Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы создания учебного пособия словарного типа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Волович, Майя Ильинична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы создания учебного пособия словарного типа», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волович, Майя Ильинична, 2002 год

- Введение.

Глава I. Лингводидактический анализ современного фонда медицинских терминологических словарей.

1.1. Общие задачи профессиональной лингводидактики в области медицинской терминологии.

1.2. Обучение медицинской терминологии как лингводидактическая проблема.

1.3. Проблемы современной медицинской

О? терминографии.

1.4. Источники профессиональной лингводидактики в области медицинских наук.

1.4.1. Медицинские энциклопедии и энциклопедические словари.

1.4.2. Разговорники.

1.4.3. Презентация медицинской терминологии в словарях и справочниках различных типов.

1.5. Изучение ассоциативной терминологии подъязыка медицины в иностранной аудитории.

Выводы.

Глава II. Лингвистическая характеристика ассоциативной терминологии подъязыка медицины.

2.1. Семантическая характеристика ассоциативных терминов. 2.1.1. Метафоризация как основной способ образования ассоциативной терминологии.

2.1.2. Проблема мотивированности ассоциативной терминологии подъязыка медицины. $ 2.1.3. Метафорические модели медицинской реальности в аспекте преподавания РКИ.

2.2. Стилистическая характеристика ассоциативной терминологии.6S

2.2.1. Проблема экспрессивности ассоциативной терминологии подъязыка медицины.

2.2.2. Ассоциативная терминология и профессиональный жаргон.

2.3. Структурные особенности ассоциативных терминов подъязыка медицины.

2.4. Национально-культурная семантика ассоциативных терминов.

Выводы.

Глава III. Теоретико-методические принципы создания и использования в курсе русского языка учебного пособия словарного типа ассоциативной терминологии подъязыка медицины.

3.1. Методические основы создания учебных словарей для иностранцев, изучающих русский язык.

3.2. Основные принципы составления учебного пособия словарного типа по ассоциативной терминологии подъязыка медицины.

3.2.1. Назначение пособия.

3.2.2. Система отбора словника. ф 3.2.3. Структура и композиция учебного пособия словарного типа.

3.2.4. Структура словарной статьи.

3.3. Использование учебного словаря ассоциативной терминологии подъязыка медицины в курсе русского языка.

3.3.1. Обучение студентов работе со словарем.

3.3.2. Изучение ассоциативной терминологии с помощью учебного пособия словарного типа.

3.3.3. Оценка эффективности работы с учебным пособием словарного типа по медицинской терминологии ассоциативного характера.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы создания учебного пособия словарного типа"

Диссертационная работа посвящена разработке принципов создания учебного пособия словарного типа по ассоциативной терминологии подъязыка медицины.

Выбор темы и направления исследования объясняется отсутствием специального описания медицинской терминологии ассоциативного характера в целях преподавания в иностранной аудитории.

Необходимость целенаправленной и систематической работы над указанной терминологической группой диктуется коммуникативными потребностями учащихся в учебно-профессиональной сфере. Однако толкование ассоциативных терминов и их усвоение иностранными студентами-медиками является сложной проблемой как для преподавателя РКИ, так и для преподавателей специальных дисциплин.

Между тем работа над медицинской терминологией ассоциативного характера в иностранной аудитории до сих пор не выделяется в самостоятельную задачу обучения. Не определены принципы обучения, место работы в учебном процессе, отсутствуют учебные материалы, содержащие словарное описание терминологических единиц ассоциативного характера, не разработана соответствующая система упражнений. Нуждаются в уточнении лингвистические основы описания ассоциативной терминологии подъязыка медицины в учебных целях, так как ранее она была лишь предметом имманентного исследования (см. работы Л. Бесекирски, С. Г. Казариной, С. Л. Мишлановой, Н. М. Чернявского).

Вышесказанное объясняет актуальность и своевременность настоящего исследования.

Лингводидактическое описание предполагает прежде всего выбор лингвистической концепции и интерпретацию её положений с методической точки зрения.

