Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация национально-регионального компонента содержания обучения иностранным языкам в интегрированном курсе на проектной основе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузнецова, Анжелика Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Реализация национально-регионального компонента содержания обучения иностранным языкам в интегрированном курсе на проектной основе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Анжелика Павловна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы разработки и реализации национально-регионального компонента содержания обучения иностранным языкам

1.1 Национально-региональный компонент содержания образования и его дидактические функции в обучении иностранным языкам.

1.2 Обучение иностранным языкам с учетом национально-регионального компонента: состояние проблемы и реализация для старшего этапа средней школы.

1.3 Дидактический потенциал метода проектов в реализации национально-регионального компонента содержания обучения иностранным языкам на старшем этапе средней школы . 63^

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. Реализация национально-регионального компонента содержания обучения иностранным языкам в интегрированном курсе на проектной основе для старшего этапа

2.1 Методические основы построения интегрированного курса

Иностранный язык и Региональная культура" с использованием метода проектов.85v

2.2 Технология проектной деятельности в интегрированном курсе "Иностранный язык и Региональная культура".106v

2.3 Экспериментальная работа и ее результаты.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация национально-регионального компонента содержания обучения иностранным языкам в интегрированном курсе на проектной основе"

Одной из тенденций в совершенствовании отечественной системы образования на современном этапе является региональность, отражающая специфику российского общества - разнообразие в социально-экономическом развитии регионов, различие в их природных, культурных, национальных и исторических особенностях. Принцип региональности в развитии системы образования реализуется в двух направлениях: 1) реформирование и построение региональных систем образования и технологий управления этими системами; 2) включение региональной составляющей в содержание и формы учебно-воспитательной работы образовательных учреждений.

В последнее время ведутся активные исследования в рамках первого направления: исследуется сущность и структура региональных систем образования (А.В.Даринский), изучаются теоретические аспекты регионального школьного (Р.М.Мансуров, Н.Н.Сапоева) и вузовского обучения (А.В.Суво-ринов), решаются проблемы разработки стандартов национально-регионального уровня (В.В.Судаков), изучаются основные тенденции развития национально-региональной системы инновационных учреждений (Г.П.Андреев), рассматриваются возможности использования принципа региональности в системе повышения квалификации педагогических кадров (А.Н.Туний, Л.Ф.Греханкина), разрабатываются региональные программы образования и воспитания (Т.С.Буторина, Т.Н.Демина, Э.Кайнова, В.В.Пономарева, И.Б.Архипов и др.).

Настоящее диссертационное исследование проводится в рамках второго направления - обучение и воспитание на материалах региональной культуры и вклада региона в национальную культуру, осуществляемые с позиции всеобщей гуманизации, личностно-ориентированного и культурно-ориентированного характера образования.

Реализация принципа региональности в учебно-воспитательном процессе школы является средством решения таких задач гуманизации образования, как уровневая и профильная дифференциация обучения, межпредметная интеграция, практическая направленность обучения, стимулирование познавательного интереса и расширение знаний учащихся о национальном и региональном своеобразии условий их жизни, выполнение заказа общества на активную и социально адаптированную личность, формирующуюся под влиянием социально-экономических преобразований, происходящих в России в целом и в каждом регионе в отдельности. При культурно-ориентированном характере современного образования обучение с учетом принципа региональное™ направлено на приобщение ученика к этнической, региональной, российской и мировой культуре, способствует этнической и гражданской идентификации ученика, формированию общечеловеческих ценностей, общей культуры личности, созданию условий для ее самоопределения и самореализации.

В результате принятия Закона РФ "Об образовании" (70), обновления содержания образования, перехода средних общеобразовательных учреждений на новый Базисный учебный план школы (11) появилась возможность строить процесс обучения и воспитания учащихся с учетом специфики региона и местных культурно-исторических традиций, региональных экономических программ, перспектив развития, ресурсного потенциала и т.д. Реализация региональной составляющей образования выражается как в создании региональных образовательных программ, набора учебных дисциплин, так и в выделении национально-регионального компонента содержания образования учебных предметов федерального стандарта. Базисный учебный план законодательно закрепляет право более полного отражения в нем национальных и региональных особенностей традиций и культуры в курсах истории, географии, искусства, биологии, трудовой и физической подготовки учащихся. Включение национально-регионального компонента в учебный план осуществляется также через введение специальных курсов: "Краеведение" ("Москвоведение" для школ Москвы и Московской области), «Историческое краеведение», «Региональная география», «Экология региона».

Разработке содержания и путей реализации национально-регионального компонента в учебно-воспитательном процессе средней школы посвящен ряд диссертационных исследований, выполненных на примере различных регионов России в таких общеобразовательных областях, как география (В.М.Лянцевич), русский язык и литература (З.А.Масхудова, Н.Г.Благоева, Л.А.Корнеева, И.С.Немгирова), изобразительное искусство (Е.М.Новиков), экология (О.С.Монгуш, Л.В.Моисеева), технология (И.А.Ба-жина), химия (В.И.Щербакова), математика (Н.А.Корощенко), физическая культура (Г.И.Мызан), обществознание (И.С.Козленко) и др.

Что касается предмета "Иностранный язык" (ИЯ), то он в меньшей степени, чем другие предметы школьного цикла, связывается с проблемой реализации национально-регионального компонента содержания образования. Однако специфика ИЯ, обновление целей и содержания языкового образования на современном этапе в русле личностно-ориентированной парадигмы образования предполагают включение данного компонента в обучение ИЯ.

Целью обучения ИЯ на современном этапе провозглашается развитие личности школьника, желающей и способной участвовать в межкультурной коммуникации, т.е. развитие у учащихся желания и способности вступать с другим народом в отношение диалога культур, воспитание в духе восприятия других языков и культур как равноправных, самобытных и самоценных. Необходимость обучения ИЯ с учетом национально-регионального компонента продиктована тем, что понимание иной культуры возможно только на основе знания своей. Отсутствие знаний как о той, так и о другой является источником недопонимания, непонимания, конфликтов и кризисов в процессе межкультурной коммуникации.

Умение ориентироваться в различных типах культур, адекватно интерпретировать явления и факты родной и иноязычной культур, сравнивать и делать выводы об общем и специфичном в системе культурных ценностей сопоставляемых сообществ, выходить из затруднительных положений в процессе межкультурного общения, обсуждать частные и глобальные проблемы человечества составляет суть социокультурной компетенции обучаемых, формирование которой является одной из ведущих задач языкового образования на современном этапе. Кроме того, элементы региональной культуры в сравнении с культурой страны изучаемого языка и в сочетании с языковыми явлениями выступают как содержательная основа коммуникации, средство создания ситуативности, а также содержат потенциальные возможности для вызова и поддержания мотивации учения, что имеет первостепенное значение в обучении ИЯ в средней школе.

В отечественной и зарубежной методике преподавания ИЯ накоплен богатый опыт по культуроведческим и социокультурным основам обучения ИЯ (Е.М.Верещагин, В.В.Костомаров, Г.Д.Томахин, С.Г.Тер-Минасова, В.В.Сафонова, Ф.В.Фурманова, В.В.Ощепкова, Б.Нутез, 1.уап Ек, М.Вугат, С^атаХс и др.).

Однако в практике преподавания сложился подход, при котором ИЯ рассматривается в основном как средство приобщения к культуре страны изучаемого языка (английский язык - англо-американская культура, немецкий язык - немецкая культура). В результате учащиеся не всегда могут средствами ИЯ описывать факты и явления, связанные с родной/региональной культурой, и, следовательно, в процессе реальной коммуникации не способны транслировать ее своеобразие и сделать её достоянием мировой культуры.

Вместе с тем изменение геолингвистической ситуации в мире ставит перед отечественной системой образования задачу обучения особенностям употребления английского языка межкультурного общения (АЯМО) в обращении к области иноязычных культур (В.В.Кабакчи), в том числе российской и региональной как ее составной части. В связи с этим, одной из задач культуроведческого образования средствами ИЯ является развитие основ культуры описания родной культуры в терминах, понятных для членов международного сообщества (В.В.Сафонова). Таким образом, в условиях культурного многообразия общего контекста обучения в различных регионах России необходимо сформировать у учащихся коммуникативные умения, обеспечивающие использование английского языка в ситуациях иноязычного общения, связанных с региональной культурой.

