Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методы обучения информатике во внешкольном образовательном учреждении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тимкин, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методы обучения информатике во внешкольном образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимкин, Владимир Николаевич, 2000 год

Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения информатике

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: академик АИО, доктор физико-математических наук, профессор В. J1. Селиванов

Новосибирск

Содержание

Введение

Глава 1. Современное состояние внешкольного обучения информатике

1.1. Проблема организации внешкольного обучения информатике на современном этапе развития образования

1.2. Методические основы изучения начального (пользовательского) курса информатики

13. Методические основы процесса обучения программированию

1АВыводы

Глава 2. Содержание и организационно-методические основы построения внешкольных курсов информатики

2.1. Содержание, структура и методы изучения начального (прикладного) курса информатики

22. Учебно-дцдастнческие материалы и организация курса «Основы программирования»

23. Организационно-методические основы курса «Практическое программирование»

Глава 3. Организация и результаты экспериментально-практической работы по применению разработанных курсов

3.1. Организация экспериментального обучения информатике во внешкольном учреждении

3.2. Практическое изучение курсов отделения информатики

33. Результаты экспериментально-практической работы во внешкольном образовательном учреждении

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методы обучения информатике во внешкольном образовательном учреждении"

Актуальность исследования. Человечество движется по пути к информационному обществу, и на этом пути уже сделано немало. Однако для полноценного перехода к этой ступени развития необходима перестройка системы образования, учитывающая новые реалии. В частности, необходимы усилия по повышению информационной культуры учащихся, поскольку без такой культуры человек не может считаться полноценным членом информационного общества.

В связи с этим еще в 1986 г. в программу общеобразовательной школы была включена дисциплина «Основы информатики и вычислительной техники». За время, прошедшее с ее появления в школьной программе, взгляды на оптимальную структуру и содержание этой дисциплины неоднократно менялись. В последнее время наметилась тенденция к стабилизации мнений в отношении содержания школьного курса информатики, однако говорить о некой универсальной программе этого курса, оптимальной для обучения школьников, пока преждевременно. Важность информатики в современной системе образования была отражена еще в работах А. П. Ершова. Он говорит: «Я рискну дать еще одно, ограниченное, но очень важное, как мне кажется, определение информатики: информатика — это наука о правилах целеустремленной деятельности. .Если мы хоть отчасти согласимся с этим, то сразу обнаружим, что новорожденная информатика по праву входит в братский (если по-русски, то сестринский) союз с математикой и лингвистикой, закладывая в школьное образование опорный треугольник развития главных проявлений человеческого интеллекта: способность к обучению, способность к рассуждению и способность к действию».

В связи с наличием разных точек зрения на то, что и как должно изучаться в школьном курсе информатики, сегодня существует целый ряд курсов информатики различной направленности. Это обстоятельство отразилось в существовании большого числа учебников, отражающих позиции их авторских коллективов. В этой связи можно упомянуть коллективы под руководством А. Г. Кушниренко, А. Г. Гейна, Е. К. Хеннера, коллектив авторов О. В. Ефимова, В. В. Морозов, Н. Д. У гринович и ряд других.

Содержание курса информатики, как и любой учебной дисциплины, можно разделить на две части — мотивационную (мировоззренческую), формирующую основы мировосприятия учащихся, и процессуальную (прикладную), в которой изучаются конкретные навыки и приемы работы. Однако, в отличие от большинства других предметов, в информатике это разделение является более явным. Это отмечал еще А. П. Ершов.

Соответственно, при обучении информатике есть необходимость в освоении обеих этих частей. Но сложившаяся в современной школе ситуация такова, что школа не может обеспечить полноценное освоение процессуальной части курса. Причины этого заключаются в значительных материальных затратах на:

• приобретение учебной вычислительной техники;

• регулярное обновление техники в связи с постоянным ее прогрессом;

• непрерывное повышение квалификации преподавателей информатики, обусловленное постоянным развитием техники;

• оплату работы квалифицированному персоналу по обслуживанию вычислительной техники.

Следует, правда, отметить, что в последнее время наметилась тенденция к улучшению оснащения школ вычислительной техникой, так что актуальность первых из перечисленных проблем постепенно снижается. Педагогические вузы готовят большое число учителей информатики, так что и эта проблема постепенно снижает свою актуальность. Однако другие проблемы на сегодняшний день остаются нерешенными.

