автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Технология дифференцированного обучения геометрии студентов национально-региональных педколледжей
- Автор научной работы
- Федотова, Милана Егоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федотова, Милана Егоровна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНЫХ ПЕДКОЛЛЕДЖЕЙ.
§ 1.1. Методологические подходы и основные теоретические положения исследования.
§ 1.2. Теоретические основы индивидуализации и дифференциации обучения.
§ 1.3. Дифференцированное обучение в педагогической теории и практике.
§ 1.4. Современные подходы к технологии обучения.
§ 1.5. Использование современных средств обучения и контроля в технологии дифференцированного обучения геометрии.
§ 1.6. Особенности процесса обучения в учебных заведениях национальных регионов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ГЕОМЕТРИИ СТУДЕНТОВ НАЦИОНАЛЫ Ю-РЕГРЮНАЛЬНЫХ
ПЕДКОЛЛЕДЖЕЙ.
§2.1. Особенности проектирования технологии дифференцированного обучения и условия ее эффективности.
§ 2.2. Проектирование технологии дифференцированного обучения геометрии студентов национально-регионального иедколледжа.
§ 2.3. Методическое обеспечение технологии дифференцированного обучения геометрии.
§ 2.4. Учебно-дидактическое обеспечение технологии дифференцированного обучения геометрии.
§ 2.5. Открытая модульно-рейтинговая система контроля.
§ 2.6. Построение образовательных траекторий студентов.
§ 2.7. Организация учебного процесса по технологии дифференцированного обучения геометрии.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА.
§ 3.1. Констатирующий эксперимент.
§ 3.2. Поисковый эксперимент.
§ 3.3. Формирующий эксперимент.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология дифференцированного обучения геометрии студентов национально-региональных педколледжей"
Современный период в развитии российского общества характеризуется попытками выхода из кризиса во всех сферах жизнедеятельности (экономической, социальной, политической, культурной). Усиленное внимание к сфере образования вызвано поиском наиболее рационального пути развития общества. Заинтересованность государства в совершенствовании сферы образования подтверждается такими документами, как Национальная доктрина образования РФ (до 2025 г.), Концепция модернизации российского образования (до 2010 г.), Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования. Эти стратегически важные документы ориентируют на то, что процесс возрождения и переход к устойчивому развитию России должен начинаться, прежде всего, с повышения качества образования, как общего, так и профессионального. Именно это обуславливает актуальность и необходимость исследования вопросов повышения эффективности подготовки будущих педагогов и учителей, способных впоследствии обеспечить новое качество образования.
В то же время, как показывает практика и отмечают исследователи, существующая система подготовки специалистов не соответствует требованиям времени, особенно это касается подготовки педагогических кадров в области естественных наук.
Характерным становится снижение уровня подготовленности абитуриентов и студентов к изучению математических дисциплин не только в вузе, но и в колледже, что особенно проявляется при изучении геометрии. Анализ итогов контрольных работ, проведенных в 2000 - 2001 гг., по курсу элементарной геометрии, с целью выяснения уровня начальной геометрической подготовки студентов I курсов математического отделения национально-регионального педколледжа (на примере Якутского педагогического колледжа №1), показал очень низкий уровень геометрической подготовки выпускников школ. В 2000 году только 17,3 % студентов справились с половиной и более заданий; менее половины, но больше одного задания сделали 67,3 %; одно и менее одного задания из шести предложенных выполнили верно 15,4 % студентов. В 2001 году - 21,3 %; 55,3; 23,4 % по аналогичным показателям.
Повышение качества образования подразумевает наиболее полное раскрытие интеллектуального и духовно-нравственного потенциала подрастающего поколения, а этого можно добиться, только используя весь передовой опыт отечественной и зарубежной педагогической науки. В связи с этим приоритетными направлениями в области образования становятся ориентация на личность, индивидуализация и дифференциация всего учебно-воспитательного процесса.
Теоретическому обоснованию индивидуализации и дифференциации обучения посвящены работы отечественных психологов и педагогов: В.А. Крутецкого, H.A. Менчинской, Д.Н. Богоявленского, Е.С. Рабунского, Н.К. Гончарова, Г.Д. Глейзера, У.Э. Унт, И.С. Якиманской, И.М. Осмоловской, P.A. Утеевой, В.А. Гусева, И.М. Смирновой, A.A. Кирсанова, Н.М. Шахмаева, Ю.И. Дика, В.А. Орлова и др.
Методическим особенностям дифференциации обучения математике школьников посвящены работы В.Г. Болтянского, Г.Д. Глейзера, В.А. Гусева, В.А. Далингера, Г.В. Дорофеева, О.Б. Епишевой, И.М. Смирновой, P.A. Утеевой, В.В. Фирсова и др.
Различные аспекты индивидуализации и дифференциации в процессе обучения студентов рассматривают P.P. Бикмурзина, С.Н. Веклич, К.А. Вольхин, A.B. Дмитриева, Н.М. Игошина, M.J1. Сагателян, Е.Г. Шрайнер и др.
Исследования ведущих специалистов в области дидактики и методики убеждают, что дифференцированный подход к процессу обучения является одним из лучших условий и методов для развития индивидуальных способностей обучающихся, что, в свою очередь, может способствовать повышению качества подготовки специалистов.
В образовательном пространстве национальных регионов в последнее время решаются вопросы, связанные с различными аспектами этнонацио-нальных систем образования (Г.П. Андреев, В.В. Судаков и др.), особенностями подготовки специалистов в условиях двуязычия (М.К. Тюлюш и др.), региональными проблемами подготовки педагогических кадров (Е.С. Никитина, Д.А. Данилов, О.Г. Ултургашева), с учетом этнопедагогиче-ских и этнопсихологических особенностей и традиций народов в воспитании подрастающего поколения (В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, А.П. Оконешнико-ва, И.С. Портнягин, A.C. Шаалы и др.). В исследованиях же по дифференциации обучения недостаточно внимания уделяется учету этнических и национальных особенностей в процессе обучения в общеобразовательной и, особенно, в профессиональной школе.
Последние десятилетия отмечены бурным технологическим развитием, интенсивным внедрением новых информационных технологий во все сферы жизни. Проблемы, связанные с внедрением в образовательный процесс новейших информационных, компьютерных и телекоммуникационных технологий, нашли отражение в трудах Б.С. Гершунского, В.А. Далингера, А.Ж. Жафярова, Е.С. Машбица, Е.С. Полат, И.В. Роберт, A.B. Хуторского и др. Применение современных средств обучения, в частности использование электронных учебников, учебных пособий, ЭВМ-учебников в процессе обучения студентов математическим дисциплинам, в своих диссертационных исследованиях рассматривают К.А. Вольхин, Н.М. Игошина, А.Е. Лукинова, М.К. Тюлюш, А.И. Хасанов, и др. Тем не менее, до сих пор недостаточно разработан вопрос об использовании современных средств обучения при дифференцированном обучении студентов геометрии, которые бы учитывали региональные особенности (национально-региональные) и специфику учебного заведения (в данном случае педколледжа).
В настоящее время перспективным научно обоснованным подходом к конструированию процесса обучения является технологический подход. Разработке и систематизации технологий обучения посвящены работы В.П. Беспалько, К.Я Вазиной, А.Ж. Жафярова, М.В. Кларина, В.М. Монахова, Г.К. Селевко, А.И. Умана, Ф. Янушкевича и др.
Проведенный анализ исследований и практика позволили выделить следующие несоответствия между:
- требованиями современной жизни, декларируемыми государственными и правительственными документами, и реальным положением подготовки специалистов в средних профессиональных учебных заведениях (в частности, недостаточный уровень геометрической подготовки выпускников национально-региональных педколледжей);
- достижениями современной дидактики в разработке принципов индивидуализации, дифференциации обучения, а также в области применения технологического подхода к построению учебного процесса и недостаточной разработанностью технологий по реализации этих принципов (в частности, не разработанностью технологии дифференцированного обучения геометрии студентов национально-региональных педколледжей);
- имеющейся материально-технической базой (пусть не всегда достаточной) и ее нерациональным использованием.
Эти несоответствия говорят об актуальности проблемы поиска путей повышения качества геометрической подготовки студентов национально-региональных педколледжей через дифференциацию обучения. Указанное обстоятельство обусловило выбор темы исследования «Технология дифференцированного обучения геометрии студентов национально-региональных педколледжей (на примере Республики Саха (Якутия))».
Целью исследования является разработка технологии дифференцированного обучения геометрии студентов национально-регионального педагогического колледжа, способствующей повышению качества геометрической подготовки.
