автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой активности учащихся 5-7 классов на занятиях декоративно-прикладным искусством
- Автор научной работы
- Тебуева, Мадина Магомедовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тебуева, Мадина Магомедовна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ОСНОВАМ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.
1.1. Методологические основы обучения.
1.2. Педагогические основы развития творческой активности учащихся 5-7 классов.
1.3. Психофизиологические основы обучения.
1.4. Войлок в традиционных изделиях народов Северного Кавказа (из истории вопроса).
Выводы 1-главы.
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ НА ЗАНЯТИЯХ ДЛИ (НА ПРИМЕРЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ВОЙЛОКА В ОДЕЖДЕ).
2.1.Особенности организации системы художественно-эстетического воспитания в Карачаево-Черкесии в процессе занятий войлоком.".
2.2. «Искусство войлока» как средство развития творческой активности учащихся.
2.3. Результаты опытно- экспериментальной работы.
Выводы Q-главы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой активности учащихся 5-7 классов на занятиях декоративно-прикладным искусством"
Новая общественно- политическая ситуация, возникшая в последние десятилетия в России, повлекла за собой перемены во всех областях жизни. Возросла роль личности, её социальное значение. Сегодня обществу необходимы творческие силы, соответствующие изменившимся условиям жизни. Поэтому для формирующейся творчески активной личности, особую важность приобретают: готовность к продуктивной творческой деятельности; социальная адаптация; способность легко ориентироваться в решении поставленных задач; национальное самосознание. Именно эти и другие положительные качества личности необходимо формировать в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения. Проблема формирования и развития творческой активности личности - одна из актуальнейших социально - педагогических проблем современного общества.
Основными задачами педагогической науки на современном этапе стали положения, выдвинутые национальным проектом «Образование». Это:
• поиск новых форм и методов обучения путем анализа и сравнения различных образовательных систем, их концепций;
• демократизация системы образования, предполагающая социализацию личности;
• личностно - ориентированная направленность обучения;
• гуманизация образования;
• развитие творческого мышления;
• возрождение духовных ценностей.
Современная педагогика предполагает всестороннее раскрытие потенциальных возможностей личности, анализ её индивидуальных особенностей. Пристальное внимание к проблемам личности обусловлено направленностью образовательного процесса на ее развитие, так как для нового общества необходима социально активная личность как основная движущая сила общественного прогресса. Ь
Система образования, опирающаяся на научно - теоретическую базу формирования, личности, широко использует различные средства и формы, среди- которых художественное образование приобретает особое значение. Важной составляющей является народное декоративно-прикладное искусство, которое, воздействуя на личность, обогащает, не1 только эмоционально-чувственную8 сферу, .но и способствует приобретению необходимых практических, умений, накоплению профессиональных навыков, помогает самовыражению личности.
Объективно^ обоснованный подход к этому вопросу предполагает изучение специальной литературы, включающей научные труды по развитию личности средствами: изобразительного и декоративно-прикладного искусства; вопросы организации учебно-воспитательного процесса, проблемы психологии и др.
Проблема развития' личности, развития, её творческой^ активности" средствами, народного! декоративно-прикладного искусства рассматривалась многократно в исследованиях Ю.К. Беджанова, Н.С. Боголюбова, М.К. Даутова, В.Ф. Канева В:В: Корешкова, М.В. Соколова, В.И. Строкова, Р:Х. Тебуева, А.С. Хворостова, Т.Я1. Шпикаловой и многих других художников-педагогов.
Важное значение по рассмотрению" проблемы» комплексного развития личности, ее творческой активности для данного исследования- имели работы* А.Д. Алехина, Г.В. Беда, Д.Б. Богоявленской, В:С. Кузина, Н.Н. Ростовцева, Е.В. Шорохова и др.
Основополагающими в области теории учебно-воспитательного процесса» для нас являются работы С.И.' Архангельского; Ю.К. Бабанского, A.M. Матюшкина, В.А. Сластенина.
Вопросы психологии творческого развития личности освещены в трудах JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, Е.И. Игнатьева, B.C. Кузина, А.Н. Леонтьева, Р.С. Немова, А.В. Петровского, Д.Б. Эльконина и др.
Bi процессе изучения истоков? и путей развития народного искусства Северного? Кавказа мы опирались на труды историков? - кавказоведов? А. Атманских,.Е.И1Крупнова; Л;Й. Лаврова, БЖ Мальбахова; 0:В; Маркграфа, А.Я. Кузнецовой;; Е.Н. Студенецкой; К.М. Текеева и др., в которых дан глубокий» анализ народного^ искусства с: точки зрения исторической, этнографической; эстетической» искусствоведческой;, социальной; педагогической направленности.
Каждое: изделие народного? искусства» - это» своеобразный памятник духовной-, жизни? народа на протяжении столетий;, это; корни, которыми питается и сегодняшняя наша культура, искусство.
Изучение Традиций;,,сф0рмир0ванныхсп0к0лениями(нар0дных мастеров в области;: обработки шерсти (т. е. изготовлении одежды из войлока) -является одной? из задач нашего исследования;, которая в; современных условиях развития.общества актуальна.
Проведенный анализ? научной;, психолого-педагошческой; историко-этнографической, учебно-методической; и< специальной? литературы?, по проблемам, развития и формирования личности средствами декоративного искусства; на примере использования< войлока, в. одежде:' показал, что данный вид художественного творчества стал достаточно: популярен1 в; последние-годы; и вопросы развития, художественно-творческих способностей, эстетического; воспитания: подрастающего поколения средствами народного изобразительного- и декоративно-прикладного искусства карачаевцев и балкарцев- находят: широкое отражение в трудах М.Л. Ершовой, З.Х. Текеевой, И.М. Шаманова, Г.Х.Мамбетоваидр;,
В указанных научных трудах рассматривается проблема развития творческих способностей; учащихся^ средствами" декоративно-прикладного: искусства-в процессе использования войлока, однако, на наш взгляд, в них не использован , весь., потенциал развития творческой; активности учащихся в процессе создания одежды из войлока.
Таким образом, актуальность работы определяется недостаточной изученностью вопросов развития творческой активности учащихся на занятиях декоративно-прикладным искусством на примере использования войлока в одежде.
Использование народного декоративно-прикладного искусства, в частности войлочных промыслов, в процессе развития творческой активности школьников, способствует воспитанию у них чувства патриотизма, любви к Родине, развитию национальной художественной культуры. Именно это важно сейчас, когда большое внимание уделяется национально- - региональному компоненту, когда возрождение народного промыслового искусства становится государственной задачей.
В связи с этим возникла необходимость разработки обоснованной и четко продуманной методической системы развития творческой активности учащихся на занятиях декоративно-прикладным искусством (на примере использования войлока в одежде). Это и определило проблему нашего исследования. Все вышеизложенное убедило нас в своевременности и актуальности данной работы.
Проблемой исследования является развитие творческой активности учащихся 5-7 классов на занятиях декоративно-прикладным искусством (на примере использования войлока в одежде).
Целью нашего исследования является разработка и методическое обоснование авторской системы, направленной на развитие творческой активности учащихся 5-7 классов на занятиях декоративно-прикладным искусством.
Объект^ исследования - творческая деятельность учащихся подросткового возраста на занятиях по декоративно-прикладному искусству (на примере работы с войлоком).
Предмет исследования - процесс развития творческой активности учащихся средствами декоративно-прикладного- искусства при создании одежды из войлока.
Ейпотеза*исследования состоит в том, что если в процессе обучения использовать; научно - обоснованную; целостную- методическую систему, направленную на развитие творческой активности учащихся, включающую в себя: • цели, задачи, содержание дисциплин» декоративно-прикладного искусства;
• принципы, методы, формы обучения, воспитания и развития; средства обеспечения' учебно-воспитательных и развивающих процессов (средства наглядности, ТСО); то» это . позволит активизировать процесс развития? и динамику роста творческой активности; учащихся на занятиях.: декоративно-прикладным, искусством; ' Исходя из общей цели, выдвинутой гипотезы и учитывая состояние проблемы; , объекта, предмета: исследования, были определены следующие* задачи::'/;; ';.
