автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Технологии социально-педагогической поддержки как средство активизации пожилых людей в учреждениях социальной защиты населения
- Автор научной работы
- Курилович, Надежда Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курилович, Надежда Васильевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИЙ СОЦИАЛЬНО
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПОЖИЛЫХ.
§ 1. Социально-педагогическая работа с пожилыми людьми: сущность, проблемы, специфика.
§2. Технологический подход в социально-педагогической поддержке пожилых людей.
§3. Технология образования пожилых как средство их социальнопедагогической поддержки и активизации.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ПОТЕНЦИАЛ ТЕХНОЛОГИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ
ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.
§ 1. Инновационный зарубежный и российский опыт организации социально- педагогической работы с пожилыми.
§2. Модель социально-педагогической поддержки пожилых в муниципальном учреждении социальной защиты населения.
§3. Опытно-экспериментальная проверка модели социально-педагогической поддержки пожилых как средства их активизации.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологии социально-педагогической поддержки как средство активизации пожилых людей в учреждениях социальной защиты населения"
Актуальность исследования. Проблема демографического старения общества в конце XX в. вышла на уровень глобальных проблем человечества. Каждый день около 200 тысяч человек на планете преодолевают 60-летний рубеж. В России пожилые люди - самая быстрорастущая группа, их численность составляет 20,7 % среди населения страны. Данная возрастная категория больше других нуждается в уходе, заботе со стороны общества, но имеет недостаточно средств для решения своих социальных проблем и напрямую зависит от проводимой государством социальной политики.
Усилиями Правительства России, направленными на решение проблем пожилых людей, разработана и реализуется Федеральная целевая программа «Старшее поколение», в стране создаются геронтологические службы, формируется институт социальных работников со специализацией в области геронтологии. В созданной государством системе социальной защиты населения реализуются технологии, позволяющие обеспечить квалифицированную и разнообразную поддержку пожилых граждан. Однако в настоящее время перед учреждениями социальной защиты населения стоит задача не только создать условия для достойной жизни пожилых граждан, но и установить гармоничные отношения с социальным окружением, значительно расширить возможности социальной коммуникации, социальной активности граждан старшего поколения. Социальная работа многие из этих вопросов решает не в полной мере, деятельность социальных служб носит по преимуществу опекающий характер, мало ориентированный на использование собственных резервных возможностей клиентов. Поэтому особое значение в социальной работе приобретает педагогический компонент, заключающийся в формировании у подопечных нового социального опыта, позитивной мотивации и активизации их жизненных сил для решения своих проблем.
Системность решения названных задач возможна в рамках социально-педагогической работы с данной демографической группой путем внедрения в практику деятельности социальных служб эффективных форм и методов комплексной поддержки пожилых, которая, согласно позиции геронтолога, академика Д.Ф.Чеботарева, «не только добавит годы к жизни, но и жизнь к годам».
Все это, в свою очередь, делает актуальной разработку технологий социально-педагогической поддержки пожилых, активизирующих их возможности в решении своих проблем, помогающих им реально включиться в социальные отношения, то есть способствующих их позитивной социализации. Такие технологии способны оптимизировать организацию деятельности социальных служб и входящих в них специалистов социальной работы, позволяя лучше учитывать разнообразные потребности клиентов.
В теории и практике социальной педагогики ведется активный поиск путей и условий поддержки незащищенных слоев населения, в том числе граждан пожилого возраста. При этом следует отметить, что данная проблема в силу своей многогранности предполагает междисциплинарное исследование.
Проблемы пожилых людей рассматривались в различных аспектах: социологическом (М.Д.Александрова, А.В.Дмитриев, З.М.Саралиева, В.Д.Шапиро, Л.С.Шилова), медицинском (В.М.Дильман, А.А.Дыскин, А.Н.Рубакин, З.Г.Френкель, Д.Ф.Чеботарев), демографическом (М.С.Бедный, Д.И.Валентей, А.Я.Кваша, Б.Ц.Урланис), с позиции семьеведения и феминоло-гии (И.С.Кон, Ю.Б.Рюриков, А.Г.Харчев, Л.Т.Шинелева).
Значительный вклад в развитие социальной геронтологии внесли: выдающийся отечественный психолог Б.Г.Ананьев, обосновавший необходимость комплексного подхода к процессу старения; современные геронтологи Г.С.Абрамова, В.А.Альперович, А.Г.Лидерс, А.А.Козлов, Р.С.Яцемирская, а также зарубежные авторы - А.Адлер, Э.Берн, К.Хорни, Э.Фромм, Т.Шибутани.
Накоплен теоретический материал и эмпирический опыт социальной работы с пожилыми людьми (Р.М.Вебер, Н.Ф.Дементьева, И.П.Лотова, Э.В.Карюхин, О.В.Краснова, Э.С.Пушкова, А.И.Тащева, Е.И.Холостова, Н.П.Щукина и др).
Появился ряд работ, исследующих социально-педагогический компонент в системе социальной защиты населения (В.Г.Бочарова, М.П.Гурьянова, И.А.Липский, Р.М.Куличенко, В.А.Никитин); вопросы организации социально-педагогической поддержки пожилых людей (М.Д.Горячев, Н.Ф.Басов, В.А.Фокин, И.В.Фокин, Н.А.Шайденко, Н.Б.Шмелева); технологии социально-педагогической работы (Б.А.Алмазов, Н.В.Гарашкина, Л.В.Мардахаев, Л.Е.Никитина).
Однако специальных исследований, посвященных технологиям социально-педагогической поддержки пожилых, используемых в учреждениях социальной защиты населения как средство их активизации до настоящего времени не проводилось. Между тем, необходимость проведения такого исследования обусловлена наличием ряда противоречий, в частности: между сложившейся практикой социальной работы с пожилыми людьми, носящей по преимуществу патерналистский характер, и потребностью в социально-педагогической поддержке, ориентированной на активизацию их жизненных сил. между востребованностью социально-педагогических технологий в системе социальной защиты населения и недостаточной теоретической разработкой данного вопроса; между потенциальными возможностями социально-педагогической поддержки пожилых как средства их активизации и отсутствием научного обоснования технологий и условий реализации этих возможностей.
Совокупность выявленных противоречий позволила сформулировать проблему исследования: в чем заключается сущность технологий социально-педагогической поддержки пожилых людей и каковы условия эффективности реализации данных технологий в учреждениях социальной защиты населения как средства активизации жизненных сил клиентов.
Цель исследования: выявить потенциал технологий социально-педагогической поддержки пожилых людей как средства их активизации и условия эффективной реализации данных технологий в деятельности учреждений социальной защиты населения.
Объект исследования: социально-педагогическая поддержка пожилых людей.
Предмет исследования: технологии социально-педагогической поддержки пожилых людей как средство их активизации.
Гипотеза исследования. Социально-педагогическая поддержка пожилых людей в учреждениях социальной защиты населения явится эффективным средством усиления их социальной активности, если будет:
- рассматриваться как один из важнейших аспектов деятельности этих учреждений, направленной на создание условий для позитивной социализации клиентов;
- спроектирована с учетом принципов технологического подхода;
- разработана модель социально-педагогической поддержки, создающая условия для проявления субъектности клиента, включающая следующие компоненты: целеполагание, реализацию, результат;
- реализованы технологии образования пожилых с учетом инновационного опыта социальной работы, уровня поддержки (институциональный, лично-стно-ориентированный), личностных особенностей, социальных проблем и потребностей конкретного пожилого человека.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования в диссертации решались следующие задачи:
1. Определить сущность и специфику социально-педагогической работы с пожилыми людьми.
2. Проанализировать современные подходы к социально-педагогической поддержке пожилых и уточнить роль технологического подхода в обеспечении качественного результата данного процесса.
3. Раскрыть потенциал технологий социально-педагогической поддержки как средства активизации пожилых людей.
4. Разработать модель социально-педагогической поддержки пожилых людей в муниципальном учреждении социальной защиты населения, обеспечивающую активизацию личности.
5. Выявить условия, обеспечивающие эффективность реализации модели социально-педагогической поддержки пожилых людей.
