Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие языковых навыков учащихся посредством аудиометода

Автореферат по педагогике на тему «Развитие языковых навыков учащихся посредством аудиометода», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Богачева, Анна Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие языковых навыков учащихся посредством аудиометода», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богачева, Анна Валерьевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ И КУЛЬТУРЕ РЕЧИ С ПРИМЕНЕНИЕМ АУДИСМЕТОДА И ОТРИЦАТЕЛЬНОГО РЕЧЕВОГО МАТЕРИАЛА

1.1. Языковая норма и явления вариантности.

1.2. Речевые ошибки и их классификация

1.3. Речь в радио- и телеэфире: современное состояние, тенденции и ошибки.

1.4. Психологические основы аудирования как вида речевой деятельности. Специфика использования аудирования в процессе совершенствования речевой культуры студентов

Выводы по первой главе.

ГЛАВА П.ОПЫГНО-ЭКСПЕЕИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВЫХ НАВЫКОВ СТУДЕНТОВ С ПСШЩО АУДИСМЕ-ТОДА И ОТРИЦАТЕЛЬНОГО РЕЧЕВОГО МАТЕРИАЛА

2.1. Определение уровня владения лингвистическими и коммуникативными умениями и навыками перед началом занятий по экспериментальной программе.

2.2. Экспериментальная программа курса «Русский язык и культура речи». Дидактические принципы и их реализация в обучении по опытной методике.

2.3. Педагогические методы и приемы экспериментального обучения.

2.4. Система упражнений с использованием отрицательного речевого материала. Тестирование и аудирование как формы контроля.

2.5. Анализ результатов внедрения экспериментальной методики обучения культуре речи с использованием отрицательного речевого материала из радио- и телеэфира.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие языковых навыков учащихся посредством аудиометода"

Актуальность исследования. Русский язык - хранилище великой русской культуры, наиболее ценная и в то же время наиболее ранимая ее часть, универсальное средство, служащее духовному развитию общества и объединению русской нации. Высшей его формой является литературный язык - язык образованной части народа, сознательно кодифицированный, имеющий образцовый характер. Нравственный долг каждого человека - охрана общенародного языка, соблюдение его норм.

Язык, возникший и существующий в виде системы знаков, обслуживающих потребности общения, - надежный и незаменимый помощник человека в освоении мира, развитии и самореализации личности. Слово находится в центре всех человеческих деяний. Высокая культура устной и письменной речи - обязательное условие успешной коммуникативной деятельности человека в цивилизованном мире. Эта культура базируется на глубоком знании строя современного языка, на практических умениях правильно использовать языковые средства в конкретных ситуациях общения.

Языковая политика России сосредоточена на всемерном развитии, укреплении, охране, поддержке русского языка как той силы, которая объединяет народы нашей страны, дает возможность возродить и укрепить великую Россию. Утверждена Федеральная целевая программа «Русский язык» на 2001-2005 гг., которая является продолжением программы, разработанной во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 декабря 1995 г. № 1221 и узаконенной Постановлением Правительства РФ от 23 июля 1996 года № 881. Планируется осуществление таких научно-исследовательских проектов, как «Русский язык в СМК» (проблемы функционирования), «Создание Центра тестирования по русскому языку для госслужащих», «Возобновление деятельности постоянно действующих факультетов повышения квалификации для русских и зарубежных граждан», «Концепты русской культуры и их отражение в языке», и ряда других. Разработан «Федеральный закон о русском языке».

Первыми и наиболее близкими воспитателями речевой культуры человека являются родители. С детства они стараются научить ребенка говорить правильно. Но не все родители сегодня компетентны в вопросах культуры речи и часто не имеют возможности проводить соответствующие беседы и показывать детям пример правильной выразительной речи.

Учитель, наравне с родителями, является мудрым воспитателем молодого поколения. Учительская деятельность по своему назначению и содержанию высокогуманна, призвана служить совершенствованию человеческого общества, вытеснению грубости, невежественности, бездуховности. Языковая компетентность, речевая культура преподавате-лей-основа развития, становления языковой личности их ученика.

Сегодня существует не лишенное оснований мнение о том, что многих школьных учителей и вузовских преподавателей отличает незнание языковых норм и неумение владеть педагогической речью.

В речи учителей наблюдаются нарушения норм орфоэпии, грамматики, стилистики, а также погрешности, связанные со специфическим коммуникативным характером профессиональной деятельности: недостаточная последовательность в изложении материала, многословие, неумение четко сформулировать выдвигаемое положение и др.

В связи с этим встает задача повышать не только профессиональную, но также коммуникативную и языковую компетентность будущих учителей (студентов педагогических вузов), независимо от получаемой ими специальности.

Коммуникативная компетенция - способность к коммуникации с использованием разнообразных вербальных и невербальных средств, необходимых для адекватного восприятия и отражения действительности в различных ситуациях общения; коммуникативная компетентность - реализация этой способности в виде конкретных знаний, умений и навыков. Языковая компетентность предусматривает знание языковых норм и владение правилами их применения, помогающими осуществить выбор языковых средств, адекватных цели и условиям общения. Языковая компетентность обеспечивает коммуникативную.

Современному педагогу необходим широкий круг знаний: мало владеть терминологией в области определенной науки, быть компетентным в вопросах педагогики и психологии, требуются основательные знания языка, умение говорить без ошибок и учить этому школьников в рамках того предмета, который преподается. Учитель, владея культурой речи, обязан владеть умением учить культурной речи своих учеников.

Учитель не может быть учителем, если он не знает «признаков и свойств» культуры речи, «совокупность и система которых говорят о ее коммуникативном совершенстве» [54, с.6]. Любой преподаватель должен быть сведущим в той области лингвистики, которая занимается проблемами культуры речи. «Хорошая речь, - справедливо утверждает Б.Н. Головин, - невозможна без соответствующих знаний, умений, навыков» [53, с.203].

Внимание государства к проблеме русского языка обозначилось через введение в программу вузовского обучения на всех факультетах дисциплины «Русский язык и культура речи», включение цикла дисциплин специального культурно-коммуникативного направления: этика речевого поведения, культура речи и общения, риторика и стилистика. Эффективные подходы к обучению русскому языку нашли отражение в действующих традиционных и альтернативных программах по русскому языку и словесности.

Свободное владение родным языком, знание языковых средств, незатрудненное и правильное их использование при построении устной и письменной речи считаются важнейшими умениями и навыками, которые должны быть сформированы в школьном преподавании русского языка и в рамках вузовской программы. На это нацеливает закон Российской Федерации «Об образовании» (1996) [1] и «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» [3].

Характеризуя современное состояние русского языка, следует отметить определенные кризисные явления, связанные с его функциональной стороной, со слабыми способностями носителей языка пользоваться его богатством. К сожалению, это в особенности касается молодежи. Наблюдается деградация языкового сознания молодого поколения. Школьники и студенты не знают норм языка, не следят за своей речью, не умеют отличить эталон от нарушения в речи. Все чаще молодежный жаргон становится нормой. Особенно следует отметить проникновение в речь обсцентной лексики (брани, мата). Сквернословие становится болезнью века. Огрубление речи связано с недостаточностью речевой и общей культуры, снижением уровня интеллекта говорящих и пишущих, утратой художественно-эстетического идеала.

Налицо серьезная проблема: как и что противопоставить негативным явлениям в области языка и предложить молодому поколению для поднятия его общей и речевой культуры и кто это в первую очередь должен сделать?

Традиционно важную роль в утверждении нормативной речи играли средства массовой коммуникации (СМК), в частности, радио и телевидение, являющиеся естественной средой обитания носителей языка, непосредственно влияющие на слушателя. К сожалению, решая экономические, политические вопросы, утверждая социальные правила поведения человека в различных общественных сферах деятельности, средства массовой коммуникации перестали быть образцом русской литературной речи, решительно оттесняя литературный язык, искшочая русское художественное слово из нашей жизни.

Тревога за судьбу русского языка звучит в словах писателя-пушкиноведа В. Непомнящего (радиорассказ «Россия. Пушкин и мы» от 10.02.1991): «Русский язык, русская речь в очень тяжелой фазе существования. Достаточно посмотреть, как мы говорим. Издавна московский говор являлся нормой, образцом правильной литературной речи. Раньше дикторы московского радио говорили совершенно правильно, держали норму звучащего языка, обозначали точку отсчета классической русской речи и тем помогали блюсти речевую культуру. Теперь радиопередачи ведет тот, кто хочет, со всеми неправильностями. Сколько постьщных оговорок?!. Расшатываются основы письменного и звучащего языка. Стираются границы между культурой и «улицей», сами слова перестали значить что-либо, ответственность за сказанное слово превращается в личное дело каждого. Необходимо создать Всероссийскую службу защиты языка. Это вопрос национального существования» [5, с. 152].

В настоящее время практически все ученые-лингвисты, литературоведы, культурологи, философы и педагоги обеспокоены состоянием русского языка, указывая, в частности, на целый ряд нарушений норм литературной речи в радио- и телеэфире. Многие «болезни» языка сегодня объясняются влиянием средств массовой коммуникации на речевой облик общества.

При упорном многократном повторении перед аудиторией допущенные дикторами отступления от литературной нормы быстро внедряются в сознание слушателей, неизбежно проникают в язык. Происходит наступление не только на язык - на мораль, нравственность и на образ жизни.

