автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей учащихся детских художественных школ средствами декоративно-прикладного искусства
- Автор научной работы
- Емельянова, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Емельянова, Ольга Владимировна, 2009 год
Введение.3
ГЛАВА 1. Теоретические основы развития творческих способностей учащихся ДХШ в процессе обучения художественной вышивке
§ 1. Научные подходы к развитию творческих способностей учащихся ДХШ.11
§ 2. Психолого-педагогические условия развития творческих способностей учащихся ДХШ.35
§ 3. Художественная вышивка как средство развития творческих способностей учащихся ДХШ.64
Выводы по первой главе.80
ГЛАВА 2: Экспериментальное исследование развития творческих способностей учащихся ДХШ на занятиях художественной вышивкой
§ 1. Методические основы развития творческих способностей учащихся ДХШ на занятиях по художественной вышивке.83
§ 2. Структура, содержание и. формы организации занятий в условиях ДХШ.98
§ 3. Экспериментальное исследование эффективности путей развития творческих способностей учащихся ДХШ на занятиях художественной вышивкой.131
Выводы по второй главе.165
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческих способностей учащихся детских художественных школ средствами декоративно-прикладного искусства"
В настоящее время, когда получили развитие современные технологии, общество, как никогда нуждается в творческих, смелых, инициативных личностях. Этот прогресс и будет зависеть от количества и качества творчески развитых умов, от их способности повысить интеллектуальный потенциал народа.
Вопросы творчества, проблемы развития творческих способностей в процессе деятельности всегда интересовали философов, психологов, педагогов.
Разработка проблемы творчества и развития творческих способностей находит отражение в фундаментальных трудах психологов и педагогов А.Д.Алехина, Н.С.Боголюбова, Л.С.Выготского, И.Б.Ветровой, И.П.Волкова, П.Я.Гальперина Г.Г.Григорьева, Е.И.Игнатьева, Ю.Ф.Катхановой, Т.С.Комаровой, В.С.Кузина, Б.Т.Лихачева, С.П.Ломова, В.К. Лебедко, А.Н.Леонтьева, В.Р.Мосиной, Б.М.Неменского, Н.Н. Ростовцева,
С.Л.Рубинштейна, Л.Г. Савенкова, Н.М. Сокольниковой, В.М. Теп лов а, Н.Б. Холезовой, А.С. Хворостова, В.Д. Шадрикова Е.В.Шорохова, Т.Я. Шпикаловой и др.
Декоративно-прикладное искусство (ДНИ) играет большую роль в развитии творческих способностей. Воздействуя на личность, ДНИ обогащает эмоциональный и практический опыт, развивает психику, формирует интеллект, способствует воспитанию эстетических потребностей, ведет к накоплению профессиональных навыков и умений, развитию природных задатков детей. Знакомя учащихся с образцами народного декоративно-прикладного искусства или рассказывая о них, необходимо добиться, чтобы они органически поняли приёмы практической художественной деятельности, усвоили принцип традиционного коллективного создания образов, изобразительных сюжетов, декоративных мотивов народного творчества, основных принципов создания изделий. В традиционном народном обучении ДЛИ от старшего к младшему, есть свои традиционные принципы, формы и методы, отшлифованные тысячелетиями, их необходимо учитывать в педагогической практике художественного образования.
Выявляя значение, влияние и место декоративно-прикладного искусства в процессе развития личности мы обращались к исследованиям С.М.Гаджимурадова, М.К.Даутова, Н.В.Ефремичевой, Н.Г. Коваленко, В.В.Корешкова, С.М.Мурзиной, М.В.Соколова, Р.У.Тебуева, Т.Я. Шпикаловой и др.
Важное место в системе развития творческих способностей учащихся детских художественных школ (ДХШ) занимает работа по изучению художественной вышивки, которая является разновидностью декоративно-прикладного искусства. На занятиях художественной вышивкой особенно удачно сочетается решение творческих задач с необходимостью знания специфики ремесла, с умением выполнять вещи в материале. Во время обучения этому виду декоративно-прикладного искусства у учащихся стимулируется инициатива, творческая активность, сохраняются и возрождаются культурные традиции старинного промысла.
В нашей работе мы уделили большое внимание условиям, в которых обучение художественной вышивке будет проходить наиболее эффективно. Заложенный в детях творческий потенциал реализуется наиболее полно, если образовательный процесс выносится за рамки традиционного школьного обучения. Плюсы дополнительного образования заключаются в том, что детям предоставляется возможность попробовать себя в различных видах деятельности, ориентирует на выбор профессии и способствует развитию индивидуальности.
Изучение особенностей художественной вышивки, её художественной проработки, а также рост творческого уровня и профессионального мастерства в овладении техникой и технологией должны быть взаимосвязаны, чтобы обеспечить наиболее эффективные условия развития творческих способностей учащихся ДХШ. На основе изучения этих вопросов мы определили проблему и актуальность выбранной темы.
Проблема исследования состоит в том, что в процессе обучения художественной вышивке не уделяется должного внимания развитию творческих способностей учащихся детских художественных школ. В результате этого учащиеся мало интересуются занятиями, в то время как этот вид декоративно-прикладного искусства способен значительно развить художественный вкус, творческое мышление, воображение и многие другие качества личности, поэтому необходимо искать наиболее эффективные способы обучения, а также формы организации занятий по художественной вышивке с целью наиболее полной реализации творческих способностей учащихся ДХШ.
Анализ практики обучения учащихся художественной вышивке в ДХШ показал, что практические занятия по вышивке в основном сводятся к технологической стороне обучения. Перед детьми не ставятся вопросы формы, цвета, композиции. Нерешенность проблемы развития творческих способностей учащихся ДХШ в процессе обучения художественной вышивке указывает на актуальность темы.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования — процесс развития творческих способностей учащихся ДХШ на занятиях по художественной вышивке.
Предмет исследования - содержание, методы, формы и приемы развития творческих способностей у учащихся ДХШ на занятиях художественной вышивкой.
