автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы создания программы и национально ориентированного учебника для начального этапа обучения русскому языку в Судане
- Автор научной работы
- Сумейя Абдельазиз Хассан
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сумейя Абдельазиз Хассан, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Социальные факторы и основные принципы, определяющие содержание учебника русского языка как иностранного для суданцев
§1. Основные требования к учебнику русского языка как иностранного на современном этапе.
§2. Анализ учебников русского языка, используемых в практике преподавания русского языка как иностранного в Судане.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА И. Научные принципы составления программы по обучению иностранному языку
§1. Понятие программа по обучению иностранному языку и различные стратегии в выделении программ.
§2. Анализ различных типов программ по обучению иностранному языку"
§3. Принципы составления программ.
Выводы по второй главе.
Глава 111. Методические рекомендации по составлению национально - ориентированных учебников для суданцев(начальный этап обучения).
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы создания программы и национально ориентированного учебника для начального этапа обучения русскому языку в Судане"
Проблема создания национально ориентированных учебников русского языка привлекает широкое внимание российских и зарубежных методистов. Вопросы, обращенные к тем или иным аспектам теории и практики создания национально ориентированных учебников русского языка, рассмотрены в работах М.Н.Вятютнева (1974, 1979, 1983, 1984), В.Г.Костомарова и О.Д.Митрофановой (1979), Е.М.Верещагина и В.Г.Костомарова (1976,
1981),А.Р.Арутюнова (1988, 1990), А.Р.Арутюнова и Л.Б.Трушиной (1982), Ю.Ю.Дешериевой (1981),
М.В.Игнатьевой (1980), Т.Н.Чернявской (1983), В.Н.Вагнер (1980), Р.Эрнандес и Э.Ю.Сосенко (1979, 1982, 1984), Д.Лустоно Рейес (1984), С.Траоре, И.А.Дьяченко (1974), Н.Н.Глебовой (1989),
Э.М.Турчаниновой (1979), Л.К.Мустонен (1983), А.Ю.Сичкарь, С.А.Дешпанде (1985) и других авторов.
Однако работы последнего времени, посвященные этой теме и рассматривающие проблему создания национально ориентированного учебника русского языка для потребностей арабоговорящих учащихся, очень немногочисленны. Мы можем назвать четыре значительные работы: М.Зэкри (1985), Ф.Бланш (1986), М.Дербель (1987), М.Шамах (1990) . Они ориентированы на учащихся, проживающих в странах Магриба: в Тунисе, Алжире, Марокко. Работ, посвященных проблеме национально ориентированного учебника русского языка для суданских учащихся, нет. Вместе с тем, необходимо заметить, что арабоязычные социумы стран Магриба и арабоязычный социум Судана являются достаточно далекими по своим историческим, социально - экономическим, политическим, культурно - психологическим и т.п. особенностям обществами. Судан - это не "чисто арабская" страна. С одной стороны (и здесь сильно сказывается влияние арабского языка), Судан принадлежит к арабской культуре, с другой - к африканской. Но здесь существуют исторически сложившиеся особенности. Так, в силу различных причин, наиболее близкой страной арабского мира для Судана является Египет; а из африканских стран наибольшее "тяготение" существует у Судана к центрально-африканским странам. Даже из этих коротких замечаний можно понять, насколько Судан и суданцы отличаются от стран, лежащих на побережье Средиземного моря. Поэтому вряд ли будет правомерно механически переносить рекомендации по созданию национально ориентированных учебников русского языка, предназначенных для арабской аудитории стран Магриба, на аудиторию суданских учащихся - ведь национальная ориентация учебника как раз и ставит во главу угла всемерный учет специфических особенностей того или иного национального контингента учащихся.
Проблема создания национально ориентированного учебника русского языка для Судана является актуальной для нашей страны уже потому, что у нас нет учебников нового поколения, ориентированных именно на суданцев. Учебники и учебные пособия, которые используются, например, в Хартумском университете, на деле оказываются недостаточно эффективными - прежде всего именно потому, что в них не учитывается специфика родной культуры учащихся, накладывающая свой неповторимый отпечаток на восприятие фактов и явлений культуры народа, язык которого суданцы начинают изучать. Практика же обучения русскому языку в Судане выдвигает новые проблемы, от решения которых во многом зависит эффективность обучения в условиях отсутствия языковой среды; выбор методических концепций, определенных целей и задач обучения на разных этапах, принципов отбора учебного материала и т.д. Все вышесказанное и обуславливает актуальность работы.