В качестве лингвистических основ описания ассоциативной терминологии подъязыка медицины было избрано учение о метафоризации как одном из основных способов образования терминологических единиц ассоциативного характера. Настоящее исследование опирается на труды таких лингвистов, как Jl. М. Алексеева, Н. Д. Арутюнова, В. А. Банин, А. Ю. Белова, О. Д. Митрофанова, С. JI. Мишланова, В. Н. Прохорова, В. Н. Телия и др.

Объектом исследования является процесс обучения иностранных студентов-нефилологов медицинского профиля основного этапа терминологии ассоциативного характера подъязыка медицины.

Предмет исследования - создание учебного пособия словарного типа по ассоциативной терминологии подъязыка медицины и методическая организация обучения студентов-иностранцев терминологии ассоциативного характера.

Целью исследования является лингводидактическая интерпретация актуальной терминологической группы и методическое описание принципов аудиторной и самостоятельной работы студентов-иностранцев с учебным пособием словарного типа.

Предпринятое исследование направлено на проверку рабочей гипотезы, которая состоит в том, что обучение иностранных студентов медицинского профиля ассоциативной терминологии будет успешным, если оно будет проводиться:

- на основе той лингвистической концепции, которая наиболее адекватно трактует закономерности образования ассоциативной терминологии;

- с использованием разработанного учебного пособия словарного типа по медицинской терминологии ассоциативного характера;

- на базе специально разработанной системы упражнений, отражающей закономерности изучаемого явления и направленной на преодоление возможных трудностей.

Для достижения поставленной цели и проверки рабочей гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- обозначить методически важный терминологический массив, нуждающийся в адекватной семантизации в учебном пособии словарного типа;

- проанализировать источники профессиональной медицинской лингводидактики с целью установления терминографических традиций, сложившихся на сегодняшний день в практике толкования медицинской терминологии в словарях и справочниках;

- описать семантические характеристики ассоциативной терминологии подъязыка медицины (метафоризацию как основной способ образования ассоциативных единиц; мотивированность терминов; метафорические модели медицинской реальности);

- представить стилистическую характеристику ассоциативной терминологии, определить степень экспрессивности терминологических единиц;

- охарактеризовать структурные особенности ассоциативных терминов;

- выявить национально-культурную семантику ассоциативных терминов;

- сформулировать принципы создания учебного пособия словарного типа по ассоциативной терминологии подъязыка медицины, разработать соответствующую систему упражнений и осуществить экспериментальную проверку пособия.

Для достижения исследовательской цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- лингвистические: метод внутрисистемного описания языковых единиц; метод компонентного анализа;

- педагогические: наблюдение за деятельностью студентов и преподавателей в учебном процессе; анализ личного опыта преподавателя; изучение документации медицинского вуза; проведение диагностических письменных работ; анкетирование преподавателей и студентов; опытное обучение с целью проверки эффективности разработанной методики обучения; констатирующий и формирующий эксперименты; - статистический.

На первом этапе исследования (1999-2000 г.г.) изучалась психолого-педагогическая и методическая литература, отбирался языковой материал из профессиональных источников; проводился анализ содержания курсов русского языка и основных медицинских дисциплин.

На втором этапе (2000-2001 г.г.) осуществлялось наблюдение практики преподавания; проводилось анкетирование преподавателей; определялись подходы к созданию учебного пособия словарного типа; проводился анализ существующего фонда медицинских терминологических словарей; продолжалась работа по накоплению языкового материала; проводился констатирующий эксперимент; разрабатывалось содержание формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2001-2002 г.г.) проводился формирующий эксперимент и завершалось оформление исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней обоснован выбор лингвистической концепции в качестве теоретической основы описания ассоциативной терминологии подъязыка медицины в учебных целях; впервые рассмотрены в методическом аспекте существующие словари и справочники медицинских терминов; всесторонне охарактеризованы и предложены в качестве единицы обучения основные ассоциативные термины подъязыка медицины; разработаны принципы описания терминологических единиц указанного типа в учебном пособии словарного типа для иностранных студентов-медиков основного этапа обучения; создана оригинальная система упражнений, на основе которой проводится обучение студентов.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что 1) учебные материалы, разработанные автором в соответствии с теоретическими положениями исследования, обеспечивают обучение студентов-иностранцев ассоциативной терминологии подъязыка медицины, что в свою очередь способствует совершенствованию навыков чтения, письма, аудирования и говорения, а также умения пользоваться словарями различных типов;

