автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей школьников (5-11 класс) на занятиях художественной керамикой
- Автор научной работы
- Саляева, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саляева, Татьяна Владимировна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ (5-11 КЛАССЫ) НА ЗАНЯТИЯХ "ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КЕРАМИКОЙ". п.1. Сущность творчества и его роль в процессе формирования личности. п.2. Творческие способности школьников в системе общих и специальных способностей. п.З. Возрастные психофизиологические особенности развития школьников (5-11 класс). п.4. Дидактические основы развития творческих способностей школьников (5-11 класс) на занятиях художественной керамикой.
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ ПО
УДбШСТВЕННОЙ КЕРАМИКЕ.:. п.1. Искусство керамики в системе формирования эстетических представлений и творческой активности учащихся. п.2. Народные традиции изготовления глиняных игрушек в структуре занятий по художественной керамике. п.З. Формы организации занятий по художественной керамике. п.4. Содержание и методические основы занятий по художественной керамике. п.4.1. Теоретическая часть программы занятий по художественной керамики.:. п.4.2. Практическая часть программы занятий по художественной керамике.
Глава 111. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА
ПУТЕЙ И МЕТОДОВ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ (5-11 КЛАСС) НА ЗАНЯТИЯХ "ХУДОЖЕСТВЕННОЙ
КЕРАМИКОЙ". п.1. Организация и проведение поискового эксперимента. п.2! Организация форм и методов занятий по художественной керамике, направленная на развитие творческих способностей школьников.
Обучающий эксперимент). п.З. Анализ и сравнительные результаты экспериментального исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческих способностей школьников (5-11 класс) на занятиях художественной керамикой"
Коренные изменения, происходящие в социально-экономической и гуманитарной сферах, определяют новое понимание личности в ее взаимодействии с общественной средой. В последнее время утверждается приоритет личностных интересов, Происходит гуманизация всех сторон общественной жизни, наблюдается активизация человеческого фактора во всех звеньях социальной структуры. Общество нуждается не в пассивном исполнителе чужой воли, а в личности, способной к активному, творческому преобразованию социальной среды, к производству новых материальных и духовных ценностей.
Интенсификация личностного начала общественной жизни, приводит к перестройке всей системы обучения, к переориентации целей и задач образовательной и воспитательной деятельности. Главной их целью на современном этапе становится не только передача общечеловеческого опыта, развитие социально значимых умений и навыков, но прежде всего формирование способности мыслить и действовать инициативно и самостоятельно, создание условий для активизации творческого потенциала личности и его реализации в процессе деятельности.
Вопросы творчества и его места в системе формирования 1 личности, проблемы развития творческих способностей, (активизации личностного потенциала в процессе деятельности интересуют философов, психологов, педагогов. В общеметодологическом плане мы опирались на исследования О.В.Афанаеьева(11), Л.С.Выготского (37), Д.И.Говоруна (40), Е.С.Громова (41), В.В.Давыдова (43), ВЛ.Дранкова (47), Л.Б.Ермолаевой-Томиной (50), Е.И.Игнатьева (53, 54), В.М.Киреенко (62), И.С.Кон (65, 66), А.Н.Леонтьева (87), Б.ТЛихачева (90), А.Н.Лук (92), В.С.Мейлаха (99), ААМелик-Пашаева (100), Р.С.Немова (114), Я .А.Пономарева (122), А.Б.Потапова (124), С.Л.Рубинштейна (140), Л.М.Фридмана (163) и др.
Эффективным средством формирования и реализации творческих способностей является художественная деятельность. Теоретические вопросы активизации творческого потенциала, дидактические основы организации занятий освещаются в работах
A.С.Белкина (16), Н.С.Боголюбова (19-23), С.Е.Игнатьева (55),
B.В.Корешкова (71, 72), В.С.Кузина (80, 81), Р.И.Кругликова (77), А.З.Рахимова (134), Н.Н.Ростовцева (139), А.С.Хворостова (166, 167), Е.В.Шорохова (175, 176) и др.
Неиссякаемым источником творческого вдохновения, развития художественного мышления и навыков изобразительной деятельности является традиционное народное искусство. Изучение истории и основ народного искусства способствует воспитанию у учащихся патриотизма, чувства сопричастности с национальной историей, а следовательно, стимулирует инициативу, творческую активность, направленную на сохранение и возрождение культурных традиций и народных промыслов. Вопросы народной культуры, истории старинных промыслов и их современного состояния поднимаются в исследованиях ЮААрбата (6,7), Н.В.Воронова (32), ИАКрюкова (79), А.С.Миловского (102), МАНекрасовой (109), Т.Я.Шпикаловой (177, 178), З.С.Федорова (162) и др.
Освоение и сохранение традиций, их преломление в свете современных требований немыслимо без творческого отношения к делу, поэтому для нас было особенно важно обратиться к тем исследованиям, в которых рассматриваются проблемы активизации творческих способностей, творческого отношения и деятельности, в процессе изучения народного искусства. Среди них можно отметить работы В.С.Бадаева (12), Н.В.Ефремичевой (51),
Е.С.Лыковой (94), Л.В.Неретиной (115), М.С.Соколовой (155), Е.Н.Хохловой (168, 169) и др.
Важное место в системе формирования творческих способностей школьников, средствами народной культуры, занимает работа по изучению искусства керамики как одной из разновидностей традиционного декоративно-прикладного искусства. Важнейшие факты из истории развития керамической культуры, народных промыслов по изготовлению глиняной игрушки мы почерпнули в работах Н.С.Александровой (5), Н.Д.Бартрама (14), Г.Блинова (17), И.Я.Богуславской (25,26), Г.Л.Дайн (44), Л.А.Динцес (46), Г.П.Дурасова (49) и др. О технологии и особенностях керамического производства писали А.И.Августиник (2), Л.Ф.Акунова (3,4), Г.Е.Лукич (93), Р.М.Миклашевский (101), И.П.Уварова (158).
Но к сожалению, явно недостаточно работ посвященных исследованию проблем формирования и развития творческих способностей школьников при работе с глиной. Близкие по проблематике диссертационные исследования Р.М.Варцавы (29), А.Н.Насыровой (111), А.М.Хашхожева (165) посвящены анализу общих методических основ организации занятий по художественной керамике в средней и высшей школе.
Таким образом актуальность темы данного исследования определяется недостаточным уровнем и степенью разработки вопросов, связанных с развитием творческих способностей школьников среднего и старшего возраста в процессе занятий художественной керамикой. Проблема исследования заключается в поиске наиболее эффективных способов обучения, форм организации занятий по художественной керамике с целью наиболее полной реализации творческого потенциала учащихся и развития их творческих способностей в процессе художественно-декоративной деятельности.
Цель исследования - практическая разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка способов и методов формирования и развития творческих способностей школьников среднего и старшего возраста на занятиях художественной керамикой.
Теоретические положения, материалы и выводы содержащиеся в исследованиях по проблемам общей и возрастной психологии, педагогики и дидактики, истории народного искусства и производства керамических изделий сконцентрированы и конкретизированы в исследовании определенного объекта -творческой деятельности школьников среднего и старшего возраста на занятиях художественной керамикой.
Предметом исследования являются различные педагогические способы, методические приемы активизации и реализации творческого потенциала учащихся при работе с глиной.
Гипотеза исследования. Занятия художественной керамикой могут стать эффективным средством развития творческих способностей школьников среднего и старшего школьного возраста, если:
- будут строиться с учетом возрастных психофизиологических особенностей и индивидуальных природных задатков, служащих основой формирования способностей к определенному виду деятельности;
- сочетаются различные формы познавательной, репродуктивной и творческой деятельности, осуществляется планомерный переход от изученного к субъективно непознанному, а основой творчества выступают раннее освоенные знания, практические умения и навыки;
- занятия по художественной керамике будут содержательно основываться на изучении народных традиций лепки глиняных изделий и на ознакомлении с основами технологии керамического производства.
Стремление к достижению поставленной цели и доказательству выдвинутой гипотезы обусловили постановку и решение конкретных задач исследования:
- изучить существующую научно-теоретическую литературу с целью определения сущности творчества и его места в общей структуре личности;
- обосновать общетеоретические подходы к проблеме превращения задатков в способности, формирования творческих способностей и их реализация в деятельности личности;
- проанализировать психолого-физиологические и общедидактические основы развития творческих способностей учащихся среднего и старшего школьного возраста;
- изучить современное состояние учебно-воспитательной работы на занятиях по художественной керамике; определить содержание, формы и методы организации в объединениях, занимающихся художественной керамикой;
- разработать экспериментальную программу, направленную на развитие творческих способностей школьников среднего и старшего возраста;
- экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики и практическом ее применении в системе дополнительного образования.
Общая целеустановка и конкретная задача исследования обусловили использование следующих методов:
- анализ существующей литературы;
- наблюдение за познавательной, репродуктивной и творческой деятельностью учащихся;
- обобщение результатов, анализов и наблюдений и синтезирование их в рамках экспериментальных программ;
- педагогический эксперимент с целью проверки эффективности предложенных программ и обработка полученных результатов.
Этапы исследования:
На первом этапе исследования (1990 - 1994 гг.) была изучена специальная литература по проблемам общей и возрастной психологии, а также истории керамического искусства и народных промыслов. В это время осуществлялось наблюдение за творческой деятельностью школьников среднего и старшего возраста. Одновременно проводились контрольные исследования уровня творческих способностей школьников, тщательно анализировались детские работы. Констатирующий эксперимент с целью определения исходных позиций исследования, его проблематики и методики проводился на базе студии "Керамика" (г. Магнитогорск, ДКС им. Мамина-Сибиряка, рук. Н. Г. Боч карева), кружка "Художественная керамика" (г. Магнитогорск, КЮТ МКЗ, рук. Т.В.Саляева), кружка "Умелые руки" (г. Магнитогорск, Дом творчества, рук. Т.В.Попова). Нами были проанализированы применяемые в кружках и студиях гг. Москвы, Магнитогорска, Южноуральска, Кунгура программы занятий по художественной керамике и на их основе были составлены:
1. Универсальная базовая программа по курсу художественной керамики.