Гипотеза исследования - развитие творческих способностей учащихся ДХШ на занятиях художественной вышивкой будет более эффективным, если процесс обучения выстраивать на основе методической системы включающей в себя:
• цели, задачи и содержание занятий художественной вышивкой, доступное освоению учащимися;
• принципы, формы, методы и методические приемы обучения, направленные на развитие творческих способностей учащихся ДХШ;
• наглядные пособия и технические средства обучения на занятиях художественной вышивкой, обеспечивающие высокий уровень обучения и развития творческих способностей учащихся ДХШ, то мы получим наиболее высокие результаты развития творческих способностей учащихся ДХШ на занятиях художественной вышивкой, потому что данная методическая система обладает следующими ценными качествами: разработаны специальные упражнения и задания, учитывающие специфику русской вышивки и взаимосвязь различных видов искусства (рисунок, живопись, фольклор, история искусств), направленные на развитие творческого воображения, образного мышления, зрительной памяти, художественной наблюдательности, эмоционального отношения к декоративно-прикладной деятельности; используется методы наглядности, рассказа, беседы, а также нетрадиционные формы обучения (экскурсии, беседы с народными мастерами, уроки-лекции в музее); подготовлен дидактический материал, способствующий эффективному развитию творческих способностей учащихся с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на занятиях художественной вышивкой в ДХШ.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:
• Проанализировать философскую, психолого-педагогическую и методическую литературу с целью определения сущности творчества и творческих способностей.
• Разработать методическую систему, направленную на развитие творческих способностей учащихся ДХШ в процессе обучения художественной вышивке.
• Разработать и обосновать систему упражнений и заданий, направленную на развитие творческих способностей учащихся ДХШ.
• Проанализировать особенности развития творческих способностей в подростковом возрасте на занятиях по художественной вышивке.
• Разработать критерии оценки, определяющие уровень развития творческих способностей учащихся ДХШ.
• Разработать и экспериментально проверить эффективность методической системы развития творческих , способностей учащихся ДХШ в процессе обучения художественной вышивке.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования:
• теоретическое изучение и анализ научных трудов по психологии, педагогике, искусствоведению, этнографии, изобразительному, декоративно-прикладному искусству и народному искусству;
• изучение и обобщение передового педагогического опыта преподавания декоративно-прикладного искусства, школьных программ и учебных пособий;
• анализ детских работ, направленный на выявление творческих способностей учащихся ДХШ;
• проведение психолого-педагогического эксперимента с целью выявления оптимальных форм и методов организации занятий;
• обработка полученных данных и обобщение педагогического исследования.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды и ведущие положения педагогики, психологии, философии, дидактики, искусствоведения, социологии, декоративно-прикладного искусства, учения о комплексном развитии и взаимодействии воспитания, обучения и развития творческих качеств личности, труды педагогов о краеведении, культуре, постановления и документы в области образования, программное обеспечение процесса преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• Обобщены философские и психолого-педагогические основы развития творческих способностей.
• Разработана, научно-обоснована и экспериментально проверена методическая система развития творческих способностей учащихся ДХШ в процессе обучения художественной вышивке, основанная на изучении творчества и учитывающая индивидуально-психологические особенности подростков.
• Внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания средствами ДЛИ - решена проблема развития творческих способностей учащихся ДХШ в процессе обучения художественной вышивке.
• Предложены критерии оценки, определяющие уровень развития творческих способностей учащихся ДХШ в процессе обучения художественной вышивке.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в решении значительной научно-педагогической задачи развития творческих способностей учащихся ДХШ в процессе обучения художественной вышивке.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том что, материалы работы могут найти применение при совершенствовании содержания и методики обучения учащихся декоративно-прикладному искусству. Результаты исследования могут быть использованы в разработке новых учебных программ, пособий по художественной вышивке, а также в дальнейшей разработке проблемы развития творческих способностей учащихся ДХШ.
Достоверность исследования обеспечивается методологической опорой на современные достижения педагогики и психологии, на ведущие научно-теоретические положения философских, искусствоведческих исследований, опытно-экспериментальной проверкой основных положений данного исследования в условиях работы ДХШ.
Опытно-экспериментальной базой были: Орловская детская школа изобразительных искусств и народных ремесел.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Материалы исследования обсуждались на кафедре декоративно-прикладного искусства и технической графики ОГУ, ЛГУ, КГУ.
Основные положения отражены в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов.
Результаты исследования внедрены в практическую работу учителей Детских художественных школ и центров детского творчества города Орла, Мценска, Ливны.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретически обоснованная, разработанная и экспериментально проверенная методическая , система развития творческих способностей учащихся ДХШ, включающая цели, задачи и содержание занятий художественной вышивкой; воспитательные и дидактические принципы, формы, методььи методические приемы; технические средства обучения на занятиях художественной вышивкой, способствующие развитию творческих способностей.
2. Анализ развития творческих способностей учащихся . ДХШ в процессе обучения художественной вышивке.
3. Критерии оценки, позволяющие выявить уровень развития творческих способностей учащихся ДХШ.
Периоды исследования:
Первый этап - констатирующий эксперимент, проходил в период с 20022003 год в Орловской детской школе изобразительных искусств и народных ремесел с учащимися 1-х и 4-х классов. Проводилось изучение и анализ специальной литературы, посвященное проблемам природы творчества, развития творческих способностей личности, вопросам преподавания ДЛИ. В ходе этого эксперимента мы проверяли и выявляли уровень развития творческих способностей учащихся, подготовленность их к выполнению творческих заданий по ДЛИ, конкретизировали критерии оценки. Определили методологию исследования, выдвинули гипотезу, наметили цели, задачи, определили содержание экспериментальных занятий.
Второй этап - формирующий эксперимент, проходил в период с 2003 по 2007 год. На этом этапе проводилась теоретическая и практическая работа, направленная на поиск путей развития творческих способностей учащихся ДХШ на занятиях художественной вышивкой, осуществлялась проверка гипотезы. Был проведен формирующий эксперимент, позволивший апробировать методы преподавания художественной вышивки, усовершенствовать методическую систему, сформировать оптимальную структуру содержания курса с целью развития творческих способностей учащихся ДХШ.
Третий этап эксперимента - контрольный, проходил в период с 2007 по 2008год. Мы анализировали результаты проведенного эксперимента, вносили дополнения и поправки в нашу программу, оформляли результаты исследования и подводили итоги.
