Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Речевые средства положительного воздействия на учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соколова, Галина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Речевые средства положительного воздействия на учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколова, Галина Евгеньевна, 2001 год

Введение.

Глава 1.

Психолого — педагогический аспект использования речевых средств положительного воздействия на учащихся.

1.1. Педагогическое общение.

1.2. Условия и правила эффективного общения.

1.3. Правила для говорящего и слушающего учителя.

Выводы.

Глава 2. . ■

Речевые средства положительного воздействия на адресата.

2.1. Понятие о речевых средствах положительного воздействия.

2.2. Оценочные высказывания.

2.3. Виды оценки.

2.4. Средства выражения оценки.

Выводы.

Глава 3.

Речевые жанры положительного воздействия на учащихся.

3.1. Определение понятия "Речевой жанр".

3.2. Типология и характеристика речевых жанров в речи учителя.

Выводы.

Глава 4.

Содержание и методы обучения студентов речевым средствам положительного воздействия на учащихся.

4.1. Цель, задачи и организация опытного обучения.

4.2. Исходные положения методики.

4.3. Этапы обучения.

4.4. Программа опытного обучения.

4.5. Методы, приемы и средства обучения.

Глава 5.

Описание фрагментов занятий.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Речевые средства положительного воздействия на учащихся"

Во все времена перед преподавателями стояла серьезная задача - в целях наиболее эффективной передачи своих знаний ученикам добиться наивысшего контакта с ними в психо - эмоциональной сфере. Очевидно, что без этого контакта любой профессионал столкнется с фактом отторжения учеником даже самых правильных посылок педагога. Для того, чтобы достичь эмоционально - положительного контакта с учащимися существует множество способов, вариация которых является предметом мастерства или даже искусства преподавателя, а эффективность обучения в результате применения этих средств является показателем этого мастерства.

Предмет исследования работы - «Речевые средства положительного воздействия на учащегося». Эта тема была выбрана не случайно. Ведь проблема использования педагогами в своей работе речевых средств положительного воздействия на учащихся приобретает сейчас особую актуальность. «Для характеристики бурно развивающихся процессов, наблюдаемых в русском литературном языке наших дней, подходит термин либерализация, ибо они затрагивают не только народные пласты общенационального русского языка, но и образованные, оказавшиеся чуждыми литературному канону последних десятилетий. В целом литературно - языковая норма становится менее определенной и обязательной, наблюдается растущая терпимость к употреблению просторечных грамматических форм, несомненно «ошибочных» с точки зрения литературной нормы.» (Костомаров В.Г., 1994, с. 236). Происходит всеобщее, а в частности, и «педагогическое опрощение и огрубление языка, учителя иногда позволяют себе разговаривать с учениками раздражительным, агрессивным тоном, быть невнимательными по агрессивным тоном, быть невнимательными по отношению к учащимся, демонстрировать свою незаинтересованность и равнодушие, что связано с современными сложными и противоречивыми состояниями культуры щ языка и культуры общества в целом. Таким образом, актуальность исследования заключается в том, что «противодействием подобному неоднозначно оцениваемому языковому процессу могут стать и станут преподаватели, прежде всего преподаватели языков» (см. Костомарова В.Г.), постоянно использующие в своей педагогической практике речевые средства положительного воздействия на учащихся и прививающие и стимулирующие употребление этих речевых средств положительного ^ воздействия на адресата у своих учеников, а речь преподавателей - это не только главное орудие профессиональной деятельности, но и образец, сознательно или бессознательно усваиваемый, всегда в той или иной степени воспринимаемый учениками, а значит неизменно «тиражируемый» и распространяемый.

Одной из актуальных задач современной риторики является изучение языковых единиц в процессе их функционирования в реальном человеческом общении и исследование речи в ее связях с коммуникативными намерениями говорящего, позицией слушающего, обстоятельствами ситуации общения.

Педагоги, умеющие сочетать требовательность с уважением и добрым отношением к учащемуся, создают наиболее благоприятную психологическую атмосферу в учебном заведении. В педагогической деятельности очень важно уметь оценить по достоинству ребенка, вовремя похвалить его, помочь с трудным заданием, одобрить его работу в классе, поблагодарить за внимание и старательность в учебе. Успех в труд, в учении - это основа взаимопонимания между учителем и учениками, между родителями и детьми, учителем и родителями, а значит, единства действий и воспитательных усилий школы, вуза и семьи. Без такого контакта, душевной близости и взаимного понимания положительного результата не добиться.

