Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование владения основными средствами выражения отрицания в русском языке при обучении носителей родственных языков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бабкина, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование владения основными средствами выражения отрицания в русском языке при обучении носителей родственных языков», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабкина, Людмила Николаевна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Лингво-психологические вопросы совершенствования владения основными средствами выражения отрицания в русском языке.

§ I, Сопоставительная лингвистическая характеристика основных средств выражения отрицания в русском языке и их эквивалентов в польском, болгарском, сербохорватском и чешском языках

1.1. Способы выражения общего и частного отрицания в современных славянских языках.

1.2. Русские отрицательные предложения типа "Некуда пойти", "Нечего читать" и их эквиваленты в современных зарубежных славянских языках

1.3. русские отрицательные предложения со словом НЕТ и их эквиваленты в современных зарубежных славянских языках.

§ 2. Психологический аспект совершенствования владения грамматической стороной иностранного родственного языка

2.1. Роль родного языка в процессе порождения иноязычного речевого высказывания

2.2. Характеристика процесса совершенствования речевых грамматических навыков в условиях родственных отношений родного и изучаемого языков.

ГЛАВА П. Методика совершенствования владения основными средствами выражения отрицания в русском языке при обучении носителей родственных языков.

§ I. Дели и содержание обучения зарубежных филологов-русистов средствам выражения отрицания в русском языке.

I.I. Программные требования по обучению зарубежных филологов-русистов средствам выражения отрицания в русском языке и их реализация в действующих учебниках и учебных пособиях.

§ 2. Комплекс упражнений для совершенствования владения основными средствами выражения отрицания в русском языке филологами-русистами, носителями родственных языков.

§ 3. Экспериментальная проверка эффективности методики совершенствования владения основными средствами выражения отрицания в русском языке носителями родственных языков .„.

3.1. Анализ результатов констатирующего эксперимента

3.2. Экспериментальная проверка эффективности комплекса упражнений для совершенствования владения основными средствами выражения отрицания в русском языке

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование владения основными средствами выражения отрицания в русском языке при обучении носителей родственных языков"

Распространение русского языка как мирового, расширение рамок его изучения в качестве иностранного выдвигает ряд актуальных цроблем в области подготовки и переподготовки зарубежных учителей-русистов. Особая роль при этом отводится этапу совершенствования, основной задачей которого является i улучшение качества профессионально-филологической подготовI ки обучающихся, что предполагает создание у них совершенного национально-русского двуязычия, а также теоретико-лингвистической компетенции, необходимой для преподавания русского языка за рубежом на высоком профессиональном уровне.

В последнее время в методике преподавания русского языка как единой науке наметилось и развивается новое направление - методика преподавания русского языка как родственного иностранного языка. К числу,актуальных вопросов этого раздела методики относится проблема преподавания русского языка филологам-учителям, носителям зарубежных славянских языков.

Современная теоретическая русистика предоставляет богатый материал, новое научное толкование которого заставляет пересмотреть ряд вопросов методики его преподавания как в русской и национальной советских школах, так и при обучении носителей иностранных языков. Одной из актуальных проблем языкознания является проблема выражения категории отрицания, прежде всего в плане соотношения содержания и формы, а точнее - структуры предложения и выражаемой им мысли. Это вызвано тем, что отрицание является особой категорией, где диалектическое единство мышления и языка ( связь логического и грамматического) проявляется с наибольшей отчетливостью.

Научные исследования в области грамматики русского языка представляют большой материал о средствах выражения отрицания в русском и других славянских языках: А.И.Баха-рев / 16 /, В.Н.Бондаренко /26/, К.В.Габучан /48/, Л.Н. Зенчик /72/, В.Н.Зенчук /74/, Т.А.Иванова /80,81/, Н.Г. Озерова /138/, В.З.Панфилов /145, 146/, С.Рахимов /153/, Л.П.Рыжкин /160/, К.В.Саматова /164/, И.А.Толстой /176, 177/, А.Банковска /216/, Б.Блажев, Е.Лукич /218/, Э.Бо-учкова /219/, И.Георгиев /221/, И.Грицкат /223/, Б.Илек /225/, Г.Кржижкова /101/, Л.Лашкова / 226, 228/, К.Попов /232/. Это свидетельствует о чрезвычайной важности данной проблемы для науки о языке.

