автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Семиотический подход к анализу национальной специфики графического дизайна в процессе подготовки дизайнеров в вузе
- Автор научной работы
- Сокольникова, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сокольникова, Елена Владимировна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ СПЕЦИФИКИ ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА.
§ 1. Семиотический подход как метод исследования графического дизайна.
§ 2. Особенности исследования национальной специфики графического дизайна.
§ 3. Теоретическое обоснование методики изучения национальной специфики графического дизайна в процессе преподавания специальных дисциплин.
ГЛАВАН. МОДЕЛЬ АНАЛИЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ СПЕЦИФИКИ ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА (НА ОСНОВЕ СЕМИОТИЧЕСКОГО ПОДХОДА).
§ 1. Национальная специфика графического дизайна с точки зрения семантики.
§ 2. Синтаксический компонент анализа национальной специфики графического дизайна.
§ 3. Прагматический аспект национальной специфики графического дизайна.
ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ СПЕЦИФИКИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА.
§ 1. Описание и обобщение результатов экспериментального исследования применения модели анализа национальной специфики в процессе изучения специальных дисциплин.
§ 2. Освоение студентами-дизайнерами национальной специфики плаката, как вида графического дизайна.
§ 3. Анализ фирменного стиля для выявления механизмов формирования его национальных особенностей на занятиях по истории дизайна и проектированию.
§ 4. Выявление студентами-графиками национальной специфики дизайна упаковки в процессе предпроектного и итогового анализа.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Семиотический подход к анализу национальной специфики графического дизайна в процессе подготовки дизайнеров в вузе"
Актуальность исследования. Современный дизайн — феномен художественной культуры, имеющий в своих лучших образцах непреходящее значение. При этом он зависит от культуры породившего его общества в гораздо большей степени, чем эта культура от него.
Дизайн обретает полноту и значимость только при его комплексном исследовании в контексте формирующей его социокультурной среды. Становление графического дизайна как нового вида проектной деятельности происходило под влиянием совокупности сложных и неоднозначных процессов в развитии общества ХХ-го века: совершенствование технологий и эволюция способов коммуникации, изменивших характер отношений между людьми и социальную структуру общества; экономические и политические преобразования, активизировавшие международный диалог и взаимопроникновение культур; поиск новых мировоззренческих и эстетических идеалов, соответствующих изменениям в других сферах общественной жизни.
При этом неравномерность и самобытность развития графического дизайна в социокультурном пространстве различных стран и регионов стала определяющим фактором формирования региональных и национальных особенностей дизайна, отражающих представления отдельных народов о национально-исторических ценностях и обуславливающих стилистическое разнообразие объектов графического дизайна. Вместе с тем, глобальные преобразования, которые одновременно затронули все человечество, стали критерием унификации графического языка, определяющим интернациональные тенденции развития дизайна.
Сегодня на российском рынке особо остро стоит проблема выработки методов и способов проектирования визуальных коммерческих коммуникаций, именно в рамках национальной и этнической культур. Подобный подход смог бы обеспечить более энергичную отдачу потребителя, а так же сформировать собственную современную школу, отражающую традиции профессионального графического дизайна и особенности развития национальной культуры.
В свете выше сказанного можно констатировать, что поиск методов, способствующих формированию у дизайнеров навыков работы с национальным компонентом графического дизайна, является актуальной и важной задачей.
Как известно, методика обучения дизайну является частью общей методики преподавания изобразительного искусства, поэтому она основана на общедидактических принципах, а также на общих подходах к обучению изобразительному искусству. В то же время методика обучения дизайну имеет свою специфику, выраженную в том, что она направлена на реализацию основополагающих принципов и средств дизайна, а также на решение проектных задач применительно к различным видам дизайн-объектов, определяющих степень функциональных ограничений проекта.
В процессе подготовки дизайнеров в вузе методика дизайнерского проектирования, включающая принципы и способы анализа проектных ситуаций, научного и художественного моделирования объекта и адекватные им методы создания проектных идей и концепций, изложенные в их логической взаимосвязи и системном единстве (определение Барсуковой Н.И.), конкретизируется в зависимости от направления подготовки (дизайн графический, дизайн среды и др.) и разделяется на частные методики преподавания специальных дисциплин («Проектирование», «История дизайна», «Компьютерная графика» и др.).
В настоящее время методика обучения дизайну является относительно молодым и интенсивно развивающимся направлением педагогической деятельности. Следует констатировать, что методика преподавания дизайна вообще и графического дизайна в частности развита пока довольно слабо, хотя практика весьма нуждается в ее разработке и научном обосновании. Определенно недостаточное внимание уделяется использованию методов семиотического анализа и изучению национальных особенностей дизайна при подготовке дизайнеров в вузах.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена слабым отражением в методике преподавания дизайна специфики функционирования объектов дизайна в знаковых пространствах национальных культур. Выявленное противоречие послужило постановке проблемы исследования: как с помощью семиотического подхода обеспечить выявление национальной специфики графического дизайна в процессе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров?
Степень научной разработанности проблемы.
Проблематика национальной специфики графического дизайна не стала пока объектом специального внимания искусствоведческой и педагоги-ческой науки. В этом направлении проводились исследования, связанные с эргономикой, практическим использованием графических символов, психофизиологическим действиям знаков и т.д. Почти неосвещенными остались проблемы влияния национальных показателей на стилистику произведений графического дизайна.
Отдельные аспекты проблемы нашего исследования затрагивались рядом авторов. Например, национальная специфика различных сфер художественной культуры раскрыта в трудах культурологов (М.С.Каган, СХН.Козлова, Э.С.Маркарян, Л.А.Рапацкая, Л.Э.Уайт и др.). Вопросы национальной специфики дизайна выявлены в искусствоведческих исследованиях Ж.Бодрияр, О.И.Генисаретского, В.Л.Глазычева, К.М.Кантора, Ф.А.Львовского, Т. Мальдонадо, С.М.Михайлова, К.И.Рождественского, Н.М.Сокольниковой и др.
Общие подходы к методике преподавания в высшей школе рассмотрены в трудах таких авторов, как С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Г.А.Бордовский, И.А.Зимняя, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, Г.П.Скамницкая, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина и др., а также в исследованиях в области организации и управления профессиональным образованием (Н.А.Бордовская, В.И.Загвязинский, И.И.Легостаев, А.КМаркова, Н.К.Сергеев, А.А.Шаталов и др.).
Роль народного искусства в традиционной и современной культуре исследованы в искусствоведческих трудах А.В. Бакушинского, П.Г. Богатырева, И.Я. Богуславской, В.М. Василенко. B.C. Воронова, Н.И. Костомарова. М.А. Некрасовой, А.Б. Салтыкова и др.
Теоретические основы и методы этнохудожественного образования раскрыты в исследованиях Т.Н. Баклановой, Л.В. Ершовой, Т.С. Комаровой, С.К. Ткалич, Т.Я. Шпикаловой и др.
Проблемам графического дизайна посвящены диссертации Э.М.
Глинтерник, Т.С. Игошиной, А.И. Кудрявцева, Т.А. Мазуриной, И.Е. Счетчикова, Е.В. Черневич и др.
Вопросы обучения графическому дизайну на разных уровнях системы образования рассмотрены такими исследователями, как Н.О. Постников, З.Р. Максимова, Д.В. Томбу и др.
Проблемам национального образования посвящены диссертации Д.М. Городенко, П.М. Тативского, Т.Ю. Быстровой и др.
Вопросы применения различных аспектов семиотики в дизайне и рекламе разработаны У.Эко, Е.В. Жердевым, О.В. Осетровой, Е.А. Елиной, И.Н. Стор и др.
В западной англоязычной литературе вопросам семиотики в применении к графическому дизайну уделяется большее внимание. Для нашего исслеования особенно значимы работы следующих авторов Дэвид Кроу (David Crow), Гюнтер Кресс (Gunther Kress), Жан-Мари Флоч (Jean-Marie Floch), Филипп Б. Merc (Philip B.Meggs), Эллен Люптон (Ellen Lupton), Купер-Хьюит (Cooper-Hewitt), Адриан Фрутигер (Adrian Frutiger) и др. Однако они посвящены либо вопросам семиотики визуальных коммуникаций в целом, либо ее частным аспектам, таким как механизмы взаимодействия шрифта и изображения, влияние знаковых систем молодежных субкультур на графический дизайн и т.п.
Проблемы национального и интернационального в художественном творчестве были одними из наиболее исследуемых советскими искусствоведами, но их работы характеризуются в основном необъективными подходами, зависимостью от господствующей идеологии и тенденциозностью в подборе материалов. Среди лучших работ по данной проблематике можно выделить публикации С. Хан-Магомедова, который выступает и против бессмысленной унификации и, в то же время, против примитивной вульгаризации национальной формы в современных проектах, а также некоторые исследования, которые вошли в сборник ВНИИТЭ «Подготовка дизайнеров за рубежом» (1986).
Ценным источником для изучения проблем данного периода являются фундаментальные издания по истории графического дизайна. Созданные в основном американскими авторами (Стивен Хеллер, Филипп Мегтс) эти издания стали основой «западноцентрического» толкования развития этой отрасли.
Почти полностью построенные на западном материале разделы, посвященные графическому дизайну, в книге английской исследовательницы Кетрин Мак-Дермотт «20 век», посвященной истории дизайна. С одной стороны, это было обусловлено использованием экспонатов Лондонского музея дизайна, где автор является консультантом. С другой - произведения, которые находились вне евро-американской культурной модели, традиционно воспринимаются как экзотические и интересные, но маловлиятельные в общемировом аспекте.
Единственным трудом, посвященным исключительно проблемам национального и глобального в дизайне является книга Джереми Эйнсли «Национализм и интернационализм. 20 век». Автор пытается обосновать позицию о возможном единстве национального и интернационального в дизайне, приводя примеры из разных стран. Определяя приметы конкретного национального стиля, он использует термины «английскость», «итальянская линия» и т.д., в случае Скандинавии ему приходится использовать определение «коллективная идентичность Норвегии, Дании, Швеции, Финляндии». Дж. Эйнсли раскрывает также некоторых причины глобализационных процессов в дизайне XX века. Не исключающая методологические и терминологические погрешности, в целом эта работа является важной для понимания сложности проблемы, что особенно проявляется в части постановки последней.
Недостаток публикаций на темы национального и глобального в данной отрасли необходимо рассматривать в контексте исследований теоретических проблем графического дизайна вообще и проблем преподавания специальных дисциплин по графическому дизайну в высшей школе в частности. Это касается и стран, где дизайн-практика находится на высоком профессиональном уровне.
В определенной степени информацию по исследуемой проблеме можно почерпнуть из профессиональных периодических изданий. Публикации 1980-1990-х годов в AIGA Journal составляют антологию, изданную в 1997 г. Сборники критических статей и журналов Eye, Harper's Bazaar, Émigré, Print и др., которые издаются с 1994 г. включают комментарии, манифесты, рецензии, редактирование и репортажи.
Информация частично отражена в книгах, описывающих общую историю дизайна. В каталоге выставки А. Штанковски (Москва, 1990) наряду с демонстрацией его дизайнерской концепции были также затронуты и проблемы интернационального стиля графического дизайна. В России издавались книги «Графические стали. От Викторианского к пост-модерну » и «Графический дизайн. Краткая история». В первой швейцарской школе посвящены два разворота иллюстраций и несколько абзацев текста". Во второй — лишь глава о европейском послевоенном модернизме. В книге-справочнике о типографике и графическому дизайну - приводятся некоторые сведения о таких ключевых для данной работы персонажах, как Макс Билл, Йозеф Мюллер-Брокман, Вим Кроуэл и др. Отдельные сведения об интернациональном стиле можно получить из периодических западных изданий того времени, таких как «Design», «Rassegna», «Neue Graphic».
