Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические и методические основы раскрытия эстетического потенциала школьной математики при обучении в 5-6 классах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гусева, Наталья Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Арзамас
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические и методические основы раскрытия эстетического потенциала школьной математики при обучении в 5-6 классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гусева, Наталья Валерьевна, 1999 год

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСКРЫТИЯ

ЭСТЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ШКОЛЬНОГО КУРСА МАТЕМАТИКИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.

§1. Генезис представлений о категории прекрасного в философии и математике.

§2. Модель эстетического потенциала школьного курса математики.'.

§3. Основные подходы к раскрытию эстетического потенциала школьной математики в процессе обучения.

Выводы по главе 1.

Глава II. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСКРЫТИЯ

ЭСТЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ШКОЛЬНОЙ

МАТЕМАТИКИ ПРИ ОБУЧЕНИИ В 5-6 КЛАССАХ.

§1. Содержательно-эстетические линии курса математики 5-6 классов.

1.1. Линии внешней эстетики.

1.2. Линии внутренней эстетики.

§2. Реализация креативно-созидательного подхода в процессе раскрытии эстетического потенциала курса математики 5-6 классов.

§3. Постановка педагогического эксперимента и его результаты

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические и методические основы раскрытия эстетического потенциала школьной математики при обучении в 5-6 классах"

Прогресс человечества во всех сферах жизнедеятельности напрямую связан с уровнем эстетического развития личности и общества, со способностью человека откликаться на красоту и творить по законам красоты. Данное обстоятельство чрезвычайно актуализирует проблему эстетического развития личности в процессе школьного обучения, создания благоприятных условий для формирования творческой индивидуальности детей.

В связи с этим при организации обучения математике необходимо учитывать, что подлинное математическое образование школьников возможно лишь в случае полноценного раскрытия эстетического потенциала математики в процессе обучения. На это указывают и классики педагогической мысли (Я.А. Комен-ский, И.Г. Песталоцци, A.B. Дистервег, К.Д. Ушинский и др.), и виднейшие представители науки (Гераклит, Пифагор, Платон, Н. Бор, Р. Курант, А. Пуанкаре, Б. Рассел, Г. Харди, В. Энгель-гардт, А. Эйнштейн и др.). Только тогда, когда разум и чувство, рациональное и эмоциональное в союзе, происходит научное понимание жизни, ученики не только усваивают математические знания, а и понимают, что их увлекает в учебном процессе, осознают красоту математики, их отношение к умственному труду становится более глубоким, увлеченность занятиями перерастает в черту личности. Эмоциональный подъем увеличивает интеллектуальные и физические возможности, ученик справляется с трудностями, непосильными для него в обычном состоянии, он становится способным к более длительной и насыщенной познавательной деятельности [41, С. 41].

Эффективное раскрытие эстетического потенциала школьной математики предполагает полноценное восприятие учащимися математической красоты, развитие эстетических чувств, эстетического вкуса и идеала, образного мышления, то есть формирование элементов эстетической культуры. Воспитание красотой и через красоту в процессе обучения математике не только определяет эстетико-ценностную ориентацию личности, но и вырабатывает стремление к созданию прекрасного средствами математики, что развивает творческие способности детей.

В настоящее время заметно усилился интерес ученых и педагогов-практиков к вопросам эстетики математики в связи с гуманизацией всей образовательной сферы в целом (Б.М. Бим-Бад, В.В. Давыдов, B.C. Леднев, A.B. Петровский, К.К. Платонов и др.), и в частности, с обсуждением вопросов гуманитаризации математического образования школьников (Ф.С. Авдеев, В.Г. Болтянский, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, М.И. Зай-кин, Т.А. Иванова, Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, Г.Л. Луканкин, Г.И. Саранцев, И.М. Смирнова, A.A. Столяр, В.М. Ткачева, P.C. Черкасов, И.Ф. Шарыгин и др.).

Проблеме воспитания учащихся красотой математического содержания посвящено немало работ известных психологов и педагогов [13, 51, 60, 92, 95, 103, 119, 120, 155, 172, 174, 199 и др.]. Имеются и специальные исследования как по дидактике, так и по методике преподавания математики в средней школе [4, 61, 79, 81, 99, 126, 154 и др.]. Большинство из них касается отдельных вопросов проблемы эстетического воспитания учащихся в процессе обучения математике. Так, И.Г. Зенкевич [61] основное внимание уделяет эстетическому воспитанию учащихся на внеклассных занятиях по математике, B.C. Ковешников [81] разработал методические рекомендации, в которых делается упор на создание особой эмоциональной атмосферы учебных занятий посредством показа, демонстрирования многочисленных проявлений прекрасного в школьной математике. O.A. Кобалия [79] развивает активно-действенный подход к реализации эстетического воспитания учащихся в процессе обучения геометрии.

Раскрывая отдельные аспекты эстетики математики в школьном обучении, эти и другие авторы не ставили в своих исследованиях задачи систематического описания всего многообразия проявлений прекрасного в школьном курсе математики и изыскания рациональных путей его задействования непосредственно в процессе усвоения математического содержания. Между тем, в современных условиях школьного образования, когда число часов, отводимых на занятия математикой, неуклонно сокращается, со всей остротой встает вопрос о рациональном использовании каждой возможности для соприкосновения детей с миром математической красоты непосредственно при усвоении знаний, формировании умений и навыков. Таким образом, противоречие между потребностью школьной практики в теоретических и методических основах раскрытия эстетического потенциала школьной математики в процессе обучения и реальным отсутствием их определяет актуальность проблемы настоящего диссертационного исследования.

Проблема диссертационного исследования заключается в поиске эффективных путей раскрытия эстетического потенциала математики при обучении в 5-6 классах средней школы.

Цель исследования состоит в обосновании и разработке теоретических ~и методических основ раскрытия эстетического потенциала курса математики 5-6 классов в процессе обучения.

Объектом исследования является процесс обучения математике в 5-6 классах средней школы, а его предметом - эстетический потенциал пропедевтического курса математики и особенности методики его раскрытия в процессе обучения.

Гипотеза исследования заключается в следующем. Если построить модель эстетического потенциала школьного курса математики, выделить на её основе содержательно-эстетические линии курса математики 5-6 классов, разработать методическое обеспечение к каждой из этих линий и соответствующим образом организовать проведение занятий, то это позволит повысить уровень эстетического развития учащихся в сфере математической деятельности, поднять интерес школьников к изучению предмета и на этой основе повысить эффективность обучения.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа проблемы определить сущность категории эстетического потенциала школьного курса математики и его роль в процессе усвоения знаний, формирования умений и навыков.

2. Построить модель эстетического потенциала школьного курса математики.

3. Выделить содержательно-эстетические линии курса математики 5-6 классов средней школы.

4. Разработать методическое обеспечение раскрытия эстетического потенциала каждой из выделенных линий и экспериментально проверить его эффективность.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогического исследования:

- изучение и анализ философско-математичекой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- изучение и анализ опыта работы школ (классов) гуманитарного профиля;

- интервьюирование и анкетирование учителей математики;

- тестирование учащихся;

- констатирующий, поисковый, обучающий эксперименты;

- статистическая обработка и анализ результатов проведенного эксперимента.

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе осуществлялось изучение и анализ психологотпедагогической литературы по проблеме, фиксировалось состояние методической работы по данному вопросу, анализировался опыт лучших учителей, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе разрабатывалась теоретическая концепция раскрытия эстетического потенциала школьной математики в процессе обучения, создавалось соответствующее методическое обеспечение и проходила его первичная апробация.

На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с использованием методических рекомендаций по раскрытию эстетического потенциала в соответствии с 16 содержательно-эстетическими линиями, выделенными в курсе математики 5-6 классов, на основе креативно-созидательного подхода с целью проверки эффективности разработанного в диссертации методического обеспечения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые задача воспитания учащихся красотой математического содержания решена на основе модели эстетического потенциала школьного курса математики, в которой виды прекрасного в математике соотнесены со сферой проявления каждого из них в процессе обучения и признаками (природой) красоты как общенаучной категории.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что выделены признаки прекрасного в математике, построена модель эстетического потенциала школьного курса математики, выдвинут и обоснован креативно-созидательный подход к раскрытию эстетического потенциала математики в процессе обучения, выявлены содержательно-эстетические линии курса математики 5-6 классов.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что созданное в данной работе методическое обеспечение раскрытия эстетического потенциала курса математики 5-6 классов средней школы, включающее: общие творческие работы, общие творческие задания и индивидуальные творческие задания по каждой из основных содержательно-эстетических линий этого курса, может быть непосредственно использовано в школьной практике обучения математике.

Методологической основой исследования явились основные положения диалектики, теории познания, теории развития личности, концепция развивающего обучения, концепция деятель-ностного подхода.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, теории и методики обучения математике, совокупностью разнообразных методов исследования, а также проведенным экспериментом.

Апробация результатов исследования осуществлялась: в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-методического семинара кафедры теории и методики обучения математике Арзамасского государственного педагогического института (1999 г.), на научно-практическом семинаре исследовательского центра эстетического воспитания Российской Академии образования в Москве (1998 г.), на Всероссийских научных конференциях в С.-Петербурге (1996 г.), Орле (1996 г., 1998 г.), Арзамасе (1997 г.), Самаре (1997 г., 1998 г.), Саранске (1998 г.); в форме занятий с учителями на курсах повышения квалификации в Нижегородской и Кировской областях Российской Федерации (1996-1999 гг.).

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в ходе экспериментальной проверки разработанного методического обеспечения раскрытия эстетического потенциала курса математики 5-6 классов средней школы. В эксперименте участвовали учителя школ Нижегородской и Кировской областей.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Систематическое и целенаправленное раскрытие эстетического потенциала школьной математики в процессе обучения в комплексе решает задачи воспитания учащихся красотой математического содержания, развития их творческих способностей, создания эмоционально-окрашенной атмосферы процесса усвоения математических знаний, способствующей повышению эффективности учебной работы.

2. Поиск путей, раскрытия эстетического потенциала школьной математики целесообразно осуществлять на основе модели, в которой виды прекрасного в математике соотнесены со сферой проявления каждого из них в процессе обучения математике и признаками (природой) красоты как общенаучной категории.

3. В основу разработки методического обеспечения раскрытия эстетического потенциала курса математики 5-6 классов средней школы должен быть положен креативно-созидательный подход, предполагающий создание учащимися прекрасного средствами математики и включающий элементы других подходов: пассивно-созерцательного и активно-действенного.

На защиту выносится также разработанное методическое обеспечение раскрытия эстетического потенциала курса математики 5-6 классов, включающее номенклатуру и содержание общих творческих работ, общих творческих заданий и индивидуальных творческих заданий по каждой из основных содержательно-эстетических линий этого курса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 212 страницах машинописного текста. Библиография насчитывает 205 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе II:

1. Эстетический потенциал пропедевтического курса математики характеризуют следующие основные содержательно-эстетические линии: линия геометрических линий; линия многоугольников; линия многогранников; линия записи математических объектов;- линия записи решения математических задач; линия оформления фрагментов математического материала; линия числовых свойств; линия числовых превращений (соотношений); линия числовых закономерностей; линия красивых решений математических задач; линия ускоренных вычислений; линия оригинальных приемов рассуждений; линия математических софизмов; линия ёмких математических заданий; линия математических задач, решаемых различными способами; линия заданий исследовательского характера по математике. Каждая из этих линий является сквозной, пронизывающей весь этот курс. При их раскрытии возможно задействование как программного учебного материала, так и математических сведений, выходящих за рамки действующей программы.

2. Выполнение креативно-созидательных заданий по математике, предполагающих учебно-познавательную деятельность учащихся творческого характера, создание ими прекрасного средствами математики, включает пять основных этапов: подготовительный, пояснительный, тренировочный, созидательный и презентационный.

3. Реализация креативно-созидательного подхода при раскрытии эстетического потенциала курса математики 5-6 классов средней школы основана на взаимосвязанном использовании в обучении двух видов заданий: основных и дополнительных, разработанных с учетом пяти вышеназванных этапов их выполнения. Среди основных креативно-созидательных заданий выделены общие творческие работы, требующие руководства со стороны учителя, и общие творческие задания, не предполагающие участие педагога. К дополнительным отнесены те задания, которые содержат материал выходящий за рамки программы школьного курса, для их проведения предложено использование индивидуально-творческих карт.

4. Способы усиления эстетического воздействия на школьников содержания математического материала определены в рамках двух больших направлений: художественно-графического и литературно-художественного. Первое из них включает составление красивых изображений, изготовление правильных тел, художественное заполнение плоскости и т.п. Второе направление предполагает использование стихотворной и сказочной форм подачи учебного материала, литературно-художественных приложений в математике и т.п.

5. Эффективность предложенного методического обеспечения раскрытия эстетического потенциала курса математики 5-6 классов средней школы, установленная по двум основным критериям: уровню эстетического развития учащихся в сфере математической деятельности и уровню интереса школьников к выполняемой ими учебно-познавательной деятельности в процессе обучения математике, подтвердила гипотезу диссертационного исследования.

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы, в соответствии с целью и задачами диссертационной работы получены следующие основные результаты и выводы.

1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы, затрагивающей различные аспекты прекрасного в обучении математике в процессе обучения, выявлено, что систематическое и целенаправленное раскрытие эстетического потенциала школьной математики в комплексе решает задачи эстетического воспитания учащихся, развития их творческих способностей, создания эмоционально-окрашенной атмосферы процесса усвоения математических знаний, способствующей повышению их качества.

2. Под эстетическим потенциалом школьной математики следует понимать всю совокупность проявлений прекрасного в учебном материале математических предметов, включая в неё и то, что общепризнано красивым в математике, и то, что должно быть таковым по канонам эстетики.

3. Поиск путей раскрытия эстетического потенциала школьной математики следует осуществлять на основе модели, характеризующей взаимосвязи видов прекрасного в математике, сферы проявления каждого из них в процессе обучения математике и признаков (природы) красоты как общенаучной категории.

4. В основу разработки методического обеспечения раскрытия эстетического потенциала курса математики 5-6 классов средней школы должен .быть положен креативно-созидательный подход, предполагающий создание учащимися прекрасного средствами математики и включающий элементы других подходов: пассивно-созерцательного и активно-действенного.

5. Эстетический потенциал пропедевтического курса математики характеризуют следующие основные содержательно-эстетические линии: линия геометрических линий; линия многоугольников; линия многогранников; линия записи математических объектов; линия записи решения математических задач; линия оформления фрагментов математического материала; линия числовых свойств; линия числовых превращений (соотношений); линия числовых закономерностей; линия красивых решений математических задач; линия ускоренных вычислений; линия оригинальных приемов рассуждений; линия математических софизмов; линия ёмких математических заданий; линия математических задач, решаемых различными способами; линия заданий исследовательского характера по математике. Каждая из этих линий является сквозной, пронизывающей весь этот курс. При их раскрытии возможно задействование как программного учебного материала, так и математических сведений, выходящих за рамки действующей программы.

6. В диссертационном исследовании представлено методическое обеспечение раскрытия эстетического потенциала курса математики 5-6 классов, включающее номенклатуру и содержание общих творческих работ, общих творческих заданий и индивидуальных творческих заданий по каждой из основных содержательно-эстетических линий этого курса.

Все это дает основание считать, что поставленные задачи исследования решены.