Цель нашего диссертационного исследования - выработка концепции национально ориентированного учебника русского языка для суданцев (начальный этап обучения) , которая позволила бы реализовать на практике идею создания такого учебника.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые теоретически обосновывается и рассматривается роль, место и значение национально ориентированного учебника русского языка применительно к обучению суданцев в условиях отсутствия языковой среды. Новым также является комплексный учет при разработке факторов учебника, которые учащийся должен решать при усвоении русского языка и факторов текстов.
Источниками исследования явилась специальная литература в области методики, теории учебника, языкознания, психолингвистики, дидактики, когнитивной психологии. В процессе работы мы использовали монографии, докторские и кандидатские диссертации, сборники научных трудов, отдельные статьи, посвященные данной проблематике .
Теоретическая и практическая ценность работы определяется тем, что концепция национально ориентированного учебника русского языка для суданцев, выработке которой и посвящено наше исследование, должна явиться тем фундаментом, на базе которого будет реализована идея создания учебника нового поколения. В нашей работе будут даны вполне конкретные рекомендации по конструированию учебника, необходимость в котором остро ощутима преподавателями русского языка в Судане. Иными словами, главнейшая цель, этапом на пути к которой является наша работа, - создание учебника русского языка для суданцев.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и списка сокращений. В списке использованной литературы приведены в основном работы, непосредственно упоминающиеся в тексте диссертации, а также работы явившиеся предпосылочным знанием для написания данной диссертационный работы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по тертой главе:
1. Таким образом, в настоящее время еще, к сожалению, не написан учебник русского языка для суданцев, учитывающий все требозания теории учебника иностранного языка и тенденции современной методической мысли (коммуникативную направленность обучения).
2. На наш взгляд, работая над созданием национального ориентированного учебника, можно опираться на тематический и лексико - грамматический материал учебника "Русский язык для всех". Но не все темы этого учебника актуальны для Судана. Можно использовать следующие темы: "Транспорт",- "Семья и спорт", "Что у вас болит", "какое сегодня число" и др.
3. В условиях внеязыковой среды количество имитативных упражнения должно быть намного больше, ведь только на занятии учащиеся слышат русскую речь.
4. Электронный учебник иностранного языка как дидактическое произведение включает в себя по своим возможностям типовые черты как печатного издания, так и видеофильм, звукозапись. Он является самостоятельным и индивидуальным .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Итак, нами рассмотрены теоретические основы создания национально ориентированного учебника русского языка для суданцев (начальный этап обучения).
В результате проведенного исследования нами был проанализирован целый круг проблем и вопросов, касающихся как общей теории учебника иностранного языка, тех научных критериев, на которых должно базироваться современное понимание универсального учебника, так и более частной проблемы создания учебника национально ориентированного типа.
Среди общих теоретических проблем был рассмотрен вопрос о требованиях к учебникам иностранного языка, показана двойственность проблемы требований к учебнику: с одной стороны, требования к учебнику, выдвигаемые методистами, носили слишком общий характер, с другой - ряд требований касался слишком частных вопросов, регламентировалось слишком многое, и не оставалось места для творческой инициативы авторов учебника. Попытка заменить требования "принципами" (как это сделали И.Л.Бим и другие) не решили проблемы выработки системы принципов. Из - за сложности абстрактного характера основных принципов, они адекватно воспринимались только на теоретическом уровне и не могли служить практическими рекомендациями для авторов учебников .
Рассматривая вопрос об учебнике русского языка как иностранного на современном этапе, мы поддерживаем идею, активно разрабатываемую в последнее десятилетие такими учеными как М.Н.Вятютнев, А.Р.Арутюнов, В.Д.Изаренкрв, А.Н.Щукин и др. о том, что учебник нового типа может быть создан только на основе научно разработанной теории учебника.
Нами проанализированы особенности изучения этой проблемы многими авторами, отмечена плодотворность построения концепции учебника на основе "коммуникативно - индивидуализированного подхода" (у М.Н.Вятютнева), рассмотрены особенности построения "коммуникативно -деятельностного учебника" ( у А.Р.Арутюнова).
Говоря о теории учебника русского языка как иностранного, нельзя не затронуть проблемы методов обучения. Оценивая действенность различных методов (и их совокупностей, комбинаций) в процессе преподавания языка, мы разделяем точку зрения тех ученых, которые считают ограниченность концепций преподавания языка, в основу которых положен какой-либо один метод (или даже комбинация различных методов).