Объект исследования: процесс обучения математике студентов педагогических колледжей.
Предмет исследования: процесс обучения геометрии студентов математических отделений национально-региональных педколледжей.
Гипотеза исследования: обучение геометрии студентов национально-регионального педагогического колледжа по технологии дифференцированного обучения, базирующейся на личностно ориентированном, деятельност-ном подходах к обучению, на основе использования качественного учебно-методического обеспечения и учета этнопсихологических особенностей обучающихся, будет способствовать повышению качества геометрической подготовки выпускников.
Для проверки и подтверждения гипотезы в исследовании определены следующие задачи:
1) проанализировать процесс обучения в учебных заведениях, расположенных в отдаленных национальных регионах России (в частности, в национально-региональном педколледже) и определить основные нед£)стядацелить психолого-педагогические и дидактико-методические основы технологии дифференцированного обучения геометрии студентов национально-региональных педколледжей;
3) теоретически обосновать и разработать технологию дифференцированного обучения геометрии студентов математического отделения национально-региональных педколледжей;
4) определить и выработать систему требований к содержанию и структуре дидактических средств для обеспечения технологии дифференцированного обучения геометрии студентов национально-региональных педколледжей, разработать методические рекомендации по использованию данных средств в учебном процессе;
5) провести опытно-экспериментальное обучение студентов по разработанной технологии и определить эффективность ее применения.
Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили труды ведущих отечественных педагогов, психологов, математиков и методистов, относящиеся к проблеме исследования. Методологическую основу исследования составили: системный подход (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Сериков, В.П. Симонов, М.Н. Скаткин, и др.), синерге-тический подход (Г.И. Аксенова, Б.Н. Богатырь, Г.И. Рузавин и др), деятель-ностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), герменевтический подход (A.A. Брудный, А.Ф. Закирова и др.). Психолого-педагогическую основу исследования составили: концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), исследования по технологиям обучения (В.П. Беспалько, А.Ж. Жафяров, М.В. Кларин, В.М. Монахов, О.П. Околелов, А.И. Уман, А.Я. Савельев и др.), концепция дифференцированного обучения математике (В.Г. Болтянский, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, P.A. Утеева и др.), исследования по индивидуализации и дифференциации обучения (И.Э. Унт, A.A. Кирсанов, И.М. Осмоловская и др.).
Для решения частных задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ и изучение философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы, государственных стандартов, учебных планов и программ вузов, учебных пособий, электронных учебников, нормативных актов исполнительной власти по теме исследования; включенное наблюдение за студентами во время совместной деятельности; анкетирование, беседы со студентами и преподавателями; анализ и рефлексия личного опыта работы в качестве преподавателя Института математики и информатики Якутского государственного университета, Саха государственной педагогической академии, Якутского педагогического колледжа № 1; педагогический эксперимент по внедрению технологии дифференцированного обучения геометрии в учебный процесс педагогического национально-регионального колледжа; статистическая обработка полученных результатов.
Научная новизна состоит в том, что:
- разработана технология дифференцированного обучения геометрии студентов национально-региональных педколледжей, учитывающая типологические (уровень начальной геометрической подготовки, социальные условия, уровень учебной мотивации) и этнопсихологические особенности (интровертированность, невысокие помехоустойчивость и стрессоустойчи-вость, предпочтение письменных видов работ и пр.) контингента;
- разработаны структура и содержание учебно-методического комплекса с компьютерной поддержкой учебного процесса по геометрии, состоящего из электронного учебника, учебно-методического пособия, учебно-дидактического пособия, ориентированного на обеспечение технологии дифференцированного обучения в процессе обучения геометрии в национально-региональных педколледжах.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в уточнении определений понятий индивидуализация и дифференциация обучения как дидактических принципов, технологий индивидуализированного и дифференцированного обучения;
- в обосновании необходимости учета этнопсихологических особенностей при разработке технологии дифференцированного обучения геометрии студентов национально-региональных колледжей;
- в формулировке требований к системам задач различных уровней по геометрии для аудиторных и внеаудиторных работ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1) разработанный учебно-методический комплекс с компьютерной поддержкой учебного процесса по геометрии (электронный учебник, учебно-методическое и учебно-дидактическое пособия) может быть внедрен в практику подготовки учителей математики в педагогических вузах и колледжах;
2) в учебно-воспитательный процесс национально-регионального пед-колледжа внедрена технология дифференцированного обучения геометрии;
3) разработанная технология дифференцированного обучения может быть использована при подготовке студентов национально-региональных колледжей других профилей;
4) структура созданного учебно-дидактического обеспечения может быть использована при создании пособий по другим дисциплинам;
5) обоснована необходимость математических диктантов по геометрии для студентов национально-региональных педколледжей и формулировке требований к ним.
Этапы исследования. Исследование является результатом теоретической и экспериментальной работы автора с 1998 по 2003 г., частью комплексных исследований, проводимых в Новосибирском государственном педагогическом университете под научным руководством доктора физико-математических наук, профессора, члена-корреспондента РАО А.Ж. Жафярова и Якутском государственном университете на кафедре алгебры и геометрии Института математики и информатики (зав. кафедрой -кандидат физико-математических наук, доцент Е.С. Никитина).
На первом этапе (1998-1999 гг.) изучена психолого-педагогическая и методическая литература для определения степени разработанности проблемы; сделан анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, учебных планов, программ, учебников, пособий по геометрии по проблеме исследования. Проведен констатирующий эксперимент, исследовались проблемы процесса обучения геометрии студентов математического отделения Якутского педагогического колледжа №1.
На втором этапе (1999-2000 гг.) подготовлены дидактические и методические материалы, сформулирована рабочая гипотеза, разработаны основные положения экспериментальной технологии дифференцированного обучения геометрии студентов в национально-региональном педколледже, проведен поисковый эксперимент, осуществлена коррекция разработанных дидактических и методических материалов, а также экспериментальной технологии.
На третьем этапе (2000-2003 гг.) с целью проверки эффективности разработанной технологии обучения проведен формирующий эксперимент со студентами первого-второго курсов математического отделения Якутского педагогического колледжа №1, математического отделения Саха государственной педагогической академии. Уточнены выводы исследования, систематизированы, статистически обработаны и обобщены результаты педагогического эксперимента, оформлено диссертационное исследование.
На защиту выносится следующее положение: обучение геометрии студентов национально-регионального педагогического колледжа по технологии дифференцированного обучения с использованием:
- учебно-методического комплекса с компьютерной поддержкой учебного процесса (электронный учебник, учебно-методическое и учебно-дидактическое пособия);
- систем задач разного уровня для лабораторных и самостоятельных работ, системы математических диктантов, открытой модульно-рейтинговой системы контроля, построенных на основе учета типологических и этнопсихологических особенностей обучающихся, способствует повышению качества геометрической подготовки выпускников национально-региональных педколледжей.
Обоснование и достоверность результатов обеспечиваются использованием комплекса подходов (системный, синергетический, деятельност-ный, герменевтический) к изучению объекта исследования, опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, методологической и теоретической проработанностью ее исходных данных, результатами педагогического эксперимента и статистической обработки данных, апробацией и внедрением результатов в учебно-воспитательный процесс национально-регионального педколледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при обучении студентов математического отделения Якутского педагогического колледжа, математического отделения Саха государственной педагогической академии. Результаты исследования обсуждались: на республиканских научно-практических конференциях «Математическое образование: проблемы и перспективы» (5-7 декабря 2000 г., г. Якутск), «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (29 ноября - 1 декабря
2001 г., г. Якутск), «Математика. Информатика. Образование» (30 ноября
2002 г., г. Якутск); на научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ЯГУ, посвященной 45-летию ЯГУ (27 - 28 ноября 2001 г., г. Якутск); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (28 - 29 января, 2004 г., г. Новосибирск); на всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование качества образования в педагогическом университете» (19 -21 февраля 2004 г., г. Томск); на методическом семинаре кафедры алгебры и геометрии ИМИ ЯГУ; на заседаниях кафедры алгебры и геометрии ИМИ ЯГУ и кафедры математики СГПА.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы но второй главе
1. На основе системного, деятельностного, герменевтического, комплексного подходов, опираясь на концепции личностно-ориептированного и дифференцированного обучения математике, на исследования по технологиям обучения, осуществлено проектирование технологии дифференцированного обучения геометрии студентов национально-региональных педколлед-жей.
2. Определена и выработана система требований к содержанию и структуре учебно-дидактического (учебно-методический комплекс с компьютерной поддержкой учебного процесса, состоящий из учебно-методического, учебно-дидактического пособий и электронного учебника) и методического (методические требования к системам задач трех уровней сложности для лабораторных и самостоятельных внеаудиторных работ; методические требования к системе диктантов; система требований к уровням усвоения и др.) обеспечения технологии дифференцированного обучения геометрии студентов национально-региональных колледжей.
3. Разработана открытая модульно-рейтинговая система контроля знаний студентов, включающая такие виды контроля, как диагностический, текущий, тематический, итоговый.
4. Представлена организация процесса обучения геометрии студентов национально-регионального педколледжа по технологии дифференцированного обучения.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА
Исходя из целей и задач исследования, нами была проведена экспериментальная работа (констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты). Базой для экспериментального исследования послужил Якутский педагогический колледж №1 (ЯПК). Эксперимент проводился лично соискателем. В эксперименте приняли участие студенты 1; 2; 3 курсов.
Констатирующий эксперимент проводился в 1998 - 1999 учебном году и состоял из двух этапов. В первом этапе констатирующего эксперимента приняли участие 32 студента второго курса, во втором - 81 студент, из них 42 - второкурсники, 39 — третьекурсники. Целями констатирующего эксперимента были: анализ практики обучения геометрии студентов национально-регионального колледжа; определение направлений дальнейшего исследования.
Поисковый эксперимент проводился в 1999-2000 гг. В нем приняли участие студенты двух групп, которые обозначим 1-1999, 2 - 1999. В контрольной группе - 1-1999 в эксперименте участвовали 30 студентов в начале I семестра и 27 студентов в конце И семестра. В экспериментальной группе -2-1999 - 30 и 29 соответственно.
Формирующий эксперимент проводился в 2000-2003 гг. Приняли участие студенты групп: 1-2000, 2- 2000, 1-2001, 2 - 2001. Контрольные группы:
1-2000 (начало I семестра - 30, конец V семестра -28 студентов), 1-2001 (начало I семестра - 24, конец IV семестра — 14 студентов). Экспериментальные группы: 2-2000 (начало I семестра - 29, конец V семестра - 26 студентов),
2- 2001 (начало I семестра - 23, конец IV семестра - 15 студент ов).
Всего экспериментом было охвачено: на констатирующем этапе - 81 студент, на поисковом - 56 студентов, на формирующем этапе - 83 студента, то есть 220 студентов разных курсов.
§3.1. Констатирующий эксперимент
Была проведена предварительная работа по анализу состояния обучения геометрии через изучение и осмысление современных форм и методов, используемых в педагогической деятельности преподавателями колледжей и вузов; анализ опыта работы преподавателей Республиканского колледжа ЯГУ, Института математики и информатики ЯГУ, Якутского педагогического колледжа № 1; систематизацию собственных наблюдений в процессе работы в Якутском педагогическом колледже и Институте математики и информатики ЯГУ.
Констатирующий эксперимент проводился в 1998-1999 учебном году и состоял из двух этапов.
Задачами констатирующего эксперимента были: изучение аспектов адаптационного периода первокурсников в вузе; исследование особенностей самостоятельной познавательной деятельности студентов колледжей; изучение опыта работы других преподавателей по организации различных систем контроля и управления деятельностью студентов; выявление системы условий, необходимых для разработки, внедрения и функционирования технологии дифференцированного обучения геометрии, базирующейся на новых информационных средствах обучения и качественном сервисном обслуживании учебного процесса; выявление недостатков процесса обучения и препятствий на пути организации эффективного личностно-ориентированного обучения студентов колледжей.
На первом этапе эксперимента в нем принимали участие 32 студента второго курса, на втором этапе - 81 студент второго и третьего курсов Якутскою педагогического колледжа. Использовались такие методы исследования, как наблюдение, беседа (не только со студентами, но и с преподавателями СГПА, ИМИ ЯГУ, РК ЯГУ, Я ПК СГПА), анкетирование, анализ собственной педагогической деятельности и результаты вступительных, семестровых экзаменов, контрольных работ, коллоквиумов, зачетов.
Изучение проблем адаптационного периода проводилось с помощью включенного наблюдения за студентами первых курсов во время совместной деятельности. Выявлено, что наиболее проблемной является организация учебного труда. Из этого можно сделать вывод, что у большинства студентов нет навыков самоорганизации. Студенты не умеют записывать и слушать лекции, правильно распределять время для подготовки к занятиям. Выявлено недостаточное развитие навыков самостоятельной работы первокурсников.
Исследование особенностей самостоятельной познавательной деятельности студентов колледжей проводилось с помощью анкетирования. Анкетирование проводилось среди студентов вторых курсов в осеннем семестре 1998-1999 учебного года. Целью анкетирования было выявление позитивных и негативных моментов, влияющих на процесс и организацию самостоятельной познавательной деятельности. Выборка была сплошной, и при этом выборочная совокупность составила 32 студента. Выявлено, что наибольшие трудности во время самостоятельной познавательной деятельности (подготовка к занятиям, выполнение учебной курсовой работы по геометрии на первом курсе) возникали, по мнению респондентов, из-за нехватки времени, недостатка литературы, неумения самостоятельно работать - соответственно, 50%, 75, 33%. Степень своей самостоятельности при выполнении вышеперечисленных работ оценили на «5» - 33,3 %, на «4» - 50, «3» - 16,7%. Во время написания курсовой работы по геометрии на первом курсе студенты использовали учебники и учебную литературу (87,5%), научные и научно-популярные издания (25%), журналы и газеты (18,75%), курсовые работы других студентов (6,25%), материалы Интернет (6,25%).
В весеннем семестре 1998 - 1999 учебного года проводилось анкетирование среди студентов вторых и третьих курсов. Анкетирование имело целью выявление недостатков и препятствий на пути организации эффективного личностно-ориентированного обучения студентов колледжей вузов. Частной задачей анкетирования была оценка организации и качества учебной деятельности студентов. В частности, задавались вопросы о том, что им мешает учиться в полную силу или более успешно; какова самооценка студентов тех усилий, которые они прилагают к учебе; как они оценивают индивидуальную работу преподавателей со студентами; как они обычно занимаются в течение семестра. Выборка была сплошной, и при этом выборочная совокупность составила 81 человек.
Рассмотрим ответы на некоторые вопросы этого анкетирования. Ответы на вопрос, что мешает им учиться более успешно, показаны в таблице 3.1.1 и на рис 9.
Заключение
В процессе теоретического и экспериментального исследования получены следующие основные результаты и сделаны выводы:
1. Исследовано современное состояние процесса обучения в национально-региональных педколледжах на примере Якутского педагогического колледжа. Определено, что одним из путей преодоления недостатков обучения в национально-региональных колледжах и повышения эффективности обучения является создание и внедрение технологии дифференцированного обучения, базирующейся на личностно-ориентированном и деятельностном подходах к обучению на основе использования качественного учебно-методического обеспечения и учета этнических особенностей обучающихся.
2. Сделан анализ работ, посвященных индивидуализации и дифференциации обучения, на основании которого мы под индивидуализацией и дифференциацией обучения понимаем дидактические принципы, под индивидуальным и дифференцированным подходами - реализацию соответствующих принципов. Выявлено, что наиболее целесообразно данные дидактические принципы реализовать в виде технологий обучения.
3. Изучение работ, посвященных технологическому построению процесса обучения и современным технологиям обучения, позволило сформулировать рабочее определение технологий обучения как системного конструирования процесса обучения, включающее проектирование, реализацию и экспертизу.
4. Исходя из наших позиций по индивидуализации и дифференциации обучения, технологиям обучения, нами даны рабочие определения технологий индивидуализированного и дифференцированного обучения.
5. Разработан и внедрен в процесс обучения математических отделений Якутского педагогического колледжа № 1, Саха государственной педагогической академии и математического факультета Института математики и информатики Якутского государственного университета единый учебнометодический комплекс с компьютерной поддержкой процесса обучения, состоящий из электронного учебника, учебно-методического и учебно-дидактического пособия.
6. Разработана и практически реализована технология дифференцированного обучения геометрии в Якутском педагогическом колледже № 1, через создание и применение системы уровневых заданий для аудиторных и самостоятельных работ, системы диктантов, внедрение в процесс обучения открытой модульно-рейтинговой системы контроля, единого учебно-методического комплекса с компьютерной поддержкой.
7. Результатами теоретического исследования и педагогического эксперимента подтверждена гипотеза о том, что обучение геометрии студентов педагогического национально-регионального колледжа по технологии дифференцированного обучения позволяет повысить качество геометрической подготовки выпускников педколледжей.
