Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Семантизация культурно-маркированной лексики на продвинутом этапе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Меркиш, Наталия Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Семантизация культурно-маркированной лексики на продвинутом этапе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Меркиш, Наталия Евгеньевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА КУЛЬТУРНО-МАРКИРОВАННОЙ ЛЕКСИКИ.11

§ 1. Слово как источник социокультурной информации.11

§2. Культурно-маркированные лексические единицы.28

Выводы.51

ГЛАВА П. СЕМАНТИЗАЦИЯ КУЛЬТУРНО-МАРКИЮВАННОЙ ЛЕКСИКИ НА ПРОДВИНУТОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ КАК ВТОРОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ.54

§1. Общая характеристика семантизации культурномаркированной лексики.54

§2. Приемы семантизации культурно- маркированной лексики.61—

§3. Упражнения, используемые при семантизации культурномаркированной лексики.86

§4.Опытное обучение.104

Выводы. .126

Введение диссертации по педагогике, на тему "Семантизация культурно-маркированной лексики на продвинутом этапе"

Межкультурное общение как цель обучения на современном этапе развития методики преподавания иностранных языков предполагает по возможности полное взаимопонимание коммуникантов в аутентичных ситуациях. Объем словаря, которым овладевают студенты ГУ курса, изучающие немецкий как второй иностранный язык, вполне достаточен для успешного формирования планируемых в программе коммуникативных умений. Однако студенты не всегда в полной мере владеют представлениями и ассоциациями, связанными с изучаемыми понятиями у носителей языка. На практике происходит так называемая культурная интерференция, когда сведения о лексическом фоне немецкого слова подменяются студентами информацией, ассоциируемой с данным словом в русском языке. Это затрудняет общение. Так, например, приглашение «Кошгаеп Sie bitte bei uns vorbei», которое без точного указания времени воспринимается немцами лишь как вежливая контактоустанавливающая фраза, для русского студента является достаточным поводом зайти в гости. Незнание подобного рода различий приводит к недоразумениям, а иногда - к «культурному шоку».

Ввиду вышесказанного в процессе работы над лексикой языка особенное значение приобретает период семаигизации слова, в течение которого необходимо подчеркнуть культурную специфику лексических единиц в контактируе-мых языках. Наибольший интерес в этой связи представляет семантизация культурно-маркированной лексики, то есть лексики, обладающей богатым социокультурным фоном и отражающей культуру Германии. Ценность и обширность информации, составляющей лексический фон единиц данной группы, предполагает длительный характер ее семантизации. Социокультурные сведения осмысливаются студентами поэтапно, обогащая таким образом их представлении сначала о лексическом понятии, а затем - о лексическом фоне слова. Семантическая информация усваивается при использовании слова в реальных контекстах и ситуациях, так как лишь в этом случае культурный компонент значения приобретает свою истинную ценность. Таким образом, се-мантизация не ограничивается сообщением семантической информации, но включает в себя ее практическое использование и может быть рассмотрена как информационно - практический процесс. Данная интерпретация семантиза-ции представляется несколько шире традиционно принятой, однако только такое понимание этого процесса позволяет осуществить глубокое проникновение в семантику слова и использовать его социокультурный потенциал в процессе обучения общению.

Культурно-ориентированное рассмотрение семантики лексики способствует формированию у студентов «языковой чувствительности», т.е. такого чуткого отношения к языку, которое позволяет видеть всю скрытую за внешней оболочкой слова значимую семантическую информацию. Отношение к языку, как к шкатулке с сокровищами чужой культуры, нацеливает студентов на восприятие его явлений с точки зрения носителя языка, его ассоциаций и коннотаций, связанных с изучаемым словом.

Внимательное изучение семантики культурно-маркированных лексических единиц (JIE) позволяет ознакомить студентов с культурой Германии в том виде, в котором она опосредована языком. Знакомясь с лексическим фоном каждой тематически значимой реалии или фоновой единицы, они постигают языковую картину мира немцев, усваивают критерии их оценки и восприятия явлений, культурно-специфические привычки и эталоны. Такой глубокий подход к языку и стоящей за ним внеязыковой реальности вносит весомый вклад в формирование социокультурной компетенции студентов, то есть способности понимать культурные, исторические, социальные процессы, происходящие или происходившие в стране изучаемого языка.

Анкетирование преподавателей педвузов России показало, что сегодня работе над семантикой культурно-маркированной лексики не уделяется должного внимания. Это происходит вследствие неразработанности данного аспекта в используемых учебниках (В. М. Завьяловой и Л. Б. Ильиной, С. А. Волиной, А. А. Попова и М. Л. Попок, М. П. Пиронковой, А. Л. Бердичввского и И. А. Гиниатулина и др.), нехватки в них культурного комментария и специально подобранных аутентичных текстов. Немецкие учебники для иностранцев, которыми дополнительно пользуются преподаватели (Sichtwechsel (М. Hog, B.-D. МйПег, G. Nessling), Wege (Н. J. Т. von Rosador, G Neuf-MOnkel, В. Latour и. a.), Deutsch aktiv (G. Neuner, R. Schmidt, H. Wilms u. a.), Mittelstufe Deutsch (F. FrQhwirth, H. Hohhaus) и другие) предоставляют более широкие возможности работы над культурным потенциалом слова: они содержат большое количество аутентичных материалов, страноведческой информации, богато иллюстрированы. Однако эти учебники не ориентированны на русских студентов, не учитывают их менталитет, особенности культуры и, соответственно, трудностей в понимании феноменов иноязычной культуры, с которыми они сталкиваются.

В то же время, проведенные нами беседы со студентами английского отделения и их опрос выявили высокий интерес к изучению культуры Германии, и как следствие - к культурно-ориентированной работе над семантикой изучаемой лексики. Сегодня в результате увеличения продолжительности обучения второму иностранному языку с трех до четырех лет появились реальные перспективы для такой работы. Благодаря тому, что перечень рекомендуемых для изучения явлений изменился лишь в незначительной степени, дополнительное время используется преподавателями для углубленного изучения лексических и грамматических тем. Именно здесь мы видим замечательную возможность для проведения глубокой семантизации культурно-маркированной лексики.

Осуществление целенаправленного исследования процесса семантизации лексики с культурным компонентом стало возможным благодаря накопленному в современной лингвистике, методике преподавания русского как иностранного и западноевропейских языков теоретическому и практическому материалу. Основоположниками подхода, предполагающего изучение языка параллельно с культурой его носителей можно по праву назвать Е. М. Верещагина и В. Г. Костомарова (1980,1990). Данный подход был назван ими лин-гвострановедческим. Интенсивность разработки исследуемой проблематики в области русской) как иностранного подтверждает ее актуальность (К. Г. Анд-рейчина, 1977; М. JI. Вайсбурд, 1972; JI. Б. Воскресенская, 1984; И. Вуйович. 1986; Р. Р. Баркибаева, 1992; А. А. Братина, 1986; А. А. Леонтьев, 1991; И. И. Русинка, 1994). Однако в последнее время стремительно растет количество исследований в интересующей нас области и на материале западноевропейских языков. Так, в диссертации доктора филологических наук Г. Д. Томахина (1984) на материале американизмов английского языка разрабатываются теоретические основы лингвострановедения. В докторской диссертации И. И. Ха-леевой (1990) ставится вопрос о важности интеркультурной коммуникации, при которой студент, владеющий иностранным языком, должен быть подобен двуликому Янусу, одно лицо которого обращено в родную культуру, а второе повернуто к культуре изучаемого языка. Основные положения этой работы нашли свое дальнейшее выражение в исследовании В. В. Сафоновой (1992), развивающей идеи социокультурного подхода. В докторской диссертации В. П. Фурмановой (1994) предлагается специальный курс для студентов старших курсов вузов, позволяющий осмыслить и обобщить сведения социокультурного характера. В работе И. И. Лейфа (1995), разрабатывающей социокультурный аспект коммуникативной компетенции будущих учителей, предлагается картотека прагматических текстов как средство, имплицитно предъявляющее культуру страны изучаемого языка.