2. Экспериментальные программы, скорректированные с учетом психологических и физиологических особенностей детей среднего и старшего школьного возраста.
На втором этапе (1995 - 1998 гг.) проводился обучающий эксперимент в г.Москве на базе филиала МДАНХТ "Россия". Его целью являлась экспериментальная проверка эффективности программы занятий по художественной керамике, направленной на развитие творческих способностей учащихся среднего и старшего школьного возраста. Затем были проанализированы результаты эксперимента, проведены аналитические сравнения и обобщения полученных результатов, а также были сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу исследования.
Проблематика исследования, общая целеустановка и конкретные задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, разделенных на пункты и подпункты, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 184 наименования. Приложение содержит программы занятий по художественной керамике, тест определения уровня творческого мышления, разработанные карточки-задания, описания технологических процессов изготовления керамических изделий, примеры творческих работ учащихся.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Современные требования, предъявляемые к воспитанию и образованию, заставляют искать новые пути и способы формирования личности, адаптированной к новым социальным условиям, активизации и развития личностных качеств, необходимых для творческого преобразования социальной среды, созидания новых материальных и духовных ценностей. Занятия в системе дополнительного образования и, в частности, изучение основ керамического искусства, имеют хорошие потенциальные возможности для развития художественных способностей и формирования на их основе способностей к творческой деятельности.
Исследование психолого-педагогоческой литературы, наблюдение за творческой деятельностью учащихся и экспериментальная проверка разработанной методики занятий по художественной керамике позволили получить следующие результаты и сформулировать основные положения:
1) формирование творческих способностей происходит на основе индивидуальных природных задатков и с учетом возрастных особенностей психофизиологического развития;
2) осуществляется выбор оптимальных методов, приемов и форм обучения, происходит постепенный переход от простого к сложному, от изученного к новому, от репродуктивной деятельности к творческой, а творческая деятельность учащихся стимулируется самостоятельным поиском новых знаний, открытием субъективно непознанного, освоением новых форм деятельности;
3) базой экспериментальных программ занятий по художественной керамике стало изучение традиционного керамического искусства, основных способов лепки и декорирования глиняных изделий, что, в свою очередь, способствовало активизации творческого начала и его эффективной реализации в процессе созидательной деятельности.
Успех педагогической деятельности определяется самим характером изучаемого материала, так как:
- ознакомление с традиционным керамическим искусством и народными промыслами по изготовлению глиняных изделий находится в русле изучения общенациональной культуры и способствует развитию патриотизма, чувства сопричастности с историей О Отечества, гордости за культурное наследие, что в свою очередь является важнейшим стимулом повышения познавательной и творческой активности;
- декоративность, гармоничность керамических изделий (и особенно глиняных игрушек) оказывает большое воздействие на формирование у учащихся художественного вкуса, умения разбираться в прекрасном, что стимулирует творческий поиск в стремлении к эстетическому совершенству;
- освоение умений и навыков обработки глины и декорирования глиняных изделий создает прочную основу для развития художественных способностей;
- пластические свойства сырья разнообразие приемов и методов его декорирования создают большие возможности для использования различных форм самостоятельных и творческих заданий, направленных на стимулирование творческой активности учащихся.
Была разработана универсальна базовая программа, в теоретической части которой в концентрированном виде содержатся сведения об основных этапах развития керамического искусства, технологии керамического производства и истории народных промыслов по изготовлению глиняных игрушек. Практическая часть программы включает ряд упражнений направленных на выработку умений и навыков изготовления и декорирования глиняных изделий; важнейшее место в программе занимают творческие задания выполнение которых должно способствовать развитию творческих способностей школьников среднего и старшего возраста.
Экспериментальная проверка данной программы показала, что использование предложенной методики на занятиях художественной керамикой способствует поддержанию стойкого интереса учащихся к изучению народного искусства, к повышению уровня общекультурных знаний, содействуют развитию художественного вкуса, приобретению умений и навыков изготовления глиняных изделий. С помощью психологического тестирования было доказано, что в результате занятий по предложенной методике, повышается уровень творческого мышления школьников среднего и старшего возраста.
Дальнейшее исследование может идти по пути исследования возможностей применения данной методики в различных возрастных группах и должно быть направлено на разработку единой (сквозной) программы занятий по художественной керамике от дошкольников до студентов. Большой интерес представляет исследование возможностей керамики как одного из важнейших видов декоративно-прикладного искусства в деле развития других форм личностной активности - в частности, формирования эстетических представлений в процессе деятельности по преобразованию окружающей Среды.