В практике преподавания предприняты попытки реализации национально-регионального компонента содержания образования в обучении ИЯ (Г.В.Кокорина, Т.Ю.Тамбовкина, С.В.Перкас, В.А.Курнова, Л.М.Келина, Г.Б.Обертынская, С.М.Тагариева, Г.М.Нуриахметов). Однако они фрагментарны, немногочисленны, являют собой редкие методические находки учителей, часто не отвечают современным требованиям личностно-ориен-тированного обучения, применяются без учета возрастных особенностей развития обучаемых.

Особую актуальность проблема обучения и воспитания учащихся с использованием материалов о региональной культуре приобретает на старшем этапе средней школы, особенностью которого является профильная ориентация курсов и их интегративный характер. Требование систематизации и обобщения содержания обучения, в том числе регионального, создает предпосылки для построения на завершающем этапе комплексного интегрированного курса, включающего в себя несколько аспектов регионального компонента различных учебных предметов, с целью усиления роли национально-регионального компонента в образовании, воспитаний и развитии учащихся. Для этого в интегрированном курсе должно произойти смещение акцентов с информационного аспекта на коммуникативный, с традиционного знаниецентрического подхода - на культуроведческий, что предусматривает не только усвоение информации о регионе проживания, но и осознание проблем, с которыми сталкиваются жители региона, размышление над ними, их анализ, поиск путей решения, сравнение с аналогичными проблемами, волнующими англоязычные страны, а также рассмотрение их сквозь призму мировой культуры. Данный курс должен подготовить учащихся к международному общению, стать основой для межкультурного взаимопонимания и взаимодействия, для чего при отборе материала и его организации необходимо использовать такие методы и приемы обучения, которые оказались бы адекватными поставленным задачам.

Все больше исследователей (Е.С.Полат, Т.И.Бухаркина, О.М.Моисеева,

B.В.Копылова, И.Г.Скворцова, И.Ю.Соловьева, Н.Г.Чанилова, D.L. Fried-Booth, S.Haines, T.Hutchinson) обращаются к методу проектов, получающему в настоящее время широкое распространение при решении задач языкового культуроведческого образования в контексте личностно-ориентированного обучения ИЯ. Данный метод позволяет интегрировать знания учащихся из различных областей при решении проблемы регионального характера и дает возможность применить полученные знания на практике. Использование данного метода в обучении ИЯ обеспечивает решение поставленной проблемы на сопоставительной основе с целью выявления общего и различного в фактах и явлениях региональной, национальной и иноязычной действительности в рамках решаемой проблемы. Кроме того, метод проектов позволяет решать не только проблемы обучения ИЯ и культуроведческого развития школьников, но и формировать соответствующие качества личности будущего выпускника средней школы, его интеллектуальные навыки и умения.

Присущий большинству методических публикаций (О.И.Барменкова,

C.А.Буракова, Е.Л.Катерина, Е.Л.Липканская, Т.М.Мартьянова, Г.С.Мишина, М.С.Трубицина и др.) обобщенный и часто упрощенный характер описания технологии проектной деятельности, как правило, не выявляет специфических особенностей деятельности преподавателя и обучаемых на той или иной стадии выполнения проекта, не содержит рекомендаций по ее подготовке, проведению и обсуждению результатов. Очевидно, однако, что специфика деятельности преподавателя и учащихся позволяет дифференцированно подойти к описанию каждой стадии проектной деятельности. В связи с этим представляется целесообразным разработать детальную технологию проектной деятельности, соотнести каждую ее стадию с характерными особенностями деятельности преподавателя и учащихся, обосновать методические рекомендации.

Противоречие между имеющимся резервом дидактических возможностей национально-регионального компонента в обучении ИЯ и его недостаточным использованием в современной школе объясняется, на наш взгляд, отсутствием достаточно четкой трактовки данного компонента, понимания дидактической ценности и методики его реализации в обучении ИЯ, построенной на личностно-ориентированных технологиях обучения.

Таким образом, проблема создания интегрированного курса регионального содержания для старшего этапа средней школы до сих пор не нашла своего решения. Неразработанность методических основ соответствующего курса, в частности с использованием метода проектов, определила актуальность и тему исследования: "Реализация национально - регионального компонента содержания обучения иностранным языкам в интегрированном курсе на проектной основе".

Объект исследования - процесс обучения ИЯ с учетом национально-регионального компонента содержания образования на старшем этапе средней школы.

Предмет исследования - реализация национально-регионального компонента содержания обучения ИЯ в интегрированном курсе на проектной основе для старшего этапа средней школы.