Замечательный поэт Расул Гамзатов писал: «Слово - это полководец щ человеческой силы. Могущество его беспредельно. Оно и лечит, и наносит смертельные раны, помогает в самой тяжелой ситуации и дает силы жить дальше.» (1992, стр. 52) Именно поэтому, когда учитель и школьники общаются друг с другом, очень важны слова дружеского расположения, одобрения, похвалы, сочувствия, сопереживания, внимания по отношению к ребенку. Учитель благодарит и приветствует, предлагает что-либо и приглашает куда-то, заботится о своих подопечных. Опытные j. преподаватели «как актеры в театре жизни» (А.С.Макаренко, 1976, стр. 256), постоянно работают над своей речью - и не только над словом, но и над интонацией, мимикой, жестами, тоном голоса, выражением лица.

Исследование выполнено на основе анализа профессиональной речи школьных учителей, преподавателей вузов и материалов пьес А.П.Чехова. Ведь драматическое творчество А.П.Чехова, одного их самых популярных в современной драматургии авторов, чрезвычайно интересно и с лингвистической, и с психологической точек зрения. Главное средство внутренней характеристики героев - это чеховский диалог, который предельно приближен к реальной жизни, а своеобразие языка персонажей благодаря своей емкости и вместительности формы, дает исчерпывающие характеристики людей, позволяет изучить характер человека по его речевому поведению.

Рекомендации психологов и педагогов совпадают с теми конкретными наблюдениями над речевыми средствами положительного воздействия на адресата, которые были сделаны учеными — лингвистами и педагогами: А.А.Акишиной, М.М.Бахтиным, А.Вежбицкой, Е.М.Вольфом, МЛ.Гловинской, Т.А.Ладыженской, А.А.Леонтьевым, М.Р.Львовым В.Е.Мамушиным, А.К.Михальской, О.И.Марченко, Н.А.Ипполитовой,

Е.В.Падучевой, М.И.Пановым, Ю.В.Рождественским, З.С.Смелковой. М.Ю.Федосюком, Н.ИФормановской, Т.В.Шмелевой и многими другими. С этой областью исследования связана и цель работы, которая состоит в том, чтобы выявить различные типы речевых средств положительного воздействия на учащихся и разработать методику, которая бы стимулировала бы будущих учителей активно пользоваться ими в своей работе. Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать различные работы, которые в той или иной степени связаны с исследованием средств речевого воздействия на адресата; выяснить, какие аспекты данной проблемы получили освещение в лингво - риторических работах, а какие остались недостаточно исследованными.

2. Проанализировать психолого - педагогические основы использования речевых средств положительного воздействия на адресата.

3. Уточнить концептуальные понятия, связанные с темой диссертации, а именно: понятия «Речевые средства», «Положительное воздействие на адресата», «Оценочные высказывания учителя».

4. Выявить специфику функционирования в речи преподавателя таких жанров, как: благодарность, извинение, дружеское высказывание, одобрение, комплимент, похвала, забота, внимание, утешение, сочувствие.

5. Разработать программу обучения, выработать у студентов, как у будущих учителей, преподавателей стремление к использованию речевых средств положительного воздействия на адресата (учащегося).

Гипотеза исследования. Для того, чтобы будущие учителя могли реализовать на практике демократический стиль общения, они должны осознать значение речевых средств положительного воздействия на адресата (на обучаемых), особенности их функционирования, а также овладеть некоторыми из них, чтобы в дальнейшем на этой основе развивать и обогащать свою речь.

Методы исследования:

1. Анализ лингвистической, психолого — педагогической и методической литературы (в том числе, учебной).

2. Констатирующий срез, включающий качественно -количественный анализ записи живой речи преподавателей, их ответы на вопросы анкет.

3. Поисковое и опытное обучение.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Разработаны теоретические основы обучения студентов - будущих учителей - речевым средствам положительного воздействия на учащихся.

• Вычленены речевые средства положительного воздействия на обучаемого.

• Уточнены понятия: «Положительное воздействие», «Речевые средства», «Педагогические речевые жанры» и др.

• Выделена и рассмотрена новая, ранее не привлекавшая внимания исследователей, группа речевых жанров — «Дружеского расположения (дружеское расположение; забота, внимание)»;

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная система коммуникативно - риторических задач по формированию у учителя речевой компетенции.

2. Отобран проверенный в опытном обучении комплекс дидактических средств, позволяющий будущему учителю «обогащать» свою речь примерами языковых средств положительного воздействия на адресата.

