Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование подготовки студентов техникума при изучении дисциплин математического цикла с использованием информационных технологий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кузьмин, Константин Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование подготовки студентов техникума при изучении дисциплин математического цикла с использованием информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмин, Константин Анатольевич, 2003 год

Введение

Глава 1 . Анализ современного состояния исследований применения информационных технологий в процессе преподавания дисциплин математического цикла в системе среднего профессионального образования.

§1. Анализ методической литературы по применению информационных технологий в образовании.

§2. Анализ стандартных программных продуктов применительно к изучению курса математических дисциплин.

§3. Требования к отбору программных продуктов, использование которых целесообразно при изучении предметов цикла математических дисциплин.

§4. Требования к формированию структуры содержания курса математических дисциплин системы СПО.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Структура, содержание и методические аспекты преподавания курса математических дисциплин в системе среднего профессионального образования с использованием ИТ.

§1. Формирование блочно-модульной уровневой структуры подготовки специалиста для группы специальностей

Информатика и вычислительная техника».

§2. Уровневые требования к знаниям и умениям специалиста технического профиля в области использования ИТ в курсе математических дисциплин.

§3. Методические аспекты преподавания дисциплин математического цикла с использованием информационных технологий.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Педагогический эксперимент.

§ 1. Цель и задачи эксперимента.

§2. Организация и проведение эксперимента.

§3. Результаты эксперимента.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование подготовки студентов техникума при изучении дисциплин математического цикла с использованием информационных технологий"

Актуальность исследования. Современный этап информатизации образования характеризуется активным внедрением профильных курсов информатики во все уровни системы непрерывного образования.

Основополагающие исследования в области подготовки специалистов по информатике и информационным технологиям (ИТ) в условиях информатизации образования на различных его уровнях нашли отражения в трудах Ваграменко Я.А.[30], Зайнутдиновой JI.X. [73], Козлова O.A. [81,82], Колина К.К. [83], Кравцовой А.Ю. [86], Кузнецова A.A. [89], Кузнецова Э.И. [92], Лапчика М.П. [95], Могилева A.B. [115], Пака Н.И. [120], Панюковой C.B. [122], Роберт И.В. [128-132], Софроновой Н.В. [148] и др. Эти исследования направлены не только на решение проблем структуры и содержания подготовки по информатике, применение информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в целях повышения эффективности учебного процесса, но и на формирование у обучаемых различных навыков и умений для самостоятельного пополнения знаний в рамках курсов информатики.

Важной составляющей частью информатизации современного общества является использование средств ИКТ в образовании. Процесс информатизации этой важнейшей сферы человеческой деятельности создает предпосылки для широкого внедрения информационных технологий в педагогическую практику преподавания различных предметов. В этом направлении ведется много исследований, которые отражены в работах специалистов (Брановский Ю.С. [26], Ваграменко Я.А.[32], Глейзер Г.Д. [42], Джонассен Д.Х. [62], Жданов С.А. [72], Извозчиков В.А. [76], Кузнецов A.A. [91], Лапчик М.П. [97], Майер В.Р. [104, 105], Роберт И.В. [134], и др.).

Темпы усложнения технологических процессов, необходимость обработки значительных объемов информации для принятия решений во всех сферах деятельности человека обозначили проблему быстрого «устаревания» знаний в обществе высокой технологической и информационной культуры, которая, в свою очередь, вызвала к жизни концепцию непрерывного информационного образования (Козлов O.A. [81], Харченко P.A. [154] и др.). В связи с этим в последние годы значительный импульс приобрели интегративные процессы по созданию университетских комплексов, реализующих по ступенчатому принципу уровни среднего и высшего профессионального образования. Система среднего профессионального образования (СПО), занимающая промежуточный уровень между общим средним и высшим профессиональным образованием, рассматривается как первая ступень при получении высшего профессионального образования1. Перед системой СПО стоит задача -подготовить специалиста соответствующего уровня и профиля, востребованного рынком труда, и в то же время создать базу учебных знаний для получения высшего образования в сокращенные сроки. Оценивая

1 О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании», статья 23.-М.: Новая школа, 1996.-c.21. современный уровень реализации методов и средств информатики и информационных технологий в системе СПО, можно отметить, что он значительно ниже по сравнению со средним и высшим профессиональным образованием. При этом система СПО, занимающая промежуточный между ними уровень, имеет не только общие подходы к подготовке студентов к использованию ИТ, но и свои специфичные для системы проблемы. Значительно возросшая потребность рынка труда в специалистах, владеющих средствами и методами информатики и ИТ в процессе решения математических задач, а также появление на рынке множества интегрированных программных пакетов, помогающих изучению математики, обозначила три основные группы противоречий между потребностью обучения в области информатики и ИТ в дисциплинах математического цикла и уровнем подготовки специалистов технического профиля системы СПО:

1. Преобладание теоретического компонента при изучении курса математических дисциплин по отношению к практической подготовке в области содержания курса и методике его обучения, что не способствует формированию профессиональной базы учебных знаний, а влечет за собой недостаточность реализации принципа пропедевтического обучения и ориентированности на приобретение умений и навыков, диктуемых потребностями рынка труда сегодняшнего дня.