• изучить, и теоретически проанализировать данные философской-' психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучить> научно - теоретические: основы: развития; творческого активности;в процессе занятий -войлоком;: . . рассмотреть, исторически? сложившуюся' технику,,технологий; и: методы использования войлока в одежде; ,
• разработать и экспериментально проверить эффективность целостной методической системы развития творческой активности учащихся 5-7 классов на занятиях декоративно - прикладным искусством;
• разработать, критерии оценки уровней развития творческой активности-учащихся;
Для; решения конкретных задач: на разных этапах опытно-экспериментальной работы: использовались следующие методы исследования:; изучение, . анализ: и; обобщение научно - методической; педагогической; психологической,, методологической и специальной литературы по теме данного исследования;
• ■ анализ существующих учебных программ, по ДПИ для? учебных заведений, как основного; так и дополнительного образования; наблюдение за познавательной? и творческой деятельностью учащихсяша занятиях народным*декоративно-прикладным искусством;, изучение.и анализ опыта работы учителей общеобразовательных школ; ' . " • ■•" • "
• аналиЗ'Продуктовдеятельностиучащихся;
• интервьюирование и анкетирование учащихся;
• ' психолого-педагогический эксперимент, количественный . и качественный анализ.полученных результатов:
Методологическую» основу, данногоисследовпнияг составилштрудьь известных; ученых в- области педагогики,, психологиш (ЮЖ. Бабанского;. Н: Боголюбова; Л. С. Выготского;. И!Я!. Гальперина;. В®} 'Давыдова; Jit В! Занкова, Леонтева, P. С.
Немова; В!Б? Огузова; ,М В:.Петровского;: В;А. (Зластенина; Д£Б: Эльконинащс др.,), методики преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусствам (3iC; Батчаевой; М.К Даутова, М.А^ Ершовой; А. М; Кадырова, В.В: Корешкова, Н.Н. Ростовцева;. Р.Х. Тебуева Е.В. Шорохова, и др.), научные работы историков; (А.Д(.Бесленеева, К.Т. Лайпанова; К.М; Тёкеева; И:М:. Шаманова, и др.); этнографовi(А.Я: Кузнецовой; F.X. Мамбетова, ©:В: Маргграфа, Е.И. Махова Е.Н. Студенецкой и др.).
Исследование проводилось в три этапа в период с 2004 по 2009гг.
Первый этап (2004-2005 гг.)- поисково-аналитический. В этот период осуществлялось практическое ознакомление с проблемой исследования, выявлялась, ее актуальноегь, изучалась и анализировалась, отечественная художественно- педагогическая- и психологическая литература по исследуемой проблеме, а- также литература:по истории развития;народного ' ' ."'■ ; 8 искусства и народных ремесел Карачаево-Черкесии, анализировались учебные планы и программы образовательных учреждений, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой составлялись программы наблюдений, формировались вопросы анкет, проводился анализ творческих работ учащихся общеобразовательных школ и занимающихся в системе дополнительного образования. Путем освоения практического материала была изучена степень уровня разработанности вышеуказанной проблемы, обосновано ее теоретическое и практическое значение в педагогике художественного образования, соответствующей специфике местных условий для подготовки учащихся к декоративной деятельности на примере использования шерсти в одежде.
На втором этапе (2005-2007гг.) основное внимание уделялось опытно - экспериментальной работе. Данный период времени позволил объединить в единой методике результаты исследовательской и опытно-экспериментальной работы по разработке локальных особенностей, базирующихся на основе сочетания интернациональных и конкретно национальных традиций, общих требований, предъявленных к преподаванию декоративно-прикладного искусства в образовательных учреждениях республики.
На третьем, заключительном этапе (2007-2009гг.) проводился анализ опытно-экспериментальной работы, обобщались результаты, вырабатывались выводы и методические рекомендации по исследуемой проблеме.
База исследования: Экспериментальная работа проводилась в средних школах г. Карачаевска: СОШ №2, СОШ №3, СОШ №4, а. Сары-Тюз, а. Новый Карачай.
Научная новизна исследования:
• выявлена и теоретически обоснована возможность использования традиций национальной художественной культуры в развитии творческой активности учащихся (на примере использования войлока в одежде);
• определена образовательная, воспитательная и развивающая роль декоративной деятельности в развитии творческой активности учащихся;
• ■ разработана программа курса «Искусство' войлока» для системы дополнительного образования, направленная на развитие творческой активности учащихся;
• на примере технологии изготовления одежды из войлока карачаевцами и балкарцами, создана методика адаптированная к современным условиям, которая может быть использована на уроках технологии и факультативных занятиях в школе.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
• решена значительная научно-педагогическая задача развития творческой активности учащихся средствами декоративно-прикладного искусства на примере использования > войлока в одежде карачаевцев и балкарцев;
• разработаны критерии оценки работ учащихся на предмет проявления в них степени развитости творческой активности учащихся подросткового возраста посредством использования войлока в одежде;
• определены формы и методы организации занятий по использованию войлока в одежде с учетом национальных художественных традиций и общепедагогических требований изучения предметов эстетического цикла в школе.
Практическая значимость результатов исследования: определяется тем, что содержание и методические материалы факультативного курса «Искусство войлока», направленные на развитие творческой активности учащихся 5-7 классов, публикации автора по теме диссертации, могут быть использованы в процессе обучения учащихся общеобразовательных учреждении, декоративно-прикладному искусству (на факультативных занятиях) и уроках технологии. Результаты исследования также могут быть учтены при- разработке: учебных: программ и учебных: пособий по названным дисциплинам.
Достоверность исследования обусловлена:;
• опорой: на базовые: научно — теоретические положения» в области: психологии; педагогики, искусствознания, культурологии и по вопросам развития творческой активности учащихся;
•> использованием различных методов ' исследования адекватных целям; задачам и логике: работы;: опытно-экспериментальной проверкой; основных положений' исследования; анализом; и сравнением, динамики изменений творческой активности:школьников подросткового возраста;.
• опытно - экспериметальной проверкой предложенной методики с выявлением, анализом: и сравнением динамики изменений творческой активности ш колышков- подросгко вого возраста в процессе работы с войлоком. ■. •. •
Положения, выносимые на защшу:
• фазработанная! автором • методическая? система! развития^ творческой» активности учащихся 5-7 классов на занятиях декорат!ibho-iфикладным искусством, позволяющая создать одежду из войлока;
•! авторская4 гфограмма?. факультативного курса? <<Искусство-войлока»;, включающая в себя-; историю* возникновения и развития народного декоративно-прикладного искусства и технологию обработки войлока карачаевцев и балкарцев.
Апробация работы н' внедрение результатов^ исследования осуществлялись; через публикации- в процессе педагогической; деятельности автора. на занятиях с учащимися; Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры, методики преподавания художественно-графических дисциплин, на заседаниях: ученого совета художественно-графического факультета Карачаево-Черкесского государственного университета в период с 2004-2009 гг. Теоретические положения исследования докладывались на ежегодных научных, конференциях преподавателей и аспирантов КЧГУ
Алиевские чтения» (Карачаевск 2003-2008) и нашли отражение в изданиях рекомендованных ВАК МО и науки РФ.
ЖЛШМ 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ? У*ШВДХСЖ©СН0ВАМЩЕК
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы II главы
В результате изучения курса «Искусство войлока» наша работа показала, что одним из наиболее эффективных путей развития творческой активности подростков является художественное творчество, опирающееся на национальные традиции, народное декоративно-прикладное искусство.
Предлагая учащимся на выбор, виды изделий из войлока, материалы, свободу действия с ними, педагог, ничем не ограничивая самостоятельность учащихся, лишь помогал, поддерживал интерес к творчеству, показывал разнообразные возможности применения знаний. В процессе работы мы обратили внимание на то, как учащиеся увлекаются работой, находят новый, оригинальный способ выполнения задания, новое решение художественного образа.
В результате проделанной работы увеличился запас эмоциональных переживаний подростков, пополнился опыт эстетической оценки произведений этнохудожественной культуры с точки зрения законов красоты и эстетического идеала.
Результаты приведенных данных свидетельствуют о том, что V совершенствование содержания* дисциплин эстетического цикла, реализация задач эстетического воспитания подростков путем введения разработанного факультативного курса, дали положительные результаты.
Знакомясь с различными видами народного декоративно- прикладного искусства, учащиеся усваивали определенные операции, приобретали навыки, связанные с народными промыслами. Выработали способность подходить творчески к выполнению различных трудовых действий, вносить в окружающую жизнь художественное начало.
Народное искусство, сущность и природа которого гуманны, связывает школьника с природой, культурой средой. Являясь частью духовной культуры, оно направленно на создание условий для полного проявления личных способностей каждого, для раскрытия его талантов и возможностей. Знание художественных ценностей, созданных народом, является
134 действенным средством развития художественных способностей, активности, формирования личности.
Гуманизация образования сочетает единый методологический подход и разнообразие путей и методов его реализации с учетом национальных и региональных особенностей. Духовное, нравственное, экологическое, экономическое развитие личности невозможно без усвоения корневой, синкретической народной культуры.
В целом декоративная деятельность в этом направлении определяется не только значимостью общения с произведениями народного искусства, но, что немаловажно, и с процессом создания нужных, утилитарных вещей. Умение изготовлять их очень важно для общего художественного развития учащихся, для воспитания здорового нравственного начала, уважения к труду и его продуктам. Овладение мастерством обработки различных материалов в процессе декоративной деятельности предполагает и развитие умственных способностей, фантазии, приобретение особого чувства материала, его декоративно- пластических и конструктивно-технологических особенностей.
Занятия декоративной деятельностью в процессе познания народного искусства помогают учащимся постичь красоту труда, т.к., они сами участвуют в создании эстетически выразительных изделий и получают удовлетворение от результатов своей деятельности. В этой работе ограничено сочетается решение творческих задач с необходимостью овладении различными приемами войлочного ремесла, с приобретением навыков, позволяющих замыслы воплотить в материале.
Анализируя и обобщая положительный опыт, накопленный в методике организации декоративной деятельности учащихся средствами народного декоративно-прикладного искусства, необходимо отметить следующие моменты. Использование образцов народного искусства позволяют учащимся понять пластически выразительные особенности решения декоративных образов. Изучение спектра технологических возможностей одного материала позволяет использовать его в разных возрастных группах учащихся, способствует более широкому их применению и ознакомлению с богатейшими традициями народного искусства нашей многонациональной Родины. Оно способствует созданию игровых, проблемных ситуаций, требующих самостоятельного решения и проявления творческой инициативы, что в итоге формирует положительные качества личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование проблемы развития творческой . активностиучащихся; на занятиях декоративно-прикладным искусством состоит из двух частей; Первая часть исследования представляет собой изучение научно - теоретического аспекта проблемы, поиск философских, психолого-педагогических, социологических выводов и обоснований, подтверждающих актуальность и практическую значимость поставленной проблемы, дающих методологическую основу выдвижения гипотезы исследования;, психолого-педагогических условий использования народного декоративно- прикладного искусства в развитии творческой: активности учащихся, выявления нравственно- эстетической сущности процесса эстетизации личности учащихся; средствами этнохудожественной культуры. Вторая; часть состоит из организации, проведения;, описания; и анализа соответствующих . этапов опытно - экспериментальной; работы с использованием? методов;; диагностики и прогнозирования учебно-воспитательного-процесса;
При осуществлении процесса развития творческой активности учащихся- на занятиях народным , декоративно- прикладным искусством мы определили структуру,- содержание, формы и методы, выяснили сущность процесса формирования творческой активности;, в изменившейся социокультурной1 среде, разработали основы . использования этнохудожественной культуры в практике работы общеобразовательных школ Карачаево-Черкесии. Провели опытно-экспериментальную работу по моделированию содержания, форм и методов процесса развития творческой . активности учащихся в контексте изучения' национальной культуры с целью , осуществления эстетического воспитания- и художественного образования подростков.
Итоги экспериментальной работы подтвердили нашу гипотезу исследования. В работе достигнуты поставленные цели и решены задачи^ что подтверждает уровень знаний этнохудожественной культуры подростков
137 качественно изменившийся после ведения систематической, целенаправленной учебно-воспитательной работы с ними. Во-вторых, подтвердилась возможность использования этнохудожественной культуры в эстетическом воспитании подростков, ее положительное влияние на процесс становления личности подростка в условиях изменения нравственно-ценностных ориентаций общества. Жизненность народной этической культуры подтвердилась ростом интереса к ней и уровнем воспитанности учащихся.
При анализе теоретико-методологического аспекта использования народного декоративно-прикладного искусства как нравственно эстетического кодекса, нам удалось выявить, что народному декоративно-прикладному искусству в современных условиях стоит уделять достаточно широкое внимание, однако изучение его носит во многих случаях описательно - констатирующий характер, что не дает исчерпывающего ответа на насущные вопросы практики воспитания и обучения.
Процесс изучения и решения проблемы нашего исследования осложнялся переживаемым духовно- нравственным кризисом в нашем обществе, сопровождающимся несоответствием установок в области эстетического воспитания со стороны академической науки и реальной действительности, ниспровержением ценностных ориентаций, провозглашаемых в течение многих десятилетий.
Поиск источников развития творческой активности личности учащихся в эстетических воззрениях, идеях о совершенном человеке, устойчивых правилах и нормах поведения человека, провозглашаемой народной педагогикой правомерен, ибо этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса выступает сегодня в качестве цивилизованного способа воздействия на изменение самосознания личности и группы (этноса, народа), изменение в целях возвращения их менталитета в русло нормального, веками формирующегося, закономерного процесса развития национального самосознания.
Данное обстоятельство усиливает актуальность исследуемой проблемы и определяет перспективы для дальнейшего ее изучения, а именно:
- культура творится людьми, а она, в свою очередь, творит людей. Продуктом культуры, ее субъектом и объектом является сам человек в процессе его саморазвития;
- сравнение специфики традиционной этической культуры, в том числе этнохудожественной культуры, различных эстетических образований, выяснение общечеловеческого характера эстетических ценностей, идеалов разных народов; изучение вопросов возрастной дифференциации субъектов воспитательного процесса согласно народным представлениям;
- меняется и масштаб эстетической культуры. Мы можем говорить об эстетической культуре общества, нации, человечества, и в более узком смысле - об эстетической культуре личности; дальнейшая разработка проблем, проектов, методических рекомендаций, учебников по содержанию и методике этнорегионального компонента образования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческой активности учащихся 5-7 классов на занятиях декоративно-прикладным искусством"
□0348195Э
На правах рукописи
ТЕБУЕВА Мадина Магомедовна
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ НА ЗАНЯТИЯХ ДЕКОРАТИВНО-
ПРИКЛАДНЫМ ИСКУССТВОМ (НА ПРИМЕРЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЙЛОКА В ОДЕЖДЕ)
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2009
003481959
Работа выполнена в Карачаево-Черкесском государственном университете им. У.Д. Алиева на кафедре методики преподавания художественно-графических дисциплин художественно-графического факультета
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор
Валерий Викторович Корешков
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Хворостов Анатолий Семенович
Ведущая организация - Московский государственный областной университет
Защита состоится « {Ь>> ноября 2009 года в .......часов на заседании
диссертационного Совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд.;528).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д.1.
кандидат педагогических наук, доцент
Демчев Петр Григорьевич
Автореферат разослан
2009 года
Ученый секретарь диссертационного Совета
МАКАРОВА К.В.
Общая характеристика работы
Проблема исследования и её актуальность. Новая общественно-политическая ситуация, возникшая в последнее десятилетие в России, повлекла за собой перемены во всех областях жизни. Возросла роль личности, её социальное значение. Сегодня обществу необходимы творческие силы, соответствующие изменившимся условиям жизни. Поэтому для формирующейся творчески активной личности, особую важность приобретают; готовность к продуктивной творческой деятельности; социальная адаптация; способность легко ориентироваться в решении поставленных задач; национальное самосознание. Именно эти и другие положительные качества личности необходимо формировать в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения. Проблема формирования и развития творческой активности личности - одна из актуальнейших социально - педагогических проблем современного общества.
Основными задачами педагогической науки на современном этапе стали положения, выдвинутые национальным проектом «Образование». Это:
• поиск новых форм и методов обучения путем анализа и сравнения различных образовательных систем, их концепций;
• демократизация системы образования, предполагающая социализацию личности;
• личностно - ориентированная направленность обучения;
• гуманизация образования;
• развитие творческого мышления;
• возрождение духовных ценностей.
Современная педагогика предполагает всестороннее раскрытие потенциальных возможностей личности, анализ её индивидуальных особенностей. Пристальное внимание к проблемам личности обусловлено направленностью образовательного процесса на ее развитие, так как для нового общества необходима социально активная личность как основная движущая сила общественного прогресса.
Система образования, опирающаяся на научно - теоретическую базу формирования личности, широко использует различные средства и формы, среди которых художественное образование приобретает особое значение. Важной составляющей является народное декоративно-прикладное искусство, которое, воздействуя на личность, обогащает не только эмоционально-чувственную сферу, но и способствует приобретению необходимых практических умений, накоплению профессиональных навыков, помогает самовыражению личности.
Объективно обоснованный подход к этому вопросу предполагает изучение специальной литературы, включающей научные труды по развитию личности средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства, вопросы организации учебно-воспитательного процесса, проблемы психологии и др.
Проблема развития личности, развития её творческой активности средствами народного декоративно-прикладного искусства рассматривалась многократно в исследованиях Ю.К. Беджанова, Н.С. Боголюбова, М.К. Даутова, В.Ф. Канева В.В. Корешкова, М.В. Соколова, В.П. Строкова, Р.Х. Тебуева, A.C. Хворостова, Т.Я. Шпикаловой и многих художников-педагогов.
Важное значение по рассмотрению проблемы комплексного развития личности, ее творческой активности для данного исследования имели работы А.Д. Алехина, Г.В. Беда, Д.Б. Богоявленской, B.C. Кузина, H.H. Ростовцева, Е.В. Шорохова и др.
Основополагающими в области теории учебно-воспитательного процесса для нас являются работы С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, A.M. Матюшкина, В.А.. Сластенина.
Вопросы психологии творческого развития личности освещены в трудах JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, Е.И. Игнатьева, B.C. Кузина, А.Н. Леонтьева, P.C. Немова, A.B. Петровского, Д.Б. Эльконина и др.
В процессе изучения истоков и путей развития народного искусства Северного Кавказа мы опирались на труды историков - кавказоведов А. Атманских, Е.И. Крупнова, Л.И. Лаврова, Б.Х. Мальбахова, О.В. Маркграфа, А.Я. Кузнецовой, E.H. Студенецкой, K.M. Текеева и др., в которых дан глубокий анализ народного искусства с точки зрения исторической, этнографической, эстетической, искусствоведческой, социальной, педагогической направленности, и которые стали для нашего исследования основополагающими.
Изучение традиций, сформированных поколениями народных мастеров в области обработки шерсти (т. е. изготовлении одежды из войлока), является одной из задач нашего исследования, которая в современных условиях развития общества все еще актуальна.
Проведенный анализ научной, психолого-педагогической, историко-этнографической, учебно-методической и специальной литературы по проблемам развития и формирования личности средствами декоративного искусства на примере использования войлока в одежде показал, что данный вид художественного творчества стал достаточно популярен в последние годы. Войлок, являясь одним из видов народного декоративно-прикладного искусства, рассматривается в данной работе как средство развития творческой активности в подростковом возрасте. Исследование опиралось на труды М.А. Ершовой, З.Х. Текеевой, И.М. Шаманова, Г.Х. Мамбетова и др., которые ставили целью формирование и развитие творческой активности личности в процессе приобщения учащихся к народной художественной культуре.
Таким образом, актуальность работы определяется недостаточной изученностью вопросов развития творческой активности учащихся на занятиях декоративно-прикладным искусством на примере использования войлока в одежде.
В связи с этим возникла необходимость разработки обоснованной и четко продуманной методической системы развития творческой активности учащихся на занятиях декоративно-прикладным искусством (на примере использования войлока в одежде). Это и определило проблему нашего исследования. Все вышеизложенное убедило нас в своевременности и актуальности данной работы.
Проблемой исследования является развитие творческой активности учащихся 5-7 классов на занятиях декоративно-прикладным искусством (на примере использования войлока в одежде).
Целью нашего исследования является разработка и методическое обоснование авторской системы направленной на развитие творческой активности учащихся 5-7 классов на занятиях декоративно-прикладным искусством.
Объект исследования - творческая деятельность учащихся подросткового возраста на занятиях по декоративно-прикладному искусству (на примере работы с войлоком).
Предмет исследования - процесс развития творческой активности учащихся средствами декоративно-прикладного искусства при создании одежды из войлока.
Гипотеза исследования состоит в том, что если в процессе обучения использовать научно - обоснованную целостную методическую систему, направленную на развитие творческой активности учащихся, включающую в себя:
• цели, задачи, содержание дисциплин декоративно-прикладного искусства;
• принципы, методы, формы обучения, воспитания и развития;
• средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов (средства наглядности, ТСО);
то это позволит активизировать процесс развития и динамику роста творческой активности учащихся на занятиях декоративно-прикладным искусством.
Исходя из общей цели, выдвинутой гипотезы и учитывая состояние проблемы, объекта, предмета исследования, были определены следующие задачи:
• изучить и теоретически проанализировать данные философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования;
• изучить научно - теоретические основы развития творческой активности в процессе занятий войлоком;
• рассмотреть исторически сложившуюся технику технологии и методы использования войлока в одежде;
• разработать и экспериментально проверить эффективность целостной методической системы развития творческой активности учащихся 5-7 классов па занятиях декоративно - прикладным искусством;
• разработать критерии оценки уровней развития творческой активности учащихся;
Для решения конкретных задач на разных этапах опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования:
• изучение, анализ и обобщение научно - методической, педагогической, методологической и специальной литературы по теме данного исследования;
• анализ существующих учебных программ по ДПИ для учебных заведений, как основного, так и дополнительного образования;
• наблюдение за познавательной и творческой деятельностью учащихся на занятиях народным декоративно-прикладным искусством;
» проведение экспериментальной проверки эффективности разработанных педагогических условий;
• изучение и анализ опыта работы учителей общеобразовательных
школ;
• анализ продуктов деятельности учащихся;
• интервьюирование и анкетирование учащихся;
• психолого-педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ полученных результатов.
Научная новизна исследования:
• выявлена и теоретически обоснована возможность использования традиций национальной художественной культуры в развитии творческой активности учащихся (на примере использования войлока в одежде);
• определена образовательная, воспитательная и развивающая роль декоративной деятельности в развитии творческой активности учащихся;
• разработана программа курса «Искусство войлока» для системы дополнительного образования, направленная на развитие творческой активности учащихся;
• создана методика изготовления одежды из войлока карачаевцами и балкарцами, которая технологически адаптирована к современным условиям и может быть использована в практической работе на простейшем оборудовании.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:
• решена значительная научно-педагогическая задача развития творческой активности учащихся средствами декоративно-прикладного искусства на примере использования войлока в одежде карачаевцев и балкарцев;
• разработаны критерии оценки работ учащихся на предмет проявления в них степени развитости творческой активности учащихся подросткового возраста посредством использования войлока в одежде;
• определены формы и методы организации занятий по использованию войлока в одежде с учетом национальных художественных
традиций и общепедагогических требований изучения предметов эстетического цикла в школе.
Практическая значимость результатов исследования: работы определяется тем, что содержание и методические материалы факультативного курса «Искусство войлока», направленные на развитие творческой активности учащихся 5-7 классов, публикации автора по теме диссертации, могут быть использованы в процессе обучения учащихся общеобразовательных учреждении, декоративно-прикладному искусству (на факультативных занятиях) и технологии. Результаты исследования также могут быть учтены при разработке учебных программ и учебных пособий по названным дисциплинам.