2) предлагаемая методика работы над ассоциативной терминологией при необходимой коррекции с учётом специфики адресата и условий обучения может быть использована при составлении учебных пособий словарного типа для различных категорий учащихся;

3) материалы исследования могут быть включены в лекционный курс и спецкурсы по методике преподавания русского языка иностранцам, в задания тестового контроля для студентов-медиков.

Основные положения исследования изложены в тезисах, статьях и сообщениях на следующих научно-практических конференциях:

Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Обучение иностранных специалистов в вузах» (Тверь, ВУ ПВО, 1999);

Научно-методическая конференция молодых учёных филологического факультета «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» (Москва, РУДН, 2000);

Международная научно-практическая конференция «Герценовские чтения-2000» (С.-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, 2000);

XV Тверская межвузовская конференция учёных-филологов и школьных учителей «Актуальные проблемы филологии в вузе и школе» (Тверь, ТГУ, 2001);

III Всероссийская научно-практическая конференция РОПРЯЛ «Русский язык в современной социокультурной ситуации» (Воронеж, ВГУ, 2001).

Цели и задачи работы определили её структуру: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы.

1. Лексикографическое описание ассоциативных терминов подъязыка медицины, построенное на исследовании текстов медицинских учебников, анализе материала лекционных курсов, преследует цель «снять» трудность семантизации данной группы терминов, что обеспечит адекватное понимание читаемых текстов по специальности, восприятие лекций по профилирующим дисциплинам.

2. Пособие может быть использовано и преподавателем русского языка, так как оно помогает ориентироваться в специфических медицинских категориях, и преподавателем специальных дисциплин, так как указывает возможные пути семантизации терминологических единиц.

3. Общим принципом отбора и оценки ассоциативных терминов является принцип учебно-методической целесообразности, основывающийся на объективных критериях (метод экспертной оценки). В основу словника (1600 единиц) положен подвергшийся компрессии список ассоциативных терминов, наиболее часто употребляемых в таких разделах медицинской науки, как нормальная анатомия, внутренние болезни, хирургия, нервные болезни, психиатрия.

4. Пособие включает вступительную статью, характеризующую назначение словаря, его структуру, построение словарной статьи, систему грамматических и стилистических помет, систему отсылок; лингвистическую часть, состоящую из 5-ти разделов, где материал располагается по алфавиту внутри каждого раздела; иллюстрированный переводной словарь базисных лексических единиц, рождающих образность ассоциативных терминов; алфавитный указатель терминов; методическую часть, содержащую систему упражнений, обучающих работе со словарём и комплекс заданий, направленных на изучение ассоциативной терминологии.

5. Словарная статья включает в себя заголовочный ассоциативный термин; его грамматическую характеристику; информацию о синонимах или антонимах; стилистические пометы; родовое понятие; составляющие основного понятия; мотивирующий признак номинации; видовые понятия; понятия, включающие данное, как составляющую; сочетаемость и пример функционирования.

6. Методическая часть пособия содержит комплекс упражнений, обучающих работе со словарём (задания направлены на формирование навыков поиска необходимой информации) и систему упражнений, позволяющих снять трудности семантизации ассоциативных единиц, а также активизировать использование этих терминов в письменной и устной речи.

7. Анализ данных эксперимента по оценке эффективности работы со словарём ассоциативной терминологии показал, что при семантизации исследуемый словарь помогает экономить время: на 1-ом курсе на 17%, на Ш-ем курсе на 21%, на IV-ом курсе на 23%. Кроме того, были выявлены качественные отличия в ответах студентов контрольных и экспериментальных групп. Студенты экспериментальных групп изменили отношение к предмету, значительно повысилась мотивация к изучению русского языка.

Заключение

Исследование привело к следующим результатам.