В то же время разнообразие сфер применения компьютера сегодня чрезвычайно широко. Обществу требуются специалисты разного профиля и разного уровня владения навыками работы на компьютере. Обеспечить же знакомство учащихся с разными сферами использования компьютера (то есть, профильную дифференциацию обучения) школа не в состоянии из-за большого числа возможных направлений специализации при сравнительно малом числе учащихся.

Таким образом, налицо противоречие между потребностью общества в гражданах, имеющих навыки работы с информационными технологиями, с одной стороны, и неспособностью системы современного школьного образования обеспечить эти потребности, с другой.

Одним из возможных путей разрешения этого противоречия является внешкольное обучение информатике. Если говорить более точно, речь пойдет о внешкольном обучении прикладной, технологической составляющей информатики, поскольку именно эта составляющая представляет наибольшие проблемы для школы. Таким образом, внешкольное обучение информатике естественным образом приобретает черты начального профессионального образования, и одной из возможных форм такого обучения является учебно-производственный комбинат (УПК). Другой возможной формой являются компьютерные курсы, проводимые на коммерческой или иной организационной основе.

Обучение информатике в форме учебно-производственного комбината не является новым. Уже в первые годы внедрения информатики в школьную программу в некоторых УПК появлялись соответствующие специальности. Этот вопрос был предметом диссертационных исследований Н. JI. Грохульской, С. А. Степанова.

Как следует из вышеуказанных исследований, в подобных УПК или компьютерных центрах были освещены только отдельные частные разделы информатики. Однако в настоящее время существует потребность в организации внешкольного обучения информатике с возможностью выбора изучаемой специализации. Разработка такой системы явилась основной проблемой предлагаемого исследования.

Поскольку компьютеры сегодня применяются в самых разных сферах человеческой деятельности, и круг их применения только расширяется, то при обучении информатике приходится уделять внимание многим областям этой науки. Однако есть такие области, с которыми человеку приходится сталкиваться при работе на компьютере независимо от своей профессии. Это, прежде всего, работа с текстом и вычисления. Учитывая важность этих двух сфер применения компьютера, все учащиеся должны с ними познакомиться. В предлагаемой системе организации курса это происходит на первой ступени, а именно, на начальном курсе.

В то же время ограничиваться только этими навыками нецелесообразно, так как по сути, они сегодня являются частью общей культуры человека, а не начальными профессиональными навыками. Поэтому в дальнейшем учащимся предлагается заняться изучением других сфер применения компьютера. Это представляется целесообразным делать в форме специализации, когда учащиеся самостоятельно выбирают приемлемое для них направление. Актуальными на сегодняшний день представляются следующие основные сферы применения компьютера: программирование; делопроизводство; компьютерная графика и дизайн, в том числе Web-дизайн; экономика.

Актуальность проблемы исследования обусловлена отмеченным выше противоречием между потребностью общества в повышении компьютерной грамотности выпускников школ и неспособностью современной школы удовлетворить эту потребность. В то же время, целый ряд методических вопросов, связанных с внешкольной организацией обучения информатике, остается мало разработанным — практически отсутствуют исследования по определению содержания и организационно-методических основ такого обучения. Кроме того, как уже сказано выше, внешкольное обучение позволяет в значительной степени улучшить ситуацию в сфере компьютерной грамотности школьников.

Эти обстоятельства и обусловили выбор темы диссертации.

Цель исследования: определить и разработать содержание и методы обучения информатике во внешкольных образовательных учреждениях для повышения компьютерной грамотности и информационной культуры учащихся.

Гипотеза исследования: предлагаемая методика обучения информатике во внешкольных образовательных учреждениях, построенная на методе образцов и методе проектов, позволит:

• повысить компьютерную грамотность учащихся за счет создания более благоприятных условий для практического освоения работы с вычислительной техникой;

• обеспечить условия для развития личности школьников, предоставляя им выбор специализации с учетом индивидуальных особенностей.

Объектом исследования является процесс обучения школьников информатике.