По-настоящему перспективный путь, состоит вероятно, в том, чтобы учитывать все факторы, влияющие на овладение иностранным языком и находить оптимальные пути для достижения коммуникативных целей обучения. Принцип коммуникативной направленности обучения обуславливает комплексно - концентрическое структурирование материала в учебнике: одновременное, взаимосвязанное и параллельное усвоение различных грамматических явлений, соединенных в речевых единицах, должно совмещаться с концентрической организацией материала и постепенном усложнении его при переходе от одного концентра к другому.
Большой раздел работы был посвящен исследованию тех социальных факторов, которые должны учитываться при создании национально ориентированного учебника русского языка. Данный аспект проблемы проанализирован двояко: с одной стороны, отмечены те существенные, на наш взгляд, изменения, которые произошли (и происходят) в теории и практике преподавания современного русского языка за последнее десятилетие; с другой стороны, проанализирована ситуация, сложившаяся в области преподавания русского языка в Судане.
Что касается первой стороны вопроса, то здесь были рассмотрены те изменения, которые претерпевает лексическая система современного русского языка, и которые являются непосредственным отражением серьезных социально - экономических перемен, происходящих в российском обществе. На конкретных примерах показывается, что лексика является самой подвижной, самой изменчивой сферой языковой системы, рассматривается, как изменения в общественных структурах (политике, экономике, культуре и т.п.) проецируются на язык (его лексикон). Среди наиболее значимых процессов изменения в лексике современного русского языка отметим такие, как пополнение словаря языка новыми единицами (заимствования -как иноязычные, так и внутриязыковые), деидеологизация целого ряда лексических единиц (и их сочетаний), разного рода стилистические сдвиги и перемещения в семантической структуре лексических единиц, изменение сочетаемости слов, изменение в частотности слов и т.д. Анализ всех этих лексических изменений в русском языке последнего десятилетия, на наш взгляд, - задача первостепенной важности, имеющая огромное значение в практическом деле создания учебника русского языка как иностранного (а также различных учебных пособий).
Вторая сторона вопроса связана с "фактором адресата" - здесь нами был рассмотрен ряд проблем, касающихся преподавания русского языка в Судане. Были проанализированы цели и задачи обучения русскому языку, проблемы и перспективы преподавания суданцам русского языка. Среди традиционно выделяемых общих целей обучения, таких, как формирование у учащихся знаний и умений в устной и письменной формах коммуникации, подготовка учащихся к пониманию и восприятию ценностей русской культуры, традиций русского народа и др., мы выделили одну из целей, являющихся принципиально новой, и отражающих определенные тенденции развития общества (как российского, так и суданского) - имеется в виду ориентация учебного процесса на формирование знаний и умений, направленных на профессиональное общение в сфере экономики, международной торговли, туризма и т.п. Отдельно рассмотрены вопросы, связанные с реализацией целей коммуникативно направленного обучения в разных "сферах общения": учебно - профессиональной, общественно-политической, социально-культурной, административно - правовой. Подчеркивается, что наиболее актуальными для суданских учащихся в условиях отсутствия русской языковой среды являются такие виды деятельности, как учебная и учебно - познавательная. Акцентируется внимание на необходимость компенсации отсутствия языковой среды в национально ориентированном учебнике русского языка. Для методиста учет мотивации учеников является обязательным условием.
Нами была коротко рассмотрена история преподавания русского языка в Судане, отмечены те особенности, которые характеризуют русский язык в нашей стране в отличие от других иностранных языков. Рассмотрен процесс обучения русскому языку в Хартумском университете. Отмечено, что несмотря на целый ряд серьезных проблем в постановке и организации преподавания русского языка в Судане, проблем, возникающих в результате социально-политических перемен в России и в Судане, все-таки в последнее время намечается сдвиг к лучшему: так, к примеру, возрос интерес суданцев к русскому языку, что вызвано прежде всего появившимися возможностями найти работу, требующую знание русского языка.
Отдельный раздел работы был посвящен анализу проблемы универсального и специфического в учебнике русского языка, ориентированном на определенную национальную аудиторию. В этой связи были рассмотрены такие вопросы, как учет "факторов ученика", учет родной культуры и родного языка учащихся в учебнике национально ориентированного типа.
При анализе "факторов ученика" были подробно рассмотрены такие вопросы, как стартовый уровень учащихся (т.е. их первоначальные знания и представления об изучаемом языке, истории, культуре и людях страны изучаемого языка и т.п.), их социально - психологические и национальные особенности (т.е. особенности национально - психического склада учащихся, своеобразие их психики, темперамента, национального характера).
Подчеркнуто, что одной из прогрессивных тенденций в современной методике преподавания иностранных языков и в теории учебника (иностранного языка) является необходимость учета "факторов ученика (адресата)", особенностей учащихся, изучающих русский язык (как иностранный). Составитель программы обязан выявить общие и индивидуальные потребности учащихся, их интеллектуальность и необходимость.
Рассматривая вопрос об учете родной культуры в национально ориентированном учебнике русского языка, мы констатировали, что существует такая взаимосвязь между изучением русского языка и процессом усвоения культуры страны изучаемого языка (России). Нами был затронут ряд частных вопросов, касающихся проблемы привлечения родной культуры учащихся при создании учебника иностранного языка (и такого важного аспекта этой проблемы, как соотношения учебной страноведческой информации и сведений из национальной культуры обучающихся) , критериев отбора страноведческого материала из области родной и иноязычной культуры адресата, использования приема параллелизма как основного приема отражения и использования сведений о родной культуре учащихся в учебнике, отражения в учебнике элементов фоновых знаний, узуальных и этикетных ситуаций и др.
Говоря о проблеме учета родного языка учащихся в национально ориентированном учебнике русского языка, мы рассмотрели в свете этой проблемы принципы отбора и организации учебного материала, принцип выделения наиболее трудных при изучении русского языка и необходимых для учащегося явлений.
Было отмечено, что при создании национально ориентированных учебников родной язык не может служить основным фактором, определяющим объем и отбор русского языкового материала - основу отбора и организации учебного материала должны составлять коммуникативные цели обучения и специфика языковой системы, т.е. нами были учтены простата/сложность дозировки и легкость/трудность презентируемого материала
Были проанализированы два основных способа представления родного языка учащихся в учебнике - эксплицитный и имплицитный, и сделан вывод, что только разные формы представления знаний (выбор той или иной формы или же соотношение их в конкретных учебных заданиях должно определяться характером этих заданий и в каждом случае решаться отдельно) при последовательном и продуманном их использовании позволяют постепенно перейти к неадаптированному оформлению заданий. В итоге нами было констатировано, что во всех случаях учет родного языка учащихся должен быть функционально обусловлен в обучении и не препятствовать, а всемерно помогать практическому овладению русским языком.
Отдельная часть работы посвящена анализу учебников русского языка, используемых в практике преподавания русского языка в Судане. Были рассмотрены два учебника: "Русский язык для всех" (под ред. В.Г.Костомарова и "Учебник русского языка для суданцев", созданный интернациональным коллективом авторов.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы создания программы и национально ориентированного учебника для начального этапа обучения русскому языку в Судане"
На правах рукописи
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ПРОГРАММЫ И НАЦИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО УЧЕБНИКА ДЛЯ НАЧАЛЬНОГО ЭТАПА ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В СУДАНЕ
Специальность 13.00.02-теория и методика обучения русскому языку как иностранному
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва -1998
Работа выполнена в отделе форм и содержания обучения в школах Государственного института русского языка им.А.С.Пушкина
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
доктор педагогических наук, профессор М.Н. Вятютнев
доктор педагогических наук, профессор Э.Г. Азимов кандидат педагогических наук, И.К. Тапочка
Московский государственный университет им. Ломоносова
Защита состоится " Ю " ОВ 1998г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.053.33.01 при Государственном институте русского языка им.А.С.Пушкина (адрес института: 117485,Москва,ул. Волгина, д.6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института русского языка им.А.С.Пушкина
Автореферат разослан " 2 " оЬ1998 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук,
профессор Н.Д.БУРВИКОВА
Диссертация посвящена одной из важнейших проблем обучения русскому языку в Хартумском университете - проблеме создания национально ориентированного учебника русского языка для Судана.
Актуальность исследования. Проблема создания национально ориентированного учебника русского языка для Судана является актуальной для нашей страны потому, что у нас нет учебников нового поколения, ориентированных именно на суданцев. Учебники и учебные пособия, которые используются, например, в Хартумском университете, на деле оказываются недостаточно -эффективными - прежде всего потому, что в них не учитывается специфика родной культуры учащихся, накладывающей свой неповторимый отпечаток на восприятие фактов и явлений культуры народа, язык которого суданцы начинают изучать. Практика обучения русскому языку в Судане выдвигает новые проблемы, от решения которых во многом зависит эффективность обучения в условиях отсутствия языковой Среды.
Цель нашего диссертационного исследования выработка концепции национально ориентированного учебника русского языка для суданцев (начальный этап обучения) , которая позволила бы реализовать на практике идею создания такого учебника, а также сформулировать параметры учебника будущего, который должен быть лишен недостатков ныне существующих учебников иностранного языка.
Гипотеза исследования. Мы предполагаем что, учебник русского языка для суданцев должен вбирать в себя все то новое, что появляется в арсенале таких научных дисциплин, как методика, языкознание, психо- и социолингвистика, теория коммуникации, когнитивная психология и др. Его текст должен быть интеллектуальным и коммуникативным.
Методы исследования. В процессе работы были использование следующие методы исследования:
- аналитико - описательный, включающий анализ и описание учебников, используемых в практике преподавания русского языка в Хартумском университете, и анализ разных типов программ;
- опросный(метод опроса студентов);
- эмпирический (педагогические наблюдения);
Научная новизна работы состоит в том, что впервые теоретически обосновывается и рассматривается роль, место и значение национально ориентированного учебника русского языка применительно к обучению суданцев в условиях отсутствия языковой среды. Новым при разработке факторов учебника также является комплексный учет задач, которые учащийся должен решать при усвоении русского языка.
Источниками исследования явилась специальная литература в области методики, теории учебника, языкознания, психолингвистики, дидактики, когнитивной пси-
хологии. В процессе работы мы использовали монографии, докторские и кандидатские диссертации, сборники научных трудов, отдельные статьи, посвященные данной проблематике. Вся литература отражена в "Списке использованной литературы".
Теоретическая и практическая ценность
работы определяется тем, что концепция национально ориентированного учебника русского языка для суданцев, выработке которой и посвящено наше исследование, должна явиться тем фундаментом, на базе которого будет реализована идея создания учебника нового поколения. В нашей работе даны конкретные рекомендации по конструированию учебника, необходимость в котором остро ощутима преподавателями русского языка в Судане.
Апробация исследования. Основные положения данной диссертации были обсуждены на кафедре русского языка Хартумского университета в отделе форм и содержания обучения в школах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, состоящем из 188 источников и списка сокращений. В списке использованной литературы приведены в основном работы, непосредственно упоминающиеся в тексте диссертации, а также работы, явившиеся предпосылочным знанием для написания данной диссертации.
Общая характеристика работы
Во Введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются его цель, новизна, теоретическая и практическая ценность.
Глава I. Социальные факторы и основные принципы, определяющие содержание учебника русского языка как иностранного для суданцев включает два параграфа.
§1 Основные требования к учебнику русского языка как иностранного на современном этапе. В результате проведенного исследования нами был проанализирован целый круг проблем и вопросов, касающихся как общей теории учебника иностранного языка, тех научных критериев, на которых должно базироваться современное понимание универсального учебника, так и более частной проблемы создания учебника национально ориентированного типа.
Среди общих теоретических проблем был рассмотрен вопрос о требованиях к учебникам иностранного языка, показана двойственность проблемы требований к учебнику: с одной стороны, требования к учебнику, выдвигаемые методистами, носили слишком общий характер, с другой - ряд требований касался слишком частных вопросов, регламентировалось слишком многое, и не оставалось места для творческой инициативы авторов учебника. Попытка заменить требования "принципами" (как это сделала И.Л.Бим и другие) не решили проблемы выработ-
ки системы принципов.Из-за сложности абстрактного характера основных принципов, они адекватно воспринимались только на теоретическом уровне и не могли служить практическими рекомендациями для авторов учебников .
Рассматривая вопрос об учебнике русского языка как иностранного на современном этапе, мы поддерживаем идею, активно разрабатываемую в последнее десятилетие такими учеными как М.Н.Вятютнев, А.Р.Арутюнов, В.Д.Изаренков, А.Н.Щукин Э.Г.Азимов и др., о том, что учебник нового типа может быть создан только на основе научно разработанной теории учебника.
Нами проанализированы особенности изучения этой проблемы многими авторами, отмечена плодотворность построения концепции учебника на основе "коммуникативно-индивидуализированного подхода" (у М.Н.Вятютнева), рассмотрены особенности построения "коммуникативно-деятельностного учебника" (у
А.Р.Арутюнова).
Говоря о теории учебника русского языка как иностранного, нельзя не затронуть проблемы методов обучения. Оценивая действенность различных методов (и их совокупностей, комбинаций) в процессе преподавания языка, мы разделяем точку зрения тех ученых, которые считают ограниченными те концепции преподавания языка, в основу которых положен какой-либо один метод (или даже комбинация различных методов).
По - настоящему перспективный путь состоит вероятно, в том, чтобы учитывать все факторы, влияющие на овладение иностранным языком и находить оптимальные пути для достижения коммуникативных целей обучения. Принцип коммуникативной направленности обучения обус-
лааливает комплексно-концентрическое структурирование материала в учебнике: одновременное, взаимосвязанное и параллельное усвоение различных грамматических явлений, соединенных в речевых единицах, должно совмещаться с концентрической организацией материала и постепенном усложнении его при переходе от одного концентра к другому.