Методологическую основу исследования составляют: философские и педагогические теории, раскрывающие специфику социально-педагогической работы как формы развития личности и общества; теории человеческой деятельности и общения; философские идеи об активной роли человека в социальном воспитании и образовании; системный подход, предполагающий взаимосвязь и соподчиненность элементов и явлений, целостность и динамику исследования; личностно-ориентированный подход, рассматривающий личность как субъект культуры, учитывающий ее уникальность и индивидуальность; гуманистический подход, отражающий систему взглядов, согласно которым человек представляет собой высшую ценность; ведущие идеи зарубежных и отечественных специалистов (философов, психологов, социальных педагогов, социологов, медиков) в области геронтологических исследований.
Теоретической основой исследования являются: ведущие положения методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, А.И.Беляева, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, А.Н.Новиков, М.Н.Скаткин); непрерывного образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, В.С.Леднев, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин); образования взрослых (С.Г.Вершловский, И.В.Змеёв, М.Ш.Ноулз);
- теории личности, деятельности, общения (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.НЛеонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, Д.Б.Эльконин);
- социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды (Б.З.Вульфов, М.П.Гурьянова, В.И.Загвязинский, И.С.Кон, И.А.Липский, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Л.Е.Никитина, С.Т.Шацкий, Г.Н.Филонов, Т.Ф.Яркина); концепции социально-педагогической работы (В.Г.Бочарова, Т.П.Дьячек, Р.М.Куличенко, В.А.Никитин, В.А.Сластенин), технологий социально-педагогической поддержки (Н.В.Гарашкина, М.П.Гурьянова, Л.В.Мардахаев);
- концептуальные идеи о социализации личности пожилых и их социальной поддержке в учреждениях социальной защиты населения (Г.С.Абрамова, В.Д. Альперович, Н.Ф.Басов, Р.М.Вебер, Н.В.Герасимова, О.В.Краснова, А.Г.Лидерс, А.В.Рубцов, Л.А.Романина, Л.И.Савинов, В.А.Фокин, И.В.Фокин, Е.И.Холостова, Р.С.Яцемирская)
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, целостным подходом к исследуемой проблеме; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; научной апробацией основных идей и выводов; сравнительным анализом эмпирических данных; длительным характером опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом полученных результатов.
Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования, включающая в себя: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация); общепедагогические методы (анализ литературных источников и документов, биографический метод, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, наблюдение, изучение результатов деятельности, обобщение практического опыта); опытно-экспериментальная работа; количественный и качественный анализ полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования было Муниципальное учреждение Центр социальной помощи семье и детям «Дом Милосердия».
Диссертация является итогом исследовательской и организационно-педагогической деятельности автора, в которой можно выделить три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, опыта применения технологий социально-педагогической поддержки; определялись методология и методика исследования, его научный аппарат; велось накопление эмпирического материала путем обобщения опыта деятельности специалистов социальной работы с пожилыми людьми; разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент на базе «Дома Милосердия»
На втором этапе (2002-2003 гг.) были сформулированы основные положения, определяющие теоретические и методологические основы технологий социально-педагогической поддержки пожилых людей, ориентированных на усиление их социальной активности, определены структура и содержание данных технологий; разработана модель социально-педагогической поддержки пожилых в муниципальном учреждении социальной защиты населения, определены условия эффективности ее реализации и осуществлен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2004 гг.) были подведены итоги опытно-экспериментальной работы, обобщен материал исследования, проанализирован результат, уточнены теоретические выводы, оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования:
- выявлена сущность и специфика социально-педагогической работы с пожилыми людьми как совокупность мер по обеспечению условий позитивной социализации личности;
- уточнена роль технологического подхода в обеспечении качественного результата социально-педагогической поддержки пожилых людей;
- раскрыт потенциал технологий социально-педагогической поддержки пожилых людей как средства их активизации в решении собственных проблем;
- разработана модель социально-педагогической поддержки пожилых в муниципальном учреждении социальной защиты населения, обеспечивающая активизацию личности;
- выявлены и научно обоснованы условия, способствующие эффективности реализации модели социально-педагогической поддержки пожилых людей в учреждениях социальной защиты населения.
Теоретическая значимость: результаты исследования раскрывают содержание социально-педагогической работы с пожилыми людьми; научно обосновывают условия реализации технологий социально-педагогической поддержки пожилых людей; конкретизируют возможности технологического подхода в социально-педагогической поддержке, разработана технология образования пожилых как средство их поддержки и активизации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы при проектировании технологий социально-педагогической поддержки в геронто-логических службах, при разработке спецкурсов в процессе подготовки специалистов социальной работы - геронтологов, социальных педагогов, а также в системе повышения квалификации специалистов социальной сферы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-педагогическая поддержка пожилых людей - это процесс, обеспечивающий создание условий для позитивной социализации личности в данном возрасте, включающий: организацию социального опыта, образование, индивидуальную помощь - и тем самым активизирующий собственные возможности человека в решении социальных проблем.
2. Технология социально-педагогической поддержки пожилых рассматривается как комплекс методов и средств профессиональной и непрофессиональной деятельности, направленной на усиление субъектности пожилого человека, предполагающей способность к решению собственных социальных проблем и активность во взаимодействии со средой.
3. Потенциал технологий социально-педагогической поддержки пожилых в учреждениях социальной защиты населения заключается в совокупности возможностей удовлетворения их потребностей в защищенности, в полноценном социальном функционировании, а также в активизации их жизненных сил.
Выделено два уровня технологий социально-педагогической поддержки: институциональный и личностно-ориентированный.
Технологии социально-педагогической поддержки пожилых основываются на следующих принципах: социотехнологических (концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость, гуманистич-ность, открытость, партнерство); этических (согласие на помощь и поддержку; опора на позитивные личные силы и потенциальные возможности личности; сотрудничество, содействие, соучастие; конфиденциальность; доброжелательность; безопасность, защита здоровья, прав, человеческого достоинства); ге-ронтологическом и межпоколенного подхода.
Частными технологиями социально-педагогической поддержки пожилых в учреждении социальной защиты населения выступают: социальная помощь, реабилитация, адаптация, профилактика, консультирование, терапия, образование.
4. Образование пожилых как технология социально-педагогической поддержки пожилых людей призвано удовлетворить их ожидания, социокультурные потребности и является ценностью, имеющей личностный эффект (участие в образовательном процессе делает жизнь человека более наполненной, разнообразной и интересной, позволяет избежать социальной изоляции, расширяет социальные отношения, обеспечивает чувство необходимости, включенности в социальную деятельность).
5. Педагогическими условиями эффективности реализации модели социально-педагогической поддержки пожилых в учреждениях социальной защиты населения являются:
- целеполагание с учетом специфики социально-педагогической работы с пожилыми людьми как субъектами социализации;
- внедрение технологий, ориентированных на активизацию клиентов;
- использование образовательных программ, направленных на повышение социальной компетентности клиентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы Института педагогики и социальной работы ТГУ имени Г.Р.Державина.
Основные идеи исследования получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Исследовательская деятельность в социальной сфере и подготовка к ней в системе высшего образования» (Тамбов - Терре-Хот (США), 2001), «Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы» (Тамбов - Москва - Терре-Хот (США), 2002), «Социальное партнерство трех секторов общества как фактор совершенствования системы социальной защиты населения» (Тамбов - Терре-Хот (США), 2003); ежегодных вузовских научно-методических конференциях: (Тамбов, 2001, 2002, 2003, 2004).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
1. Проектируя технологии социально-педагогической поддержки пожилых как средство их активизации, необходимо использовать потенциал инновационного зарубежного и российского опыта в данной области.
2. Выявлены особенности современной социальной работы с пожилыми в США - интенсивное развитие «третьего сектора» - общественных организаций и объединений, вовлекающих в активную работу самих пожилых; объединение общественности и социальных работников в решении социально-геронтологических проблем.
Европейская модель социальной поддержки пожилых отличается от американской более высокой степенью участия государства в определении направлений и проведения в жизнь социальной политики в отношении данной возрастной категории.
Анализ зарубежного опыта инновационных социально-педагогических технологий, направленных на поддержку пожилых, показал реальные возможности образовательных программ, их потенциал в активизации личностных и социальных ресурсов.
3. Обобщение отечественного опыта социально-педагогической работы с пожилыми позволило выявить традиционную и современную модели ее. Современная модель социально-педагогической поддержки связана с созданием системы социальной защиты населения, которая должна обеспечить доступ пожилых людей к современным и эффективным услугам. Она нацелена на повышение человеческого достоинства и осознание ценности человеческой личности как субъекта преобразований своей жизни.
Социально-педагогическую поддержку пожилых обеспечивают центры социального обслуживания населения. Они реализуют и образовательные программы для лиц старшего возраста. Однако выявлено, что технологии образования пожилых не включены в систему деятельности социальных учреждений социальной защиты населения, их потенциал активизации клиентов не используется в комплексе поддерживающих мероприятий.
4. Исследование теоретических основ технологий социально-педагогической поддержки пожилых, анализ зарубежного и российского опыта, собственная экспериментальная деятельность позволили разработать модель социально-педагогической поддержки пожилых в условиях муниципального учреждения социальной защиты населения, которая включает следующие компоненты: целеполагание, реализация и результат.
5. Особенностью разработанной модели является включение технологии образования пожилых как средства их активизации во все технологии социально-педагогической поддержки, так как в основу технологии образования пожилых положены следующие требования: предупреждение причин, порождающих проблемы пожилых; дифференциация подходов к разрешению проблем различных групп пожилых на основе учета факторов социального риска; адресность при предоставлении социальных услуг; ориентация на развитие самопомощи и взаимоподдержки пожилых; обеспечение информированности пожилых о возможностях социальных служб, путях решения социальных проблем; активизация личностных ресурсов в решении социальных проблем.
6. В ходе опытно-экспериментальной работы апробирована модель социально-педагогической поддержки пожилых в условиях муниципального учреждения социальной защиты населения. С учетом межпоколенного принципа в осуществление технологий социально-педагогической поддержки пожилых включены студенты старших курсов.
Образовательная технология, входящая в модель, включала междисциплинарные содержательные блоки: социально-психологический, социально-медицинский, социально-культурный, социально-бытовой, социально-правовой, усиливающие компетентность в решении комплекса социальных проблем пожилых. Ее реализовывали совместно преподаватели и студенты.
7. Результаты выходной диагностики показали позитивную динамику социальной активности, социального самочувствия; повышение социального интереса пожилых людей, включенных в различные технологии социально-педагогической поддержки на базе муниципальной социальной службы.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют рассматривать развитие технологий социально-педагогической поддержки пожилых как средство их активизации в качестве перспективного направления деятельности учреждений социальной защиты населения.
131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании определены направления разработки поставленной проблемы, позволяющие сформулировать основные выводы:
1. Проведенный анализ современных подходов к процессу социально-педагогической работы с пожилыми позволил выявить её сущность и содержание как интегративного, междисциплинарного вида профессиональной и непрофессиональной деятельности, направленной на создание условий позитивной социализации пожилого человека средствами:
- поддержки (организация социального опыта, образование, индивидуальная помощь), активизирующей собственные возможности личности в решении социальных проблем;
- гармонизации социальных отношений в обществе.
2. Условием позитивной социализации является основанная на потребности в социальной деятельности активность пожилого человека как субъекта в преобразовательной, познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникационной сферах.
3. Выявлена ведущая роль технологического подхода в социально- педагогической поддержке пожилых как обеспечивающего качественный результат данного процесса.
4. Определен потенциал технологий социально-педагогической поддержки пожилых в учреждениях социальной защиты населения как возможность совокупности различных методов деятельности специалистов и служб, направленных на удовлетворение потребностей в защищенности, в социальном функционировании, а также на активизацию жизненных сил пожилого человека.
Выделено два уровня технологий социально-педагогической поддержки:
- институциональный;
- личностно-ориентированный.
5. Обоснованы принципы технологий социально-педагогической поддержки пожилых, которыми являются: социотехнологические (концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость, гума-нистичность, открытость, партнерство); этические (согласие на помощь и поддержку; опора на позитивные личные силы и потенциальные возможности личности; сотрудничество, содействие, соучастие; конфиденциальность; доброжелательность; безопасность, защита здоровья, прав, человеческого достоинства); геронтологического и межпоколенного подходов.
6. На основе анализа общих технологий социальной поддержки выявлены частные технологии социально-педагогической поддержки пожилых в учреждении социальной защиты населения, ими выступают: социальная помощь, реабилитация, адаптация, профилактика, консультирование, терапия, образование.
7. Образование пожилых определено как фактор, развивающий их способность в поиске решений в ситуациях социального выбора, позволяющий преобразовывать качество их жизни.
Технология образования пожилых призвана удовлетворить ожидания, социокультурные потребности и является ценностью, имеющей личностный эффект (участие в образовательном процессе делает жизнь человека более наполненной, разнообразной и интересной, позволяет избежать социальной изоляции, расширяет социальные отношения, обеспечивает чувство необходимости, включенности в социальную деятельность), а также социальный эффект, продуцирующий активизацию социума.
8. В ходе исследования выявлены педагогические условия, способствующие эффективности процесса социально-педагогической поддержки пожилых в учреждениях социальной защиты населения: целеполагание с учетом специфики социально-педагогической работы с пожилыми людьми как субъектами социализации;
- внедрение технологий, направленных на активизацию клиентов;
- включение образовательных программ, развивающих компетентность в решении социальных проблем.
9. Исследование теоретических основ технологий социально- педагогической поддержки пожилых, анализ зарубежного и российского опыта, собственная экспериментальная деятельность позволили разработать модель социально-педагогической поддержки пожилых в условиях муниципального учреждения социальной защиты населения, которая включает компоненты: целеполагания, реализации, результата. Ее особенностью является включение технологии образования пожилых как средства их активизации во все технологии социально-педагогической поддержки.
10.В ходе опытно-экспериментальной работы по внедрению модели социально-педагогической поддержки пожилых в условиях муниципального учреждения социальной защиты населения апробировались технологии диагностики, адаптации, реабилитации, терапии, профилактики, терапии, консультирования, социальной поддержки, образования.
Проведенная экспериментальная проверка разработанных модели и технологий оказала влияние на эффективность процесса социально-педагогической поддержки в муниципальной социальной службе.
В соответствии с целями и задачами диссертации обобщены результаты опытно- экспериментальной работы, позволившие рассматривать развитие технологий социально-педагогической поддержки пожилых, как средства их активизации, в качестве перспективного направления деятельности учреждений социальной защиты населения.
Результаты научно-исследовательской работы подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы. Вместе с тем полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение проблемы, анализ результатов, полученных в ходе исследования, позволяет выявить ряд тенденций, перспективных для дальнейшей разработки:
- психолого-педагогические механизмы активизации пожилых различных категорий; индивидуальные и групповые формы социальной поддержки пожилых;
- инновационные социально-педагогические технологии, обеспечивающие успешность личностного развития пожилого человека и эффективность деятельности специалиста социальной службы.

Автореферат диссертации по теме "Технологии социально-педагогической поддержки как средство активизации пожилых людей в учреждениях социальной защиты населения"
На правах рукописи
КУРИЛОВИЧ Надежда Васильевна
ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
13.00.02 -Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов2004
Работа выполнена в Институте педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Гарашкина Наталья Владимировна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Фокин Владимир Андреевич
кандидат педагогических наук, доцент Шешерина Галина Александровна
Ведущая организация: Мичуринский государственный
педагогический институт
Защита состоится декабря 2004 г. в 10.00 часов на заседании
диссертационного совета Д 212.261.05 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, За, ауд. 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Автореферат разослан « 26 » ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Поляков О.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема демографического старения общества в конце XX века вышла на уровень глобальных проблем человечества. Каждый день около 200 тысяч человек на планете преодолевают 60-летний рубеж. В России пожилые люди - самая быстрорастущая группа, их численность составляет 20,7 % среди населения страны. Данная возрастная категория больше других нуждается в уходе, заботе со стороны общества, но имеет недостаточно средств для решения своих социальных проблем и напрямую зависит от проводимой государством социальной политики.