Решение конкретных методических задач преподавания русского языка как иностранного родственного обусловливает необходимость систематизации средств выражения отрицания в русском языке в сопоставлении с их эквивалентами в зарубежных славянских языках, а также выявления условий их реализации в речи.

Отрицание в широком смысле слова является общеязыковой категорией, а не только лексической, морфологической или синтаксической. Логическое отрицание может выражаться самыми разнообразными средствами ( словообразовательными, лексическими, синтаксическими,) , т.е. может проявляться на различных языковых уровнях. Средства выражения категории отрицания широко употребительны в языке и выполняют важные коммуникативные функции в речи. На основе сопоставительного анализа основных средств выражения этой категории в русском, польском, болгарском, сербохорватском и чешском языках было установлено, что русский язык отличается обилием средств выражения отрицания на синтаксическом уровне и особенностями их функционирования, что создает большие трудности владения этим материалом при обучении носителей зарубежных родственных языков.

Многие вопросы этой проблемы нуждаются в дальнейшем научно-методическом исследовании. В теоретических работах советских и зарубежных методистов - А.С.Васильевой /32/, Н.А.Лобановой /114/, О.П.Мартыновой /125/, Г.С.^манян /180/, Г.Н.Тюриной /181/, К.В.Саматовой /163, 164/, Э.Боу-чковой /219/, В.Марковича /122/, П.Митропана /231/, Н.Ра-дошевич /234/ - рассматриваются в основном вопросы начального обучения этому сложному грамматическому явлению русского языка. Наиболее актуальной представляется проблема совершенствования владения средствами выражения отрицания в русском языке при обучении иностранцев, особенно применительно к условиям подготовки и переподготовки учителей-русистов из славянских стран.

Актуальность исследования определяется разработкой методических вопросов совершенствования владения основными средствами выражения отрицания в русском языке зарубежными учителями-русистами, носителями родственных языков. Особое значение придается учету основных трудностей совершенного владения выражением отрицания, которые были выявлены в ходе сопоставительно-лингвистического анализа основных формально-языковых средств выражения отрицания в русском, польском, болгарском, сербохорватском и чешском языках.

Как известно, совершенное владение иностранным языком подразумевает адекватное и цравильное употребление иноязычного материала в речи в соответствии с комьуникативны-ми условиями естественного общения. Однако практика работы, наблюдение за речью обучающихся, результаты тестирования и анкетирования * свидетельствуют о недостаточно высоком уровне сформированности навыков владения вьгражением отрицания в русском языке как у студентов-филологов, так и у учителей-русистов из славянских стран.

Вышеизложенное и послужило основанием для исследования указанной проблемы в данной диссертации.

Цель исследования заключалась в разработке и научном обосновании рациональной методики совершенствования владения основными средствами выражения отрицания в русском языке носителями родственных языков.

Гипотеза исследования состояла в следующем. Совершенствование владения основными средствами выражения отрицания в русском языке при обучении филологов-учителей,

I. См. главу П, § 2 ( Констатирующий эксперимент). носителей родственных языков, будет более эффективным, если процесс совершенствования будет строиться на сознательной основе, т.е. осознании обучающимися основных черт сходств и различий изучаемого языкового материала и особенностей его речевой реализации в родном и родственном иностранном языке; если процесс совершенствования будет носить профессионально направленный характер, т.е. будут решены задачи совершенствования методической компетенции обучающихся; если будет разработан специальный комплекс упражнений, учитывающих закономерности совершенствования иноязычных речевых грамматических навыков, особенно при изучении родственного иностранного языка, а также специфику изучаемого грамматического явления ( его сложность и многозначность), трудности совершенного владения им.

В соответствии с выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи исследования:

1. Выявить формально-семантические характеристики средств выражения категории отрицания в русском языке в сопоставлении со средствами ее выражения в современных зарубежных славянских языках с целью определения трудностей овладения и совершенного владения этим грамматическим материалом при обучении русскому языку как родственному иностранному языку.