Большой раздел работы был посвящен исследованию тех социальных факторов, которые должны учитываться при создании национально ориентированного учебника русского языка. Данный аспект проблемы проанализирован двояко: с одной стороны, отмечены те существенные, на наш взгляд, изменения, которые произошли (и происходят) в теории и практике преподавания современного русского языка за последнее десятилетие; с другой стороны, проанализирована ситуация, сложившаяся в области преподавания русского языка в Судане.
Что касается первой стороны вопроса, то здесь были рассмотрены те изменения, которые претерпевает лексическая система современного русского языка, и которые являются непосредственным отражением серьезных социально - экономических перемен, происходящих в российском обществе. На конкретных примерах показывается, что лексика является самой подвижной, самой изменчивой сферой языковой системы, рассматривается, как изменения в общественных структурах (политике, экономике, культуре и т.п.) проецируются на язык (его лексикон). Среди наиболее значимых процессов изменения в лексике современного русского языка отметим такие, как пополнение словаря языка новыми единицами (заимствования -как иноязычные, так и внутриязыковые), деидеологизация целого ряда лексических единиц (и их сочетаний), раз-
ного рода стилистические сдвиги и перемещения в семантической структуре лексических единиц, изменение сочетаемости слов, изменение в частотности слов и т.д. Анализ всех этих лексических изменений в русском языке последнего десятилетия, на наш взгляд, - задача первостепенной важности, имеющая огромное значение в практическом деле создания учебника русского языка как иностранного (а также различных учебных пособий).
Вторая сторона вопроса связана с "фактором адресата" - здесь нами был рассмотрен ряд проблем, касающихся преподавания русского языка в Судане. Выли проанализированы цели и задачи обучения русскому языку, проблемы и перспективы преподавания суданцам русского языка. Среди традиционно выделяемых общих целей обучения, таких, как формирование у учащихся знаний и умений в устной и письменной формах коммуникации, подготовка учащихся к пониманию и восприятию ценностей русской культуры, традиций русского народа, и др., мы выделили одну из целей, являющейся принципиально новой и отражающей определенные тенденции развития общества (как российского, так и суданского) - имеется в виду ориентация учебного процесса на формирование знаний и умений, направленных на профессиональное общение в сфере экономики, международной торговли, туризма и т.п. Отдельно рассмотрены вопросы, связанные с реализацией целей коммуникативно направленного обучения в разных "сферах общения": учебно-профессиональной, общественно-политической, социально-культурной, административно-правовой. Подчеркивается, что наиболее актуальными для суданских учащихся в условиях отсутствия русской языковой среды являются такие виды деятельности, как учебная и учебно-познавательная. Акцентиру-
ется внимание на необходимости компенсации отсутствия языковой среды в национально ориентированном учебнике русского языка. Для методиста обязательным условием является учет мотивации учеников.
Нами была коротко рассмотрена история преподавания русского языка в Судане, отмечены те особенности, которые характеризуют русский язык в нашей стране в отличие от других иностранных языков. рассмотрен процесс обучения русскому языку в Хартумском университете. Отмечено, что, несмотря на целый ряд серьезных проблем в постановке и организации преподавания русского языка в Судане, проблем, возникающих в результате социально-политических перемен в России и в Судане, все-таки в последнее время намечается сдвиг к лучшему: так, к примеру, возрос интерес суданцев к русскому языку, что вызвано прежде всего появившимися возможностями найти работу, требующую знание русского языка.
Отдельный раздел работы был посвящен анализу проблемы универсального и специфического в учебнике русского языка, ориентированном на определенную национальную аудиторию. В этой связи были рассмотрены такие вопросы, как учет "факторов ученика", учет родной культуры и родного языка учащихся в учебнике национально ориентированного типа.
При анализе "факторов ученика" были подробно рассмотрены такие вопросы, как стартовый уровень учащихся (т.е. их первоначальные знания и представления об изучаемом языке, истории, культуре и людях страны изучаемого языка и т.п.), их социально-психологические и национальные особенности (т.е. особенности нацио-
нально-психического склада учащихся, своеобразие их психики, темперамента, национального характера).
Подчеркнуто, что одной из прогрессивных тенденций в современной методике преподавания иностранных языков и в теории учебника (иностранного языка) является необходимость учета "факторов ученика (адресата)", особенностей учащихся, изучающих русский язык (как иностранный). Составитель программы обязан выявить общие и индивидуальные потребности учащихся, их интеллектуальность и необходимость.
Рассматривая вопрос об учете родной культуры в национально ориентированном учебнике русского языка, мы констатировали, что существует взаимосвязь между изучением русского языка и процессом усвоения культуры страны изучаемого языка (России). Нами был затронут ряд частных вопросов, касающихся проблемы привлечения родной культуры учащихся при создании учебника иностранного языка (и такого важного аспекта этой проблемы, как соотношения учебной страноведческой информации и сведений из национальной культуры обучающихся), критериев отбора страноведческого материала из области родной и иноязычной культуры адресата, использования приема параллелизма как основного приема отражения и использования сведений о родной культуре учащихся в учебнике, отражения в учебнике элементов фоновых знаний, узуальных и этикетных ситуаций и др.
Говоря о проблеме учета родного языка учащихся в национально ориентированном учебнике русского языка, мы рассмотрели в свете этой проблемы принципы отбора и организации учебного материала, принцип выделения наиболее трудных при изучении русского языка и необходимых для учащегося явлений.
Было отмечено, что при создании национально ориентированных учебников родной язык не может служить основным фактором, определяющим объем и отбор русского языкового материала - основу отбора и организации учебного материала должны составлять коммуникативные цели обучения и специфика языковой системы, т.е. нами были учтены простота/сложность дозировки и легкость/трудность презентируемого материала
Выли проанализированы два основных способа представления родного языка учащихся в учебнике - эксплицитный и имплицитный, и сделан вывод, что только разные формы представления знаний (выбор той или иной формы или же соотношение их в конкретных учебных заданиях должно определяться характером этих заданий и в каждом случае решаться отдельно) при последовательном и продуманном их использовании позволяют постепенно перейти к неадаптированному оформлению заданий. В итоге нами было констатировано, что во всех случаях учет родного языка учащихся должен быть функционально обусловлен в обучении и не препятствовать, а всемерно помогать практическому овладению русским языком.
§2 Анализ учебников русского языка, используемых в практике преподавания русского языка как иностранного в Судане посвящен анализу учебников русского языка, используемых в практике преподавания русского языка в Судане. Были рассмотрены два учебника: "Русский язык для всех" (под ред. В.Г.Костомарова) и "Учебник русского языка для суданцев", созданный интернациональным коллективом авторов. В результате анализа был сделан вывод о том, что первый из названных
учебников при некоторой корректировке учебного материала (корректировке, вызванной такими факторами, как преподавание в условиях отсутствия языковой среды, национальная специфика контингента учащихся - суданцев), а также при составлении специального приложения к нему, ориентированного на суданскую аудиторию, - может использоваться в практике преподавания русского языка в Судане, и при этом достигаются все основные цели и задачи обучения русскому языку. Что касается второго из названных учебников, то анализ показал, что в силу ряда серьезных конструктивных недостатков и методических просчетов использование этого учебника в практике преподавания русского языка в Судане представляется нежелательным. Однако, мы должны констатировать, что несмотря на декларированную нами приемлемость обучения учащихся - суданцев русскому языку по учебнику "Русский язык для всех", задача создания национально ориентированного учебника нового типа (нового поколения) отнюдь не отпадает - только такой учебник способен в полной мере решить все цели и задачи обучения русскому языку суданцев.
Глава II посвящена научный принципам составления программы по обучению иностранному языку.
В §1 Понятие программа по обучению иностранному языку и различные стратегии в выделении программ,
Были разрешены терминологические трудности, связанные с переводом английских терминов "syllabus" и "programme", даны определения понятия программы в ши-
роком (как научной основы для составления учебных материалов и организации учебного процесса) и узком (как всеобъемлющего плана курса по обучению иностранному языку, регламентирующего содержание уроков, индивидуальное движение каждого учащегося к цели) понимании .
Нами была рассмотрена ретроспектива кризиса методов обучения иностранным языкам, отмечено, что появление в методической науке понятия программы явилось результатом этого кризиса методов и своеобразной альтернативой методу обучения как одному из основных инструментов традиционной методики. В результате анализа литературы нами был сделан вывод о том, что программа как новое методическое понятие включает в себя все то ценное, что было накоплено в различных методах преподавания иностранного языка и дает возможность авторам учебников и преподавателям опираться на весь комплекс методических знаний в целом, использовать богатейший потенциал методики в полном его объеме. На основании рассмотренных работ нами было констатировано, что программа, в отличие от метода, является научным руководством для максимального учета индивидуальных характеристик учащихся и преподавателя, их интеллектуальных и коммуникативных потребностей, условий и тех ' задач/ упражнений, которые необходимы для естественной коммуникации. В этом смысле программу можно рассматривать как систему организующих принципов на стадии подготовки учебных материалов и в учебном процессе. Было установлено, что, основываясь на сравнительно новом понятии программы, ученые-методисты в последние годы начали выделять стратегии и стили усвоения (языка), операции, действия и процедуры, которые необходимы при фор-
мировании подлинной коммуникативной компетенции. Таким образом, можно утверждать, что в настоящее время именно программа берет на себя функции научной основы для составления учебных материалов и организации учебного процесса. Нами был сделан обзор развития и формирования различных точек зрения и подходов к понятию программы.