Усилия Правительства России направлены на решение проблем пожилых людей, разработана и реализуется Федеральная целевая программа «Старшее поколение», в стране создаются геронтологические службы, формируется институт социальных работников со специализацией в области геронтологии. В созданной государством системе социальной защиты населения реализуются технологии, позволяющие обеспечить квалифицированную и разнообразную поддержку пожилых граждан. Однако в настоящее время перед учреждениями социальной защиты населения стоит задача не только создать условия для достойной жизни пожилых граждан, но и установить гармоничные отношения с социальным окружением, значительно расширить возможности социальной коммуникации, социальной активности граждан старшего поколения. Социальная работа многие из этих вопросов решает не в полной мере, деятельность социальных служб носит по преимуществу опекающий характер, мало ориентированный на использование собственных резервных возможностей клиентов. Поэтому особое значение в социальной работе приобретает педагогический компонент, заключающийся в формировании у подопечных нового социального опыта, позитивной мотивации и активизации их жизненных сил для решения своих проблем.
Системность решения названных задач возможна в рамках социально-педагогической работы с данной демографической группой, путем внедрения в практику деятельности социальных служб эффективных форм и методов комплексной поддержки пожилых, которая, согласно позиции геронтолога, академика Д.Ф. Чеботарева, «не только добавит годы к жизни, но и жизнь к годам».
Все это, в свою очередь, делает актуальной разработку технологий социально-педагогической поддержки пожилых, активизирующих их возможности в решении своих проблем, помогающих им реально включиться в социальные отношения, то есть способствующих их позитивной социализации. Такие технологии способны оптимизировать организацию деятельности социальных служб и входящих в них специалистов социальной работы, позволяя лучше учитывать разнообразные потребности клиентов.
¡>ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА ]
¿•чаящ
«оям■Ммаммшйпиг
В теории и практике социальной педагогики ведется активный поиск путей и условий поддержки незащищенных слоев населения, в том числе граждан пожилого возраста. При этом следует отметить, что данная проблема в силу своей многогранности предполагает междисциплинарное исследование.
Проблемы пожилых людей рассматривались в различных аспектах: социологическом (М.Д. Александрова, А.В. Дмитриев, З.М. Саралиева, В.Д. Шапиро, Л.С. Шилова), медицинском (В.М. Дильман, А.А. Дыскин, АН. Рубакин, З.Г. Френкель, Д.Ф. Чеботарев), демографическом (М.С. Бедный, Д.И. Валентен, А.Я. Кваша, Б.Ц. Урланис), с позиции семьеведения и феминологии (И.С. Кон, Ю.Б. Рюриков, А.Г. Харчев, Л.Т. Шинелева).
Значительный вклад в развитие социальной геронтологии внесли: выдающийся отечественный психолог Б.Г. Ананьев, обосновавший необходимость комплексного подхода к процессу старения; современные геронтологи Г.С. Абрамова, ВА Альперович, А.А. Козлов, А.Г. Лидере, Р.С. Яцемирская, а также зарубежные авторы - А. Адлер, Э. Берн, Э. Фромм, К. Хорни, Т. Шибутани.
Накоплен теоретический материал и эмпирический опыт социальной работы с пожилыми людьми (P.M. Вебер, Н.Ф. Дементьева, Э.В. Карюхин, О.В. Краснова, И.П. Лотова, Э.С. Пушкова, А.И. Тащева, Е.И. Холостова, Н.П. Щукина и др.).
Появился ряд работ, исследующих социально-педагогический компонент в системе социальной защиты населения (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, И.А. Липский, P.M. Куличенко, ВА Никитин); вопросы организации социально-педагогической поддержки пожилых людей (Н.Ф. Басов, М.Д. Горячев, В.А. Фокин, И.В. Фокин, Н.А. Шайденко, Н.Б. Шмелева); технологии социально-педагогической работы (Б.А. Алмазов, М.А. Галагу-зова, Н.В. Гарашкина, Л.В. Мардахаев, Л.Е. Никитина).
Однако специальных исследований, посвященных технологиям социально-педагогической поддержки пожилых, используемых в учреждениях социальной защиты населения, как средству их активизации до настоящего времени не проводилось. Между тем, необходимость проведения такого исследования обусловлена наличием ряда противоречий, в частности:
между сложившейся практикой социальной работы с пожилыми людьми, носящей по преимуществу патерналистский характер, и потребностью в социально-педагогической поддержке, ориентированной на активизацию их жизненных сил.
между востребованностью социально-педагогических технологий в системе социальной защиты населения и недостаточной теоретической разработкой данного вопроса;
между потенциальными возможностями социально-педагогической поддержки пожилых как средства их активизации и отсутствием научного обоснования технологий и условий реализации этих возможностей.
Совокупность выявленных противоречий позволила сформулировать проблему исследования: в чем заключается сущность технологий социально-педагогической поддержки пожилых людей и каковы условия эффективности реализации данных технологий в учреждениях социальной защиты населения как средства активизации жизненных сил клиентов.
Цель исследования: выявить потенциал технологий социально-педагогической поддержки пожилых людей как средства их активизации и условия эффективной реализации данных технологий в деятельности учреждений социальной защиты населения.
Объект исследования: социально-педагогическая поддержка пожилых людей.
Предмет исследования: технологии социально-педагогической поддержки пожилых людей как средство их активизации.
Гипотеза исследования. Социально-педагогическая поддержка пожилых людей в учреждениях социальной защиты населения явится эффективным средством усиления их социальной активности, если:
- будет рассматриваться как один из важнейших аспектов деятельности этих учреждений, направленной на создание условий для позитивной социализации клиентов;
- будет спроектирована с учетом принципов технологического подхода;
- будет разработана модель социально-педагогической поддержки, создающая условия для проявления субъектности клиента, включающая следующие компоненты: целеполагание, реализация, результат;
- будут реализованы технологии образования пожилых с учетом инновационного опыта социальной работы, уровня поддержки (институциональный, личностно-ориентированный), личностных особенностей, социальных проблем и потребностей конкретного пожилого человека.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования в диссертации решались следующие задачи:
1. Определить сущность и специфику социально-педагогической работы с пожилыми людьми.
2. Проанализировать современные подходы к социально-педагогической поддержке пожилых и уточнить роль технологического подхода в обеспечении качественного результата данного процесса.
3. Раскрыть потенциал технологий социально-педагогической поддержки как средства активизации пожилых людей.
4. Разработать модель социально-педагогической поддержки пожилых людей в муниципальном учреждении социальной защиты населения, обеспечивающую активизацию личности.
5. Выявить условия, обеспечивающие эффективность реализации модели социально-педагогической поддержки пожилых людей.
Методологическую основу исследования составляют: философские и педагогические теории, раскрывающие специфику социально-педагогической работы как формы развития личности и общества; теории человеческой деятельности и общения; философские идеи об активной роли человека в социальном воспитании и образовании; системный подход, предполагающий взаимосвязь и соподчиненность элементов и явлений, целостность и динамику исследования; личностно-ориентированный подход, рассматривающий личность как субъект культуры, учитывающий её уникальность и индивидуальность; гуманистический подход, отражающий систему взглядов, согласно которым человек представляет собой высшую ценность; ведущие идеи зарубежных и отечественных специалистов (философов, психологов, социальных педагогов, социологов, медиков) в области геронтологических исследований.
Теоретической основой исследования являются:
- ведущие положения методологии современной педагогики (Ю.К. Ба-банский, А.И. Беляева, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, АН. Новиков, М.Н. Скаткин); непрерывного образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин); образования взрослых (С.Г. Вершловский, И.В. Змеев, М.Ш. Ноулз);
- теории личности, деятельности, общения (К.А Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин);
- социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды (Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, И.С. Кон, И.А. Липский, А.С. Ма-каренко,А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, Г.Н. Филонов, СТ. Шацкий, Т.Ф.Яркина);
- концепции социально-педагогической работы (В.Г. Бочарова, Т.П. Дьячек, P.M. Куличенко, В.А Никитин, ВА Сластенин), технологий социально-педагогической поддержки (М.Г. Галагузова, Н.В. Гарашкина, М.П. Гурьянова, Л.В. Мардахаев);
- концептуальные идеи о социализации личности пожилых и их социальной поддержке в учреждениях социальной защиты населения (Г.С. Абрамова, В.Д. Альперович, Н.Ф. Басов, P.M. Вебер, Н.В. Герасимова, О.В. Краснова, А.Г. Лидере, Л.А Романина, А.В. Рубцов, Л.И. Савинов, ВА Фокин, И.В. Фокин, Е.И. Холостова, Р.С. Яцемирская).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, целостным подходом к исследуемой проблеме; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; научной апробацией основных идей и выводов; сравнительным анализом эмпирических данных; длительным характером опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом полученных результатов.
Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования, включающая в себя: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация); общепедагогические методы (анализ литературных источников и документов, биографический метод, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, наблюдение, изучение результатов деятельности, обобщение практического опыта); опытно-экспериментальная работа; количественный и качественный анализ полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось Муниципальное учреждение Центр социальной помощи семье и детям «Дом Милосердия».
Диссертация является итогом исследовательской и организационно-педагогической деятельности автора продолжительностью 5 лет, в которой можно выделить три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, опыта применения технологий социально-педагогической Л.поддержки; определены методология и методика исследования, его научный аппарат; велось накопление эмпирического материала путем обобщения опыта деятельности специалистов социальной работы с пожилыми людьми; разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент на базе «Дома Милосердия».
На втором этапе (2001-2002 гг.) были сформулированы основные положения, определяющие теоретические и методологические основы технологий социально-педагогической поддержки пожилых людей, ориентированных на усиление их социальной активности, определены структура и содержание данных технологий; разработана модель социально-педагогической поддержки пожилых в муниципальном учреждении социальной защиты населения, определены условия эффективности ее реализации и осуществлен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) были подведены итоги опытно-экспериментальной работы, обобщен материал исследования, проанализирован ее результат, уточнены теоретические выводы, оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования:
- выявлена сущность и специфика социально-педагогической работы с пожилыми людьми как совокупность мер по обеспечению условий позитивной социализации личности;
- уточнена роль технологического подхода в обеспечении качественного результата социально-педагогической поддержки пожилых людей;
- раскрыт потенциал технологий социально-педагогической поддержки пожилых людей как средства их активизации в решении собственных проблем;
- разработана модель социально-педагогической поддержки пожилых людей в муниципальном учреждении социальной защиты населения, обеспечивающая активизацию личности;
- выявлены и научно обоснованы условия, способствующие эффективности реализации модели социально-педагогической поддержки пожилых людей в учреждениях социальной защиты населения.
Теоретическая значимость: результаты исследования раскрывают содержание социально-педагогической работы с пожилыми людьми; научно обосновывают условия реализации технологий социально-педагогической поддержки пожилых людей; конкретизируют возможности технологического подхода в социально-педагогической поддержке, разработана технология образования пожилых как средство их поддержки и активизации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы при проектировании технологий социально-педагогической поддержки в геронтологических службах, при разработке спецкурсов в процессе подготовки специалистов социальной работы-геронтологов, социальных педагогов, а также в системе повышения квалификации специалистов социальной сферы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-педагогическая поддержка пожилых людей - это процесс, обеспечивающий создание условий для позитивной социализации личности в данном возрасте, включающий: организацию социального опыта, образование, индивидуальную помощь и тем самым активизирующий собственные возможности человека в решении социальных проблем.
2. Технология социально-педагогической поддержки пожилых рассматривается как комплекс методов и средств профессиональной и непрофессиональной деятельности, направленной на усиление субъектности пожилого человека, предполагающей способность к решению собственных социальных проблем и активность во взаимодействии со средой.
3. Потенциал технологий социально-педагогической поддержки пожилых в учреждениях социальной защиты населения заключается в совокупности возможностей удовлетворения их потребностей в защищенности, в полноценном социальном функционировании, а также в активизации их жизненных сил.
Выделено два уровня технологий социально-педагогической поддержки: институциональный и личностно-ориентированный.
Технологии социально-педагогической поддержки пожилых основываются на следующих принципах: социотехнологических (концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость, гумани-стичность, открытость, партнерство); этических (согласие на помощь и поддержку; опора на позитивные личные силы и потенциальные возможности личности; сотрудничество, содействие, соучастие; конфиденциальность;
доброжелательность; безопасность, защита здоровья, прав, человеческого достоинства); геронтологическом и межпоколенного подхода.
Частными технологиями социально-педагогической поддержки пожилых в учреждении социальной защиты населения выступают: социальная помощь, реабилитация, адаптация, профилактика, консультирование, терапия, образование.
4. Образование пожилых как технология социально-педагогической поддержки пожилых людей призвано удовлетворить их ожидания, социокультурные потребности и является ценностью, имеющей личностный эффект (участие в образовательном процессе делает жизнь человека более наполненной, разнообразной и интересной, позволяет избежать социальной изоляции, расширяет социальные отношения, обеспечивает чувство необходимости, включенности в социальную деятельность).
5. Педагогическими условиями эффективности реализации модели социально-педагогической поддержки пожилых в учреждениях социальной защиты населения являются:
- целеполагание с учетом специфики социально-педагогической работы с пожилыми людьми как субъектами социализации;
- внедрение технологий, ориентированных на активизацию клиентов;
- использование образовательных программ, направленных на повышение социальной компетентности клиентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы Института педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Основные идеи исследования получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Исследовательская деятельность в социальной сфере и подготовка к ней в системе высшего образования» (Тамбов - Терре-Хот (США), 2001), «Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы» (Тамбов - Москва - Терре-Хот (США), 2002), «Социальное партнерство трех секторов общества как фактор совершенствования системы социальной защиты населения» (Тамбов - Терре-Хот (США), 2003); ежегодных вузовских научно-методических конференциях (Тамбов, 2001,2002,2003,2004).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность избранной темы, раскрыта степень её научной разработанности; определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; охарактеризована его на-
учная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации «Теоретические основы технологий социально-педагогической поддержки пожилых» посвящена определению сущности, специфики социально-педагогической работы с пожилыми людьми; обоснованию роли технологического подхода в социально-педагогической поддержке данной возрастной категории; раскрытию технологии образования пожилых как средства их социальной поддержки и активизации.
В результате проведенного анализа исследований в области социальной педагогики выявлено, что технологизация является ведущим инновационным направлением науки и практики и должна быть обеспечена концептуально.
В теории социальной педагогики в настоящее время существует несколько направлений: педагогика социальной работы (В.Г. Бочарова, В.А Никитин); социальное воспитание (А.В. Мудрик); педагогика социальной среды (Б.З. Вульфов, В.Д. Семенов); педагогика социального воспитания и перевоспитания (МА Галагузова, Л.В. Мардахаев).
По мнению ВА Никитина, социальная педагогика - это теория и практика познания, регулирования и реализации образовательно-воспитательными средствами процесса социализации или ресоциализации человека, результатом которого являются приобретение индивидом ориентации и эталона поведения.
Данное определение является базовым в нашем исследовании и позволяет выявить цель социально-педагогической работы с пожилыми как обеспечение условий для позитивной социализации личности.
Социализация представляет собой «двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта, путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой - процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом, за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду» (Г.М. Андреева).
Опираясь на работы ведущих отечественных психологов (Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.С. Выготского, И.С. Кона, Е.С. Кузьмина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского, В.А Ядова), выделяем общеметодологические принципы, лежащие в основе исследования процесса социализации: социальной детерминации; самодетерминации; деятельностного опосредования; системного рассмотрения природных и социальных факторов, обусловливающих социальное развитие индивида.
В работе выделены две стороны процесса социализации: содержательная и функциональная. Содержательная сторона предполагает определение, какие личностные приобретения развиваются в процессе социализации; функциональная - как, под влиянием каких механизмов происходит это раз-
витие. Содержательная сторона социализации пожилого человека зависит от включенности в сферы деятельности, общения, самосознания.
Определяющим механизмом социализации пожилых является социальная адаптация, позволяющая личности активно включаться во взаимодействия с социальной средой, успешно функционировать в условиях динамичного социального окружения, осваивать новые социальные роли. Вслед за Н.Ф. Басовым, определяем социальную адаптацию пожилых как процесс приспособления индивида к изменившейся социальной среде. Адаптация имеет две формы: активную, когда индивид стремится к воздействию на социальную среду с целью ее изменения, и пассивную, когда он не стремится к воздействию на нее.
Для характеристики социализации личности пожилого человека центральное значение имеет область отношений. В концепции отношений личности В.Н. Мясищева выделены три подсистемы: отношение к миру явлений и предметов; отношение к другим людям; отношение к себе.
