автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование коммуникативных качеств речи при обучении формированию позитивного вербального имиджа
- Автор научной работы
- Кошлякова, Мария Оскаровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кошлякова, Мария Оскаровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ КОММУНИКАТИВНЫМИ КАЧЕСТВАМИ РЕЧИ И ИМИДЖЕМ.
1.1. Коммуникативные качества речи.
1.2. Имидж.
1.3. Составляющие индивидуального имиджа человека.
1.4. Речь и имидж.
1.5. Выводы.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЮ ПОЗИТИВНОГО ВЕРБАЛЬНОГО ИМИДЖА.
2.1. Технологии, применяемые в имиджелогии.
2.2. Технологии общения.
2.3. Методические приемы обучения формированию имиджа.
2.4. Выводы.
Глава 3. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ И ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА.
3.1. Общая характеристика методики.
3.2. Содержание экспериментального обучения.
3.3. Результаты экспериментального обучения.
3.3.1. Предэкспериментальный срез.
3.3.2. Постэкспериментальный срез.
3.4. Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование коммуникативных качеств речи при обучении формированию позитивного вербального имиджа"
Актуальность диссертационной работы обусловлена тем, что в последнее время в России значительно повысились квалификационные требования к специалистам нового типа, которые должны обладать развитыми речевыми навыками, а также умениями в области профессионального общения, связанными с формированием эффективных имиджево-коммуникативных стратегий. В связи с этим увеличилась востребованность коммуникативных разработок, что и обусловило актуализацию создания методической системы обучения построению позитивного вербального имиджа в процессе речевой коммуникации.
Технологические разработки в области речевой коммуникации ведутся специалистами в области лингвистики, психологии, социологии, философии. На стыке этих наук существуют такие направления, как психолингвистика, паралингвистика, социолингвистика, этнолингвистика. Научные разработки в этих областях знаний используют в своей профессиональной деятельности РЯ-технологи, имиджмейкеры, специалисты в области рекламы, журналисты, преподаватели и т.д. Расширение рынка услуг, методов деловой активности, развитие информационных коммуникаций, систем поддержки решений, увеличение информационных потоков обусловили резкий рост значимости таких работ.
В сознании современного человека существует представление об имидже как об определенной ценности, от наличия которой зависит успешность профессиональной и личной деятельности человека. Умения, связанные с формированием позитивного вербального имиджа, особенно важны для представителей сервисных специальностей, специальностей системы «человек-человек». Создание верного имиджа помогает позиционировать себя в окружении, мотивировать окружение на желаемые ответные действия, точнее передать информацию.
В контексте деятельностного подхода вербальный имидж можно рассматривать как модель речевого поведения человека, создаваемую для каждой отдельной коммуникативной ситуации, либо структурно входящую непосредственно в имидж человека. В вербальный имидж человека включены вербальные, невербальные и паравербальные компоненты. Каждый из этих компонентов может иметь собственное значение и передавать собственную информацию. Она может иметь смысловую связь с другими компонентами и поддерживать значение каждого, «работая» на создание цельной вербальной структуры, а может не иметь и «работать» самостоятельно. Известно, что в таком случае приоритетное значение в восприятии сообщения уделяется невербальным включениям. Таким образом, вербальный имидж человека должен быть цельным и непротиворечивым, а способы передачи несинхронных сигналов должны быть продуманны. Эффективный вербальный имидж человека должен быть верным, то есть работающим на достижение цели коммуникативной ситуации.
Аналогичные функции, по мнению выдающихся языковедов и педагогов, должна выполнять «коммуникативно совершенная», «хорошая» речь, обладающая такими коммуникативными качествами, как правильность, коммуникативная целесообразность, точность, логичность, выразительность и др. Это позволяет высказать предположение о том, что между коммуникативными качествами речи и вербальным имиджем человека существует неразрывная связь. Изучению такой связи и посвящено наше диссертационное исследование.
Объектом исследования является процесс формирования навыков и умений коммуникативно совершенной речи, приобретаемых в результате овладения методикой вербализации имиджформирующих составляющих.
Предметом исследования стало использование методики вербализации имиджформирующих составляющих в целях совершенствования коммуникативных качеств речи студентов сервисных специальностей, для которых язык выступает не только предметом и объектом изучения, но и средством получения профессионального образования.
Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально оценить методику вербализации имиджформирующих составляющих, которая будет способствовать совершенствованию коммуникативных качеств речи и профессиональной речевой компетенции студентов сервисных специальностей.
Гипотеза исследования формулируется следующим образом: процесс обучения формированию позитивного вербального имиджа посредством методической системы вербализации имиджформирующих составляющих способствует совершенствованию у студентов коммуникативных качеств речи, в частности, таких, как коммуникативная целесообразность и точность.
Предполагается, что на основе предлагаемой нами методики студенты смогут:
- овладеть функциональной речевой грамотностью, чтобы свободно передавать информацию в конкретных ситуациях общения;
- расширить возможности использования средств выражения, адекватных ситуации общения;
- овладеть коммуникативными навыками и умениями, необходимыми в различных коммуникативных ситуациях (этикетное общение, профессиональное общение, межличностное общение), и выбирать соответствующие формы речевого поведения;
- развить свое чувство языка.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить сущность имиджа, его роль в процессе межличностной коммуникации и взаимосвязь с коммуникативными качествами речи.
2. Проанализировать технологии формирования имиджа, применяемые в имиджелогии, и выявить методические приемы, которые могут быть использованы при обучении формированию имиджа.
3. Сформулировать теоретические положения, позволяющие обосновать и разработать методику вербализации имиджформирующих составляющих.
4. Продемонстрировать систему работы по методике вербализации имиджформирующих составляющих (дидактический материал, виды работ и заданий).
5. На основе результатов экспериментального обучения оценить эффективность предлагаемой методики в совершенствовании коммуникативных качеств речи.
