автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей при обучении общей биологии
- Автор научной работы
- Булавинцева, Людмила Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Развитие творческих способностей при обучении общей биологии"
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОЩЕГО СРЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
На правах рукописи
БУЛАВШЩЗВА ЛЩШ1А 'ЛВАКОША
уда 372.857
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ПИТ ОБУЧЕНИИ ОЕСЛЗЙ БИОЛОГИИ
13.00.02 - методика преподавания биологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации, на соискание ученой степени кандидата педагогических нау*
Москва 1991
Работа выполнена в лаборатории обучения биологии няучно-ксследовательского института общего среднего образования Академии педагогических неук СССР
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущее учреждение:
доктор педагогических наук, профессор * ■¡З.П.Бруновт
кандидат педагогических наук, отерший научный сотрудник H.A.Пугал
доктор биологических наук, старший научный сотрудник К.Б.Будаева
Орловский государственный педагогический институт
Защита состоится 13^1 г. ъ/^^ н&с
не заседании специализированного Совета К 018.06.01 в НИИ общего среднего образования АПН СССР по адресу: 129243 .Моек ул. Космонавтов, 18, строение 1.
С дяссег>тгцией мочко ознакомиться в библиотеке институ
Автореферат разослан V " 1991 г.
Ученый секретарь ьлециелизировеняого Совета, .
кандидат педагогических наук, - ^у^
старши.1 научный сотрудник ßf^ В.П.Голов
СЕДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы исследования
Научно-технический, прогресс неразрывно связан с созданием 5Ллектуального потенциала общества, способного обеспечить гственно новый уровень развития культуры. В связи с этим фшенствоваяие современного учебно-воспитательного процесса даолагеет не только повышение прочности и объема знаний у дохся, но и развитие у них способностей самостоятельно при-;тать новые знгния и творчески их использовать. Концепция преимущественного развития творческих способнос-у учащихся зародилась в недрах современной педагогики. Су-?вует множество теоретических концепций развития творческих ¡обностей, которые, к сожалению, не реализовывались в рабо-1Кол. Однако, тленно в школьной практике, во многом незави-) от теоретических концепций, развивались определенные тен-даи в организации учебной деятельности, направленные на раз-[в творческих способностей: насыщение учебного процесса )ческими задачами, создание проблемных ситуаций, внедрение ютических методов решения творческих задач, использование [звательных игр. Учителя-практики, как правило, акцентируют гание не творческом применении учащимися уже усвоенных ими 1ий. Методы же самостоятельного приобретения знаний , по .шей мере, непопулярны. Во-первых, эти методы требуют боль-затрат учебного времени. А во-вторых, они основаны на хо-¡м знании психологии учебной деятельности учащихся, законо-юстей усвоения каддого предмета. До нынешнего времени остается невостребованным йроктикол достижений современной психологии: в направлении исследо-1Я этапов, структуры и сущности процесса творчества, твор-;ого мышления; раскрытия методологического, исторического , ¡сификавдонного аспектов творчества.
Проблема развития творческих способностей рассматривалась !мках различных психоЛого-педагогпческих концепций: в тао-проблемного обучения /М.ИД7ахмутов, А.Н.Алеясюк, Л.Н.?.!оча-I, Ю.К.Бабеяский, И.Я.Лернер/, в теории учебной дзяте.тьносив.Давыдова, в отдельных работах психологов /Л.И.Бо^ович, Гальперин, О.К.Тихомиров, Ю.Ю.Кулюткин, Я.А.ГСо;ю«арев, Талызина/ я да-дактов /М.А.Данилов, П.И.Пидаасисти.ч , Скаткин, Ю.В.Шаров, Г.Й.ыукянг/.
й обширной псюкяюго-педагогической литературе сформули] сапы принципы я пути формирования творческой личности, опре; лены условия формирования творческих способностей /В.И.Андрес Н.П.Кочеткове, А.Л.Яковлев/. В раде методических работ /В.ГЛ зумовсхий, Ы.В.Зуева, В.К.Луканкина и др./ рассматривалась вс можность развития творческих способностей у учащихся при иг чении отдельных предметов, изучались условия развития творч« ких способностей в ходе учебного процесса. Следует отметить,* применительно к биологии как учебному предмету изложенных вь исследований не проводилось.