Интересен целый ряд исследований практического характера. Так, в работе Э. Б. Элысина (1978) предложены принципы отбора коммуникативных кинем испанского языка с целью их усвоения студентами языкового вуза. В исследованиях И. Ф. Мишина (1980) и О. Н. Русецкой (1992) отобраны узуальные формы речи французского и немецкого языков, и разработана методика работы с ними. Диссертация Л. Б. Жирновой (1980) посвящена вопросам отбора произведений художественной литературы на французском языке и освещает лингвострановедческую методику работы. Н. В. Чайковская (1984) разрабатывает методику лингвострановедческого подхода при работе над устной речью немецкого языка в вузе, а О. Б. Оберемко (1989) - применительно к французскому языку в младшей школе. В исследовании Н. Е. Пирхавки (1992) речь идет о формировании лингвострановедческого компонента коммуникативной компетенции при обучении чтению, а работе О. М. Оссияновой (1993) содержит критерии отбора материала при социокультурной направленности обучения младших школьников. Таким образом, можно считать, что в методике обучения иностранным языкам созданы необходимые предпосылки для осуществления исследования семантизации культурно-маркированной лексики.

Тема настоящего исследования получила следующую формулировку: се-мантизация культурно-маркированной лексики на продвинутом этапе (на материале обучения студентов IV курса немецкому языку как второй специальности).

Объектом настоящего исследования является процесс семантизации лексики немецкого языка.

Предмет исследования состоит в семантизации культурно-маркированной лексики при обучении немецкому языку на продвинутом этапе языкового факультета.

Цель исследования заключается в разработке системы приемов, обеспечивающих адекватную семантизацию культурно-маркированной лексики при обучении немецкому на продвинутом этапе.

Для достижения цели исследования предстояло решить следующие задачи:

1) рассмотреть слово в качестве носителя социокультурной информации и показать его информационную структуру;

-82) дать описание основных групп культурно-маркированной лексики, проиллюстрировав их лексическим материалом, связанным с тематикой IV курса;

3) разработать систему приемов, целью которой является семантиза-ция культурно-маркированной лексики при обучении немецкому как второму иностранному на IV курсе педагогического вуза;

4) проверить действенность предложенных приемов в опытном обучении.

Для решения сформулированных выше задач использовались следующие методы исследования: анализ методической, лингвистической, социолингвистической, психолингвистической и психологической литературы по рассматриваемой проблеме; лингвострановедческий анализ учебников, учебных пособий, изданных в России и в Германии; обобщение опыта работы преподавателей и собственного опыта; анкетирование преподавателей немецкого языка; анкетирование студентов четвертого курса педагогического вуза; беседа со студентами; опрос информантов с аудиозаписью их ответов; письменное анкетирование информантов; опытное обучение.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в рассмотрении социокультурного потенциала лексики в качестве специфической учебной задачи, связанной с дифференциацией лексических единиц исходя из их социокультурного содержания. На основе информационной структуры культурно-маркированного слова предложена научно-обоснованная система приемов, целью которой является семантизация лексики с культурным компонентом. Семантизация рассматривается как длительный информационно-практический процесс, позволяющий обеспечить глубину и полноту овладения словом. Предлагается постепенное овладение культурной информацией путем ее восприятия и интерпретации на основе аутентичных текстов. Динамичное осмысление значения слова достигается в результате его рассмотрения на трех уровнях семантизации: контекстуальном, понятийном и фоновом.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования разработанных культурно-нейтральных и культурно-специфических приемов семантизации, получивших реализацию в учебных материалах по темам «Reisen», «Freizeit und Urlaub» (см. приложение), на продвинутом этапе обучения немецкому языку в вузе.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором на научно-методической конференции Mill У в 1997 г. и на заседаниях секции учителей немецкого языка Гете-института в 1996-1997 г. Разработанная методика была апробирована в ходе опытного обучения на IV курсе немецкого отделения факультета иностранных языков МПГУ в первом семестре 1996-1997 года.

