Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Свободная музыкально-исполнительская практика как специфическая форма учебной работы на музыкальных факультетах педагогических вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гостева, Дина Ростиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Свободная музыкально-исполнительская практика как специфическая форма учебной работы на музыкальных факультетах педагогических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гостева, Дина Ростиславовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ФИЛОСОФИИ И ПСИХОЛОГИИ.

1. Развитие проблемы личности в философии.

2. Самоактуализация личности в психологии.

Глава 2. САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ УЧАЩЕГОСЯ-МУЗЫКАНТА

КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1 .Вопросы самоактуализации (самореализации) учащегося в педагогической теории и практике.

2. Пути и способы профессионального развития студента музыкального факультета педагогического вуза.

3. Проблема оценки профессионально-исполнительского уровня учащихся в процессе "свободной музыкально-исполнительской практики".

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ (на примере "свободной музыкально-исполнительской практики").л.

1. Свободная музыкально-исполнительская практика как инновационная форма и условие профессионально-личностной самореализации учащегося-музыканта.

2. Констатирующий этап исследования.121.

3. Формирующий этап исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Свободная музыкально-исполнительская практика как специфическая форма учебной работы на музыкальных факультетах педагогических вузов"

Актуальность темы. Коренные преобразования в социокультурной сфере, происходящие в нашей стране сегодня, раскрывают многообразие общественной жизни, предоставляют различные свободы и права человеку, дают потенциальную возможность личностного выбора, но в то же время создают высокий уровень конкуренции во всех областях профессиональной деятельности, создают ситуацию, в которой многое зависит от инициативы и уровня профессионализма самой личности. Именно поэтому в сфере образования, наряду с подготовкой высококвалифицированного специалиста, еще более актуальной становится задача воспитания и развития самостоятельной и творчески активной личности.

Обучение в педагогическом вузе сегодня представляет собой хорошо отлаженный, регламентированный процесс, способствующий накоплению студентами большого объема информации и овладению профессиональными умениями и навыками. Однако, реальное положение дел пока еще не позволяет добиться действительно массового профессионально-творческого саморазвития студентов. Находясь в рамках учебных требований, студенты, подчас, не имеют возможности в полной мере выразить свою творческую индивидуальность, проявить когнитивную инициативу. Это происходит потому, что учебная активность стимулируется, как правило, внешним императивом и носит прагматический (утилитарный) характер, являясь необходимой реакцией для выполнения экзаменационных и зачетных требований. Между тем, все контрольные учебные мероприятия - это, по существу, стрессогенные факторы, сопряженные с потерей психической и физической энергии, стимулы с неоднозначным воздействием, мало способствующие внутренней положительной мотивации обучения и поддержанию интереса к избранной профессии. Недостаточно учитывается и возрастной аспект, то обстоятельство, что студент - это активно развивающаяся личность с определенным жизненным опытом и системой ценностей, стремящаяся к самоутверждению, самовыражению и самостоятельности во всем.

Недооценка этих факторов особенно заметна при обучении творческим специальностям, в частности, профессии учителя музыки. Проявляется это в том, что пока еще не в полной мере удовлетворяется потребность студента-музыканта как артистической натуры в свободном исполнительско-творческом самовыражении. Если для ребенка самовыражение - это возрастная разновидность самостоятельности (по определению А.Ф.Лобовой), то для студента, будущего учителя музыки, это, прежде всего, потребность в профессиональном самовыражении, самоутверждении, возможность проявления своего индивидуально-личностного опыта через имеющиеся профессиональные умения и навыки.

Представляется необходимым отметить, что обучение в вузе должно быть направлено на профессионалъно-личностнную самоактуализацию, то есть, на реализацию и развитие творческого потенциала каждого студента, способствовать его индивидуальному профессиональному росту, являться важным этапом на пути развития личности учащегося и определения профессиональных перспектив. Как известно, лишь в процессе творчества ускоренными темпами развиваются способности, знания, умения и навыки, повышается эмоцис«ально-интеллектуальная активность, самостоятельность, происходит процесс самосовершенствования и роста личности. Вуз является для студента, образно говоря, стартовой площадкой перед выходом в самостоятельную профессиональную жизнь. Поэтому большую роль для самоопределения наших выпускников после окончания вуза будет играть наличие или отсутствие у них уверенности в собственном профессионализме, одним из показателей которого являются творческие успехи, способности к самостоятельной деятельности и творческой инициативе.