Проблемам языковой практики средств массовой коммуникации не уделяется достаточного внимания. В настоящее время нет единого представления о системе действующих на радио и телевидении норм, нет четкого понимания используемых средствами массовой коммуникации жанров, их содержания, применяемых в них средств. Не продолжаются попытки разработать теорию языка средств массовой коммуникации, что предполагает переход от частных исследований в различных областях к обобщению накопленных эмпирических фактов и теоретических положений в этой области. Из теле- и радиоэфира исчезают ранее существовавшие и пользовавшиеся популярностью передачи, посвященные родной речи: «Русская речь», «Клуб друзей русского языка» и под.

Не имея возможности напрямую влиять на язык средств массовой коммуникации, считаем необходимым проводить анализ ошибок в речи дикторов, радиоведущих, тележурналистов и использовать соответствующий материал в учебном процессе, что призвано способствовать ликвидации имеющихся в знаниях студентов пробелов в области орфоэпии, грамматики, приобретению устойчивых коммуникативных навыков, повысить языковую и речевую компетентность учителя - будущего воспитателя молодого поколения.

С данной целью в рамках вузовской дисциплины «Русский язык и культура речи» предлагается проведение серии практических занятий с использованием отрицательного речевого материала, почерпнутого из радио- и телеэфира. Введение подобного материала в качестве дидактического средства требует от преподавателя поисков новых форм и методов работы, направленных на совершенствование коммуникативных качеств речи обучаемых. Этому и посвящено предлагаемое диссертационное исследование.

Развитие речи учащихся - проблема, традиционно привлекающая внимание ученых-методистов и педагогов-практиков. Существует огромное количество работ, посвященных речевому развитию дошкольников, совершенствованию устной и письменной речи школьников (Н.Н. Алгазина, М.Т. Баранов, К.Б. Бархин, Т.М. Воителева, Е.Ф. Глебова, О.Е. Гулевич, В.А. Добромыслов, З.И. Жакова, С.Ф. Иванова, В.И. Капинос, JI.M. Кузнецова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, М.В. Ляховицкий, В.Е. Мамушин, И.Ф. Минюшева, В.П. Озерская, Н.А. Пленкин, Н.Н. Ралдугина, Т.Г. Рамзаева, Н.М. Сажина, О.А. Скрябина, В.В. Соколова, М.С. Соловейчик, А.В. Текучев, Л.П. Федоренко, Ю.В. Фоменко, С.Н. Цейтлин, Б.М. Щербатский и др.).

С введением в учебные планы вузов дисциплины «Русский язык и культура речи» активизировалась разработка проблем развития речи студентов. Появляются учебники и учебные пособия: В.И. Аннушкин Риторика. Учебное пособие; Л.А. Введенская Русский язык и культура речи; И.Б. Голуб Русский язык и культура речи: Учебное пособие; В.Е. Гольдин, О.Б. Сиротинина, М.А. Ягубова Русский язык и культура речи: учебник для студентов-нефилологов; Далецкий Чеслав Риторика: заговори, и я скажу, кто ты. Учебное пособие; А.А. Дан-цев, Н.В. Нефедова Русский язык и культура речи для технических вузов; О.М. Казарцева Культура речевого общения: теория и практика обучения; Е.В. Клюев Речевая коммуникация. Учебное пособие для университетов и вузов; Культура русской речи / Под ред. проф. Л.К. Граудиной и проф. Е.Н. Ширяева; О.И. Марченко Риторика как норма гуманитарной культуры; Русский язык и культура речи: Учебник / А.И. Дунаев, В.А. Ефимов, Е.В. Сергеева, В.Д. Черняк; Л.И. Скворцов Основы культуры речи / Сост. Л.И. Скворцов; М.Ю. Федосюк Русский язык для студентов-нефилологов; Н.И. Формановская Речевой этикет и культура общения и др. [9; 32; 56; 58; 73; 74; 112; 120; 140; 160; 204; 218; 255; 260] .

Перечисленные учебники и пособия содержат теоретический материал, включают термины, основные понятия курсов «Русский язык и культура речи», «Риторика», позволяют решить многие практические вопросы речевого общения, способствуют закреплению норм русского языка, совершенствованию коммуникативных умений и навыков.

Традиционная проблема правильности речи студентов, их грамотности (особенно орфографической и пунктуационной), ранее активно решаемая в учебном процессе филологических факультетов вузов, сейчас рассматривается в качестве актуальной при подготовке специалистов любого профиля (В.В. Бабайцева, Н.С. Валгина, М.М. Разумовская, М.А. Теленкова, А.Н. Тихонов Г.П. Фирсов и др.). Э.Д. Розенталь внес неоценимый вклад в разработку проблемы повышения уровня письменной речи учащихся. Л.П. Федоренко рассматривает письменную речь как источник интенсификации обучения. Критерий правильности распространяется на фонетико-акцентологическую, грамматическую, стилистическую стороны речи обучаемых. Ставится задача развития навыков сознательного употребления языковых средств в связи с условиями и целями общения (Ю.А. Бельчиков, С.И. Виноградов, И.Б. Голуб, JI.K. Граудина, Е.Ю. Катаева, Н.Н. Кохтев, Л.Г. Павлова, А.Н. Тихонов, Б.С. Шварцкопф и др.).

Е.Ю. Катаева, Л.Г. Павлова исследуют вопросы организации эффективной речевой коммуникации (нормативный аспект), говорят об основах ораторского искусства, характеризуют особенности официально-деловой письменной речи [32], М.А. Ягубова рассматривает проблемы роли и сущности языка, значение культуры речи для общества, предлагает программу курса «Русский язык и культура речи» [57; 58]и образцы речевых высказываний в качестве упражнений. Да-лецкий Чеслав [73] описывает особенности устной публичной нехудожественной речи, подробно освещает вопросы, касающиеся нормативности и логики, а также образно-эмоциональной выразительности устной речи, много внимания уделяет речевому имиджу оратора. Исследуются и описываются особенности педагогической, юридической, политической, военной и дипломатической риторики. К.Н. Бережная, Н.В. Кузнецова разрабатывают основы обучения студентов устному рассказу [16], Н.Г. Комлев - критерии правильности высказываний

122], А.В. Коренева - вопросы речевого этикета [123]. Н.И. Мах-новская говорит об обучении студентов дискуссии и дискуссионной речи [161], Т.И. Сердобинцева предлагает воспитывать культуру речи студентов средствами сценического искусства [212], Р. Тихонова [248], М.В. Токова [249], J1.E. Тумина разрабатывают проблему умения слушать [254].

В работе по совершенствованию речи студентов может быть отмечена некоторая односторонность. Недостаточно отражена в литературе проблема формирования языкового чутья, основанного на понимании процессов, происходящих в языке, действующих тенденций, в том числе негативных. Чаще всего будущие специалисты получают уроки того, как надо говорить и писать, но их внимание редко привлекается к тому, как говорить и писать не надо - к анализу ошибок, их сути, причин и способов исправления.

Каждое из коммуникативных качеств речи имеет два «полюса»: правильность - неправильность, богатство - бедность, выразительность - невыразительность и т.п. Ставя во главу угла качество со знаком «плюс», методика нацеливает вузовского педагога на подготовку культурного, образованного человека, но не деятеля и борца за чистоту и самобытность русской речи. В методической литературе редко затрагивается вопрос о возможности использования отрицательного речевого материала из устных средств массовой коммуникации в качестве средства формирования языкового чутья, коммуникативной компетентности будущего учителя.

Перечисленный круг изучаемых проблем не рассматривает языковой грамотности, связанной с применением аудиометода, с работой по опознаванию на слух, исправлению и объяснению ошибок, мгновенному реагированию на неточности в устной речи.

На современном этапе развития общества остро стоит вопрос о качестве речи в средствах массовой коммуникации. Эта речь подвергается резкой критике. Издаются словари, справочники, пособия, направленные на повышение грамотности журналистов, дикторов (М.В. Зарва Произношение в радио- и телевизионной речи; М.В. Зарва, Л.Ф. Агеенко Словарь ударений для дикторов радио и телевидения; Л.П. Крысин Звучащее слово, Русская речь в эфире: Комлексный справочник; Л.В. Петров Массовая коммуникация и культура (методология) и др.) [90; 91; 135; 188]. Но недостаточно оцененной оказывается возможность использования речевых ошибок из радио- и телеэфира как средства выработки у студентов, будущих учителей, осознанного критического отношения к собственной речи и речи окружающих.

Мы имеем целью совершенствовать культуру речи студентов, главным образом изучая ошибки, анализируя содержащие нарушения тексты из средств массовой коммуникации, искореняя неправильности в устной речи посредством аудиометода.

Важность проблемы формирования как языковой, так и коммуникативной компетентности будущих учителей с помощью отрицательного речевого материала, почерпнутого из радио- и телеэфира, с одной стороны, и недостаточная разработанность данной проблемы в методической литературе - с другой, определили актуальность темы исследования.

Исходя из вышесказанного, можно выявить объективное противоречие методу возрастающими требованиями общества к культуре речи его членов, наличием огромного количества правительственных документов о защите и охране русского языка - и недостаточной языковой компетентностью школьных учителей-нефилологов, не позволяющей им противостоять просторечной стихии, захлестывающей речь молодежи не без негативного влияния средств массовой коммуникации.

Возникает проблема: какой должна быть методика обучения студентов-нефилологов культуре русской речи в педагогическом вузе и каким образом может быть использован отрицательный речевой материал при формировании языковой компетентности будущего учителя в рамках вузовской дисциплины «Русский язык и культура русской речи»?

Цель исследования - разработка методики обучения русскому языку и культуре речи на нефилологических факультетах педвуза с использованием в качестве дидактического материала речевых фрагментов из радио- и телеэфира, содержащих отклонения от норм литературного языка.