Цель исследования - разработка методики организации интегрированного курса на проектной основе как средства реализации национально-регионального компонента содержания обучения ИЯ на старшем этапе средней школы.

Поставленная цель достигается решением как основных, так и частных задач исследования. Основные задачи:

1. Дать теоретическое обоснование реализации национально-регионального компонента содержания обучения ИЯ на старшем этапе.

2. Определить методические основы комплексного регионального интегрированного курса (далее - интегрированного курса).

3. Разработать технологию проектной деятельности в рамках интегрированного курса.

4. Проверить эффективность разработанной методики в экспериментальном обучении.

Частные задачи:

• описать специфику региона "Амурская область";

• раскрыть психолого-педагогические особенности старшеклассников;

• обобщить опыт обучения ИЯ с учетом национально-регионального компонента содержания образования;

• выявить дидактический потенциал метода проектов в качестве методической основы интегрированного курса;

• отобрать типы проектов для включения в интегрированный курс;

• составить методические рекомендации по подготовке, реализации и рефлексии проектной деятельности в рамках курса;

• разработать дидактические материалы для учителя и учащихся, средства управления и контроля их деятельности в рамках интегрированного курса.

Гипотеза исследования: повышение уровня иноязычной коммуникативной компетенции учащихся старших классов средней школы, формирование у них ценностного отношения к региональной культуре, готовность к межкультурному взаимодействию будут обеспечены при условии, что содержание обучения ИЯ включает национально-региональный компонент; реализация национально-регионального компонента содержания обучения ИЯ на старшем этапе средней школы осуществляется посредством интегрированного курса; методической основой интегрированного курса является проектная деятельность.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы, учебных пособий и программ, изучение и обобщение передового педагогического опыта, обсуждение изучаемой проблемы с учителями, экспериментальное обучение, методы педагогической диагностики (тестирование, анкетирование, наблюдение за деятельностью учителей и учащихся), компаративный метод, методы математической статистики при обработке данных.

Научная новизна исследования: обоснована необходимость включения национально-регионального компонента содержания образования в обучение ИЯ; разработана методика организации интегрированного курса с использованием метода проектов как средства реализации национально-регионального компонента содержания обучения ИЯ на старшем этапе средней школы.

Теоретическая значимость исследования: раскрыты дидактические функции национально-регионального компонента содержания обучения ИЯ и возможности ИЯ в реализации целей регионализации; выявлены факторы, обуславливающие возможность разработки интегрированного курса с целью повышения эффективности обучения ИЯ и уровня региональных знаний учащихся; определены принципы организации интегрированного курса на проектной основе и отбора тематического и лингвистического материала; разработана технология проектной деятельности в рамках интегрированного курса.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики реализации национально-регионального компонента содержания обучения ИЯ на старшем этапе средней школы с использованием метода проектов, создании средства реализации методики - интегрированного курса "Иностранный язык и Региональная культура", составлении программы курса, разработке дидактических материалов для учащихся и учителя. Практические материалы исследования могут выступать в качестве дополнения к основной программе образовательных школ, а также школ и классов с углубленным изучением английского языка; как основа для проведения факультативов и курсов по выбору на старшем этапе средней школы, разработки учебных пособий по методике обучения ИЯ, создания аналогичных курсов на материале других ИЯ, на примере других регионов России. Материалы исследования могут также использоваться в курсе лекций по методике обучения ИЯ по теме: "Новые педагогические технологии в обучении ИЯ".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация национально-регионального компонента содержания обучения ИЯ обеспечивает повышение иноязычной коммуникативной компетенции, способствует общекультурному развитию учащихся, создает дополнительные возможности в решении образовательных, воспитательных, развивающих и профориентационных задач основного курса ИЯ.

2. Внедрение национально-регионального компонента содержания образования в практику обучения ИЯ на старшем этапе средней школы проводится посредством интегрированного курса, построенного на проблемно-тематической основе с выделением ИЯ в качестве интегрирующего ядра, позволяющего осуществлять межпредметные связи с региональной составляющей других предметов базисного учебного плана.

3. Методические основы организации интегрированного курса включают следующие структурные элементы: цели, задачи, содержание, принципы, оптимальную систему форм и приемов обучения, средств управления и контроля, а также программу, разработанную на основе модульного подхода к ее структуризации.

