 1 , 2,2 3,4

умение вербально выразить сущностные черты художественного образа исполняемого произведения 1,6 1,5 2,5 3,7

богатство ассоциативных связей 1,2 1,3 2,7 3,8

Таблица №1 показывает, что по всем показателям развитие способности к творческой интерпретации музыкальных произведений более эффективно осуществлялась в экспериментальной группе, в условиях применения соответствующей модели. Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу о том, что процесс обучения студентов музыкально-педагогических факультетов вузов в классе основного музыкального инструмента будет эффективным, если развитие способности к творческой интерпретации музыки будет реализовываться системно и последовательно, при соблюдении указанных педагогических условий и применении

соответствующей модели с опорой на театральные методы. В заключении сформулированы наиболее общие выводы проведенного исследования:

1. В результате теоретического анализа и практической экспериментальной работы установлено, что для развития способности к творческой интерпретации музыки результативным оказывается последовательное и целенаправленное обращение к опыту театральной педагогики -сформированным в практике драматического театра приемам, формам и методам творческого овладения драматургическим материалом, включающим в себя работу с текстом и активизацию собственных психофизических ресурсов исполнителя.

2. Выявлена совокупность педагогических условий, необходимых для успешного развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений у будущих педагогов-музыкантов в классе основного музыкального инструмента:

- сбалансированное сочетание традиционных методов работы над музыкальным произведением и инновационных методов развития способности к творческой интерпретации, базирующихся на опыте театральной педагогики;

- установление «творческого диалога» между преподавателем и студентом на занятиях фортепиано в классе основного музыкального инструмента;

- равновесие в развитии интеллектуального, эмоционально-волевого и технического компонентов творческой интерпретации.

3. Предложена педагогическая модель развития способности к творческой

интерпретации музыкальных произведений, которая рассматривается как

многофункциональная, многокомпонентная система, основанная на

следующих принципах: принцип индивидуального подхода; принцип

гармоничного культурного развития личности студента; принцип

взаимосвязи искусств; принцип привнесения личного опыта в

музыкальное исполнительство. Важным содержательным компонентом

модели является авторский комплекс методов, базирующихся на опыте

25

театральной педагогики и включающий в себя метод эмоционально-структурного наполнения, ассоциативно-аналитический метод, эскизно-сопоставительный метод, метод физических действий пианиста. 4. Экспериментально доказана эффективность предложенной модели развития способности к творческой интерпретации музыкальных произведений в процессе занятий фортепиано на музыкально-педагогическом факультете. Использование данной модели способствует эффективному развитию целого комплекса важнейших профессионально-личностных качеств, необходимых будущему специалисту для решения задач, встающих перед учителем-музыкантом в его повседневной практической работе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих

публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных списком ВАК:

1. Цуркис, Г. Л. (Князева, Г. JI.) О возможности применения методов театральной педагогики в фортепианном обучении [Электронный ресурс] I Г. JL Цуркис // Педагогика искусства: электронный научный журнал. — 2012. - №1. - Режим доступа : www. art-education, ru / АЕ-magazine / new-magazine -1-2012. htm. - (0,5 пл.)

2. Цуркис, Г. JI. (Князева, Г. JI.) Творческая интерпретация как органичное проявление личностных характеристик в процессе музыкально-нсполнитсльской деятельности (Текст] / Е. П. Кабкова, Г. JI. Цуркис // Инициативы XXI века. - 2014. - №1. - С. 68-70. ISSN 2073-4131 (0,4/0,2 п.л.)

3. Цуркис, Г. Л. (Князева, Г. Л.) Способность к творческой интерпретации музыки и ее развитие в инструментальном классе педагогического вуза (Текст] / Г. Л. Цуркис // Исторические, философские, политические и юридические пауки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. — Тамбов : Грамота, 2014. № 4. Ч. 1. С. 195-198. (0,3 п.л.)

4. Цуркис, Г. Л. (Князева, Г. Л.) Элементы актерского мастерства в работе над фортепианным произведением [Текст] / Г. Л. Цуркис // Актуальные проблемы музыкального и художественного образования и культуры: история и современность. - М.: МГПУ, 2008. - С. 237-243. (0,4 п.л.)

5. Цуркис, Г. Л. (Князева, Г. Л.) Метод физических действий и сценическое самочувствие пианиста. «Зерно» музыкального произведения [Текст] 1 Г. Л. Цуркис // Музыкально-исполнительское искусство в системе профессионального образования. - М. : ГОУ ВПО МГПУ, 2009. - С. 164167. (0,3 п.л.)

6. Цуркис, Г. Л. (Князева, Г. Л.) О некоторых психологических особенностях музыкально-исполнительской деятельности [Текст] / Г. Л. Цуркис // Музыкальное искусство и педагогика на современном этапе развития. -М.: МГПУ, 2011. - С. 257-263. (0,3 п.л.)

7. Цуркис, Г. Л. (Князева, Г. Л.) Значение методов театральной педагогики в фортепианной подготовке учителя музыки [Текст] / Г. Л. Цуркис // Методология и методы музыкального образования : сб. материалов международной научно-практической конференции, посвященной памяти В. А. Школяра. - М.: МГПУ, 2013. - С. 91-97. (0,4 п.л.)

8. Цуркис, Г. Л. (Князева, Г. Л.) Творческая интерпретация как результат коллективного музицирования [Текст] / Г. Л. Цуркис // Хоровое искусство как средство единения молодежи и развития духовности и патриотизма : сб. материалов научно-практической конференции. - М .: МГПУ, 2013. С. 53-56. (0,3 пл.)

9. Цуркис, Г. Л. (Князева, Г. Л.) Музыка и взаимодействие искусств в процессе гармоничного развития молодежи (в исторической ретроспективе) [Текст] / Г. Л. Цуркис // Художественное образование в пространстве современной культуры: сборник научных трудов по материалам И Международной научно-практической конференции (26 сентября - 02 октября 2013 г., г. Бойнице, Словакия). - М. : ИХО РАО, ИКО РАО, 2014. С. 235-246. (0,5 п.л.)

10. Цуркис, Г. Л. (Князева, Г. Л.) К вопросу об интеллектуальной составляющей творческой интерпретации музыкального произведения [Текст] / Г. Л. Цуркис // Инновационные процессы в музыкальном образовании XXI века: сборник материалов международной научно-практической конференции. - М.: МГЛУ, 2014. С. 155-161. (0,3 п.л.)

11. Цуркис, Г. Л. (Князева, Г. Л.) О привнесении личного жизненного опыта в музыкальное исполнительство (методические аспекты) [Текст] / Г. Л. Цуркис // Сб. материалов X международной научно-практической конференции «Стратегические вопросы мировой науки 2014» (7-15 февраля 2014г.) - Рггешув!: вр. г о. о. «Ыаика I эШсйа», 2014. С. 97-99. (0,3 пл.)

12. Князева, Г. Л. Творческая интерпретация в становлении личности будущего педагога-музыканта [Текст] / Инновационные проекты в системе модернизации музыкально-педагогического образования : материалы круглого стола IV Всероссийского фестиваля науки 10 октября 2014 г. - М.: МГЛУ, 2014. С. 69-73. (0,3 пл.)

Подписано в печать:

18.02.2015

Заказ № 10553 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru