Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Развитие умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кутняя, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кутняя, Ирина Александровна, 2013 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты исследования процесса развития умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе.

1.1. Самообразование личности как психолого-педагогическая категория.

1.2. Соотношение и взаимосвязь понятий «самообразование» и «самостоятельная работа».

1.3. Педагогические условия развития умений самообразования студентов при обучении химии.

1.4. Педагогическое руководство самообразовательной деятельностью студентов в техническом вузе.

Выводы по главе I.

Глава II. Методические аспекты развития умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе.

2.1. Методическая система развития умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе.

2.2. Методические рекомендации по развитию умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе.

2.3. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по развитию у студентов умений самообразования.

Выводы по главе I.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе"

Актуальность исследования. В современных условиях развития общества, в век стремительно меняющихся технологий и накопления огромных объемов информации предъявляются повышенные требования к уровню подготовки специалистов.

Основной задачей высшей профессиональной школы является воспитание и подготовка высококвалифицированного работника, конкурентоспособного специалиста, готового усваивать огромное количество информации и обладающего высокой степенью самостоятельности. Повышение статуса самообразования связано с возрастанием социальной роли образования. Конкурентоспособному специалисту необходимо постоянно работать над повышением качества собственных знаний и умений в процессе самостоятельного получения знаний. Поэтому в настоящий момент времени проблема самообразования студентов является особенно востребованной.

Актуальность проблемы самообразования студентов обусловлена заказом общества и определяется нормативными документами - Федеральным Законом Российской Федерации «Об образовании», Концепцией развития системы непрерывного образования в Российской Федерации, Федеральными государственными образовательными стандартами третьего поколения. Вступление России в Болонский процесс связано с переходом высшей российской школы на европейскую модель образования, направленную на формирование и развитие профессиональных умений путем постоянного самообразования студентов.

Вопросам самообразования школьников и студентов посвящены научные работы А.П. Авдеева, А .Я. Айзенберга, В.П. Бондаренко, А.К. Громцевой, И.И. Колбаско, М.Г. Кузьминой, Б.Ф. Райского, Н.И. Пидкасистого, Г.Н. Серикова, М.Н. Скаткина, Г.И. Шуклиной и многих других.

Анализ научно-педагогической литературы указывает на то, что ученые рассматривали различные аспекты процесса самообразования.

Так, в работах М.Г. Гарунова, Г.М. Коджаспировой, П.И. Пидкасистого и других ученых раскрыто содержание понятий «самообучение» и «готовность к самообучению».

Вопросами самовоспитания и самообразования личности занимались А .Я. Айзенберг, А.К. Громцева, B.C. Ильин, Г.Н. Сериков и другие.

Сущность проблем обучения и самостоятельной подготовки студентов к занятиям выявлены в трудах A.A. Вербицкого, О.В. Даниловой, Б.П. Есипова, A.B. Усовой и других.

Использование проблемных методов обучения и интерактивных способов в организации самообразования приведено в работах И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова и других ученых.

С точки зрения философии и методологии науки Г.Е. Зборовский и Е.А. Шуклина рассматривают самообразование в его непосредственной связи с самовоспитанием и саморазвитием.

Психологические основы самообразования подробно изучены C.JI. Рубинштейном, И.С. Якиманской и другими учеными.

В диссертационных исследованиях последних лет затрагиваются разные аспекты процесса самообразования, в частности: развитие самообразовательных умений у студентов путем применения модульных технологий (М.А. Петрова, E.H. Фомина и др.), посредством использования информационно-компьютерных технологий (О.Л. Карпова, Л.К. Тучкина и др.); развитие самообразования студента в условиях реализации компетентностного подхода (М.Б. Баликаева и др.), многоуровневого высшего образования (В.А. Корвяков и др.); проблема самообразования учителей (Е.Д. Безниско, И.Г. Вертилецкая, и др.)

Существенные изменения, происходящие в последнее время в нашей стране, потребовали пересмотра приоритетов в рамках подготовки инженерных кадров, и позволили выделить одну из приоритетных целей технического вуза -подготовку будущего инженера к самостоятельной профессиональной деятельности как основное условие формирования личности студента.

Высококвалифицированный специалист должен уметь постоянно пополнять свои знания в течение всей профессиональной карьеры, самостоятельно их совершенствовать, т.е. самообразовываться.

Одной из дисциплин естественнонаучного цикла всех технических специальностей является химия. Современному инженеру, живущему в эпоху нанотехнологий, жизненно необходим определенный объем химических знаний.

Однако, несмотря на то, проблема самообразования во все времена является достаточно актуальной (А.К. Громцева, 1976; А.Я.Айзенберг, 1986; Г.А. Зборовский, Е.А. Шуклина, 2003; Л.К. Тучкина, 2008; О.Л. Карпова, 2009; С.А. Суслонова, 2009 и др.), научно обоснованная методическая система развития умений самообразования у студентов при обучении химии остается неразработанной.

Таким образом, актуальность работы определяется наличием ряда противоречий:

• между значимостью и необходимостью в жизни студента самообразовательных умений и его неумением осуществлять собственную самообразовательную деятельность;

• между постоянно возрастающим объемом требуемых знаний и невозможностью их быстрого усвоения в условиях традиционной системы образования;

• между необходимостью организации учебного процесса, направленного на развитие у студентов умений самообразования и отсутствием у преподавателя опыта и необходимых знаний;

• между необходимостью подготовки компетентного в области самообразования выпускника вуза и недостаточно разработанной для этого методической базы.

Выявленные противоречия подчеркивают значимость проблемы нашего исследования, которая заключается в разрешении противоречия между необходимостью подготовки компетентного специалиста и низким уровнем развития умений самообразования у студентов, что не позволяет обеспечить качество химической подготовки в техническом вузе.

Объект исследования - процесс обучения химии в техническом вузе.

Предмет исследования - методическая система развития умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе.

Цель исследования - повышение качества подготовки студентов технического вуза к занятиям по химии путем развития у них умений самообразования.

Гипотеза исследования: развитие умений самообразования у студентов технического вуза при обучении химии будет осуществляться наиболее эффективно, если: выявлены сущность и содержание понятий «самообразование», «самообразовательная деятельность», «умения самообразования»; ' определены структурные компоненты умений самообразования; разработана методическая система развития умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе; выявлены педагогические требования к руководству процессом развития у студентов умений самообразования.

Цель и гипотеза исследования позволили выделить следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы самообразования студентов в педагогической теории и практике обучения химии.

2. В процессе информационного поиска выявить показатели самообразовательных умений, определить систему самообразовательных умений студентов.

3. Выявить и научно обосновать комплекс педагогических требований эффективного руководства процессом развития умений самообразования у студентов при обучении химии.

4. Разработать содержание компонентов методической системы развития умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе.

5. Разработать методические рекомендации по развитию умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе.

6. Проверить в процессе педагогического эксперимента эффективность предложенных методических рекомендаций по развитию умений самообразования у студентов при обучении химии.

Методологическую основу исследования составили: концепция личностно-деятельностного подхода, обеспечивающая развитие личности студента в деятельности (И.А. Зимняя, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.В. Сериков, и др.); компетентностный подход, реализация которого заключается в развитии у обучаемых способности самостоятельно отбирать и использовать накопленные знания (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.)

Теоретическую основу исследования составили: труды, затрагивающие различные аспекты процесса самообразования (А.Я. Айзенберг, Б.П. Есипов, А.К. Громцева, Г.М. Коджаспирова, М.Г.Кузьмина, Н.И.Пидкасистый, Е.А.Шуклина и др.); работы по исследованию проблем самостоятельной деятельности (В.А. Беляева, М.Г. Гарунов, Б.П.Есипов, Л.Г.Вяткин, Н.И.Пидкасистый и др.); теория непрерывного профессионального самообразования (A.A. Бодалев, А.П. Владиславлев, A.B. Даринский, Л.Ф. Колесников, В.Н. Турченко и др.); концепция проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.); теория и методика обучения химии (О.С. Зайцев, Н.Е. Кузнецова, A.A. Макареня, Г.М. Чернобельская и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы и диссертационных работ по теме исследования); эмпирические (опрос, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки результатов исследования, наблюдение, тестирование, изучение результатов самостоятельной деятельности студентов); статистическая обработка результатов эксперимента и их интерпретация.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2008-2009 гг.) позволил осуществить анализ литературных источников с целью рассмотрения состояния проблемы самообразования в теории и практике обучения химии. Одновременно был проведен констатирующий этап эксперимента.

Второй этап (2009-2010 гг.) - формирующий, позволил разработать методическую систему и методические рекомендации, направленные на развитие у студентов умений самообразования при обучении химии, а также внедрить рекомендации в практику технического вуза.

Третий этап (2010-2011 гг.) - контрольно-обобщающий включал сбор, статистическую обработку, интерпретацию, анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые разработана и реализована в образовательной практике методическая система развития умений самообразования у студентов при обучении химии, которая представляет собой сложную систему, состоящую из пяти взаимосвязанных компонентов: целевого, теоретико-методологического, содержательного, организационно-деятельностного и оценочно-результативного.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснованы необходимость и возможность развития умений самообразования у студентов технического вуза при обучении химии.

2. Разработана и теоретически обоснована методическая система развития умений самообразования у студентов при обучении химии.

3. Раскрыты характеристики критериев и уровней развития умений самообразования у студентов технического вуза при обучении химии.

4. Теоретически обоснован комплекс педагогических требований эффективного руководства процессом развития умений самообразования у студентов при обучении химии.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны и внедрены в образовательную практику технического вуза методические рекомендации по химии с целью развития у студентов умений самообразования, а также практические рекомендации для преподавателей с целью совершенствования системы педагогического руководства самообразовательной деятельностью студентов технических вузов.

Проверка и внедрение результатов работы осуществлялось в Сибирской автомобильно-дорожной академии (г. Омск) на факультетах «Автомобильный транспорт» и «Нефтегазовая и строительная техника».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методическая система, раскрывающая методику развития умений самообразования у студентов при обучении химии, и состоящая из пяти взаимосвязанных компонентов: целевого (содержит цели и задачи развития умений самообразования при обучении химии), теоретико-методологического (содержит научные подходы и принципы, являющиеся основой развития умений самообразования, педагогическое условие, обеспечивающее более результативное протекание этого процесса); содержательного (включает систему основных химических знаний и ведущих умений, полученную путем самообразования); организационно-деятельностного (содержит этапы, формы, методы и средства самообразования); оценочно-результативного (включает уровни, критерии, показатели сформированное™ умений самообразования).

2. Критериями уровня развития умений самообразования являются: осознание значимости и ценности самообразовательной деятельности, положительное отношение к самообразованию (мотивационный критерий); теоретическая подготовленность, применение усвоенной информации на практике (знаниевый критерий); умение приобретать знания из различных источников информации, умения самоорганизации и саморегуляции (деятельностный критерий); адекватная самооценка деятельности (оценочный критерий).

3. Комплекс педагогических требований эффективного руководства процессом развития умений самообразования у студентов при обучении химии, включает в себя: компетентность преподавателя вуза по развитию у студентов умений самообразования; содействие в самостоятельной работе студентов; непосредственное руководство самообразованием студентов; управление самообразованием.

4. Результаты эксперимента указывают на эффективность разработанной методической системы развития умений самообразования у студентов технического вуза при обучении химии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексом отобранных методологических положений, применением современных методов, отвечающих задачам исследования, подтверждением гипотезы исследования, положительным значением показателей экспериментальных данных.

Основные результаты исследования опубликованы в научных журналах и сборниках, докладывались и обсуждались на конференциях: 9-й Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2008), III Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в химическом образовании» (Челябинск, 2009), Межвузовской научно-практической конференции «Молодежь. Химическая наука и образование» (Омск, 2010), I Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы химического образования» (Москва, 2010), II Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы химического образования» (Москва, 2011), II Межвузовской научно-практической конференции «Молодежь. Химическая наука и образование» (Омск, 2011).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 186 страниц. Библиографический список включает 232 источника, на иностранном языке - 7.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе I:

Исследование психолого-педагогической, методической литературы и анализ состояния проблемы современной высшей школы позволил сделать следующие выводы:

1. Самообразование - это специально организованная, активная, саморегулируемая, систематическая познавательная деятельность, направленная на достижение определенных личностно и общественно значимых образовательных целей: удовлетворение познавательных интересов, общекультурных и профессиональных запросов, повышение квалификации.

2. Проблема развития у студентов умений самообразования находится на этапе теоретического и практического исследования, из-за чего отсутствуют методические основы развития умений самообразования у студентов при обучении химии.

3. Методическая литература и практикумы для преподавателей и студентов широко освещают лишь самостоятельную работу студентов, которая хоть и является базой для формирования самообразовательных умений, но имеет ряд существенных отличий.

4. Проблеме определения самостоятельной работы и разграничению этого понятия от понятия «самообразование» уделяется большое внимание и на современном этапе. Можно утверждать, что без развитой в совершенстве техники самостоятельной работы переход к самообразованию невозможен.

5.Умения самообразования существенно отличаются от умений самостоятельной работы. Отличия заключаются в следующем: а) самообразование подразумевает расширение знаний, а не их воспроизведение. б) овладение умениями самообразования должно происходить по личному желанию студента за пределами учебного материала. в) значимое отличие самостоятельной работы от самообразования состоит в том, что самостоятельная работа побуждается и управляется внешними факторами, а самообразовательная - внутренними мотивами, которые выходят за рамки учебных.

6. Современное изменение целей образования обусловливает необходимость развития у студентов умений самообразования, под которыми мы понимаем подготовленность студента к теоретическим и практическим действиям по самостоятельному получению новых знаний о предмете и применению их в практической деятельности. Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил выделить структурные компоненты умений самообразования: умения самоорганизации деятельности, информационно-аналитические умения (умения поиска и обработки информации), умения самоконтроля и самооценки.

7. Установлено, что педагогическое руководство самообразованием представляет собой специально организованную деятельность по повышению уровня развития у студентов умений самообразования.

8. Определен комплекс педагогических требований эффективного руководства процессом развития умений самообразования у студентов технического вуза включающий в себя:

- компетентность преподавателя вуза по развитию у студентов умений самообразования;

- содействие в самостоятельной работе студентов;

- непосредственное руководство самообразованием студентов;

- управление самообразованием.

9. Модернизация образовательного процесса с ориентацией на развитие умений самообразования у студентов при обучении химии может быть осуществлена путем разработки и применения методической системы развития умений самообразования при обучении химии.

Глава II. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ УМЕНИЙ САМООБРАЗОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ХИМИИ В

ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

В данной главе раскрываются основные методические подходы к развитию умений самообразования у студентов. Особое внимание уделено разработке методической системы и методических рекомендаций, способствующих развитию умений самообразования. Дается общая характеристика экспериментальной работы, описание методики развития умений самообразования у студентов при изучении химии в техническом вузе, приводится анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

2.1. Методическая система развития у студентов умений самообразования при изучении химии в техническом вузе

В настоящее время главные изменения, происходящие в системе высшего образования, повлекли за собой постановку новых задач и расширение функции предметного обучения с целью развития у студентов умений самообразования. Анализ научно-методической литературы, а также проведенное нами исследование, позволяют выделить следующие противоречия:

1) между значимостью и необходимостью в жизни студента самообразовательных умений и его неумением осуществлять собственную самообразовательную деятельность;

2) между постоянно возрастающим объемом требуемых знаний и невозможностью их быстрого усвоения в условиях традиционной системы образования;

3) между необходимостью организации учебного процесса, направленного на развитие у студентов умений самообразования и отсутствием у преподавателя опыта и необходимых знаний;

4) между необходимостью подготовки компетентного в области самообразования выпускника вуза и недостаточно разработанной для этого научно-методической базы.

Разрешению перечисленных противоречий способствует реализация методической системы развития у студентов умений самообразования при обучения химии.

В основе разработки данной методической системы лежат личностно-деятельностный и компетентностный подходы.

Мы придерживаемся точки зрения Л.К. Тучкиной [204] о том, что процесс развития умений самообразования у студентов технических вузов наряду с уже известными общедидактическими принципами включает и ряд новых принципов, обеспечивающих обновление процесса образования:

- Деятелъностный характер обучения. Формирование мышления, понимания, рефлексии, способов общения возможно только в результате деятельности. В соответствии с личностно-деятельностным подходом в центре процесса образования находится будущий специалист-инженер с острой потребностью его личности к самообразованию. Следовательно, процесс образования в техническом вузе должен быть построен таким образом, чтобы создать условия для организации и управления учебной и самообразовательной деятельностью будущих инженеров, а также для управления этой деятельностью самим студентом в сотрудничестве с преподавателем. Это в свою очередь будет влиять на развитие всех компонентов готовности студента к самообразованию: знаниевого (когнивного), мотивационного, деятельностного и оценочного.

- Проблемный характер обучения. Сущность проблемного обучения заключается в том, что преподаватель не ставит своей целью передачу готовых знаний, а формулирует студентам проблемные задания, побуждает искать пути и средства их решения. Данный подход влияет, прежде всего, на развитие таких компонент как знаниевого (когнитивного) и оценочного.

- Принцип индивидуализации процесса обучения. Самообразовательная деятельность студентов техничеких вузов предполагает разработку заданий различного уровня сложности.

- Принцип самообучения на основе рефлексии. В процессе развития умений самообразования следует побуждать студентов к самоконтролю, самоанализу и самооценке собственной деятельности. Каждый должен взять то, что ему необходимо и сколько необходимо.

- Использование информационных технологий. При организации самообразования студентов информационные технологии являются вспомогательными средствами организации учебного процесса. Все возрастающий объем знаний и умений, необходимый современному инженеру, приводит к поиску путей быстрого овладения информацией, одним из которых является использование информационных технологий. Введение в учебный процесс новых информационных технологий влияет на развитие знаниевого (когнитивного) и деятельностного компонентов.

Процесс развития умений самообразования является управляемым. Средством улучшения качества самостоятельной работы студентов и подготовки их к самообразовательной деятельности является педагогическое руководство самообразовательной деятельностью студентов, цель которого -развитие у студентов внутренних мотивов к самообразованию; понимание задач самообразования; выявление основных способов самостоятельного обучения и самоподготовки; развитие способностей в процессе самообразования [19].

В соответствии с теоретико-методологическими основами нами была разработана методическая система развития умений самообразования у студентов при обучении химии.

Методическая система развития умений самообразования - это совокупность взаимосвязанных, образующих целостность, компонентов: целевого, включающего в себя цели и задачи развития умений самообразования при обучении химии; теоретико-методологического, включающего научные подходы и принципы, составляющие основу развития умений самообразования; содержательного, состоящего из системы основных химических знаний и ведущих умений, полученную путем самообразования; организационно-деятельностного, включающего в себя этапы, формы, методы и средства работы преподавателей и студентов; оценочно-результативного, включающего в себя уровни, критерии, показатели сформированности умений самообразования, диагностические методы отслеживания результатов (рис. 2).

Целевой компонент. Методическая система ориентирована на конкретную цель - развитие у студентов умений самообразования при обучении химии. Учитывая современные взгляды таких ученых, как Е.С.Заир-Бек [80], Л.В. Загрековой, В.В.Николиной [79], ведущая цель была дополнена перспективной целью - повышение уровня развития самообразовательной деятельности студентов.

Содержательный компонент методической системы развития умений самообразования у студентов механических специальностей состоит из четырех разделов, в контексте которых посредством самообразования формируются и развиваются химические знания, предметные умения.

Раздел 1. Строение вещества: строение атома и систематика химических элементов, химическая связь, строение и свойства неорганических соединений.

Раздел 2. Химическая термодинамика и кинетика: энергетика химических процессов, скорость химических реакций и методы ее регулирования, химическое равновесие.

Раздел 3. Растворы. Дисперсные системы.

Раздел 4. Электрохимические процессы: окислительно-восстановительные процессы, гальванические элементы, электролиз, коррозия металлов, защита металлов и сплавов.

Рис. 2. Схема методической системы развития у студентов умений самообразования при изучении химии

Раздел 5. Химия металлов: нахождение в природе, методы получения, физико-химические свойства, применение.

В результате освоения химии студент должен знать:

- основные химические понятия и законы;

- классификацию всех существующих в природе веществ, способов их получения, генетическую связь между ними;

- основы теории строения вещества и закономерности протекания химических процессов;

- свойства растворов, особенности растворов электролитов;

- окислительно-восстановительные свойства веществ, основы электрохимии; уметь:

- самостоятельно работать с учебной, справочной и методической литературой по различным разделам химии;

- обращаться с химической посудой и лабораторным оборудованием; распознавать опытным путем неорганические вещества и их важнейшие соединения; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для безопасного обращения с веществами и материалами;

- решать химические качественные, вычислительные и экспериментальные задачи; владеть:

- основными знаниями, полученными в курсе химии, необходимыми для решения теоретических и экспериментальных задач, которые в дальнейшем смогут помочь решить вопросы на современном уровне в области профессиональной деятельности;

- умениями самообразовательной деятельности.

Как уже было сказано, успешное самообразование невозможно без развития у студентов умений самоорганизации, информационно-аналитических умений, самоконтроля и самооценки собственной деятельности.

В организационно-деятелъностном компоненте методическая система включает этапы, методы, средства и формы самообразования.

Развитие каждого умения, необходимого для успешной самообразовательной деятельности, проходит три этапа. 1-й -воспроизводящий, включающий элемент вхождения студента в поисковую деятельность через репродуктивную деятельность; 2-ой - поисковый, включающий усложненный элемент прохождения студента через систему продуктивной деятельности; 3-ий этап - продуктивно-деятельностный, включающий элементы исследовательской деятельности.

На первом этапе происходит вооружение студента знаниями о сущности самообразовательной деятельности, базовыми знаниями по химии; обучение простейшим действиям и алгоритмам; научение действенным способам добывания и усвоения химических знаний; развитие умений самостоятельной работы; создание благоприятных условий для протекания познавательной деятельности. На данном этапе преобладает процесс восприятия студентами основных химических знаний, первоначальной мотивации к изучению химии практически нет. Обеспечивается прогнозирование уровня самообразования.

На начальном этапе также формируется представление о самообразовании, формулируются цели, возникает познавательный интерес, происходит развитие умений самооценки и планирования собственной деятельности, вырабатывается способность к целеполаганию. Учебные действия студент выполняет по образцу. Преподаватель осуществляет постоянный контроль за деятельностью студента или сотрудничает с ним, используя задания репродуктивного характера.

Следующий, поисковый этап характеризуется развитием мотива самообразовательной деятельности. Студентам предлагаются задания, предполагающие перенос уже имеющихся знаний и умений в нестандартную ситуацию. Происходит дальнейшее развитие умений самостоятельного поиска различных способов решения химических задач, организации действий по самоконтролю и самокоррекции своих действий. На этом этапе преподаватель направляет свою деятельность на развитие процессов, которые способствуют самостоятельному приобретению студентами знаний. Студент может не только организовать, но и оценить собственную деятельность, проанализировать действия, выбрать необходимый вариант решения учебной познавательной задачи. Решая задачи на этом уровне, он может использовать знания из разных областей. Студент принимает управленческие решения, анализируя проблему с разных сторон и, осуществляя синтез научных и практических знаний. Выполнение действий происходит с применением репродуктивных заданий исследовательского характера. Продуктивно-деятельностный этап обеспечивает усвоение знаний в более сложных проблемных ситуациях. Учебная задача является толчком для активизации мыслительной деятельности студента. Этот этап предполагает использование заданий, направленных на смысловую, а не на техническую сторону деятельности студента, осуществляется контроль и .коррекция самостоятельной деятельности студентов в процессе решения предложенной задачи, уясняется студентами значимость приобретенных знаний для решения прикладных, нестандартных задач. Преподаватель оказывает помощь каждому студенту, предлагая план деятельности, тексты с описанием основ теории, инструкции и указания, комментарии и пояснения к основным учебным текстам, учитывая цели и задачи курса химии. Выполнение действий происходит с использование продуктивных заданий. На данном этапе происходит формирование и развитие исследовательских умений студентов. Студенты активно включаются в работу с первоисточниками, самостоятельно ищут и анализируют химическую информацию.

В процессе развития у студентов умений самообразования при обучении химии реализуются их предпочтительные методы, формы и средства (табл.8).

Методы, формы и средства самообразования студентов при изучении химии

Дидактическая цель Формы и средства самообразования

Репродуктивная самостоятельная работа Поисковая самостоятельная работа Продуктивная самостоятельная работа

1 2 3 4

Развитие умений самостоятельной организации деятельности Самостоятельная работа (решение задач, выполнение лабораторной работы) выполняется по образцу, известному плану или алгоритму Самостоятельный анализ методов решений задач, составление плана, тезисов, аннотирование текста - Самостоятельный выбор средств и методов решения задач - Самостоятельное планирование и выполнение учебно-исследовательской работы.

Развитие информационно-аналитических умений Самостоятельная проработка конспекта лекции и текста параграфа учебника (поиск ответов на вопросы, заполнение таблиц.работа с терминами, составление схем, опорных конспектов, плана к тексту) Самостоятельный поиск, конспектирование необходимой литературы, самостоятельная работа с электронными источниками информации, составление библиографии - Самостоятельный отбор источников информации по теме исследования - Создание новых правил,алгоритмов действий, т.е. новой информации

Развитие умений самоконтроля и самооценки деятельности - Самостоятельная проверка знаний по алгоритму - Работа с контрольными вопросами репродуктивного характера - Самостоятельная работа с вопросами продуктивного поискового характера - Самостоятельное выполнение доклада реферата, литературного обзора Защита реферата, индивидуальной работы

Рассматривая вопрос самообразования студентов, мы будем иметь говорить в основном о внеаудиторной работе.

Под внеаудиторной самостоятельной работой понимается планируемая учебная, учебно-исследовательская и научно-исследовательская работа студентов, которая выполняется во внеаудиторное время без непосредственного участия преподавателя, но под его руководством и по его заданию.

Основная задача самостоятельной внеаудиторной работы - научить студентов систематически самостоятельно работать.

Самостоятельная внеаудиторная работа студента разнообразна. К ней можно отнести подготовку и написание реферата, доклада, выполнение письменной работы на заданную тему, выполнение разнообразных домашних заданий (подбор информации из различных источников, решение качественных и количественных задач, разработка и составление различных схем; выполнение индивидуального задания, направленного на развитие у студентов самостоятельности и инициативы).

Очень важно помнить, что воспитание и развитие интереса к деятельности может обеспечить не всякая самостоятельная работа. Следовательно, следует увеличить удельный вес продуктивной деятельности, под которой мы понимаем работу над проблемными познавательными заданиями, подготовку сообщений, докладов и рефератов.

Оценочно-результативный компонент системы выражает уровни, критерии, показатели и диагностические методы отслеживания результатов.

В нашем исследовании оценка уровня развития у студентов умений самообразования складывается из оценок ее составляющих компонентов:

- мотивационного, отражающего настрой студента на самообразовательную деятельность, осознание им личной значимости непрерывного образования, наличие таких качеств личности, как самостоятельность, воля, активность и целеустремленность;

- знаниевого, состоящего из актуальных в настоящее время знаний (знаний основ химии);

- деятельностного, представляющего собой владение определенными действиями по отношению к реальным объектам самообразования;

- оценочного, отражающего отношение студента к содержанию химических знаний, представлений.

А главным показателем развития этих компонентов является продвижение личности к более высокому уровню самообразования. Данные представлены в табл. 9.

Автореферат диссертации по теме "Развитие умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе"

На правах рукописи

Кутняя Ирина Александровна

РАЗВИТИЕ УМЕНИЙ САМООБРАЗОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ХИМИИ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

Специальность: 13.00.02 — Теория и методика обучения и воспитания

(химия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

з 1 ЯНВ 2013

Москва - 2013

005048947

005048947

Работа выполнена на кафедре химии и методики обучения химии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Курдуманова Ольга Ивановна

Официальные оппоненты: Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Суртаева Надежда Николаевиа

кандидат педагогических наук, доцент Раткевич Елена Юрьевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

технический университет им. Н.Э. Баумана»

Защита состоится 19 февраля 2013 г. в J6 час 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.155.03 в Мос^ском государственном областном университете по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. Веры Волошиной, д. 24, ауд. 627.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: г. Москва, ул. Радио 10 а и на сайте http//www.mgou.ru.

Автореферат разослан » января 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

А.П. Коничева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях развития общества, в век стремительно меняющихся технологий и накопления огромных объемов информации предъявляются повышенные требования к уровню подготовки специалистов.

Основной задачей высшей профессиональной школы является воспитание и подготовка высококвалифицированного работника, конкурентоспособного специалиста, готового усваивать огромное количество информации и обладающего высокой степенью самостоятельности. Повышение статуса самообразования связано с возрастанием социальной роли образования. Конкурентоспособному специалисту необходимо постоянно работать над повышением качества собственных знаний и умений в процессе самостоятельного получения знаний. Поэтому в настоящий момент времени проблема самообразования студентов является особенно востребованной.

Актуальность проблемы самообразования студентов обусловлена заказом общества и определяется нормативными документами - Федеральным Законом Российской Федерации «Об образовании», Концепцией развития системы непрерывного образования в Российской Федерации, Федеральными государственными образовательными стандартами третьего поколения. Вступление России в Болонский процесс связано с переходом высшей российской школы на европейскую модель образования, направленную на формирование и развитие профессиональных умений путем постоянного самообразования студентов.

Вопросам самообразования школьников и студентов посвящены научные работы А.П. Авдеева, А.Я. Айзенберга, В.П. Бондаренко, А.К. Громцевой, И.И. Колбаско, М.Г. Кузьминой, Б.Ф. Райского, Н.И. Пидкасистого, Г.Н. Серикова, М.Н. Скаткина, Г.И. Шуклиной и многих других.

Однако, несмотря на то, что самой проблеме самообразования во все времена уделялось достаточное внимание (А.К. Громцева, 1976; А.Я.Айзенберг, 1986; Г.А. Зборовский, Е.А. Шуклина, 2003; Л.К. Тучкина, 2008; О.Л. Карпова, 2009; С.А. Суслонова, 2009 и др.), научно обоснованная методическая система развития умений самообразования у студентов при обучении химии остается неразработанной.

Таким образом, актуальность исследования определяется наличием противоречий:

• между значимостью и необходимостью в жизни студента самообразовательных умений и его неумением осуществлять собственную самообразовательную деятельность;

• между постоянно возрастающим объемом требуемых знаний и невозможностью их быстрого усвоения в рамках традиционной системы образования;

•между необходимостью организации учебного процесса, направленного на развитие у студентов умений самообразования и отсутствием у преподавателя опыта и необходимых знаний;

•между необходимостью подготовки компетентного в области самообразования выпускника вуза и недостаточно разработанной для этого методической базы.

Объект исследования - процесс обучения химии в техническом вузе.

Предмет исследования - методическая система развития умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе.

Цель исследования - повышение качества подготовки студентов технического вуза к занятиям по химии путем развития у них умений самообразования.

Гипотеза исследования: развитие умений самообразования у студентов технического вуза при обучении химии будет осуществляться наиболее эффективно, если: выявлены сущность и содержание понятий «самообразование», «самообразовательная деятельность», «умения самообразования»; определены структурные компоненты умений самообразования; разработана методическая система развития умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе; выявлены педагогические требования к руководству процессом развития у студентов умений самообразования.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние проблемы самообразования студентов в педагогической теории и практике обучения химии.

2. На основе анализа психолого-педагог ической, методической литературы выделить показатели самообразовательных умений, определить систему самообразовательных умений студентов.

3. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических требований эффективного руководства процессом развития умений самообразования у студентов при обучении химии.

4. Разработать содержание компонентов методической системы развития умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе.

5. Разработать методические рекомендации по развитию умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе.

6. Проверить в процессе педагогического эксперимента эффективность предложенных методических рекомендаций по развитию умений самообразования у студентов при обучении химии.

Методологическую основу исследования составили: концепция личностно-деятельностного подхода, обеспечивающая развитие личности студента в деятельности (И.А. Зимняя, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.В. Сериков, и др.); компетентностный подход, реализация которого заключается в развитии у обучаемых способности самостоятельно отбирать и использовать накопленные знания (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.)

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие . методы исследования: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы и диссертационных работ по теме исследования); эмпирические (опрос, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки результатов исследования, наблюдение, тестирование, изучение результатов самостоятельной деятельности студентов); статистическая обработка результатов эксперимента и их интерпретация.

Исследование проводилось в три этапа: 1) изучение литературы по проблеме исследования с целью рассмотрения состояния данного вопроса в теории и практике обучения химии. Одновременно был разработан аппарат исследования и проведен констатирующий этап эксперимента; 2) формирующий этап-, разработка методической системы, направленной на развитие у студентов умений самообразования при обучении химии, внедрение ее в практику технического вуза, рефлексия, корректировка методических рекомендаций. 3) контрольно-обобщающий этап: сбор, статистическая обработка, интерпретация, анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые разработана и реализована в образовательной практике методическая система развития умений самообразования у студентов при обучении химии, которая представляет собой сложную систему, состоящую из пяти взаимосвязанных компонентов: целевого, теоретико-методологического, содержательного, организационно-деятельностного и оценочно-результативного.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснованы необходимость и возможность развития умений самообразования у студентов технического вуза при обучении химии.

2. Разработана и теоретически обоснована методическая система развития умений самообразования у студентов при обучении химии.

3. Раскрыты характеристики критериев и уровней развития умений самообразования у студентов технического вуза при обучении химии.

4. Теоретически обоснован комплекс педагогических требований эффективного руководства процессом развития умений самообразования у студентов при обучении химии.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны и внедрены в образовательную практику технического вуза методические рекомендации по химии с целью развития у студентов умений самообразования, а также практические рекомендации для преподавателей с целью совершенствования системы педагогического руководства самообразовательной деятельностью студентов технических вузов.

Проверка и внедрение результатов работы осуществлялось в Сибирской автомобильно-дорожной академии (г. Омск) на факультетах «Автомобильный транспорт» и «Нефтегазовая и строительная техника».

Основные результаты исследования изложены в публикациях и обсуждались: на 9-й Межрегиональной научно-практической конференции

«Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2008), на III Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в химическом образовании» (Челябинск, 2009), на Межвузовской научно-практической конференции «Молодежь. Химическая наука и образование» (Омск, 2010), на I Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы химического образования» (Москва, 2010), на II Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы химического образования» (Москва, 2011), на II Межвузовской научно-практической конференции «Молодежь. Химическая наука и образование» (Омск, 2011).

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексом отобранных методологических положений, применением современных методов, отвечающих задачам исследования, подтверждением гипотезы исследования, положительным значением показателей экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методическая система, раскрывающая методику развития умений самообразования у студентов при обучении химии, и состоящая из пяти взаимосвязанных компонентов: целевого (содержит цели и задачи развития умений самообразования при обучении химии), теоретико-методологического (содержит научные подходы и принципы, являющиеся основой развития умений самообразования, педагогическое условие, обеспечивающее более результативное протекание этого процесса); содержательного (включает систему основных химических знаний и ведущих умений, полученную путем самообразования); организационно-деятельностного (содержит этапы, формы, методы и средства самообразования); оценочно-результативного (включает уровни, критерии, показатели сформированности умений самообразования).

2. Критериями уровня развития умений самообразования являются: осознание значимости и ценности самообразовательной деятельности, положительное отношение к самообразованию (мотивационный критерий); теоретическая подготовленность, применение усвоенной информации на практике (зианиевый критерий); умение приобретать знания из различных источников информации, умения самоорганизации и саморегуляции (деятелыюстный критерий); адекватная самооценка деятельности (оценочный критерий).

3. Комплекс педагогических требований эффективного руководства процессом развития умений самообразования у студентов при обучении химии, включает в себя: компетентность преподавателя вуза по развитию у студентов умений самообразования; содействие в самостоятельной работе студентов; непосредственное руководство самообразованием студентов; управление самообразованием.

4. Результаты эксперимента указывают на эффективность разработанной методической системы развития умений самообразования у студентов технического вуза при обучении химии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 186 страниц. Библиографический список включает 232 источника, на иностранном языке - 7.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цели, объект, предмет исследования, изложены его задачи и гипотеза, а также основные положения, выносимые на защиту, охарактеризованы методология исследования, его основные этапы и апробация результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования процесса развития умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе» Первая глава посвящена анализу педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования. В ней рассмотрены сущность и содержание понятия «самообразование», изучены аспекты соотношения понятий «самообразование» и «самостоятельная работа», выявлены состав и содержание умений самообразования, обоснованы педагогические требования эффективного руководства процессом развития умений самообразования у студентов при обучении химии.

Анализ нсихолого-педагогической литературы позволил рассмотреть ключевые идеи авторов в решении проблемы самообразования в современных условиях: сущность понятий «самообразование», «готовность к самообразованию» (М.Г. Гарунов, Г.М. Коджаспирова, П.И. Пидкасистый и др.); определение видов самообразования (А.К. Громцева, Ю.А. Калугин и др.); изучение структурных характеристик самообразовательной деятельности (А.К. Громцева, Б.Ф. Райский, М.Н. Скаткин и др.); готовность к самообразованию (Г.М. Коджаспирова, Ю.П. Кулюткин, О.В. Ноговицина и др.); формирование умений и навыков самообразования в процессе обучения (Б.Ф. Райский, Г.Н. Сериков и др.); формирование мотивации обучающихся к самообразованию (А.Я. Айзенберг, А.К. Громцева, Б.Ф. Райский и др.); формирование умения самостоятельно учиться, как условия включения в самообразование (Н.Д. Иванова, И.А. Редковец и др.). Рассмотрены практические вопросы организации самообразовательной деятельности студентов (М.Б. Баликаева, Г. С. Закиров, O.JI. Карпова, М.И. Махмутов, М.А. Петрова, JT.K. Тучкина, E.H. Фомина и др.).

Анализ методической литературы показал, что уровень разработанности методики самообразования в теории и практике обучения химии невысокий. Приводятся лишь основные идеи авторов в решении проблемы самообразования при обучении химии в средней школе: применение компьютерных технологий на уроках химии (С.И. Абрамова); использование метода проектов (Д.А. Баранукова); использование технологии модульного обучения (К.Г. Глазырина, A.A. Канцева, C.B. Терпугова, JI.M. Шишлянникова); выполнение творческих работ и приобщение учащихся к

научно-исследовательской деятельности (Л.Л. Еремина); работа учащихся с дополнительными источниками информации (О.Л. Колпакова); использование алгоритмов при обучении школьников решению задач (Г.С. Ооновская); организация исследовательской работы учащихся в учебном процессе по химии (Л.Е. Савашкевич, P.A. Дубовиков). Рекомендаций по развитию умений самообразования у студентов при обучении химии в вузе нам обнаружить не удалось.

Согласно проведенному анализу трактовок самообразования различных ученых мы, в своей работе будем придерживаться определения, данного Г.М. Коджаспировой, которое, на наш взгляд, наиболее полно отражает сущность самообразования. Самообразование - специально организованная, активная, саморегулируемая, систематическая познавательная деятельность, направленная на достижение определенных личностно и общественно значимых образовательных целей: удовлетворение познавательных интересов, общекультурных и профессиональных запросов, повышение квалификации.

В методической литературе и практических пособиях для преподавателей и студентов широко освещается организация самостоятельной деятельности студентов, которая хотя и является основой для формирования самообразовательных умений, но имеет ряд коренных отличий, которые состоят в следующем:

а) Самообразование предполагает расширение знаний, а не их воспроизведение.

б) Овладение самообразовательными умениями должно происходить по личной инициативе студента за пределами учебного материала.

в) Принципиальное отличие самостоятельной работы от самообразования заключается в том, что самостоятельная работа в основном, побуждается и управляется извне, тогда как самообразовательная - внутренними мотивами, выходящими за рамки учебных.

Проблеме определения самостоятельной работы и разграничению этого понятия от понятия «самообразование» уделяется большое внимание и на современном этапе. Можно утверждать, что без развитой в совершенстве техники самостоятельной работы переход к самообразованию невозможен.

Опираясь на взгляды А.К. Громцевой, В.А. Корвякова, Б.Ф. Райского, Г.Н. Серикова, A.M. Суковых, мы выделяем следующие структурные компоненты умений самообразования: умения самоорганизации учебной деятельности, информационно-аналитические умения, умения самоконтроля и самооценки (табл.1).

Таким образом, в логике данного исследования под самообразовательными умениями понимается подготовленность студента к теоретическим и практическим действиям по самостоятельному получению новых знаний о предмете и применению их в практической деятельности.

, , Таблица 1

Структурные компоненты умений самообразования

Умение * Компоненты умения

1 2

Самоорганизация деятельности - умение определять и формулировать цель деятельности; - умение планировать свою деятельность; - самостоятельно приобретать и творчески использовать полученные знания

Информационно-аналитическое - ориентация в потоке научной и учебной информации; - осуществление поиска и выбора источников информации в зависимости от аспекта изучения проблемы; - комплексное использование источников информации (Интернет, научная и учебная литература, периодическая печать и др.). - преобразование информации из одной формы в другую (текст, таблица, схема, график, иллюстрация и др.) и выбор наиболее удобной для себя формы. - представление информации в оптимальной форме: в сжатом или развернутом виде (план текста, тезисы, конспект, реферат, обзор информационных материалов и текстов публичных выступлений, доклад с помощью средств ИКТ и т.д.) - хранение и передача информации (накопление, систематизация информации, структурирование информации в соответствии с характером адресата).