Есть основание считать, что в учебном процессе все более ощущается потребность самореализации творческого потенциала студента - будущего учителя музыки. В то же время существуют неиспользованные возможности для самоактуализации учащегося (в плане раскрытия и реализации индивидуальных творческих потенций) и для придания учебно-творческой деятельности массового и бесстрессового характера. На музыкально-педагогическом факультете это противоречие возможно успешно разрешить в условиях "свободной музыкально-исполнительской практики", представляющей собой богатый резерв развития профессионально-личностных качеств студента-музыканта.

Понятие "свободная музыкально-исполнительская практика" раскрывается следующим образом: исполнительская учебная деятельность, свободная от отметки, оценочно-экзаменационного стресса и принуждения (педагогического императива); свободная для творческой инициативы, творческого выбора и личностных предпочтений каждого студента (свобода творческой индивидуальности и творческого общения). Следует отметить основополагающую роль профессорско-преподавательского состава в разработке и реализации методических основ "свободной исполнительской практики".

Основная проблема исследования состоит в выявлении и создании оптимальных психолого-педагогических условий для самоактуализации студента в музыкально-исполнительской сфере, в обосновании путей и средств активизации творческого начала у студентов-музыкантов в целях совершенствования их личностного роста и профессиональной подготовки.

Цель исследования - выявление реальных возможностей самоактуализации студента на музыкально-педагогическом факультете.

Объект исследования - процесс музыкально-исполнительской подготовки студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия выявления и развития творческо-исполнительского потенциала учащегося-музыканта.

Гипотеза исследования: 1. Самоактуализация студента, будущего учителя музыки в исполнительской сфере, как важной составляющей их профессиональной подготовки, будет проходить более успешно в условиях "свободной музыкально-исполнительской практики".

2. "Свободная музыкально-исполнительская практика" создает оптимальные психолого-педагогические условия, отвечающие принципам "ненасильственной", "личностно-ориентированной" педагогики, основанной на презумпции творческой свободы и уважения личности. Свободная исполнительская практика, не предполагая проведение каких-либо обязательных контрольно-оценочных мероприятий в виде экзаменов, зачетов, межсеместровых аттестаций и т.п., исключает из учебной музыкально-творческой деятельности негативный стрессовый фактор. Включение свободной исполнительской практики в процесс подготовки учителя музыки приводит к: а) актуализации творческого потенциала студентов; б) активизации самостоятельности, повышению самоконтроля, самооценки, самоорганизации в учебно-творческих действиях; в) приобретению эмоционально-психологической свободы и уверенности в творческом самовыражении; г) повышению качества исполнения музыки; д) самосовершенствованию студента в профессионально-личностном плане.

3. Благодаря созданным комфортным условиям "свободной музыкально-исполнительской практики" (которая рассматривается как инновационная модель обучения), самоактуализация студентов в сфере исполнения музыки как стремление к профессиональному самосовершенствованию приобретает широкий (массовый) характер, поскольку отвечает насущным творческим интересам и потребностям, практически, каждого учащегося-музыканта.

Задачи исследования:

1) определить психолого-педагогическое значение, место и роль свободной музыкально-исполнительской практики в учебном процессе;

2) выявить психолого-педагогические условия и методы, активизирующие развитие потенциальных исполнительских возможностей будущего учителя музыки и способствующие его самоактуализации в процессе занятий в вузе;

3) проанализировать и осмыслить детерминанты (движущие силы), активизирующие исполнительско-творческое становление студентов и способствующие процессу самоактуализации;

4) разработать критерии, определяющие эффективность процесса профессионально-личностной самоактуализации студента в музыкально-исполнительской сфере; 5) экспериментально проверить и подтвердить результативность предлагаемой методики "свободной музыкально-исполнительской практики" и актуальность ее использования на музыкальном факультете пед.вуза.

Методологическая основа исследования.

Решение задач самоактуализации личности будущего педагога-музыканта базируется на гуманистических положениях философии, психологии и педагогики, связанных с проблемой человека и человеческой личности, объективными условиями ее существования, развития и саморазвития.

В философии - это тезис об активности личности как имманентном свойстве и ее природном стремлении к совершенствованию (Аристотель, Августин Блаженный, Ф.Вольтер, И.Кант, А.Н.Радищев и др.); трактовка в русской философии категорий свободы и творчества как гуманистических принципов и сущностных характеристик человека (Н.Бердяев, И.Гессен, Н.Лосский, В.Соловьев и др.);

В психологии - это проблемы развития личности и понятие самоактуализации как самосовершенствования, потребности личности в наиболее полном раскрытии и развитии своих способностей и возможностей в гуманистических концепциях личности (А.Маслоу, К.Роджерс, Н.Роджерс, Г.Олпорт, В.Франкл, К.Хорни, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др. ); представления о структуре личности (В.Н.Колесников, А.Маслоу, К.К.Платонов); положение о потребности как источнике активности и условии развития личности (А.В.Петровский) и др.

В общей педагогике и педагогической психологии - это принципы "педагогики сотрудничества" (Ш.А.Амонашвили, П.Вайнцвайг, У.Глассер), "ненасильственной педагогики", (Л.П.Лаптева, В.А.Ситаров, В.А.Сластенин), "личностно-ориентированной педагогики" (Д.А.Белухин, И.С.Якиманская и др.); тезисы о решающей роли свободы, самостоятельности и творческой деятельности в развитии личности в процессе обучения - традиции, идущие от русских мыслителей и педагогов - Н.А.Добролюбова, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, Н.Г.Чернышевского,

Ш.А.Амонашвили, А.С.Макаренко, Б.А.Сосновский,

В.А.Сухомлинский, Подвойский В.Г., В.Ф.Шаталов и др.); современные диссертационные исследования об условиях самоактуализации (самореализации) учащихся (Е.Ю.Аронова, А.К.Болотова, В.Г.Горяев, Л.К.Игнатьева, Т.Н.Розова, И.А. Шаршов).

В музыкально-педагогической литературе - это разработки проблемы развития творческих и исполнительских способностей педагога-музыканта в контексте развивающего обучения (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, Л.А.Баренбойм, А.В.Малинковская, А.Н.Малюков, Г.М.Коган, Г.Г.Нейгауз, Г.П.Стулова, Г.М.Цыпин, и др.); принципы "либерально-толерантной" педагогики (А.С.Базиков, В.И.Горлинский); исследование путей развития исполнительской активности будущего учителя-музыканта (С.В.Егорова, А.И. Ковалев ); а также отдельные стороны вопроса самореализации личности учащегося, затронутые в диссертационных исследованиях проблемы подготовки учителя музыки (О.В.Воробьева, Е.Ф.Карпова, Л.А.Маковец, Л.С.Романова, и др.)

Основные методы исследования.

Теоретические: изучение и анализ специальной

J • литературы по проблеме исследования в области философии, психологии, общей и музыкальной педагогики и методики; обоснование инновационной теоретико-практической модели совершенствования профессиональной подготовки студентов в условиях "свободной музыкально-исполнительской практики".

Эмпирические: лонгитюдное психолого-педагогическое наблюдение и анализ развития профессионально-личностных качеств студентов - участников свободной исполнительской практики; анкетирование; статистический и. сравнительный анализ полученных данных; беседы со студентами и преподавателями с целью выявления значения свободной исполнительской практики для профессионал ьно-личностного развития студентов; психолого-педагогический анализ и обобщение опыта проведения свободной исполнительской практики на музыкальном факультете МПГУ; анализ и обобщение личного педагогического опыта автора исследования; обучающий (формирующий) эксперимент.

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1996 по 2001 гг. на базе музыкального факультета Московского педагогического государственного университета.

Научная новизна исследования состоит в том, что в теории и практике обучения будущего учителя музыки появилась возможность реализовать основные положения гуманистической философии, психологии и педагогики, создать и отработать комплекс психолого-педагогических условий, способствующих профессионально-личностной самоактуализации учащегося в музыкальною исполнительской сфере.