4. Технология проектной деятельности в рамках интегрированного курса представляет собой последовательное взаимодействие этапов/стадий подготовки проекта до и на уроке, реализации, презентации и рефлексии, каждая из которых характеризуется спецификой целей и задач, условий и способов организации, дидактического оснащения и функций субъектов проектной деятельности.

Апробация и внедрение. Основные результаты исследования с целью их внедрения в практику апробированы в выступлениях на заседании кафедры методики обучения ИЯ МПГУ, на курсах повышения квалификации ИППК Амурской области, АПКиПРО (г.Москва), на научно-практической конференции преподавателей и студентов МПГУ, на лекциях и семинарских занятиях по методике преподавания ИЯ для студентов 3 и 4 курсов МПГУ, а также в шести публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. Определение методических основ ИК "ИЯ и Региональная культура" включает: 1) формулирование целей и задач, реализующих данную цель на практике; 2) обоснование принципов организации обучения в рамках курса; 3) отбор предметного и лингвистического содержания, представленного теоретическим и фактологическим блоками знаний; 4) выбор методов, приемов и форм включения отобранного содержания в процесс обучения; 5) обеспечение дидактического оснащения курса, включая средства контроля; 6) создание программы в качестве главного средства обучения.

2. Разработка технологии ПД в рамках ИК предполагает решение комплекса следующих взаимосвязанных задач: 1) выделение этапов ПД; 2) выявление специфических особенностей деятельности преподавателя и учащихся на каждом из этапов; 3) разработку дидактических средств реализации каждого этапа. Технология ПД в рамках ИК представляет собой последовательное взаимодействие трех этапов со стадиями внутри: организационно-подготовительного (стадия подготовки до и на уроке), основного, заключительного (стадия презентации и рефлексии). На основании специфики деятельности преподавателя и учащихся разработаны материалы проектной документации и подробные методические рекомендации по подготовке и проведению каждого из этапов ПД.

3. Результаты эксперимента, показавшие значительное повышение иноязычной коммуникативной компетенции во всех ее составляющих, повышение региональных знаний и изменение личностных качеств обучаемых, позволяют сделать вывод об эффективности методики внедрения НРКСО в обучение ИЯ и ИК "ИЯ и Региональная культура" с использованием метода проектов как средства ее реализации на основе специально созданной модульной программы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании была предпринята попытка теоретического обоснования необходимости включения НРКСО в обучение ИЯ и его практическая реализация. Решение настоящей проблемы обеспечивается реализацией в практике обучения ИЯ личностно-ориентированного и культурно-ориентированного подходов, в рамках которых региональные знания приобретают не только прикладное значение, но и способствуют подготовке школьника к жизни в современных условиях, к формированию у него нравственной позиции гражданина России - гражданина мира, к воспитанию готовности и желания участвовать в диалоге культур с другими народами.

В результате анализа определений, представленных исследователями в различных предметных областях, дано определение национально-регионального компонента содержания обучения ИЯ как части содержания обучения ИЯ, направленной на развитие у учащихся способности к межкультурному взаимодействию, основанному на умении представлять региональную культуру средствами ИЯ в ситуациях непосредственного и опосредованного общения, и способствующей полноценному личностному развитию и активному вовлечению учащихся в диалог культур.

Выявление дидактических возможностей НРКСО в обучении ИЯ показало, что использование региональных материалов обеспечивает содержательную основу и создает ситуативность общения, а также способствует формированию мотивации учебной деятельности и социокультурной компетенции обучающихся. ИЯ как учебный предмет обладает особыми возможностями, отличными от других предметов школьного цикла в реализации НРКСО: способствует реализации диалога культур на планетарном уровне и преодолению национального культуроцентризма, является интегратором региональных знаний из других предметных областей, готовит к международному общению.

Сложившийся в дидактике уровневый подход к выделению региональной единицы явился основанием для рассмотрения в качестве самостоятельного региона и объекта изучения на старшем этапе СШ Амурской области.