Самоконтроль и самооценка деятельности - осуществление контроля за результатами своей учебной деятельности (самостоятельно находить ошибки, анализировать причины неправильного решения познавательных задач); - самостоятельная оценка результатов собственной деятельности (усвоение знаний и умений)

Анализ современного состояния проблемы развития умений самообразования у студентов при обучении химии позволил выявить противоречия, для устранения которых должна быть разработана методическая

система развития умений самообразования, позволяющая повысить качество подготовки студентов технического вуза к занятиям по химии.

Во второй главе «Методические аспекты развития умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе» особое внимание уделяется разработке методической системы, способствующей развитию умений самообразования у студентов технического вуза. Дается общая характеристика экспериментальной работы, описание методики развития умений самообразования у студентов при изучении химии в техническом вузе, приводится анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

Под методической системой развития умений самообразования мы понимаем совокупность взаимосвязанных, образующих целостность, компонентов: целевого, включающего в себя цели и задачи развития умений самообразования при обучении химии; теоретико-методологического, включающего научные подходы и принципы, составляющие основу развития умений самообразования; содержательного, состоящего из системы основных химических знаний и ведущих умений, полученную путем самообразования; организационно-деятельностного, включающего в себя этапы, формы, методы и средства работы преподавателей и студентов; оценочно-результативного, включающего в себя уровни, критерии, показатели сформированности умений самообразования, диагностические методы отслеживания результатов.

Целевой компонент. Методическая система ориентирована на конкретную цель - развитие у студентов умений самообразования при обучении химии. Учитывая современные взгляды таких ученых, как Е.С.Заир-Бек [80], Л.В. Загрековой, В.В.Николиной [79], ведущая цель была дополнена перспективной целью - повышение уровня развития самообразовательной деятельности студентов.

Теоретико-методологический компонент. В основе разработки данной методической системы лежат личностно-деятельностный и компетентностный подходы.

Процесс развития умений самообразования у студентов технических вузов наряду с уже известными общедидактическими принципами включает и ряд новых принципов, обеспечивающих обновление процесса образования:

- Деятелъностный характер обучения. Формирование мышления, понимания, рефлексии, способов общения возможно только в результате деятельности. В соответствии с личностно-деятельностным подходом в центре процесса образования находится будущий специалист-инженер с острой потребностью его личности к самообразованию. Следовательно, процесс образования в техническом вузе должен быть построен таким образом, чтобы создать условия для организации и управления учебной и самообразовательной деятельностью будущих инженеров, а также для управления этой деятельностью самим студентом в сотрудничестве с преподавателем. Это в свою очередь будет влиять на развитие всех компонентов готовности студента к самообразованию: знаниевого (когнивного), мотивационного, деятельностного и оценочного.

- Проблемный характер обучения. Сущность проблемного обучения заключается в том, что преподаватель не ставит своей целью передачу готовых знаний, а формулирует студентам проблемные задания, побуждает искать пути и средства их решения. Данный подход влияет, прежде всего, на развитие таких компонент как знаниевого (когнитивного) и оценочного.

- Принцип индивидуализации процесса обучения. Самообразовательная деятельность студентов техничеких вузов предполагает разработку заданий различного уровня сложности.

- Принцип самообучения на основе рефлексии. В процессе развития умений самообразования следует побуждать студентов к самоконтролю, самоанализу и самооценке собственной деятельности. Каждый должен взять то, что ему необходимо и сколько необходимо.

- Использование информационных технологий. При организации самообразования студентов информационные технологии являются вспомогательными средствами организации учебного процесса. Все возрастающий объем знаний и умений, необходимый современному инженеру, приводит к поиску путей быстрого овладения информацией, одним из которых является использование информационных технологий. Введение в учебный процесс новых информационных технологий влияет на развитие знаниевого (когнитивного) и деятельностного компонентов.

Содержательный компонент методической системы развития умений самообразования у студентов механических специальностей состоит из четырех разделов, в контексте которых посредством самообразования формируются и развиваются химические знания, предметные умения.

Раздел 1. Строение вещества: строение атома и систематика химических элементов, химическая связь, строение и свойства неорганических соединений.

Раздел 2. Химическая термодинамика и кинетика: энергетика химических процессов, скорость химических реакций и методы ее регулирования, химическое равновесие.

Раздел 3. Растворы. Дисперсные системы.

Раздел 4. Электрохимические процессы: окислительно-восстановительные процессы, гальванические элементы, электролиз, коррозия металлов, защита металлов и сплавов.

Раздел 5. Химия металлов: нахождение в природе, методы получения, физико-химические свойства, применение.

В организационно-деятельностный компонент методическая система включает этапы, методы, средства и формы самообразования.

Рассматривая вопрос самообразования студентов, мы будем говорить, в основном, о внеаудиторной работе.

В процессе развития у студентов умений самообразования при обучении химии реализуются их предпочтительные методы, формы и средства.

Оценочно-результативный компонент системы выражает уровни, критерии, показатели и диагностические методы отслеживания результатов.

Схема методической системы приведена на рис.1.

Рис. 1. Схема методической системы развития у студентов умений самообразования при изучении химии

Педагогическая организация самообразовательной деятельности студентов предполагает взаимодействие двух сторон образовательного процесса: студента и преподавателя. . • - .

Педагогическое руководство самообразованием, представляет собой специально организованную деятельность по повышению уровня развития у студентов умений самообразования.

Эффективное руководство процессом развития умений самообразования у студентов технического вуза должно включать в себя следующие составляющие: компетентность преподавателя вуза по развитию у студентов умений самообразования; содействие в самостоятельной работе студентов; непосредственное руководство самообразованием студентов; управление самообразованием.

В рамках исследования нами разработана методика развития умений самообразования у студентов технического вуза при обучении химии.

Развитие каждого умения, необходимого для успешной самообразовательной деятельности, проходит три этапа. 1-й — воспроизводящий, включающий элемент вхождения студента в поисковую деятельность через репродуктивную деятельность; 2-ой - поисковый, включающий усложненный элемент прохождения студента через систему продуктивной деятельности; 3-ий этап - продуктивно-деятельностный, включающий элементы исследовательской деятельности.

Рассматривая вопрос самообразования студентов, мы будем иметь в виду внеаудиторную самостоятельную работу.

Рассмотрим важнейшие используемые нами виды деятельности студентов по химии на примере темы «Кинетика физико-химических процессов. Химическое равновесие».

1. Самообразовательная деятельность студентов, направленная на развитие умений самоорганизации учебной деятельности.

Репродуктивная деятельность связана с выполнением заданий с использованием методического приема «Пометки на полях» (INSERT).

Поисковая деятельность связана с выполнением студентами индивидуальных проблемных заданий и способствует развитию умения ставить цель, планировать деятельность, определять способ деятельности. При выполнении такого типа работ проявляется творчество студентов:

• Обсудите' правильность следующего утверждения: «Поскольку катализатор не записывается как реагент в суммарном химическом уравнении реакции, концентрация катализатора не может входить в кинетическое уравнение».

• Как можно объяснить, что карбонат аммония полностью разлагается водой при комнатной температуре?

• Плотность ромбической серы равна 2,06 г/смЗ, а плотность моноклинной серы - 1,96 г/смЗ. Обсудите влияние давления на равновесие превращения этих модификаций. Сера ромбическая <-► Сера моноклинная

• При каком соотношении мольных долей водорода и азота в азотно-водородной смеси, подаваемой в реактор синтеза аммиака, выход продукта максимален?

• Предлагается следующее определение химической реакции: «Любая химическая реакция представляет собой некоторую совокупность процессов разрыва и образования химических связей в молекулах реагирующих веществ». Какие реакции не подходят под это определение?

• На некоторых старых заводах по производству аммиака, азотной кислоты и азотных удобрений можно наблюдать, как из труб в атмосферу выбрасывается красно-желтого цвета газ. Объясните причину различной интенсивности его окраски в зависимости от времени года (лето и зима).

Продуктивная деятельность связана с подготовкой рефератов по следующим темам: «История становления химической кинетики», «Электрохимическая кинетика», «Значение химической кинетики в управлении химическими процессами».

2. Самообразовательная деятельность студентов, направленная на развитие информационно-аналитических умений.

Репродуктивная деятельность студента связана с выполнением заданий на проработку текста параграфа учебника. Выполнение данного задания способствует развитию умения выделять главное в тексте, составлять план изученного материала. Научившись выделять главное в тексте, составлять планы, студенты легче справляются с переводом текста в таблицы и схемы. При выполнении этой работы студенты развивают умение отбирать необходимую информацию, обобщать, систематизировать и кратко ее излагать. В связи с этим, мы предлагаем студентам задание на составление обобщающих таблиц.

Поисковая деятельность студента: с целью развития у студентов умения осуществлять поиск и выбор источников информации предлагается задание по поиску и описанию Интернет-ресурсов по данной теме.

Продуктивная деятельность студента — деятельность по самостоятельному составлению студентами задач. Выполнение такого рода заданий способствует развитию умения выделять проблему в заданной ситуации, совершенствованию учебных умений по переработке информации.

3. Самообразовательная деятельность студентов, направленная на развитие умений самоконтроля и самооценки включает работу с контрольными вопросами репродуктивного характера, продуктивно-поискового характера (вопросы теста), продуктивную деятельность (защиту рефератов). Таким образом, студент выполняет и самоконтроль своих индивидуальных учебных достижений, учится критически оценивать свою работу, оценивать значимость изучения того или иного материала.

В качестве организуемой самостоятельной работы студента по химии используется семестровое задание «Химические свойства металла и его соединений». Оно представляет собой комплексное индивидуальное задание, включающее двенадцать взаимосвязанных теоретических вопросов и задач, охватывающих весь материал по изучаемой дисциплине в семестре. Для успешного его выполнения студентам требуется дополнительная учебная и

справочная литература, а также периодические консультации преподавателя. Задания для индивидуальной самостоятельной работы представлены в виде пятнадцати вариантов (по числу студентов в подгруппе) и включают в себя задачи репродуктивного типа, эвристические и исследовательские задания. Задания составлены таким образом, что интеллектуальные умения, используемые при выполнении предыдущих заданий, и исходные знания учащихся переносятся в новую ситуацию, а деятельность включает элементы литературного исследования, что является необходимым условием развития самообразовательных умений. Выполнение индивидуального задания способствует развитию у студентов умения приобретать знания из различных источников, применять приобретенные знания для решения познавательных задач, развитию исследовательских умений, формированию внутренней мотивации и возможности самореализации. Оформляется задание в виде письменной работы. Сильные студенты представляют результаты в виде компьютерной презентации.

Работая над индивидуальным семестровым заданием, студенты прослеживают связь химии с материаловедением - дисциплиной технологического цикла, что позволяет не только развивать у них умения самообразования, интерес к химии, но и повышать интерес к будущей профессиональной деятельности.

При оценивании индивидуального задания преподавателем учитывается:

- степень самостоятельности при работе;

- практическое применение знаний по химии и другим предметам;

- количество новой информации, оригинальность идеи;

- творческий подход к работе и проведение презентации.

Для проверки выдвинутых теоретических положений и проверки эффективности методических подходов по формированию и развитию умений самообразования у студентов технического вуза в процессе обучения химии проводилось экспериментально-педагогическое исследование.

В педагогическом эксперименте приняли участие 244 студента I курса факультетов «Автомобильный транспорт» и «Нефтегазовая и строительная техника» Сибирской автомобильно-дорожной академии (г. Омск).

Методика подготовки и проведения педагогического эксперимента заключалась в следующем:

- изучен и проанализирован имеющийся многолетний опыт самообучения и самостоятельной подготовки студентов;

-проанализирован образовательный процесс на факультетах «Автомобильный транспорт» и «Нефтегазовая и строительная техника» Сибирской автомобильно-дорожной академии;

- изучены возможности самообразования студентов при обучении курса химии.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выделить компоненты самообразовательной деятельности студентов, на основании которых были определены критерии, обуславливающие данный процесс: осознание значимости и ценности самообразовательной деятельности,

положительное отношение к самообразованию (мотивационный критерий); теоретическая подготовленность, применение усвоенной информации на практике (знаниевый критерий); умения добывать знания с помощью различных источников информации, умения самоорганизации и саморегуляции (деятельностный критерий); адекватная самооценка деятельности (оценочный критерий). А основным показателем сформированности этих компонентов является продвижение личности к более высокому уровню самообразования.

Также мы провели отбор методик, позволяющих наиболее эффективно проверить заданные критерии. Сформированность мотивационного компонента самообразовательной деятельности студентов определялась по методике A.A. Реан и В.Я. Якунина (модификация Н.Ц. Бадмаевой) «Диагностика учебной мотивации студентов». Сформированность образовательной самостоятельности студентов по знаниевому (когнитивному) компоненту определялась с помощью анкеты «Знание основ самообразования». Изучение уровня сформированности деятельностного компонента образовательной самостоятельности студентов осуществлялось с использованием метода включенного наблюдения. Оценочный компонент выявлялся с помощью теста Н. П. Лукашевича «Самооценка способности к самообразованию и саморазвитию личности» и анкеты «Самооценка».

В ходе наблюдений, анализа анкетных данных преподавателей мы выяснили, что значительная часть преподавателей (84%) согласна с утверждением, что качество обучения химии в большей степени зависит от правильно организованной и спланированной самостоятельной работы студентов. Однако, несмотря на осознание этой зависимости целенаправленный и систематический контроль над внеаудиторной самостоятельной работой студентов осуществляют далеко не все преподаватели (постоянно - 36%; выборочно, по отдельным разделам учебной программы - 64%). Существенное влияние на развитие мотивации к самообразовательной деятельности, по мнению многих педагогов, оказывает создание перспектив в будущей профессиональной деятельности и возможностей для их достижения. Основная часть анкетируемых преподавателей (76%) отмечает потребность в научно-методических рекомендациях по организации самообразовательной деятельности студентов. Особенно в последнее время, когда объем научной информации растет, а число учебных часов уменьшается и возникает проблема рациональной организации учебного процесса с элементами самообразования. Кроме того, необходимость развития умений самообразования у студентов обусловлена требованиями системы высшего образования.

Результаты, полученные нами на констатирующем этапе эксперимента, свидетельствуют о недостаточной сформированности у студентов умений самообразования (рис.2).

В 2008-2009 учебном году было проведено начальное исследование, а в 2009-2010, 2010-2011 учебных годах - повторное с новыми потоками студентов. Данные эксперимента разных лет отличаются незначительно, поэтому качественный и количественный анализ работ в диссертационном исследовании дан обобщенный.

Повторная диагностика уровня самообразовательной деятельности студентов и сопоставление результатов исследования позволили сделать вывод об эффективности разработанной нами методической системы развития умений самообразования у студентов технического вуза при обучении химии (рис. 2).

О Высокий уровень ■ Средний уровень □ Низкий уровень

Рис. 2. Динамика сформированное™ у студентов компонентов самообразовательной деятельности на начальном и конечном этапах эксперимента

Для определения исходного уровня качества знаний студентов мы использовали входной контроль в виде тестовых заданий по химии.

Анализ результатов тестирования позволил рассчитать коэффициент усвоения знаний по методике В.П. Беспалько.

Результаты тестирования студентов по химии на начальном и конечном этапах эксперимента приведены в таблице 2 и на рис. 3.

Таблица 2

Степень усвоения учебного материала по химии на констатирующем и контролирующем этапах эксперимента

Значение Количество студентов, %

коэффициента Уровни усвоения констатирущий контролирующий

усвоения знании знании этап этап

Ка

Ка > 0,8 Высокий 7% 20%

Ка = 0,7 н- 0,8 Средний 32% 56%

Ка< 0,7 Низкий 61% 24%

Рис. 3. Динамика уровней усвоения знаний по химии на констатирующем и контролирующем этапах эксперимента

Данные таблицы и диаграммы показывают, что большую часть составляют студенты с низким уровнем знаний.

Для определения уровня качества химических знаний студентов на контролирующем этапе эксперимента мы также использовали контроль в виде тестовых заданий по химии.

Результаты исследования показали, что после использования методики развития умений самообразования увеличилось число студентов с высоким и средним уровнем развития умений самообразования.

На формирующем этапе эксперимента для диагностики уровня развития умений самообразования, мы анализировали рефераты студентов по теме «Кинетика физико-химических процессов. Химическое равновесие» и индивидуальные семестровые задания. По характеру освещения вопросов, привлечения дополнительного материала, правильности трактовки основных химических понятий можно судить о развитии умений самообразования.

Результаты проверки и анализа представлены в таблице 3. Анализ работ студентов проводился по методике A.B. Усовой.

Данные взяты выборочно, т.к. при анализе работ в ходе исследования выявлены лишь незначительные расхождения в результатах.

Анализируя данные таблицы 3, можно сделать вывод: коэффициент полноты выполнения операций по теме недостаточно высок, а к концу эксперимента значение KnBU близко к 0,7, это доказывает, что самообразовательные умения у студентов сформированы достаточно.

Таблица 3

Мониторинг умений самообразования

Умения самообразования Тема «Кинетика физико-химических процессов. Химическое равновесие» Тема «Химические свойства металла и его соединений» (семестровое задание)

48 человек 48 человек

Умение осуществлять поиск и выбор источников информации в зависимости от аспекта изучения проблемы 19 (40%) 32 (67%)

Умение планировать свою деятельность 17 (35%) 37 (77%)

Умение систематизировать отобранную информацию 26 (54%) 38 (79%)

Умение творчески использовать полученные знания 16 (33%) 29 (60%)

Умение осуществлять контроль за результатами своей учебной деятельности (самостоятельно находить ошибки, анализировать причины неправильного решения познавательных задач) 13 (27%) 29 (60%)

Всего операций 91 165

Кполпоты выполнений операции 0,38 0,69

Анализируя данные таблицы 3, можно сделать вывод: коэффициент полноты выполнения операций по теме недостаточно высок, а к концу эксперимента значение Кгш0 близко к 0,7, это доказывает, что самообразовательные умения у студентов сформированы достаточно.

Достоверность полученных результатов проверялась с помощью критерия Пирсона. Результаты:

1. Мотивационный компонент самообразовательной деятельности

Х2 = 23,19

2. Знаниевый (когнитивный) компонент самообразовательной деятельности

X2 = 6,43

3. Деятельностный компонент самообразовательной деятельности

X2 = 30,74

4. Оценочный компонент самообразовательной деятельности

X2 = 33,67

5. Уровень усвоения химических знаний

X2 = 75,78

6. Мониторинг умений самообразования

X2 = 34,54

Полученные нами значения больше соответствующего табличного значения х2габл = 5,99 при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,05.

Следовательно, гипотеза о значимых изменениях, которые произошли в ходе работы, направленной на развитие умений самообразования у студентов технического вуза при обучении химии, экспериментально подтвердилась: уровень развития умений самообразования у студентов значительно повысился, и это мы можем утверждать, допуская ошибку, не превышающую 5%.

Данные результаты позволяют отметить, что изменения в уровне развития умений самообразования у студентов после обучающего эксперимента - явление не случайное, а являющееся следствием специально организованной деятельности. Последнее означает, что сконструированная методическая система и комплекс педагогических требований, обеспечивающих ее эффективную реализацию, выбраны нами верно. Эффективность эксперимента в силу позитивной динамики в развитии умений самообразования очевидна.

В заключении приведены результаты диссертационного исследования и сделаны общие выводы:

1. В результате анализа литературных источников установлено, что проблема развития умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе является одной из актуальных в педагогической теории и практике высшей школы, требующей своего дальнейшего осмысления. Результатом исследования является развитие следующих умений самообразования у студентов при обучении химии: умений самоорганизации деятельности, информационно-аналитических умений и умений самоконтроля и самооценки собственной деятельности.

2. Выделены на основании информационного поиска показатели и критерии обуславливающие процесс развития умений самообразования у студентов: осознание значимости и ценности самообразовательной деятельности, положительное отношение к самообразованию (мотивационный критерий); теоретическая подготовленность, применение усвоенной информации на практике (знаниевый критерий); умение приобретать знания с помощью различных источников информации, умения самоорганизации и саморегуляции (деятельностный критерий); адекватная самооценка деятельности (оценочный критерий). А основным показателем развития этих компонентов является движение студента к более высокому уровню самообразования.

3. Определен и теоретически обоснован комплекс педагогических требований, способствующий развитию умений самообразования у студентов технического вуза при обучении химии, включающий в себя: компетентность преподавателя

вуза по развитию у студентов умений самообразования; содействие в самостоятельной работе студентов; непосредственное руководство самообразованием студентов; управление самообразованием.

4. Разработана методическая система развития умений самообразования при изучении химии в техническом вузе. Эта система состоит из пяти взаимосвязанных компонентов: целевого (содержит цели и задачи развития умений самообразования при обучении химии), теоретико-методологического (содержит научные подходы и принципы, являющиеся основой развития умений самообразования, педагогическое условие, обеспечивающее более результативное протекание этого процесса); содержательного (включает систему основных химических знаний и ведущих умений, полученную путем самообразования); организационно-деятельностного (содержит этапы, формы, методы и средства самообразования); оценочно-результативного (включает уровни, критерии, показатели сформированности умений самообразования).

5. Разработаны и используются на практике методические рекомендации по развитию умений самообразования у студентов при обучении химии в техническом вузе.

6. Анализ результатов экспериментальной работы показал, что разработанная нами методическая система способствует развитию у студентов умений самообразования при изучении химии в техническом вузе.

Основные содержание и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Кутняя И.А. Организация самообразования студентов технических вузов при изучении курса общей химии // Омский научный вестник. Серия: Общество. История. Современность, 2011. -№1(95). - С. 172-174. (0,2 п.л.)

2. Кутняя И.А. Диагностика уровня развития самообразовательной деятельности студентов при изучении химии // Сибирский педагогический журнал, 2011. - №8. - С. 210-216. (0,4 п.л.)

3. Кутняя И.А. Формирование и развитие у студентов навыков самообразования в образовательном процессе вуза // Мир Науки, Культуры, Образования, 2011. - №5(30). - С. 18-20. (0,2 п.л.)

Статьи в сборниках научных трудов и материалы научно-практических

конференций

4. Кутняя И.А., Курдуманова О.И. Самостоятельная работа студентов как один из способов формирования готовности к самообразованию // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 9-й Межрегиональной научно-практической конференции / Отв. Ред. H.H. Суртаева. - Санкт-Петербург, 2008. - С. 258-260. (0,2 п.л./0,1 п.л.)

5. Кутняя И.А., Курдуманова О.И. Развитие навыков самообразования при изучении химии в условиях технического вуза // Инновационные процессы в химическом образовании: материалы III Всерос. науч.-практ. конф., 12-15 октября 2009 г. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2009. - С. 46-47. (0,1 п.л./0,05 п.л.)

6. Королева H.A., Кутняя И.А. Самообразование студента вуза при изучении общей химии // Молодежь. Химическая наука и образование: Материалы межвузовской научно-практической конференции / Отв. ред. проф., д-р пед. Наук О.И. Курдуманова. - Омск: Изд-во БУ РИАЦ, 2010. - С. 60-62. (0,2 п.л./0,1 п.л.)

7. Кутняя И.А. Использование Интернет-ресурсов для развития у студентов навыков самообразования при изучении химии // Актуальные проблемы химического образования: I Всероссийская научно-метод. конф., Москва, Московский институт открытого образования, 14-15 мая 2010 г.: Сб. материалов / Ред. колл.: Дорофеев М.В. и др. - М.: МАКС Пресс, 2010. - С. 131132. (0,1 п.л.)

8. Кутняя И.А. Индивидуальные учебные задания по химии как средство развития самостоятельности студента // Актуальные проблемы химического образования: II Всероссийская научно-метод. конф., Москва, Московский институт открытого образования, 28-29 апреля 2011 г.: Сб. материалов / Ред. колл.: Оржековский П.А. и др. - М.: МАКС Пресс, 2011. - С. 115-118. (0,25 п.л.)

9. Королева H.A., Кутняя И.А. Развитие навыков самообразования студентов при обучении химии // Молодежь. Химическая наука и образование: Материалы II межвузовской научно-практической конференции / Отв. ред. проф., д-р пед. наук О.И. Курдуманова. - Омск: Изд-во БУ РИАЦ, 2011. - С. 8586. (0,1 п.л./0,05 п.л.)

Подписано к печати 11.01.2013г. Формат бумаги А4 Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал макета заказчика В типографии ООО «Авалон» 644043, г. Омск, ул. Интернациональная, д. 29 Тел. 433-840, тел. Факс 433-841