В восьмидесятых годах в издательстве "Книга " было переведено и издано два учебника по графическому дизайну: "Типографика " Эмиля Рудера с к послесловием М.Г. Жукова и "Сетки" Херлберта. Эти книги не являются строго научными исследованиями в области истории дизайна, однако, являясь продуктом интернационального стиля, демонстрируют идеологию рационалистского подхода к проектированию печатных изданий. С точки зрения нашего исследования наиболее интересны следующие книги: С. Серов «Польская школа плаката», «Стиль в графическом дизайне. 60-70 годы» (1991), ЕЛерневич «Графический дизайн в России XX века». С.И. Серова всесторонне исследует проблемы графического дизайна, однако, вопросам национальных школ уделяет мало внимания.
В литературе, доступной на английском языке, значительно больше информации по проблемам формирования национального дизайна. Однако и здесь отсутствуют фундаментальные исследования, в которых была бы собраны исчерпывающие данные об истории графического дизайна, наиболее значимых авторах, а также репродукции и анализ основных работ.
Современное состояние западного графического дизайна фактически никак не отражено в литературе на русском языке, если не считать публикаций в тех же журналах "Как " и "Designer". Эти публикации носят ознакомительный характер, и не содержат искусствоведческого осмысления работ. Попытки максимально полно раскрыть тему в рамках иллюстрированного журнала, были сделаны В. Кричевским в пяти номерах журнала «Да», а также в следующих номерах журнала «Как» (20002010 гг.), посвященных истории и современному состоянию графического дизайна разных стран мира.
Информация частично отражена в книгах, описывающих общую историю дизайна. В России издавались книги «Графические стили. От Викторианского к пост-модерну » и «Графический дизайн. Краткая история». В первой швейцарской школе посвящены два разворота иллюстраций и несколько абзацев текста. Во второй - лишь глава о европейском послевоенном модернизме. Отдельные сведения об интернациональном стиле можно получить из периодических западных изданий того времени, таких как «Design», «Rassegna», «Neue Graphic».
Можно выделить значительное число публикаций освещающих, вопросы особенностей развития графического дизайна различных стран Японии, Швейцарии, США, Франции, Мексики, Ирана, Африки, Китая. В большинстве из них предпринимаются попытки выделить специфику национального дизайна и связать ее с особенностями развития национальной культуры, но отсутствует целенаправленное стремление создать систему, позволяющую провести последовательный анализ характерных черт присущих произведениям графического дизайна этих стран.
Англоязычной литературы, раскрывающей проблемы современного дизайна достаточно много. Существуют книги, содержащие большое количество иллюстраций по фирменному стилю, логотипам, упаковке, плакатам и другим объектам графического дизайна, есть монографии, как об отдельных областях дизайна,' так и о национальных школах. Однако в этих книгах при всех достоинствах, нет четко обоснованного подхода к анализу национальной специфики графического дизайна. К сожалению, иностранная литература зачастую недоступна в связи отсутствием переводов и с ее большой стоимостью. Ситуацию информационного вакуума по вопросам национальной специфики графического дизайна, методике его преподавания усугубляют и острый недостаток публикаций на русском языке профессиональных искусствоведов, дизайнеров-графиков, педагогов.
Стоит отметить весьма недостаточное освещение и проработку проблемы этнокультурных особенностей отечественной дизайн-практики в искусствоведческой литературе. Принципиально данный вопрос был поставлен лишь К. Кондратьевой в ее монографии «Дизайн и экология культуры» (2000).
Наиболее близка к теме нашего исследования диссертация Косива В.М. «Национальные модели и глобализация графического дизайна второй половины XX ст.» (2003). В ней он впервые ввел понятие «национальная модель графического дизайна», которое очерчивается как уникальная система коммуникативных и образно-формальных особенностей произведений в границах одной страны. В.М. Косив изучил японскую, корейскую, иранскую, швейцарскую, итальянскую и польскую национальные модели. По способам формирования данные модели разделены на две группы: сформированные национальными художественными традициями страны и стилевыми особенностями. В отдельности выделен графический дизайн на Украине и странах, которые находятся на стадии теоретического обоснования собственных моделей. Глобализация графического дизайна второй половины XX в. рассмотрена в контексте "интернационального стиля", "типографического экспрессионизма", разработки пиктограмм как наднационального визуального языка. Другими факторами его глобализации определены: связь с экономикой и визуальной идентификацией транснациональных корпораций, международные контакты профессионалов и информативность о творчестве коллег за границей, использование стилистики синхронных глобальных направлений искусства и постмодернистические использования известных исторических стилей, компьютерные технологии и средства телекоммуникации. Установлены особенности использования мотивов национального искусства в произведениях графического дизайна как средства визуальной идентификации и их место в произведениях, связанных с эстетикой постмодернизма.
Описание и классификация национальных моделей графического дизайна, предлагаемые Косивом, являются, по нашему мнению не точными, а перечень формальных приемов проектирования и способов визуализации сообщений характерный для разных национальных моделей не полным и бессистемным.
Девишвили Д.В. в диссертации «Интернациональный стиль и современный графический дизайн» утверждает, что в последние годы графический дизайн стремительно теряет национальную идентичность. На различных международных конкурсах и выставках, посвященных графике уже невозможно навскидку отличить плакаты мастеров из разных стран. Эти наблюдения, а также тезис о цикличности позволяют высказать предположение о формировании в данный момент некоего нового интернационального стиля, наследующего принципы швейцарской школы и интернационального стиля 1960-х годов, основные черты которого проявляются уже сегодня. Мы не разделяем мнение этого автора по данному вопросу. Во-первых, сам по себе интернациональный стиль тесно связан с историей страны в которой он был сформирован в Швейцарии, и имеет второе название швейцарский стиль. Во-вторых, принципы функционализма в графическом дизайне, реализованные в этом стиле и получившие интернациональное распространение усваивались и использовались в разных странах совершенно по-разному. В-третьих, невозможность на вскидку отличить плакаты разных стран, как правило, говорит не об отсутствии этих различий, а о недостаточной компетентности смотрящего в вопросах национальных особенностей культуры. В тоже время мы согласны с тем, что исследование интернационального стиля в контексте современного дизайна (и его национальных школ) позволит выйти на новый уровень теоретического осмысления художественных проблем графического дизайна, его места и роли в системе культуры и коммуникационных процессах.
Ващук О.А. в своей диссертации «Швейцарская школа графического дизайна как явление проектной культуры XX в.» оказалась гораздо ближе к пониманию сути специфики развития национального дизайна в Швейцарии.
Особенности и перспективы развития современного российского дизайна раскрыл в своих трудах Назаров Ю.В. В том числе он касался вопросов развития национальных школ дизайна различных регионов России.
Ряд исследований посвящено различным аспектам графического дизайна так или иначе соприкасающихся с темой нашей диссертации: Аксенов Г.П. «Эволюция художественно-образной выразительности графического дизайна в процессе развития полиграфических средств» (2008 г.), Гузенко П.А. «Рисунок в графическом дизайне современной отечественной печатной рекламы» (2007), Глинтерник Э.М. «Историческое самоопределение графического дизайна в проектной культуре России, 1880 - 1980-е гг.» (2001), Игоншна Т.С. «Графический дизайн отечественного социального плаката (история и современные тенденции» (2005), Мазурина Т.А. «Дизайн отечественного товарного знака: символика и стилистика» (2003), Счетчиков И.Е. «Эволюция фирменного стиля в проектной культуре XX века» (2005), Стор И.Н. «Рекламный графический дизайн изделий текстильной и легкой промышленности: История, теория, практика» (2004) Черневич Е.В. «Исследование языка графического дизайна» (1975) и др.
Павел Родькин в своих книгах «Визуальная политика. Фирменный стиль России» (2007), «Промышленный бренд будущего. Визуальная революция в эпоху атомного ренессанса»(2009), а так же многочисленных публикациях на своем персональном сайте (http://www.prdesign.ru/) одним из первых в России стал освещать вопросы территориального брэндинга и роли графического дизайна в создании национального бренда России и отдельных ее регионов, попутно анализируя примеры аналогичных дизайнерских решений по созданию систем визуальной идентичности для различных стран и городов мира. Теоретическое обоснование вопросов территориального брэндинга, сделанное П. Родькиным, мы использовали в нашем исследовании при изучении национальной специфики фирменного стиля.
Кудрявцев А.И. в кандидатской диссертации «Эволюция шрифтовой формы в графическом дизайне» (2004) рассмотрел теоретические аспекты и актуальные тенденции развития современного шрифтового дизайна, которые исследовал в дальнейшем в докторской диссертации. Его научные труды помогли обосновать теоретические позиции нашего исследования в вопросах выявления национальной специфики шрифта и особенностях развития кириллической типографики.
Герасимов Н.С. в 2005г. исследовал этнокультурные основы в практике современной региональной дизайн-графики на примере Северо-Запада России, что весьма было интересно для нашего исследования в плане применения национально-культурных основ при решении практических дизайнерских задач. Также изучал основы регионального подхода в дизайне Серегин Ю.В. (1996).
В последнее время появился ряд исследований, посвященных различным аспектам дизайна упаковки, в том числе и национальной специфике: Слемзина В.В. «Становление дизайна упаковки в Германии конца XIX - первой трети XX века: Основные тенденции и мастера» (2005), Лемешко Т.В. «Графический дизайн полиграфической упаковки: история, методика, практика» (2006), Бирюкова М. Е. «Традиции и современность в дизайне упаковки: На примере винной упаковки» (2004) и др.
Вопросы обучения графическому дизайну на разных уровнях системы образования рассмотрены следующими исследователями: Постников Н.О. «Графический дизайн в системе эстетического воспитания и художественного образования школьников среднего и старшего подросткового возраста на уроках изобразительного искусства» (1995), Максимова З.Р. «Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений: на примере специальности "Графический дизайн"» (2008), Томбу Д.В. «Дизайн как феномен культуры. Проблемы становления дизайн-образования в России» (2002) и др.
Во многих диссертациях рассматриваются вопросы национального образования. Так Городенко Д.М. поднял вопрос о важности национальной образовательной политики как инструмента формирования целостного поликультурного пространства России (2010). Тативский П.М. в кандидатской диссертации «Особенности становления и перспективы развития дизайна в Украине» (2002) рассмотрел проблемы дизайна и дизайн-образования. Впервые на основе искусствоведческого, исторического и гуманитарно-философского подходов проанализированы становление и развитие дизайна как своеобразного феномена национальной культуры. Описана целостная картина эволюции украинского дизайна в контексте развития мирового процесса художественного формообразования. Предложена методология подготовки дизайнеров и прогностическая модель дизайн-образования. Рассмотрены перспективы развития художественно-промышленного образования как базовой основы дальнейшей эволюции дизайнерского творчества
Вопросы применения семиотического подхода в исследовании дизайна так же освещены в отечественной науке липть в небольшой степени, и либо посвящены проблемам промышленного дизайна, либо рассматривают отдельные аспекты графического дизайна, такие как семантика шрифта. Отдельные авторы выходят за пределы непосредственного анализа графического сообщения, анализируя концептуальные подходы к разработке рекламного текста или принципы смыслообразования в рекламе.
Осетрова О.В. в своей кандидатской диссертации «Шрифт в рекламном дизайне: На примере печатной полиграфической и пресс-рекламы» (2005), а так же множестве научных статей и публикаций по теме своей диссертационной работы раскрывает семиотический аспект исследования шрифта, выявляет знаковую природу взаимосвязей между буквой, графемой, фонемой и обозначаемыми ими звуками или понятиями, на многочисленных примерах демонстрирует специфику функционирования шрифта в печатных объектах графического дизайна. Ее научные труды помогли обосновать теоретические позиции нашего исследования в вопросах семантики шрифтовых знаков.
В.Н. Вагин, И.Г. Аншценко исследовали понятие знака в науке и искусстве, описали дизайн как знаковую систему и сопоставили структуру знака со структурой дизайна с помощью треугольника Фреге. Мы считаем такой анализ неправомерным. Приводится семиотический подход к эстетической теории искусства.
Наиболее основательно исследованы семиотические аспекты произведений промышленного дизайна в диссертации доктора искусствоведения Жердев Е.В. «Метафора в дизайне: Теория и практика»(2002). В ней рассматриваются вопросы образно-семантического языка дизайна, в основе которого лежат поэтические тропы (метафора, аллегория, символ, метонимия и др.), позволяющие на основе иносказания, переноса черт различных социокультурных и природных явлений жизни человека на утилитарную форму объекта достичь неожиданного, иногда парадоксального визуального эффекта, вызывающего обостренный интерес к вещи у потребителя. Таким образом язык в дизайне становится основой диалога в материальной культуре, позволяет понимать, о чем говорит предмет, передающий художественную информацию. Разработанное Жердевым Е.В. учебное пособие «Метафора в дизайне» (2010) содержит ряд металогических разработок, связанных с использованием семиотического подхода в дизайне промышленных объектов.
Фундаментальным исследованием И.Н. Стор в области теории проектирования графического дизайна является учебное пособие для студентов вузов «Смыслообразование в графическом дизайне. Метаморфозы зрительных образов» (2003). В нем рассматривается ранее не разрабатывавшаяся тематика -типология смыслообразования и системообразующие функции смыслообразования в графическом дизайне. Представлена разработанная автором иерархическая модель смыслообразования: связь смыслообразования со всеми элементами и уровнями построения изображения в графическом дизайне. Приводится таблица, раскрывающая связь типов смыслообразования в графическом дизайне с краткой концептуально-логической формулой смыслообразования и композиционными приемами построения изображения. Разделяя взгляды И.Н.Стор в отношении идеи переложения принципов образно-семантического языка на объекты графического дизайна, мы тем не менее не можем полностью согласиться с приведенной ей классификацией. С точки зрения семиотического подхода приведённая классификация принципов смыслообразования является с одной стороны не полной, так как, например, содержит принцип художественного преувеличения (гиперболу) и игнорирует принцип художественного преуменьшения (литоту), а с другой стороны логически не структурирована.
Докторская диссертация Е.А. Елиной «Вербальные интерпретации произведений изобразительного искусства (номинативно-коммуникативный аспект)» (2003) детально освещает вопросы семиотического анализа изображения, особенности восприятия и интерпретации иконических знаков, что созвучно теоретической позиции нашего исследования в вопросе выявления национальной специфики изобразительных элементов графического дизайна.
Методологической основой для данной диссертации послужили разработки методов обучения студентов семиотическому анализу разработанные Е.А. Елиной в учебном пособии «Семиотика рекламы» (2010). В нем рассматриваются различные варианты анализа рекламного сообщения, которые призваны научить студентов разбираться в структуре и семантике рекламы, осознавать, на чем основан ее суггестивный эффект, а также конструировать свой собственный рекламный текст, или самостоятельно анализировать тот или иной тип рекламного сообщения, выявляя в нем достоинства и недостатки. Так как эстетическая функция привносится в рекламу через ее знаковые функции, семиотика и эстетика в данном случае неразрывно связаны как две стороны одного явления.
Пименов П.А. от идеи моделирования структуры иконических знаков в проектных языках пришел через обоснование семиологической эстетики и графического дизайна в контексте рекламной коммуникации к проблеме моделирования единого визуального языка (2007). Не отрицая, значимости семиотического анализа графического дизайна как феномена коммуникации и роли психологических особенностей визуального восприятия, мы не согласны с методом применения принципов гештальт-психологии к семиотическому анализу визуальных сообщений. Добавление Пименовым П.А. геиггальтов (как концептов гештальт-психологии с символическими значениями) к типологии знаков по Ч.Пирсу (икона, индекс, символ) и представление их как базовых концептов визуального словосложения, кажется нам недостаточно обоснованным, а построенная на их основе «Иконическая роза» как семиологическая схема любого визуального знака не объективной.
В западной англоязычной литературе вопросам семиотики в применении к графическому дизайну уделяется большее внимание. Однако большинство из них посвящено вопросам визуальных коммуникаций в целом или частным аспектам таким как механизмы взаимодействия шрифта и изображения, влияние знаковых систем молодежных субкультур на графический дизайн и т.п. Наиболее близки к проблемам нашего исследования работы следующих авторов: David Crow "Visible signs: An Introduction to Semiotics", Gunther Kress "Reading Images: Grammar of Visual Design", Jean-Marie Floch "Visual Identities (Continuum Studies in Semiotics)", Philip B.Meggs "Type&Image: The Language of graphic design", Ellen Lupton "Mixing Messages: Graphic design in contemporary culture", Cooper-Hewitt "Signs and Symbols: Their Design and Meaning!", Adrian Frutiger "Signs, Symbols and Ciphers: Decoding the Message" и др.
Таким образом, анализ специальной литературы и диссертационных работ показал, что в настоящее время существует значительное число исследований затрагивающих вопросы теории и практики графического дизайна, а так же методов его преподавания в вузе; имеется ряд работ, освещающих вопросы национального и регионального компонента в образовании вообще, и в дизайн-образовании в частности, а также некоторое количество работ, посвященных семиотическому потенциалу графического дизайна. При этом вообще не рассмотрены вопросы методики применения семиотического под хода к анализу национальной специфики графического дизайна в процессе подготовки дизайнеров в вузе.
Недостаточная научная разработанность поставленной проблемы, предопределила тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки дизайнера в системе высшего образования.
Предмет исследования - выявление национальной специфики графического дизайна в процессе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров.
Цель исследования: с помощью семиотического подхода исследовать графический дизайн для выявления механизмов формирования его национальных особенностей и определить их роль и место в профессиональной подготовке дизайнеров.
Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:
-обосновать необходимость семиотического подхода для исследования графического дизайна в целом и его национальной специфики в частности;
- исследовать графический дизайн как проектную деятельность и знаково-коммуникативную систему в парадигме национальной культуры; показать значимость национального аспекта в мировом графическом дизайне;
- дать теоретическое обоснование необходимости изучения национальной специфики графического дизайна в процессе преподавания специальных дисциплин (теория и история дизайна, проектирование, компьютерная графика);
- разработать модель семиотического анализа графического дизайна и методы ее использования для выявления национальных особенностей дизайнерских объектов (упаковка, плакат, фирменный стиль);
- исследовать на основе семиотического подхода (с точки зрения семантики, синтактики и прагматики) шрифт и изображение как основные компоненты визуальных коммуникаций, формирующие национальную специфику графического дизайна; определить типологию взаимодействия шрифта и изображения в графическом дизайне и выявить ее национальную специфику;
- разработать формы и метода применения семиотической модели для анализа национальной специфики фирменного стиля, упаковки и плаката в системе профессиональной подготовки дизайнеров в вузе.
Научная гипотеза. Выдвигается теоретическое положение, согласно которому выявление национальной специфики объектов графического дизайна, возможно на основе специально разработанной семиотической модели, рассматривающей семантический, синтаксический и прагматический аспекты шрифта и изображения, а также механизмы их взаимодействия. Использование в процессе обучения студентов-дизайнеров профессиональным дисциплинам («История дизайна», «Проектирование») семиотической модели для анализа объектов графического дизайна будет способствовать наиболее полному раскрытию национальных признаков, пониманию механизмов их формирования, а также поможет в применении полученных знаний в процессе проектирования.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования, отражающих диалектическое единство теоретического и эмпирического уровней познания: методы теоретического анализа, изучения и обобщения передового психолого-педагогического опыта, эксперимент, наблюдение, собеседования, само- и взаимооценка, экспертная оценка.
В основе методов исследования анализ и обобщение различных архивных материалов, литературных источников, монографий и публикаций, журналов по графическому дизайну. Основным базовым материалом для работы являются труды в области изобразительного искусства, теории и методологии дизайна, эстетики, культурологии и семиотики. Искусствоведческий анализ развития средств художественной выразительности шрифтовых систем и изображений в контексте их кулыурно-семиотических традиций.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Базовым материалом для нашего диссертационного исследования послужили труды в области философии, эстетики, психологии, теории и методологии дизайн-проектирования Н. Воронова, А. Грашина, А. Иконникова, Т. Мазуриной, Ю. Назарова, С. Хан-Магомедова, Е.В. Черневич и др. А также Интернет-ресурсы, рекламных агентств, разрабатывающих фирменный стиль, рекламные плакаты, дизайн упаковки и этикеток.
Теоретическая база исследования основана на трудах основоположников семиологии как науки Г.Фреге, Ч.С.Пирс, Ф.Соссюр, Ч.Моррис, и представителей различных: семиотических школ (Ж.Деррида, У.Эко, Ю.С. Степанова и др.).
Методологическими ориентирами исследования выступили труды отечественных ученых, объединяемых идеями личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, В.С.Илыш, А. А. Леонтьев), индивидуально-творческого (О.СГребенюк, В.А.Сластенин, Е.И.Шиянов) подходов к исследованию проблем высшего профессионального образования.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась: теоретической обоснованностью исходных предпосылок исследования; комплексностью; адекватностью его логики и методов; репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработкой данных с последующей интерпретацией; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившей правомерность положений исследования; внедрением обоснованных рекомендаций автора в практику работы высших учебных заведений.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем внесены существенные дополнения в обоснование значимости национальной специфики графического дизайна для выявления национальной идентичности различных школ и их вклада в мировой процесс. Таким образом, сохранение и развитие традиций национальной культуры в графическом дизайне отдельных стран и регионов, является не только самоценной задачей для самих стран и регионов, но и обогащает мировую культуру, определяя тенденции формирования международного уровня графического дизайна. Кроме того, графический дизайн отдельных стран и регионов в процессе взаимодействия с достижениями других национальных культур, отраженных в мировом культурном наследии, обогащается, приобретая внешние стимулы для дальнейшего развития.
Впервые разработана ■„' модель анализа механизмов формирования национальной специфики графического дизайна, позволяющая на основе семиотического подхода (с точки зрения семантики, синтактики и прагматики) выявить национальные особенности шрифта и изображения как основных компонентов визуальных коммуникаций.
Среди отечественных научных работ данное исследование является первым, в котором определена типология взаимодействия шрифта и изображения (разделение, фрагментация, замещение, смешение). Особенностью авторской позиции является рассмотрение этой типологии с точки зрения семантики и синтактики; а также выявление взаимосвязи между национальными графическими традициями и выбором способов взаимодействия шрифта и изображения в различных национальных культурах.
Внесены существенные дополнения в понимание типологии знаков в графическом дизайне: уточнена зависимость между степенью реалистичности изображения, его смысловым значением и типом знака на основе классификации
Ч.Пирса (знак иконический, индекс, символ).
Теоретическая значимость исследования определяется следующим.