Успешное внедрение теоретических разработок в школь» практику требует методического обеспечения рассмотренных вощ сов по каждому предмету, для чего необходимы пограничные ассх дования на стыке двух неук: психологии и методики.
Методисты могут и должны на основе достижений психолог выявлять закономерности усвоения своего предмета, разргбатыва систему средств и методов, позволяющих эффективно реализова особенности отдельных предметов в развитии творческих спосо яостей. Именно методисты выступают посредниками между психоло ей и школьной практикой,"обязанными вооружить учителя метод ческими разработками, построенными на основе достижений совр менной науки.
Различные учебные предметы в связи с особенностями учебн го материала и возрастными особенностями учащихся обладают не дянаковыми возможностями для организации учебного процесса, н правленного на развитие творческих способностей. Содержание о них предметов заключает в себе больше возможностей для развит логического мышления; других - для развития умения конструпр вать и т.д. Биология как учебный предает представляет широк возможности для развития творческих способностей: как в си. самого объекта биологии- биологических систем, так и в си. особенностей построения курса - изучение биологии в школе пр: мерно.соответствует стадиям исследования биосистем в науке.
Таким образом, не вызывает сомнений необходимость исслед вания возможностей общей биологии в развитии творческих спосо< ностей на основе современных психолого-педагогических воззрен]
Проблема исследования заключается в определении возмо: ностей общей биологии в развитии и реализации творческих ст собностей"учащихся.
Объектом исследования является процесс обучения биологии. Предмет исследования составляют методические условия разы творческих способностей учащихся при обучения общей бйога.
Пель исследования: определить методические условия наябо-эффактивного применения дидактических факторов развития гаационной, операционной и организационной сторон творчес-деятельности с целью развития творческих способностей, подавать возможность диагностики уровня развития творческих ¡обностей методическими средствами. В основу исследования положена следующая гипотеза: раэви-творческих способностей будет протекать эффективно, если, »ответствия с доминирующей целью, отобрать содержание; если ■.пользовании методов и лриечгав придерживаться определенных »ддческях условий, отобранных в соответствии с достижения-сихологии в понимании природа и механизма формирования веских способностей.
V
Цель и гипотеза обусловили следующие. задачи исследования:
1. Выявить психолого-педагогические основы развития твор-их способностей.
2. Отобрать содержание, способствующее развитию творчес-способностей.
3. Выявит: методические условия; эффективности методов, обствующях развитию творческих способностей.
В ходе исследования применялись теоретические и эушя-ские методы. Осмысление проблемы исследования осуществляла основе теоретического-енализа работ в области: э/ про-ы способностей; б/ деятельностного подхода к процессу об.у-я; в/ теории познания, психологии учения; г/ содержания огического образования
Изучение состояния проблемы в практике работы акол осу-влялось на основе использования теоретических и эмпиричес-яетодов: енрлчзе статей в предметных журналах, бесед с учили, анкетирования учащихся, наблюдения педагогического пр> э в экспериментальных классах, проверочных работ. РазБель-льный л обучающий.эксперимент позволили проверить полосе-гипотеза исследования.
Этапы исследования. На.первом этапе /1937-1989 гг./ балд эна философская, психолого-педагогическая и. методическая
литература, определены цели и задачи исследования. Были опре, лены направления эксперимента, разработаны задания для учалв ся. Проведен разведывательный эксперимент, в ходе которого ж чался опыт работы учителей, выявлялись методы и методичек приемы в преподавании ими биологии, которые, по их мнению, © собствуют активизации учащихся, развитию мышления , разви1 .собственно творческих способностей. Кроме того, исследовал! умения учащихся применять знания в нестандартной ситуации ;оп] делялась возможность использования учебно-исследовательских : даний для развития творческих способностей и их диагностики.
На втором этапе /1989-1Э90 гг./ был проведен обучай эксперимент в школах Ш 2, 5 , 46 , 58 г.Брянска, выявлена э$ф тивность предложенной методики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Раздел "Общая биология" представляет широкие возможн( ти для развития интеллектуального творчества, а именно, инк лектуалызо-эвристических способностей с опорой на интеллек-ально-логические способности и мотивэдионно-творческую акт] ность.