В исследовании обосновывается инновационный характер модели учебно-воспитательной работы со студентами в форме "свободной музыкально-исполнительской практики"; определяются ее функции, место и роль в педагогическом процессе; анализируется система явлений и отношений неформального характера, сложившаяся внутри студенческо-преподавательского коллектива в процессе свободной (не регламентированной) совместной творческой работы; предлагаются критерии профессионально-личностной самоактуализации студентов в музыкально-исполнительской сфере; выявляется универсальность и перспективность разработанной модели и ее методики для других учебных заведений творческого направления.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: а) разработаны и обоснованы теоретико-методические основы "свободной исполнительской практики" как фактора профессионально-личностной самоактуализации учащегося-музыканта в вузе, базирующиеся на категориях творческой свободы личности, учитывающие ее имманентное стремление к самосовершенствованию и самостоятельности; б) определена инновационная структура "толерантного" ("мягкого") контроля и многосторонней оценки (включая самооценку) исполнительской учебной деятельности студента-музыканта; в) выявлено влияние коллективно-творческого фактора на развитие творческой индивидуальности; г) определены движущие силы и критерии процесса самоактуализации студента в исполнительской сфере. и

Достоверность результатов подтверждена многолетними V результатами опытно-экспериментальной работы на музыкальном факультете МПГУ.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная модель "свободной музыкально-исполнительской практики", благодаря адекватным (комфортным) психологопедагогическим условиям, работает одновременно в нескольких направлениях: активизирует музыкально-исполнительскую деятельность студентов; формирует и развивает их профессионально* 1 личностные качества (творческую активность, музыкально-образное мышление, исполнительскую смелость, самостоятельность, самоорганизованность, самоконтроль, самооценку и др); сочетает массовый характер творческой активности студентов в целом с индивидуальным творческим развитием каждого студента в частности; деформализует педагогический контроль за музыкально* исполнительским развитием студентов, придавая ему толерантный, бесстрессовый характер; повышает качество исполнительской подготовки и профессиональную самооценку будущего учителя музыки, способствует его профессиональному росту в целом; оптимизирует взаимоотношения преподавательского и студенческого коллективов.

Инновационная модель свободной музщкально-исполнительской практики, реализующая гуманистические принципы обучения и воспитания, может быть использована на разных уровнях в учебных заведениях творческого направления, что придает ей универсальный характер. ■!

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс профессионально-личностной самоактуализации учащегося в вузе будет проходить более активно и успешно при создании комфортной психолого-педагогической ситуации, названной "свободная музыкально-исполнительская практика", ситуации, активизирующей заложенное природой стремление формирующейся личности к саморазвитию и самосовершенствованию.

2. Важнейшими условиями предлагаемой учебной ситуации являются, прежде всего, ее принципиальная направленность (установка) на творческую свободу личности будущего учителя музыки, что означает обеспечение свободы творческого выбора, доступность музыкально-исполнительской практики и добровольность участия в ней, реальную возможность удовлетворения потребности каждого студента в творческом самовыражении, уважение к индивидуальным способностям и профессионально- личностным интересам и предпочтениям студентов, устранение негативного влияния посторонних для творчества стрессовых факторов, создание эмоционально-психологического комфорта.

3. Движущей силой. мотивационной доминантой профессионально-личностной самореализации студента в музыкально-исполнительской сфере является насущная потребность учащегося-музыканта в творческой свободе, инициативе и творческом самовыражении как непременных условиях роста творческой личности. Специфическими формами учебно-исполнительской деятельности, способствующими развитию творческой активности и самостоятельности учащихся, являются такие необязательные (факультативные) формы музыкально-исполнительской практики как конкурсы, фестивали, классные вечера, шефские концерты, лекцииконцерты и проч.

4. Развитие индивидуальных музыкально-исполнительских качеств студента будет проходить более активно и успешно на базе сотворчества, объединения обшей творческой задачей. Совпадение творческих интересов всего коллектива и каждой индивидуальности усиливает их взаимовлияние эффектом "творческого резонанса", "творческой аффилнации", придавая творческому направлению более интенсивный и массовый характер.

5. Являясь инновационной и наиболее адекватной формой для решения поставленных учебно-воспитательных задач, "свободная музыкально-исполнительская практика" выполняет, среди прочих, фукцию "толерантного" педагогического контроля и оценки профессионально-личностного развития студента в исполнительской сфере. Зафиксировать уровень его самоактуализации (а также самоконтроля и самооценки) можно лишь условно по разработанным нами критериям, которые включают психолого-педагогические и музыкально-исполнительские параметры, фиксирующие динамику развития профессионально-личностных (музыкально-исполнительских) качеств студента. Таким образом, самоактуализация учащегося-исполнителя носит индивидуально-дифференцированный характер.