Методологическую основу данного исследования составили труды известных ученых в области педагогики, психологии (Ю,К, Бабэнекого, Н, С, Боголюбова, Л. С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л. В. Занкова, Е. И. Игнатьева, В.А. Крутецкого, В.С Кузина, А.Н. Леонтева, Р. С. Немова, В.Б. Огузова, А. В. Петровского, В.А. Сластенина, Д.Б. Эльконина и др.,), методики преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства (З.С. Батчаевой, М.К Даутова, М.А. Ершовой, А. М. Кадырова, В.В. Корешкова, H.H. Ростовцева, Р.Х. Тебуева Е.В. Шорохова, и др.), научные работы историков (А.Д. Бесленеева, К.Т. Лайпанова, K.M. Текеева, И.М. Шаманова, и др.), этнографов (А.Я. Кузнецовой, Г.Х. Мамбетова, О.В. Маргграфа, Е.И. Махова E.H. Студенецкой, и др.).
База исследования: Экспериментальная работа проводилась в средних школах г. Карачасвска СОШ №2, СОШ №3, СОШ №4, а. Сары-Тюз, а. Новый Карачай.
Организация и этапы исследования:
Первый этап (2004-2005 гг.)- поисково-аналитический. В этот период осуществлялось практическое ознакомление с проблемой исследования, выявлялась ее актуальность, изучалась и анализировалась отечественная художественно-педагогическая и психологическая литература по исследуемой проблеме, а также литература по истории развития народного искусства и народных ремесел Карачаево-Черкесии, анализировались учебные планы и программы образовательных учреждений, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой составлялись программы наблюдений, формировались вопросы анкет, проводился анализ творческих работ учащихся общеобразовательных школ в системе дополнительного образования. Путем освоения практического материала была изучена степень уровня разработанности вышеуказанной проблемы, обосновано ее теоретическое и практическое значение в педагогике художественного образования, соответствующей специфике местных условий для подготовки учащихся к декоративной деятельности на примере использования войлока в одежде.
На втором этапе (2005-2007гг.) основное внимание уделялось опытно - экспериментальной работе. Данный период времени позволил объединить в единой методике результаты исследовательской и опытно-
экспериментальной работы по разработке локальных особенностей, базирующихся на основе сочетания интернациональных и конкретно национальных традиций, общих требований, предъявленных к преподаванию декоративно-прикладного искусства в образовательных учреждениях республики.
На третьем, заключительном этапе (2007-2009гг.) проводился анализ опытно-экспериментальной работы, обобщались результаты, вырабатывались выводы и методические рекомендации по исследуемой проблеме. Исследование проводилось в СОШ а.Сары-Тюз, а. Новый Карачай, в СОШ г. Карачаевска № 2, №3, №4.
В исследовании приняли участие 120 учащихся 5-7 классов.
Достоверность исследования обусловлена:
® опорой на базовые научно — теоретические положения б области психологии, педагогики, искусствознания, культурологии и по вопросам развития творческой активности учащихся;
• использованием различных методов исследования адекватных целям, задачам и логике работы, опытно-экспериментальной проверкой основных положений исследования, анализом и сравнением динамики изменений творческой активности школьников подросткового возраста.
• опытно - экспериментальной проверкой предложенной методики с выявлением, анализом и сравнением динамики изменений творческой активности школьников подросткового возраста в процессе работы с войлоком.
Положения выносимые на защиту:
1. разраиотаннап автором методическая система развития творческой активности учащихся 5-7 классов на занятиях декоративно-прикладным искусством, позволяющая создать одежду из войлока;
2. авторская программа факультативного курса «Искусство войлока», включающая в себя историю возникновения и развития народного декоративно-прикладного искусства и технологию обработки войлока карачаевцев и балкарцев.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, в процессе педагогической деятельности автора на занятиях с учащимися. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания художественно-графических дисциплин, на заседаниях ученого совета художественно-графического факультета Карачаево-Черкесского государственного университета в период с 2004-2009 гг. Теоретические положения исследования докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов КЧГУ «Алиевские чтения» (Карачаевск 2003, 2004, 2005) и нашли отражение в изданиях рекомендованных ВАК МО и науки РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения и двух глав, (I глава- 4 параграфа, II глава- 3 параграфа), заключения, библиографии, приложения.
Основное содержание работы:
Во введении дается общая характеристика работы: обосновывается актуальность темы диссертации, определяется цель, объект, предмет исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются задачи и методы исследования, формулируется теоретическая и практическая значимость работы, излагаются этапы исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-теоретические основы обучения учащихся основам декоративно-прикладного искусства» в первом параграфе «Методологические основы обучения» излагаются наиболее важные аспекты использования методических принципов преподавания декоративно-прикладного искусства, где ведущие педагоги определили основные аспекты и методологические принципы педагогики как отрасли гуманитарного знания, позволяющие вычленить не мнимые, а действительные ее проблемы и тем самым определить стратегию и основные способы их разрешения.
Чтобы подготовить воспитанников к самостоятельной жизни и разносторонней деятельности, необходимо в меру возможностей вовлечь их в эти виды деятельности, т.е. организовать полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность.
В разработку гуманистической методологии познания личности значительный вклад внесли М.М.Бахтин и А.А.Ухтомский, работавшие в разных областях науки и независимо друг от друга пришедшие к единому пониманию уникальности человеческой личности, которая рождается и проявляется лишь в диалогическом общении.
Изучение народного искусства способствует воспитанию эстетических чувств учащихся, которые помогают полноценно воспринимать произведения искусства и являются основой ценностного отношения к миру.
Лекции, беседы, рассказы о народном искусстве, его национальных особенностях знакомят учащихся со сложившейся традицией производства, связанной с историей народа, его обычаями, многовековым опытом, образом мыслей, системой ценностей, способствуют воспитанию исторической памяти, любви к Родине, развивают чувство патриотизма.
Во втором параграфе «Педагогические основы развития творческой активности учащихся 5-7 классов», рассматриваются общие дидактические принципы и методы обучения и их влияние на творческую активность и художественное образование в процессе изучения и художественной обработки изделий из войлока, как вида народного декоративно-прикладного искусства.
Главным условием успешного развития индивидуальных творческих способностей личности педагоги и психологи считают составляющие их компоненты (интеллектуальную активность, поисковую инициативу,
стремление к самосовершенствованию), подбирая к каждому соответствующий вид учебной деятельности.
Существующая система образования включает в себя основное школьное и дополнительное образование.
Система дополнительного образования в процессе развития творческих способностей средствами народного декоративно-прикладного искусства решает следующие задачи;
- эстетическое развитие, формирование духовной культуры;
- развитие художественно-творческих способностей, образного мышления, эстетического восприятия, инициативы, активности;
- обучение основам изобразительной грамоты;
- изучение истории народного декоративно-прикладного искусства;
- приобретение необходимых в этой сфере деятельности имений и навыков;
- профориентационная работа;
- формирование способности учащихся воспринимать и оценивать результаты своей деятельности с эстетической точки зрения;
- воспитание чувства национального самосознания, любви к Родине, ее истории, культуре, традициям, народному искусству;
- формирование и укрепление системы нравственных ценностей, и обогащение эмоционально-чувственной сферы;
- развитие навыков коммуникабельности в отношениях с взрослыми и со сверстниками в коллективе.
Индивидуальный подход, осуществляемый в педагогической деятельности урочной и внеурочной, включает в себя:
- учет личностных особенностей .учащихся;
- ориентацию на индивидуальные особенности учащегося в общении;
- учет индивидуальных особенностей в познавательной сфере;
- создание психолого-педагогических условий не только для развития всех учащихся, но и для каждого ребенка в отдельности.
Дидактические принципы представляют научно-теоретическое обоснование учебно-воспитательного процесса, определяют его направленность, содержание и методический уровень занятий по изучению народного декоративно-прикладного искусства, в том числе при изучении и художественной обработке изделий из войлока.