2. Отсутствие в образовательных стандартах СПО четких требований к содержанию обучения в области информатики и информационных технологий в дисциплинах математического, общепрофессионального и специального циклов порождает неопределенность содержания обучения по дисциплинам естественно-научного, общепрофессионального и специального циклов. Это обуславливает отсутствие преемственности, непрерывности и ступенчатости в содержании обучения математике, информационным и коммуникационным технологиям в циклах этих дисциплин.

3. Нереализованность потребности обучаемого в системе СПО на базе основного общего образования в знаниях теоретической информатики, которые являются неотъемлимой частью подготовки специалиста технического профиля, определяет недостаточный уровень формирования базы фундаментальных и прикладных учебных знаний по информационным технологиям.

Таким образом, проблема исследования заключается в противоречии между высоким уровнем развития современных ИТ, реализация возможностей которых определяет пути совершенствования подготовки студентов технического профиля при изучении математических дисциплин, и недостаточным уровнем использования этих возможностей в научно-методических разработках для обучения математическим специальностям в системе СПО.

Объектом исследования является процесс подготовки студентов начального высшего образования технического профиля при изучении автоматизированных систем обработки информации и управления, программного обеспечения вычислительной техники с использованием ИТ.

Предмет исследования - структура содержания подготовки специалистов технического профиля при изучении автоматизированных систем обработки информации и управления, программного обеспечения вычислительной техники с использованием ИТ.

Цель исследования состоит в разработке структуры содержания подготовки специалистов среднего профессионального образования технического профиля применительно к изучению автоматизированных систем обработки информации и управления, программного обеспечения вычислительной техники с использованием средств ИТ.

Гипотеза исследования. Применение информационных технологий в процессе преподавания дисциплин математического цикла для группы специальностей «Информатика и вычислительная техника» на основе:

- изучения курса математических дисциплин с точки зрения достижений дидактики и методики обучения математики с использованием теории и практики создания и использования средств обучения, функционирующих на базе ИТ;

- усиления межпредметных связей математических дисциплин, основанных на осуществлении информационной деятельности;

- блочно-модульного структурирования содержания обучения в области математики и других математических дисциплин, позволит обучаемым повысить уровень обученности, создаст базу фундаментальных знаний в области математических дисциплин для дальнейшего применения их в профессиональной деятельности и учебе.

Задачи исследования, сформулированные, исходя из цели исследования, и направленные на проверку гипотезы, состоят в следующем:

1. Провести анализ содержания обучения в области математических дисциплин, а также квалификационных характеристик специалистов со средним профессиональным образованием при изучении автоматизированных систем обработки информации и управления, программного обеспечения вычислительной техники с использованием средств ИТ в системе СПО.

2. Выявить цели и требования к формированию структуры содержания подготовки специалиста технического профиля при изучении автоматизированных систем обработки информации и управления, а также программного обеспечения вычислительной техники.

3. Сформулировать уровневые требования к знаниям, умениям и навыкам в области изучения математики с использованием средств и методов информационных технологий.

4. Разработать структуру подготовки специалистов технического профиля группы специальностей 2200 «Информатика и вычислительная техника» и содержание модулей «Математика и информационные технологии», «Элементы высшей математики с применением информационных технологий», «Математическое моделирование с использованием средств информационных технологий», «Технология разработки программного продукта».

5. Обосновать выбор программных средств общего и прикладного назначения в условиях информатизации образования.

6. Разработать методические требования обеспечения профессионально-ориентированной подготовки специалистов технического профиля группы специальностей 2200 «Информатика и вычислительная техника» при изучении автоматизированных систем обработки информации и управления, а также программного обеспечения вычислительной техники.