Расширены имеющиеся теоретические представления о семиотическом подходе к анализу произведений графического дизайна:
- в диссертации научно обоснована необходимость семиотического подхода для исследования национальной специфики графического дизайна;
- разработана модель семиотического анализа шрифта, изображения и механизмов их взаимодействия как основных компонентов определяющих национальную специфику произведений графического дизайна на основе трехкомпонентной структуры (семантика, синтактика, прагматика);
- научно обоснованы и определены методы применения семиотической модели анализа различных видов графического дизайна (плакат, упаковка, фирменный стиль) для выявления их национальной специфики.
Уточнено понятие национальной специфики графического дизайна, которая понимается как совокупность графических элементов и принципов их взаимодействия, несущих изобразительную и смысловую нагрузку, сформированную на основе традиционных визуальных кодов (цветовых и композиционных предпочтений, орнаментов, национальных образов и т.д.) принятых для той или иной национальной культуры (страны, региона) и отражающих особенности национального восприятия объектов графического дизайна;
Практическая значимость состоит в следующем:
- осуществление семиотического анализа произведений графического дизайна различных стран и регионов на основе разработанной модели позволяет наиболее полно выявить национальную специфику шрифта и изображения, а также механизмов их взаимодействия не только и не столько на визуальном уровне (определение графических техник, изобразительных и шрифтовых элементов, и принципов их взаимодействия), но и на концептуальном (выявление принципов формирования образно-содержательной стороны произведения), и на физиолого-психологическом уровне (рассмотрение механизмов восприятия графического послания);
- важно также, что благодаря выполненному исследованию стала возможной разработка методических рекомендаций для студентов-дизайнеров по применению разработанной семиотической модели при изучении профессиональных дисциплин (история дизайна, проектирование). Такой подход помогает определить тенденции формирования и взаимодействия национального и мирового уровней графического дизайна в процессе изучения студентами-дизайнерами истории графического дизайна, а также проведения ими предпроектного исследования, разработки концепции, самого процесса проектирования и итогового анализа разработанных ими объектов графического дизайна;
- выявление национальных особенностей объектов графического дизайна расширяет диапазон творческих возможностей дизайнера в проектировании с учетом этнокультурных особенностей конкретного региона при разработке компонентов бренд-айдентики - систем информационно-графических элементов, формирующих общее стилевое оформление объекта (упаковки, элементов фирменного стиля, плакатов);
- использование семиотического подхода для комплексного анализа национальной специфики графического дизайна, позволяет выявить наиболее полную совокупность характерных черт дизайна отдельной страны или региона, а также систематизировано проводить сравнительный анализ национальных особенностей визуального языка различных стран на основе единой системы параметров.
Эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2007 по 2011 гг. Основной базой эмпирических исследований и развивающего эксперимента выступил Московский. государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова (факультет дизайна). Исследования также проводились в филиале МГГУ им. М.А.Шолохова (Сергиев Посад). Общая выборочная совокупность исследования составила 235 чел.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования: основные положения и выводы исследования, изложенные в публикациях автора, докладывались на научно-практических конференциях Mil У им. М.А. Шолохова (2005—2008гг.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития современного дизайна и искусства» (Ханты-Мансийск, 2007), Международной научно-практической конференции «Цвет и дизайн» (Москва, МГУКИ, 2008 г.), 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современного дизайна» (Сочи, 2008); демонстрировались на Международном конкурсе студенческих работ на лучшую работу в области упаковки «Заводной апельсин» (Серебряный диплом за разработку фирменного стиля для Союзупак, 2004 г., Золотой диплом и гран-при 2005 г.), Международном конкурсе идей «Время в городе», Архитектурно-строительный центр «Дом на Брестской» г. Москва, 2005 г.; студенческом конкурсе-выставке «Упаковка: сделай шаг в чистый мир» (Первое место в номинации «Экологический знак на упаковку», 2006г.); Международном конкурсе-фестивале «Современное искусство и образование» (Mi l У им. М.А. Шолохова, 1-ое место в номинации «Графический дизайн», 2007); 16-ой международной специализированной выставке «Упаковка/УпакИталия 2008» и др.
Материалы исследования систематически использовались в подготовке УМК и рабочих программ по истории дизайна, проектированию в графическом дизайне и компьютерной графике, при проведении лекций и практических занятий со студентами Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова (Ml 1 У), участия в научных семинарах МГГУ. Диссертантом разработан учебно-методический комплекс «Компьютерные технологии» рассмотренный и рекомендованный к применению в учебном процессе Научно-методическим советом МГГУ им. М.А. Шолохова (Протокол № 3, от 16 ноября 2010 г.), в котором были учтены основные положения данного исследования.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения (схемы и иллюстративные материалы).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Итак, в процессе проведения эксперимента на многочисленных примерах (плакат, фирменный стиль, упаковка) были проанализированы шрифт и изображение как самостоятельные коммуникативные системы. В контрольных заданиях студенты показали умение выделять основные возможные способы их взаимодействия в рамках пространства плаката, фирменного стиля и упаковки. А так же особо отмечена роль национальных традиций восприятия текстовой и изобразительной информации в рамках определенной национальной школы.
Параллельный анализ концептуального содержания (семантики) объектов графического дизайна, и их соответствия средствам визуальной выразительности (синтаксис: композиция, цвет, грамматика форм), необходимо проводить с учетом особенностей восприятия целевой аудиторией (прагматики).
Таким образом, использование семиотического подхода для комплексного анализа национальной специфики графического дизайна плаката, упаковки и фирменного стиля позволяет выявить наиболее полную совокупность характерных черт дизайна отдельной страны или региона, а так же систематизировано проводить сравнительный анализ национальных особенностей визуального языка различных стран на основе равнозначных параметров.

Автореферат диссертации по теме "Семиотический подход к анализу национальной специфики графического дизайна в процессе подготовки дизайнеров в вузе"
СОКОЛЬНИКОВА Елена Владимировна
СЕМИОТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ НАЦИОНАЛЬНОЙ СПЕЦИФИКИ ГРАФИЧЕСКОГО ДИЗАЙНА В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ДИЗАЙНЕРОВ В ВУЗЕ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2011 1 д (^Ай 2011
4846526
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» на кафедре дизайна
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Комарова Тамара Семеновна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ветрова Ирэн Борисовна
доктор педагогических наук, доцент Гладилина Ирина Петровна
Ведущая организация: Чувашский государственный педагогический
университет им. И.Я. Яковлева
Защита состоится «08» июня 2011 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.136.06 при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А.Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ им. М.А.Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.
Автореферат разослан ¿X» мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат педагогических наук, доцент
Геворгян Н.Р.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Современный дизайн - феномен художественной культуры, имеющий в своих лучших образцах непреходящее значение. Дизайн обретает полноту только при его комплексном исследовании в контексте формирующей его социокультурной среды. Становление 1рафического дизайна как нового вида проектной деятельности происходило под влиянием совокупности сложных и неоднозначных процессов в развитии общества XX века: совершенствование технологий и эволюция способов коммуникации, изменивших характер отношений между людьми и структуру общества; экономические и политические преобразования, активизировавшие международный диалог и взаимопроникновение культур; поиск новых мировоззренческих и эстетических идеалов, соответствующих изменениям в других сферах общественной жизни.
При этом неравномерность и самобытность развития графического дизайна в социокультурном пространстве различных стран и регионов стала определяющим фактором формирования региональных и национальных особенностей дизайна, отражающих представления отдельных народов о национально-исторических ценностях и обуславливающих стилистическое разнообразие объектов графического дизайна. Вместе с тем, глобальные преобразования, которые одновременно затронули все человечество, стали критерием унификации графического языка, определяющим интернациональные тенденции развития дизайна.
Сегодня на российском рынке особо остро стоит проблема выработки методов и способов проектирования визуальных коммерческих коммуникаций, именно в рамках национальной и этнической культур. Подобный подход смог бы обеспечить более энергичную отдачу потребителя, а так же сформировать собственную современную школу, отражающую традиции профессионального графического дизайна и особенности развития национальной культуры.
В свете выше сказанного можно констатировать, что поиск методов, способствующих формированию у дизайнеров навыков работы с национальным компонентом графического дизайна, является актуальной и важной задачей.
Как известно, методика обучения дизайну является частью общей методики преподавания изобразительного искусства, поэтому она основана на общедидактических принципах, а также на общих подходах к обучению изобразительному искусству. В то же время методика обучения дизайну имеет свою специфику, выраженную в том, что она направлена на реализацию основополагающих принципов и средств дизайна, а также на решение проектных задач применительно к различным видам дизайн-объектов, определяющих степень функциональных ограничений проекта.
В процессе подготовки дизайнеров в вузе методика дизайнерского проектирования, включающая принципы и способы анализа проектных ситуаций, научного и художественного моделирования объекта и адекватные им метода создания проектных идей и концепций, изложенные в их логической взаимосвязи и системном единстве (определение Барсуковой Н.И.), конкретизируется
в зависимости от направления подготовки (дизайн графический, дизайн среды и др.) и разделяется на частные методики преподавания специальных дисциплин («Проектирование», «История дизайна», «Компьютерная графика» и др.).
В настоящее время методика обучения дизайну является относительно молодым и интенсивно развивающимся направлением педагогической деятельности. Следует констатировать, что методика преподавания дизайна вообще и графического дизайна в частности развита пока довольно слабо, хотя практика весьма нуждается в ее разработке и научном обосновании. Определенно недостаточное внимание уделяется использованию методов семиотического анализа и изучению национальных особенностей дизайна при подготовке дизайнеров в вузах.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена слабым отражением в методике преподавания дизайна особенностей знаковых пространств национальных культур. Выявленное противоречие послужило постановке проблемы исследования: как с помощью семиотического подхода обеспечить выявление национальной специфики графического дизайна в процессе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров?
Степень научной разработанности проблемы.
Отдельные аспекты проблемы нашего исследования затрагивались рядом авторов. Например, национальная специфика различных сфер художественной культуры раскрыта в трудах культурологов (М.С. Каган, О.Н. Козлова, Э.С. Маркарян, JI.A. Рапацкая, Л.Э. Уайт и др.). Вопросы национальной специфики дизайна выявлены в искусствоведческих исследованиях Ж. Бодрияр, О.И. Гё-нисаретского, В.Л. Глазычева, K.M. Кантора, Ф.А. Львовского, Т. Мальдонадо, С.М. Михайлова, К.И. Рождественского, Н.М.Сокольниковой и др.
Общие подходы к методике преподавания в высшей школе рассмотрены в трудах таких авторов, как С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Г.А. Бордов-ский, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Г.П. Скамницкая, В.А. Сласте-нин, Н.Ф. Талызина и др., а также в исследованиях в области организации и управления профессиональным образованием (H.A. Бордовская, В.И. Загвязин-ский, И.И. Легостаев, А.К. Маркова, Н.К. Сергеев, A.A. Шаталов и др.).
Роль народного искусства в традиционной и современной культуре исследованы в искусствоведческих трудах A.B. Бакушинского, П.Г. Богатырева, И.Я. Богуславской, В.М. Василенко. B.C. Воронова, Н.И. Костомарова. М.А. Некрасовой, А.Б. Салтыкова и др.
Теоретические основы и методы этнохудожественного образования раскрыты в исследованиях Т.И. Баклановой, Л.В. Ершовой, Т.С. Комаровой, С.К. Ткалич, ТЛ. Шпикаловой и др.
Проблемам графического дизайна посвящены диссертации Э.М. Глин-терник, Т.С. Игошиной, А.И. Кудрявцева, Т.А. Мазуриной, И.Е. Счетчикова, Е.В. Черневич и др.
Вопросы обучения графическому дизайну на разных уровнях системы образования рассмотрены такими исследователями, как Н.О. Постников, З.Р. Максимова, Д.В. Томбу и др.
Проблемам национального образования посвящены диссертации Д.М. Городешсо, П.М. Тативского, Т.Ю. Быстровой и др.
Вопросы применения различных аспектов семиотики в дизайне и рекламе разработаны У.Эко, Е.В. Жердевым, О.В. Осетровой, Е.А. Единой, И.Н. Стор и др.
В западной англоязычной литературе вопросам семиотики в применении к графическому дизайну уделяется большее внимание. Для нашего исслеования особенно значимы работы следующих авторов Дэвид Кроу (David Crow), Гюн-тер Кресс (Gunther Kress), Жан-Мари Флоч (Jean-Marie Floch), Филипп Б. Mere (Philip B.Meggs), Эллен Люптон (Ellen Lupton), Купер-Хьюит (Cooper-Hewitt), Адриан Фрутигер (Adrian Frutiger) и др. Однако они посвящены либо вопросам семиотики визуальных коммуникаций в целом, либо ее частным аспектам, таким как механизмы взаимодействия шрифта и изображения, влияние знаковых систем молодежных субкультур на графический дизайн и т.п.
Таким образом, анализ специальной литературы и диссертационных работ показал, что в настоящее время существует значительное число исследований, затрагивающих вопросы теории и практики графического дизайна, а также методов его преподавания в вузе; имеется ряд работ, освещающих вопросы национального и регионального компонента в образовании вообще, и в дизайн-образовании в частности, а также некоторое количество работ, посвященных семиотическому потенциалу графического дизайна. При этом вообще не рассмотрены вопросы методики применения семиотического подхода к анализу национальной специфики графического дизайна в процессе подготовки дизайнеров в вузе.
Недостаточная научная разработанность поставленной проблемы, предопределила тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования: с помощью семиотического подхода исследовать графический дизайн для выявления механизмов формирования его национальных особенностей и определить их роль и место в профессиональной подготовке дизайнеров.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки дизайнера в системе высшего образования.
Предмет исследования - выявление национальной специфики графического дизайна в процессе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров.
Научная гипотеза исследования. Выдвигается теоретическое положение, согласно которому выявление национальной специфики объектов графического дизайна, возможно на основе специально разработанной семиотической модели, рассматривающей семантический, синтаксический и прагматический аспекты шрифта и изображения, а также механизмы их взаимодействия. Использование в процессе обучения студентов-дизайнеров профессиональным дисциплинам («История дизайна», «Проектирование») семиотической модели для анализа объектов графического дизайна будет способствовать наиболее полному раскрытию национальных признаков, пониманию механизмов их
формирования, а также поможет в применении полученных знаний в процессе проектирования.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:
-обосновать необходимость семиотического подхода для исследования графического дизайна в целом и его национальной специфики в частности;
- исследовать графический дизайн как проектную деятельность и знако-во-коммуникативную систему в парадигме национальной культуры; показать значимость национального аспекта в мировом графическом дизайне;
- дать теоретическое обоснование необходимости изучения национальной специфики графического дизайна в процессе преподавания специальных дисциплин (теория и история дизайна, проектирование, компьютерная графика);
- разработать модель семиотического анализа графического дизайна и методы ее использования для выявления национальных особенностей дизайнерских объектов (упаковка, плакат, фирменный стиль);
- исследовать на основе семиотического подхода (с точки зрения семантики, синтактики и прагматики) шрифт и изображение как основные компоненты визуальных коммуникаций, формирующие национальную специфику графического дизайна; определить типологию взаимодействия шрифта и изображения в графическом дизайне и выявить ее национальную специфику;
- разработать формы и методы применения семиотической модели для анализа национальной специфики фирменного стиля, упаковки и плаката в системе профессиональной подготовки дизайнеров в вузе.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования, отражающих диалектическое единство теоретического и эмпирического уровней познания: методы теоретического анализа, изучения и обобщения передового психолого-педагогического опыта, эксперимент, наблюдение, собеседования, само- и взаимооценка, экспертная оценка.
В основе методов исследования анализ и обобщение различных архивных материалов, литературных источников, монографий и публикаций, журналов по графическому дизайну. Основным базовым материалом для работы являются труды в области изобразительного искусства, теории и методологии дизайна, эстетики, культурологии и семиотики. Искусствоведческий анализ развития средств художественной выразительности шрифтовых систем и изображений в контексте их культурно-семиотических традиций.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Базовым материалом для нашего диссертационного исследования послужили труды в области философии, эстетики, психологии, теории и методологии дизайн-проектирования Н.В. Воронова, A.A. Грашина, A.B. Иконникова, Т.А. Мазуриной, Ю.В. Назарова, С.О. Хан-Магомедова, Е.В. Черневич и др. А
также Интернет-ресурсы, рекламных агентств, разрабатывающих фирменный стиль, рекламные плакаты, дизайн упаковки и этикеток.
Теоретическая база исследования основана на трудах основоположников семиологии как науки Г. Фреге, Ч. Пирс, Ф. Соссюр, Ч. Моррис, и представителей различных семиотических школ (Ж. Деррида, У. Эко, Ю.С. Степанова и ЯР-)-
Методологическими ориентирами исследования выступили труды отечественных ученых, объединяемых идеями личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, A.A. Леонтьев), индивидуально-творческого (О.С. Гребешок, В.А. Сластенин, Е.И. Шиянов) подходов к исследованию проблем высшего профессионального образования.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась: теоретической обоснованностью исходных предпосылок исследования; комплексностью; адекватностью его логики и методов; репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработкой данных с последующей интерпретацией; позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившей правомерность положений исследования; внедрением обоснованных рекомендаций автора в практику работы высших учебных заведений.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем внесены существенные дополнения в обоснование значимости национальной специфики графического дизайна для выявления национальной идентичности различных школ и их вклада в мировой процесс.
Разработана модель, позволяющая на основе семиотического подхода (с точки зрения семантики, синтактики и прагматики) выявить национальные особенности шрифта и изображения как основных компонентов визуальных коммуникаций.
Среди отечественных научных работ данное исследование является первым, в котором определена типология взаимодействия шрифта и изображения (разделение, фрагментация, замещение, смешение). Особенностью авторской позиции является рассмотрение этой типологии с точки зрения семантики и синтактики; а также выявление взаимосвязи меяеду национальными графическими традициями и выбором способов взаимодействия шрифта и изображения в различных национальных культурах.
Внесены существенные дополнения в понимание типологии знаков в графическом дизайне: уточнена зависимость между степенью реалистичности изображения, его смысловым значением и типом знака на основе классификации Ч.Пирса (знак иконический, индекс, символ).
Теоретическая значимость исследования определяется следующим.
Расширены имеющиеся теоретические представления о семиотическом подходе к анализу произведений графического дизайна:
- в диссертации научно обоснована необходимость семиотического подхода для исследования национальной специфики графического дизайна;
- разработана модель семиотического анализа шрифта, изображения и механизмов их взаимодействия как основных компонентов определяющих национальную специфику произведений графического дизайна на основе трех-компонентной структуры (семантика, синтактика, прагматика);
- научно обоснованы и определены методы применения семиотической модели анализа различных видов графического дизайна (плакат, упаковка, фирменный стиль) для выявления их национальной специфики.
Уточнено понятие национальной специфики графического дизайна. Она понимается как совокупность графических элементов и принципов их взаимодействия, несущих изобразительную и смысловую нагрузку, сформированную на основе традиционных визуальных кодов (цветовых и композиционных предпочтений, орнаментов, национальных образов и т.д.) принятых для той или иной национальной культуры (страны, региона) и отражающих особенности национального восприятия объектов графического дизайна.
Практическая значимость состоит в следующем:
- осуществление семиотического анализа произведений графического дизайна различных стран и регионов на основе разработанной модели позволяет наиболее полно выявить национальную специфику шрифта и изображения, а также механизмов их взаимодействия не только и не столько на визуальном уровне (определение графических техник, изобразительных и шрифтовых элементов, и принципов их взаимодействия), но и на концептуальном (выявление принципов формирования образно-содержательной стороны произведения), и на физиолого-психологическом уровне (рассмотрение механизмов восприятия графического послания);
- важно также, что благодаря выполненному исследованию стала возможной разработка методических рекомендаций для студентов-дизайнеров по применению разработанной семиотической модели при изучении профессиональных дисциплин (история дизайна, проектирование). Такой подход помогает определить тенденции формирования и взаимодействия национального и мирового уровней графического дизайна в процессе изучения студентами-дизайнерами истории графического дизайна, а также проведения ими предпро-ектного исследования, разработки концепции, самого процесса проектирования и итогового анализа разработанных ими объектов графического дизайна;
- выявление национальных особенностей объектов 1рафического дизайна расширяет диапазон творческих возможностей дизайнера в проектировании с учетом этнокультурных особенностей конкретного региона бренд-айдентики -систем информационных и графических элементов, формирующих общее стилевое оформление объекта (упаковки, фирменного стиля и плакатов);
- использование семиотического подхода для комплексного анализа национальной специфики графического дизайна, позволяет выявить наиболее полную совокупность характерных черт дизайна отдельной страны или региона, а также систематезированно проводить сравнительный анализ национальных особенностей визуального языка различных стран на основе равнозначных параметров.
На защиту выносятся следующие положения:
- уточненная и дополненная характеристика национальной специфики объектов графического дизайна, которая понимается как совокупность графических элементов и принципов их взаимодействия, несущих изобразительную и смысловую нагрузку, сформированную на основе традиционных визуальных кодов (цветовых предпочтений, орнаментов, национальных образов и т.д.), принятых для той или иной национальной культуры (страны, региона) и отражающих особенности национального восприятия объектов графического дизайна;
- семиотическая модель анализа объектов графического дизайна с точки зрения трехкомпонентной структуры семиотики:
1) семантика определяет взаимосвязь знака шрифтовой системы и обозначаемого им звука/понятия (в зависимости от используемой шрифтовой системы), изобразительных графических элементов и обозначаемого ими понятия, а так же принципы их смыслового взаимодействия;
2) синтактика соотносит набор знаков шрифтовой системы и правила его использования в контексте системы записи, набор изобразительных элементов и правила их применения в контексте графического языка, а так же принципы их структурно-композиционного взаимодействия;
3) прагматика изучает механизмы восприятия знаков шрифтовой системы в контексте адресата текстового послания и изобразительных графических элементов в контексте адресата графического послания;
- применение созданной семиотической модели позволяет наиболее полно выявить совокупность компонентов графического дизайна, выражающих его национальную специфику;
- методика семиотического анализа национальной специфики на занятиях по истории дизайна и проектирования в процессе подготовки дизайнеров-графиков в высшей школе, которая основывается на применении разработанной модели при изучении истории дизайна, проведении пред проектного исследования, осуществлении процесса проектирования и оценке произведений графического дизайна (упаковки, фирменного стиля и плаката).
Эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2007 по 2011 гг. Основной базой эмпирических исследований и развивающего эксперимента выступил Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова (факультет дизайна). Исследования также проводились в филиале МГТУ им. М.А.Шолохова (Сергиев Посад). Общая выборочная совокупность исследования составила 235 чел.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования: основные положения и выводы исследования, изложенные в публикациях автора, докладывались на научно-практических конференциях МГГУ им. М.А. Шолохова (2005—2008гг.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития современного дизайна и искусства» (Ханты-Мансийск, 2007), Международной научно-практической конференции «Цвет и дизайн» (Москва, МГУКИ, 2008 г.), 1-й Всероссийской научно-
практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современного дизайна» (Сочи, 2008); демонстрировались на Международном конкурсе студенческих работ на лучшую работу в области упаковки «Заводной апельсин» (Серебряный диплом за разработку фирменного стиля для Союзу-пак, 2004 г., Золотой диплом и гран-при 2005 г.), Международном конкурсе идей «Время в городе», Архитектурно-строительный центр «Дом на Брестской» г. Москва, 2005 г.; студенческом конкурсе-выставке «Упаковка: сделай шаг в чистый мир» (Первое место в номинации «Экологический знак на упаковку», 2006г.); Международном конкурсе-фестивале «Современное искусство и образование» (МГГУ им. М.А. Шолохова, 1-ое место в номинации «Графический дизайн», 2007); 16-ой международной специализированной выставке «Упаковка/УпакИталия 2008» и др.
Материалы исследования систематически использовались в подготовке УМК и рабочих программ по истории дизайна, проектированию в графическом дизайне и компьютерной графике, при проведении лекций и практических занятий со студентами Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова (МГТУ), участия в научных семинарах МГГУ. Диссертантка разработала учебно-методический комплекс «Компьютерные технологии» рассмотренный и рекомендованный к применению в учебном процессе Научно-методическим советом МГГУ им. М.А. Шолохова (Протокол № 3, от 16 ноября 2010 г.), в котором были учтены основные положения данного исследования.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения (таблицы, схемы и иллюстративные материалы).
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определена цель, представлены его объект и предмет, сформулированы гипотеза и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обоснованы методы и этапы эксперимента, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование методов исследования и изучения национальной специфики графического дизайна» показана значимость семиотического подхода как метода исследования графического дизайна.
Первый параграф посвящен истории становления семиологии как науки. В нем раскрыто содержание ключевых понятий семиологии: знак, знаковая система (типология знаковых систем); а так же дано определение трех структурных составляющих семиотики по У.Моррису: семантики, синтактики и прагматики.
С точки зрения семиотического подхода дано определение графического дизайна, а также шрифта и изображения.
Диссертантка разработала модель семиотического анализа объектов графического дизайна, позволяющую выявлять его национальную специфику.
Данная модель наглядно показывает возможность взаимообусловленного рассмотрения основных компонентов визуальной коммуникации в графическом дизайне (шрифта и изображения), а также вынесенного отдельно механизма их композиционно-смыслового взаимодействия с точки зрения трехкомпонентной структуры семиотики (по У. Моррису) (Рис. 1).
(Рис. 1) Модель семиотического анализа объектов графического дизайна
Семиотический подход к анализу объектов графического дизайна дает возможность наиболее разностороннего рассмотрения всех его аспектов (смысловая наполненность, композиционно-структурная организация, воздействие оказываемое на потребителя) и выстраивания на этой основе гармоничного взаимодействия всех его элементов.
Во втором параграфе первой главы раскрыты особенности исследования национальной специфики графического дизайна, обосновано место национального аспекта в мировом графическом дизайне и показана роль семиотики в выявлении национальной специфики объектов графического дизайна. Дано определение национальной специфики графического дизайна с точки зрения семиотического подхода.
Определение национального всегда тесно связано с понятием интернационального, без которого невозможно обозначить роль национального аспекта в мировом графическом дизайне. Интернациональный графический дизайн оперирует универсальными визуальными кодами, как отражением наиболее общих законов бытия, и в то же время находится в непрерывном взаимодействии с определяющими его формирование национальными школами дизайна, наиболее выдающиеся достижения которых приобретают общемировое значение (рис.2). На схеме эти достижения обозначены штриховкой, лепестки - это национальные школы, круг - это мировой графический дизайн.
мировой графический дизайн.
национальные школы
Рис.2 Роль национального фактора в мировом графическом дизайне.
Использование семиотического подхода для комплексного анализа национальной специфики графического дизайна, позволяет выявить наиболее полную совокупность характерных черт дизайна отдельной страны или региона, а так же систематизировано проводить сравнительный анализ национальных особенностей визуального языка различных стран на основе равнозначных параметров. Важно понимать, что хотя разработанная модель позволяет выявить максимальное количество разносторонних черт национальной специфичности в объектах графического дизайна, каждый отдельно взятый объект может содержать лишь некоторые из них или в крайне редких случаях характеризоваться отсутствием каких-либо ярко выраженных черт национальной идентичности. Кроме того, применение модели семиотического анализа к объектам представляющим различные виды графического дизайна будет способствовать наиболее яркому раскрытию отдельных аспектов национального.
Так национальные особенности взаимодействия шрифта и изображения можно эффективно проследить в дизайне плакатов, потому что работа в этом жанре позволяет выйти за привычные рамки, и способствует перемещению процесса проектирования в область, где шрифт и изображение могут беспрепятственно взаимодействовать, выходя за композиционные стандарты и повседневные функциональные обязанности, обычно разделяющие их в традиционном макетировании страниц. Кроме того именно плакат наиболее остро реагирует на культурные и социальные процессы своего времени, являясь выражением национальной идеологии. Работа с упаковкой дает широкий материал для исследования национальных образов, орнаментов и шрифтов, ведь именно их использование позволяет создать графическое воплощение национального продукта, вызывающее наибольшую отзывчивость у потребителя. Исследование национального аспекта графического дизайна через фирменный стиль, демонстрирует базовые принципы создания идентичности, углубляющие представление студентов о понятии идентичности национальной, а также расширяет их навыки работы с тремя типами знаков (иконический, индекс, символ) и
особенностями национальной типографии в процессе разработки логотипов, обладающих национальным колоритом.
В третьем параграфе первой главы дано теоретическое обоснование изучения национальной специфики графического дизайна в процессе преподавания специальных дисциплин («История дизайна», «Проектирование», «Компьютерная графика»).
Основная цель авторского курса «История графического дизайна» -сформировать у студентов высокий уровень визуальной культуры через рассмотрение и последовательный сравнительный анализ большого числа произведений графического дизайна и искусства различных стран, национальных школ, авторов и исторических периодов. Ярко выраженные национальные черты имеет дизайн таких стран как Япония, США, Италия, а также Скандинавских стран. Общепризнанными мировыми школами графического дизайна являются: русский конструктивизм (20-е годы), американская рекламная графика (30-50-е годы), швейцарская школа графики (50-60-е годы), польская школа плаката (60-70-е годы), японская школа плаката (60-80-е годы). К ведущим национальным школам графического дизайна относятся также английская, голландская, французская, немецкая, финская.
Все произведения графического дизайна рассматриваются в контексте их участия в коммуникативных процессах, с точки зрения логики отбора информации и механизмов ее донесения до адресата послания. Семиотический подход позволяет студентам не только основательно изучить богатый исторический материал, приобщаясь к различным графическим и типографическим техникам и приемам, но и понять механизмы их возможного использования в современной дизайн-практике.
Дисциплина «Проектирование в графическом дизайне» включает задания по проектированию знаков, логотипов, фирменного стиля, календарей, упаковки и многих других объектов. Студентов обучают выявлению национальной специфики этих объектов на стадии предпроектного анализа и применению ее в процессе самостоятельного проектирования, а также при оценке выполненных работ. Например, чтобы выполнить дизайн упаковки английского чая, студент обязан провести анализ аналогов, выявить в них национальные черты, отразить в своей концепции продукта на каких позициях будет основываться графическое и конструктивное решение упаковки, как будет выражено, что чай является именно английским. В итоге должен получиться проект, отличающийся ярким национальным своеобразием. В процессе проектирования будущий дизайнер использует знания и умения, полученные на занятиях по компьютерной графике, то есть, как правило, идет неразрывный процесс преподавания этих дисциплин и, следовательно, учет национальной специфики произведений графического дизайна пронизывает этот процесс, в частности освоение различных компьютерных техник и приемов следует проводить на примерах характерных для тех или иных национальных школ.
Во второй главе «Модель анализа национальной специфики графического дизайна (на основе семиотического подхода)» поэтапно и на много-
численных примерах раскрыты возможности изучения национальных особенностей изображения, шрифта и механизмов их взаимодействия с точки зрения семантики, синтактики и прагматики.
Семантика имеет дело с отношением знаков и того, что они обозначают. Для выявления семантической природы отношений отдельного знака шрифтовой системы и обозначаемого им звука или понятия (в зависимости от типа системы) нами были подробно рассмотрены особенности формирования систем записи. В процессе развития многие из них стали системами национальными, прочно закрепившись в определенных историко-географических регионах, что, в конечном итоге определило существование национальной специфики семантики шрифта.
В процессе семантического анализа изображения, нами внесены дополнения в понимание типологии знаков в графическом дизайне: уточнена зависимость между степенью реалистичности изображения, его смысловым значением и типом знака на основе классификации Ч.Пирса (знак иконический, индекс, символ) отображенная в виде таблицы (рис.3).
степень конвенциональное™
наименьшая«-» наибольшая
тип знака иконический индекс символ
смысловое значен« дерево/ель лес Новый год
степень реалистичности абстрактное реалистическое щ. 1
к А А
* * *
Л
Рис.3. Типология знаков в графическом дизайне на основе классификации Ч.Пирса
Данная таблица наглядно демонстрирует, что при изображении знака-символа может быть применена абсолютно любая степень реалистичности от детальной до самой абстрактной, и при этом он будет оставаться символом на основании существующей относительно него смысловой договоренности. Изобразительный предел для знака индекса будет ограничен условным состоянием знака содержащим минимальный набор графических элементов, необходимый для его узнаваемости в рамках заданной степени конвенции. И, наконец, сте-
пень реалистичности изображения иконического знака может значительно варьироваться в зависимости от критериев существующих в определенной культуре или внутри социально-возрастной группы людей.
Национальный аспект изображения будет базироваться на том, какие договоренности существуют внутри культуры относительно: а) наиболее общих образных представлений об изображаемых объектах (основанных на особенностях природно-исторической действительности, окружающих жителей той или иной страны или региона и являющихся определяющим фактором в формировании системы национальных образов); б) принятой степени изобразительности объекта (иконический знак); в) устоявшегося представления о соотношении части и целого объекта, причинно следственных связей изображаемого понятия (знак индекс); г) принятой внутри культуры символики (знак символ).
С точки зрения семантики так же важно рассмотреть шрифт и изображение как различные способы выражения смысла. Мы выделяем четыре способа смыслового взаимодействия шрифта и изображения в графическом дизайне: разделение, фрагментация, смешение и замещение; и детально рассматриваем их отличия и области практического применения в диссертационной работе. Все эти приемы доступны всему мировому сообществу, но для каждой отдельной культуры использование каждого из способов взаимодействия шрифта и изображения в графическом дизайне будет более (или менее) характерным.
Помимо этого, семантический анализ принципов взаимодействия шрифта и изображения позволяет выйти на уровень вопросов смыслообразования в графическом дизайне.
В графическом дизайне синтактика отвечает за структуру визуального сообщения, что подразумевает описание набора используемых элементов и правила их взаимодействия. Специфика шрифта обусловлена его одновременным функционированием в виде носителя мысли и в качестве материального образа с потенциальными эстетическими свойствами, что дает возможность синтаксического анализа его графических особенностей.
С точки зрения выявления национальных особенностей шрифтовой графики следует отметить влияние природно-географического фактора на становление формы шрифтовых знаков, через зависимость конструкции знаков на этапах их формирования от инструментов и материалов используемых для письма. А так же пластическую связь шрифтовой графики с формами национального орнамента.
