автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы формирования речевой способности старшеклассников
- Автор научной работы
- Бирюкова, Татьяна Геннадьевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Елец
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Бирюкова, Татьяна Геннадьевна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Психологические основы формирования речевой способности старшеклассников.
§1. Психологические особенности раннего юношеского возраста.
§2. Речевая деятельность как реализация речевой способности.
§3. Эмпирический компонент речевой способности.
§4. Теоретический компонент речевой способности.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА II. Лингвистические основы формирования речевой способности старшеклассников.
§ 1. Культура речи и стилистика как лингвистическое содержание речевой способности старшеклассников.
§ 2. Типологические исследования текста как лингвистическая основа школьной теории речи.
§3. Анализ функционально-стилистической типологии текста.
§4. Анализ структурно-семантической типологии текста.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА III. Методология исследования стилистического чутья старшеклассников.
§1. Исследования речевого развития старших школьников.
§2. Лингвистический эксперимент как основной метод исследования стилистического чутья.
§3. Экспериментальное исследование уровня развития стилистического чутья старшеклассников.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА IV. Разработка концепции формирования речевой способности старшеклассников в контексте школьного курса русского языка.
§ 1. Анализ основных направлений содержания обучения в старшей школе.
§2. Особенности методов развития речи учащихся в методике преподавания русского языка.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА V. Методика развития речевой способности старшеклассников.
§ 1. Семантико-стилистический анализ текста как теоретико-практический метод развития речевой способности старшеклассников.
§2. Теоретический компонент метода семантикостилистического анализа текста.
§3. Практический компонент метода семантикостилистического анализа текста.
§4 Пути реализации метода семантикостилистического анализа текста.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы формирования речевой способности старшеклассников"
Актуальность исследования. Проблема взаимосвязи речевого и личностного развития на уроках русского языка имеет глубокие истоки: ее основы заложены в трудах Ф.И. Буслаева, И.И. Срезневского, М.А. Рыбниковой, К.Б. Бархина и др. Современная методика развития речи отличается интенсивными, поисками новых научных направлений, предметом изучения которых становятся не только языковые характеристики, но и говорящий человек. Разработку этих идей находим в лингвистической теории языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, A.M. Шахнарович), психолингвистической теории языкового сознания (И.А. Зимняя, В.П. Зинчен-ко, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев и др.), в лингводидактической теории развития речевой способности (Г.И. Богин), в современных концепциях культуры речи (А.К. Михальская, Л.К. Граудина, Е.И. Ширяев), педагогической риторики (Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Ю.В. Рождественский), в курсе русской словесности (Р.И. Альбеткова, А.И. Власенков, А.И. Горшков).
Последние десятилетия XX века отличают принципиальные изменения в гуманитарных науках, в частности, ведущим стал антропоцентрический подход, ставящий во главу угла человека, личность, а также связанные с развитием личности проблемы сознания и понимания. Так, в лингвистике центральное место заняли когнитивные аспекты языка, направленные на исследование смыслового восприятия текста, универсальных и индивидуальных приемов познания; получила развитие концепция языковой личности. Современная школа обратилась к проблемам гуманизации и гуманитаризации образования: в соответствии с концепцией личностно ориентированного обучения в учебном процессе создаются условия для становления, раскрытия личности; принципиально важным становится развитие общекультурных компонентов в содержании образования, формирующих зрелую, развитую личность.
Достижения лингвистической, психологической и методической наук позволяют считать приоритетным направлением работы по развитию речи учащихся формирование их речевой способности. В способностях отражается соотнесение свойств личности с определенной деятельностью, проявляется свободное, сознательное действие, характеризующее личность в целом. Речевая способность определяется творческим потенциалом личности в использовании языка, теми преобразованиями, которые говорящий и слушающий могут осуществить на лексико-грамматическом и текстовом уровнях.
Коммуникативные потребности старших школьников и их возможности объективно связаны с высшей ступенью культуры речи - речевым мастерством, вводящим речевое общение в контекст человеческих отношений и культуры. Имеющиеся психолого-педагогические исследования (A.A. Бодалев, Е.Д. Божович, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.К. Маркова и др.) позволяют судить о том, что старшеклассникам доступны текстовые преобразования, такие их виды, которые требуют творческой деятельности, выявляют глубинные свойства языковой личности, - т.е. имеющие прагматическую направленность, обусловленные целями, мотивами, ситуативными интенциями. Подобная деятельность связывается со стилистическими коннотациями, создающими разные уровни значения текста: поверхностный, содержащий непосредственную информацию, и глубинный, реализующий подтекст. Понимание глубинного значения сопрягается с определенными усилиями, с готовностью к интеллектуально-эмоциональному восприятию текста.
Исследования речевого развития юношей и девушек, проведенные психологами (Е.Д. Божович, И.С. Кон, А.К. Маркова и др.) и методистами (М.Р. Львов, С.А. Леонов, О.П. Мистратова и др.), доказывают, что сложная речевая деятельность не всегда доступна учащимся этого возраста на эмпирическом уровне и потенциально высокие речевые возможности старшеклассников для большинства из них остаются резервными, что создает значительные трудности в общении, не позволяя молодому человеку полноценно участвовать в общественной жизни.
В условиях окончания школы проблема развития речевой способности становится особенно актуальной, поскольку новый жизненный этап влечет за собой увеличение социальных ролей, требует от выпускников активного участия в разных сферах и ситуациях общения, принятия самостоятельных решений в ходе коммуникации. Необходимая для становления и реализации личности эффективность общения связана с его воздействующим характером, с этическим и эстетическим аспектами, создаваемыми главным образом непрямой номинацией чувств и мыслей говорящего. Такая коммуникативная деятельность приравнивается к искусству и требует специального развития, в первую очередь знакомства с семантикой текста, поскольку общение в конечном счете сводится к обмену значениями.
В настоящее время создаются различные программы изучения русского языка в старших классах. Их содержание разрабатывается в таких направлениях: 1) углубленный курс русского языка на основе повторения и систематизации сведений о языке и речи, изученных в девятилетней школе (М.Т. Баранов; Г.К. Лидман-Орлова, Т.М. Пахнова, Ю.С. Пичугов; А.И. Власенков); сведений по орфографии и пунктуации (Д.Э. Розенталь); 2) речевое развитие учащихся на основе изучения стилистики (С.С. Варта-петова; Ю.С. Пичугов, Т.А. Костяева, Т.М. Пахнова; Г.Я. Солганик), культуры речи (В.И. Капинос, Б.С. Мучник); 3) интегративные курсы "Риторика" и "Русская словесность" (Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, А.К. Михаль-ская, Ю.С. Пичугов; А.И. Горшков, А.И. Власенков); 4) изучение истории родного языка (М.Т. Баранов; A.A. Плетнева, А.Г. Краведкий); 5) изучение синхронных связей русского языка (Н.М. Шанский).
Ряд предложенных курсов ориентирует на получение более глубокого филологического образования, другие отвечают социальной перспективе: расширению поля деятельности выпускников школ за счет увеличения социальных ролей, включения в разнообразные формы общения. Однако в имеющихся разработках недостаточно отражен семантико-стилистический аспект текста: в программы не включены необходимые лингвистические понятия об уровнях значения текста, видах контекста, стилистической коннотации и перечень соответствующих умений; в учебных пособиях недостаточно представлены тексты, содержащие коммуникативные задачи и задания, развивающие творческие речевые способности учащихся.
Мы в своем исследовании выделили специфику речевой способности учащихся старшего школьного возраста и поставили целью методическую разработку проблемы, основанную на психолингвистических характеристиках речевой способности. Речевую способность мы понимаем как готовность субъекта использовать язык в своей деятельности на всех уровнях: низшем, семантико-строевом, и высшем, мотивационно-прагматическом. Эти уровни соотносятся как уровень правильности и уровень творческого использования языка, выявляющий личностное развитие. Переход к высшей ступени определяется развитием речевой культуры, показателем которой выступает не нормативный, лингвистический, уровень, а психолингвистический, связанный с аффективно-волевой деятельностью, которая проявляется в выборе языкового материала, этической и эстетической оценке выбора.