2. Определить особенности психологической структуры речевых грамматических навыков, их компонентный состав и пути совершенствования при условии, что изучаемый иностранный язык - родственный.

3. Разработать комплекс упражнений для совершенствования владения основными средствами выражения отрицания в русском языке носителями родственных языков.

4. Экспериментально проверить эффективность комплекса упражнений.

При решении этих задач нами были использованы следующие методы исследования:

- анализ теоретической литературы по лингвистике, психологии и методике обучения иностранным языкам и русскому языку как иностранному, в частности по теме исследования;

- анализ действующих программ по русское языку как иностранному и анализ учебников и учебных пособий по практической грамматике русского языка для иностранцев;

- проведение констатирующего, разведывательного и обучающего экспериментов;

- качественно-количественный анализ полученных экспериментальных данных с применением статистико-математичес-ких методов их обработки.

Методический эксперимент проводился в течение 1980/81, 1981/82, 1982/83уч.годов на курсах повышения квалификации зарубежных учителей-русистов из славянских стран в ЛГПИ им'. А.И.Герцена и в группах студентов-славян, обучающихся в ЛГУ им. А.А.Жданова. Констатирующий эксперимент, проведенный в группах учителей-русистов из ПНР, НРБ, СФРЮ и ЧССР, позволил установить общий уровень сформированности навыков владения выражением отрицания в речи обучающихся на русском языке, чем и была определена возможность применения единой методики для совершенствования владения этим явлением русской грамматики носителями польского, болгарского, сербохорватского и чешского языков. Разведывательный эксперимент проводился в группах студентов-филологов и учителей-русистов из славянских стран и дал возможность проверить эффективность и рациональность типов упражнений, уточнить объем и состав грамматического материала, предназначенного для совершенствования владения им, установить оптимальное соотношение языковых и речевых, грамматически направленных, профессионально ориентированных упражнений, а также наметить определенную последовательность их выполнения. В обучающем эксперименте проверялась целесообразность и эффективность предложенной методики и разработанного на ее основе комплекса упражнений. В обучающем эксперименте приняли участие зарубежные учителя-русисты из ПНР, НРБ, СФРЮ и ЧССР.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем определяются основные лингво-психо-логические характеристики компонентного состава речевых грамматических навыков владения сложным явлением русской грамматики - выражением отрицания. Установлены оптимальные пути их совершенствования при подготовке и переподготовке зарубежных учителей-русистов, носителей родственных языков, в рамках теории поэтапного формирования и совершенствования навыков. На основе научно-теоретических положений методики обучения иностранному родственному языку разработан специальный комплекс упражнений для совершенствования владения основными средствами выражения отрицания в русском языке.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при обучении практической грамматике носителей родственных языков на материале учебно-методического пособия "Методические рекомендации и типы заданий к практическим занятиям по теме: "Основные средства выражения отрицания в русском языке." Кроме того, результаты исследования применимы при составлении методических пособий для обучения грамматическим явлениям родственных иностранных языков, а также при освещении проблемы совершенствования владения грамматической стороной иностранного языка в лекционном курсе ФПК по методике обучения русское языку как иностранному.

Апробация. Результаты исследования освещались на Конференции молодых ученых в ЛГУ им. А.А.Л!данова в 1982 году, на заседаниях кафедр русского языка для преподавателей-иностранцев и студентов-иностранцев в ЛГПИ им. А.И.Герцена и отражены в пяти публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 197 страниц машинописного основного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и двух приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Анализ программ по русскому языку как иностранному показал, что на любом этапе обучения рекомендуется обращение к коммуникативно важной и лингвистически актуальной теме -"Выражение отрицания". Однако ни в программах для нефилологов, ни в программах для филологов не оговаривается необходимый конечный уровень владения указанным явлением русской грамматики.

Анализ учебников и учебных пособий по русскому языку для иностранцев-филологов показал, что они недостаточно полно и методически рационально представляют средства выражения отрицания в русском языке ( как в разделе теоретического комментария, так и в разделе уцражнений ).

Отбор и методическая организация грамматического материала для совершенствования владения основными средствами выражения отрицания в русском языке и оформление его в соответствующие речевые единицы определяются характером и спецификой речевых грамматических навыков и условиями их совершенствования.