Наше экспериментальное исследование показало, что художественная вышивка положительно влияет на развитие творческих способностей учащихся ДХШ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав, выводов, библиографического списка и приложения. Работа содержит таблицы, иллюстрирована рисунками и схемами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
В ходе диссертационного исследования мы сделали вывод, что развитие творческих способностей учащихся ДХШ на занятиях художественной вышивкой возможно в том случае, если в учетном процессе будут учитываться следующие положения; • системный подход при изучении различных техник вышивания; • связь теоретического материала с практической деятельностью; • специальные упражнения и задания с постепенным нарастанием трудностей, учитывающие специфику художественной вышивки; • взаимосвязь различных видов искусства (рисунок, живопись, фольклор, история искусств); • формы и методы обучения художественной вышивке, направленные на развитие творческих способностей, соответствующие возрастным и психофизическим особенностям подросткового возраста; • использование наглядных пособий и технических средства обучения; • углубленное изучение традиционной орловской вышивки «Орловский спис» • осуществление дифференцированного индивидуального подхода.Проведенное диссертационное исследование позволило решить следующие задачи: • была изучена и проанализирована не только философская, психолого педагогическая и методическая литература с целью определения сущности творчества и творческих способностей, но и существующая практика и педагогический опыт занятий по художественной вышивке; • была разработана методическая система, направленная на развитие творческих способностей учащихся ДХШ на занятиях по художественной вышивке; • была разработана система упражнений и заданий направленных на развитие творческих способностей учащихся ДХШ; • были проанализированы особенности развития творческих способностей в подростковом возрасте на занятиях по художественной вышивке; • были разработаны критерии оценки, определяющие уровень развития творческих способностей учащихся ДХШ; • была осуществлена экспериментальная проверка эффективности методической системы развития творческих способностей учащихся ДХШ на занятиях художественной вышивкой.В данном исследовании получены следующие результаты: • Опираясь на исторический анализ методов передачи опыта и знаний в области декоративно-прикладного искусства, мы обосновали содержание обучения учащихся ДХШ на занятиях по художественной вышивке, разработали методическую систему, направленную на развитие творческих способностей.• В процессе диссертационного исследования были научно обоснованы и апробированы формы и приемы, базирующиеся на основных дидактических принципах, которые обеспечивают развитие творческих способностей в системе дополнительного образования.• Прошла апробацию экспериментальная программа обучения учащихся ДХШ художественной вышивке, которая сопровождена учебным планом, содержащим приемы практических работ и методическими рекомендациями к ним. Результаты, полученные нами, говорят о её эффективности.• Были разработаны творческие задания, для проведения промежуточных срезов, выявляющие уровень развития творческих способностей.Подводя итоги исследования, направленного на развитие творческих способностей учащихся ДХШ на занятиях художественной вышивкой, можно сделать следующие выводы: • Анализ развития творческих способностей учащихся ДХШ на занятиях художественной вышивкой позволил рассматривать вышивку - как развивающую творческую деятельность.• Декоративная деятельность по художественной вышивке в условиях дополнительного образования необходима и возможна. Для её' успешной организации необходимо научно-методическое обеспечение учебного процесса и материально-техническое оснащение занятий.• Содержание образования, предложенное нами, может быть принято за основу организации дополнительного образования в различных регионах страны (с учетом региональных особенностей).• Для успешного развития творческих способностей учащихся ДХШ в основу учебного процесса необходимо заложить метод проблемного изложения и комбинированный тип занятия, где большая часть времени отводится работе над творческими заданиями.• Активизация обучения художественной вышивке значительно повышается при дифференцированном индивидуальном подходе.• Разработанные нами критерии оценки результатов творческой деятельности учащихся ДХШ на занятиях по художественной вышивке позволили нам получить объективные данные в ходе исследования.Проведенное нами исследование может получить дальнейшее развитие в направлении совершенствования содержания, формы и методов организации занятий по художественной вышивке в системе дополнительного образования, связанных с развитием творческих способностей учащихся в декоративно-прикладной деятельности.Результаты работы могут служить основой в дальнейшей разработки программ и методик обучения художественной вышивке в условиях дополнительного образования, а разработанные в комплексе материалы стать основой соответствующих занятий.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческих способностей учащихся детских художественных школ средствами декоративно-прикладного искусства"
На правах рукописи
ЕМЕЛЬЯНОВА Ольга Владимировна
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ДЕТСКИХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ШКОЛ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА (ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ВЫШИВКА).
Специальность 13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук.
ии^465285
Москва-2009
003465285
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» на кафедре декоративно-прикладного искусства и технической графики художественно-графического факультета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор НОВИКОВ Сергей Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ШАБАНОВ Николай Константинович
кандидат педагогических наук, доцент
ДЕМЧЕВ Пётр Григорьевич
Ведущая организация - Московский государственный областной университет
Защита состоится _ 2009 г. н_ часов на заседании
диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 551)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «_»
2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета
МАКАРОВА К.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема исследования и её актуальность. В настоящее время, когда получили развитие современные технологии, общество, как никогда нуждается в творческих, смелых, инициативных личностях. Этот прогресс и будет зависеть от количества и качества творчески развитых умов, от их способности повысить интеллектуальный потенциал народа.
Вопросы творчества, проблемы развития творческих способностей в процессе деятельности всегда интересовали философов, психологов, педагогов.
Разработка проблемы творчества и развития творческих способностей находит отражение в фундаментальных трудах психологов и педагогов
Д П Л fTDVtllin IJ Глппшп^лпл И Г МГП____« Т1ПП-------
/V./^./Vjiwrtimt*, n.L.Lfuiuvuuuuou, ji.L.umiulCRUlU, jri.ij.ijtipuaun, jT.ll.-OUJlIVUüä,
П.Я.Гальперина Г.Г.Григорьева, Е.И.Игнатьева, Катхановой Ю. Ф., Т.С.Комаровой, В.С.Кузина, Б.Т.Лихачева, С.П.Ломова, В.К. Лебедко,
A.Н.Леонтьева, В.Р.Мосиной, Б.М.Неменского, H.H. Ростовцева, С.Л.Рубинштейна, Л.Г. Савенкова, Н.М. Сокольниковой, В.М. Теплова, Н.Б. Холезовой, A.C. Хворостова, В.Д. Шадрикова Е.В.Шорохова, Т.Я. Шпикаловой и др.