Автор понимает, что представленная работа не претендует на полное и исчерпывающее исследование и описание столь сложной и многоаспектной дидактической системы, каковой является технология дифференцированного обучения. Автор рассматривает данную работу как определенный шаг в разработке этого вопроса и видит большие резервы по совершенствованию технологии дифференцированного обучения.
Основные содержание и результаты исследования отражены в следующих работах:
1. Жафяров А.Ж., Никитина Е.С., Федотова М.Е. Индивидуализация и дифференциация в педагогической теории и практике (анализ отечественного опыта). - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2004. - 36 с. (30 % личного участия).
2. Лукинова А.Е., Федотова М.Е., Дедюкина JUL Принцип личностно-ориентированного обучения при разработке элекгронного учебника по геомегрии П Информационные технологии в науке, образовании и экономике. Конференция 29 ноября - 1 декабря 2001 г.: Тез. докл./ Под. ред. В.И. Васильева. - Якутск: Изд. ЯГУ, 2001. - С.70-71.
3. Лукинова А.Е., Федотова М.Е. Реализация принципов личностно-ориентированного подхода к обучению при разработке электронного учебника // Аспирантский сборник И ГПУ - 2001 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов) / Под. ред. А.Ж.Жафярова. — Часть 4. - Новосибирск: Изд. 11Г11У, 2001. - С. 47-49. (50 % личного участия).
4. Никитина E.G., Лукинова A.B., Федотова М.Е. Системы координат: Учебно-методический комплекс. /Под ред. А.Ж. Жафярова. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2003. - 50 с. (40 % личного участия).
5. Никитина E.G., Лукинова А.Е., Федотова М.Е. Электронный учебник «Геометрия»: Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №2278 от 19 декабря 2002 г., выдано отраслевым фондом алгоритмов и программ Государственного координационного центра информационных технологий МО РФ. www.sitc.ru. (30 % личного участия).
6. Никитина E.G., Тимофеева А.Е., Федотова М.Е. Дифференцированные лабораторные работы по геометрии (первый семестр): Учебно-дидакгическое пособие. - Новосибирск: Изд-во ПИПКиПРО, 2003. - 99 с. (40 % личного участия).
7. Федотова М.Е. К проблеме преподавания геометрии в профильных классах // Научно-практическая конференция «Математическое образование: проблемы и перспективы». 5-7 декабря 2000 . Вып. 1: Тез. докл./ Ин-т развития образования; Сост. Г.И. Алексеева. - Якутск, 2001. - С. 73-74.
8. Федотова М.Е. Несколько слов о гуманитаризации преподавания математики // Аспирантский сборник НГПУ - 2001 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов)/ Под ред. А.Ж. Жафярова. - Часть 6. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2001. - С. 150-151.
9. Федотова М.Е. Основные проблемы процесса обучения в колледжах Республики Саха (Якутия) // Аспирантский сборник НГПУ - 2003 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докгорантов): В 4 ч,- Часть 1. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2003. - С. 64-67.
10. Федотова М.Е. Реализация принципов уровневой дифференциации обучения студентов при использовании электронного учебника по геометрии // Научно-практическая конференция «Математика. Информатика. Образование»: Тез. докл. /Под ред. М.С. Троевой. - Якутск: Изд. УНПО МниПО РС(Я), 2002.-С. 164-165.
11. Федотова М.Е. Формирование профессиональной направленности будущего учителя математики на занятиях по геомегрии в системе непрерывного многоступенчатого педагогического образования // Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ЯГУ: Часть 2. (педагогические науки). 27-28 ноября 2001 г. — Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003. -С. 5-7.
12. Федотова М.Е. Формирование профессиональной направленности будущего учителя математики на занятиях по геометрии в педагогическом национально-региональном колледже Республики Саха (Якутия) // Актуальные проблемы качества педагогического образования: Материалы региональной научно-практической конференции. 28-29 января 2004 г. — Новосибирск: Изд. НГПУ, 2004. - С.231-234.

Автореферат диссертации по теме "Технология дифференцированного обучения геометрии студентов национально-региональных педколледжей"
На правах рукописи
Федотова Милана Егоровна
ТЕХНОЛОГИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ГЕОМЕТРИИ СТУДЕНТОВ НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНЫХ ПЕДКОЛЛЕДЖЕЙ (на примере Республики Саха (Якутия))
13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания: математика, общий и профессиональный уровни (педагогические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Новосибирск 2004
Работа выполнена в Новосибирском государственном педагогическом университете на кафедре геометрии и методики преподавания математики
Научные руководители:
доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАО Жафяров Акрям Жафярович кандидат физико-математических наук, доцент Никитина Екатерина Семеновна
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Монахов Вадим Макариевич кандидат педагогических наук, доцент Музыченко Евгения Анатольевна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Институт развития образования МО РС(Я)
ч на заседании
Диссертационного совета К.212.172.01 в Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28, математический факультет, ауд. 314.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28.
Автореферат разослан мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Царева СЕ.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современный период в развитии российского общества характеризуется попытками выхода из кризиса во всех сферах жизнедеятельности (экономической, социальной, политической, культурной). Усиленное внимание к сфере образования вызвано поиском наиболее рационального пути развития общества. Заинтересованность государства в совершенствовании сферы образования подтверждается такими документами, как Национальная доктрина образования РФ (до 2025 г.), Концепция модернизации российского образования (до 2010 г.), Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования. Эти стратегически важные документы ориентируют на то, что процесс возрождения и переход к устойчивому развитию России должен начинаться, прежде всего, с повышения качества образования, как общего, так и профессионального. Именно это обуславливает актуальность и необходимость исследования вопросов повышения эффективности подготовки будущих педагогов и учителей, способных впоследствии обеспечить новое качество образования.
В то же время, как показывает практика и отмечают исследователи, существующая система подготовки специалистов не соответствует требованиям времени, особенно это касается подготовки педагогических кадров в области естественных наук.
Характерным становится снижение уровня подготовленности абитуриентов и студентов к изучению математических дисциплин не только в вузе, но и в колледже, что особенно проявляется при изучении геометрии. Анализ итогов контрольных работ, проведенных в 2000 - 2001 гг., по курсу элементарной геометрии, с целью выяснения уровня начальной геометрической подготовки студентов I курсов математического отделения национально-регионального пед-колледжа (на примере Якутского педагогического колледжа №1), показал очень низкий уровень геометрической подготовки выпускников школ. В 2000 году только 17,3 % студентов справились с половиной и более заданий; менее половины, но больше одного задания сделали 67,3 %; одно и менее одного задания из шести предложенных выполнили верно 15,4 % студентов. В 2001 году -21,3 %; 55,3; 23,4 % по аналогичным показателям.
Повышение качества образования подразумевает наиболее полное раскрытие интеллектуального и духовно-нравственного потенциала подрастающего поколения, а этого можно добиться, только используя весь передовой опыт отечественной и зарубежной педагогической науки. В связи с этим приоритетными направлениями в области образования становятся ориентация на личность, индивидуализация и дифференциация всего учебно-воспитательного процесса.
Теоретическому обоснованию индивидуализации и дифференциации обучения посвящены работы отечественных психологов и педагогов: В.А. Крутецкого, Н.А. Менчинской, Д.Н. Богоявленского, Е.С. Рабунского, Н.К. Гончарова, Г.Д. Глейзера, У.Э. Унт, И.С. Якиманской, И.М. Осмоловской,
Р.А. Утеевой, В.А. Гусева, И.М. Смирновой, А.А. Кирсанова, Н.М. Шахмаева, Ю.И. Дика, В.А. Орлова и др.
Методическим особенностям дифференциации обучения математике школьников посвящены работы В.Г. Болтянского, Г.Д. Глейзера, В.А. Гусева, В.А. Далингера, Г.В. Дорофеева, О.Б. Епишевой, И.М. Смирновой, Р.А. Утеевой, В.В. Фирсова и др.
Различные аспекты индивидуализации и дифференциации в процессе обучения студентов рассматривают P.P. Бикмурзина, С.Н. Веклич, К.А. Воль-хин, А.В. Дмитриева, Н.М. Игошина, М.Л. Сагателян, Е.Г. Шрайнер и др.
Исследования ведущих специалистов в области дидактики и методики убеждают, что дифференцированный подход к процессу обучения является одним из лучших условий и методов для развития индивидуальных способностей обучающихся, что, в свою очередь, может способствовать повышению качества подготовки специалистов.