Объект исследования - процесс обучения студентов-нефилологов педагогического вуза русскому языку и культуре речи.

Предмет исследования - методика обучения будущих педагогов негуманитарного профиля критическому восприятию и совершенствованию звучащей речи

Гипотеза исследования. Высокий уровень языковой компетентности учителя-нефилолога может быть достигнут, если:

- внимание студентов, обучающихся русскому языку, будет направлено на восприятие, осознание и исправление недостатков в собственной речи и речи окружающих, чему должно соответствовать использование в дидактических целях отрицательного речевого материала;

-принцип связи обучения с жизнью получит выражение в использовании на занятиях по русскому языку и культуре речи текстов и речевых фрагментов из средств массовой коммуникации;

- предметом специального внимания будет звучащая речь, а одной из первоочередных задач обучения - развитие речевого слуха, навыков аудирования.

В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1) обосновать целесообразность применения аудиометода и использования отрицательного речевого материала из средств массовой коммуникации в качестве дидактического средства;

2) представить лингвистическую характеристику речи дикторов, ведущих, теле- и радиожурналистов, попытаться классифицировать отмеченные в ней ошибки;

3) составить экспериментальную программу обучения «Русскому языку и культуре речи» студентов естественно-географического факультета педагогического вуза с использованием отрицательного материала из средств массовой коммуникации;

4) конкретизировать эту программу, дополнив ее сведениями о формах обучения, обеспечить необходимыми рабочими материалами;

5) экспериментально проверить целесообразность обучающей программы.

Обпдеметодсшогической основой исследования являются философские идеи взаимосвязи языка и мышления, закон единства и борьбы противоположностей, категории причины и следствия, социологические исследования о роли языка как средства соединения людей в обществе.

Теоретические основы исследования составили исследования лингвистов по проблеме языка и речи (В. Гумбольдт, JI. Ельмслев, В.А. Звегинцев, А.А. Потебня), положения о языке как системе ярусов (И.А. Бодуэн де Куртенэ, Р.А. Будагов, Б.Н. Головин, В.А. Иц-кович, Ф. де Соссюр, JI. В. Щерба); исследования о языковой норме (Ю.А. Бельчиков, P.P. Гельгардт, Л.К. Граудина, К.С. Горбачевич, Е.С. Истрина, В.А. Ицкович, В.Г. Костомаров, Л.П. Крысин, Е.Ф. Петрищева, Б.С. Шварцкопф); о речевой деятельности и ее видах (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.И. Гез, Н.В. Елухина, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, З.И. Клычникова, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Е.И. Пассов, Г.И. Потылико, B.C. Цетлин); педагогические идеи о формировании умений и навыков (Ю. П. Азаров, М.Т, Баранов, Е.Н.

Ильин, В.А. Кан-Калик, JI.M. Корчагин, JI. И. Скворцов, С.Н. Цейтлин) ; исследования отечественных и зарубежных ученых о личностно - деятельностном подходе в обучении и воспитании (А. Валлон, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев); исследования по проблемам развивающего обучения (Л.В. Занков, Н.М. Зверева, Б.Т. Лихачев) и высшей школы (В.А. Глуздов, Л.В. Загрекова, А.А. Касьян) .

Методы исследования были выбраны с учетом специфики цели, объекта, предмета, гипотезы и задач работы: общенаучные методы исследования (обобщение, классификация, аналогия); теоретический анализ соответствующего круга источников; лингвистический метод исследования речи дикторов, ведущих радио и телевидения; метод сравнительно-сопоставительного исследования языковых явлений; методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение за учебной деятельностью студентов, сбор материала, анализ выполнения тестовых заданий, педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный); статистический метод: количественный и качественный анализ результатов, обработка экспериментальных данных; методы тестового контроля.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими понятиями настоящего исследования являются следующие: литературный язык, языковая норма, языковая компетентность, речевая ошибка, отрицательный речевой материал, контаминация, средства массовой коммуникации.

Литературный язык - это язык всех проявлений культуры, выражающихся в словесной форме. Это основная надциалектная, обработанная форма существования языка, обладающая письменно закрепленными нормами, характеризующаяся полифункциональностью и стилистической дифференциацией (С.И. Сжегов, Н.Ю. Шведова) .

Норма - совокупность наиболее устойчивых традиционных реализаций языковой системы, отобранных и закрепленных в процессе общественной коммуникации»; «.это объективно существующие в данное время в данном языковом коллективе значения слов, их фонетическая структура, модели словообразования и словоизменения и их реальное наполнение, модели синтаксических единиц - словосочетаний, предложений, и их реальное наполнение» (Ю.С. Степанов).

Языковая компетентность - конкретные умения, являющиеся основой коммуникативной культуры личности, которые предусматривают знание языковых норм и владение правилами их применения, помогающими осуществить выбор языковых средств, адекватных цели, условиям общения (Н.Ю. Русова).

Речевая ошибка - нарушение норм языка в речи. Речевая ошибка есть результат «сбоев» в функционировании языковых элементов при реализации парадигматических и синтагматических отношений языковой системы (В.В. Соколова).

Контаминация - взаимодействие, объединение, скрещивание, смешение языковых единиц или их частей на основе их структурной, функциональной или ассоциативной похожести, близости, приводящее к их семантическому или формальному изменению или к образованию новой языковой единицы (Словарь лингвистических терминов).

Отрицательный речевой материал - не соответствующая нормам литературного языка, плохая по своим качествам и свойствам, вызывающая неодобрение, достойная порицания речь (рабочее определение) .

Средства массовой коммуникации (СМК) - сфера самостоятельной индустрии, нацеленной на формирование общественного сознания использованием организационно-технических комплексов, обеспечивающих быструю передачу и массовое тиражирование словесной, образной и музыкальной информации (В.В. Ворошилов) .

Научная новизна диссертационного исследования:

- доказана целесообразность использования отрицательного речевого материала для воспитания у студентов педвуза готовности противостоять негативным тенденциям языкового развития;

- аргументирована необходимость привлечения внимания будущих учителей к устной речи, где нормы литературного языка наиболее подвержены расшатыванию;

- критически осмыслено состояние речи в средствах массовой коммуникации; звучащая в радио- и телеэфире речь изучена с точки зрения возможности использования ее фрагментов в качестве дидактического материала на занятиях по русскому языку и культуре речи.

Теоретическая значимость исследования:

- подчеркнута значимость языковой компетентности в общей системе профессиональной компетенции учителя-предметника неязыкового профиля;

- обосновано значение аудирования в выработке у будущих учителей навыка мгновенного реагирования на речевые ошибки;

- спроектирована и описана модель обучения культуре речи посредством аудиометода (на базе отрицательного речевого материала из радио- и телеэфира).

Практическая значимость исследования:

- составлена программа курса «Русский язык и культура речи» для студентов педагогического вуза, нацеленная на формирование у обучаемых активной позиции в современной языковой ситуации; программа обеспечена необходимыми рабочими материалами и рекомендациями к их применению;

- материалы диссертации могут быть использованы на практических занятиях по русскому языку и культуре речи со студентами любых специальностей, при создании учебных пособий и методических разработок, в системе повышения квалификации учителей;

- предложенные разработки можно использовать при подготовке практических упражнений на другом языковом материале как в русской, так и в нерусской аудитории.

Опытно-экспериментальная база исследования. В полном объеме педагогический эксперимент проводился в течение двух лет в 4-х группах первого курса естественно-географического факультета Нижегородского государственного педагогического университета (80 человек) . Отдельные элементы экспериментальной программы апробировались на занятиях со студентами очного и заочного отделений психолого-педагогического и технолого-экономического факультетов НГПУ, а также на уроках в выпускных классах средних учебных заведений: гимназии № 53 г. Нижнего Новгорода и Либежевской средней школы Чкаловского района Нижегородской области. Всего в эксперименте приняли участие 397 учащихся.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет и предусматривало 3 этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся анализ научной лингвистической, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, обобщался опыт обучения русскому языку и культуре речи в вузе, проходил сбор практического материала из средств массовой коммуникации. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, обоснована актуальность и определена практическая значимость проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза, составлена экспериментальная программа обучения.

На втором этапе (2002-2003 гг.) сформулированы основные положения исследования. С целью проверки гипотезы разработана и апробирована методика исследования, организована опытно-экспериментальная работа, на основании которой осуществлялась корректировка рабочей гипотезы. Уточнялись отдельные части экспериментальной программы обучения, учебная программа оснащалась дидактическими материалами.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) продолжалась работа по совершенствованию экспериментальной программы; дальнейшее углубление и проверка гипотезы; проводились анализ, систематизация и обобщение результатов исследования; были сформулированы выводы и рекомендации по использованию отрицательного речевого материала в целях развития речевой культуры студентов, аудирования в плане формирования лингвистической и коммуникативной компетентности будущих учителей и написан текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях «Проблемы обучения русскому языку, культуре речи и дисциплинам специализации» (г. Н. Новгород: НГПУ, 2001, 2003); на региональной межвузовской научно-практической конференции «Духовный мир молодого человека и будущего России» (г. Арзамас: АГПИ, 2003); на региональных научных конференциях молодых ученых «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» (г. Н.Новгород: НГПУ, 2003, 2004); на научно-практической конференции «Экономическая и духовная ситуация в современной России» (Н. Новгород: эколого-политологический университет, 2003); на 8-ой и 9-ой Нижегородских сессиях молодых ученых «Голубая Ока» (г. Н. Новгород 2003, 2004); на межвузовской научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация» (г.Санкт-Петербург, 2004), а также при обсуждении публикаций. Методика обучения апробирована в процессе проведения лекций и на практических занятиях со студентами первого курса технолого-эко-номического, психолого-педагогического, естественно-географического факультетов НГПУ; использование данной методики дало положительные результаты, которые описаны в диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается опорой на научную методологию, непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, комплексным применением методов адекватных задачам исследования; личным участием автора в проведении экспериментов, корректной обработкой полученных данных.

Основные положения, выносимые на зашрггу:

1. Использование на практических занятиях по русскому языку отрицательного языкового материала - речевых фрагментов, содержащих нарушения норм литературного языка - призвано помочь в подготовке учителя, не только в совершенстве владеющего русским языком, но и способного ориентироваться в современной языковой ситуации и противостоять негативным тенденциям языкового развития.

2. Средства массовой коммуникации, в недалеком прошлом служившие эталоном речи, в настоящее время-плацдарм реализации языковых тенденций, хотя и отвечающих динамизму и демократизации современной жизни, но способных нарушить преемственность культуры и нанести ущерб правильности и чистоте русского языка. Литературный язык нуждается в охране, и учитель должен обладать конкретными знаниями «болевых точек», отчетливо обнаруживающихся в средствах массовой коммуникации.

3. Важнейшее умение, которое должно быть сформировано в процессе обучения русскому языку и культуре речи, - восприятие звучащей речи в единстве ее содержания и формы, умение замечать в ней ошибки и недочеты. Учитель-предметник средней школы (за исключением преподавателя русского языка и литературы) общается с учениками преимущественно в форме устной речи и имеет возможность обогащать и совершенствовать именно устную речь школьников. Для этого педагог должен обладать навыками аудирования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что студенты негуманитарных факультетов педагогического вуза не замечают ошибок в чужой и собственной речи, то есть не обладают необходимым для будущего педагога уровнем языковой и речевой компетентности. В связи с этим была разработана методика обучения русскому языку и культуре речи, с помощью которой могут бьггь ликвидированы имеющиеся у студентов пробелы в области орфоэпии и грамматики; создать систему проблемных задач и нетрадиционных упражнений, служащих формированию коммуникативной компетентности учителя-нефилолога, совершенствованию языковых и речевых умений и навыков, формированию речевых автоматизмов.

С целью развития речевого слуха, коммуникативных умений и навыков студентов-нефилологов была создана экспериментальная программа по «Русскому языку и культуре речи» и проведено экспериментальное исследование.

2. Совершенствование подготовки будущего учителя связано с необходимостью научить студентов свободно пользоваться языковыми средствами в различных коммуникативно-речевых ситуациях и, прежде всего, в их непосредственной профессиональной деятельности, сформировать навыки правильной, чистой, выразительной, терминологически точной речи, грамотного письма.

3. Одной из задач курса «Русский язык и культура речи» является выработка у студентов умения замечать ошибки в речи других людей, понимать причины этих ошибок, деликатно указывать собеседнику (в перспективе - школьнику) на обнаруженные речевые недочеты, грамотно и доступно объясняя их суть. Решению этой задачи призвано помочь использование на занятиях по русскому языку и культуре речи отрицательного речевого материала - фрагментов речи, содержащих разного рода отступления от норм литературного языка. На работе с этим материалом основана предлагаемая экспериментальная программа.

4. Обучение по экспериментальной программе предполагает реализацию всех основных принципов дидактики, приоритетными среди которых являются принципы научности, активности и сознательности, прочности, связи обучения с жизнью. Эта связь выражается в использовании материалов, почерпнутых из средств массовой коммуникации (радио- и телеэфира).

5. Задачей особой сложности является формирования умения критически (с позиций соблюдения/несоблюдения языковых норм) подходить к устной речи, как правило - спонтанной и потому изобилующей разного рода нарушениями. Специфической чертой экспериментального обучения является применение аудиометода: главным предметом внимания студентов является звучащая, произносимая речь. Способность услышать в звучащей речи нарушения норм современного русского языка говорит о том, что у человека сформированы, доведены до автоматизма языковые и речевые навыки.

6. Среди многочисленных методов, применяемых в экспериментальном обучении, первостепенная роль принадлежит проблемному методу, постоянно ставящему студента перед выбором: правильно - неправильно, уместно - неуместно, хорошо - плохо. Сделать этот выбор порой непросто, учитывая такое свойство языка, как вариантность многих его средств.

7. Экспериментальная программа обеспечена необходимыми дидактическими материалами. Эффективной формой контроля сформированных речевых навыков при обучении русскому языку и культуре речи служит письменный тест и аудирование с заданием по нахождению ошибок.

8. Результаты контрольного эксперимента подтвердили эффективность предлагаемой методики обучения студентов педвуза русскому языку и культуре речи с использованием отрицательного речевого материала из средств массовой коммуникации. Экспериментальная группа показала при контрольном аудировании результат почти в 2 раза выше, чем при проведении констатирующего эксперимента. Это говорит о сформированности речевого слуха - навыков определять ошибки в звучащей речи, а также исправлять их.

С помощью традиционной методики обучения русскому языку и культуре речи не удалось осуществить поставленные в начале изучения дисциплины цели и задачи: систематизировать лингвистические знания студентов, сформировать умения анализировать собственную речь и речь окружающих, автоматизировать речевые умения и навыки, сформировать речевой слух и достичь высокого уровня языковой и речевой компетентности будущих учителей-нефилологов.

196

Заключение

Проведенное исследование подтвердило гипотезу исследования и позволило сделать следующие выводы.

1. Использование отрицательного речевого материала в ходе обучения студентов русскому языку и культуре речи плодотворно влияет на формирование языковой компетентности будущего учителя, помогая ему сориентироваться в современной языковой ситуации, выработать сознательное и активное отношение к действующим тенденциям языкового развития, в том числе - негативным, определить свое место.в борьбе за сохранение важнейшего национального достояния - русского языка.

2. При обучении студентов-нефилологов русскому языку и культуре речи необходимо начинать с формирования лингвистической базы учащихся, реализуя дидактический принцип научности обучения. Чтобы успешно работать с вступающими в жизнь поколениями, учитель должен сформировать представление о языке как развивающейся системе, диалектически сочетающей в себе стабильность и изменчивость . Создание на занятиях ситуаций, требующих сопоставления вариантов (правильный - неправильный, уходящий из языка - утверждающийся в нем) и обоснованного выбора одного из них, воспитывает у будущего педагога отношение к речи, чуждое как примиренчества, так и закостенелого пуризма.

3. Важнейшим фактором при формировании языковой компетентности и развитии речевых умений и навыков является создание условий, приближенных к реальной коммуникации. Обращение в ходе учебных занятий к предложениям и текста из средств массовой коммуникации служит одним из способов реализации принципа связи обучения с жизнью, усиливает интерес учащихся к предмету и способствует формированию ответственного отношения к речи, особенно - к слову, произнесенному публично.

4. При обучении русскому языку и культуре речи будущих педагогов важной является ориентация на развитие навыков не только продуктивных (говорение и письмо), но (и особенно!) рецептивных видов речевой деятельности, в частности - аудирования. Цель пред/ мета - воспитание не оратора, а коммуниканта, умеющего слушать и понимать собеседника, активно направлять ход диалога, в том числе и в случаях, когда возникает необходимость указать собеседнику на его ошибки. Использование в качестве аудитивных средств наглядности материалов из радио- и телеэфира - один из способов достижения этой цели.

5. При формировании языковой компетентности у студентов-нефилологов на основе звучащей речи и зафиксированных в средствах массовой коммуникации нарушений необходимо учитывать специфику устных средств массовой коммуникации, а также уровень лингвистической подготовки учащихся. Эффективная система упражнений должна включать задания по фонетике, морфологии, лексике, синтаксису, ориентированные на отработку наиболее трудных участков этих разделов языка и наиболее частотные случаи нарушений в устной речи норм на соответствующих уровнях языковой системы. Учебные материалы (отрывки из звучащей речи, речевые сообщения, построенные с использованием ошибок) должны быть отобраны и организованы с учетом существующей классификации ошибок, степени отражения нарушений языковой нормы; соответствовать учебным целям и задачам, должны быть организованы с учетом последовательного нарастания трудностей.

6. Результаты успешного обучения студентов-нефилологов по экспериментальной программе, подтверждаемые данными контрольного эксперимента, доказывают эффективность разработанной программы и, следовательно, справедливость высказанных в диссертации положений.

Предлагаемая методика, разработанная и построенная на материале речевых ошибок из средств массовой коммуникации, может быть эффективно использована при формировании языковой компетентности студентов разных специальностей, в том числе и филологов, развития коммуникативных умений и навыков абитуриентов, слушателей подготовительных курсов, в системе повышения квалификации учителей. Элементы методики могут быть применены на уроках русского языка в школе, на занятиях со студентами-иностранцами продвинутого этапа обучения.

Расширение рамок исследования возможно за счет продолжения работы по развитию речевых умений и навыков студентов на материале ошибок в письменных текстах средств массовой коммуникации (газетные статьи, очерки и т.п.), их анализа и редактирования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие языковых навыков учащихся посредством аудиометода"

На правах рукописи

БОГАЧЕВА Анна Валерьевна

РАЗВИТИЕ ЯЗЫКОВЫХ НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ ПОСРЕДСТВОМ АУДИОМЕТОДА (НА БАЗЕ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО РЕЧЕВОГО МАТЕРИАЛА ИЗ РАДИО- И ТЕЛЕЭФИРА)

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород 2005

Работа выполнена в Нижегородском государственном педагогическом

университете

Научный руководитель: кандидат филологических наук, профессор

Фролова Инна Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Глебова Елена Федоровна

Ведущая организация: Арзамасский государственный

педагогический институт им. А.П. Гайдара

Защита состоится 3 июня 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.164.01 при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 30 апреля 2005 г.

кандидат педагогических наук, доцент Агафонцева Людмила Владимировна

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Русский язык - хранилище великой русской культуры, наиболее ценная ее часть. Слово находится в центре всех человеческих деяний. Высокая культура устной и письменной речи - обязательное условие успешной деятельности человека в цивилизованном мире.

Языковая политика России сосредоточена на всемерном развитии, укреплении, охране русского языка. Утверждена Федеральная целевая программа «Русский язык» на 2001-2005 гг. Разработан «Федеральный закон о русском языке». Планируется осуществление таких научно-исследовательских проектов, как «Русский язык в средствах массовой коммуникации», «Создание Центра тестирования по русскому языку для госслужащих».

Учитель является мудрым воспитателем молодого поколения, ответственным, в частности, и за его речевую культуру. Современному педагогу необходим не только широкий круг знаний в области преподаваемого предмета, педагогики и психологии, но и умение говорить без ошибок и учить этому школьников.

Однако в речи многих учителей наблюдаются нарушения языковых норм, а также погрешности, связанные со специфическим коммуникативным характером профессиональной деятельности: недостаточная последовательность в изложении материала, многословие, неумение четко сформулировать мысль и др. В связи с этим встает задача повышать не только профессиональную, но также языковую и коммуникативную компетентность будущих учителей, независимо от получаемой ими специальности.

На это нацеливают закон Российской Федерации «Об образовании» (1996) и «Национальная доктрина образования в Российской Федерации».

Внимание государства к проблеме русского языка обозначилось через введение в программу вузовского обучения на всех факультетах дисциплины «Русский язык и культура речи», включение цикла дисциплин специального культурно-коммуникативного направления.

В социологических, культурологических, лингвистических работах остро ставится вопрос о современном состоянии русского языка и имеющих место кризисных явлениях, связанных со слабыми способностями носителей языка пользоваться его богатством. В особенности это касается молодежи. Ученые, писатели, театральные

деятели обращают внимание на проявление деградации языкового сознания молодого поколения. Все чаще молодежный жаргон становится нормой. Сквернословие превращается в болезнь века. Огрубление речи связано с недостаточностью речевой и общей культуры, снижением уровня интеллекта говорящих и пишущих, утратой художественно-эстетического идеала.

Традиционно важную роль в утверждении нормативной речи играли средства массовой коммуникации, в частности, радио и телевидение. Однако, как отмечают специалисты (В.Г. Костомаров, Л.П. Крысин, Л.И. Скворцов, С.Н. Цейтлин), решая экономические, политические вопросы, утверждая социальные правила поведения человека в различных общественных сферах деятельности, средства массовой коммуникации (в том числе радио и телевидение) перестают быть образцом русской литературной речи.

При многократном повторении перед аудиторией допущенные дикторами отступления от литературной нормы быстро внедряются в сознание слушателей, неизбежно проникают в их речь, становятся привычными.

В связи со сказанным, считаем необходимым проводить анализ речевых ошибок в средствах массовой коммуникации и использовать соответствующий материал в учебном процессе.

С данной целью в рамках вузовской дисциплины «Русский язык и культура речи» предлагается проведение занятий с привлечением отрицательного речевого материала из радио- и телеэфира.

Развитие речи учащихся - проблема, традиционно привлекающая внимание ученых-методистов и педагогов-практиков. Существует большое количество работ, посвященных речевому развитию дошкольников, совершенствованию устной и письменной речи школьников (Н.Н. Алгазина, М.Т. Баранов, Т.М. Воителева, Е.Ф. Глебова, О.Е. Гулевич, В.А. Добромыслов, З.И. Жакова, С.Ф. Иванова, В.И. Капи-нос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, М.В. Ляховицкий, В.Е. Мамушин, И.Ф. Минюшева, Н.А. Пленкин, Н.Н. Ралдугина, Т.Г. Рамзаева, Н.М Сажина, О.А. Скрябина, В.В. Соколова, М.С. Соловейчик, А.В. Геку-чев, Л.П. Федоренко, Ю.В. Фоменко, С.Н. Цейтлин, Б.М. Щербатский и др.).

С введением в учебные планы вузов дисциплины «Русский язык и культура речи» активизировалась разработка проблем развития речи студентов. Изданы учебники и учебные пособия (В.И. Аннушкин, Л.А. Введенская, И.Б. Голуб, В.Е. Гольдин, Л.К. Граудина, А.А. Данцев, О.Б. Сиротинина, Е.Н. Ширяев, В.Д. Черняк и др.), которые

содержат теоретический материал и позволяют решить многие практические вопросы речевого общения. Характеризуются особенности официально-деловой письменной речи (Л.Г. Павлова, Е.Ю. Катаева), ставится вопрос о речевом имидже оратора (Ч. Далецкий). К.Н. Бережная, Н.В. Кузнецова разрабатывают основы обучения студентов устному рассказу, Н.Г. Комлев формулирует критерии правильности высказываний, Н.И. Махновская пишет об обучении студентов дискуссионной речи, М.В. Токова, Л.Е. Тумина освещают проблему умения слушать.

В работе по совершенствованию речи студентов может быть отмечена некоторая односторонность. В литературе недостаточно отражена проблема формирования языкового чутья, основанного на понимании процессов, происходящих в языке, действующих в нем тенденций, в том числе негативных. Чаще всего будущие специалисты получают уроки того, как надо говорить и писать, но их внимание редко привлекается к анализу ошибок, их сути и причин, способов исправления.

Каждое из коммуникативных качеств речи имеет два «полюса»: правильность - неправильность, богатство - бедность и т. п. Ставя во главу угла качество со знаком «плюс», методика нацеливает вузовского педагога на подготовку культурного, образованного человека, но не борца за чистоту и самобытность русской речи. В методической литературе не затрагивается вопрос о возможности формирования языковых навыков учащихся посредством аудиометода на базе отрицательного речевого материала из средств массовой коммуникации и использования его в качестве средства формирования языковых умений будущего учителя.

На современном этапе развития общества остро стоит вопрос о качестве речи в средствах массовой коммуникации. Но мало оцененной оказывается возможность использования речевых ошибок устных средств массовой коммуникации для выработки у студентов осознанного критического отношения к собственной речи и речи окружающих.

Важность проблемы формирования языковой компетентности будущих учителей с помощью аудиометода и отрицательного речевого материала, с одной стороны, и недостаточная разработанность данных проблем в методической литературе - с другой, определили актуальность темы исследования.

Исходя из вышесказанного, можно выявить объективное проти-

воречие между требованиями общества к культуре речи его членов -и недостаточной языковой компетентностью школьных учителей-нефилологов, не позволяющей им успешно противостоять просторечно-жаргонной стихии, захлестывающей речь молодежи не без негативного влияния средств массовой коммуникации.

Возникает проблема: какой должна быть методика обучения студентов-нефилологов русскому языку и культуре речи и каким образом могут быть использованы аудиометод и отрицательный речевой материал при формировании языковой компетентности будущего учителя?

Цель исследования - разработка методики обучения русскому языку на нефилологических факультетах педвуза с использованием в качестве дидактического материала речевых фрагментов из радио- и телеэфира, содержащих отклонения от норм литературного языка.

Объект исследования - процесс обучения студентов-нефилологов педагогического вуза русскому языку и культуре речи.

Предмет исследования - методика обучения будущих педагогов негуманитарного профиля критическому восприятию и совершенствованию звучащей речи.

Гипотеза исследования. Высокий уровень языковой компетентности учителя-нефилолога может быть достигнут, если:

- внимание студентов, обучающихся русскому языку, будет нацелено на восприятие, осознание и исправление недостатков в собственной речи и речи окружающих, чему должно способствовать использование в дидактических целях отрицательного речевого материала;

- принцип связи обучения с жизнью получит выражение в использовании на занятиях по русскому языку и культуре речи текстов и речевых фрагментов из средств массовой коммуникации;

- предметом, специального внимания будет звучащая речь, а одной из первоочередных задач обучения - развитие речевого слуха, навыков аудирования.

В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Обосновать целесообразность применения аудиометода и использования отрицательного речевого материала в качестве дидактического средства при обучении русскому языку и культуре речи.

2. Представить лингвистическую характеристику речи дикторов, теле- и радиожурналистов, обобщить отмеченные в ней ошибки.

3. Разработать экспериментальную программу занятий с использованием отрицательного материала из средств массовой коммуникации в курсе «Русский язык и культура речи» для студентов педвуза, дополнив ее сведениями о формах обучения и обеспечив конкретными рабочими материалами.

4. Экспериментально проверить целесообразность использования аудиометода (на базе отрицательного речевого материала из средств массовой коммуникации) в процессе проведения занятий по русскому языку и культуре речи в педвузе.

Методологической основой исследования являются философские идеи взаимосвязи языка и мышления, закон единства и борьбы противоположностей, категории причины и следствия, социологические исследования о роли языка как средства соединения людей в обществе.