2. Методическими условиями, которые обеспечиывют эффект) ность развития творческих способностей в процессе учебно-тз ческой деятельности, являются: подчинение отбора содержания к методов доминирующим целям; диагностика уровня развития <а собностей; обеспечение управления учебно-творческой деяте. ностью учащихся через систему дозированной помощи, построен] в соответствии с концепцией Я.А.Пономарева О неоднородности результата действия; оптимальное сочетание метода проблемы« изложения, систем заданий частично-поискового, исследовател] кого характера; обеспечение положительной мотивации учебно-и ческой деятельности.
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, I лученных в диссертационном исследовании, определяются опорой достижения современной,биологии, психологии, педагогики и мет дики, а также положительными результатами опытного обучения,.! торое осуществлялось разными учителями и охватывало 235 учаиц
Новизна и теоретическая значимость:
- определены возможности общей биологии в развития опр( ленных компонентов творческих способностей;
- выделен.е и обоснована доминирующая цель - развит
еллектуально-эвркстическнх способностей; ' - определены методические условия наиболее эффективного менения методов и приемов, подчиненных доминирующей цели.
Практическая. значимость исследования заключается в раз-отке учебно-исследовательских заданий с системой дозиро-ной помощи и систем заданий, содержащих проблему в скриви да.
Внедрение результатов исследования и их апробация: раз-отанные в ходе исследования учебно-исследовательские за-ия и системы заданий, содержащих проблему в скрытом виде, дрены в практику преподавания учителей ряда школ г.Брянс-Результаты исследования отражены в 3 публикациях. Апро-ия основных положений исследования проводилась на засе-ии лаборатории обучения биологии КИИ Сц!.'.0 АПК СССР, на циях перед студентами БГПИ им.И.Г.Петровского, на семнна-учителей в школе й 5 г.Брянска.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертационное исследование состоит из введения , двух в, заключения и библиографии.
. Во .введение: обосновывается актуальность исследуемой ¡Злемы; формулируется гипотеза; определяются цель и кон-тные задачи исследования, раскрывается его научная новиз-теоретическая и практическая значимозть; выдвигаются поения, выносимые на защиту; характеризуются объект и пред-исследования.
В первой главе "Психолого-педагогические основы твор-ких способностей" рассматривается общая природа способ-тей, особенности творческих способностей, условия разви-творческой личности. Не входил в задачу исследования бо-или менее полный анализ литературы, посвященной теории собностей л проблемам психологии творчества. Такой анализ еряится в работах многих советских психологов. Следует от-ить, что в рамках общей теории способностей советскими хологами детально разработаны вопросы: о структуре способ-тей /С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплоз/; о вз&и-вязи способностей со знаниями, умениями, навыками А.Самарин/; экспериментально доказана возможность форми-ания отдельных способностей /А.П.Леонтьев/.
В литература, посвященной проблемам психологии творчеств« достаточно глубоко раскрыты такие проблемы, как: методологпчес киэ, исторические, классификационные аспекты творчества А.П.Морозов, М.Г.Ярошевский/; этапы, структура и сущность сг мого процесса творчества /Т.Рибо, Б.А.Лезин, Л.С.Выготский, Я.А.Пономарев/; творческое мышление /А.М.Матюшкин, В.Н.Цушкш А.В.Брушлинский, З.И.Калмыкова,Я.А.Пономарев/.
Анализ основных направлений решения проблемы развития творческих способностей в психологической литературе позвол! сделать выводы:
1. В изучении способностей следует идти от общей природ способностей к частным проявлениям.
2. Чтобы развивать те или иные способности, необходил знать, как они проявятся на высших этапах развития.
Поэтому исследование было построено на основе психологи ческого понимания общей природы способностей,, ибо несмотря к особенности развития тех или иных способностей, существуют об щие психологические закономерности их формирования.
в современной психологии понятие способность входит в ка тегоршэ "личность" и в категорию "деятельность". Под способ ностью обычно понимают слотов образование, комплекс психичес ких свойств, делающих человека пригодным к определенному, исто рическа сложившемуся виду общественно полезной деятельности.
Психологический механизм формирования способностей состой в обобщении психических процессов, с одной стороны, иотношени! с которыми имеет дело субъект в своей деятельности - с другой.
Психические процессы, регулирующие деятельность, сами по рождаются деятельностью, а затем влияют ка нее. Следовательн существует воз«о.чность целенаправленного воздействия на разви тие способностей через определенным образом организованную де ятельность с опорой на ухе сформированные психические процессы
Развитие способностей в процессе деятельности осуществляется через интериоризецию действий, посредством которых дея тольность осуществляется, и превращения их в высшие психичес кие функции, регулирующие, в свою очередь, деятельность.
Ваянейгаим условием превращения действий в высшие психичес кие функции является осуществление деятельности в зоне ближ?й шего развития. £ону ближайшего развития составляют задачи 1 действия, выполнимте на определенном этале развития ребеша
[ руководством и в сотрудничестве со взрослыми, а затем самосто-
!ЛЬНО.
Психологическое понимание общей природа способностей, меха-;м и некоторые условия их формирования /деятельность в зоне жайшего развития/ были перенесены на творческие способности.
В исследовании творческие способности рассматриваются как вис: этап развития способностей индивида.С этой точки зрения, твор-кие способности представляют собой синтез свойств и особеннос-: личности, характеризующих степень их соответствия требованиям оделенного вида творческой деятельности и обусловливающих уро-ь ее результативности. Творческая яе деятельность является вкс-: проявлением всех видов деятельности.
В конечном итоге, развитие творческих способностей через ряд пов должно проявиться в способности самостоятельно ставить про-мы.и получать новые знания в процессе самостоятельной познава-ьной деятельности.
Развитие творческих способностей осуществляется в процессе рческой деятельности через интериоризацию действий, посредством орых деятельность осуществляется. Следовательно, для их раэви-необходимо-включать учащихся, прежде всего, в деятельность,ко-ая будет.способствовать самостоятельной постановке учащимися блемы.исследования, то есть в многообразную познавательную дельность "вокруг проблемы".
Направленная учителем деятельность "вокруг проблемы" молет вать самостоятельную постановку цели исследования, которая неродственно не входила в задачу данной познавательной, деятельности, торяясь и закрепляясь, опыт такой.деятельности должен привести езвитию творческих способностей как мотивационно-потребностно;! овы творчества. Тем самым проявляется следующая диалектика сз-ошения творческой деятельности и творческих способностей: тбор-кие способности, с одной стороны, реализуются в процессе тсор-тва и составляют его мотиващонно-потребностную основу /как ьективная детерминанта творчества/,а сдругой стороны, творчес-способностп развиваются и формируются в завис?лтости от особон-гей и условий.протекания процесса творчества /как объективная зрминаята творчества/.
Принципы организация такой деятельности разработаны Д.Б.Бого-энской для определения уровня "развития творческих способностей, ейший из этих принципов.заключается в том, что учгд«еся должны
включаться в учебную деятельность для решения серий однотипных а дач, содержащих закономерности и проблемы, постановка которых необходима для успешного осуществления заданной деятельности. Об чение "'интуитивному* постижению или решению проблемы возможно,ее проблема или ее решение содержатся в прошлом опыте учащихся б осмысления или логического оформления, что установлено Я.А.Поноы ревым как факт неоднородности результат^ сознательного действ человека, наличие в таком результате прямого /осознаваемого/ побочного /неосознаваемого/ продуктов. Опыт предшествующей де тельности, недостаточно глубоко или совсем неосознанный, и ведет интуитивному постижению проблемы путем прямого ее усмотрения.
Чем многообразнее познавательная деятельность, тем многоо разное побочный продукт, тем пире возможность использовать его случае возвращения к изучаемому предмету или явлению в другой уч< ной ситуации и с другой целью. При этом, для того, чтобы организ вать самостоятельное открытие какого-либо знания, необходимо да учащлмся поработать с объектом приблизительно тек же, как раньш чтобы они могли использовать в качестве подсказки неосознаваем продукт предшествующего действия.