В образовательном пространстве национальных регионов в последнее время решаются вопросы, связанные с различными аспектами этнонационалъ-ных систем образования (Т.П. Андреев, В.В. Судаков и др.), особенностями подготовки специалистов в условиях двуязычия (М.К. Тюлюш и др.), региональными проблемами подготовки педагогических кадров (Е.С. Никитина, Д.А. Данилов, О.Г. Ултургашева), с учетом этнопедагогических и этнопсихологических особенностей и традиций народов в воспитании подрастающего поколения (В.Ф. Афанасьев, Г.Н. Волков, А.П. Оконешникова, И.С. Портнягин, А.С. Шаалы и др.). В исследованиях же по дифференциации обучения недостаточно внимания уделяется учету этнических и национальных особенностей в процессе обучения в общеобразовательной и, особенно, в профессиональной школе.
Последние десятилетия отмечены бурным технологическим развитием, интенсивным внедрением новых информационных технологий во все сферы жизни. Проблемы, связанные с внедрением в образовательный процесс новейших информационных, компьютерных и телекоммуникационных технологий, нашли отражение в трудах Б.С. Гершунского, В.А. Далингера, А.Ж. Жафярова, Е.С. Машбица, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.В. Хуторского и др. Применение современных средств обучения, в частности использование электронных учебников, учебных пособий, ЭВМ-учебников в процессе обучения студентов математическим дисциплинам, в своих диссертационных исследованиях рассматривают К.А. Вольхин, Н.М. Игошина, А.Е. Лукинова, М.К. Тюлюш, А.И. Хасанов, и др. Тем не менее, до сих пор недостаточно разработан вопрос об использовании современных средств обучения при дифференцированном обучении студентов геометрии, которые бы учитывали региональные особенности (национально-региональные) и специфику учебного заведения (в данном-случае педколледжа).
В настоящее время перспективным научно обоснованным подходом к конструированию процесса обучения является технологический подход. Разра-
ботке и систематизации технологий обучения посвящены работы В.П. Беспаль-ко, К.Я Вазиной, А.Ж. Жафярова, М.В. Кларина, В.М. Монахова, Г.К. Селевко, А.И. Умана, Ф. Янушкевича и др.
Проведенный анализ исследований и практика позволили выделить следующие несоответствия между:
- требованиями современной жизни, декларируемыми государственными и правительственными документами, и реальным положением подготовки специалистов в средних профессиональных учебных заведениях (в частности, недостаточный уровень геометрической подготовки выпускников национально-региональных педколледжей);
- достижениями современной дидактики в разработке принципов индивидуализации, дифференциации обучения, а также в области применения технологического подхода к построению учебного процесса и недостаточной разработанностью технологий по реализации этих принципов (в частности, не разработанностью технологии дифференцированного обучения геометрии студентов национально-региональных педколледжей);
- имеющейся материально-технической базой (пусть не всегда достаточной) и ее нерациональным использованием.
Эти несоответствия говорят об актуальности проблемы поиска путей повышения качества геометрической подготовки студентов национально-региональных педколледжей через дифференциацию обучения. Указанное обстоятельство обусловило выбор темы исследования «Технология дифференцированного обучения геометрии студентов национально-региональных пед-колледжей (на примере Республики Саха (Якутия))».
Целью исследования является разработка технологии дифференцированного обучения геометрии студентов национально-регионального педагогического колледжа, способствующей повышению качества геометрической подготовки.
Обьект исследования: процесс обучения математике студентов педагогических колледжей.
Предмет исследования: процесс обучения геометрии студентов математических отделений национально-региональных педколледжей.
Гипотеза исследования: обучение геометрии студентов национально-регионального педагогического колледжа по технологии дифференцированного обучения, базирующейся на личностно ориентированном, деятельностном подходах к обучению, на основе использования качественного учебно-методического обеспечения и учета этнопсихологических особенностей обучающихся, будет способствовать повышению качества геометрической подготовки выпускников.
Для проверки и подтверждения гипотезы в исследовании определены следующие задачи:
1) проанализировать процесс обучения в учебных заведениях, расположенных в отдаленных национальных регионах России (в частности, в национально-региональном педколледже) и определить основные недостатки;
2) определить психолого-педагогические и дидактико-методические основы технологии дифференцированного обучения геометрии студентов национально-региональных педколледжей;
3) теоретически обосновать и разработать технологию дифференцированного обучения геометрии студентов математического отделения национально-региональных педколледжей;
4) определить и выработать систему требований к содержанию и структуре дидактических средств для обеспечения технологии дифференцированного обучения геометрии студентов национально-региональных педколледжей, разработать методические рекомендации по использованию данных средств в учебном процессе;
5) провести опытно-экспериментальное обучение студентов по разработанной технологии и определить эффективность ее применения.
Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили труды ведущих отечественных педагогов, психологов, математиков и методистов, относящиеся к проблеме исследования. Методологическую основу исследования составили: системный подход (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Сериков, В.П. Симонов, М.Н. Скаткин, и др.), синергетический подход (Г.И. Аксенова, Б.Н. Богатырь, Г.И. Рузавин и др), деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), герменевтический подход (А.А. Брудный, А.Ф. Закирова и др.). Психолого-педагогическую основу исследования- составили: концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), исследования по технологиям обучения (В.П. Беспалько, А.Ж. Жафяров, М.В. Кларин, В.М. Монахов, О.П. Околелов, А.И. Уман, АЛ. Савельев и др.), концепция дифференцированного обучения математике (В.Г.Болтянский, Г.Д.Глейзер, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, Р.А. Утеева и др.), исследования по индивидуализации и дифференциации обучения (Н.Э. Унт, А.А. Кирсанов, И.М. Осмоловская и др.).
Для решения частных задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ и изучение философской, психолого. педагогической, математической и методической литературы, государственных стандартов, учебных планов и программ вузов, учебных пособий, электронных учебников, нормативных актов исполнительной власти по теме исследования; включенное наблюдение за студентами во время совместной деятельности; анкетирование, беседы со студентами и преподавателями; анализ и рефлексия личного опыта работы в качестве преподавателя Института математики и информатики Якутского государственного университета, Саха государственной педагогической академии, Якутского педагогического колледжа № 1; педагогический эксперимент по внедрению технологии дифференцированного обучения геометрии в учебный процесс педагогического национально-регионального колледжа; статистическая обработка полученных результатов.
Научная новизна с остоит в том, что:
- разработана технология дифференцированного обучения геометрии студентов национально-региональных педколледжей, учитывающая типологические (уровень начальной геометрической подготовки, социальные условия, уровень учебной мотивации) и этнопсихологические особенности (интровер-тированность, невысокие помехоустойчивость и стрессоустойчивость, предпочтение письменных видов работ и пр.) контингента;
- разработаны структура и содержание учебно-методического комплекса с компьютерной поддержкой учебного процесса по геометрии, состоящего из электронного учебника, учебно-методического пособия, учебно-дидактического пособия, ориентированного на обеспечение технологии дифференцированного обучения в процессе обучения геометрии в национально-региональных педколледжах.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в уточнении определений понятий индивидуализация и дифференциация обучения как дидактических принципов, технологий индивидуализированного и дифференцированного обучения;
- в обосновании необходимости учета этнопсихологических особенностей при разработке технологии дифференцированного обучения геометрии студентов национально-региональных колледжей;
- в формулировке требований к системам задач различных уровней по геометрии для аудиторных и внеаудиторных работ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1) разработанный учебно-методический комплекс с компьютерной поддержкой учебного процесса по геометрии (электронный учебник, учебнс-методическое и учебно-дидактическое пособия) может быть внедрен в практику подготовки учителей математики в педагогических вузах и колледжах;
2) в учебно-воспитательный процесс национально-регионального педкол-леджа внедрена технология дифференцированного обучения геометрии;
3) разработанная технология дифференцированного обучения может быть использована при подготовке студентов национально-региональных колледжей других профилей;
4) структура созданного учебно-дидактического обеспечения может быть использована при создании пособий по другим дисциплинам;
5) обоснована необходимость математических диктантов по геометрии для студентов национально-региональных педколледжей и формулировке требований к ним.
Этапы исследования. Исследование является результатом теоретической и экспериментальной работы автора с 1998 по 2003 г., частью комплексных исследований, проводимых з Новосибирском государственном педагогическом университете под научным руководством доктора физико-математических наук, профессора, члена-корреспондента РАО А Ж. Жафярова и Якутском государственном университете на кафедре алгебры и геометрии Института матема-
тики и информатики (зав кафедрой - кандидат физико-математических наук, доцент Е.С. Никитина).