Адекватной задачам исследования путей социализации в пожилом возрасте представляется обоснованная В.А. Ядовым диспозиционная концепция регуляции социального поведения. Иерархия диспозиций, то есть психологических состояний готовности к определенным поведенческим действиям, определяется иерархией потребностей и иерархией ситуаций, в которых потребности реализуются через степень включенности в систему социальных отношений. Условием позитивной социализации является основанная на потребности в социальной деятельности активность пожилого человека как субъекта в преобразовательной, познавательной, ценностно-ориента-ционной, коммуникационной сферах (М.С. Каган). Это позволяет выделить направления социализации.
Сущность и содержание социально-педагогической работы,' обеспечивающей условия позитивной социализации личности, раскрыл А.В. Мудрик. Эти условия создаются в ходе взаимодействия индивидуальных и групповых (коллективов) субъектов в трех взаимосвязанных и в то же время относительно автономных по содержанию, формам, способам и стилю взаимодействия процессах: организации социального опыта, образования и индивидуальной помощи. На основе данного подхода в работе рассмотрены условия позитивной социализации личности в пожилом возрасте.
Организация социального опыта осуществляется через организацию быта и жизнедеятельности пожилых; организацию взаимодействия их в общественных организациях, группах поддержки, как стимулирование самодеятельности в формализованных группах.
Образование пожилых включает в себя: просвещение, то есть пропаганду и распространение культуры (неформальное образование) и стимулирование самообразования.
Индивидуальная помощь реализуется в процессе содействия пожилому человеку в решении проблем; создания специальных ситуаций в жизнедеятельности для его позитивного самораскрытия, а также повышения статуса, самоуважения; стимулирования саморазвития.
Индивидуальная помощь - это сознательная попытка содействовать человеку в приобретении знаний, установок и навыков, необходимых для удовлетворения своих позитивных потребностей и интересов и удовлетворения аналогичных потребностей других людей; в осознании человеком своих ценностей, установок и умений; в развитии самосознания, в самоопределении, самореализации и самоутверждении; в развитии понимания и восприимчивости по отношению к себе и к другим, к социальным проблемам (А.В. Мудрик).
Анализ имеющихся в литературе определений социальной работы, ее гуманистических ценностей (И.А Зимняя, С.Э. Юнгхолм), сравнение функций социального работника и социального педагога (В.Г. Бочарова, Е.И. Хо-лостова) позволили определить социально-педагогическую работу с пожилыми как интегративный, междисциплинарный вид профессиональной и непрофессиональной деятельности, направленной на создание условий позитивной социализации человека средствами:
- поддержки (организация социального опыта, образование, индивидуальная помощь), активизирующей собственные возможности личности в решении социальных проблем;
- гармонизации социальных отношений в обществе.
В контексте нашего исследования рассмотрены различные периодизации возрастов: медицинская, социологическая, демографическая, психологическая. Базовой выбрана социально-педагогическая периодизация, разработанная А.В. Мудриком, согласно которой этапы социализации можно соотнести с периодизацией жизни человека, а границы пожилого возраста - 55-65 лет. Этот период жизни многие исследователи называют «третьим возрастом».
Однако мы понимаем, что граница пожилого возраста является в значительной степени условной, так как его психологическая, биологическая или социальная граница всегда останется объективно индивидуальной.
Современная геронтология определяет содержание задачи личностного развития пожилого человека, которое можно сформулировать как установление связей вне семьи, расширение, изменение социальных контактов. Установление связей вне семьи переживается пожилыми людьми как потенциально существующая готовность быть полезными своими знаниями и опытом другим людям.
Социальный интерес и его проявление у пожилого человека позволяют переживать противоречия своего возраста через создание «живительных» социальных связей с окружением.
Социальный интерес у самого пожилого человека и общественное внимание к нему обеспечивают достойное существование, достойную жизнь, позволяют жить в ладу с собой и с миром.
Умение приспособиться к новому положению в обществе и семье, к изменившемуся состоянию очень важно в этом возрасте. Социально-педагогическая поддержка позволит включить пожилого человека в социально значимую деятельность, адаптировать к изменившимся социальным условиям, социальному статусу.
Социолог Роберт Батлер ввел в научный оборот специальный термин «эйджизм» (от англ. Age - возраст), обозначающий дискриминацию, осуществляемую по отношению к пожилым людям.
Чем больше в нашем обществе будет пожилых людей с «конструктивной установкой», тем меньше они будут подвержены проявлениям эйджиз-ма. Духовная свобода, социальный интерес, которыми такие люди обладают, дают им возможность думать по-своему, выбирать занятия по душе, быть социально активными.
Социально-педагогическая работа с пожилыми людьми, ее систематичность, интенсивность, характер, содержание, формы и способы организации социального опыта, образования и индивидуальной помощи непосредственно зависят, кроме возраста, от пола, а также в определенной мере от их этнической, конфессиональной и социально-культурной принадлежности.
Сложность в обосновании сущности технологии социально-педагогической поддержки пожилых состоит в том, что в настоящее время существуют множество близких по смыслу понятий: «социальные технологии» (И.Ф. Албекова, Н.С. Данакин, А.И. Зайцев, В.Н. Иванов, М. Макаров, Н. Стефанов), «педагогические технологии» (А.С. Белкин, В.П. Беспалько, Л.И. Новикова, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова), «технологии социальной работы» (И.Г. Зайнышев) «психосоциальные технологии», «психолого-педагогические технологии» (Ю.А. Алешина, С.А. Беличева, С. Кратохвилл, Л.А. Петровская, В. Сатир, B.C. Торохтий) и другие интегральные технологии.
Предмет «Технологии социально-педагогической работы с пожилыми» можно выделить, основываясь на теории социальной работы, социальной педагогики, геронтологии, медицины, валеологии, деонтологии, теории социального управления и проектирования, на праве и других науках, объясняющих гармоничную или дисфункциональную модели жизнедеятельности и социализации пожилых людей и обосновывающих условия их гармонизации. Соответственно предмет технологии социально-педагогической поддержки пожилых людей - это оптимальные способы решения проблем их социализации.
В исследовании в качестве важнейшего ресурса социально-педагогической работы с пожилыми рассматриваются технологии социально-педагогической поддержки, понимаемые как совокупность различных методов
деятельности специалистов и служб, направленных на удовлетворение их потребностей в защищенности, в социальном функционировании, а также на активизацию их жизненных сил.
Выделяем два направления социально-педагогической поддержки, которые могут оказываться непосредственно - через персонифицированную помощь и косвенно - через социальное «оздоровление» социума (М.П. Гурьянова) на институциональных уровнях, прежде всего на макро уровне (социальная политика государства в отношении пожилых), и соответственно два уровня технологий социально-педагогической поддержки: институциональный и личностно-ориентированный.
На институциональном уровне социально-педагогическая поддержка пожилых включает следующие виды поддержки: социально-правовую, социально-экономическую. Это законодательство, нормативные акты в поддержку пожилых; это система дотаций, пособий, льгот; это создание сети социальных служб для данной возрастной категории.
На личностно-ориентированном уровне социально-педагогическая поддержка включает следующие виды помощи: консультирование, гуманитарная помощь, содействие в удовлетворении социальных интересов, в общении, установлении социальных контактов, в культурном досуге.
Поддержка - это не только создание оптимальных условий для решения социальных проблем, это и помощь в конкретной жизненной ситуации. Социально-педагогическая поддержка направлена на то, чтобы научить клиентов решать свои проблемы; она предполагает помощь в самопознании, адекватном восприятии окружающей среды, в конструктивном взаимодействии с обществом. Социально-педагогическая поддержка ориентирована на пожилого человека как на субъекта собственной жизнедеятельности.
Адаптируя к задачам нашего исследования подход Т.В. Анохиной, считаем, что этапами социально-педагогической поддержки пожилого человека на личностном уровне являются:
1 - диагностический - фиксация факта, сигнала проблемности, проектирование условий диагностики предполагаемой проблемы, установление контакта с клиентом, совместная оценка проблемы с различных позиций;
2 - аналитико-поисковый - организация совместного поиска причин возникновения проблемы, принятие ответственности за разрешение проблемы, за причины затруднений при принятии ответственности самим клиентом;
3 - договорный - заключение «договора» в любой форме в виде проектирования совместных действий социального работника и пожилого человека (разделение функций и ответственности по решению проблемы);
4 - деятельностный - действия пожилого человека (участие в проектной деятельности в группе или индивидуально, ориентация на социальный
интерес, включенность, значимость спроектированных видов деятельности, их реализация самостоятельно);
- действия социального работника (координация специалистов, консультирование, воздействие на ближайшее окружение);
5 -рефлексивный - совместное осмысление пожилым человеком и социальным работником приобретенного нового жизненного опыта как позитивного и ценностно-значимого.