За основу нами принято положение о том, что содержание и направления учебной работы определяет онтогенез речевой способности, который в психологии рассматривается в двух планах: 1) развитие коммуникативно-когнитивной деятельности, 2) соотнесение эмпирических и теоретических языковых знаний.
Достижение старшеклассниками высшего уровня речевой способности предполагает развитие у них стилистического чутья и стилистического мышления. Функционирование и развитие стилистического чутья связывается с эмпирической рефлексивно-контролирующей текстовой деятельностью, проявляющейся в избирательном отношении к оформлению высказывания, к видам речевого реагирования.
Формирование стилистического мышления осуществляется на теоретической базе, создающей основу для выбора, т.е. для реализации стилистического чутья на более высоком, качественно новом уровне.
Актуальность избранного направления определяется тем, что наличие развитой речевой способности позволит выпускникам школ ощутить себя языковой личностью, умеющей глубоко и тонко анализировать сложные речевые ситуации, регулировать процесс общения, воспринимать художественный текст на более высоком уровне, осознавать необходимость своего культурно-речевого совершенствования.
Данная проблема исследуется на материале содержания школьного курса языка в 10-11 классах общеобразовательных школ, а также разработанного нами факультативного курса "Речевое мастерство", ядро которого составляет семантико-стилистический анализ текста.
Цель исследования состоит в том, чтобы, опираясь на данные различных наук, определяющих развитие языковой личности, разработать научно-методические основы формирования речевой способности старших школьников.
Проблематика и цель диссертационного исследования реализовались в системе задач, решаемых на разных этапах работы:
- определить уровень разработанности проблемы развития речевой способности учащихся в психолого-педагогической и методической литературе, конкретизировать лингвистические аспекты этой проблемы;
- выявить доминирующие черты речевой способности старшеклассников, описать ее структуру, содержание эмпирического и теоретического компонентов: стилистического чутья и стилистического мышления;
- разработать модель исследования стилистического чутья старшеклассников, на ее основе изучить и описать их речевые возможности в восприятии и создании семантически многоуровневых текстов, в выявлении смыслового инварианта и вариативности языкового оформления, сделать методические выводы о путях речевого развития учащихся этого возраста;
- создать методику обучения старших школьников семантико-стилистическому анализу текста, выступающему основой развития их речевой способности; организовать и провести экспериментальное обучение с целью проверки эффективности предложенной методики.
Поставленные задачи определили выбор объекта и предмета исследования. Объектом исследования является процесс обучения русскому языку в старших классах. Предметом исследования выступает формирование речевой способности старшеклассников на основе семантико-стилистического анализа текста.
Гипотеза исследования. Эффективность речевого развития старших школьников повысится, если:
- выделить в качестве ведущего в общей системе обучения русскому языку в старших классах семантико-стилистическое направление, располагающее собственными целями, задачами, содержанием, принципами, методами научного исследования и обучения;
- ввести обучение в личностно ориентированный контекст, включающий систему положительных мотивационных установок, направленных на развитие языковой личности учащихся, определяющее формирование личности в целом;
- осуществить взаимосвязь эмпирических (стилистического чутья) и теоретических знаний в процессе формирования речевой способности старшеклассников;
- организовать обучение на дидактическом материале, формирующем опыт коммуникативно-творческой деятельности по восприятию и созданию семантически многоуровневых текстов.
Методы исследования: изучение литературы по проблемам развития образования, исследований по философии, психологии, психолингвистике, лингвистике, методике обучения русскому языку и литературе с целью определения теоретических основ исследования речевой способности старших школьников; анализ концепций и программ обучения русскому языку в старших классах; наблюдение за учебным процессом в старших классах средних школ различного типа; метод моделирования; анализ письменных работ и устных ответов учащихся; проведение экспериментальной работы.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1994-1996 гг.) велось теоретическое исследование основных направлений обучения русскому языку в старших классах, определялся уровень изученности и разработанности проблемы, обобщался опыт работы учителей русского языка в старших классах школ гг. Москвы, Липецка, Ельца, осмысливались основные положения возрастной психологии, психолингвистики, современной лингвистики.
В результате проведенной работы было выявлено несоответствие между содержанием обучения русскому языку в старших классах, преимущественно повторительно-обобщающим, и потенциальными речевыми возможностями выпускников, а также возрастающими после окончания школы их социальными потребностями. Данное предположение легло в основу выдвинутой гипотезы, стало объективным обоснованием экспериментально-теоретического исследования речевых возможностей старших школьников и путей их развития.
Результаты данного этапа отражены в статьях "К теоретическим основам углубленного изучения русского языка в школе" (М., 1997), "Антропоцентрической подход на уроках русского языка как средство повышения эффективности обучения" (Орел, 1998) и других опубликованных работах.
На втором этапе (1997-1999 гг.) велись теоретические и практические поиски в области изучения речевой способности старшеклассников. Автором диссертационной работы была создана модель исследования эмпирического речевого опыта (стилистического чутья) старшеклассников. На основе модели проводился лингвистический эксперимент в 11-х классах школ г. Ельца (№№ 1,5,11,21,23), г. Москвы (№№ 706,1251), г. Липецка (№№ 5,51,62,64), на подготовительных курсах Елецкого государственного педагогического института. Экспериментом было охвачено свыше 300 учащихся. Исследование завершилось выявлением реальных возможностей выпускников в восприятии и создании текстов, содержащих разные уровни значения, в определении уровня их культурно-речевой подготовки. Полученные данные позволили наметить пути организации обучающей работы.
Результаты данного этапа представлены циклом статей, посвященных исследованию речевых возможностей старшеклассников, в журнале "Русский язык в школе" (2000 №№ 1,2; 2001 №№3,4), в тезисах выступлений на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых кафедрой методики преподавания МПГУ (1997-2001 гг.), и других публикациях.
На третьем этапе (1999-2001 гг.) уточнялся и конкретизировался предмет исследования, выявлялись концептуальные положения экспериментальной работы по формированию речевой способности старшеклассников, проводился отбор дидактического материала для обучающего эксперимента, определялись принципы, методы и приемы обучения. На этом этапе велся обучающий эксперимент, в котором участвовали свыше 400 человек: учащиеся старших классов школ №№ 1,5,21,23 г. Ельца и студенты первого курса ЕГПИ (с 2000 г. Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина). Разработанная методика апробировалась на основе авторской программы факультативного курса "Речевое мастерство" для 1011 классов школ и первых курсов гуманитарных факультетов вуза.
Результаты завершающего этапа работы над диссертацией отражены в монографии "Речевые возможности старших школьников" (Елец, 2000), в учебном пособии для старшеклассников и студентов-первокурсников "Анализ и синтез текста" (Елец, 1999), в статьях и тезисах.
Научная новизна исследования состоит в следующем: - определен круг понятий, лежащих в основе формирования речевой способности старшеклассников: индивидуальный речевой стиль, инвариантная и вариативная части текста, поверхностный и глубинный уровни значения текста, стилистическое чутье и стилистическое мышление, коммуникативно-творческая деятельность, рефлексивно-контролирующая текстовая деятельность;
- определена специфика формирования речевой способности старшеклассников на основе соотнесения эмпирических и теоретических знаний, обозначены компоненты содержания обучающей работы;
- предложена методика исследования стилистического чутья старших школьников: дана теоретико-практическая интерпретация лингвистического эксперимента как основного метода исследования чувства стиля, предложена модель его изучения, разработаны критерии отбора дидактического материала для его исследования и развития;
- сформулирован принцип внимания к соотношению инвариантного и вариативного в тексте как специфический принцип формирования речевой способности старшеклассников; обосновано и конкретизировано содержание семантико-стилистического анализа текста как эффективного метода формирования речевой сцособности;
- обосновано введение в действующий комплексный анализ текста содержательно-стилистического компонента, характеризующего текст с точки зрения стилистической коннотации.
Практическая значимость исследования состоит:
- в создании методической системы развития речевой способности учащихся 10-11 классов средней школы;
- в определении учебных знаний, способствующих развитию речевой способности старших школьников;
- в выявлении затруднений учащихся в восприятии и создании текстов с глубинным уровнем значения;
- в разработке диагностирующих заданий для определения уровня развития стилистического чутья;
- в разработке приемов анализа текстов, содержащих скрытые, дополнительные смыслы, прецедентные тексты, приемов выявления вариативности высказывания, активизации языковой догадки;
- в создании модели семантико-стилистического анализа текста, указании путей реализации разработанной системы на уроках русского языка.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в создании программ и учебников русского языка для старших классов общеобразовательных школ, учебных пособий для вузов.
Обоснованность и достоверность научных выводов и рекомендаций обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические и методические положения, разработанные методикой развития речи, современной коммуникативной и когнитивной лингвистикой, функциональной стилистикой, последними достижениями психолингвистики, возрастной и педагогической психологии, а также данными исследовательского эксперимента, итогами экспериментального обучения, количественным и качественным анализом экспериментального материала.
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в сообщениях на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка МПГУ, в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях в МПГУ (1997-2001), на международных (Елец, 1996,2001; Екатеринбург, 1998; Шуя, 1999; Москва, РУДН, 2000), всероссийских (Орел, 1998,2001; Воронеж, 1998,2001; Пенза 1998,1999; Оренбург, 2000), региональных (Липецк 1995,2000) конференциях, на заседаниях кафедры современного русского языка и методики его преподавания ЕГПИ (ЕГУ), на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях ЕГПИ (ЕГУ) (1994-2001).
Разработанная методика внедрялась в практику работы школы, вуза в виде факультативного курса "Речевое мастерство", уроков по отдельным направлениям исследования, при руководстве курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов ЕГПИ (ЕГУ), чтении лекций для учителей городского методического объединения.
По теме исследования опубликовано 34 работы общим объемом 29,4 п.л.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие речевой способности старшеклассников - это личностно ориентированный и коммуникативно направляемый курс, представленный системой обучения, которая строится с учетом положительных мотиваци-онных установок, определяющих развитие индивидуального речевого стиля, и на основе дидактического материала, формирующего опыт коммуникативно-творческой деятельности.
2. В структуре речевой способности старшеклассников доминирует коннотативный компонент, определяющий восприятие и создание глубинного значения текста, отражение индивидуально-личностного опыта, чувственных впечатлений.
3. Опора на стилистическое чутье и его развитие связаны с индивидуальной рефлексивно-контролирующей текстовой деятельностью, проявляющейся в избирательном отношении к оформлению высказывания, к видам речевого реагирования.
4. Формирование речевой способности старшеклассников возможно на основе семантико-стилистического направления обучения русскому языку, обусловливающего специфику, структуру, содержание и принципы учебной работы; организации условий для творческой текстовой деятельности учащихся; взаимосвязи речевого опыта (стилистического чутья) и теоретических знаний.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ
В основу разработки методики экспериментального обучения положены результаты исследования стилистического чутья учащихся, а также модель метода семантико-стилистического анализа текста, представляющая собой системное отражение концептуальных основ формирования речевой способности старшеклассников. Лингвистической основой разработанной методики является учение современной стилистики и семантики текста. Психолингвистическую и психологическую основу составляют понятия о личности как субъекте коммуникативного процесса, о творческой индивидуальности как обязательной составляющей языковой личности; понятие о речевом общении как обмене смысловой информацией, представленной в виде текстов, где текст рассматривается как особый продукт интеллектуально-эмоциональной деятельности личности; основные положения теории развития личности в онтогенезе как определяющий фактор динамики развития способностей, в том числе творческих.
Программа обучающего эксперимента строилась как общая методическая система, разрабатываемая в коммуникативном и личностно ориентированном русле, что нашло отражение в определении принципиальных подходов: обучение умениям восприятия и построения неоднозначных текстов должно строиться с учетом индивидуально-личностной заинтересованности, создаваемой направляющей деятельностью учителя в активизации личностных функций учащихся.
В организации практической деятельности старших школьников использовались задания аналитического характера, а именно: лингво-смысловой, ситуативный, структурно-стилистический анализ текста, выделенные в соответствии с закономерностями речевосприятия и речепорож-дения.