На защиту выносятся:

1) концепция семантизации культурно-маркированной лексики;

2) приемы семантизации культурно-маркированной лексики, разработанные для обучения студентов четвертого курса языкового вуза, изучающих немецкий как вторую специальность.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 216 стр. машинописного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений объемом 65 страниц. В работе содержится 12 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

-126-ВЫВОДЫ.

Семантизация культурно-маркированной лексики направлена на повышение языковой чувствительности студентов, которая понимается как чуткое и внимательное отношения к языку, позволяющее видеть всю скрытую за внешней оболочкой слова значимую семантическую информацию. В процессе культурно-ориентированной семантизации студенты учатся воспринимать экстралингвистическую информацию слова, его ассоциации и коннотации с точки зрения носителя языка. Это позволяет восполнить недостающую студентам информацию о культуре Германии и этим способствует формированию социокультурной компетенции.

Семантизация рассматривается как динамичный процесс, обеспечивающий максимально полное осмысление значения культурно-маркированного слова. Адекватная семантизация требует систематичности предъявления сведений о значении культурно-маркированного слова, их структурированности, полноты. Предполагается многократное обращение к слову в течение ряда занятий с целью пополнения его семантической информации и ее более глубокого осмысления.

Последовательный ввод семантической информации о слове в предложенном исследовании реализуется посредством уровней семантизации. Контекстуальный уровень семантизации предполагает проникновение в семантику слова на уровне первой - второй степени информационного запаса (по Р. К. Миньяру-Белоручеву: 1980, 1990). Студенты знакомятся с контекстуальным значением слова. Понятийный уровень семантизации соотносится с третьей степенью информационного запаса и предполагает сообщение информации о лексическом понятии слова. Фоновый уровень семантизации предполагает сообщение фоновой информации слова, в результате чего информационный запас студентов возрастает до четвертой степени.

Глубокое осмысление значения культурно-маркированной лексики достигается при использовании новых сведений в реальных контекстах и ситуациях.

Только в этом случае культурный компонент значения приобретает свою истинную ценность. Таким образом, семантизация не ограничивается сообщением семантической информации, но включает в себя ее практическое использование, и может быть рассмотрен как информационно-практический процесс. Такой процесс строится на использовании приемов семантизации, дополненных специальными упражнениями, акцентирующими внимание студентов на социокультурном содержании лексических единиц.

Предложенная система приемов базируется на трех выделенных уровнях семантизации культурно-маркированной лексики. Ведущим приемом семантизации признается аутентичный контекст, который рассматривается как уникальный источник культурно-специфической информации и привлекается к раскрытию значения слова на всех уровнях. Семантизация культурно-маркированного слова в рамках контекстуального уровня осуществляется на основе аутентичного контекста и средств зрительной наглядности. Для семантизации в рамках понятийного уровня дополнительно используются дефиниция, толкование, синонимы, антонимы, родо-видовые связи, в особенных случаях - перевод. Эти приемы обозначены как культурно-нейтральные, так как они позволяют раскрыть информацию о лексическом понятии реалий и фоновых единиц, в то время как культурная специфика заключена в лексическом фоне данных единиц. Работа на фоновом уровне реализуется с использованием таких традиционных, а также недавно пополнивших методический арсенал приемов как изъяснение, сопоставление ассоциаций, указание на прототип, сопоставление на основе шкалы. Используются комментарий, учет внутренней формы, раскрытие сочетаемости. Такие приемы семантизации обозначены как культурно-специфические, так как именно они позволяют сообщить сведения о социокультурном фоне исследуемых единиц.