На основе анализа общих технологий социальной поддержки по И.Г. Зайнышеву выявлены частные технологии социально-педагогической поддержки пожилых: образование, адаптация, профилактика, консультирование, реабилитация, терапия.
В качестве социального проекта, обеспечивающего позитивную социализацию личности, способного поддержать и активизировать клиента учреждения социальной защиты населения, в исследовании рассмотрена технология образования пожилых.
Опираясь на определение образования взрослых, данное С.Г. Вершлов-ским, образование пожилых рассматривается в работе как вид образования взрослых, которое призвано удовлетворять ожидания и потребности различных групп «третьего возраста». Реализация такого вида образования является свидетельством развития региона.
Образование представляет ценность для пожилых не только своим результатом (социальным или личностным), участие в образовательном процессе делает жизнь человека более наполненной, разнообразной и интересной, позволяет избежать социальной изоляции, расширяет социальные отношения, удовлетворяет потребность в необходимости, включенности в социальную деятельность.
Исходной концептуальной посылкой технологии образования пожилых является андрагогика как «искусство и наука помощи взрослым в обучении», «система положений о взрослых обучающихся, которую необходимо применять дифференцированно к разным взрослым людям в зависимости от ситуации» (М.Ш. Ноулз).
Основные положения андрогогического подхода (И.В. Змеев) в контексте технологии образования пожилых сформулированы нами следующим образом: обучающийся - субъект образовательного процесса, он стремится к самореализации, к самостоятельности, к самоуправлению и осознает себя таковым; обладает мудростью
Образование пожгиыхлюдейрассматривается намикак фактор, развивающий их способность в поискерешений в ситуациях социального выбора и тем самым позволяющий преобразовывать качество ихжизни.
Ситуациями социального выбора для пожилого человека считаем, вслед за М.Ш. Ноулзом, ситуации решения основных жизненных задач возраста,
скомпанованные в блоках: профессия и карьера, дом и семья, развитие собственной личности, использование свободного времени, здоровье, коллективная жизнь. Эти блоки послужили модулями в содержательном компоненте разработанной технологии образования пожилых и реализованной в ходе опытно-экспериментальной работы в муниципальном учреждении социальной защиты населения.
Результат образовательной программы для пожилых - активизация личности в решении собственных социальных проблем. Важнейшими признаками социальной активности являются свобода выбора, способность ставить цель, предвидеть результаты деятельности и регулировать ее интенсивность. Широкий простор для самореализации личности в сфере социальной активности открывает многообразие видов, выделяемых в зависимости от предметного содержания той деятельности, в которой она проявляется.
Мы выделяем следующие критерии социальной активности пожилого:
- направленность на определенную деятельность;
- степень развития способностей и дарований в определенном виде деятельности;
-деятельность как потребность самореализации;
- отношение человека к самому себе, рефлексия своей деятельности.
Уровень активности личности по данным критериям находится в определенном соотношении с социализацией и рассматривается как результат реализации технологии образования пожилого человека.
Во второй главе «Потенциал технологий социально-педагогической поддержки пожилых людей в учреждениях социальной защиты населения» раскрывается инновационный зарубежный и отечественный опыт организации социально-педагогической работы с пожилыми, разработана модель и технология социально-педагогической поддержки пожилых людей в муниципальной социальной службе, представлены результаты опытно-экспериментальной работы по реализации разработанных модели и технологии.
Проектируя технологии социально-педагогической поддержки пожилых как средство их активизации, мы опирались на инновационный зарубежный и российский опыт в данной области.
Отличительной особенностью современной социальной работы с пожилыми в США является интенсивное развитие «третьего сектора» - общественных организаций и объединений, вовлекающих в активную работу самих пожилых, объединение общественности и социальных работников в решении социально-геронтологических проблем.
И.В. Фокин выделил основные идеи педагогических моделей социальной работы с пожилыми людьми в США: межпоколенный подход, добровольчество (волонтерство), образование пожилых, организация их досуга,
трудовая активность, в том числе участие в деятельности общественных объединений.
Межпоколенный подход рассматриваем как основу для организации инновационных социально-педагогических технологий в России.
Европейская модель социальной поддержки пожилых отличается от американской более высокой степенью участия государства в определении направлений и проведения в жизнь социальной политики в отношении данной возрастной категории. При этом следует подчеркнуть значительную роль в предоставлении социальных услуг местных органов самоуправления, и, наконец, больший охват населения различными социальными услугами и видами помощи.
В контексте нашего исследования, ценным является опыт работы в сфере образования взрослых в Германии и Голландии.
В Германии создана педагогически ориентированная программа «Эмансипация возраста». Она представляет собой информационные, консультационные виды поддержки пожилых людей.
В Нидерландах существует ряд программ для пожилых: «Пенсия и будущее», организация языковых разговорных групп, учебные поездки, курсы «Большие движения для пожилых», различные краткосрочные проекты, высшие курсы для пожилых людей при университетах. Основа успехов Голландии в образовании пожилых людей заключается в том, что пожилые люди признаются как интересная целевая группа. Люди «третьего возраста» -не потребители заботы и ухода, а субъекты образования и свободного времени.
Проблема образования для «третьего возраста» успешно решается в Англии, Швеции, где действуют специальные высшие народные школы, семинары и курсы для пожилых людей, которые финансируются государством. Образовательная работа ведется учреждениями социальной защиты, церковными и благотворительными организациями, профсоюзами, партиями и движениями различных политических ориентации.
Анализ зарубежного опыта инновационных социально-педагогических технологий, направленных на поддержку пожилых, показывает реальные возможности образовательных программ, их потенциал в активизации личностных и социальных ресурсов.
Отечественный опыт социально-педагогической работы с пожилыми имеет глубокие исторические корни. Современная модель её связана с созданием системы социальной защиты населения, которая должна обеспечить доступ пожилых людей к современным и эффективным услугам. Данная модель нацелена на повышение человеческого достоинства и осознание ценности человеческой личности как субъекта преобразований своей жизни.
Технологии социально-педагогической поддержки пожилых, реализуемые в учреждениях социальной защиты населения, зависят от таких форм социального обслуживания пожилых, как: социальное обслуживание на дому; полустационарное социальное обслуживание в отделениях дневного (ночного) пребывания учреждений социального обслуживания; стационарное обслуживание (домах-интернатах и других учреждениях социального обслуживания независимо от их наименования); срочное социальное обслуживание; социально-консультативная помощь.
Цель деятельности учреждений социального обслуживания: обеспечить нуждающимся пожилым гражданам соответствующий уход, оказать в экстремальной ситуации необходимую помощь, активизировать их жизнедеятельность.
Многообразие и сложность социальных проблем, вызываемых старением населения, требуют проведения мероприятий не только по обеспечению пожилым гарантированного минимума социальных услуг, но и по созданию условий для реализации личностного потенциала. Как показывают исследования, бесспорным остается развитие сети учреждений нестационарного и полустационарного типов, благодаря чему многие сохранившие полную или частичную способность к самообслуживанию пожилые люди получают доступ к основным социальным услугам, а также возможность на независимое существование в привычной для них среде жизнеобитания, что позволяет им сохранять активный образ жизни.
В России конца XX - начала XXI века социально-педагогическую поддержку пожилых обеспечивают центры социального обслуживания населения. Они реализуют и образовательные программы для лиц старшего возраста.