Организация занятий, включающая элементы эвристического обучения, создала условия для рефлексивно-контролирующей деятельности, обеспечивающей параллельно с усвоением теоретических знаний развитие стилистического чутья учащихся. Суть этой деятельности сводилась к анализу нескольких вариантов решения коммуникативной проблемы, выбору предпочтений, высказыванию своего мнения, определению жизненных ценностей.
Количественный и качественный анализ результатов обучающего эксперимента показал, что разработанная методика позволяет создать объективные мотивационные и прагматические предпосылки для формирования коммуникативных умений, необходимых в эффективной речевой деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении содержатся выводы по диссертации в целом, намечаются перспективные направления исследования проблемы.
Вопросы развития культурного человека имеют междисциплинарный характер. Философ В.П. Зинченко, рассуждая о разрыве образования и культуры, образования и жизни, привлекает внимание к известному положению: "Для того, чтобы человек стал человеком, он должен выйти из пространства предметов в пространство деятельностей и жизненных смыслов" [Зинченко 1990: 38].
Такая постановка проблемы отвечает современной концепции культуры речи, когда во главу угла ставится человек, осознающий правила речевой деятельности, по которым реализуется система языка, - личность. Свободное сознательное действие характеризует личность в целом и языковую личность как одно из ее проявлений. Именно поэтому развитие речевой культуры старшеклассников связывается с формированием их речевой способности, так как в способностях отражается соотнесение свойств личности с определенной деятельностью.
Современная методика развития речи учащихся, в том числе культуры речи, располагает богатым теоретическим и экспериментальным материалом в области функциональной стилистики, теории текста, теории общения, однако это не относится в полной мере к старшей школе. Причиной тому почти 20-летний перерыв в преподавания русского языка в старших классах. За это время в гуманитарных науках произошли принципиальные изменения, в частности, ведущим стал антропоцентрический подход, благодаря которому проблемы сознания, понимания из чисто психологических стали междисциплинарными, в том числе лингвистическими. Принцип гуманизации, предполагающий создание условий для становления, раскрытия личности, стал ведущим в педагогике. Изменилось отношение и к культуре речи: нормативный, лингвистический, уровень не является показателем речевой культуры, она связывается с психолингвистическим уровнем, с аффективно-волевой деятельностью, проявляющейся в выборе языкового материала, эстетической и этической оценке выбора.
В проведенном исследовании обоснована научно-методическая система формирования речевой способности старшеклассников, позволяющая сделать следующие выводы.
1. Условием формирования речевой способности старшеклассников является развитие их речевой культуры, ее высшего уровня - речевого мастерства, которое связывается с аффективно-волевой деятельностью, проявляющейся в выборе языкового оформления высказывания, этической и эстетической оценке выбора.
2. Экспериментальная методика развития речевой способности базируется на позитивных выводах исторического методического опыта, устанавливающего взаимосвязь теоретических знаний и языкового чутья в обучении русскому языку. Успешность формирования речевой способности старших школьников определяется индивидуальной коммуникативно-творческой, рефлексивно-контролирующей текстовой деятельностью на основе речевых знаний.
3. Организующим началом формирования речевой способности старшеклассников является круг лингвистических понятий о семантике и стилистике текста, который обеспечивает необходимую ориентировку в совершенствовании стилистического чутья учащихся, служит основой развития доминирующего в структуре речевой способности старших школьников коннотативного компонента.
4. Комплекс речевых умений, обеспечивающих анализ и создание семантически разноуровневых текстов, формируется на базе исследовательских и эвристических видов работы, позволяющих использовать приемы семантико-стилистического анализа текста, проявить индивидуальные речевые черты.
5. Действенность методической концепции формирования речевой способности старшеклассников подтверждается результатами экспериментальной работы. Перспективными задачами исследования являются:
- дальнейшее уточнение и углубление идей, связанных с семанти-ко-стилистическим анализом текста на уроках русского языка;
- отбор коммуникативных ситуаций, значимых для юношества, разработка методического обеспечения комплексного анализа коммуникативной ситуации как вида учебной работы;
- создание научно обоснованного курса "Культура общения" для старших классов общеобразовательных школ.