Ч?обы способствовать развитию творческих способностей,списа ная выше деятельность должна быть ведущей в познавательной де тельности индивида. Ведущая деятельность, исходя из диалектики в: имоотношений творческой деятельности и творческих способностей, с дет способствовать развитию определенных крмпонентов этих спосо ностей как общих сложных способностей, имеющих сложную структуру
В исследовании принята за основу следующая структура творче ких способностей:
- мотивационно-творческая активность: любознательность,стра ленпе к лидерству, успеху;
- интеллектуально-логические способности: способность анал зкровать, сравнивать, описывать явления, процессы, давать опред ления, доказывать свои суждения;
- интеллектуально-эвристические способности: способность г нерировать ногые идеи, осуществлять перенос знаний й умений в и вую ситуацию, независимость суждений, критичность мышления,спосо ность выдвигать гипотезу;
- способность к самоорганизации: способность видеть цель подцели, планировать деятельность и рационально использовать вре(
гежаяие, способность к самоконтролю, волевым усилиям; - коммуникативные способности: способность аккумулировать юрчески использовать положительный опыт других, способность ярудничеству, способность отстаивать свою точку зрения. Деятельность учащихся, направленная яа интуитивное постиже-и решение проблемы, будеъ способствовать развитию • преиму-венно интеллектуальногэвристических способностей. Изложенные выше соображения определили общее направление ис-вания возможностей общей биологии в развитии творческих обностей. Развитие творческих способностей в процессе обуче-общей биологии должно быть нецелено не организацию учебно-ческой деятельности учащихся по самостоятельному постижению тению проблемы исследования.
То, что именно в процессе обучения общей биологии преиму-венко проявляются творческие способности в виде семостоя-аого открытия теоретических закономерностей на основе акту-ации предшествующих знаний, определяется особенностями поения курса биологии. В целом, построение курса соотзетству-гадиям исследования биосистем в биологии кед. наука /экспв-мальная стадия, стадия моделирования, стадия построения те-(. При этом, объект изучения от класса к классу остается тот биологические системы.
В результате, объективно существующие в природе законоирр-I, не являющиеся непосредственным объектом изучения в мгад-I среднем звене, присутствуют в побочном продукте учебного рвия, поскольку реально существуют и представлены в изучае-гатериале. При условии соответствующей актуализации пред-1.угацего опыта в процессе обучения общей биологии возможно геское переосмысление знаний /в виде моделей и чувственного \/, полученных при изучении биологии ранее, и "открытие" об-акономерностей, стоящих за частными фактами. Чем богаче :ая и экспериментальная работа в младшем и среднем звене, тем :е возможностей для развития-творческих способностей через лизацию предшествующего опыта.
Закономерность и своевременность вобранного направления ис~ вания подтверждглтся анализом методической и учебной лите-ы за период существования раздела общей биологии. Fía современном этапе назрелэ необходимость и есть возмож-организации указанного вида деятельности посредством соз-
дания учебных пособий для учащихся. С этой целью целесообраз! использовать накопленный методикой опыт /системы заданий исследс вательского характера в учебных пособиях 20-ых гг., задачи и задг ния в учебных пособиях 60-80-ых гг./ в соединении с современны?, представлениями об управлении учебно-творческой деятельностью.
Конкретизация общего неправления исследования осущестьлялеи на основе программно-целевого подхода к развитию творческих спс собностей В.И.Андреева. Прогргммно-целевой подход требует формирс вания приоритетных целей, отбора содержания, средств и методов учетом доминирующих целей. Он Ее обусловливает педагогическую да; гностику творческих способностей.
Была определена цель экспериментальной части исследования пути ее реализации.
В процессе обучения общей биологии, нацеленного на развит! творческих способностей, преимущественно должно осуществляться ра витие интеллектуально-эвристического компонента с опорой на инте: лектуально-логический компонент и мотивационно-творческую активш
Развитие названного компонента осуществляется путем организ; ции всех сторон учебно-творческой деятельности по самостоятельно! постияению и решению проблемы исследования, поскольку развитее л бого компонента способностей .проявляется в единстве мотнвационно] операционной, организационной сторон деятельности.
Дидактические условия, способствующие развитию определенн! сторон творческой деятельности выявлены, но для каздого предав' они специфичны.