Образование как форма социально-педагогической поддержки пожилых людей в стране имеет свои исторические традиции (общество «Знание», народные университеты по проблемам политики, экономики, сельскохозяйственных, педагогических и других отраслей знаний). В конце 90-х годов в России впервые созданы учебные заведения для пожилых людей. В городах Орле, Кирове, Костроме, Челябинске, Кургане, Санкт-Петербурге, Ярославле региональными объединениями общества «Знание», совместно с советами ветеранов, общественными объединениями, учреждениями социальной защиты открыты народные университеты для «третьего возраста». Их деятельность убедительно свидетельствует об активном желании и стремлении пожилых людей повышать свой образовательный уровень. В системе неформального образования для пожилых реализуются образовательные программы пожилых по проблемам долголетия, изучения истории и традиций родного края, экологии жизни, подготовки к выходу на пенсию, психологи-
ческой помощи одиноким, больным, инвалидам, изучению иностранных языков, компьютерной грамотности.
Однако технологии образования пожилых не включены в систему деятельности социальных учреждений социальной защиты населения, их потенциал активизации клиентов не используется в комплексе поддерживающих мероприятий.
Обобщение отечественного опыта социальной работы с пожилыми позволило выделить три уровня социальной поддержки.
Макроуровень - уровень социальной политики в отношении пожилых, представленный главным образом законодательными проектами и программами, например, Федеральная целевая программа «Старшее поколение», Мегапроект «Дом защиты», Программа новой пенсионной реформы, в рамках которых предусмотрен ряд новаций для пожилых граждан.
Мезоуровень - уровень организации социальных служб, представленный, главным образом, появившимися в ряде регионов России новыми стационарными учреждениями, оснащенными уникальным оборудованием и использующими инновационные технологии социальной работы, например, мини дома-интернаты, геронтологические отделения и геронтопсихиатриче-ские центры, социальные гостиницы, межведомственные учреждения социальной службы и здравоохранения и др.
Микроуровень - уровень технологий деятельности специалиста социальной работы, например, уход за пожилыми пациентами в домашних условиях, метод использования локальных информационных и видеосетей в социальных службах, технологии организации работы групп самопомощи и взаимопомощи, технологии программирования и проектирования деятельности социальных работников в направлениях более качественного обслуживания пожилых граждан и др.
Это позволило сделать вывод о том, что в качестве базовых в социальных службах применяются технологии защиты, обслуживания, которые направлены на пожилых как объект заботы, ухода, преобладают методы защиты, а не поддержки, активизации клиентов.
Совершенствование деятельности учреждений социальной защиты населения по качественному удовлетворению потребностей пожилых людей должно включать решение проблем социализации личности в данном возрасте, что предполагает разработку технологий социально-педагогической поддержки.
Исследование теоретических основ технологий социально-педагогической поддержки пожилых, анализ зарубежного и российского опыта, собственная экспериментальная деятельность позволили разработать модель социально-педагогической поддержки пожилых в условиях муниципального учреждения социальной защиты населения, представленную на рис. 1.
Рис. 1. Модель социально-педагогической поддержки пожилых вмуниципальномучреждении социальной защиты населения {СПППв МУСЗН)
Особенностью разработанной модели является включение технологии образования пожилых как средства их активизации во все технологии социально-педагогической поддержки, так как она предполагает предупреждение причин, порождающих проблемы пожилых; дифференциацию подходов к разрешению проблем различных групп пожилых на основе учета факторов социального риска; ориентацию на развитие самопомощи и взаимоподдержки пожилых; обеспечение информированности пожилых о возможностях социальных служб, путях решения социальных проблем; активизацию личностных ресурсов в решении социальных проблем.
В ходе опытно-экспериментальной работы по проверке действенности модели социально-педагогической поддержки пожилых в условиях муниципального учреждения социальной защиты населения, проводимой на базе Центра помощи семьи и детям «Дом Милосердия» г. Тамбова, реализовыва-лись технологии диагностики, адаптации, реабилитации, терапии, профилактики, консультирования, образования.
С учетом межпоколенного принципа в осуществление технологий социально-педагогической поддержки пожилых были включены студенты старших курсов Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Они разрабатывали и проводили лекции, сценарии досуговых мероприятий, участвовали в волонтерских проектах с пожилыми.
Образовательная технология, входящая в модель, включала междисциплинарные содержательные блоки: социально-психологический, социально-медицинский, социально-культурный, социально-бытовой, социально-правовой, усиливающие компетентность в решении комплекса социальных проблем пожилых, ее реализовывали совместно преподаватели и студенты.
На базе муниципального учреждения были реализованы технологии социально-педагогической поддержки пожилых людей, включающие социальную диагностику пожилых: социальное картографирование, паспортизацию, социальную биографию, экспертизы социальной среды, тестирование креативности, направленности, конфликтности, адаптированности личности и др. Внедрялись индивидуальные и групповые социально-терапевтические технологии: логотерапия, позитивная рациональная терапия, арттерапия, библиотерапия, природотерапия; образовательные технологии: проблемные дискуссии, деловые игры, кейс-ситуации, валеологический тренинг, направленные на создание среды взаимодействия и сотрудничества, в которой у пожилого человека есть возможности для выбора в удовлетворении культурных и образовательных потребностей.
В течение двух лет опытно-экспериментальной работы по реализации модели социально-педагогической поддержки пожилых в условиях муниципального учреждения, в различные виды технологий социально-педагогической поддержки были включены свыше 200 пожилых людей. Результаты
выходной диагностики показывают, что участники образовательных проектов (более 70 %) активно участвуют в деятельности клубов, общественных организаций, являются инициаторами (25 %) создания творческих объединений, массовых мероприятий на базе муниципального учреждения социальной защиты населения, изменилось их социальное самочувствие, повысился социальный интерес (95 %).
В соответствии с целями и задачами диссертации обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, позволившие рассматривать развитие технологий социально-педагогической поддержки пожилых, как средства их активизации, в качестве перспективного направления деятельности учреждений социальной защиты населения.
В Заключении обобщены итоги и результаты проведенного исследования, позволившего решить поставленные задачи, сформулировать основные положения и выводы, а также наметить перспективы дальнейшей разработки проблемы.
Вместе с тем, полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение проблемы. Анализ результатов, полученных в ходе исследования, позволяет выявить ряд тенденций, перспективных для дальнейшей разработки:
- психолого-педагогические механизмы активизации пожилых людей различных категорий;
- индивидуальные и групповые формы социальной поддержки пожилых;
- инновационные социально-педагогические технологии, обеспечивающие успешность личностного развития пожилого человека и эффективность деятельности специалиста социальной службы.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1. Дьячек Т.П., Курилович Н.В. Эмпирическое исследование как основание для адаптации людей пожилого возраста в процессе их надомного обслуживания // Исследовательская деятельность в социальной сфере и подготовка к ней в системе высшего образования: Матер, междунар. науч.-практ. конф. (27-28 марта 2001 г.). - Тамбов; Терре-Хот (США), 2001. — С. 107-111.
2. Курилович Н.В. Инновационные технологии работы с пожилыми людьми // Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы: Матер, междунар. науч.-практ. конф. -Тамбов; М.; Терре-Хот (США), 2002. - С. 151-153.
3. Курилович Н.В. Геронтологические аспекты социальной работы с пожилыми людьми // VII Державинские чтения. Экономика. Юриспруден-
ция. Социальная работа. Социология. История: Матер, науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2002 г. - Тамбов, 2002. - С. 105-107.
4. Курилович Н.В. Социальное партнерство как средство обеспечения организации образовательной программы для пожилых людей // Социальное партнерство трех секторов общества как фактор совершенствования системы социальной защиты населения: Матер, междунар. науч.-практ. конф. 26-28 нояб. 2003 г. / Отв. ред. P.M. Куличенко. - Тамбов, 2003. - С. 145-147.
5. Курилович Н.В. Типология общности пожилых людей как объекта социальной защиты // VIII Державинские чтения. Экономика. Юриспруденция. История. Социальная работа. Социология: Матер, науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2003 г.-Тамбов, 2003.-С. 182-183.
6. Курилович Н.В. Профессионально-личностные качества специачи-ста социальной работы - геронтолога: Матер, междунар. науч.-практ. конф. 28-29 мая 2004 г. - Тамбов, 2004. - С. 52-53.
7. Гарашкина Н.В., Курилович Н.В. Технологии образования пожилых: социально-педагогический подход: Учеб.-метод. пособие. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - 84 с.
Подписано в печать 24.11.2004 г. Формат 60x84/16. Объем 1,38 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1343. Бесплатно. 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 181а. Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина
»27 337