Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой направленности учащихся на занятиях по изобразительному искусству

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творческой направленности учащихся на занятиях по изобразительному искусству», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Хрипунова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческой направленности учащихся на занятиях по изобразительному искусству», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хрипунова, Елена Анатольевна, 2010 год

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ТВОРЧЕСКОЙ

НАПРАВЛЕННОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ВЫБОРУ УЧАЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ ИСКУССТВОМ.

§1.1. Методологические подходы к творческой направленности и профессиональному выбору учащихся.

§1.2. Специфика художественно-творческой направленности и моделирование творческой деятельности учащихся в изобразительном искусстве.

§1.3. Значение среды для творческой деятельности учащихся в художественном образовании.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ

НАПРАВЛЕННОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА УЧАЩИХСЯ НА ЗАНЯТИЯХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ ИСКУССТВОМ.

§2.1. Критерии оценки творческой направленности учащихся в изобразительной деятельности.!.'.

§ 2.2. Диагностика уровня интереса к художественно-творческой деятельности школьников.

§ 2.3. Методика развития интереса художественно-творческой деятельности школьников.

§ 2.4. Результаты формирующего эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой направленности учащихся на занятиях по изобразительному искусству"

Актуальность.темы исследования.,Современное общество испытывает потребность в1 профессионально творческих специалистах, способных активно реализовать собственный творческий-потенциал в-самых различных профессиональных областях, а также развивать предметное' поле своей деятельности. Однако содержание профессионального образования не исчерпывается задачами практического освоения той или иной профессии. Стать профессионалом можно в том случае, если профессиональное становление включает в себя не только специальные знания, умения и навыки, но и такие качества и установки, которые позволяют заниматься активной творческой деятельностью, что формируется со школы.

Эти проблемы в большей степени решает дополнительное образование детей - составная (вариативная) часть общего образования, сущностно мотивированное образование, позволяющее обучающемуся приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя,' самоопределиться профессионально и личностно. Многими исследователями дополнительное образование детей понимается как целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ.

Учащиеся удовлетворяют свои творческие потребности, развивают интересы, усваивают знания в том темпе и объеме, которые им позволяют индивидуальные способности. Ценность дополнительного образования детей в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования и помогает в профессиональном самоопределении.

Ребенок, реализуя себя, решая задачи социально значимые, выходит даже в профессиональное поле деятельности. У него гораздо больше возможностей достичь в зрелом возрасте значительных результатов, сделать безошибочный жизненный выбор. Дополнительное образование детей - исключительно творческое, потому что оно личностно-ориентировано, решает интересы, детей.

Большая часть кружков и факультативов в дополнительном образовании ведут занятия по изобразительному и. декоративно-прикладному искусству. Формирование творческой направленности происходит на такого рода занятиях наиболее эффективно.

Творческому развитию учащихся уделяется достаточное внимание со стороны философии, психологии, педагогики, социологйи, эстетики и ряда других наук и областей знаний. Психолого-педагогические и социокультурные аспекты развития личности подростка рассматривались в исследованиях A.A. Асмолова, А.Н. Леонтьева, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, И .Я. Лернера, Н.Ф. Талызиной и др.

Психологические аспекты восприятия искусства, активизация познавательных способностей личности, формирование творческих интересов отражены в работах психологов: Б.Г. Ананьева, H.H. Волкова, Л.С. Выготского, Е.И. Игнатьева, B.C. Кузина, Е.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Теплова, Г.И. Щукиной, П.М. Якобсона.

Вопросам школьной художественной педагогики, методики обучения изобразительной деятельности посвящены исследования' А.Д. Алехина, Г.Б. Беды, С.Е. Игнатьева, B.C. Кузина, С.П. Ломова, H.H. Ростовцева, А.Е. Терентьева, A.A. Унковского, A.C. Хворостова, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой, Б.П. Юсова и др.

Изучением формирования творческой деятельности занимались ведущие специалисты в области педагогики — М.И. Лисицына, A.M. Матюшкин, A.A. Смирнов, И.С. Якиманская, и педагоги - Т.К. Александрова, В.П. Уша-чев, Т.И. Шамова. Понятие художественно-творческой деятельности рассматривал в своих работах художник-педагог H.H. Ростовцев. Вместе с тем до настоящего времени некоторые проблемы формирования художественно-творческой направленности школьников в дополнительном образовании остаются мало изученными и недостаточно рассмотренным^.

Анализ научных источников: по теории профессионального становлениям (Т.П. Демидова, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, Ы.В. Кузьмина, K.M. Леви-тащ А.Н. Лейбович,. А.К. Макарова,. Т.Л. Миронова, Н.Ф. Талызина, Н.В. Тельтевская, Г. Томе, В.П. Фатеев, В.А. Федоров,. Д.И: Фельдштейн, А.Р; Фонарев, В;А.Щвык^ Н.В. Чарина и др.) показал, что профессиональное становление будущих специалистов представляет собой многоаспектное, многоплановое явление.

Многочисленные факторы взаимодействия человека: и среды, эстетически целесообразные способы функционирования индивида, в предметном окружении современного мира и некоторые другие вопросы отражены в работах Г.Б. Беды, A.A. Грашина, В.В- Корешкова, В;С. Кузина.

Ученые сходятся во мнении, что сегодняшний мир испытывает потребность в профессионально мобильных, специалистах, способных успешно и эффективно находить и реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях в связи: с планированием и устройством собственной профессиональной деятельности. В то же время способность активно реализовывать собственный творческий потенциал в смежных профессиональных областях, расширять предметное поле деятельности является одним из общественных требований: к специалистам нового типа. Содержание профессионального образования не исчерпывается задачами практического освоения той или иной профессии, в нем должны присутствовать качества и установки, которые разрешают проблему перехода к активной, самостоятельной и творческой деятельности. Все эти качества можно формировать на основе художественно-творческой направленности в дополнительном образовании.

Изучение проблемы развития личности в пространстве культуры позволило выявить, что культурная среда задает высокий ценностный уровень отношений, определяющий индивидуально-личностное развитие человека и формирующий его как субъекта (П. Тейяр де Шарден, П.А. Флоренский, H.A. Бердяев, В.А. Конев, Т.И. Ойзерман). Современная культура отличается обостренным вниманием к личности и ее индивидуальности, что требует новых подходов к развитию продуктивного художественно-творческого мышления (В.И. Зинченко, Б.П; Юсов). Ученые в области эстетики и искусствоведения' (Ю.Б. Борев, В-П. Бранский, A.B. Гулыга, A.JI. Зись, G.M. Даниэль, С.Х\ Раппопорт) раскрывают специфику индивидуальности художественно-творческого процесса и особенности воздействия сферы искусства на личностное развитие.

Исследование проблемы формирования художественно-творческой направленности позволило выявить ряд противоречий:

- между социальным заказом общества на подготовку личности, действующей в режиме творческого профессионального саморазвития, и выраженной недостаточной организацией самостоятельной познавательной деятельности учащегося, его низкой мотивацией к самообучению и самообразованию; между потребностью в организации обучения, обеспечивающего положительную динамику творческого развития учащихся, и неразработанностью методического материала, обеспечивающего этот процесс.

Указанные противоречия определили проблему и тему нашего исследования, где особое внимание мы уделили разработке последовательной системы заданий, направленных на развитие пространственного мышления, логики и творческой активности обучаемых.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и эксперименI тально проверить методику, обеспечивающую развитие творческой направленности школьников и профессионального выбора учащихся в деятельности, связанной с изобразительным искусством.

Объест исследования: творческая деятельность школьников на занятиях по изобразительному искусству.

Предмет исследования: процесс развития творческой направленности школьников, оказывающий влияние на выбор профессий, связанных с изобразительным искусством.

Гипотеза исследования: развитие творческой направленности учащихся в'* образовательных учреждениях дополнительного образования^ будет наиболее1 эффективно влиять на выбор профессий, связанных с изобразительным искусством, если: целенаправленно формировать среду для художественно-творческого развития школьников;

-разработать методическую систему творческих заданий, способствующих развитию художественно-творческой направленности; разработать модель развития творческой направленности и профессионального выбора учащихся в деятельности, связанной с изобразительным искусством; выделить педагогические условия, необходимые для функционирования данной модели. !

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить педагогические условия развития творческой направленности учащихся, влияющие на выбор профессий, связанных с изобразительным искусством.

2. Обосновать критерии оценки художественно-творческой направленности.

3. Выявить влияние среды на художественно-творческую направленность учащихся в дополнительном образовании.

4. Установить зависимость профессионального выбора от динамики развития направленности к художественно-творческой деятельности у учащихся.

5. Разработать и экспериментально проверить методику, ориентированную на развитие творческой направленности и обеспечение профессиональной ориентации в области искусства.

Методологическую и теоретическую основу данного исследования составили труды:

-по- теории» развития личности (A.B. Асмолов, Б.Г.Ананьев, Л.В.Выготский, А.Н: Леонтьев^и др.); по развитию мышления» (В.В. Давыдов, И .Я. Лернер, С. Л. Рубинштейн, М^Н. Скаткин, И Якиманская? и др.); по, исследованию проблем теории и методики обучения1 изобразительному искусству (Е.И. Игнатьев, B.C. Кузин, В.В. Корешков, С.П. Ломов, H.H. Ростовцев; A.C. Хворостов, Е.В. Шорохов и др.); по теории профессионального становления (Т.П. Демидова, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, K.M. Левитан,

A.Н. Лейбович, Т.Л. Миронова, Д.И. Фельдштейн, А.Р. Фонарев, Е.В. Чарина и др.);

- теория непрерывного образования (B.C. Безрукова, А.П. Беляева,

B.C. Леднев, О.М. Кунецова, М.И. Махмутов);

- методологические и общетеоретические проблемы интегративного подхода (B.C. Безрукова, Г.М. Добров, Б.М. Кедров, В.А. Лекторский,

A.Д. Урсул, Б.Г. Юдин, и др.);

- теоретические вопросы интеграции дисциплин в отдельных областях науки и группах наук (Б.Г. Ананьев, Л.А. Беляева, Г.Д. Гачев, Б.М. Кедров, Б.Ф. Ломов, И.Т. Фролов, Ю.А. Шрейдер и др.);

- современные концепции педагогики художественного образования (М.В. Алпатов, Г.В. Беда, Л.А. Ивахнова, Е.И. Игнатьев, А.И. Иконников,

B.C. Кузин, В.К. Лебедко, С.П. Ломов, Л.Г. Медведев, В.В. Корешков, H.H. Ростовцев, В.П. Строков, Е.В. Шорохов и др.);

-теория изучения профессиональных качеств художника (В.П. Зин-ченко, B.C. Кузин, H.H. Ростовцев, М.В. Соколов, H.H. Шабанов и др.);

- положения, раскрывающие вопросы современной педагогической методологии и методики педагогических исследований (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.П. Зин-ченко, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров и др.);

- психолого-педагогическая теория деятельности (В.Г.Ананьев, В.И. Андреев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

-концепции творчества и одаренности (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, В'.П. Зинченко, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Я.А. Пономарев, Р. Торренс и др.);

- концептуальные подходы- к проблеме развития творческих интересов и способностей человека, разработанные зарубежными и отечественными-психологами-теоретиками (JL С. Выготский, Д. Гилфорд; А. Я. Пономарев, С. Спирмен, С. Тейлор, Б.М. Теплов);

- исследования роли эвристических приемов решения творческих задач в образовательном процессе школы и вуза (В'. И: Андреев, Г. С. Альтшуллер, П. Я. Гальперин, Я. А. Пономарев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предложений были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, психологической; социологической и педагогической, учебно-методической и искусствоведческой литературы (их сравнение, анализ предмета исследования; моделирование учебного процесса; обобщение результатов ¡исследования);

- методы научного исследования (синтез, анализ, сопоставление, сравнение различных исследовательских данных);

- прогностические методы (обобщение независимых характеристик, моделирование педагогического процесса в учебных учреждениях);

- обсервационные методы (прямое и косвенное, длительное педагогическое наблюдение);

- праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности: эскизов, зарисовок, макетов.);

- экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты);

- социологические методы (анкетирование, тестирование, беседы).

Опытно-экспериментальной базой исследования служили муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 14 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла» г. Магнитогорска и муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детешЦентр эстетического воспитания детей' «Детская картинная* галерея» г. Магнитогорска, а также МОУ ДОД «ДХШ им. Ф:А. Бронникова» г. Шадринска, Шадринский государственный педагогический институт, Курский государственный, университет, Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева. I

Этапы исследования.

Исследование включало следующие этапы.

Первый этап (2000 г.) — поисковый. Изучалась и анализировалась научно-теоретическая, методическая и искусствоведческая литература по проблеме исследования; проводился анализ и обобщение опыта работы в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования, определялись недостатки проведения занятий по изобразительному искусству.

Второй этап (2001-2005 гг.) - констатирующий. Выявлялись организационно-педагогические условия развития творческой направленности, проводились наблюдения за деятельностью учащихся, ретроспективный и текущий анализ занятий художественно-эстетического цикла; определялись исходные положения исследования, его цель, задачи и методы исследования.

Третий этап (2006-2009 гг.) - формирующий. Включает проверку гипотезы посредством проведения формирующего эксперимента. Была определена модель развития творческой направленности и специфика ее применения на занятиях по изобразительному искусству. Систематизация полученных материалов, проверка отдельных положений, выводов и рекомендаций, разработанных в ходе исследования; апробация и внедрение результатов исследования в работу совместно с педагогами.

Четвертый этап (2009-2010 гг.) - контрольный. Проводились сравнение, анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; подготовка методических рекомендаций и оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная «новизна исследования-состоит в том, что:

1) выявлены педагогические условия развития творческой направленности и профессионального выбора учащихся в деятельности, связанной с изобразительным искусством;

2) определены критерии оценки художественно-творческой направленности;

3) установлена зависимость профессионального выбора от динамики развития интереса к художественно-творческой деятельности у учащихся;

4) разработана и экспериментально проверена методика организации процесса обучения, способствующего развитию художественно-творческой направленности и обеспечивающего профессиональную ориентацию в изобразительном искусстве.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана модель развития творческой направленности и профессионального выбора учащихся в деятельности, связанной с изобразительным искусством. Выявлены педагогические условия: уровень эстетического восприятия действительности, художественно-образное мышление учащихся, среда для творческой деятельности учащихся, способность к выстраиванию профессиональной деятельности в постоянно меняющихся условиях.

Практическая значимость исследования: разработана методика организации процесса обучения, обеспечивающая развитие творческой направленности и профессионального выбора учащихся в деятельности, связанной с изобразительным искусством; результаты исследования внедрены в практику ведения занятий по изобразительному искусству; материалы исследования могут быть применены в составлении учебных программ, методических пособий и рекомендаций по развитию творческой направленности; в процессе эксперимента разработана теоретическая модель развития творческой направленности и профессионального выбора учащихся в дея • 12 • тельности,. связанной? с изобразительным искусством, реализациям которой способствует приданию процессу: обучения вариативности и личност'но-смысловошзначимости;

- выявлено современное, новое содержание предмета изобразительного искусства;, важным? составляющим которого является- создание среды, для творческой деятельности учащихся. ^

Качественная; особенность представленных в диссертации методических рекомендаций, способствующих развитию художественно-творческой направленности, состоит в их ориентированности на обучение решению проблемных вопросов путем повышения интереса к творческой деятельности; в области искусства.

Обоснованность и достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов исследования и научных выводов; обеспечены: методологической обоснованностью исходных параметров; исследования, адекватностью его задач; использованием совокупности методов исследования; репрезентативностью опытных данных, их непротиворечивостью и сравнимостью с массовой практикой, их содержательным анализом; использованием апробированных методов обработки данных; апробацией и внедрением основных положений исследования в педагогическую практику; апробацией полученных выводов на конференциях различного уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись нами в «Средней общеобразовательной школе № 14 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла» г. Магнитогорска и в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей Центр эстетического воспитания детей «Детская картинная галерея» г. Магнитогорска, а также в МОУ ДОД «ДХШ им. Ф.А. Бронникова» г. Шадринска, Шадринском государственном педагогическом институте, Курском государственном университете, Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева.

Материалы исследования обсуждались: на всероссийских научно-практических конференциях в г. Челябинске 2005 г., г. Москве — г. Чебоксарах 2005 г.; международной практической конференции в г. Липецке 2008 г.

Основные положения диссертационного исследования отражены в статьях, опубликованных в региональных и межвузовских сборниках научных трудов (из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ).

На защиту выносятся следующие положения: педагогические условия развития художественно-творческой направленности, непосредственно влияющие на профессиональную ориентацию школьника в дополнительном образовании; методическая система творческих заданий, способствующих развитию художественно-творческой направленности; критерии оценки художественно-творческой направленности;

-непрерывность процесса обучения в дополнительном образовании состоит в преемственности заданий, в ориентировании на художественно-творческую направленность как основу профессиональной ориентации.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Экспериментальное исследование по развитию творческой направленности учащихся проходило на основе разработанной модели, включающей комплекс педагогических условий, специально организованную среду для творческой деятельности и творческих заданий, которые по нашему мнению, ведут к профессиональному выбору в области искусства. Наблюдая за учениками на занятиях во время эксперимента, мы отметили, что у каждого ученика есть свои особенности, которые проявляются на разных этапах обучения. Так, например, Лиза Л. — была замкнутой, неразговорчивой ученицей. Она не выделялась яркими, очевидными достижениями, но обладала большой усидчивостью. Ее работы отличались аккуратностью и точностью. Сейчас Лиза Л. студентка технологического факультета по специальности ювелирного искусства. Эльвира Ю., Юля В., Настя С. и Юля Г. отличались методической грамотностью ведения творческой работы, всегда готовы были помочь и объяснить товарищам, как правильно нарисовать - будущие педагоги. Участники и победители городских выставок и олимпиад по изобразительному искусству Кристина В. и Полина X. - будущие дизайнеры. Работы Саши С. отличались графической грамотностью - студент архитектурного факультета МГТУ. Декоративность в работах Влады В. и Сауле Б. определили их как художников декоративно-прикладного искусства. В студии в настоящее время много-талантливых воспитанников, которые с болыним1 удовольствием выполняют учебные и творческие работы.

Ученики нашей студии становились неоднократными победителями городских, областных и международных выставок-конкурсов »детского творчества. Мы стремимся создавать все условия для творческой реализации своих учеников.

Разработанная программа эксперимента делилась на три этапа. Для каждого этапа были определены свои цели; задачи, формы и методы. На первом этапе поискового эксперимента осуществлялась диагностика, позволяющая провести анализ художественно-творческой направленности и знаний в области профессий, связанных с изобразительным искусством. Анкетирование школьников показало достаточно высокий уровень интереса к изобразительной деятельности, но недостаточно высокий уровень художественно-творческой направленности, знаний В) области профессий, связанных с художественной деятельностью. Это заставило нас определиться с творческими заданиями, направленными на развитие творческой направленности, а также разработать ряд профориентационных мероприятий, на которых происходит знакомство с профессиями, связанными с изобразительным искусством.

На этапе констатирующего эксперимента школьники были разделены на группы. Важность констатирующего эксперимента состоит в том, что достоверность результатов всей работы в значительной степени зависит от полученных исходных данных. Констатирующий этап позволил более точно определить содержание и направление формирующего эксперимента.

На этапе формирующего эксперимента реализовывались педагогические условия развития художественно-творческой направленности учащихся. В процессе обучения художественно-творческой деятельности проверялись основные положения. Модель стала основой всей экспериментальной работы.

Первый этап связан с выявлением детей, проявляющих художественно-творческие способности, и вовлечением их в творческий и учебный процесс.

На втором этапе предметом исследования стала художественно-творческая деятельность школьников, в которой применялись разработанные нами творI ческие задачи. Работа велась по следующим направлениям:

- коллективные и индивидуальные формы обучения;

- эвристические методы, обучения, способствующие художественно-образному решению (аналогия, ассоциация, инверсия, эвристическое комбинирование и мозговая атака);

- последовательно усложняющиеся дифференцированные творческие задания;

- определенная методическая последовательность выполнения художественно-творческих работ;

- активизирующие средства обучения (художественно-творческая среда, методические рекомендации к творческим задачам, репродукции с картин художников, студенческие работы и работы художников, работа с родителями и т.д.).

Подводя итоги экспериментального исследования, можно отметить, что нам удалось подтвердить выдвинутую гипотезу исследования. Она опиралась на предположение, что эффективность развития художественно-творческой направленности школьников и выбор профессий, связанных с изобразительным искусством, в учреждениях дополнительного образования может быть обеспечен путем реализации модели, включающей комплекс педагогических условий. Исследование показало, что творческая направленность развивается при реализации следующих педагогических условий:

-уровень эстетического восприятия действительности;

-художественно-образное мышление учащихся;

- среда для творческой деятельности учащихся;

-способность к выстраиванию профессиональной деятельности в постоянно меняющихся условиях.

Формирующий этап эксперимента показал возрастающий уровень развития художественно-творческой направленности в учреждениях дополнительного образования. Последовательно нарастающий уровень сложности заданий и предъявляемые соответствующие требования, к художественно-творческим работам обеспечили школьникам переход от одного уровня развития творческой направленности к другому, более высокому.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость развития творческой* направленности и профессионального-выбора учащихся в деятельности; связанной* с изобразительным искусством, обусловлена возросшими требованиями к личности. Это исходит из сложившихся образовательных ценностей, требований рынка труда и личI ных качеств учащихся. Как правило, каждый ученик (абитуриент), оканчивая^ школу, обладает определенными знаниями, навыками, умениями, необходимыми для избранного вида деятельности. Поэтому содержание и организация педагогического процесса должны основываться на развитии врожденных способностей до уровня сознательного выбора профессии, основанного на интеграции познавательной, коммуникативной и творческой деятельности, развивая такие качества, как мобильность, способность к творчеству.

В современном обществе направленность на дополнительное образование, ставшее обязательным условием стабильного профессионального роста, особенно важна. Сегодняшний мир испытывает потребность в профессионально мобильных специалистах, способных успешно и эффективно находить и реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях в связи с планированием и устройством собственной профессиональной деятельности. В то же время способность активно реализовывать собственный творческий потенциал в смежных профессиональных областях, расширять предметное поле деятельности является одним из общественных требований к специалистам. Анализ литературы и исследование практического состояния проблемы показали, что целый ряд вопросов еще нуждается в разработке и освещении. Необходим поиск новых путей и условий эффективного функционирования системы профессионального образования. Стать профессионалом можно в том случае, если профессиональное становление включало в себя не только приобретение специальных знаний, умений и навыков, но и формирование таких качеств и установок, которые позволяют ему решать проблему перехода к активной, самостоятельной и творческой деятельности, которая начинается со школы.

В настоящем исследовании рассмотрена одна из актуальных проблем: развитие творческой'направленности ипрофессионального выбора учащихся* в деятельности, связанной с изобразительным искусством. Исследование проблемы основывалось на анализе понятий: художественно-творческая направленность, художественно-творческая деятельность и условия, способстI вующие реализации творчества школьников, специально организованная творческая среда.

Результаты, полученные в ходе теоретической и опытно-экспериментальной работы, подтвердили гипотезу исследования и позволили сделать вывод, что процесс обучения, выстроенный в соответствии с предложенной экспериментальной моделью и комплексом педагогических условий, способствует творческой направленности и профессиональному выбору учащихся в деятельности, связанной с изобразительным искусством. В состав педагогических условий входят: уровень эстетического восприятия действительности у учащихся; художественно-образное мышление учащихся; среда для творческой деятельности учащихся; способность к выстраиванию профессиональной деятельности в постоянно меняющихся условиях.

В результате теоретической и опытно-экспериментальной работы: - разработана обобщенная модель творческой направленности и профессионального выбора учащихся в деятельности, связанной с изобразительным искусством, включающая в себя цель, задачи, направленные на выявление и формирование личностных качеств учащихся и формирование качеств, предъявляемых требованиями профессии к личности, условия, методы;

-выявлены и экспериментально проверены критерии оценки художественно-творческой направленности в области изобразительного искусства, которые выделены из критериев общего развития и соотнесены с критериями художественно-творческими и профессионально-художественными;

-раскрыто влияние специально организованной среды на художественно-творческую направленность учащихся^ дополнительном образовании. Среда как совокупность условий, процесс или система обучения, направленная на достижение цели и призванная^ привести к преобразованию личностных свойств и качеств детей. Организация среды.- это объединение трех составляющих: помещение (интерьер), непосредственно урок и общение. Школьный интерьер как элемент материальной и духовной культуры призван способствовать формированию и совершенствованию человека, так как среде воспитания и обучения принадлежит первостепенная роль, в развитии^ личности. Систематическое восприятие произведений искусства, целенаправленное порождение художественного образа вводит ребенка в эмоционально-чувственную сферу, которая у каждого человека имеет свою индивидуальную художественно-эстетическую природу. Для организации занятий по изобразительному искусству наиболее актуальны технологии, направленные на творческое развитие личности;

-установлена зависимость профессионального выбора от динамики развития направленности к художественно-творческой деятельности учащихся; разработана и прошла проверку методическая система и рекомендации к учебно-творческим заданиям эвристического характера. Задания направлены на развитие художественно-творческой направленности и предопределения профессиональной деятельности в области искусства.

Результатом функционирования разработанной модели и соответствующей методики формирования художественно-творческой направленности учащихся является переход на более высокий уровень устойчивого профессионального выбора в области искусства. Интерес от созерцания и рисования переходит на более высокую ступень - интерес к профессиональному творчеству, выбору профессии.

Опытным путем подтверждена гипотеза исследования, выявляющая закономерную взаимосвязь влияния специально организованной среды и разработанных педагогических условий на развитие творческой направленности и профессиональный выбор учащихся в деятельности, связанной с изобразительным искусством.

Материалы исследования могут быть применены в составлении учебных программ, методических пособий и рекомендаций по профессиональной ориентации и самоопределению учащихся школ в дополнительном образовании. Качественная особенность представленных в диссертации методических рекомендаций, способствующих художественно-творческой направленности, состоит в их ориентированности на обучение решению проблемных вопросов путем повышения интереса к творческой деятельности в области искусства.

Автореферат диссертации по теме "Развитие творческой направленности учащихся на занятиях по изобразительному искусству"

004611025

На правах рукописи

ХРИПУНОВА Елена Анатольевна

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 1 1Ш 7010

Омск-2010

004611025

Работа выполнена на кафедре декоративно-прикладного искусства ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Соколов Максим Владимирович

Официальные оппопснты:

доктор педагогических наук, доцент Икошшков Александр Иванович;

кандидат педагогических наук, доцент

Сухарева Альбина Павловна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Курский государственный университет»

Защита состоится 20 октября 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К212.177.01 при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, ул. Партизанская, 4а, ауд. 413.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, г. Омск, Набережная Тухачевского, 14). Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» 1шр://\у\у\уо11к1рп.а1 20 сентября 2010 года

Автореферат разослан 20 сентября 2010 года.

к/!

Ученый секретарь /!/>> ..... . Т1 „

А.И. Сухарев

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальное™, темы исследования. Современное общество испытывает потребность в профессионально творческих специалистах, способных активно реализовать собственный творческий потенциал в самых различных профессиональных областях, а также развивать предметное поле своей деятельности. Однако содержание профессиональною образования не исчерпывается задачами практического освоения той или иной профессии. Стать профессионалом можно в том случае, если профессиональное становление включает в себя не только специальные знания, умения и навыки, но и такие качества и установки, которые позволяют заниматься активной творческой деятельностью, что формируется со школы.

Эти проблемы в большей степени решает дополнительное образование детей — составная (вариативная) часть общего образования, сущностно мотивированное образование, позволяющее обучающемуся приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться профессионально и личностно. Многими исследователями дополнительное образование детей понимается как целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ.

Учащиеся удовлетворяют свои творческие потребности, развивают интересы, усваивают знания в том темпе и объеме, которые им позволяют индивидуальные способности. Ценность дополнительного образования детей в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования и помогает в профессиональном самоопределении.

Ребенок, реализуя себя, решая задачи социально значимые, выходит даже в профессиональное поле деятельности. У него гораздо больше возможностей достичь в зрелом возрасте значительных результатов, сделать безошибочный жизненный выбор. Дополнительное образование детей — исключительно творческое, потому что оно личностно-ориентировано, решает интересы детей.

Большая часть кружков и факультативов в дополнительном образовании ведут занятия по изобразительному и декоративно-прикладному искусству. Формирование творческой направленности происходит на такого рода занятиях наиболее эффективно.

Творческому развитию учащихся уделяется достаточное внимание со стороны философии, психологии, педагогики, социологии, эстетики и ряда других наук и областей знаний. Психолого-педагогические и социокультурные аспекты развития личности подростка рассматривались в исследованиях A.A. Асмолова, А.Н.Леонтьева, В.П. Ееспалько, ПЛ. Гальперина, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, И.Я. Лернера, Н.Ф. Талызиной и др.

Психологические аспекты восприятия искусства, активизация познавательных способностей личности, формирование творческих интересов отражены в работах психологов: Б.Г. Ананьева, H.H. Волкова,

Л.С. Выготского, Е.И. Игнатьева, B.C. Кузина, Е.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Теплова, Г.И. Щукиной, П.М. Якобсона.

Вопросам школьной художественной педагогики, методики обучения изобразительной деятельности посвящены исследования А.Д. Алехина, Г.Б. Беды, С.Е. Игнатьева, B.C. Кузина, С.П. Ломова, H.H. Ростовцева, А.Е. Терентьева, A.A. Унковского, A.C. Хворостова, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой, Б.П. Юсова и др.

Изучением формирования творческой деятельности занимались ведущие специалисты в области педагогики - М.И. Лисицына, A.M. Матюшкип, A.A. Смирнов, И.С. Якиманская, и педагоги -Т.К. Александрова, В.П. Ушачев, Т.И. Шамова. Понятие художественно-творческой деятельности рассматривал в своих работах художник-педагог H.H. Ростовцев. Вместе с тем до настоящего времени некоторые проблемы формирования художественно-творческой направленности школьников в дополнительном образовании остаются мало изученными и недостаточно рассмотренными.

Анализ научных источников по теории профессионального становления (Т.П. Демидова, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, К.М.Левитан, А.Н. Лейбович, А.К.Макарова, Т.Л.Миронова, Н.Ф.Талызина, HB. Тельтевская, Г.Томе, В.П.Фатеев, В. А. Федоров, Д.И. Фелъдштейн, А.Р. Фонарев, В.А. Цвык, Е.В. Чарина и др.) показал, что профессиональное становление будущих специалистов представляет собой многоаспектное, многоплановое явление.

Многочисленные факторы взаимодействия человека и среды, эстетически целесообразные способы функционирования индивида в предметном окружении современного мира и некоторые другие вопросы отражены в работах Г.Б. Беды, A.A. Грашина, В.В. Корешкова, B.C. Кузина.