На первом этапе (1998-1999 гг.) изучена психолого-педагогическая и методическая литература для определения степени разработанности проблемы; сделан анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы, учебных планов, программ, учебников, пособий по геометрии по проблеме исследования. Проведен констатирующий эксперимент, исследовались проблемы процесса обучения геометрии студентов математического отделения Якутского педагогического колледжа № 1.
На втором этапе (1999-2000 гг.) подготовлены дидактические и методические материалы, сформулирована рабочая гипотеза, разработаны основные положения экспериментальной технологии дифференцированного обучения геометрии студентов в национально-региональном педколледже, проведен поисковый эксперимент, осуществлена коррекция разработанных дидактических и методических материалов, а также экспериментальной технологии.
На третьем этапе (2000-2003 гг.) с целью проверки эффективности разработанной технологии обучения проведен формирующий эксперимент со студентами первого-второго курсов математического отделения Якутского педагогического колледжа № 1, математического отделения Саха государственной педагогической академии. Уточнены выводы исследования, систематизированы, статистически обработаны и обобщены результаты педагогического эксперимента, оформлено диссертационное исследование.
На защиту выносится следующее положение:
обучение геометрии студентов национально-регионального педагогического колледжа по технологии дифференцированного обучения с использованием:
- учебно-методического комплекса с компьютерной поддержкой учебного процесса (электронный учебник, учебно-методическое и учебно-дидактическое пособия);
- систем задач разного уровня для лабораторных и самостоятельных работ, системы математических диктантов, открытой модульно-рейтинговой системы контроля, построенных на основе учета типологических и этнопсихологических особенностей обучающихся, способствует повышению качества геометрической подготовки выпускников национально-региональных пед-колледжей.
Обоснование и достоверность результатов обеспечиваются использованием комплекса подходов (системный, синергетический, деятельностный, герменевтический) к изучению объекта исследования, опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, методологической и теоретической проработанностью ее исходных данных, результатами педагогического эксперимента и статистической обработки данных, апробацией и внедрением результатов в учебно-воспитательный процесс национально-регионального педколледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при обучении студентов математическою отделения Якутского педагогического колледжа, математического отделения Саха государственной педагогической академии. Результаты исследования обсуждались: на республиканских научно-практических конференциях «Математическое образование: проблемы и перспективы» (5-7 декабря 2000 г., г. Якутск), «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (29 ноября - 1 декабря 2001 г., г. Якутск), «Математика. Информатика. Образование» (30 ноября 2002 г., г. Якутск); на научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ЯГУ, посвященной 45-летию ЯГУ (27 - 28 ноября 2001 г., г. Якутск); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (28 - 29 января, 2004 г., г. Новосибирск); на всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование качества образования в педагогическом университете» (19 - 21 февраля 2004 г., г. Томск); на методическом семинаре кафедры алгебры и геометрии ИМИ ЯГУ; на заседаниях кафедры алгебры и геометрии ИМИ ЯГУ и кафедры математики США.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность диссертации, выдвинуты цель и гипотеза исследования, определены объект, предмет и задачи исследования, указываются основные методы исследования, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, описываются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается достоверность результатов.
В первой главе «Теоретические основы технологии дифференцированного обучения студентов национально-региональных педколледжей» рассмотрены методологические и психолого-педагогические основы исследования, обоснован выбор методологических подходов и концепций, лежащих в основе исследования.
В качестве основных методологических подходов выбраны системный (Ю.К. Бабанский, В.Л. Беспалько, В.В. Сериков, В.П. Симонов, М.Н. Скаткин), синергетический (Г.И. Рузавин, Г. Хакен и др.), деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.И. Ильясов, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, О.Б. Епишева и др), герменевтический (А.Ф. Закирова, А.А. Брудный, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.) подходы. Теоретической основой исследования являются: концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), концепция дифференцированного обучения математике (Г.В. Дорофеев, Л.В. Кузнецова, С.Б. Суворова, В.В. Фирсов, Ю.М. Колягин, М.В. Ткачева, Н.Е. Федорова, В.А. Гусев).
В психолого-педагогической и методической литературе встречаются различные точки зрения на содержание понятий индивидуализация и дифференциация обучения, индивидуального и дифференцированного подходов. Рассмотрев различные определения этих понятий, представленные в работах И.Э. Унт, И.М. Осмоловской, Р.А. Утеевой, Г.К. Селевко, Г.Д. Глейзер, А.А. Кирсанова, Е.С. Рабунского и др., дадим следующие рабочие определения индивидуализации и дифференциации.
Определение 1: Индивидуализация обучения - это дидактический принцип воздействия на отдельного ученика, предназначенный для наиболее полного раскрытия его индивидуальных склонностей и способностей, предполагающий создание оптимальных, достаточно комфортных условий как для развития его личности, так и достижения учебно-воспитательных целей.
Определение 2: Дифференциация обучения - это дидактический принцип воздействия на отдельные группы учеников, предназначенный для наиболее полного раскрытия индивидуальных склонностей и способностей каждого ученика этих групп и предполагающий создание оптимальных, достаточно комфортных условий для развития личности каждого ученика групп и достижения учебно-воспитательных целей.
Под индивидуальным подходом к обучению мы будем понимать реализацию дидактического принципа индивидуализации обучения, под дифференцированным подходом - реализацию дидактического принципа дифференциации.
Мы считаем наиболее целесообразным данные дидактические принципы реализовать в виде технологии.
Изучив современные подходы к технологиям обучения, мы будем придерживаться позиций, принятых Новосибирской школой исследователей, под руководством профессора А.Ж. Жафярова. Исходя из этих позиций, дадим следующее рабочее определение: под технологией обучения мы будем понимать системное конструирование процесса обучения, включающее проектирование, реализацию и экспертизу.
Исходя из наших позиций, дадим следующие рабочие определения:
Определение 3: Технологией индивидуализированного обучения называется технология, состоящая из следующих этапов:
1) постановка проблемы, учебно-воспитательных целей и обеспечение гласности и взаимопонимания между учителем и учеником;
2) изучение особенностей ученика с учетом п. 1);
3) организация учебно-воспитательного процесса и управление им, т.е. выбор методов, форм и средств обучения, построение индивидуальной траектории ученика с учетом п.1);
4) анализ, экспертиза результатов и коррекция (в случае необходимости);
5) заключение (выводы по вопросам достижения цели учеником и цели своей деятельности как педагога).
Определение 4: Технологией дифференцированного обучения называется технология, состоящая из следующих этапов:
1) постановка проблемы, учебно-воспитательных целей и обеспечение гласности и взаимопонимания между учителем и учащимися;
2) изучение особенностей каждого ученика с учетом п. 1);
3) разбиение класса на группы с учетом тех доминирующих для данной группы особенностей, которые оптимальны для наилучшего достижения цели;
4) организация учебно-воспитательного процесса и управление им, т.е. выбор методов, форм и средств обучения, построение траекторий отдельных групп учеников с учетом п.1);
5) анализ, экспертиза результатов и коррекция (в случае необходимости);
6) заключение (выводы по вопросам достижения цели каждым учащимся и цели своей деятельности как педагога).
Рассмотрены психологические основы индивидуализации и дифференциации обучения. На основе анализа работ выдающихся психологов (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, В.А. Крутецкий, С.А. Изюмова, М.А. Холодная и др.) и собственного рефлексивного опыта наиболее важными факторами, обуславливающими индивидуализацию и дифференциацию обучения, считаем необходимость учета тех особенностей психического склада личности (памяти, мышления, восприятия), особенностей характера, темперамента, которые влияют на выполнение определенной деятельности, в нашем случае - математической.
Также в этой главе рассмотрено дифференцированное обучение, современные виды и формы, проблемы дифференцированного обучения. Одной из наиболее значимых проблем в дидактике и психологии обучения является проблема исследования уровней усвоения знаний. Нами сделан обзор различных подходов к этой проблеме (В.П. Беспалько, Л.М. Панчешникова, А.А. Кирсанов, В.М. Полонский, А.Р. Тузиков, P.P. Бикмурзина, М.Л. Сагателян, Р.А. Утеева, Е.Г. Шрайнер, И.Н. Вольхина, О.Б. Епишева). На основании этого мы в своем исследовании будем придерживаться следующих требований к результатам обучения студентов колледжа: три уровня усвоения, первый уровень — обязательный базовый (уровень государственного стандарта, минимальный уровень, необходимый для дальнейшего продолжения обучения), второй - основной (средний), третий - повышенный.