Апробация результатов исследования: основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры музыкальных инструментов МПГУ (2001), освещались на межрегиональной и международной научно-практических конференциях (Москва, 2000; Екатеринбург, 2001); нашли отражение в 9 публикациях автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы:

Актуальность проблемы создания оптимальных психолого-педагогических условий для стимулирования процесса самоактуализации личности учащегося, будущего учителя музыки, базируется на широких возможностях "свободной музыкально-исполнительской практики" в личностно-профессиональном росте студентов и чрезвычайно малым ареалом ее распространения в практике работы вузов.

Анализ ключевых положений зарубежной и отечественной философии выявил историческую преемственность в осознании связи понятий свободы и ответственности с категориями творчества, индивидуальности, самостоятельности, самосовершенствования и тому подобное, которые, проявляясь в практической деятельности человека, являются основными условиями позитивного развития личности. Эти понятия являются принципиальными в нашем теоретическом исследовании и практической работе.

Осмысление психологических трудов позволило уяснить, что самоактуализация личности является и яроцессом, разворачивающимся во времени (неравномерным, гетерохронным), и результатом в каждый конкретный момент (поддающимся фиксации условно); самоактуализация возможна в различных сферах жизни, может существовать как реальность и как потенция в зависимости от внутренних и внешних условий; имеет ценностное значение в виде самооценки, самосознания и общественного резонанса (отношения); субъективно-объективный характер, определяемый как рост, стабилизация или деградация личности; индивидуальную степень, или меру, зависимую от особенностей личности и уровня ее притязаний. Общими принципиальными условиями, необходимыми для развития, саморазвития и роста личности, наиболее значимыми для самоактуализации, являются категории свободы и творчества (творческая свобода личности).

Категории гуманистической философии и психологии естественно экстраполируются в область педагогики, практически занимающуюся воспитанием, обучением и развитием личности на разных возрастных этапах.

В педагогическом процессе вуза необходимо последовательно проводить линию на развитие творческой свободы и самостоятельности личности учащегося, находить адекватные формы учебно-воспитательной работы и создавать оптимальные психолого-педагогические условия, гарантирующие в процессе обучения успешность профессионально-личностного развития каждого учащегося. В результате процесс самоактуализации в высших учебных заведениях станет реальным для большинства учащихся.

Анализ философской, психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы позволил осмыслить и выявить сущность подхода к процессу самоактуализации (самореализации) студента на музыкальном факультете педагогического вуза.

Все вышеизложенное позволило сформулировать следующий тезис; самоактуализация студента-музыканта наиболее реальна в сфере "свободного" музыкально- исполнительского творчества, в той области, где уже имеются развитые на предварительных этапах (ДМШ, муз. студии, муз-пед. училища) исполнительские умения и навыки и где наиболее вероятно создание комфортной творческой атмосферы.

Предложенная форма свободной музыкально-исполнительской практики студентов, опирающаяся на принципы гуманистической педагогики и психологии, является универсальной и может быть использована на разных уровнях в учебных заведениях творческого направления.

Заключение.

Результаты проведенного эксперимента подтвердили выводы первого параграфа главы о значении "свободной музыкально-исполнительской практики" для профессионально-личностного роста и самосовершенствования (самоактуализации) будущего учителя музыки. Данные экспериментальной проверки позволили определить место и роль свободной музыкально-исполнительской практики в учебном процессе: она обогащает и расширяет творческо-исполнительский спектр на факультете, играет роль эмоциональной творческой "разрядки" для студентов, уводит от экзаменационно-зачетного стресса в область положительных, продуктивных творческих эмоций, раскрывает и развивает потенциальные музыкально-исполнительские способности, раскрепощает творческое начало, удовлетворяет потребность учащегося-музыканта в позитивном музыкально-исполнительской опыте. Широкие временные рамки (ближний, средний планы, перспектива) позволяют уточнять и корректировать различные аспекты творческого процесса. Ощущение творческой перспективы чрезвычайно важно для профессии педагога-музыканта: она дает стимул к учебе, профессионально-личностному развитию и росту учащегося. Свободная музыкально-исполнительская практика создает необходимый баланс, сочетая учебные требования и обязанности с творческой свободой. Тем самым она снимает противоречие между субъективным стремлением учащегося вуза к свободе и самостоятельности и объективными условиями регламентированного обучения.