§2 Анализ различных типов программ по обучению иностранному языку посвящен анализу различных типологий программы была выделена типология, произведенная К.Кранке, как наиболее полно и точно раскрывающая специфику и представляющая в целостности все типы существующих программ. Основываясь на данной типологии программ, нами были проанализированы различные коммуникативные типы программ, а именно: структуральный, понятийно-функциональный, ситуационный, с ориентацией на выработку умений, проблемного обучения, с ориентацией на получение информации. Были определены положительные и отрицательные стороны, которые выявились в процессе применения той или иной программы в учебном процессе, отмечено, каким условиям обучения и контингенту учащихся наиболее соответствует та или иная программа . В нашей работе достаточно подробно анализируются шесть различных типов программ. Мы рассмотрели эти программы как независимые друг от друга, хотя на практике они, как правило, частично комбинируются. Любая программа языкового обучения - это комбинация двух или более представленных шести типов. Обычно одна из программ выступает базисной, доминирующей.
Очевидно, что опыт, традиции в преподавании иностранных языков всегда учитываются в процессе совершенствования методических исследований. Эту мысль подтверждает анализ каждой программы в отдельности.
В §3 Принципы составления программ большое внимание было уделено научным принципам составления программы по обучению иностранному языку, которая должна лечь в основу концепции национально ориентированного учебника.
Нами были проанализированы принципы составления программ, рассмотрено, каким образом выделяются данные принципы методистами - теоретиками, занимавшиеся этой проблемой (в частности, О.П.Пассова, Е.М.Степанова,Л.Б.Трушина, Д.Уилкинс, Я.Йелден, К.Кранке, Ф.Дабин и Е.Олштейн). Выло установлено, что принципы, согласно которым строится та или иная программа, отличны от принципов отбора лингвистического содержания, входящего в эту программу, и необходимо рассмотрение большого числа экстралингвистических факторов - таких, как характеристики учащихся, стратегии овладения языком, стили учащихся и др.
Как нам представляется, при создании новых программ необходимо придавать большее значение роли учащихся в процессе усвоения языка и его использования. Акцент в них должен делаться на ментальных процессах, когнитивных операциях, производимых человеком при размышлении, запоминании, восприятии, узнавании, классификации и т.д.
Анализ уже существующих типов программ, выявление общих принципов, на которых строятся программы, -
все это является крайне важным в свете стоящей перед нами задачи создания национально ориентированного учебника русского языка для учащихся-суданцев. Создание подобного учебника нового типа (нового поколения) мы рассматриваем как своеобразную реализацию новой программы, наиболее соответствующей требованиям сегодняшнего дня и отражающей современный уровень развития методической науки. Главный принцип, который должен лечь в основу разрабатываемой нами программы: усвоение языка не является простым образованием механизмов владения языком, а представляет собой активный умственный процесс. В этой программе первостепенное значение придается активной роли ученика в процессе усвоения и использования языка.
Глава 111 Методические рекомендациях по составлению национально - оринтированных учебников для суданцев(начальный этап обучения) посвящен, описанию принципов , положенных нами в основу создания учебника для суданцев.
Были приведенные методические рекомендации по составлению национально - ориентированных учебников для суданцев (начальный этап обучения), а также методические рекомендации по составлению программы. Программа, как показывает практика преподавания русского языка в Судане должна быть коммуникативной и интеллектуальной.
Учебник нового типа должен сопровождаться электронным учебником.
Заключение содержит основные выводы, полученной в результате работы.
Библиография содержит список изученной литературы, состоящий из 209 наименований.
Публикации. Основные положения работы изложены в следующих научных публикациях:
1. Русский язык в Судане // Вестник МАПРЯЛ. М., 1996, №14, с.29 - 30.
2. Методика преподавания видов глагола иностранцам (на материале пособий по обучению видам русского глагола) // Русский язык: Вопросы функйиониро-вания и методики обучения. М., 1996, с.233 - 237.
ч
ч