Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование орфоэпических навыков студентов педагогического факультета вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Корнева, Галина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование орфоэпических навыков студентов педагогического факультета вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корнева, Галина Викторовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Из истории орфоэпии.

1.2. Характеристика орфоэпических норм в лингвистической литературе

1.3. Психолого-педагогические основы совершенствования орфоэпических навыков студентов педагогического факультета

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРФОЭПИЧЕСКИХ НАВЫКОВ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВУЗА.

2.1. Анализ речи учителей, учебных программ и учебных книг.

2.2. Состояние уровня орфоэпической культуры студентов педагогического факультета (констатирующий эксперимент).

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. СИСТЕМА РАБОТЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРФОЭПИЧЕСКИХ НАВЫКОВ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВУЗА.

3.1. Принципы и методы совершенствования орфоэпических на выков студентов педагогического факультета вуза.

3.2. Отбор содержания орфоэпического материала.

3.3.Система упражнений по совершенствованию орфоэпических навыков студентов педагогического факультета вуза.

3.4. Результаты экспериментального обучения.

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование орфоэпических навыков студентов педагогического факультета вуза"

Актуальность исследования. Совершенствование орфоэпической культуры студентов является одной из основных проблем, стоящих перед высшей школой. Речь, соответствующая орфоэпическим нормам, является не только непременной составляющей хорошо подготовленных специалистов, но и показателем высокой культуры мышления, а также общей культуры. "Орфоэпическая грамотность - это одно из свойств, щ придающих речи коммуникативное совершенство, обеспечивающих быстроту, лёгкость и эффективность устного общения между людьми" [23. С. 5].

Умение говорить орфоэпически грамотно - необходимое условие в жизни общества, особенно на современном этапе, когда возрастает роль звучащего слова, когда востребованность специалистов в значительной степени зависит от наличия у них грамотной речи. Общество, в котором свобода слова стала осознаваться как одна из высших ценностей, при-^ шло к пониманию того, что владение родным языком, умение общаться, вести грамотный диалог и добиваться успеха в процессе коммуникации - важные составляющие профессиональных умений в различных сферах деятельности. Всё это позволяет предъявлять повышенные требования к правильности звукового оформления произносимого учителям((началь-ных классов.

Анализ программ и учебных пособий, результаты констатирующего эксперимента, а также многолетние наблюдения дают основания полагать, что обучение орфоэпии будущих учителей начальных классов носит стихийный, эпизодический характер. Наблюдения за речью студентов педагогического факультета показали, что очень часто они допускают орфоэпические ошибки.

В методической литературе затрагиваются отдельные вопросы орфоэпии в связи с изучением современного русского языка и культуры речи, однако, чёткая система работы по совершенствованию орфоэпических навыков студентов педагогического факультета вуза не разработана, хотя ценность отдельных методических рекомендаций по проблеме несомненна.

Таким образом, все возрастающая значимость проблемы совершенствования орфоэпических навыков произношения, недостаточная её разработанность, практическая необходимость создания методической системы обучения орфоэпии в процессе профессиональной подготовки учителей начальных классов, продиктованная низким уровнем орфоэпической грамотности студентов педагогического факультета обусловили актуальность и значимость совершенствования орфоэпических навыков студентов педагогического факультета вуза.

Объектом исследования является процесс совершенствования орфоэпических навыков студентов педагогического факультета вуза (специально отобранное содержание, эффективные методические средства, система упражнений и рациональная последовательность их выполнения).

Предметом исследования стало определение научных основ системы обучения орфоэпии в вузе, направленной на совершенствование орфоэпических навыков и сознательное пользование ими в естественной речевой ситуации.

Цель настоящего исследования заключается в поиске наиболее эффективных методов и приемов обучения орфоэпии и разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики совершенствования орфоэпических навыков студентов педагогического факультета вуза.

Гипотеза исследования. При разработке рабочей гипотезы мы исходили из того, что становление орфоэпического навыка проходит три основных этапа: 1) формирование навыка на первом этапе - в начальных и средних классах; 2) развитие навыка в процессе дальнейшей работы в старших классах; 3) совершенствование орфоэпических навыков на I - II курсах педагогического факультета вуза, доведение их до наиболее высокого уровня, когда студенты овладевают орфоэпией в творческих упражнениях и заданиях, а значит, и в естественной речевой ситуации в процессе коммуникативной деятельности. При этом в высшем педагогическом учебном заведении речь идёт не о традиционно понимаемом повторении (на уже изученном дидактическом материале и прежними методами), а о дальнейшем совершенствовании орфоэпических навыков, основы которых закладываются в средней школе.