Для эффективности применения названных дидактических фактор! в процессе обучения общей биологии необходимо соблюдать ряд метч дических условий, определенных на основе теоретических положений исследования, а именно: определение уровня развития способностей подчинение отбора содержания и методов доминирующим целям; обесп чента управления учебно-творческой деятельностью учащихся чар систему дозированной помощи, построенную в соответствии с концеп: ей Я.А.Пономарева о неоднородности результата действия; оптималь: сочетание систем заданий по развитию приемов логического мшлени заданий частично-поискового, исследовательского характера, мето проблемного изложения материала; обеспечение методическими средс вами положительной мотивации учебно-творческой деятельности.
Вторая глава "Педагогический эксперимент и его результаты" вядена организации и результатам экспериментального обучения.
На первом этапа эксперимента /1988-1989 учебный год/ изу-ся опыт работы учителей. При этом выявлялись методы и методи-кие приемы в преподавании ими биологии, способствующие активист учащихся, развитию мышления, развитию творческих способное. Осуществлялась апробация некоторых методов и приемов,напрэв-яых на развитие творческих способностей у учащихся. Были ото-яы задачи, разработаны и введены в обучение учебно-исследова-ьские задания с системой дозированной помощи.
Изучение работа учителей показало, что они при подготовке к 'У, как правило, ставят целью сообщение определенной суммы зна-и их закрепление. Исключение составляют обобщающие уроки,когда 1мо обобщения и закрепления знаний по теме, учителя стараются 1ться от учеников применения знаний в незнакомой ситуации /рв-ie познавательных задач, доклады/. Уровень самостоятельности зихся при этом очень низок. Чаще всего перед ними ставится зо-требующий устного единичного ответа, и почти не применяется »я самостоятельная учебная деятельность. Учет результатов эксперимента складывался из анализа письмен-ответов учащихся при решении задач и выполнении учебно-иссле-[Тельских заданий. При оценке выполнения учитывались: как пра-ность выполнения задания, так я количество используемых "полок".
Анализ ответов показал, что только лишь задач на догадку и едовательских заданий для диагностики и развития творческих обностей недостаточно. Необходимо еще организовать еачостоя-ную деятельность учащихся, где не бкло бы подробных предпяса-d выполнении зедений.
Целью второго - обучающего - этапа эксперимента /1989-1990 ный год/ было развитие творческих"способностей учащихся на уро-эбщей биологии. Соблюдались общие дидактические условия, обвевающие развитие определенных сторон творческой деятельности : ¡г лиру коте положительную мотивацию творческой деятельности, вез к развитию умственных операций и приемов, повышающие уровень эрганизации старшеклассников. Учитывались методические условия, ¡тающие эффективность применения дидактических условий в процес-5учения общей биологии.
Реализовывались следующие дидактические условия:
Дидактические условия, стимулирующие положительную мотивади творческой деятельности: организация разнообразной исследователь кой деятельности учащихся, создание проблемных ситуаций,показ яи ненно-прэктической значимости биологических знаний и исследовательских умений; анализ истории великих открытий, анализ деятель ности ученых на пути к открытию или изобретению, новизна изучаем го материала, новый подход к рассмотрению ранее известных или у изученных закономерностей.
Дидактические условия, стимулирующие развитие умственных оп раций и приемов: систематическое решение разнообразных исследова тельеких задач; выполнение заданий, требующих классификации, ера: нения, анализа я обобщения фактов, явлений и закономерностей; пр: общение учащихся к созданию проблемных ситуаций; постановка пере, учащимися вопросов, требующих деленного эксперимента, предсказа кия, выдвижения и обоснования гипотезы, установления причинно-следственных связей и отношений, рассмотрение одних и тех же фа; тов и закономерностей под различным углом зрения.
Дидактические факторы, стимулируадие развитие самоорганизаш старшеклассников: последовательное усложнение ^следовательскихэ дач с соблюдением меры трудности, иначе говоря, организация иссж доватэльской деятельности в зоне ближайшего развития.
Эффективность перечисленных дидактических условий обеспечив; лась соблюдением методических условий, сформулированных в пер: главе:
1. Подчинение содержания и методов обучения доминирующим це.
В соответствии с доминирующей целью - развитие интеллектуал] эвристического компонента - были отобраны для экспериментального обучения темы "Основы цитологии", "Размножение и индивидуальное развитие организмов", "Основы генетики". В этой последовательности те*-' знания, полученные в каждой предыдущей теме, могут служит1 основой для самостоятельного "открытия" закономерностей или проблем исследования в последующей теме. Подобное содержание и стру! тура позволили за сравнительно короткий промежуток учебного врем< ни проверить положения гипотезы исследования.
При определении методов обучения больше вниемния уделялось не определению деятельности учителя по организации учебно-творче< кой деятельности учащихся, а созданию пособий дм учащихся, позв< ляздих им самостоятельно приобретать знания. Были разработаны и отобраны: системы заданий с проблемой в скрытом виде, учебно-исо;
- и -
ательские задания, творческие задачи, задания на развитие при-в логического мышления. '
2. Управление учебно-творческой деятельностью учащихся. Важнейшим методическим условием, реализуемым в процессе обуче-
, являлось управление деятельностью учащихся через систему дози-энной помощи. Принципы применения дозированной помощи для всех • эв задач и задрний одинаковы. Они основгны либо не. актуализации чествующего ■ гыта /как осознаваемого, так и неосознаваемого/, 5 на использовании систем эвристик: переформулировки учебных 5лем, наводящих вопросов, указаний, средств наглядности.
Как показал эксперимент, помощь в виде эвристик, снижающая зень сложности учебных проблем и формирующая стратегию рааио-ьного поиска отдельных этапов решения проблрмн, используется шущественно учащимися с низким /Ш/ уровнем развития творчес-способностей. Использование прежнего опыта в качестве помощи рез актуализацию знаний в виде моделей, чувственного опыта/ окажется посильным учащимся с высоким .уровнем развития творческих 50бностей /П и 1/. В ходе обучения наблюдался переход учэщчхся" гспользования помощи в виде эвристик к использованию предшеству-'о опыта в качестве толчка к "интуитивному'' постижению или репе-проблемы.
3. Оптимальное сочетание систем заданий на развитие приемов . гаеского мышления, метода проблемного изложения, заданий частяч-юискового /учебно-исследовательские задания/ и исследовательс-
I характера.
Реализация этого методического условия обеспечивалась на осно-нглиза содержания тем с позиций выявления их возможностей в 1йтии интеллектуально-эвристического компонента творческих спо-остей.
При.экспериментальном изучении темы "Основы цитологии" задания или,-в большей степени, целям диагностики уровня развития твор-их способностей, чем их развития. В теме "Размножение п индиви-ьное развитие организмов" больше применялось учебно-исследоза-ских заданий и творческих задач, обеспечивающих развитие такой оны интеллектуально-эвристического компонента как перенос зна-и умений в новую ситуацию, самостоятельное приобретение знаний зультате решения готовой задачи. В теме "Основы генетики" при-ет отдавался методу проблемного изложения, системам задач и ний, содержащим проблему в неявном виде, с целью развития те-стороны интеллектуально-эвристического компонента как способ-ь генерировать новые идеи я выдвигать гипотезу.
При выборе ведущей деятельности на каждом этапе /соответс венно'выделенным темен*/ исходили из того, что ее результаты бу, использоваться для организации самостоятельного приобретения з. нпй учащимися на следующем этапе.
4. Обеспечение положительной мотивации учебно-творческой д тельности.
Создание на уроках атмосферы научного поиска, развитие ин: peca к исследовательской деятельности обеспечивались при изуче! каздой темы: енализом историг. великих открытий, знакомством с i туальнкми проблемами современной науки, приобщением учащихся к i учным исследованиям на /ровне построения гипотезы я планирование эксперимента, новым подходом к ранее изученным явлениям, создаю проблемных ситуаций.
5. Диагностика уровня развития творческих способностей.
Эффективность использования дидактических условий развития
творческих способностей проверялась определением уровня развщ определенных компонентов творческих способностей до начала эксг ричанта, в ходе эксперимента и на его завершающей стадии.
Определение уровня развития интеллектуально-логического кс тгонента творческих способностей проводилось только в самом нача? экспериментального обучения-на основе анализа выполнения учащимг заданий .на применение приемов логического мышления.