Теоретические основы исследования составили исследования лингвистов по проблемам языка и речи (В. Гумбольдт, Л. Ельмслев, В.А. Звегинцев, Т.П. Ломтев, А.А. Потебня), положения о языке как системе ярусов (О.С. Ахманова, С.Д. Кацнельсон, И.А. Бодуэн де Куртене, В.М. Солнцев, Ф. де Соссюр, Л. В. Щерба); исследования о языковой норме (Ю.А. Бельчиков, P.P. Гельгардт, Л.К. Граудина, К.С. Горбачевич, Е.С. Истрина, В.А. Ицкович, В.Г. Костомаров, Л.П. Кры-син); о речевой деятельности и ее видах (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.И. Гез, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия); педагогические идеи о формировании умений и навыков (Ю.П. Азаров, М.Т. Баранов, Е.Н. Ильин, В.А. Кан-Калик, Л.М. Корчагин, С.Н. Цейтлин), исследования отечественных и зарубежных ученых о личностно-деятельностном подходе в обучении и воспитании (А. Валлон, И.А. Зимняя); исследования по проблемам развивающего обучения (Л.В. Занков, Н.М. Зверева, Б.Т. Лихачев) и высшей школы (В.А. Глуздов, Л.В. Загрекова, А.А. Касьян).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: общенаучные методы исследования (обобщение, классификация, аналогия); теоретический анализ соответствующего круга источников; лингвистический метод исследования речи дикторов, ведущих радио и телевидения; методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение за учебной деятельностью студентов, сбор материала, анализ выполнения тестовых заданий, педагогический эксперимент; статистический метод: количественный и качественный анализ ре-

зультатов, обработка экспериментальных данных; методы тестового контроля.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими понятиями исследования являются следующие: языковая норма, языковая компетентность, речевая ошибка, отрицательный речевой материал, контаминация, средства массовой коммуникации.

Норма - совокупность наиболее устойчивых традиционных реализаций языковой системы, отобранных и закрепленных в процессе общественной коммуникации (Ю.С. Степанов).

Языковая компетентность - конкретные умения, являющиеся основой коммуникативной культуры личности, которые предусматривают знание языковых норм и владение правилами их применения (Н.Ю. Русова).

Речевая ошибка - нарушение норм языка в речи, результат «сбоев» в функционировании языковых элементов (В.В. Соколова).

Контаминация - взаимодействие, наложение языковых единиц или их частей на основе их структурной, функциональной или ассоциативной похожести, приводящее к их семантическому или формальному изменению или к образованию новой языковой единицы (Словарь лингвистических терминов).

Отрицательный речевой материал — не соответствующая нормам литературного языка, неудовлетворительная по своим качествам речь (рабочее определение).

Средства массовой коммуникации - сфера самостоятельной индустрии, нацеленной на формирование общественного сознания с использованием организационно-технических комплексов, обеспечивающих быструю передачу и массовое тиражирование словесной, образной и музыкальной информации (В.В. Ворошилов).

Опытно-экспериментальная база исследования. В полном объеме педагогический эксперимент проводился в течение двух лет в 4 группах первого курса естественно-географического факультета Нижегородского государственного педагогического университета (80 человек). Отдельные элементы экспериментальной программы апробировались на занятиях со студентами очного и заочного отделений психолого-педагогического и технолого-экономического факультетов НГПУ, а также на уроках в выпускных классах средних учебных заведений: гимназии № 53 г. Нижнего Новгорода и средней Либежев-ской школы Чкаловского района Нижегородской области. Всего в эксперименте приняли участие 397 учащихся.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение трех лет (с 2002 по 2005 год) и включало 3 этапа.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) - осуществлялся анализ лингвистической, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, обобщался, опыт вузовского обучения русскому языку и культуре речи, проходил сбор материала из средств массовой коммуникации. На данном этапе обоснована актуальность и проблемы исследования, разработан лонятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза, составлена экспериментальная программа обучения.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) - сформулированы основные положения исследования. С целью проверки гипотезы разработана и апробирована методика исследования, организована опытно-экспериментальная работа, на основании которой осуществлялась корректировка гипотезы.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) - проводились анализ, систематизация и обобщение результатов исследования; сформулированы выводы и рекомендации по использованию отрицательного речевого материала в целях развития речевой культуры студентов, аудирования в плане формирования лингвистической и коммуникативной компетентности будущих учителей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- доказана целесообразность использования отрицательного речевого материала для воспитания у студентов педвуза готовности противостоять негативным тенденциям языкового развития;

- аргументирована необходимость привлечения внимания будущих учителей к устной речи, где нормы литературного языка наиболее подвержены расшатыванию;

- изучено, критически осмыслено состояние речи, звучащей в радио- и телеэфире, с точки зрения возможности использования ее фрагментов в качестве дидактического материала на занятиях по русскому языку и культуре речи.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие теории и практики обучения русскому языку в направлении:

- доказательства значимости языковой компетентности в общей системе профессиональной подготовки учителя-предметника неязыкового профиля;

- обоснования роли аудирования в выработке у будущих учителей навыка мгновенного реагирования на речевые ошибки.

Практическая значимость исследования: разработана научно обоснованная методика обучения русскому языку и культуре речи с применением аудиометода и отрицательного речевого материала из средств массовой коммуникации; составлена программа курса «Русский язык и культура речи» для студентов педагогического вуза, нацеленная на формирование у обучаемых активной позиции Е современной языковой ситуации; программа обеспечена необходимыми рабочими материалами и рекомендациями к их применению.

Материалы исследования могут быть использованы на практических занятиях по русскому языку и культуре речи со студентами любых специальностей, при создании учебных пособий и методических разработок, в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные исследования в области лингвистики, психологии, педагогики; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций. Обоснованность научных результатов обусловлена использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям, личным участием автора в проведении экспериментов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование на практических занятиях по русскому языку отрицательного языкового материала - речевых фрагментов, содержащих нарушения норм литературного языка - призвано помочь в подготовке учителя, не только в совершенстве владеющего русским языком, но и способного ориентироваться в современной языковой ситуации и противостоять негативным тенденциям языкового развития.

2. Средства массовой коммуникации, в недалеком прошлом служившие эталоном речи, в настоящее время - плацдарм реализации языковых тенденций, хотя и отвечающих динамизму и демократизации современной жизни, но способных нарушить преемственность культуры и нанести ущерб правильности и чистоте русского языка. Литературный язык нуждается в охране, и учитель должен обладать конкретными знаниями «болевых точек», отчетливо обнаруживающихся в средствах массовой коммуникации.

3. Важнейшее умение, которое должно быть сформировано в процессе обучения русскому языку и культуре речи, - восприятие

звучащей речи в единстве ее содержания и формы, умение замечать ошибки и недочеты. Учитель-предметник средней школы (за исключением преподавателя русского языка и литературы) общается с учениками преимущественно в форме устной речи и имеет возможность обогащать и совершенствовать, как правило, устную речь школьников. Для этого педагог должен обладать навыками аудирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования доложены на Международных научно-практических конференциях «Проблемы обучения русскому языку, культуре речи и дисциплинам специализации» (г. Н. Новгород, 2001, 2003); на региональной межвузовской конференции «Духовный мир молодого человека и будущее России» (г. Арзамас, 2003); на региональных конференциях молодых ученых «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» (г. Н. Новгород, 2003, 2004); на научно-практической конференции «Экономическая и духовная ситуация в современной России» (г. Н. Новгород, 2003); на 8-ой и 9-ой Нижегородских сессиях молодых ученых (г. Н. Новгород, 2003, 2004); на межвузовской конференции «Язык и межкультурная коммуникация» (г. Санкт-Петербург, 2004). Методика обучения апробирована в процессе проведения занятий со студентами первого курса разных факультетов Нижегородского педагогического университета; использование методики дало положительные результаты.

Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Содержание диссертации изложено на 198 страницах. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 8 диаграммами. Библиография включает 280 наименований.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования; его методологические и теоретические основы; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первую главу диссертационного исследования «Теоретические ос новы обучения русскому языку и культуре речи с применением аудио -метода и отрицательного речевого материала» открывает параграф, рассматривающий проблемы языковой нормы и явлений вариантное сти. Норма определяется как свойство функционирующей системы языка, создаваемое применяющим его коллективом благодаря посто-

янно действующей потребности в лучшем взаимном понимании. Норма - исторически принятый в языковом коллективе выбор одного из вариантов языкового знака.

Вариантность проявляется на разных языковых уровнях. Ослабление причин, порождающих варьирование (стремление носителей языка, сознательные усилия нормализаторской работы, направленные на устранение функционально не загруженной вариантности), приводят к ее сокращению. Норма оберегает многие варианты, защищает литературную традицию. В нейтральной литературной речи употребление новых форм сдерживается правилами. Несмотря на это, новое пробивает себе путь.

Во втором параграфе дается понятие речевой ошибки, анализируются основные типы речевых ошибок и существующие классификации. Эффективность работы педагога зависит от ясного представления о сути речевых ошибок и их типологии. К сожалению, четкости в решении этих проблем в современной методической науке, изданиях, адресованных учителю, не наблюдается. Налицо терминологическая неупорядоченность в обозначении речевой ошибки и наполненности этого понятия. В понимании речевой ошибки мы опираемся на концепцию В.В. Соколовой. Речевая ошибка - нарушение норм языка в речи, результат «сбоев» в функционировании языковых элементов при реализации парадигматических и синтагматических отношений языковой системы. Ошибки приводят к нарушениям коммуникативных качеств речи, затрудняют общение.

Рассмотрению роли средств массовой коммуникации в обществе, анализу существующих в их речи ошибок посвящен третий параграф главы «Речь в радио- и телеэфире: современное состояние, тенденции и ошибки». Средства массовой коммуникации называют четвертой ветвью власти, так как они имеют значительную силу влияния на общество, следовательно, несут ответственность перед ним. В частности, велика их ответственность за соблюдение речевых норм, поскольку для большинства населения средства массовой коммуникации - образец того, как надо говорить и писать.