Методологической основой исследования являются работы в области современного русского языка и культуры речи (А.Н. Васильева, Л.А. Введенская, Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, И.Б. Голуб, Л.К. Граудина, Н.Д. Десяева, В.И. Капинос, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, А.Ф. Лосев,
A. А. Мурашов, С. И. Ожегов, Д. Э. Розенталь, О. Б. Сиротинина, Л.И. Скворцов, Н.И. Формановская, E.H. Ширяев и др.); психолингвистики (В.П. Белянин, A.A. Залевская, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, И.М. Румянцева и др.); психологии (Э. Берн, В. М. Бехтерев, И. В. Вачков, Л. М. Веккер, Л. С. Выготский, Р. М. Грановская, Ю. Н. Емельянов, Н. И. Жинкин,
B. П. Зинченко, А. Р. Лурия, Л. С. Рубинштейн и др.); имиджелогии (Л. М. Землянова, И. Криксунова, А. Ю. Панасюк, Е. Б. Перелыгина, Г.Г. Почепцов, М. Спиллейн, Э. Сэмпсон, В.М. Шепель и др.); речевой коммуникации (Т.А. Ван Дейк, О.Я. Гойхман, И.Н. Горелов, E.H. Зарецкая, Д. Карнеги, Г.В. Колшанский, Е.В.Клюев, А.Ю. Любимов, В.И. Михалкович, Т.М. Надеина, А.П. Панфилова, Дж. Честара, В.П. Шейнов, Д. Ягер и др.); риторики (Ч. Далецкий, Л. Н. Колесникова, Н. А. Ипполитова, П. Сопер, Е.А. Юнина и др.); методики обучения (В.В. Давыдов, А.Н. Джуринский, Л.В. Занков, Г. Лозанов, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов и др.).
Выполнению поставленных задач способствовали следующие методы исследования:
- анализ психолого-педагогической, лингвистической и учебно-методической литературы, относящейся к исследуемой проблеме;
- теоретические построения (выдвижение гипотезы, определение теоретических основ и исходных положений исследования);
- социолого-педагогический (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ программ, учебно-тематических планов, учебников и учебных пособий);
- экспериментальный (экспериментальное обучение, контрольный эксперимент);
- контрольно-статистический (математическая обработка результатов эксперимента).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предлагаемая методика вербализации имиджформирующих составляющих, совершенствующая речевые и коммуникативные навыки студентов сервисных специальностей, соответствует задачам, которые сформулированы в учебных планах вузов нефилологического профиля, в учебных программах «Русский язык и культура речи», «Речевая коммуникация», «Деловое общение» для студентов сервисных специальностей.
2. Лингводидактической единицей, оптимально обеспечивающей процесс обучения формированию позитивного речевого имиджа, а также позволяющей эффективно и адекватно поставленной цели совершенствовать коммуникативные качества речи, выступает система имиджформирующих составляющих и качеств, включающих вербальные, паравербальные и невербальные компоненты.
3. Приобретение умения вербализировать имиджформирующие составляющие развивает навыки коммуникативно целесообразного и точного словоупотребления при построении позитивного профессионального речевого имиджа и тем самым способствует совершенствованию коммуникативных качеств речи.
4. Эффективность предложенной методики вербализации имиджфор-мирующих составляющих подтверждена результатами, полученными в ходе экспериментального обучения, нацеленного на формирование у студентов сервисных специальностей знаний, умений и навыков, необходимых для эффективной профессиональной речевой коммуникации, а также статистически обработанными результатами постэкспериментального контрольного среза.
5. Критерием успешного совершенствования коммуникативных качеств речи является умение коммуникативно целесообразно и точно выбирать слова, отражающие имиджформирующие составляющие специалиста в сфере социально-культурного сервиса во всей их полноте.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• выявлена связь между степенью коммуникативного совершенства речи и умением формировать позитивный вербальный имидж;
• разработаны принципы и методы обучения формированию позитивного вербального имиджа специалиста в сфере социально-культурного сервиса;
• создана продуктивная методика вербализации имиджформирующих составляющих.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
• показана принципиальная возможность совершенствования коммуникативных качеств речи на основе приобретения навыка вербализации имиджформирующих составляющих;
• систематизированные сведения из области имиджелогии, психологии общения и теории речевой коммуникации представлены в виде таблиц, обеспечивающих эффективность обучения;
• исследован процесс формирования практических умений и навыков, приобретаемых в процессе вербализации имиджформирующих составляющих;
• выявлена положительная динамика формирования практических умений коммуникативно целесообразной и точной речи у студентов, обучаемых по методической системе вербализации имиджформирующих составляющих.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
• даны рекомендации, позволяющие организовать обучение студентов сервисных специальностей формированию позитивного вербального имиджа, что оптимизирует процесс совершенствования коммуникативных качеств речи;
• разработаны дидактические таблицы, позволяющие систематизированно и компактно предъявлять студентам необходимый теоретический материал, а также система практических заданий для закрепления знаний и формирования навыков вербализации имиджформирующих составляющих;
• предложенная система обучения формированию позитивного вербального имиджа специалиста, теоретически обоснованные и экспериментально проверенные методические рекомендации, а также система заданий могут быть использованы преподавателями и методистами при совершенствовании коммуникативных качеств речи студентов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической основой работы, применением апробированной на практике модели, подробным анализом полученных данных, опорой на достижения в области лингвистики, психологии, имиджелогии, педагогики и методики преподавания русского языка и подтверждается данными эксперимента, показавшего более высокие результаты в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой.
Результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Речевая коммуникация на современном этапе: социальные, научно-теоретические и дидактические проблемы [2006], опубликованы в 6 статьях; изданы две методические разработки для самостоятельной работы студентов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
3.4. Выводы
Предлагаемая нами методика обучения, нацеленная на комплексное совершенствование навыков и умений в области культуры речи, имиджелогии и профессиональной подготовки, оказалась действенной и эффективной.
Такой вывод следует из сопоставления результатов предэксперимен-тального и постэкспериментального срезов, проведенных в экспериментальной и контрольной группах студентов.
В результате обучения студенты экспериментальной группы научились адекватно определять и выражать в речи имиджформирующие качества, соответствующие типу коммуникативной ситуации, и тем самым создать себе такой имидж, который наиболее целесообразен и эффективен для выполнения профессиональных функций. Следовательно, наша методика способствует формированию профессиональных знаний и умений студентов, а также развитию коммуникативных навыков и умений.
Самостоятельно созданные клише моделей типового поведения в различных ситуациях профессионального общения референта используются студентами как база для построения развернутых имиджево-коммуникативных стратегий. Студенты научились учитывать соответствия вербального, паравербального и невербального измерений имиджа и их конгруэнтного воплощения в единой модели поведения. Все это позволяет им конструировать точные, цельные, эффективные и простые в применении имиджевые структуры и на их основании строить эффективные имиджево-коммуникативные стратегии.
