автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация дидактического принципа наглядности в обучении дирижированию учителя музыки
- Автор научной работы
- Панкевич, Ростислав Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панкевич, Ростислав Владимирович, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА РЕАЛИЗАЦИЙ ПРИНЦИПА НАГЛЯДНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ ДИРИЖИРОВАНИЮ
1.1. Принцип наглядности в педагогической литературе и методике музыкального обучения
1.2. Исследование проблем реализации наглядности в обучении дирижированию учителя музыки
1.3. Анализ возможностей ТОО в обеспечении реализации принципа наглядности в обучении дирижированию
1.4. Теоретические основы методики применения экранно-звуко-еых средств в обучении дирижированию
ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКРАННО-ЗВУ
КОШХ СРЕДСТВ В ОБУЧЕНИИ ДИРИЖИРОВАНИЮ.
2.1. Задачи, организация и методика формирующего эксперимента
2.2. Первый этап эксперимента.
2.3. Второй этап эксперимента
2.4. Третий этап эксперимента
ВЫВОДЫ
СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация дидактического принципа наглядности в обучении дирижированию учителя музыки"
Курс Коммунистической партии Советского Союза на планомерное и всестороннее совершенствование развитого социализма определил необходимость глубоких преобразований в системе народного просвещения. Важным шагом в этом направлении явилось принятие апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР постановления "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" /10/. Исходя из установок ХХУТ съезда КПСС, июньского (1983 г.) и февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, партия выдвинула стратегическую программу совершенствования обучения и воспитания молодого поколения, рассматривая в качестве основополагающей цели улучшение подготовки юной смены к жизни и труду,
В связи с осуществлением намеченных преобразований особую значимость приобретает повышение качества подготовки учителей общеобразовательной школы и, в частности, учителей музыки, В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 15 мая 1984 года "О мерах по совершенствованию подготовки квалифицированных кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению их труда и быта" конкретизируются принципиальные требования реформы и, в частности, предлагается "значительно улучшить психолого-педагогическую и методическую подготовку учителей, вооружить их активными формами и навыками воспитательной деятельности в ученических коллективах" /9/.
Большую помощь в решении этих задач может оказать наука. В статье "Реформа школы и педагогическая наука" президент АПН СССР М.И.Кондаков указывает на необходимость в современных условиях ".решать качественно новые задачи организации фундаментальных и прикладных исследований в области дидактики" /III, с. 2/. При этом отмечается, что роль науки в осуществлении планов совершенствования образования существенно возрастет, если в разработке методов обучения обеспечить "большую практическую направленность, объединить психологические, дидактические, частно-методические и другие возможные аспекты этой проблемы" /III, с. 2/.
В свете выдвинутых требований совершенствовать подготовку учителя музыки на музыкально-педагогическом факультете представляется целесообразным на основе рассмотрения проблем музыкальной педагогики через призму общетеоретических положений дидактики. Глубокая и разносторонняя подготовка музыканта-педагога требует от преподавателя музыкального вуза не только совершенного знания своего предмета, но и умения делать его достоянием студента, то есть умения осуществлять "совокупность последовательных действий, направленных на сознательное и прочное усвоение знаний,умений и навыков" /166., с. 176/. Обеспечение высокого уровня профессионального обучения возможно в условиях применения таких методов и средств обучения, которые учитывают основные закономерности учебного процесса. В советской педагогике исходные требования к процессу обучения, вытекающие из закономерностей его эффективной организации, определяются как принципы дидактики /170, с. 76/. Реализация дидактических принципов в частных методиках модифицируется применительно к тому или иному предмету в соответствии с его спецификой и определяет цели, задачи, содержание и средства его изучения.
Разработка дидактических основ и методики музыкального воспитания и образования всегда учитывала закономерности процесса, обучения (0.А.Апраксина, 20, 21, 22; Н.А.Ветлугина, 55, 56, 57; М.А.Б^умер, 154; В.Н.Шацкая, 235 и др.). Анализируя содержание научных исследований специальной музыкальной подготовки учителя музыки с позиции реализации основных принципов дидактики, следует отметить, что наиболее разработанными в этой области музыкальной педагогики являются вопросы: углубления развивающего и воспитывающего характера обучения (Т.Г.Мариупольская, 143; Г.М.Цы-пин, 230 и др.)» повышения сознательности и активности познавательной деятельности студентов (Т.Н.Воронова, 59; Э.А.Скрипкина, 201 и др.), совершенствования связи обучения с жизнью и практикой учебной деятельности в школе (К.П.Матвеева, 144; Т.А.Эстри-на, 246 и др.). В то же время анализ литературных источников показал, что принцип наглядности, без учета которого не может быть построен процесс музыкального обучения, не нашел еще достаточно полного отражения в музыкально-педагогических исследованиях.
Роль наглядности в музыкально-познавательной деятельности обусловлена объективными закономерностями процесса познания. Исследованиями в психологии и педагогике установлено, что чувственное познание является первоисточником наших знаний об окружающем мире. Обучение музыке как познавательная деятельность предполагает взаимодействие субъекта и объекта познания через восприятие. Являясь основой отражения действительности, чувственное познание приводит к возникновению образов восприятия. Обобщенный и переработанный в сознании образ восприятия через выделение в нем существенных свойств и признаков, установление причинно-следственных связей, то есть через интеллектуальную деятельность, преобразуется в образы представления. В музыкальном воспитании яркость, отчетливость, полнота музыкальных представлений определяет структуру и свойства наглядно-образного мышления, которое в единстве со словесно-логическим составляет основу умственной деятельности учащегося.
Особенностью музыкально-познавательной деятельности является оперирование звуковыми образами и представлениями, поэтому основой, фундаментом музыкального обучения является звуковая наглядность. В дирижерской деятельности музыкальные звуковые образы, внутренне слышимые (представляемые) дирижером, преобразуются через жест в зрительную форму и становятся видимыми хору или оркестру. Это обусловливает большую важность в дирижерском обучении, наравне со звуковой, и зрительной наглядности. Сказанное позволяет считать, что совершенствование средств и методов специальной музыкальной подготовки учителя музыки, включая дирижер-ско-хоровую, должно учитывать требование наглядности обучения.
Принцип наглядности обучения неразрывно связан с принципами активности, сознательности и прочности усвоения знаний, умений и навыков. "Всякое действительное восприятие. предполагает познавательную задачу. В любом акте наглядного обучения восприятие слито с абстрактным мышлением" /166, с. 227/. Сделать процесс восприятия максимально осознанным, связать конкретное с абстрактным означает подвести студента к пониманию познавательной задачи, добиться активного и увлеченного ее решения. Достижению этой цели способствует разработка в теории и применение в педагогической практике средств обучения и наглядных учебных пособий.
В советской педагогике выявлены дидактические возможности средств при обучении различным учебным предметам (С.И.Архангельский, 25, 26; Е.Л.Белкин, 39, 40; Л.П.Прессман, 179, 180, 181, 182; С.Г.Шаповаленко, 233; Н.М.Шахмаев, 234 и др.). В наиболее обобщенном виде их можно сформулировать следующим образом: I) формирование представлений о предметах и явлениях объективной действительности: 2) усвоение их сложного состава и связи компонентов между собой; 3) усвоение закономерностей их изменения и развития, формирование понятий и научных обобщений; 4) формирование навыков и умений познавательной деятельности учащихся; 5) воспитание у учащихся всей совокупности черт личности. Установлена также способность вариативного воздействия наглядного материала учебных пособии на познавательную деятельность учащихся. Средства обучения воздействуют логикой построения содержания, методикой и организацией подачи материала, целесообразным и органическим сочетанием со словом преподавателя, различными выразительными элементами и т.д. Указанная совокупность дидактических возможностей наилучшим образом реализуется с помощью технических средств обучения (ТСО).
В методике музыкального воспитания и образования имеется интересный, содержательный опыт по изучению и разработке средств наглядности. В младших классах школы и дошкольных детских учреждениях в соответствии с принципами дидактики нашли применение средства "внемузыкальной наглядности" (Н.А.Ветлугина, 55, 56, 57; Л.Н.Комиссарова, ПО; В.В.Щербатко, 242 и др.). В профессиональном музыкальном образовании преимущественное распространение получило использование "музыкальной наглядности" в виде исполнительского показа педагога. На всех уровнях музыкального воспитания и обучения развитие культуры восприятия музыки осуществляется с использованием звукотехнических средств. Достижения научно-технического прогресса открыли возможность введения в процесс музыкального обучения экранно-звуковых средств: кино и телевидения, что позволило усовершенствовать профессиональную подготовку музыкантов. Экспериментальные исследования (А.И.Горемычкин, 68; Н.Г.Дьяченко, 80; В.А.Яковлев, 250) подтвердили возможности технических средств активизировать познавательную деятельность, увеличивать объем знаний, интенсифицировать процесс обучения.
Тем не менее практика показывает, что самым простым и удобным, гибким и дидактически универсальным средством наглядного воздействия в обучении музыкальному исполнительству остается музыкальный показ педагога. И только в тех случаях, когда исчерпываются возможности преподавателя и потребности учебного процесса становится невозможно удовлетворить традиционными средствами наглядности, появляется объективная необходимость прибегнуть к поиску новых путей и решений. Такая необходимость существует в обучении дирижированию учителя музыки.
Известно, что одной из специфических особенностей процесса дирижерского обучения является отсутствие на занятиях объекта дирижерских воздействий - хора. Изучение закономерностей управления хором, дирижерское исполнение музыкальных произведений, написанных для хора, анализ хоровых партитур происходит без хора, на основе звучания фортепиано. Это приводит к формированию искаженных слуховых представлений, затрудняет усвоение знаний о выразительных возможностях хорового звучания, сдерживает развитие музыкального восприятия.
Другой особенностью обучения дирижированию является невозможность непосредственного наблюдения на уроке в классе практической реализации дирижерских воздействий в работе с хором. Показ преподавателем элементов дирижерской техники в отсутствие хора осуществляется вне конкретной исполнительской ситуации, что исключает прослеживание студентом истинного функционального назначения жеста. Отсутствие конкретных примеров дирижерского исполнительского искусства, невозможность целенаправленного анализа взаимодействия руководителя с реальным коллективом затрудняет формирование отчетливых представлений и понятий о дирижировании как исполнительской деятельности.
Значительные трудности испытывает студент-дирижер также при попытках осуществления самоконтроля и саморегуляции учебной деятельности. Выполнение дирижерских двигательных действий может эффективно управляться на основе звуковой и зрительной информации о результатах деятельности, но при дирижировании студент, не видя себя, не может объективно оценить свои действия и поэтому нуждается в контроле извне. Решающее значение в этих условиях приобретает оценка исполнения педагогом. Однако, выражаемая словесно, она не может полностью отразить все характеристики двигательного действия, то есть не может обеспечить всю полноту его ориентировочной основы /63; 89; 195/. Таким образом, отсутствие полноценной информации обратной связи тормозит развитие познавательной самостоятельности студента, замедляет формирование дирижерских умений и навыков.
Наконец, еще одним серьезным препятствием повышения эффективности дирижерской подготовки учителя музыки является несоответствие условий его учебной и практической деятельности. Отсутствие хора при формировании приемов работы над хоровым произведением или школьной песней затрудняет отбор дирижерских выразительных средств, тормозит развитие умений слухового дифференцирования и диагностики хорового звучания, приводит к отрыву обучения от жизненной практики.
Анализ специфики дирижерского обучения показывает, что причиной всех перечисленных трудностей является недостаточная насыщенность учебного процесса наглядной учебной информацией. В настоящее время в дирижерской подготовке учителя музыки зрительно-слуховая наглядность, способная наполнить занятия по хоровому дирижированию предметным содержанием, исчерпывается показом преподавателя. Дополнительные источники музыкальной информации на занятиях в условиях класса практически не используются, учебный процесс осуществляется без применения каких-либо учебных пособий. Это лишает студентов возможности регулярно знакомиться с образцами высокохудожественного исполнения хоровой музыки, систематически анализировать учебный репертуар, изучать дирижерское искусство выдающихся музыкантов, наблюдать и изучать деятельность учителя на уроке музыки в школе.
Обобщенный в советской педагогике опыт использования ТОО, объективная необходимость более полной реализации принципа наглядности заставляет обратить внимание на возможность применения в обучении дирижированию технических средств. Среди ТСО, относящихся к типу экранно-звуковых (аудиовизуальных), специфике дирижирования в наибольшей степени соответствуют звукозапись и учебное телевидение (видеозапись). Их технические возможности позволяют обеспечить студента необходимой в обучении информацией, отражающей все основные компоненты дирижерского исполнения. Близкие по техническому принципу действия, звукозапись и видеозапись позволяют фиксировать, продолжительное время хранить и многократно воспроизводить звук и изображение, что открывает возможность создания учебных наглядных пособий. Применение пособий, выполненных на основе экранно-звуковых средств, может служить не только целям углубления познания, но и целям совершенствования управления учебной деятельностью студента-дирижера.
Учитывая требования, предъявляемые советской педагогикой к дидактическим материалам /96; 233 и др./, необходимыми условиями внедрения экранно-звуковых средств в профессиональную подготовку учителя музыки являются: теоретическая разработка проблем наглядности, создание наглядных пособий, выявление их педагогических возможностей, обеспечение организационной и материальной базы их введения в учебный процесс, создание научно-обоснованной системы приемов и методов обучения. Сказанное позволяет считать обоснованной актуальность избранной темы исследования. Она усиливается тем фактом, что проблема средств обучения является недостаточно изученной не только в методике обучения дирижированию, но и в профессиональной подготовке музыкантов вообще: не исследованы вопросы использования музыкальной информации, поступающей по каналам средств массовой коммуникации; не раскрыты особенности внедрения обучающей техники в структуру индивидуальных музыкальных занятий и методы работы с ней преподавателей и студентов и др.
Выбор темы позволил определить в качестве объекта исследования процесс начального обучения дирижированию студентов 1-П курсов музыкально-педагогического факультета педагогического института.
Предметом исследования избрано изучение средств и методов реализации дидактического принципа наглядности в дирижерской подготовке учителя музыки.
Цель исследования: научно-теоретическая и практическая разработка методики обучения дирижированию на основе применения технических средств и наглядных учебных пособий.
В соответствии с поставленной целью была выдвинута следующая гипотеза: реализация дидактического принципа наглядности путем органического введения в структуру учебного процесса экран-но-звуковых средств способна без затрат дополнительного времени повысить эффективность обучения хоровому дирижированию студентов музыкально-педагогического факультета и обеспечить оптимальный уровень управления их познавательной деятельностью.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы потребовалось решить ряд конкретных задач:
- выяснить степень разработанности в дидактике и музыкальной педагогике проблемы реализации принципа наглядности, уто -чнить сущность понятий "музыкальная" ипвнемузыкальная нагляд -ность";
- изучить дидактические возможности экранно-звуковых средств применительно к специфике обучения дирижированию учителя музыки, установить принципы создания и систематизации соответствующих наглядных пособий;
- разработать методику применения экранно-звуковых учебных пособий и обосновать условия их внедрения в практику обучения;
- экспериментально проверить эффективность предлагаемых средств обучения и методики их использования в учебном процессе.
Базой исследования явился музыкально-педагогический факультет Свердловского педагогического института.
Методологической основой исследования явилась марксистско-ленинская теория научного познания действительности. Уточняя исходные позиции исследования, автор руководствовался положениями об органической связи теории и практики в процессе развития познания, о решающей роли непосредственного контакта с действительностью в ее материализованных формах, о необходимости изучения явлений в их естественных связях и зависимостях.
В ходе исследования были использованы следующие методы:
1. Изучение литературы по теме исследования: партийные и правительственные документы по вопросам воспитания и образования, материалы работ классиков марксизма-ленинизма, труда по проблемам дидактики и педагогической психологии, теории и методики музыкального обучения и воспитания.
2. Социолого-педагогическое обследование существующей практики применения средств наглядности обучения в дирижерской подготовке учителей музыки, включавшее: опрос преподавателей, целенаправленное наблюдение учебного процесса, констатирующий эксперимент.
3. Формирующий эксперимент, состоявший из трех этапов, в ходе которого последовательно прослеживалось влияние экранно-звуковых средств на прочность и глубину усвоения студентами знаний, эффективность формирования умений и навыков хорового дирижирования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые рассмотрена проблема реализации общедидактического принципа наглядности применительно к специфике обучения дирижированию; выявлены ведущие компоненты понятия "музыкальная наглядность" и обоснована необходимость рассмотрения этого понятия в категориях музыкальной педагогики; осуществлен детальный анализ практики обучения дирижированию с позиции применения средств наглядности; изучены технические возможности звукозаписи и учебного телевидения и выработаны рекомендации по созданию на их основе учебных пособий; предложена и экспериментально апробирована методика применения экранно-звуковых средств в дирижерской подготовке учителя музыки.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработана модель кабинета методики дирижирования, оснащенного экранно-зву-ковыми средствами, и выработаны организационно-методические условия его включения в традиционную структуру индивидуальных занятий; создан комплект экранно-звуковых учебных пособий; разработана система методических приемов, заданий по использованию наглядного материала в обучении дирижированию. Материалы исследования, будучи включенными в курсы "Дирижирование", "Хороведе-ние", "Хоровой класс и практикум работы с хором" и "Методика обучения дирижированию", способны углубить профессионально-педагогическую направленность их изучения.