Обобщение опыта обучения ИЯ с учетом HPK показало, что сложившаяся в российской школе практика реализации данного компонента в содержании предмета ИЯ на старшем этапе СШ, несмотря на наличие положительного опыта в научно-методической разработке, не свободна от проблем и имеет неиспользованные резервы. Основными недостатками в преподавании ИЯ с учетом HPK являются: фрагментарность в отборе НРКСО и отсутствие учета современных подходов к выделению региональной единицы, в результате чего учащиеся лишены возможности целостного восприятия территории; использование HPK без учета этапов обучения и характерных для каждого из них способов реализации, основанных на возрастных и познавательных особенностях учащихся; недостаточное применение методов и приемов, позволяющих использовать личностно-ориентированный подход в обучении ИЯ.

Очевидно, что пути и способы реализации НРКСО в учебно-воспитательном процессе, обусловленные возрастными особенностями развития обучаемых, зависят от этапа обучения. В этой связи рассмотрена психологическая характеристика старшеклассника как субъекта учебной деятельности. Способность старшеклассников к комплексированию, систематизации, анализу, теоретическому осмыслению является одним из факторов, определяющих возможность построения ИК.

К другим из таких факторов относится полипредметность региональной тематики, позволяющая включать в содержание ИК информацию из различных областей знания: истории, географии, биологии, литературы, искусства и т.д. Интеграция HPK в различные школьные предметы позволила выделить в рамках последних такие отрасли регионоведения и краеведения, как географическое краеведение (региональная география), историческое краеведение, лингвистическое краеведение, литературное краеведение и др. Однако очевидно, что региональные элементы учебных предметов не могут обеспечить решение комплексных задач по изучению региона во всей его полноте. Вследствие этого встала задача разработки комплексного регионального ИК, построенного на проблемно-тематической основе с выделением ИЯ в качестве интегрирующего ядра, позволяющего осуществлять все виды межпредметных связей на региональной/краеведческой основе в их комплексе.

В качестве методической основы курса используется МП. На основе проведенного сравнительного анализа традиционной и проектной форм обучения выявлен дидактический потенциал данного метода в реализации HPK. МП позволяет обеспечить активную самостоятельную учебную и исследовательскую деятельность учащихся при изучении региона своего проживания, приобрести не только знания, умения и навыки, необходимые для решения региональных проблем на ИЯ, но и опыт эмоционально-ценностного и практически-деятельностного отношения к окружающему социокультурному пространству.

В соответствии с целями и задачами ИК, а также спецификой региональной проблематики, отобраны следующие типы проектов: информационно-исследовательский, социологическо-исследовательский, прак-тико-прикладной; межпредметный; непосредственный; внутришкольный и региональный; групповой (малые группы); средней продолжительности и долгосрочный.

Обучение в рамках курса направлено на совершенствование коммуникативно-познавательных умений, систематизацию и углубление знаний о регионе проживания, сравнение, нахождение общего и частного с корреспондирующими элементами англоязычной и мировой культуры, обмен этими знаниями в условиях иноязычного речевого общения в монологической и диалогической формах устной и письменной речи в ходе решения существующих региональных проблем и воспитание на этой основе патриотической и гуманной личности школьника, обладающей творческим потенциалом, готовой к бережному отношению с окружающим миром, продуктивному межкультурному взаимодействию с представителями иноязычных культур. К основным принципам организации ИК относятся следующие: культурной сообразности, диалога культур, проблемности, междисциплинарности, связи с основным курсом обучения.

При разработке ИК в его содержании выделены предметно-содержательный, языковой и методический компоненты. Предметно-содержательный компонент представлен теоретическим и фактологическим блоками знаний. К теоретическому блоку относится минимизированная система знаний основ теории регионоведения, которая позволяет характеризовать тот или иной регион как национально-культурное образование. Данный блок не имеет конкретной отнесенности к определенному региону, а является универсальным для включения в обучение в любом регионе нашей страны. Фактологический блок знаний для определенного контингента учащихся составляют сведения о конкретных предметах, процессах и явлениях, существующих и происходящих в том или ином регионе и отражающих его специфику.

Модульный подход к структуризации предметного содержания курса позволил выделить 8 модулей, имеющих частично автономный характер и составляющих основные области регионоведения. В соответствии со спецификой МП, лежащего в основе ИК, в каждом модуле выделены проблемы, являющиеся предметом совместной коммуникативно-познавательной ПД учащихся и учителя. Особая роль при тематическом планировании принадлежит вопросам, связанным с профессиональным самоопределением школьников, локальными аспектами глобальных проблем, функционированием ИЯ в регионе.