В процессе семантизации культурно-маркированной лексики дополнительно используются специальные упражнения, обеспечивающие студентам динамику проникновения в социокультурное содержание изучаемого словаря. Упражнения связаны с аутентичными текстами и ситуациями, задания к ним призваны формировать «языковую чувствительность» к фактам новой культуры. Условно упражнения были обозначены как упражнения в восприятии и упражнения в интерпретации семантики лексических единиц. Упражнения в восприятии направлены на развитие умения адекватно воспринимать значение слова. Упражнения в интерпретации направлены на развитие умения правильно интерпретировать полученную информацию. Дальнейшая классификация упражнений определяется характером исследуемой группы лексики: описываемые упражнения в восприятии и интерпретации могут быть направлены на восприятие и интерпретацию реалий и фоновых единиц. Данные подгруппы упражнений отличаются лишь по характеру отрабатываемой лексики, при этом имеют сходную форму и содержание. Упражнения в интерпретации помимо этого можно классифицировать в зависимости от положенных в их основу приемов семантизации.

Предложенная система приемов была апробирована в ходе опытного обучения, результаты которого свидетельствуют о ее эффективности. В процессе обучения студенты усвоили большой объем социокультурной информации, повысился их интерес к языку и культуре Германии. Итогом семантизации культурно-маркированной лексики явилось адекватное восприятие и правильная интерпретация социокультурной информации, составляющей лексический фон изучаемых единиц.

-129-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено семантизации культурно-маркированной лексики на продвинутом этапе. Целью исследования явилось создание системы приемов, обеспечивающих адекватную семантизацию культурно-маркированной лексики при обучении немецкому как второй специальности на IV курсе языкового факультета.

Использование предложенной системы приемов семантизации позволяет преодолеть культурную интерференцию, заключающуюся в подмене студентами сведений о лексическом фоне немецкого слова информацией, ассоциируемой с данным словом в русском языке. Культурно-ориентированная семантиза-ция способствует повышению языковой чувствительности студентов. Она нацеливает студентов на внимательное отношение к языку, на рассмотрение каждого слова в качестве феномена иноязычной культуры, лексический фон которого способен дать ценные сведения об истории и современной действительности Германии.

В результате проведенного исследования были выявлены особенности лексического материала, представленного культурно-маркированными единицами. Рассмотрение информационной структуры культурно-маркированного слова позволило предположить необходимость углубленного рассмотрения его фоновой социокультурной информации. Было предложено осуществлять семантизацию поэтапно, работая сначала над единичным значением слова, затем - над понятием, и наконец - над лексическим фоном. С этой целью разрабатывались уровни семантизации: контекстуальный, понятийный и фоновый.

На основе перечисленных уровней была предложена система приемов семантизации. Приемы, позволяющие раскрыть информацию о лексическом понятии слова, использовались на понятийном уровне и были обозначены как культурно-нейтральные. Приемы, на основе которых раскрывалась информация о социокультурном фоне, использовались на фоновом уровне и были обозначены как культурно-специфические. Особая роль отводилась аутентичному семантизирующему контексту. Исходя из необходимости раскрытия богатого социокультурного фона культурно-маркированной лексики, было предложено использовать различные виды аутентичных текстов, что позволило максимально полно представить студентам информацию о ее лексическом фоне. Большое внимание уделялось использованию интервью с носителями языка, позволяющими восполнить информацию, отсутствующую в отобранных аутентичных текстах.

Исходя их необходимости глубокого осмысления студентами семантической информации, в процессе семантизации дополнительно использовались упражнения, обеспечивающие динамику проникновения в социокультурное содержание изучаемого словаря. Условно данные упражнения были обозначены как упражнения в восприятии и упражнения в интерпретации семантики лексических единиц.

Действенность разработанной системы приемов и правильность выдвинутой гипотезы проверялись в опытном обучении. Обучение показало, что использование аутентичного семантизирующего контекста в качестве основы приемов семантизации культурно-маркированной лексики способствует адекватному восприятию и правильной интерпретации социокультурной фоновой информации лексических единиц, а также повышает интерес студентов к языку и его культуре.

Итогом работы явилось создание учебных материалов для продвинутого этапа обучения немецкому языку по темам «Reisen», «Freizeit und Urlaub» в объеме 180 страниц, включающих аутентичные контексты для презентации культурно-маркированной лексики и систему упражнений для работы над ее значением.