Ученые сходятся во мнении, что сегодняшний мир испытывает потребность в профессионально мобильных специалистах, способных успешно и эффективно находить и реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях в связи с планированием и устройством собственной профессиональной деятельности. В то же время способность активно реализовывать собственный творческий потенциал в смежных профессиональных областях, расширять предметное поле деятельности является одним из общественных требований к специалистам нового типа. Содержание профессионального образования не исчерпывается задачами практического освоения той или иной профессии, в нем должны присутствовать качества и установки, которые разрешают проблему перехода к активной, самостоятельной и творческой деятельности. Все эти качества можно формировать на основе художественно-творческой направленности в дополнительном образовании.

Изучение проблемы развития личности в пространстве культуры позволило выявить, что культурная среда задает высокий ценностный уровень отношений, определяющий индивидуально-личностное развитие человека и формирующий его как субъекта (П. Тейяр де Шарден,

П.Л. Флоренский, ILA. Бердяев, В.А. Конев, Т.И. Ойзерман). Современная культура отличается обостренным вниманием к личности и се индивидуальности, что требует новых подходов к развитию продуктивного художественно-творческого мышления (В.П. Зинченко, Б.П. Юсов). Ученые и области эстетики и искусствоведения (Ю.Б. Борев, В.П. Бранский, Л.В. Гулыга, Л.Л. Зись, С.М. Даниэль, С.Х. Раппопорт) раскрывают специфику индивидуальности художественно-творческого процесса и особенности воздействия сферы искусства на личностное развитие.

Исследование проблемы формирования художественно-творческой направленности позволило выявить ряд противоречий:

-между социальным заказом общества па подготовку личности, действующей в режиме творческого профессионального саморазвития, и выраженной недостаточной организацией самостоятельной познавательной деятельности учащегося, его низкой мотивацией к самообучению и сам ообразованшо;

-между потребностью в организации обучения, обеспечивающего положительную динамику творческого развития учащихся, и неразработанностью методического материала, обеспечивающего этот процесс.

Указанные противоречия определили проблему и тему нашего исследования, где особое внимание мы уделили разработке последовательной системы заданий, направленных на развитие пространственного мышления, логики и творческой активности обучаемых.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить методику, обеспечивающую развитие творческой направленности школьников и профессионального выбора учащихся в деятельности, связанной с изобразительным искусством.

Объект исследовании: творческая деятельность школьников на занятиях по изобразительному искусству.

Предмет исследования: процесс развития творческой направленности школьников, оказывающий влияние на выбор профессий, связанных с изобразительным искусством.

Гипотеза исследования: развитие творческой направленности учащихся в образовательных учреждениях дополнительного образования будет наиболее эффективно влиять на выбор профессий, связанных с изобразительным искусством, если:

- целенаправленно формировать среду для художественно-творческого развития школьников;

- разработать методическую систему творческих заданий, способствующих развитию художественно-творческой направленности;

- разработать модель развитш творческой направленности и профессионального выбора учащихся в деятельности, связанной с изобразительным искусством;

- выделить педагогические условия, необходимые для функционирования данной модели.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить педагогические условия развития творческой направленности учащихся влияющие на выбор профессий, связанных с изобразительным искусством.

2. Обосновать критерии оценки художественно-творческой направленности.

3. Выявить влияние среды на художественно-творческую направленность учащихся в дополнительном образовании.

4. Установить зависимость профессионального выбора от динамики развития направленности к художественно-творческой деятельности у учащихся.

5. Разработать и экспериментально проверить методику, ориентированную на развитие творческой направленности и обеспечешге профессиональной ориентации в области искусства.

Методологическую и теоретическую основу данного исследования составили труды:

- по теории развития личности (A.B. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Л.В.Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); по развитию мышления (В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, И.Я. Якиманская и др.); по исследованию проблем теории и методики обучения изобразительному искусству (Е.И.Игнатьев, В.С.Кузин, В.В. Корешков, С.П. Ломов, H.H. Ростовцев, A.C. Хворостов, Е.В. Шорохов и др.); по теории профессионального становления (Т.П. Демидова, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, K.M. Левитан, А.Н. Лейбович, Т.Л. Миронова, Д.И. Фельдштейн, А.Р. Фонарев, Е.В. Чарина и др.);

- теория непрерывного образования (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, B.C. Леднев.М.И. Махмутов);

-методологические и общетеоретические проблемы интегративного подхода (В.С.Безрукова, Г.М. Добров, Б.М. Кедров, В. А. Лекторский,

A.Д. Урсул, Б.Г. Юдин, и др.);

- теоретические вопросы интеграции дисциплин в отдельных областях науки и группах наук (Б.Г. Ананьев, Л.А. Беляева, Г.Д. Гачев, Б.М. Кедров, Б.Ф. Ломов, И.Т. Фролов, Ю.А. Шрейдер и др.);

- современные концепции педагогики художественного образования (М.В. Алпатов, Г.В. Беда, Л.А. Ивахнова, Е.И. Игнатьев, А.И. Иконников,

B.C. Кузин, В.К. Лебедко, С.П. Ломов, Л.Г. Медведев, В.В. Корешков, H.H.' Ростовцев, В.П. Строков, Е.В. Шорохов и др.);

- теория изучения профессиональных качеств художника (В.П. Зшгаенко, B.C. Кузин, H.H. Ростовцев, М.В. Соколов, H.H. Шабанов и др.)

- положения, раскрывающие вопросы современной педагогической методологии и методики педагогических исследований (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.П. Зинченко, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров и др.);

-б-

- психолого-педагогическая теория деятельности (В .Г. Ананьев,

B.И. Андреев, Л.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн);

- концепции творчества и одаренности (В.И. Андреев, Д.Б.Богоявленская, В.П. Зинченко, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Я.А. Пономарев, Р. Торренс и др.);

- концептуальные подходы к проблеме развития творческих интересов и способностей человека, разработанные зарубежными и отечественными психологами-теоретиками (Л.С. Выготский, Д. Гилфорд, А.Я. Пономарев,

C. Спирмен, С. Тейлор, Б.М. Теплов);

- исследования роли эвристических приемов решения творческих задач в образовательном процессе школы и вуза (В. И. Андреев, Г. С. Альтшуллер, П. Я. Гальперин, Я. А. Пономарев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предложений были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, психологической, социологической и педагогической, учебно-методической и искусствоведческой литературы (их сравнение, анализ предмета исследования; моделирование учебного процесса; обобщение результатов исследования);

- методы научного исследоваши (синтез, анализ, сопоставление, сравнение различных исследовательских данных);

- прогностические методы (обобщение независимых характеристик, моделирование педагогического процесса в учебных учреждениях);

- обсервационные методы (прямое и косвенное, длительное педагогическое наблюдение);

- праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности: эскизов, зарисовок, макетов...);

- экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты);

- социологические методы (анкетирование, тестирование, беседы). Онытно-эксперимснтальнон Gajoii исследовании служили

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 14 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла» г. Магнитогорска и муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр эстетического воспитания детей «Детская картинная галерея» г. Магнитогорска, а также МОУ ДОД «ДХШ им. Ф.А. Бронникова» г. Шадринска, Шадринский государственный педагогический институт, Курский государственный университет, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева. Этапы исследования. Исследование включало следующие этапы:

Первый этап (2000 г.) - поисковый. Изучалась и анализировалась научно-теоретическая, методическая и искусствоведческая литература по проблеме исследования; проводился анализ и обобщение опыта работы в

общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образовашм, определялись недостатки проведения занятий по изобразительному искусству.

Второй этап (2001-2005 гг.) - констатирующий. Выявлялись орпишзациопно-педагогические условия развития творческой направленности, проводились наблюдения за деятельностью учащихся, ретроспективный и текущий анализ занятий художественно-эстетического цикла; определялись исходные положения исследования, его цель, задачи и методы исследования.

Третий этап (2006-2009 гг.) - формирующий. Включал проверку гипотезы посредством проведения формирующего эксперимента. Была определена модель развития творческой направленности и специфика ее применения на занятиях по изобразительному искусству. Систематизация полученных материалов, проверка отдельных положений, выводов и рекомендаций, разработанных в ходе исследования; апробация и внедрение результатов исследования в работу совместно с педагогами.

Четвертый этап (2009-2010 гг.) - контрольный. Проводились сравнение, анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; подготовка методических рекомендаций и оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) выявлены педагогические условия развития творческой направленности и профессионального выбора учащихся в деятельности, связанной с изобразительным искусством;

2) определены критерии оценки художественно-творческой направленности;

3) установлена зависимость профессионального выбора от динамики развития интереса к художественно-творческой деятельности у учащихся;

4) разработана и экспериментально проверена методика организации процесса обучения, способствующего развитию художественно-творческой направленности и обеспечивающего профессиональную ориентацию в изобразительном искусстве.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана модель развития творческой направленности и профессионального выбора учащихся в деятельности, связанной с изобразительным искусством. Выявлены педагогические условия: уровень эстетического восприятия действительности, художественно-образное мышление учащихся, среда для творческой деятельности учащихся, способность к выстраиванию профессиональной деятельности в постоянно меняющихся условиях.

Практическая значимость исследования:

- разработана методика организации процесса обучения, обеспечивающая развитие творческой направленности и профессионального выбора учащихся в деятельности, связанной с изобразительным искусством;

- результаты исследования внедрены в практику ведения занятий по изобразительному искусству;

- материалы исследования могут быть применены в составлении учебных программ, методических пособий и рекомендаций по развитию творческой направленности;

- в процессе эксперимента разработана теоретическая модель развития творческой направленности и профессионального выбора учащихся в деятельности, связанной с изобразительным искусством, реализация которой способствует приданию процессу обучения вариативности и личностно-смысловой значимости;

- выявлено современное, новое содержание предмета изобразительного искусства, важным составляющим которого является создание среды для творческой деятельности учащихся.

Качественная особенность представленных в диссертации методических рекомендаций, способствующих развитию художественно-творческой направленности, состоит в их ориентированности на обучение решению проблемных вопросов путем повышения интереса к творческой деятельности в области искусства.

Обоснованность и достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов исследования и научных выводов обеспечены: методологической обоснованностью исходных параметров исследования, адекватностью его задач; использованием совокупности методов исследования; репрезентативностью опытных данных, их непротиворечивостью и сравнимостью с массовой практикой, их содержательным анализом; использованием апробированных методов обработки данных; апробацией и внедрением основных положений исследования в педагогическую практику; апробацией полученных выводов на конференциях различного уровня.

Апробации н висдрсннс результат» исследования в практику осуществлялись нами в «Средней общеобразовательной школе № 14 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла» г. Магнитогорска и в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей Центр эстетического воспитания детей «Детская картинная галерея» г. Магнитогорска, а также в МОУ ДОД «ДХШ им. Ф.А. Бронникова» г. Шадринска, Шадринском государственном педагогическом институте, Курском государственном университете, Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева.

Материалы исследования обсуждались: на всероссийских научно-практических конференциях в г. Челябинске 2005 г., г. Москве -г. Чебоксарах 2005 г.; международной практической конференции в г. Липецке 2008 г.

Основные положения диссертационного исследования отражены в статьях, опубликованных в региональных и межвузовских сборниках научных трудов (из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ).

На защиту выносятся следующие положения:

- педагогические условия развития художественно-творческой направленности, непосредственно влияющие на профессиональную ориентацию школьника в дополнительном образовании;

- методическая система творческих задании, способствующих развитию художественно-творческой направленности;

- критерии оценки художественно-творческой направленности;

- непрерывность процесса обучения в дополнительном образовании состоит в преемственности заданий, в ориентировании на художественно-творческую направленность как основу профессиональной ориентации.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются цель, объект и предмет, выдвигается гипотеза, определяются задачи исследования, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрываются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, сформулированы и представлены положения, выносимые на защиту; освещены способы внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретические подходы к творческой направленности н профессиональному выбору учащихся в деятельности, связанной с изобразительным искусством» -проанализированы научные материалы по философии, психологии, педагогике. Представлен аналитический обзор литературы по проблеме исследования, п котором нашли отражение взгляды на развитие творческой направленности учащихся в системе дополнительного образования. Дан анализ состояния исследуемой проблемы в следующих аспектах:

- направленность - как характеристика основных интересов, потребностей, склонностей и устремлений, как интегральное качество, определяющее успешность человека в том или ином виде деятельности;

-творческая направленность выступает как один из структурных элементов развития личности школьника, составляющими творческой направленности выступают потребности, интересы, идеалы, а основным показателем является достижение системы целей, в решении все усложняющихся творческих задач;

- профессиональная ориентация - система учебно-воспитательной работы, направленная на информирование о рынке труда и мире профессий, оценку своих возможностей и развитие способностей, склонностей и интересов, необходимых в будущей профессиональной деятельности;

- художественно-творческая деятельность школышков - как разновидность творческой деятельности, характеризующаяся высокой

активностью и результативностью в создании творческих работ в изобразительном искусстве, одна и наиболее доступных и действенных форм эстетического освоения мира школьниками.

Проведя анализ работ психологов и педагогов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Т.С. Дсркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, НД. Левитов, Б.А. Сосновский, H.A. Шавир), мы определили, что творческая направленность учащихся влияет на профессиональную ориентацию школьника, если организовать педагогические условия и применять творческие задания, направленные на оценку собственных возможностей, развитие способностей, склонностей и интересов детей. Художественно-творческая направленность учащегося - это соединение творческой мотивации, познания и преобразования внутренней картины мира, определяющей позицию личности, с которой она осуществляет свое отношение к действительности, включающее общеэстетические и искусствоведческие знания о сущности, специфике и законах творчества.

Развитие творческого мышления и творческой деятельности в дополнительном образовании, кружковой работе, во внешкольной деятельности рассмотрены В.А. Горским, Д.М. Комским, Ю.С. Столяровым и др. Активизация детского творчества в искусстве освещалась в работах Г.И. Шатковского, С.А. Леонова и многих других авторов.

Теории одаренности и теории развития творческой личности рассматриваются в различных аспектах: раскрываются социально-философские проблемы творчества как особого вида деятельности (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Е.Д. Клементьев, Ф.Т. Михайлов и др.), уточняется соотношение интеллектуальных способностей, творческих качеств и творческого мышления индивида (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, Я.А. Пономарев, Л.М. Попов, П.Торренс и др.), рассматриваются закономерности развития творческого потенциала личности (В.И. Гинецинский, М.С. Каган, Л.А. Казанцева, В.Г.Каташев, И.О. Мартышок, А.М. Матюшкин, Г.А.Петрова, Ф.Л.Ратнер, В.Г.Рындак, Л.Н. Столович и др.), анализируются пути формирования творческих способностей учащихся в образовательном процессе школы (И.П.Волков, Л.Б. Ермолаева-Томина, А.3.3ак, A.A. Мелик-Пашаев, М.И. Найденов, Л.П. Псчко, Б.П. Юсов, И.С. Якиманская и другие).

Самоопределение - избирательно-положительное отношение человека к профессии или отдельной ее стороне, необходимое условие профессионального выбора. В основе положительного отношения лежит система мотивов отбора профессий, когда личность положительно оценивает все стороны деятельности. Обогащая мотивы, можно развивать направленность. Мотивы, связанные с содержанием выполняемой деятельности, в нашем случае художественно-творческой, наиболее оправданные и целесообразные. Основной показатель уровня - глубина и содержательность профессионального интереса и творчества в рамках профессии с учетом его положения в системе мотивов, образующих в

результате творческую направленность с элементами профессионального выбора.

Нами была построена модель развития творческой направленности и профессионального выбора учащихся в деятельности, связанной с изобразительным искусством. Определены педагогические условия реализации модели в процессе обучения изобразительному искусству в дополнительном образовании. Модель отражает основные идеи исследования по проблеме творческой направленности, цели, организацию процесса, основные этапы и средства достижения конечного результата. Задачи исследования сгруппированы в два блока: выявление и формирование личностных качеств учащихся; формирование качеств, предъявляемых требованиями профессии к личности. Художественно-творческая направленность является важнейшим средством, с помощью которого происходит осознанный профессиональный выбор в процессе деятельности в области изобразительного искусства. Функционирование модели обеспечивается комплексом педагогических условий:

1. Уровень эстетического восприятия действительности у учащихся.

2. Художественно-образное мышление учащихся.

3. Среда для творческой деятельности учащихся.

4. Способность к выстраиванию профессиональной деятельности в

постоянно метающихся условиях.

Эстетическое восприятие действительности формируется на основе ощущений в практической деятельности. Художественно-творческий процесс рассматривается как одно из важнейших средств развития личности человека, способствующее формированию эстетического понимания сути происходящего, развитию творческого, образного мышления, памяти, художественных способностей, эмоционально-эстетического отношения к действительности окружающего мира. Мышление и фантазия являются механизмами творческого процесса, которые воспитываются и формируются в ходе решения творческих, эвристических заданий. Разнообразные впечатления, полученные из зрительных и литературных источников, помогают школьникам превращать жизненный материал в изобразительные образы.

Одна из важнейших проблем развития художественно-творческой направленности учащихся - это создание среды. Среда - это совокупность условий, окружающих человека и взаимодействующих с ним как с организмом и личностью. В нашем понимании среда - это процесс обучения. Педагогический процесс - специально организованное, развивающееся во времени и в рамках определенной воспитательной системы взаимодействие воспитателей и воспитанников, направленное на достижение цели и призванное привести к преобразованию личностных свойств и качеств детей.

Организация среды это объединение трех составляющих: помещение (интерьер), непосредственно урок и общение. Школьный интерьер как элемент материальной и духовной культуры призван способствовать

формированию и совершепствовангао человека, так как среде воспитания и обучения принадлежит первостепенная роль в развитии личности.

Систематическое восприятие произведений искусства, целенаправленное порождение художественного образа вводит ребенка в эмоционально-чувственную сферу, которая у каждого человека имеет свою индивидуальную художественно-эстетическую природу. Чем чаще ученик выходит на уровень эмоционального тренинга, тем быстрее у него вырабатывается потребность в общении с искусством. Ребенок с развитой эмоционально-чувственной сферой высказывает эмоционально-оценочные суждения об окружающем мире, стремится продлить общение с искусством, испытывает желание выразить себя в художественном творчестве.

Для организаций занятий изобразительным искусством наиболее актуальны технологии, направленные на творческое развитие личности. Необходимо опираться как на традиционные, уже проверенные временем и практикой, так и на новые образовательные технологии. Именно целесообразное единство традиционных и новаторских подходов к образовательному процессу является предпосылкой для повышения качества образования учащихся.

Зарождение художественно образа связано с художественным и логическим мышлением. Нужные слова - это первооснова образа, который возникает на бумаге. От педагога требуется научить своих воспитанников переносить на бумагу образные ассоциации.

Опыт педагогической деятельности убеждает в том, что главное на занятии - это дух сотворчества, благодаря которому раскрывается динамика усвоения учащимися учебного материала. Первые шаги в мире искусства -это опыт овладения духовным наследием человечества.

Источник стимулирования познавательного интереса: отношение учителя с учащимися - проявление педагогического оптимизма, обеспечение обратной связи «ученик - учитель», организация соревновательного процесса на лучшие творческие работы, обеспечение и поддержание доброжелательных отношений, выстраивание субъект-субъектных отношений.

Личность учителя раскрывается в общении с учениками. Это -решающий фактор формирования у учащихся определенного отношения к учебному предмету, познавательной деятельности. Особенность учителя в том, что он должен передавать положительный социальный опыт, прививать высшие образцы духовной культуры: знания, идеалы, ценности, способы деятельности и формы поведения, выработанные человечеством.

Вторая глава «Динамики развития творческой направленности н профессионального выбора учащихся на занятиях изобразительным искусством» - раскрывает содержание и методику организации констатирующего этапа эксперимента по проверке функционирования модели и реализации комплекса педагогических условий. Глава носит экспериментально-доказательный характер и посвящена методике формирования и развития интереса к художественно-творческой

деятельности. Нами были выявлены задачи экспериментального исследования:

- провести диагностику по формированию и развитию интереса к изобразительной деятельности;

- провести диагностику соотношения сформированное™ личностных качеств учащихся и качеств, предъявляемых требованиями профессии к личности;

- проверить эффективность развития художественно-творческой направленности учащихся через реализацию педагогических условий;

- разработать творческие задания на развитие художественно-творческой направленности учащихся и провести формирующий эксперимент;

- подвести итоги экспериментального исследования по эффективному развитию творческой направленности и профессионального выбора учащихся в деятельности, связанной с изобразительным искусством.

В этой главе нами определены критерии оценки творческой направленности, которые учитывают художественную грамотность и эмоционально-эстетическую составляющую, которые мы попытались вычленить из критериев общего развития и соотнести их с критериями художественно-творческими и профессионально-художественными. Нами установлено, что художественно-творческая деятельность одна из наиболее доступных и действенных форм эстетического освоения мира детьми. Интерес к изобразительному искусству проявляется у учащихся как младших классов, так и учеников среднего звена, но на каждом этапе он носит свою характеристику. Интерес изображать и смотреть - интерес изображать и самосовершенствоваться - интерес изображать, планировать, анализировать и прогнозировать свою деятельность (устойчивый интерес). Особое внимание уделено задаче формирования личностных качеств, которые связаны с творчеством.

Эксперимент проводился в три этапа. На первом этапе поискового эксперимента осуществлялась диагностика, позволяющая провести анализ исходного уровня художественно-творческой направленности учащихся каждого года обучения со 2-го по 9-й класс, исходя из основных программных требований. Анкетирование школьников показало недостаточно высокий уровень знаний о профессиях художественно-творческого характера, непонимание сущности изобразительного искусства, но большой интерес к самой изобразительной деятельности. По результатам анкетирования нами были разработаны творческие (эвристические) задания на развитие художественно-творческой направленности учащихся и выявление интересов, близких к профессиональным. При этом особое внимание уделялось развитию эмоционально-образной составляющей творчества учащихся на занятиях изобразительным искусством.

На основании данных сделан вывод, что сформированных на определенном этапе знаний, умений и навыков недостаточно для развития творческой направленности и профессионального выбора. В главе также

раскрыты принципы организации формирующего эксперимента, проанализированы его результаты, подведены итоги положительного влияния реализации эвристического подхода в обучении предметам художественно-эстетического цикла. Обоснованы методические рекомендации по организации процесса обучения, способствующие профессиональному самоопределению.

Следует отметить, что эвристические аспекты обучения присутствуют почти во всех современных отечественных образовательных системах: проблемном обучении (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.); развивающем обучении (В.В.Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); личностно ориентированном обучении (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич

B.В.Сериков и др.); концепции школы диалога культур (B.C. Библер,

C.Ю. Курганов и др.); теории решения изобретательских задач (Г.С. Альтшуллер) и др.

Экспериментально проверены творческие задания на развитие художественно-творческой направленности учащихся (рис. 1). В основу этих заданий положена активизация творческого мышления, интуиции, логики и умения разрешать проблему самостоятельно. Развитие наблюдательности, рефлексии и самооценки школьников в творческой деятельности; развитие художественно-творческого мышления; воображения и фантазии, творческого синтеза, умение абстрагироваться; развитие неожиданных и нестереотипных аналогий и ассоциаций, агглютинации, гиперболизации, типизации; развитие возможности отыскания наиболее оригинальной идеи решения творческой задачи - все это концептуально значимая психолого-педагогическая основа структуры эвристического обучения школьников. Это принцип и процесс создания условий динамического совершенствования художественно-творческой направленности личности. Этот процесс осуществляется нами через преемственность развития детей младшего школьного возраста и учащихся среднего и старшего школьного возраста и обеспечивается поэтапными нововведениями, которые группируются по принципу постепенно усложняющихся творческих задач.