Языковой компонент содержания курса включает лингвистические средства выражения предметно-содержательного компонента. Он отобран на основе следующих критериев: культурологической ценности, типичности, учета адресата, тематического и критерия функциональности. Лексико-грамматическими средствами выражения теоретических знаний в области регионоведения являются названия необходимых в этой области общих понятий с ярко выраженной тематической принадлежностью, фактологических знаний - иноязычные эквиваленты конкретных географических названий, исторических событий, лиц и учреждений, а также слова и словосочетания, характеризующие тот или иной регион и отражающие его специфику. В целях минимизации выделено до 50 ЛЕ в активном лексическом минимуме теоретического блока по каждой предметно-содержательной области (модулю).

Методический компонент характеризует способы и средства включения предметно-содержательного и языкового компонентов в процесс обучения ИЯ в рамках ИК, а также контроль их усвоения. Для организации работы над отобранным лексическим минимумом предусмотрены специальные упражнения на базе опорного текста, что позволяет формировать все компоненты иноязычной коммуникативной компетенции в комплексе. Особое место занимает перевод в качестве средства обучения: в дидактических материалах представлены упражнения на прямой, обратный и двусторонний перевод. С целью формирования навыков передачи ксенонимов средствами транслитерации, межъязыковых аналогов составлен словарь наиболее употребительных (базовых) ксенонимов региональной культуры, организовано ознакомление учащихся с правилами передачи ксенонимов региональной культуры на английском языке, разработаны упражнения.

Особенность контроля в рамках курса состоит в том, что он является неотъемлемой частью технологии ПД. Поэтому основной формой учета текущих и итоговых достижений учащихся в ИК является педагогическая диагностика, осуществляемая через ведение проектной документации. Кроме того, для осознания учащимися личной ответственности за результаты обучения предлагаются специально разработанные таблицы для самооценки, при помощи которых они самостоятельно выявляют собственные достижения в овладении различными видами речевой деятельности, навыками ПД, региональными знаниями.

Главным средством обучения в рамках ИК является программа, разработанная на основе модульной структуризации содержания и предназначенная как для учащихся, так и для учителя.

Предпринятая попытка детальной разработки технологии проектной деятельности позволяет представить ее как последовательное взаимодействие стадий подготовки проекта до и на уроке, реализации, презентации и рефлексии, каждая из которых характеризуется спецификой целей и задач, условий и способов организации, дидактического оснащения и функций субъектов ПД. При описании фазового характера ПД внимание обращено на смещение акцента с активной деятельности преподавателя на активную самообразовательную позицию учащихся. Особое значение приобретает стадия подготовки проекта учителем до урока и стадия рефлексии, которая предусматривает анализ и обсуждение результатов ПД через само- и взаимооценку.

Учет специфики деятельности преподавателя и учащихся на каждом из трех этапов позволил разработать методическое приложение к программе ИК «ИЯ и Региональная культура», содержащее подробные методические рекомендации по подготовке, реализации и рефлексии ПД, списки источников информации, развернутые описания проектов, планы-проспекты некоторых проектов, проектную документацию, памятки для учащихся, комплексы упражнений, обеспечивающих развитие навыков ПД, проектный глоссарий и др. дидактические материалы и рекомендации по их использованию.

Для проверки эффективности предлагаемой методики реализации НРКСО в обучении ИЯ на старшем этапе СШ в ИК, а именно созданной на основе изложенных ранее принципов и средств обучения программы, было организовано ЭО, главной целью которого ставилось формирование коммуникативных умений говорения, чтения, аудирования, письма и повышение уровня региональных знаний.

Количественный и качественный анализ результатов ЭО, а также отзывы учителя и учащихся подтверждают правильность выдвинутой ранее гипотезы об эффективности разработанной методики внедрения НРКСО в обучение ИЯ посредством ее реализации в ИК «ИЯ и Региональная культура» на основе модульной программы и о положительном влиянии МП, используемого в качестве методической основы ИК, на формирование иноязычной коммуникативной компетенции учащихся и повышение уровня их региональных знаний.

Настоящее диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Так, остаются вопросы для дальнейшей научно-исследовательской работы по данной теме, а именно: разработка путей реализации НРКСО для начального и среднего этапа обучения; подготовка учителей к руководству ПД учащихся по региональной тематике; реализация НРКСО в обучении ИЯ для национальных школ.