Состояние современной радио- и телевизионной речи вызывает много нареканий. Со страниц журналов и газет, по радио и телевидению звучат призывы к заботе о правильности этой речи, ее эстетических качествах. Отмечается, что язык средств массовой коммуникации испытывает влияние таких негативных явлений, как засорение канцеляризмами, неуместными заимствованиями, жаргонными сло-

вами и т. п.

Речь средств массовой коммуникации сегодня не является эталоном даже на федеральных каналах радио и телевидения, не говоря уже о региональных.

Параграф четвертый первой главы посвящен описанию психологических основ аудирования как вида речевой деятельности.

Аудирование - сложный мыслительный процесс восприятия, распознавания и понимания речи, сопровождающийся активной переработкой полученной информации во внутренней речи.

В основе способности к аудированию лежит умение узнавать и переносить известную слушателям подсистему средств выражения на ту, которую они встречают в звучащем речевом сообщении. Процесс слухового восприятия речи - не пассивное отражение действительности. Аудирование связано с не меньшей активностью человека, чем говорение, чтение и письмо.

Ненормативная речь затрудняет процесс понимания, так как в сознании слушающего идентификация средств, единиц высказывания не происходит или осуществляется с трудом. Чтобы не допускать ошибок в устной речи, а также уметь замечать их в своем и чужом высказывании, будущий педагог должен владеть нормами языка на уровне автоматизма. Умение оценить устную речь, свою и чужую, с точки зрения правильности и уместности свидетельствует о высоком уровне речевого развития студента.

Во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальное исследование развития языковых навыков студентов с помощью ау-диометода и отрицательного речевого материала» открывается описанием констатирующего эксперимента. Целью этого эксперимента было определение уровня владения лингвистическими и коммуникативными умениями и навыками в области русского языка и культуры речи перед началом занятий по экспериментальной программе.

Констатирующий эксперимент проходил в двух формах: тестирования и аудирования. Предложенный испытуемым тест включал 100 позиций - небольших речевых фрагментов (слов, словосочетаний, предложений) как безупречных с точки зрения соответствия языковой норме, так и содержащих различные ее нарушения. Те и другие были даны вперемежку. Отрицательный речевой материал включал наиболее типичные орфоэпические, акцентологические, словообразовательные, лексические, морфологические и синтаксические ошибки.

Например: в Ираке [в и], нАчать, о пятьсот пятидесяти претендентах; указал о необходимости нового подхода и т.п. Как источники данных материалов были использованы записи из радио- и телепередач. Испытуемые должны были выполнить три задания: найти ошибки (разграничить нормативное и противоречащее норме употребление языковой единицы, поставив в соответствующей графе теста значок «плюс» или «минус»), исправить их и, по возможности, прокомментировать (указать, какое правило нарушено, в чем причина появления ошибки: влияние диалектной речи, смешение сходных синтаксических конструкций и т.п.). Максимальное количество баллов — 185 — соответствовало 100% выполнения тестовых заданий. Такого результата не показал ни один из 80 испытуемых. Средний показатель по всем четырем группам - 38 %.

Вторая форма контроля (аудирование) состояла в следующем: студентам предлагался аудиотекст, читаемый преподавателем и содержащий 20 разного рода нарушений языковой нормы. Студенты должны были на слух зафиксировать ошибки при однократном предъявлении текста. Средний результат выполнения этого задания - 36 %.

Констатирующий эксперимент показал, что студенты I курса педагогического вуза не владеют в должной степени нормами русского литературного языка и имеют слабо развитые навыки аудирования.

Во втором параграфе второй главы «Экспериментальная программа курса «Русский язык и культура речи». Дидактические принципы и их реализация в обучении по опытной методике» анализируются цели и содержание обучения.

Для проверки гипотезы исследования студенты каждого из потоков, участвовавших в эксперименте, были разделены на 2 группы: экспериментальную и контрольную. Так как по исходному уровню языковых знаний и навыков (обнаруженному в ходе констатирующего эксперимента) академические группы естественно-географического факультета почти не различались, в роли экспериментальных были использованы группы со специализацией «Краеведение и туризм», а в роли контрольных - студенты, имеющие специализацию «Основы безопасности жизнедеятельности».

Рабочая программа курса «Русский язык и культура речи» была составлена в двух вариантах (условно названных «традиционным» и «экспериментальным»). Оба варианта объединялись наличием теоретического компонента (вооружение студентов-негуманитариев знаниями о строении языка, о законах и нормах, действующих на разных

уровнях системы) и компонента, нацеленного на выработку соответствующих положительных навыков (произношения, акцентуации, словоизменения, построения синтаксических конструкций и т.п.).

По «традиционному» варианту рабочей программы, включающему лишь эти два компонента, обучалась контрольная группа.

Экспериментальная модель обучения включала, помимо указанных, еще два компонента, ключевыми понятиями которых были «речевая ошибка» и «аудирование».

В качестве основной задачи экспериментального обучения было определено формирование у будущих учителей умения оценивать собственную речь и критически воспринимать речь других людей: «слышать» ошибки (т.е. на слух разграничивать соответствующее и противоречащее норме употребление языковых единиц), понимать суть этих ошибок и уметь профессионально грамотно и тактично исправлять их (давать допустившему их собеседнику необходимые разъяснения).

Если как результат обучения по «традиционной» программе мыслился человек, на высоком уровне владеющий языком, то целью работы по экспериментальной программе было не только индивидуальное совершенствование языковой личности будущего учителя, но и формирование борца за культуру речи окружающих - учеников, их родителей, общества в целом.

Главным предметом внимания в экспериментальной группе была звучащая речь: именно в форме устной речи происходит общение с учениками учителя-нефилолога. Устная речь в большинстве случаев бывает спонтанной, изобилующей различными отклонениями от норм. Другая ее особенность: она существует лишь в момент произнесения. Ее нельзя задержать, чтобы обнаружить, исправить недочет.

Члены экспериментальной группы должны были научиться, свободно ориентируясь в «речевой стихии», мгновенно реагировать на услышанное и находить соответствующую ситуации линию поведения, сочетая критичность и компетентность с деликатностью (умением корректно исправить, объяснить, обосновать свое мнение).

Третий параграф второй главы посвящен описанию методов и приемов экспериментального обучения. Первостепенная роль среди них принадлежит методу проблемных задач с включением отрицательного речевого материала. Специфической чертой опытного обучения является применение аудиометода, при котором главным предметом внимания студентов является звучащая речь. Чтобы за-

фиксировать и обозначить причины ошибки в этой речи, нужно обладать твердыми знаниями норм русского языка, навыками верного употребления языковых средств, определенными умениями, доведенными до автоматизма.

Для осуществления целей экспериментального обучения была разработана система упражнений, которая рассматривается в четвертом параграфе второй главы. Типы упражнений соответствуют этапам обучения.

Первый этап (в представленной в диссертации модели экспериментального обучения он назван теоретическим) не предполагает выполнения практических заданий.

Второй этап полностью посвящен упражнениям, нацеленным на усвоение учащимися норм, характерных для определенного яруса языковой системы. Упражнения проводятся на материале отдельных слов, словосочетаний, коротких предложений и минитекстов с опорой на зрительную наглядность.

Третий этап реализуется лишь в рамках экспериментальной программы. Члены контрольной группы этого этапа не проходят. Участники экспериментального обучения в ходе данного этапа должны выработать навыки обнаруживать ошибку (соотносить ненормативное употребление языковых единиц с нормативным), понимать ее суть (осознавать, какое правило нарушено) и, по возможности, причину появления (контаминация, аналогия и др.).

Особенностью третьего этапа является использование в качестве дидактического материала фрагментов-речи из картотеки «Ошибки радио- и телеэфира», составленной автором диссертации и постоянно пополняемой с участием студентов. Например: «до двух тысяч седьмого года» (В. Познер); «о подорожании цен» (программа «Кстати»); «слушая вас, возникает ощущение...» (Л. Царева, НТВ) и т.п.

В отличие от четвертого этапа, на третьем - аудирование (восприятие речевого материала на слух) еще не занимает господствующего положения. Все примеры для анализа и выводов даются в записи.

На четвертом этапе обучения в экспериментальной группе реализуется эвристический метод обучения, происходит формирование и развитие речевых умений и навыков при выполнении более сложных упражнений. Отличительная черта четвертого этапа - преобладание слуховой наглядности. Речевые материалы для наблюдений и выводов участники эксперимента получают путем аудирования: ис-

пользуются магнитофонные записи, практикуется прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм.

Участникам эксперимента предлагается решить следующие проблемные задачи: выявить ошибки, отредактировать дикторский текст, подобрать синонимическую замену той или иной конструкции; произвести анализ орфоэпических (словообразовательных, морфологических и пр.) ошибок, прослушав запись в исполнении диктора и т.п. Важное место в общей системе работы занимают специальные творческие упражнения: дать речевой портрет диктора, ведущего, политика; выступить в роли диктора, намеренно сделав, т.е. спрогнозировав, несколько ошибок (аудитория должна обнаружить и исправить их).

В пятом параграфе представлены результаты экспериментальной проверки разработанной методики.

Контрольный эксперимент по своему содержанию был аналогичен констатирующему, также включая две формы проверки: тестирование и аудирование. Несколько варьировалось наполнение заданий.