Декоративно-прикладное искусство (ДЛИ) играет большую роль в формировании творческих способностей. Воздействуя на личность, ДПИ обогащает эмоциональный и практический опыт, развивает психику, формирует интеллект, способствует воспитанию эстетических потребностей, ведет к накоплению профессиональных навыков и умений, развитию природных задатков детей. Знакомя учащихся с образцами народного декоративно-прикладного искусства или рассказывая о них, необходимо добиться, чтобы они органически поняли приёмы практической художественной деятельности, усвоили принцип традиционного коллективного создания образов, изобразительных сюжетов, декоративных мотивов народного творчества, основных принципов создания изделий. В традиционном народном обучении ДПИ от старшего к младшему, есть свои традиционные принципы, формы и методы, отшлифованные тысячелетиями, их необходимо учитывать в педагогической практике художественного образования.
Выявляя значение, влияние и место декоративно-прикладного искусства в процессе развития личности мы обращались к исследованиям
С.М.Гаджимурадова, М.К.Даутова, Н.В.Ефремичевой, Н.Г. Коваленко,
B.В.Корешкова, С.М.Мурзиной, М.В.Соколова, Р.У.Тебуева, Т.Я. Шпикаловой и др.
Важное место в системе развития творческих способностей учащихся детских художественных школ (ДХШ) занимает работа по изучению художественной вышивки, которая является разновидностью декоративно-прикладного искусства. На занятиях художественной вышивкой особенно
удачно сочетается решение творческих задач с необходимостью знания специфики ремесла, с умением выполнять вещи в материале. Во время обучения этому виду декоративно-прикладного искусства у учащихся стимулируется инициатива, творческая активность, сохраняются и возрождаются культурные традиции старинного промысла.
В нашей работе мы уделили большое внимание условиям, в которых обучение художественной вышивке будет проходить наиболее эффективно. Заложенный в детях творческий потенциал реализуется наиболее полно, если образовательный процесс выносится за рамки традиционного школьного обучения. Плюсы дополнительного образования заключаются в том, что детям предоставляется возможность попробовать себя в различных видах деятельности, ориентирует на выбор профессии и способствует развитию индивидуальности.
Изучение особенностей художественной вышивки, её художественной проработки, а также рост творческого уровня и профессионального мастерства в овладении техникой и технологией должны быть взаимосвязаны, чтобы обеспечить наиболее эффективные условия развития творческих способностей учащихся ДХШ, На основе изучения этих вопросов мы определили проблему и актуальность выбранной темы.
Проблема исследования состоит в том, что в процессе обучения художественной вышивке не уделяется должного внимания развитию творческих способностей учащихся детских художественных школ. В результате этого учащиеся мало интересуются занятиями, в то время как этот вид декоративно-прикладного искусства способен значительно развить художественный вкус, творческое мышление, воображение и многие другие качества личности, поэтому необходимо искать наиболее эффективные способы обучения, а также формы организации занятий по художественной вышивке с целью наиболее полной реализации творческих способностей учащихся ДХШ.
Анализ практики обучения учащихся художественной вышивке в ДХШ показал, что практические занятия по вышивке в основном сводятся к технологической стороне обучения. Перед детьми не ставятся вопросы формы, цвета, композиции. Нерешенность проблемы развития творческих способностей учащихся ДХШ в процессе обучения художественной вышивке указывает на актуальность темы.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс развития творческих способностей учащихся ДХШ на занятиях по художественной вышивке.
Предмет исследования - содержание, методы, формы и приемы развития творческих способностей у учащихся ДХШ на занятиях художественной вышивкой.
Гипотеза исследования - развитие творческих способностей учащихся ДХШ на занятиях художественной вышивкой будет более эффективным, если процесс обучения выстраивать на основе методической системы включающей в себя:
• цели, задачи и содержание занятий художественной вышивкой, доступное освоению учащимися;
• принципы, формы, методы и методические приемы обучения, направленные на развитие творческих способностей учащихся ДХШ;
• наглядные пособия и технические средства обучения на занятиях художественной вышивкой, обеспечивающие высокий уровень обучения и развития творческих способностей учащихся ДХШ,
то мы получим наиболее высокие результаты развития творческих способностей учащихся ДХШ на занятиях художественной вышивкой, потому что данная методическая система обладает следующими ценными качествами: разработаны специальные упражнения и задания, учитывающие специфику русской вышивки и взаимосвязь различных видов искусства (рисунок, живопись, фольклор, история искусств), направленные на развитие творческого воображения, образного мышления, зрительной памяти, художественной наблюдательности, эмоционального отношения к декоративно-прикладной деятельности; используется методы наглядности, рассказа, беседы, а также нетрадиционные формы обучения (экскурсии, беседы с народными мастерами, уроки-лекции в музее); подготовлен дидактический материал, способствующий эффективному развитию творческих способностей учащихся с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на занятиях художественной вышивкой в ДХШ.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:
• Проанализировать философскую, психолого-педагогическую и методическую литературу с целью определения сущности творчества и творческих способностей.
• Разработать методическую систему, направленную на развитие творческих способностей учащихся ДХШ в процессе обучения художественной вышивке.
• Разработать и обосновать систему упражнений и заданий, направленную на развитие творческих способностей учащихся ДХШ.
• Проанализировать особенности развития творческих способностей в подростковом возрасте на занятиях по художественной вышивке.
• Разработать критерии оценки, определяющие уровень развития творческих способностей учащихся ДХШ.
• Разработать и экспериментально проверить эффективность методической системы развития творческих способностей учащихся ДХШ в процессе обучения художественной вышивкой.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования:
• теоретическое изучение и анализ научных трудов по психологии, педагогике, искусствоведению, этнографии, изобразительному, декоративно-прикладному искусству и народному искусству
• изучение и обобщение передового педагогического опыта преподавания декоративно-прикладного искусства, школьных программ и учебных пособий.
• анализ детских работ, направленный на выявление творческих способностей учащихся ДХШ.
• проведение психолого-педагогического эксперимента с целью выявления оптимальных форм и методов организации занятий.