Выделялись уровни: 1 - умственные приемы выполняется правил, но, дается правильный полный ответ, П - приемы умственной деяте; нооти применяется частично, ответ неполный, Ш - допускаются ошг та, ответ г^верхностный.
Большинство учгитася /до 70 %/ справились с заданием на 1 П уровне /стшччост-'. !!а основании этого был сделан вывод, что у стгтш^кл^сгн'гсоэ достаточно хорошо развиты интеллектуально-логи-ческяз способности, которые могут служить основой для развития и теллектуально-эвристаческого компонента творческих способностей.
В ходе эксперимента показателем развития интеллектуально-эн рчсгического компоненте служила .успешность выполнения учебно-и следов??ольокгх задгний, а именно, характер и количество использ емкх подсказок при выполнении исследовательского задания. Постепенно увеличивается число -учащихся, пытающихся самостоятельно р шить задач/. Первоначально появляются учащиеся, которым для реше ния достаточно только одной подсказки из двух, постепенно их чис растет до 51 %. Затем несколько увеличивается число учащихся,раб
цих полностью самостоятельно. При этом увеличивается процент таков, использующих неэвристическпе подсказки, а именно, пред-гвующий опнт, как толчок к интуитивному реаению.
Для определения уровня развития творческих способностей оце-?лось также вкполнение задания, содержащего проблему н скрытом 5. Выделялись уровни: 1 - учащиеся самостоятельно увидели иза-;ировали проблему, П - учащиеся формулируют проблему при пра-шип подсказки, П1 - учащимися выполняются непосредственно сами шия. Аналогично оценивалось качество реш?нпя творческих задач: учащийся решил задечу, П - учащийся приступил х релекию, вы-шл часть действий, Ш - учащийся не приступал к репеппю, не ре-задачу.
В процессе экспериментального об.учения была выявлена следуга-дзналшка творческих способностей:
Гистограмма.
льтаты решения учащимися творческих задач
74
35
Л
64 1
...... 1
18 12
63 1
25
1 . 2 3
-штата выполнения заданий с проблемой эктом виде
98
86
69
28
13 т 3 ш
Условные обозначения:
|||| - 1 уровень - П уровень | | - Ш уровень
.1 2 3
1.. "Основы цитологии". 2. "Размножение и индивидуальное развитие организмов". 3. "Основы генетики".
2а короткий промежуток учебного, времени, при сравнительной с нородности ответов в начэле эксперимента, удалось подучить распре ление учащихся, справляющихся с заданиями, по трем группам. Наблк ется общая тенденция увеличения числа учащихся, повышающих свой у вень развития способностей. На основании этого можно утверждать, для более полной реализации потенциальных возможностей раздела об биологии в развитии творческих способностей необходимо соблюдение ввделенных методических условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе обучения общей биологии приоритетным направлением развитии творческих способностей является развитие интеллектуальк эвристических способностей с опорой на интеллектуально-логические мотивеционно-творческую активность.
Процесс формирования творческих способностей протекает услеп при реализации г/етодики, предусматривающей включение учащихся I процесс постоянно усложняющейся учебно-творческой деятельности пс самостоятельному постижению и решению проблемы.
Для реализации возможностей методики необходимо соблюдение I да методических условий: диагностика уровня развития способностей подчинение отбора содер-яания и методов доминирующим'целям; обеспе чение управления учгбно-творческой деятельностью учащихся через систему дозированной -помощи; оптимальное сочетание систем заданий по развитии логического мышления, "зедений частично-полскового и у. следовательского характера, метода проблемного изложения; обеспе^ ние методическими средствами положительной мотивации учебно-творческой деятельности.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Применение учебно-исследовательских заданий на уроках оби биологии/направления совершенствования- обучения, воспитания и рг вития учащихся в общеобразовательной школе.-М.,1989.- С.40-42.
2. Возможности индивидуального обучения в развитии творчеси способностей и их проявленяп//Организация и проведение индивиду ги нкх занятий со студентами по биологии, химии и географии.-Орел,15 - С.15.
3. Развитие творческих способностей при решении дознаватель! задач//Позкэвательные задачи при изучении биологии, в разделе "Рас тения".-Орел,1991.- С.32-35.