Исследованием педагогических технологий занимались такие отечественные ученые-педагоги, как: В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, М.П. Горчакова - Сибирская, М.В. Кларин, М.М. Левина, В.М. Монахов, С.Я.Савельев, В.В.Сериков, И.Б. Сенновский, Н.Ф.Талызина, П.И.Третьяков и др.
В основе целостного педагогического процесса в образовательной практике также лежат и разнообразные технологии организации учебно-познавательной деятельности. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что классификации образовательных технологий довольно разнообразны.
В третьем параграфе «Психофизиологические основы обучения» рассматривается подростковый возраст как наиболее благоприятный для развития творческих способностей и формирования творческой активности средствами народного искусства.
В отечественной психологии к осмыслению и изучению особенностей развития подростка обращались М.М. Рубинштейн, C.JI. Рубинштейн, Л.С. Выготский, A.B. Петровский, Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, A.B. Мудрик, Д.Б. Эльконин и др. Исследователи акцентировали внимание на выделении задач развития в период подросткового возраста, на характеристике качественных изменений в сфере общения, на особенностях интеллектуального развития, а также на проблемах подросткового возраста, связанных с необходимостью самоопределения, развития творческих способностей.
В четвертом параграфе «Войлок в традиционных изделиях народов Северного Кавказа (из истории вопроса)» раскрыты основы народного искусства, способствующие воспитанию у учащихся чувства патриотизма, сопричастности с национальной историей, а, следовательно, стимулирующие инициативу, творческую активность, направленную на изучение, и сохранение и возрождение культурных традиций и народных промыслов.
Во второй главе «Особенности организации системы художественно-эстетического воспитания в Карачаево-Черкесии в процессе занятий войлоком»
Нынешнее общество нуждается в воспитании самостоятельного, ответственного, думающего человека. Для достижения этой цели необходимы: расширение прав ребенка и родителей; уважение к личности ребенка; учет образовательных интересов каждого ученика; соответствие образовательного процесса возрасту; обеспечение полноценного психического и физического развития; охрана здоровья детей. Чтобы эти принципы не остались чистой декларацией, они должны быть воплощены в конкретных образовательных технологиях.
Экспериментальная работа по развитию творческой активности учащихся на занятиях декоративно-прикладным искусством (на примере использования войлока в одежде) проводилась с 2004 по 2009 гг.
Первый этап (2004-2005 гг.) - констатирующий эксперимент. В этот период осуществлялось практическое ознакомление с проблемой исследования, выявлялась ее актуальность, изучалась и анализировалась отечественная художественно-педагогическая и психологическая литература по исследуемой проблеме, а также литература по истории развития народного искусства и народных ремесел, анализировались учебные планы и программы образовательных учреждений, разрабатывалась методика опытно - экспериментальной работы, в ходе которой составлялись программы наблюдений, формировались вопросы анкет, проводился анализ творческих работ учащихся общеобразовательных школ. Отдельное внимание в этот период заслуживала проблема нахождения и творческого освоения и изучения материала, полученного эмпирическим путем. Эта тема
базировалась на основе тщательного изучения научно-педагогического передового опыта и педагогической литературы. Путем освоения практического материала была изучена степень уровня разработанности вышеуказанной проблемы, обосновано ее теоретическое и практическое значение в художественной педагогике, соответствующей специфике местных условий для подготовки учащихся к декоративной деятельности на примере использования шерсти в одежде.
Однобоко изучаются традиции народных промыслов.
Для достижения поставленной цели в ходе констатирующего эксперимента изучались следующие задачи:
-проанализировать литературу для данного исследования, ознакомиться с опытом работы (использованием войлока в одежде).
-проверить результативность выдвинутых педагогических условий реализации национально - регионального компонента в процессе развития творческой активности учащихся посредством народного декоративно-прикладного искусства;
/ -экспериментально проверить содержание, формы, методы и средства использования народного декоративно-прикладного искусства в педагогическом процессе образовательных учреждений Карачаево-Черкесии; ■ -проанализировать ход и результаты опытно - экспериментальной работы.
На первом этапе исследования наше внимание было направленно на анализ и ознакомление с имеющимися программами по «Трудовому обучению» и «Технологии», цель которого - выявление возможностей предмета, его воздействия на развитие творческой активности средствами НД11И, на совершенствование нравственно - эмоциональной воспитанности учащихся, углубление эстетических знаний, приведение их в логическую систему.
Анализ учебно-методической литературы, базовых и вариативных программна также данные поискового эксперимента позволяют нам отметить следующее:
- содержание занятий определяется исходя из местных интересов, и не затрагивает изучение возможностей разнообразных материалов, в том числе и войлочных изделий, а также способов их художественной обработки;
- не ведётся планомерная подготовка учеников (например, историко-искусствоведческая, эстетическая, художественная, экологическая и т. д.);
- отсутствует научная терминология общения на занятиях между учеником и учителем;
- однобоко изучаются материалы по национальной одежде;
- существует разобщённость между объектами деятельности и жизнью учебного заведения;
- в содержании занятий не присутствуют сведения о химических, физических, механических свойствах используемых материалов.
Надо отметить слабый интерес молодого поколения к богатейшему опыту народных промыслов, что не может не вызывать тревогу за возможную утрату механизма естественной передачи традиций.
Известно, что возможности учебных предметов в системе образования по дополнительному введению изучения материалов народного декоративно-прикладного искусства ограничены. Поэтому мы решили разработать и внедрить факультативный курс «Искусство войлока». Наиболее приемлемой формой организации обучения по апробации курса «Искусство войлока» мы сочли кружковые занятия.
Задачей данного параграфа является выявление уровня развития творческой активности учащихся; специфических особенностей организации системы художественно - эстетического воспитания в Карачаево - Черкесии в процессе занятий войлоком.
Экспериментальное исследование проводилось в три этапа: констатирующий (поисковый), формирующий (обучающий) и контрольный.
На первом этапе (2004-2005гг.) констатирующего эксперимента преследовалась цель доказать эффективность процесса развития творческой активности учащихся во время занятий народным декоративно-прикладным искусством (на примере использования войлока в одежде).
На втором этапе констатирующего эксперимента для определения наличия знаний у учащихся образовательных учреждений КЧР по декоративно-прикладному искусству, осуществлялось наблюдение за творческой работой учащихся и анализировался уровень развития творческой активности. Экспериментальная выборка состояла из учащихся 5-7 классов.
Базируясь на основных аспектах диссертационного исследования, нами была разработана анкета, включающая в себя вопросы, теоретически необходимые для анализа уровней развития творческой активности учащихся, создания эффективной методики обучения учащихся при обработке войлока.
На заключительном этапе констатирующего эксперимента нами был проведен анализ работ учащихся по исследуемой проблеме. С этой целью были разработаны критерии оценки учащихся.
Для качественной характеристики развития творческой активности мы условно ввели 3 уровня: 1) высокий; 2) средний; 3) низкий.
Характеризуются они следующим образом:
Высокий уровень развития творческой активности учащихся предполагает органическое соединение гуманистического идеала, эстетического идеала (представление о совершенстве в искусстве и действительности) и художественно-эстетического вкуса с развитой способностью к воспроизведению, любованию, суждению и художественному творчеству, знание разновидностей народного декоративного искусства карачаевцев и балкарцев и народов КЧР, их особенностей, технологии изготовления, свойств материала; умелый отбор элементов национального орнамента, в соответствии с избранным
материалом, творческое создание композиции и решение ее в цвете; самостоятельную оценку изделия в соответствии с возрастом учащихся.
Средний уровень развития творческой активности предполагает художественное восприятие изделия, эстетическое переживание, знание определенных разновидностей художественной обработки материалов (история возникновения, развития, художественных особенностей, технология и т.д.); копирование образцов на хорошем технологическом уровне; выполнение творческих композиций с частичной помощью преподавателя (отсутствие самостоятельности в работе), грамотный анализ изделия.
Низкий уровень развития творческой активности предполагает копирование образцов на удовлетворительном уровне выполнения технологических операций знание национальных элементов орнамента особенностей композиций, но отсутствие умения соотнесенности их с избранным материалом и технологией исполнения: отсутствие умения глубоко анализировать изделия.
Результаты исследования уровней развития творческой активности учащихся позволили нам сделать следующие выводы:
- учащиеся недостаточно знают композиционные закономерности организации выполнения орнамента;
- в процессе решения поставленной задачи наблюдалось неумелое использование источников творчества, слабое владение графическими приемами;
- существует необходимость поиска новых средств, способов и психолого - педагогических условий, обеспечивающих развитие творческой активности учащихся на занятиях декоративно-прикладным искусством.
Результаты констатирующего эксперимента стали контрольными для следующего, формирующего этапа экспериментального исследования.
Проведенный анализ различных видов программ по предметам художественно-эстетического цикла, обобщение опыта практической работы учителей школ позволил выявить положительное и отрицательное в них. Включение таких форм экспериментального исследования, как анкетирование, тестирование с целью выявления степени использования изобразительного компонента в структуре содержания преподавания декоративно-прикладного искусства позволило рассмотреть реализованность вариативной части базисного плана.
На формирующем этапе были задействованы экспериментальные группы подростков. Все учащиеся, участвовавшие в формирующем эксперименте, в течение года занимались на факультативных занятиях, где изучался авторский курс « Искусство войлока» как средство развития творческой активности учащихся в процессе занятий народным декоративно-прикладным искусством карачаевцев и балкарцев.
Формирующий эксперимент имел решающее значение для организации всего педагогического эксперимента. Суть формирующего эксперимента состоит в том, что для экспериментальных групп в структуру
учебно-воспитательного процесса вводится новый фактор, а в контрольных он отсутствует, все остальные условия, от которых зависит результат работы в двух группах, остаются без изменений.
В формирующем эксперименте принимали участие 120 учащихся 5-7 классов. СШ а. Сары-Тюз, а. Новый Карачай, СОШ г.Карачаевска № 2, № 3, №4.
Цель формирующего эксперимента состояла в развитии творческой активности учащихся в ходе использования этнорсгионального подхода в содержании преподавания предметов художественно-эстетического цикла.
Результаты констатирующего эксперимента определили разработку научно-обоснованной методической системы, направленную на развитие творческой активности учащихся 5-7 классов на занятиях декоративно-прикладным искусством; включающую в себя:
- принципы, методы, формы обучения, воспитания и развития;
- средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов: средства наглядности, ТСО, условия развития творческой активности учащихся;
- цели, задачи, содержание дисциплин декоративно-прикладного искусства;
Таким образом, поисковый эксперимент позволил нам построить структуру дальнейшего исследования. На основании его результатов была составлена наша экспериментальная программа' факультативного курса «Искусство войлока».
Необходимо выделить педагогические условия, обеспечивающие методическую базу для изучения и создания одежды из войлока:
- соответствие программы основным дидактическим принципам;
- оптимальный выбор методов обучения, учитывающих условия протекания учебного процесса;
-индивидуальный подход, учитывающий особенности и возможности учащихся;.
творческий характер учебных занятий, основанный на использовании проблемно- поисковых методов, методов стимулирования творческой активности.
Экспериментальное исследование проводилось с 2004-2009гг. включительно.
В организации педагогических исследований важное место занимает педагогический эксперимент, в ходе которого:
моделируется педагогический процесс как образец для педагогической практики;
создаются специальные экспериментальные ситуации для формирования заданного качества.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе был разработан научный аппарат исследования, осуществлен анализ психолого - педагогической, методической и философской литературы, специальной литературы по изготовлению
войлока, по народному декоративно- прикладному искусству. Также на этом этапе был проведен констатирующий эксперимент, результаты которого позволили выявить исходный уровень развития творческой активности и определить содержательные и методические основы обучения декоративно-прикладной деятельности (на примере использования войлока в одежде). В констатирующем эксперименте принимали участие все группы учащихся.
Результаты анкетирования и анализа творческой деятельности учащихся, проведенные на этом этапе исследования, стали контрольными для следующего, формирующего этапа экспериментального исследования.
Для того чтобы апробировать на практике предлагаемое содержание образования и выяснить его самостоятельность и приемлемость для организации процесса творческой активности учащихся в процессе занятий народным декоративно-прикладным искусством, надо было организовать и провести формирующий эксперимент.
В результате проведения формирующего этапа исследования нами были определены психолого-педагогические условия и критерии развития творческой активности учащихся 5-7 классов, которые выступали в качестве меры, признака, достоверности, при которых формирующий эксперимент позволил проверить и подтвердить основную гипотезу; была разработана научно-обоснованная методическая система развития творческой активности учащихся.
Второй этап педагогического эксперимента включал в себя апробацию теоретических и практических положений разработанной нами методической системы развития творческой активности учащихся 5-7 классов.
В эксперименте принимали участие 120 учащихся приблизительно равной подготовки и возраста (12-14лет), объединенных в одну экспериментальную и в одну контрольную группы. Все группы были поставлены приблизительно в равные условия как в материально-техническом отношении, так и в организационном (количество человек, наличие преподавателей), что обеспечило достоверность исследования, экспериментальные группы обучались по экспериментальной программе, а контрольные - по традиционной.
Беседы, анкетирования, наблюдения, контрольные, промежуточные и итоговые срезы позволили нам определить уровень и динамику развития творческой активности учащихся на занятиях декоративно-прикладным искусством на различных этапах обучения, а также определить степень эффективности предлагаемой нами методической системы.
Результаты исследования уровней развития творческой активности учащихся
Таблица №1
Критерии оценки Уровневые показатели
Высокий Средний | Низкий
Эксп.гр. | Контр.г. Эксп.гр. | Контр.гр | Эксп.гр. | Контр.гр
? « О т ? Ж о з- о а ^ ^ т ЪС 2 » 1 1 ? .« 1 1 9 •=! У г.
Декоративность и композиционное решение изделия, его эмоциональная выразительность 33 56,1 16 27,2 23 39,1 27 45,9 4 6,8 17 28,9
Оригинальность при выполнении изделий 30 5! 22 37,4 23 39,1 22 37,4 7 11,9 16 27,2
Содержательность и качество выполненных технико- технологических операций 34 57,8 20 34 24 40,8 22 37,4 3 5,1 17 28,9
Степень владения технологией обработки материала 32 54,4 16 27,2 23 39,1 23 з<М 5 21 35,7
Творческое восприятие художественного наследия 33 56,1 12 20,4 22 37,4 19 32,3 4 6,8 30 51
Завершенность работы и эстетическая культура автора 36 61,2 II 18,7 22 37,4 15 25,5 2 3,4 34 57,8
При исследовании уровня творческой активности учащихся на занятиях наподным декопативно-ппикладным искусством мы обнаружили повышение среднеарифметического показателя данных экспериментальных групп.
Работы большинства учащихся экспериментальной группы характеризуются высоким уровнем знания разновидностей народного декоративного искусства карачаевцев и балкарцев и народов КЧР, их особенностей, технологии изготовления, свойствами материала; умелым отбором элементов национального орнамента в соответствии с избранным материалом, творческим созданием композиции и цветовым решением; самостоятельной оценкой изделия в соответствии с возрастом учащихся.
Высокий уровень содержательности и композиционного решения изделия, его эмоциональную выразительность (композиция, форма, цвет) показали учащиеся экспериментальной группы - 56,1 %, а в контрольной группе - 27,2%
Художественное восприятие изделия, эстетическое переживание его, копирование образцов на хорошем технологическом уровне; выполнение творческих композиций с частичной помощью преподавателя (отсутствие самостоятельности в работе), грамотный анализ изделия проявляется у 39,1% учащихся экспериментальной группы и 45,9% учащихся контрольной группы.
Высокий уровень оригинальности при выполнении изделий (работа фантазии, воображения, привнесение элементов новизны) показали 51% учащиеся экспериментальной группы и 37,4% контрольной группы, средний уровень - 39,1% экспериментальной группы и 37,4% - контрольной группы. У 27,2% учащихся контрольной группы проявляется низкий уровень развития творческой активности по этому критерию, а в экспериментальной группе только 11,9%.
Высокий уровень качества выполнения технико-технологических операций проявляется 57,8% учащихся экспериментальной группы и 34% учащихся контрольной группы.
Знание определенной разновидности художественной обработки материалов (средний уровень) показали 40,8% учащихся экспериментальной группы и 37,4% учащихся контрольной группы. Низкий уровень качества выполненных технико-технологических операций проявляется 5,1% экспериментальной группы и 28,9% учащихся контрольной группы.
54,4% учащихся экспериментальной группы и 27,2% учащихся контрольной группы характеризовались высоким уровнем владения технологией обработки материала. 8,5% учащихся экспериментальной группы и 35,7% учащихся контрольной группы недостаточно владеют технологией обработки материала, но при этом прослеживается знание национальных элементов орнамента, особенностей композиций (низкий уровень).
Творческое восприятие художественного наследия показали 56,1% учащихся экспериментальной группы и 20,4% учащихся контрольной группы. 37,4% учащихся экспериментальной группы и 32,3% учащихся контрольной группы показали средний уровень творческого восприятия художественного наследия. По этому критерию низкий уровень проявляется у 6,8% в экспериментальной группе и 51% учащихся контрольной группы.
Завершенность работы и эстетическая культура автора характеризовались 61,2% учащихся экспериментальной группы и 18,7% учащихся контрольной группы. 37,4% учащихся экспериментальной группы и 25,5% учащихся контрольной группы показали средний уровень завершенности работы и эстетической культуры автора по данному критерию. Низкий уровень по этому критерию проявляется у 3,4% учащихся экспериментальной группы, и у 57,8% учащихся контрольной группы работы носят незаконченный характер, но при этом прослеживаются элементы эстетической культуры.
Таким образом, в результате экспериментальной работы по обучению изготовления одежды из войлока с включением проблемных задач и использованием методов проблемного изложения частично-поискового, исследовательского методов позволяют говорить о росте знаний национальной культуры учащихся экспериментальной группы, что не наблюдалось среди учащихся контрольной группы.
Анализируя вышесказанное, мы можем отметить значительный рост уровня знаний элементов этнохудожественной культуры у учащихся экспериментальной группы, изучавших авторский курс «Искусство войлока».
Комплексно анализируя полученные данные, можно сделать вывод о том, что у учащихся экспериментальных групп (в отличие от контрольных) прослеживается более высокий уровень развития творческой активности (воображения, фантазии, творческого мышления, исторической памяти), а также умений и навыков универсального характера (умение использовать стратегии мышления, рационально строить работу и анализировать ее результаты), навыков и приемов технико-технологического характера. Экспериментальная работа подтвердила положение о том, что: - совершенствование процесса творческой активности учащихся в процессе занятий народным декоративно-прикладным искусством возможно за счет использования специфики воспитательных приемов, особенностей познавательной творчески активной деятельности.
-предлагаемое содержание образования, формы и методы организации теоретических и практических занятий справедливы и могут быть внедрены в практику работы образовательных учреждений;
-изучение декоративно-прикладного искусства Карачаево - Черкесии в его комплексном значении дает качественное улучшение показателей процесса развития творческой активности учащихся за счет развития качеств личности, что соответствует требованиям изменяющихся социально-политических условий.
Таким образом, приведенные данные, результаты исследования говорят об эффективности предлагаемой методической системы, Подтвердили правильность выдвинутой гипотезы: наличие методической системы влияет на развитие творческой активности учащихся
В заключении обобщены основные результаты исследования, его выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы. Подтверждается выдвинутая гипотеза о том, что изучение, сохранение и восстановление различных видов народных промыслов способствует развитию творческой активности учащихся 5-7 классов на занятиях декоративно-прикладным искусством (на примере использования войлока в одежде).
1. Изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблеме исследования позволил разработать методические основы обучения обработки войлока на занятиях декоративно-прикладным искусством. Опорными работами в этом плане послужили фундаментальные труды отечественных ученных в области исследования народной культуры: Ю.К. Беджанова, A.C. Хворостова, Т.Я. Шпикаловой и др.
2. Изучение научно-теоретических основ развития творческой активности учащихся в процессе занятий войлоком, раскрываются через специфические, относительно самостоятельные принципы, к которым
относятся целостный, лнчнсотный, деятельностный, полисубъектный, культурологический, этнопедагогический, антропологический подходы. Выделенные методологические принципы (подходы) педагогики как отрасли гуманитарного знания позволяют вычленить не мнимые, действительные ее проблемы и тем самым определить стратегию и основные способы их разрешения.
3. Изучение культурного наследия, практическое освоение отдельных изобразительных задач художественных народных промыслов способствует формированию эстетической отзывчивости и социальной активности личности, формирует познавательную активность в плане изучения народного наследия своего рода, стремление «творить мир» познание красоты, уважение к народной культуре.
4.Разработанна и экспериментально доказана эффективность целостной методической системы развития творческой активности учащихся 5-7 классов на занятиях декоративно-прикладным искусством, которая включает в себя организационные, психолого-педагогические условия, дидактические принципы.
; 5. Разработаны критерии уровней развития творческой активности учащихся - декоративность и композиционное решение; оригинальность при выполнении изделий; содержательность и качество выполненных технико-технологических операций; степень владения технологией обработки матерала4 творческое восприятие художественного наследия; завершенность работы и эстетическая культура автора.
Следует отметить, что полученные в ходе нашего исследования результаты не претендуют на полное и окончательное решение рассматриваемой проблемы, и она может быть продолжена в своем изучении.
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:
1.Тебуева М.М. Педагогические основы развития творческой активности учащихся. / М.М. Тебуева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. №25 (58): Научный журнал.- СПб., 2008. - С.459-463. 0.6 п.л.
2.Тебуева М.М. Методологические основы в современном обучении. / М.М. Тебуева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. №37 (80): Научный журнал.- СПб., 2008. - С.523-527.0,6 пл.
3.Тебуева М.М. Психофизиологические основы, как условие развития творческой активности учащихся на занятиях декоративно -прикладного искусства. / М.М. Тебуева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.№38 (82): Научный журнал.- СПб., 2008. - С.157-161. 0,6 п.л.
4.Тебуева М.М. Карачаевские войлоки: история и традиции /М.М. Тебуева/Алиевские чтения/ Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов. - Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2004г. - С338-339. 0,3 п.л.
5.Тебуева М.М. Использование национальной культуры горских народов в художественно-эстетическом воспитании школьников /М.М. Тебуева/Алиевские чтения/ Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов. - Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2005г. - С.88-90. 0,2 п.л.
6.Тебуева М.М. Из истории бытования традиционных видов обработки шерсти в домашнем быту Карачаевцев и Балкарцев /М.М. Тебуева/Алиевские чтения/ Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов. -Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2005г. - С.211-214. 0,2 п.л.
7.Тебуева М.М. Войлок и стиль одежды и обуви в России конца 19 начала 20 веков /М.М. Тебуева/Алиевские чтения/ Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов. - Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2005г. - С. 198202.0,2 п.л. (авторский вклад 80%).
8.Тебуева М.М. Бурка - как вид верхней мужской одежды Карачаевцев и Балкарцев. Алиевские чтения: материалы научной сессии преподавателей и аспирантов,- Карачаевск: КЧГУ, 2006г. - С.86-88. 0,2 п.л.
9.Тебуева М.М. Опыт подготовки студентов к внеклассной работе в школе /М.М. Тебуева/Алиевские чтения/ Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов. - Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2007г. - С.100-102. 0,2 п.л.
Ю.Тебуева М.М. Мир, в котором сегодня живет человек. Алиевские чтения: материалы научной сессии преподавателей и аспирантов.-Каоачаевск: КЧГУ. 2008г. - С.253-255. 0.2 п.л.
г-- ¡/
Подп. к печ. 27.05.2009 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 130 Тир 100 экз.
Типография Mill У