• обработка полученных данных и обобщение педагогического исследования.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды и ведущие положения педагогики, психологии, философии, дидактики, искусствоведения, социологии, декоративно-прикладного искусства, учения о комплексном развитии и взаимодействии воспитания, обучения и развития творческих качеств личности, труды педагогов о краеведении, культуре, постановления и документы в области образования, программное обеспечение процесса преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• Обобщены философские и психолого-педагогические основы развития творческих способностей.
• Разработана, научно-обоснована и экспериментально проверена методическая система развития творческих способностей учащихся ДХШ в процессе обучения художественной вышивке, основанная на изучении творчества и учитывающая индивидуально-психологические особенности подростков.
• Внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания средствами ДПИ - решена проблема развития творческих способностей учащихся ДХШ в процессе обучения художественной вышивке.
• Предложены критерии оценки, определяющие уровень развития творческих способностей учащихся ДХШ в процессе обучения художественной вышивке.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в решении значительной научно-педагогической задачи развития творческих способностей учащихся ДХШ в процессе обучения художественной вышивке.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том что, материалы работы могут найти применение при совершенствовании содержания и методики обучения учащихся декоративно-прикладному искусству. Результаты исследования могут быть использованы в разработке новых учебных программ, пособий по художественной вышивке, а также в дальнейшей разработке проблемы развития творческих способностей учащихся ДХШ.
Достоверность исследования обеспечивается методологической опорой на современные достижения педагогики и психологии, на ведущие научно-теоретические положения философских, искусствоведческих исследований, опытно-экспериментальной проверкой основных положений данного исследования в условиях работы ДХШ.
Опытно-экспериментальной базой были: Орловская детская школа изобразительных искусств и народных ремесел.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Материалы исследования обсуждались на кафедре декоративно-прикладного искусства и технической графики ОГУ, ЛГУ, КГУ.
Основные положения отражены в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов.
Результаты исследования внедрены в практическую работу учителей Детских художественных школ и центров детского творчества города Орла, Мценска, Ливны.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Теоретически обоснованная, разработанная и экспериментально проверенная методическая система развития творческих способностей учащихся ДХШ, включающая цели, задачи и содержание занятий художественной вышивкой; воспитательные и дидактические принципы, формы, методы и методические приемы; технические средства обучения на занятиях художественной вышивкой, способствующие развитию творческих способностей.
2. Анализ развития творческих способностей учащихся ДХШ в процессе обучения художественной вышивке.
3. Критерии оценки, позволяющие выявить уровень развития творческих способностей учащихся ДХШ.
Периоды исследования:
Первый этап - констатирующий эксперимент, проходил в период с 20022003 год в Орловской детской школе изобразительных искусств и народных
ремесел с учащимися 1-х и 4-х классов. Проводилось изучение и анализ специальной литературы, посвященное проблемам природы творчества, развития творческих способностей личности, вопросам преподавания ДЛИ. В ходе этого эксперимента мы проверяли и выявляли уровень развития творческих способностей учащихся, подготовленность их к выполнению творческих заданий по ДЛИ, конкретизировали критерии оценки. Определили методологию исследования, выдвинули гипотезу, наметили цели, задачи, определили содержание экспериментальных занятий.
Второй этап - формирующий эксперимент, проходил в период с 2003 по
2007 год. На этом этапе проводилась теоретическая и практическая работа, направленная на поиск путей развития творческих способностей учащихся ДХШ на занятиях художественной вышивкой, осуществлялась проверка гипотезы. Был проведен формирующий эксперимент, позволивший апробировать методы преподавания художественной вышивки, усовершенствовать методическую систему, сформировать оптимальную структуру содержания курса с целью развития творческих способностей учащихся ДХШ.
Третий этап эксперимента - контрольный, проходил в период с 2007 по 2008год. Мы анализировали результаты проведенного эксперимента, вносили дополнения и поправки в нашу программу, оформляли результаты исследования и подводили итоги.
Наше экспериментальное исследование показало, что художественная вышивка положительно влияет на развитие творческих способностей учащихся ДХШ.
Структура диссертация. Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав, выводов, библиографического списка и приложения. Работа содержит таблицы, иллюстрирована рисунками и схемами.
Основное содержание диссертации.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается общая характеристика работы, формулируется проблема, объект, предмет, цели и задачи, гипотеза и методика исследования; научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы развития творческих способностей учащихся ДХШ в процессе обучения художественной вышивке» мы анализируем с точки зрения педагогики и психологии такие понятия как творчество, творческие способности, творческое воображение, фантазия, творческая личность, креативность, творческое мышление, интуиция, рассматриваем роль творческих способностей в становлении личности, философский, психологический и педагогический аспекты развития творческих способностей учащихся ДХШ на занятиях художественной вышивкой.
За последние десятилетия все более распространенным предметом изучения в самых различных областях психологического и педагогического знания становятся творческие способности. Развитию творческих способностей посвящены исследования В.Г. Ананьева, В.М. Бехтерева, Е.И. Игнатева, B.C. Кузина, Е.В.Киселевой, Д.С. Лихачева, В.Ю.Лешера, В.К. Лебедко,
A.А.Мелик-Пашаева, М.А.Прокофьева, H.H. Ростовцева, Н.МЛручкиной,
B.А.Сухомлинского, В.М. Теплова, С.Т. Щацкого, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой, П.М. Якобсона и др.
О творчестве можно сказать, как об умении отклоняться от традиционных схем мышления. Творчество - это способность порождать необычные идеи,
ff. „ „ „„Сип. _____. . .___
ишыдш решаю иуиильтгшхс Wildau*Iii.
Творческий потенциал, заложенный в детях, реализуется наиболее полно, если образовательный процесс выносится за границы традиционного школьного обучения. Учреждение дополнительного образования позволяет расширить число предметных областей, с которыми могут познакомиться дети.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что имеется значительный теоретический материал, отражающий проблему развития учащихся в условиях учреждения дополнительного образования.
Значимыми для нашего исследования явились работы А.Г.Асмолова, Л.Н.Балясной, А.К.Бруднова, В.А.Горского, Е.Б.Евладовой, А.Я.Журкиной, в работах этих авторов раскрывается ценность деятельности учреждений дополнительного образования как фактора развития творческих способностей учащихся.
В нашем исследовании мы затрагиваем проблемы развитие творческих способностей в подростковом и юношеском возрасте. Поэтому мы широко рассматриваем этот период с точки зрения физиологии, психологии и педагогики.
Фундаментальные основы понимания специфики подросткового возраста были заложены в трудах С. Холла, Л. С. Выготского, П. П. Блонского, а среди работ последних лет, отечественных и зарубежных исследователей, обращают на себя внимание труды А. А. Бодалева, Д. В. Колесова, И. С. Кона, Д. И. Фельдштейна, Д. Б. Эльконина, Э. Шпрангера, 3. Фрейда, Г, Салливена, Ж. Пиаже, К. Левина, Л. Колберга, Э. Эриксона и ряда других.
В нашей работе мы рассматриваем развитие творческих способностей на занятиях по художественной вышивке. В течение нескольких столетий у русского народа выработались определенные приемы исполнения вышивки, характер орнамента и его колорит. Русские крестьянки бережно хранили характерные особенности вышивки своей местности, постоянно обогащая и развивая ее. Традиционной вышивкой для Орловского края является «Орловский спис».
Во второй главе «Экспериментальное исследование развития творческих способностей учащихся ДХ111 на занятиях художественной вышивкой» представлена разработанная нами методическая система развития творческих способностей учащихся ДХШ на занятиях художественной вышивкой, проводятся результаты её апробации.
Цель исследования заключается в разработке научно-методических основ развития творческих способностей учащихся ДХШ в процессе обучения художественной вышивке. Для подтверждения теоретического обоснования и выдвинутой гипотезы исследования была проведена экспериментальная проверка эффективности использования методической системы обучения, которая направлена на развитие творческих способностей учащихся ДХШ и включающая в себя: цели и задачи, содержание учебной дисциплины, формы и методы обучения, направленные на развитие творческих способностей, дидактические принципы организации учебных и воспитательных приемов.
Мы использовали несколько этапов проведения эксперимента-. констатирующий (изучение существующих педагогических явлений, проведение контрольного среза для выявления уровня развития творческих способностей учащихся ДХШ.), формирующий (реализация педагогического воздействия на развитие творческих способностей учащихся) и контрольный (анализ результатов проведенного эксперимента).
Первый этап - констатирующий эксперимент, проходил в период с 2002 по 2003 учебный год.
В этот период необходимо было:
• провести анализ педагогического опыта преподавателей по дашюй дисциплине;
• изучить и проанализировать специальную литературу, связанную с проблемами природы творчества, развития творческих способностей, по вопросам преподавания декоративно-прикладного искусства, основам композиции, цветоведения;
• определить содержание, формы и методы организации декоративно-художественной деятельности учащихся;
• определить начальный уровень подготовленности учащихся, разработать методическую систему, направленную на развитие творческих способностей учащихся ДХШ;
• изучить современное состояние учебно-воспитательной работы на занятиях по художественной вышивке;
• изучить историю региональных народных художественных промыслов, популярность различных видов декоративно-прикладного искусства среди учащихся и их приемлемость для изучения во внеурочное время;
• изучить требования к организации занятий в системе дополнительного образования детей;
• ознакомиться с материально-техническим обеспечением занятий по выбранному нами виду декоративно-прикладного искусства в ДХШ;
• разработать экспериментальную программу для проведения занятий по художественной вышивке.
Для определения начального уровня развития творческих способностей учащихся, занимающихся художественно вышивкой, нами был проведен контрольный срез. Мы разработали ряд заданий, которые были выполнены в художественных школах г. Мценска, г. Ливны и в школе изобразительных искусств и народных ремесел г. Орла. Всего в констатирующем эксперименте принимали участие 80 человек.
Для определения уровня развития творческих способностей учащихся мы определили следующие параметры:
• проявление творческого воображения;
• создание образа
• оригинальное решение образа в вышивке;
• целостность композиции;
• стилизация природных форм;
• цветовое решение;
• символичность;
• чувство пропорции;
• единство стиля;
• эстетическая составляющая.
Исходя из параметров, мы выделили три уровня развития творческих способностей:
1. Высокий уровень: учащиеся проявляют творческое воображение; могут создавать оригинальные образы в вышивке; применять знания стилизации; видеть по-новому традиционные образы; применять знание символики; самостоятельно составлять цветовые сочетания; самостоятельно составлять композицию, соблюдая правила: неделимость композиции на части, соблюдение принципа соподчинения второстепенного главному, выделение доминанты, соблюдение законов контрастов; могут создавать изделия, в которых присутствует чувство пропорции, целостности, единство стиля.
2. Средний уровень: учащиеся проявляют творческое воображение; могут создавать образы в вышивке, но испытывают затруднения при самостоятельном составлении цветовых сочетаний; используют шаблоны при создании композиции (стабильные схемы); не достаточно владеют знаниями в области стилизации.
3. Низкий уровень: учащиеся формально подходят к выполнению задания; при создании образа редко предлагают интересный оригинальный
том,
вариант, не могут обосновать выбор данного решения образа; не могут самостоятельно создать композицию: отсутствует ярко-выраженная доминанта, не соблюдается принцип соподчинения второстепенного главному, не соблюдают закон контрастов; не достаточно владеют знаниями в области стилизации; не могут составшъ цветовое решение. На основе полученных результатов была составлена диаграмма. Данные результаты, представленные в диаграмме, свидетельствуют о что степень развития творческих способностей у большей части
учащихся на момент проведения констатирующего эксперимента находится на низком уровне.
Анализ работ учащихся выявил следующие недостатки в ходе работы:
• Работы не оригинальны, слабо развито творческое воображение;
• Нет стремления к созданию нового;
• Неумелое применение законов композиции и цветоведения.
Результаты уровня развития творческих способностей учащихся ДХШ (,констатирующий этап).
70% 60% 60% 40% 30% 20% 10% 0%
щ
ао%
St.
g низкий уровень щ средний уровень U ВЫСОКИЙ урОВвНЬ
даиг
Орел N21
д>ш г. дан г. Ли&ны Мценска
N!1 №1
Второй этап - формирующий эксперимент, проходил в период с 2003 по2007 учебный год. Для разработки эффективной методической системы была проведена опытно - экспериментальная работа в Орловской детской школе изобразительных искусств и народных ремесел.
Для обеспечения возможности сравнения результатов педагогического эксперимента мы разделили учащихся ДХШ на экспериментальные и контрольные группы, что позволило нам выявить начальный и итоговый уровень развития творческих способностей учащихся на занятиях по художественной вышивке.
В контрольной группе обучение учащихся проходило по раннее существующей программе. Большая часть занятий отводилась копированию образцов. Такой подход, безусловно, влиял на развитие умений и навыков, но не давал почвы для развития творческих способностей. Использовались те методические разработки и наглядные пособия, которые имелись в наличии ранее.
Для экспериментальной группы построение программы было основано на принципе от простого к сложному. На занятиях использовались материалы Краеведческого музея, Музея изобразительного искусства, а также полевой материал. В программу внесли более расширенный раздел по изучению «Орловского списа». На занятиях учащиеся изучали историю развития списа, символику, а также изучали технику выполнения набора, которым выполняется вышивка. Это помогло детям ближе познакомиться с традициями и историей родного края. Более углубленно изучали основы композиции и цветоведения, делая акцент на использовании цвета и композиции орнамента. Изучали символику народного орнамента, просматривались слайды, альбомы по декоративному искусству. Как можно больше на занятиях применялась наглядность.
Во время формирующего этапа эксперимента в экспериментальной группе мы осуществлялся дифференцированный индивидуальный подход с учетом уровня подготовки, интересов, возможностей детей.
В итоге во время формирующего эксперимента в экспериментальной группе большая часть работ была выполнена грамотно и выразительно, в последних работах прослеживался уже определенный накопившийся опыт. В отличие от экспериментальной в контрольной группе грамотно выполненных работ оказалось намного меньше, и оценки за выполнение творческих работ в экспериментальной группе были более высокими, чем в контрольной.
Во время контрольного этапа мы анализировали результаты проведенной экспериментальной работы, вносили соответствующие поправки, подводили итоги и оформляли результаты исследования.
Наше экспериментальное исследование показало, что художественная вышивка положительно влияет на развитие творческих способностей учащихся, на становление творческих качеств личности, на интерес к декоративно-прикладному искусству и на активность работы учеников.
Анализируя в течение всего времени проведения эксперимента работы учащихся, мы пришли к выводу, что в экспериментальной группе оказалось лучше развита зрительная память, внимание, воображение и другие специальные качества. После внедрения нашей программы у учащихся выросла познавательная активность, умение использовать и применять материалы и инструменты на практике, появился творческий интерес к выполнению заданий, повысилась интеллектуальная активность.
С целью выявления успешности процесса обучения, направленного на развитие творческих способностей учащихся ДХШ в экспериментальной и контрольной группах во время формирующего эксперимента, нами были проведены 8 контрольных срезов. Мы оценивали работы учащихся в начале и конце каждого года с помощью разработанных нами критериев оценок. Делая
сравнительный анализ эксперимента, мы убедились в необходимости использования 8 контрольных срезов.
Комплексный анализ позволил сделать следующие выводы, означающие, что если в начале формирующего эксперимента общие показатели практически одинаковы, то к концу учебного года в экспериментальных группах они увеличиваются, в контрольных же наблюдается незначительный их рост.
На основании восьми контрольных срезов в 1-4 классах нами была построена гистограмма, где отчетливо видна динамика развития творческих способностей учащихся ДХШ на занятиях художественной вышивкой.
Динамика развития творческих способностей учащихся ДХШ на занятиях художественной
вышивкой.
о к г ■ эк.г
Итоговым творческим заданием первого года обучения в контрольной и экспериментальной группах было создание сувенирного изделия на основе изученных швов. Учащимся предложили выполнить салфетку на журнальный стол.
На просмотре работы экспериментальной группы выглядели наиболее выигрышно, отличались большей вариативностью, оригинальностью, аккуратностью, в них читался творческий подход к созданию изделия.
В контрольной группе практически все учащиеся выбрали наиболее распространенную в практике квадратную форму салфетки, а вышивку расположили посередине, многие работы были композиционно не решены, существовало множество технических пог решностей.Работы оценивались с помощью разработанных нами критериев оценки.
На основе полученных результатов была составлена диаграмма.
1срез 2срез Зсреэ 4срез 5среэ берез /срез берез
41%«%
Ш
-25%—
¡о высокий уроеенмь и средний уровень [а низкий уровень
Из полученной диаграммы видно, что к концу первого года обучения в экспериментальной группе наблюдается более высокий уровень развития творческих способностей.
Во втором полугодии четвертого года обучения, в качестве итогового творческое задания, учащимся было предложено разработать модель детского платья на основе народного костюма с применением вышивки.
В результате на просмотре работы участников экспериментальной группы выглядели более выигрышно, имели законченный вид, целостный образ, читалось грамотное композиционное решение орнамента и композиционное решение костюма в целом.
На основе полученных результатов была составлена диаграмма.
Результаты оценок творческого задания выполненного учащимися в конце 4-го года обучения
Экспериментальное исследование показало, что предложенные нами методы и формы обучения художественной вышивке соответствуют возрастным и психофизиологическим особенностям учащихся подросткового возраста.
Мы выявили в ходе эксперимента, что развитие творческих способностей будет успешным, если:
• на занятиях по художественной вышивке учащиеся последовательно изучат технологические процессы;
• будут использоваться специальные упражнения и задания с постепенным нарастанием трудностей, учитывающие специфику художественной вышивки и взаимосвязь различных видов искусства (рисунок, живопись, фольклор, история искусств);
• будет наличие высокого научно-методического обеспечения учебного процесса;
• на занятиях художественной вышивкой будут использоваться наглядные пособия и технические средства, обеспечивающие высокий уровень обучения и развития творческих способностей учащихся ДХШ;
• развитие творческого потенциала будет осуществляться на основе изучения национальной художественной культуры, местных художественных промыслов и ремесел,
• процесс развития творческих способностей на занятиях по художественной вышивке будет опираться на опыт народных мастеров.
В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.
• Анализ развития творческих способностей учащихся ДХШ на занятиях художественной вышивкой позволил рассматривать вышивку как развивающую творческую деятельность.