Предметом исследования являются определение содержания и организационно-методических принципов обучения информатике во внешкольных образовательных учреждениях.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования предстояло решить следующие задачи:

• проанализировать современное состояние внешкольного обучения информатике;

• разработать требования к содержанию и структуре внешкольного обучения информатике в разных формах;

• определить содержание курсов различных уровней: начального, основ программирования, практического программирования;

• разработать дидактические материалы для организации внешкольного обучения информатике;

• экспериментально проверить эффективность разработанной методики и системы дидактических материалов при внешкольном обучении информатике.

Теоретической и методологической основой исследования явились концепции деятельностного подхода, учебной деятельности и принципы общей дидактики и педагогики JI. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, П. И. Пидкасистого, В. В. Давыдова, Д. Б. Эльконина; основные положения по информатизации образования и методике преподавания информатики А. П. Ершова, С. А. Бешенкова, В. М. Монахова, А. А. Кузнецова; методические основы исследования по профильной дифференциации обучения информатике на старшей ступени обучения в школе Т. Б. Захаровой.

Для решения задач исследования использовались следующие методы:

• анализ учебно-справочной и педагогической литературы, публикаций в периодических изданиях, диссертаций по теме исследования;

• наблюдения и анализ учебного процесса;

• опросы и анкетирование учащихся;

• педагогический эксперимент;

• статистические методы проверки эффективности разработанной методики.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• разработаны авторские методики обучения информатике различных уровней и направлений;

• выявлены основные требования к образцам и заданиям для начального курса, к проектам по курсам программирования;

• теоретически обоснованы выбранные подходы к организации внешкольного обучения информатике, раскрыты их принципы и формы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в процессе анализа проблемы внешкольного обучения информатике и обобщения практического опыта такого обучения:

• определено содержание начального курса, курсов основ программирования и практического программирования;

• определены оптимальные формы применения метода образцов и метода проектов, а также самостоятельной работы учащихся;

• экспериментально проверена эффективность выбранных методических форм организации учебного процесса, выявлены условия их успешной реализации, определены возможные сферы их применения, помимо внешкольного обучения информатике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработаны учебно-методические материалы по начальному (прикладному) курсу информатики — образцы, задания для самостоятельной работы учащихся, задания для итоговых экзаменационных работ, конкретная методика обучения, ориентированная на условия внешкольного обучения информатике;

• разработаны учебные проекты «Калькулятор», «Будильник», «Игра», «Графический редактор» для курса основ программирования, независимые от конкретного языка программирования, методика работы с ними, определено содержание курса и формы его реализации;

• определена тематика индивидуальных учебных проектов для курса практического программирования, выполнен отбор теоретического материала, изучаемого в течение этого курса;

• разработаны практические рекомендации по широкому внедрению в учебный процесс как представленных курсов в целом, так и отдельных их компонент или методических приемов;

• разработанная методика внедрена на коммерческих курсах для старших школьников в ЗАО «Сибирский образовательный центр» в г. Новосибирске;

• разработанная методика может применяться не только при организации обучения школьников — она может быть применена, и фактически применялась, со студентами и взрослыми слушателями на разного рода курсах компьютерной грамотности, повышения квалификации.

По разработанной методике начального курса проводились занятия со студентами первого курса математического факультета НГПУ, по этой же методике были проведены занятия по повышению компьютерной квалификации преподавателей НГПУ в 2000 г.

Диссертационное исследование проводилось в 3 этапа:

1 этап. В течение 1992—1998 уч. гг. рассматривались и анализировались существующие принципы обучения информатике — это этап констатирующего эксперимента. Изучалась методическая литература по проблеме исследования; обобщался и анализировался опыт применения существующих методик обучения. Выявлены проблемы, присущие традиционным организационно-методическим формам обучения. Сформулированы цель и гипотеза исследования.

2 этап. В течение 1996—1999 уч. гг. проводился поисковый этап исследования. В это время были определены основные принципы организации внешкольного обучения информатике, произведен отбор и структура содержания учебных курсов, определены требования к содержанию учебно-дидактического материала.

3 этап. В течение 1998—2000 уч. гт. проходил формирующий этап эксперимента. В этот период проводилась экспериментальная проверка разработанной методической системы с использованием методов образцов и проектов. Сформулированы практические рекомендации по внедрению разработанной методики обучения, подготовлено несколько преподавателей для работы по данной методике. В этот период было организовано прохождение педагогической практики для студентов НГПУ на базе ЗАО СОЦ, где они занимались по описываемой методике.

На защиту выносятся:

1. Содержание и учебно-дидактические материалы (образцы и индивидуальные задания) для организации внешкольного обучения начальному курсу информатики.

2. Содержание курса основ программирования и методика его преподавания с использованием учебных проектов.

3. Учебно-дидактические материалы (проекты) для курса основ программирования.

4. Методические основы организации курса практического программирования.

5. Методика организации внешкольного обучения информатике с возможностью профильной и уровневой дифференциации.

Апробация материалов. Результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры информатики и дискретной математики НГПУ, научно-методических конференциях, в том числе на международной конференции «Информационные технологии в университетском образовании» (Новосибирск, 1996,1999; Томск, 2000), на научных конференциях преподавателей НГПУ иНГТУ.

Результаты исследования отражены в учебно-методических пособиях по информатике, тезисах конференций. Разработанные курсы внедрены в ЗАО СОЦ, на математическом факультете НГПУ, применены на курсах повышения компьютерной грамотности перподавателей и сотрудников НГТТУ, проведенных в 1999— 2000 уч. г.

Работа является частью комплексной темы «Информатизация образования в педагогическом вузе и школе», разрабатываемой под руководством доктора физико-математических наук, профессора В. JI. Селиванова.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты работы отражены в следующих публикациях автора:

1. Задачи по программированию на языке Паскаль. Методическое пособие для студентов НГТТИ (в соавторстве, 50%): Новосибирск: Изд-во НГТТИ, 1993. —36 с.

2. Объектное и событийное программирование. Сравнительный анализ// Материалы международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании»: Новосибирск: НИИ МИОО НГУ, 1996. — С. 125—126.

3. Конференция по информатике как форма творческой активности учащихся (в соавторстве, 25%): Новосибирск, 1997. — 38 с.

4. Преподавание теории компиляции в НГПУ// Материалы научной конференции студентов и аспирантов НГТУ: Новосибирск: HI ТУ, 1998.

5. Преподавание информатики для школьников в форме УПК (на примере коммерческих курсов ЗАО СОЦ) (совм. с В. JI. Селивановым)// Материалы международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании»: Новосибирск: ИДМИ, 1999. —С. 134—136.

6. Метод мини-проектов при обучении программированию// Материалы международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании»: Новосибирск: ИДМИ, 2000. —С. 113—114.

7. Теория компиляции. Справочные материалы: Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2000. —32 с.

8. Компьютерное моделирование некоторых геометрических объектов: Справочные материалы (в соавторстве, 50%). — Новосибирск: Изд.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Основные результаты и выводы теоретического исследования и экспериментальной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Анализ состояния проблемы исследования в теории и практической деятельности образовательных учреждений подтвердил актуальность и своевременность постановки вопроса об определении содержания и методов обучения информатике во внешкольном образовательном учреждении с целью разрешения обозначенного в начале автореферата противоречия.

2. На основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования выяснено, что содержание и методы обучения информатике во внешкольных образовательных учреждениях недостаточно познаны и разработаны.

3. В ходе изучения опыта практической работы выявлено, что традиционная методика обучения информатике в недостаточной степени учитывает специфику внешкольного образования. Установлено, что для обеспечения усвоения необходимых знаний и навыков работы с компьютером в условиях внешкольного образования требуется специальная организация деятельности учащихся в процессе обучения.

4. В результате проведенного педагогического эксперимента установлено, что учебно-дидактическое содержание начального курса, курсов основ программирования и практического программирования, разработанное в ходе теоретического и практического исследования, способствует повышению компьютерной грамотности учащихся.

5. Экспериментальная проверка разработанной методики показала, что специально организованная деятельность учащихся внешкольных образовательных учреждений способствует эффективному усвоению навыков работы с компьютером. Экспериментально установлено, что эта методика оказалась доступна большинству обучаемых и что ее применение позволило повысить эффективность учебного процесса.