С другой стороны необходимо отметить существование функциональных различий в национальных системах записи, призванные отражать особенности национальных языков, через количество шрифтовых знаков и правила их взаимодействия. Это в свою очередь позволяет говорить об особенностях национальной типографии как структурно-композиционной организации текстовой информации.
Национальный аспект изобразительных элементов графического дизайна с точки зрения синтактики будет выражаться в приоритете уделяемом тем или иным биоморфным формам, распространенным в различных регионах, а так же
выборе цветовых и композиционных решений в рамках сложившихся национальных традиций.
Способы смыслового взаимодействия шрифта и изображения определенные на уровне семантики, в синтактике будут выражаться через соответствующие каждому способу принципы композиционно-структурной организации изобразительной и текстовой информации с сохранением специфики их распространения в различных национальных культурах.
Прагматика исследует невербально-коммуникативные механизмы восприятия объектов графического дизайна. С точки зрения прагматики, можно выявить три аспекта визуального восприятия, обладающие национальной специфичностью: физиолого-психологический, историко-культурный, имиджевый.
Национальная специфика физиолого-психологического аспекта будет проявляться в особенностях восприятия цвета и формы изобразительных элементов, а так же устоявшихся норм шрифтового набора (включая особенности формы отдельных шрифтовых знаков), определяющих понятие удобочитаемости.
Историко-культурный аспект восприятия включает соотнесение техник графики, типографики и художественно-стилистических приемов с определенными историческими периодами, странами и школами графического дизайна. А так же определяет использование устоявшихся национальных стереотипов в сюжетно-образных системах графики.
Имиджевый аспект восприятия подразумевает социально-демографические характеристики, психолого-эмоциональные и эстетические категории, внешние признаки проявления которых могут значительно отличаться для различных культур. В конце главы сделан вывод.
В третьей главе «Содержание, формы н методы анализа национальной специфики в произведениях графического дизайна» сделано описание и обобщение результатов экспериментального исследования, дана методика применения семиотической модели анализа национальной специфики в процессе изучения специальных дисциплин («История дизайна», «Проектирование», «Компьютерная графика»).
С целью доказательства изложенных в данном исследовании теоретических позиций была проведена поэтапная опытно-экспериментальная работа, включающая в себя общие эмпирические исследования и формирующий эксперимент.
В рамках разработки дизайна плакатов, перед студентами ставилась задача выбора и адекватной передачи средствами современной компьютерной графики стилевых особенностей и проектных принципов одной из изученных ими национальных школ плакатной-графики, наиболее подходящей для концептуального раскрытия выбранной ими темы.
Задания по проектированию фирменного стиля включали создание элементов графической идентичности для различных стран, а так же регионов и городов России, с целью выявления и отражения их наиболее характерных черт
и особенностей; студенты выполняли задания по разработке элементов корпоративной идентичности компаний представляющих национальные услуги на внутреннем и мировом рынке (туристические, транспортные, продуктовые, производство и распространение товаров тяжелой и легкой промышленности).
В процессе разработки дизайна упаковки и этикетки в опытно-экспериментальной работе решались следующие задачи: создание национального образа продукта (в перспективе - национального бренда); применение характерных типажей, шрифтов, орнаментов, цветовых сочетаний и композиционных решений, выявленных с помощью семиотического анализа; разработка дизайна упаковки, ярко выражающего национальные особенности через концепцию, форму и графическое оформление, чтобы покупатель получил возможность четко прочитать адресованное ему визуальное послание. Студентам предлагались упражнения связанные с адаптацией импортной упаковки с учетом российского менталитета, а так же проекты по адаптации упаковок традиционных продуктов России для вывода на мировой рынок.
Эффективность семиотической модели для выявления национальной специфики графического дизайна упаковки, фирменного стиля и плаката мы проверяли в процессе экспериментального обучения истории дизайна и проектированию студентов 2-6 курсов факультета дизайна МП У им. М.А. Шолохова. На этапе предпроектного анализа, а также для оценки самостоятельно выполненных творческих работ студентам было предложено проанализировать выбранные образцы с точки зрения семантики, синтактики и прагматики. Для анализа аналогов были отобраны примеры из следующих стран: Италия, Россия, Финляндия, Франция, Швеция, Япония.
Организация и этапы исследования.
Первый этап (2007-2008 гг.) — теоретическое осмысление проблемы, анализ специальной литературы, формулирование цели, задач, гипотезы исследования. Источником требуемой информации для решения поставленных в исследовании задач явился поиск и анализ методик выявления национальной специфики в процессе обучения графическому дизайну, их теоретическое и практическое обоснование.
Второй этап (2008-2010 гг.) — проведение опытно-экспериментальной работы, уточнение семиотической модели, дальнейшая модернизация методики ее применения в профессиональной подготовке дизайнеров-графиков. На этом этапе был проведен формирующий эксперимент, направленный на формирование знаний и умений по выявлению национальной специфики объектов графического дизайна. Динамика формирования необходимых знаний и умений у будущих специалистов определялась посредством количественной оценки исходного уровня (контрольный срез) и сопоставления полученных данных с результатами итогового среза.
Эксперимент проводился в течении трех лет. На первом году осуществлялась разработка плаката, второй год был посвещен разработке фирменных стилей и на третьем году обучения студенты занимались проектированием упаковки. В базовой группе обучение проводилось традиционными методами, в
эксперементальной с использованием семиотической модели анализа графического дизайна и акцентированием внимания на выявлении его национальной специфики.
Были разработаны контрольные задания, которые проводились в обеих группах два раза в год (контрольный и итоговый срез) и позволили выявить динамику освоения студентами обеих групп национальной специфики графического дизайна по таким параметрам как: шрифт (и типографика), изображение (и изобразительные техники), цвет и композиция. В процессе опытно-экспериментального исследования было осуществлено анкетирование будущих дизайнеров (172 чел.) с целью выявления значимости национальной специфики для объектов графического дизайна (упаковка, фирменный стиль, плакат).
Третий этап (2010-2011 гг.) — обобщение результатов теоретического исследования и экспериментальной работы. На этом этапе также осуществлялось продолжение опытно-экспериментальной работы и сопоставление полученных данных с реальными результатами в рамках контрольных и экспертных групп студентов; публикация наработанных материалов исследования.
В обобщающей части диссертационного исследования обоснована методика применения семиотической модели анализа национальной специфики в процессе профессиональной подготовки будущих дизайнеров.
Среди важнейших факторов успешного применения разработанной се-миотичской модели определены следующие:
- создание необходимых педагогических условий для внедрения разработанной семиотической модели в учебный процесс: применение современных технических средств обучения (интернет, мультимедиа, компьютерное моделирование и др.) и инновационных педагогических технологий (личностно-ориентированный и творческий подход к студентам, проблемное обучение, введение игровых ситуаций и др.);
- специальное (психолого-педагогическое) сопровождение выявления национальной специфики в процессе профессиональной подготовки будущих дизайнеров, которое включает систему мероприятий, нацеленных на повышение эффективности этого процесса путем учета важнейших условий и факторов, включающих конструирование способов овладения операциональной стороной выявления национальной специфики, которая своим содержанием формирует национальные школы, а также комплекс мер, направленных на осознание значимости исследуемой проблемы будущими дизайнерами;
- специальная (психолого-педагогическая) подготовка преподавателя высшей школы к продуктивному применению им предложенной в нашем исследовании семиотической модели в процессе преподавания профессиональных дисциплин; сформированность в целях инновационной подготовки индивидуального стиля деятельности преподавателя, его рефлексивно-аналитических умений и творческой активности.
В этой связи были сформулированы научно-практические методические рекомендации, включающие:
- рассмотрение внешних особенностей произведения (композиция, колорит, изобразительные техники, особенности типо1рафики и механизмы взаимодействия шрифта и изображения) с точки зрения семиотического анализа необходимо осуществлять во взаимосвязи с концептуально-смысловой (знако-во-символической) составляющей произведения для получения полноценного представления о его национальных особенностях;
- цвет должен использоваться с учетом его этнокультурных особенностей и значений;
- тщательный семиотический анализ, изучение и уважение культурных, этнонациональных особенностей и отличий предопределяет формирование у студентов индивидуального почерка удачных образно-стилевых решений объектов графического дизайна;
- студентам-дизайнерам следует изучать исторический материал о различных национальных школах и моделях, в том числе особенностях шрифтовых гарнитур, цветовых предпочтениях, композиционных приемах, чтобы понять механизмы их возможного использования в дизайн-практике для создания уникального национального продукта;
- для комплексного лредпроектного и итогового анализа национальной специфики графического дизайна, выявления наиболее полной совокупности характерных черт отдельной страны или региона студентам необходимо использовать семиотический подход;
- разработанную семиотическую модель рекомендуется применять для системного сравнительного анализа национальных особенностей визуального языка различных стран в процессе изучения истории графического дизайна, так как именно данная модель позволяет выделить для такого анализа равнозначные параметры (семантика, синтактика, прагматика);
- систематизация полученных в результате семиотического анализа компонентов, выявление их характерных национальных признаков, составление необходимых комбинации из этих компонентов, трансформация и контекстуа-лизация полученных визуальных сообщений поможет выстроить эффективные взаимосвязи графических объектов со средой.
На третьем этапе опытно-экспериментальной работы по разработанной методике использовались специальные тестовые задания, ориентированные на выявление национальной специфики объектов графического дизайна (упаковка, фирменный стиль, плакат) при подготовке специалистов-дизайнеров в системе высшего профессионального образования. Исследования были проведены в группе студентов 3-5 курсов факультета дизайна МГТУ им М.А.Шолохова, всего 172 человека.
Рассмотрим полученные результаты применения разработанных диссертантом проверочных и тестовых заданий. Данные приведены в таблицах № 1—3. В результате проведенной экспериментальной работы удалось выявить, что студенты 3—5 курсов факультета дизайна успешно освоили национальную специфику фирменного стиля, плаката и упаковки, как в процессе изучения истории графического дизайна, так и в процессе собственного проектирования
названных объектов. Причем, наиболее значимые различия были получены по показателям «шрифт» и «композиция».
Так, в экспериментальной группе проценты по показателю «Шрифт» выросли с 42% до 73%, а по показателю «Композиция» с 42% до 86%. Это свидетельствует о том, что полученные в ходе изучения специальных дисциплин знания о различных шрифтовых гарнитурах и композиционных закономерностях помогают понять национальную специфику их применения для создания фирменного стиля. В тоже время небольшие различия по показателям «Изображение» и «Цвет» свидетельствуют о том, что испытуемые еще до начала эксперимента обладали хорошей подготовкой по рисунку и живописи, поэтому смогли эффективно применить к объектам фирменного стиля разработанную семиотическую модель анализа национальной специфики.
Таблица. 1.
Освоение студентами-дизайнерами контрольной группы национальной специфики объектов графического дизайна
Шрифт Изображение Композиция Цвет
плакат 2008 начало года 45% 56% 42% 58%
конец года 54% 67% 59% 61%
фирменный стиль 2009 начало года 34% 66% 47% 62%
конец года 51% 71% 69% 73%
упаковка 2010 начало года 48% 54% 37% 64%
конец года 59% 66% 75% 70%
среднее значение начало года 42% 59% 42% 61%
конец года 55% 68% 68% 68%
Определенная специфика применения шрифта, изображения и их взаимосвязи на упаковке в соответствии с особенностями ярко выраженных национальных школ была эффективно усвоена студентами в процессе профессиональной подготовки и проведенной экспериментальной работы, что подтверждается ростом процентов по всем показателям.
Значительно возросли проценты по всем показателям в результате проведенной экспериментальной работы по освоению национальной специфики плаката. Студенты лучше научились анализировать и применять в процессе творческой работы над плакатом национальный шрифт, колорит (цвет), характерные образы и композиционные приемы.
Таблица 2.
Освоение студентами-дизайнерами экспериментальной группы национальной специфики объектов графического дизайна
Шрифт Изображение Композиция Цвет
плакат 2008 начало года 45% 56% 42% 58%
конец года 78% 89% 84% 75%
фирменный стиль 2009 начало года 34% 66% 47% 62%
конец года 78% 75% 89% 87%
упаковка 2010 начало года 48% 54% 37% 64%
конец года 64% 77% 85% 82%
среднее значение начало года 42% 59% 42% 61%
конец года 73% 80% 86% 81%
В дальнейшем было выполнено комплексное групповое обобщение результатов исходного и повторного тестирования студентов. Количественные результаты исследования представлены в табл.3.
Таблица 3.
Освоение студентами-дизайнерами национальной специфики объектов графического дизайна по итогам 3 лет обучения (2008 - 2010 гг.)
¡В 100% ° 90% й 80% £ 70% О 60% X 50% £ 40% О. 30% Ш 20% ° 10% £ 0% V
=г о п. с
шрифт изображение композиция цвет Экспериментальная группа ¡3 Контрольная группа
Третий этап исследования завершился окончательной проверкой полученных результатов, их внедрением в процесс подготовки студентов-дизайнеров; систематизацией полученных данных выполненного исследования; представлением полученного материала в виде диссертации.
Обобщенные результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о существенных изменениях в понимании национальной специфики графического дизайна обследуемых, прежде всего, по таким принципиальным позициям как шрифт, изображение и типология их взаимосвязи. Кроме этого, испытуемые научились различать национальные особенности использования в объ-
ектах дизайна (фирменный стиль, упаковка, плакат) цвета, композиции и художественных образов.
Сравнительный анализ результатов формирующего эксперимента с учетом данных, полученных по различным критериям, свидетельствует о продуктивном формировании понимания национальной специфики графического дизайна студентами, проявления ее в основных компонентах (шрифт и изображение). Применение семиотической модели анализа национальной специфики способствовало эффективному формированию необходимых знаний и умений.
В заключении подведены итоги и изложены теоретические выводы, сформулированные на основе анализа результатов исследования.
ВЫВОДЫ
Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки цели и задач исследования, положений, вынесенных на защиту. Цель исследования достигнута и задачи, поставленные в диссертации, решены. В профессиональной подготовке дизайнеров применение семиотического подхода для выявления механизмов формирования национальных особенностей графического дизайна в процессе изучения истории графического дизайна, проектирования и компьютерной графики дает положительные результаты. В ходе эксперимента получены данные, которые показали эффективность использования разработанной модели семиотического анализа с целью выявлениях национальной специфичности фирменного стиля, упаковки и плакатов на стадии предпроектного и итогового анализа, разработки концепции, самого процесса проектирования с применением компьютерных технологий. Разработанная методика использования данной модели способствует наиболее полному раскрытию национальных признаков объектов графического дизайна, пониманию механизмов их формирования.
Исследование графического дизайна как проектной деятельности и зна-ково-коммуникативной системы в парадигме национальной культуры доказывает значимость национального аспекта в мировом графическом дизайне. В результате проведенного исследования определена типология взаимодействия шрифта и изображения в графическом дизайне (смешение, разделение, замещение и фрагментация) и выявлена национальная специфика ее использования и распространения. Семиотический подход (с точки зрения семантики, синтак-тики и прагматики) к изучению шрифта и изображения как основных компонентов визуальных коммуникаций позволил выявить их взаимосвязи и разработать формы и методы применения семиотической модели для анализа национальной специфики фирменного стиля, упаковки и плаката в системе профессиональной подготовки дизайнеров в вузе.
Реализация семиотического подхода в анализе развития национальной специфики средств художественной выразительности шрифтовых систем и изображений в графическом дизайне помогает выявить национальные особенности графического дизайна, выработать единые критерии для сравнительного анализа произведений национальных школ графического дизайна различных
стран мира и определить тенденции, которые формируют и отражают современный этап их самоопределения в мировой культуре.
Достижение единого уровня технологических возможностей, возрастающая интенсивность информационного обмена, равно как и изначальное существование базовых наднациональных элементов графического языка делает возможным создание визуально подобных графических работ в различных концах мира. Неразрывная взаимосвязь процессов протекающих в графическом дизайне отдельных стран и регионов с мировым контекстом его развития может значительно затруднять определение уникальных элементов национальной специфичности графического дизайна. Для определения элементов, характе-риующих национальную специфику графического дизайна той или иной страны или региона, необходимо глубокое знание традиций ее национальной культуры. Сравнительный анализ произведений графического дизайна следует производить не только и не столько на визуальном уровне (определение графичи-ских техник, изобразительных и шрифтовых элементов, и принципов их взаимодействия), но и на концептуальном (выявление принципов формирования образно-содержательной стороны произведения), и на физиолого-психолгическом уровне (рассмотрение механизмов восприятия графического послания).
В этой связи весьма важным становится изучение национальной специфики графического дизайна в процессе подготовки дизайнеров в высшей школе. Предложенный в диссертации метод семиотического анализа значительным образом усовершенствует этот процесс. Разработанные положения данного диссертационного исследования рекомендуется использовать в учебных программах по специальным дисциплинам подготовки дизайнеров-графиков, их необходимо ввести в соответствующие лекционные курсы и практические задания.
Результаты проведенного исследования могут стать основой для совершенствования дизайнерской практики в решении конкретных задач визуальной коммуникации.
Диссертация открывает перспективы для дальнейших научных исследований: теоретических основ семиотического подхода к анализу объектов графического дизайна; моделей семиотического анализа национальной специфики различных видов дизайна; визуальных конвенциональных знаков (икона-индекс-символ) в системе национальной культуры; проблем культуры и технологий применения национальной специфики в конкретных дизайнерских решениях; формирования национальной идентичности объектов графического дизайна под влиянием компьютерных технологий и телекоммуникаций; семиотического анализа взаимодействия вербальных (копирайганг) и визуальных (шрифт и изображение) знаковых систем в процессе визуальной коммуникации; синтаксического анализа использования изобразительных графических элементов в контексте знаковых систем визуальной культуры и др. Результаты исследования могут послужить в качестве аналитического и эмпирического ма-
териала для создания программ обучения графическому дизайну на всех уровнях образования.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора
1. Сокольникова Б.В. Национальная тнпографика как основа фирменного стиля //Научно-аналитический журнал по вопросам искусствоведения (ВАК) «Декоративное искусство и предметно-пространственная среда» - М.: МГХПУ им. С.Г.Строгоиова, 2009. - 0,3 п. л.
2. Сокольникова Е.В. Сокольникова Н.М. Шрифт как основа национальной идентичности в графическом дизайне //Научно-аналитический журнал по вопросам искусствоведения (ВАК) «Декоративное искусство и предметно-пространственная среда» - М.: МГХПУ им. СГ.Строгонова, 2009. - 0,3 п. л. (Вклад автора 70 %).
3. Сокольникова Е.В. «Семантика шрифтовых систем и ее роль в графическом дизайне» //Научно-аналитический журнал по вопросам искусствоведения (ВАК) «Декоративное искусство и предметно-пространственная среда» - М.: МГХПУ им. С.Г. Строганова, 2010. - 0,3 пл.
4. Сокольникова Е.В. Метамерия и ее учет в процессе допечатной подготовки /Сборник научных студенческих работ МГОПУ им. М.А.Шолохова, РИЦ МГОПУ им. М.А.Шолохова, Москва, 2006. - 0,25 п.л.
5. Сокольникова Е.В. Образы, знаки и символы в японском графическом дизайне /Искусство, дизайн и образование: Сборник научных статей, РИЦМГТУ им. М.А.Шолохова, Москва, 2007. - 0,3 п.л.
6. Сокольникова Е.В. Национальный аспект в мировом дизайне на современном этапе /Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития современного дизайна и искусства». Ханты-Мансийск, 2007. - 0,3 пл.
7. Сокольникова Е.В. Цвет, образ, знак и символ в японском графическом дизайне /Сборник статей Международной научно-практической конференции. МГУКИ, Москва, 2008. - 0,3 п. л.
8. Сокольникова Е.В. Национальная специфика взаимодействия шрифта и изображения в плакатеУМатериалы 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современного дизайна». Сочи. 2008. - 0,3 п. л.
9. Сокольникова Е.В. Национальные особенности дизайна в Японии //Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей МГГУ им. М.А.Шолохова. - М., РИЦ МГГУ им. М.А.Шолохова, 2008, с. 128—142. -1 п. л.
10. Сокольникова Е.В. Национальный аспект графического дизайна Японии в контексте Диалога культур //Информационный научно-практический журнал «Дизайн Ревю» №3-4. Казань, 2008. - 0,3 п.л.
11. Сокольникова Е.В. Актуальные проблемы и перспективы развития кириллической типографики //Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Дизайн XXI века - среда, традиции, новации». Сочи, 2009. - 0,3 п. л.
12. Сокольникова Е.В. Искусствоведческий анализ особенностей взаимодействия шрифта и изображения в графическом дизайне //Материалы межвузовских научно-практических конференций «Строгановские чтения». Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. - М., МГХПУ им. С.Г. Строганова, 2009. - 0,3 п.л.
13. Сокольникова Е.В. «Национальные и интернациональные тенденции в современном шрифтовом дизайне» //Сборник докладов международного круглого стола «Преоритеты молодежи в глобализирующемся мире», Москва -Палермо 2009. - 0,25 п.л.
14. Сокольникова Е.В. Семантический аспект использования шрифтовых систем в графическом дизайне //Материалы межвузовских научно-практических конференций «Строгановские чтения». Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. - М., МГХПУ им. С.Г.Строгонова, 2010. - 1 п.л.
15. Сокольникова Е.В. Семиотический подход к анализу этнокультурного компонента в графическом дизайне //Международная научно-практическая конференция «Этнокультурная деятельность в современных социокультурных условиях», - М., 2010. - 0,3 пл.
16. Сокольникова Е.В., Сокольникова Н.М. Национальная культура и дизайн //Материалы Международной научно-практической конференции «Этнокультурная деятельность в современных социокультурных условиях», - М., 2010. - 0,5 п. л. (Вклад автора 75%).
17. Сокольникова Е.В., Сокольникова Н.М. Национальный и этнокультурный компонент в дизайне //Материалы Международной научно-практической конференции «Этнокультурная деятельность в современных социокультурных условиях», - М., 2010. - 0,3 п.л. (Вклад автора 80%).
18. Сокольникова Е.В. Сокольникова Н.М. «Методология разработки квалификационной модели выпускника-дизайнера в условиях реформирования системы образования» /Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Дизайн XXI века - среда, традиции, новации». Сочи, 2010.-1 п.л. (Вклад автора 50 %).
19. Сокольникова Е.В., Сокольникова Н.М. Методология разработки квалификационной модели выпускника-дизайнера //Материалы междунар. Конф. Технологии построения систем образования с заданными свойствами, -М.: МГГУ, 2010. - 0,25 п.л. (Вклад автора 50 %).
Подписано в печать . Объем
Заказ Кг 53
Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсер8кс-92» Отдел оперативной полиграфии 101000. Москва. Мясницкая. 35, стр.2
Оормат 60x90 1/16 Тираж 100 экз.