• Декоративная деятельность по художественной вышивке в условиях дополнительного образования необходима и возможна. Для её успешной организации необходимо научно-методическое обеспечение учебного процесса и материально-техническое оснащение занятий.
• Содержание образования, предложенное нами, может быть принято за основу организации дополнительного образования в различных регионах страны (с учетом региональных особенностей).
• Для успешного развития творческих способностей учащихся ДХШ в основу учебного процесса необходимо заложить метод проблемного изложения и комбинированный тип занятия, где большая часть времени отводится работе над творческими заданиями.
• Активизация обучения художественной вышивке значительно повышается при дифференцированном индивидуальном подходе.
• Разработанные нами критерии оценки результатов творческой деятельности учащихся ДХШ на занятиях по художественной вышивке позволили нам получить объективные данные в ходе исследования. Проведенное нами исследование может получить дальнейшее развитие в
направлении совершенствования содержания, формы и методов организации занятий по художественной вышивке в системе дополнительного образования,
связанных с развитием творческих способностей учащихся в декоративно-прикладной деятельности.
Результаты работы могут служить основой в дальнейшей разработки программ и методик обучения художественной вышивке в условиях дополнительного образования, а разработанные в комплексе материалы стать основой соответствующих занятий.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Емельянова, О.В. Значение обучения будущих учителей, восприятию художественных произведений изобразительного искусства. I О.В. Емельянова // Профессиональное образование. Столица. - 2007. - № 4. - М.: - С. 72-75 (0,5п.л.)
2. Емельянова, О.В История развития русского кружева. / О.В. Емельянова // Образование и общество. - 2006. - №2(43) - Орел. - С. 115-120 (0,3п.л.)
3. Емельянова, О.В Некоторые особенности изобразительной деятельности детей дошкольного н младшего школьного возраста. / О.В. Емельянова // Искусство в школе. - 2007.-№5. - С. 78-79 (0,1 п.л.) (журнал рекомендован экспертным советом по филологии н искусствоведению)
4. Емельянова, О.В Мурзина, С.М Правила и приемы выполнения золотного шитья/ О.В. Емельянова, С.М. Мурзина // Концепция многоукладности образовательного пространства сельского социума: содержание и направления реализации. По материалам Всероссийской научно-практической конференции / под ред. Авдеева Ф.С - Орел: ОГУ, Полиграфическая фирма «Картуш», 2003. - С. 176-178 (0,1п.л.) (авторство не разделено)
5. Емельянова, О.В Мурзина, С.М Русские золотошвейные узоры. / О.В. Емельянова, С.М. Мурзина // Концепция многоукладности образовательного пространства сельского социума: содержание и направления реализации. По материалам Всероссийской научно-практической конференции / под ред. Авдеева Ф.С - Орел: ОГУ, Полиграфическая фирма «Картуш», 2003. - С. 178-181 (0,2п.л.) (авторство не разделено)
6. Емельянова, О.В, Мурзина, С.М Программа дисциплины «Курсы кройки и шитья» / О.В. Емельянова, С.М. Мурзина // - Орел: ОГУ, Полиграфическая фирма «Картуш», 2003. - Ст. 19 (1,2п.л.) (авторство не разделено)
7. Емельянова, О.В Вышивка Орловского края, eö роль в образовании, как сохранение народных традиций. / О.В. Емельянова // Актуальные проблемы изучения народно-художественной культуры региона. Декоративно-прикладное творчество: Материалы региональной научно-
практической конференции, /под ред. М.Н.Хозяиновой, Ю.Б. Ивановой, Е.З.Соловьевой. - Орел: Издательский дом «Орлик», 2005. - С. 185-187 (0,1 п. л.)
8. Емельянова, О.В Эстетическое и художественное формирование личности учащихся на уроках изобразительного искусства. / О.В. Емельянова // Художественное образование: инновации и традиции: Материалы всероссийской научно-практической конференции. / под ред. Афанасьева В.П., Банникова Е.И., Веркеенко Г.П., Юдина В.И. - Орел: Орловский государственный университет, полиграфическая фирма «Картуш», - 2005. - С. 114-116 (0Дп.л.)
художественному текстилю / О.В. Емельянова// Сельская школа: анализ педагогических систем в условиях ее реструктуризации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции./ под ред. Авдеева Ф.С„ Лабейкина Г.А., Пузанковой E.H., Коренева В.И., Старостина Н.И., Тарасовой О.В., Тимофеева Т.А., Умана А.И. - Орел: ОГУ, Полиграфическая фирма «Картуш», 2006. - С. 59-60 (0,1 п.л.)
Ю.Емельянова, О.В Основные принципы развития у студентов эстетического вкуса / О.В. Емельянова // Сельская школа: анализ педагогических систем в условиях ее реструктуризации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции./ под ред. Авдеева Ф.С., Лабейкина Г.А., Пузанковой E.H., Коренева В.И., Старостина Н.И., Тарасовой О.В., Тимофеева Т.А., Умана А.И. - Орел: ОГУ, Полиграфическая фирма «Картуш», 2006. - С. 59-60 (0,1п.л.)
11. Емельянова, О.В Проблема оценки результатов самостоятельной работы студентов на занятиях по дисциплине «Художественный текстиль» / О.В. Емельянова // Самостоятельная работа в современном российском вузе: проблемы организации и перспективы развития. Сборник материалов международной научно-практической конференции./ под ред. Дашук И.Н., Лёнина Ю.А., Митяева А.М., Тюрикова Г.Н. - Орел: ОГУ, Полиграфическая фирма «Картуш», 2006. - С. 216-217 (ОДп.л.)
12.Емельянова, О.В Дополнительное образование - уникальная среда, способствующая развитию творческих способностей ребенка. / О.В. Емельянова // Ученые записки. - 2008. - №3 - Орел: ОГУ, Полиграфическая фирма «Картуш» - С. 115-120 (0,2п.л.)
1 З.Емельянова, О.В Развитие художественного образования в России и Орловском крае. / О.В. Емельянова // Ученые записки. - 2008. - №3 -Орел: ОГУ, Полиграфическая фирма «Картуш» - С. 120-122 (0,2п.л.)
Подп. к печ. 12.03.2009 Объем 1 п.л. Заказ №. 30 Тир 100 экз. Типография МШ У