В соответствии с вышесказанным можно заключить, что в процессе обучения совершенствуется такое коммуникативное качество речи, как коммуникативная целесообразность.
Одновременно в результате обучения у студентов экспериментальной группы наблюдаются значительные улучшения в точности выбора слов. На наш взгляд, причиной этого является приобретение знаний об особенностях профессиональной коммуникации. В результате экспериментального обучения студенты продемонстрировали умение давать более точные, непротиворечивые определения имиджформирующим качествам, а также целям построения имиджа, что выражается в уменьшении количества вербальных определений при одновременном увеличении точности их использования. На наш взгляд, это объясняется развитием речевых возможностей, связанных с ассоциативным полем слова. Следовательно, можно сделать вывод о том, что в процессе обучения совершенствуется такое коммуникативное качество речи, как точность.
И, наконец, в результате обучения студенты научились выявлять логическую связь между разными имиджформирующими составляющими в целостной структуре имиджа. Это проявляется в отсутствии противоречий при выборе определений для характеристики целей имиджа, его функций и имиджформирующих качеств. Следовательно, в процессе обучения совершенствуется такое коммуникативное качество речи, как логичность.
Таким образом, проведенное нами исследование подтвердило гипотезу о том, что обучение формированию позитивного вербального имиджа посредством разработанной нами методики способствует совершенствованию коммуникативных качеств речи студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе мы изложили программу экспериментального обучения построению позитивного речевого имиджа в рамках дисциплины «Русский язык и культура речи» (или «Речевая коммуникация»). Мы представили методическую основу экспериментального обучения, его теоретическое обоснование и содержание. Мы постарались всесторонне рассмотреть проблему формирования позитивного вербального имиджа, проследить связь различных наук, таких как речевая коммуникация, имиджелогия, семиотика, риторика, психолингвистика, психология, социология, этика и этикет. Проанализировав и суммировав материалы исследований, мы разработали экспериментальный метод обучения построению позитивного вербального имиджа для студентов сервисных специальностей.
В первой главе нашего исследования мы провели анализ литературных источников, на основании чего обосновали существование тесной взаимосвязи между коммуникативными качествами речи и имиджем человека. Мы считаем, что вербальный имидж человека структурно входит в его общий имидж и должен читаться в его контексте. Все разработки, связанные с методами обучения построению вербального имиджа, основываются на знаниях о социальном значении имиджа, о психологических механизмах действия имиджа, о роли вербализации, демонстрирующей связь мышления и действия человека.
Вторая глава посвящена знакомству с технологиями, применяемыми в имиджелогии и методами обучения, используемыми в педагогике. Мы считаем, что запросы профессионально ориентированного обучения требуют обобщения этих источников знаний. Отсюда следует вывод о том, что в целях обучения студентов формированию позитивного вербального имиджа могут быть использованы технологии, применяемые в имиджелогии, а также в теории речевой коммуникации. Обучение должно основываться на учете основных закономерностей межличностного и публичного общения.
В результате экспериментального обучения студентов, обучающихся по специальности «Социально-культурный сервис» (специализация «Рефе-рентский сервис»), подтверждена выдвинутая нами научная гипотеза о том, что процесс обучения формированию позитивного вербального имиджа посредством методической системы вербализации имиджформирующих составляющих способствует совершенствованию коммуникативных качеств речи, в частности, таких, как коммуникативная целесообразность и точность. Группа студентов, прошедших обучение по нашей методике, продемонстрировала более совершенные коммуникативные качества речи, чем студенты контрольной группы.
Особенностью профессиональной деятельности специалистов в области сервиса является необходимость повседневно осуществлять речевую коммуникацию. Наличие теоретических знаний, связанных с осуществлением речевой деятельности и практические навыки и умения в этой области для таких специалистов являются средством овладения выбранной специальностью.
В связи с этим специфичен и характер обучения студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» дисциплине «Речевая коммуникация». Будущая профессиональная деятельность учащихся должна постоянно находиться в сфере внимания преподавателя. В этой связи отбор учебного материала на всех этапах обучения студентов, а также специфика его презентации, отработки и контроля должны определяться мотивами обучения, актуализации в их сознании тех глубинных связей и зависимостей, которые существуют между приобретаемыми на занятиях знаниями и умениями в области построения позитивного имиджа и формированием их профессиональной компетенции.
Учебно-профессиональная сфера общения является ведущей для данного контингента учащихся. Материалы, отбираемые для этой сферы, должны отвечать критериям полноты, точности, системности, коммуникативной значимости. Присутствие материалов профессиональной сферы в учебном процессе не должно означать, что студенты изучают профессиональный вариант речевой коммуникации и, соответственно, построение речевого имиджа. В содержании обучения должен присутствовать акцент на развитие навыков ведения не только профессиональной, но и личной, этикетной, ритуальной коммуникации, а также построение типа имиджа, востребованного ситуацией общения.
Актуальна также тенденция к индивидуализации обучения через дифференциацию учебных требований, через выделение уровня обязательной подготовки, связанной с речевым развитием, что позволит сделать обучение максимально эффективным. Реализация в учебном процессе этих тенденций позволит, «не теряя накопленного опыта и не зачеркивая базовых и перспективных положений стратегии преподавания, выйти на новую, качественно иную ступень обучения» [Добровольская, 1997].
Практическая цель обучения студентов построению вербального имиджа предполагает развитие умений осуществлять важнейшие когнитивные (мыслительные) процессы, определяющие структуру речевой деятельности человека. Среди частных задач, определяемых данной общей целью, можно назвать: развитие у учащихся умений рассуждать, делать умозаключения, формулировать выводы.
Наш метод основан на механизмах речи и проникает в психологию человека через использование знаний о стереотипном поведении человека, его ассоциативном поле. Технологии обучения представляют собой комплекс методов, способов и средств, аудиально, визуально и кинестетически ориентированных, адресно направленных на соответствующие речевые механизмы, ответственные за развитие всех сторон речи и свободное овладение ею человеком. Конструируя в процессе обучения свои собственные модели поведения, создавая свои собственные клише, студенты получают связь между личным практическим опытом и теорией обучения. Можно сказать, что образуется связь между когнитивными картами студента, которые формируются на основе сенсорной и языковой репрезентации и его референтным опытом, который формируется на основе воспоминаний, текущего или конструируемого опыта.