Кроме вышеперечисленного в данной главе проанализированы возможности применения современных средств обучения и контроля в технологии дифференцированного обучения. В нашем исследовании электронный учебник рассматривается как программно-методический комплекс, размещенный на образовательном сайте учреждения, обеспечивающий возможность самостоятельного освоения учебного курса или его раздела, а также обеспечивающий тренировочную учебную деятельность и контроль уровня знаний.
Рассмотрены особенности образовательного пространства национальных регионов и учебного процесса национально-региональных учебных заведений, в частности Якутского педагогического колледжа № 1. Изучены работы о взаимосвязи национальных культур и образования (Т.Ф. Кряклина), о различных аспектах национально-региональных систем образования (Т.П. Андреев,
С.А. Гильманов, Е.И. Михайлова, В.В. Судаков), об особенностях подготовки педагогических кадров в национальных регионах (ДАДанилов, Е.С. Никитина, О.Г. Ултургашева), об этнокультурных возможностях совершенствования содержания общего и профессионального образования (И.С. Портнягин, А.С. Шаалы).
Большое внимание уделено работам, посвященным психологическим, особенностям народов и народностей (И.Н. Афанасьев, К.И. Афанасьев, С.С. Душанбаева, В.Г. Крысько, А.П. Оконешникова и др).
Так как мы рассматриваем процесс обучения геометрии в национально-региональном педколледже Республики Саха (Якутия), нельзя не учитывать этнопсихологические особенности и этнопедагогические традиции народа саха. Изучение работ А.П. Оконешниковой, О.Н. Птицыной, Н.М. Мельниковой, посвященных этнопсихологическим особенностям студентов якутской национальности, позволило выявить следующие особенности, проявляющиеся в учебной деятельности. А именно: большая интровертированность данной категории студентов, которая проявляется в том, что они предпочитают заранее обдумывать ответ, выполняют работу неспешно, тщательно, часто в ущерб скоростным показателям, при ответах нередко делают паузы между высказываниями. Кроме этого - невысокая помехоустойчивость; стремление по возможности полнее записывать лекционный курс, тщательно готовиться к ответу во время экзаменов, составляя развернутый план ответа; невысокая стрессоустойчивость; предпочтение письменных видов работ. Характерной чертой для данной категории студентов является высокий уровень самоконтроля. Попытка учитывать национальные особенности студентов в процессе преподавания математических дисциплин в профессиональной школе нами встречались только в работе М.К. Тюлюш (Тыва).
На основе изучения особенностей подготовки специалистов в колледжах Республики Саха (Якутия) выявлены недостатки существующей системы подготовки студентов. Это проблемы: адаптации первокурсников к учебному процессу колледжа; обучения студентов с разным уровнем стартовых данных, таких, как уровень подготовленности, мотив и цель обучения; слабой оснащенности учебной и методической литературой по ряду дисциплин; недостаточного использования современных средств обучения; нехватки высококвалифицированных кадров для обеспечения учебного процесса. В целях устранения недостатков учебного процесса обосновывается необходимость внедрения целостной технологии дифференцированного обучения, учитывающая этнопсихологические особенности контингента.
Во второй главе «Технология дифференцированного обучения геометрии студентов национально-регионального педколледжа» описаны проектирование и реализация данной технологии.
Осуществлено проектирование технологии дифференцированного обучения геометрии в национально-региональном педколледже. Обеспечение гласности и взаимопонимания между преподавателем и студентами достигается через открытость содержания обучения, в том числе, содержания занятий (лекций, лабораторных работ, внеаудиторных работ); открытость форм, мето-
дов и средств контроля (открытая модульно-рейтинговая система контроля); открытость требований к уровням усвоения.
Методическое обеспечение технологии дифференцированного обучения геометрии студентов национально-регионального педколледжа включает: 1) методические требования к системам задач для лабораторных работ и самостоятельной внеаудиторной работы (трех уровней); 2) методические требования к математическим диктантам (двух типов); 3) систему требований к уровням усвоения (три уровня).
Иод диктантами по геометрии мы будем понимать тип упражнений, используемых для обучения студентов национально-регионального педколледжа математическому языку и предупреждения формально-логических знаний. Предлагаем диктанты двух типов на понимание математического языка (вернее, понимание заданий, выраженных устно) и предупреждение ложноабстрактных и формально-логических знаний по предмету. Единственным путем устранения или предупреждения такого подхода является постоянное соотнесение знаний, выраженных в словесной форме, с практической деятельностью. В условиях национальных регионов, где русский язык является вторым после родного языка, возникают определенные трудности, и поэтому было выбрано наиболее эффективное и гибкое средство для устранения этих трудностей - диктанты. Тексты диктантов содержат определенные геометрические категории и конструкции, поэтому студенты наглядно на практике осознают их роль и учатся ими пользоваться. Диктанты первого типа содержат задания на воспроизведение в письменном виде основных положений теории по дисциплине (формулировки определений, свойств, основных теорем, формул, правил). То есть, студенты должны на слух понять то, что говорит преподаватель, и письменно ответить на его вопрос. Диктанты второго типа содержат задания на применение знаний при решении задач данной темы, проверяются умения и навыки. Диктанты могут быть обучающими, если они проводятся с разбором, контролирующими - без разбора. Обучающие диктанты могут быть как предупредительными, так и объяснительными. Опираясь на работы Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.Т. Григорян, приведем схему, позволяющую классифицировать диктанты по математике (рис. 1).
Рис.1
Диктанты помогают решить следующие задачи: правильно воспринимать устную математическую речь; предупреждение формально-логических знаний; проверка знаний материала.
Учебно-дидактическое обеспечение процесса обучения геометрии студентов национально-регионального педколледжа по технологии дифференцированного обучения, кроме традиционных учебников и учебных пособий, обогащено и рядом других пособий и материалов, созданных с учетом специфики учебного заведения, региональных особенностей, контингента учащихся. К такому обеспечению относятся: учебно-методическое пособие, учебно-дидактическое пособие, электронный учебник.
Учебно-методическое пособие составлено по одному модулю и состоит из следующих составных элементов: 1) конспекты лекций с контрольными вопросами для самопроверки; 2) примеры решения основных типов задач и задачи для самостоятельного решения; 3) индивидуальные задания для самостоятельной внеаудиторной работы студентов трех уровней сложности; 4) исторические сведения; 5) примеры диктантов; б) список рекомендуемой литературы. Пособие предназначено для использования во время лекционных занятий, а также для более эффективной организации самостоятельной внеаудиторной работы студентов.
Учебно-дидактическое пособие состоит из шести блоков: 1) структура и содержание лабораторных занятий по геометрии (на один семестр), 2) рекомендации по использованию, 3) система требований к уровню усвоения, 4) лабораторные работы, 5) контролирующие мероприятия; 6) экзаменационные вопросы, 7) список литературы. Предназначено для организации целенаправленной аудиторной лабораторной работы по достижению студентами уровня обязательной подготовки.
Электронный учебник «Геометрия» является средством обучения, позволяющим организовать компьютерную поддержку процесса обучения на этапах овладения информацией, выработки понимания, выработки умения использовать накопленную информацию для решения типовых упражнений и задач, контроль знаний по дисциплине. Его можно использовать в процессе самостоятельной работы по геометрии, при подготовке к занятиям, экзаменам, зачетам, коллоквиумам, контрольным работам.
Данный электронный учебник с учебно-методическим и учебно-дидактическим пособиями составляют учебно-методический комплекс с компьютерной поддержкой учебного прогресса по геометрии.
Открытаямодульно-рейтинговая система контроля (ОМРСК). Для повышения эффективности учебного процесса необходима такая система контроля, которая способствовала бы систематической, ритмичной и активной работе студентов в течение семестра, помогала приобретению навыков самоконтроля и самоорганизации, учитывающая этнопсихологические особенности контингента. В разработанной ОМРСК выделяются следующие виды контроля: диагностический; текущий; тематический; итоговый.