Л

ш

и

и

КГ 1- КГ 5- ЭГ 1- ЭГ 5-4кп 8 кп 4кл 8кл

Mh

КГ 1-4 КГ 5-8 ЭГ 1-4 ЭГ 5-I

□ высокий Передний СЗниэкий

Констатирующий этап эксперимента

□ высокий □средний □низкий

Формирующий этап эксперимента

Рис.1. Гистограмма динамики развития творческой направленности и профессионального выбора учащихся на констатирующем и формирующем этапах эксперимента

Художественно-творческая направленность рассматривается нами как одно из условий обучения, соприкасающееся с теорией творчества, теорией интеллектуальных способностей, творческим развитием и саморазвитием, творческим потенциалом, способностями личности, креативностью и концепциями одаренности.

В заключении содержатся основные выводы диссертационного исследования, раскрывается их практическая значимость. Результаты, полученные в ходе теоретической и опытно-экспериментальной работы, подтвердили гипотезу исследования и позволили сделать вывод: процесс обучения, выстроенный в соответствии с предложенной экспериментальной моделью и комплексом педагогических условий способствует творческой направленности и профессиональному выбору учащихся в деятельности, связанной с изобразительным искусством. В состав педагогических условий входят: уровень эстетического восприятия действительности у учащихся; художественно-образное мышление учащихся; среда для творческой деятельности учащихся; способность к выстраиванию профессиональной деятельности в постоянно меняющихся условиях.

В результате теоретической и опытно-экспериментальной работы:

- разработана обобщенная модель творческой направленности и профессионального выбора учащихся в деятельности, связанной с изобразительным искусством, включающая в себя цель, задачи, направленные на выявление и формирование личностных качеств учащихся и формирование качеств, предъявляемых требованиями профессии к личности, условия, методы;

- выявлены и экспериментально проверены критерии оценки художественно-творческой направленности в области изобразительного искусства, которые выделены из критериев общего развития и соотнесены с критериями художественно-творческими и профессионально-художественными;

- раскрыто влияние среды на художественно-творческую направленность учащихся в дополнительном образовании. Среда как совокупность условий, процесс пли система обучения, направленная на достижение цели и призванная привести к преобразованию личностных свойств и качеств детей. Организация среды - это объединение трех составляющих: помещение (интерьер), непосредственно урок и общение. Школьный интерьер как элемент материальной и духовной культуры призван способствовать формированию и совершенствованию человека, так как среде воспитания и обучения принадлежит первостепенная роль в развитии личности. Систематическое восприятие произведений искусства, целенаправленное порождение художественного образа вводит ребенка в эмоционально-чувственную сферу, которая у каждого человека имеет свою индивидуальную художественно-эстетическую природ}'. Для организации занятий по изобразительному искусству наиболее актуальны технологии, направленные на творческое развитие личности;

- установлена зависимость профессионального выбора от динамики развития направленности к художественно-творческой деятельности учащихся;

- разработана и прошла проверку методическая система и рекомендации к учебно-творческим заданиям эвристического характера. Задания направлены на развитие художественно-творческой направленности и предопределения профессиональной деятельности в области искусства.

Результатом функционирования разработанной модели и соответствующей методики формирования художественно-творческой направленности школышков является переход на более высокий уровень устойчивого профессионального выбора в области искусства. Интерес от созерцания и рисования переходит на более высокую ступень - интерес к профессиональному творчеству, выбору профессии.

Опытным путем подтверждена гипотеза исследования, выявляющая закономерную взаимосвязь влияния специально организованной среды и разработанных педагогических условий на развитие творческой направленности и профессионального выбора учащихся в деятельности, связанной с изобразительным искусством.

Основные положении и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Хрипу иона, Е.А. Творческие задания как средство формирования художественно-творческой направленности [Текст] / Е.А. Хрипунова //Вестник Поморского университета. Сер. Гуманитарные и социальные науки. - 2010,- № 7. - С. 339-342.

2. Хрнпунова, Е.А. Формирование художественно-творческой направленности на занятиях изобразительным искусством [Текст] / Е.А. Хрипунова //Омский научный вестник. Сер. Общество. История. Современность. - 2010,- № 6 (92). - С. 37-39.

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:

3. Хрипунова, Е.А. Уральский пейзаж на уроках графики в школе. Конспекты занятий [Текст] / Е.А. Хрипунова // Искусство Урала как региональный компонент художественного образования : матер, регион, науч.-практ. конф. - Магнитогорск, 2003.- С. 179-181.

4. Хрипунова, Е.А. Развитие творческого интереса на уроках графики в школе [Текст] / Е.А. Хрипунова // Современные технологии образования: сб. науч. тр. 3-й межрегион, заочной практ. конф. -Магнитогорск, 2005. - С. 246-250.

5. Хрипунова, Е.А. Преподавание графики в школе [Текст] / Е.А. Хрипунова // Интеграция методической (научно-методической

работы) и системы повышения квалификации кадров : матер. 6-й Всерос. науч.-практ. конф. - Челябинск : Изд-во «Образование», 2005. - Ч. 5 - С. 264-265.

6. Хрипунова, Е.А. Знакомство с графикой на уроках изобразительного искусства [Текст] / Е.А. Хрипунова // Интеграция методической (научно-методической работы) и системы повышения квалификации кадров: матер. 6-й Всерос. науч.-практ. конф. - Челябинск : Изд-во «Образование», 2005. - Ч. 5. - С. 253-254.

7. Хрипунова, Е.А. Развитие индивидуальных творческих способностей на уроках изобразительного искусства (графика) [Текст] / Е.А. Хрипунова // Пути развития художественных способностей детей и подростков в педагогике искусства : матер, регион, конф. - Магнитогорск, 2006. - С. 91-93.

8. Хрипунова, Е.А. Эстетическое воспитание в процессе обучения изобразительному искусству [Текст] / Е.А. Хрипунова // Проблемы совершенствования художественного образования в условиях модернизации высшей школы : матер, междунар. науч.-практ. конф. -Липецк : ЛГПУ, 2008. - Вып. 5. - С 272-275.

9. Хрипунова, Е.А. Формирование логического мышления на уроках изобразительного искусства [Текст] / Е.А. Хрипунова // Теория и практика графических изображений : межвуз. сб. науч. тр. / отв. ред. Н.С. Жданова. - Магнитогорск: Изд-во МаГУ, 2010. - Вып. III - С. 37-40.

10. Хрипунова, Е.А. Особенности преподавания декоративной композиции и развитие детей в разные возрастные периоды [Текст] / Современные тенденции развития декоративно-прикладного искусства и дизайна : переодический научный журнал / отв. ред. М.С. Соколова, М.В. Соколов. - Москва-Магнитогорск : МаГУ, 2010. - Вып. 6 - С. 258263.

Учебно-иетоднческие материалы:

11. Хрипунова, Е.А. Пейзажи Урала на уроках графики в школе [Текст] / Е.А. Хрипунова // Школа - учитель - искусство: сб. науч. тр. - Москва -Чебоксары, 2005. - С. 219-220.

12. Хрипунов, П.Э., Хрипунова, Е.А. Формирование профессиональной подготовки студентов ФИИД в специальном курсе «Печатная графика» [Текст] I Е.А. Хрипунова // Теория и практика графических изображений: межвуз. сб. науч. тр. / отв. ред. Н.С. Жданова. -Магнитогорск : Изд-во МаГУ, 2008. - Вып. II - С. 162-167.

13. Хрипунова, Е.А. Осуществление гуманизации образования на уроках изобразительного искусства [Текст] / Е.А. Хрипунова // ЮжноУральский педагогический журнал. - 2009. - № 1. - С. 221-222.

Регистрационный № 0250 от 27.07.2006 г. Подписано в печать 14.09.2010 г. Формат 60х84'Аб. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 544. Бесплатно.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