7. Экспериментально проверить результаты исследований по разработке структуры подготовки при изучении автоматизированных систем обработки информации и управления, а также программного обеспечения вычислительной техники.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области: педагогики и психологии, в том числе СПО - Бабанский Ю.К. [7-9], Беспалько В.П. [12-15], Давыдова H.A. [58], Дрига В.И. [65], Краевский В.В. [87], Лернер И.Я. [102-103], Поляков В.А. [126]; теории и методики информатизации образования - Ваграменко Я.А. [31], Кузнецов A.A. [91], Кузнецов Э.И. [92], Лапчик М.П. [97], Роберт И.В. [128, 130], Савельев А.Я. [137]; теоретических и практических разработок в сфере подготовки по информатике, информационным и коммуникационным технологиям - Добудько Т.В. [127], Захарова Т.Б. [75], Козлов O.A. [82], Кузнецов A.A. [91], Кузнецов Э.И. [92], Лапчик М.П. [95], Могилев A.B. [115], Пак Н.И. [121], Панюкова C.B. [123], Роберт И.В. [132], Сердюков В.И. [138], Софронова Н.В. [148], Скибитский Э.Г. [142]; теории и методики профильного обучения математике с использованием средств ИТ - Бешенков

СЛ. [20], Кравцов С.С. [85], Мартиросян Л.П. [107-109], Роберт И.В. [131], и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

-научно-теоретический анализ литературы по математике, педагогике, методике преподавания математики и других дисциплин: психологии, информатики, теории эксперимента;

-изучение и обобщение передового опыта преподавания курсов математики, информатики, физики;

-наблюдение, беседа, анкетирование, проведение занятий в дисплейном классе, педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в выделении основных подходов к формированию содержания подготовки специалиста технического профиля в области ИТ при изучении автоматизированных систем обработки информации и управления, программного обеспечения вычислительной техники; обосновании и уточнении применительно к системе СПО общеметодических и дидактических принципов содержания учебных модулей образовательной области математики и информационных технологий; обосновании уровневых требований к знаниям, умениям и навыкам специалистов группы специальностей 2200 «Информатика и вычислительная техника» при изучении автоматизированных систем обработки информации и управления, программного обеспечения вычислительной техники, ориентированных на усиление инвариантной фундаментальной составляющей, единой для этих групп, с отдельными модулями вариативной профильной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в разработке структуры содержания подготовки специалиста технического профиля при изучении автоматизированных систем обработки информации и управления, программного обеспечения вычислительной техники на основе реализации средств и методов информатики и информационных технологий для группы технических специальностей 2200 «Информатика и вычислительная техника», направленной на формирование фундаментального базового уровня знаний с учетом профессиональной направленности, а также с учетом ресурсов программно-прикладных средств обучения, которые могут быть использованы в учебных заведениях СПО, системе дополнительного образования, а также в профильных классах общеобразовательной школы.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на научных семинарах по проблемам информатизации образования при Вяземском филиале Московской государственной технологической академии (ВФ МГТА), Институте информатизации образования РАО, представлены на международной научно-практической конференции «Системы компьютерной математики и их приложения», проходившей 29-31 мая 2002 года в г. Смоленске на базе физико-математического факультета Смоленского педагогического университета, на II научно-практической конференции «Технологии, научно-информационное обеспечение в образовании и производстве», проходившей в г. Вязьма, на научных семинарах Института информатизации образования РАО.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация блочно-модульной структуры содержания подготовки специалиста технического профиля системы СПО при изучении автоматизированных систем обработки информации и управления и программного обеспечения вычислительной техники, включающая учебные курсы «Математика», «Элементы высшей математики», «Компьютерное моделирование», «Технология разработки программных продуктов», ориентированной на пропедевтический принцип создания базы учебных знаний, обеспечивает сочетание фундаментального и прикладного аспектов изучения математики с использованием информационных технологий, систематизирует приобретенные умения и навыки, учебные знания, расширяет возможности применения средств ИТ в учебном процессе.

2. Формирование структуры учебных курсов на базе сочетания фундаментального и прикладного аспектов математики, основ изучения информатики и информационных технологий в виде образовательных модулей позволяет создать базу учебных знаний, сформировать целевую направленность умений и навыков, повысить уровень обученности студентов, обеспечить им базу для постоянного самообразования в области изучения автоматизированных систем обработки информации и управления и программного обеспечения вычислительной техники с использованием информационных технологий в системе начального высшего профессионального образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ по Главе 3

1. Для проведения педагогического эксперимента определены цель (проверка эффективности использования предложенной блочно-модульной структуры обучения) и задачи (доказать повышение качества подготовки студентов техникума при изучении курса математических дисциплин с использованием ИТ; количественно оценить повышение уровня обученности), выбраны методы, позволившие достигнуть описанных целей и решить поставленные задачи. На основе приведенных оценок и анализа результатов выявлен качественный рост показателя уровня обученности студентов Вяземского политехнического техникума, рост среднего балла, устойчивое повышение и тенденция стабилизации коэффициента усвоения учебного материала, увеличение количества верных ответов студентов при тестировании. Для оценки эффективности образовательного процесса использована методика Симонова В.П., в основу которой положены понятия степени обученности, а также критерий оценки коэффициента усвоения учебного материала. Кроме того, использованы непараметрические методы математической статистики, описанные М. И. Грабарь и К. А. Краснянской, в частности метод критериев %2. а также методы оценки результатов на основании вычисления средних показателей успеваемости.

2. Результатами педагогического эксперимента подтверждена эффективность построенной структуры подготовки специалиста группы специальностей «Информатика и вычислительная техника» при изучении курса математических дисциплин и выбранной методики обучения, адекватность отобранного теоретического и практического содержания целям и задачам образовательной области математики для технических специальностей системы СПО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании результатов исследования и педагогического эксперимента можно сделать следующие выводы:

1. Анализ содержания обучения в области математических дисциплин при изучении автоматизированных систем обработки информации и управления, программного обеспечения вычислительной техники с использованием средств ИТ в системе СПО показал, что недостаточно изучены возможности обучения с применением ИТ в средних специальных технических учреждениях; необходимо детальное рассмотрение основных форм организации обучения с использованием ИТ. При проектировании и реализации образовательного процесса необходима особая работа по выявлению опыта каждого обучаемого, контроль за складывающимися способами учебной работы, сотрудничество обучаемого и педагога, а также обучаемого и средств ИТ. Несмотря на все многообразие исследований по использованию ИТ в учебном процессе не найдена оптимальная структура таких занятий и нет достаточного программно-методического обеспечения их.

2. Сформулированы и обоснованы цели (подготовка специалистов, владеющих информационной культурой в области профессиональной деятельности; внедрение современных инновационных технологий в управление и организацию учебного процесса на примере пакета прикладных программ МаШсаё) и требования к формированию структуры содержания подготовки студентов группы специальностей 2200 «Информатика и вычислительная техника» при изучении автоматизированных систем обработки информации и управления, программного обеспечения вычислительной техники (подготовка специалиста технического профиля в области дисциплин математического цикла с использованием информационных технологий должна обеспечивать взаимосвязь различных дидактических единиц как внутри каждой дисциплины, так и между дисциплинами на основе акцентирования межпредметных связей).

3. Сформулированы уровневые требования к знаниям, умениям и навыкам в области изучения математики с помощью средств ИТ. Выделены три уровня подготовки в соответствии с задачами реализации образовательных стандартов различных уровней. На каждом уровне подготовки в соответствии с интегрированной моделью деятельности специалиста группы специальностей «Информатика и вычислительная техника» сформулированы требования к инвариантной составляющей, что позволило усилить фундаментальную теоретическую подготовку и создать базу знаний для дальнейшего непрерывного самообразования.

4. Разработана блочно-модульная структура подготовки студентов группы специальностей «Информатика и вычислительная техника» и содержание модулей «Математика и информационные технологии», «Элементы высшей математики с применением информационных технологий», «Математическое моделирование с использованием средств информационных технологий» и «Технология разработки программных продуктов»; предложенная совокупность учебных модулей связана общими конечными образовательными целями, непрерывностью содержательных линий и межпредметными связями.

5. Обоснован выбор программных средств общего и прикладного направления, ориентированных на организацию познавательной деятельности, реализацию наиболее полной системы учебных действий, создание новых форм учебного процесса.

6. Разработаны методические требования обеспечения профессионально-ориентированной подготовки при изучении автоматизированных систем обработки информации и управления, программного обеспечения вычислительной техники с применением ИТ на основе выбора программного средства прикладного назначения МаШСАО (содержание каждого модуля необходимо определять в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по группе специальностей «Информатика и вычислительная техника» на основании модели будущей профессиональной деятельности в части представлений, знаний и умений сбора, обработки, хранения и передачи информации, применения математических методов при решении задач с помощью средств ИКТ).

7. Для проведения педагогического эксперимента определены цель (проверка эффективности использования предложенной блочно-модульной структуры обучения) и задачи (доказать повышение качества подготовки студентов техникума при изучении курса математических дисциплин с использованием ИТ; количественно оценить повышение уровня обученности), выбраны методы, позволившие достигнуть описанных целей и решить поставленные задачи. На основе приведенных оценок и анализа результатов выявлен качественный рост показателя уровня обученности студентов Вяземского политехнического техникума, рост среднего балла, устойчивое повышение и тенденция стабилизации коэффициента усвоения учебного материала, увеличение количества верных ответов студентов при тестировании.

8. Результатами педагогического эксперимента подтверждена эффективность построенной модели подготовки студентов при изучении автоматизированных систем обработки информации и управления, программного обеспечения вычислительной техники и выбранной методики обучения, адекватность отобранного теоретического и практического содержания целям и задачам образовательной области математики для технических специальностей СПО.