Обучение связано с тем, как студенты создают свои имиджевые модели поведения. Поскольку окружение и ситуация общения меняются, то учащиеся должны постоянно проверять свои модели. Эффективные в одной коммуникативной ситуации, они могут быть не эффективны в другой. Поэтому для каждой отдельной ситуации студенты должны уметь откорректировать или полностью изменить свои имиджевые стратегии. Для того чтобы развить эти умения, учащиеся должны четко представлять себе цель каждой отдельной ситуации общения и уметь выразить ее в вербальной форме. Верно вербали-зированная цель может стимулировать и направлять действия по формированию имиджа. Тогда появится возможность понять, какая именно функция будет «работать» на достижение результата, а также интеракции каких именно имиджформирующих качеств в вербальном, паравербальном и невербальном измерениях требует сложившаяся ситуация. Обучение в данном контексте тесно связано с поиском новых вариантов. Учащиеся получают безграничное количество возможностей моделировать свое поведение, пока оно не станет наиболее эффективным.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование коммуникативных качеств речи при обучении формированию позитивного вербального имиджа"
На правахрукопи ш
Ко шля ко па Мария Оскаровна"
Совершенствование коммуникативных качеств речи при обучении формированию позитивного вербального имиджа (в процесс«! профессиональной речевой подготовки студентов сервисных специальностей)
Специальность 13.00.02- теория и методика обучения и воспитания
(ру сский язык)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Орел -2006
003067300
Работа выполнена на кафедре русского языка и литературы ГОУ ВПО «Московский государственный университет сервиса».
Научный руководитель: доктор филологических наук
Надеина Татьяна Михайловна
Официальные оппонента;
доктор педагогических наук, профессор
Бобылев Борис Геннадьевич
кандидат педагогических наук, профессор
Летягова Татьяна Викторовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный
обла стно н у нив ер ситет»
Защита состоится 9 февраля 2007 г. в /¿Аасов па заседании диссертационного совета Д 212.183.01 по защите диссертаций та соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Орловском государственном университете по адресу: 302026, г.Орел, ул. Комсомольская, д. 95
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета
Автореферат разослан _ /Л _200гг.
Ученый секретарь (
диссертационного совета Гришанова В.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертационной работы обусловлена тем, что в последнее время в России значительно повысились квалификационные требования к специалистам нового типа, которые должны обладать развитыми речевыми навыками, а также умениями в области профессионального общения, связанными с формированием эффективных имиджево-коммуникативных стратегий. В связи с этим увеличилась востребованность коммуникативных разработок, что и обусловило актуализацию создания методической системы обучения построению позитивного вербального имиджа в процессе изучения речевой коммуникации.
Технологические разработки ведутся здесь специалистами в области лингвистики, психологии, социологии, философии. На стыке этих наук существуют такие направления, как психолингвистика, паралингвистика, социолингвистика, этнолингвистика. Научные разработки в этих областях знаний используют в своей профессиональной деятельности РИ-технологи, имиджмейкеры, специалисты в области рекламы, журналисты, преподаватели и т.д. Расширение рынка услуг, методов деловой активности, развитие информационных коммуникаций, систем поддержки решений, увеличение информационных потоков обусловили резкий рост значимости таких работ.
В сознании современного человека существует представление об имидже как об определенной ценности, от наличия которой зависит успешность профессиональной и личной деятельности человека. Умения, связанные с формированием позитивного вербального имиджа, особенно важны для представителей сервисных специальностей, специальностей системы «человек-человек». Создание верного имиджа помогает позиционировать себя в окружении, мотивировать окружение на желаемые ответные действия, точнее передать информацию.
В контексте ситуативно-деятельностного подхода вербальный имидж можно рассматривать как модель речевого поведения человека, создаваемую
для каждой отдельной коммуникативной ситуации либо структурно входящую непосредственно в имидж человека. В вербальный имидж человека включены вербальные, невербальные и паравербальные компоненты. Каждый из этих компонентов может иметь собственное значение и передавать собственную информацию. Она может иметь смысловую связь с другими компонентами и поддерживать значение каждого, «работая» на создание цельной вербальной структуры, а может не иметь и «работать» самостоятельно.
Эффективный вербальный имидж человека должен быть верным, то есть должен встраиваться в коммуникативную ситуацию и работать на достижение коммуникативной цели. Это позволяет высказать предположение о том, что между коммуникативными качествами речи и вербальным имиджем человека существует неразрывная связь. Однако лингводидактических разработок в этой области явно недостаточно.
Все вышесказанное обусловливает актуальность диссертационного исследования.
Объектом исследования является процесс формирования навыков и умений коммуникативно совершенной речи, приобретаемых в результате овладения методикой вербализации имиджформирующих составляющих.
Предметом исследования стало использование методики вербализации имиджформирующих составляющих в целях совершенствования коммуникативных качеств речи студентов сервисных специальностей, для которых язык выступает не только предметом и объектом изучения, но и средством получения профессионального образования.
Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально оценить методику вербализации имиджформирующих составляющих, которая будет способствовать совершенствованию коммуникативных качеств речи и профессиональной речевой компетенции студентов сервисных специальностей.
Гипотеза исследования формулируется следующим образом: процесс обучения формированию позитивного вербального имиджа посредством методической системы вербализации имиджформирующих составляющих способствует совершенствованию у студентов коммуникативных качеств речи, в частности таких, как коммуникативная целесообразность и точность.
Предполагается, что на основе предлагаемой нами методики студенты смогут:
- овладеть функциональной речевой грамотностью, чтобы свободно передавать информацию в конкретных ситуациях общения;
- расширить возможности использования средств выражения, адекватных ситуации общения;
- овладеть коммуникативными навыками и умениями, необходимыми в различных коммуникативных ситуациях (этикетное общение, профессиональное общение, межличностное общение) и выбирать соответствующие формы речевого поведения;
- развить свое чувство языка.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить сущность имиджа, его роль в процессе межличностной коммуникации и взаимосвязь с коммуникативными качествами речи.
2. Проанализировать технологии формирования имиджа, применяемые в имиджелогии, и выявить методические приемы, которые могут быть использованы при обучении формированию речевого имиджа.
3. Сформулировать теоретические положения, позволяющие обосновать и разработать методику вербализации имиджформирующих составляющих.
4. Продемонстрировать систему работы но методике вербализации имиджформирующих составляющих (дидактический материал, виды работ и заданий).
5. На основе результатов экспериментального обучения оценить эффективность предлагаемой методики в совершенствовании коммуникативных качеств речи.
Методологической основой исследования являются работы в области современного русского языка и культуры речи (А.Н. Васильева, Л.А. Введенская, Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, И.Б. Голуб, Л.К. Граудина, Н.Д. Десяе-ва, В.И. Капинос, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, А.Ф. Лосев, A.A. Мурашов, С.И. Ожегов, Д.Э. Розенталь, О.Б. Сиротинина, Л.И. Скворцов, Н.И. Формановская, E.H. Ширяев и др.); психолингвистики (В.П. Белянин, A.A. Залевская, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, И.М. Румянцева и др.); психологии (Э. Берн, В.М. Бехтерев, И.В. Вачков, Л.М. Веккер, Л.С. Выготский, P.M. Грановская, Ю.Н. Емельянов, Н.И. Жинкин, В.П. Зинченко, А.Р. Лурия, Л.С. Рубинштейн и др.); имиджелогии (Л.М. Землянова, И. Криксунова, А.Ю. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, Г.Г. Почспцов, М. Сгшллейн, Э. Сэмпсон, В.М. Шепель и др.); речевой коммуникации (Т.А. Ван Дейк, О.Я. Гойхман, И.Н. Горелов, E.H. Зарецкая, Д. Карнеги, Г.В. Колшанский, Е.В.Клюев, А.Ю. Любимов, В.И. Михалкович, Т.М. Надеина, А.П. Панфилова, Дж. Честара, В.П. Шейнов и др.); риторики (Ч. Далецкий, Л.Н. Колесникова, H.A. Ипполитова, П. Сопер, Е.А. Юнина и др.); методики обучения (В.В. Давыдов, А.Н. Джу-ринский, Л.В. Занков, Г. Лозанов, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов и др.).
Выполнению поставленных задач способствовали следующие методы исследования:
- анализ психолого-педагогической, лингвистической и учебно-методической литературы, относящейся к исследуемой проблеме;
- теоретические построения (выдвижение гипотезы, определение теоретических основ и исходных положений исследования);
- социолого-педагогический (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ программ, учебно-тематических планов, учебников и учебных пособий);
- экспериментальный (экспериментальное обучение, контрольный эксперимент);
- контрольно-статистический (математическая обработка результатов эксперимента).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предлагаемая методика вербализации имиджформирующих составляющих, совершенствующая речевые и коммуникативные навыки студентов сервисных специальностей, соответствует задачам, которые сформулированы в учебных планах вузов нефилологического профиля, в учебных программах «Русский язык и культура речи», «Речевая коммуникация», «Деловое общение» для студентов сервисных специальностей.
2. Лингводидактической единицей, оптимально обеспечивающей процесс обучения формированию позитивного речевого имиджа, а также позволяющей эффективно и адекватно поставленной цели совершенствовать коммуникативные качества речи, выступает система имиджформирующих составляющих и качеств, включающих вербальные, паравербальные и невербальные компоненты.
3. Приобретение умения вербализировать имиджформирующие составляющие развивает навыки коммуникативно целесообразного и точного словоупотребления при построении позитивного профессионального речевого имиджа и тем самым способствует совершенствованию коммуникативных качеств речи.
4. Эффективность предложенной методики вербализации имиджформирующих составляющих подтверждена результатами, полученными в ходе экспериментального обучения, нацеленного на формирование у студентов сервисных специальностей знаний, умений и навыков, необходимых для эффективной профессиональной речевой коммуникации, а также статистически обработанными результатами постэкспериментального контрольного среза.
5. Критерием успешного совершенствования коммуникативных качеств речи является умение коммуникативно целесообразно и точно выбирать ело-
ва, отражающие имиджформируюшие составляющие специалиста в сфере
социально-культурного сервиса во всей их полноте.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• выявлена связь между степенью коммуникативного совершенства речи и умением формировать позитивный вербальный имидж;
• разработаны принципы и методы обучения формированию позитивного вербального имиджа специалиста в сфере социально-культурного сервиса;
• создана продуктивная методика вербализации имиджформирующих составляющих.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
• показана принципиальная возможность совершенствования коммуникативных качеств речи на основе приобретения навыка вербализации имиджформирующих составляющих;
• систематизированные сведения из области имиджелогии, психологии общения и теории речевой коммуникации представлены в виде таблиц, обеспечивающих эффективность обучения;
• исследован процесс формирования практических умений и навыков, приобретаемых в процессе вербализации имиджформирующих составляющих;
• выявлена положительная динамика формирования практических умений коммуникативно целесообразной и точной речи у студентов, обучаемых по методической системе вербализации имиджформирующих составляющих.
Практическая значимость работы заключается в том, что:
• даны рекомендации, позволяющие организовать обучение студентов сервисных специальностей формированию позитивного вербального имиджа, что оптимизирует процесс совершенствования коммуникативных качеств речи;
• разработаны дидактические таблицы, позволяющие систематизированно и компактно предъявлять студентам необходимый теоретический материал,
а также система практических заданий для закрепления знаний и формирования навыков вербализации имиджформирующих составляющих; • предложенная система обучения формированию позитивного вербального имиджа специалиста, теоретически обоснованные и экспериментально проверенные методические рекомендации, а также система заданий могут быть использованы преподавателями и методистами при совершенствовании коммуникативных качеств речи студентов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической основой работы, применением апробированной на практике модели, подробным анализом полученных данных, опорой на достижения в области лингвистики, психологии, имиджелогии, педагогики и методики преподавания русского языка и подтверждается данными эксперимента, показавшего более высокие результаты в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой.
Апробация исследования. Отдельные положения диссертации докладывались на Х-й международной научной конференции «Наука - сервису» (2005); на Международной научно-методической конференции «Речевая коммуникация на современном этапе: социальные, научно-теоретические и дидактические проблемы» (2006); отражены в семи опубликованных работах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении обосновываются актуальность обучения позитивному вербальному имиджу студентов сервисных специальностей, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, формулируется исследовательская гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, аргументируется новизна темы исследования, характеризуются теоретическая и практическая значимость диссертации.
Глава первая «Взаимосвязь между коммуникативными качествами речи и имиджем» состоит из 5 параграфов, в которых отражен анализ основополагающих современных научных подходов к вопросам, связанным с коммуникативным процессом, демонстрирующим коммуникативные речевые качества человека и качества, составляющие индивидуальный имидж. Выявлена важная роль речи в формировании имиджа посредством вербализации имиджеформирующих составляющих. Сделаны обобщающие выводы.
Понятие «коммуникативные качества речи» является центральным в теории культуры речи и обозначает реальные свойства ее содержательной или формальной стороны. Именно система этих свойств определяет степень коммуникативного совершенства речи [Головин 1980: 125].
В нашем исследовании основное внимание уделяется таким коммуникативным качествам, как коммуникативная целесообразность и точность речи.
Центральным при оценке коммуникативной целесообразности речи является понятие «речевая ситуация». Целесообразность речи предполагает совокупность качеств и контекстов, характеризующих эффективную речь, с помощью которой говорящий достигает своей цели. Любая ситуация речевого общения, ее контекст включает ряд компонентов. Контекст может состоять из фраз (лингвистический), сопровождающих высказывание голосовых модуляций (паралингвистический), мимико-жестикуляционных особенностей (экстралингвистический), деталей, образующих ситуацию общения (ситуационный).
В соответствии с этим мы предполагаем, что ситуативно-деятельностный подход к обучению формированию позитивного вербального имиджа будет способствовать совершенствованию такого важнейшего качества речи, как коммуникативная целесообразность.
Соблюдение принципа коммуникативной целесообразности речи неотделимо от ее точности. Точность речи принято рассматривать в двух аспектах — точность в отражении действительности и точность выражения мысли в
слове. Такое разграничение восходит к идее Б.Н. Головина [1988|, который предложил различать два вида точности - предметную и понятийную.
Точность речи, как одно из ее основных коммуникативных качеств, достигается, прежде всего, за счет выбора слова, адекватного ситуации и коммуникативному намерению говорящего. Любая лексема может сознательно или подсознательно вызвать у слушателя ассоциацию или даже целый ассоциативный ряд, который будет или способствовать взаимопониманию, или препятствовать ему. Источником возникновения ассоциаций часто является имидж человека как совокупность его внешности и речевого поведения. Все это свидетельствует о непосредственной связи между коммуникативными качествами речи и имиджем человека.
Вербальная составляющая — одна из основных составляющих индивидуального имиджа человека. Она является основой для формирования имиджа в процессе речевого общения. Большую роль при этом играет не только вербальная, но и паравербальная продукция человека. Специалисты в области имиджелогии рассматривают вербальный имидж человека в контексте его психического развития. А.Ю.Панасюк [2002] подчеркивает связь речи с системой внутренних установок человека, с его интеллектом и невербальным поведением. Вербальный имидж человека структурно входит в его общий имидж и должен читаться в его контексте.
Сердцевиной имиджа является архетип, представляющий собой структурные элементы человеческой психики, которые скрыты в коллективном бессознательном, общем для всех людей. Качества, выражаемые в «архетипе», связаны с ассоциативным полем слова и имеют большое значение в процессе как формирования, так и восприятия имиджа. Вербализация этих символов очень важна для построения имиджа как художественного образа.
Таким образом, обзор научной литературы по языкознанию, педагогике, психологии и имиджелогии позволил сделать вывод о том, что существует
тесная взаимосвязь между коммуникативными качествами речи и имиджем человека.
Глава вторая «Теоретические и методические основы обучении формированию позитивного вербального имиджа» состоит из 4 параграфов, в которых рассматриваются конкретные технологии, используемые в сфере коммуникации, а также методические приемы обучения формированию вербального имиджа.
Осуществленный нами анализ этих источников знаний позволил сделать вывод о том, что в целях обучения студентов формированию позитивного вербального имиджа могут быть использованы технологии, применяемые в теории речевой коммуникации.
Все технологии общения, представленные в литературе по речевой коммуникации, так или иначе, основываются на закономерностях взаимодействия людей с учетом их различных характеристик - прежде всего психологических и социальных (см. [Гойхман, Надеина, 2006], [Горелов, 1980], [Кузин, 2000], [Ладаиов, 1989], [Любимов, 2002], [Петрова, 2001], [Шейнов, 1976], [Шмидт, 1992], [Юри, 1987] и др.).
Изложенные в указанной литературе данные свидетельствуют о том, что на основании анализа речевого поведения человека можно не только определить его основные характеристики, но и моделировать свое поведение с таким партнером по общению, что имеет непосредственное отношение к технологии формирования вербального имиджа человека.
С этой целью в процессе обучения в качестве дидактического материала мы предлагаем использовать минимум теоретических сведений из области имиджелогии, в частности понятия «имидж» и «тип имиджа». Тип имиджа зависит, во-первых, от ситуации общения и, во-вторых, от социальных и личностных характеристик аудитории. В соответствии с этим студент должен научиться варьировать свое вербальное и иаравербальное поведение в зависимости от типа коммуникативной ситуации, от социального статуса собеседника и от его психологических характеристик. Студент также должен
уметь определять, какой тип имиджа необходимо создать, чтобы повысить эффективность коммуникации и добиться необходимого результата. Поскольку каждый тип имиджа характеризуется специфическими, ключевыми качествами (которые мы называем имиджформирующими), то студент должен знать, какие качества являются имиджформирующими, и уметь реализо-вывать их в своем вербальном и паравербалыгом поведении.
Основные коммуникативные стратегии обучения мы предлагаем реализовать с помощью ролевых игр и тренингов, техники «якорения информации». Нами рассмотрены также визуальные и аудиальные формы подачи учебного материала.
Глава третья «Методика обучения и ее экспериментальная проверка», состоящая из 4 параграфов, посвящена конкретным вопросам обучения построению позитивного вербального имиджа.
Предлагаемая нами методика обучения нацелена на комплексное совершенствование навыков и умений в области культуры речи.
Профессиональная направленность обучения студентов формированию позитивного речевого имиджа реализуется через отбор конкретного речевого материала с учетом особенностей получаемой студентами профессии, включающий следующие этапы.
1. Выделение соответствующей тематики на основе анализа возможных сфер приложения будущей профессиональной деятельности студентов. Перечень тем для изучения определяется в соответствии со специальностью студентов и отражается в учебной программе.
2. Определение тематики и выбор методов изучения. Методические задания, являясь формой организации и формой фиксации языкового материала, выступают одновременно и как источник информации, и как средство раскрытия темы. Задание должно содержать языковые явления ассоциативно-синонимического характера, выделенные для активного усвоения.
3. Лексический подбор типовых коммуникативных параметров, предназначенный для активного усвоения с последующим использованием в коммуникативных стратегиях.
4. Систематизация знаний по культуре речи, психологии восприятия вербального сообщения с выделением ключевых слов, соотносимых с соответствующим языковым материалом и предназначенных для активного усвоения.
Учитывая, что на практике общение осуществляется не в рамках отдельных тем, а комплексно, целесообразно выделять типичные ситуации общения. Поэтому ситуация коммуникативного взаимодействия является основным ядром, вокруг которого организуется речевой материал. Чтобы решить проблему обучения, на основе набора ситуаций составляется перечень типичных функциональных, поведенческих, профессиональных характеристик, соответствующих определенной ситуации общения. В нашем случае это область социально-культурного сервиса и туризма. Затем для типичных профессий данной сферы определяются:
- наиболее характерные профессиональные и личные качества;
- функции, выполняемые этими качествами;
- ассоциативно-образная форма их выражения в вербальном, паравер-бальном и невербальном измерениях.
Отобранные характеристики должны отражать реальные или воображаемые ситуации профессионального общения, возможные в предстоящей профессиональной деятельности. При установлении взаимосвязи всех компонентов, присутствующих в коммуникативной ситуации, можно создавать прогнозируемые взаимоотношения субъектов общения и строить процесс обучения как процесс реального коммуникативного взаимодействия.
Для того чтобы сформировать у учащихся умения, связанные с конструированием позитивного вербального имиджа, мы реализовали в своей методике следующие принципы:
1. Единство обучения и речевого развития личности.
2. Продолжающееся в течение жизни речевое развитие личности.
3. Единство личности человека, его речи и процесса обучения, т.е. обучение не в теории, а на практике, нацеленное на развитие речевых навыков человека.
4. Рассмотрение речи как с лингвистических, так и с паралингвистиче-ских позиций.
5. Ориентирование на развитие языковой и речевой способности, совершенствование навыков речевосприятия и речепорождения через раскрытие механизмов их функционирования.
6. Построение системы обучения, ориентированной на общие психологические и социальные законы формирования мнения о человеке (в том числе о его речи).
7. Построение системы обучения как интегративной и междисциплинарной в комплексе с дисциплинами специальности (психология, социология, речевая коммуникация, связь с общественностью, этика и этикет и т.д.).
8. Активность и интенсивность обучения, которая подразумевает активность самого познаваемого предмета, активность самого обучающегося человека и интенсивность средств обучения - системы обучающих таблиц.
9. Диалектическое соотношение инвариантного и профессионально направленного содержательных компонентов обучения речевой коммуникации в профессиональных учебных заведениях.
10. Реализация профессиональной направленности содержания обучения студентов сервисных специальностей через отбор конкретного речевого материала.
11. Поэтапная реализация обучающего метода с поэтапным расширением используемого материала.
Для реализации названных принципов обучения нами разработана методическая система, которая основывается на механизмах самой речи как многофакторного явления и подразумевает направленное воздействие на речевые способности человека. Речь включена в общую структуру психики и
интеллекта человека, поэтому для ее эффективного совершенствования необходимо развитие всех когнитивных, психодинамических и коммуникативных процессов, а также свойств и состояний личности. Это достигается при помощи психолингвистических и социологических технологий в их органической интеграции.
Под обучающей системой мы понимаем не просто совокупность принципов, служащих основанием к обучению, а целостное устройство обучения с упорядоченным и взаимосвязанным расположением его частей, включающее методологию, теорию, принципы, механизмы, технологии и «ноу-хау», т.е. охватывающее обучение от теории до практики.
В соответствие с этим в содержание обучения включены:
- элементы игровой деятельности;
- стилевая система коммуникативных задач;
- моделирование типичных ситуаций делового общения.
Направленность экспериментального обучения состояла в апробации и
выявлении эффективности разработанной системы обучения формированию позитивного речевого имиджа. Исходя из задач исследования, была разработана экспериментальная программа, основанная на интегративно-междисциплинарных, психолого-педагогических, методических принципах.
Акцент в содержании программы делается на закреплении как в сознании, так и в подсознании учащихся моделей оптимального речевого поведения, а также умения на основании речевого поведения верно определить характеристики партнера по общению.
Объем теоретических знаний, необходимых для развития навыков формирования позитивного вербального имиджа, определялся с учетом ограничений, накладываемых учебных планом подготовки специалистов и учебной программой дисциплины «Русский язык и культура речи» (или «Речевая коммуникация»). Программа рассчитана на 20 академических часов и может «встраиваться» в учебные программы указанных дисциплин.
Программа включает минимально необходимое количество сведений о сущности имиджа, его типах и составляющих, об имиджформирующих факторах и качествах, необходимых для эффективной реализации имиджево-коммуникативной стратегии. Кроме того, постоянно обращается внимание на осмысленное использование в коммуникации имиджевых элементов, их логическую взаимосвязь и точную вербализацию.
Используемый в процессе экспериментального обучения дидактический материал соответствует основным этапам реализации методики вербализации имиджформирующих составляющих. Он представляет собой набор схем и таблиц, обеспечивающих принцип наглядности обучения, что повышает его эффективность.
Сущность имиджа разъясняется студентам с помощью разработанной нами модели вербального имиджа и предъявляется в виде следующей схемы (рис. 1).
Даются следующие пояснения.
1. Качества речевого общения (РО), демонстрирующие степень заинтересованности в процессе общения (в речевом поведении выражаются с помощью различных детерминантов).
2. Профессиональные качества (ПК), демонстрирующие уровень общей и профессиональной образованности (выражаются с помощью профессиональной лексики, а также конкретных сведений).
3. Качества логического мышления (КЛМ), отражающие причинно-следственную связь (выражаются с помощью слов-связок).
4. Качества образного мышления (креативность) (КОМ), выражаемые словами, имеющими глубокие ассоциативно-синонимические корни и вызывающими образы в сознании человека.
5. Исполнительские качества (ИК), демонстрирующие подчиненность субъекту, делу, идеи, ситуации и т.д. (выражаются с помощью глаголов в изъявительном наклонении и инфинитивами).
6. Деятелыгостные качества (ДК), демонстрирующие двигательную активность (выражаются глаголами и отглагольными существительными, но-минализациями).