В результате исследования выявлено позитивное взаимовлияние сотворчества и индивидуального развития каждого студента в учебном коллективе. "Ситуация свободного индивидуально-коллективного творческого развития" отличается достаточно универсальным характером, поскольку подобную ситуацию возможно создать в любом учебном заведении творческого направления, объединив учащихся и педагогов общей творческой задачей.

Одним из практических результатов эксперимента стал значительный рост числа успешно выступающих студентов, повысился общий уровень музыкального исполнительства. Контраст между "звездами" и "середняками" стал менее заметным.

Мы отмечали уже, что для будущих учителей музыки музыкальное исполнительство - это одна из важных граней их профессиональной подготовки. Подготовка по всем исполнительским дисциплинам проходит в индивидуальных классах, где большое внимание уделяется развитию индивидуальных способностей каждого студента. На таком уроке учащийся является "одиноким" объект-субъектом обучения и воспитания. Мы предлагаем в учебно-педагогическом процессе использовать воздействие коллективного творческого фактора и межличностные студенческие отношения для активизации музыкально-исполнительской практики. По нашему мнению, развитие индивидуально-личностных качеств студента, процесс его профессиональной подготовки будут более эффективными в атмосфере свободного творчества на основе коллективного сотворчества.

Студенческому коллективу будущих педагогов-музыкантов свойственна большая подвижность межличностных отношений, поэтому получает быстрое распространение явление, которое можно назвать "исполнительским резонансом", "творческой аффшиацией". Успешные выступления одних студентов заражают своим примером других, вовлекая в свободную музыкально-исполнительскую практику все большее количество участников. Такая "цепная" реакция и массовый характер вовлеченности студентов в творческий процесс исполнительства возможны только на базе общего учебно-профессионального интереса при условии свободы выбора и добровольности участия.

Свободная музыкально-исполнительская практика объединяет индивидуальные творческие интересы и потребности студентов в сотворчестве, в стремлении быть с другими, разделить с ними свой успех как общий и почувствовать общий успех как свой. Известно, что аффилиация снижает чувство тревожности и смягчает стрессовые последствия. Очевидно, что "эффект сопричастности" в исполнительском творчестве не только смягчает психологические проблемы, облегчает и делает более комфортным индивидуальное выступление на сцене, но является его стимулом.

Уверенность и свобода, которые приобретает студент-исполнитель, находясь на-равных среди своих товарищей, помогают раскрепостить "зажатые" до сих пор, нереализованные потенциальные способности. В итоге мы слышим много интересных и вполне профессиональных выступлений, наблюдаем индивидуальный рост студентов, радуемся их успеху. Каждый такой успех есть показатель творческой состоятельности студента и представляет собой более высокую ступень в развитии его личности. Перефразируя А.С.Макаренко, можно сказать, что исполнительская личность формируется в исполнительском коллективе, то есть, действует диалектика единичного и общего, индивидуального и коллективного в творческом развитии.

Успех в свободной музыкально-исполнительской практике положительным образом влияет на весь облик будущего педагога-музыканта, придавая ему чувство уверенности и самодостаточности в более широком смысле, как профессионально-психологическую уверенность личности в жизненной перспективе. (Б.Пастернак говорил: "Цель творчества - самоотдача, а не шумиха, не успех". Другого мнения был А.В.Луначарский, который утверждал, что успех есть показатель силы" и что надо изучать законы успеха). А это означает возможность самореализации в дальнейшем, на следующем творческом (жизненном) этапе. Конечно, не каждый студент, успешно выступивший на фестивале, вырастет потом в яркую творческую личность (у каждого своя мера таланта, каждого ждет своя судьба), но вопрос тут не в абсолютном результате, а в стремлении к нему.

Стремление к лучшему, к совершенству, к самовыражению присуще нормальной человеческой природе и является одним из условий роста личности. Потребность в творчестве и потребность в самоактуализации взаимосвязаны (у А.Маслоу "самоактуализирующееся творчество"), поэтому любое творческое достижение на своем, индивидуальном уровне, овладение любой ступенью на пути к совершенству есть очередной этап в бесконечном приближении к этому совершенству, означающий индивидуальное развитие и рост личности, ее самоактуализацию.