В состав речевых единиц для совершенствования указанных навыков вошли частотные, нормативно обусловленные и коммуникативно значимые единицы, вызывающие определенные трудности у обучающихся.

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о наличии у обучающихся несовершенных навыков владения основными средствами выражения отрицания в русском языке, а также об отсутствии у них инициативности употребления этого грамматического материала как в продуктивной, так и в репродуктивной речи.

Главным условием совершенствования владения основными средствами выражения отрицания в русском языке при обучении носителей родственных языков является специальный комплекс упражнений, выполняемых в определенной последовательности и необходимом количестве.

В ходе разведывательно-обучающего эксперимента было установлено, что совершенное владение обучающимися основными средствами выражения отрицания в речи на русском языке может быть достигнуто только при наличии у них соответствующих языковых навыков. Данное обстоятельство явилось решающим для включения в комплекс определенного количества языковых упражнений.

Анализ результатов постэкспериментального среза обучающего эксперимента позволил констатировать достижение обучающимися экспериментальных групп установленного конечного уровня владения сложным грамматическим явлением - выражением отрицания в русском языке. Речь обучающихся ЭГ на русском языке отличается адекватным, правильным, инициативным и вариативным употреблением основных средств выражения отрицания. Кроме того, возможно констатировать наличие у них профессионально-педагогических умений, а именно умений обучать данному явлению русской грамматики своих учеников.

Результаты экспериментального обучения убедительно подтверждают рациональность и эффективность предлагаемой методики совершенствования владения основными средствами выражения отрицания в русском языке при обучении носителей родственных языков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования оказалось возможным:

-выявить формально-семантические характеристики средств выражения категории отрицания в русском языке в сопоставлении со средствами ее выражения в современных зарубежных славянских языках: польском, болгарском, сербохорватском и чешском;

-определить на основании результатов сравнительно-типологического анализа основных средств выражения категории отрицания в современных славянских языках трудности овладения этим грамматическим материалом в русском языке при изучении его носителями родственных языков;

-установить особенности психологической структуры речевых грамматических навыков, в частности морфо-лого-синтаксических речевых навыков владения основными средствами выражения категории отрицания, их компонентный состав и пути совершенствования при обучении русскому языку носителей родственных языков;

-обосновать правомерность выбора цути по -этапного совершенствования навыков владения грамматической стороной иноязычной речи с учетом данных психологии относительно специфики последовательности усвоения сходного материала и необходимости преодоления явления "репродуктивного торможения";

-определить рациональность и эффективность реализации последовательности обучения иноязычному грамматическому материалу ( на этапе совершенствования) : от несходного в родном и родственном изучаемом языках к сходному и тождественному;

-проанализировать программы по русскому языцу как иностранному для уточнения отраженных в них требований, предъявляемых к уровню владения средствами выражения категории отрицания в русском языке при подготовке и переподготовке зарубежных учителей-русистов;

-проанализировать дейстцующие учебники и учебные пособия по русскому языку для иностранцев-филологов с целью определения основных характеристик представленной в них методики обучения средствам выражения категории отрицания в русском языке;

-произвести отбор грамматического материала и его методическую организацию в соответствующие речевые единицы для совершенствования владения основными средствами выражения отрицания в русском языке при обучении носителей родственных языков, зарубежных учителей-русистов из славянских стран;

-установить на основании результатов констатирующего эксперимента уровень сформированности навыков владения основными средствами выражения отрицания в русском языке обучающимися, а также систематизировать их речевые ошибки;

-разработать на основе научно-теоретических положений методики обучения родственному иностранному языку ( на этапе совершенствования ) специальный комплекс языковых и речевых грамматически направленных, профессионально ориентированных упражнений для совершенствования владения основными средствами выражения отрицания в русском языке носителями родственных языков, филологами-русистами;

-проверить экспериментальным цутем эффективность предложенного нами пути совершенствования владения основными средствами выражения отрицания в русском языке с использованием разработанного комплекса упражнений, практически реализованного в учебно-методическом пособии: "Методические рекомендации и типы заданий к практическим занятиям по теме: "Основные средства выражения отрицания в русском языке" и тем самым подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы.