Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Технологический подход к формированию школьного компонента по информатике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Леонова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Технологический подход к формированию школьного компонента по информатике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Леонова, Елена Анатольевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИДАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ.

1.1. Становление науки "Информатика" как фактор развития школьного предмета "Основы информатики и вычислительной техники".

1.2. Проблемы формирования содержания общего образования по информатике.

1.3. Технологический подход в образовании как средство повышения эффективности проектирования учебного процесса.

1.4. Применение технологического подхода к формированию содержания обучения информатике в условиях стандартизации общего образования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СОДЕРЖАНИЯ ШКОЛЬНОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАНДАРТА.

2.1. Технологичность формы представления стандарта как основа формирования школьного компонента по информатике.

2.2. Основные принципы формирования школьного компонента по информатике.

2.3. Структурная целевая модель содержания школьного курса информатики.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Организация педагогического эксперимента.

3.2. Формирование школьного расширенного курса информатики. 126 Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологический подход к формированию школьного компонента по информатике"

Реформирование системы образования, стандартизация образования предъявляют новые требования к содержанию образования, его формированию. Перед школой встают задачи, связанные с отбором содержания различных учебных дисциплин. В таких условиях актуализируются проблемы формирования содержания образования, его отбора и представления. Основные положения теории формирования содержания образования разрабатывались учеными Ю.К.Бабанским, ЛЛ.Зориной, В.В.Краевским, В.С.Ледневым, И.Я. Лернером, М.Н.Скаткиным, П.КПидкасистым [2, 92, 38, 39, 120, 121, 59, 60, 62, 115, 68, 29, 91] и др. И сегодня данным вопросам уделяется много внимания. Им посвящены исследования Д.Ш.Матроса, М.В.Рыжакова, С.Е.Шишова [75, 76, 106, 144] и др.

Одна из важнейших проблем современности - обеспечение качества образования, гарантированное достижение целей обучения, зафиксированных стандартом, без определяющего значения квалификации и творческого мастерства учителя. Приблизительные методики, рекомендации должны быть заменены педагогическими технологиями, которые гарантируют достижение предполагаемого результата. Проблеме разработки педагогических технологий посвящены работы зарубежных и отечественных ученых: В.П. Беспалько, Б.С. Блума, Т.А. Ильиной, М.В. Кларина, Г.И.Саранцева, Г. Се-левко, В.Сластенина, Р.Мейджера [8, 9, 149, 150,41, 42, 46, 47, 109, 110, 113] и др.

Школа в современных условиях должна разрабатывать свою образовательную программу - нормативно-управленческий документ образовательного учреждения, характеризующий специфику содержания образования и особенности организации образовательного процесса. Образовательная программа является индивидуальной, учитывающей потребности конкретных учащихся, их родителей. Задача разработки собственных образовательных программ становится массовой.

Введение государственных образовательных стандартов требует тщательного анализа, пересмотра, отбора содержания обучения по каждому учебному предмету для реализации, во-первых, предъявленных стандартом требований, а, во-вторых, обеспечения специфики конкретной школы в рамках школьного компонента. Информатика является одним из нескольких школьных предметов, содержание которого в большой степени зависит от особенностей конкретной школы. Любое направление дифференциации содержания образования в школе требует адекватного отбора содержания по информатике. Это доказывают и многочисленные публикации учебных программ, связанных с интеграцией курсов различных учебных предметов и информатики, На содержание курса информатики существенное влияние оказывает и уровень оснащенности школы вычислительной техникой.

Проектирование содержания по информатике, а именно, формирование школьного компонента по данному предмету, является одной из сложнейших задач. Это обусловлено тем, что информатика выделена в самостоятельную научную дисциплину сравнительно недавно и окончательно не сформировалась. В становлении находится и школьный предмет, введенный в школу четырнадцать лет назад. И если по другим предметам, например, таким, как физика, математика, фундаментальные понятия для изучения в школе в целом общеприняты, то относительно информатики можно сказать, что методика обучения информатике находится только в поисках фундаментальной основы этого школьного предмета.

Огромный вклад во внедрение в школу дисциплины "Основы информатики и вычислительной техники" внес академик А.П. Ершов - идеолог школьной информатики. Под его руководством были созданы первые программы и учебники. Различным аспектам школьной информатики посвящены исследования А.И.Бочкина, С.А.Бешенкова, В.К. Белошапки,

Е.П.Велихова, А.Г. Гейна, A.A. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика, А.С.Лесневского, В.М. Монахова, А.И.Сенокосова, А.Ю. Уварова, В.Ф. Шо-лоховича [16, 10-12, 7, 23, 24, 25, 53-57, 40, 127, 128, 147] и др.

Проблемы и трудности становления курса информатики в плане формирования содержания обучения, тенденции его развития отражены в многочисленных учебных программах [21, 104, 108, 124, 129, 139], опубликованных в этот период, проектах стандартов по предмету [101, 103, 138], предложенных на конкурс стандартов. Принятие проекта стандарта по школьному курсу информатики в 1997г., утверждение обязательного минимума содержания, публикация примерной программы по базовому курсу информатики по предмету в 1998г. позволили стабилизировать содержание базового курса информатики.

В условиях стандартизации повысились требования к качеству подготовки учащихся в соответствии с жестко фиксированным минимумом содержания образования. С другой стороны, современное состояние системы образования характеризуется расширением свободы школы в области формирования содержания образования, что приводит к усилению дифференциации образовательных учреждений, а, следовательно, и необходимости дифференцированного подхода к отбору содержания образования в целом и по информатике, в частности. Такие условия порождают противоречия:

• между расширением прав школы в формировании содержания образования и недостаточной теоретической разработанностью реализации этих прав в условиях действия образовательных стандартов;

• между массовостью задачи формирования содержания образования в отдельно взятой школе и отсутствием соответствующих образовательных технологий;

• между усилением требований к качеству подготовки выпускников школы, определяемыми социальным заказом, и их формой представления, не обеспечивающей в достаточной степени преемственности и точности при формировании содержания образования.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность исследования, направленного на теоретическую и практическую разработку вопросов, связанных с формированием содержания образования в условиях действия образовательных стандартов по различным предметам, по информатике в том числе. Мы видим следующие пути разрешения указанных проблем:

• создание теоретической базы педагогической технологии, обеспечивающей формирование содержания образования в условиях действия образовательных стандартов;

• разработка технологии формирования содержания обучения по предмету в плане развития стандарта за счет школьного компонента с учетом специфики образовательного учреждения;

• обеспечение согласованности в проектировании содержания образования с помощью повышения уровня технологичности его формы представления на всех уровнях: общем теоретическом, уровне учебного предмета, уровне учебного материала.

В настоящее время большое внимание уделяется проблеме отбора содержания курса информатики в школе. Данным вопросам посвящены диссертационные исследования И.И.Данилиной, Р.Р.Камалова, Е.А.Кашиной, Т.А.Кувалдиной, М.И.Рагулиной, Л.М.Турановой [28, 43, 44, 51, 102, 126] и др. На основе утвержденных нормативных документов по курсу информатики разработаны учебные программы [82, 98]. Многие научные и методические работы разных авторов направлены на совершенствование содержания, методов и организационных форм обучения информатике. Однако в педагогических исследованиях недостаточно внимания уделяется теоретическим основам проектирования содержания по предмету в условиях действия образовательных стандартов, отсутствуют технологии развития федерального стандарта.

Теоретическое и практическое значение указанной проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы исследования: "Технологический подход к формированию школьного компонента по информатике".

Настоящее исследование посвящено формированию школьного компонента по информатике, что предполагает развитие федерального стандарта. При этом результатом проектирования содержания обучения в соответствии с требованиями целостности, преемственности является содержание курса в целом, включающее как инвариантную часть (федеральный компонент), так и вариативную (школьный компонент). Поэтому в данном аспекте под формированием школьного компонента по информатике будем понимать проектирование полного содержания курса.

Целью исследования является разработка технологического подхода к формированию содержания школьного курса информатики в условиях действия федерального стандарта и создание на этой основе технологии проектирования содержания учебного курса.

Объект исследования - процесс обучения информатике в средней школе.

Предмет исследования - содержание школьного курса "Основы информатики и вычислительной техники" в условиях действия федерального стандарта.

Гипотеза исследования. Если к формированию содержания школьного курса информатики в условиях действия федерального стандарта применять технологический подход, в основу которого положено использование структурной целевой модели содержания учебного предмета, то эффективность построения содержания курса будет обеспечена за счет

• оптимального распределения учебного времени;

• полного соответствия содержания обучения на всех этапах его формирования как требованиям федерального стандарта, так и целям, задачам образовательного учреждения;

• строгого и полного учета внутрипредметных связей.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи: # 1) на основе анализа методической литературы и учебных программ по информатике выявить тенденции развития школьного курса информатики, проблемы формирования его содержания;

2) проанализировать основные положения технологического подхода и развить их применительно к формированию содержания образования;

3) разработать технологию формирования школьного компонента по информатике на основе целевой модели содержания курса;

4) построить граф, отображающий структуру целевой модели содер-+ жания курса, обеспечивающий строгий учет внутрипредметных связей;

5) разработать схему реализации межпредметных связей при проектировании содержания курса информатики на основе технологического подхода;

6) экспериментально проверить эффективность разработанной технологии.

В основу исследования положены следующие теоретико- методологические основания и источники: t »работы педагогов в области формирования содержания образования

Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Д.Ш.Матрос, Н.Скаткин, A.B. Усова, B.C. Черкасов, С.Е. Шишов [2,92, 120,121, 59-61, 68, 115, 74-76, 29, 133, 134, 142, 144] и др.);

•работы в области использования технологического подхода в обучении (В.П. Беспалько, Б.С. Блум, М.В. Кларин, А.И. Уман [8, 9, 149, 150, 46, 47, 130-132] и др.);

•работы в области теоретической информатики (Ф.Л. Бауэр, Г.Гооз, М.Брой, В.М. Глушков [5, 6, 17-20, 26] и др.);

•работы в области теории и практики общего образования по инфор-ф матике (В.К. Белошапка, С.А. Бешенков, Т.А. Бороненко, А.И. Бочкин, А.Г.

Гейн, А.П.Ершов, A.A. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, A.C. Лесневский, В.М. Монахов, В.Ф. Шолохович [7, 10-12, 15, 16, 23-25, 31-34.53-57, 145, 40, 147] и др.)

Методы исследования: теоретический анализ и синтез при исследовании и обобщении научной педагогической литературы, обобщение и анализ результатов поиска применительно к рассматриваемой проблеме, анализ учебно-методической документации, педагогическое наблюдение, беседа, # анкетирование, метод сетевого планирования и управления, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием научно-обоснованных методов с опорой на основополагающие теоретические положения, последовательным проведением педагогического эксперимента, использованием математических методов обработки результатов и педагогических критериев в их качественной интерпретации. Исследование проводилось в три этапа. Ф На первом этапе (1995-1997г.г.) проводилось изучение проблемы формирования содержания школьного образования по информатике. С целью разработки научных основ по проблеме исследования был осуществлен анализ психолого-педагогической, учебной и методической литературы, сформулирована гипотеза исследования, составлен план опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе П 997-1998г.г.) исследования определены теоретические основы использования технологического подхода к формированию содержания образования, в соответствии с которыми была разработана технология формирования школьного компонента по информатике. Для ее апробации был организован и проведен формирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе(1998-1999г.г.) исследования выполнялась корректировка и усовершенствование технологии формирования школьного компонента по информатике, осуществлялось применение технологии в более широких масштабах. На основе структурной целевой модели разработана электронная модель содержания курса информатики. Проведен контрольно-оценочный педагогический эксперимент с целью проверки справедливости гипотезы, выполнена обработка результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что к формированию содержания образования по информатике на всех уровнях его проектирования (общий теоретический уровень представления, уровень учебного предмета, уровень учебного материала) впервые применен технологический подход, состоящий в 1) представлении содержания учебного курса с помощью диагностично поставленных целей обучения; 2) направленности проектирования содержания курса на гарантированное достижение общих учебных целей; 3) строгом учете внутрипредметных связей и временных затрат.

Теоретическая значимость исследования:

1) разработаны принципы представления требований федерального стандарта к содержанию обучения в технологичной форме на основе таксономии целей: принцип полного соответствия стандарту по составу обучения И др.;

2) разработаны принципы развития содержания обучения на основе технологичной формы его представления: принцип инвариантности, принцип неизбыточности отбора и др.;

3) предложена структурная целевая модель концептуального уровня содержания обучения, позволяющая отразить внутрипредметные и межпредметные связи с позиций технологического подхода;

4) разработаны основные подходы к формированию содержания образования на основе федерального стандарта в конкретной школе с учетом ее специфики, которые заключаются в использовании таксономии целей для

Ф представления содержания образования, направленностью развития с учетом общих целей школы, координировании содержания курсов в соответствии с межпредметными связями;

5) теоретически обоснована концепция экспертной системы для конструирования содержания обучения на основе технологического подхода.

Практическая значимость исследования:

• разработаны расширенный и профильный курсы по информатике с применением технологии формирования школьного компонента;

• создана программа мониторинга (система тестов) по базовому курсу информатики на основе структурной целевой модели курса;

• разработана программа экспертизы уровня подготовки учащихся по информатике, основой для которой стали принципы технологии формирования школьного компонента по информатике;

• выполнено проектирование содержания различных школьных предметов на основе разработанных положений технологического подхода к формированию содержания обучения.

• Результаты исследования внедрены в МОУ* №93, 153, 89 г. Челябинска; они были использованы для проведения экспертизы уровня подготовки по информатике выпускников школ г. Челябинска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предложенный подход к формированию школьного компонента по информатике будет способствовать повышению эффективности построения содержания в конкретной школе на основе федерального стандарта с учетом специфики конкретной школы.

2. Разработанная структурная целевая модель содержания школьного курса информатики на концептуальном уровне его представления обеспечит технологично строгий учет внутрипредметных и межпредметных связей на последующих уровнях формирования содержания, позволит оптимизировать процесс создания учебной программы.

3. Структурная целевая модель курса информатики, построенная на основе таксономии целей обучения, должна служить основой для создания электронной модели содержания обучения, а также для построения мониторинга.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах при кафедре информатики и ВТ Челябинского государственного педагогического университета (1996-1999гг.), на конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов ЧГПУ (19971999гг.), на научно-методическом семинаре института повышения квалификации учителей города Челябинска (1998г.), на методическом семинаре учителей информатики Советского района г, Челябинска (1997г.), на семинарах учителей информатики в рамках городской методической недели (1997, 1998г.г.), на IX и X Международных конференциях "Применение новых технологий в образовании" (г. Троицк, Московская область, 1998,1999 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографического списка, четырех приложений. Общий объем текста диссертации составляет 157 страниц. В текст входит 2 рисунка, 3 диаграммы, 10 таблиц, 1 схема.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 3.

1. Основными задачами педагогического эксперимента были:

•определение состояния преподавания школьного курса информатики и выявление основных проблем при проектировании содержания курса информатики в современных условиях;

•проверка применимости и воспроизводимости разработанной технологии формирования школьного компонента по информатике, выявление ее влияния на качество подготовки учащихся школ;

•экспертная оценка предложенных в диссертационном исследовании дидактических положений по вопросу формирования содержания образования на основе технологического подхода.

2. Применение технологии для формирования школьного компонента показала ее эффективность. В результате получено содержание расширенного курса информатики в соответствии с общими целями школы. Представление содержания в виде структурной целевой модели позволило учителям школы создать программу курса с учетом внутрипредметных связей, доступности и временных затрат.

3. На основе разработанной технологии или с учетом основных ее положений выполнялось проектирование школьных курсов по информатике и другим предметам, что доказывает воспроизводимость разработанной технологии и действенность основных положений технологического подхода к формированию содержания учебного курса.

4. Проведение проверки уровня соответствия учащихся требованиям федерального стандарта по информатике позволило выявить влияние использования технологического подхода к проектированию содержания курса информатики на повышение качества их подготовки.

5. Основные положения технологического подхода к формированию содержания образования положительно оценены экспертами. Экспертиза показала действенность разработанной технологии, а также хороший потенциал структурной целевой модели содержания курса в плане использования ее в процессе обучения и планирования.

6. В целом педагогический эксперимент показал, что разработанные подходы к формированию содержания образования в современных условиях достаточно эффективны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. На протяжении всего развития курса информатики большое внимание уделялось его общеобразовательному аспекту. Роль ведущего компонента учебного предмета "Информатика" всегда выполняли способы деятельности. Однако существует тенденция к тому, чтобы ведущим компонентом стали научные знания. Это обуславливается, прежде всего, стабилизацией взглядов на предмет науки. Упрочение позиций информатики способствует совершенствованию содержания школьного курса информатики, превращению его в полноценный общеобразовательный курс, который позволит подготовить учащихся к жизни в условиях быстроразвивающихся информационных технологий.

2. В сфере общего среднего образования в целом, и по курсу информатики в частности, становится актуальной задача построения учебного процесса, ориентированного на гарантированное получение конечного результата - определенной совокупности параметров выпускника. В связи со стандартизацией выделяются такие основные проблемы повышения качества образования, как: точное и ясное представление набора параметров выпускника; формирование содержания образования в конкретной школе, отвечающего в полной мере требованиям стандарта; построение учебного процесса, ориентированного на достижение поставленных целей.

3. Интерпретация содержания на уровне теоретического представления имеет первостепенное значение в реализации социального заказа. Начальный этап разработки содержания образования общеобразовательного учреждения на основе федерального и регионального компонента представляет собой формирование содержания образования на уровне теоретического представления. Более детально содержание по предмету раскрывается на уровне учебного предмета с помощью учебной программы, которые должны отвечать общедидактическим требованиям, направленным на обеспечение наиболее оптимальной и полной реализации содержания образования. Основу (базу) осуществления таких требований необходимо закладывать на уровне теоретического представления. Поэтому важную роль играет форма представления этого уровня содержания образования.

4. Технологический подход в образовании имеет такие преимущества, как: направленность обучения на конкретные цели, гарантированное получение запланированных результатов, объективный контроль усвоения учебного материала. Для получения большей эффективности применения технологического подхода следует использовать его, начиная с этапа формирования содержания образования. Применение технологического подхода особенно актуально в условиях стандартизации образования.

5. Формирование содержания курса по предмету на основе технологического подхода в условиях действия федерального стандарта базируется на таких общих положениях:

• содержание курса представляется таксономией целей обучения;

• формирование школьного компонента производится на основе инвариантной части - федерального компонента, в соответствии с общими целями и задачами школы, зафиксированными в Уставе;

• полнота содержания курса, достижение поставленных целей обучения, обеспечивается реализацией межпредметных связей различного типа.

6. Проектирование содержания курса по предмету в условиях действия федерального содержит следующие этапы:

1 представление федерального стандарта по предмету в таксономии целей (например в таксономии Блума);

2)выявление целей развития по предмету, исходя из общих целей и задач школы;

3)выполнение развития федерального компонента с ИР-— ш„о компонента в та— «елей с помощь» —гни форм, рования школьного компонента; выявление межпредметных связей; окончательная доработка содержания курса в таксономии целей, включающей, кроме бедер—о н школьного —та, "межпредметныйкомпоне„т" ивспомо—«елн^ школьного 7 Реализация основных этапов технологии ф н к компонентаосушествляетсянаоснове слегших групп принципов: преобразование сушествуюшей формы представления федеральной, тя солевжания образования в таксономию Блума: принцип полного компонента содержания оиуо» мак. соответствия стандарту по составу содержания обр— ^п мак симального соответствия стандарту по глубине изучения содержания принцип отображения "поля возможностей" развитие стандарта на основе таксономии Влума: принцип — ти принцип обусловленности «елей развития спецификой конкретной антности, приш» научности постановки школы, принцип неизбыточносги отбора, принцип научн целей

8 Структурная «елевая модель концептуально*, уровня содержания образования, компонентами которой являются таксономия Блума и орие, тированный граф содержания по предмету, позволяет обеспечить: . повышение эффективности создания учебных программ,; . возможность реализации объективного текушего и итогового контроля по усвоению содержания курса в процессе обучения, а 1 соответствия выпускника требованиям федерального стандарта и создание электронной модели содержания курса, которая может стать инструментом как для учителя, так н для ученика;

Кроме этого, наличие СЦМ по основным учебным предметам за счет согласования содержания и временных затрат обеспечивает оптимизацию учебного плана школы.

9. Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность разработанной технологии формирования школьного компонента. Основные результаты исследования получили положительную экспертную оценку. Эксперимент выявил широкие возможности структурной целевой модели содержания курса информатики (других предметов), которые могут быть использованы в деятельности учителя и учащихся для повышения эффективности процесса обучения. В целом результаты эксперимента свидетельствуют о положительном эффекте разработанных положений по применению технологического подхода к формированию школьного компонента по информатике.