автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование русской речи в процессе усвоения сложноподчиненных предложений коми учащимися
- Автор научной работы
- Королева, Татьяна Павловна
- Ученая степень
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: , Королева, Татьяна Павловна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ
ШВА I ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ
ПРЕДЛОЖЕНИЙ И СОСТОЯНИЕ ОБУЧЕНИЯ ИМ В КОМИ ШКОЛЕ
I.Особенности овладения сложноподчиненными предложениями в условиях коми-русского двуязычия . Ю
2.Сопоставительный анализ некоторых видов сложноподчиненных предложений в русском и коми языках
3.Характеристика типичных ошибок и трудностей коми учащихся в конструировании и употреблении сложноподчиненных предложений
Выводы
ГЛАВА П ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ШКОЛ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
1.Анализ действующей программы по русскому языку
2.Анализ школьных учебников по русскому языку в аспекте исследуемой проблемы
3.Проблемы совершенствования русской речи учащихся в процессе обучения синтаксису в научно-методической литературе
4.Психолого-педагогические основы обучения конструированию сложноподчиненных предложений и функционированию их в речи
Выводы
ГЛАВА Ш СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РУССКОЙ РЕЧИ КОМИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ УСВОЕНИЯ СЛОШОПОДЧИНЕНШХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ В УШ И X КЛАССАХ)
I.Овладение навыками конструирования сложноподчиненных предложений как основа для совершенствования речи учащихся
2.Речевая направленность в обучении конструированию сложноподчиненных предложений
3.Понятие о синтаксической парадигме и овладение учащимися системой форм сложноподчиненных предложении.
4.Совершенствование русской речи коми учащихся в процесса обучения функционированию сложноподчиненных предложений
5.Результаты обучающего эксперимента
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование русской речи в процессе усвоения сложноподчиненных предложений коми учащимися"
Решение важнейшей, непреходящей задачи советской школы - "давать подрастающему поколению глубокие и прочные знания основ наук, вырабатывать навыки и умение применять их на практике, формировать материалистическое мировоззрение"1 - связано с повышением качества обучения и воспитания, совершенствованием методики преподавания учебных предметов. В документах партии и правительства ставится задача достижения такого уровня преподавания русского языка в национальной школе, который обеспечит свободное владение учащимися р русским языком , языком межнационального общения.
Изучение качества знаний по русскому языку в школах Коми АССР показывает, что уровень сформированное™ речевых навыков и умений учеников еще не может удовлетворить современных требований. Учащиеся затрудняются в составлении связных высказываний, синтаксический строй их речи однообразен, сложные смысловые отношения и логические связи передаются часто посредством ряда простых предложений, а в построении сложных конструкций допускаются ошибки различного характера. Это свидетельствует о том, что развитие речи учащихся и повышение ее культуры остается еще одной из важных задач преподавания русского языка в коми школе.
Проблема развития речи очень многогранна. В национальной школе она "включает работу над восприятием русской речи в тесной связи с изучаемыми лексико-грамматическими средствами русского языка и активное говорение: усвоение норм литературного произношения, написания, словоизменения, сочетаемости слов в предложении, а также стилистических возможностей отдельных слов, словосочетаний и Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - В кн.: О реформе общеобразовательной и профессиональной школы. Сборник документов и материалов. М.,1984,с.44. ^ Там же, с.45. конструкций; формирование и развитие умений и навыков связного изложения мыслей в устной и письменной форме"
Большие возможности для совершенствования русской речи учащихся представляет изучение синтаксиса, так как именно этот уровень языка непосредственно связан с коммуникацией. Совершенствование речи учащихся коми школ должно осуществляться как в процессе обучения построению предложений, так и в процессе обучения использованию их в связной речи. Обучение конструированию предложений тесно связывается с осмыслением системы форм (парадигмы) предложения, зависимости особенностей структуры предложения от его смыслового членения, с обучением построению сложного синтаксического целого, использованию синтаксических единиц в связной речи. Процесс обучения функционированию синтаксических единиц (в частности сложноподчиненных предложений) связан с выработкой умений соотнесения языковой формы высказывания с коммуникативным заданием, условиями общения, со стилем высказывания и умений нахождения наиболее целесообразной синтаксической конструкции из синонимического ряда и наиболее точного варианта предложения из парадигматического ряда. Выработка умений по выбору предложения определенной структуры и его оформлению содействует повышению культуры речи учащихся. Успешному решению этих задач способствует текстовой подход к обучению синтаксису предложения. Важность и недостаточная методическая разработанность этих проблем определили вы5ор темы исследования.
В работе мы ориентировались в основном на формирование навыков письменной речи, так как "в письменной монологической речи значительно легче, чем в устной, осуществлять организацию выска
Методика преподавания русского языка в национальной средней школе/Под ред.З.Н.Бакеевой,З.П.Даунене.-Л. :Просвещение,1981,с.Ю7. зывания. Поэтому обучение организованной речи легче начинать с письменной речи"-'-. В силу своей развернутости из-за отсутствия непосредственной обратной связи она должна "максимально использовать о все коды, которыми располагает язык для сложного выражения мысли" . Именно письменная речь предоставляет возможность для выработки умений адекватного и целесообразного использования языковых средств в процессе коммуникации, дает возможность "производить не просто выбор и приспособление, а последовательный перебор и сознательную оценку речевых средств, возможных не только в данной "точке" высказывания, но уже "пройденных", возвращаясь к ним, что в о устной речи невозможно" . Работа над оформлением высказывания имеет большое значение и для формирования мышления (А.Р.Лурия), Связь работы по развитию речи с развитием мышления является одним из важнейших принципов методики.
Хотя письменная форма речи имеет свои особенности, она неразрывно связана с устной. Эту органическую связь "психологи объясняют во многом тем, что в основе обеих форм лежит внутренняя речь, в которой начинает формироваться мысль"^. Устный текст строится в основном по тем же законам, что и письменный, в нем сохраняются обязательные ("сильные") элементы последнего^. Поэтому развитие навыков письменной речи благотворно сказывается на совершенствова
1 Леонтьев А .А. Функции и формы речи. - В кн.: Основы теории речевой деятельности. М., 1974, с.254. п
Лурия А.Р. Курс общей психологии. Словесная система выражения отношений. - М.: Изд-во МГУ, 1965, с.254. о
Леонтьев А.А. Указанная работа, с.254. Ладыженская Т.А. Система работы по развитию связной устной речи учащихся. - М.: Педагогика, 1975, с.II. См.работы на материале научного стиля, например: Одинцова Т.Б. Обучение студентов-иностранцев монологической речи на материале специальности: Автореф. дисс. . канд.пед.наук. - М., 1976.
- 6 нии навыков устной речи учащихся.
Для письменной монологической речи характерно выражение различных сложных смысловых отношений (в том числе и подчинительных), являющихся отражением реальной действительности. Для их выражения часто используются сложные предложения, поэтому материалом, на котором разрабатывалась методика совершенствования речи в процессе изучения синтаксиса, послужили сложноподчиненные предложения (далее СПП). В исследовании рассматривались в основном СИЛ со значением обусловленности. Выбор СПИ связан также и с тем, что их усвоение представляет определенные трудности для учащихся коми школ. Об этом свидетельствуют многочисленные ошибки в построении СПП и их использовании в речи.
Объектом исследования является система развития речи учащих---учащихся ся коми школ, предметом исследования - совершенствование речи^оми школ в процессе изучения синтаксиса (сложноподчиненных предложений).
Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики совершенствования речи учащихся коми школ в процессе изучения сложноподчиненных предложений.
Для достижения этой цели предполагалось решение следующих задач:
1) охарактеризовать уровень сформированное™ навыков учащихся коми школ в области конструирования СПП и употребления их в речи, выявить типичные ошибки учащихся;
2) выявить причины, порождающие трудности в усвоении материала;
3) провести сопоставительный анализ СПП в русском и коми языках и на этой основе определить возможности проявления интерференции и транспозиции;
4) рассмотреть психолого-педагогические основы совершенствования речи учащихся;
5) выяснить возможные пути совершенствования речевых навыков в процессе обучения конструированию СПП и разработать методику осуществления этой работы;
6) разработать методику работы по повышению культуры речи учащихся на заключительном этапе изучения русского языка в процессе обучения функционированию сложноподчиненных предложений;
7) экспериментально проверить эффективность разработанной системы методов и приемов работы, системы упражнений.
Важнейшими методами исследования явились следующие:
1) изучение и анализ лингвистической, психологической, психолого-педагогической, методической литературы;
2) социолого-педагогический (изучение опыта работы учителей, анкетирование);
3) сопоставительный;
4) экспериментальный: проведены констатирующий (1982 г.) и обучающий (1983-1984 гг.) эксперименты.
Методологической основой данного исследования являются марксистско-ленинская теория познания, труды классиков марксизма-ленинизма по национальному вопросу, по проблемам сознания, мышления и языка. Мы руководствовались материалами съездов КПСС, постановлениями ЦК КПСС и Советского правительства по народному образованию.
В основу исследования положена следующая гипотеза: работу по совершенствованию русской речи учащихся коми школ необходимо осуществлять как в процессе обучения моделированию предложений (сложноподчиненных, в частности), так и в процессе обучения использованию их в речи. Совершенствование речи в процессе обучения построению СПП будет более эффективным, если: I) учитывать конкретные трудности учащихся коми школ; 2) организовать усвоение моделесоставляющих компонентов предложений в их взаимосвязи и взаимообусловленности; 3) обеспечить речевую направленность в обучении конструированию СПП. Культзфа речи учащихся повысится, если обучать школьников выбору целесообразной синтаксической конструкции из синонимического ряда й соответствующего варианта синтаксической формы из парадигматического ряда с учетом коммуникативной задачи и условий общения.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что I) проведен сопоставительный анализ некоторых видов СПП в русском и коми языках; 2) установлены особенности усвоения данного лингвистического материала учащимися коми школ, типичные трудности в построении и использовании СПП в речи; 3) определены возможные пути совершенствования речи учащихся коми школ в процессе овладения системой СПП русского языка при текстовом подходе к обучению гипотаксису; 4) разработана система упражнений, имеющих речевую направленность и на этапе обучения конструированию СПП, и на этапе обучения использованию их в речи.
Практическая значил ость исследования состоит в том, что разработанная методика совершенствования речи в процессе усвоения синтаксического материала позволяет повысить эффективность работы по развитию речевых навыков коми школьников, а также учащихся других национальных школ. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании учебников.
Апробация работы: разработанная методика проверялась в ряде школ Коми АССР (I98I-I984 гг.). Основные положения исследования докладывались на заседаниях сектора методики русского языка НИИ национальных школ МП РСФСР и Ученого совета указанного института (1983-1984 гг.) , курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы при Коми республиканском ИУУ (I98I-I983 гг.), республиканской научно-практической конференции "Русский язык язык межнационального общения народов СССР" в Дагестанском госпединституте (1984 г.).
Цель и задачи исследования обусловили содержание и структуру диссертации: она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ
1. Процесс обучения СПП включает в себя формирование навыков построения указанных предложений и их форм, развитие умений соотносить их с синонимичными конструкциями, учитывать при использовании синтаксических конструкций их "емкостные" и выразительные возможности в передаче смысловых отношений и логических связей, выбирать из синонимического ряда наиболее точный и выразительный вариант в зависимости от лингвистических и экстралингвистических условий, от развертывания содержания высказывания.
2. Овладение формально-смысловой организацией СПП предполагает (владение синтагматическими закономерностями в предложениях конкретных видов. Эффективность усвоения норм построения предложений возрастает, как показали результаты обучающего эксперимента, если обеспечивается полная ориентировочная основа действий, которая определяется на основе данных сопоставительного анализа СПП в родном и русском языках и с учетом внутриязыковой интерференции.
3. Овладение коммуникативно-синтаксическим уровнем предложения основывается на усвоении синтаксических моделей СПП и их вариантных форм. Осмысление средств выражения актуального членения, обучение оформлению предложения в соответствии с речевыми задачами, актуальным членением способствует повышению логичности, точности в передаче содержания высказывания, а также закреплению навыков конструирования СПП и развитию умений построения текстов.
4. Одним из условий целесообразного использования языковых средств при линейном развертывании высказывания является овладение системой парадигматических форм предложения. Их усвоение обеспечивается в процессе обучения конструированию и функционированию СПП. В этих целях валено обеспечить речевую направленность в обучении СПП на всех его этапах.
5. Успешный выбор определенных синтаксических структур на этапе поиска формы выражения зависит от степени владения синонимичными средствами языка. Осмысление факторов, влияющих на выбор тех или иных синтаксических единиц, способствует осознанному использованию синтаксических средств в связных высказываниях и повышению культуры речи учащихся.
6. Коммуникативная направленность в обучении требует, наряду с системным представлением иерархически взаимосвязанных единиц синтаксиса,функционального подхода к их изучению. Это способствует усвоению различных синтаксических способов выражения смысловых отношений, разнообразному и гибкому использованию синтаксических средств.
7. Каждый из аспектов обучения СПП предполагает разработку методов и приемов в обучении, системы упражнений, имеющих речевую направленность. Результаты заключительных контрольных работ показали целесообразность эффективность предложенной системы работы по совершенствованию русской речи коми учащихся в процессе овладения сложноподчиненными предложениями.
- 193 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совершенствование русской речи коми учащихся в процессе изучения грамматики является одним из важнейших аспектов всей системы работы по развитию речи. Развитие речевых умений и навыков при обучении синтаксису определяется главной целью обучения русскому языку в национальных школах - обеспечить свободное владение русской речью в ее устной и письменной формах.
Изучение лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы позволило определить и теоретически обосновать пути совершенствования русской речи коми учащихся в процессе усвоения определенных синтаксических конструкций, в частности сложноподчиненных предложений.
Анализ уровня сформированности речевых умений и навыков учащихся показывает, что школьники затрудняются в построении и оформлении связных высказываний, недостаточно владеют различными синтаксическими конструкциями, особые затруднения испытывают в построении и употреблении сложноподчиненных предложений. Как показал констатирующий эксперимент, эти трудности обусловлены рядом причин: межъязыковой и внутриязыковой интерференцией, недостатками методики обучения СПП, заключающимися в отсутствии полной ориентировочной основы действий в построении и использовании СПП, в недостаточно последовательном соблюдении принципа преемственности и перспективности на разных этапах обучения словосочетаниям, простым и сложным предложениям, в недостаточной речевой направленности в обучении синтаксису, в отсутствии эффективной системы управления положительным переносом навыков родного языка и предупреждения отрицательного влияния.
Развитие навыков построения СПП происходит более эффективно, как показали результаты обучающего эксперимента, если учитывать не только особенности самого лингвистического материала, но и особенности его восприятия учащимися коми школ, связанные с взаимодействием в сознании учащихся - билингвов систем родного и русского языков. Последнее предполагает учет влияния родного языка на процесс овладения вторым языком.
Определению специфики усвоения учебного материала способствует сопоставительный анализ фактов родного языка, дающий возможность выявить материал родного языка, на который можно опереться, а также установить характерные трудности в построении СПП и их использовании в речи, выяснить причины их возникновения. На этой основе уточняется содержание учебного материала, определяется полная ориентировочная основа действий, корректируется методика изучения кошфетных синтаксических конструкций в условиях коми-русского билингвизма. В области гипотаксиса таким материалом, требующим специальной обработки, является взаимосвязь и взаимообусловленность структурных компонентов моделей СПП.
Поскольку предложение, включаясь в процесс линейного развертывания высказывания, претерпевает определенные изменения, учащиеся должны овладеть не только навыками построения изолированного предложения, но и научиться использовать различные варианты форм предложений, в зависимости от смыслового развертывания содержания, от лингвистических и экстралингвистических условий. Обучение этому способствует более точному и целесообразному выражению мыслей. Одним из условий, обеспечивающих улучшение качества речевого оформления текста, является развитие умений выбирать из парадигмы предложения наиболее уместный вариант.
Большие возможности в обогащении речи учащихся и совершенствовании ее синтаксического строя предоставляет обучение выбору из синонимического ряда наиболее целесообразной конструкции. Одним из способов реализации этой возможности является функциональный подход в обучении, сочетающийся с системным представлением языкового материала.
Процесс усвоения той или иной синтаксической конструкции предполагает не только овладение нормами ее построения, но и понимание связи изучаемой единицы с другими синтаксическими единицами, а также включение ее в систему однофункциональных единиц. Это является необходимым условием не только для обогащения речи учащихся, но и систематизации представлений о языковых способах выражения тех или иных смысловых отношений.
Повышение результативности в работе по совершенствованию речи учащихся возможно при наличии определенной системы упражнений, имеющих речевую направленность ,и предполагающих работу не только на уровне предложения-высказывания, но и связного текста. Эта система должна состоять из тесно связанных друг с другом упражнений аналитико-синтетического характера:
- упражнений на обучение конструированию предложений; - упражнений, направленных на овладение парадигматическими формами конструкций;
- упражнений, направленных на овладение синтаксическими синонимами;
- упражнения на обучение выбору нужных конструкций и их вариантов в зависимости от экстралингвистических и текстовых условий;
- упражнений на порождение связных высказываний и соотнесение содержания с языковой формой.
Дальнейшая разработка методики совершенствования русской речи коми учащихся при усвоении сложноподчиненных предложений требует, на наш взгляд, экспериментального определения оптимального соотношения усвоения грамматической теории и выработки практических навыков, выявления эффективных путей и способов осуществления связей в обучении родному и русскому языку, разработки методики построения высказываний на основе теории текста и учения об актуальном членении, методики обучения использованию того или иного синтаксического средства, исходя из закономерностей коммуникативного развертывания текста.