Достоверность результатов исследования подтверждается компетентностью школьных учителей и преподавателей вузов, заполнявших анкеты, и личным опытом автора диссертации, проводившего в течение 6 лет (с 1990 по 1996гг.) опытное обучение в школе № 7 и в течение 5 лет (с 1996 г. по настоящее время) в Mill У.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в 7 печатных работах; докладывались на научных конференциях в Mill У, МГУ, УДН, Плехановской Академии.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Учитель, использующий в своей педагогической практике речевые средства положительного воздействия на учащихся, создает наиболее комфортную и приятную психологическую атмосферу в классе, что повышает результативность процессов обучения, воспитания, развития.

2. Развитию коммуникативной компетенции преподавателя способствуют примеры из опыта работы учителей, преподавателей вузов, специальные риторические задачи и анализ речи героев драматических произведений, в частности, пьес А.П.Чехова.

3. Овладение речевыми средствами положительного воздействия на учащихся способствует такому речевому поведению педагога, которое поможет реализовать на практике демократический стиль общения между учеником и учителем.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы.

Для решения исследовательских задач мы разработали и реализовали на практике программу опытного обучения речевым средствам положительного воздействия на учащихся. Разработанная система заданий обеспечивает усвоение теоретических знаний и совершенствование коммуникативно - жанровых умений студентов.

Методы и приемы работы с учащимися сами по себе не могут оцениваться как эффективные или неэффективные, если педагог, в деятельности которого они оживают, не проводит их через свое доброжелательное, заинтересованное отношение к учащимся, не устанавливает в коллективе дух оптимизма, сотрудничества, не вселяет в каждого ученика веры в собственные силы.

Опытное обучение подтвердило эффективность использованных методов, приемов и средств обучения, особенно тех, которые активизировали процесс поиска, замысла.

За время обучения каждый участник эксперимента не только получил реальное представление о путях достижения успеха в общении, но и практически начал осваивать эти пути.

В результате опытного обучения студенты:

- получили представление об основной сути, методах и приемах педагогического воздействия (влияния) на учащихся;

- познакомились с понятием «Речевые средства положительного воздействия на адресата»;

- рассмотрели и проанализировали понятия педагогического общения и коммуникации.

- овладели коммуникативно - речевыми умениями, вербальными и невербальными средствами общения.

- проанализировали различные виды оценочных высказываний и их особенности;

- получили представление о понятии «речевой жанр», видах и типологии речевых жанров;

- выполнили практическую работу по составлению словаря, состоящего из положительных слов и фразеологизмов, используемых в речи учителя и в речи героев пьес А.П.Чехова.

Разработанная методика ставит своей целью помочь студентам выработать собственный, индивидуальный стиль общения, благодаря которому, они смогут более разнообразно использовать речевые средства положительного воздействия на учащихся в их будущей педагогической деятельности.

Положительным результатом разработанной методики может считаться тот факт, что многие студенты, работающие в педагогических заведениях, уже смогли использовать полученные знания и приобретенные умения на практике.

Заключение

Исследование методики обучения студентов речевым средствам положительного воздействия на учащихся принципиально важно в педагогическом процессе.

Ведь дети могут учиться заинтересованно и с удовольствием только тогда, когда в классе создана благоприятная психологическая атмосфера, когда между педагогами и учащимися существуют партнерские, уважительные отношения, когда преподаватель душевно относится к ученикам, заинтересован в их учебе, хочет помочь своим воспитанникам, дать положительную оценку их действиям, поступкам, поддержать в творческих начинаниях.

В.Ф.Шаталов приводит пример мальчика, который давно и безнадежно отставал по нескольким предметам, но при этом, очень любил биологию. Много читал специальной литературы, дома ухаживал за животными и растениями. Но выше четверки учитель ему никогда не ставил. Трудно сказать почему, но, скорее всего из боязни, что среди множества двоек его пятерка будет выглядеть слишком вызывающе. Так продолжалось до тех пор, пока учитель не поручил мальчику сделать доклад о жизни аквариумных рыб. Ребенок отдал все силы этому докладу, очень хорошо подготовился и произнес доклад так, что весь класс замер. После окончания выступления ребята захлопали, а учитель спокойно, без всякого комментария произнес: "Четыре!" Далее у мальчика появилась еще одна двойка, он не захотел больше заниматься биологией. Это связано с тем, что его труд не был оценен по достоинству. Учитель не похвалил мальчика, не дал положительной оценки его работе. Для школы это особенно важно. Ребенок, если его усилия не венчаются успехом, начинает терять веру в свои возможности. Учителю надо было похвалить мальчика, обсудить его доклад с классом, отметить наиболее интересные места, может быть, задать какие - то вопросы по теме и, конечно же, обязательно дать положительную оценку его работе, одобрить содержание, структуру доклада, умение донести до слушателей информацию, которой мальчик овладел самостоятельно и т.д. Неудачи отбивают охоту учиться. Опытные педагоги хорошо знают это и никогда не злоупотребляют попреками, замечаниями, двойками, (что является отрицательным воздействием), а наоборот, стараются помочь ребенку, поддержать его, успокоить, внушить веру в собственные силы. Похвала, одобрение, комплимент, забота, внимание, утешение, сочувствие и т.д. очень важны для любого человека, особенно для ребенка. Поэтому учитель, преподаватель должен быть искренне заинтересован в своих учениках, должен уметь вовремя поощрить их работу, похвалить за старательность, одобрить какой-либо поступок, посочувствовать горю, поблагодарить за сообразительность, внимание, чуткость, выслушать признание и вовремя сделать комплимент, порадовать учащегося, дать ему возможность поверить в собственные силы и знания. И только при таком добром, заинтересованном общении учитель сможет достичь положительного результата в своей работе. Ведь слово помогает даже в самых тяжелых ситуациях, залечивает раны, смягчает самые острые жизненные углы.

Проблемы, которые поднимаются при анализе речевых средств положительного воздействия на адресата уже давно являются предметом исследования выдающихся деятелей современной риторики, логики, прагматики, социологии и лингвистики. Некоторые вопросы по теме исследования рассматривались А.А.Акишиной, М.М.Бахтиным, А.Вежбицкой, Е.М.Вольфом, МЛ.Гловинской, Т.А.Ладыженской, А.А.Леонтьевым, М.Р.Львовым В.Е.Мамушиным, А.К.Михальской, О.И.Марченко, Л.А.Муриной, Н.А. Ипполитовой, Е.В.Падучевой, М.И.Пановым, Ю.В.Рождественским, М.Ю.Федосюком,

Н.И.Формановской, Т.В.Шмелевой и многими другими учеными. Однако роль учителя как автора педагогических речевых средств положительного воздействия на учащихся с этой точки зрения не была предметом исследования. К сожалению, практически отсутствуют записи живой речи педагогов, а также учебные материалы по этой теме.

По данным проведенного исследования выявлено, что современные преподаватели в своей работе используют небогатый арсенал речевых средств положительного воздействия на учащихся. И, к сожалению, уровень этикетной культуры современных педагогов ниже, чем у образованных людей, живших в конце XIX — начале XX века. Развитию коммуникативной компетенции преподавателя помогают примеры речевых средств положительного воздействия на адресата, рассматриваемые в драматических произведениях А.П.Чехова. Ведь чеховские герои, как правило, кратко, лаконично, но вместе с тем метко, могут и осудить, осмеять, но, вместе с тем, могут и похвалить, поблагодарить, дать положительную оценку какого - либо действия, мельчайшей, пусть даже с первого взгляда и незначительной детали, связанной с оцениваемым объектом. Язык чеховских персонажей более эмоциональный, яркий, богатый синонимичными средствами, образными выражениями, разнообразными сравнениями, метафорами и фразеологизмами. Поэтому, изучая богатую, эмоционально насыщенную речь героев пьес А.П.Чехова, школьные учителя и преподаватели вузов получают возможность расширить, разнообразить и углубить свой лексический запас речевых средств положительного воздействия на учащихся.

С нашей точки зрения, в курс вузовской риторики необходимо ввести тему: «Речевые средства положительного (а также по аналогии -отрицательного) воздействия (влияния) на учащихся». Но, к сожалению, в программе высшей школы (1999г.) такая тема не обозначена.

Перед исследователем стояла задача - разработать методику, стимулирующую студентов - будущих воспитателей детских садов, школьных учителей, преподавателей институтов и университетов овладеть речевыми средствами положительного воздействия на адресата (их будущих воспитанников и учеников), закладывая те знания и умения, которые явятся основой для формирования и совершенствования уже приобретенных в вузе коммуникативных умений.

В рамках данной работы удалось раскрыть лишь часть проблем, составляющих полный спектр педагогических задач, связанных с проблемой речевых средств положительного воздействия на учащихся. В дальнейшем предстоит более полно исследовать другие средства воздействия и проанализировать способы их реализации в различных речевых жанрах.

Закончить свою работу я хочу словами В.А. Сухомлинского, обращенными к педагогам: «Каждое слово, звучащее в стенах школы, должно быть продуманным, мудрым, целеустремленным, полновесным и -это особенно важно - обращенным к совести живого, конкретного человека, с которым мы имеем дело., чтобы не было обесценивания слов, а, наоборот - чтобы цена слова постоянно возрастала.» (М., 1982г).