Таблица 1
Лекции Лабо раторные занятия ВСРС
№Л Контрольное мероприятие Баллы № ЛЗ Контрольное мероприятие Баллы Контрольное мероприятие Баллы
Л №14 ДЦМЗ 15 Л3№ 14 ЛР№ 11 15 ДЗ № 11 5
Л №15 ДО №9 5 ЛЗ № 15 ЛР№ 12 15 ДЗ № 12 5
Л№ 16 ДО№ 10 5 ЛЗ № 16 ЛР № 13 15 Д3№ 13 5
Л №17 ДО№ 11 5 ЛЗ № 17 ЛР № 14 15 ДЗ № 14 5
Л №18 КД№4 К№3 20 45 ЛЗ №18 КРД»4 30- УИЗ№1 60
Суммы 95 90 80
Общая сумма 265
Приведем ОМРСК на примере модуля «Кривые второго порядка, заданные каноническими уравнениями» (см. таблицу 1). Диагностический контроль проводится в виде диагностического диктанта (ДД) по темам предыдущих модулей. Текущий контроль осуществляется через систему диктантов обучающего (ДО) характера на лекционных занятиях, через систему лабораторных работ (ЛР) - на лабораторных занятиях, через систему домашних заданий (ДЗ). Тематический контроль осуществляется через тематическую контрольную работу (КР) и уровневые индивидуальные задания (УИЗ). Итоговый контроль проводится во время зачетной недели и представлен в виде итогового контрольного диктанта и итогового теста.
Также в этой главе приведено построение образовательных траекторий студентов и организация учебного процесса по технологии дифференцированного обучения геометрии.
В третьей главе «Анализ результатов. Экспериментальная работа» формулируются задачи констатирующего, поискового и формирующего этапов педагогического эксперимента, дается описание экспериментальной работы, приводятся результаты статистической обработки данных эксперимента.
Педагогический эксперимент проводился на базе Якутского педагогического колледжа №1. Общее количество студентов, принимавших участие, составило около 200 человек. В качестве основного критерия было выбрано качество знаний, о котором судили по результатам отсроченных контрольных работ. Полученные данные эксперимента обрабатывались методами математической статистики ((^-критерий Розенбаума, и-критерий Манна-Уитни, критерий х2)- Результаты эксперимента показали преимущества технологии дифференцированного обучения по сравнению с традиционной.
Итоги отсроченной контрольной работы, проведенной в весеннем семестре 2002-2003 учебного года, но проверке остаточных знаний по геометрии студентов Якутского педагогического колледжа № 1 приведены на рис. 2.
% II Ныюпленнм •»стог» ("/•) Кряки пропетггилей (ошв)
э К 1 0 20 30 4 0 50 60 70 80 90
10 100 100 /
9 93 100 7
8 86 93
7 64 93 /
6 5 50 36 86 57
4 21 36 У
3 14 21 Г/
2 0 14
1 0 14 /
0 0 0
Рис. 2. -. - экспериментальная группа, -- контрольная группа
В процессе теоретического и экспериментального исследования получены следующие основные результаты и сделаны выводы:
1. Исследовано современное состояние процесса обучения в национально-региональных педколледжах на примере Якутского педагогического колледжа. Определено, что одним из путей преодоления недостатков обучения в национально-региональных колледжах и повышения эффективности обучения является создание и внедрение технологии дифференцированного обучения, базирующейся на личностно-ориентированном и деятельностном подходах к обучению на основе использования качественного учебно-методического обеспечения и учета этнических особенностей обучающихся
2. Сделан анализ работ, посвященных индивидуализации и дифференциации обучения, на основании которого мы под индивидуализацией и дифференциацией обучения понимаем дидактические принципы, под индивидуальным и дифференцированным подходами - реализации соответствующих принципов. Выявлено, что наиболее целесообразно данные дидактические принципы реализовать в виде технологий обучения.
3. Изучение работ, посвященных технологическому построению процесса обучения и современным технологиям обучения, позволило сформулировать рабочее определение технологий обучения как системного конструирования процесса обучения, включающее проектирование, реализацию и экспертизу.
4. Исходя из наших позиций по индивидуализации и дифференциации обучения, технологиям обучения, нами даны рабочие определения технологий индивидуализированного и дифференцированного обучения.
5. Разработан и внедрен в процесс обучения математических отделений Якутского педагогического колледжа № 1, Саха государственной педагогической академии и математического факультета Института математики и информатики Якутского государственного университета единый учебно-методический комплекс с компьютерной поддержкой процесса обучения, состоящий из электронного учебника, учебно-методического и учебно-дидактического пособий.
6. Разработана и практически реализована технология дифференцированного обучения геометрии в Якутском педагогическом колледже № 1, через создание и применение системы уровневых заданий для аудиторных и самостоятельных работ, системы диктантов, внедрение в процесс обучения открытой модульно-рейтинговой системы контроля, единого учебно-методического комплекса с компьютерной поддержкой.
7. Результатами теоретического исследования и педагогического эксперимента подтверждена гипотеза о том, что обучение геометрии студентов педагогического национально-регионального колледжа по технологии дифференцированного обучения позволяет повысить качество геометрической подготовки выпускников педколледжей.
Автор понимает, что представленная работа не претендует на полное и исчерпывающее исследование и описание столь сложной и многоаспектной дидактической системы, каковой является технология дифференцированного обучения. Автор рассматривает данную работу как определенный шаг в разработке этого вопроса и видит большие резервы по совершенствованию технологии дифференцированного обучения.
Основные содержание и результаты исследования отражены в следующих работах:
Х.Жафяров А.Ж., Никитина Е.С., Федотова М.Е. Индивидуализация и дифференциация в педагогической теории и практике (анализ отечественного опыта). - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2004. - 36 с. (30 % личного участия).
2.Лукинова А.Е., Федотова М.Е., Дедюкина Л.Л. Принцип личностно-ориентированного обучения при разработке электронного учебника по геометрии // Информационные технологии в науке, образовании и экономике. Конференция 29 ноября - 1 декабря 2001 г.: Тез. докл./ Под. ред. В.И. Васильева. -Якутск: Изд. ЯГУ, 2001. - С.70-71.
3.Лукинова А.Е., Федотова М.Е. Реализация принципов личностно-ориентированного подхода к обучению при разработке электронного учебника // Аспирантский сборник НГПУ - 2001 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов) / Под. ред. А.Ж.Жафярова. - Часть 4. -Новосибирск: Изд. НГПУ, 2001. - С. 47-49. (50 % личного участия).
4. Никитина Е.С., Лукинова А.Е., Федотова М.Е. Системы координат: Учебно-методический комплекс. /Под ред. А.Ж. Жафярова. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2003. - 50 с. (40 % личного участия).
5. Никитина Е.С., Лукинова А.Е., Федотова ME. Электронный учебник «Геометрия»: Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №2278 от 19 декабря 2002 г., выдано отраслевым фондом алгоритмов и программ Государственного координационного центра информационных технологии МО РФ. www.sitc.ru. (30 % личного участия).
6. Никитина Е.С., Тимофеева А.Е., Федотова М.Е. Дифференцированные лабораторные работы по геометрии (первый семестр): Учебно-дидактическое пособие. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2003. - 99 с. (40 % личного участия).
7. Федотова М.Е. К проблеме преподавания геометрии в профильных классах // Научно-практическая конференция «Математическое образование: проблемы и перспективы». 5-7 декабря 2000 . Вып. 1: Тез. докл./ Ин-т развития образования; Сост. Г.И. Алексеева.- Якутск, 2001. - С. 73-74.
8. Федотова М.Е. Несколько слов о гуманитаризации преподавания математики // Аспирантский сборник НГПУ - 2001 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов)/ Под ред. А.Ж. Жафярова. -Часть 6. - Новосибирск. Изд. НГПУ, 2001. - С. 150-151.
9. Федотова М.Е. Основные проблемы процесса обучения в колледжах Республики Саха (Якутия) // Аспирантский сборник НГПУ - 2003 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов): В 4 ч. -Часть 1. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2003. - С. 64-67.
10. Федотова М.Е. Реализация принципов уровневой дифференциации обучения студентов при использовании электронного учебника по геометрии // Научно-практическая конференция «Математика. Информатика. Образование»: Тез. докл. /Под ред. М С. Троевой. - Якутск: Изд. УНПО МниПО РС(Я), 2002. -С. 164-165.
11. Федотова ME. Формирование профессиональной направленности будущего учителя математики на занятиях по геометрии в системе непрерывного многоступенчатого педагогического образования // Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ЯГУ: Часть 2. (педагогические науки). 27-28 ноября 2001 г. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003. - С. 5-7.
12. Федотова М.Е. Формирование профессиональной направленности будущего учителя математики на занятиях по геометрии в педагогическом национально-региональном колледже Республики Саха (Якутия) // Актуальные проблемы качества педагогического образования: Материалы региональной научно-практической конференции. 28-29 января 2004 г. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2004. - С.231-234.
Лицензия ЛР №020059 от24.03.97
Подписано в печать 14.05.04. Формат бумаги 60 х84/8. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,2. Усл. п.л. 1,1. Тираж 120 экз. Заказ № 27.
Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28
SM О 6 7 2