На защиту выносятся следующие положения исследования:
1. Практическая реализация общедидактического принципа наглядности в обучении дирижированию требует введения в учебный процесс источников информации, способных углубить знания и представления студентов о специфике профессиональной деятельности учителя музыки.
2. Применение учебных наглядных пособий, разработанных с учетом условий обучения и органично включенных в систему педагошческих воздействий, способно усовершенствовать процесс обучения дирижированию и обеспечить эффективность формирования навыков и умений управления хоровым коллективом.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения опытно-экспериментальной работы на музыкально-педагогическом факультете Свердловского педагогического института, на факультете повышения квалификации преподавателей музыкальных дисциплин педагогических училищ Урало-Сибирской зоны при СГПИ, в учебном процессе Каменск-Уральского музыкально-педагогического училища; через публикацию статей, тезисов и рекомендаций, отражающих основные теоретические и практические положения исследования; в процеосе выступлений с докладами на Всесоюзной научно-практической конференции по теме: "Совершенствование экранно-звуковых средств и методики их применения в обучении и воспитании" (г.Тольятти, 1982 г.), на ежегодных методических конференциях для преподавателей музыкально-педагогических училищ (г.Каменск-Уральский). Результаты работы обсуждались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГШ, на заседаниях кафедр пения и методики его преподавания МГПИ им. В.И.Ленина и СГПИ. Разработанные автором методические рекомендации были изложены на лекционно-практических занятиях по методике обучения дирижированию для слушателей ФПК при СГШ.
Материалы диссертации отражены в четырех публикациях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Общедидактический принцип наглядности следует рассматривать в числе важнейших исходных требований к процессу музыкального обучения, функциональные возможности используемых средств наглядности позволяют классифицировать их как "музыкальные" и "внемузыкальные11. Наиболее полно требование наглядности обучения музыке обеспечивается применением ТСО.
2. Исследование существующей практики профессиональной подготовки учителя музыки показывает неудовлетворительный уровень реализации принципа наглядности в обучении хоровому дирижированию, что отрицательно сказывается на его результатах.
3. Одним из путей совершенствования подготовки учителя музыки является введение ТСО в учебный процесс. Отразить в наглядных образах все основные компоненты содержания обучения хоровому дирижированию способны экранно-звуковые средства: звукозапись и учебная телевизионная видеозапись.
4. Эксперимент по введению ЭЗС в процесс обучения подтвердил предположение о необходимости создания нового учебно-методического комплекса: организации кабинета методики дирижирования, оснащенного ЗС и УТВЗ; разработки учебных пособий на основе ЭЗС; введения микрообучения, позволяющего включить работу КМД в традиционную структуру индивидуального обучения; разработки методики применения средств наглядности.
5. На основе результатов исследования установлена целесообразность применения ЭЗС на начальном этапе дирижерской подготовки учителя музыки, где использование наглядности может способствовать решению наиболее актуальных проблем обучения.
6. Применение звуковых средств позволяет активизировать процесс формирования дирижерских навыков. Слуховой анализ исполнения хоровых произведений повышает эффективность их изучения, обеспечивает формирование представлений вокально-хорового звучания, обогащает музыкальную культуру студентов.
7. Применение учебной телевизионной видеозаписи увеличивает объем музыкальной учебной информации, позволяет знакомить студентов с высокохудожественными образцами дирижерского искусства и передовыми методами вокально-хоровой работы. Видеозапись открывает возможности совершенствования самоконтроля и саморегуляции исполнительской деятельности студентов и тем самым способствует оптимизации процесса обучения.
8. Использование средств наглядности расширяет педагогические возможности преподавателя, приводит к эффекту роста вариативности педагогических воздействий, содействует положительной перестройке внутренней структуры педагогической деятельности. Обеспечивая насыщенность учебного процесса наглядной информацией, ЭЗС в руках педагога становится гибким средством управления познавательной деятельностью студента.