1. Выявлена одна из групп терминов подъязыка медицины, нуждающихся в специальном описании в учебном словаре продуктивного типа для иностранцев, изучающих медицину на русском языке. Такой группой является ассоциативная терминология подъязыка медицины, не бывшая ранее самостоятельным объектом как общей, так и учебной терминографии.

2. Рассмотрена природа возникновения большого количества терминов ассоциативного характера подъязыка медицины. Установлено, что ассоциативная терминология входит в терминосистемы в результате процесса метафорического терминопорождения, основывающегося на специфике познавательной деятельности медика (чувственный опыт, сенсорные впечатления и т.п.).

3. Определены основные лингвистические характеристики терминологического массива ассоциативных единиц подъязыка медицины. Выявлены наиболее распространённые мотивировочные признаки терминологических номинаций (форма, цвет, структура, строение, расположение в пространстве, способ передвижения, звук, тактильные ощущения, запах, вкус). Описаны основные семантические процессы, характеризующие данную группу терминов (синонимия и антонимия ассоциативных единиц, частичная терминологическая омонимия). Выявлен и описан ассоциативный фон личности русского врача, характеризующийся наличием четырёх концептов («Организм», «Природа», «Цивилизация», «Культура»), каждый из которых представлен рядом терминологических групп.

4. Раскрыты экспрессивные характеристики ассоциативных терминов. Выявлена группа единиц негативного образа, допустимых в коммуникации «врач-врач» или «врач-медперсонал».

5. Определена структурная типология ассоциативных терминов по стержневому компоненту, создающему образность. Выявлено, что наиболее продуктивными классами создания ассоциативных единиц являются имена существительные (30,5%), производные прилагательные (30,2%), сложные прилагательные с компонентами —видный, -образный, -подобный (17,5%), фразеологизмы (7%).

6. Выявлена национально-культурная семантика ряда ассоциативных терминов, характеризующаяся уникальностью для русской терминосистемы. Это прежде всего терминология, возникшая на основе ассоциаций, характерных только для русских, или терминологические единицы, в основе которых лежит безэквивалентная лексика.

7. Разработано учебное пособие словарного типа по ассоциативной терминологии подъязыка медицины. Пособие содержит словарную часть, состоящую из 5 разделов («Анатомия», «Внутренние болезни», «Хирургия», «Нервные болезни», «Психиатрия»), иллюстрированный переводной словарь базисных лексических единиц, рождающих образность ассоциативных терминов, алфавитный указатель терминов. Также пособие содержит учебно-практическую часть, в которой представлены упражнения и задания, направленные на обучение адекватному восприятию и использованию в речи ассоциативных терминов подъязыка медицины.

8. Определена структура словарной статьи, обеспечивающая оптимальную форму презентации терминологической единицы ассоциативного характера: Заголовочный термин - грамматическая характеристика

- синонимы/антонимы/омонимы - стилистическая помета.

I - Родовое понятие.

II — Составляющие основного понятия.

III — Мотивирующий признак номинации.

IV — Видовые понятия.

V - Понятия, включающие данное как составляющую; соположенные понятия (корреляты).

VI - Сочетаемость. Пример функционирования.

9. В результате опытного обучения было установлено, что при аудиторной работе с учебным пособием словарного типа значительно экономится время, отводимое на презентацию терминологических единиц, повышается уровень предметной и языковой компетенции учащихся, развивается учебно-познавательная компетенция, и как следствие значительно повышается мотивация к изучению русского языка.

За рамками данного исследования остался круг проблем, разработка которых может иметь значение для дальнейшего совершенствования обучения студентов-иностранцев медицинского вуза терминологической лексике ассоциативного характера. Так, лингвистического описания и представления в учебном словаре требует ассоциативная терминология таких разделов медицины, как «Стоматология», «Акушерство и гинекология», «Патологическая анатомия» и некоторых других. Кроме того, важной методической задачей является подбор и создание банка учебных текстов, содержащих ассоциативные единицы. Представленные в данном исследовании принципы создания учебного пособия словарного типа могут быть использованы при составлении учебных словарей ассоциативных терминов других наук.