Контрольное тестирование позволило четко определить степень усвоения материала по курсу «Русский язык и культура речи» студентами экспериментальной и контрольной групп, выявить пробелы и зафиксировать положительные результаты обучения.

Средний показатель уровня знаний в экспериментальной группе вырос на 40 %. В контрольной группе средний результат оказался незначительно выше, чем при прохождении подобного испытания в начале обучения. В течение года велась работа по культуре речи и студенты контрольной группы осваивали законы языка. Но в рамках традиционной программы у них удалось сформировать лишь отдельные навыки.

экспериментальная контрольная группы

Диаграмма 1. Рост знаний и умений студентов по результатам тестирования

Второй формой контрольного эксперимента (как и констатирующего) было аудирование с заданием: прослушать звучащий текст и зафиксировать обнаруженные ошибки. На материале средств массовой коммуникации был составлен аудиотекст, содержащий 20 ошибок: 2 акцентологических, 3 орфоэпических, 5 лексических, 3 морфологических, 5 синтаксических и 2 стилистических.

Экспериментальная группа показала при контрольном аудировании результат почти в 2 раза выше, чем при проведении констатирующего эксперимента. Это говорит о сформированности речевого слуха студентов. Учащиеся контрольной группы на слух не смогли зафиксировать многие из имеющихся нарушений в речи. Традиционный подход к обучению не позволил кардинально повысить уровень их аудитивных умений и навыков. Количественный разрыв между ЭГ и КГ составил 36 %.

Диаграмма 2. Динамика роста аудитивных умений и навыков участников эксперимента

Результаты контрольного эксперимента подтвердили эффективность предлагаемой методики обучения студентов педвуза русскому языку и культуре речи с использованием аудиометода и отрицательного речевого материала из средств массовой коммуникации.

В Заключении диссертации подводятся итоги и намечаются направления возможной дальнейшей работы. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Использование отрицательного речевого материала в ходе

обучения студентов русскому языку и культуре речи плодотворно влияет на формирование языковой компетентности будущего учителя, помогая ему сориентироваться в современной языковой ситуации, выработать сознательное и активное отношение к действующим тенденциям языкового развития, в том числе - негативным, определить свое место в борьбе за сохранение важнейшего национального достояния - русского языка.

2. Чтобы успешно работать с вступающими в жизнь поколениями, учитель должен выработать взгляд на язык как на развивающуюся систему, диалектически сочетающую в себе стабильность и изменчивость. Создание на занятиях ситуаций, требующих сопоставления вариантов (правильный - неправильный, уходящий из языка - утверждающийся в нем) и обоснованного выбора одного из них, воспитывает отношение к речи, чуждое как примиренчества, так и ограниченного пуризма.

3. Важнейшим фактором при развитии речевых умений и навыков является создание условий, приближенных к реальной коммуникации. Обращение в ходе учебных занятий к предложениям и текстам из средств массовой коммуникации служит одним из способов реализации принципа связи обучения с жизнью, усиливает интерес учащихся к предмету и способствует формированию ответственного отношения к речи.

4. При обучении русскому языку и культуре речи будущих педагогов важной является ориентация на развитие не только продуктивных навыков (говорение и письмо), но и рецептивных видов речевой деятельности, в частности - аудирования. Последнему принадлежит важная роль в формировании навыков слушать и понимать собеседника, активно направлять ход диалога, в том числе и в случаях, когда возникает необходимость указать собеседнику на его ошибки Использование в качестве аудитивных средств наглядности материалов из радио- и телеэфира - один из способов достижения этой цели.

5. Результаты успешного обучения студентов-нефилологов по экспериментальной программе, подтверждаемые данными контрольного эксперимента, доказывают эффективность разработанной программы и, следовательно, справедливость высказанных в диссертации положений.

Предлагаемая методика может быть эффективно использована при формировании языковой компетентности студентов разных специальностей, при развитии коммуникативных умений и навыков аби-

туриентов, слушателей подготовительных курсов, найти отражение в системе повышения квалификации учителей. Элементы методики могут быть применены на уроках русского язьгка в школе, на занятиях со студентами-иностранцами продвинутого этапа обучения. Расширение рамок исследования возможно за счет продолжения работы по развитию речевых умений и навыков студентов на материале ошибок в письменных текстах средств массовой коммуникации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Богачева, А.В. Контаминация как фактор, провоцирующий речевые ошибки / А.В. Богачева, И.А. Фролова // Сб. ст. Международная науч.-практ. конф. «Проблемы обучения русскому языку, культуре речи и дисциплинам специализации» / Под ред. Л. Р. Биктее-вой. - Н. Новгород: НГПУ, 2002.- 0,3 п. л.

2. Богачева, А.В. Язык СМИ как один из показателей уровня развития речевой культуры общества / А.В. Богачева // Межвузовский сборник научных трудов «Язык. Культурные концепты. Текст» / Под ред. М.А. Грачева. - Н. Новгород: НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2003.- 0, 6 п. л.

3. Богачева, А.В. Радио и телеэфир и сохранение языкового богатства народа (приемы работы с негативным материалом) / А.В. Бо-гачева // Межвузовский сб. статей «Духовный мир молодого человека и будущего России» / Под ред. Е.П. Титкова. - Арзамас: АГПИ, 2003. -0, 2 п. л.

4. Богачева, А.В. Некоторые актуальные процессы русского словообразования и их влияние на действующую систему языковых норм / А.В. Богачева // Сб. ст. научн. конф. молодых ученых «Проблемы языковой картины мира на современном этапе»/ Под ред. Н.Е. Петровой. - Н. Новгород: НГПУ, 2003. - Вып. 2. - 0, 2 п. л.

5. Богачева, А.В. Радио и телевидение как средство формирования речевой и нравственной культуры общества / А.В. Богачева // Сб. докладов науч.-практ. конф. «Экономическая и духовная ситуация в современной России» / Под ред. Л.С. Тварковского. - Н. Новгород: Эколого-политологический университет, 2003.- 0,3 п. л.

6. Богачева, А.В. Реклама как негативный речевой образец в условиях обучения русскому литературному языку / А.В. Богачева // Тезисы Всероссийской науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы обучения русскому языку как иностранному, культуре речи и дисциплинам специализации» / Под ред. Л.Р. Биктеевой. - Н. Новгород:

НГПУ, 2003.-0,3 п. л.

7. Богачева, А.В. СМК на рубеже тысячелетий (социолингвистический аспект) / А.В. Богачева // XX Международный сб. научн. трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» / Под ред. О.И. Кирикова. - Воронеж: ВГПУ, 2003. - 0, 3 п. л.

8. Богачева, А.В. Формирование культуры речи студентов с помощью отрицательного речевого материала СМК / А.В. Богачева // Тезисы 8-ой Нижегородской сессии молодых ученых / Под ред. И.А. Зверевой. - Н. Новгород: ВГИПА, 2003. - 0, 1 п. л.

9. Богачева, А.В. Языковой вкус сегодня / А.В. Богачева // XXII Международный сб. науч. трудов «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» / Под ред. О.И. Кирикова. - Воронеж: ВГПУ, 2003. - 0, 4 п. л.

10. Богачева, А.В. Языковая компетентность учителя как часть его профессиональной компетентности / А.В. Богачева // Межвузовский сб. науч. тр. «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» /Под ред. М.А. Викулиной. - Н. Новгород: НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2003. - 0, 3 п. л.

11. Богачева, А.В. Влияние отклонений от грамматических норм в СМК на изменение системы литературных норм / А.В. Богачева // Сб. материалов Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы языковой картины мира на современном этапе» / Под ред. Н.Е. Петровой. - Н. Новгород: НГПУ, 2004. - 0, 5 п. л.

12. Богачева, А.В. Грамматические ошибки в СМК и их анализ со студентами-нефилологами / А.В. Богачева // Материалы межвуз. науч.-практ. конф. «Язык и межкультурная коммуникация» / Под ред. Г.А. Мартинович. - СПб.: СПб ГУП, 2004. - 0, 5 п. л.

13. Богачева, А.В. К вопросу формирования речевой компетенции у студентов педвуза / А.В. Богачева // Межвуз. сб. науч. трудов «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» / Под ред. М.А. Викулиной. - Н. Новгород: НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2004. - 0, 3 п. л.

14. Богачева, А.В. Отклонение от норм морфологии в СМК и их влияние на действующую систему литературных норм / А.В. Богачева // Сб. трудов Всероссийской науч. конф. «Проблемы современной русистики: язык - культура - фольклор» / Под ред. В.В. Востокова. -Арзамас: АГПИ, 2005. - 0, 6 п. л.

15. Богачева, А.В. Роль отрицательного речевого материала в формировании языковой компетентности студентов неязыковых фа-

культетов педвуза / А.В. Богачева // Тезисы 9-ой Нижегородской сессии молодых ученых / Под ред. И.А. Зверевой. - Н. Новгород: ВГИПА, 2004.- 0,2 п. л.

16. Богачева, А.В. Аудиотекст как способ проверки сформиро-ванности языковых умений и навыков студентов-нефилологов / А.В. Богачева // Сб. тезисов Международной науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы обучения русскому языку как иностранному, культуре речи и дисциплинам специализации» / Под ред. Л.Р. Биктеевой. - Н. Новгород: НГПУ, 2005. - 0,2 п. л.

Подписано в печать 26.05.05. Формат 60x84/16. Усл.печ.л,- 1,5. Уч. изд. л.-1,5. Тираж 100 экз Заказ № 91

Полиграфический участок АНО «МУК НГПУ» 603950, Н. Новгород, ГСП-37, ул. Ульянова, 1.