7. Лидерские качества (ЛК), отражающие личностную силу (выражаются глаголами в повелительном наклонении).
8. Адаптационные качества (АК), демонстрирующие знание этических норм и стандартов поведения (выражаются с помощью этикетных слов и выражений, стандартных речевых формул).
Из данной схемы следует, что вербальный имидж существует в рамках определенной коммуникативной ситуации, а тип создаваемого имиджа определяется типом коммуникативной ситуации и ее параметрами.
В целях обучения мы смоделировали различные ситуации профессионального общения будущего референта руководителя. Предполагалось, что студент, основываясь на теоретических знаниях о речевом и неречевом пове-
деиии человека, а также на результатах анализа информации, связанной с коммуникативной ситуацией, выразит требуемые имиджформирующие качества в вербальном, паравербалыюм и невербальном измерениях имиджа.
Обучающий эксперимент проводился на занятиях по речевой коммуникации в группах студентов 2-го курса ФИГТ МГУС специальности «Социально-культурный сервис и туризм», специализации «Референтский сервис». Студенты экспериментальной группы (ЭГ) обучались по нашей экспериментальной методике. Студенты контрольной группы (КГ) - по стандартной программе.
Для проверки экспериментальной гипотезы было проведено два контрольных среза. Первый выполнялся до начала экспериментального обучения (предэкспериментальный срез), второй - после него (постэкспериментальный срез).
Цель предэкспериментального среза заключалась в определении исходного уровня речевого развития и ассоциативно-образного мышления студентов гуманитарного профиля. В качестве тестового студентам было предложено задание, нацеленное на вербализацию тех параметров их профессиональной деятельности, которые влияют на тип создаваемого имиджа. Эти результаты впоследствии были использованы для выравнивания и корректировки базовых умений и навыков, связанных с процессом коммуникации.
По завершении экспериментального обучения был осуществлен второй постэкспериментальный контрольный срез (заключительное тестирование) в контрольной и экспериментальной группах.
Студентам было предложено то же тестовое задание, что и при начальном тестировании.
Сопоставительный анализ данных экспериментальной и контрольной групп показал, что только студенты ЭГ способны проанализировать факторы, связанные с коммуникативной ситуацией и влияющие на тип создаваемого имиджа. Они научились учитывать соответствия вербапьного, паравербаль-ного и невербального измерений имиджа и их конгруэнтного воплощения в
единой модели поведения. Все это позволяет им конструировать точные, цельные, эффективные и простые в применении имиджевые структуры и на их основании реализовывать имиджево-коммуникативные стратегии, соответствующие коммуникативной ситуации. Следовательно, в процессе обучения совершенствуется такое коммуникативное качество речи, как целесообразность.
Студенты ЭГ продемонстрировали также умение точно вербализировать имиджформирующие составляющие, значительно в большей степени, чем студенты КГ. В результате экспериментального обучения они научились давать более точные, непротиворечивые определения имиджформирующим качествам речи, а также целям построения имиджа, что выражается в уменьшении количества вербальных определений при одновременном увеличении точности их использования. На наш взгляд, причиной этого является приобретение знаний об особенностях профессиональной коммуникации, а также развитие коммуникативных навыков и умений. Таким образом, в процессе обучения совершенствуется также такое коммуникативное качество речи, как точность.
Кроме того, только студенты ЭГ сумели проследить логическую связь между разными имиджформирующими составляющими. Это проявляется в отсутствии противоречий при выборе определений для характеристики целей имиджа, его функций и имидформирующих качеств. Следовательно, в процессе обучения совершенствуется и такое коммуникативное качество речи, как логичность.
В то же время у студентов КГ показатели, связанные с анализом и вербализацией имиджформирующих составляющих, не претерпели существенных изменений по сравнению с начальным уровнем. Студенты КГ обозначили все ранее найденные и вербализированные качества, хотя часть из них не соответствует цели построения имиджа, поскольку не отражает логическую
взаимосвязь разных имиджформирующих составляющих и не учитывает особенности коммуникативной ситуации.
Вербальные показатели в КГ улучшились, по в значительно меньшей степени, чем в ЭГ.
Таким образом, предлагаемая нами методика обучения, нацеленная на комплексное совершенствование навыков и умений в области культуры речи и профессиональной речевой подготовки, оказалась действенной и эффективной.
В заключении подводятся итоги исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.
Публикации по теме диссертации
1. Котлякова М.О. К вопросу о конструировании вербального имиджа [Текст] // Сб. материалов Х-ой международной научной конференции «Наука - сервису». Серия «Гуманитарный сервис». - М., МГУС, 2005. - С. 247-251.
2. Котлякова М.О. Сбалансированный имидж [Текст] // Вестник Российского нового университета. Серия «Туризм и культурное наследие». - М.: Рос-НОУ, 2005. -С. 179-182.
3. Котлякова М.О. Вербализация имиджа. Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Имиджелогия» для студентов сервисных специальностей [Текст]. — М.: МГУС, 2005. - 21 с.
4. Котлякова М.О. Вербализация коммуникативных составляющих. Методические указания для самостоятельной работы по дисциплине «Речевая коммуникация» для студентов сервисных специальностей [Текст]. - М.: МГУС, 2005,- 18 с.
5. Котлякова М.О. Обучение формированию позитивного имиджа на занятиях по речевой коммуникации [Текст] // Речевая коммуникация на современном этапе: социальные, научно-теоретические и дидактические проблемы. Часть 1.-М., 2006.-С. 249-252.
6. Котлякова М.О. К вопросу о выборе средств профессионально ориентированного обучении [Текст] // Теоретические и прикладные проблемы сервиса. - Выпуск 6. - М., 2006. - С 180-182.
7. Котлякова М.О. Психологический аспект вербального имиджа человека (Тексг) // Вестник Московского государственного областного университета. - 2006. - №6 (декабрь). - С. 50-59.
Кошлякова Мария Оскаровна
Совершенствование коммуникативных качеств речи при обучении формированию позитивного вербального имиджа (в процессе профессиональной речевой подготовки студентов сервисных специальностей)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Печатается в авторской редакции Лицензия ИД №04205 от 06.03.2001 г.
Сдано в производство 27.12.2006 Тираж 100 Объем 1,5 п.л. Формат 60x84/16___Изд.№425 Заказ 425
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса» (ГОУВПО «МГ'УС») 141221, Московская обл., Пушкинский район, пос.Черкизово, ул. Главная, д.99