В качестве рабочей гипотезы, на основе которой проводилось исследование, было взято предположение о том, что разработка методики орфоэпии в высших педагогических учебных заведениях возможна при определённых условиях.

Основными из них являются следующие:

1) для работы над орфоэпией в вузе следует использовать новый и более сложный дидактический материал, чем в средней школе; основной единицей этого материала следует избрать связный текст как опору на коммуникативную направленность обучения орфоэпии в профессионально ориентированной аудитории;

2) совершенствование орфоэпических навыков следует осуществлять методами и приёмами, способствующими совершенствованию орфоэпической грамотности студентов;

3) обучение орфоэпии должно проводиться с использованием специально разработанной системы орфоэпических упражнений различных типов и видов, расположенных в определённой последовательности.

Поставленная цель, предмет и исходная гипотеза исследования предполагали решение ряда основных задач:

1. Установить лингвистические, психологические и методические основы совершенствования орфоэпических навыков студентов педагогического факультета вуза.

2. Проанализировать уровень речевой культуры учителей начальных классов.

3. Рассмотреть действующие программы и учебные пособия по современному русскому языку и культуре речи на наличие в них орфоэпического материала и заданий для работы над произношением.

4. Провести анализ орфоэпической грамотности студентов педагогического факультета вуза, выявить типы орфоэпических ошибок и их причины.

5. Разработать типологию орфоэпических упражнений, определить рациональную последовательность их выполнения, создать на их основе методическую систему упражнений, способствующих совершенствованию орфоэпических навыков студентов.

6. Составить орфоэпический словарь-минимум для студентов педагогического факультета вуза.

7. Проверить эффективность предлагаемой методики в ходе обучающего эксперимента, статистически обработать и методически интерпретировать его результаты.

Теоретическую основу исследования составили труды учёных в области лингвистики (Р.И. Аванесов, JI.B. Вербицкая, В.В. Виноградов, А.Х. Востоков, Б.Н. Головин, В.Г. Костомаров, В.М. Панов, Л.И. Скворцов, В.И. Чернышев, Л.В. Щерба и другие учёные), психологии и педагогики (А.Н. Гвоздев, Н.И. Жинкин, С.Ф. Иванова,

A.А. Леонтьев, В.В. Морозов, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, А.Н. Соколов, J1.A. Чистович).

Методологической основой явились актуальные положения теории о закономерностях усвоения родной речи (Л.П. Федоренко), современные подходы к различным аспектам теории и практики обучения русскому языку, разработанные в трудах Т.А. Ладыженской,

B.В. Львова, М.Р. Львова, Г.Н. Приступы, А.В.Текучева.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ лингвистической, психолого-педагогической, методической литературы в аспекте исследуемой темы; анализ речи учителей, программ и учебных книг; педагогическое наблюдение за речью студентов, выявление типичных орфоэпических ошибок и методических причин их возникновения; анализ вузовской практики; проведение констатирующего и обучающего экспериментов; обработка результатов проведённых экспериментов.

Организация и этапы исследования. Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проводилось в течение пяти лет (с 1997 по 2002 гг.) в три этапа.

Первый этап (1997-1999 гг.) - изучение лингвистической, методической, психолого-педагогической литературы по теме диссертационного исследования, наблюдения за работой по орфоэпии на занятиях по современному русскому языку и культуре речи, строящихся в соответствии с программным материалом, проведение констатирующего эксперимента на первом курсе педагогического факультета Рязанского государственного педагогического университета для выяснения уровня знаний и умений студентов в области орфоэпии.

Второй этап (1999-2001 гг.) - разработка экспериментальной программы и проведение опытно-экспериментального обучения на базе первых курсов педагогического факультета Рязанского государственного педагогического университета, внедрение системы упражнений в работу преподавателей этого факультета РГПУ.

Третий этап (2001-2002 гг.) - анализ и обобщение результатов исследования, внедрение разработанной методики в практику преподавания русского языка и культуры речи на факультете, методическая интерпретация и описание основных положений апробированной методики в диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Разработана и рекомендована к применению методическая система, развивающая орфоэпическую грамотность студентов.

2. Выявлены методические причины и дана типология орфоэпических ошибок студентов.

3. Определён перечень теоретических знаний и практических умений и навыков, которыми должны овладеть студенты в ходе экспериментального обучения.

4. На основе уточнённых и обоснованных критериев отобран новый и более сложный дидактический материал.

5. Составлен орфоэпический словарь-минимум для студентов педагогического факультета вуза.

Практическая значимость исследования заключается в возможности повышения орфоэпической культуры студентов педагогического факультета; в использовании системы упражнений при совершенствовании учебных программ и занятий по современному русскому языку и культуре речи, при подготовке учебных и методических пособий, создании дидактических материалов по орфоэпии, для подготовки курсов и семинаров по выбору на педагогических факультетах высших учебных заведений.

Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается выбором теоретических основ и методов, соотносимых с его целями и задачами, подтверждается теоретической разработкой проблемы и данными применения предлагаемых рекомендаций в работе преподавателей русского языка педагогического факультета, а также положительными результатами контрольного тестирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Высшему учебному педагогическому заведению необходима специальная методика, способствующая повышению орфоэпической грамотности студентов педагогического факультета.

2. Становление орфоэпического навыка проходит, как уже было сказано, три этапа: 1) на первом этапе навык формируется (в начальных и средних классах); 2) на втором этапе навык развивается в процессе дальнейшей работы в старших классах; 3) на третьем этапе происходит совершенствование орфоэпического навыка на I - II курсах педагогического факультета вуза, доведение его до наиболее высокого уровня, когда студенты овладевают орфоэпией в творческих упражнениях и заданиях, а значит, и в естественной речевой ситуации в процессе коммуникативной деятельности.

3. В высшем педагогическом учебном заведении осуществляется не процесс повторения в традиционном понимании (на уже изученном дидактическом материале и прежними методами), а дальнейшее совершенствовании орфоэпических навыков, основы которых закладываются в средней школе.

4. В связи с этим для работы над орфоэпией в вузе должен использоваться новый и более сложный дидактический материал, чем в средней школе, отобранный в связи с предложенными нами критериями.

5. Совершенствование орфоэпических навыков студентов педагогического факультета должно проводиться с помощью специально разработанной системы упражнений.

6 Процесс совершенствования орфоэпической грамотности необходимо осуществлять различными приёмами и методами, эффективность которых подтверждается результатами экспериментального обучения студентов.

Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на Российской научно-методической конференции в 1998 году, на четвёртых Рязанских педагогических чтениях в 1999 году, на региональной научно-практической конференции в 2000 году, на IX межвузовской научно-методической конференции в 2002 году, при обсуждении на заседаниях кафедры методики русского языка и литературы Рязанского государственного педагогического университета, а также отражены в четвёртом выпуске сборника "Вопросы методики русского языка" и в программе "Русский язык и культура речи".

Исходя из цели и задач исследования, нами определена структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 3 главе

1. В третьей главе диссертации предложена методика совершенствования орфоэпических навыков, эффективность которой обеспечивается использованием таких методов и приемов, как рассказ, беседа, чтение учебника, наблюдение, языковой разбор, конструирование, устные изложения и сочинения, ведение словариков, исправление речевых ошибок.

2. Произведён отбор критериев и источников нового и более сложного дидактического материала по орфоэпии, определяющего содержание обучения. При отборе дидактического материала по орфоэпии для студентов высших учебных заведений нами учитывался принцип профессиональной направленности текстов и заданий.

3. Описан минимум теоретических знаний и практических умений и навыков, предусмотренный экспериментальным обучением.

4. Программа экспериментального обучения способствует развитию речевого слуха, самостоятельности студентов в правильном решении задач орфоэпии, формированию у них устойчивых умений и навыков. Значительное место отводится устным упражнениям.

5. При структурировании системы упражнений была использована типология, предложенная Г.Н. Приступой, определены и описаны типы и виды орфоэпических упражнений; установлена рациональная последовательность их выполнения; на их основе создана сиситема упражнений, способствующих совершенствованию орфоэпических навыков студентов педагогического факультета вуза.

6. Эффективность предложенной методики подтверждается данными контрольного тестирования и позволяет наметить перспективы дальнейшего её применения в практике преподавания современного русского языка и культуры речи на педагогическом факультете высшего учебного заведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленные в диссертации вопросы решены следующим образом:

1. В диссертационном исследовании описаны теоретические основы проблемы совершенствования орфоэпических навыков студентов педагогического факультета вуза, научно обоснованы её практические основы.

2. Становление орфоэпических навыков проходит три основных этапа: 1) формирование навыков происходит в начальных и средних классах; 2) развитие навыков в процессе дальнейшей работы в старших классах; 3) совершенствование орфоэпических навыков на I - II курсах педагогического факультета вуза, доведение их до наиболее высокого уровня, на этом этапе студенты овладевают орфоэпией в творческих упражнениях и заданиях, а значит, и в естественной речевой ситуации в процессе коммуникативной деятельности. В высшем педагогическом учебном заведении работа по орфоэпии строится не на повторении (на уже изученном дидактическом материале и прежними методами), а на дальнейшем совершенствовании орфоэпических навыков, основы которых закладываются в средней школе.

3. Проведённое экспериментальное обучение подтвердило рабочую гипотезу о том, что разработка методики орфоэпии в высших педагогических учебных заведениях возможна при определённых условиях.

Основными из них являются следующие:

1) для работы по совершенствованию орфоэпических навыков в вузе следует использовать новый и более сложный дидактический материал, чем в средней школе; основной единицей этого материала следует избрать связный текст как опору на коммуникативную направленность обучения орфоэпии в профессионально ориентированной аудитории;

2) совершенствование орфоэпических навыков следует осуществлять методами и приёмами, способствующими совершенствованию орфоэпической грамотности студентов (рассказ, беседа, чтение учебника, наблюдение, языковой разбор, конструирование, устные изложения и сочинения, ведение словариков, исправление речевых ошибок);

3) обучение орфоэпии должно проводиться с использованием специально разработанной системы орфоэпических упражнений различных типов и видов, расположенных в определённой последовательности.

4. Анализ речи учителей начальных классов, учебных программ и учебных книг, наблюдения за речью студентов, данные констатирующего эксперимента доказали необходимость создания специальной системы упражнений, способствующей развитию орфоэпической грамотности студентов педагогического факультета.

5. При отборе дидактического материала по орфоэпии для студентов высших учебных заведений мы учитывали принцип профессиональной направленности текстов и заданий.

Для того, чтобы дидактический материал способствовал максимальной эффективности обучения орфоэпии, мы произвели отбор критериев (новизна и повышенная степень трудности по сравнению с материалом для средней школы; уровневое использование дидактического материала; аспектное предъявление дидактического материала; всесторонний охват всех основных случаев произношения и ударения на данное правило; частотность употребления орфоэпически трудных слов; учёт орфоэпических ошибок в речи студентов; разнообразие текстов с точки зрения функционально-стилевой принадлежности; многообразие интонационного строя текстов; соответствие содержания дидактического материала интересам и возможностям студентов; связь с будущей специальностью; когнитивность орфоэпического материала; образовательно-воспитательная ценность обучения орфоэпии), которым он должен отвечать, а также источников, используемых в высшем учебном педагогическом заведении (учебники и учебные пособия по дисциплинам, изучаемым в педагогическом вузе; хрестоматии; методическая литература; критические статьи и научно-популярная литература; публицистические материалы (статьи газет и журналов); тексты художественных произведений; тексты произведений детской литературы, изучаемые в начальной школе; устные и письменные работы студентов).

6. Проведённое исследование показало необходимость структурирования упражнений на три типа: аналитические, аналитико-синтетические, синтетические.

7. Предложенная нами система упражнений (от репродктивных к продуктивным) не только повышает уровень орфоэпических знаний и умений, но и оказывает благоприятное влияние на развитие речевого слуха, что, в свою очередь, способствует совершенствованию орфоэпических навыков студентов педагогического факультета вуза.

8. Экспериментальное исследование доказало необходимость специально разработанной системы упражнений, проведения систематической и планомерной орфоэпической работы без отрыва от основной темы занятия, которая устраняет имеющиеся и предотвращает появление новых орфоэпических ошибок в речи студентов педагогического факультета.

9. Знание и соблюдение норм орфоэпии студентами свидетельствует о повышении орфоэпической грамотности учителей начальных классов, речь которых является образцом для учащихся начальных классов. Это повлечёт за собой проведение орфоэпической работы уже в начальной школе и соответственно повышение орфоэпической грамотности подрастающего поколения.

Результаты экспериментального обучения позволили наметить перспективы дальнейшей работы по совершенствованию орфоэпической культуры будущих учителей начальных классов: подбор слов, предложений и текстов для совершенствования произносительной культуры студентов педагогического факультета, отбор эффективных средств и форм проведения орфоэпической работы со студентами, разработка методических рекомендаций по устранению орфоэпических ошибок в речи студентов и совершенствованию орфоэпического навыка.